评级:中性 | 目标价区间:83–106 元(基准情景公允,12 个月)| 现价:92.53 元(2026-10-30 收盘)| 市值:418.2 亿元(总股本 4.520 亿股)
评级含义:现价处于基准公允区间内(-10.3%~+14.6%),三情景概率加权期望 92.3 元与现价基本持平,无安全边际亦无明显高估——质地与价格分开看,生意是好的,价格是满的。
仕佳光子是 AI 数据中心光互联结构性需求拐点已被财报验证的公司:2026 前三季营收 27.22 亿元(+74.5%)、Q3 单季营收 12.27 亿元(+116.1%)、扣非归母 5.79 亿元(+95.3%),综合毛利率按年度口径四连升至 38.0%(Q3 单季 40.1%)。公司是国内稀缺的「无源(AWG/PLC/MPO)+ 有源(CW DFB/EML)」IDM 平台,卡位 800G→1.6T 光模块与硅光外置光源放量。但三点制约同样明确:其一,增长本质是行业景气叠加卡位受益,同业分化大(源杰 26H1 营收 +351%、太辰光光器件仅 +18%),公司并非链条中最强环节;其二,盈利现金含量差(OCF/净利 0.40→0.20→-0.75 三期恶化),扩产与营运资金依赖 28 亿元定增落地;其三,现价 92.53 元 = 2027E 一致净利 15.25 亿元的 27.4 倍,按已兑现同业退出倍数反推市场已定价 2026-2028 两年爬坡,赔率近对称(熊中枢约 -51%、牛中枢约 +57%)。结论:合理定价、无安全边际,中性观望;定增低价发行证实低摊薄、2027 年 1-2 月北美云厂商 capex 指引再上修、或筹码/政策冲击造成超跌,才是可行动窗口。
机会性质:事件驱动型而非估值型。证据等级 B——业绩与财务 claims 均有定期报告原文支撑,但份额、在手订单等关键运营数据公司以「商业秘密」回避,行业判断依赖第三方机构转引。
未来 12-18 个月的首要变化:从「产能瓶颈约束交付」(产能利用率超 100%,新增 MOCVD 仅完成采购下单)切换到「定增 28 亿+12.65 亿自筹产能落地、1.6T AWG 与 CW 光源由小批量转批量」;从「贷款驱动的紧资本结构」切换到「定增到位后营运资金缺口获资本金覆盖」。切换能否兑现,2027 年 1-2 月北美四大云厂商 capex 指引是总开关——公司境外收入占比 58.9%、前五客户占 55.8%,增长几乎单边押注北美数通链。
预期差:基本不存在系统性错价。卖方一致预期(2026-10-30,n=14)2026E 归母 8.38 亿、2027E 15.25 亿,近 90 天上修 +16.7%;现价对应 2027E 27.4x,按模块厂当前 TTM 18-25x 反推隐含 2028E 净利 17-23 亿元、按器件同业 27-30x 则隐含 14-18 亿元——两种口径下市场都已为两年爬坡付了全款。仅存的微弱偏差是定增摊薄(市场按 23.1% 上限担忧,按 80-92 元询价实际约 8%)与政策情绪超调,量级不足以构成独立买入依据。
验证与证伪:催化剂按优先级——定增批文与发行(K1)、云厂商 2027 capex 指引季(K6)、2026 年报与激励首期考核确认(K2)、1.6T AWG 批量订单(K3);证伪条件按烈度——2027 capex 指引合计增速 <20%(R1)、毛利率连续两季回落 ≥2pct(R2)、定增被否或延期超 6 个月(R3)、美国将光器件正式纳入受限清单(R4)。
公司层面无独立第三方份额数据,AWG 全球份额为收入倒推的间接推断(约 5% 上下、国内数通 AWG 领先,公司口径「地位领先」待核);若 2027 年北美 capex 增速换挡,公司营收弹性同样大于行业。此论点为真依赖云厂商资本开支的持续性,2027 年 1-2 月指引季是最近的可证伪时点。
需要说明:9M26 筹资净流入 6.90 亿元、取得借款 10.25 亿元,银行授信仍在扩张,短期偿付未断裂;同业光迅 35 亿定增已获注册批复,AI 景气期科创板再融资有先例。定增的主要不确定性在发行价与摊薄幅度(80-92 元询价对应约 8% 摊薄,方案上限口径 23.1%),而非能否融到。风险在于若市价进一步走低,发行价随之下移、摊薄趋向上限。
