| 元資訊 | |
|---|---|
| 評級 | 中性 |
| 目標價區間(基準情境公允) | 27.0 - 34.0 美元(中樞 30.5) |
| 現價(收盤價,2026-10-15) | 29.94 美元 |
| 安全邊際(基準公允下限口徑) | -9.8%(無靜態安全邊際) |
| 時間維度 | 6-12 個月 |
| 市值 / EV | 約 173 億美元(5.783 億股)/ 約 167 億美元 |
| 機率加權期望值 | 31.07 美元(較現價 +3.8%,本報告實算) |
亞瑪芬體育是全球高端性能運動戶外增速最快的頭部平台:FY2025 收入 65.66 億美元(+26.7%)、2026H1 +32.1%,Arc'teryx 與 Salomon 雙引擎驗證成功,毛利率三年抬升 520bp,淨現金轉正、長期借款清零。但 2026-09-16 公司主動將 5 年以上收入 CAGR 長期算法降檔至「低雙位數至中雙位數」,觸發市場對增速的重定價,股價自 52 週高點 42.76 美元回撤約 30% 至 29.94 美元。本報告測算:現價 ≈ 23.3 倍 FY2026 指引 EPS(20.7 倍 NTM),處基準公允區間 27.0-34.0 美元中樞附近,安全邊際為負——質地優、價格合理、非錯殺。中性評級的核心制約:大中華區占收入約三成的增速回落斜率、財團籌碼供給未出清、ICFR 內控缺陷連續兩年,三者約束估值上限;關鍵勝負手在 2026-11-17 Q3 財報(剔除一次性關稅退款後的毛利率成色)與 2027-02 的 FY2027 首份指引(增速是否守住低雙位數下沿之上)。情境分布右偏:牛 +55% / 基準 +2% / 熊 -43%,機率加權期望 +3.8%。
未來 12 個月最重要的變化:①去槓桿紅利落地——2026-03 增發 7.5 億美元贖回 6.750% 高息票據,2026-06-30 淨現金 5.73 億美元、長期借款清零,FY2027 淨財務費用有望自約 8,500 萬美元降至 3,500-4,000 萬(注意:增發攤薄 3.7% 後淨增厚每股收益僅約 0.01-0.02 美元,紅利主要在資產負債表而非損益表);②增速降檔定價——指引隱含 2026H2 集團增速約 +18%、Q4 約 +16%(H1 為 +32%),市場已從 29 倍 NTM 壓縮至 20.7 倍,倍數體系向降檔後的成長股範式收斂;③Salomon 從「接棒者」升格為獨立第二曲線——投資者日給出 2028 年 30 億美元品牌收入目標,2026Q2 戶外性能分部 +37%、DTC +52%。
首要股價驅動:大中華區增速斜率(FY2025 占收入 28.4%、2026H1 +40.2%,同時是增速最快與毛利率最高區域——集團毛利率 55.4%→57.6% 的擴張主要由大中華與亞太占比提升驅動)。
可證實的預期差:狀態「混合」。可查證市場錨為賣方一致目標價均值 44.77 美元、中位 48 美元、區間 31-67 美元(MarketBeat,2026-10-03,15 位分析師,11 買入/0 賣出),顯著高於本報告基準中樞 30.5 美元(低約 36%)——分歧在退出倍數:本報告用降檔後同業成長檔錨(18-21.5 倍),街多數仍沿用更樂觀的終值假設,且近期已在下調(富國 45→40、高盛 48→43、Truist 50→42)。另一錨為現價隱含預期:逆向推算市場只為 2027 年後的永續增長支付約 5.8%-8.1%(視現金流口徑),低於公司算法隱含的中期 EPS 增速(15-20%)——「量」的定價偏保守、「倍數」仍有溢價,兩相抵沖後淨預期差約 +4%,不足以構成錯殺級買點。
驗證催化:2026-11-17 Q3 財報(剔退稅毛利率 ≥59.5% 為達標線、戶外性能分部 ≥25%、大中華區 ≥30%);2027-02 FY2026 年報與 FY2027 首份指引(增速 ≥15% 為基準情境確認、<11% 觸發下修)。證偽條件:大中華區增速連續兩季 <15%;剔退稅毛利率 <59%;FY2027 收入指引 <11%;股價跌破 20 美元(熊案區間下沿)。
