등급: 신중한 강세 | 목표주가: 7.0–9.0 홍콩달러(기본 시나리오 공정 범위) | 현재가: 6.80 홍콩달러(2026-10-12 종가) | 안전마진: 약 +3% | 투자기간: 12개월
시가총액 약 87.4억 홍콩달러(자사주 제외 기준; 총발행주식 기준 90.9억 홍콩달러); 연중 -70.5%, 52주 최고가 33.38 홍콩달러 대비 -79.6%, 공모가 16.8 홍콩달러 대비 -59.5%. 통화 안내: 재무 데이터는 인민폐, 주가와 밸류에이션은 홍콩달러(1 홍콩달러 ≈ 0.853 위안, 2026-10-13 교차환율).
| 항목 | 전회(2026-08-30) | 금회(2026-10-13) | 변동 요인 |
|---|---|---|---|
| 입장 | 중립(neutral) | 신중한 강세 | 주가 10.18→6.80(-33%) 기간 동안 새로운 펀더멘털 악화 없음(1H26 실적은 8/28 공시되어 전회 커버리지에 이미 반영), Warburg 계열 9/16 전량 매도、자사주 매입 계획의 21.9% 집행, 현재가는 전회 기준 구간 하단 8.8 홍콩달러 하회 및 전체 유효 셀사이드 목표가 대비 약 46%+ 하회; 리스크는 소멸하지 않았으므로 신중한 강세에 그침 |
| 확신도 | 0.55 | 0.52 | 기준 밸류에이션 앵커의 비교 가능성에 의문(크로스마켓 할인 대부분이 구조적), 거버넌스 할인 여전히 진행 중으로 방향 실현 확신 저하 |
| 목표주가 범위 | 8.8–11.5 홍콩달러 | 7.0–9.0 홍콩달러 | 철수 배수 앵커 더 보수화(PS 1.8–2.0x 이중 앵커로 기존 현가 근접 2.0x 단일 앵커 대체), 베어 케이스는 독립적 스트레스 가정으로 하향; 공정가치 하향폭이 주가 하락폭보다 작음 |
| 밸류에이션 판단 | 적정(fair) | 다소 저평가 | 가격 33% 하락에 비해 공정 중심가치는 약 15%만 하향, 현재가는 구간 내에서 하단 이하로 이동 |
| 투자기간 | 12–18개월 | 12개월 | 핵심 검증 포인트(FY2026 실적 프리뷰/연보)가 2027년 1–3월에 집중 |
지즈지는 글로벌 창고 풀필먼트 AMR 솔루션 점유율 1위(灼识 2024 기준 9.0%, Interact 매출 기준 7년 연속 1위)이며, FY2025 매출 31.71억 위안(+31.6%), 조정 순이익 +0.44억 위안으로 첫 흑자 전환, 1H26 신규 수주 23.85억 위안(+35.5%)으로 당기 매출의 1.86배 — 성장 엔진이 꺼지지 않았다. 그러나 수익 구조가 해외에 크게 의존(매출의 75.3%, 모든 매출총이익의 약 98.8% 기여, 해외 매출총이익률 46.6% vs 중국본토 역산 약 1.7%), 1H26에 환손실 1.05억 위안과 embodied AI 투자 0.45억 위안으로 순손실 1.77억 위안 재적자, 영업현금흐름 -2.85억 위안은 수주 급증과 배리에이션. 주가는 연중 -70.5%로 전체 유효 셀사이드 목표가(12.5–16 홍콩달러)보다 더 비관적인 시나리오에 이미 가격이 매겨진 상태: PS(TTM) 2.26x, EV/S 1.64x, Symbotic/AutoStore 대비 77–80% 할인. 본 보고서는 조건부 저평가로 판단: 기본 공정가치 7.0–9.0 홍콩달러, 확률가중 기대수익 약 +20%, 그러나 순이익률 상승 경로는 미검증, 성장 옵션이 현재가의 약 90% 차지, 거버넌스와 지정학(FCC/232 관세)은 논거를 단독으로 무너뜨릴 수 있는 두 변수 — 신중한 강세, 소액 분할 매수, 2027년 1–3월 실적 실현과 미국 정책 확정을 추가 매수 검증 포인트로 삼아야 한다.
한 줄 정의: 글로벌 창고 풀필먼트 AMR 점유율 1위 기업(수주 +35.5%, 수주→매출 전환 1.86배, 해외 매출총이익률 46.2%, 순현금 약 21.3억 위안)이 '성장 반증' 가격에 거래 중 — 6.80 홍콩달러, PS(TTM) 약 2.26x, 가장 비관적인 셀사이드 앵커 12.5 홍콩달러보다 약 46% 낮음; 향후 12–18개월 내 실적 실현, 미국 정책 확정, 물량 소화 세 가지 이벤트가 시장의 비관적 프라이싱을 반증할 수 있으나, 순이익률 상승의 입증된 경로가 없고 자유현금흐름이 마이너스이며 거버넌스 할인으로 현재는 소액 관찰, 분할 포지션 구축만이 적절하다.
