評級:審慎看多 | 目標價區間:115–158 元(基準情境公允) | 現價:114.22 元(2026-10-23 收盤) | 安全邊際:+0.7%(基準公允下限口徑) | 時間維度:12 個月 | 機率加權期望價 140.1 元(+22.7%)
市值約 2092 億元(A 股總股本 18.316 億股 × 凍結錨);H 股 2026-10-28 上市將攤薄股本 6.2%–8.2%(正文估值章有攤薄敏感性)。本報告估值、隱含預期與賠率統一以 2026-10-23 A 股收盤價 114.22 元為錨。
東山精密的 AI 雙引擎(索爾思光模組 + Multek AI PCB)已在 2026H1 報表兌現第一波業績彈性:營收 278.0 億元(+63.95%)、歸母淨利 29.57 億元(+290.09%)、扣非 24.80 億元(+277.52%),其中約 32 個百分點的營收增幅來自索爾思並表——真實但有並分成色的兌現,AI PCB 引擎尚未放量(2026Q3 起釋放)。現價 114.22 元較 52 週高點 275.8 元回撤 58.6%,市場對 2027 年賣方一致淨利 188.3 億元已打入明顯折扣(多數倍數檔位下現價隱含 84–174 億元),而 H 股 86.80 港元折價約 35% 發行(10-28 上市)又構成短期比價壓抑。本報告基準情境 2027 年歸母 105–135 億元 × 20–21.5 倍退出 PE = 公允區間 115–158 元,現價落在區間下沿,判斷為合理偏低、審慎看多;核心制約是 2027 年光模組供給集中釋放後的價格戰風險(熊案 45–60 元,中值 -54%)與 46.83 億元商譽的減值連動。10-31 三季報(光模組毛利率能否守住 38%)與 2027 年 1–2 月北美雲廠 capex 指引是未來兩個季度最重要的驗證節點。
一句話機會:AI 光模組+AI PCB 雙引擎的獲利拐點已在報表兌現(2026H1 歸母 +290%,光模組毛利率 39.33%),現價對 2027 年獲利的隱含定價較賣方一致預期低 7%–56%(取決於退出倍數假設),屬於「兌現中但被折價」的機會,而非深度錯殺。
證據等級:B+——業績與分部數據為已審計/已揭露的報表事實,但成長持續性依賴的產能消化率、1.6T 客戶認證均屬管理層規劃口徑,無在手訂單公開證據;「雙引擎」中的 AI PCB 引擎尚未在中報體現。
市場環境:順風但有逆風切換跡象——AI 算力板塊處景氣上行第 3 年(2026 年四大雲廠 capex 指引合計約 7300 億美元、+77%),但 A 股 AI 硬體 10 月普遍回調(公司 10 月跌超 26%),H 股發行折價進一步壓縮風險偏好;索爾思自 2024 年全球第十位升至 2025 年第七位(灼識諮詢/LightCounting 口徑),份額趨勢向上但體量仍小(約 3%–4%)。
未來 6–12 個月最重要的變化源(按影響排序):①2027 年光模組長協價格談判與產能消化率——決定 2027 歸母落在 55–70 億(熊)還是 105–135 億(基準)檔;②北美雲廠 2027 capex 指引(2026-11 初提、2027 年 1–2 月正式);③AI PCB 一期產能爬坡與北美客戶認證;④H 股上市後募資投向執行與 A/H 比價收斂。
首要股價驅動:光模組量價與索爾思獲利中樞(三季報光模組收入環比與毛利率是最近的可證偽指標)。
可證實的預期差:市場錨 = 賣方一致 2027E 歸母 188.3 億元(12 家中位,評級 26/26 買入);本報告基準 105–135 億元;現價反解隱含 84–174 億元(12–25 倍檔)。預期差雙向存在:較一致預期低 7%–56%,且一致預期樣本擁擠偏多(目標價中位 234.4 元僅 5 家、發布於 6 月情緒高點附近),收斂既可能透過股價上行、也可能透過一致預期下修完成。
驗證催化:K1 三季報(10-31)、K2 H 股掛牌(10-28)、K4 光晶片產能 2026Q4 達 2200 萬顆/月、K5 1.6T 批量出貨、K7 雲廠 2027 capex 指引。證偽條件:光模組毛利率跌破 38%、雲廠 2027 capex 增速指引 <20%、索爾思商譽減值提列、美國對光模組實質性限制政策落地。
報表數字全部可核驗,但兩點結構性事實必須先行釐清:其一,索爾思光電 2025 年 9 月 30 日才完成並表(持股 97.48%),中報分產品表中光模組一欄沒有上年同期基數——2025H1 的 169.55 億元營收裡沒有光模組。剔除光模組後 2026H1 營收同比約 +32.4%(其中還含 GMD 精密組件並表增量,純內生成長率更低)。其二,歸母 +290.09% 的另一面是低基數:2025H1 歸母僅 7.58 億元(其中 2025Q2 單季僅約 3.0 億元)。Q2 單季歸母 18.47 億元(+511.30%)觀感強烈,但扣非口徑 Q2 環比 Q1 為 14.20 億對 10.59 億(+34%)——真實加速,但斜率遠小於表觀同比。此外 H1 非經常性損益 4.77 億元佔歸母 16.1%,主要是證券投資浮盈(聯訊儀器成本 0.20 億元、期末帳面 4.82 億元),不可持續。AI PCB 引擎在中報尚未兌現:電子電路板塊收入 +13.29%、毛利率 18.80%(同比 +1.25pct),Multek 一期產能按公司口徑 2026Q3 才開始釋放。若 Q3 光模組收入環比續創兩位數成長且電子電路毛利率環比改善,「雙引擎」敘事才完成第二塊拼圖;反之若光模組毛利率跌破 38%,本論點即被證偽。