三情景与赔率:熊 38-52 元(概率 25%,中枢较现价 -51%)、基准 83-106 元(55%,+2%)、牛 129-162 元(20%,+57%)——概率加权期望 92.3 元 ≈ 现价,上行与下行大体对称。
| 指标 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026 前三季(最新一期,截至 2026-09-30) |
|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 7.55 | 10.75 | 21.29 | 27.22 |
| 营收 YoY | — | +42.4% | +98.2% | +74.5% |
| 归母净利润(亿元) | -0.48 | 0.65 | 3.72 | 5.86 |
| 扣非归母净利润(亿元) | -0.67 | 0.48 | 3.71 | 5.79 |
| 毛利率 | 18.6% | 26.3% | 33.2% | 38.0%(Q3 单季 40.1%) |
| 净利率 | -6.3% | 6.0% | 17.5% | 21.5% |
| 经营性现金流净额(亿元) | 0.79 | 0.26 | 0.75 | -4.39 |
| 自由现金流(亿元,OCF-CapEx) | 0.29 | -1.00 | -1.19 | -7.29 |
| 货币资金+类现金(亿元) | — | — | 3.57(期末) | 3.14(2026-09-30) |
| 有息负债(亿元,含租赁) | — | — | 3.86(期末) | 9.74(2026-09-30) |
| 资产负债率 | — | — | 36.2% | 49.9% |
| 净负债/EBITDA(TTM,本报告测算) | — | — | — | 约 0.73x |
注:毛利率为「(营收-营业成本)/营收」测算口径;FY2025 主营口径毛利率披露值为 33.06%。扣非与归母差异极小(9M26 仅 665 万元),核心盈利未被一次性损益粉饰。
指标变化原因(公司官方解释,针对 YoY≥±20% 项目):营收高增——「受 AI 算力需求驱动,数通市场快速增长,订单较上年同期增加」;归母高增——「持续提高运营管控能力,加强降本增效工作,提高产品良率」;经营现金流转负——「库存备货增加、销售商品部分账期未到」;存货/应收翻倍——「为满足产品订单需求」「账期未到」;有息负债由 3.86 亿升至 9.74 亿——「为满足生产经营扩大的资金需求」;财务费用 3,256 万元——「汇率变动、利息支出的增加等影响(出口以美元结算)」;境外收入 FY2025 +300.3% 至 11.22 亿元——「数通市场需求以境外客户为主」。
Q3 单季营收 12.27 亿元(+116.1%)、归母 2.71 亿元(+226.2%)、扣非 2.70 亿元(+226.6%),单季毛利率 40.1%、净利率 22.1%,均为历史最高;研发投入 6,583 万元(+81%)。超没超预期:前三季归母 5.86 亿元对应 Q3 运行率年化约 10.8 亿元,明显高于卖方一致全年 8.38 亿元(隐含 Q4 仅 2.52 亿元、环比 -7%)——业绩在一致预期路径之上;但三季报披露次日(10/22)板块踩踏(中际旭创 -8.8%、新易盛 -12.3%、仕佳盘中 -14%),市场处于「利好兑现即卖出」阶段,超预期未转化为超额收益。两个瑕疵:其一,Q3 确认股权激励费用 4,937 万元(占单季归母 18.2%,2026 年摊销总额约 1.05 亿元),后续季度持续摊销;其二,单季经营现金流仍为 -0.60 亿元,垫资扩张未收敛,且 9M26 减值合计 7,924 万元已超 2025 全年(5,351 万元)——2025Q4 曾因年末审慎计提致单季净利环比 -13%,Q4 减值季是全年 8.5-9.2 亿元归母预测的最大变量(隐含 Q4 单季 2.84-3.34 亿元、环比 +4.9%~+23.4%)。
