評級:審慎看多 | 目標價:38.5–42.5 元(基準情境公平區間,中樞 40.5 元) | 現價:38.00 元(2026-10-26 收盤) 安全邊際:約 +1.3%(基準公平下限 38.5 元相對現價) | 機率加權期望:40.45 元(+6.4%) | 時間維度:12 個月 市值 481.4 億元(總股本 12.67 億股)| PE(TTM) 16.5x,近 5 年 11% 分位(換擋後分位僅供參考)| TTM 股息率 4.7%、前瞻約 5.4%
億聯網路是全球企業通信終端(UC&C)利基龍頭:SIP 話機出貨量連續多年全球第一(Frost & Sullivan 口徑 2019 年份額 29.5%),會議產品與商務耳機構成第二、第三增長曲線。這是一台罕見的「輕資產現金機器」——毛利率 65%、淨利率 43-45%、ROE 連續 5 年 25-31%、帳上淨現金約 50.5 億元(占市值 10.5%)、2025 年分紅率 87.7%。現價 38.00 元對應 16.5x TTM PE,逆向估值顯示市場只為經營業務定價約 3.3% 的永續增長,而公司 2026 年前三季歸母 +16.25%——價格端無透支,但「顯著低估」證據亦不足:兩年複合增速實際約 +5.0%(2025 年為關稅與匯兌壓制的低基數年)。核心制約是增速換擋未證實:Q3 單季營收增速從 Q2 的 +32.7% 驟降至 +3.44%,而 2025Q4 基數(營收 17.35 億/歸母 6.42 億)為全年最高,2027 年 1 月中旬的年度業績預告與 2027-01-10 中美關稅休戰到期節點,將共同決定「換擋不失速」還是「中樞下移」。基準公平 38.5-42.5 元、現價處區間下沿,審慎看多:股息與淨現金提供下行墊,上行空間兌現需等待驗證節點。
關鍵證據:
輕資產外包生產 + 全球經銷的品牌商模式,把毛利留在了「研發+品牌+認證」環節:研發人員占比 53.9%,銷售費用率僅 5.94%。FY2023-FY2024 自由現金流/歸母淨利為 0.80/0.89,是真實現金利潤。需要如實指出的瑕疵:OCF/歸母淨利已連續兩期降至 0.70(FY2025)、0.64(2026 前三季),係 21.67 億戰略備貨與應收占款;2025 年存貨 +79.9% 被解釋為「全球供貨安排」、2026 年 +48.12% 被解釋為「戰略備貨」,兩年口徑表述不一致,備貨占款與通路回款放緩在公開資料內不可完全區分——若 2027 年現金流轉化不能恢復,「高分紅+淨現金繼續累積」兩者將不能同時成立,股息托底邏輯需重檢。
關鍵證據:
會議產品線綁定微軟 Teams/Zoom 生態,2026H1 +26.4%;商務耳機以性價比+雙平台認證組合進攻 Jabra/Poly 腹地(對手 GN 處於剝離轉型陣痛期,2025 年有機增長 -1%)。增長引擎(會議+雲辦公)2026H1 合計營收 17.82 億元、+32.9%,收入占比已過半。兩點約束必須如實呈現:其一,微軟 MDEP 認證陣營已擴至 8 家(Logitech/Poly/Yealink/Neat/Cisco/Crestron/Lenovo/HP),羅技 2026-10-08 已發布基於 MDEP 的 Teams Rooms 新品——「先發認證」窗口正在收窄,億聯在該生態的真實優勢是較羅技/Poly 便宜 25-40% 的性價比,而公司 2026 年已宣布調價轉嫁儲存成本,價格優勢與漲價存在內在張力;其二,三季報不揭露分產品資料,Q3 整體驟降至 +3.44% 意味著三線合計動能減半,「接棒」敘事需 2027-04 年報分產品資料再確認。桌面通信終端 2026H1 的 V 型反轉(-3.59%→+19.57%)若含關稅緩和後通路補庫成分,其可持續性存疑——這正是 Q4 方向的關鍵變數。
關鍵證據:
