評級:中性(回避,等待估值回歸)|目標價:370-440 元|現價:513.80 元(2026-10-23 收盤)|安全邊際:-28.0%|時間維度:6-12 個月
拓荊科技是國產介質薄膜沉積設備的規模化領先供應商,正處在「儲存擴產 × 國產化率爬坡 × 3D 化價值量提升」的真實結構性需求拐點上:FY2025 營收 65.19 億元(+58.9%)、2026H1 再增 49.1%,2025 年末在手訂單約 110 億元,合約負債 51.31 億元續創同期新高——需求的真實性有公告級證據支撐。但當前價格已經把樂觀路徑當作基準定價:按 45-60 倍合理 PE 區間反推(本報告測算),現價隱含 2028 年扣非淨利 24.9-33.2 億元,約為產業需求數學中性路徑(13-16 億元)的 1.7-2.4 倍,而賣方一致預期的 2027E 歸母 29.4 億元本身已接近本報告牛情景假設;還原證券浮盈後 PE(TTM 扣非) 約 142 倍,為四家 A 股設備可比中最高的。再疊加 2026H1 利潤七成來自恒運昌等持倉浮盈、單一客戶占營收 52.93%、12 月定增解禁臨近,本報告判定:體質優、價格貴,評級中性(回避),基準公允 370-440 元,現價高於基準區間上緣約 16.8%,無安全邊際;建議等待 10-29 三季報、重組審核與年末解禁落地後,價格回歸公允區間或出現鍵合批量訂單等上修公允的證據再評估配置。
機會定性:需求側順風真實(儲存國產化 + PECVD 國產領先 + 在手訂單飽滿),但現價較三情景機率加權公允溢價約 23%、較基準中樞溢價約 27%,當前價位賠率不佳;可配置機會需等待價格進入 370-440 元基準公允區間,或鍵合批量訂單、海外收入放量、新簽訂單恢復披露等證據推高公允中樞本身。證據等級 B(多源交叉但關鍵上修證據部分依賴媒體轉述與賣方調研);市場環境對該邏輯總體順風(全球設備上行週期疊加國產替代視窗)。
未來 6-18 個月最可能改變定價的三組事實變化:
首要股價驅動(按重要性排序):①儲存雙雄(長鑫/長存)資本開支與客戶一採購節奏(2025 年占公司營收 52.93%)——先行指標為合約負債 51.31 億元與存貨 88.33 億元的季度環比、招標公告國產中標結構、公司是否恢復披露訂單金額;②利潤品質——恒運昌(688785)季末股價、三季報公允價值變動損益方向、扣非增速與淨現比;③籌碼供給——12 月定增解禁(798.6 萬股、發行價 576.01 元、現價浮虧約 11%)與大基金(16.5%)/中微(6.3%)存量持股動向 vs 2-3 億元回購承接。
預期差(已核實一致預期錨):賣方一致預期真實存在——13 家中位 2026E EPS 7.14 元(歸母約 20.8 億元)/2027E EPS 10.10 元(歸母約 29.4 億元),目標價均值 840.13 元/中位 819.5 元,評級買入 27 家/增持 9 家/賣出 0 家,近 90 天獲利預測上修 19.1%(截至 2026-10-23)。本報告自測 2027E 歸母 22-26 億元(扣非 17-19.5 億元),較一致預期低 11-25%,分歧點是股份支付加計、毛利率不再擴張、經常性政府補助(2025 年占利潤總額 35.7%)按半折計入。預期差方向對當前價位的多頭並不有利:即便一致預期全額兌現,現價對應 2027E 約 51 倍,賠率仍然平庸。
驗證與證偽:上行驗證看 10-29 三季報(單季收入 ≥27 億元且合約負債環比續升則一致路徑維持)、鍵合批量訂單、海外收入放量;下行證偽看單季收入增速跌破 10%、合約負債較 51.31 億元回落超 15%、Q3 公允價值損益大幅轉負。四維機會評分(變化/驅動/預期差/催化)均處偏低區間(2-3/10 分),等級與即時賠率由系統計算,本報告不給人為總分。
需求拐點的量化鏈條(詳見第十章):中國大陸 300mm 產能 2024-2028 年從 85 萬片/月增至 140 萬片/月(SEMI,約為產業平均增速 2 倍)× 沉積設備占晶圓廠設備投資約 22%(3D NAND 時代從 2D 的 18% 升至 26%)× CVD/ALD 國產化率當前僅 5-10%。公司國內 PECVD 份額從 2021 年約 1.27%(第一財經口徑)升至 2024 年公司口徑約 12%,2025 年按全盤口徑推算約 9.8%(兩口徑並列,差異源於分子分母定義)。需要正視的兩點暗面:一是收入近八成押在 PECVD 單一品類,混合鍵合等「第二曲線」2025 年收入占比僅 2.1%;二是毛利率 47.1%(2023)→41.7%(2024)→35.0%(2025)的兩年下滑說明新機型驗證期成本高企,2026H1 回升到 41% 依賴規模效應釋放,尚待全年驗證。若 2026Q3 起單季收入增速跌破 10% 或合約負債明顯回落,本論點證偽。
