投資評価:中立 | 目標レンジ:80.7–94.8 元(ベースシナリオでの公正価値) | 現在価格:81.42 元(2026-10-23 終値) | 安全マージン:約 -1%(ベース公正価値下限 80.7 元 vs 現在価格) | 投資期間:12 カ月
BYD は世界の新エネルギー車(NEV)販売台数首位の企業(2025 年 460.24 万台、4 年連続首位)であり、現在「国内の量・利双減 + 輸出による構造的な強い相殺」という転換の深水域にある:2026 年第 1~3 四半期の総販売台数は 313.16 万台(-3.94%)だが、7~9 月はすでに前年同月比で連続プラス転換(9 月 +17.0%、年内最高を更新)、転換点は完全に輸出によって作られている——1~9 月の輸出は約 134 万台(+92.7%)、海外売上比率は 2026H1 に初めて過半(52.57%)を超え、海外粗利率(21.71%)は国内(15.67%)を大きく上回る。同時に、収益品質には二つの重大な問題がある:2026H1 の政府補助金(その他収益 72.07 億元)が総利益の 49.3% を占め、研究開発費の資本化率は FY2024 の 1.78% から約 19.2% に上昇したにもかかわらず会社の説明がない;国内 PHEV の基本盤となる販売は -10.19%、小売シェアは 23.2% から 21.8% に後退し、Geely の粗利率が逆転寸前に迫っている。現価格 81.42 元は 2026E PER 18.4 倍 / 2027E 14.1 倍に相当し、市場はすでに「2026 年親会社帰属 +23.6% → 2027 年 +30.7%」というコンセンサス経路で価格づけしている;当レポートのベースケース 2027 年親会社帰属利益は 470 億元(コンセンサス比 -11%、主因は政府補助金の常态化回帰を明示的にモデル化したため)、ベース公正価値は 80.7-94.8 元、現価格はレンジ下限付近にあり、顕著な安全マージンはない。結論:質的には依然として世界的リーダー、価格はおおむね妥当。第 3 四半期決算(10-30)と第 4 四半期の輸出が判定変数であり、中立・様子見とし、大幅な調整時に再評価する。
一言プロファイル:検証可能な収益転換点の初期段階(直近の判定ポイントは 2026-10-30 の第 3 四半期決算)だが、現価格はすでにコンセンサスの V 字回復経路で価格づけされており、3 シナリオの確率加重期待値は約 84.9 元(現価格比 +4.2%)——狭い安全マージンの「検証ドリブン型」機会であり、「過小評価・未発見」ではない。
置かれた環境(レジーム):中国の NEV 浸透率はすでに後期段階に入り(9 月の小売浸透率 67% で過去最高、ただし 1~9 月の国内小売は -12.8%)、業界ロジックは「浸透率の進展益」から「シェア争奪 + 海外展開」へと切り替わった;世界の浸透率は約 25-28% でなお中期にある。この環境は「輸出能力を持つ規模のリーダー」には勝率中立~ややプラス、「純内需型車種ポートフォリオ」にはややマイナス。
直近 6 カ月間で最も重要な限界変化(重要度順):
| 変化 | 从 → 到 | 検証時点 |
|---|---|---|
| 販売転換点 | 2026Q1 親会社帰属 -55.4%、それ以前は 4 四半期連続販売減 → 7~9 月連続プラス成長、Q3 販売約 132 万台(+19%) | 10-30 第 3 四半期決算で収益面を確認 |
| 収益構造 | 国内収益 2026H1 -30.7%、国内粗利率 15.67% → 海外売上比率 52.57%、海外粗利率 21.71%、通年輸出は約 188 万台の見込み(150 万台目標を約 25% 上回る) | 12 月速報 + ハンガリー工場 Q4 稼働 |
| 供給ボトルネック | 第 2 世代ブレードバッテリーの納期 2-3 カ月、Song Ultra EV の約 4 万台の受注残を納入不可 → 生産能力立ち上げ中、繰延収益の一括計上待ち | 月次生産販売速報 |
最優先の株価ドライバー:輸出台数と輸出比率(月次生産販売速報で追跡可能、9 月 18.07 万台 / 当月の 39%);次いで粗利率と 1 台あたり収益が「量の転換点」を「利の転換点」に転化できるか。反証基準:月間輸出が 15 万台を下回ること、Q3 粗利率 <18.5% または親会社帰属利益 <100 億元。
期待乖離:状態は「双方向で薄い」。現価格には 2026H2 の親会社帰属利益約 280 億元(前年同期比 +63.8%)の経路がすでに織り込まれている;当レポートのベースケースはコンセンサス比 -11%(補助金逓減の明示的モデル化)。市場がまだ価格づけしていないネガティブは収益品質の瑕疵(補助金 + 資本化);十分に価格づけされていないポジティブは輸出の 1 台あたり収益と AI コンピューティングパワーの第 2 の成長曲線。判定イベントは明確:2026-10-30 の第 3 四半期決算。
主要エビデンス:
直視すべき構造:輸出エンジンの外側で、輸出と総量の数字から逆算すると、1~9 月の国内販売は前年同期比約 3 割減(国内収益 -30.7% の決算上の数字と相互裏付け)、9 月単月の国内も依然として 2 桁減;「転換点」は現時点で総量と輸出についてのみ成立し、国内基本盤では成立していない。海外粗利率 21.71% という数値は、ブラジル関税の段階的施行、EU 相殺関税、ハンガリー工場稼働初期の減価償却計上前に達成されたものであり、2026H2-2027 には平均回帰圧力が存在する;国内水準 15.67% 近辺まで低下すれば、収益に対する輸出の弾力性は大幅に縮小する。輸出の月間平均 18 万台を維持できるか(Q4 は前年同期比 +78% 必要、通年約 188 万台達成のため)が最も直接的な追跡閾値である。
