評級:中性(迴避,等待價格或出清訊號) | 目標價區間:2.6-3.1 元(基準情境公允,12 個月) 現價:3.88 元(收盤價,2026-10-28) | 市值約 397.3 億元(總股本 102.397 億股) 安全邊際:約 -33%(相對基準公允下限 2.6 元;現價高於基準區間上緣約 25%、下緣約 49%) 機率加權公允約 3.25 元,對應期望報酬約 -16%;時間維度:12 個月
晶科能源是全球光伏組件出貨連續七年第一的龍頭(2025 年 86.81GW、市佔率約 13.4%),當前處在光伏史上最長下行週期的磨底段:政策底(多晶矽收儲平台、2027-01-01 強制能耗國標、成本自律倡議)已具雛形但執行未驗證,市場底三大訊號(組件成交價站穩 0.75 元/W、矽料庫存去化、龍頭單季扣非轉正)截至 2026 年 10 月均未達成。公司 2026 年前三季預告歸母虧損 29.76-35.76 億元,其中 Q3 單季中值約 -2 億元、環比 Q2 減虧約 88%,減虧拐點初現——但按一致組件口徑測算,前三季單瓦扣非虧損約 -0.090 元/W、與 2025 年全年(約 -0.088 元/W)基本持平,減虧主要來自儲能放量與出貨結構調整,組件本業單瓦修復尚未被證明。估值是核心矛盾:現價 3.88 元對應 PB 約 1.65 倍(自身上市以來約 3% 分位,但高於同業中位約 29%),按本報告週期股正常化口徑反解,已隱含 26.5-33.1 億元年化盈利——約為賣方一致預期(約 19.5 億元)的 1.4-1.7 倍;基準情境公允 2.6-3.1 元,現價搶跑了出清兌現。資產負債表是第二約束:負債率 76%、淨負債約 99.6 億元,晶能可轉債 83.77 億元轉股價 4.34 元與現價倒掛,2027 年 4 月起回售窗口生效。結論:質地第一梯隊與價格偏貴並存,迴避追高;兩類訊號出現前不建倉——股價回落至 3.1 元下方(進入公允區間),或組件成交價連續兩個月站穩 0.75 元/W 且排產回升至 40GW 以上。
機會本質:一個「條件觸發型觀察機會」,而非當下可配置的多頭標的。減虧拐點(Q3 單季約 -2 億元,由 10-17 業績預告區間倒算)與供給側政策底為真,但凍結錨 3.88 元已提前定價超過賣方一致預期乃至管理層激勵目標值的修復斜率。
證據強度:B 級。核心證據鏈(業績預告、半年報、可轉債公告、激勵草案、行業量價數據)均為一手且可核驗;主要缺口在儲能分部盈利(僅「開始貢獻經營利潤」的公司自述,無分部毛利率拆分)與收儲平台落地進度(約 700 億元基金規模係媒體報導口徑、未經官方確認)。
首要股價驅動:組件價格與單瓦盈利修復(0.75 元/W 是全產業鏈盈虧分水嶺)——按 2026 年 65GW 出貨完全順價測算,0.75 元/W 較當前 N 型 650W 均價約 0.715 元/W 高 3.5 分/W,對應約 22.75 億元收入/毛利彈性,足以覆蓋當前年化虧損。第二驅動是供給側出清執行(收儲首單+強制國標)。第三是公司自身的三道硬檢驗:三季報(2026-10-31 前)、2026 年報激勵考核、2027 年 4 月可轉債回售窗口。
預期差:負向、但幅度取決於倍數口徑。賣方 21 家評級全部買入/增持、零減持,目標價中位 4.60 元(樣本僅 5 家),Investing 10 家分析師均值 6.45 元(2026-10-25)——分歧不在反轉方向而在斜率與倍數:按賣方自身 2027E 一致 EPS 0.19 元計算,現價前瞻本益比約 20.4 倍、恰等於一致預期定價;本報告認為週期股正常化退出倍數應為 8-15 倍(PB-ROE 交叉驗證),且 19.5 億元的一致盈利預期本身偏樂觀(本報告 2027 基準中值約 +2 億元),因此現價對本報告的基準公允溢價 25%-49%。上修觸發:收儲首單落地+組件站穩 0.75 元/W;下修觸發:2026 年報減虧不達 50% 或組件價格再破位。
按預告區間倒算,Q3 單季歸母 -5.0~+1.0 億元(中值約 -2.0 億元),環比 Q2 的 -17.26 億元減虧約 88%,同比 2025Q3(-10.12 億元)減虧約 80%。但拆開看成色:前三季扣非中值約 -41.1 億元,除以前三季組件出貨約 45.6GW(H1 29.64GW+Q3 指引中值 16GW),單瓦扣非虧損約 -0.090 元/W,與 2025 全年約 -0.088 元/W(-76.81 億/86.81GW)基本持平——減虧主要靠儲能與非經常項,組件本業單瓦尚未修復。另須強調「政策底」並非一次性事件:2026 年 1 月政策驅動的一輪漲價(矽料成交均價至 5.92 萬元/噸)年內已回落至 43 元/kg 附近,本輪與以往的關鍵差異在 2027-01-01 強制能耗國標具有法律強制力(低於三級能效禁止生產銷售),但其在真實出清上的效力仍待驗證。本報告的季度盈利軌跡:單季虧損谷底為 2025Q4(-29.61 億元,減值集中計提),經營性谷底 2026Q2(-17.26 億元),Q3 預告指示拐點初現——正式三季報(10-31 前)是第一驗證點。
