| 項目 | 內容 |
|---|---|
| 評級 | 審慎看多 |
| 目標價 | 9.8–12.0 港元(基準情境合理區間,12–18 個月) |
| 現價 | 7.03 港元(2026-10-22 收盤,恰為 52 週低點) |
| 安全邊際 | 約 39%(=(基準合理下限 9.8−現價 7.03)/現價) |
| 市值 | 約 26.96 億港元(全部股本 3.836 億股×H 股價口徑;其中約 2.5 億股為未上市內資股,上市部分市值約 12.4 億港元) |
| 時間維度 | 12–18 個月 |
| 報告日期 | 2026-10-23 |
現價 7.03 港元按全部股本×H 股價口徑市值約 26.96 億港元,對應 PB 約 0.75 倍(若按 1 人民幣≈1.09 港元口徑約 0.81 倍)、TTM 本益比約 8.3 倍,均處 H 股上市以來最低區域;而公司 2026-06-30 持有類現金約 21.26 億元人民幣(貨幣資金 13.81 億+交易性金融資產 7.45 億,有息負債近零),約折 24.98 億港元、占總市值約 93%(約為上市部分市值的 2 倍)。H 股價格在剔除每股約 6.5 港元淨現金後,僅為經營業務支付約 0.52 港元/股——這一極端定價主要反映 H 股微型股流動性、籌碼結構與治理折價,而非對獲利的理性一致預期。我們給予審慎看多評級:賠率顯著不對稱(基準合理值較現價 +39%~+71%,熊市情境僅 −7%~−22%),但收入端 2026H1 二次探底(-14.5%)、2026Q4–2027 集採接續密集窗口與「折價收斂依賴公司行為」三點,決定了這是一筆分步確認的深度價值投資,而非左側全面配置——10-30 三季報、接續採購開標與 H 股回購執行是連環驗證點。流動性警示:H 股單日成交約為市值的 0.08%,機構級建倉需數週以上。
現價 7.03 港元對應 PB 約 0.75 倍、TTM 本益比約 8.3 倍(TTM 歸母約 2.78 億元、EPS 0.725 元),處 H 股上市以來最低區域;類現金折約 24.98 億港元,占總市值約 93%——即便對其中約 4.6 億元受專戶監管的 A 股 IPO 閒置募集資金(募投項目預定 2026 年 12 月結案)打五折,淨現金仍約占總市值七成以上。H 股剔除每股淨現金約 6.5 港元後業務定價僅 0.52 港元/股(約 0.6 倍 TTM 淨利)。需要強調:這一 ex-cash 倍數更多是微型股流動性(單日成交約為市值 0.08%)與股東結構折價的讀數,同一資產 A 股隱含 ex-cash 定價約 9.8 倍——我們不對「市場一致預期獲利歸零」作字面解讀,但無論何種解讀,現價對現金與存量獲利能力的計價都顯著低於可實現價值,構成下行保護。匯率敏感性:若人民幣回吐至 1 元≈1.09 港元,每股類現金降至約 6.0 港元,安全墊收窄約 8%,仍處深度跌破淨值區間。
公司分紅通道持續兌現:年度口徑分紅率 FY2023 約 50%、FY2024 約 40%、FY2025 約 50.5%(全年每股合計 0.36 元(含稅)、派現 1.376 億元),2026 年中期再派每股 0.13 元(含稅,合計 4,968.49 萬元、分紅率 41.42%),已形成一年兩派節奏;按現價 FY2025 股息率約 6.0%(近 12 個月實際宣派口徑約 4.7%)。但獲利韌性弱於表觀:2026H1 扣非 +7.5% 幾乎全部由減值損失收斂(稅前擺動約 3,247 萬元)貢獻,剔除該擺動後扣非年增約 -19%;同期毛利率再降 2.5 個百分點至 64.57%,經營現金流 3,432 萬元僅為淨利潤的 29%(票據兌付時點與回款減少)。分紅的可持續性依賴獲利企穩,公司無制度化分紅承諾——這是本論點信心水準受制的核心原因。
