评级:审慎看多|目标价:52-64 港元|现价:45.0 港元(2026-10-22 收盘)|安全边际:+15.6%(基准公允下限 52 港元 vs 现价)|时间维度:6-12 个月
| 维度 | 上次(2026-07-31,现价 40.08) | 本次(2026-10-23,现价 45.0) | 变因 |
|---|---|---|---|
| 立场 | 审慎看多 | 审慎看多(维持) | 中期业绩兑现(核心利润 +107%)、Hallgain 由减持转增持,与 AI 资本开支波动、2027 年供给潮对冲 |
| 置信度 | 0.48 | 0.52(上调) | 盈利路径更清晰:7 月分部利润创纪录、第 7/8 轮涨价落地;但 10/22 AI 链抛售提示兑现节奏不确定 |
| 目标价区间 | 42-55 港元 | 52-64 港元(上移) | FY2026 核心盈利预测自 52-62 亿上修至 74-90 亿(涨价传导快于预期);退出倍数纪律化至 7.2-8.0× |
| 估值判断 | 合理偏低 | 维持 | 现价 45 低于新基准下限 52 约 13.5%,安全边际 +15.6% |
| FY2026 盈利预测 | 归母 52-62 亿 | 归母 66-92 亿(核心 74-90 亿) | H1 归母 27.1 亿 + H2 运行率(7 月分部利润 11 亿、第 7/8 轮涨价 8-10 月落地) |
上期 watchlist 催化剂结清:
| 上期条件 | 结果 |
|---|---|
| K1:8/24 中期业绩(CCL 分部利润是否超 30 亿) | 兑现——CCL 分部业绩 39.46 亿(+230%),管理层维持"需求旺盛、供给偏紧"表述 |
| K8:中期股息(vs 69 港仙) | 兑现——73 港仙(+5.8%),未削减 |
| K2:第 7 轮涨价函 | 兑现——8/31 第 7 轮(FR-4 +10%、薄布 PP +20%),10/13 再发第 8 轮(薄布 +15%) |
| K3:韶关玻纤纱/布投产 | 兑现——纱线提前 3 个月于 6/26 点火,布 Q3 全面投产 |
| K9:Hallgain 减持监控 | 方向反转——8 月以来零减持,9-10 月转净增持(持股 32.47%,未破 30%) |
| K5:配售所得 117.66 亿用途 | 部分兑现——净负债率 32%→22%,60 亿银团获 4.4 倍超购,H1 设备添置 25.2 亿 |
| K10:股价≥55 港元(旧上沿) | 曾触发——10 月上旬最高约 61 港元后随 AI 链回调回吐;本次上沿随基准上移至 64 港元 |
建滔集团是全球覆铜板出货量第一的"玻纤纱→电子布→铜箔/树脂→CCL→PCB"全链一体化平台。AI 算力硬件对本轮 CCL/电子布的需求拉动已从叙事兑现为利润:2026H1 剔除证券公允值损益的归母净利 39.1 亿港元(+107%),7 月覆铜面板分部单月利润约 11 亿创历史纪录,年内已发 8 轮涨价函。但市场自 6 月下旬高点(约 141-152 港元,口径不一)已完成约 70% 的深度回撤定价,现价 45 仅高于 7/28 恐慌低点 42.2 约 6.6%——按 7-8× 退出市盈率折现反解,现价隐含 FY2027 核心盈利约 70-80 亿,较我们 90-100 亿的基准低 11%-30%,预期差不在回落方向、而在深度与时点。制约同样明确:2027Q2-Q3 行业供给集中兑现、AI 高端(M8/M9)卡位落后于台光/生益、控股结构与报表被 227 亿证券组合及地产减值扰动。审慎看多,目标价 52-64 港元,置信度 0.52,6-12 个月;关键验证/证伪节点为 10 月底云厂商 2027 资本开支指引与 11-12 月第 9/10 轮涨价函。
口径说明:39.1 亿 = 归母 27.11 亿 + 加回 FVTPL 股票公允值亏损 12.03 亿(该口径仍含投资分部经营性收益;H1 无地产减值),与分部口径的"11 亿"不可直接并列——H1 集团归母月均约 6.6 亿,7 月分部利润为其 1.67 倍。少数股东分流显著(H1 占净利 26.9%)、有效税率升至 17.8%,故 FY2026 核心预测取 74-90 亿:H1×2=78.3 亿与 7 月运行率年化约 79.9 亿互洽。若 8-12 月分部月利维持 10-12 亿且第 9 轮涨价落地,落在区间上半部。
反向情景必须同样明确:公司自身织机 2025→2028 年从 3,333 台增至 5,833 台(+75%)、光远 6,800 万米环评 10 月获批、巨石淮安点火在即——"紧缺至 2028"并非稳态,2027H2 起普通 FR-4 与高端将分化,回落方向上市场定价正确。本报告的预期差主张仅限于 2026H2-2027H1 的盈利兑现窗口,其成立前提是云厂 2027 资本开支不出现 ≥20% 的集体下修。
