| 항목 | 내용 |
|---|---|
| 투자등급 | 중립(Neutral) |
| 목표주가 | 4.7–5.3 위안(기본 시나리오 공정 밸류에이션 구간, PBR 0.36–0.40배) |
| 현재가 | 4.23 위안(2026-10-29 종가 기준) |
| 안전마진 | +11%(기본 공정 밸류에이션 하한 4.7 위안 기준) |
| 확률가중 기대치 | 약 4.94 위안(현재가 대비 약 +16.8%;약세 35%/기본 45%/강세 20%) |
| 투자기간 | 12–18개월 |
| 교차 참고 | SOTP 5.4–7.1 위안(자원부문은 광업 PER, 시공부문은 PBR 적용,지주/유동성 디스카운트 미반영) |
중국철도공사(China Railway Group)는 세계 2위의 건설 중앙국유기업이자 철도 및 도시궤도 시공 분야의 쌍두마차이지만, 펀더멘털은 심각한 하락 국면에 있다: 매출은 2년 연속 감소했으며, 2026년 1~3분기 누적 지배순이익은 전년 동기 대비 -29.0%(3분기 단독 -33.5%)、신규 수주액 -13.0%로, 수익성과 수주 모두에서 턴포인트가 확인되지 않았다. 현재가 4.23 위안은 보통주 기준(영구채 484억 위안 제외)PBR 약 0.32배에 해당하며, 상장 이래 최저 구간이다 — 시장은 이미 「『两金』(수채권+계약자산) 15% 감액 + 투자성 자산 20% 감액」이라는 청산형 시나리오로 가격을 매기고 있으며, 내재된 지속가능 ROE는 약 2.6%–4.9%이다;반면 회사의 FY2025 가중 ROE는 6.31%、영업현금흐름은 4년 연속 플러스이며, FY2026E 지배순이익 165–180억 위안 기준 선제적 ROE는 약 5.1%–5.6%로, 내재 구간 상단과의 격차는 1%p 미만이다. 결론: 가격에는 이미 대부분의 비관적 기대가 반영되어 있으며, 「합리적으로 낮은 수준」이지 뚜렷한 저평가(mispricing)는 아니다. 최초 커버리지로 중립 등급、목표주가 4.7–5.3 위안을 부여한다: 청산형 자산가치 중심 약 4.6 위안과 제로성장 EPV 약 6.5 위안이 디스카운트 방어선을 제공하지만, 밸류에이션 회복에는 부채화(化债) 회수가 4분기 현금흐름과 연간보고서 감액 항목에서 실현되거나, 2027년 수주 계획이 안정화되어야 한다;그 전까지 셀사이드 컨센서스(FY2026E EPS 0.845 위안, 내재된 4분기 단독 지배순이익 전년비 +53.7%)의 하향조정이 주가를 지속적으로 억제할 것이다. 핵심 제약 요인: 순유이자부채 약 4,485억 위안(순부채/EBITDA 약 6.3배)、9M26 영업현금흐름 -835.5억 위안、중철부동산(中铁置业) 반기 손실 18.89억 위안、콩고(DRC) 자원지역의 지정학적 리스크와 구리가격 의존도.
한 줄 요약: 심저 PBR 중앙국유기업의 좌측 이벤트 드리븐 기회 — 가격은 이미 청산형 시나리오로 매겨져 있고, 손익비 구조가 비대칭적으로 우위(약세 케이스 현재가 대비 -24%~‑15%、기본 +11%~+25%、강세 +65%~+89%)에 있지만, 실현은 외생적 정책 변수(부채화 회수 속도)와 연간보고서 감액 항목에 의존하므로, 「실현 가능성 검증이 성과 실현에 선행하는」관찰 국면이다.
핵심 근거:
시장은 중철공사를 청산에 가까운 가치로 평가하고 있다: 보통주 순자산에 약 68% 디스카운트를 적용한 것으로, 「『两金』(6,786억 위안) 15% 감액 + PPP/장기미수류(약 5,018억 위안) 20% 감액 + 부동산 재고 10% 감액」이라는 스트레스 시나리오의 잔존가치 3.95–5.17 위안/주와 거의 일치하며, 현재가는 이 구간의 하단 근처에 위치한다 — 바닥은 존재하지만, 「과잉 저평가」의 폭은 제한적이다. 동종업계 비교에서 PBR은: 중국철도공사 0.32배/중국철건(中国铁建) 0.30배(일부 시세 기준 영구채 제외 시 0.19–0.29배까지 하락)/중국교건(中国交建) 0.34배/중국건축(中国建筑) 0.38배로, 중철공사의 ROE(6.31%)는 4개사 중 2위, PBR은 2위(하위)로, 철건/교건 대비 소폭의 PBR-ROE 미스매치가 존재하지만 「4대 건설사 중 최저」는 성립하지 않는다;H주 3.075 홍콩달러(약 2.61 위안)는 PBR 약 0.198배、A주 대비 38.3% 디스카운트로, 국제 시장의 더 낮은 평가가 A주 밸류에이션 회복 탄력성의 실질적 제약 요인이다. 제로성장 EPV 약 6.5 위안/주(FCFE 0.52 위안/주, 자본비용 8%)는 현재가를 크게 상회한다 — 시장은 성장에 대한 대가를 지불하지 않을 뿐만 아니라, 제로성장 수익성에도 약 50% 디스카운트를 부과하고 있으며, 이 디스카운트의 수렴 여부는 밸류에이션 자체가 아니라 C3의 회수 검증에 달려 있다.