模式简描:IDM 垂直一体化光芯片/器件制造商——设计-外延-晶圆-封测全流程自产 AWG/PLC/DFB 芯片,向下延伸 MPO/MT-FA/FAU 连接器件与室内光缆、线缆高分子材料;以销定产+提前备货,纯产品销售、无经常性收入;直接材料占营业成本 76.6%(FY2025)。轻资产与否:介于两者之间——芯片线重资产(MOCVD 扩产中),器件组装相对轻。
盈利的现金含量检验(核心警示):OCF/归母净利 FY2024 0.40 → FY2025 0.20 → 9M26 -0.75;FCF/净利 -1.54 → -0.32 → -1.24。两项指标均远低于 0.8/0.5 的健康线——账面利润大头变成了应收账款与存货:2026 前三季应收+存货增量约 11.7 亿元 ≈ 收入增量 11.6 亿元,公司解释(备货+账期未到)与资产负债表方向吻合、未见矛盾,但这意味着当前 22% 的净利率是「垫出来的」,若需求节奏放缓将直接放大减值(9M26 已计提 7,924 万元)。反向检验口径松紧:扣非与归母差异极小,无一次性损益粉饰;但 2026 年 7 月授予的限制性股票(311 人、374.5 万股@62.53 元)全年摊销约 1.05 亿元,且自 2027-07 起分批归属形成新增股本,属于「真实但非现金」的费用与稀释。
资本回报率:FY2025 ROIC 约 19.2%(NOPAT≈3.72 亿/投入资本 19.35 亿),高于 WACC 11.5% 与 15% 护城河线——在光器件环节属于真实的高回报,来源是 IDM 芯片自给+紧缺周期的定价能力;但 2026 年资本占用快速加大(有息负债翻倍、存货翻倍),边际 ROIC 待产能释放后验证。9M26 加权 ROE 32.6%(年化 40%+)。
资本开支质量:CapEx 1.26 亿(FY2024)→1.94 亿(FY2025)→2.90 亿(9M26),CapEx/D&A 约 1.6-2.0x,属增长性投入为主(MOCVD、泰国基地、鹤壁 12.65 亿高速光芯片项目);公司未拆分维持性 CapEx,无法确定维持性投入水平——本轮投入的增量回报押在 2027H2 后的产能爬坡上。
盈利质量红旗:①利润与现金流严重背离(见上);②客户集中度一年内跳升:前五客户 28.49%→55.81%、第一大客户 7.71%→25.33%(公司未解释,推断与数通大客户放量相关);③扩张依赖外部输血(借款+定增),自身 FCF 无法覆盖。
言行一致度:部分兑现、披露偏保守。①泰国基地:2025 年报承诺「推进泰国子公司产能建设」→ 2026H1 泰国收入 1.69 亿元、净利 2,371 万元,兑现;②发行股份及支付现金购买资产:2025 年报筹划,截至 2026 年 4 月尽调/审计未完成、交易停滞(2026-05 终止筹划福可喜玛 82.38% 股权收购),未兑现后改走定增;③「在手订单充足、有序排产」:Q3 营收 +116% 方向兑现,但订单金额始终不披露、无法量化验证。对提价、大客户名单等追问一律以「综合定价体系/商业秘密」回避。
股东友好度:中性,扩张优先。FY2023-2024 无现金分红;FY2025 每 10 股派 3 元、合计 1.356 亿元、分红率 36.4%(2026 年内已付)——开始回报但基数低;无回购;IPO 后首次再融资即 28 亿定增(摊薄上限 23.1%),叠加 2026 年股权激励 0.83% 股本。总体是「成长期用股东资本换产能」的姿态。
风险信号:①国有股东鹤壁投资集团 2026 年 8 月将所持股份全部质押(3,000 万股),9 月高位减持 1% 套现 6.88 亿元后仍质押 2,500 万股——质押轨迹(6 月解押 1,500 万股→再质押 750 万→满仓)显示资金压力上升;②核心技术人员周天红 2026 年 3 月离职;③多名核心技术人员 2025-12 至 2026-05 二级市场小额卖出。现有材料不足以判断治理恶化的系统性证据,但筹码供给压力真实存在。