反解隱含預期的結論對倍數檔極其敏感:若市場 2027 年給光模組產業鏈 25 倍,現價隱含淨利僅 83.7 億元(較一致低 56%);若給 12 倍,隱含 174.3 億元(僅低 7%)。本報告不預設市場用哪一檔,只指出在全部 12–25 倍檔位下隱含值均低於一致預期——市場沒有按賣方的 2027 年敘事定價。支撐更高兌現中樞的事實鏈:四大雲廠 2026 年 capex 指引合計約 7300 億美元(+77%),摩根士丹利預測 2027 年五大雲廠約 1.2 兆美元;LightCounting 預計 1.6T 產值 2026–2030 年 CAGR 57.6%;索爾思光晶片月產能從 2026Q2 的 900 萬顆向 Q4 的 2200 萬顆爬坡、2027 年目標 3 億顆/年。但傳導鏈有三個未證實環節:大摩口徑提示 2027 年 capex 中過半數流向儲存(光模組單位密度未必同步)、索爾思份額提升(第 10 位→第 7 位→?)是趨勢外推而非訂單證據、產能目標均為管理層規劃。本論點的下行形態:一致預期 2027E 區間 70–293 億元分歧極大(下限來自國盛 75/240/400 億元序列的 2026 檔推演,上限來自花旗 350 元目標價的 293 億元),若 2026Q3–Q4 光模組毛利率走弱,一致預期本身可能從 188 億元下修至 120–150 億元檔,屆時「折價」消失而股價未必跌——預期差以分母下修閉合。
公司自述口徑是「國內少數/全球為數不多」,不宜強化為具體數字:海外 Lumentum、三菱電機、住友電工、Coherent 均自研 EML 且部分一體化,國內源傑科技、光迅科技亦在 200G EML 競逐——索爾思在第三方梯隊劃分中處於 EML 第二、三梯隊(財聯社金牌紀要庫 2026-03)。需要釐清的另一點:公司稱「光模組業務所用光晶片部分為自研自產,在光模組整體 BOM 成本中佔比不超過 10%」(2026-10-08 投關記錄)——這是自給率口徑(自研部分佔 BOM 不足一成),而行業口徑光晶片佔光模組成本 40%–60%(21 世紀經濟報導 2026-06),即索爾思晶片成本大頭仍需外購。IDM 的真實價值在 EML 行業性短缺(需求超供給約 30%,LightCounting)中的保供與認證籌碼,而非成本:2026H1 光模組毛利率 39.33% 低於外購 DSP/晶片的新易盛 48.44% 與中際旭創 46.59%(10jqka 口徑),規模效應與產品結構是主因。若 1.6T 世代自研 200G EML 自給率提升且良率爬坡順利,IDM 才可能從「籌碼」變「優勢」;若 CPO/矽光路線在 3.2T 世代鎖定主流生態,EML 資產反而成為技術迭代包袱。
按 CFETS 匯率 0.8502 換算,86.80 港元約合 73.80 元人民幣,較 A 股凍結錨 114.22 元折價約 35.4%;香港市場保證金認購僅約 0.39 倍(最終配發結果以 10-27 公告為準),發行主要靠基石與國際配售承接——基石約佔基礎發行過半,顯示離岸機構「折價才肯接」。比價壓抑已在發生:10-26(定價公告日)A 股盤中一度 -8.9% 至 104.05 元。但拉長看,這筆融資是必要的:2026-06-30 公司有息負債 239.63 億元、資產負債率 64.51%、H1 自由現金流 -28.69 億元,而光晶片及高速光模組擴建總投資已從 12 億美元上調至 17 億美元(約 121 億元)——H 股募資淨額中約 54–72 億元人民幣投產能,以股權置換部分債務融資,邊際改善融資結構(償債直接投入僅約 5.5%,相對 121 億元擴建計畫資金缺口仍在,2027 年不排除再融資)。攤薄測算:基礎發行攤薄 6.2%、頂格 8.2%;若按攤薄後股本重述且計入約 84–111 億元人民幣募資現金(頂格約合每股 +5.6 元),基準公允區間 108–149 元 + 現金貢獻 ≈ 114–154 元,與 A 股錨口徑的 115–158 元大體相當。觀察點:10-28 H 股首日是否破發、上市約第 10 個交易日的恆生綜指快速納入與港股通安排、2027 年 4 月末基石 6 個月鎖定期到期。
行業證據鏈正在累積:800G 均價已從 2025 年約 480 美元降至 2026 年 5 月的 350–380 美元;全行業同步大擴產(旭創、新易盛、索爾思自身 17 億美元、AI PCB 端 Multek 10 億美元/滬電泰國/生益江西),LightCounting 預計短缺緩解後價格下行加速。必須同時呈現的對沖事實:當期行業獲利仍在上升——新易盛 2026H1 毛利率 48.44%(同比 +1.01pct)、旭創光模組主業 46.59%(較 2025H1 的 39.96% 提升)、LightCounting 稱 2026Q1 為光模組市場史上最佳季度——量增在部分對沖價降。風險彈性的量化推演(本報告壓力測試,非公司指引):若 2027 年 800G/1.6T 價格降幅擴大至 -30% 且量增對沖不足,索爾思淨利存在 -50%–-85% 的路徑(淨利率從約 23% 壓至 4%–11%),疊加商譽減值測試(索爾思收購對價 46.63 億元對可辨認淨資產 18.38 億元、增值依賴獲利預測兌現),中性提列 12 億元或全額提列 27.1 億元將把 2027 歸母壓至 27–39 億元檔(熊案),對應本報告熊案公允 45–60 元(-61%~-47%)。2026 年報(2027 年 4 月)的商譽減值測試揭露與 2027 年長協談判結果是本論點的驗證時點。