口径拆分(修正上期混淆):Hallgain 在 00148 场内减持套现约 98-130 亿(6/22-24 三日 89.4 亿+7 月约 8.4-32 亿,后者标的口径待核);00148 集团自身两度配售 1888 回笼约 145 亿(进公司账,用于 PCB 扩产与还贷,性质不同)。9-10 月增持合计不足 8 亿,观察窗仅约 10 周,且"零减持"不构成行为转变的统计证据;持股距 30% 全面要约关键位仅 2.5 个百分点,股价大幅反弹后高位再配售的前科(3 月、6 月两次)构成供给封顶风险。MSCI 中国指数纳入已落地;1888 恒指季检 11/20 公布、12/7 生效,为独立流动性事件。
三点限制:①每股净资产中约 20.3 港元为证券组合(227.2 亿,占总资产 17%),其自身随市波动——7/28 恐慌时市场对该股定价 42.2 港元(彼时净资产约 58.3),仅 0.72×,市场从不按净资产为这只股票定价;②1888 持股的历史大额变现(3 月折让 8.7%、6 月折让 11.5%)证明 1.42 倍的覆盖是纸面数字;③4.9% 股息率锚定的是上行段派息——周期下行段 DPS 曾从 300 仙(FY2021)降至 102 仙(FY2023)。资产层是估值参考系,不是可以依赖的"底"。
本轮建滔的利润弹性来自:7628 电子布 +258% 与 FR-4 顺价中的自供纱布/铜箔/树脂利润放大(2026H1 纱布利润 +280%),而非高端 M8/M9 份额。成长重估需要 13 座特种纱窑炉、开平 420 万张 M6+ 产能(2027Q1)放量与认证突破验证。因此退出倍数取 7-8×:自身 10 年市盈率中位约 7.6× 叠加控股/盈利质量折价,低于 1888 卖方 2027E 约 13×(摩根大通 2026-09-23);本报告同时对 6.5×/10× 做敏感性(见估值章)。
| 指标(亿港元,除注明) | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1(最新一期) |
|---|---|---|---|---|
| 营业额 | 397.1 | 430.9 | 453.8 | 291.3(+34.8%) |
| 归母净利润 | 20.6 | 16.3 | 44.0 | 27.1(+5.0%) |
| 核心归母净利(本报告测算*) | 32.8 | 34.3 | 37.6 | 39.1(+107%) |
| 毛利率 | 19.1% | 19.7% | 17.5% | 27.1% |
| 净利率 | 5.2% | 3.8% | 9.7% | 9.3% |
| 经营性现金流 | 53.1 | 57.6 | 47.4 | 24.7(上年同期 6.1) |
| 自由现金流 | 11.8 | 15.4 | 8.2 | -0.5 |
| 货币资金+证券组合 | — | — | — | 340.6(2026-06-30:现金 113.3+证券 227.2) |
| 有息负债 | — | — | 227.8(年末) | 308.5(2026-06-30) |
| 净负债(率) | — | — | 193.1(28%) | 195.2(22%) |
| 每股净资产(港元) | — | — | 58.3(年末) | 71.3(2026-06-30) |
| 全年股息(港仙) | 102 | 140 | 220(含特别 40) | 中期 73(+5.8%) |
*核心归母 = 归母净利剔除 FVTPL 股票公允值损益与地产减值:FY2025 = 44.0 − 26.25 + 6.59 + 13.21 = 37.6;FY2024 = 16.3 加回各项减值 18.0 = 34.3;FY2023 = 20.6 − 3.11 + 各项减值 15.6 = 32.8;2026H1 = 27.1 + 12.03 = 39.1(H1 无地产减值;该口径仍含投资分部经营收益与联营损益)。公司自报"基本纯利"剔除范围跨期不一致(见 E4),故本表统一用自建口径。
指标变化原因(YoY≥±20% 摘要,均为公司口径解释):营业额 +34.8%——"覆铜面板及其上游物料于期内多次调升价格,并于第二季度加快涨价步伐"叠加出货增长;CCL 分部业绩 +230%——单价大幅上升+销量增长(出货 +14%、月均超 1,000 万张);FVTPL 股票公允值由 +10.15 亿转为 -12.03 亿(摆动 22.2 亿)——"六月底股市下行",公司披露报告期后投资分部已回升至利润约 13 亿水平(不计入报告期);所得税 +152.5%(有效税率 10.0%→17.8%)——中国企业所得税 5.53 亿+预提税 1.23 亿+递延税转正;存货 +47.9% 至 68.2 亿——"策略性增加原料铜的数量以防范地缘政治供应风险";现金 +226% 至 113.3 亿——6 月配售 1888 净额 117.66 亿到账;少数股东损益 +263%——1888 净利 +209% 而集团持股降至 61.69%。