這一論點的準確讀法是「表觀失真、本業尚穩」:扣非 3.67 億元被約 1.8 億元股份支付壓低,還原後本業淨利率約 18.9%,與 2025 年剔除股份支付後 12.17 億元(淨利率 18.7%)的口徑連續;現金流 -92.6% 有公司披露的三條經營性解釋(回款節奏、採購付稅、人員薪酬),且合約負債、存貨環比續增,與「訂單執行期占用現金」的模式一致。但浮盈的規模與可逆性必須量化提示:恒運昌持倉帳面 10.55 億元約為戰配成本 1.13 億元的 9.4 倍,該股 10 月下旬股價較上市首日收盤已回落約二成且戰配鎖定至 2027 年 1 月末——期間浮盈只能被動波動,Q3 起公允價值損益方向已不可控,賣方 2026E 歸母約 20.8 億元隱含 H2 僅約 3.3 億元,幾乎沒有容錯。
本論點的全部隱含預期測算均為本報告自設框架(市場對 2028 年無一致預期),結論應作機率表述而非定論:現價並非泡沫——訂單、收入、國產化率拐點都真實,且股價較 7 月中旬盤中歷史高點約 945 元已回撤約 45.6%、出清已在進行;但即便如此,現價仍高於基準區間上緣 440 元約 16.8%,而基準情景区間已按 55-60 倍 2027E 退出倍數定價(錨 A 股設備同業遠期本益比 45-58 倍並給予成長溢價,非以本公司現價自證)。若股價有效突破 670 元(牛情景上緣)或 2026 年報營收超 100 億元且扣非超 15 億元,本論點需重估。
需要平衡陳述的是承接側證據:46 億元定增 2026 年 6 月由 12 家機構按 576.01 元足額認購完成,大基金三期首個產業項目即增資拓荊鍵科(公司擬不超 4.5 億元認繳),董事長 10-15 提議 2-3 億元回購。產業資本並非單邊離場,但「單一客戶占半壁收入 + 22.8% 股東存量籌碼 + 年末解禁」的組合,決定了股價對下游採購節奏與籌碼事件的貝他值顯著高於同業。
該交易首次公告(2026-07-13)擬購無錫尚積 82.97% 股份,草案擴展為間接 100% 持股;配套募資 18.2 億元尚待定價。看點在於審核鏈(2026-11-02 股東會 → 上交所問詢 → 併購重組委)對增值率與承諾可達性的檢驗:尚積 2026H1 PVD 出貨僅 13 台、ASP 約 1,097 萬元、淨利率約 4.2%,進入的恰是北方華創主導的國產 PVD 主賽道;若問詢迫使方案修訂或審核受阻,前期整合預期將回吐。反向看,交易不構成重大資產重組、無實控人變更、稀釋僅約 2%,否決的系統性風險不高。
| 指標(億元,另註明者除外) | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1(最新一期) |
|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | 27.05 | 41.03 | 65.19 | 29.13 |
| 營收年增率 | +58.60% | +51.70% | +58.87% | +49.06% |
| 歸母淨利潤 | 6.63 | 6.88 | 9.27 | 13.43 |
| 扣非淨利潤 | 3.12 | 3.56 | 7.23 | 3.67 |
| 綜合毛利率 | 47.12% | 41.69% | 34.95% | 41.00% |
| 歸母淨利率 | 24.49% | 16.77% | 14.22% | 46.10%(扣非口徑 12.61%) |
| 經營性現金流淨額 | -16.57 | -2.83 | +36.33 | +1.15 |
| 自由現金流 | -21.38 | -9.69 | +30.58 | -1.06 |
| 貨幣資金+交易性金融資產 | — | — | 61.89 | 97.48 |
| 有息負債 | — | — | 30.46 | 16.13 |
| 資產負債率 | 53.94% | 65.40% | 64.11% | 47.85% |
| 合約負債 | 13.82 | 29.83 | 48.52 | 51.31 |