2026 年收入逐季惡化:Q1 -5.6%、H1 -14.46%,倒算 Q2 單季約 2.00 億元、年減約 -22.4%;且中報未拆分境內外收入(僅按「外科醫療植入物」單一品類披露),歸因含糊。同期愛康醫療收入 +10.2%(其海外收入約 +40%),說明行業海外需求並不弱——春立的下滑無論源於海外訂單確認節奏,還是國內通路/集採執行或個體競爭力問題,都尚無公開數據可裁決;A 股同期自約 26.9 元跌至 12.62 元(約 -53%)與 H 股 -60% 的對照顯示,下跌是基本面與 H 股流動性折價的共振。成長引擎當前失速是事實;10-30 三季報(Q3 單季 ≥2.08 億元為降幅收窄門檻,2025Q3 基數 2.68 億元)與 2026 年報分地區數據是歸因與拐點的驗證點。
骨科耗材全面進入接續週期:脊椎/運動醫學接續已於 2026-10-16 啟動資訊確認(預計 2026Q4–2027Q1 開標、2027H1 執行),人工關節 2024-05 接續(執行至 2027 年 10 月前後)到期續約約在 2027 年啟動。最近先例(關節接續僅再降約 6%、價差從 2.8 倍收窄至 1.1 倍、復活機制+梯度帶量)顯示規則趨於溫和,若延續則「政策價格底」獲二次確認。尾部情境須如實量化:中選價再降 15%–20% 的純價格傳導約拖累淨利 15% 以內;若疊加份額/量受損與存貨(淨額 5.28 億元、周轉約 651 天)可變現淨值重估,淨利可能回到 1.2–1.5 億元(2024 年谷底水準)。春立關節占收入約九成(賣方引公司數據,2024 年口徑),對關節接續價格最為敏感——接續結果是估值修復或二次下殺的分岔口。
實控人家族(史春寶 31.34%+岳術俊 24.88%)合計持股約 56%,約 21 億元現金滯留年化 0.85%–1.9% 的結構性存款,2026H1 零回購、董事長零持股;2026 年 9 月公司秘書逝世致多項上市規則條款待補任。H 股流通盤僅 9,514 萬股、單日成交約為市值 0.08%、南向持股 52.6%——流動性陷阱下折價難以自發收斂。收斂依賴公司行為:H 股回購一般性授權(2026 年 6 月三會通過,有效期至約 2027 年中)執行、A 股回購/大股東增持或提高分紅率任一兌現即是訊號;授權期內若全部落空,「低估但長期低估」將繼續。治理面亦存在二元性:對賭糾紛二審若維持原判屬不確定性出清(2026-10-13 判決公開後 H 股一度漲超 5%),若引發監管問詢則折價加深。
| 指標(人民幣) | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1(最新一期) |
|---|---|---|---|---|
| 營業收入(億元) | 12.09 | 8.06 | 10.46 | 4.17 |
| 營收年增率 | — | -33.3% | +29.8% | -14.5% |
| 歸母淨利潤(億元) | 2.78 | 1.25 | 2.73 | 1.20 |
| 歸母年增率 | — | -55.0% | +118.1% | +4.8% |
| 扣非歸母淨利潤(億元) | 2.54 | 0.95 | 2.56 | 1.14 |
| 扣非年增率 | — | -62.7% | +170.3% | +7.5%(剔除減值擺動約 -19%) |
| 毛利率 | 72.5% | 66.6% | 66.0% | 64.6% |
| 淨利率 | 23.0% | 15.5% | 26.1% | 28.8% |
| 營業現金流(億元) | 5.12 | -0.02 | 4.05 | 0.34 |
| 自由現金流(億元) | 4.79* | -0.51 | 3.46 | ≈0.34 |
| 貨幣資金+交易性金融資產(億元) | — | 18.86 | 22.20 | 21.26(2026-06-30) |
| 有息負債(億元) | ≈0 | ≈0 | ≈0 | ≈0.003 |
| 資產負債率 | 21.1% | 18.6% | 18.4% | 15.1% |
| 淨現金(億元) | — | — | — | ≈21.3(深度淨現金) |
*FY2023 資本支出為第三方報表口徑錨定值。扣非=扣除非經常性損益歸母淨利潤(A 股口徑)。