2026 中期业绩快评:这是本报告最重要的增量事实。营收 291.3 亿(+34.8%)与归母 27.1 亿(+5.0%)的巨大裂口完全由证券组合公允值亏损 12.03 亿造成——剔除后核心利润 39.1 亿(+107%),毛利率 19.6%→27.1%(+7.5pp),为近年最高。经营质量同步改善:OCF 24.7 亿(上年同期仅 6.1 亿),应收周转慢于收入增长(应收 +22.8% vs 收入 +34.8%),周转期上升主因囤铜。需要指出两点:①PCB 分部业绩同比 -10.6%——原材料涨价向 PCB 传导滞后,满负荷但利润被挤压;②证券组合期后回升(约 13 亿)意味着 H2 报表归母存在上修可能,但该科目单季波动可达 ±30-50%,不宜计入核心。对照卖方预期:花旗 2026-06-22 曾预测 H1 净利 40.16 亿(实际 27.1 亿,miss 33%——miss 全部来自公允值损益而非主业);生益科技前三季预增 164%-181% 可作为建滔 H2 弹性的同业印证。市场反应:业绩次日 00148 盘中涨超 9%。
商业模式:垂直一体化周期制造——全球唯一打通"玻纤纱→电子布→铜箔/环氧树脂→CCL→PCB"的平台,另有化工(烧碱/醋酸,营收 23.9%)、收租物业(租金年收入约 13.3 亿,占营收 2.9%)、227 亿证券组合。收入非订阅、非经常性,以订单销售为主;定价权周期性强——紧缺期连续提价(2026 年 8 轮),下行期只能靠一体化降本缓冲。
盈利的现金含量:OCF/归母净利,FY2023 至 2026H1 依次为 2.57、3.53、1.08、0.91;FCF/净利依次为 0.57、0.94、0.19、-0.02。周期上行段利润现金含量下降属正常(营运资本与囤货扩张),但 FY2025 以来 FCF/净利持续低于 0.5 的警戒线,扩张期资本开支(2026H1 设备添置 25.2 亿、CapEx/折旧 2.43×)正在吞掉利润。经常性盈利检验:FY2025 报表归母 44.0 亿中有 26.25 亿来自 FVTPL 股票公允值收益(占 59.6%),剔除后核心 37.6 亿(+9.4%)——报表 +170% 的暴增大半是证券市场赐予,2026H1 则反向(公允值 -12 亿),双向扭曲。公司自报"基本纯利"口径松紧不一(详见「财技与跨期一致性」章节)。
资本回报率:FY2025 报表 ROE 7.1%、核心口径约 6.0%、ROIC 约 6.5%——低于 8% 警戒线,重资产+物业+证券组合摊薄回报是 PB 长期低企的根源。2026H1 年化核心 ROE 回升至约 10.8%,但仍低于多数同业(生益 2026H1 18.7%、1888 16.7%)。
资本开支质量:公司不披露维持性/增长性拆分。2026-2027 年为集中扩张期(韶关 7 万吨纱已提前投产、开平 420 万张 CCL 2027Q1、萍乡 2027 年中、清远 2.1 万吨铜箔 2027Q3、越南/泰国 PCB),2027 年多项目集中投产带来折旧阶跃(H1 折旧 13.18 亿、+18%,年化升至约 32-35 亿)与爬坡期利用率风险——若景气回落,新产能折旧将放大利润下行弹性。
护城河与质量红旗:护城河=一体化成本+规模(CCL 产能 1.37 亿张/年全球最大、玻纤布 8 亿米/年)+环评/窑炉资源门槛。红旗:①盈利高度顺周期(FY2021 归母 107.8 亿→FY2024 谷底 16.3 亿,-85%);②227 亿证券组合使报表利润方差极大;③碧桂园应收贷款累计减值约 16.2 亿(2023-24 年);④华东待发展物业三年累计减值约 21.8 亿,账面仍有 110.3 亿待出清;⑤战略囤铜 68.2 亿存货的跌价风险。
言行一致度:务实偏保守,兑现记录良好。2025 年报承诺 vs 实际:韶关 7 万吨电子纱"2026 下半年投产"→提前 3 个月于 6/26 点火(兑现且超额);"2026 上半年再增 3 个特种纱窑炉"→实际新建 4 个、总数增至 5 个(超额);越南 PCB 一期"2026Q3 投产"→中报改称 Q4(轻微推迟);开平 CCL 厂从 240 万张/2027 年中上调为 420 万张/2027Q1(上调兑现);7/30 盈喜"纯利超 27 亿"→实际 27.11 亿(低空达标,口径谨慎)。
