评级:中性 | 目标价:21-27 元(12 个月,基准情景公允区间,中枢约 24 元)| 现价:25.70 元(2026-10-28 收盘) | 安全边际:-18.3%(基准公允下限 21 元低于现价,无保护垫)| 概率加权期望价:约 26.1 元(与现价基本持平)| 时间维度:12 个月
国轩高科是磷酸铁锂路线的二线头部电池厂,正处在「量增真实、盈利待证」的再校准期:9M2026 营收 454.4 亿元(+53.98%)、Q3 单季 +74.62%,国内动力装车份额升至第 3,大众标准电芯、沙特 6GWh 储能中标等催化密集且方向向上。但盈利质量极薄——9M 扣非净利率仅 0.56%,归母利润七至九成来自非经常性损益,Q3 单季被持股公允价值 -8.91 亿元击穿转亏;同时 9M 自由现金流 -117.3 亿元、有息负债约 600-621 亿元,扩张高度依赖外部融资。现价 25.70 元较基准公允中枢 24 元溢价约 7%,处于基准区间(21-27 元)上沿,安全边际为负;上行动力依赖扣非净利率修复的提前兑现,下行至熊案中值约 -36%。首次覆盖给予中性评级:质地与催化不足以支撑现价追高,建议等待回调至 21-24 元区间或定增受理/年报扣非验证的右侧信号。
一句话概括:这是一笔「条件触发」型机会——主业放量与储能拐点的证据真实(9M2026 营收 +53.98%、Q3 扣非同比 +1062.66%、沙特 SPPC 一期 6GWh 中标入选、大众 UC 电芯 2025 年 11 月起量产交付),但现价已高于基准公允中枢、卖方锚(目标价中位 37.5 元)本身接近牛案口径,且资金链与大众关联两大约束未解除。证据等级 B(三季报原文+一致预期工具+第三方份额多源交叉,但缺公司层面订单金额与定增最新受理状态的一手确认)。
未来 12 个月的关键变化路径(按重要性):
预期差(有可查证市场锚):卖方一致预期 2026E EPS 1.07 元/2027E 1.52 元(归母约 19.4/27.6 亿元)、目标价中位 37.5 元(10 家,隐含 +45.9%)、近 90 天一致预期上修 30.6%。本报告基准 2027E 扣非 12-16 亿元(归母 20-28 亿元)、公允 21-27 元——市场锚比自家基准乐观约 45%,预期差为负向:现价已为修复支付大部分对价,上行需要扣非修复提前或超预期兑现,可执行形态只有两种——回调至 21-24 元的赔率改善,或右侧信号确认后跟进(需接受入场价格劣化成本)。首要股价驱动:扣非净利率修复节奏 > 储能订单交付 > 资金链进展。
关键证据:
需要提醒的是位次竞争的动态性:SNE 1-8 月国轩装车 +47.1%,已落后亿纬锂能(+53.9%)与瑞浦兰钧(+126.3%),全球第 5 部分源于 SK On 装车下滑(-14.5%)让位;且 9M 销售收现比仅 0.697、存货 +79.5% 远超收入增速,收入高增含备货与票据结算成分——「位次上移」是动态竞争中的快照而非稳态结论,150GWh 指引达成亦非既成事实(Q4 需单季约 50GWh)。
关键证据:
口径说明:非经常性损益占比按 9M 口径为 70.3%、按 H1 口径为 92.3%(TTM 口径仅 14.3%,因 2025Q4 与 2026Q3 公允价值负向波动拉低归母);若按卖方一致预期(2027E 归母 27.6 亿元)反推,隐含扣非率为 2.4-3.4%,比本报告测算更激进——无论取哪个口径,「现价已定价大部分修复」的结论方向不变,市场按归母口径定价与公司盈利的公允价值噪音之间存在口径错位,2026-2027 年盈利方差的最大单一来源恰是这些持股(其他非流动金融资产 29.3 亿元+交易性金融资产 17.4 亿元)。
关键证据:
有息负债双口径:标准口径(短借+一年内到期+长借+应付债券+租赁负债)600.4 亿元,含长期应付款的宽口径 621.0 亿元,净负债 403-424 亿元。需要公允地看到对冲渠道:70 亿元债务工具已注册、少数股东注资管道持续输血、合肥建投协议受让 5.30% 股份(23.17 亿元)体现地方国资多管道参与,9M 取得借款 277.4 亿元 vs 偿还 167.5 亿元显示银行滚续目前通畅——资金链是「多渠道均未完全落地的紧平衡」而非单一开关,但利息负担吞噬毛利约 27.9%(9M 财务费用 19.66 亿元/毛利 70.35 亿元)的结构不改变。
关键证据:
沙特订单的金额口径须谨慎:11.6 亿美元为项目预估总投资(BOO 模式,含 EPC/土建/PCS/开发商环节),按 6/8GWh 容量分摊约 8.7 亿美元(折约 65 亿元),国轩是单一技术/设备供应商而非业主,可确认收入必然低于该值,公司层面未见订单金额公告;交付时间表(预计 2027H1 首批出货)系行业 8-15 个月交付节奏推算。三节点(定增受理、SPPC 交付、股权过户)均为不受公司控制的外部事件,「密集且可验证」不等于「确定兑现」——这是本条置信度仅 0.55 的原因。
关键证据:
低 PB 并非错杀信号而是质量补偿:PB 1.60x 对应的扣非 ROE 仅约 2%(466.4 亿市值/扣非 TTM 5.99 亿隐含的净资产回报),市场付的不是当期盈利的钱。概率加权期望价 26.1 元与现价差 1.6%,在模型误差内持平;赔率呈右偏分布——下行至熊案中值约 -36%、上行至牛案中值约 +56%,但右尾兑现完全依赖扣非率修复的时间表。
| 指标 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026Q1-Q3(最新) |
|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 316.05 | 353.92 | 450.70 | 454.37(+53.98%) |
| 归母净利润(亿元) | 9.39 | 12.07 | 23.83 | 8.49(-66.48%) |
| 扣非净利润(亿元) | 1.16 | 2.63 | 4.32 | 2.52(+195.54%) |
| 毛利率 | 15.77% | 18.00% | —* | 15.48%(Q3 单季 15.29%) |
| 归母净利率 | 2.97% | 3.41% | 5.29% | 1.87% |
| 扣非净利率 | 0.37% | 0.74% | 0.96% | 0.56% |
| 经营性现金流(亿元) | 24.19 | 27.06 | 36.24 | 5.61 |
| 自由现金流(亿元) | -107.11 | -63.63 | —* | -117.34 |
| 货币资金+类现金(亿元,期末) | — | 193.80 | 189.64 | 197.07(截至 2026-09-30) |
| 有息负债(亿元,期末,宽口径) | 425.35 | 471.28 | 505.12 | 621.04(标准口径 600.4,截至 2026-09-30) |
| 资产负债率 | 71.90% | 72.28% | 70.99% | 73.90% |
| 净负债/EBITDA | 5.9x | 5.4x | —* | —* |
*FY2025 年报全文未缓存(仅摘要,未披露营业成本/资本开支明细),以「—」标注;扣非口径为 A 股标准调整后口径。
指标变化原因(YoY ≥ ±20% 项目,附公司解释):①2026Q3 归母 -124.78%(单季转亏)——公司解释「主要系公司持有的股票资产公允价值变动和汇率变动影响所致」;②在建工程 +104.90% 至 259.74 亿元——「主要系本期产线建设投入增加」(芜湖/江苏/合肥各 20GWh 及摩洛哥、斯洛伐克基地);③存货 +79.51% 至 173.94 亿元——「主要系销售规模增加,存货储备增加所致」;④财务费用 +87.85% 至 19.66 亿元——「主要系本期汇率变动所致」(其中利息费用 12.73 亿元);⑤资产减值损失 -252.76% 至 -5.40 亿元——「主要系存货跌价准备增加所致」;⑥2025 全年归母 +97.49%——非经常性损益 19.51 亿元(公允价值收益为主)贡献 81.9%;⑦筹资活动现金流 +194.13% 至 112.02 亿元——「主要系本期筹资增加所致」(含子公司吸收少数股东投资 28.59 亿元)。