| 指標 | 2023FY | 2024FY | 2025FY | 2026H1(最新一期,as of 2026-06-30) |
|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | 336.51 | 367.70(+9.27%) | 401.25(+9.12%) | 277.98(+63.95%) |
| 歸母淨利潤 | 19.65 | 10.86(-44.74%) | 13.86(+27.67%) | 29.57(+290.09%) |
| 扣非歸母淨利潤 | 16.15 | 8.99(-44.34%) | 9.66(+7.50%) | 24.80(+277.52%) |
| 毛利率 | 15.18% | 14.02% | 14.09% | 20.15% |
| 歸母淨利率 | 5.84% | 2.95% | 3.45% | 10.64% |
| 營業活動現金流淨額 | 51.72 | 49.86 | 53.07 | 23.84(-4.65%) |
| 資本支出(購建付現) | 34.67 | 37.92 | 43.83 | 52.53(+144.5%) |
| 自由現金流(OCF−CapEx) | 17.06 | 11.94 | 9.24 | -28.69 |
| 貨幣資金+交易性金融資產 | — | — | 78.52 | 95.89(另受限資金 18.45) |
| 有息負債(含租賃) | — | — | 196.65 | 239.63 |
| 資產負債率 | — | — | 63.98% | 64.51% |
| ROIC(估算) | — | — | 約 3.4% | 年化約 12.3% |
註:2026Q1 單季——營收 131.38 億元(+52.72%)、歸母 11.10 億元(+143.47%)、扣非 10.59 億元(+166.99%)、毛利率 19.33%。
指標變化原因(YoY ≥ ±20% 者均附公司解釋):營收 +63.95%——公司解釋為索爾思/GMD 合併因素外,光模組業務新客戶、新產品持續導入;歸母 +290.09%——索爾思並表+光模組收入放量,疊加公允價值變動收益 4.91 億元(證券投資浮盈);財務費用 +1747.19%(5.46 億元)——收購索爾思和 GMD 並擴充光模組、AI PCB 產能增加融資規模增加利息支出(利息支出 2.57 億元),同時匯率變動增加匯兌損失(3.03 億元);在建工程 +92.4%(45.14 億元)——對光模組(含光晶片)和 AI PCB 積極擴充產能;存貨 +27.88%(114.18 億元)——AI 需求下積極備貨;CapEx +144.5%——同擴產邏輯。
收入端:278.0 億元、年增 +63.95%,其中光模組 53.51 億元(佔 19.25%,純併表增量,無上年同期基數);剔除光模組後年增約 +32.4%(仍含 GMD 併表貢獻)。分季度看 Q1 131.38 億 → Q2 146.60 億(+75.51%),季增 +11.6%。利潤端:歸母 29.57 億元落於 7 月業績預告區間(29–30 億元)內;扣非 24.80 億元,Q2 扣非 14.20 億元季增 Q1 +34%——加速為真、斜率遠小於表觀 +511%(2025Q2 基數僅約 3.0 億元)。獲利品質:非經常性 4.77 億元佔歸母 16.1%(聯訊儀器證券投資浮盈 4.91 億元,成本 0.20 億元);毛利率 20.15%(年增 +6.06pp),結構貢獻為主——光模組 39.33% × 佔比 19.25% 拉升,傳統電子電路毛利率 18.80% 僅 +1.25pp。現金流:OCF 23.84 億元(-4.65%)與歸母背離,係 AI 備貨(存貨 114.18 億元、+27.9%)與應收擴張,銷售收現比仍達 98.28%;FCF -28.69 億元為 CapEx 52.53 億元所吞噬——擴張期特徵,但需逐季複核。對照市場預期:現價對應 2026E 一致預期淨利 75.6 億元為 27.7 倍,隱含 H2 歸母約 46 億元、季增年化 +55% 的旺季假設;管理層未給量化指引(「下半年經營數據請關注定期報告」),兌現依賴光模組 Q3/Q4 滿跑與 AI PCB 一期爬坡。
盤中提示(2026-10-26):A 股盤中 104.05 元、較 10-23 收盤 114.22 元一度偏離 -8.9%(媒體報導發稿時收斂至約 -5%)。驅動事件為當日 H 股發行價格公告(86.80 港元,折約 73.80 元人民幣、較 A 股折價約 35.4%)疊加融資認購僅約 0.39 倍的離岸需求偏弱訊號——屬融資折價的比價效應,非新增基本面利空;估值錨仍按 10-23 收盤口徑,10-31 三季報前股價可能持續隨 H 股上市初期表現波動。