핵심 근거:
해석: 매출은 계획 궤도 내(1~3분기 -7.6% vs 연간 계획 -7.5%)이지만, 진짜 문제는 이익과 수주이다 — 종합 매출총이익률은 FY2023의 10.15%에서 9M26의 8.78%로 연속 하락(그중 인프라 세그먼트 8.86%→7.08%),비교가능 기준 book-to-bill은 2025년 1~3분기의 2.04에서 1.92로, 수주잔고 보상배수는 5.06배에서 4.69배(FY2025 말)로 하락했으며, 수주 축소는 2027년 매출에 선행하여 전이될 것이다. 주목할 점은 9M26 매출총이익률의 전년 동기비 감소폭이 이미 -0.06%p로 축소되어, 안정화 징후는 존재하지만 3분기 이익 감소로 확인되지는 않았다는 것이다. 컨센서스는 연간보고서 전에 한 차례 추가 하향조정이 있을 것으로(90일 내 이미 10.8% 하향),단기적 억제 요인으로 작용한다;FY2027E 컨센서스 EPS 0.86 위안(+1.8%) 역시 신규 수주 -13%라는 선행 신호를 반영하지 못하고 있다.
핵심 근거:
해석: 부채화 상환의 직접적인 재제 성과 경로는 「감액 축소 + 환입 + 회수」이지만, 3분기 보고서에서 나타난 감액 개선의 절반은 자산감액의 역방향 증액에서 비롯된 것으로, 실질 탄력성은 4분기에 집중되어 있다. 연간 OCF가 FY2025 수준에 도달하려면 4분기 단독 +1,123억 위안이 필요하며 역사적 극한치를 초과한다;150억 위안을 지키려면 +986억 위안 필요 — 빠듯한 균형이며, 본 보고서는 연간 OCF 마이너스 전환 확률 15%–20%를 약세 시나리오 가중치에 반영했다. 배당 지지 역시 표면보다 약하다: 현행 배당성향 18.1% 기준 FY2026E 배당수익률은 약 2.9%–3.1%(FY2025는 3.97%),4% 회복에는 배당성향 약 24%로 인상이 필요하지만, 회사는 현재 「중간배당 방안 수립·시행」만을 약속한 상태다. 검증 시점이 명확하다: 2027-03 연간보고서의 연간 OCF、감액 항목 및 배당 계획 — 실현되면 기본 시나리오가 성립하고, 반증되면 약세 시나리오로 미끄러진다.
핵심 근거:
해석: 이는 그룹 내 유일하게 물량·가격이 동반 상승한 세그먼트이다 — 구리·몰리브덴·코발트 광산(화강 SICOMINES, 루밍 몰리브덴 광산 등)이 고구리가의 수혜를 입고 있으며, 하반기에도 가격이 유지된다면 2026년 연간 지배순이익은 55–65억 위안에 도달할 수 있다. 광업 PER 10–15배(가정적 앵커, 당기 광업 유사기업 밸류에이션과 대조하지 않음)로 산정한 세그먼트 가치는 약 550–975억 위안、현재 시가총액의 53%–94%에 해당 — 현재가는 자원 세그먼트를 거의 청산가로 평가하고 있다. 다만 세 가지 제약을 동시에 기록해야 한다: 첫째, 그룹 지배순이익 내 비중 급등의 일부는 분모(그룹 수익)위축에서 비롯된 것;둘째, 화강광업(SICOMINES)은 「인프라 교환 자원」 협약 모델로, 배분 가능 이익이 프로젝트 파이낸싱 구조에 제약받으며, 콩고 정부의 재협상/로열티 양여 압력이 객관적으로 존재(2024년 개정 협약에서 70억 달러 인프라 투자 약속을 추가로 부담);셋째, 성장은 물량 확장이 아닌 가격에 의존(회사 기준 「현재 명확한 건설 중인 증설 프로젝트 없음」, 푸싱툰(复兴屯) 은·납·아연 광산은 아직 탐광전이(探转采) 단계). 구리가 20% 조정이나 콩고(DRC) 조건 악화 시 이 옵션가치는 직접적으로 훼손된다.
핵심 근거:
해석: 『两金』은 FY2023 말 3,910억 위안에서 9M26 6,786억 위안으로 증가(매출 대비 비율 31.0%→60.0%→연율화 약 71%),매출이 1원 줄어들 때마다 자금 점유는 오히려 늘어난다 — 선급금(垫资) 모델이 업계 축소기에 수동적으로 심화된 것이다. 유이자부채는 2년간 +27%로 6,520억 위안에 달하며(별도로 영구채 484억 위안、장기미지급금 약 897억 위안),순유이자부채는 약 4,485억 위안、FY2025 EBITDA(708억 위안)의 약 6.3배. ROIC는 약 2.86%(세후 NOPAT 기준)로 세후 차입비용 약 2.28%보다 높지만、종합자본비용 약 5.5%를 크게 하회한다 — 공급망 지급 유예(매입채무 약 7,600억 위안, 총자산의 33%)로 유지되는 저비용 조달이 WACC 대비 지속적인 가치 훼손으로 전환되고 있다. 연간 실적은 여전히 4분기 회수 반전 속도에 고도로 의존하며, 밸류에이션 회복의 전제는 매출 규모 확장이 아니라 회수 실현과 투자성 사업 축소(자산경영 신규 수주 -84.7%는 이미 자발적 압축 진행 중)이다.