本報告按週期股正常化口徑測算:市值 397.3 億元 ÷ 正常化本益比 12-15 倍 = 隱含年化淨利 26.5-33.1 億元,約為賣方一致預期的 1.4-1.7 倍,亦超過 2026 年股權激勵草案中 2027 年觸發值(15 億元)約 76%-120%、貼近目標值(30 億元)。而支撐該盈利的現實證據(出清三訊號)均未達成。基準情境公允 2.6-3.1 元(2028 年正常化淨利約 24 億元 × 11-13 倍,PB 1.2-1.4 倍 × 2027E BPS 約 2.4 元交叉驗證),現價較基準中值溢價約 36%。須如實呈現分歧的另一面:若接受賣方反轉期 20 倍以上前瞻倍數的慣例,現價恰等於一致預期定價、並無溢價——本報告拒絕該倍數的原因是:資本密集、正常化 ROE 僅 10%-12% 的製造業,20 倍正常化本益比隱含 PB 約 2.0-2.4 倍,顯著高於當前全行業 1.1-1.8 倍的估值帶;且 19.5 億元一致預期高於本報告 2027 基準情境(-8~+12 億元)的上緣。這是本報告與市場的主要分歧點,也是結論對倍數假設敏感的原因。
可動用現金約 143.7 億元對短期有息 141.24 億元的覆蓋僅約 1.02 倍,安全墊約 2.5 億元(短期債務的 1.7%)——這個墊子在任一壓力項面前都很薄:2025Q4 曾單季集中計提減值虧 29.6 億元;84.3 億元儲能項目在建的資本承諾未入償付口徑;高頻抵押(受限資產 265 億元)壓縮新增融資空間,而半年報未披露未使用授信額度這一標準緩釋證據。可轉債是雙向變數:回售觸發價 3.04 元(轉股價×70%,現價下方約 22%),2027-04-20 起回售條款生效——落在 12 個月觀察期內;下一次下修觸發線 3.69 元距現價僅約 5%,若第三次下修促轉股,83.77 億元全額轉股新增約 19.3 億股、按擴大後股本攤薄約 16%。本報告的每股估值口徑(含基準公允 2.6-3.1 元)均未調整可轉債潛在攤薄,這是估值的下行偏斜項。基準情境(2027 年減虧至微虧/微利)下公司可維持,但谷底延長至 2028-29 年將出現硬缺口,屆時不兌付即攤薄、不攤薄即再融資。
管理層在週期頂部的擴張決策(2022/2023 年資本支出 149/204 億元、2023 年報仍規劃產能上限目標)與隨後連續下修的出貨指引,反映其週期擇時與預期管理能力偏弱;2025 年起因母公司累計未彌補虧損 41.33 億元無法分紅,股東回報停滯。2026 年激勵草案首次給出扭虧時間表是積極訊號,但須按其真實結構理解:2027 年 15 億元觸發值才是「保底線」,30 億元只是全額歸屬的衝刺檔;按 2025 年基數,2026 年減虧 50% 目標值要求 Q4 單季虧損不超過約 1.65 億元——在 2025Q4 單季虧 29.6 億元的前科面前,達標與否高度依賴減值計提節奏而非經營改善。對帳點設在 2027 年 3-4 月年報。
量的維度可信:H1 交付 3.1GWh 同比倍數級增長,海外為主的出貨結構與碳酸鋰回落對近半年合同盈利友好。利的維度證據不足:公司未披露儲能分部收入與毛利率,「開始貢獻經營利潤」出自業績預告自述;本報告假設 2027 年出貨 10-15GWh、單 Wh 盈利 0.02-0.03 元(隱含淨利率約 3%-6%,參考央企集採 2h 系統中標均價約 0.60 元/Wh),對應淨利 2-4.5 億元——但併表鏈內少數股東(增資後持股約 25%)分流後歸母僅約 1.5-3.4 億元,且儲能整合環節 2026 年中報格局是毛利率承壓(可比公司分化明顯)、晶科 12GWh 電芯為新投產線、H1 交付規模僅為頭部電池廠同期的約 3%,規模與成本曲線劣勢下該假設偏樂觀。84.3 億元項目相對 20 億元增資仍有約 64 億元資金缺口,在母公司淨負債 99.6 億元背景下如何落地未明。儲能是估值從純組件週期向光儲雙主業切換的選擇權,但當前只是選擇權。
| 指標 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1(最新一期) |