股东友好度:中性偏弱。股息顺周期浮动、无固定政策:DPS 从 FY2021 峰值 300 仙→FY2023 谷底 102 仙→FY2025 220 仙(派息率约 55%),2026 中期 73 仙(+5.8%)。FY2023 后零回购(2026H1 公告明示"概无购买、出售或赎回")。母公司层面无增发摊薄(股本仅购股权行使微增),但子公司 1888 被两度高位配售——对 00148 股东是"卖资产套现还贷+投资"而非稀释,属于精明但并不慷慨的资本运作。
风险信号:①与 Hallgain 关连交易上限持续上调(00148 向其采购上限 2026 年 9.38→12.78 亿、2028 年 18.40 亿;1888 侧另有机器采购 3.43-4.46 亿),因百分比率低于 5% 豁免独立股东批准,定价依赖内控比价程序;②家族 2026 年 3-7 月累计回笼约 240 亿+(见 C3 拆分);③主席家族两代分工(张国荣/张国华)稳定,未见关键人事异动。
| 分部(2026H1) | 对外营收(亿港元) | 占比 | 分部业绩/EBITDA | 同比 | 商业逻辑一句话 |
|---|---|---|---|---|---|
| 覆铜面板(含上游纱/布/箔/树脂一体化) | 124.6 | 42.8% | 业绩 39.5 亿(+230%);EBITDA 44.6 亿、利润率 29.5% | 量价齐升 | 紧缺周期中一体化=利润放大器,利润主力 |
| 印刷线路板(PCB) | 79.4 | 27.3% | EBITDA 12.2 亿(率 15.4%);业绩 -10.6% | 营收 +23.1% | 满负荷、高端占比提升,但原料涨价挤压短期利润 |
| 化工产品 | 69.5 | 23.9% | EBITDA 7.7 亿(率 10.3%);业绩 +152% | 营收 +11.7% | 烧碱景气+北海低成本新产能 |
| 物业 | 8.9 | 3.1% | EBITDA 4.7 亿(率 53.0%);业绩 +148%(上年含减值) | 营收 +24.6% | 七年未增土储、以租代售 |
| 投资 | 6.5 | 2.2% | 业绩 -5.5 亿(上年 +12.95 亿) | 由盈转亏 | 蓝筹股票+债券组合,损益随市 |
| 其他(磁电/酒店) | 2.3 | 0.8% | 业绩 0.03 亿 | +10.9% | 占比小 |
利润主力是覆铜面板分部:其分部业绩 39.5 亿远超其他分部之和,且 EBITDA 率(29.5%)与化工(10.3%)、PCB(15.4%)的差距在紧缺周期中被一体化放大——上游纱布自供使公司同时赚取"布价 +258%"与"CCL 顺价"两层利润。毛利率结构差异最高(物业 53.0% vs 化工 10.3%)源于完全不同的生意(收租 vs 大宗化工品),不可比。FY2025 全年参考:CCL 207.1 亿(+10%)/EBITDA 37.7 亿;PCB 133.1 亿(+10%)/22.3 亿;化工 135.1 亿/10.4 亿;物业 15.3 亿(-23%)/-2.85 亿(含 13.2 亿减值)。
会计红旗(附原文证据):
跨期一致性:①报表归母 vs 核心利润长期背离(20.6→16.3→44.0→27.1 亿 vs 核心 32.8→34.3→37.6→39.1 亿)——剔除项披露口径一致、公司解释一致;②投资物业公允值连亏(-1.13/-0.32/-6.59 亿)+住宅撇减递增——公司未充分解释;③有效税率 15.9%→22.7%→10.5%→17.8% 无趋势性解释——公司未解释;④少数股东损益占比升至 26.9%(1888 盈利占比上升+持股比例下降的机械结果)——与配售事实一致。
当前市场数据(2026-10-22 收盘冻结锚):股价 45.0 港元(当日 -8.7%,Meta 财报后 AI 链抛售日);市值 504.8 亿;52 周区间 25.18-141.1(本报告估值口径;雪球、investing 行情口径高点 151.8);日均成交额约 10.5 亿港元(约占市值 0.21%,流动性正常)。确定性倍数与分位(本报告实算):PE(TTM) 11.1×——近 5 年 71% 分位,但盈利处周期峰值区、分位被 2024 谷底年低利润顶高,仅作参考不作头条信号;PE(静态 FY2025) 11.5×;PB 0.63×(近 5 年 75% 分位——注意这意味相对自身历史并不便宜,历史谷底 PB 0.25-0.35×,便宜的是相对资产价值而非相对历史);股息率 4.9%(TTM 5.0%);2026E 远期 PE 约 6.2-6.3×(报表/核心口径),属典型"峰值低 PE"形态——2021 年同形态后净利 -85%,低 PE 本身不是安全边际。