주요 변화(8/30 이후): 첫째, 물량 측면 — Warburg 계열(Warburg 산하 Marcasite)이 12개월 락업 만료일 2026-07-08 이후 약 7주 내에 두 차례에 걸쳐 총주식의 10.28%(상장 B주의 13.43%)를 전량 매도, 9월 16일 완전 청산; 알려진 최대 매도자 소멸, 회사 자사주 매입은 연중 누적 약 4.37억 홍콩달러(20억 계획의 21.9%, 누적 5,278만 주), 잔여 약 15.6억 홍콩달러 한도가 연착륙 역할. 둘째, 기대치 측면 — 셀사이드 목표가가 고점 33–37 홍콩달러에서 12.5–16 홍콩달러로 하향(CICC 12.5, BofA 15, CMB International 16, 모두 매수 유지), 현재가는 최저 앵커보다 여전히 45.6% 낮음. 셋째, 리스크 측면 — FCC 리스트(2026-07-28) 확정되었으나 회사는 전 판매 기종이 유효 인증 보유로 제한받지 않는다고 밝힘; 10/9 관련자 거래(비상무이사 연계 embodied AI 투자대상에 5,000만 위안 투자)로 거버넌스 의문 제기; embodied AI 자회사 독립 펀딩은 회사가 공시한 진행 중인 움직임.
기대 괴리: 시장은 '성장 반증 + 지속적인 현금 소진 + 거버넌스/지정학 할인'을 프라이싱하나, 수주 +35.5%, 해외 매출총이익률 46.2%라는 경영 현실이 6.80 홍콩달러 가격에 반영되지 않음; 그러나 이 기대 괴리는 조건부이다 — 순이익률이 2–3년간 2–3%에 머문다면 현재가는 결코 싸지 않다. 검증 촉매: FY2026 긍정적 실적 프리뷰(2027년 1–2월)와 연보(2027-03-30 전후), 미국 기지 가동과 232 관세 최종 결정, Hai Robotics 홍콩 IPO 프라이싱(비교 앵커), 자사주 매입 집행. 반증 조건: 신규 수주 증가율 2기 연속 15% 미만, 해외 매출총이익률 43% 하회, 연간 영업현금흐름 순유출 4억 위안 초과 또는 재융자, FCC 확대/232 고관세 확정, embodied AI 자회사 연결 범위 상실.
핵심 근거
해외는 4분 체제: FY2025 미국 8.39억 위안(+33.4%), 유럽 7.82억 위안(+81.0%), 아시아태평양(중국 제외) 7.66억 위안(+13.3%), 중국본토 7.84억 위안(+16.7%). 두 점유율 집계의 품목 경계가 다르며(풀필먼트 AMR vs 전체 이동로봇 매출), 제3자 전재의 산업운송 세부 집계에서는 회사가 6.2%로 2위(검증 필요); 신규 수주는 회사 자체 KPI이며 감사를 받지 않음. 유의해야 할 구조적 사실: 전체 및 해외 매출총이익률 역산 기준, 중국본토 매출총이익률은 FY2025 약 1.7%, 1H26 약 -0.2% — 내수는 기본적으로 제로 마진으로 규모를 교환하며, 모든 이익은 해외에서 발생; 해외 비중이 정점에 도달하거나 가격전쟁이 해외로 확산되면 전체 매출총이익률이 즉시 정체된다. 2027년 3월 연보의 수주 전환율과 지역별 매출총이익률이 핵심 검증 포인트.
핵심 근거
세 가지 사실 체인: 첫째, FY2025 조정 순이익 +0.44억 위안 중 SBC 가산이 96% 차지, 제외 시 경상 순이익 추정 약 +0.02억 위안에 불과 — '역사적 도약'의 실체는 흑자가 아닌 손익분기. 둘째, 1H26 영업현금흐름 -2.85억 위안, 전년 동기 대비 1.75억 위안 추가 유출(이 중 약 1.1억 위안은 전년 동기의 계절적 기저, 악화분에 대해 회사는 설명하지 않음), 수주 +35.5%와 배리에이션; FY2025 연간 영업현금흐름 +0.86억 위안의 흑자 전환 역시 부채(외상매입금) 증가에 부분적으로 의존. 셋째, 채권 감액 FY2025 3,540만 위안(+133%, 회사는 글로벌화 과정에서 계절적 수주 집중으로 인한 매출채권 증가로 귀인), 1H26 반기에 이미 1,600만 위안. 1.24억 주 인센티브 플랜(약 9.3% 지분)이 아직 부여 대기 중인 점을 감안하면 SBC에는 체계적 증분이 남아 있다 — 흑자 '전환' 내러티브는 IFRS 기준과 현금흐름표를 동시에 교차 검증해야 한다.
핵심 근거
현재가 역산(할인율 11%): 시가총액이 3년 후 약 106억 위안에 도달해야 하며, PER 20x 기준 정상화 순이익 약 5.3억 위안 필요 — 즉 순이익률 8% 시 매출 66억 위안(3년 CAGR 약 28%), 순이익률 10% 시 53억 위안(CAGR 약 19%) 필요; 반면 '3년 후 매출 50억 위안 + 순이익률 8%'의 보수적 조합은 할인 시 약 5.1 홍콩달러에 불과해 현재가는 그보다 약 25–33% 높다. 이는 시장이 '제로 성장'에 프라이싱하는 것이 아님을 의미 — 현재가의 약 90%는 성장에 대한 대가이며, 저평가에는 조건이 있다: 수주가 계속 30%+ 전환되고 순이익률 상승이 실현될 때만 6.80 홍콩달러가 오차가격이다; 순이익률이 2–3년간 2–3%에 머문다면 현재가는 오히려 30–50% 고평가. 동종업계 할인도 단순히 오차가격으로 읽을 수 없다: Symbotic은 225억 달러 수주잔고(연 매출의 약 10배)와 월마트와의 결합, AutoStore는 72% 마진의 라이선스 유사 모델로, 둘 다 홍콩 소형주, 흑자 경계, WVR 구조인 지즈지에 대해 구조적 프리미엄이 존재. 기본 시나리오 공정가치 7.0–9.0 홍콩달러(상세는 밸류에이션 장), 현재가는 하단보다 약 3% 낮고, 확률가중 기대수익 약 +20%.