Q3 单季营收 176.62 亿元(+74.62%),创单季新高;归母净利润 -5.37 亿元(-124.78%),扣非净利 1.45 亿元(+1062.66%)。归母转亏的成因不是主业恶化,而是持股公允价值变动 -8.91 亿元与汇兑损失(财务费用 +87.85%)——这两个变量均不受经营控制;更能代表经营方向的扣非率单季序列为 0.35%(Q1)→0.41%(Q2)→0.82%(Q3),逐季抬升但绝对水平仍不足 1%。单季毛利率 15.29%,较 2025 前三季的 16.82% 回落约 1.5 个百分点,主因低毛利动力电池收入占比升至 81.4% 的结构效应,动力分部毛利率本身同比仅微降(H1 -0.22pp)。
对照卖方一致预期(2026E 归母约 19.4 亿元):前三季归母 8.49 亿元的兑现率约 44%,达标需 Q4 单季约 10.9 亿元,而上年同期 Q4 归母为 -1.5 亿元(Q4 惯例集中计提减值+公允价值扰动)——按归母口径,2026 年大概率低于一致预期;按扣非口径(全年 4.5-6.5 亿元),修复方向与卖方判断一致但幅度更保守。现金流侧的警示信号:Q3 末应收账款 229.08 亿元(+40.5%,占 9M 营收 50.4%)、存货 173.94 亿元,经营现金流 9M 仅 5.61 亿元(历史上 Q4 占全年 87-91%,前三季度数据对全年回款验证意义有限)。
模式简描:重资产订单式电池制造——固定资产 399.4 亿元+在建工程 259.7 亿元占总资产 43.7%,无订阅/经常性收入,全部为车企定点与储能项目招投标销售;对下游车企议价权弱(动力毛利率约 14%),对储能客户在紧缺周期议价权回摆(储能毛利率 19.5%,2026H1 居行业第二);向上自供部分正极材料但比例有限。
盈利的现金含量:OCF/归母净利 2023-2025 年为 2.58/2.24/1.52(表观健康),但 9M2026 骤降至 0.66,且 OCF 极度后置(Q4 占全年 87-91%)——前三季度现金流对回款质量的验证意义有限。FCF 连年深度为负:2023 年 -107.1 亿、2024 年 -63.6 亿、9M2026 -117.3 亿(CapEx 122.95 亿已超 2024 全年),账面利润全部被扩张性资本开支吞噬。经常性盈利检验:扣非与归母差异远超 15% 阈值——2025 年归母 23.83 亿元中 19.51 亿元来自非经常项目(持股公允价值+政府补助),核心经营利润仅 4.32 亿元;2026 年方向反转,Q3 公允价值 -8.91 亿元又把归母打到亏损,利润表可预测性差。
资本回报率:2024 年 ROIC 测算约 3.0%,远低于约 10.5% 的股权成本/债务成本压力区——「以资产负债表换份额」阶段,投入资本回报不足以覆盖资本成本,价值创造依赖未来份额变现。
资本开支质量:2023 年 CapEx 131.3 亿(折旧的 7.0 倍)、2024 年收缩至 90.7 亿(3.7 倍)、2026 年再提速(9M 122.95 亿),叠加在建工程年内翻倍——扩张节奏为「顺周期」:2024 年价格战底部收缩、2026 年需求上行期加码。公司未披露维持性/增长性拆分,维持性投入水平无法确定;欧洲合资国轩方 15.98 亿欧元出资(折约 118.6-131 亿元)分年投入将进一步抬高资本强度。
红旗信号:①利息费用侵蚀:9M 利息费用 12.73 亿元为扣非净利的 5 倍;②应收堆积:229.08 亿元、增速持续快于营收(2024 年应收 +27.4% vs 营收 +12.0%),H1 已计提信用减值 3.64 亿元;③持续股权融资稀释:2021 年大众定增 73.03 亿、2022 年 GDR 4.62 亿美元、2026 年 50 亿定增预案,少数股东权益三年增至 8.4 倍(103.04 亿元);④对外担保额度上限 1220 亿元,约为归母净资产的 4.2 倍。