商業模式簡描:重資產電子製造平台,四塊業務——電子電路(FPC 全球第二 + 高多層/HDI 硬板,專案型訂單、消費電子為主)、光模組(索爾思,EML 光晶片部分自研的 IDM,AI 數通客戶)、精密金屬結構件(新能源車一級供應商,GMD 補歐洲產能)、光電顯示(車載/觸控,低毛利成熟業務)。收入全部為專案型訂單,無訂閱/經常性收入;對蘋果議價權弱(年降機制),對北美雲廠在短缺期議價改善。2025 年戰略從「消費電子+新能源」一年內切換為「光模組+AI PCB」,靠外延併購(索爾思 46.63 億元 + GMD 承債式收購)+ 大額資本支出(2026H1 CapEx 52.53 億元)驅動。
獲利的現金含量:長期優秀、當期惡化——OCF/歸母淨利潤 2023–2025 年為 2.63 / 4.59 / 3.83(消費電子製造類公司中屬上乘,收現比長期 98%+),但 2026H1 驟降至 0.81(備貨+擴張);FCF/淨利潤 0.87 / 1.10 / 0.67 / -0.97(2026H1 轉負)——帳面利潤大宗被擴張性 CapEx 吞噬。這不是「利潤造假」訊號(收現比仍 98.28%),而是典型的產能軍備競賽期特徵:光模組+AI PCB 擴建總投資約 17 億美元 + 10 億美元,資本支出強度(CapEx/折舊 1.68–1.73)全部為成長性投入,維持性投入未單獨揭露、無法拆分——若 2027 年需求不如預期,這部分 CapEx 的回報將直接暴露。
經常性獲利檢驗:2025 年歸母 13.86 億元 vs 扣非 9.66 億元——非經常性 4.20 億元佔歸母 30.3%(GMD 併購負商譽利得 4.71 億元為主),核心獲利實際 9.66 億元、年增僅 +7.5%;2026H1 該比例降至 16.1%(證券浮盈)。A 股口徑下無公司自報 Non-GAAP,扣非即本行口徑。
資本回報率:ROIC 2025 年約 3.4%(併購貸款拖累),2026H1 年化回升至約 12.3%——仍低於 15% 的「真護城河」門檻,且是在 AI 短缺景氣(毛利率 39.33%)加持下達到的;若 2027 年價格戰兌現,ROIC 回落壓力直接檢驗這輪 121 億元級投資的增量回報。WACC 約 10%(自建:無風險 2.0% + β1.25 × 股權風險溢酬 5.5%,債務權重 6%)——當前 ROIC 與 WACC 的差額為正但薄,護城河結論為「待驗證」而非「已確立」。
紅旗訊號:①第一大客戶佔營收 46.46%(2024 年 51.28%),前五大佔 64.33%——蘋果依賴疊加北美雲廠集中,雙向大客戶結構;②連續兩年停發年度股利(2025 年零股利,公司解釋為併購累計投入 67.49 億元高於當年歸母);③實際控制人袁永剛質押約佔其持股 35%(全公司質押比例 8.27%,2026-09-18);④索爾思股權過戶簽約近一年未完成海外多轄區登記(權屬手續瑕疵風險)。
言行一致度:部分兌現、方向善變。可考的三組承諾-兌現:①2024 年報承諾「LED 業務優化營運」→2025 年 LED 不再單列、減值未再擴大(兌現);②2025 年報計劃「光晶片產能釋放、800G/1.6T 批量出貨、AI PCB 新基地投產、推進 A+H」→2026H1 光模組收入 53.51 億元(併表首季 14.36 億元的 3.73 倍)、1.6T 已供貨、H 股 10-28 上市(兌現中);③但 2024 年報提出的「消費電子+新能源雙輪驅動」在一年內即切換為「光模組+AI PCB」——執行力強、戰略定力弱,方向切換靠併購而非內生演進。公司一貫不提供量化業績指引(2026-09 投關明確拒答下半年數據),無從做指引層面的對帳。
股東友好度:偏向再投資、當期不友好。配息率 21.65%(2023)→ 10.94%(2024)→ 0(2025,觸發三年回報規劃的免股利條款);回購為訊號級——2026 年 7 月方案 2–3 億元(上限 367.04 元/股),截至 10 月初累計僅約 5000 萬元,佔市值不足 0.25%;再融資密集——2025 年 6 月定增 13.9 億元(實際控制人全額包辦 1.26 億股,鎖定至 2028-06-28)、H 股發行稀釋 6.2%–8.2%。累計效果:兩年併購+擴產投入遠超利潤留存,股東現金回報暫停。定性:中性偏「成長優先」,實際控制人定增與 H 股基石投資人(阿里、瀾起等產業資本)的存在部分對沖治理疑慮。
風險訊號:實際控制人父子合計約 33% 持股、袁永剛質押其持股約 35%;對市場傳聞(65% 美原產地、FCC 限制、大訂單)回應克制、無誇大承諾紀錄(正面);索爾思海外運輸貨損(傳聞 2700 萬美元級)公司稱已足額投保、影響極低。
| 分部 | 2025FY 營收佔比 | 2025FY 毛利率 | 2026H1 營收佔比 | 2026H1 毛利率 | 2026H1 年增 | 商業邏輯一句話 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 電子電路(PCB/FPC) | 63.85% | 17.59% | 45.07% | 18.80% | +13.29% | FPC 全球第二綁蘋果,AI 硬板追趕中 |
