评级:中性 | 目标价:30-52 元(基准情景公允区间,中枢约 40-41 元)| 现价:42.62 元(2026-10-26 收盘) | 总市值 742.44 亿元(估算=收盘价×总股本 17.42 亿股)| 安全边际:-30%(口径=基准公允下限 30 元相对现价;现价处基准区间上半部,较中枢约 41 元溢价/折价幅度在 ±4% 以内)| 时间维度:6-12 个月 | 币种:人民币
赛力斯正处在行业逆风(购置税退坡年、价格战延续)、自身车型换代(新 M8/M9 于 2026Q4 放量)与华为关系重构(2026-09-15 问界主导权交还赛力斯)三重拐点叠加的经营底部:2026H1 归母净亏损 17.17 亿元(上年同期盈利 29.41 亿)、7-9 月新能源销量同比 -34%~-46%。本报告的中性判断基于三点:其一,公司 2024/2025 连续两年归母净利约 59.5 亿元、问界口径单车净利约 1.4 万元居主要车企之首,盈利底色与净现金约 302 亿元(本报告测算,约占市值 41%)的资产负债表真实且雄厚,下行有资产底;其二,现价 42.62 元已大体计入卖方一致预期的 2027 年盈利恢复(隐含 44.4 亿元净利 × 16.7 倍远期 PE),并非深度错杀,且剔除政府补助后的零增长经济利润价值(EPV)约 38 元,市场只为增长支付约 10.7% 的期权对价;其三,未来 3-6 个月两大胜负手——10-31 三季报能否验证亏损收窄、新 M8 上市后月销能否站上放量台阶——均未落地,向上向下情景(熊 20-26 元 / 牛 65-88 元)都足够宽。方向上,本报告倾向等待验证信号而非立即行动;A 股投资者还须留意 H 股(9927.HK)较 A 股折价约 38% 对 A 股安全边际的稀释。
机会性质:条件成立型的"谷底验证"机会,而非静态低估。 当前市场定价与基本面证据的对峙格局如下。
已经发生的坏事(价格已大体反映):2026-08-19 中报由盈转亏击穿预期(H1 -17.17 亿元,Q2 单季 -24.71 亿元,含 18.62 亿元减值);7-9 月销量同比近腰斩;9-15 华为交还问界主导权当日 A 股 -5.09%;股价自 2025-09 高点约 174 元回撤约 75%。卖方一致预期 90 天内下修约 80%,且仍在下修通道。
可能改变定价的事实(未来 6-12 个月):① 2026-10-31 三季报——"Q2 为全年低点、逐季改善"叙事的首个可证伪节点,关注 Q3 亏损幅度、毛利率、再减值与经营现金流四项硬指标;② 新 M8 上市交付(10 月底-11 月)与 11-12 月月度产销快报——Q4 月销能否回到 3.3-3.5 万辆以上;③ 问界 2.0 渠道模式下的销售费用率走向——渠道费内化是单车净利从 0.9 万回到 1.4 万的最大单一变量(公司暂拒绝量化);④ 欧洲准入里程碑(WVTA 认证、2027 秋上市)与中东订单放量;⑤ 注销式回购(已执行 9.83 亿元/方案 10-20 亿元)与控股股东增持的延续性。
预期差:现价隐含市场按"2027 年净利较 2024/25 已实现的 59.5 亿元下修约 25%(44.4 亿)× 低于同业的 16.7 倍"定价——盈利与倍数双重保守,但该分母本身仍在下修通道中,定价稳定性弱。真正的分歧不在"贵不贵"而在"单车净利修复斜率":基准与牛情景之间约 40 亿元净利差,取决于问界 2.0 抽成重构。以证据强度论,本报告对该机会的证据评级为 B(披露类数字可核、但两大胜负手均无近端实证)。
证伪条件(摘要,详见跟踪章节):三季报亏损未收窄或再计提大额减值;新 M8 上市后月销持续低于 1.2 万辆;2026 全年销量低于 33 万辆;华为合作执行层面生变;经营现金流持续失血。
2024/2025 两年、合计交付约 90 万辆高端车、约 119 亿元归母净利的记录,证明赛力斯的盈利能力是规模化的真实结果而非一次性造富。按问界交付口径,2025 年单车归母净利约 1.40 万元(按集团总销量 51.69 万辆口径约 1.15 万元),高于比亚迪(约 0.72 万元)、理想(约 0.27 万元)、小米汽车(约 0.02 万元,经营收益口径)。资产负债表上,截至 2026-06-30 货币资金+交易性金融资产约 731.5 亿元(公司披露口径,估算)中有 382.1 亿元为银行承兑汇票保证金(受限、对应刚性兑付的应付票据),自由口径净现金约 302 亿元(本报告测算:自由货币资金约 137 亿+交易性金融资产约 212 亿-有息负债 47.3 亿元〔不含租赁〕至 54.0 亿元〔含租赁〕),约占市值 41%——这为亏损期提供了厚缓冲。需要直视的另一点是:2026H1 经营现金流 -123.76 亿元(上年同期 +144.37 亿)正在消耗该缓冲,"穿越谷底"成立的前提是 Q4 随销量回升现金流拐头,这恰是待验证变量而非既成事实。