主要エビデンス:
程度面での三点修正(誇張を避けるため):第一に、2026H1 の営業キャッシュフロー 373.35 億元はすでに前年同期比 +17.3% で回復しており、FY2025 の悪化は 2025 年半ばの「60 日支払サイト」新政策に起因する買掛金の一括支払いと高度に関連しており、線的な悪化ではなく一時的なもの;第二に、2026H1 末の有利子負債 + 永久債は約 1,381 億元だが、現金 587 億元と売買目的金融資産 699 億元を控除した正味有利子負債はわずか約 94 億元(時価総額の約 1.3%)であり、「高レバレッジ拡大」という表現は「現金同等物でヘッジ後は圧力管理可能」と限定する必要がある;第三に、レッドチーム検証による同口径の試算では、資本化を費用化した場合の 2026H1 親会社帰属利益は約 76 億元、同口径の前年同期比は約 -43%(単純口径の -51% ではない)。中核的な懸念は不変:総利益の半分近くが補助金依存、研究開発資本化が利益減少期に急上昇し説明がないこと、2027 年の補助金逓減スロープ(2026E その他収益約 144 億元 vs 常態約 50 億元の仮定)が収益予測の最大の下方修正要因である。
主要エビデンス:
算出基準の説明:シェア比較は「単月ピーク 23.2% → 累計 21.8%(9 月単月 22.8%)」を採用し、累計平均で単月ピークと比較して後退幅を誇張しない;業界利益率 3.8% は自動車製造業の平均(国家統計局、2026H1)であり、BYD 自身のトレンドに直接外挿はできないが、価格戦環境下における全自動車メーカーの収益フロアを画定する。競争の実質:Geely は Galaxy/Zeekr のマルチブランドで中間層シェアを獲得(2026H1 に量・価格とも上昇、1 台あたり収入 +16%)、Leapmotor は +41.7% の伸びで小売トップ 3 に食い込み、両者が主攻する 10-20 万元価格帯はまさに BYD の王朝/オーシャンの基本盤である。
主要エビデンス:
算出基準の整合性(審査修正への回答):PEG をコンセンサス成長率(27.1%)で計算すれば 0.68 だが、自社ベースの 2027 年親会社帰属 470 億元はコンセンサス比 -11% であり、自社基準(18.79 倍 / 成長率約 19%)では PEG 約 0.99——両基準を併記し、バリュエーション結論が自社で採用しない V 字型のストリート予測に依拠しないことを示す。時価総額は A 株価格で統一計価すると約 7,423 億元;A/H を市場別計価する場合(H 株 71.60 香港ドル ≈ 60.89 元)約 6,667 億元、2026E PER は約 16.5 倍に相当し、倍数の読みはシステマティックに約 10% 低い。ベースシナリオ 17 倍出口倍数のアンカー:自身の過去 3 年間 PER-TTM 中央値 23.8 倍に収益品質(補助金/資本化)のディスカウントを施し、モルガン・スタンレー目標株価の含意 19.0 倍とシティの 22.3 倍を下回り、A 株同業(Geely 8.0 倍 / 長城の静的 12.1 倍)を上回ることで ROE 水準と規模プレミアムを反映——現価格倍数をアンカーとしたものではない。外部参照:JPモルガンは 2026-09-29 に A 株評価を中立に引き下げ、目標株価 88 元(本レポートのベース中央値 87.64 元とほぼ一致);ゴールドマン・サックスは 2026-10-13 に 2026-2030 年の利益予想を 2-6% 下方修正(継続的な下方修正方向)。
主要エビデンス:
程度面での修正:利益次元では A 株自動車メーカーは一般的に定量ガイダンスを提供せず、このサブ項目のエビデンス力は限定的;販売台数次元では会社は 2026-03 に海外目標を 130 万台から 150 万台に上方修正し、王伝福は 6 月に達成超過を公言しており、ガイダンスは実在する。他方:従業員持株制度の取得コスト(株式分割調整後)は現価格を大きく上回っており、経営陣と中核人材の利害は約 3 分の 1 を含み損で固定されており、2026Q4 以降の株主還元修復(配当上方修正、自社株買い)の内在的動機となる——これは C5 が自己修復しうる経路であり、第 3 四半期決算前の情報環境が楽観寄りとなる構造的理由でもある。株式需給に異常なし:担保比率はわずか 4.02%、ロックアップ解除の山なし、ただしブラックロックは 10-19 に H 株保有比率を 8.16% から 6.99% に引き下げ(財聯社 2026-10-22)、外資はなお売り圧力の途中にある。
| 指標 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026Q1 | 2026H1(直近期) |
|---|---|---|---|---|---|
| 営業収入(億元) | 6,023.15 | 7,771.02 | 8,039.65 | 1,502.25 | 3,448.15(-7.13%) |
| 親会社帰属純利益(億元) | 300.41 | 402.54 | 326.19 | 40.85(-55.4%) | 123.25(-20.5%) |