| 光模組(索爾思) | 3.58% | 36.74% | 19.25% | 39.33% | 無基數(併表) | EML IDM,AI 數通放量 |
| 精密組件 | 14.78% | 9.22% | 23.67% | 12.13% | +178.63% | 新能源車結構件,GMD 併表+新基地 |
| 光電顯示 | 14.92% | 5.18% | 9.80% | 5.89% | -10.68% | 車載顯示,低毛利成熟業務 |
利潤主力已切換:2025 年電子電路貢獻集團毛利約 80%(63.85% × 17.59%);2026H1 變為電子電路約 42% + 光模組約 38% 雙主力——光模組以 19.25% 的收入佔比貢獻了與電子電路相當的毛利,收入第三的分部已是利潤並列第一。毛利率結構差異高達 33pp(光模組 39.33% vs 光電顯示 5.89%):前者是 EML 短缺期 AI 數通供不應求 + IDM 結構紅利,後者是完全競爭的成熟組裝業務——若 2027 年光模組價格戰兌現,這兩端將向中間收斂,集團毛利率中樞承壓。精密組件 +178.63% 的表觀高增主要是 GMD 併表(歐洲產能)+ 新基地投產,內生貢獻未單獨揭露;其毛利率 12.13% 的改善(+3.86pp)與規模效應一致。光電顯示持續收縮(佔比 14.92%→9.80%),屬管理層明確的非核心出清對象(2024 年已認列 5.95 億元減值+1.64 億元處分損失)。
會計紅旗(按嚴重度):
跨期一致性:①毛利率 15.18%→14.02%→14.09%→20.15% 的跳升由併表與結構切換驅動,傳統本業實為微降(電子電路 18.34%→17.59%→18.80%),與管理層解釋一致;②歸母與扣非的劇烈背離(19.65/10.86/13.86/29.57 vs 16.15/8.99/9.66/24.80)全部可歸因到列明的一次性項目,一致;③OCF/歸母從 3.83 驟降至 0.81——半年報對 OCF -4.65% 未列示變動原因(公司未解釋),是本報告認為需逐季追蹤的口徑缺口;④客戶集中度 71.04%→64.33%(邊際下降)但絕對水準極高,且光模組放量後可能再度上行,一致;⑤配息率 21.65%→10.94%→0 與併購資金需求同步,一致。
現價 114.22 元(2026-10-23 收盤),A 股市值 2092.1 億元。PE(TTM) 歸母口徑 58.4 倍 / 扣非口徑 75.0 倍——但 TTM 獲利結構切換中(索爾思 2025Q4 才併表),歷史分位被舊結構污染,僅作參考不當頭條;PB 8.59 倍(近 5 年 87% 分位,但 2026H1 半年 ROE 已 12.90%、年化約 23%–25%,高 PB 由 ROE 躍升邏輯支撐);PS(TTM) 4.1 倍。遠期口徑才是主錨:2026E 一致預期淨利 75.6 億元對應 27.7 倍、2027E 一致預期 188.3 億元對應 11.1 倍;PEG(2026E PE ÷ 2026→2027 一致預期 CAGR 57.6%)≈ 0.48。
同業對標表(2026-10-25 快照):
| 公司 | 市值/體量 | PE(TTM) | 2026H1 業績 | 核心差異 |
|---|---|---|---|---|
| 中際旭創 | 7216 億元市值 | 35.3 | 營收 417.8 億(+182.5%)、歸母 136.5 億 | 光模組全球第一(800G 份額 40%+)、毛利率 42.6%,東山追趕標竿 |
| 新易盛 | — | 27.8 | 營收 209.1 億(+100.3%)、歸母 75.3 億 | 光模組第二、毛利率 48.44%,外購晶片模式反而更高毛利 |
| 滬電股份 | — | 40.7 | 歸母 28.3–30 億(+68%~78%) | AI 硬板純廠、毛利率 38.7%、ROE 28.3%——東山 AI PCB 的獲利品質天花板 |
| 鵬鼎控股 | 2025 營收 391.5 億 | — | 2026H1 歸母 12.8 億(+4.1%)、扣非 -22.3% | FPC 第一但 AI 敞口低——東山傳統業務的最冷參照 |
| 東山精密 | 2092 億元市值 | 58.4 | 營收 278.0 億(+63.9%)、歸母 29.6 億 | FPC 第二 + 光模組第七 + AI PCB 追趕者,「電+光」雙卡位 |
反解:市值 2092.1 億元 ÷ 退出倍數檔 = 隱含 2027E 歸母——12 倍檔 174.3 億元(較一致預期 -7.4%)、15 倍檔 139.5 億元(-25.9%)、18 倍檔 116.2 億元(-38.3%)、20 倍檔 104.6 億元(-44.5%)、25 倍檔 83.7 億元(-55.6%)。一句話:現價要求公司 2027 年只做到 84–174 億元(對應光模組產能消化率約 16%–40% 的保守-中性檔),而賣方一致預期是 188.3 億元。這個折價是否合理,用需求鏈數學雙向檢驗:需求側,四大雲廠 2026 capex 約 7300 億美元(+77%)→ 2027E 約 1.2 兆美元(大摩),LightCounting 1.6T 產值 2026–2030 CAGR 57.6%、2026 年乙太網光模組 +65%——量的需求真實且陡峭,撐得起比 84 億更高的獲利;供給側,2027 年全行業擴產集中釋放(含公司自身 17 億美元),LightCounting 警告短缺緩解後價格加速下降——撐不起 188 億的一致預期上緣。本報告裁定:基準兌現中樞 105–135 億元,恰好落在現價隱含區間的上半段與一致預期的下半段之間——市場打了約五五折,既沒有按「2026 見頂回落」定價(熊案),也沒有給賣方敘事全額定價。52 週高點 275.8 元(2026-06-25,市值約 5050 億)曾對 2027E 一致預期給約 27 倍,此後腰斬是預期的劇烈回吐而非基本面惡化——H1 業績 +290% 與股價 -59% 的背離,本身就是預期重構進行中的證據。