歷史維度上 AS 增速約為行業的 3-4 倍、為全球頭部運動品牌之首(對照:耐吉 FY2026 約 0%、lululemon FY2025 +4.9%、On +30% 但 2026H1 已降至 +13.5-14.5%);前瞻維度須按公司自身指引收斂:H2 約 +18%、Q4 約 +16%,長期算法對應行業增速的 1.5-2.5 倍。另須注意結構細節:TA 分部 FY2025 增長含 46 家韓國收購店併表,omni-comp +17% 顯著低於分部收入增速——約一半增長來自開店而非同店,且開店是資本消耗型增長;毛利率台階(52.5%→57.6%→指引 60.5-61%)中 FY2026 含 80bp 一次性關稅退款與 200-250bp 匯率利好,剔除後底層擴張仍 >300bp(Q2 管理層口徑),成色尚可但斜率在 2027 年面臨口徑切換。
現價較同業前瞻中位溢價約 47%,溢價的正當性來自成長檔位而非中位可比——與最接近的成長對照 On(前瞻 17.8 倍、指引 +16.5%)大體相當、略高,對應 AS 更快的增速(指引 ~+24%)與多品牌矩陣,扣除中國集中、ICFR、籌碼折價。機械套用失速同業中位(lululemon 收入 -1%、Deckers +9.8%)×街 EPS 會得到約 20 美元的「公允值」,但該樣本與 15-20% 增速檔不可比,本報告不採納。安全邊際口徑(基準下限 27.0 對現價 29.94)為 -9.8%:現價是 9 月低點 26.10 反彈後的位置,已基本消化長期算法降檔,向上彈性與向下尾部大致對稱(牛 +55% / 熊 -43%)。
FY2025 OCF/淨利潤 1.66、FCF(公司 CapEx 口徑)約 4.46 億 ≈ 淨利潤,但該轉化率含利息支出同比減少 1.01 億與應付帳款增加 0.86 億的低質量成分,不可直接外推為穩態。經調整營業利益率 12.8%(FY2025)→ 14.2-14.5%(FY2026 指引,含約 80bp 退稅),長期算法 +30-70bp/年——前提是收入降檔不擊穿經營槓桿。去槓桿的淨 EPS 效應有限:年化利息節省約 4,860 萬美元,被 3.7% 增發攤薄與 5,050 萬債務清償損失(2026H1 已計)大部分抵消。2026 年 CapEx 預算升至約 4 億(+41%)、企業費用指引約 2.4 億(+46%),疊加開店與 SAP 升級,FCF 短期承壓。存貨 +19% 顯著低於收入 +32%,渠道健康。
這三項不是「已兌現的折價」——現價較同業仍有 47% 溢價、街一致目標價 +49.5% 且零賣出評級,說明市場並未按深度折價定價——而是約束估值上限的風險敞口:①大中華區占收入 2026H1 達 33.5%(全年約 30-31%),增速回落斜率是全部樂觀假設的支點(中國增速自 +40% 歸零情境下 2027 集團增速將自 23% 驟降至 14%);②財團退出潮已在進行——騰訊 2026-08 大宗減持退出 5% 行列、FountainVest 自 IPO 約 13% 降至 6.1%(截至 2025-06 的 13D,待更新)、內部人近 12 個月零公開市場買入(賣出多為期權行權與 10b5-1 計劃,信號強度有限),大額退出事件性衝擊通常 -5~-10%;③管理層連續兩年認定內控存在重大缺陷、FY2025 年 KPMG 對 ICFR 出具否定意見(財報本身無保留意見、未發現重大錯報),FY2026 年報若第三年未修復,機構准入與被動配置繼續受限。
| 指標 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026Q2(最新一期,as-of 2026-06-30) |
|---|---|---|---|---|
| 營收(億美元) | 44.00 | 51.83 | 65.66 | 16.33(單季,+32.1%;H1 合計 35.78) |
| 毛利率 | 52.4% | 55.4% | 57.6% | 65.6%(含 390bp 一次性關稅退款,剔除後約 61.7%) |
| 營業利益率(GAAP) | 6.9% | 9.1% | 10.7% | 11.7%(+8.2pp,含退稅) |
| 歸母淨利潤(億美元) | -2.09 | 0.73 | 4.27 | 1.07(+489%) |