同业对标(2026-10-22):建滔集团 PE(TTM) 11.1×/2026E 6.2×,建滔积层板 26.4×/约 15×,生益科技 51.6×/约 26×,台光电子 79.3×/约 39.8×,南亚新材 97.8×/约 48×。建滔对同业的巨大折价来自:控股结构、标准品占比高(AI 纯度低)、盈利质量(证券/地产扰动)与港股流动性,并非经营恶化。
市场隐含预期:按 2027 年退出 7-8× 折现一年(10.5%)反解,45 港元隐含 FY2027 核心归母约 70-80 亿——较 2026H1 年化(78 亿)持平略低、较我们基准 90-100 亿低 11%-30%。一句话:现价要求公司 2027 年盈利回落至 2026 上半年水平并停在谷底倍数,而现实是 7 月单月利润创纪录、第 8 轮涨价 10 月才落地、供给有效兑现要到 2027Q2-Q3。市场锚对照:近期具名目标价华泰 92.75(2026-09-24 首覆买入)、花旗 65(2026-05-11);聚合均值 48.9-53.3(时效混杂,含 6 月泡沫期遗留数字);1888 侧花旗 96(10/14)、JPM 65(9/23)——1888 目标价不可直接套用于 148。
三层价值:①资产价值(独立地板):每股净资产 71.3,按投资物业折 15%+证券组合折 10%+待发展物业折 20% 调整后约 63.7 港元/股——现价折让 29%;②EPV 零增长:新中周期核心归母 42 亿(旧 FY2023-25 均值 34.9 亿上调 20%,反映已投产的产能抬升,不 含 2027 年规划产能)→FCFE 桥(+归母折旧约 20 − 维持性资本开支约 23 − 营运资本约 0 ≈ 38.7 亿)→ 每股可持续现金流 3.45 港元 ÷ 股权成本 10.5% ≈ 32.9 港元/股;③增长期权:现价 45 − EPV 32.9 = 12.1 港元/股,占现价约 27%——市场为 2026-27 景气与特种布/M6+ 爬坡支付约四分之一现价,同时较调整后资产价值折让 29%(资产层之上增长溢价实为负值)。注意 EPV 是地板不是终判:若 2027 核心兑现 90 亿+则地板严重保守,若 2028 回落至 40 亿下方则现价对 EPV 溢价消失、仅剩资产层托底。
三情景与赔率(统一模型:FY2027 核心归母 × 退出 PE ÷ 1.105 折现约一年):
| 情景 | 概率 | 公允区间(港元) | vs 现价 45 | 胜负手 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 30% | 18-26(中值 22) | -60%~-42% | AI capex 2027 转负+FR-4 回 2023 均值+证券/地产二次冲击;核心谷底 EPS 2.92-3.06×7-9× = 20.5-27.5,叠加净资产压力测试 0.30-0.35×(约 58-60)=17-21,取并集 |
| 基准 | 45% | 52-64(中值 58) | +16%~+42% | 2027 景气延续后正常化:FY2027 核心 90-100 亿 × 7.2-8.0×(锚:自身 10 年中位 7.6×+控股折价;低于 1888 卖方 13×)÷1.105 |
| 牛 | 25% | 80-100(中值 90) | +78%~+122% | 紧缺延至 2028(织机排期)+M9/特种布认证突破+控股折价收窄:核心 110-125 亿 × 9-10× |
概率加权期望约 55.2 港元(对现价约 +23%);安全边际(基准公允下限 52 vs 现价)+15.6%。熊案对标外部最悲观坐标:市场实际定价行为(7/28 低点 42.2)与 moomoo 聚合 1888 最低目标价 35(机构未具名)均高于本报告熊案——因熊案含 2027 年盈利衰退+二次冲击,而 7 月低点是流动性冲击未含盈利衰退;JPM 存档 23 港元时点不明不可比。退出倍数敏感性:基准中值 58 对应 7.6×;若压至 6.5×/放宽至 10×,基准区间分别约 47-58/72-90——倍数每 ±1× 影响约 ±13%。
SOTP(另一口径,参考地板):61.69%×1888 市值 715.5 亿 + 净金融资产 32 亿 = 747.5 亿(每股 66.6)→ 控股/流动性折价 25%/35% → 50.0/43.3 港元。该口径不含 PCB/化工/物业直接经营价值,是保守下限;与盈利法基准 52-64 互相印证。