| 지표 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1 | 2026Q1-3 |
|---|---|---|---|---|---|
| 총영업수입(억 위안) | 12,634.75 | 11,603.11 | 10,934.94 | 4,731.07 | 7,170.88 |
| 전년 동기비 | +9.7% | -8.2% | -5.8% | -7.7% | -7.6% |
| 지배순이익(억 위안) | 334.83 | 278.87 | 228.92 | 86.56 | 124.24 |
| 전년 동기비 | — | -16.7% | -17.9% | -26.8% | -29.0% |
| 비경상 지배순이익(억 위안) | 308.72 | 243.25 | 176.64 | 70.89 | 106.86 |
| 종합 매출총이익률 | 10.15% | 9.98% | 9.52% | — | 8.78% |
| 지배순이익률 | 2.65% | 2.40% | 2.09% | 1.83% | 1.73% |
| 영업현금흐름 순액(억 위안) | 383.63 | 280.51 | 287.72 | -866.61 | -835.50 |
| 자유현금흐름(억 위안, OCF-건설지출) | — | — | — | — | -1,229.25 |
| 현금성자산 합계(억 위안, 기말) | — | 2,535.03 | 2,663.00 | 1,879.05 | 2,035.86 |
| 유이자부채(억 위안, 기말, 리스/영구채 제외) | — | 5,128.94 | 5,745.92 | — | 6,520.41 |
| 순부채/EBITDA(FY2025 EBITDA 708억 위안) | — | — | 4.35배 | — | 6.33배 |
| 부채비율(기말) | 74.86% | 77.39% | 78.12% | — | 77.42% |
| 신규 수주액(억 위안) | 31,006 | 27,151.8 | 27,509.0 | — | 13,783.5(-13.0%) |
| 주당 배당금(위안, 중간배당 포함) | 0.210 | 0.178 | 0.168 | 0.064(중간배당) | — |
주: 보통주 기준 주당 순자산 약 13.20 위안(2026-09-30, 지배권익에서 영구채 484억 위안 제외);총발행주식 245.31억 주(A+H);영구채 484억 위안、장기미지급금 896.67억 위안은 유이자부채 항목에 포함하지 않음.
지표 변동 사유(전년비 ±20% 이상 발췌, 모두 회사 공시 기준): 지배순이익 2026년 1~3분기 -29.0%에 대해 회사는 「인프라 산업 침체 및 구조적 양극화의 영향으로 영업수입 규모가 감소하여 수익 규모 하락으로 이어짐」이라고 설명;FY2024 매출채권 +56.96%에 대해 「사업 규모의 정상적 확대와 일부 공사 프로젝트 발주처의 지급 지연」으로 귀인(동기 매출 -8.2%와 병기 시 의문점 존재, 재무기법 장 참조);FY2025 장기미수금 +93.66%는 「공사 프로젝트 장기공사대금 미수 증가」로 귀인;금융비용 FY2025 +43.9%는 「비용화 이자지출 증가 및 금융자산 모드 인프라 프로젝트 투융자 수익 감소」로 귀인;2026H1 현금성자산 -25.9%는 「자금 계획의 통합 운영으로 공급업체 대금을 적시에 지급」으로 귀인;2026H1 영업현금흐름 -866.61억 위안은 「일부 공사 프로젝트 발주처의 자금 지급 지연에도, 회사는 계약을 준수하여 공급업체 대금을 적시에 지급」으로 귀인.
1~3분기 총영업수입 7,170.88억 위안(-7.6%)、지배순이익 124.24억 위안(-29.0%)、비경상 지배순이익 106.86억 위안(-29.7%)、종합 매출총이익률 8.78%(전년 동기 대비 -0.06%p). 3분기 단독 지배순이익 37.68억 위안、전년비 -33.5%로, 감소폭이 H1(-26.8%)보다 더 확대되며, 최근 4년 중 최악의 단독 실적이다;경영진은 「인프라 산업 침체 및 구조적 양극화로 인한 수익 규모 하락」으로 귀인했다. 구조적으로 주목할 세 가지: 첫째, 자원이용 세그먼트는 매출 +38.3%、매출총이익률 67.29%(+7.85%p)로 유일하게 물량·가격이 동반 상승한 세그먼트;둘째, 감액 구조의 양극화 — 신용감액 순액은 전년 동기비 57.4% 감액 계상(부채화 상환에 따른 정부채권 회수 개선)되었으나, 자산감액은 전년 동기비 85.4% 증액(계약자산/완공 미결산 자산의 품질 악화)되어, 양자 합계 감액 축소는 약 9억 위안에 불과;셋째, 영업현금흐름 -835.50억 위안、전년 동기 대비 유출 약 107억 위안 증가로, 연간 흑자 전환은 4분기 회수(역사적 극한치 +1,017억 위안)에 의존한다. 셀사이드 컨센서스(FY2026E EPS 0.845 위안, 내재된 4분기 지배순이익 +53.7%)와 대조할 때, 본 보고서는 3분기 보고서 발표 후 컨센서스가 반드시 0.66–0.74 위안 구간으로 하향조정되어야 한다고 판단한다 — 「기대치 상회 여부」는 정식 하향조정이 완료되기 전까지는 논할 수 없으며, 시장 가격(10-29 종가 4.23 위안, PBR 약 0.32배)은 이미 이 하향조정을 부분적으로、그러나 완전히는 반영하지 못하고 있다.
비즈니스 모델 요약: 수주 주도의 선급 자금 부담이 큰 시공 총수주(매출 비중 84.6%) + PPP/특허사업 투자 축적 + 부동산 개발 + 광물자원(구리·몰리브덴·코발트)을 갖춘 다각화된 중앙국유기업 그룹. 매출에는 반복성 속성이 없고(수주 이행에 따라 완공백분율로 인식), 가격 인상권도 없다(저가 수주, 인프라 시공 매출총이익률은 7.08%까지 연속 하락). 유일한 예외는 자원이용 부문(광산 판매, 매출총이익률 67.29%, 가격은 시장 연동).
이익의 현금 함량: OCF/지배주주순이익 FY2023-2025는 1.15/1.01/1.26——연간 기준으로는 양호하나, 구조적으로 Q4 단기 반전(충정)에 크게 의존(FY2025 Q4 +1,016.5억 위안 vs 3분기 누적 -728.8억 위안); 2026년 3분기 누적 OCF/순이익은 이미 -6.7로 악화. 잉여현금흐름은 장기적으로 마이너스(2026년 9개월 누적 약 -1,229억 위안, 이 중 유형자산 등 취득 지출 393.75억 위안으로 전년동기비 +32%). 결론: 장부상 이익의 현금 함량은 '연말 펄스식'이지 '연중 균등식'이 아니며, 선급 확대에 따라 펄스 의존도는 상승 중이다.