指標變化原因(YoY ≥ ±20% 科目,均為公司官方解釋):①FY2024 營收 -33.3%:集採深化降價+對集採實施前通路庫存進行價格調整,另對舒捷醫療商譽 1,336 萬元全額減值;②FY2025 營收 +29.8%:集採中標產品放量+境外收入 +38.2%;歸母 +118.1% 為低基數上修復;③FY2025 營業現金流由 -190 萬元轉 +4.05 億元:「主要係本期收到客戶回款增加」;④2026H1 營收 -14.5%:「骨科集採執行節奏及國內外階段性市場因素」;⑤2026H1 銷售費用 -31.7%:「優化行銷資源配置、提升銷售費用使用效率」;⑥研發投入 FY2025 -11.0%(研發人員 354→277 人)、員工總數一年半 -21.7%——公司均未單獨解釋,需持續追蹤。
收入端二次探底:2026H1 營收 4.17 億元(-14.46%),其中 Q1 約 2.17 億元(-5.6%)、Q2 約 2.00 億元(年減約 -22.4%,倒算),惡化斜率陡峭;公司歸因「集採執行節奏及國內外階段性市場因素」,且未拆分境內外——FY2025 境外收入 4.88 億元(+38.2%、占 46.7%、毛利率 68.75% 高於境內 5.1 個百分點)是過去兩年最大邊際引擎,其「階段性承壓」是市場下修的核心。損益表觀正成長品質偏弱:歸母 +4.8%、扣非 +7.5%,但減值損失年減收斂貢獻稅前約 3,247 萬元(2025H1 存貨跌價 2,691 萬+信用減值 1,242 萬 vs 2026H1 合計 686 萬),剔除後扣非年增約 -19%;毛利率 64.57%(-2.5pp)四期連降;銷售費用 -31.7%(費用率 15.77%,FY2023 為 31.70%)與減員(員工約 969 人)是利潤韌性的真實來源。資產負債表依舊厚實:類現金 21.26 億元、有息負債約 306 萬元;存貨淨額 5.28 億元(較年初 -1.6%,毛額 5.92 億元、跌價準備餘額 0.65 億元);3 年以上應收占比升至 13.69%(2023 末 3.27%)、已全額提列。對照與預期:愛康醫療同期收入 +10.2%、淨利 +22.5%,春立顯著跑輸;賣方最新點評(華泰 2026-09-01)維持買入但 A 股目標價 22.75 元為業績前舊錨,investing.com 彙整目標價未隨中報下修——一致預期數據陳舊,本次不作「超/低預期」判斷,僅以三季報為對帳點。中期分紅每股 0.13 元(含稅,合計 4,968.49 萬元、分紅率 41.42%)已落方案。
商業模式:骨科高值耗材製造——人工關節(髖/膝)為核心(約占收入九成,賣方引公司數據),延展脊椎/創傷/運動醫學/口腔/PRP;經銷為主(45.5%)+直銷配送(7.8%)+海外經銷/OEM(46.7%);一次性耗材銷售、無經常性收入;定價權受集採約束——毛利率 72.5%→66.6%→66.0%→64.6% 四期連降即是無自主提價權的直接讀數。獲利的現金含量:OCF/淨利潤 FY2023 1.84 → FY2024 -0.02 → FY2025 1.49 → 2026H1 0.29,波動劇烈(公司解釋兩期回款方向相反,未解釋全部);FCF/淨利潤 FY2025 約 1.27,輕資產、資本支出低(2026H1 無資本支出)。資本報酬率:報表口徑 ROIC 約 7.8%(被 21 億元閒置現金稀釋),剔除類現金後經營性 ROIC 約 27%(NOPAT≈歸母×0.85 / 投入資本≈8.6 億元)——存量生意本身資本報酬優秀,問題在增量資本配置。資本支出品質:FY2025 資本支出 5,913 萬元約為折舊攤銷 1.5 倍,大興生產基地募投項目(預算 9.45 億元)投入進度僅約 20%(預定 2026 年 12 月可使用,進度存疑),維持性投入為主、擴張投入緩慢。紅旗:存貨周轉約 651 天且庫存量增速(FY2025 +28.3%)遠超銷量(+7.2%);3 年以上應收占比 13.69% 持續上行;前五大客戶占 40.1%、前五大供應商占 49.9%;21 億元現金報酬率不足 2%。