| 事業利益等調整後純利益(億元) | 284.62 | 369.83 | 294.46 | — | 123.73(-9.0%) |
| 粗利率 | 18.6% | 19.4%* | 17.7% | — | 18.85% |
| 純利益率 | 5.0% | 5.2% | 4.1% | 2.7% | 3.57% |
| 営業キャッシュフロー(億元) | 1,697.25 | 1,334.54 | 591.36 | 27.90 | 373.35(+17.3%) |
| フリーキャッシュフロー(億元、OCF-設備投資) | +476.3 | +360.9 | -976.7 | — | -73.7 |
| 現金+売買目的金融資産(億元) | 1,186.4 | 1,432.5 | 1,299.6 | — | 1,286.8(2026-06-30 時点) |
| 有利子負債+永久債(億元) | 380.4 | 305.8 | 1,105.0 | — | 1,381.4(2026-06-30 時点、純額約 94.6) |
| 自己資本比率(負債比率) | 77.9% | 74.6% | 70.7% | — | 71.0% |
| 研究開発投資(億元) | 399.3 | 541.6 | 634.4 | — | 288.6(資本化率約 19.2%) |
*FY2024 以降、保証費用が販売費から営業原価へ再分類され遡及修正されたため、粗利率の期間跨ぎの比較可能性に影響がある。
指標変動の理由(前年比 ±20% 以上の項目、いずれも会社の説明を付記):① FY2025 営業キャッシュフロー -55.7%:会社は「主に商品購入・役務受領に係る現金支払いの増加による」(営業性買債務が +675.6 億から -372.0 億に転換、サプライヤー資金滞留の恩恵が消退、60 日支払サイト新政策と関連);② FY2025 設備投資 +61.1%:会社は固定資産等の購入に係る現金支払い増加と説明(バッテリー、シャオチュン充電、海外生産能力拡大);③ 2026H1 財務費用が -32.5 億から +51.0 億へ転換:会社は「主に今期の為替損失によるもので、前年同期は為替益であった」(金利収支を除く為替損失は約 48.8 億、H1 総利益の 3 分の 1 を占める);④ 2026Q1 短期借入金 +72.3%:会社は「主にグループの資金調達需要の増加による」;⑤ 2026H1 国内収益 -30.68% / 海外収益 +33.92%:会社は国内について「第 1 四半期の需要の一時的な圧迫、二新政策の切替、購置税減免の縮小」、海外について「高価格戦略により優れた収益性を実現」と説明;⑥ 2026H1 棚卸資産が期首比 +37.3%、売上債権 +35.5%:会社は資産変動説明で「なし」(説明なし)と記載、第 2 世代ブレードバッテリーの納期 2-3 カ月と合わせてチャネル・完成車在庫と判断され、本レポートが継続的に追跡する注意項目である。
2026H1の売上高は3,448.15億元(−7.13%)、親会社株主に帰属する純利益123.25億元(−20.54%)、調整後純利益123.73億元(−9.02%、調整後が帰属利益を上回ったのは為替損失等の非経常項目のため)。四半期別では、Q1帰属純利益40.85億元(−55.4%)が年間のボトム、Q2単独は82.41億元(QoQ +101.8%、YoY −3.2%)と、収益に先立ち利益はすでに底打ちしている。構造的には3つの要因が支配的である。第一に、輸出が国内に代わって第一のエンジンに――輸出79.2万台(+67.8%)、海外売上高1,812.68億元で構成比52.57%と史上初めて過半を超え、海外粗利率21.71%は国内より6ポイント高い。第二に、為替損失が総利益の3分の1を食い込む――財務費用は83.4億元変動し、これが「利益−20.5%」の中で最大の単一の特定可能要因であり、為替損失を除けば事業面の下振れ幅は明らかに縮小する。第三に、収益の質が会計処理の枠組みに依存する度合いが深まる――その他収益72.07億元が総利益の49.3%を占め、研究開発の資本化は約55.5億元、この2つで表向きの利益の相当部分を下支えしている。バランスシートでは、棚卸資産(+37.3%)と売掛金(+35.5%)が売上−7.1%の下で増加し、会社側は「なし」と説明を記載、契約負債797.97億元(+55.0%)は受注先行改善のポジティブシグナルであり、総合的には慎重に判断すべきである。第3四半期に入ると、月次販売台数は7/8/9月にそれぞれ+21.8%/約+17.8%/+17.0%、Q3販売台数は約132万台(+19%)と、4四半期連続の前年割れに終止符を打った。ゴールドマン・サックスはQ3帰属純利益115億元(+47%)、粗利率19.8%(2026-10-15、非開示値)を予測、シティは為替損失と比亜迪電子分を除いて約129.5億元とみる――10月30日の四半期報告は、「販売台数の転換点」を「利益の転換点」として確証できるかの裁定ポイントである。セルサイド・コンセンサス(FY2026帰属純利益403.4億元はH2前年同期比+63.8%を内包)と対照的に、当方のベースケースはH2帰属純利益約262〜287億元(通年385〜410億元)であり、Q3帰属純利益が100〜115億元のレンジに収まればベースパスが成立する。