반복성 이익 검증: FY2025 비경상손익 52.27억 위안, 지배주주순이익의 22.8% 차지(FY2023은 7.8%에 불과). 주요 내역은 미수금 감액손실 환입 18.65억 위안, 자금 점유비 12.74억 위안, 자산 처분 15.12억 위안——지배주주순이익의 약 5분의 1이 일회성 항목이며, 경상이익 기준(176.64억 위안, -27.4%)이 핵심 수익 추세를 더 잘 대표한다. 또한 경상이익 감소폭은 2년 연속 지배주주순이익 감소폭을 상회.
자본수익률: ROIC 약 2.86%(세후 NOPAT/투입자본 약 11,680억 위안)——약 2.28%의 세후 부채비용보다는 높으나 약 5.5%의 종합자본비용에는 크게 미달: 부채 주도의 대차대조표 확장은 주주수익 관점에서 가치를 훼손하며, 이것이 '저평가' 상태에서도 장기간 주가가 오르지 않는 재무적 근원이다. ROE는 2022년 10.85%에서 FY2025 6.31%로 지속 하락(2026년 9개월 누적 가중평균 3.50%).
CAPEX의 질: 회사는 유지/성장 투자의 구분을 공시하지 않아 유지 투자 수준을 확정할 수 없다; 2026년 9개월 누적 취득 지출 +32%로 역풍 속에서도 확장(디안중인수이 등 제2성장축 프로젝트), OCF -835억 위안 상황에서 유동성을 추가 소진; BOT/특허사업권이 무형자산 3,248억 위안으로 축적(+영업권 포함 총자산의 13.1%).
진입장벽과 레드플래그: 진입장벽은 실재한다——특급(특종) 자격, 철도/도시궤도 기술·실적 장벽, 터널굴착기(TBM) 세계 1위, 중앙국유기업 신용에 기반한 저비용 조달. 레드플래그 역시 구체적——미지급금 7,600-8,130억 위안(총자산의 33%)으로 공급망 금융 의존 구축, 금융자산 방식 인프라 프로젝트의 인식해제 손익 연속 적자(2026년 9개월 누적 -31.0억 위안, 프로젝트 수익률이 조달비용 하회), 영구채 484억 위안의 연간 이자 약 17억 위안이 보통주 배당에 우선 배분.
언행 일치도: 기대를 과대하게 제시하는 경향, 2024년 이후 현실적으로 전환했으나 수주 목표는 여전히 높은 편. 약속 vs 실현: ①2023년 연차보고서의 2024년 목표 '매출 약 13,000억 위안, 신규 수주 33,000억 위안' → 실제 11,603억 위안(89.3%)/27,152억 위안(82.3%), 대폭 미달; ②2024년 연차보고서의 2025년 '매출 약 11,320억 위안, 신규 수주 28,000억 위안' → 실제 96.6%/98.2%, 대체로 달성(목표 하향 수정 후); ③2025년 연차보고서의 2026년 '매출 약 10,118억 위안, 신규 수주 약 27,500억 위안' → 3분기 누적 신규 수주 완료율 50.1%에 불과(Q4에 전년동기비 +17.6%를 기록해야 달성), 신규 수주 목표의 실효는 거의 확정적.
주주 친화성: 중립~친화적이나 절대 수익은 감소 추세. 배당성향 15.5%→15.8%→18.1%로 연속 인상, 2년 연속 중간배당 실시; 2025년 8-16억 위안 소각형 자사주 매입을 하한선인 8억 위안으로 완료·소각(주식수 246.86→245.31억 주), 지분 융자 조달 없음; 그러나 주당 배당금 절대액은 연속 하락(0.210→0.178→0.168 위안), 2026년 중간배당 전년동기비 -22.3%——이익 하락기의 배당성향 인상은 이익 감소를 상쇄하지 못함. 투자자의 '배당성향 제고' 요구에 대해서는 원칙적 회신에 그침.
리스크 시그널: 2026년 8-10월 재무·정보공개 담당 임원 대거 교체——사외이사 겸 이사회 서기(董秘) 8/1 정년퇴임(회장 대행 74일 후 10/14 신규 선임), 증권업무 대표 8/29 사임, 총회계사 8/31 정년퇴임(직위 공백 약 2개월, 10/30부터 부사장이 대행). 모든 공시는 '법정 정년 도달, 정상적 인수인계, 미이행 약속 없음'의 입장이며, 검증 결과 대주주 주식 담보 제공 없음(회사 전체 담보비율 0.15%에 불과), 주식 매도가능 기간(限售) 해제 건 없음, 지배주주 지분 증감 기록 없음——확인된 부정적 사건이 아니라 모니터링 시그널에 해당하나, 퇴임 시점이 두 금(应收+存货) 피크 및 Q4 감액 집중 인식 기간과 겹치며, 2026년 연차보고서의 회계 추정치와 감사 주요 사항(키오드매터)이 관찰 기한. 아울러 회사는 '정부성 미수금 대손충당금 규모', '주가 10년 신저가' 등 문의에 템플릿 문구로 대응, 투명성에 의문.
| 부문 | 매출 비중(FY2025) | 매출총이익률 | 매출 증감율 | 사업 논리 한 줄 요약 |
|---|---|---|---|---|
| 인프라 시공 | 84.6% | 8.24%(2026년 9개월 누적 7.08%로 하락) | -6.8% | 선급 부담 총수주, 저가 수주, 가격 인상권 없음 |
| 부동산 개발 | 4.1% | 11.73%(2026H1 6.90%) | -7.5%(2026년 9개월 누적 -20.6%) | 중티부동산(中铁置业) 3년 연속 적자, 물량·가격 동반 압박 |
| 장비 제조 | 2.5% | 20.08% | +11.3%(2026년 9개월 누적 -2.3%) | TBM/분기기 글로벌 리더, 경쟁 심화로 가격 하락 |
| 설계 컨설팅 | 1.5% | 28.51% | -3.1%(2026년 9개월 누적 -16.6%) | 고마진 선도 부문, 수주 축소와 연동 |
| 자원이용 | 0.8% | 54.17%(2026년 9개월 누적 67.29%) | +9.0%(2026년 9개월 누적 +38.3%) | 구리·몰리브덴·코발트 광산, 가격 주도의 이익 젖소 |
| 기타(물자무역/금융 등) | 6.4% | 15.50% | +2.7% | 내부 물자무역 중심, 저질 매출 |
이익의 주력: 인프라 시공은 84.6%의 매출로 약 73%의 매출총이익 기여(약 9,251억 위안 매출 × 8.24%), 절대적 이익의 기반; 자원이용은 0.8%의 매출로 FY2025 지배주주순이익의 17.4%(39.75억 위안), 2026H1의 33.8% 기여——순이익률 약 45%의 광산 자산이 그룹 진짜 이익의 질적 고지. 장비 제조와 설계 컨설팅 합계 약 10%의 매출총이익 기여, 전자는 글로벌 경쟁력을 갖췄으나 규모는 제한적.