핵심 근거
세 가지로 보정된 그림: 첫째, FCC 직접 노출은 매출의 26.5%를 차지하는 미국 시장(전체 75.3% 해외 매출이 아님)이며, 기존 인증 모델은 조부조항(grandfathering)으로 계속 판매 가능; 진정한 증분 리스크는 신규 기종 인증과 미국 232 로봇 관세 최종 결정(2025-09-02 착수, 원래 2026년 봄 확정 예상, 현재까지 유보) — 확정 전까지 밸류에이션 할인은 해소되기 어렵다. 둘째, 거버넌스 신호: 비IFRS 기준이 연내 두 차례 변경(기준 재작성 후 '전년 동기 대비 32.1% 개선'); 관련 실체에 대한 투자(순현금의 2.3%에 불과하여 가치 훼손은 제한적이나, '모기업이 embodied AI 내러티브를 양도하고 상장 주체가 투자 부담'이라는 구조적 할인이 프라이싱되는 중); Warburg 계열 락업 해제 후 약 7주 만에 전량 매도 이탈; 비상무이사 사임과 이사 전임. 셋째, 1.24억 주 인센티브 플랜(약 9.3% 지분)이 부여 대기 중으로 확정적인 잠재 희석 요인. 어떤 리스크라도 다시 확산되면 밸류에이션 할인은 20–30% 더 확대될 수 있다.
단위: 인민폐 억 위안. 조정 순이익은 비IFRS 기준(1H 데이터는 2026년 신기준, 1H25 기준은 재작성됨).
| 지표 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 1H25 | 1H26(최신 분기) |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출 | 21.43 | 24.09 | 31.71 | 10.25 | 12.84 |
| 매출 전년 동기 대비 | +47.6% | +12.4% | +31.6% | +27.6% | +25.3% |
| 지배주주 순이익(연간 순손실) | -11.27 | -8.32 | -0.10 | -0.48 | -1.77 |
| 조정 순이익(비IFRS) | -4.58 | -0.92 | +0.44 | -0.89(재작성) | -0.61 |
| 매출총이익률 | 30.8% | 34.8% | 35.5% | 35.1% | 35.8% |
| 순이익률 | -52.6% | -34.5% | -0.3% | -4.7% | -13.7% |
| 영업현금흐름 | -4.77 | -1.08 | +0.86 | -1.10 | -2.85 |
| 자유현금흐름(추정) | — | -2.10 | -0.44 | — | -3.00 |
| 현금성 자산+정기예금+제한 현금(기말) | — | 6.36 | 32.93 | — | 23.19 |
| 이자발생 부채(기말) | — | — | 3.58 | — | 0.65 |
| 부채비율(기말) | — | — | 40.4% | — | 37.8% |
| 신규 수주액 | — | 31.40 | 41.37 | 17.60(추정) | 23.85 |
| 해외 매출 비중 | ~70%(추정) | 72.1%(추정) | 75.3% | 77.4% | 77.6% |
지표 변동 원인(전년 동기 대비 ±20% 이상 발췌, 모두 회사 집계)
매출 12.84억 위안(+25.3%), 매출총이익률 35.8%(+0.7pp), 신규 수주 23.85억 위안(+35.5%)으로 반기 신기록, 당기 매출의 1.86배, 구독형 수주 1.56억 위안(+75%, 미주 +455%), 해외 비중 77.6%/해외 매출총이익률 46.2% — 매출과 수주 양측 모두 악화 없음. 이익 측면: IFRS 순손실 1.77억 위안, 전년 동기 대비 268% 확대, 이 중 환손실 1.05억 위안과 embodied AI 투자 0.45억 위안이 증분의 80% 이상 설명; 조정 순손실 0.61억 위안(신기준 전년 동기 대비 '32.1% 개선' — 이 기준은 환손익을 제외하고 1H25 기저를 -0.12에서 -0.89로 재작성한 것으로, 기존 기준을 유지하면 1H26 조정 손실은 약 1.65억 위안, 전년 동기 대비 악화). 현금흐름이 가장 큰 흠점: 영업현금흐름 -2.85억 위안, 전년 동기 대비 1.75억 위안 추가 유출(악화분에 대해 회사는 설명하지 않음), 반기 말 현금 22.0억 위안은 연초 대비 7.75억 위안 감소(영업 유출 2.85 + 대출 상환 4.77 + 자사주 매입 등). 셀사이드는 실적 발표 후 집중 하향(보푸익사(BofA) 이익 전망 48%–185% 하향), 익일부터 주가는 상장 이래 신저가 연속 — 시장은 '매출 증가하지만 이익 불증가 + 현금 배리에이션'으로 재프라이싱. 본 보고서의 해석: 매출과 수주는 실재하며 환손익은 비경영 변동 항목이지만, 회사가 현금흐름 악화에 침묵하고 비IFRS 기준 변경이 불신을 심화시켜, 단기 손익계산서 증거만으로는 '수익 반전이 나타났다'는 주장을 뒷받침할 수 없으므로, 2027년 1–3월의 실적 프리뷰와 연보 검증을 기다려야 한다.