言行一致度:部分兌現。①2026-01 業績預告歸母 2.45–2.88 億元,實際 2.73 億元落在區間內(兌現);②募投項目「預定 2026 年 12 月達到可使用狀態」,截至 2025 末投入進度約 20%(部分兌現/進度偏慢);③年報連年表述「需求將繼續與中國關節假體市場同步增長」,2026H1 國內收入轉負與該表述背離。股東友好度:分紅友好、資本配置低效,綜合中性。年度分紅率 40%–50%、一年兩派(近三年累計派現約 3.27 億元);2024–2025 年 A 股回購 137.7 萬股耗資 2,001 萬元(用於員工持股/激勵,回購均價 14.53 元已高於現價);無再融資稀釋。但約 21 億元現金(含 IPO 閒置募集資金約 5.3 億元)滯留結構性存款,H 股零回購,投資者對「20 億現金為何不增持」的質問僅以分紅回應。風險訊號:家族持股約 56%、二代進入董事會(治理集中度上升);2025 年 5 月財務長更替、2026 年 9 月公司秘書逝世待補任;實控人 IPO 前對賭訴訟重審一審敗訴(公司無賠付義務,但信披瑕疵被司法文書坐實)。
公司僅按「外科醫療植入物」單一分部揭露,未揭露關節/脊柱/創傷/運動醫學分產品線收入(透明度受限,以下為可得的拆分口徑):
| 拆分口徑(FY2025) | 收入佔比 | 毛利率 | 同比 | 商業邏輯 |
|---|---|---|---|---|
| 境內銷售 | 53.3% | 63.62% | +23.2% | 經銷+直銷配送,集採定價壓制毛利 |
| 境外銷售 | 46.7% | 68.75% | +38.2% | 經銷+OEM/ODM 出口,毛利率高 5.1pp |
利潤主力:按「佔比×毛利率」測算,境外貢獻毛利約 48.7%——以 46.7% 的收入貢獻了接近一半的毛利,是獲利品質的結構性支撐;境內受集採定價約束。毛利率差異 5.1pp 源於境外以市場化定價的出口/OEM 為主、境內以集採中選價直供。銷售模式拆分:經銷 45.5%/直銷配送 7.8%/海外 46.7%。2026H1 起公司不再揭露分地區數據,分部透明度進一步下降——這本身就是折價因素之一。
會計紅旗:①存貨跌價持續大額提列(FY2025 提列 3,724 萬元、期末準備餘額 6,407 萬元,庫存量增速遠超銷量)——中烈度;②應收撥備率由 11.51%(2023 末)跳升至 20.69%(2024 末)、3 年以上佔比升至 13.69% 且全額提列——中烈度;③舒捷醫療商譽 1,336 萬元於 2024 年業績低點全額減值歸零,存在集中出清式處理痕跡——中烈度;④第一大供應商佔採購 23.4%、前五佔 49.9%——低烈度。跨期一致性:毛利率四期連降與管理層解釋一致(集採降價);OCF/淨利劇烈波動(1.84→-0.02→1.49→0.29)公司僅部分解釋(兩期回款方向相反);銷售費用率 31.7%→15.8% 與員工 -21.7%,公司未揭露減員規模——「公司未解釋」;存貨量與銷量背離,公司解釋前後矛盾(2024「儲備庫存」vs 2025「基本相同」)。總體判斷:未發現造假級紅旗,但獲利品質的波動、揭露顆粒度(單一分部、不分地區)與減值節奏需要逐季追蹤;上述項目合計影響已在 C2 的「剔除減值還原」中體現。
當前市場數據(收盤價 2026-10-22):現價 7.03 港元;總市值 26.96 億港元(全部股本×H 股價,其中約 2.5 億股內資股無市價;上市部分約 12.4 億港元);PB 約 0.75 倍、TTM PE 約 8.3 倍——本報告實算均處 2016 年以來最低分位(TTM 歸母 2.78 億元落在 2023–2025 正常帶 2.5–2.8 億元內,獲利代表性尚可,分位可作參考);FY2025 股息率約 6.0%。匯率 1 人民幣=1.175 港元(2026-10-23 工具值;1.09 口徑下 PB 約 0.81 倍,結論不變)。
同業對標(2026-10-22 工具口徑):
| 公司 | PE(TTM) | PB | FY2025 增速 | ROE | 備註 |
|---|---|---|---|---|---|