對「市場預期偏悲觀」的表述需要克制:+16.25% 的前三季增速建立在 2025 年低基數上(2025 前三季歸母 -5.16%),兩年複合增速實算僅 +5.0%;若正常化 FCFE 取保守的 22-24 億(對應 OCF 轉化率 0.75-0.8,而非 0.92),隱含 g 升至 3.9%-4.4%——與複合增速的差距收窄至約 1-1.5 個百分點。公平結論是:現價沒有為增長透支,但也談不上顯著低估。同業橫截面支持「偏低」判斷:羅技(毛利率 43.2%、增速 +6%)交易在 19-23x,思科 30x+,億聯以更高的毛利率與淨利率交易在 16.5x。需注明:PE 歷史分位的參照系包含 2021-2023 年 30%+ 增速階段,增速中樞下移後歷史分位系統性偏低,分位僅作參考不作主錨;TTM 股息率 4.74% 為已實現口徑、前瞻口徑約 5.4%(2026E 歸母 29.7 億 × 87.5% 分紅率)。基準公平 38.5-42.5 元 = 2027E 歸母 32.6 億(+10%)× 15-16.5x——倍數錨為自身 3 年 PE(TTM) 中位 18.3x 按增速換擋(+30%→+10%)折價,獨立於當前 16.5x,並以羅技 19-20x 為上限參照。
關鍵證據:
對「預告精準」的歸納需修正為「揭露及時」:三個預告樣本均為季末後 14-20 天發布、區間寬度 ±2pp,證明的是揭露紀律與財務平滑能力,不構成前瞻預測能力。真正硬的證據在盈利端分歧:市場隱含 Q4 +40.8% 要求季節性反轉,而 Q3 單季已放緩至 +4.74%;市場 90 天一致預期僅上修 +1.2%、且主要樣本發布於 10-27 三季報之前。中金 2026-04-24 已因儲存漲價將 2026E 下調 3.8% 至 29.68 億(與本報告 29.2-30.2 億重合),說明「低於市場」並非孤見。反方向同樣成立:若 Q4 因旺季集中交付、關稅退稅到帳超預期,一致預期可能不降反升——本判斷對 Q4 單季呈雙邊敏感,2027-01 預告是對帳時點。
關鍵證據:
Q3 放緩的歸因在公開資訊內不可完全區分,至少三種解釋並存:2025Q3 起通路在漲價宣布前囤貨抬高 H1、關稅緩和後補庫動能退坡、以及真實的增速中樞下移——三季報無分產品/分地區資料可證偽。壓力測算需標注分母:若 2026Q4 轉負坐實換擋、2027E 歸母降至 27-29 億(-8%~-11%),按 13-14x 重定價對應 27.7-29.8 元(27 億分母)或 29.9-32.2 元(29.1 億分母),較現價 -15%~-28%。三條外部變數同向疊加時風險放大:①中美關稅休戰經 2026-09-23 雙方表態順延至 2027-01-10(原定 2026-11-10 到期),但正式行政文件尚未落地,若到期不續,2025 年美洲毛利率 -5.83pp 的衝擊將重演(基準影響歸母約 -4.2%~-5.9%);②人民幣升值雙殺(收入折算+存量匯兌,9M26 匯兌相關損失約 1 億,公司無避險衍生品),再升值 3% 約侵蝕歸母 5%;③儲存晶片漲價轉嫁失敗則毛利率承壓。反向的內部證據也應記錄:採購支付現金 +64.9% 的加碼備貨,與管理層對 Q4 需求的信心一致。
| 指標 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026 前三季 | 2026Q3 單季 |
|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入(億元) | 43.48 | 56.21(+29.3%) | 60.33(+7.3%) | 50.54(+17.6%) | 17.05(+3.4%) |
| 歸母淨利潤(億元) | 20.10 | 26.48(+31.7%) | 26.01(-1.8%) | 22.76(+16.3%) | 7.52(+4.7%) |
| 扣非歸母淨利潤(億元) | 17.88 | 24.35 | 24.25(-0.4%) | 21.71(+17.8%) | 7.26(+5.5%) |
| 綜合毛利率 | 65.72% | 65.45% | 63.3%(測算) | 65.04% | 65.36% |
| 淨利率 | 46.23% | 47.10% | 43.11% | 45.04% | 44.1% |
| 營業活動現金流(億元) | 18.02 | 25.09 | 18.32(-27.0%) | 14.66(+0.4%) | — |
| 自由現金流(億元) | 16.14 | 23.69 | 17.79 | 14.38 | — |