| 經調整淨利潤(億美元) | -1.03 | 2.36 | 5.45 | 1.27(+252%) |
| 經常性淨利潤(本報告測算,億美元) | —(虧損年) | 1.36 | 5.04 | — |
| 攤薄 EPS(美元) | -0.54 | 0.14 | 0.76 | 0.18(經調整 0.22) |
| 營業現金流(億美元) | 1.99 | 4.25 | 7.30 | 3.39(2026H1,上年同期 1.08) |
| 自由現金流(億美元) | 0.63 | 1.49 | 4.46 | — |
| 貨幣資金(億美元) | — | 3.45 | 6.52 | 7.20 |
| 有息負債(億美元,不含租賃) | — | 9.27 | 9.35 | 1.47(長期借款清零) |
| 淨負債/淨現金(億美元) | — | — | 淨負債 2.83 | 淨現金 5.73 |
| 淨負債/EBITDA(FY2025 調整後 EBITDA 11.51 億) | — | — | 0.25 倍 | 淨現金狀態 |
| 存貨(億美元) | — | — | — | 18.97(+19%,低於收入增速 13pp) |
| 資產負債率 | — | — | 42.2% | — |
指標變化原因(YoY ≥±20% 項目,附管理層解釋):①FY2025 歸母淨利 +489%——有效稅率自 51.4% 降至 29.5%(確認此前未認可的虧損遞延稅資產)、利息費用 -55.4%(償清定期貸款+關聯方貸款債轉股)、經營槓桿三重驅動;②FY2025 匯兌由 -6,760 萬轉為 +1,400 萬(美元走弱,非經營性);③FY2025 減值 +637%(有限壽命無形 670 萬+壞帳 630 萬,商譽與商標無減值);④2026H1 債務清償損失 -5,050 萬+淨關稅退款 +5,010 萬(美國最高法院 2026-02 IEEPA 裁決後獲退,管理層稱已收到絕大部分);⑤FY2025 OCF +71.8%(利息減少+盈利增長+應付增加)。
Q2 收入 16.33 億美元(+32.1%,固定匯率 +30%),連續第二季大超預期(市場預期約 15.4 億);經調整 EPS 0.22 美元 vs 一致預期 0.11 美元(超幅一倍)。成色須拆解:毛利率 65.6% 中含 390bp(6,430 萬美元)一次性淨關稅退款,占 Q2 經調整淨利 39.5%——剔除後底層毛利率仍擴張 300bp 以上、營業利益率約 8%,擴張邏輯真實存在但斜率遠低於表觀。分部:戶外性能(Salomon 系)+37%(DTC +52%、omni-comp +28%)首次與技術服裝(+32%)並肩成為主引擎;Ball & Racquet +24.3% 但管理層明示受大產品發布 sell-in 拉動、「不預期此增速持續」。區域:大中華 +35.5%、亞太 +60.3%,美洲/EMEA 雙位數。資產負債表是本季最大亮點:淨現金 5.73 億美元(上年末為淨負債 2.83 億)、存貨增速 +19% 低於收入 13pp。公司隨後將 FY2026 指引上調至收入約 +24%、經調整 EPS 1.27-1.30 美元(年內第二次上調)。市場反應:財報後股價一度衝高,但 9 月長期算法降檔後回吐並創 52 週新低 26.10 美元——說明市場已從「超預期驅動」切換到「增速持續性定價」模式。
商業模式:輕資產製造外包(86% 產能代工,28% 位於大中華)+ 重品牌零售的組合型消費品公司。收入非訂閱制,但 DTC 佔比 48.9%(2026Q2 達 54.9%)帶來強複購與定價控制;批發為預訂制。定價權強:Arc'teryx 對標輕奢正價銷售,集團毛利率三年 +520bp。