| 存貨(含發出商品) | 45.56 | 72.16 | 78.26 | 88.33 |
截至 2026-06-30:淨類現金約 81.3 億元(貨幣資金+交易性金融資產 97.48 億元 − 有息負債 16.13 億元;若進一步剔除恒運昌等非現金類股權持倉約 10.75 億元,約 70.6 億元);2025 年設備銷售 250 台(+32.98%),累計出貨反應腔超 3,800 個(2026H1 末)。
指標變化原因(YoY ≥ ±20% 摘要):①2026H1 歸母 +1,324%——主因公允價值變動收益增加約 9.6 億元(恒運昌等持倉增值)疊加低基期,公司明示其「不具可持續性」;②2026H1 經營現金流 -92.63%——公司解釋為銷售回款階段性降低、採購付款及稅費增加、人員薪酬增加;③2025 綜合毛利率 -6.90pp——新產品/新工藝在客戶端驗證過程成本較高(2024 年報口徑),2026H1 回升約 9pp 係「規模效應+新工藝量產降本」;④2025 合約負債 +62.66%——預收客戶貨款大幅增加,對應在手訂單約 110 億元;⑤2025 資產減值損失 -1.54 億元(上年 -0.15 億元)——存貨跌價提列,年報變動分析未單獨歸因;⑥2026H1 管理費用 +141.8%——股份支付(H1 約 1.8 億元)、薪酬與折舊攤銷增加。
最新業績快評(2026H1,三季報預約 2026-10-29 披露、尚未出):單看收入,2026Q1 營收 11.12 億元(+56.97%)、Q2 約 18.00 億元,上半年合計 29.13 億元(+49.06%),在四家 A 股設備可比中增速最快(同業 +13.9%~+34.9%);毛利率 41.0%(年增 +9.05pp),驗證規模效應與新工藝量產的成本攤薄邏輯。但利潤結構必須拆開看:Q1 歸母 5.71 億元中約 4.68 億元為非經常性(2025Q1 扣非虧損 1.80 億元、2026Q1 扣非 1.02 億元才剛轉正),Q2 扣非約 2.65 億元環比改善明顯——剔除股份支付後 H1 扣非 5.50 億元(+238%)顯示主業獲利能力在真實爬坡。判斷「是否超預期」需對照賣方一致預期:13 家中位 2026E 歸母約 20.8 億元,H1 已實現 13.43 億元,但其中 9.75 億元是不可持續的浮盈;按扣非口徑 H1 僅完成自測全年 12.7-13.7 億元的 27-29%,下半年(尤其 Q4 驗收旺季)仍是決定全年成色的主體,2025Q3 單季 22.66 億元(+124%)形成的高基期意味著 Q3 年增率會自然放緩至 +19% 左右才算維持一致路徑。
商業模式簡描:訂單驅動的半導體薄膜沉積/鍵合設備商——直銷+客製化,客戶端驗收後認列收入;發出商品占存貨過半(2025 年末 44.16 億元、占 55.1%),合約負債(預收款)是最大收入領先指標;設備銷售占絕對主導,備品備件等其他業務收入僅 2.23 億元(占 3.4%),無訂閱/服務型經常性收入。重資產屬性中等(2025 年 CapEx 5.75 億元,約為折舊的 3.9 倍),擴張性投入為主(上海二廠 2025 年啟用、瀋陽二廠興建中、總投資調增至 17.68 億元、預計 2028 年啟用)。漲價能力訊號偏弱:毛利率隨產品結構與驗證週期大幅波動(47.1%→41.7%→35.0%→41.0%),未見管理層穩定漲價表述,改善靠規模效應與新工藝量產。
獲利的現金含量檢驗:OCF/歸母淨利 2023-2026H1 依序為 -2.50 / -0.41 / +3.92 / 0.09,FCF/歸母淨利依序為 -3.23 / -1.41 / +3.30 / -0.08——三年擺動極端,本質是「先款後貨-驗收認列」模式下預收與驗收的錯期,而非獲利能力本身;2023-2025 三年累計 OCF 17.0 億元 vs 累計歸母 22.8 億元,全週期現金轉化約 0.75,低於 0.8 的健康線但尚可解釋。經常性獲利檢驗:2026H1 非經常性損益 9.75 億元占歸母 72.6%(Q1 曾達 82.1%),扣非僅 3.67 億元——差異遠超 ±15% 警戒線,「利潤含金量」必須以扣非/剔除股份支付口徑評估。反向核查公司自報 Non-GAAP 口徑:公司披露「剔除股份支付後歸母淨利 12.17 億元」(2025),但股份支付 2025 年達 2.90 億元(占歸母 31.3%)、2026-10 又向約 1,200 人授予 555 萬股(授予價 390 元),未來數年每年 4-5 億元的攤銷是年年發生的經常性人力成本,全額加回屬偏激進口徑——本報告在估值中保留股份支付為真實費用。