| 分部 | FY2025 营收(占比) | FY2025 毛利率 | FY2025 YoY | 2026H1 占比/同比 | 商业逻辑一句话 |
|---|---|---|---|---|---|
| 光芯片及器件 | 15.91 亿(74.7%) | 36.05%(+2.66pct) | +162.4% | 83.2% / +77.6% | IDM 自研 AWG/MT-FA/FAU/DFB/CW,AI 数通驱动,毛利率最高、占比持续提升 |
| 室内光缆 | 2.56 亿(12.0%) | 26.84%(+12.09pct) | +16.9% | 6.5% / -35.0% | 传统电信萎缩,向数据中心大芯数光缆切换中 |
| 线缆高分子材料 | 2.51 亿(11.8%) | 20.42%(+1.50pct) | +8.7% | 9.1% / +8.8% | 汽车线缆料+MPO 阻燃护套料,利基稳增、毛利率最低 |
利润主力:光芯片及器件 FY2025 毛利 5.74 亿元,占公司总毛利 7.07 亿元的 81.2%——营收占比 74.7% 但毛利贡献超八成,且 2026H1 收入占比进一步升至 83.2%,利润结构继续向芯片器件集中。毛利率差 15.6pp(36.05% vs 20.42%) 的原因:前者是芯片自给的 IDM 产品(技术含量+紧缺周期定价权),后者是材料加工(大宗属性、议价权弱)——这 15 个点正是「芯片自给率」的价值量化。下游数通 vs 电信未单独披露,以境外收入占比(FY2025 52.7%→26H1 58.9%)作数通敞口代理。
会计红旗:①存货跌价计提逐年放大——资产减值损失 1,448 万(FY2024)→4,795 万(FY2025)→9M26 已 4,848 万(未到年末已超去年全年),与存货两年翻两倍至 10.1 亿互为表里,备货可变现净值需持续验证(severity:中);②应收增速(+128%)显著超营收(+74.5%),坏账计提同步放大至 3,076 万(中);③年末集中审慎计提——2025Q4 营收环比持平但净利环比 -13%,公司自述「第四季度对存货跌价准备、应收账款坏账准备等均进行了更为审慎的判断」(低)。
跨期一致性:①OCF/净利 0.40→0.20→-0.75,公司各期解释(备货+账期)与报表方向一致;②减值损失 2,445 万→5,351 万→7,924 万三年递增,公司未就趋势解释(仅解释单期);③研发费用率 12.73%→9.63%→6.23%→4.60% 连续四期下行,公司以「营收增速快于研发投入」解释、绝对额仍正增长(9M26 剔除激励费用 +12.7%),一致但需关注高速迭代期的研发强度稀释;④前五客户集中度 28.49%→55.81%,公司未解释。总体判断:未见系统性财技痕迹,但「利润高增+现金流恶化+集中度跳升」的组合使报表质量低于表观增速,2026 年报的减值与回款是检验点。
当前市场数据(2026-10-30 收盘):股价 92.53 元、市值 418.2 亿元、总股本 4.520 亿股;PE(TTM) 63.5x(近 5 年 11% 分位、近 3 年 0% 分位——分母处盈利爆发期,分位机械性偏低,仅作参考不作头条信号)、PE(静) 112x、PB 20.6x(近 5 年 76% 分位,由 9M26 加权 ROE 32.6% 支撑,若 ROE 回落 PB 无支撑)、PS(TTM) 12.7x;2026E 远期 PE 49.9x、2027E 27.4x(一致预期口径)、PEG 约 0.42-0.54。流动性:单日成交额约 20.9 亿元、为市值的 5%,远超 0.1% 警戒线,无流动性约束;真正的风险是高 β(52 周区间 66.10-203.33 元)。
| 同业 | PE(TTM) | PB | 9M26 营收/归母增速 | ROE | 备注 |
|---|---|---|---|---|---|