|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | 1,186.82 | 924.71 | 654.92 | 247.27 |
| 營收同比 | — | -22.08% | -29.18% | -22.32% |
| 歸母淨利潤 | 74.40 | 0.99 | -68.82 | -30.76 |
| 扣非歸母淨利潤 | 69.04 | -9.32 | -76.81 | -33.61 |
| 毛利率 | 13.19% | 7.34% | -0.60% | 3.41% |
| 淨利率 | 6.27% | 0.11% | -10.51% | -12.44% |
| 經營性現金流 | 248.16 | 78.67 | 20.00 | 6.82 |
| 自由現金流(OCF−CapEx,測算) | 約 +44.6 | 約 -13.2 | 約 -8.5 | 約 -20.3 |
| 貨幣資金+類現金 | — | — | — | 250.80(貨幣資金 224.67+交易性金融資產 26.12;其中約 81 億元受限) |
| 有息負債 | — | — | — | 約 350(短期 141.24)+可轉債 83.77(2029-04 到期) |
| 資產負債率 | 73.99% | — | 77.20% | 76.17% |
注:資產負債表存量科目均為 2026-06-30 時點;FY2024 部分指標因未核驗原文以「—」留空。
指標變化原因(YoY ≥ ±20% 項):①營收 2024/2025 連續下滑,公司解釋為「光伏市場競爭加劇、光伏產品價格持續下跌導致主營業務收入下降」,2026 年疊加出口退稅取消(2026-04-01 起);②歸母淨利潤 2024 年 -98.67%、2025 年轉虧,公司解釋同上,另 2025 年計提長期資產減值致 Q4 單季集中虧損 29.61 億元;③經營性現金流 2024 年 -68.3%、2025 年 -74.6%,公司解釋「主要係報告期內收到的銷貨款減少」,2026H1 轉正同比 +117.9%(收到銷貨款增加);④2025 年資本支出 -68.9% 至 28.52 億元,公司解釋「新建產能投資減少」,但 2026H1 回升至 27.15 億元(TOPCon3.0 技改+儲能);⑤財務費用 2026H1 同比 +589% 至 15.46 億元,公司解釋「主要係匯兌損失大幅增加」。
正式三季報尚未披露(法定截止 2026-10-31),最新一手數據為 10-17 業績預告:前三季歸母 -35.76~-29.76 億元(上年同期 -39.20 億元,中值同比減虧約 16%)、扣非 -44.11~-38.11 億元。關鍵資訊在單季節奏:Q3 單季歸母中值約 -2.0 億元(區間 -5.0~+1.0 億元),環比 Q2 的 -17.26 億元減虧約 88%;Q3 單季扣非中值約 -7.5 億元,環比 Q2 的 -19.47 億元減虧約 62%——歸母與扣非減虧幅度的差異說明非經常項(政府補助、遞延所得稅轉回等)貢獻可觀。公司口徑的減虧動因:儲能業務開始貢獻經營利潤、海外高毛利市場出貨佔比約七成、TOPCon3.0 高功率產品放量。但同期行業訊號偏冷:9 月矽料現貨挺價而期貨創 7 月以來新低、「金九」落空、10 月組件排產 36-39GW 同比降約 20%——公司減虧與行業量價尚未共振,這是「拐點成色」的主要疑點,10-30/31 三季報的四個硬指標(單季歸母是否落在 -4~0 億元、儲能分部是否首次單列且毛利率為正、單季經營現金流是否轉正、全年指引是否不再下調)是驗證關鍵。
商業模式簡描:重資產垂直整合製造(矽片—電池—組件,2026 年底整合產能約 100GW,其中國內 86GW/海外 14GW),收入幾乎全部來自組件銷售(2025 年光伏產品佔收入 96.6%),無經常性收入,價格隨行就市——對上游議價力靠規模長單,對下游議價力靠品牌與可融資性(BNEF Tier1),但行業整體供需比超過 2:1 時議價權處歷史低點。儲能(電芯+系統整合)是正在成形的第二曲線。
獲利的現金含量:OCF/歸母淨利 2023 年 3.34(擴張期佔用上游資金)、2024 年 79.5(利潤趨零致比率失真)、2025 年 -0.29(虧損 68.8 億元下 OCF 仍 +20 億元,靠壓縮存貨與預付)——帳面盈虧與現金長期脫節,但在虧損年份現金流顯著優於損益表,這是重資產製造鏈的典型特徵(跌價損失不流出现金)。FCF/淨利潤 2023 年 0.60(204 億元資本支出吞掉六成利潤)、2024/2025 年轉負、2026H1 約 -20.3 億元(OCF 6.82 億元−CapEx 27.15 億元)。經常性獲利檢驗:2024 年歸母微利 0.99 億元中,非經常性損益 +10.31 億元(出售新疆晶科投資收益 +9.34 億元、政府補助 24.77 億元計入其他收益),扣非實為 -9.32 億元——帳面微利全靠一次性項目;2025 年非經常項中政府補助 14.04 億元。剔除補助後本業虧損更深,這是閱讀該公司損益表的第一紀律。