資本報酬率:本報告估算 FY2025 ROIC 約 9.5%(扣非口徑約 7.5%),低於本報告採用的 10.5% 股權成本——成長尚未覆蓋資本成本,處於「高成長、低當期報酬」的典型投入期;能否走向 ROIC>15% 的護城河區間,取決於毛利率能否穩在 41% 一線與淨利率向 15%+ 爬坡。
資本支出品質:未披露維持性/成長性拆分;結合產能建設(瀋陽二廠 2028 年啟用、支撐 PECVD/SACVD/HDPCVD 產能)判斷擴張性投入為主,無法確定維持性投入水準。紅旗:單一客戶依賴陡升(客戶一 24.32%→26.22%→52.93%);表觀利潤依賴公允價值變動;政府補助+租稅優惠 2025 年合計約 3.1 億元、占利潤總額 35.7%。
言行一致度:部分兌現、偏務實但從不量化。可核對的承諾-兌現:①2024 年報承諾推進上海二廠產業化項目——2025 年啟用、募投結案,兌現;②承諾建設瀋陽二廠(總投資約 11 億元)——2026H1 主體封頂、預計 2028 年啟用,但總投資調增至 17.68 億元並追加定增募資 15 億元,兌現中且規模上調;③海外拓展——從 2023 年「出貨 1 台 PECVD 至海外」到 2026H1「已出貨不同工藝 PECVD 至海外客戶」,漸進兌現但收入占比仍約等於零。公司歷年不給量化收入/利潤指引,2025 年收入 +58.9%、2026H1 +49.1% 均超行業增速,兌現品質高,但「無可量化承諾」本身使言行一致度無法嚴格打分。
股東友善度:中性偏融資優先。股利:2024 年度每股 0.27 元(配息率 10.9%)、2026H1 每 10 股 3.5 元(約 1.01 億元、配息率 7.5%)——上市以來首次中期配息是正面訊號,但配息率整體偏低;2025 年度股利曾為配合定增延後審議,程序合規而股東回報連續性讓位於融資安排。稀釋:2026 年 6 月定增 798.6 萬股 @576.01 元募資 46.0 億元(稀釋約 2.8%),疊加重組新增約 477 萬股與 18.2 億元配套募資(合計再攤薄約 3%);回購僅用於員工持股/激勵(2024 年回購 126.79 萬股、2026 年 10 月董事長再提議 2-3 億元),無註銷式回購。綜合判定:融資優先、回報點綴。
風險訊號:公司無控股股東/實際控制人,董事會隨股東結構調整(2025-09 華芯系離任、2026-01 國投系更替);第一大股東大基金處退出週期(18.59%→16.5%),二股東中微既是股東又是薄膜品類潛在競爭者且持續減持;關聯交易規模漸增(2025 年關聯採購/銷售合計約 5 億元,2026-08 子公司擬 5 億元參投長智瀚海私募基金);上證 e 互動上被問「能否保持頭部儲存訂單增速」時以「尚未披露 2026 年訂單情況」迴避——訂單透明度自 2026H1 起不升反降(停止披露在手訂單金額)。
| 產品線 | 2025 營收占比 | 2025 年增率 | 商業邏輯一句話 |
|---|---|---|---|
| PECVD 系列(含 UV Cure) | 78.9%(約 51.4 億元) | +75.27% | 介質薄膜核心機型,先進儲存/邏輯 ONO 疊層放量,收入絕對主力 |
| ALD 系列 | 4.6%(約 3.0 億元) | +191.82% | 高深寬比薄膜,PE-ALD 放量、Thermal-ALD TiN 首台驗證 |
| 混合鍵合(三維整合設備) | 2.1%(1.36 億元) | +41.92% | HBM/3D 整合選擇權,W2W 量產 + C2W 驗證中;主體拓荊鍵科 2025 年虧損 0.38 億元 |
| 其他薄膜(SACVD/HDPCVD/Flowable 等) | 約 11.4%(測算約 7.2 億元) | 未單獨披露 | 溝槽填充出貨量擴大,SACVD 累計出貨超 150 腔 |
公司未分產品披露毛利率(2025 年主營整體 34.01%),但利潤主力明確是 PECVD:占比 78.9% 的體量決定其貢獻絕大部分毛利絕對額;增速最快的是 ALD(+191.8%)與混合鍵合(+41.9%),兩者合計占比不足 7%——「第二曲線」的收入權重仍低,2026 年報是否首次單列三維整合設備收入是關鍵觀察點。產品線間毛利率差異無法驗證(未披露),但從商業屬性看 PECVD 規模化機型與 ALD/鍵合的驗證期機型成本結構差異大,毛利率整體波動(兩年 -12pp 後半年 +9pp)正是結構切換的映射。單一主業屬性:公司主業集中於薄膜沉積設備(細分品類多元),客戶結構上前五大 79.15%、客戶一 52.93%,「單一客戶」集中度遠高於「單一產品」集中度,是更需追蹤的維度。