모델 요약: 소프트웨어·하드웨어 일체형 프로젝트형 납품 — AMR 로봇 군집 + 스케줄링 소프트웨어(RMS/WMS) + 글로벌 구축 서비스로, 고객 검수 시 일괄 매출 인식("특정 시점" 인식이 95%+); 구독/RaaS는 제2의 축("시간 경과" 기준 인식, FY2025 3.8%, 1H26 4.9%, FY2022에는 14.1%까지 상승 후 축소, 현재 재개). 제조는 외주 중심으로 고정자산이 가벼움(무형자산은 총자산의 약 1.3%, 영업권 없음), 진입장벽은 소프트웨어 스택(특허 1,867건)과 글로벌 납품 네트워크(서비스 거점 64+, 예비부품 센터 12곳)에 있음.
현금 함량 검증: FY2025 영업현금흐름/조정순이익 = 1.96(장부 기준 양호), 그러나 잉여현금흐름 -0.44억 위안(OCF +0.86 − CapEx 1.30); 1H26 영업현금흐름/조정손실 = -4.7배, 잉여현금흐름 약 -3.00억 위안 — 이익이 현금으로 전환되지 않고, 확장은 외상매출 운전자금 조달과 IPO 자금에 의존. 경상적 수익성 검증: FY2025 IFRS 순손실 -0.10억 위안 vs 조정 +0.44억 위안, 차이 전액은 SBC(0.42, 매년 발생하는 경상 비용으로 전액 가산은 공격적 기준), 상장 관련 비용(0.33, 일회성), 상환부채 관련 이익(-0.21, 일회성)에서 발생 — 일회성 항목을 제외하면 경상 순이익은 약 +0.02억 위안에 불과. 자본수익률: FY2025 ROIC 약 -0.8%(영업손실 0.29억/투입자본 37.7억), 손익분기점 수준으로 자본비용을 전혀 커버하지 못함; 다만 개선 추세(이전 FY2022 ROIC는 마이너스 두 자리 수준). 자본지출 품질: FY2025 CapEx 1.30억/감가상각 0.40억 = 3.2배, 주원인은 미국 공장 및 생산능력 구축(확장형); 1H26에는 0.53배로 하락(CapEx 0.15억) — 유지투자는 별도 공시가 없어 정밀 분해 불가하나, 방향상 확장 피크는 지나감. 레드플래그: 상위 5개 고객이 매출의 42.9%(추세상 소폭 상승), 매출채권 대손충당 가속, 중국 내 마진 0%로 규모 교환. 결론: 실제 현금 창출력은 장부보다 약하며, "고품질 성장" 내러티브는 2026년 연간 실적의 잉여현금흐름 흑자전환으로 입증되어야 함.
언행 일치도: 실적 이행은 실용적, 지표 공시는 공격적. 두 건의 실적 프리뷰 모두 이행 — 1H25 프리뷰(매출 9.95–10.30억/순손실 0.45–0.55억/조정손실 0.10–0.20억)에 대해 실제 10.25/0.48/0.12로 세 항목 모두 구간 내; FY2025 프리뷰(매출 31.40–31.80억/주주귀속 손실 0.10–0.30억/조정이익 0.25–0.45억)에 대해 실제 31.71/-0.10/+0.44로 손실은 하단보다 양호, 조정은 상단에 근접. 주문 가이던스도 이행 기록 있음(2024년 주문 31.4억 위안 → 2025년 매출 31.71억 위안, 전환비 약 1.0). 감점 요소: 비IFRS 기준을 연내 두 차례 변경하고 기수를 재작성, 중간보고 MD&A의 "영업활동 현금흐름이 자금원"이라는 서술이 현금흐름표의 순유출과 직접 모순 — 방향은 "개선은 충분히 말하고, 악화는 가볍게 말하는 것". 주주 친화도: 중립~긍정적이나 수단이 일방향. 상장 이후 배당 0; 2026-06-22 24개월 최대 20억 홍콩달러 자사주 매입 착수, 연내 실행 약 4.37억(21.9%), 전액 자사주로 보유(소각 없음); IPO 희석 약 13.3%; 1.24억 주 보상 플랜(9.3%) 수여 대기 — 매입과 인센티브가 병존하며, 자사주 매입의 주가 방어 의지는 진짜(10월에도 6.8 홍콩달러 부근에서 매일 실행), 그러나 인센티브 풀은 향후 희석 원인. 리스크 신호: 비상무이사 관련 법인에 대한 투자(베이징 선이(深诣), 대상 기업 매출 0, 밸류에이션은 예상 매출 기반); 비상무이사 사임(2026-07)과 상무이사의 비상무이사 전보(2026-08); Warburg 계열 주주의 해금 후 7주 내 전량 매도; 회장 겸 CEO 겸직 해소 미실시. 거버넌스 할인에는 사실적 근거가 있으며, 정서적 프라이싱이 아님.