ビジネスモデル概要:世界唯一、「リチウム資源―動力電池(弗迪/ブレード)―パワー半導体(IGBT/SiC)―モーター・インバーター―完成車」を一貫して貫く垂直統合メーカー。収入は車両販売(プロジェクト/モデル型、サブスク・経常収入なし)で、携帯電話部品・組立受託(比亜迪電子、約66%保有)が補完。規模(2025年460万台)+垂直統合がコストの堀を構成。国内は値上げ交渉力なし(乗用車ASP 2025年−3.7%、急速充電車の供給不足でも値上げせず)、海外はプライシングパワーあり(「ハイプライス・ハイブランド」戦略)。
利益のキャッシュ含量:OCF/純利益はFY2023 5.41 → FY2024 3.21 → FY2025 1.75 → 2026H1 3.03。FCF/純利益は1.52 → 0.87 → −2.89(FY2025 FCF −976.7億元)→ −0.6(2026H1)。結論:帳簿上の利益のキャッシュ含量はトレンド的に低下しているが、絶対水準は依然健全(OCF/純利益>1)。悪化の主因はサプライヤー占り(買掛金)のレガシー消滅と拡張期の設備投資(FY2025 設備投資/減価償却 1.95倍)であり、貸倒れではない。経常利益の検証:FY2025調整後純利益294.46億元と帰属純利益326.19億元の差は−9.8%(非経常項目のうち政府補助金25.1億元、金融資産損益19.1億元)、差は<15%で表向きとコアの利益はほぼ一致。真の質の問題は、C2で述べた「その他収益+研究開発資本化」という経常勘定内の依存である。
資本収益率:FY2025 ROIC約8.5%(現金同等物を除くと約12.8%)、加重平均ROE 15.31%(FY2024は26.05%、2026H1年換算では約9.7%まで低下)。WACC約9.5%と比較すると、収益率は「資本コストを大きく上回る」から「かろうじてカバー」へと収斂――これが株価1年で−21.5%のファンダメンタルズ的な注釈である。
設備投資の質:FY2025設備投資1,568億元 vs 減価償却費805億元(比率1.95)、建設仮勘定690億元(期初比+42.9%)が資産計上待ち。会社は維持的/成長的投資の内訳を開示しておらず、正確な区分は不可能。投資先(第2世代ブレード電池の産能、海外工場、急速充電ネットワーク)から見ると成長投資中心だが、805億元の年間減価償却自体が重い維持コストであり、資産計上のピーク(2026H2〜2027)が売上低下期と重なることで利益率が2〜3ポイント圧迫される(レッドチームおよびリスク分析からの共通の指摘)。
経済的堀とレッドフラッグ:経済的堀=垂直統合のコスト差+規模の曲線+PHEV技術プラットフォーム。ただしコスト差は吉利の規模化により侵食されつつある(粗利率格差は1ポイント以内まで収斂)。レッドフラッグ=上位5顧客の構成比18.12%(分散、低リスク)、のれん/純資産は僅か1.6%(低)。主要なレッドフラッグはC2/C4で述べた収益の質に関する3点である。
言動一致度:部分的に達成。達成項目:海外現地化生産(ブラジルは15ヶ月で操業、2026年約25万台、タイは9万台超を出荷、ハンガリーはQ4操業開始)、2026年下半期「販売台数の月次改善」(7〜9月連続のプラス成長で達成)。未達成項目:2025年従業員持株プランの「売上年間+10%以上」の評価基準(FY2025実績+3.46%、会社は第1期のアンロック条件未達成を公告済み)、「2026年末までに急速充電ステーション20,000基」の進捗58%(9月24日時点で11,586基構築、残り98日間で1日平均86基、62%の加速が必要、やや遅れ気味だが会社は目標を再表明)。総合評価:実行力は強いが目標設定はアグレッシブ、財務の透明性は弱い(2年連続で収益の量的ガイダンスなし、研究開発資本化の急増に対する説明なし、棚卸資産/売掛金急増に「なし」と記載)。
株主への配慮:フレンドリーから中立~やや弱へ。配当性向は30% → 30% → 10%へ急落、配当利回り0.44%、自社株買いなし(2025年は従業員持株プランによる39.9億元の購入のみ)。2025年3月のH株の迅速な増資(56億米ドル、約4.3%の希薄化)、永続債は2年間で純増約400億元(利息は持分分配として計上され、実質的に普通株主より優先)。ポジティブシグナル:取締役・監事・役員が2025年9月に5,233万元の追加購入(金額は限定的)、従業員持株によるインセンティブの結びつきは強い。
リスクシグナル:2026-09-29の臨時株主総会で「資金プール業務および対外保証」議案に17.57%の反対票(中小株主は資金運用方針に異見);ワン・チュアンフー会長は株主総会で「企業価値の測定を財務面からのみ行うべきではない」と発言し、財務指標への疑問に対しては回避的なスタンスをとった。取締役会の交代(第9期)が完了し、ワン・チュアンフー会長の再選、ガバナンス構造は平稳に移行した。
| セグメント | 売上構成比(2026H1) | 粗利率(FY2023→2026H1) | 前年同期比(2026H1) | ビジネスロジック |
|---|---|---|---|---|
| 自動車、自動車関連製品その他 | 79.9% | 21.0% → 20.5% → 22.3% | -8.98% | 垂直統合された完成車+バッテリー、国内は圧迫、海外は高価格帯で量産拡大 |
| 携帯電話部品、組立および電子 | 20.1% | 8.7% → 6.3% → 5.0% | +0.96% | 受託生産の薄利、AIサーバー/液冷が新たな期待材料だが利益は未達成 |