| 貨幣資金+類現金(期末,億元) | — | — | 59.16 | 51.51(2026-09-30) | — |
| 有息負債(億元) | ≈0 | ≈0 | ≈0 | 0.09 | — |
| 資產負債率 | — | — | 12.79% | 9.62% | — |
| 年度分紅(億元/分紅率) | 11.36 / 56.5% | 23.98 / 90.5% | 22.80 / 87.7% | 6.33(2026 中期) | — |
注:自由現金流=營業現金流−購建長期資產現金;類現金=貨幣資金+交易性金融資產+其他非流動金融資產;FY2024 分紅含中期 7.57 億+年度 16.41 億,FY2025 含中期 6.33 億+年度 16.47 億。
指標變化原因(YoY ≥±20% 的科目):①FY2024 營收 +29.3%/歸母 +31.7%:2023 年通路去庫存後的需求回補疊加新品放量(高基數修復年);②FY2025 歸母 -1.8%(營收 +7.3% 增收不增利):匯兌收益消失(FY2024 匯兌收益 6389 萬→FY2025 約為 0)+ 關稅衝擊毛利率 -2.13pp(美洲 -5.83pp),公司歸因「國際貿易環境不確定性帶來的不利影響」;③FY2025 營業現金流 -27.0%:存貨 +79.9%(公司稱「原材料市場價格變化」增加備貨)+ 應收帳款 +67.8%(公司歸因「結算模式不同」,表述籠統);④2026 前三季存貨 +48.12% 至 21.67 億:「主要係戰略備貨原材料增加所致」(儲存晶片漲價週期鎖價,兩年口徑表述不一致需追蹤);⑤2026 前三季財務費用 +453.65%:「主要係美元匯率變動所致」,匯兌相關損失約 1 億元。
前三季營收 50.54 億元(+17.59%)、歸母 22.76 億元(+16.25%)、扣非 21.71 億元(+17.77%),落在 10-15 業績預告區間(49.43-51.15 億 / 22.32-23.11 億)中上沿,管理層揭露紀律再次兌現。但邊際動能顯著轉弱:Q3 單季營收增速 +3.44%,較 Q1(+18.83%)與 Q2(測算 +32.7%)大幅回落,歸母/扣非增速同步降至 +4.74%/+5.54%。積極面:①Q3 單季毛利率 65.36%(同比 +3.4pp),儲存晶片戰略備貨+差異化調價在漲價週期中首次得到季度級驗證;②營業現金流 14.66 億(+0.4%)在備貨占款下仍持平;③應交稅費 -55.97%(出口關稅減少),印證關稅壓力實質緩解。拖累面:財務費用 0.89 億(+453.65%),美元貶值帶來的匯兌損失是利潤端最大單項拖累。對照賣方一致預期:市場 2026E EPS 2.51 元隱含 Q4 歸母約 9.04 億(+40.8%),與 Q3 放緩、2025Q4 基數 6.42 億(全年最高)明顯矛盾——三季報揭露於 10-26/27,一致預期尚未重校準,這是當前市場定價與基本面之間最主要的錯位。
模式簡描:輕資產(生產全外包,2025 年資本支出僅 0.53 億、低於折舊 0.76 億,智慧製造產業園投產高峰已過)+ 全球經銷(140+ 國)+ 大客戶直銷的世界 500 強組合;收入以硬體終端認列為主(無經常性訂閱收入揭露),但產品升級週期(認證新品+高端化)提供結構性提價權——2026Q1 毛利率改善部分來自「產品調價、新品推出、關稅影響減弱、運費優化」(年報業績會表述)。
獲利的現金含量:OCF/歸母淨利 0.90(FY2023)→0.95(FY2024)→0.70(FY2025)→0.64(2026 前三季);FCF/歸母淨利 0.80→0.89→0.68。連續兩期低於 0.75 須明確警示:利潤正被策略性備貨(存貨 21.67 億,占總資產 21%)與應收帳款占用吸收,營運資金增加與營收增量之比 3.1 倍(FY2025)。緩解證據:應收帳款已較年初回落 16.7% 並轉回壞帳、管理層明言備貨係應對記憶體漲價的一次性安排;但若 2027 年轉化率不回升,本條將從「暫時占用」降級為「利潤含金量惡化」。理財收益 FY2025 1.56 億占利潤總額 5.48%(公司自標「不具可持續性」)——歸母利潤中約 5% 來自帳面現金的利息,非經營性。