解讀:成長選擇權佔比高企(78.9% > 15%)——本標的不屬於「市場只為零成長付費」的形態,現價的絕大部分押注在 2027 年產能消化與 AI 需求持續性上。這符合結構性拐點期的定價特徵而非泡沫特徵(泡沫的反證:現價對 2027E 一致預期僅 11.1 倍、PEG 0.48),但含義同樣直白:任何「2027 供給轉鬆、1.6T 認證失敗、雲廠 capex 減速」的訊號都將直接打擊選擇權層,且索爾思商譽減值會同時擊穿地板與 EPV(27.12 億元商譽掛在光模組資產組上)。EPV 本身偏保守口徑(只計入當前已投產產能、索爾思產能利用率 90%+ 的運行率),不構成買入依據、只標定下行參照。
| 情境 | 機率 | 2027E 歸母 | 退出本益比 | 合理區間 | 相對現價 |
|---|---|---|---|---|---|
| 熊 | 25% | 55–70 億元(價格 -30%、量增對沖不足、商譽中性提列 12 億) | 15–18 倍 | 45–60 元 | -61%~-47%(中值 -54%) |
| 基準 | 50% | 105–135 億元(光模組收入 380–500 億、去化率 25%–30%、800G 年降 15%–20%) | 20–21.5 倍 | 115–158 元 | +0.7%~+38%(中值 +19.5%) |
| 牛 | 25% | 160–200 億元(capex 1.2 兆美元兌現、1.6T 突破北美大客戶、去化率 40%+) | 23–25 倍 | 200–270 元 | +75%~+136%(中值 +105.7%) |
機率加權期望 140.1 元(+22.7%)。現價落在基準區間下緣(114.22 vs 下限 115),分布不對稱偏上——賠率結構為「賠率偏上、但尾部深」(熊案腰斬級)。基準情境退出倍數 20–21.5 倍的錨定依據:同業 TTM 本益比 27.8–40.7 倍(旭創/新易盛/滬電)按市占差距與獲利品質打折 4–5 折,對應基準增速(+43%~+77%)PEG 約 0.3–0.5——錨是同業而非本公司現價。本判斷的主要脆弱點必須顯式揭露:若市場 2027 年對該供應鏈只給 12–15 倍(獲利高增長年份的循環壓縮定價),基準合理區間下移至 86–110 元、與現價相當——屆時「合理偏低」退化為「合理」,本報告的看多立場即失去估值基礎;反之熊案 15–18 倍對獲利下滑 60%+ 的公司並不苛刻。H 股稀釋敏感性:按稀釋後 19.46–19.82 億股重述基準區間為 108–149 元,計入募資現金約每股 5.6 元後與原區間基本相當——估值結論對稀釋口徑不敏感。
與外部錨的對帳:較悲觀外部座標 = LightCounting 產業口徑(短缺緩解後價格加速下降,條件式)與 H 股發行價 86.80 港元(折 73.80 元,融資折價+基石鎖定的市場出清結果,非合理價值判斷)——本報告熊案 45–60 元較兩者更極端,因額外疊加了商譽減值的會計衝擊;無機構級個股熊案獲利預測可引(評級 26/26 買入)。較樂觀外部座標 = 花旗 350 元(2026-06-24,2027E 歸母 293 億元)、國盛 2026-07 序列 75/240/400 億元——均發布於 6 月股價高點附近、未反映 10 月貿易擾動與 H 股折價,本報告牛案 200–270 元已低於其隱含水準。
| 期間 | 營收 | 歸母淨利 | 核心驅動假設 |
|---|---|---|---|
| FY2026E | 590–640 億元 | 70–78 億元(扣非 62–70 億) | 光模組 H2 收入 110–130 億(Q3/Q4 滿載)、AI PCB 一期貢獻 15–25 億、Q4 蘋果旺季;毛利率 20.5%–21.5% |
| FY2027E | 780–920 億元 | 105–135 億元 | 800G 出貨 1800–2200 萬支(產能 72%–88% 去化)+ 1.6T 400–700 萬支;800G ASP 年降 15%–20%;AI PCB 100–140 億;蘋果摺疊機未計入(上行選擇權) |
對照:FY2026E 中值 74 億元與賣方一致預期 75.6 億元基本一致;FY2027E 基準 105–135 億元較一致預期 188.3 億元低 28%–44%——分歧根源在光模組產能去化率(本報告按需求鏈可支撐的 25%–30% 計,一致預期隱含 36%–42%)。方法論:H1 環比外推 + 分部量價拆解;最大不確定性為 1.6T Q4 爬坡斜率與 2027 年 800G 長約談判。10-31 三季報是第一個對帳節點。