言行一致度:部分兑现、偏好宏大目标。①2023 年年报「规划 2025 年产能 300GWh」——2024/2025 年报不再披露总产能,无法验证,且 2024 年 CapEx 实际收缩,目标实质落空(判定:无法验证/未兑现);②大众标准电芯「2025 年底量产交付」——2025 年 11 月起量产交付属实(判定:兑现,公司口径+工信部公告佐证);③2024 年经营计划「国际业务落地」——2025 年海外收入 101.83 亿元同比 -7.5%,海外占比 31.09%→22.59%(判定:部分兑现)。另需注意核心 KPI 披露质量退化:总产能自 2024 年停披、出货量口径从 GWh 改为万安时,投资者问产能利用率仅获「保持较高水平」的定性回复。
股东友好度:中性偏弱。连续三年 10 派 1 元,分红总额 1.79/1.81/1.81 亿元,分红率 19.1%→15.0%→7.6% 逐年下降;无大额回购(库存股余额仅 4.0 亿元);同期股本持续扩张(大众定增、GDR、2026 年 50 亿定增预案),摊薄大于回报。
风险信号:①关联交易向大股东体系集中——与大众体系累计关联交易 57.72 亿元(截至 2026 年 8 月),再增 15.98 亿欧元合资+10.94 亿欧元 EPC,交易对手 PowerCo 2025 年净亏 6.95 亿欧元、2026H1 续亏 2.45 亿欧元;②2026-08 董事辞任及补选;③大众中国协议转让 5.30% 股份(24.09 元/股,较现价折价约 6.3%)——官方定性「资本做减法、产业做加法」,但时点发生在 PowerCo 深亏与大众欧洲电动化摇摆之后,治理信号需持续观察;④2026-08 授权管理层 12 个月内择机出售不超过净资产 15% 的股票资产补流——利润蓄水池转为备用现金池,出售时点选择直接影响表观利润。
| 分部(2026H1) | 营收占比 | 毛利率 | 同比 | 一句话商业逻辑 |
|---|---|---|---|---|
| 动力电池系统 | 81.36% | 14.02% | +61.01% | 车企定点配套,价格竞争激烈,低毛利放量抢份额 |
| 储能电池系统 | 13.28% | 19.50% | -19.14% | 项目招投标制,紧缺周期毛利率居行业第二,但本期收入失速 |
| 输配电产品 | 1.44% | 17.30% | +62.67% | 传统业务,体量小 |
| 其他业务 | 3.92% | 34.56% | +97.71% | 材料销售/服务,毛利率最高 |
2024FY 对照:动力 72.47%/15.14%,储能 22.13%/21.75%——一年间储能占比从 22% 掉到 13%,是「动储双轮」叙事最大的裂缝。利润主力测算:以 2026H1 综合毛利率 15.6% 配平,动力贡献毛利约 73%、储能约 17%、其他约 9%——营收最大的动力分部也是毛利主力,但储能以 13% 的收入贡献 17% 的毛利、单位创利效率更高,其收入失速直接拖累盈利结构。毛利率结构差异:最高(其他 34.56%)与最低(动力 14.02%)相差 20.5pp,动力与储能相差 5.5pp——差异根源是议价权:车企多供二供策略+年降机制压制动力毛利,储能侧因电芯紧缺(价格从 0.24 元/Wh 修复至约 0.4 元/Wh)议价权阶段性回摆。
会计红旗(按严重度):
跨期一致性:①扣非净利率序列 0.37%→0.74%→0.96%→0.56%,非经常依赖 78-88%——公司自列「不具有可持续性」,口径一致;②OCF 极度后置(Q4 占 87-91%)——公司未解释;③应收/存货增速与营收增速的偏离——归因表述与数据不完全一致;④海外收入 110.05 亿(2024)→101.83 亿(2025,-7.5%)→93.48 亿仅半年(2026H1,+48.1%)的大幅摆动——口径差异公司未解释;⑤毛利率 15.77%→18.00%→15.48% 的回落主因低毛利动力占比提升——公司未作整体归因。