把 2026 年亏损拆开看:18.62 亿元减值集中于 Q2、碳酸锂与车规芯片涨价(电池级碳酸锂均价同比 +132%)与主力车型换代空窗是三大主因,公司口径坚持不降低零部件质量标准转嫁成本。但必须诚实地指出:减值不是一次性事件——2024/2025/2026H1 资产+信用减值分别约 22.95/15.75/18.62 亿元、三年合计约 57 亿元,"技术迭代→存量车型减值"已呈常态化,只要车型周期继续存在,2027 年新 M8/M9 迭代时仍可能再计提;且 2026Q1 利润几乎全靠政府补助。向上的证据是新 M9 已实质上量(16 周约 4 万台、月均约 1.09 万台,较 2025 年 M9 月均约 0.92 万台增长约 19%)与新 M8 逆势提价预售,但新 M8 的"24 小时 1.1 万台"是 5,000 元意向金口径的预售订单,量级仅为一代 M8 上市 24 小时大定 3.2 万台(2024-04)的约三分之一、口径也更浅,订单质量弱于上一代是事实。本报告预测 2026 年归母净利 -35 至 -15 亿元(中枢约 -25 亿,Q3 减亏至 -8~-14 亿、Q4 逼近盈亏平衡),2027 年恢复至 35-50 亿元——该中枢与卖方一致预期(FY2027 约 44.4 亿元)大体相当,但后者是 90 天内下修 80% 后的残值、稳定性弱,管理层"力争尽快扭亏为盈"的口径(未量化)需要 Q4 单季盈利约 17 亿元以上才能兑现全年扭亏,概率偏低。
问界模式的本质是"租来的护城河":按赴港招股书口径,公司向华为体系支付引望硬件采购费+车价 2% 技术授权费+车价 8% 渠道服务费,合计约车价 10%,2022-2025 年累计支付超 1,100 亿元——2025 年 29.14% 的高毛利率最终只沉淀出 3.6% 的净利率。问界 2.0 把渠道与品牌主导权收回,理论上打开了"抽成内化"的利润弹性(销售费用率每降 1 个百分点约 11-12 亿元年化利润),但公司 IR 在 10 月下旬连续拒绝量化渠道费节省额,且 H1 销售费用率同比反而微升 0.4 个百分点(费用降 5.26% 慢于收入降 7.87%)——弹性目前只是推演。风险侧的证据链同样真实:问界占鸿蒙智行比重连续下滑、新 M8 预售缺乏华为高调背书的投资者感知、部分车主以"冲着华为买"为由退订。反面证据也存在(余承东出席 9-30 签约、鸿蒙智行渠道同步官宣新 M8 预售),说明华为并未撤出、而是角色切换。本条论点的落点是可验证的:若 2026Q4 问界月销无法回到 3.5 万辆以上,"华为光环弱化+渠道成本内部化"的双输过渡期将被确认,单车盈利与估值双杀——熊情景按 PB 0.95-1.2 倍 × 每股净资产 21.51 元(2026-06-30 静态值)对应 20-26 元,较现价 -39%~-53%。
三层价值拆解:①资产价值约 21.51 元/股(账面归母净资产,已含引望 10% 股权 115 亿元投资成本约合 6.6 元/股;若引望按外部融资估值区间重估另有约 3.7-7.2 元/股的未入账空间,属推演不作加总);②零增长 EPV 约 38 元——正常化 FCFF 取约 36 亿元(40 万辆 × 单车净利 1.1 万 ≈ 44 亿元,剔除非经常性政府补助约 8 亿元;折旧摊销与维持性资本开支大体相抵、稳态营运资本变动取零)÷10% 折现率 + 净现金 17.34 元/股;敏感性区间约 34-45 元(FCFF 32-44 亿 × 折现率 9-11%);③增长期权 = 现价 - EPV ≈ 4.6 元,约占现价 10.7%——出海、机器人、渠道费内化等期权基本是"免费赠送"。市场隐含预期的读法:现价 742 亿元市值 ≈ 一致预期 2027 年 44.4 亿元 × 16.7 倍,即市场已按"较 2024/25 已实现的 59.5 亿下修 25%、且倍数低于比亚迪(TTM 25.5 倍)与小米集团(18.3 倍)"定价——盈利与倍数双重保守,但分母仍在下修通道,"已计入恢复"的判断本身不稳定。最后必须提示跨市场结构:H 股(9927.HK)折人民币约 26.3 元,较 A 股折价约 38%(2026-10-26 实算),同一资产在 H 股便宜约四成(H 股自身亦含流动性折价),A 股价格中的流动性/筹码溢价削弱了 A 股口径的安全边际。
组合信号的方向是明确的:分红+注销式回购+控股股东增持+管理团队真金白银,且增持成本 53.9-56.8 元已被现价 42.62 元跌破 21%-25%(内部人在更高位置买入、被套而非获利了结,信号含金量反而较高)。但量级上要克制:上述动作合计约 32 亿元,对 742 亿元市值、对自高点约 75% 的回撤,支撑力量有限。供给端的确定性较高:大股东质押率仅 0.75%,A 股下一批限售解禁在 2028 年 3 月(约 7,616 万股、占总股本 4.37%);需要补注的是 H 股维度——基石投资者 6 个月禁售已于 2026 年 5 月届满、H 股日均成交偏弱,任何边际减持在 H 股的价格弹性都会更大。