매출총이익률 구조 차이(최고 67.29% vs 최저 7.08%, 약 60%p 차이): 자원이용은 광물 자원禀赋(부존)와 구리·몰리브덴 가격 호재를 향유, 공급 제약·낮은 고정비; 인프라 시공은 완전 경쟁의 선급 수주 사업으로 발언권이 발주자(정부/국철) 측에 있으며, 업종 축소기에 매출총이익률이 수동적으로 압축——동일 그룹 내 두 가지 비즈니스 모델이 공존, 그룹 밸류에이션은 시공 본업에 끌려 내려가고 자원 가치는 가려진다. 이것이 바로 SOTP 재평가 서사의 출발점.
회계 레드플래그:
기간 간 일관성: 두 금/매출(FY2023-2026년 9개월 누적: 31.0%→49.9%→60.0%→약 71% 연율화)은 경영진 설명과 불일치(FY2024 귀속 설명이 매출 마이너스 성장과 모순); OCF의 연중 리듬(3분기 누적 -712.6→-728.8→-835.5억 위안으로 매년 악화)은 회사의 '현금흐름 관리 유효' 발표와 불일치; 종합 매출총이익률의 연속 하락은 부문 귀속 설명('도로 수익성 하락', '철도·도시 인프라 수익성 하락')과 일치; 수주 커버리지 지표(book-to-bill, 잔여수주)는 2026년부터 잔여수주 잔액을 더 이상 공시하지 않음, 투명성 하락; 재무비용 3년 연속 상승과 투융자 손익 마이너스의 방향은 일치(구조적 출혈로 자기 일관).
현재 시장 데이터와 분위(2026-10-29 종가 기준): 주가 4.23위안, 총시가총액 1,037.66억 위안(총주식수 245.31억 주); 보통주 기준 PBR 약 0.32배(최근 1/3/5년 분위 모두 0%, 역사적 중위값 0.40/0.46/0.55배); PER(TTM) 약 5.3-5.8배(최근 3/5년 분위 약 52%, 실적 하락으로 PER 분위는 왜곡되어 참고용에 불과, 저평가/고평가 시그널로 보지 않음); P/S(TTM) 0.099배; H주 3.075 홍콩달러(약 2.61위안)로 A주 대비 38.3% 할인. 유동성 경고 없음(일평균 거래대금 약 3.5억 위안 ≈ 시가총액의 0.34%).
| 동종업체(2026-10-29) | PBR | PER(TTM) | FY2025 ROE | FY2025 지배주주순이익 증감율 | 2026E 배당수익률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 중국중철(CREC) | 0.32× | 약 5.3-5.8× | 6.31% | -17.9%(2026년 9개월 누적 -29.0%) | 약 3.0%(배당성향 18.1%) |
| 중국철건(CRCC) | 0.30× | 5.06× | 5.49% | -17.3%(상반기 -18.8%) | 약 4.6% |
| 중국교건(CCCC) | 0.34× | 7.96× | 4.73% | -36.9% | 약 3.4% |
| 중국건축(CSCEC) | 0.38× | 6.02× | 8.19% | -15.4%(상반기 -24.3%) | 약 5.8%(배당성향 28.75%) |
시장 내재 기대: PBR 0.32배 역산(justified PB=(ROE-g)/(r-g))은 지속가능 ROE 약 2.6%-4.9%(r=8%-9%)를 함축하거나, ROE 6.3% 유지 시 연간 약 5%의 영구 대차대조표 축소를 함축; 보통주 순자산에 약 68% 할인을 적용하는 것과 동등. 한 문장 요약: 현재 주가는 회사의 ROE가 3%-5%로 하락해 영구 정체하고, 두 금이 청산 할인율로 정리되기를 요구; 반면 현실은 ROE 6.31%(여전히 하락 중), 선행 ROE 약 5.1%-5.6%, OCF 4년 연속 플러스——시장 가격은 회사의 중립~비관적 시나리오에 근접, 과매도 폭은 ROE 기준 약 0.5-1.5%p에 달하며, 여기에 청산가로 평가된 자원 부문 가치가 더해진다.
3층 가치: 자산 가치(바닥) 주당 약 3.95-5.17위안(중심 약 4.6위안, 청산식 스트레스 가정: 두 금 -15%, PPP/장기미수금류 -20%, 부동산 재고 -10%, 합계 감액 약 2,150-2,270억 위안); EPV 영성장 기준 주당 약 6.5위안(시스템이 FCFE 주당 0.52위안, 자본비용 8%로 실산, 구간 5.3-7.9위안); 성장 옵션은 현재 음수(약 -54%)——시장은 성장에 대가를 지불하지 않았을 뿐 아니라, 영성장 수익창출력에도 약 50% 할인을 적용. 현재 주가는 주로 '청산식 할인 후 자산층'이 지탱(3.95-5.17위안 구간의 하단 부근), EPV는 전혀 가격에 반영되지 않음; 잔차가 음수라는 것은 이것이 '성장에 대가를 지불한 것'이 아니라 '할인이 과도한 것'임을 의미하나, 그 수렴은 C3의 회수 검증에 의존.