會計紅旗(pattern / 程度 / 原文證據):
跨期一致性(指標 / 多期數據 / 與管理層解釋的一致性):
當前市場數據與倍數(全部基於 2026-10-23 收盤):股價 513.80 元,市值 1,493.5 億元。本益比(TTM 歸母)68.7 倍——但 TTM 歸母 21.75 億元含約 9.6 億元浮盈,分位數資料(近 3 年 31%/近 5 年 21%)失真、僅作參考、不作貴賤頭條訊號;還原後的 PE(TTM 扣非) 141.9 倍,高於三家可比公司(北方華創 71.2 倍 / 盛美 102.3 倍 / 中微 119.7 倍,扣非口徑);PS(TTM) 20.0 倍為四家最高(北方華創 9.0 / 中微 18.1 / 盛美 15.8);PB 11.7 倍(近 5 年 61% 分位)。按賣方一致預期:2026E 約 71.8 倍、2027E 約 50.8 倍;PEG 約 1.8(2027E 遠期 PE ÷ 2026-2028E 淨利 CAGR 約 35%)。
| 同業對標(2026-10-23) | 拓荊科技 | 北方華創 | 中微公司 | 盛美上海 |
|---|---|---|---|---|
| PE(TTM 扣非,倍) | 141.9 | 71.2 | 119.7 | 102.3 |
| PS(TTM,倍) | 20.0 | 9.0 | 18.1 | 15.8 |
| 2026H1 營收增速 | +49.1% | +24.9% | +34.9% | +13.9% |
| FY2025 毛利率 | 35.0%(H1 回升至 41.0%) | 40.1% | 39.2% | 約 44.5% |
| FY2025 ROE(加權) | 約 9.8% | 約 16% | 約 10% | 約 13% |
市場隱含什麼預期(本報告測算):以 A 股半導體設備 45-60 倍合理遠期 PE 區間(錨定同業 2026E 遠期 PE 45-58 倍實測,獨立於本公司現價)反解,現價 1,493.5 億元隱含市場相信 2028E 扣非淨利約 24.9-33.2 億元——較 2025 年扣非 7.23 億元需成長 3.4-4.6 倍,對應 2025-2028 營收 CAGR 25-30% 且扣非淨利率升至 15-16%。對照產業鏈需求數學(第十章):中國大陸沉積設備市場約 93 億美元/年 × CVD/ALD 國產化率 5-10% 向 30% 情境爬坡 × 拓荊佔國產份額 45-55% → 中性支撐 2028E 營收 90-110 億元、扣非 13-16 億元;樂觀路徑(鍵合放量+國產化率超預期)17-21 億元。一句話:現價要求公司做到 2028 年扣非 25-33 億元,而產業數學的中性答案是 13-16 億元、樂觀答案是 17-21 億元——隱含預期高於現實約七成至一倍,市場實質上把多頭情境當成了大概率事件;需同時強調另一面:賣方一致 2027E 歸母 29.4 億元已位於樂觀路徑上緣且 90 天內被上修 19.1%,說明「高預期」是市場面的真實基準而非稻草人。
三層價值(EPV):資產價值(每股淨值)43.7 元,其中淨類現金約 27-28 元/股;零成長 EPV 約 44.4 元/股(equity 口徑:正常化 FCFE 約 4.66 元/股 ÷ 10.5% 股權成本;正常化基數取 2026E 扣非約 13 億元,股份支付保留為費用、經常性政府補助按半數折算、加回淨現金利息收益,擴張期備貨不計入)。現價約 91% 由成長選擇權支撐(469 元/股)——這是全市場為「PECVD 國產獨供+在手訂單+HBM/鍵合選擇權+國產化率爬坡」支付的價格。對已證實的結構性拐點而言,EPV 是地板不是終判:成長該不該付錢,由情境數學裁定——本報告的機率加權公平價值 419 元 < 現價 513.80 元,說明市場為選擇權支付的價格超出了產業數學支撐的中性期望,但 91% 的選擇權占比也決定了任何基本面利多都會被高貝塔放大。
三情境與賠率(12-18 個月):
| 情境 | 機率 | 公平區間(元) | 相對現價 | 核心假設 |