| 指标 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026Q1 | 2026H1(最新一期) |
|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 358.42 | 1,451.76 | 1,650.54 | 257.46 | 574.93 |
| 营收同比 | — | +305.04% | +13.69% | +34.46% | -7.87% |
| 归母净利润(亿元) | -24.50 | 59.46 | 59.57 | 7.54 | -17.17 |
| 扣非净利润(亿元) | -48.17 | 55.73 | 51.36 | 1.03 | -23.79 |
| 毛利率 | 9.86% | 26.15% | 29.14% | 26.24% | 23.30% |
| 归母净利率 | -6.83% | 4.10% | 3.61% | 2.93% | -2.99% |
| 经营性现金流(亿元) | 63.98 | 225.15 | 289.14 | 约 -209.5 | -123.76 |
| 自由现金流(亿元,测算=OCF-购建长期资产) | — | 153.71(测算) | 247.44(测算) | — | 大幅为负 |
| 货币资金+类现金(亿元) | — | — | 872.87(推算) | — | 731.5(公司口径,货币资金+交易性金融资产,含受限 382.1;2026-06-30) |
| 有息负债(亿元) | — | — | — | — | 47.3(不含租赁)/54.0(含租赁) |
| 资产负债率 | — | — | 70.91% | — | 68.33% |
| 净现金(亿元,剔除受限与应付票据对偶口径) | — | — | — | — | 约 302(测算,占市值 41%) |
注:公司为净现金结构,净负债/EBITDA 不适用(净现金);ROE:FY2024 加权 45.43%、FY2025 加权 23.53%;FY2025 分红 19.00 亿元、股息率约 2.56%(FY2026 预计亏损下分红大概率暂停——2026-06-30 未分配利润已为 -20.86 亿元)。
指标变化原因(YoY≥±20% 项,附公司解释):①FY2024 营收 +305%:新能源汽车销量倍增(15.09 万→42.69 万辆),公司解释为问界系列放量、广宣与销售服务费同步增加;②2026H1 营收 -7.87%:公司解释"产品销售结构变化,二季度主力车型处产品迭代过渡期,产能及销售规模效应未充分释放";③2026H1 毛利率同比 -5.6pp 至 23.3%:电池级碳酸锂日均价同比 +132.2%、车规级芯片涨价,公司"坚持不降零部件质量标准转嫁成本";④2026H1 归母 -158.38%:车型迭代+零部件涨价+18.62 亿元减值集中确认;⑤2026H1 经营现金流 -185.73%:公司解释"汽车销售回款减少,以及前期签发的银行承兑汇票相继到期兑付";⑥研发费用 2026H1 37.34 亿元(+27.44%):持续加大产品及前沿技术投入;⑦货币资金较上年末 -40.51%:销售收现减少及闲置资金现金管理增加。
最新一期定期报告为 2026 半年报(2026-08-20 披露;三季报预约 2026-10-31 披露、尚在 4 天后)。H1 营收 574.93 亿元(-7.87%)、归母 -17.17 亿元(上年同期 +29.41 亿)、扣非 -23.79 亿元。拆季看:Q1 归母 +7.54 亿元(其中政府补助 6.28 亿、扣非仅 1.03 亿),Q2 单季 -24.71 亿元——亏损集中在 Q2,对应 18.62 亿元减值(其中无形资产 15.70 亿,公司明示系"存量车型销售未达预期"的 L3 技术迭代减值)、主力车型换代空窗与成本上涨的三重挤压。剔除减值影响,H1 经常性经营亏损约 6 亿元量级(扣非 -23.79 亿加回减值对归母的约 17.5 亿影响),说明主业亏损幅度远小于表观,但也确认了"Q1 利润靠补助、Q2 利润被减值放大"的低利润质量特征。与 2025 年同期(归母 +29.41 亿、毛利率 28.9%)对比,恶化主要由量(H1 新能源销量 17.88 万辆、+3.87%,但 4-6 月起月销转负)与一次性减值驱动。管理层定调 Q2 为全年低点、"力争尽快扭亏为盈"(未量化);中金等卖方按"逐季改善"路径给予 Q3 亏损收窄预期。本报告的验证清单:Q3 归母亏损是否收窄至 -15 亿元以内、单季毛利率是否企稳 23% 上下、是否再计提大额减值、经营现金流是否收窄。