| 仕佳光子 | 63.5x | 20.6x | +74.5% / +95.4% | 32.6% | 本报告锚 |
| 天孚通信 | 61.3x | 24.5x | +21.3% / +42.2% | 34.5% | 精密器件+光引擎,毛利率 62.6% 为行业天花板 |
| 源杰科技 | 77.4x | 24.5x | +319.8% / +866.9% | 35.1% | 纯光芯片 IDM,毛利率 81.7% |
| 太辰光 | 80.2x | 14.9x | +65.4% / +13.3% | 16.9% | MPO 直接对手,净利率仅 15% |
| 光迅科技 | 56.2x | 5.6x | +36.9% / +78.7% | 10.1% | 垂直整合大厂,毛利率 25.5% |
| 中际旭创 | 25.2x | 6.9x | +178.1% / +211.8% | 35.8% | 模块龙头,估值锚下沿 |
| 新易盛 | 18.8x | 9.8x | +93.0% / +79.7% | 49.6% | 市场已在给 2027+ 减速定价 |
(数据时点:财务 2026-09-30,估值 2026-10-31,公司公告与公开行情数据口径)
市场隐含预期:现价要求公司净利两年内从 8.4 亿(2026E 一致)增至 17-23 亿(×2.0-2.7)并稳住约 20x 退出倍数——对照产业数学:四大云厂商 2026 年 capex 指引合计约 7,000-7,450 亿美元(+80%)、2027 年共识向 1.1-1.2 万亿美元爬坡,1.6T 光模块 2026 年 860-2,000 万只→2027 年翻倍以上,CW 光源需求 2026-27 年约 0.5-1 亿颗(仕佳 100mW 已批量+MOCVD 扩产),MPO32/MMC 单价为传统品 2-3 倍。基准路径撑得起现价:份额路径要求 2027E 收入 55-64 亿 ≈ AWG 全球份额 5%→12-15%、MPO 4-5%→7-8%、CW 0→10-20%,在紧缺周期+住友 InP 路线受限背景下并非离谱;但无任何折扣与容错——LightCounting(2026-02,经转引)明示对 2027 年及以后高景气「值得怀疑、请准备 B 计划」,800G ASP 年降已使新易盛毛利率 47%→40-42%,太辰光净利率停滞说明器件环节并非人人吃到弹性。
三层价值:资产价值(每股净资产)约 4.5 元;EPV 零增长约 12.1 元/股(口径:9M26 扣非年化 7.72 亿 → +税后利息 0.10 亿 +折旧摊销 0.95 亿 −维持性 CapEx 0.95 亿 −营运资本质量折让 0.77 亿 = FCFF 7.05 亿,WACC 11.5%(10Y 国债 1.8%+β1.5×ERP6.2%+小盘/执行溢价 1%),净负债 -1.46 元/股;敏感性 10.7-13.5 元);增长期权约 80.4 元/股、占现价约 87%(归一化口径敏感性 80%-97%)。本标的命中结构性需求拐点,EPV 只是地板不是终判——贵贱裁定交给爬坡情景:公司现价 98% 的重量压在「2027-2028 爬坡如期兑现」这一根支柱上。
三情景与赔率(12 个月,含定增按约 92 元发行的摊薄调整):
| 情景 | 公允区间 | 概率 | 中枢较现价 | 核心假设 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 38-52 元 | 25% | -51% | 2027 capex 增速失速(<20%)+毛利率均值回归,2028E 净利 12-14 亿 × 15-18x(锚:新易盛 5 年 PE 谷底 12.4x、旭创 16.1x),定增低价发行摊薄 +8.8% |
| 基准 | 83-106 元 | 55% | +2% | 2027E 归母 15 亿(收入 58 亿、+43%)兑现,按「已兑现拐点的平台型二线」给 2027E 25-32x(锚:旭创 2026E 21.1x/新易盛 14.5x 与天孚 47.1x 之间;2028E 20.5 亿 × 20x 交叉验证同区间) |