当前市场数据(2026-10-28 收盘):股价 25.70 元、总股本 18.147 亿股、市值 466.4 亿元;52 周区间 24.64-46.00 元,现价距高点回撤 -44.1%、近一年 -41.7%。PB 1.60x(近 5 年约 20 分位、5 年中位 2.05x、3 年低点 1.23x);PS(TTM) 0.76x、PS(2026E) 约 0.72x;PE 口径因盈利失真不宜作锚——归母 TTM 66.7 倍、扣非 TTM 77.9 倍(分母处产能爬坡+财务费用高企的利润谷底,分位仅参考)。
同业对标:
| 公司 | 2025 营收(亿元) | 营收增速 | 毛利率 | ROE(2025) | PE(TTM) | PB | PS(TTM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 宁德时代 | 4237.0 | +17.0% | 动力 23.84% | 24.7% | 12.1x | 2.74x | 1.82x |
| 亿纬锂能 | 614.7 | +26.4% | 16.2% | 10.3% | 15.4x | 1.97x | 1.12x |
| 中创新航 | 444.0 | +60.0% | 16.69% | 4.1% | 10.7x | 0.55x | 0.56x |
| 欣旺达 | 632.5 | +12.9% | 13.94% | — | — | — | — |
| 国轩高科 | 450.7 | +27.4% | 15.48%(9M26) | 约 2%(扣非口径) | 77.9x(扣非) | 1.60x | 0.76x |
市场已隐含什么预期:现价 466.4 亿元市值 ÷ 改善期二线电池合理 PE 25-35 倍 = 隐含 2027E 扣非净利 13.3-18.7 亿元,即市场相信扣非净利率两年内从 TTM 的 0.98% 修复到约 1.7-2.4%、出货从 150GWh 指引再上 200GWh;若按卖方一致预期(2027E 归母 27.6 亿元)反推,隐含扣非率更高达 2.4-3.4%。一句概括:现价要求公司两年内把单 Wh 扣非盈利从约 0.006 元提到 0.008-0.010 元并翻倍出货,而现实是扣非率刚从 0.35% 爬到 0.82%——市场没有为卖方的乐观故事付全款(约为目标价中位隐含市值的七成),但已透支 12-18 个月的修复预期。
三层价值(EPV):资产价值约 16.02 元/股(账面 BPS;清算折价 0.7-0.85x PB 对应 11-14 元,非可变现地板);EPV 零增长约 4.72 元/股(已投产规模可持续盈利约 9 亿元/年=单 Wh 扣非约 0.006 元×150GWh 指引,除以 10.5% 股权成本,扩张与新产能不计入);增长期权占现价约 81.6%——市场为大众 UC 放量、储能涨价传导、全固态产线与出货翻倍支付了绝大部分对价,当期零增长价值仅支撑现价约 18%。这是扩张期电池二线的典型定价结构:不是「市场只为零增长定价」,恰恰相反,现价几乎全部押在增长兑现上。
三情景与赔率(12 个月):
| 情景 | 概率 | 公允区间 | 相对现价 | 胜负手 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 25% | 15-18 元 | 中值约 -36% | 扣非率停滞<1%+股权再融资摊薄;PB 0.94-1.12x 压力位 |
| 基准 | 50% | 21-27 元(中枢 24) | 中值约 -7% | 扣非率修复至 1.5-1.9%(2027E 扣非 12-16 亿)×退出 30-32x |