|---|---|---|---|---|
| 空頭 | 30% | 240-280 | -49.4%(至中樞 260) | 記憶體客戶擴產/招標延後,2027E 營收 100-108 億元、扣非 13-15 億元;浮盈回吐與解禁/減持共振;退出倍數坍至 45-50 倍 |
| 基準 | 45% | 370-440 | -21.2%(至中樞 405) | 2027E 營收 118-125 億元(+30%)、扣非 17.5-19.5 億元、歸母 22-25 億元;退出 55-60 倍(錨定同業遠期 45-58 倍+成長溢價) |
| 多頭 | 25% | 600-670 | +23.6%(至中樞 635) | HBM/混合鍵合 2027 放量+國產化率 2027 即達 22-25%+新簽訂單 150 億元級:2027E 營收 135-145 億元、歸母 28-31 億元,65-70 倍退出(錨定中微 2021 高成長期估值中樞下緣) |
基準情境三法互證:遠期 PE 法 382-445 元(扣非 18.5 億 × 60 倍 / 歸母 23.5 億 × 55 倍)、PEG 法約 368 元(1.3 × 35% 成長率)、爬坡 DCF 317-352 元(2026-2030 營收 CAGR 約 19% → 2030E 歸母約 30 億元 × 穩態 45-50 倍、10% 折現)——取包絡 370-440 元;爬坡 DCF 提示若 2030 年估值體系正常化,基準下緣可能更低。成長品質閘門:ROIC 約 9.5% 尚低於 10.5% 股權成本、當期扣非淨利率 12.6%,成長品質閘門「未完全過關」——這正是本報告基準退出倍數錨定同業區間(45-58 倍)上緣而非給百倍的理由;若毛利率穩在 41%+、扣非淨利率向 15% 爬坡兌現,品質閘門通過後可上修。外部座標核對:未取得任何機構性看空預測(13 家賣方 0 家賣出、檢索無空頭目標價);最接近的偏空座標只有大基金/中微的實際減持行為(行為證據,非獲利預測),賣方目標價中位數 819.5 元則已落入本報告多頭情境區間——多空兩端的外部錨分別位於本報告分布的上方與之外,情境不必涵蓋賣方目標價。
自家獲利預測(業績對帳錨):2026E 營收 88-95 億元、扣非 12.7-13.7 億元(歸母 21-26 億元,浮盈方向不可預測);2027E 營收 115-128 億元、扣非 17-19.5 億元(歸母 22-26 億元)。與管理層指引(無定量指引,僅「在手訂單飽滿」)與賣方一致預期(2026E 90.9 億/16.7-20.8 億、2027E 120.1 億/24.0-29.4 億)三方並列:本報告營收與市場面基本一致,獲利低 11-25%,分歧在股份支付 2027 年加計至 4.5-5 億元、毛利率 41% 不再擴張、補助半數折算三點。
結論:高估(overvalued),非泡沫。目標價區間 370-440 元(= 基準情境公平價值),安全邊際 -28.0%(基準公平價值下限 370 元 vs 現價 513.80 元);質地與價格分開表述——質地優良(真實拐點、訂單鎖定、淨類現金 70-81 億元、無商譽),價格透支(隱含樂觀路徑+獲利表面失真+籌碼集中)。機率加權期望報酬約 -18.5%,下行至空頭情境中樞約 -49.4%、上行至多頭情境中樞約 +23.6%,賠率不對稱向下。
產業空間:半導體設備是薄膜沉積設備的需求總閘。SEMI 口徑 2025 年全球半導體設備銷售額 1,351 億美元(+15%,歷史新高),其中晶圓製造設備(WFE)約 1,157 億美元;SEMI 2026 年中預測 2026 年全球設備銷售額 1,659 億美元(+23.2%)、2028 年 2,295 億美元,連續五年成長。中國大陸 2025 年設備銷售額 493 億美元、占全球約 36.5%、連續多年全球第一。細分賽道:薄膜沉積設備占 WFE 約 22%,2025 年全球約 255 億美元(公司年報按 SEMI 推算;東海證券口徑 244 億美元),中國大陸約 93 億美元(約 665 億元人民幣);其中 PECVD 占沉積設備約 33%(中國約 219 億元人民幣)、ALD 約 11%、SACVD/HDPCVD/Flowable 合計約 6%。成長結構的關鍵分化:全球設備處於 AI 驅動的上行週期,而中國大陸設備總支出自 2024 年見頂後進入消化期(SEMI 口徑 2025 年約 380 億美元、-24%),國產設備商的營收高成長靠國產化率提升對沖總量平台期(A 股設備板塊 2025 年營收 +27.5%)——「總量築底、結構上行」是理解拓荊的基本盤。