| 牛 | 129-162 元 | 20% | +57% | 1.6T/CPO 用 AWG 价值量跳升+MPO32 放量+100G EML/大功率 CW 2027 年突破量产,2028E 净利 24-26 亿 × 26-30x(芯片含量提升溢价) |
概率加权期望约 92.3 元(-0.2% vs 现价)——赔率对称。基准退出倍数 25-32x 的锚定依据:模块双雄当前远期 14.5-21.1x(周期性更强)与天孚 47.1x(结构溢价)之间的横截面,独立于本公司当前 27.4x;器件组卖方在用 27-30x 框架为上限参照。与卖方两端的关系:一致目标中位 110 元(n=3)落在基准区间上沿附近;国君 270 元/国金 211 元系 7-8 月高位观点,已失效仅作对照。
自家盈利预测(业绩对账锚):2026E 营收 40.2-41.7 亿元(+89%~+96%)、归母 8.5-9.2 亿元(Q4 隐含 2.64-3.34 亿元,减值季为下修风险源);2027E 营收 55-64 亿元、归母 14-17 亿元。对照:一致预期 2026E 8.38 亿/2027E 15.25 亿;管理层无量化指引(口径「在手订单充足」)。方法:Q3 运行率+产能约束外推为主,未计入定增发行摊薄与发行费用。
结论:合理定价(fair),目标价区间 83-106 元(基准情景公允),安全边际(基准公允下限口径)约 -10%——质地是好的(真拐点、ROIC 19%、份额上行),价格是满的(增长期权占 87%、无容错)。「贵」未到回避线:现价距基准中枢仅 +2%,属合理区间内;但「无安全边际 + 下行尾部真实」决定了它不是当前的新增配置标的。
行业定义与空间。仕佳光子真正竞争的赛道是「AI 数据中心光互联上游器件与光芯片」:无源端——数通 AWG(400G/800G/1.6T 光模块内波长复用、OCS/光计算)、MPO/MT 高密度光纤连接器与跳线、FAU/MT-FA 光纤阵列(含 CPO 用高通道 FAU)、PLC 分路器;有源端——硅光配套 CW DFB 激光器(70-400mW)与 100G/200G EML(送样中)。市场规模锚(一线源):全球以太网光模块 2024 年销售翻倍、2025 年再增约 70%,LightCounting 口径 2026 年约 260 亿美元、连续两年同比约 +60%,其中 800G 出货预计约 3,350 万只、1.6T 约 860-2,000 万只;光芯片市场 C&C 口径 2022 年约 175 亿元人民币、2026 年有望突破 300 亿元;EML+CW 激光器芯片市场灼识咨询口径 2024 年 9.7 亿→2030 年 208 亿美元(CAGR 66.6%,激进口径待核);AWG 全球智研咨询口径 2026 年约 15.5 亿美元(AI 爆发前保守口径);光纤连接器 C&C 口径 2023 年 42 亿美元、2027 年 70 亿美元(CAGR 13%)。AI 集群光学远期空间 LightCounting 判断 2030 年有望冲击千亿美元量级。中国云厂商 2026-2027 年进入 800G 大规模部署、1.6T/3.2T 随后接力。
需求拐点的量化链条(结构性,非行业自然增长)。驱动变量轨迹:四大云厂商 2026 年 capex 指引合计约 7,000-7,450 亿美元(2025 年约 4,100 亿、+80%;微软约 1,900 亿、亚马逊上修至 2,200 亿、谷歌 1,950-2,050 亿、Meta 1,300-1,450 亿),摩根士丹利预计 2027 年五大平台合计约 1.2 万亿美元;亚马逊明示「2027 年产能已大部分被预订、部分 2028 年已锁定」。