利益の主力は間違いなく自動車セグメント:売上構成比 × 粗利率で計算すると、2026H1の自動車セグメントはグループ粗利益の約94.6%(614.8億元/649.8億元)を寄与、電子セグメントは約5.4%に過ぎない――売上の2割を占める電子事業の粗利益寄与は1割未満であり、典型的な「売上フィラー」。両セグメントの粗利率差は17ポイント超(22.3% vs 5.0%)、根本的に異なるビジネスに起因する:完成車にはブランドプレミアムと垂直統合のコスト差があり、受託生産は規模勝負の薄利製造である。電子セグメントの粗利率は3期連続低下(8.7%→6.3%→5.0%)し、少数株主損益を−98.4%押し下げている。「AIコンピューティングインフラ」(NVIDIA Vera Rubin向け液冷と電源)は2026〜2027年のオプションであり当期の利益源ではない――需要が拡大すれば触媒K8に対応し、縮小が続けば比亜迪電子のバリュエーションと少数株主へのリターンがさらに圧迫される。
会計上のレッドフラッグ:
期間間の一貫性:OCF/純利益は5.41→3.21→1.75と連続低下(経営陣の説明と一致:支払の正常化+キャッシュフロー圧力、これに基づき会長は配当減額);国内/海外売上の成長率のシザースプレッド拡大(−11.2%/−30.7% vs +40.1%/+33.9%、会社の説明と整合的);棚卸資産の伸び vs 売上の伸びの乖離拡大(+32.3%/+29.0% → +19.3%/+3.5% → +37.3%/−7.1%、会社の説明なし);研究開発資本化率の4期連続上昇(会社の説明なし)。この2つの「説明なし」は本レポートが特定した最も注視すべき会計上の疑わしい点であり、四半期報告と年次報告における棚卸資産の詳細および資本化の開示が検証の機会となる。
現在の市場データ(2026-10-23終値):株価81.42元、発行済株式総数91.17億株(A株54.34億+H株36.83億)、A株価格で一括評価した時価総額は約7,423億元;A/H市場別評価では約6,667億元(H株71.60香港ドル、A/Hプレミアム約34%)。倍率:PE-TTM 25.22x(過去5年間の38パーセンタイル――利益のボトム期の数値であり、パーセンタイルは参考値に過ぎない);PBR 3.09x(年次報告書の純資産ベース、過去5年間の最低パーセンタイル圏;2026H1末BPS 28.61元ベースでは2.85x;2025年の株式分割/増資を跨ぐため比較可能性は制約され、かつROE低下と同方向であり、低パーセンタイルは独立した過小評価シグナルではない);2026E予想PE 18.40x/2027E 14.08x(コンセンサス);当社ベースでは2026E 18.79x/2027E 15.79x;PEGは2通り:コンセンサスベース0.68、当社ベース約0.99。
同業他社との比較(バリュエーション):吉利8.0x/奇瑞6.6x/長城TTM 19.9x(利益半減による見かけの割高、静的12.1x)/理想は赤字期につき無意味――比亜迪25.2xはA/H同業を大幅に上回る。プレミアムの源泉は規模、垂直統合、A株リーダーとしての流動性;1台あたり時価総額の視点:比亜迪約16.1万元/台(2026E販売台数ベース)vs 吉利約4.4万元、奇瑞約4.1万元――プレミアムは約3.7〜3.9倍で、垂直統合とグローバルリーダーの地位、および輸出+高級化の実現期待が織り込まれている。
市場が織り込む期待:現価格から逆算すると、正規化された帰属純利益約391〜437億元(適正なフォワードPE 17〜19倍ベース)、すなわちFY2025の+20%〜+34%を内包;コンセンサスベースでは2027年の帰属純利益470〜530億元(2025年比+44%〜+62%)、1台あたり純利益0.96〜1.08万元への回復(2026H1実績約0.68万元、2024年ピーク0.94万元と比較)が要求される。一言でまとめると、現在の株価は、会社が2年以内に1台あたりの収益力を歴史的ピーク以上に回復させ、かつ政府補助金の縮小が利益を蝕まないことを要求している――現実には、輸出構造(海外粗利率+6pp)が真の回復経路を提供しているものの、総利益の49%が補助金への依存である以上、回復は完全に事業側で政策側を相殺しなければならない。
3層価値(EPV):資産価値(フロア)約28.61元/株(帳簿純資産PB=1;同業PBR中央値1.39xでの再評価は約39.8元だが、垂直統合された産能の取得コストは帳簿価格を上回るため、保守的に帳簿価格を採用);EPV(ゼロ成長)約38.41元/株(超過補助金を除いた正規化NOPAT約330億元 ÷ WACC 9.5% + 純現金;感応度レンジ38〜59元:補助金全額持続可能ベース47.6元、2027年コンセンサス利益の正規化ベース58.5元);成長オプション約43.0元/株、現価格の約52.8%を占める(本レポートのEPVベース実算)。2つの注意点:通常の補助金50億元は分析上の仮定であり、その他収益のうち約50億元は当期現金ではなく繰延償却であるため、一律控除は保守的すぎる;また、成長オプションの比率が高いこと自体は、販売台数の転換点が実証済みのリーダー企業にとって必ずしも過大評価を意味しない――それは「転換点の実現度」の関数である:ベースケースの実現なら現価格は妥当、転換点が否定されればこのレイヤーは吐き出す(ベアケースの−35%に対応)。
3シナリオとオッズ(現価格81.42元、2026-10-23):
| シナリオ | 確率 | 公正価値レンジ(元) | 主要な仮定 | 現価格との差 |
|---|---|---|---|---|