資本報酬率:ROE 連續 5 年 25-31%(2022-2025:30.6%/25.1%/31.0%/28.5%),ROIC 測算約 25.8%(分母含 51.5 億類現金,剔除後更高)——遠超任何合理 WACC,屬真護城河等級的資本報酬。
資本支出品質:維持性投入極低(資本支出/折舊 0.7),無成長性資本吞噬,產能彈性由外包體系承擔——這是淨利率 43% 的結構性來源之一。
護城河與紅旗:護城河=微軟 Teams/Zoom 認證+MDEP 生態准入、140+ 國經銷網絡、SIP 出貨第一的規模採購優勢。紅旗:①現金含量趨勢下行(上述);②前五大客戶占比 31.77%(經銷模式下通路集中,第一大僅 8.35%,尚可);③理財收益占利潤 5.5%;④高配息與淨現金累積的二選一壓力——配息率 87.7% 已接近經營現金流可支撐上限(2025 年配息 22.8 億 vs OCF 18.3 億,差額靠存量現金),若 OCF 轉化率停留在 0.64-0.70,持續 85%+ 配息將消耗帳面現金緩衝。
言行一致度:務實偏審慎。①2026-07-20 營運公告 H1 指引(收入 +24%~28%/淨利 +20%~24%)→ 實際 +26.4%/+22.9%,落在區間內;②2026-10-15 前三季預告 → 三項指標均落區間(非經常性損益預告 1.06 億 vs 實際 1.058 億,顆粒度罕見);③但 2024 年報承諾的 BH78 旗艦耳機延至 2026 上半年才上市(部分兌現);④股權激勵兩期公司層面考核未達標(2024 選擇權第二行權期、2025 限制性股票第一歸屬期),合計作廢限制性股票 506 萬股、註銷選擇權 92 萬單位——反向印證 2025 年真實業績低於內部目標,也說明考核指標設定務實不灌水。
股東友好度:友好。FY2023-FY2025 配息率 56.5%→90.5%→87.7%,上市累計配息超過 108 億元(約為當前市值的 22%);無增資發行/現金增資/可轉債,股本僅因選擇權行使微增 0.24%;歷史回購的少量股份已過戶至員工持股計畫,股東回報以高頻現金配息為主要形式。2026-07-20 公告明確「保持現金配息頻次,繼續開展中期配息」。
風險訊號:①實控人一致行動人億網聯 2026-07-16 減持 165 萬股(占總股本 0.23%、均價 34.41 元),量級小且已完成,但構成連續供給擔憂的上限參照(其剩餘持股 4.67%);②2022/2023 事業合夥人持股計畫受讓成本(轉增調整後約 44-50 元/股)深度浮虧,2026-10-26 董事會一次性延長存續期 36 個月至 2029 年(此前慣例每次僅延 12 個月)——超長延期既可解讀為信心表態,也反映激勵工具已失效、核心團隊綁定需重建;③設質比例僅 0.27%、無閉鎖期屆滿解禁批次、董監事及高層零異動,治理結構乾淨。
產品線(FY2025):
| 分部 | 營收占比 | 毛利率 | 收入同比 | 商業邏輯一句話 |
|---|---|---|---|---|
| 桌面通信終端 | 49.25% | 64.98%(-2.57pp) | -3.59%(2026H1 轉正 +19.57%) | SIP 話機全球第一,成熟存量市場守市占,T7/T8 高端化優化結構 |
| 會議產品 | 40.36% | 64.51%(-1.16pp) | +21.95%(2026H1 +26.43%) | 雲+端方案深度綁定 Teams/Zoom 生態,第二成長引擎 |
| 雲辦公終端 | 10.13% | 51.33%(-1.94pp) | +15.99%(2026H1 +61.21%) | 商務耳機挑戰 Jabra/Poly,BH78/DECT Workstation 放量 |
利潤主力仍是桌面通信終端:按「占比×毛利率」測算毛利貢獻,桌面終端約貢獻公司毛利的 50.6%(32.0/63.2),會議產品 41.2%、雲辦公終端 8.2%——營收占比過半的換軌尚未傳導到毛利結構,會議產品再成長約 30% 才能在毛利上反超。毛利率結構差 13.65pp(64.98% vs 51.33%)必須解釋:耳機是紅海個人週邊延伸(對手 Jabra/Poly/羅技白熱化競爭、無明顯認證壁壘溢價),而 SIP 話機與會議終端有平台認證+企業採購准入壁壘,議價權分層清晰。