单位用量变化:AI 集群 GPU:光模块配比由通用数据中心约 1:0.5-1 升至 800G 代际约 1:2.5-3;硅光渗透率超 50% 引入外置 CW 光源新需求(单硅光模块 1-2 颗,2026 年 800G+1.6T 合计约 4,800 万只对应 CW 需求约 5,000 万颗量级);CPO/NPO 使光纤通道数成倍扩张——超大芯数(1,728/3,456 芯)MPO 与 MMC/SN-MT 单价倍数级于传统品(MPO32 约为 MPO16 的 3 倍),开源证券拆解单台 CPO 交换机需 144 颗 CW+144 个 MPO。渗透爬坡:800G 2025 放量→2026 翻倍;1.6T 2025 年不足百万只→2026 年 860-2,000 万只(规模化商用元年)→2027 年翻倍以上成主力;CPO 2026 年小批量(渗透率约 0.5%,高盛预计 2028 年约 29%)、NPO 2027 年先行放量(新易盛指引 2027 年批量交付,约 2,000 万只口径)。本公司份额:AWG 2025 年收入 5.45 亿元约占全球市场 5% 上下、国内数通领先(间接推断);MPO 全球份额约中个位数且上行(26H1 +155.7% 显著快于行业);CW 自 0 起步(100mW 批量、200/400mW 小批量)。判断:这是外生平台切换驱动的结构性拐点——「光通信从传输管道重定价为算力上限约束」,增量远超旧周期波幅,估值主锚应用成长口径(远期 PE/爬坡 DCF),PE 分位与中周期正常化只作下行情景地板。
产业链与价值分配。上游:InP 衬底(住友等海外主导;中国铟储量/产量占全球约七成、出口已管制,形成对等制衡筹码)、MOCVD/EBL 设备(交付+调试约 1 年,扩产瓶颈)、MT 插芯(日本 US Conec/白山系主导,太辰光子公司已自研量产,仕佳曾试图并购福可喜玛补此环节、2026 年 5 月终止)、光纤光缆(2026 年供不应求,G.652.D 价格较 2025 年底最高 +144%、CRU 口径全球缺口超 1.8 亿芯公里)。中游:光芯片→无源器件→高密度连接→光模块封装(硅光渗透率超 50%)→交换机/服务器→云厂商。毛利分布:光芯片(源杰 80%+)> 精密器件(天孚约 60%)> 芯片+器件混合平台(仕佳 36-38%)> 垂直整合全链(光迅 25.5%)——价值最高留在有源光芯片。仕佳处「芯片+器件」环节,对上游议价权偏弱(靠备货+参股配套对冲)、对下游中等(光模块厂强势,但 2026 年紧缺期器件商议价权阶段性改善);正从无源组装向芯片自给迁移,是毛利率 33%→38% 的核心驱动。
供需与竞争格局。需求侧见上;供给侧:高端有源光芯片产能集中(CW 光源前五大约占七成、EML 前五大约 76%,Global Info Research 口径),扩产受 MOCVD 交付制约,LightCounting 判断 CW 短缺持续至 2026 年底;无源端进入者增多——MPO 全球 CR5 约 54%(US Conec、Senko、T&S、Amphenol、Molex,QYResearch 2024;另一口径前三约 36%,Valuates——口径差异大并列供参考),多芯连接器 CR5 约 63%(含太辰光),中国厂商承接全球超 70% 光纤连接器制造;全球光器件整体高度分散(光迅 5.1% 份额即居全球第五,Omdia)。进入壁垒:有源芯片极高(IDM know-how+设备周期+1-2 年客户验证+重资本);AWG 中高(晶圆级精密工艺+硅光协同设计);MPO 组装相对低但大芯数/MMC/插芯自研+海外布线商认证构成中高壁垒。竞争烈度在加剧:MPO 国内太辰光/仕佳/致尚/博创同步扩产(太辰光 26H1 光器件毛利率已降 3.54pct 为警讯);AWG/CW 短缺期竞争温和,2027H2-2028 年源杰 55 亿+仕佳 28 亿产能释放后警惕均值回归。替代威胁:CPO 对可插拔是架构替代(LightCounting 判断 3 年内冲击有限),对仕佳偏中性偏正面——CPO 需要更多外置 CW、高通道 FAU 与超大芯数连接,公司 CPO 用 AWG/FAU 均已送样或小批量;铜互联/DAC 在机柜内短距分流部分需求。