| ベア | 30% | 48-58(中央値52.8) | 価格競争の継続+輸出成長の失速(2027年輸出<180万台)+補助金縮小の顕在化、2027年帰属純利益約370億元 × 13x(アンカー:長城静的12.1x/吉利8.0x+リーダー流動性プレミアム) | -29% ~ -41% |
| ベース | 50% | 80.7-94.8(中央値87.6) | 転換点実現もコンセンサスには未達:2027年帰属純利益470億元(輸出220万台、1台あたり純利益0.96万元で2024年水準に回復、補助金縮小は輸出/高級化で吸収)× 17x(アンカー:自社3年PE中央値23.8xからクオリティディスカウント、モルガン・スタンレー/シティの目標株価が内包する倍率より低く、A株同業より高くROEプレミアムを反映) | -1% ~ +16% |
| ブル | 20% | 116-135(中央値125.5) | コンセンサス2027年527億元の達成と上方修正:輸出230万台+高級車80万台+AIコンピューティング需要の拡大、1台あたり純利益1.08万元 × 21x(アンカー:自社3年PE中央値付近) | +43% ~ +66% |
確率加重期待値は約84.9元(現価格比+4.2%);マージン・オブ・セーフティ(ベース公正価値下限80.7元 vs 現価格)は約−1%――現価格はベースレンジの下限付近にあり、オッズはほぼシンメトリックでややプラス寄り、顕著なマージン・オブ・セーフティなし。外部アンカーの比較:J.P.モルガン(2026-09-29)の中立評価目標株価88元は本レポートのベース中央値とほぼ一致;モルガン・スタンレー(2026-09-08)はH株への買い推奨121香港ドル(A株換算の上昇余地は約26〜30%、A/Hプレミアムを含む点に留意);ゴールドマン・サックスは10月13日に2026〜2030年の利益を2〜6%下方修正し、コンセンサスが依然下修モードにあることを示唆。
自社の利益予測(次回決算の検証アンカー):
| 期間 | 売上高(億元) | 帰属純利益(億元) | 主要ドライバー |
|---|---|---|---|
| FY2026E | 8,150-8,350(+1.4%~+3.9%) | 385-410(中央値395、+18.0%~+25.7%) | 販売台数455-465万台(Q4は145-152万台、+8%~13%);輸出175-185万台で構成比39%;粗利率18.2-18.6%;その他収益130-145億元 |
| FY2027E | 8,900-9,400(+9%~+13%) | 440-500(中央値470) | 販売台数480-505万台;輸出210-230万台で構成比44-46%;粗利率18.5-19.5%;その他収益は60-90億元に減少(最大の下方修正要因、セルサイドの多くは明示的にモデル化していない) |
経営陣のガイダンス(定性的:「内需の回復はいまだ強固にならず、海外成長の勢いは持続」)、セルサイド・コンセンサス(2026E 403.4億元/2027E 527.4億元)との3者比較:当社の2026年はコンセンサスとほぼ一致、2027年はコンセンサスを5〜16%下回る。乖離の主因は補助金回帰の仮定である。
結論:現価格は「フェア」。クオリティ(グローバルリーダー、垂直統合、輸出ルート)と価格(フォワード18.4x/14.1x、PBR最低パーセンタイル)はおおむね適合;顕著な過小評価はなく、バブル化もしていない。裁定変数は実現度である:四半期報告(10月30日)→ 12月の輸出結果 → 2027年年次報告ガイダンスと、いずれかの段階で否定されればベアシナリオへ回帰(−35%オーダー)、段階的に実現すればブルシナリオ(+50%オーダー)へ進む。
業界の広がり:中国新エネルギー車販売台数(中汽協ベース)は2023年949.5万台(浸透率31.6%)→2024年1,286.6万台(40.9%)→2025年1,649万台(+28.2%、浸透率47.9%)→2026年1-9月1,247.2万台(+11.1%、自動車総販売の53.6%)。乗聯分会の小売ベースはより冷え込み:2026年1-9月の新エネルギー乗用車小売は775.8万台、前年比-12.8%だが、9月単月の小売浸透率67.0%、卸売浸透率65.4%はともに過去最高——総量の縮小とガソリン車から電動車への代替深化が併存(9月の純ガソリン車小売-49%、小売に占めるガソリン車比率が初めて1/3を割り込む)。グローバル:2025年のEV販売は約2,000万〜2,147万台(IEA/SNE、+20〜21.5%)、中国が64.3%を占める;2026年1-7月の世界は約1,150万台、欧州は年初来+28%、北米-18%。公式予測:中汽協は2026年の中国新エネルギー車販売1,900万台(+15.2%)、自動車輸出740万台を予想;IEAは2026年の世界EV約2,300万台、新車の28%を予想。業界の成長率の中心は2021-2025年の30%超から一桁〜低い二桁へシフト——業界の定義は「浸透率の恩恵」から「シェア争奪+海外展開」へ切り替わった。