自家盈利预测(下次业绩对账锚):FY2026E 营收 575-600 亿、报表归母 66-92 亿(核心 74-90 亿,基准 82 亿,EPS 约 7.3 港元);FY2027E 营收 560-640 亿、核心 80-105 亿(基准 92 亿)。驱动:量(出货 +14%、特种纱窑炉 2 座 H2 投产、开平 2027Q1)×价(第 7/8 轮 8-10 月落地、2027H2 起 FR-4 自高位回落 15-25%、高端布坚挺);扰动项单列:证券组合(H2 期后已回升约 13 亿)、地产减值 0-8 亿、税率 17.8%、少数股东分流 26.9%。管理层指引:无量化指引,仅定性"行业持续处于需求旺盛、供给偏紧的上行周期"(2026 中报前景段)。
结论:略低于合理。质地(一体化平台+资产层)与价格(较基准下限折让 13.5%)分开评价:价格端赔率占优但非深度错杀——市场对"2027 深回落"的定价有 2021→2024 净利 -85% 的先例背书,本报告的分歧仅在回落时点与中周期水位。目标价 52-64 港元(基准情景公允)。
1. 行业空间。全球刚性覆铜板(CCL,含半固化片、不含挠性)市场 2024 年 150.1 亿美元 → 2025 年 186.8 亿美元(+24.4%,Prismark 2026 年 6 月更新;人民币口径 2024 年约 1,000 亿元,国信引 Prismark)。结构分化剧烈:2024 年特种 CCL(M7-M10,AI 高端)57.1 亿美元、占 38%、同比 +40%;标准 FR-4 43.5 亿美元、仅 +1%;无卤 FR-4 +27%。前瞻:国信测算 AI 终端带来的 CCL 需求 2025-2027 年为 2,256/5,665/11,899 万张(+4%/+151%/+110%);高盛(2026-08)预计 AI 服务器用 CCL 2027 年达 221 亿美元——约等于 2025 年全行业总盘的 1.18 倍;AI 服务器 PCB 市场 2027 年 375 亿、2028 年 840 亿美元。传统 FR-4 仅个位数增长,增量高度集中于高端。
2. 需求拐点量化链条(结构性重定价的判定)。驱动变量:AI 加速器出货 2024/2025/2026E/2027E = 736/896/1,727/2,740 万颗(国信引 JPM/SemiAnalysis),GPU 机柜 7.6/8.3/12.7/14.6 万个。单位用量:VR200 机柜单柜 CCL 用量 578 张 vs GB200/300 的 292 张(约 2.0 倍);层数 26 层→40+ 层、正交背板 78→144 层;材料等级 M4+M8→M8/M9→M10,M7-M9 单张价格约为普通 FR-4 的 10 倍。渗透爬坡:特种 CCL 占比 2023 年 32%→2024 年 38%;高端布需求 2024/2025/2026E/2027E = 1,820/2,864/8,150/16,972 万米/月(两年各约 2.8/2.1 倍)。公司份额:建滔在 AI 高端主战场(M8/M9)份额低——英伟达 Switch 台光约 80%+生益约 20%、Compute 斗山独家;建滔的真实受益路径是"AI 高端布挤出普通布产能→7628 布 +258%、自供 8 亿米布的利润放大(2026H1 布利润 +280%)+FR-4 顺价 + 特种纱 2027 年起追赶"。判定:该链条(驱动×用量×渗透×份额)已可量化且互洽,行业确处结构性需求拐点;但建滔捕获高端增量的直接份额有限,其盈利弹性现阶段仍以"周期+上游资源"属性为主——这是估值口径(周期退出倍数而非 AI 成长倍数)的产业依据。
3. 产业链与价值分配。CCL 成本中电子布占 18-27%、铜箔约 39-40%、树脂 20-30%(合计 70-80%)。本轮涨价利润显著向上游电子布集中:7628 普通布从 2025 年低点 2.5-3.9 元/米涨至 2026 年 10 月 13.5-14 元/米(+186%~+258%),远超树脂(+29%)与铜箔(+27%);一代低介电布约 26-40 元/米、二代布约 150-160 元/米、石英布 200+ 元/米——高端布由日东纺主导。CCL 制造是技术壁垒与利润弹性最大环节,而建滔是唯一在布、箔、树脂三环同时赚取涨价利润的厂商:同行(台光/生益)外购布箔被挤压,建滔自供满产——2026H1 1888 纯利 +209% vs 无上游一体化的同行利润率承压,互为镜像验证。对下游:交期从 1 周拉长至 2-3 个月、在手订单约 2 个月,提价传导顺畅;议价权边界在低端消费(约 10%+需求)已现拒单与降级用料。