| 부문 | FY2025 매출 비중 | 매출총이익률 | 전년 대비 | 비즈니스 로직 한 줄 요약 |
|---|---|---|---|---|
| 중국 대륙 | 24.7%(7.84억) | 약 1.7%(역산 추정) | +16.7% | 국내 가격전 레드오션, 마진 0%로 규모와 출하량 베이스 확보 |
| 미국 시장 | 26.5%(8.39억) | 해외 합산 46.6% | +33.4% | 최대 단일 시장, 구독 주문 미주 +455%, 규제 리스크 집중 지역 |
| 유럽 EMEA | 24.7%(7.82억) | 해외 합산 46.6% | +81.0% | 성장률 최고 부문(채널 확대+낮은 기수), 표준화 복제가 가장 원활 |
| 아시아태평양(중국 제외) | 24.2%(7.66억) | 해외 합산 46.6% | +13.3% | 일·한 기본 시장, 성장률 둔화 |
| 창고 풀필먼트 솔루션 | 95.3% | 주력(미단독 공시) | +38.8% | Goods-to-Person/빈/팔레트-to-Person, 표준화 제품+재구매 |
| 산업용 운반 솔루션 | 4.6% | 주력 대비 낮음 | -34.6% | 지속 축소, 회사 설명 없음; 1H26 반등 +34.3% |
| 구독/RaaS | 3.8%(시간경과 인식 매출) | 미단독 공시 | 낮은 기수 고성장 | 자산 중심 RaaS는 포기, 경량 구독 재개(1H26 주문 +75%) |
이익의 주력은 매출 최대 부문이 아니라 해외: 해외 총이익 11.12억 위안 ≈ 전체 총이익 11.26억 위안의 98.8% — 네 지역 매출은 거의 균등하나, 중국 지역은 이익에 거의 기여하지 않음; "미국+유럽" 합계가 약 절반의 총이익을 창출하고 성장률도 최고로, 밸류에이션의 기본 축이자 지정학 리스크의 노출 지점. 매출총이익률 구조 차이는 45pp(해외 46.6% vs 중국 약 1.7%): 동일 제품 체계에서 차이는 해외의 표준화 제품+서비스 프리미엄, 재구매와 협상력 vs 국내 하이캉(海康) 계열/하이롱(Hai Robotics) 등과의 치열한 가격 경쟁에서 발생 — 이는 회사의 본질이 "국내 규모로 글로벌 네트워크를 키우고, 해외에서 수익을 내는" 구조임을 의미하며, 국내 마진이 해외로 전이될 경우 최대 이익 리스크가 됨.
회계 레드플래그:
기간 간 일관성:
현재 시장 데이터와 배수(가격 앵커: 2026-10-12 종가 6.80 홍콩달러; 총주식수 13.37억 주, 이 중 자사주 5,198만 주; 환율 1 홍콩달러=0.853 위안): 시가총액 90.9억 홍콩달러(자사주 제외 87.4억) ≈ 77.6억 위안. PE(TTM)은 마이너스로 무의미(손익분기 도달 전); PB 2.36배는 상장 이후(15개월) 최저, 구간 2.36–6.94 — 기간이 "상장 초 과열—딥 밸류에이션 조정"의 단일 사이클만 커버하므로 분위는 참고용; PS(TTM) 2.26배, EV/S(TTM) 1.64배(EV=시가총액-순현금 21.35억 위안), PS(FY2026E) 약 1.95배(본 보고서 예측 기준).
동종사업자 벤치마크(시가총액 시점 2026-10-12/10월 초):
| 회사 | 시가총액 | 매출/성장률 | 매출총이익률 | PS | 지큐지카와의 핵심 차이 |
|---|---|---|---|---|---|
| 지큐지카(极智嘉) | 90.9억 홍콩달러 | TTM 34.3억 위안 / +25–31% | 35.8% | 2.26배(TTM) | 글로벌 풀필먼트 AMR 1위, 복수 고객, 홍콩 소형주 WVR |
| Symbotic(미국) | ~258억 달러 | FY2025 22.47억 달러 / +26% | 18.8% | ~11.5배 | 고정식 시스템, 백로그 225억 달러, 월마트 비중 85–90% |
| AutoStore(노르웨이) | ~53.5억 달러 | 2025년 5.39억 달러 / -10.4% | 72.4% | ~9.9배 | 자동창고 특허 라이선스 모델, 소프트웨어적 경제성 |
| 하이롱 이노베이션(홍콩 IPO 진행 중) | 예정 ~218억 홍콩달러 | 2025년 ~20.2억 위안 / ~+50% | 28.9% | ~9.2배(IPO 내재) | 박스형 로봇 단일 품목, 성장률 더 높음, 미흑자 |
| 하이캉 로보틱스(A주 심사 중) | — | 2025년 64.5억 위안 / +8.8% | ~35% | — | 국내 생산라인 물류 중심, 해외 비중 낮음 |
77–80% 할인의 대부분은 구조적인 것(시장 간 유동성, 백로그 가시성, 모델과 수익성 차이)이며, 오가격으로 직접 읽을 수 없음; 그러나 상방 참조점을 규정함 — 하이롱 이노베이션이 성공적으로 9배 내외 PS로 프라이싱된다면, 같은 트랙 글로벌 1위인 지큐지카의 현价 2.26배는 최소한 "수익성 반증"이 필요한 수준.
시장 내재 기대: 현价에서 역산하면 3년 매출 CAGR 19–28%와 조정순이익률이 1.4%에서 8–10%(20배 PE)로 상승해야 함 — 매출 측면 요구치는 현재 25–31% 추세와 일치해 그리 가혹하지 않음; 진짜 도약은 순이익률에 있음. 한 문장 대조: 현价는 회사가 "3년 내 순이익률 8%+"를 달성할 것을 요구하며, 현실은 FY2025 조정순이익률 1.4%, 1H26 -4.7%, 잉여현금흐름 마이너스. 시장이 현재 프라이싱하는 것은 "성장 정체" 자체가 아니라 "전환 실패"와 거버넌스/지정학 할인임.