資本報酬率:2025 年 NOPAT 為負、ROIC 為負;2023 年高點時淨利率 6.3%+高週轉帶來高報酬,週期頂部投入的資本目前報酬為負。正常化口徑(本報告)ROE 10%-12%,略高於行業資本成本——生意本身在出清後能賺回資本成本,但護城河寬度(市佔與通路)大於獲利深度。
資本支出品質:CapEx/折舊 2023 年 2.96(激進擴張)→2024 年 1.34(急煞車)→2025 年 0.40(收縮,CapEx 低於折舊)→2026H1 回升(27.15 億元,TOPCon3.0 技改+儲能)。公司未揭露維持性/成長性拆分;技改與儲能投入屬「底部再投」性質,方向上與 2027 能效強制標準卡位一致,但在淨負債 99.6 億元背景下同時壓測現金。產能利用率:組件 88.16%(2023)→67.66%(2024)→55.78%(2025),接近半數產能閒置——存量資產的增量報酬無法確定,擴張期資本的報酬兌現依賴行業出清。
獲利品質紅旗:①政府補助與稅收返還依賴度高(2024 年補助 24.77 億元 vs 歸母 0.99 億元,投資人已質疑公司實際稅負處行業最低檔);②客戶集中度下降(前五客戶 12.54%)但供應商集中度上行(前五 30.00%);③仕陽綠能 15 億元應收股權轉讓款回收風險顯性化(壞帳提列比例 5%→10%→30% 階梯式上調,僅收回 6.38 億元)。
言行一致度:偏好誇大預期、部分兌現。①2024 年出貨目標 100-110GW(2023 年報承諾)→實際 92.87GW,未達;②2025 年目標 85-100GW→實際 86.81GW,踩線達標;③2026 年目標 75-85GW→年中即下調至 60-70GW,官方解釋「更加注重出貨規模與獲利、現金流和訂單品質之間的平衡」;④2022 年股權激勵業績考核未達標、第二/三歸屬期股票全部作廢。五年四考三不合格,指引的參考價值有限;2026 年激勵草案是首個帶數字的扭虧時間表(結構見 C4)。
股東友善度:中性偏弱。上市以來累計現金股利+回購超過 36.5 億元(公司口徑),2023 年 3 億元回購已於 2026 年 9 月註銷減資(正面);但 2025 年起因母公司累計未彌補虧損 41.33 億元無法發放現金股利,且 2023 年發行 100 億元可轉債經三輪下修促轉股(轉股價 13.79→4.34 元,累計下調 69%)——本質是用股東稀釋換債務出清;2026 年 2 元/股的限制性股票激勵在虧損年份推出並設「減虧 20% 即觸發」的低門檻,被投資人公開質疑。
風險訊號:美股母公司 JinkoSolar Holding 更名「晶科控股」轉型產業投資(李仙德辭任 CEO 留任董事長),母公司戰略重心漂移對 A 股主體的資源支持與關聯安排(2025 年關聯採購 11.31 億元/銷售 0.47 億元,規模小且下降;母公司為美國工廠合約提供 8.41 億美元擔保)需持續追蹤;2026 年 7 月補選非獨立董事、8 月更換持續輔導保薦代表人,治理層變動頻率偏高。
| 部門 | 2025 年收入佔比 | 毛利率 | 年增 | 商業邏輯一句話 |
|---|---|---|---|---|
| 光伏產品(組件為絕對主體) | 96.6% | -0.82%(2025)vs 7.34%(2024 整體) | 收入 -30.6% | 整合製造的終端產品,價格隨行就市 |
| 矽片(外售) | <0.2%(2024) | -27.24%(2024) | -46.7% | 基本自用,外售即虧損 |
| 電池片(外售) | <1%(2024) | -23.41%(2024) | -48.3% | 自用為主,整合緩衝內部化 |
| 儲能 | 未單列 | 未揭露 | H1 交付 3.1GWh 倍數級成長 | 第二曲線,電芯-整合全_stack 在建 |
| 境內 vs 境外 | 境外收入 65.5% | 境內 -11.42% / 美洲 +15.96% / 歐洲 +6.34%(2025) | 境內 -29.3% / 美洲 -45.3% | 海外貢獻幾乎全部毛利 |