產業鏈與價值分配:上游——精密零組件占設備成本約 40%,射頻電源(美系 AE/MKS 雙寡頭,國產化率 1-5%)、質量流量控制器(<5%)、真空泵(Edwards/Pfeiffer 等外資主導,國產 5-10%)、真空閥(瑞士 VAT 全球 71%)、靜電卡盤是主要卡點,中國半導體零組件整體國產化率僅約 7.1%(整機成熟製程已過半);設備商對上游議價權弱,且受出口管制交期牽制——拓荊以持股恒運昌、珂瑪科技、先鋒精科等零組件公司綁定供應鏈(這些持股恰是 2026H1 約 9.6 億元公允價值浮盈的來源,產業綁定與獲利波動一體兩面)。中游——整機環節,全球 AMAT/LAM/TEL/ASMI/KLA 寡頭,國產北方華創/中微/拓荊/盛美/微導快速爬坡;毛利率主要留在整機環節(國產設備商 39-45%,高於零組件廠)。下游——邏輯(中芯國際、華虹等)與記憶體(長江存儲、長鑫)晶圓廠及先進封裝廠,2026-2028 年中國大陸 300mm 設備支出累計約 940 億美元居全球首位;設備商對下游議價權中等——客戶集中、驗證主導權在晶圓廠,但國產替代窗口下晶圓廠主動開放驗證場景,形成「需求牽引-技術迭代」正循環。
供需與競爭格局:全球薄膜沉積設備 CR3(AMAT+LAM+TEL)約 70-75%(分品類:CVD 前三約 70%,ALD 為 TEL 與 ASM 雙強);國產陣營分工——拓荊是 IC 前段介質 PECVD 細分國產規模化領先者(北方華創以 PVD/爐管為主、2024 年薄膜沉積合計營收超 100 億元,中微以蝕刻為主、薄膜第二曲線 2025 年 +224%,盛美以清洗/電鍍為主、正向 CVD 延伸,微導專注 ALD)。進入壁壘極高:多學科技術耦合、客戶端驗證週期數年(薄膜直接留在晶片內影響良率)、累計出貨與投片數據構成信任資產(拓荊累計出貨超 3,800 個反應腔、累計投片約 6 億片次、機台 Uptime>90% 達國際水準)。替代威脅低(Epi/ECD 僅覆蓋特定膜層,3D 化反而新增沉積與鍵合需求),但國產陣營內部的品類交叉滲透已在發生——中微/盛美/北方華創均向 CVD 延伸,未來三年國產內部競爭加劇是毛利率的主要壓制變數。
週期與監管:週期位置——全球 WFE 處 AI 驅動的上行早中段(2026Q1 全球設備出貨 365.5 億美元 +14%、Q2 405.3 億美元 +23%,連創新高;SEMI 300mm 展望 2026 年支出 +31%);中國大陸總量築底但 300mm 先進產能 2024-2028 年 CAGR 約 14%(85 萬→140 萬片/月,約為產業平均 2 倍)。領先指標:SEMI 季度出貨、晶圓廠設備支出預測、設備商在手訂單/新簽訂單(盛美 2026H1 新簽 +105%)、發出商品占存貨比重。監管——美國出口管制(2022-10 起多輪、2024-12 新規、2026-04 盟國協調立法動議)持續壓縮海外設備商中國區營收(東京電子中國區占比從 40%+ 降至約 30%),反身性利多國產份額;BIS「50% 穿透規則」暫停期延長至 2027-01-10,恰好落在觀察窗口內,恢復將同時壓制下游擴產總量(利空總量、利多份額)。政策扶持——大基金三期(註冊資本 3,440 億元)2025 年 9 月設設備子基金定向投向蝕刻/薄膜沉積,其首個產業項目即增資拓荊鍵科。公司自身未被列入實體清單,但部分零組件仍依賴進口(2025 年報風險因素明示)。
需求拐點量化鏈條(已量化):驅動變數軌跡(中國大陸 300mm 產能 2024-2028 年 CAGR 約 14%;2.5D/3D 先進封裝市場 2023 年 43 億→2029 年 280 億美元、CAGR 37%(Yole))× 單位用量(沉積設備占產線 capex 約 22%,3D NAND 時代從 18% 升至 26%(東京電子);邏輯製程薄膜工序從 90nm 約 40 道增至 FinFET 超 100 道)× 國產化率爬坡(CVD/ALD 當前 5-10%,若 2030 年前向 30% 爬坡,對應每年約 21 億美元國產增量空間——30% 為情境假設而非官方規劃)× 拓荊份額(2021 年 PECVD 約 1.27% → 2024 年公司口徑約 12%(董事長口徑:覆蓋產品占中國大陸沉積市場)→ 2025 年按全盤口徑推算約 9.8%——兩口徑並列,公司口徑以「覆蓋產品對應市場」為分母、口徑偏窄,趨勢向上是一致的)。2026H1 長鑫/長存國產設備採購占比突破 50% 的媒體報導缺官方印證,列為待核實項。