3층 가치(EPV 기준, 본 보고서 실산): 자산가치(순현금) 약 1.87 홍콩달러/주(2026-06-30 기준; Q3 자사주 매입 약 2.5–2.8억 홍콩달러+계절적 영업 유출 반영 시 약 1.6–1.7 홍콩달러/주로 하락 추정, 바닥은 시간에 따라 하강); EPV 영성장 약 0.46 홍콩달러/주(정상화 FCFE 0.3–0.8억 위안, 중심 0.6억 위안 ÷ 13.37억 주 × 환율, 자본비용 11.5%; 이익은 조정 기준 근사 — 유지 CapEx 분해 불가가 최대 불확실 요인); 성장 옵션이 현价의 약 93% — 현价는 거의 전부가 "순이익률 상승 + 임바디드 AI + 정책 리스크 해소"에 대한 옵션 프리미엄. 이는 "시장이 영성장에만 대가를 지불하는" 딥밸류 구조가 아니라, 고조건부 성장 옵션 구조: 옵션 이행은 주문 전환과 이익률에 의존하며, 어느 하나라도 끊기면 지지가 현금 바닥 부근으로 붕괴함.
3개 시나리오와 오즈(12개월, 홍콩달러/주):
| 시나리오 | 확률 | 공정가치 구간 | 중심값 등락률 | 승부수 |
|---|---|---|---|---|
| 베어 | 25% | 3.0–4.5 | -44.9% | 232 고관세/FCC 신규 기종 확대 + 가격전 해외 확산 + 거버넌스 이슈 재발: FY2027 매출 약 43억, 순이익률 <2%, 순현금 16억으로 감소; EV/S 0.8배×43+16≈50억→약 4.3 홍콩달러; 하단 3.0은 자사주 매입과 순현금 지지가 모두 무너지는 극단적 할인 |
| 베이스 | 50% | 7.0–9.0 | +17.6% | 주문 1.86배 전환 지속, FY2027 조정순이익 1.8–3.0억 위안, IFRS 손익분기 임계; 이중 앵커: PS 1.8–2.0배 × FY2027E 매출 47.5억(동종사업자 대비 78–80% 할인)+ PE 25–30배 × 2.2억 + 순현금 23억 → 7.3–7.9 홍콩달러, 구간 상단은 주문 초과 실적 대응 |
| 불 | 25% | 11.0–15.0 | +91.2% | 미국 거점 가동+232 온건한 귀결, 임바디드 AI 주문/매출 최초 공개 후 확대, 구독 비중 상승, 섹터 심리 회복; FY2028 매출 65–70억, 조정순이익률 6–8%, 출구 PE 25–30배(뱅크오브아메리카 15/차이나머천츠 16 상단과 호응) |
확률 가중 기대치 약 8.19 홍콩달러(+20.4%); 분포는 우측으로 치우쳤으나 꼬리가 깊음(베어 -44.9% vs 불 +91.2%). 자체 실적 예측과 시장 대조: 본 보고서 FY2026 매출 39.0–40.5억 위안(+23–28%), 조정순이익 +0.6–1.4억 위안, IFRS 순손실 -1.4~-0.6억 위안; FY2027 매출 47–52억 위안, 조정순이익 1.8–3.0억 위안, IFRS 손익분기 임계(-0.3~+1.5억 위안). 경영진은 정량 가이던스 없음(정성적 "3대 엔진: AI 구독, 신제품, 임바디드 AI 무인 창고"); 유효한 셀사이드는 3–4개사뿐(CICC/뱅크오브아메리카/차이나머천츠 인터내셔널 등, 모두 IPO 주간사 관련, 전원 Buy), 목표가 12.5–16 홍콩달러의 내재 실적 추정은 본 보고서 베이스보다 높음 — 즉 본 보고서는 셀사이드보다 보수적이고 현价보다 낙관적. 결론: 소폭 저평가, 목표가 7.0–9.0 홍콩달러(베이스 시나리오 공정가치), 현价는 하단 대비 안전마진 약 +3% — 저렴함은 진짜이나 딥밸류는 아니며, 조건부임; 퀄리티(글로벌 1위 점유율과 주문)와 가격(성장 옵션이 90%, 현금 바닥 약 1.7–1.9 홍콩달러)은 반드시 분리하여 평가해야 함. 베이스 출구 배수 앵커 근거: PS 1.8–2.0배는 글로벌 동종사업자(9.2–11.5배) 및 하이롱 IPO 내재값의 20% 수준, 홍콩 시장의 흑자 미달→흑자전환기 소형주 시장 구조 구간에 해당하며, 본사 현价와 독립적(현价 FY2026E PS 1.95배는 참고용); PE 25–30배는 흑자전환 초기 성장주의 관례 구간. 유동성 유의: 일 평균 거래대금 약 0.2–0.6억 홍콩달러, 시가총액의 약 0.25%, 기관 물량 건설은 분할 집행과 임팩트 비용 반영 필요.