盈利的現金含量:OCF/淨利潤 FY2024 5.42(低基數失真)、FY2025 1.66、2026H1 1.25;FCF/淨利潤 FY2025 約 1.01。表面優良,但 FY2025 的 1.66 含利息支出減少 1.01 億與應付增加 0.86 億——剔除後經常性轉化率約 1.0-1.1,屬健康而非卓越。經常性盈利檢驗:本報告測算 FY2025 經常性淨利 5.04 億(歸母 4.27 億 + PPA 攤銷稅後 0.69 億 + 減值/法律稅後 0.08 億),與公司調整後 5.45 億的差額 0.41 億即被剔除的重組費(連續三年 2.3/22.4/23.7 百萬)與交易活動費(連續三年 33.9/22.1/15.9 百萬)——兩項「非經常」成本已連續三年發生,實質為準經常成本,公司 Adjusted 口徑偏鬆約 8%;SBC 由 1,070 萬增至 3,720 萬(三年翻兩倍),調整後口徑僅剔除不再授予的 legacy ESOP 部分(1,490 萬),新計劃 SBC 留存於利潤中,口徑尚可。
資本報酬率:帳面 ROIC 約 7.3%(NOPAT ÷ 含商譽總投入資本),被 51.2 億商譽+無形拖累;剔除收購 PPA 的經營性 ROIC 約 25%,遠超股權成本 9.5%——內生品牌獲利能力屬於真護城河級別。
資本支出品質:FY2025 CapEx 2.84 億 vs 折舊攤銷 3.84 億(0.74 倍),但該口徑不含租賃使用權資產資本化 3.42 億(門市為主);2026 年預算約 4 億(+41%,SAP ERP+倉儲+新店)。維持性與成長性拆分公司未揭露——757 家門市(年淨增 211 家)的翻新維護需求意味著真實維持性投入可能被低估,本報告按預算約 40% 估算維持性 CapEx,屬估計而非揭露數。
紅旗:商譽+無形占總資產 50.8%、商譽/淨資產 40.2%(2019 年私有化 PPA 遺留);B&R、Winter Sports、Peak Performance 三個 CGU 減值緩衝收窄(B&R 可收回金額僅超帳面 1.08 億);上市三年三次股權融資合計約 34 億美元、從未分紅。正面項:客戶集中度低(無單一客戶 ≥10% 營收)。
言行一致度:務實。兌現紀錄:①FY2026 指引年內兩度上調且連續大超預期(Q1 上調至 +20-22%/EPS 1.18-1.23 → Q2 實際 +32%/0.22 後再上調至 ~+24%/1.27-1.30);②CFO 自述 IPO 以來平均每年 150bp+ 經營利潤率擴張,實際 FY2023-25 經調整路徑 6.9%→9.1%→10.7%(GAAP)/12.8%(FY2025 經調整)兌現;③值得肯定的是 9/16 主動下調長期算法而非維持高預期——CFO 表述「always strive to provide ambitious and yet responsible guidance」。風險點:Wilson「Tennis 360」轉型仍在半程,B&R 利潤率 3.6%(FY2025)遠低於另兩分部。
股東友好度:偏弱(成長期特徵)。從未分紅、無回購;2024 IPO 募 15.7 億 + 2024-12 跟隨發行 10.8 億 + 2026-03 增發 7.5 億,三年股權融資約 34 億、2026-03 單次稀釋 3.7%;2026-02 提前贖回高息票據屬去槓桿而非股東回報。淨現金 5.73 億後仍未建立回報政策。持有人結構:安踏 41.7%、Chip Wilson 17.9%——控股股東主導,公眾股東話語權有限。
風險訊號:CEO 鄭捷、CFO Andrew Page(兼 Wilson 臨時總裁)均為安踏系/兼任安排;關聯交易擴大(2025 年向安踏採購 5,220 萬/銷售 4,110 萬;2026 年起中國倉儲外包安踏物流五年約 1.47 億美元);ICFR 連續兩年重大缺陷是治理層面最重的訊號。人事:Arc'teryx CEO Stuart Haselden、Salomon CEO Guillaume Meyzenq 穩定。
| 分部 | FY2025 收入 | 佔比 | 同比 | 經調整經營利潤率 | 一句話商業邏輯 |
|---|---|---|---|---|---|
| Technical Apparel(Arc'teryx+Peak Performance) | 28.56 億 | 43.5% | +30.1% | 21.6%(+0.6pp) | 高端技術戶外服飾,DTC 佔 73%、246 家門市,性能奢侈品牌定位 |