周期与监管。周期位置:景气上行中后段+高波动——基本面仍逐季走高(仕佳/源杰/太辰光中报均高增、在手订单充足),但股价已提前经历一轮「预期顶」(板块自 9 月高点最大回撤超 30%,仕佳自 206.67 元回撤约 55%);行业生命周期处成长期中段(800G 成熟放量、1.6T 商用元年、CPO 导入期)。领先指标:四大云厂商季度 capex 及 2027 指引(最上游信号,2027 年 1-2 月密集披露)、800G/1.6T 月度出货与价格、CW/EML 交期(短缺至 2026 年底)、存货与合同负债(订单先行)、光纤光棒价格(CRU 创 7 年新高)、美国政策进展。监管:①美国 FCC 设备授权新规(9/11 刊登、10/13 生效)未将光模块单列,商业云厂商采购暂不受直接约束;②参议院 S.5548 提案仅限联邦涉密采购、设 5 年过渡期,落地概率低但「组件穿透」条款是尾部风险;③中国铟/稀土出口管制形成对等制衡;④25G 以上速率光芯片国产化率仅约 5%,国产替代政策方向明确利好仕佳这类 IDM 平台。综合:政策结构性偏利好(国产替代)+情绪面反复扰动(美国限制传闻)。
公司行业定位:无源+有源双平台的追赶者/细分领先者——无源端数通 AWG 国内领先、MPO 与太辰光/US Conec/Senko 同处第一梯队候选且份额上行;有源端(CW/EML)落后源杰约 1-2 年但 26 年 CW 100mW 已批量、EML 送样。护城河:国内少数 DFB 全产业链 IDM、芯片自给驱动毛利率上台阶、「芯片+器件+连接」一体化在缺货周期绑定客户交付、海外认证+泰国基地的全球供应链卡位。单项均非绝对龙头、但全能平台稀缺——「份额上升期+盈利弹性释放期」是准确定位,对应估值的溢价与折价都源于此。
通用财务框架最容易漏掉的本行业胜负手是芯片自给率——它几乎单变量决定了毛利率档位:纯光芯片 IDM 源杰 81.7%、精密器件(外购芯片深加工)天孚约 62.6%、芯片+器件混合(部分自给)仕佳 38.0%(Q3 单季 40.1%)、垂直整合含低毛利模块组装的光迅 25.5%。同一轮 AI 需求下,四家毛利率差 56pp,这不是运营差异,是在价值链上所处位置的差异。仕佳的特殊性在于它正在从「无源器件平台」向「芯片自给平台」迁移:直接材料仍占成本 76.6%(含外购晶圆/结构件,芯片自给率无量化披露),但 CW DFB 自研批量、EML 送样、定增 28 亿中 22.25 亿投向 CW/AWG 芯片产能——若迁移成功,毛利率向 45-50% 档靠拢(对标天孚);若 EML/CW 竞争失利,退回器件组装档(30% 上下),估值锚同步从「芯片股」降为「器件股」。这是本报告牛/熊情景分野的最底层变量,跟踪判据:年报分产品毛利率、CW/EML「送样→小批量→批量」的表述变化、MOCVD 到货与良率爬坡披露。
总评:中性(neutral),置信度 0.55,时间维度 12 个月。 仕佳光子的生意质地经得起检验——真拐点(Q3 营收 +116%、扣非与归母差异仅 665 万)、真回报(ROIC 19.2%、ROE 32.6%)、真卡位(AWG+MPO+CW 三线、境外收入 59%)——但价格已经把 2026-2028 两年爬坡足额买走(27.4x 2027E、增长期权占现价 87%、加权期望 92.3 元≈现价 92.53 元)。策略:观望,等事件给价格——定增按 ≥80 元询价发行证实低摊薄(利空出尽)、2027 年 1-2 月云厂商 capex 指引合计再增 20-30%(能见度延展)、或筹码/政策冲击把股价压到 83 元下方(基准公允下沿、安全边际转正),三者其一兑现再重估;反之 capex 指引失速或毛利率连降两季,则向熊情景(38-52 元)切换。风险提示:客户集中(第一大 25.3%)、现金流三期恶化、Q4 减值季、汇率(美元结算)、满仓质押股东的静默减持区。催化日历如下。
(本报告价格与估值基准:2026-10-30 收盘价 92.53 元;财务数据截至 2026-09-30;除注明外币种均为人民币。)