利潤主力不是營收最大的境內市場,而是美洲高溢價市場與高功率產品:2025 年境內收入約佔三分之一卻深度虧損(-11.42%),美洲以較小收入佔比貢獻 15.96% 毛利率——公司主動收縮境內低價市場、海外出貨佔比約七成的策略直接決定獲利彈性,也直接暴露於美國貿易政策(232 最低限價、雙反)。毛利率結構差異(美洲 vs 境內相差約 27 個百分點)源於貿易壁壘製造的價差與國內集中採購壓價,而非產品差異。矽片/電池外售部門常年負毛利,整合的意義在內部化虧損而非外售。公司本業高度單一(未按產品線設置報告部門),儲能是唯一成形的新部門但尚未單列揭露。
會計紅旗(按嚴重度):
跨期一致性:
股價 3.88 元(收盤價 2026-10-28),市值 397.3 億元;年初至今 -31.9%、距 52 週高點 8.54 元回撤 -54.6%。PE(TTM) 虧損無意義(谷底高 PE 陷阱,不作訊號);PB 約 1.65 倍(主錨)——自身近 5 年約 3% 分位、上市以來約 3% 分位,但高於同業中位 1.28 倍約 29%;PS(TTM) 約 0.68 倍。日均成交額約 2.7 億元(佔市值約 0.7%),流動性正常。
同業對標表(PB,2026-10-28 時點,全行業 2025 年集體虧損下以 PB-資產品質對標):
| 公司 | PB | 市值(億元) | 2025 歸母(億元) | 差異 |
|---|---|---|---|---|
| 隆基綠能 | 1.77 | 約 854 | -64.2 | BC 路線獨家量產,技術代際溢價 |
| 晶科能源 | 1.65 | 397 | -68.8 | 出貨七連冠、全球化製造+儲能起步 |
| 通威股份 | 1.58 | 約 511 | -95.5 | 矽料+電池專業化,反內卷最大風險敞口 |
| 阿特斯 | 1.28 | 約 290 | +10.2 | 唯一獲利:北美產能+大型儲能,量利平衡樣本 |
| 天合光能 | 1.21 | 約 247 | -70.3 | 210 尺寸+光儲協同 |
| 晶澳科技 | 1.13 | 約 217 | -46.1 | 整合 90%,保守型折價 |
按週期股正常化 PE 12-15 倍反解:397.3 億元市值隱含正常化淨利 26.5-33.1 億元/年(本報告測算);按 PB-ROE 反解(r=10%、g=0-2%),隱含可持續 ROE 15.2%-16.5%——接近 2022 年上行期水準。三層現實對照:管理層激勵 2027 年觸發值 15 億元/目標值 30 億元;賣方一致 2027 年約 19.5 億元;本報告保守單瓦口徑 13-21 億元、基準情景 2027 年約 -8~+12 億元、2028 年正常化 20-28 億元。一句話:現價要求公司兩年內把獲利從 -68.8 億元修復到 26.5-33 億元(超過一致預期 40%-70%),而現實是「減虧拐點初現、出清未完成」。需要如實標註的分歧:按賣方自身 2027E 一致 EPS 的前瞻倍數(約 20.4 倍),現價恰等於一致預期——本報告與市場的分歧在退出倍數與獲利斜率兩點上,若接受街上 20 倍以上慣例則現價並無溢價;且賣方樣本本身有資訊含量問題(21 家零減持、目標價樣本萎縮至 5 家,深虧年覆蓋收縮)。
| 情景 | 機率 | 公允區間(元) | 相對現價 | 勝負手 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 30% | 1.78-2.18 | -54%~-44% | 反內卷失敗:收儲無首單/強制標準執行寬鬆→價格戰延續,2027 再虧 20-40 億元,淨資產縮至約 202 億元,PB 破淨至 0.9-1.1 倍;可轉債賣回壓力爆發 |
| 基準 | 50% | 2.6-3.1 | -33%~-20% | 反內卷部分見效:組件 2027 年回升至 0.75-0.80 元/W,公司減虧至 -5~+10 億元,2028 年正常化 24 億元 × 11-13 倍(PB 1.2-1.4 倍交叉驗證) |
| 牛 | 20% | 5.71-6.59 | +47%~+70% | 出清快於預期:強制標準+收儲 2027 年落地,組件站穩 0.8 元/W+、儲能 15-20GWh,2027-28 正常化 40-50 億元 × 13-15 倍 |