3가지 시나리오와 오즈(12-18개월):
| 시나리오 | 확률 | 공정가치 구간 | 현재가 대비 | 핵심 승부처 |
|---|---|---|---|---|
| 약세 | 35% | 3.2-3.6위안 | -24%~-15% | 채무 정비에 따른 회수 미달, FY2026-27 두 금 추가 감액 300억 위안+, FY2027 지배주주순이익 145-155억 위안으로 하락, ROE 4.5% 하회 후 내재 구간으로 수렴, PBR 0.26-0.29배로 압축 |
| 기준 | 45% | 4.7-5.3위안 | +11%~+25% | 채무 정비 회수 실현, 연간 OCF 150억 위안+ 유지, FY2026 지배주주순이익 165-180억 위안, 2027년 안정화, PBR 0.36-0.40배로 회복(앵커: 동업 중위값 0.34배+ROE 2위에 따른 프리미엄, 여전히 자사 3년 중위값 0.46배 하회) |
| 강세 | 20% | 7.0-8.0위안 | +65%~+89% | 시가총액 관리 강화(신규 자사주 매입/배당성향 20%+), 전문화 통합 기대, 자원 55-65억 위안 × 10-15배 PER+시공 0.45배 PBR(자사 5년 중위값 0.55배의 80%), SOTP 약 1,850-2,280억 위안 |
자체 실적 전망(실적 대사 앵커): FY2026E 매출 10,100-10,300억 위안(-5.4%~-7.4%, 경영진 계획 10,118억 위안), 지배주주순이익 162-182억 위안(중간값 172억 위안, EPS 약 0.70위안); FY2027E 매출 9,900-10,300억 위안, 지배주주순이익 155-180억 위안. 경영진 가이던스(매출 계획 대체 달성 가능) 및 매도측 컨센서스(EPS 0.845위안, 15%-25% 과대평가)와 3방향 대조: 본 보고서는 시장 컨센서스를 크게 하회, 주된 이유는 Q4 감액 변동과 보수적인 매출총이익률 가정.
결론: 합리적 범위 내 저평가. 질과 가격을 분리해서 본다——질: 양과점 지위, 4년 연속 마이너스 없는 OCF, 자원·장비의 차별화 자산, 단 ROIC가 WACC를 하회해 가치 훼손, 선급 확대, 이익 4년 연속 하락; 가격: 역사적 최저 PBR, 청산식 가격결정, 자산 바닥과 EPV의 이중 지지. 기준 목표가 4.7-5.3위안(PBR 0.36-0.40배, 동업 중위값 0.34배+ROE 프리미엄 앵커링, 자사 현재 배수 아님), 안전마진 +11%(기준 시나리오 하한 기준)——얇은 보호, 플러스 오즈, 우측(상승 전환) 부재로 평점은 뷰티시(Bullish)가 아닌 중립. 2027-03 연차보고서에서 '연간 OCF ≥150억 위안+감액 계속 축소+2027 계획 안정화' 3가지 조건 중 2개 이상 검증될 경우, 본 보고서는 긍정적 입장으로 전환할 것임.
산업 공간: 중국 건설업의 총량 시계는 이미 축소 방향으로 돌아갔습니다. 2025년 전국 건설업 총생산액 30.38조 위안(전년 대비 -5.43%, 수년 만의 처음이자 유일한 마이너스 성장), 신규 수주 31.53조 위안(-5.51%)(중국건설업협회); 고정자산 투자 48.5조 위안(-3.8%), 협의의 인프라 투자 약 -2.2%(국가통계국); 2026년 1~3분기 인프라 투자 -4.2%, 상반기 건설업 총생산액 -12.71%——하락의 2차 도함수(하락 가속도)는 여전히 악화되고 있습니다. 섹터별 격렬한 양극화: 2025년 철도 고정자산 투자 9,015억 위안(+6%, 사상 최고, 국가철도그룹), 2026년에는 약 8,500억 위안으로 회귀 예상(약 -5.7%), 1~8월 누계 5,118억 위안(성장률 약 +1% 이내로 둔화); 도시철도 투자는 2025년 4,114억 위안(-13.4%)을 거쳐 2026년에는 34개 도시의 계획 투자가 약 2,727억 위안에 불과(-33.7%, 중국도시궤도교통협회)——중철 노출도가 가장 큰 두 섹터 중 하나는 고점에서 완만히 하락하고, 다른 하나는 절벽형 축소; 도로·수운은 2025년 2.6조 위안 초과(교통운수부), 2026년 1~3분기 교통 고정자산 투자 합계 2.4조 위안. 「15차 5개년」(2026-2030) 기간 산업 명목 성장률 중심축은 0%-3% 예상: 자금 측면에서는 지지(2026년 신규 특별채 한도 4.4조 위안 + 초장기 특별 국채 1.3조 위안, 그중 8,000억 위안이 「양중(兩重)」 프로젝트에 투입)이 있으나, 신규 특별채의 약 30%가 「특수 신규」 형식으로 부채 정리·미지급금 상환에 사용되어 협의 인프라 투입 비중이 약 54%로 하락(2020년 전후 70% 초과)——부채 정리가 대차대조표를 복원하는 동시에 신규 건설 자금을 잠식하는 것이 이번 사이클의 가장 핵심적인 전달 메커니즘입니다. 구조적 증량: 야로수교(雅下) 수력 발전 총투자 약 1.2조 위안(연평균 1,000억~1,200억 위안, 광의 인프라의 0.7%-0.9% 차지), 「15차 5개년」 109개 중대 프로젝트, 짱웨 직류(藏粵直流, 531.68억 위안)——규모가 전체 축소를 상쇄하기에는 부족하지만 수주 구조를 재편합니다.