商业模式:重资产转型中的高端智能电动车整车制造商。2025 年发行股份收购龙盛新能源(超级工厂)并表后,固定资产 142.8 亿元、占总资产 11.1%,固定资产周转率约 4.0 次——重但高效。收入几乎全部为整车销售(经销为主约 93%),无经常性订阅收入;名义提价权存在(问界成交均价 37.7 万→39.1 万元、+3.7%,M9 Ultimate 起售价提至 60 万+),但 2026H1 证明该提价权在车型断档与价格战面前会被阶段性击穿。模式的最大特征是华为深度嵌入:约车价 10% 的体系化抽成换技术(引望智驾/座舱)与流量(华为渠道),换来高毛利、低净利率的分配结构。
盈利的现金含量:OCF/归母净利 FY2024 3.79 倍、FY2025 4.85 倍,FCF/净利润 FY2024 2.59 倍、FY2025 4.15 倍——表面上现金含量极高,但主要来自"以销定产+经销商预付(合同负债 68.51 亿)+银行承兑汇票结算"的负营运资本模式:现金先于收入流入、票据延后支付。2026H1 该模式的另一面显现——销量下滑后前期银票集中到期兑付,OCF 转为 -123.76 亿元、为近三年首次年中净流出。结论:账面利润的现金转化在顺周期极好,但它是营运资本结构给的杠杆,周期反转时会双向放大。
经常性盈利检验:FY2025 归母 59.57 亿 vs 扣非 51.36 亿,差异 8.21 亿元(约 14%)主要来自政府补助(非经常性补助 8.33 亿、其他收益合计 15.59 亿);2026Q1 非经常性收益占归母 86%。经常性盈利的真实中枢应按扣非口径(2025 年 51.36 亿)而非归母理解,且其中仍含经常化的补助成分。
资本回报率:FY2025 ROIC 约 13.0%(NOPAT 61.86 亿/投入资本约 473 亿),高于 10% 的 WACC 估计但差距不厚——高 ROE(23.53%)的相当部分来自杠杆极低的净现金结构与高周转,而非超高利润率。
资本开支质量:2024 年购建长期资产 71.44 亿元(CapEx/折旧摊销约 1.63 倍)为扩产与问界商标(25 亿)投入高峰;2025 年回落至 41.70 亿元(约 0.87 倍)——超级工厂以发行股份方式收购、未耗现金 CapEx。公司未披露维持性/增长性拆分;以车型迭代节奏推断,每年约 25 亿元研发资本化+模具产线更新的维持性投入是下限,本报告 EPV 测算按"折旧摊销≈维持性资本开支"处理。
红旗清单:①核心零部件单一关联方化——前五大供应商采购占比 33.2%→52.8%→58.3% 逐年上行,其中关联方(华为体系)采购 223.35 亿元占 13.46%、2026 年向引望采购上限 260 亿元;②研发资本化形成的无形资产连年大额减值(见 5.4);③2026Q1 利润高度依赖补助。总体判断:这是一家"利润为真、但利润的分配权部分让渡给华为体系"的公司,盈利质量的真实风险不在造假,而在结构性依附。
言行一致度:部分兑现,偏好定性行业地位目标、回避量化盈利指引。 2024 年报承诺"问界锚定高端品牌阵营、质量优于销量"→2025 年问界交付 42.6 万辆(+10.1%)、M9 蝉联 50 万级销冠、M8 获 40 万级销冠,品牌目标兑现;但同期扣非净利 -7.8%,盈利质量未随地位提升。2025 年报对 2026 年定调"聚焦高端主业+中东中亚出海+机器人创新业务+三年 5,000 座超充站"→2026H1 转亏 17.17 亿、7-9 月销量同比 -34%~-46%,出海与超充尚未验证。近两年管理层未给出量化销量/盈利指引,2026 年 65-70 万辆的销量目标 1-9 月完成率仅 37%-39%——该目标从未作为正式指引公告,但内部口径与现实的差距说明规划偏乐观。2026-10-16 e 互动口径"力争尽快实现扭亏为盈",10-31 三季报是检验。
股东友好度:总体友好,但 2025 年连续两次股权融资摊薄约 15.4%。 分红:FY2024 20.84 亿(35.05%)、FY2025 19.00 亿(31.90%),亏损的 FY2023 未分红;回购:2026 年 10-20 亿元注销式回购已执行 9.83 亿;增持:控股股东+董监高 2026 年 7-9 月合计约 1.9 亿元(成本 53.9-56.8 元,已被现价跌破)。摊薄史:2025 年 A 股发行 1.236 亿股(66.06 元/股)收购龙盛新能源+H 股发行 1.086 亿股(131.50 港元/股)募资 142.83 亿港元,总股本 15.10 亿→17.42 亿股。评价:融资用于收购产能与战略资产而非补流分红式套现,且 H 股募资显著增厚净现金,属"进攻性摊薄",与持续亏损+再融资补窟窿的恶性摊薄有本质区别;但 H 股发行价 131.5 港元至今跌幅约 76%,对参与股东不友好。
风险信号:无控股股东异常减持;小康控股质押 1,250 万股仅占总股本 0.7%;关联交易规模持续上行需持续跟踪定价公允性;2026 年 7 月起子公司层面(赛豆科技等)引入战投出表、少数股东权益半年增 22.3 亿元,注意后续归母口径的利润分流与"投资收益"科目的美化效应。
FY2025 分部结构:
| 分部 | 营收(亿元) | 占比 | 毛利率 | 同比 | 商业逻辑一句话 |
|---|---|---|---|---|---|
| 新能源汽车 | 1,556.11 | 94.3% | 28.76% | +14.85% | 问界高端 SUV 大单品,技术外购(引望)+渠道借力(华为门店)+经销为主 |
| 传统燃油车 | 19.03 | 1.15% | 2.64% | -44.82% | 淘汰中,产能利用率仅 28.61% |
| 其他(零部件/贸易等) | 21.04 | 1.27% | 10.19% | +1.61% | 增程器外供(市占率 37.5% 行业第一)+零配件贸易 |
| 海外收入 | 23.79 | 1.44% | 16.26% | -43.32% | 出海刚起步(口径为地区维度,2026 重点中东中亚) |
利润主力:新能源汽车贡献毛利约 447 亿元、占全部毛利约 93%——既是收入主体也是绝对利润主力;燃油车实质上已退出经营(毛利率 2.64% 接近废业)。毛利率结构差异 26pp(新能源 28.76% vs 燃油 2.64%):差异来自完全不同的生意——一个是以 39 万元均价成交、搭载华为智能化方案的高端智能电动车,一个是清库存阶段的低端燃油车,本质是"问界=华为生态溢价"与"小康=存量淘汰产能"两条价值曲线。海外毛利率 16.26%(-6.54pp)低于国内,说明出海现阶段以建立存在感为主、尚未进入收获期。对投资判断的含义:这是一个"单一主业+单一品牌+单一技术依附"的收入结构,分部层面无需 SOTP,估值的关键变量全部集中在问界一个品牌的量、价与抽成结构上。
会计红旗:
跨期一致性:①毛利率 9.86%→26.15%→29.14%→23.30% 的路径与管理层解释一致(2024-25 结构升级、2026 成本上涨+迭代);②研发资本化率摆动+减值序列,公司解释(技术迭代、存量车型未达预期)与事实自洽——"一致",但自洽本身说明减值会常态化;③2025Q4 归母骤降至 6.44 亿(Q3 为 23.71 亿)、2026Q2 转亏 -24.71 亿——单季利润的剧烈摆动公司未解释;④少数股东损益 -12.06 亿→+1.90 亿→-4.75 亿来回切换放大归母波动——公司未解释;⑤OCF 的 Q1 大额流出属票据结算节奏(2025Q1 -76.3 亿/2026Q1 -209.5 亿),公司解释与模式一致,但 2026H1 年中累计净流出 124 亿是结构性变化、非纯季节性。
综合判断:未发现收入确认层面的造假迹象(经销预收+以销定产+存货周转 7.5 天的运营数据与收入匹配),但利润的期间分布存在明显的管理层裁量空间——减值时点、资本化率、补助节奏三者叠加,使单季归母的可预测性很低。对投资者的操作含义:以扣非+剔除减值影响的口径跟踪经营趋势,不要按单季归母线性外推。
当前市场数据(2026-10-26 收盘):股价 42.62 元、市值 742.44 亿元(估算)、PB 1.98 倍(近 5 年 0-1% 分位——注意历史分位受 2021-22 抱团期高市值与 2025 年 H 股上市增厚净资产双重影响,纵向可比性有限)、静态 PE(FY2025)12.46 倍(上市以来最低区)、PE(TTM) 57.2 倍(谷底盈利失真,分位仅参考)、PS(TTM) 0.46 倍、远期 PE(FY2027 一致 44.42 亿)16.7 倍。股息率约 2.56%(FY2025 口径;FY2026 亏损下预计暂停)。
同业对标(2025 年,各家归母/交付量口径):
| 公司 | 2025 营收(亿元) | 增速 | 毛利率 | 归母净利(亿元) | 销量(万辆) | 单车净利(万元) | PE/PB(2026-10-26) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 赛力斯 | 1,650.54 | +13.7% | 29.14% | 59.57 | 51.69(问界 42.6) | 1.40(问界口径) | 静态 12.5x / 1.98x |
| 比亚迪 | 8,039.65 | +3.5% | 约 17.7% | 326.19 | 460(NEV) | 0.72 | 25.5x / 3.13x |
| 理想汽车 | 1,123 | -22.3% | 18.7% | 11.24(港元) | 40.63 | 0.27 | 亏损 / 1.14x |
| 小米集团(汽车分部) | 1,061(分部) | +223.8% | 24.3% | 经营收益 9 | 41.11 | 0.02 | 集团 18.3x / 2.23x |
| 蔚来 | 874.9 | +33.1% | 13.6% | -149.43 | 32.60 | -4.58 | 亏损 |