地區(FY2025):歐洲占 41.79%(毛利率 65.63%,+0.34pp,最穩基本盤);美洲占 38.69%(毛利率 61.76%,-5.83pp——關稅成本主要落點,成本 +26.1% vs 收入 +6.9%);其他地區 19.52%(+10.24%,新興市場增速最快)。海外收入合計約 90%,關稅與匯率是地區結構的直接函數。
會計紅旗:①存貨 +48.12% vs 營收 +17.6%(9M26),且 2025/2026 兩年對存貨大增的解釋口徑不一致(「全球供貨安排」vs「策略性備貨」)——記憶體漲價週期中備貨有商業合理性(採購現金 +64.9% 佐證),但跌價風險敞口同樣真實(FY2025 已提列存貨跌價 2288 萬、同比 +82.9%;按 5-8% 提列率對應 1.1-1.7 億潛在衝擊),severity:med;②應收帳款 FY2025 單年 +67.8% 而解釋僅「結算模式不同」四字——緩解項為 9M26 末已回落 16.7% 且壞帳轉回,severity:low。
跨期一致性:①OCF/歸母 0.90→0.95→0.70→0.64,管理層歸因(備貨)與數字方向自洽,「一致」;②毛利率 65.72%→65.45%→約 63.3%(按分產品揭露加權測算 63.2%)→65.04%,關稅衝擊與調價修復的歸因鏈完整自洽,「一致」;③研發投入占營收比 11.48%→9.95%→8.78%→7.42%,連續三年下行且 FY2025 絕對額上市以來首降(-5.26%),年報對變化原因勾選「不適用」、未解釋——對一家以研發人員占比 53.9% 為核心競爭力標籤的公司,這是本報告在附註層面發現的最值得追問的異常,「公司未解釋」;④歸母 vs 營收增速剪刀差(2025 年 +7.3%/-1.8%)歸因匯兌+關稅,兩期口徑自洽,「一致」。
整體判斷:未發現利潤操縱級財報手法痕跡,但現金流品質下行與研發收縮兩條趨勢線的組合值得警惕——若 2027 年現金流轉化恢復且研發占比企穩,則屬週期性占用與效率優化;反之則需下修獲利品質評級。
當前市場數據:現價 38.00 元(2026-10-26 收盤)、市值 481.4 億元、本益比(TTM) 16.49x、股價淨值比 5.16x、股價營收比(TTM) 7.09x、TTM 殖利率 4.74%。本益比分位(近 1/3/5/10 年:19%/18%/11%/6%)僅供參考——參照系含 2021-2023 年 30%+ 增速階段,增速換檔後歷史分位系統性偏低;獲利本身具代表性(TTM 歸母 29.19 億為歷史最高、扣非占比 95.4%,非週期谷底)。
同業對標:
| 公司 | 本益比 | 毛利率 | 增速 | ROE | 核心差異 |
|---|---|---|---|---|---|
| 億聯網絡 | 16.5x(TTM) | 65.0% | 2026E +12~16% | 28.5% | 純企業通信終端,認證+性價比雙輪 |
| 羅技 LOGI | 19-23x | 43.2% | FY2026 +6.3% | ~29-33% | 消費+企業週邊雙線,毛利率低 22pp 但增速慢 |
| 思科 CSCO | ~30-32x | 64.5% | FY2026 +11.8% | 27.3% | 平台綁定+AI 基建彈性,口徑不可直接比 |
| 視源股份 002841 | 11.2x(TTM,基數效應;靜態 29.0x) | 24.1% | 前三季 +39.6%(低基數反彈) | 17.5% | 會議平板 MAXHUB,低毛利走量,教育為主 |
億聯以同業最高的毛利率與淨利率交易在最低的本益比——品質調整後明顯便宜於羅技(羅技毛利率僅 43% 卻享有 19-23x)。
市場隱含預期:EV 430.9 億(扣淨現金)/正常化 FCFE 26.8 億 → FCF 收益率 6.22%,股權成本 9.5% 下隱含永續成長約 3.3%(保守 FCFE 22-24 億口徑:3.9%-4.4%)。對照公司真實獲利動能——兩年複合 +5.0%、當期 +16.3%、本報告 2026-2028E 年均 +10% 左右——現價要求公司做到「約 3-4% 的永續成長」,低於可實現水準的下限估計,價格端無透支;但受基數口徑影響,「深度悲觀定價」的說法不成立。