| 春立醫療(H) | 8.3x | 0.75x | 收入+29.8%/歸母+118% | ~9% | 深度破淨、類現金≈市值 93% |
| 愛康醫療(H) | 10.7x | 1.45x | +10.1%/+23.8% | 12.2% | 關節第一、最直接對標 |
| 威高骨科(A) | 33.0x | 2.04x | +4.8%/+20.1% | 6.6% | 平台型、A 股溢價 |
| 大博醫療(A) | 22.6x | 4.55x | +21.8%/+68.1% | 18.0% | 創傷龍頭、成長溢價 |
市場隱含預期:H 股剔除每股淨現金約 6.5 港元後,業務定價 0.52 港元/股(約 0.6 倍 TTM 淨利、0.18 倍 EV/Sales)——現價要求公司「業務獲利近乎歸零、或 21 億現金永久無法回到股東手中」;而現實是 2024 年集採最深衝擊下扣非仍有 0.95 億元、次年即修復至 2.56 億元,分紅通道通暢。同一資產 A/H 溢價約 111% 印證 H 股折價的結構性(微盤流動性+籌碼+治理),而非基本面分歧。
三層價值(EPV):資產價值(地板)約 9.34 港元/股(2026-06-30 每股淨資產 7.95 元×1.175);零增長 EPV 約 12.8 港元/股(正常化 FCFE 約 2.25 億元=正常化歸母約 2.4 億+折舊攤銷 0.45 億−維持性資本支出 0.35 億−營運資金增加 0.25 億,按 11% 股權成本折現+淨現金);現價較零增長 EPV 折讓約 45%(增長選擇權佔現價比約 -82%,本報告實算)——市場不僅未為增長付費,還對存量獲利能力計提大幅折價;手術機器人三證、CVD 多孔鉭(國內獨家)、FDA 510(k) 膝關節等選擇權近乎免費。現價主要由深度折價的帳面現金層支撐。
三情境與賠率(12–18 個月):
| 情境 | 機率 | 合理區間 | 較現價 | 勝負手 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 25% | 5.5–6.5 港元 | -22%~-7% | 接續再降 15%–20%+份額受損→淨利回落至 1.2–1.5 億元;現金按 50%–60% 折價 |
| 基準 | 50% | 9.8–12.0 港元 | +39%~+71% | 收入 2027 年企穩(+3%~+15%)、毛利率 65%±1pp、分紅率 40%–50%;估值=類現金 80%–90%+業務 6.5–9 倍正常化扣非 |
| 牛 | 25% | 13.0–15.5 港元 | +85%~+121% | 海外加速(FDA 放量)+接續溫和+回購/特別分紅,業務重估至約 10 倍(愛康錨) |
基準情境退出倍數錨定:業務 6.5–9 倍正常化扣非——錨定最直接同業愛康醫療 TTM 10.7 倍並給予 H 股流動性/治理折讓 15%–40%(獨立於本公司現價倍數,本公司當前 ex-cash 0.6 倍僅作對照);現金按 80%–90% 計價(反映專戶約束與資本配置低效)。機率加權合理價約 10.5 港元(較現價約 +50%),賠率顯著偏下(現價貼近熊市區間上沿)。外部錨說明:市場無賣出評級(3 買/0 賣,目標價未隨中報更新,屬陳舊覆蓋而非價值背書);華泰 A 股 22.75 元(2026-09-01)為業績後最新但未反映 Q2 惡化斜率,僅作對照。
自家獲利預測(業績對帳錨):FY2026E 收入 8.8–9.6 億元(-8%~-16%)、歸母 2.35–2.65 億元;FY2027E 收入 9.3–10.8 億元(+3%~+15%)、歸母 2.5–2.9 億元。較業績前賣方一致預期(2026E 約 3.4 億元)低約 25%,主因 H1 收入斜率與 2025H2 高基數(5.58 億元)。
結論:低估(undervalued),質地與價格分開看——存量生意資本報酬優秀(ex-cash ROIC 約 27%)、分紅通道通暢,但收入下行與資本配置低效是真實瑕疵;價格端 PB/PE 均為上市以來最低、類現金約市值九成、股息率約 6%,目標價 9.8–12.0 港元,安全邊際約 39%。