업계 시장 규모: 당사가 속한 분야는 글로벌 창고 풀필먼트 AMR 솔루션 시장입니다. 세 가지 추정치를 병기하면——①Interact Analysis(2026-01, 1차 조사기관): 글로벌 모바일 로봇(AGV+AMR) 매출은 2024년 50억 달러 약간 미만에서 2030년 140억 달러에 달하며, CAGR 약 19%(해당 전망치는 2025년 내 관세 영향으로 두 차례 하향 조정, 2025-07에 8억 달러 삭감, 2026-01에 추가 12% 인하, 현재 수치는 이미 보수적 편); ②CIC(灼識諮詢, 회사 IPO 자문 추정): 글로벌 AMR 솔루션 시장은 2024년 약 387억 위안, 2029년 1,621억 위안, CAGR 33.1%(시스템 통합 가치 포함, 명백히 더 공격적); ③대시장 참조: 글로벌 창고 자동화 약 300억 달러 규모(집계 기준, 교차 참조용, 검증 필요). 구조적으로 AGV→AMR 대체가 지속됨: AGV 매출 비중은 2024년 33%에서 2030년 약 20%로 하락하고, 주문 풀필먼트 로봇은 2030년까지 출하량의 절반 차지 예상——모바일 로봇의 연 19% 성장률은 고정 자동화의 2.4%/년을 크게 상회. 중국 시장은 2023년 AGV/AMR 매출 212억 위안, 12.5만 대(CMR 산업 연합). 밸류체인과 가치 분배: 상류의 라이다/서보/감속기/컨트롤러/배터리는 완제품 원가의 60% 이상 차지(업계 매체 기준, 2차 참조), 국산 공급망이 성숙하고 라이다 가격이 큰 폭 하락했으며, 헤드 완제품 업체는 만 대급 조달력으로 상류에 대한 교섭력이 강함; 중류의 "AMR 본체+스케줄링 소프트웨어+글로벌 납품"이 가치의 핵심——마진은 소프트웨어와 해외 서비스에 귀속(Geek+의 해외 매출총이익률 46.6% vs AutoStore류 라이선스 모델 72.4%, Symbotic의 중공업 모델 18.8%); 하류는 이커머스/3PL/신발·의류/제약/제조업 창고의 capex 예산으로, 대고객 인증 기간 2–3년, 재구매가 점착성의 원천(Geek+ 재구매율 78%→80%+), 초대형 고객의 교섭력은 극히 강함(월마트가 Symbotic 매출의 85–90% 차지는 극단적 사례). Geek+는 중류 통합 솔루션 공급자 위치: 상류에 대해서는 강하고, 중소 고객에 대해서는 비교적 강하며, 초대형 고객에 대해서는 커스터마이징으로 결속. 수급과 경쟁 구도: 수요 동력은 이커머스 침투율(미국 2026Q2 이커머스 매출 +12.2%), 창고 노동력 부족과 시간당 임금 상승(미국 창고 시간당 임금 약 17.1달러이며 지속 상승), 고정 자동화와 인력에 대한 유연 자동화의 대체; 공급 측은 고도로 분산되어 있고 중국 업체가 글로벌 모바일 로봇 출하량의 약 58% 차지(2024, Interact)——업계에 생산능력 병목은 없으며, 병목은 글로벌 납품과 운영·유지보수 역량에 있고 순수 하드웨어는 공급 과잉. 2023–24년 유럽·미국 재고 조정 하락 이후, 2025년 창고 자동화 수주액 +7%의 약한 회복, 2026년은 Interact가 전반적 회복 전환 전망(창고 공실률 하락, greenfield 재개); 2025년 업계 재편(EK Robotics 파산, Zebra의 Fetch 매각)은 헤드 업체에 유리. 경쟁은 층위별로 구분: 중국 본토는 가격전 레드오션(Geek+의 국내 매출총이익률 역산 시 제로에 근접, Hikrobot 모바일 로봇 매출총이익률도 45.7%→34.8%로 동반 압박); 해외는 중국 헤드 업체 간 경쟁+유럽·미국 현지 진영과의 대결(Locus/Exotec/AutoStore/Symbotic/아마존 자체개발은 외판 안 함). 진입 장벽: 소프트웨어 군집 스케줄링과 시뮬레이션 데이터 축적, 글로벌 납품 서비스 네트워크, 대고객 인증 기간, 5–10년 적자기의 자본 소모——Geek+는 네 항목을 모두 갖추고 있으며, 이것이 점유율의 해자 원천. 사이클과 규제: 업계는 성장기 중반+경기 회복 초기 단계(AMR 침투율이 여전히 낮음: Geek+가 풀필먼트 AMR의 9%를 차지하나 창고 자동화 전체 시장에서는 약 1%); 선행 지표는 수주 잔고/신규 수주(AutoStore 2026Q2 수주 +44.7% 사상 최대, Symbotic 백로그 225억 달러, Geek+ 1H26 신규 수주 +35.5%——세 헤드 업체의 수주가 동시에 가속하며 회복 확인), 대고객 capex, 창고 공실률, 금리와 관세. 규제는 양면적: 중국 정책은 호재(〈"로봇+" 응용 행동 실시 방안〉, 엠보디드 AI의 정부업무보고서 반영); 미국이 최대 변수——301 관세 유지, 2025-09-02 착수된 232 로봇·산업기계 조사가 미결(원래 2026년 봄 결론 예상이 이미 초과), 2026-07-28 FCC 리스트상 해외 생산 첨단 로봇 장비 판매 금지(기존 인정 모델에는 조부 조항 적용)——Interact는 관세를 두 차례 전망 하향 조정의 주요 원인으로 명시했으며, 중소 고객의 capex 관망. Geek+의 해외 매출 비중은 75.3%로 국내 모든 경쟁사보다 정책 민감도가 높음. 회사 포지셔닝: 글로벌 창고 풀필먼트 AMR 점유율 1위——CIC 기준 2024년 9.0%(6년 연속 1위), Interact 매출 기준 7년 연속 글로벌 AMR 1위; 두 기준의 품목 경계가 다름(풀필먼트 AMR vs 전체 모바일 로봇)으로 상호 모순되지 않음; 또한 제3자 전재한 산업 물류 세부 기준으로는 회사가 6.2%로 2위(1위 7.2%, 검증 필요). 규모 근거: 누적 납품 81,000대(2026H1), 40+개국, 약 1,000개 최종 고객, 포브스 500강 중 80+개사. 점유율 추세는 상승: 신규 수주 증가율(+31.7%/+35.5%)이 업계 수주액(약 +7%)을 지속적으로 상회하며, 점유율이 여전히 상승 중임을 시사. 경쟁 위협은 근접도 순: Hikrobot(국내 가격압박 주력, 2025년 매출 64.5억 위안으로 Geek+의 2배이나 성장률 8.8%에 불과, 해외 비중 낮음), Hai Robotics(HaiRobotic, 박스형 품목 점유율 30%+, 성장률 50%+, 홍콩 IPO 심사 중——밸류에이션 앵커인 동시에 가격전 잠재 발의자), Symbotic/AutoStore(모델 차이가 직접 경쟁보다 큼), 아마존 자체개발(외판 안 하지만 내부 원가 벤치마크 설정).