| Outdoor Performance(Salomon+Atomic+Armada) | 24.04 億 | 36.6% | +31.0% | 12.5%(+3.1pp) | 越野跑/滑雪裝備,Salomon 軟貨 +40%,鞋類占品牌收入約 70% |
| Ball & Racquet(Wilson 系) | 13.07 億 | 19.9% | +13.3% | 3.6%(+1.5pp) | 網球/團隊運動設備,Tennis 360 轉型中,利潤率最薄 |
利潤主力是 Technical Apparel:以 43.5% 的收入貢獻三大分部合計利潤的 64.0%(FY2025 舊分攤口徑;2026 追溯重述後 61.9%、2026H1 降至 53.9%——Salomon 正在快速接棒)。毛利率結構差異 18pp(TA 21.6% vs B&R 3.6%):前者是正價銷售的性能奢侈品牌,後者是競爭充分、通路主導的運動設備——同一集團內兩門不同的生意。區域結構:大中華 28.4%(+43.4%)>美洲 32.4%(+14.3%)>EMEA 27.5%(+19.3%)>亞太 11.8%(+50.7%);通路:DTC +41.5% vs 批發 +15.1%,DTC 佔比兩年自 36.1% 升至 48.9%——毛利率抬升的第一驅動是通路與區域 mix,而非單純提價。行業特性維度(品牌矩陣營運):Arc'teryx omni-comp +17%~+19%(vs 分部收入 +30%,約一半成長來自展店)、Salomon 單店坪效爬坡與 Epicenter 旗艦店擴張、Wilson 批發 sell-in vs sell-through 缺口,是追蹤這三個分部健康度的核心營運指標。
會計紅旗:①內控重大缺陷連續兩年+KPMG 對 ICFR 否定意見(嚴重度高;ITGC 權限/變更管理+手工分錄控制失效;財報本身無保留意見、未發現重大錯報);②調整後口徑剔除項經常化(中;重組+交易費連續三年被剔除,FY2025 合計約 4,090 萬稅後);③CGU 減值緩衝驟降(中;B&R 緩衝自 4.48 億降至 1.08 億,收入增速假設自 11.4% 下調至 7.2%,商標帳面 5.5 億未減);④分部費用分配方法變更(低;2026 年起 IT 成本改列總部,FY2025 分部利潤追溯重述抬升 OP 與 B&R,跨期可比性下降);⑤政府補助快速成長(低;420 萬→2,390 萬→2,920 萬)。
跨期一致性:①存貨 vs 營收增速:-13.2%/+32.6%/+16.9% vs +17.8%/+26.7%/+32.1%——FY2024-25 存貨快於收入,2026H1 逆轉為慢於收入 13pp,管理層稱「較計劃提前正常化」,口徑一致;②有效稅率 -100%/51.4%/29.5% 劇烈波動,各年均有具體稅項解釋(虧損 DTA→不確定稅務部位轉回→DTA 確認),一致;③SBC 三年 1,070 萬→1,950 萬→3,720 萬翻倍成長,公司口徑一致;④公司調整後淨利持續高於本報告經常性測算約 8%,公司未解釋(差額即經常化重組/交易成本)。
當前市場數據(2026-10-15 收盤):股價 29.94 美元、市值約 173 億、EV 約 167 億美元。經調整 PE(TTM) 24.5 倍(剔除 Q2 退稅約 26.4 倍);前瞻 PE:FY2026 指引中值 23.3 倍(還原 80bp 退稅後 24.8 倍)、NTM(街口徑 FY2027)20.7 倍;PS(TTM) 2.33 倍、EV/EBITDA 14.6 倍(FY2025)/約 10.3 倍(FY2026E)、PB 2.52 倍。分位聲明:公司 2024-02 IPO,上市不足 3 年,歷史分位統計不可用;以「上市以來區間」替代,現價處約 58% 分位(區間 13.1-41.96 美元),NTM 倍數自 2 月高點約 29 倍壓縮 29%——本輪是「倍數消化」而非「絕對低位」,分位僅參考。
同業對標:
| 公司 | 前瞻 PE | 收入增速 | 毛利率 | ROE | 與 AS 核心差異 |
|---|---|---|---|---|---|
| AS(現價口徑 NTM) | 20.7 倍 | FY2026E ~+24% | 57.6%→60.5-61% | 帳面 7.3%(經營性 ROIC ~25%,商譽拖累帳面值) | 多品牌+中國引擎,增速為組內最高 |