4. 供需与竞争格局。供给瓶颈不在 CCL 而在高端电子布织机:丰田 JAT910 织机年产能仅 2,400 台、排期已到 2030 年(国信);广发测算织布机缺口 2026 年 608 台/2027 年 1,050 台;行业电子布库存一度仅 1 周。集中度:2024 年 CR5=56%(Prismark);2025 年收入口径前三:台光 16.2%(30.3 亿美元)、生益 13.2%、建滔 12.4%——口径并列(必须):公司/CCLA 口径建滔 2025 年 14.7%、连续 20 年第一,差异在统计范围与是否含上游物料;趋势上建滔"总量第一"成色在 AI 高端时代被稀释(2024 年 14.4% 第一→2025 年第三)。进入壁垒:织机设备垄断、HVLP4 铜箔全球仅 3 家、碳氢/PTFE 树脂配方 know-how、英伟达/云厂认证周期。替代威胁:光互连/CPO 与 ABF 载板,均属 2028 年后变量。
5. 周期与监管(此处只讲监管;周期阶段与领先指标详见后文周期章节)。中国将低介电/超薄特种电子布列为战略材料(《中国制造 2025》+"十四五"专项+财税补贴),扶持国产替代(利好建滔/巨石/光远);环评成为扩产闸门——光远 6,800 万米扩建 2026 年 10 月才获环评批复,新供给弹性受行政节奏约束;欧盟 RoHS 推动无卤 FR-4 细分 +27%。下行监管风险在终端层:贸易摩擦/出口管制升级沿 PCB→终端传导(国信提示,尚未发生针对 CCL/电子布的直接管制)。铜供应:ICSG 预计 2026 年精炼铜缺口 15-33 万吨,Codelco 长单溢价 +350 美元/吨——成本推涨而非政策打压。
6. 同业对标表(本公司 00148/1888 同口径并列):
| 公司 | 2025 营收 | 增速 | 毛利率 | ROE | 份额位次 | 与建滔核心差异 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 台光电子 | 942.6 亿新台币 | +46.4%(2026 年 1-8 月 +95%) | 2026Q2 33.9% | 未获取 | 全球第一 16.2% | AI 高端霸主(NV Switch ~80%),无上游一体化,本轮被布价挤压 |
| 生益科技 | 284.3 亿元人民币 | +39.5%(2026H1 +50%) | 2026H1 板材 29.2% | 2026H1 18.7% | 全球第二 13.2% | 技术平台最全、大陆唯一 M9/Rubin 认证;无玻纤/铜箔自给 |
| 建滔积层板(1888) | 204 亿港元 | +10.0%(2026H1 +55%) | 2025 年 19.6% | 2026H1 16.7% | 出货第一/收入第三 | 一体化程度全球最高,纱布利润 H1 +280%;高端认证落后 |
| 南亚新材 | 52.3 亿元人民币 | +55.5% | 未获取 | 2026H1 15.0% | 约 3% | 纯 CCL 追赶者,规模约 1888 的 1/4 |
| 建滔集团(00148) | 453.8 亿港元 | +5.3%(2026H1 +35%) | 2026H1 27.1% | FY2025 6.8% | 经 1888 间接持有 CCL 第一产能 | 控股平台:加 PCB/化工/物业/投资,折价根源 |
7. 公司行业定位:总量第一、高端追赶的一体化龙头。护城河=全链一体化+规模成本+上游稀缺布资源自持;份额趋势:总量份额被动下滑(14.4%→12.4%),普通品涨价受益份额稳定,AI 高端份额低位待起(13 座特种纱窑炉、11 条低介电产线、开平 M6+ 2027Q1 投产、特种布已通过 6 家新 CCL 客户认证——大摩 9/17)。本轮盈利爆发的产业属性是"周期+上游资源","AI 高端材料平台"的重估需要 2027 年放量与认证数据兑现。
历史周期模板(国信复盘+公司年报):①2015H1-2017H2:锂电铜箔挤占电子铜箔供给,铜箔/玻纤布/树脂齐涨,2018 年随贸易摩擦见顶回落;②2020H1-2021H2:疫情需求+原料涨价顺导,建滔集团归母 2021 年峰值 107.8 亿;2022-2023 去库存,2023 年行业衰退,建滔归母谷底 FY2024 仅 16.3 亿(峰值→谷底 -85%)——一轮完整周期的盈利振幅量级。③2023H2 至今:与前两轮本质不同——"结构性涨价"(AI 拉动高端、高端布挤出普通布产能),振幅远超前两轮:7628 布 +258%(前两轮布价约翻倍)、建滔 FR-4 累计 +134%(2025 年 8 月以来 8 轮涨价函)、M7-M9 单张约 10× FR-4。