| 牛 | 25% | 35-45 元 | 中值约 +56% | 大众 UC 放量+储能涨价全面传导,扣非率 2.5-3%(20-24 亿)×32-38x |
退出倍数锚定与敏感性(本报告价格结论的敏感轴,须直视):基准中枢 24 元 = 2027E 扣非中值 14 亿元×30-31 倍退出 PE。锚定依据独立于现价:成熟盈利锚为宁德 12.1x/亿纬 15.4x(TTM),改善期二线给兑现溢价(中创新航从 3 年中位 45x 收敛至 10.7x 的路径),自身 3 年 PE 中位 36.7x 因分母含公允价值污染仅作上界参照。敏感性:同盈利×25 倍=19.3 元、×35 倍=27.0 元——退出倍数每 ±5 倍,公允中枢摆动约 ±4 元(约 ±17%);若市场按归母口径定价(2027E 归母 24 亿元×20 倍=26.5 元),中枢上移至现价附近——基准结论对「扣非 vs 归母」口径双重敏感,21-27 元应视为条件依赖区间而非点估计。熊案为独立压力推演:检索到的最悲观卖方目标价(华创 44.27 元,2026-05)仍高于现价,外部无可比深熊坐标,熊案锚定自身 3 年 PB 低点 1.23x 再折 10-25% 与扣非×PE 双路径交叉。
自家盈利预测 vs 一致预期:2026E 营收 634-654 亿元、归母 13-18 亿元/扣非 4.5-6.5 亿元(一致预期归母 19.4 亿元——其含公允价值收益假设,本预测按 Q4 减值惯例与持仓走弱保守取值);2027E 营收 770-840 亿元、归母 20-28 亿元/扣非 12-16 亿元(一致归母 27.6 亿元,本预测中枢低约 15%,分歧点在扣非率能否到 2%)。
结论:合理估值(fair),无安全边际。质地与价格分开看:质地属二线第一梯队(份额上升、大众绑定、储能毛利率行业第二、固态先发),但商业模式仍在「以资产负债表换份额」阶段;价格上 PS/PB 不贵、盈利口径很贵——贵的是盈利兑现所需的时间。基准公允 21-27 元即 12 个月目标价区间,安全边际 -18.3%(基准下限低于现价)。
行业空间:全球动力电池 2025 年装车 1187GWh(+31.7%,SNE Research),全球储能电池出货 550GWh(+79%;InfoLink 口径 612.39GWh/+94.6%);中国动力电池装车 769.7GWh(+40.4%),动力+储能合计产量 1755.6GWh(+60.1%)、销量 1700.5GWh(+63.6%),其中储能销量 +101.3%,出口 305GWh(+50.7%)(中国汽车动力电池产业创新联盟)。增长预测:IEA《Global EV Outlook 2025》测算全球 EV+储能电池需求 2024 年约 1TWh→2030 年 STEPS 情景超 3TWh,隐含 CAGR 约 21.5%;SNE 预计 2026 年储能出货突破 900GWh(2026H1 已 461.3GWh/+71%),InfoLink 预计 2026 年全球储能电芯出货 801GWh(+30.8%)。动力侧增速换挡:2026 年 1-5 月中国装车仅 +7.3%(购置税减半退坡扰动),储能接棒成为第一增长引擎——2026 年 4 月中国储能电芯排产占比 41.3% 首超动力。
产业链与价值分配:上游碳酸锂(2026-10 现货约 10.2-10.7 万元/吨,较 2025 年底约 15 万元回落约三成)→正极/负极/隔膜/电解液(中国材料全球份额 83-97%)→电芯制造→整车/储能系统集成。毛利分布极度分化并集中在头部电芯厂:2025 年动力电池毛利率宁德 23.84%、亿纬 15.50%、国轩 14.39%、欣旺达动力仅 4.86%;储能电芯国轩 20.75% 反而高于亿纬 12.28%——规模、良率与产品结构决定毛利归属。国轩处中游电芯环节,自向上延伸锂矿与正极但自供比例有限;对上游议价权弱于龙头(2026H1 碳酸锂上涨顺价滞后致毛利率承压,公司推进材料价格联动机制);对下游车企弱势(多供二供+账期),对储能客户在紧缺周期回摆(储能电芯价格 2025 年中 0.24 元/Wh→2026 年约 0.4 元/Wh,+66.7%)。公司 2025 年动力/储能 ASP 分别约 0.473/0.324 元/Wh(收入/出货自算)。