合理偏低。現價 114.22 元處基準合理區間下緣(下限口徑安全邊際僅 +0.7%,中值口徑 +19.5%,機率加權期望 +22.7%);質地與價格分開評——質地:AI 雙引擎真實但公司是追趕者而非龍頭(索爾思毛利率低於新易盛/旭創 7–9pp、AI PCB 落後滬電/生益電子 1–2 年、集團 ROIC 剛過 WACC);價格:市場已對 2027 一致預期打入 7%–56% 折扣,悲觀有相當定價但未按熊案出清。結論對退出倍數假設敏感(12–15 倍檔即回到合理),故評級為審慎看多而非看多,部位含義上更適合作為「驗證驅動」的逐步建倉標的——10-31 三季報與 2027 年 1–2 月雲端大廠指引落地前,保持對光模組毛利率 38% 這條線的紀律性追蹤。
公司真正競爭的市場是三條賽道的交集:全球 PCB(Prismark 口徑)中的 FPC、高多層、HDI 三個細分 + 全球數通光模組(LightCounting 口徑)+ 新能源車精密結構件。
全球 PCB:2024 年產值 735.7 億美元(+5.8%)→ 2025 年 851.5 億美元(+15.8%,Prismark 官網)→ 2026E 約 958 億美元(+12.5%,浙商證券援引 Prismark)→ 2030E 1233 億美元(2025–2030 CAGR 7.7%)。中國大陸占全球產值 56%(2024 年 412 億美元)。結構分化遠比總量劇烈:伺服器/資料儲存 PCB 2025 年 156.75 億美元(+43.6%)→ 2030E 346.8 億美元(CAGR 17.2%);2026E 18 層及以上多層板產值 +79%、HDI +23%、封裝基板 +28.8%(Prismark)——而 FPC 細分(約 125 億美元、占 17%)近零成長。AI 需求拐點的量化鏈條:驅動變數 = 北美四大雲端大廠 capex(2025 年實際約 4100 億美元 → 2026 指引約 7300 億美元、+77%;大摩 2027E 五大雲端大廠約 1.2 兆美元、2028E 約 1.4 兆美元)× 單位用量躍升 = AI 伺服器單機 PCB 價值量為傳統的 3–5 倍(HGX B 系列 175–204 美元/機架 GPU → GB200 NVL72 317–376 美元 → GB300 NVL72 382–501 美元,廣發證券 2025-01 測算;Rubin NVL144 再 +233%,供應鏈拆解 2026-05)× 滲透節奏 = AI 滲透集中於 2025–2027(伺服器 PCB CAGR 17.2%)× 公司市占 = 東山 PCB 全球第三、AI PCB 追趕者(Multek 10 億美元擴產一期 2026Q3 釋放)。
全球光模組:2025 年銷售額約 230 億美元;乙太網光模組 2024 年 +93% → 2025 年 +82% → 2026E +65%(LightCounting 2026-04 預測,推算 2026 年總市場約 380 億美元);1.6T 市場 2026 年 73 億美元 → 2030 年 448 億美元(CAGR 57.6%),2026 年 1.6T 產值正式超越 800G。公司側鏈條:索爾思 2025 年全球第七(灼識諮詢,約 3% 市占)→ 2026H1 光模組收入 53.51 億元(年化約 15 億美元,推算約占 2026E 乙太網市場 4%)→ 2027E 產能目標 800G 2500 萬支 + 1.6T 1000 萬支、光晶片月產能 2026Q2 900 萬顆 → 2026Q4 計畫 2200 萬顆 → 2027 年 3 億顆/年(管理層口徑)——若產能如期去化,光模組收入較 2026H1 年化水準仍有數倍空間;但滿產口徑需占全球 1.6T 市占 60%+,不可達,現實去化率上限 20%–40% 對應光模組收入 250–500 億元——這正是本報告基準情境(380–500 億)與牛熊分界的數學來源。
新能源車結構件:公司 2025 年精密組件收入 59.30 億元(+30.6%),客戶以特斯拉為主,GMD 收購補齊歐洲產能——此塊業務增速平穩,非本報告估值主線。
上游:PCB 的銅箔基板/高速樹脂(生益科技、台光、聯茂——生益 2026H1 銅箔基板毛利率 29.16%、+5.47pct,缺貨期上游拿走最厚一塊)、光模組的 EML 雷射器晶片(Lumentum/三菱/住友/Coherent,國產化率約 5%)與 DSP(博通/Marvell)。EML 是全產業最緊瓶頸(需求超供給約 30%,LightCounting),缺貨期上游對中游議價占優——索爾思以部分自研 EML 規避了最緊一環,但自給率不足 BOM 一成。中游:PCB/FPC 製造(鵬鼎/東山/滬電/深南/生益電子/勝宏)與光模組封測(旭創/新易盛/Coherent/索爾思)——AI 硬板與光模組環節毛利率最厚(索爾思 39.33%、滬電 38.7%),消費電子 FPC 與結構件最薄(東山精密組件 12.13%、光電顯示 5.89%)。下游:蘋果(年降壓力、議價權弱)與北美雲端大廠(2026 capex +77%,缺貨期議價改善、2027 年供給釋放後趨於轉弱)。公司 2026H1 境外收入占比 83.2%——關稅曝險高於 A 股同業,但泰國 FPC(2026H2 隨新機型放量)、法國 GMD、索爾思海外廠的全球產能卡位在貿易壁壘抬升期反而構成接單門檻。