バリューチェーンと価値配分:上流のリチウム——電池用炭酸リチウム現物価格96,600元/トン(2026-10-23、富宝)、推移は2025年末の約6万元 → 2026年5月に20万元超 → 10月に10万元割れまで反落(高値比-50%だが前年同比+28.7%)、材料コスト圧力の緩和は完成車/電池セグメントに追い風;中流の電池——上位メーカーはフル稼働(CATLの稼働率94.9〜96.9%、世界シェア39.2%)、BYDの弗迪電池は内製+一部外販で第二集団の筆頭;下流の完成車——バリューチェーン全体で利益率が最も薄いセグメント、2026年上半期の自動車製造業の売上高利益率はわずか3.8%(国家統計局)、主要14社の平均純利率1.22%(36kr集計)、中国の一般完成車工場の平均稼働率はわずか50%強(NYT 2026-09)に対し、上位企業(BYD、吉利)はほぼフル稼働。BYDは業界唯一のフルスタック垂直統合企業であり、上流に対する価格交渉力が極めて強く(電池内製+リチウム価格反落の二重の恩恵)、下流に対しては規模のコスト優位で主導権を握る;粗利は「上位電池メーカー+垂直統合完成車」の両端に留まり、電池を外部調達する新興勢(理想の粗利益率は9.5%まで低下)は両側から圧迫されている。
需給と競争構造:需要面では国内が弱含み(小売-12.8%)、輸出が第一の成長エンジンに(1-9月の新エネルギー乗用車輸出388.7万台、+138.8%、乗用車輸出の60.8%を占める);供給面では完成車の過剰生産能力と極端な分化(上位フル稼働 vs 長尾の遊休、業界はM&A・再編期に突入)、価格競争の激しさは限界的に収斂(2026年6月の値下げ車種の平均値下げ額1.2万元、下げ幅5.6%と近年の低水準)するが、収益性は依然底が見えない。集中度(乗聯分会2026年9月小売の実算):CR3=41.0%、CR5=52.7%;9月単月:BYD 22.8%、吉利11.0%、Leapmotor 7.2%、テスラ中国6.0%、長安5.7%。構造変化:BYDのシェアは2025年11月単月23.2%から1-9月累計21.8%へ低下(9月は22.8%);Leapmotorが+41.7%でトップ3に躍進;新興勢陣営のシェアは23.6%まで上昇(9月)。グローバル構造:BYDが世界首位(4年連続)、吉利が2位、テスラは3位に後退。参入障壁:資本(1プラットフォーム百億元規模+量産立ち上げ期の赤字)、規模のコスト優位、三電/知能運転のデータクローズドループ、海外認証体系——業界は淘汰レースに入った(下位の退出、M&Aの増加)。
景気循環上の位置:中国新エネルギーは成長後期/存量競争段階に進入(浸透率67%の単月過去最高 vs 国内小売のマイナス成長)、世界は依然成長中期(浸透率約25〜28%)。先行指標:乗聯週次小売(9月-16.7%で依然マイナス)、輸出台数(+138.8%で継続拡大)、炭酸リチウム価格(10万元割れでもみ合い)、上位電池メーカーの生産計画(10月は前月比増)、値下げ幅(5.6%へ収斂)、完成車稼働率(50〜73%で分化)。規制の側面は今回は独立した信頼できる情報源が得られず、展開しない。
同業他社との経営比較(算出基準は異なる、すべて時点を明記):
| 会社 | 2026年上半期売上高 | 売上高伸び率 | 粗利益率 | 1台当たり純利益 | シェア/順位 | BYDとの核心的な違い |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BYD | 3,448億元 | -7.1% | 18.85% | 0.68万元(上半期) | 国内新エネルギー小売21.8%で首位 / 世界首位 | 垂直統合+全価格帯+海外展開最速 |
| 吉利汽車 | 1,736億元 | +15% | 17.9% | 0.68万元 | 小売11.0%で2位 / 世界2位 | マルチブランドで中間層を取り込み、量・価格とも上昇(1台当たり収入+16%) |
| 奇瑞汽車 | 1,433億元 | +1.2% | 16.1% | 0.67万元 | 輸出2位(9月8.6万台) | ガソリン車+HV輸出に強み、海外売上が約7割 |
| 長城汽車 | 1,021億元 | +10.6% | 未取得 | 0.42万元 | オフロード/ピックアップのニッチ、海外比率約半分 | 高級オフロード路線、収益が圧迫(親会社帰属-61%) |
| 理想汽車 | 486億元 | -13.4% | 9.5% | -2.06万元 | 小売トップ5から脱落 | EREVの牽引役だがBEV転換に挫折、黒字から赤字へ転落 |
会社の業界内ポジション:世界のリーディングカンパニー/国内「一強」だが、相対的優位は限界的に縮小。堀の源泉(垂直統合によるコスト差、規模の曲線、DM-i PHEVプラットフォーム、年間460万台の販売)は依然として実在——1台当たり純利益0.68〜0.71万元はデータが入手可能な中国系完成車メーカー中で首位を維持(vs 吉利/奇瑞0.67〜0.68万元、長城0.42万元、理想-2.06万元)、業界利益率3.8%の環境で4%超の純利率を確保;一方、弱体化の兆候も明確:吉利の粗利益率が逆転寸前、国内シェアと販売台数がともに減少、知能運転「天神之眼」の搭載台数は首位(約250万台)だが実測評価はHuawei乾崑/XPengに後——知能化は差別化のセールスポイントから標準装備へ変わり、「搭載数首位」は「体験首位」に転換できない。輸出はポジション再評価の変数:2026年の輸出は約188万台見込み(販売の約41%)、ブラジルのEV市場占有率79.1%が新興市場での再現能力を検証;ハンガリー工場がQ4に操業開始すれば欧州は「海上輸出」から「現地供給」へ切り替わる。
完成車業界の投資文法は「量 × 価格 × 1台当たり収益」の掛け算であり、3変数のいずれかが悪化すれば利益弾力性が拡大する——BYDの2026年は3変数がそれぞれ異なる方向に動く教科書的事例である。