機率加權公允約 3.25 元,期望報酬約 -16%。熊案與外部悲觀座標的核對:2026 年 8 月期貨/現貨機構(銀河期貨、中信期貨、SMM 等)一致判斷「名義產能約 2 倍需求、過剩格局未改」,為行業量價口徑而非個股目標價,方向與本熊案一致;牛案與 Investing 10 家分析師均值 6.45 元(2026-10-25)、國金證券 2028E 歸母 38.8 億元的口徑互洽。本報告自家獲利預測(對帳錨):2026 全年營收 500-535 億元、歸母 -41~-33 億元(Q4 -8~0 億元,激勵考核線 -34.4 億元恰好落在區間內);2027 年營收 570-740 億元、歸母 -8~+12 億元(中值約 +2 億元)——低於賣方一致(19.5 億元)與激勵目標值(30 億元),高於其觸發值(15 億元)的下沿僅在本報告上沿情景。最大不確定性:2027 年組件價格斜率取決於收儲平台與強制標準執行這兩個政策變數,無法從報表推演。
高估(相對本報告正常化框架)。基準公允 2.6-3.1 元,現價高出區間上沿約 25%-49%、機率加權期望報酬 -16%;質地(市佔第一+全球化+儲能選擇權)與價格(搶跑出清)分開評價。策略含義:迴避追高;兩類訊號出現前不建倉——①股價回落至 3.1 元下方(進入基準公允區間,重新評估左側);②組件成交價連續兩個月站穩 0.75 元/W 且排產回升 40GW+(情景機率上移)。停損/證偽位:跌破 3.04 元(可轉債賣回觸發價)意味著 C3 的連鎖風險開始定價。
全球光伏新增裝機:2024 年約 655GW(BNEF)、2025 年 664-655GW 創紀錄(口徑微差:BNEF 2025-12 與 2026-10 兩次口徑),中國 2025 年新增 317GW(國家能源局,+14%,其中集中式 164GW/分散式 153GW)。2026 年是二十多年來首次年度負成長:BNEF(2026-10 下調後)預計全球 584GW、年減 -10.8%,其中中國 -29%、非中國 +15%(308GW);中國 1-9 月新增 110.83GW、年減 -53.9%(國家能源局)——136 號文(2025-02,新能源全面入市)引發的 2025 年搶裝透支了 2026 年需求。往前看:BNEF 預計 2027 年回升至 618-688GW(年內已下修)、2028 年 743GW、2035 年 864GW,2025-2030 年全球 CAGR 僅 3%-5%;CPIA「十五五」期間全球年均新增 725-870GW。組件製造市場規模按 646GW 產量 × 約 0.7 元/W 測算約 4,600 億元/年。行業已從高成長切換到低速穩態+存量出清,成長引擎轉向印度/中東非/拉美(非中國市場 2026 年 +15%)。
矽料(中國佔全球產能 90%-95%,名義產能 2026Q1 超過 350 萬噸 ≈ 1,400GW 組件當量,對需求約 2 倍過剩,庫存 51-56 萬噸歷史新高,N 型緻密料 40.5-43 元/kg 處全行業現金成本線)→ 矽片(產能超過 1,000GW、庫存超過 28GW,全鏈最慘環節之一)→ 電池片(TOPCon 佔出貨約 88%,專業化電池廠微虧)→ 組件(TOPCon 0.70-0.735 元/W 歷史最低,單瓦生產淨利約 -0.5~+0.9 分)→ 電站/系統。製造主鏈普遍虧損,利潤留存於海外高溢價市場通路與儲能系統整合(陽光電源 2025 年淨利 134.6 億元、全球儲能電芯出貨 612GWh 年增 +95%)。晶科處整合組件環節:對上游憑長單+自供有議價安排,對下游憑品牌通路保有溫和定價權,2026Q1 毛利率 6.16% 為整合龍頭中最高之一——但在供需比 2:1 的行業裡,議價權整體處歷史低點。
需求側:2026 年全球負成長(中國電價市場化+消納約束),增量在新興市場與儲能配套;供給側:2025 年矽料/矽片/電池/組件產能約 1,337/1,088/1,157/1,343GW(大公國際),對 584GW 需求全面過剩;2024 年以來 40+ 家企業下市/破產/重組、2025 年超 50 家退出,新增產能基本凍結。集中度:2025 年全球 Top10 組件商出貨 536GW、占產量約 83%,CR5 約 54%(晶科 86.8GW/隆基約 86GW/晶澳 66.5GW/天合 63.8GW/通威 43.3GW),晶市占率約 13.4%(公司出貨/InfoLink 全球產量口徑)。進入壁壘:資本(單 GW 一體化投資數十億元、產業負債比普遍 70%+)、技術專利(TOPCon 專利壁壘+海外訴訟頻傳)、全球認證與可融資性、海外在地化產能。替代威脅:隆基 BC 路線 2026H1 出貨 19.55GW(+125%)且成本已追平 TOPCon,對 TOPCon 先發溢價構成中期侵蝕;HJT 成本仍高、鈣鈦礦疊層處中試(晶科疊層電池效率 34.76%)。價格戰邊際緩和:2025 年 7 月起「反內捲」後低於成本拋售顯著減少,但 9 月挺價「有價無市」、集中採購實際成交 0.710 元/W 低於損益兩平線約 0.78 元/W。