三層價值(EPV):資產價值約 7.36 元/股(類現金 3.99 元+經營淨資產按 1x 帳面 3.38 元;SIP 全球第一的通路品牌按 1.5x 重置約 9.1 元)——這是清算級地板。EPV(零成長)約 22.3 元/股(正常化 FCFE 2.115 元/股 ÷ 9.5%;保守 FCFE 檔 18.3-19.9 元)。現價 38.0 元 = EPV 占 58.6% + 成長選擇權占 41.4%(15.7 元)——市場為成長支付了四成價格,這部分由會議產品 +22-28%/耳機 +61% 的真實引擎、87.5% 配息率下的 5.4% 前瞻殖利率支撐,並非純敘事;但它同時意味著「市場只為零成長定價」的說法不適用於本標的。
三情境與賠率(12 個月維度):
| 情境 | 機率 | 合理區間 | 相對現價 | 核心假設 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 25% | 27-30 元(中樞 29.1) | -23.4%(中樞) | 關稅休戰 2027-01-10 到期不續+人民幣升值+提價傳導失敗,2027E 歸母 27.3 億(-8%)× 13-14x |
| 基準 | 50% | 38.5-42.5 元(中樞 40.5) | +6.6%(中樞)/ +1.3%~+11.8%(區間) | Q4 及 2027 增速 8-13%,關稅現狀延續,毛利率 63-64%,配息率 85%+ |
| 牛 | 25% | 49-56 元(中樞 51.7) | +36.1%(中樞) | AI 會議終端放量使增速重回 20%+,關稅改善+退稅到帳,18-20x 修復(與賣方目標中位 50.2 元交叉印證) |
熊案錨定說明:外部最謹慎座標為中金 2026-04-24 目標價 42.5 元(買進評級下的謹慎值,2026E 29.68 億×18.1x)與 investing.com 最低 44 元——均非真正的熊案口徑(未消化 Q3 放緩)。本報告熊案按獨立壓力假設構造(2027E 歸母 27.3 億×13-14x,低於 5 年最低 15.08x 的壓力位),不採納賣方下限作邊界。基準情境退出倍數 15-16.5x 的錨定依據:自身 3 年本益比(TTM) 中位 18.26x 按增速換檔(+30%→+10%)折讓,羅技 19-20x 為上限參照——獨立於當前 16.5x,避免循環論證。
自家獲利預測(業績對帳錨):
| 期間 | 營收(億元) | 歸母淨利(億元) | 關鍵驅動 |
|---|---|---|---|
| 2026E | 68.8-70.0(+14.1%~+16.0%) | 29.2-30.2(+12.2%~+15.9%) | 隱含 Q4 營收 18.2-19.4 億(+5%~+12%)、Q4 歸母 6.4-7.4 億(0%~+15%);會議 +20%/耳機 +35%/SIP 約 0%;Q4 毛利率 62.5-63.5%,匯兌中性假設 |
| 2027E | 75.0-77.0(+8%~+11%) | 32.0-33.5(+8%~+13%) | AI 會議終端放量+關稅環境延續,毛利率 63-64%,匯兌中性 |
與管理層口徑(僅定性「穩健成長」)相容;較賣方一致預期(2026E 31.8 億/2027E 37.2 億)分別低約 7%/14%——分歧集中在 Q4 單季(市場隱含 +40.8% 違背季節性)。中金 2026-04-24 下調後的 29.68 億/33.37 億與本預測幾乎重合。
結論:合理偏低,目標價 38.5-42.5 元(=基準情境合理值),現價處區間下沿、安全邊際約 +1.3%(薄),機率加權期望價 40.45 元(+6.4%)。質地(全球第一的利基市占、28% ROE、87.7% 配息率)與價格(16.5x、隱含 g 3.3%)分開評價:質地一流,價格合理偏低但不足以支撐「顯著低估」的結論——賠率分布略偏上行(熊 -23%/牛 +36%),股息提供約 5% 的年化持有墊。助聽器(Yeasound)等新業務在三情境中均按零估值處理,構成未定價的向上選擇權。