市场已隐含什么:现价 ≈ 一致预期 FY2027 归母 44.42 亿元 × 16.7 倍。翻译成经营语言:市场相信问界 2027 年卖约 40 万辆、单车净利修复到约 1.1 万元(2025 年实际 1.40 万),且只给低于比亚迪(25.5x)与小米(18.3x)的倍数。换言之,现价要求公司做到的,比 2024/2025 两年已经做到的(59.5 亿)低 25%——隐含预期本身不算苛刻;但要注意该一致预期 90 天内被下修了 80.6% 且未止跌,"市场已定价恢复"的锚是移动的。
三层价值(EPV):资产价值约 21.51 元/股(账面净资产;引望 10% 股权重估另有约 3.7-7.2 元/股空间、属未入账推演);零增长 EPV 约 38.0 元(正常化 FCFF 约 36 亿元 ÷10% + 净现金 17.34 元/股;敏感性:FCFF 32-44 亿 × 折现率 9-11% → 约 34-45 元);增长期权 ≈ 现价 -38.0 ≈ 4.6 元,约占现价 11%——即欧洲出海(2027 秋)、机器人(Robo-X,2026 年内发布窗口)、渠道费内化三大期权合计只被定价了约一成。现价主要由"当前规模可持续现金流+净现金"支撑,市场基本只按"盈利能力永久性受损约四分之一"的悲观版本为零增长定价。
三情景与赔率(12-18 个月维度,退出锚为 2027 年盈利):
| 情景 | 概率 | 公允区间 | 相对现价 | 胜负手 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 30% | 20-26 元 | -39%~-53% | 问界 2.0 失败:2027 年销量 25-30 万辆、单车净利 0.3-0.5 万、净利约 10 亿;估值锚切 PB 0.95-1.2×21.51 元(BVPS 为静态值、亏损下继续缩水);外部最低目标价 34.39 元(investing.com 汇总)未按压力测试口径,本熊案按独立假设构造 |
| 基准 | 50% | 30-52 元 | -29.6%~+22.0%(中枢约 41 元,-3.8%) | 2027 年 38-42 万辆、单车 0.9-1.2 万、归母 35-50 亿 × 15-18 倍;倍数锚:比亚迪 TTM 25.5x/小米 18.3x/理想 3 年中位约 22x,恢复期+生态依附给 30-40% 折价——锚独立于本公司现价 |
| 牛 | 20% | 65-88 元 | +52.5%~+106.5% | 45-50 万辆、单车回 1.4 万、归母 63-70 亿 × 18-22 倍:新 M8/M9 全周期放量+出海兑现+渠道费内化超预期 |
概率加权期望值约 42.7 元,与现价 42.62 元几乎重合(+0.2%)——赔率大体对称、略偏上:下行情景有净现金与 PB 底(20-26 元),上行情景依赖单车盈利回到 1.4 万的单一变量翻盘。安全边际(基准公允下限口径)为 -30%,即现价位于基准区间上半部——这不是一个"便宜"的进场点,而是一个"价格已计入了大部分悲观、但恢复也未获溢价"的均衡点。
自家盈利预测(业绩对账锚):FY2026E 营收 1,160-1,250 亿元(同比约 -30%~-24%;新能源销量 34-36 万辆、Q4 ASP 升至 35-38 万)、归母净利 -35 至 -15 亿元(中枢约 -25 亿),低于管理层"力争扭亏"口径(需 Q4 单季约 +17 亿)与卖方一致的 +15.3 亿元(该一致值未充分反映 H1 实际,下修未止);FY2027E 营收 1,450-1,630 亿元、归母净利 35-50 亿元(中枢约 42 亿),与一致预期 44.4 亿相当、高于高盛 8 月的 31.5 亿。
结论:合理定价(fair)。 质地(已验证的盈利能力+净现金 41% 市值)与价格(已计入恢复预期+A/H 溢价 38%)大体相抵。现价买入的本质不是买便宜,而是买"11% 的期权对价换三大免费期权+两个 4-90 天内就能验证的胜负手"。操作上,验证信号(三季报减亏、新 M8 月销)落地前,中性观望;对估值敏感的投资者,H 股同一资产便宜约 38% 是更优的载体。
行业空间:中国新能源汽车大盘 2025 年产销双超 1,600 万辆(中汽协,连续 11 年全球第一),新能源乘用车国内销量 1,300.5 万辆(+17.7%)、零售渗透率约 54%;2026 年 9 月单月零售渗透率达 67.0% 历史新高,但总量进入政策退坡后的回补下行年——2026 年 1-9 月乘用车零售 1,333.4 万辆(-21.7%)。中汽协预测 2026 年全年 NEV 销量 1,900 万辆(+15.2%)。本公司真正竞争的细分——成交价 25 万元以上高端 NEV:2025 年销量 249 万辆(高端市场 NEV 渗透率已达 60%),2019-2025 年 CAGR 约 58%,其中 2024 年 +10.1%、2025 年 +26.4%——仍在扩容但增速已从 58% 降档至 15-26% 区间;且结构上 40 万+ 车型占市场总份额由 6.3% 降至 5.2%(乘联会),量的机会集中在 25-40 万带,超高端总容量在收缩。全球背景:IEA 口径 2025 年全球电动车销量超 2,000 万辆(+20%)、中国占约 55%。(25 万+ 细分无权威机构单独的 3 年 CAGR 预测——未获取。)