供需与竞争格局:需求驱动=全球 NEV 渗透(中国约 48-50%)+单车带电量提升(2025 年 55.2kWh/+18.8%)+重卡电动化爆发(纯电货车装车 +246%)+储能三重驱动(可再生配储+AI 数据中心+海外大储,2026H1 全球储能出货非中国市场占比 56% 首过半)。供给端全球电芯产能约 3.3TWh、为需求 3 倍以上(IEA),「低端过剩、高端紧缺」:2025 年 9-11 月出现车企赴电池厂「抢电池」,头部订单排期至 2027Q1;储能电芯 2026 年 1-2 月国内产量 119.09GWh/+91%。集中度:全球动力 2025 年 CR3 64.8%/CR5 74.6%(SNE);中国 CR3 72.0%(2023 年 78.8% 连续下行——车企自建电池分流)。国轩坐标:全球动力第 5(2025 年 4.5%、2026H1 约 4.6%,排名三年升 3 位)、国内装车第 4(2025 年 5.65%)→2026H1 第 3(6.2%,与中创新航并列,创新联盟口径)、全球储能第 7(25GWh,约 4.5%)。进入壁垒:车规认证 3-5 年、良率(韩系 LFP 约 70% vs 中国头部 >90%)、资本强度、GB38031-2025 新国标与行业规范条件(研发费率 ≥3%、产量 ≥产能 50%)。竞争烈度从价格战峰值回落但仍残酷:动力电芯价格 2022-2024 年近乎腰斩,二三线 LFP 普遍亏损;2025Q4 起「反内卷」+储能紧缺推动电芯价格回升 50%+,竞争转向技术/交付/价值。替代威胁:钠电池与固态电池为中期变量,5 年内对液态 LFP 主力冲击有限。
周期与监管:行业景气 2025Q4 起上行(储能驱动+反内卷+原料推涨,宁德 2025 净利 +42.3%、中创新航 +149.6%、亿纬 2026H1 +105.7%);领先指标=碳酸锂期货与仓单(仓单 250 日低位连降 17 日)、储能电芯价格(0.4 元/Wh 关口)、月度排产、二线产能利用率修复(国轩出货/在手产能约 77%)。监管四线:①「反内卷」多部委座谈控产能管价格(2026 年 1 月/4 月两次),利好头部与秩序修复;②GB38031-2025 新国标 2026-07-01 强制(热失控不起火不爆炸+底部撞击+快充循环短路),加速尾部出清;③购置税 2026 年起减半征收(税率 5%、上限 1.5 万元/辆),压制入门级纯电,华源证券测算 2026 年新能源乘用车上险增速降至约 9%;④海外壁垒:美国 301 关税(储能电池 25% 自 2026-01 起,叠加后对华 LFP 储能综合税负媒体口径一度约 155.9%)+FEOC 限制+H.R.1166 采购禁令基本封死美国市场;欧盟电池法(碳足迹声明分阶段、电池护照 2027-02 强制、再生材料 2031 提标)抬高合规门槛但利好已布局欧洲本地产能者。
需求拐点评估:行业级结构性拐点成立——AI 数据中心带动全球储能需求二次上行(美国数据中心用电 2023 年 <200TWh→2030 年预计 400-600TWh,Battery Council International;InfoLink 明确 2026 年储能增长由 AI 数据中心驱动)+海外 LFP 渗透快速抬升(全球 LFP 动力装机占比 2025Q1 约 51.5% 首超三元→2026Q1 约 56.8%,GGII/中商)。但公司份额承接是弱环节:国轩 2026H1 储能出货 +41% 跑输行业 +71%、份额被动稀释;美国市场被封死使全球增量可及规模少约三分之一;海外承接靠摩洛哥/斯洛伐克各 20GWh 面向欧洲——拐点为行业级利好,国轩是二线受益者而非核心卡位,2027 年储能收入能否从 90.66 亿元(2025)升至 150-200 亿元取决于沙特/埃及大单交付与 588Ah 放量。