國內:①136 號文電價市場化(2025-02)→2025 搶裝/2026 深跌;②「反內捲」組合拳:2026-04 四部門聯合座談、2026-07-31 市監總局價格合規指導、2026-08-06 八家矽料企業(占有效產能 90%+)簽「不低於成本銷售」倡議書——注意 2026-01 反壟斷約談曾叫停所有減產限價自律,政策有反覆前科;③多晶矽收儲平台「光和謙成」(2025-12-09 註冊,註冊資本 30 億元,通威 30.4%/協鑫 16.8% 等,籌劃約 700 億元承債式基金收儲約 100 萬噸尾端產能,截至 2026-10 仍在細化,700 億元為媒體口徑未經官方確認);④三項強制能耗國標 2027-01-01 執行(矽料三級能耗 5/5.5/6.4 kgce/kg),低於三級能效禁止生產/進口/銷售——本輪出清最具法律強制力的工具;⑤光伏產品出口退稅 2026-04-01 取消。海外:美國 232 條款(2026-08-06 公告、2026-12-04 生效)設多晶矽/矽片/電池/組件最低進口價(組件 0.38 美元/W)+15% 從價稅,實質為進口組件設價格地板、抬升美國本土製造價值;美國 ITC 337 TOPCon 專利案(First Solar 2026-09 撤回 337 轉聯邦法院);歐盟《淨零工業法案》本土 40% 目標、印度 ALMM+BCD 閉環;加拿大 2026-09 撤銷對中組件雙反(利多)。總體:政策方向利好頭部合規高效產能,但每一步都需驗證執行。
見第九章 PB 表。規模與虧損結構:晶科 2025 年營收 654.9 億元(-29.2%)/歸母 -68.8 億元;隆基 703.5 億元(-14.8%)/-64.2 億元;天合 669.8 億元(-16.6%)/-70.3 億元;晶澳 491.3 億元(-29.9%)/-46.1 億元;通威 841.3 億元(-8.6%)/-95.5 億元;阿特斯 402.6 億元(-12.8%)/+10.2 億元。五大組件龍頭 2026H1 歸母合計虧 148.1 億元、扣非同比擴虧 11%,但毛利率多數轉正(天合 7.59%/晶科 3.41%/隆基 1.34%/晶澳 1.29%)——收入端修復先於利潤端,產業磨底特徵明確。與本公司核心差異:隆基押注 BC 技術代際;天合以 210+光儲協同、儲能出貨 8GWh+領先;晶澳重資產負債表管理、走阿曼共建;通威是上游專業化、反內捲最大受益者/風險敞口;阿特斯「利潤第一性」主動收縮組件、以北美產能+大型儲能穿越週期——阿特斯是本輪週期「量利平衡」的對照樣本:晶科出貨約為其 3.5 倍、但 2025 年虧損 68.8 億元 vs 其獲利 10.2 億元,晶科的規模戰略在下行期付出的是獲利品質代價。
領先型龍頭:組件出貨連續 7 年全球第一(2025 年 86.81GW、份額約 13.4%、累計出貨超 420GW),N 型 TOPCon 累計超 220GW 產業首位,2026 年底約 100GW 一體化產能(含美國 2GW 滿產、沙烏地 10GW JV 2026H2 投產),中東市占率約 50%(沙烏地 70%+)。份額趨勢:微幅波動、第一地位未被撼動(隆基 2025 年出貨與其並列第一梯隊)。護城河來源:TOPCon 規模成本+全球通路品牌+美/中東在地產能+儲能第二曲線;技術領先窗口從「代際」收窄為「半代」(同業 TOPCon 2.0 追趕+隆基 BC 放量),但能效強標下一級能效產能(年底 40GW+ TOPCon3.0)構成 2027 年的份額收割籌碼。市占率口徑說明:13.4% 為公司公告出貨 ÷ InfoLink 全球組件產量(2025)測算,與第三方機構排名口徑(InfoLink/BNEF 均列第一)一致。
歷史週期模板:①2011-2013 歐美雙反+補貼刪減,矽料約 -79%,歷時 2-3 年,標誌事件無錫尚德破產重整;②2018「531」新政,組件一年跌 25%-30%,歷時約 1 年;③2020H2-2022H2 雙碳上行+矽料短缺,矽料 +430% 至 306 元/kg;④2023H2 至今:2.5 萬億元擴產潮+136 號文退坡,矽料 306→33-43 元/kg(較峰值 -86%~-89%)、組件 1.95→0.65-0.73 元/W(-64%~-66%),已持續 3 年以上,為光伏史上最長、振幅最深的一輪。當前核心指標分位:多晶矽價格處有資料以來最低分位區間(約 0-5 分位,低於 2020 年疫情低點)、組件價格歷史最低分位、組件產業開工率 43.7%(2026-09)、矽料開工率 33.8%-35%、獲利處歷史最差分位(2025 年主鏈 31 家合計虧 310 億元)——價格與開工率均在歷史極值區,續跌空間有限,但見底不等於回升。