산업 사슬과 가치 분배: 상류(강재/시멘트/노무/장비)는 공급이 충분하고 중앙기업의 집단 조달이 강한 교섭력을 보유; 중류 시공 총수급(중철이 속한 구간)의 매출총이익률은 8%-11%에 불과하고 매년 하락——이윤 분배의 덤벨형 구조: 고마진 영역은 설계 컨설팅(중철 28.51%), 광물 자원(54.17%-67.29%)과 장비 제조(20.08%)이며, 본체 시공이 가장 얇은 고리; 하류 발주자(국가철도그룹, 지방정부/성투)는 고도로 집중되어 있고 강세이며, 선납 시공과 결산 지연이 업계 관행입니다. 중철은 상류에는 강하고 하류에는 약하며, 두 금(應收+合同資產) 6,786억 위안과 순유이자부채 4,485억 위안이 바로 이런 지위의 비대칭성을 대차대조표에 투영한 것입니다. 부채 정리(2024-2026년 누계 약 12조 위안 한도)는 발주자의 지불 능력을 한계적으로 개선——2026년 1~8월 부채 정리 자금 집행이 6조 위안 초과, 82% 초과의 융자 플랫폼이 퇴출되어 중류 기업의 미수금 측면에 가장 직접적인 정책 변수입니다.
수급과 경쟁 구도: 뚜렷한 공급 과잉의 바이어스 마켓——수요는 연속 마이너스 성장, 공급 측 생산능력은 경직(건설업 기업 15만 개 초과), 실물량 지표(아스팔트 가동률 21.45%, 시멘트 출하율 37.8%, 2026년 9월 초, 모두 최근 몇 년간 동기 최저; 건설업 PMI 46.9)가 총량 축소를 확인합니다. 집중도 가속 상승: 8대 건설 중앙기업의 신규 수주 점유율이 2022년 41%에서 2025년 약 51%-52.5%로 상승(중국상무증권/본 보고 기준 16.56조 위안/31.53조 위안으로 산출), 그러나 매출 기준 점유율은 약 21%에 불과——수주 집중이 매출 집중에 선행하며, 민영기업과 신용등급이 낮은 지방 국유기업이 정리(퇴출)되고 있습니다. 경쟁 강도 상승: 2026년 상반기 8대 중앙기업 중 중국화학을 제외하고 신규 수주가 전부 마이너스 성장(능건 -33.8%, 중야금 -24.5%, 철건 -16.9%, 중철 -9.3%), 저가 수주와 선납 요구가 동시에 강화; 국자위는 「중복 건설과 무질서한 경쟁 방지」를 명령하고 전문화 통합을 추진. 진입 장벽이 매우 높고(특급 자질, 선납 능력, 중대 프로젝트 실적), 철도 세부 시장은 중철+철건의 쌍두 과점(합계 약 80% 점유율), 도시철도는 중철이 약 50%로 1위(2016년 시점 기준, 회사 공시와 증권사 산출이 병렬되어 의심스러우므로 지속 추적·업데이트 필요).
사이클과 규제: 산업은 경기 하락의 중후반에 있으며 아직 바닥 확인이 안 됨; 선행 지표——특별채 발행 진도(2026년 1~8월 66.5%, 전년 동기보다 7.7%p 느림), 정부성 기금 수입(2026년 상반기 전년 대비 -25%), 건설업 PMI와 실물량 고빈도 데이터. 「15차 5개년」 109개 중대 프로젝트가 2026-2027년에 시공기에 진입하는 것이 잠재적 바닥 변수입니다. 규제 방향: 부채 정리의 마무리(2026년은 잠재부채 해소의 핵심 해), 중앙기업 「1리 5율」 평가와 시가총액 관리(장기 PBR 1 미달 중앙기업은 밸류에이션 향상 계획 수립 필수), 중앙기업의 전략적 재편과 전문화 통합——중철에 대해 동시에 회수 혜택(부채 정리), 평가 압력(ROE/시가총액)과 통합 옵션으로 작용합니다.
동업 벤치마크:
| 회사 | 2025 매출 | 2025 매출 증가율 | 매출총이익률 | ROE | 신규 수주/순위 | 중철과의 핵심 차이 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 중국중철 | 10,934.9억 위안 | -5.8% | 9.52% | 6.31% | 27,509억 위안(2위) | 철도+도시철도 양쪽 1위, 광물 자원 독보적 보유 |
| 중국철건 | 10,297.8억 위안 | -3.5% | 9.7% | 5.49% | 30,765억 위안 | 사업 구조가 고도로 동일, 철도 점유율 약간 높음, 자원 부문 없음 |
| 중국교건 | 7,311.1억 위안 | -5.3% | 11.4% | 4.73% | 18,837억 위안 | 항만·준설 분야 선두, 해외 비중 약 21%로 최고 |
| 중국건축 | 20,821.4억 위안 | -4.8% | 9.9% | 8.19% | 45,458억 위안(1위) | 주택 건설+부동산 쌍둥이 주력, 배당성향 28.75% |
| 중국전건 | —(미확인) | — | — | — | 12,500억 위안급 | 수력 발전 글로벌 선두(65%+ 점유율), 야로 수교 최대 수혜자 |
회사의 산업 내 포지셔닝: 글로벌 2위 건설 중앙기업, 궤도교통 시공의 절대적 선두(참여 철도가 전국 노선의 3분의 2 이상, 도시철도 약 5분의 3, 회사 공시 기준); 철도+도시철도 쌍두 과점 중 하나. 점유율 추세: 산업 축소 속에서 상대적 회복탄력성 우위(2025년 신규 수주 +1.3% vs 업계 전체 -5.5%), 그러나 2026년 1~3분기 -13.0%는 도시철도 입찰 축소와 지방 프로젝트 축소로 점유율이 압박받기 시작했음을 보여줌; 헤지는 해외(2025년 신규 수주 +16.5%), 신흥 사업(「제2곡선」 신규 수주 4,724.8억 위안, +11%)과 자원 활용(1~3분기 신규 수주 +19.9%)에 있음. 해자(해자)의 원천: 특급 자질과 70년의 기술 축적(고원 철도, 심매 터널), 수직 통합(설계-시공-장비-운영), 광물 자원의 독보적 배치, 중앙기업 신용 기반의 저비용 조달. 상대적 약점: 중국건축(주택 건설+부동산)과 중국전건(중앙 에너지 프로젝트)에 비해 도시철도/지방 도시 인프라 노출이 높고, 지방 재정과 부채 정리 일정에 대한 민감도가 4대 기업 중 가장 높음.