行業空間:中國骨科植入器械市場 2021 年約 414 億元人民幣(2015 年 164 億元,2015–2021 CAGR 約 16.7%;威高骨科招股書/米內網口徑,西南證券整理),細分:關節約 121 億、脊柱約 117 億、創傷約 120 億、運動醫學約 39 億。集採前機構預測 2024 年超 600 億元未兌現——2021–2024 年全品類集採(關節平均降 82%、脊柱 84%、運動醫學 74%)使名目規模大幅收縮,行業進入「以量補價」階段:需求量端,僅人工關節中選產品兩年使用量即超 110 萬套、佔全部髖膝使用量 90% 以上(國家醫保局),2024 年關節接續填報需求 58 萬套(6,000 餘家醫院);集採後全國口徑可信 CAGR 暫缺(未獲取),龍頭公司 2025 年收入普遍恢復正增長(春立 +29.8%、大博 +21.8%、三友 +19.7%、威高 +5.9%)。滲透率是長期空間的核心:中國髖膝置換約 0.67 例/千人(2019 年 95.1 萬例),約為美國(約 4.73 例/千人)的 1/7;65 歲以上人口佔比升至 15% 且骨關節炎患病率隨年齡陡升(70 歲以上約 62%),降價後可及性提升正在釋放被價格壓抑的需求。
產業鏈與價值分配:上游鈦合金/鈷鉻鉬/陶瓷(BIOLOX 體系)/高交聯聚乙烯/多孔鉭材料——高端陶瓷與生物材料對海外供應商有一定依賴(春立第一大供應商佔採購 23.4%);中游植入物製造集採前毛利率 80–90%、集採後 60–70%(2025 年:春立 66.0%、威高 64.9%、大博 70.5%),利潤大頭仍留在製造環節但價格天花板由醫保局決定;下游集採前「廠商→多級經銷商→醫院」的渠道利潤被「中選價直供+配送商+零差率」模式大幅壓縮,廠商銷售費用率同步下移(春立 31.7%→15.8%)。最終買單方為醫保基金+患者,DRG/DIP 打包付費進一步約束終端使用。春立處中游製造環節,對上游議價權中等、對下游(醫院/經銷商)議價權弱化,競爭維度轉為註冊證廣度、集採履約與產品結構。
供需與競爭格局:供給端三類證註冊壁壘高(5–10 年積累)但持證玩家眾多(2021 關節國採 48 家參與、2024 接續 54 家 167 個產品中選),外資(捷邁邦美/嬌生/史賽克/美敦力)集採前合計約 38% 份額、仍佔高端與翻修市場;關節國採後首年需求量份額:髖關節前五為愛康 16%/春立 13%/嬌生 12%/威聯德 11%/捷邁 11%,膝關節愛康約 13%——國產雙寡頭格局成形,但集中度仍低(CR5 約 60% 上下、髖關節口徑),價格戰已讓位於「份額+結構」戰。進入壁壘:註冊週期、摩擦界面材料與假體設計(翻修率決定醫生黏性)、集採中標資格與全國履約能力。替代威脅有限(保守治療延緩不替代終末期置換;機器人為互補技術)。
週期與監管:行業處「集採出清後的弱復甦期」——全品類首輪集採已落地,2024 年起進入接續期且規則溫和化(關節接續僅再降約 6%、價差 2.8→1.1 倍、復活機制+梯度帶量、週期延至 3 年);但 2026–2027 年脊柱/運動醫學/關節接續集中到來,疊加 DRG/DIP 3.0 版分組(2026 年 7 月公布,完善單雙側/多部位手術分組),價格天花板仍在。領先指標:接續文件規則與中選結果、集採需求量填報、廠商收入增速拐點、渠道庫存與銷售費用率、翻修/單髁/機器人等標外產品放量。
公司行業定位:春立是國產人工關節雙寡頭之一——公司自稱「穩居國內人工關節行業龍頭地位」並持有工信部人工關節假體「製造業單項冠軍」;第三方口徑下 2021 關節國採髖關節需求量份額 13% 居第二(愛康 16% 居首),按 2025 年收入體量(10.46 億元)已落後愛康(14.82 億元)居國產第二——兩口徑並列呈現,差異源於「份額口徑(髖關節首年需求量)vs 收入口徑(全產品線含海外)」。份額趨勢「深蹲-反彈-再波動」:2024 年 -33.3%、2025 年 +29.8%、2026H1 -14.5%,季度波動顯著大於愛康。護城河:註冊證廣度(國內註冊證及備案 237 項、三類證居國產關節廠商前列)、髖 3 系統+全膝、脊柱 8 系統、運動醫學全線三輪國採全中標的產品覆蓋、CVD 多孔鉭國內獨家、全球首創手持式髖/膝/單髁「三位一體」手術機器人註冊證、膝關節 FDA 510(k)。短板:單一品類曝險(關節約九成)、分部揭露透明度低、海外以 OEM/ODM 為主訂單可見度弱。