公司行业定位:LFP 路线二线头部、份额上升期的追赶者。护城河三块:①大众绑定(2020 年约 11 亿欧元入股 26.47% 为第一大股东,独家承接大众标准电芯 2026-2032 定点、2025-11 全球首个量产交付,大众规划 2030 年 UC 覆盖其 80% 电动车型)——欧系客户结构稀缺确定性;②LFP 技术纵深+全固态先发(金石中试线 2026-06 贯通、良品率 90%,2GWh 量产线设计定型,准固态 G 垣 300Wh/kg);③海外产能卡位领先二线(德国/越南/印尼/泰国已投产,斯洛伐克 2026Q2 投产、摩洛哥在建)。短板:盈利质量(扣非率 <1%)、储能增速掉队、海外动力份额仅约 2%、资金约束。市场份额口径提示:公司全球排名第 5(SNE 口径约 4.6%)与国内第 3(创新联盟口径 6.2%)系两套统计口径(SNE 全球装车 vs 联盟国内装车,月份与范围不同),两口径并存引用、不可混比。
电池厂的损益可拆为「出货量 GWh × 单 Wh 收入 × 单 Wh 净利」,三要素的边际变化比如合并营收更能预示拐点:
总评:中性(置信度 0.50,12 个月)。国轩高科的量增、份额上移与催化事件都是真实且可跟踪的,但现价 25.70 元已处于基准公允区间(21-27 元)上沿、较中枢溢价约 7%,安全边际 -18.3%——赔率不对称的方向由扣非净利率修复的时间表决定,而这个变量在 2027 年年报前无法证实或证伪。九月底至十月初三个交易日 +20% 的异动由固态概念与大众合作事件叠加驱动(公司公告无应披露未披露事项),短期情绪溢价进一步压低了赔率。
策略含义:两条可执行路径互为机会成本——①若股价回调至 21-24 元(基准区间下半段),赔率改善至「下行有 PB 1.3x 与资产价值 16 元支撑、上行保留全部催化」的格局;②若定增受理(预计 2026 年内见分晓)或 2026 年报扣非验证(2027 年 1-4 月)提前兑现,股价可能跳过回调区间直接向卖方锚收敛,右侧跟进需接受入场价格劣化 15-30% 的可能。本文不预设回调必然发生,也不建议为「等待」支付超过 12 个月的时间成本。
核心跟踪清单(书面呈现):下行方面——季度扣非净利率能否延续 0.35%→0.41%→0.82% 的抬升并在 2026Q4 站上 1%(否则修复叙事证伪);资产负债率是否突破 76% 或债务融资工具发行利率较 2026 年上行超 100bp(资金链趋紧的先行信号);大众关联链的交割与减持动向(合资审批未按期取得或大众进一步减持将动摇治理预期);碳酸锂若跌破 9-10 万元/吨将放大存货减值(存货 173.94 亿元)。上行方面——50 亿定增深交所受理;沙特 SPPC 首批设备出运与并网公告(预计 2027H1);2026 年报储能收入增速转正与储能毛利率守住 20%;2GWh 全固态产线设备招标与小批量节点(2027 年,事件驱动)。价格纪律:股价达到 27 元(基准区间上沿)而扣非率未站上 1% 时,预期透支应触发减持评估;跌破 20.6 元(约 -20%)则进入熊案压力区,须重估资金链情景而非机械抄底。
风险提示:本报告的基准估值对退出倍数(25-35 倍)与盈利口径(扣非 vs 归母)双重敏感;公司归母利润受持股公允价值与汇兑扰动,单季摆幅可达 ±5 亿元,业绩可预测性显著低于同业;50 亿定增、欧洲合资审批、沙特交付均为不受公司控制的外部事件;FY2025 年报全文未获取(毛利率与 CapEx 明细以「—」标注),相关趋势判断基于摘要与 2026 年各期报告交叉。
数据与价格锚:2026-10-28 收盘 25.70 元(本报告全部估值以此为准);财务数据截至 2026 年三季报(2026-09-30);来源包括公司定期报告与公告、SNE Research、中国汽车动力电池产业创新联盟、IEA、InfoLink、深交所互动易及卖方公开研报。