量:2026年1-9月は313.16万台(-3.94%)、うち純電動163.0万台(+1.50%)、PHEV 144.9万台(-10.19%)、商用車+28.5%;推移としてはQ1-Q2に大幅落ち込み、7-9月に連続してプラス転換(9月46.36万台、+17.0%)。年間約460万台(2025年並み)を守るにはQ4に月平均約48.9万台が必要。国内 vs 輸出の構造が核心:輸出は1-9月で約134万台(+92.7%、占拠率42.9%)、国内は逆算で約-30%(国内収入-30.7%と相互検証)——総量の「転換点」は輸出の単一エンジンが押し上げたものだ。
価格(ASP):乗用車ASPはFY2024の12.38万元 → FY2025の11.92万元(-3.7%)、国内では値引きによる量確保が止まっていない;相殺要因は輸出と高級化:海外売上比率が過半(52.57%)に対し販売台数比率は42.9%で、海外の平均単価が高いことを示唆;高級3ブランド(騰勢/仰望/方程豹)は2026年上半期に販売+61%、乗用車の12.8%を占める。方程S(18.99万元から、9-16発売)について王伝福は月販1〜1.5万台を予想し、実現すればASPと1台当たり粗利を同時押し上げする。
1台当たり収益:1台当たり親会社帰属純利益は2024年0.94万元 → 2025年0.71万元 → 2026年上半期約0.68万元と、傾向は低下しつつも傾きは緩やかに;ゴールドマン・サックスの算出ではQ2約7,433元/台、Q3約8,677元/台を予測(回復)。回復経路=輸出比率 ×(海外粗利益率21.71% - 国内15.67%)+ 高級ブランド比率の向上 - 価格戦争の継続 - 為替影響;ベースシナリオでは2027年に0.96万元(2024年水準)への回復が必要——これは本レポートのベース公正価値の核心的感応度である。
生産能力とボトルネック:国内の生産能力は十分で、ボトルネックは電池にある——第2世代ブレード電池は能力立ち上げ中、急速充電車種の納期は2〜3ヶ月(会社はインタラクション・プラットフォームで「供給不足、昼夜を分かたず対応中」を確認)、宋Ultra EVは初週注文37,216台、約4万台のバックログ(約64億元の繰延収入);生産能力が1ヶ月早く解放されれば、四半期分の量に相当する収益実現のタイミングが前倒しになる。海外生産能力:ブラジル2026年約25万台(最大の海外拠点)、ハンガリーQ4操業開始(欧州初の工場、EU反補助金関税回避の重要な一手)、カンボジア第1期1万台はすでに操業;8隻のRORO船団が輸送能力を保障。建設仮勘定690億元(+42.9%)は減価償却のピークが近いことを意味し、稼働率の向上(輸出と急速充電車種の量産拡大)が償却費の吸収の前提となる。
車種サイクル:王朝/海洋の主力モデルの世代交代が集中——秦L EV、漢L/唐L、海獅06、宋Ultra EV(初月注文6万台)、大唐EV(予約14日で10万台)、第2世代海鴎(10-20発売、6.29〜9.69万元の大衆価格帯)が2026年下半期〜2027年の製品ラッシュを構成;2026年2月に新ブランド「領匯」を発表。知能運転装備の平等化(天神之眼5.0、璇玑A3チップの量産と搭載待ち)が車種サイクルの技術的基盤。完成車業界の勝敗を分けるのは製品ラッシュの実現率——現在の注文データ(宋Ultra/大唐EV/方程S)は方向として肯定的だが、納品能力(電池生産能力)が制約となる。
総合評価:中立(neutral)、信頼度0.55、タイムホライズン12ヶ月。 BYDのビジネスの質は依然として世界の新エネルギー完成車で最強(垂直統合+規模+輸出チャネル)だが、2026年のファンダメンタルズは「国内の大幅な落ち込み+輸出の単一エンジンによる相殺+収益品質への依存拡大」の三線が交錯;現株価81.42元はコンセンサスのV字回復シナリオを織り込み、当社ベース公正価値(80.7〜94.8元)の下限付近に位置し、確率加重期待値+4.2%、安全性のマージン約-0.8%——オッズはほぼ対称で、方向性の決着はバリュエーション差ではなく実現度に委ねられる。戦略:現水準での買い増しは推奨せず、空売りも推奨しない(質が高く+転換点の初期であり、資金還流が起これば弾力性は大きい);四半期決算が収益の転換点を検証し(Q3親会社帰属純利益≥100億元、粗利益率≥18.5%)、輸出が月平均18万台を維持すれば、慎重な強気見通しへ引き上げ可能;ベース公正価値の下限(80.7元)を割り込み、輸出の失速(単月<15万台)が伴えば、大幅調整後が現水準より良い参入検討ポイントとなる。
リスク注意点とトラッキングポイント:下振れ——価格戦争の再燃(値下げ幅の拡大)、ブラジル/EU関税の発効による輸出1台当たり収益の圧迫、為替損失の再現(上半期ですでに総利益の1/3を喪食)、政府補助金の縮減ペースが想定を上回ること(2027年の最大の下方修正要因)、棚卸資産1,900億元+売上債権501億元の減損追加計上、建設仮勘定の資産計上切り替えに伴う償却費の圧迫。上振れ——四半期決算のサプライズ、輸出188万台超、ハンガリー工場の順調な操業開始、第2世代ブレード電池の生産能力ボトルネック解消、方程S/高級ラインの販売拡大、AIコンピューティングという第二の成長曲線の実現、自社株買いまたは配当による回復。
本レポートは2026-10-25時点の公開情報に基づき作成;財務データは会社の定期報告を基準とする(貸借対照表の残高数値は2026-06-30時点);市場データの時点は本文中で逐一明記。ニュースの側面の独立検索は諸般の事情により未了であり、関連する競争・株主構成情報は生産販売速報、定期報告、インタラクション・プラットフォームおよび列挙した公開転載情報による。