產能退出(2024 年以來 90+ 家出清)、收儲平台(約 700 億元基金,首單未落地)、強制國標(2027-01-01,產業內僅約 30% 產能達一級能效的第三方口徑暗示大量產能面臨改造/退出)——三支箭中只有國標有法律強制力。BNEF 判斷全產業鏈已建產能可滿足至 2035 年需求,實質出清需 2-3 年。見底訊號(均未達成):組件站穩 0.75 元/W(9 月報價 0.74-0.75 但成交冷清、集中採購實際 0.710——報價達標不等於利潤,須以成交價+排產量雙重驗證)、矽料庫存實質去化(55.76 萬噸歷史新高)、龍頭單季扣非轉正。供給反應節奏決定 2027 年價格斜率,是三情境分布的主軸。
假設 2027 年組件均價再跌 10%、出貨 55GW、儲能不如預期:單瓦扣非虧損擴大至 -0.11~-0.14 元/W,組件虧損 60.5-77 億元,歸母全年虧損 55-80 億元(風險 agent 口徑);每股淨資產由約 2.35 元降至約 1.72-1.98 元,PB 被動抬升至 2 倍以上——股價向 1.78-2.18 元(PB 0.9-1.1 倍)回歸。流動性:2027 年內可扛(谷底年現金缺口約 45 億元,年末可動用現金仍約 99 億元+未使用授信後備),但 2028-2029 年為硬約束——若 2028 年再虧 40-60 億元,2028 年末資金缺口約 -35 億元,與可轉債 83.77 億元 2029-04 到期/2027-04 起賣回窗口疊加,必須依賴再融資、折價賣資產或促轉股,極端情境構成違約級風險。谷底獲利口徑與上述谷底 EPS(2025 年 -0.69 元)一致,對齊真實獲利谷底年 2025。
週期頂部(2022-2023 年資本支出 149/204 億元、2023 年報仍規劃 120/110/130GW 產能目標)激進擴張是本輪巨虧的根源;下行期急煞車(2025 年 CapEx -69%、在建工程 -71.8%、改自建為租賃、出售新疆晶科/新材料回血)屬被動應對而非前瞻;底部(2026 年)又為 TOPCon3.0 技改+儲能重啟資本支出——不是回購/縮表式防禦(僅 3 億元回購註銷)。判定:資本配置的週期擇時能力弱,2026 年的再投方向(能效卡位+儲能)邏輯正確但加重現金壓力,成敗繫於出清兌現。
總評:中性(迴避),信心水準 0.55,時間維度 12 個月。 晶科是產業出清後確定性最高的倖存者之一(份額、通路、能效產能、儲能選擇權俱全),Q3 減虧拐點為真;但現價已按賣方一致預期甚至更樂觀的口徑定價,基準合理 2.6-3.1 元、機率加權期望報酬 -16%,且資產負債表(可轉債倒掛+賣回窗口 2027-04)提供的是下行偏斜而非安全墊。「貴」封住上行,但無已確認的 de-rating 催化,不構成看空——本輪週期反轉方向是全市場共識(21 家零減持),分歧只在斜率,因此既不追多也不做空,等待兩類訊號:①價格訊號——股價回落至 3.1 元下方進入合理區間;②基本面訊號——組件成交價連續兩個月站穩 0.75 元/W 且排產回升 40GW+、或收儲平台首單落地。證偽/停損線:股價跌破 3.04 元(可轉債賣回觸發)、2026 年報歸母虧損超約 34.4 億元(減虧 50% 落空)、組件集中採購成交價跌破 0.68 元/W。
風險與催化日曆:
上行催化:三季報四項硬指標兌現(儲能部門單列且毛利率為正、單季經營現金流轉正);收儲平台首單收購公告;組件站穩 0.75 元/W;能效強標執行後尾端產能退出超預期;正股站上 4.34 元可轉債轉股價促轉股正回饋(降槓桿+減利息)。下行風險:反內捲執行不如預期(矽料期貨已現分歧訊號);Q4 再現年末集中減損(2025Q4 前科 -29.6 億元);BC 路線份額突破 30% 引發 TOPCon 產能減損(30%-50% 產能受衝擊情境對應減損 15-35 億元);美洲高毛利市場(幾乎唯一毛利來源)受貿易壁壘侵蝕;仕陽綠能 15 億元應收款再違約。所有條件的監控路由與觸發閾值已寫入追蹤清單,下一次財報(2026 三季報,10-31 前)為第一對帳點。
本報告為首次涵蓋(initial),價格錨為 2026-10-28 收盤價 3.88 元;所有前瞻判斷基於報告日可得資訊,情境機率與目標價為分析框架而非承諾。