产业链与价值分配:上游——电池(宁德时代为核心供应商,2026-10-10 签署全系长期战略合作)与智能化(引望智能=华为 ADS 4.0+鸿蒙座舱,公司持股 10%/115 亿元)高度集中,公司议价弱:前五大供应商采购占比 58.31%,其中华为体系关联采购 223.35 亿元;2026H1 存储芯片/碳酸锂涨价致单车成本增加 1.5-2 万元(董事长张兴海口径)。中游——整车制造是本公司所在环节:智慧工厂设计产能 30 万辆/年、2025 年利用率 144.11%(超负荷),自研第五代增程器份额 37.5% 行业第一(含外供),2025 年研发投入 125.1 亿元(+77.4%)。下游——渠道双轨(问界用户中心 380 家/218 城+华为门店引流),终端买单者为 25 万+家庭与商务用户;2025 年 81.9% 经销商新车售价低于进价(中国汽车流通协会)——价格战已压缩全链条。价值分配的核心事实:整车环节毛利最高(公司 2025 年毛利率 29.14%),但约车价 10% 被华为体系刚性截留(引望硬件采购+2% 授权费+8% 渠道服务费),四年累计支付超 1,100 亿元、同期扣非净利合计仅约 14.8 亿元——高毛利低净利的分配结构是理解这家公司估值的钥匙,问界 2.0 正是对该分配结构的重构实验。
供需与竞争格局:需求侧——25 万+ 增换购+高端 NEV 渗透迁移是基本盘,出口成新增量(2026 年 9 月 NEV 出口 55.8 万辆、+163.5%);但 2026 年为购置税免征改减半(税率 5%、上限 1.5 万元/辆)后的需求回补年,叠加增程技术红利退潮(增程批发份额 2025 年 5 月 10.3%→2026 年 5 月 7.0%、8 月 6.1%,而问界主力为增程)。供给侧——快速过剩:华为系五界扩容(问界/智界/享界/尊界/尚界覆盖 16-100 万元、2026 年拟推 12 款新车)、小米 SU7/YU7(YU7 前 9 月终端 14.02 万辆、+197%)、理想 i 系纯电、极氪 9X(上市后一度登顶 50 万+ SUV)、比亚迪腾势 N9;大六座 SUV 细分 2025 年 108 万辆、2026 年预计冲 150 万辆——各玩家集中卡位问界腹地。集中度:NEV 乘用车 CR10 约 65%;25 万+ 高端 NEV 2025 年 CR5 约 59%,问界以约 37 万辆/14.9% 份额居第二(第一为特斯拉口径约 43 万辆),份额较 2024 年的 16.8% 回落约 1.9pp。进入壁垒——智驾数据闭环(问界辅助驾驶累计 38 亿公里)、高端制造一致性、品牌用户资产(NPS 82.5 行业第一)、资金(年研发 125 亿)构成壁垒,但华为技术"可外购"特性使壁垒对问界相对收敛——尚界、智界借同一技术底座入场。行业利润率:2025 年 4.1%→2026 年 1-7 月 3.6%(乘联分会),利润被上游电池/芯片挤压。
周期与监管:行业处"景气下行+存量竞争"阶段;领先指标——问界/鸿蒙智行月度交付、购置税退坡节奏(2027 年底减半政策到期,若不延续、40 万级车型单车税负将增加约 4 万元,2027Q4 或现抢装透支)、增程批发份额、碳酸锂与存储芯片价格、行业月度利润率。监管方向中性偏紧:购置税渐进退坡通道确立(2026-2027 减半、2027 年底到期、2027 年起商用车优惠取消);以旧换新 2026 年延续但改为按车价 12%、最高 2 万元的比例补贴;智能驾驶宣传系统性收紧(2025 年以来工信部多轮规范、统一"辅助驾驶"表述、2026-10 四部门约谈 30 余家车企)——短期抑制"智驾卖点"营销,中长期利好以安全为品牌底座、合规能力强的头部玩家(问界主打安全 IP 相对受益;但新 M8"全系标配 L3 级智驾硬件"的宣传口径处于监管灰区)。
需求拐点判断:本公司当前没有正向外生需求拐点——主要外生变量是负向的(购置税退坡的需求前置回补+增程红利退潮);华为 ADS 带来的产品力溢价属存量技术升级,不存在"单位用量级跃升"式的需求再造。出海(2027 秋欧洲、中东)是增量变量但落在 12 个月后,且欧洲版智能化方案供应商未定(媒体报道或改用非华为方案,未证实)——若属实将弱化海外产品差异化。
公司行业定位:25 万+ 高端 NEV 公认两强之一、中国豪华品牌销量第一(2025 年问界 42.6 万辆超越 BBA 在华销量,年报口径);M9 连续两年 50 万级销冠、M8 上市当年即 40 万级销冠、高端 NEV SUV 份额超 20%。但地位趋势在回落:份额 16.8%→14.9%,华为系内问界占比约 87%(2024)→约 71%(2025)。护城河来源=华为生态租借(技术+流量)+百万辆高端用户基盘+增程器自研——前一项正在重构、后两项是自有资产。定位判断:从"华为系独占入口"降格为"华为技术最大客户+自建品牌运营商"的转型进行时,2026Q4-2027 是验证其独立造血能力的窗口期。