1. 產業空間:結構分化的三段市場。億聯所處的企業統一通訊與協作(UC&C)終端市場按產品分三段,口徑與命運截然不同:①SIP/IP 桌面話機——趨勢性萎縮市場,Omdia 口徑 2023 年單季出貨已降雙位數(1Q23 -26.7%、2Q23 -23.2%),年化約 1,600-1,800 萬台,被軟終端(Teams/Zoom 純軟體+筆記型電腦周邊)持續替代;②企業視訊會議硬體——2025 年約 40 億美元、約 400 萬台出貨(+8%,Futuresource 權威口徑),Frost & Sullivan 口徑 2024 年會議設備收入約 38 億美元;其中 all-in-one 安卓 video bars 是最快子賽道,2025-2029 年 CAGR 約 13%(Futuresource);③商務/UC 耳機——聚合站口徑約 15-20 億美元(2024-2025,CAGR 口徑分歧 3-15%,可靠性待核,僅作交叉參照)。產業總量判斷:無單一「高成長大赛道」敘事,億聯的價值在於在萎縮市場中以第一市佔率收割現金、在成長子賽道中以上升市佔率獲取成長。
2. 結構性需求拐點:AI/MDEP 驅動的會議室重裝週期(部分量化)。產業正處在微軟主導的設備形態切換節點:2025 年起 MDEP(Microsoft Device Ecosystem Platform,安卓會議設備統一平台)放量,2026 年 9 月起成為所有新認證 Teams Android 設備的標準;疊加 AI 會議功能(Copilot 整合、AI 紀錄、智慧取景)成為新購與換機核心賣點。量化鏈條:需求端——Omdia 調研(2025-01)顯示 40% 的企業計劃在 2025 年前完成會議室升級、採購重心從成本轉向體驗品質;市場增速——video bars 子賽道 2025-2029 CAGR 13%、整體會議硬體出貨 +8%;單房間價值量——從單一話機/攝影機躍升至「bar/會議平板+觸控+AI 算力」組合,定性判斷提升 2-3 倍(無權威單房間 ASP 拆分,此環節待量化);公司市佔率——億聯 1H25 在會議設備(MTR 模式)市佔率僅 8.8%,顯著低於其 SIP 話機約 30% 的地位,市佔率提升空間大且正在兌現(2025 年 +21.95%、2026H1 +26.4%,均遠超市場 +8%)。該拐點對公司是「市佔率×單價」雙擊的真實成長來源,但尚不足以將公司整體重新定位為成長股——49% 收入仍來自萎縮的 SIP 話機,整體增速 15-18%,估值仍按「現金牛+成長選擇權」的複合體定價為宜。
3. 產業鏈與價值分配:上游(SoC/DSP 晶片、音訊器件、攝影機模組、結構件)為標準件供應充分,億聯憑 SIP 出貨第一的規模採購對上游議價權強(當前唯一的上游逆風是記憶體晶片漲價週期,公司以 21.67 億策略備貨鎖價對沖);中游品牌+研發環節留存絕大部分毛利(億聯三線毛利率 51-65%、淨利率 43%,研發人員佔比 53.9%);下游為全球經銷通路(140+ 國)+大客戶直銷,銷售費用率僅 5.94%。特殊的「第五方」是微軟/Zoom 平台:認證規則、MDEP 標準由平台制定,終端廠商對平台議價權弱——認證是護城河的同時也是依附關係,平台規則變化(認證門檻、功能介面限制)是產業獨有的「準監管」變數。
4. 競爭格局與集中度:企業會議設備 1H25(Omdia):Cisco 23.7%、羅技 11.8%、億聯 8.8%,CR3 約 44.3%——格局分散、無單一定價者,競爭焦點從價格轉向 AI 功能與平台整合深度。SIP 話機:億聯出貨量全球第一(Frost & Sullivan 口徑 2019 年市佔率 29.5%,公司稱連續 8 年蟬聯),其餘市佔率由 Poly(HP)/Cisco/Grandstream(潮流網路)/方位等分食,萎縮市場中市佔率向頭部集中、國產二線在中低階價格競爭激烈。UC 耳機:Jabra(GN)、Poly、羅技、EPOS 頭部主導,但 GN 正處轉型陣痛(2025 年有機成長 -1%、剝離消費耳機與聽力業務),為億聯耳機線(2026H1 +61.21%)提供進攻窗口。進入壁壘:平台認證(週期長、投入大、MDEP 後門檻更高)、音視訊演算法與 AI 專利、全球經銷信用網絡、規模成本——四重壁壘下白牌出清,頭部認證俱樂部(Cisco/羅技/Poly/億聯/Neat/Crestron/Lenovo/HP 共 8 家)瓜分准入內市場。替代威脅:軟終端對桌面話機(已發生)、BYOD 模式降低單房間硬體用量、消費級周邊低價替代入門需求。