骨科耗材的勝負手不在需求(老齡化確定)而在集採量價機制,這是通用框架最容易漏掉的維度:
集採時間線:①2021-09 關節國採:髖均價 3.5 萬→約 7,000 元、膝 3.2 萬→約 5,000 元(-82%),2022 年 3–4 月執行;②2022-03 創傷省際聯盟(京津冀 3+N):平均 -83.5%;③2022-09 脊柱國採:平均 -84%,2023 年 4–5 月執行、週期 3 年;④2023-11 第四批國採(人工晶體+運動醫學):運動醫學 -74%,2024-05 執行、週期 2 年;⑤2024-05 關節接續:58 萬套、均價僅再降約 6%、週期延至 3 年(執行至 2027 年 10 月前後);⑥2026-10-16 聯採辦啟動脊柱/晶體/運動醫學接續資訊確認——三大品類接續進入倒數計時(預計 2026Q4–2027Q1 開標);⑦DRG/DIP 3.0 分組 2026-07 公布。2026-09-10 第七批國採(消化介入類)與骨科無關。
量價數學(傳導到春立):價格端,集採產品出廠價 2024 年已較接續執行前下降 20%–40%(浦銀國際引公司數據)——首輪衝擊已出清,邊際變量是接續降幅:最近先例 -6%。量的端,2024 年接續需求 58 萬套較首輪微增,若 2027 年接續需求量按老齡化年增 8%–12% 增至 62–65 萬套且春立份額持平,銷量增長可對沖年降價 3%–6%。春立的接續敞口:關節(髖 3 系統+全膝)2027 年到期是最大單一變量——純價格 -15% 傳導約拖累淨利 15% 以內,疊加份額損失則向 -40%–-55% 的尾部走;脊柱 8 系統+運動醫學 2026Q4–2027Q1 開標,敞口較小(合計約佔收入一成上下)但規則訊號意義大。國產替代:集採前關節國產化率僅 30–40%、運動醫學約 5%;集採以量換價打開入院通道,春立+愛康髖關節份額已居前二,膝關節與運動醫學是國產份額提升最快方向——這是「價降量升份額升」的三重傳導,也是春立 2025 年 +29.8% 修復的政策基礎。
總評:審慎看多,信心水準 0.55,時間維度 12–18 個月。春立醫療是「存量生意優秀+增量配置低效+價格深度折價」的組合:ex-cash ROIC 約 27%、類現金約市值九成、股息率約 6% 構成下行保護;收入二次探底、2026Q4–2027 接續窗口與治理噪音構成上行壓制。基準合理價 9.8–12.0 港元(+39%~+71%),熊市 5.5–6.5 港元(-7%~-22%),賠率偏下但折價收斂缺乏制度性機制——回購執行與業績企穩是必要觸發。策略:適合以分紅收益為底倉邏輯、以三季報與接續結果為加碼確認的分步建倉;信心水準刻意壓在 0.55,因現價與基準合理價分歧超 50%,此類判斷的歷史兌現率並不高。流動性風險(必讀):H 股單日成交約為市值 0.08%(約 0.1% 閾值以下),建倉與退出均需數週以上,部位規模必須與流動性匹配。風險與催化:上方看三季報(Q3 ≥2.08 億元企穩閾值)與中期股息落地(金額以公告為準)、脊柱/運動醫學接續溫和中選、H 股回購首次執行、2027 年關節接續需求量增長;下方防 Q3 單季 <1.8 億元、接續降超 15% 或丟標、分紅率收縮至 30% 以下、單期減值超 1 億元、實控人減持或監管立案。
(本報告財務數據除註明外均為人民幣口徑,人民幣/港元折算按 1 元=1.175 港元(2026-10-23 工具值);價格與估值錨為 2026-10-22 H 股收盤價 7.03 港元。FY2026E/FY2027E 為本報告預測,非公司指引。)