| On Holding | 17.8 倍 | 指引 ≥+16.5% | 65.4% | 13.5% | 單品牌跑鞋,最高毛利率,2026 已大幅降估值 |
| Moncler | 16.7 倍 | ~+5-9% | ~75% | 未獲取 | 奢侈羽絨,成長停滯、品牌溢價最高 |
| Deckers | 11.4 倍 | +9.8% | 57.7% | 40.9% | HOKA+UGG 雙品牌,美國停滯靠國際 |
| lululemon | 9.5 倍 | 約 0~-1% | 56.6% | 34.0% | 北美失速+關稅拖累,估值地板 |
| (規模錨)耐吉 | 未獲取 | ~0% | ~40%(還原退稅前更低) | 15.9% | 大眾巨頭,市佔 14.1% 且下滑 |
(同業倍數為 GuruFocus 2026-10-14/15 抓取的前瞻口徑;AS 之 ROE 為 FY2025 帳面值,不可與同業直接橫比,差異源於收購商譽。)
市場隱含預期:以逆向戈登模型(正常化 FCFE 1.107 美元/股、股權成本 9.5%)反解,現價隱含 2027 年後永續成長約 5.8%;若按 FY2025 實際 FCF/股 0.771 美元的保守口徑重算為 6.9%、再淨扣租賃本金約 2 億美元則約 8.1%——該區間接近長期名目 GDP,意味著市場基本不為 2027 年後的成長付費,但也沒有把它當失速股(仍保留 47% 同業溢價)。一句話:現價要求 AS「2027 年起增速從 24% 衰減到低雙位數並長期維持」,而公司自身的算法與執行軌跡(IPO 以來收入 CAGR 22.8%、利潤率連年擴張)隱含中期 EPS 增速 15-20%——量上市場偏保守,價上市場付了成長檔溢價,兩者大致對沖。
三層價值(EPV):資產價值(品牌重置粗測)約 11.9 美元/股,僅作地板參考;EPV(零成長)11.65 美元/股(本報告按正常化 FCFE 1.107 美元 ÷ 股權成本 9.5% 測算,基期 FY2026E 經調整淨利 7.5 億,橋接:+非租賃 D&A 2.3 億 −維持性 CapEx 1.5 億 −穩態租賃本金 1.9 億 −營運資本 0);成長選擇權 = 現價 −EPV = 18.29 美元,占現價 61.1%——現價的六成押在三引擎成長兌現上,對高成長公司屬正常結構,但不改變「現價安全邊際為負」的結論。輸入不足項:維持性 CapEx 拆分無揭露、品牌重置價值無獨立口徑,均以估計標註。
三情境與賠率(機率為本報告裁定):
| 情境 | 機率 | 公允區間 | 中樞 vs 現價 | 勝負手 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 25% | 15.0-19.0 美元 | -43% | 大中華失速(增速歸零/-15%)+關稅逆風+成長溢價歸零:FY2027 EPS ~1.15-1.25 × 13-15 倍(向失速同業靠攏) |
| 基準 | 50% | 27.0-34.0 美元 | +2% | FY2027 收入 +17-21%、EPS 1.50-1.58 × 18-21.5 倍(成長檔錨:On 17.8 倍 + 矩陣/利潤率溢價 −中國/內控/籌碼折價) |
| 牛 | 25% | 40.8-51.8 美元 | +55% | Salomon 歐美持續破圈+Arc'teryx 同店強勁:收入 +24-27%、EPS 1.70-1.85 × 24-28 倍 |
機率加權期望值 31.07 美元(+3.8%)。基準情境退出倍數錨定依據:18-21.5 倍錨定成長檔位——與 On 前瞻 17.8 倍(指引 +16.5%)大體相當、上浮 0-20% 反映 AS 更快增速、多品牌矩陣與利潤率擴張、下扣中國集中/ICFR/籌碼風險;同業中位 14.05 倍(失速/成熟樣本:lululemon -1%、Deckers +9.8%、Moncler 中個位數)僅作下行情景的地板參照;AS 自身現價 20.7 倍 NTM 只作對照、不參與錨定(避免循環論證)。爬坡測算一致性:基準 EPS 1.55 × 20 倍 ≈ 31.0 美元,與區間中樞 30.5 一致。