公司產業定位:追趕者中的細分領先——國產薄膜沉積「純度最高」的標的(全介質薄膜覆蓋+混合鍵合第二曲線),份額趨勢明確上升,護城河來自製程覆蓋廣度(邏輯+記憶體約 100 餘種介質薄膜應用、ALD 薄膜製程覆蓋率國產第一)與客戶驗證深度(進入約 100 條產線),股權紐帶(大基金一期 16.5%、中微 6.3%)提供信用背書但也帶來籌碼供給。短處:產品集中 PECVD、毛利率波動大、獲利含投資浮盈、PVD/蝕刻需靠收購補齊(進入北方華創主導賽道)。
半導體設備是典型的訂單驅動型生意,通用的年度財務框架會系統性漏掉它的領先指標與認列時滯,本章單獨列示。
在手訂單(backlog):2023 年末約 64.23 億元 → 2024 年末約 94 億元(+46%)→ 2025 年末約 110 億元——訂單/營收比從 2.29 倍降至 1.69 倍(營收消化快於訂單累積),2026H1 公司改口「在手訂單飽滿」並停止揭露具體金額:訂單透明度下降本身是雙面訊號(可能涉密,也可能增速放緩),恢復揭露是重要觀察點。合約負債(預收款):13.82 → 29.83 → 48.52 → 51.31 億元(2026H1,環比 2025 年末 +5.7%),是訂單品質最硬的帳上映射——客戶預付真金白銀鎖定產能。發出商品:2025 年末 44.16 億元(占存貨 55.1%),設備已到客戶產線、待驗收認列營收——2026H1 存貨再增至 88.33 億元,營收「蓄水池」充足,但驗收節奏(通常出貨後數月至一年以上)決定營收釋放的時點與波動。回款節奏:模式為「預收-出貨-驗收-質保金」,導致 OCF 劇烈擺動(-16.57/-2.83/+36.33/+1.15 億元)——2026H1 淨現金比僅 0.09,需盯應收帳款帳齡(1-2 年 +165%)與壞帳計提(2.98%→6.10%)是否持續惡化。客戶集中:前五大 79.15%、客戶一 52.93%(證據鏈指向記憶體雙雄擴產週期,公司未官方揭露身份)——訂單能見度與單一客戶資本支出深度綁定,這是把「產業 Beta」放大為「單一客戶 Beta」的結構性特徵。book-to-bill 代理指標:合約負債/單季營收連續為正且趨勢向上,隱含未來 4-6 個季度營收有訂單覆蓋;若合約負債連續兩季環比下滑,應視為需求拐點證偽的第一訊號。
總評:中性(迴避,等待估值回歸),信心水準 0.55,時間維度 6-12 個月。判斷的支柱:①質地上,拓荊踩在真實的國產替代+AI/HBM 結構性拐點上,訂單、營收、國產化率數據都有公告級證據;②價格上,現價 513.80 元較基準公平價值 370-440 元溢價(高於上緣 16.8%),隱含 2028 年扣非 25-33 億元的樂觀路徑,機率加權期望報酬約 -18.5%,賠率不對稱向下;③催化劑時點上,10-29 三季報(公允價值損益方向+扣非增速)、11-02 重組股東會、12 月定增解禁、2027-01 恒運昌戰略配售解禁四個節點密集落在未來一季,價格波動率將維持高位——對未持有部位的資金,等待價格進入公平區間或公平中樞被證據上移,是期望值更高的選擇;對已持有部位者,三季報扣非與合約負債環比是決定去留的硬指標。
策略表述:本輪不給部位建議。若股價回落至 440 元下方(進入基準公平區間)且訂單/扣非證據未惡化,風險報酬比重回合理;若有效突破 670 元(多頭情境上緣)伴隨鍵合批量訂單兌現,應承認產業路徑跑在本報告假設之前並重估;若單季營收增速跌破 10% 或合約負債回落超 15%,需求拐點證偽、下修至空頭情境軌道。
風險提示:上行風險——鍵合/HBM 批量訂單落地、國產化率超預期爬坡、2026 年報營收超 100 億元且扣非超 15 億元;下行風險——記憶體客戶擴產延後、恒運昌等持股浮盈大幅回吐改寫單季獲利、重組問詢受阻、12 月解禁與股東減持共振、毛利率因國產同業交叉滲透再度失守 35%。流動性方面,公司日均成交額約 35-60 億元(約占市值 2-4%),不構成流動性約束。
本報告基於公開資訊與公司公告撰寫,全部價格與倍數基於 2026-10-23 收盤價 513.80 元;財務數據截至 2026 年半年報(2026-10-26 時點三季報尚未揭露)。本報告不構成投資建議。