供給端 2026 年處緊平衡偏短缺:PPE 樹脂短缺曾推 PCB 單月漲價 40%(央視財經)、EML 缺口 30%、索爾思產能利用率 90%+。但 2027 年供需轉鬆風險實質存在:AI PCB 迎「史上最大擴產潮」(Multek 10 億美元、滬電泰國、生益電子江西、勝宏/深南同步),光模組端旭創/新易盛/索爾思產能翻倍——LightCounting 明確警告短缺緩解後重複下單消失、價格加速下降;800G 已現「降價放量」(均價 480→350–380 美元)。集中度分層:PCB 總市場 CR10 約 50%,FPC 雙寡頭(鵬鼎 >30%、東山第二,Prismark 連續多年);光模組高集中(2025 年旭創 53.3 億美元第一、新易盛 35 億美元第二,全球前十中國占七席,LightCounting),索爾思第七、約 3%。進入壁壘:客戶認證 2–3 年、單基地 10 億美元級資本、78 層 HLC/7 階 HDI/EML 磊晶工藝、海外產能布局本身成為地緣門檻。替代威脅:CPO 共封裝 2026–2027 小規模商用、高容量部署或於 2027 年出現(LightCounting),3.2T 世代 CPO 埠占比 2029 年顯著抬升——對可插拔 EML 模組構成中期分流風險,索爾思以「矽光+自研 EML 雙路線」對沖。
產業處 AI 硬體景氣上行週期第 3 年:PCB 2023 年 -14.9%(去庫存)→ 2024 +5.8% → 2025 +15.8%;光模組連續兩年 +80%~+93% 後 2026E +65%——已進入「高基期 + 擴產潮」的後半段。領先指標:北美雲端大廠季度 capex(2026Q2 四家合計 1712 億美元、+78.6%)、EML 缺口收斂節奏(預計 2026 年底至 2027 年緩解)、上游材料價格、訂單能見度、輝達 GB300→Rubin 平台出貨。監管:美對中關稅經 2025 年兩輪談判回落後休戰延長;2026-01-15 起美對進口計算晶片及衍生品加徵 25%(232 條款,PCB 主體暫不在核心清單但衍生品範圍存不確定性);2026-10-08 「65% 美國原產物料/FCC 限制中國光模組」傳聞致公司股價跌停、公司澄清係非官方政策——政策尾部風險真實存在且已被市場體驗過一次。中國稀土/鎵鍺出口管制推升上游材料成本。
A 股稀缺的「電互聯+光互聯」雙卡位:FPC 全球第二(Prismark)、PCB 全球第三(2025 年收入,灼識/Prismark 口徑——註:公司投資人關係自稱「全球前三大 PCB 供應商、全球第二大 FPC 供應商、全球前十大光模組供應商」,與第三方口徑並列呈現)、光模組全球第七。市占趨勢:FPC 穩定但細分近零成長;AI PCB 追趕期(落後滬電/勝宏/生益電子約 1–2 年);光模組快速上升(第十→第七,2026H1 推算約 4%)。護城河來源:蘋果/特斯拉十年大客戶綁定 + 14 國全球產能 + 索爾思 EML 部分自研 + 收購整合執行力(索爾思併表首年即放量)。短板:消費電子 FPC 毛利率低、蘋果依賴 46.46%、AI PCB 認證與產能兌現待驗證、對北美雲端大廠綁定深度不及旭創/新易盛。
總評:審慎看多,信心水準 0.55,時間維度 12 個月。東山精密是 AI 算力硬體供應鏈上「業績已兌現一半、預期已折價一半」的標的:2026H1 歸母 +290% 證明併購整合與光模組放量能力(儘管含併表成分與非經常性浮盈),現價對 2027 年一致預期打入 7%–56% 折扣、處本報告基準合理區間(115–158 元)下緣,機率加權期望 +22.7%、賠率偏上。但方向把握受三重制約:H 股 10-28 上市初期的比價與流動性擾動(10-26 盤中 -8.9% 已預演)、2027 年供給轉鬆的產業時鐘、以及 46.83 億元商譽對任何獲利下修的放大效應——熊案中值 -54% 的尾部深度決定了這不是可以左側重倉的型態。策略含義:以 10-31 三季報(光模組毛利率 ≥38%、收入環比)與 2027 年 1–2 月雲端大廠 capex 指引為分批驗證點;若基本面驗證通過而 H 股比價壓制仍在,時間會是朋友。
核心風險提示(詳見投資論點 C5 與第八章財務操作章節):①2027 年光模組價格戰超預期(800G 年降 >25%);②索爾思商譽減值(27.12 億元,2026/2027 年報為測試窗口);③美國對光模組/PCB 的實質性限制政策(65% 原產地規則/FCC 授權收緊);④高槓桿下的融資鏈(有息負債 239.63 億元、H1 FCF -28.69 億元,利息+匯兌年侵蝕 6–10 億元);⑤第一大客戶(46.46%)與北美雲端大廠的雙向集中。
追蹤紀律:光模組單季收入與毛利率(證偽線 38%)、AI PCB 一期轉列固定資產與電子電路毛利率、H 股募資投向執行、800G/1.6T 長約價年降幅度、索爾思商譽減值測試揭露、實際控制人質押比例(基準 8.27%)與 2028-06 解禁預期博弈。
本報告以 2026-10-23 A 股收盤價 114.22 元為估值錨(凍結口徑),H 股發行後股本與募資的稀釋敏感性見估值章。報告日期:2026-10-26。