自家盈利預測(業績對帳錨):FY2026E 收入 81.0-82.0 億(+23-25%)、經調整淨利 7.35-7.65 億(EPS 1.26-1.31,錨定公司指引);FY2027E 收入 95.3-98.5 億(+17-21%)、經調整淨利 8.7-9.5 億(EPS 1.48-1.62,基準取 1.50-1.58)。與管理層指引(FY2026 上調後)、街一致(FY2027 EPS ~1.446,反推值)三方對照:本報告中值高街 3-9%,分歧在經營利潤率擴張斜率(本報告 +70-120bp vs 街約持平)。結論:估值合理——質地優(增速組內第一、經營性 ROIC ~25%、淨現金、毛利率擴張),價格不便宜(47% 同業溢價、負安全邊際),質地與價格分開表述:好公司、當期價格、等驗證。
產業空間:全球運動服飾(零售額口徑)2024 年約 4,070 億美元,2029 年預計約 5,480 億美元(McKinsey×WFSGI《Sporting Goods 2025》引 Euromonitor),2021-24 CAGR 約 +8%,2024-29 預計降至約 +6%/年;McKinsey×BoF《State of Fashion 2026》預計 2026 年全球時尚業低個位數成長、運動品類持續跑贏 5-6 個百分點。高端性能戶外細分無權威統一口徑(第三方彙整站數字僅作交叉參照):量級參照 Arc'teryx 所屬分部 FY2025 收入 28.6 億美元、Salomon 品牌 2025 年突破 20 億美元、Moncler 集團 31 億歐元。需求側結構性背景:美國戶外參與人口 2019 年約 1.547 億 → 2025 年 1.832 億(OIA 2026 報告,佔 6 歲以上人口 59%,但 2025 年增速已放緩至 +1.1%——滲透紅利進入後半場);跑步人口 5,230 萬(+3.6%,Running USA);中國戶外參與超過 4 億人,八部門規劃目標 2025 年戶外運動產業總規模超過 3 兆元。成長的地理重心正從歐美滲透轉向中國/亞太爬坡與「錢包份額」(高級品類、複購)——這正是 AS 大中華 +43%/亞太 +51% 的產業土壤,也是其曝險所在。
產業鏈與價值分配:上游功能性布料(GORE-TEX 薄膜等)與亞洲代工(鞋服產能集中於越南/印尼/中國)利潤薄、議價權弱;品牌環節留存產業主要毛利——Moncler 約 75%+、On 65.4%、AS 57.6%、Deckers 57.7%、lululemon 56.6%、耐吉約 40%(大眾促銷+關稅拖累);下游通路正被品牌 DTC 化收編。AS 處品牌環節並向下游垂直延伸:DTC 佔 48.9%(FY2025,+41.5%)vs 批發(+15.1%),對上游代工議價權中強(多品牌集約採購)、對消費者定價權強(正價售賣),2026 指引毛利率約 59%+,價值持續向品牌-DTC 環節集中。
供需與競爭格局:全球運動服飾雙寡佔——耐吉份額 14.1%+愛迪達 8.9%(GlobalData 2024,CR2≈23%,耐吉自 2023 年 15.2% 下滑);高端性能戶外有效供給稀缺(技術布料卡位+專業口碑雙壁壘,新進入者需十年級品牌累積),呈「需求強於供給」緊平衡——AS FY2025 omni-comp +19%、連續超出指引並兩度上調 2026 指引;大眾端供給過剩、價格戰常態化。替代威脅:中國及電商白牌「始祖鳥平替」、二手轉售(State of Fashion 2026 成長主題)、快時尚戶外線——對入門消費者形成分流,對專業級需求替代有限;Arc'teryx 面臨的更多是平替分流而非正面價格競爭。進入壁壘:品牌資產與專業可信度、GORE-TEX 等供應鏈卡位、全球 DTC 網絡與黃金鋪位、精品級定價能力。