当前位置:三大价格变量全处历史极值分位——LME 铜 14,097 美元/吨(2026-10-22,年内两破历史纪录);7628 布 13.5-14 元/米(历史 100 分位,2021 年上轮高点被大幅超越);建滔 FR-4 约 260-270 元/张(累计 +134%)。周期定位:基本面处本轮周期峰值段进行中(7 月利润创纪录、10 月第 8 轮涨价),股价已提前完成一轮去化(较 6 月高点 -70%)——"基本面 100 分位 vs 股价深调"的并存正是分歧核心。
供给响应与见顶研判:在建产能——光远 +6,800 万米(环评 2026-10 获批,2027-28 交付)、巨石淮安 3.9 亿米(占全球 9%)+新建 3.2 亿米、建滔特种纱窑炉 5→13 座+11 条低介电产线、台光 2027 年 51% 新增产能来自全新厂区、建滔开平 420 万张(2027Q1)/萍乡(2027 年中)/清远布+铜箔(2027Q3)。硬约束:丰田织机年增仅 2,400 台、排期至 2030。推演:普通布缺口 2026 年约 0.92-1.13 亿米/月→2027 年扩大至 1.6-1.8 亿米/月(国信/广发);高端布缺口 2026 年约 40%→2028 年仍约 30%(大摩)。基准判断:涨价周期见顶时点 2027H2(供给兑现+AI capex 增速放缓叠加);提前触发=丰田宣布织机扩产或云厂 capex 增速转负(国信两大观测指标);低端消费拒单扩散(已现苗头)是第一领先负信号。
穿越周期盈利与正常化估值:旧中周期核心归母(FY2023-25 均值)34.9 亿→EPS 3.11;新中周期(计入已投产产能抬升、剔除 2027 年规划)约 42 亿→EPS 3.7。谷底:报表口径 FY2024 EPS 1.47/FY2023 1.86;核心口径谷底 EPS 2.92-3.06。当前 11.1× TTM 属"峰值低 PE"而非谷底高 PE。正常化 P/E ±5× 价格区间:3.11×(7.6±5)=8-39 港元、中枢约 24;若按新中周期 3.7×7.6=28。谷底压力测试(本章节口径,假设原料成本同步回落对冲价格降幅的 50%):CCL 均价 -10%/-20%/-30% → CCL 分部 EBITDA -17%/-34%/-51%(-30% 档即回到 FY2023-24 谷底量级)→ 集团 EBITDA -11%/-22%/-32%。谷底盈利下净负债/EBITDA 从约 1.4× 升至 1.9-2.2×,现金 113 亿+证券 227 亿(压力后仍 272 亿)覆盖短债 160 亿的 1.7 倍——流动性足以扛过周期,真正的风险是估值(PB 回归历史下沿)而非偿付。
管理层周期纪律:顺周期。高位配售 1888 两度套现约 145 亿(卖在高点,对股东是精明的资产变现);但同期重资本扩产(2026H1 设备投资 32 亿,多项目 2027 年集中投产于周期高位)、零回购、股息顺周期浮动——未见逆周期回购/提高派息安排。综合判定:资本配置纪律中性偏顺周期,若 2027 年景气回落,新产能折旧+囤铜跌价将放大利润下行弹性(这正是熊案取 18-26 而非更高的原因之一)。
总评:审慎看多,置信度 0.52,6-12 个月。现价 45.0 港元较基准公允 52-64 折让 13%-30%、概率加权期望约 55.2 港元(+23%),安全边际 +15.6%——赔率偏正但非深度错杀,因为市场对"2027 年深回落"的担忧有真实产业依据(供给潮 2027Q2-Q3 兑现、Meta FCF 转负、2021→2024 净利 -85% 的前车之鉴)。策略上:现价可分批建仓,10 月底云厂财报与 11-12 月涨价函是加仓/止损的裁决点;熊案 18-26 意味着证伪路径下下行空间约四至六成,仓位须匹配该尾部。
质地与价格分开:质地——全球第一的一体化平台+资产层厚(调整后 63.7/股)+股息 4.9%,但 ROIC 长期低于 WACC、报表被证券/地产扰动、高端卡位落后;价格——低于基准但高于 EPV(32.9),市场已为增长支付约 27%、又对资产折价 29%,定价结构纠结而非单边错杀。
风险与催化(结构化监控条件见跟踪清单):上行动作——云厂商 2027 capex 指引续增(10/27-30)、1888 恒指季检(11/20)、第 9/10 轮涨价函(11-12 月)、FY2026 年报+末期息(2027-03,全年 DPS 有望 240-280 仙、隐含息率 5.3%-6.2%)、特种纱/M9 认证突破、Hallgain 持续增持或回购启动。下行动作——云厂 capex 下修 ≥20%、涨价函停发且布价回落 >20%、2027 供给提前兑现、Hallgain 再现大额减持或跌破 30%、证券组合单期亏损 ≥30 亿。
(本报告价格锚为 2026-10-22 收盘 45.0 港元;此后行情变化不追溯修改,条件触发以跟踪清单为准。)