整车行业的估值最终收敛到四个变量的乘积,赛力斯 2026 年的问题恰好四个变量同时承压、又同时临近反转窗口:
销量:新能源销量 2023/2024/2025 年分别为 15.09/42.69/47.23 万辆;2026 年 1-9 月 25.65 万辆(-15.79%),其中 7/8/9 月 24,229/24,244/29,271 辆(同比 -45.65%/-43.96%/-34.48%)——同比仍深度负增长,但 9 月环比 +20.7% 确认拐点初现。全年 65-70 万辆的内部目标完成率 37%-39%、已名存实亡;Q4 新 M8(10 月底-11 月上市)+全新 M9 爬坡的达标路径为 10 月 ≥3.0 万、11 月 ≥3.3 万、12 月 ≥3.5 万辆。
ASP:新能源汽车收入/销量口径 2023/2024/2025 年约 19.2/31.7/33.0 万元,问界成交均价(公司披露)37.7 万→39.1 万元(+3.7%);2026H1 约 32.2 万元(含非整车收入粗算)。Q4 新 M8 预售 38.98 万起(高于老款 35.98 万起)、M9 Ultimate 60 万+——产品结构切换下 ASP 有望回到 35-38 万,"以价换量"并未发生,反而是逆势提价。
单车盈利:归母口径单车净利 2023 年 -1.62 万元→2024 年 +1.39 万→2025 年 +1.26 万(问界交付口径 1.40 万)→2026H1 -0.96 万元。行业对比见 5.5 对标表:赛力斯问界口径的单车盈利曾是行业最高(高于比亚迪 0.72 万、理想 0.27 万),2026 年被击穿至亏损线。修复的三个杠杆:产能利用率(智慧工厂 2025 年 144%→2026Q2 后骤降,固定成本摊薄恶化是亏损放大的主因之一,Q4 放量后弹性同样最大)、渠道费内化(问界 2.0,弹性最大但未证实)、原材料回落(碳酸锂/芯片,外生)。
车型周期:问界矩阵当前处"青黄不接"的末段——M5 月销百余台(清退中,两江工厂利用率成问题)、老 M7 换代空窗、老 M8 8 月仅交付 1,435 辆(同比跌超九成);接力棒是全新 M9(已上量:16 周 4 万台)与新 M8(预售 24h 意向订单 1.1 万台、弱于一代 M8 的 24h 大定 3.2 万台)。车型周期是整车股最强的中频驱动:2024 年 M7/M9 双爆成就了股价 174 元的高点,2026 年的 M8/M9 换代能否复制,未来 8 周的周度交付数据比任何论断都更有说服力。
综合判断:中性(Neutral),置信度 0.50,时间维度 6-12 个月。 赛力斯是一家"已经证明过自己、但正在更换发动机"的公司:已验证的盈利能力(两年 59.5 亿)、行业最高的单车盈利、约 41% 市值(测算)的净现金与历史最低区的估值分位构成下行的资产底;而现价已计入一致预期的 2027 年恢复、A 股较 H 股溢价 38%、两大胜负手(三季报减亏、新 M8 放量)尚未落地,构成上行的条件门槛。概率加权期望值与现价几乎重合——这不是值得追的便宜,也不是值得做空的泡沫,而是一个用 10-31 三季报与 11-12 月月度交付数据就能把 30%/50%/20% 的情景概率重新分配的验证窗口。策略上:验证信号落地前观望;已持有者可依托 30 元(基准下沿)与 52 元(基准上沿)作为再评估与了结的纪律线;估值敏感资金可关注折价约 38% 的 H 股载体。
核心风险提示:①问界 2.0 渠道切换失败、华为光环迁移(最高权重风险,若 Q4 月销 <3 万辆则熊情景概率显著上调);②减值常态化——无形资产+开发支出+商誉余额 127.7 亿元仍有计提空间,年末为高发窗口;③经营现金流持续失血(H1 -123.76 亿)叠加 2027 年底购置税政策到期的不确定性;④30-50 万价格带竞争白热化(小米/理想/极氪/腾势/同门享界 G9)与增程路线退潮;⑤智驾宣传监管与事故尾部风险。
跟踪清单:2026-10-31 三季报(Q3 亏损收窄幅度/毛利率/减值/OCF/销售费用率五项硬指标);新 M8 上市定价与大定口径订单、10-12 月产销快报的月销环比斜率;问界 2.0 渠道费用率的季度验证;引望关联采购执行额;欧洲 WVTA 认证与首发渠道官宣;回购执行至 20 亿上限的进度与控股股东后续增持;股价 52 元上方(安全边际耗尽)与 30 元下方(熊情景验证)两条再评估线。
本报告基于截至 2026-10-26 的公开信息(价格锚为当日收盘价)与公司 2023-2025 年报、2026 一季报/半年报、月度产销快报、投资者关系问答及公开新闻撰写。报告中的预测与情景为分析师判断,不构成投资建议。