週期與監管:產業 2022-23 全產業去化庫存 → 2024-25 庫存正常化 → 2026 年結構性分化:大眾巨頭築底(耐吉收入持平、lululemon -4%),高端性能/挑戰者品牌景氣上行(AS +27%、On +30%、HOKA +16%)。領先指標:零售庫存水位(Deckers -1.7% 健康)、參與度與賽事熱度(紐約馬拉松完賽創紀錄)、公司指引與 omni-comp、正價售賣率。監管/政策:①美國關稅——2025 年 4 月 IEEPA 對等關稅(越南 20%、印尼 19%、中國緩和後約 30%),耐吉估計年化增量成本約 15 億美元;2026 年出現關稅退回(耐吉 Q4 FY26 認列約 900bp 一次性毛利收益、lululemon 獲 1.345 億退稅、AS Q2 獲 6,430 萬淨退稅),但協議關稅仍是結構性成本(Deckers FY27 毛利率指引降至約 56.5%);②中國《戶外運動產業發展規劃》與基建投入為 AS 大中華區持續順風。方向混合、邊際趨穩:退稅兌現+產能多元化後關稅從顯著利空轉為可控擾動。
公司產業定位:高端性能戶外細分第一陣營、份額趨勢上升。FY2025 收入 65.66 億(+27%,全球頭部運動品牌最高增速),體量介於 On(30 億瑞郎)與 Deckers(54.7 億美元)之間、約為 lululemon 的 59%、耐吉的 14%。護城河三支柱:①Arc'teryx 的「性能+時尚」雙光環與正價定價權(分部利潤率 21.6%);②安踏賦能的中國零售營運與通路資源(大中華 28.4% 佔比、+43% 成長的直接受益方);③多品牌矩陣覆蓋戶外/雪上/球類全場景、平滑單一品類與單一品牌週期——Salomon 突破 20 億美元驗證第二曲線,是相對單品牌同業(On、lululemon)的結構性優勢。市場份額口徑說明:全球運動服飾權威第三方份額僅覆蓋大眾巨頭(耐吉/愛迪達),高端戶外細分無權威份額統計——本報告以分部收入量級與產業共識定位 Arc'teryx 為高端技術戶外服飾頭部、Moncler 為奢侈戶外羽绒第一,精確份額「未取得」,特此並列口徑而不強行給數。
總評:中立(信心水準 0.55),時間維度 6-12 個月。 這是一家體質優秀的公司(增速、品牌、現金轉化、經營性 ROIC 都過硬)遇上一場合理的重新定價:9/16 長期演算法降檔把「以 23 倍持有 30% 複合成長」的部位邏輯拆掉了一半,市場已用 -30% 的回檔完成大部分定價修正,現價處基準公平價值 27.0-34.0 美元中樞,機率加權期望 +3.8%、安全邊際 -9.8%——不值得追空也不構成錯殺買點,性價比窗口在驗證閘門之後。與賣方一致目標價 44.77 美元的分歧(本報告低約 36%)本質是退出倍數之爭:若 Q3 與 FY2027 指引連續驗證成長斜率,市場的樂觀錨會贏;若中國減速與關稅逆風兌現,本報告的基準錨也會被擊穿。策略:未持有部位者觀望,等待 2026-11-17 Q3(剔退稅毛利率 ≥59.5%、戶外性能 ≥25%、大中華 ≥30% 三項達標)或股價回落至 27 美元下方重新評估;持有部位者可續抱但建議將 20 美元(空頭情境下緣)設為無條件重估線。
主要風險:大中華區增速失速(收入佔比三成、毛利率最高區域,雙重打擊);301 關稅結構成本上行疊加退稅紅利出清(2027 毛利率口徑切換);財團籌碼供給(FountainVest 6.1% 待退出、Chip Wilson 17.9% 挪移空間);ICFR 第三年未修復;B&R 等 CGU 減損緩衝僅 1.08 億;1.9 億美元高庫存基數遇上需求轉弱的放大器效應。
催化日曆:
追蹤要點:①2026-11-17 Q3 財報三項驗證指標與全年指引是否第三次上調;②FY2027 首份指引增速(≥15% 確認基準、<11% 觸發下修)與淨財務費用(驗證贖回債務紅利);③大股東/內部人籌碼動向(13D/A、大宗交易、公司是否啟動首次庫藏股回購);④美國 301/對越對印尼關稅稅率變動;⑤股價關鍵價位:34 美元(基準上緣,安全邊際修復兌現)與 27 美元(基準下緣,重新評估)、20 美元(空頭情境失守,無條件重估)。
本報告基於截至 2026-10-16 的公開資訊:FY2023-2025 20-F、2026Q1/Q2 業績公告與業績說明會紀要、2026-03 增資發行 424B5、投資者日預發布(2026-09-16)及所列外部來源。價格錨為 2026-10-15 收盤價 29.94 美元;文中「一致預期」為第三方彙整口徑,FY2027 一致 EPS 為前瞻倍數反推值。