일반적인 재무제표 프레임워크는 본 업계의 세 가지 승부처를 놓치기 쉽습니다: 첫째, 매출이 아닌 "신규 수주"가 선행 지표이나 기준을 반드시 구분해야 함. Geek+는 "신규 수주액"(회사 자체 설정, 미감사 KPI)만 공시하고 감사를 거친 수주 잔고는 공시하지 않음——이는 Symbotic(백로그 225억 달러), AutoStore(수주 잔고 5.96억 달러)와 직접 비교 불가: AMR 프로젝트 납품 주기는 수개월 수준, 고정 자동화는 12–24개월이며, 회사 매출은 고객 검수 시 일괄 인식(Q4 수주 펄스→익년 H2 인식). 추적 포인트: 수주-매출 전환 비율(1H26 1.86x, 전년 동기 약 1.7x), 계약부채(선수금)와 수주 증가율의 정합성——선수금(계약부채)은 9.1억 위안에서 3년 연속 감소해 3.9억 위안(FY2025 전년 대비 -35.7%)이 된 후, 1H26에 전 분기 대비 소폭 반등에 그쳐 수주 +35.5% 증가율과 정합하지 않으며, 신규 수주의 질과 선급 자금 구조에 대한 경고 신호임. 둘째, RaaS/구독 모델의 흥망 경로. 자산 중심형 RaaS(로봇 임대)는 이미 업계 전반에서 포기됨(Geek+의 RaaS 임대 매출 비중은 FY2022의 14.1%에서 한때 0.3%로 축소), "장비 판매+경량 구독 서비스"로 전환: 구독 수주 1H26 1.56억 위안(+75%, 미주 +455%), "시간 경과" 기준 매출 인식 비중이 4.9%로 반등. 구독화가 지속되면 밸류에이션 프레임워크는 장비 업체에서 "장비+반복적 서비스"로 전환되며, 매출총이익률에 구조적 상승 효과——이것이 베이스와 불 시나리오의 핵심 변수. 셋째, 글로벌 납품 네트워크는 과소평가된 자산. 64+개 서비스 거점, 12개 글로벌 예비부품 센터, 413명 해외 영업 인력——창고 로봇은 "판매한 것이 시작"인 사업으로, 500강 고객의 다국적 복제 역량(동일 고객의 다국가 창고 배치)은 중국 경쟁사의 해외 진출에서 가장 복제하기 어려운 장벽이자, Geek+가 국내 제로 마진에도 국내 존재감을 유지하는 이유(규모가 네트워크를 부양).
입장: 신중한 강세 관점(신뢰도 0.52, 12개월). 평가 논리: 현재가 6.80 홍콩달러는 베이스 페어밸류 하한 7.0 홍콩달러 미만, 확률 가중 기대수익 +20.4%, 그리고 최 비관적 셀사이드 앵커 대비 46% 낮음——손익비가 상방을 지지; 그러나 안전마진은 약 3%에 불과, 성장 옵션이 현재가의 약 90% 차지, 지배구조와 지정학이라는 두 가지 논점 수준의 리스크가 해소되지 않았으며, 주가는 여전히 신저가 갱신의 좌측——'신중'이라는 수식어는 생략 불가. 전략: 소량 분할 매수, 시간을 통한 검증, 단일 일일 반등 추격 매수 금지; 1차 검증 신호(긍정적 실적 서프라이즈 공고, 미국 기지 가동 공고, 232 온건 귀결, 구독 수주 지속 75%+) 확인 시 추가 매수 검토; 3.0 홍콩달러 하회(베어 케이스 하한) 또는 수주/해외 매출총이익률/현금흐름 중 하나라도 반증 조건 발동 시 청산 후 재평가. 핵심 추적 항목(향후 6–12개월):
하방 반증 조건: 신규 수주 증가율이 두 연속 보고기간 <15%; 해외 매출총이익률 <43%; 2026년 연간 영업현금흐름 순유출 >4억 위안 또는 유상증자/신주 발행; FCC 리스트 확대로 판매 중/신규 모델 포함 또는 232의 로봇 실효성 관세 부과; 엠보디드 AI 자회사 독자적 자금조달로 상장사 지분 <50% 또는 연결 범위 상실. 상방 검증 조건: FY2026 긍정적 실적 서프라이즈와 조정 순이익 전년 대비 증가(2027년 1–2월), 연간 보고서의 수주 전환율과 지역별 매출총이익률, 미국 기지 가동, Hai Robotics 예상 상회 가격 결정, 자사주 매입 누적 6억 홍콩달러 초과. 리스크 고지: 본 종목은 변동성이 극히 높음(52주 범위 6.75–33.38 홍콩달러), 일평균 거래대금 약 0.2–0.6억 홍콩달러로, 포지션 관리가 관점 표현에 우선함.
(본 보고서의 가격 앵커는 2026-10-12 종가; 재무 데이터는 2026-06-30 기준 중간 보고서. 보고서 내 "본 보고서 추산"은 모두 공시 데이터 기반 도출치이며 본문에 표기함.)