5. 週期與監管:產業處「結構性分化週期」——SIP 衰退段、會議終端成長中段上行、耳機穩態成長;領先指標為全球會議硬體出貨增速(Futuresource 季度)、video bars 增速、MDEP/Teams 認證新品節奏、企業會議室升級意願調查。監管/政策三線:①美國對華關稅——2025 上半年為最壞階段(產業集體美國庫存前置),2025-11 中美休戰、24% 對等關稅暫停,經 2026-09-23 雙方表態順延至 2027-01-10,正式文件待落地;公司以「國內外產能聯動調配」+海外產能對沖,2026 年出口關稅已實質下降(應交稅費 -55.97%);②平台生態規則——認證與 MDEP 體系構成事實性准入監管,利好已認證頭部;③匯率——美元結算下的政策性匯率波動直接進入損益表。
6. 公司產業定位:利基龍頭+成長追趕者複合體。SIP 話機全球第一、市佔率穩中有升,以高端化(T7/T8)對沖市場萎縮並守住 65% 毛利率;會議產品全球前三之外的第三梯隊頭部(市佔率 8.8%)但增速最快,處市佔率上升通道;耳機為挑戰者。市佔率口徑提示:公司自稱「SIP 話機出貨量連續多年全球第一」(Frost & Sullivan 口徑),而會議設備市佔率 8.8% 排第三(Omdia 口徑)——兩個口徑針對不同產品線,不矛盾但引用時須分開。核心軟肋:對微軟/Zoom 平台規則的依附(佔收入 40% 的會議產品繫於認證准入)、對美國關稅政策的敞口(美洲 38.7% 收入)、以及成長引擎集中後抗衝擊冗餘下降。
總評:審慎看多,信賴度 0.55,時間維度 12 個月。 億聯網絡是 A 股稀缺的「全球利基第一+淨現金 50.5 億+配息率 87.7%+ROE 28%」的高品質標的,16.5x TTM PE 處歷史低分位且低於所有海外可比,價格端無透支;但 Q3 單季 +3.44% 的增速驟降尚未被解釋(補庫退坡/囤貨透支/中樞下移三假設並存),2025Q4 高基數下 Q4 方向是估值錨的勝負手,且賣方一致預期隱含 Q4 +40.8% 明顯違背季節性、存在下修風險。策略表述:現價處基準公平區間(38.5-42.5 元)下沿,約 5% 的前瞻股息提供持有墊,賠率分佈(熊 -23%/基準 +6.6%/牛 +36%)略偏上行——適合以現有部位持有或輕倉配置,加減倉決策留給 2027 年 1 月的兩個驗證節點(年度業績預告 + 關稅休戰到期);若預告確認 Q4 營收增速 ≥+5%(全年 ≥+13%),「換擋不失速」成立、向基準中樞以上修復;若 Q4 轉負,果斷按 13-14x 重新定價框架重估。
風險與催化提示(詳見追蹤清單):下行——Q4 單季營收轉負、關稅休戰 2027-01-10 到期不續(2025 年美洲毛利率 -5.83pp 重演)、人民幣再升值 3-5%(侵蝕歸母約 5-9%)、記憶體漲價傳導失敗致毛利率跌破 62%、存貨 21.67 億高檔跌價提列、Barco 專利戰歐洲複製禁令(WPP 系列佔收入約 3-5%,PTAB 已宣告對方 4 項專利無效構成反轉變數);上行——關稅續簽/降稅落地、2027-01 預告超預期、年報確認全年分紅 25 億+(殖利率 5.2-5.7%)、AI 會議終端(MeetingBoard Pro/RoomCast-AI)放量、北向與險資回補(北向持股 5.47% vs 歷史高檔 10%+,社保組合已增持)、助聽器第二曲線選擇權。
本報告基於公司公告、投資人關係紀要及 Omdia/Futuresource/Frost & Sullivan 等第三方產業數據撰寫;所有估值以 2026-10-26 收盤價 38.00 元為錨。數據截至 2026-10-27(2026 年三季報揭露日)。