건설 중앙기업의 재무제표 언어는 「수주-매출-회수」의 3단 구조이며, 3단의 시차가 어떤 단일 숫자보다도 중요합니다.
신규 수주 궤적: FY2023 31,006억 위안 → FY2024 27,152억 위안(-12.4%) → FY2025 27,509억 위안(+1.3%) → 2026년 1~3분기 13,783.5억 위안(-13.0%, 1분기 -39.6%, 3분기 단기 약 -22%). 2026년 27,500억 위안 목표 대비 1~3분기 달성률 50.1%에 불과, 4분기에 13,717억 위안(전년 동기 +17.6%) 필요——4분기 전년 동기 수준 유지 시나리오로 연간 약 2.54조 위안(-7.5%), 목표 미달. 구조적으로: 자산 경영(투자형) 신규 수주 -84.7%(투자 축소의 자발적 조정이자 지방 재정 축소의 반영), 해외 -26.0%, 공사 건설 -7.9%, 자원 활용 +19.9%——축소가 「선납으로 수주를 얻는」 부문에 집중된 것은 리스크 정리이자 매출의 양보이기도 함.
보유 수주와 수주보전배수: FY2025 말 공사 건설 보유 수주 43,389.7억 위안(-13.7%), 인프라 매출의 약 4.69배(전년 5.06배)——매출 가시성은 여전히 높음(연 매출의 약 3.5배), 그러나 수주보전배수 추세는 하락 중이며, 회사는 2026년부터 보유 수주 잔액을 더 이상 공개하지 않음(투명성 하락). book-to-bill 비교 가능 기준: 2025년 1~3분기 2.04 → 2026년 1~3분기 1.92(연간 기준 FY2025는 2.52, 4분기가 신규 수주 피크로 기간 간 직접 비교 불가).
공사진행률법과 회수 리듬: 매출은 공사 진행률로 인식되고 현금은 발주자 결제 지급에 따라 발생하며, 양자의 시차는 본질적; 중철의 시차는 확대 중——두 금(미수금+계약자산)이 FY2023 말 3,910억 위안에서 9M26 6,786억 위안으로 증가(연율화 시 매출의 약 71%), 「완공 미결제」 계약자산은 여전히 팽창 중(연초 대비 +249억 위안). 회수의 연내 리듬은 극단적: FY2025 연간 OCF 287.7억 위안이 거의 전부 4분기 단기에서 발생(+1,016.5억 위안), 1~3분기는 깊은 순유출로 매년 악화(-712.6 → -728.8 → -835.5억 위안). 이 패턴의 의미: 3분기 보고서의 현금 흐름 악화는 계절적 상태이지만, 악화 폭이 깊어지고 있음; 회사의 현금 건강성을 판단하는 올바른 시점은 이듬해 3월의 연간 보고서이며, 어떤 3분기 보고서 시점도 아님. 팩토링(미수금 채무 인식 제거)은 유동성을 평탄화하는 도구지만 대가는 실재: 2025년 인식 제거 미수금 1,019억 위안, 할인 비용 43.1억 위안, 9M26 인식 제거 손실 31.0억 위안으로 여전히 확대 중.
평가: 중립(12-18개월, 신뢰도 0.55). 중국중철의 「저평가」는 입증 가능(역사 최저 PBR, 청산 가치 기반 자산가치 3.95-5.17위안, EPV 6.5위안 모두 현가격 상회), 「전환점」은 입증 불가(실적-수주-현금 흐름 3개 지표 모두 하락 중, 컨센서스 하향이 완료되지 않음)——전형적인 좌측 딥밸류: 손익비 구조가 우세(확률 가중 약 +16.8%), 그러나 실현은 부채 정리 회수라는 외생 변수에 의존하며, H주 0.198배 PBR의 더 낮은 가격이 A주 밸류에이션 회복 상한을 제약. 전략적으로: 보유자는 3.6위안(청산 가치 하한)을 리스크 관리선으로, 5.3위안(기본 시나리오 상한)을 실현선으로; 미보유자는 두 개의 하드 노드가 방향을 제시하기를 기다림——2026년 연간 보고서(연간 OCF ≥150억 위안? 감액 합계 ≤100억 위안? 배당성향 ≥20%?)와 2027년 경영 계획(신규 수주 ≥2.6조 위안?). 둘 중 하나라도 실현되면 「합리적으로 다소 저평가」가 「저평가」로 격상되며, 본 보고서는 적극적으로 전환; 반대로 연간 OCF가 마이너스 전환되거나 감액이 집중 인식되면, 약세 시나리오 3.2-3.6위안으로의 평균 회귀가 빠르게 완료될 것.
리스크와 촉매 제시(추적 조건 상세 참조): 주요 리스크는 4분기 회수 기대치 미달(연간 OCF 마이너스 전환 확률 약 15%-20%), 연간 보고서 감액 집중 인식(정부 계열 미수금 1,863억 위안 인식률 3.01%에 불과), 중철부동산 적자 확대(상반기 이미 18.89억 위안 적자), 콩고(킨샤사) 조건과 구리 가격 하락, 경영진 잇따른 교체 이후의 회계 추정치 조정; 주요 촉매는 부채 정리·미지급금 상환 자금의 4분기 집행, 신장(新藏) 철도 등 중대 프로젝트 입찰, 새로운 소각형 자사주 매입과 배당성향 향상, 중철자원 연간 보고서 공시의 세분화 수준 향상.