レーティング:中立|目標株価レンジ:166–193元(ベースシナリオのフェアバリュー)|現株価:203.97元(2026-10-23終値)|時価総額:約1,045億元|タイムホライズン:6–12カ月|マージン・オブ・セーフティ:なし(ベースフェアバリュー下限166元は現株価より約-19%)
華海清科(Hwatsing Computational Technology)は国産CMP(化学機械研磨)装置の圧倒的リーダーである——会社集計で国産CMP装置販売シェア90%以上、12/8インチ累計出荷台数1,000台超であり、グローバル双寡頭(アプライド・マテリアルズ+荏原、合計シェア約85–90%)に次ぐ第三極。収益側の成長は実在し可視性も高い(2026H1売上高+35.6%、契約負債20.62億元、出荷済未検収商品19.14億元、いずれも過去最高水準)。しかし現株価203.97元はPE-TTM約92倍(過去5年で84%パーセンタイル)に相当し、同業中央値に対し約34%のプレミアムであり、成長に対して支払うオプション価値が時価総額の約85%を占める。同時に収益転換率が弱含み(2026H1親会社純利益はわずか+11.4%、営業CF/純利益倍率は0.13に低下)、2027–2028年の合計約17億元に上る株式報酬償却が見かけ上の利益を二重に圧迫する。優良企業、実在する好循環、しかし価格が先行:ベースシナリオのフェアバリューは166–193元、確率加重フェアバリューは約171元(現株価より-16%)、オッズは下方に非対称(ベア-61%/ブル+20%)。レーティングは中立——四半期決算(第3四半期)による粗利益率と回収状況の転換点検証を待つか、価格がベースフェアバリューレンジに戻った時点で配分を再評価。第3四半期決算で粗利益率の安定と営業CF/純利益倍率の回復が確認された場合は、結論を再検討する必要がある。
今後6–12カ月で最も重要な変化要因は需要のβ(SEMI予測で2026年世界装置市場+23.2%、1,659億米ドルの新高値、メモリー増産は実在)ではなく、次の3点の実現方向である:①収益転換率——粗利益率が41–42%で安定するか、営業キャッシュフローが下半期の集中検収に伴い回復するか。これが92倍TTMバリュエーションが消化されるか機械的に膨張するかを決める。②財務諸表の計上基準切替——2026年10月に付与された株式報酬は2027/2028年にそれぞれ8.79/8.20億元を償却(合計25.37億元、権利確定前は原則として税額控除不可)、2027年の見かけ上の親会社純利益は前年比でマイナス転落する公算が大きく、市場の価格づけアンカーが「償却前経常利益」基準へ円滑に移行するか(インセンティブ評価自体がこの基準を採用、償却前経常利益EPSラインは4.60/5.15/5.71元)はバリュエーション枠組み再構築イベント。③地政学と需給カレンダー——米国50%貫通規則(Affiliates Rule)停止期間は2026-11-09に満了(2027-01-10まで延期との報道あり、連邦官報での確認待ち)、第三者割当増資1,608万株が2027年3–4月にロックアップ解除(取得単価236元、現株価は取得価格を13.6%下回る)。
最重要株価ドライバー:収益品質の転換点の実証ないし反証(粗利益率の前期比方向+営業CF/純利益倍率)。第3四半期決算(予約日2026-10-31)が直近のハードな検証ポイント。
検証可能な期待乖離:売り手コンセンサスの2026E親会社純利益は約14.45億元(直近90日で21%下方修正済み)、2026H2親会社純利益は約8.82億元が暗黙含意(年間の61%、過去のH2比率レンジ53–64%の上限付近)——不可能ではないが、粗利益率の大幅回復と検収の集中実現が同時に起こる必要がある。本レポートの自社試算では2026E親会社純利益12.2–12.8億元(H2で+14%〜+24%を暗黙含意)、見解の相違の本質は粗利益率と費用傾斜にあり、売上にはない(売上予想は双方ほぼ一致、いずれも58–60億元)。市場の現在の価格づけは「売上高成長が完全に利益へ伝播する」という楽観的仮定を織り込んでいるが、2026H1のデータはそれを裏付けていない。
検証触媒と反証条件:触媒——受注残の絶対値の公式開示(投資家引用ベースでは74.81億元、会社は定性確認のみ)、メモリーメーカー入札の受注波及、イオン注入装置iPUMA-LTの検証合格、崑山ウェハ再生の稼働開始、自社株買いの実施。反証——四半期粗利益率の40%割れ、累積営業CF/純利益倍率の継続的な0.3未満、契約負債の2四半期連続前期比減、貫通規則の復活と顧客検収の公然延期。エビデンスチェーンは一次財務諸表と公告を主体とし、引用型数字(受注残、長鑫/長存の調達額)はすべて基準を個別に注記し、会社確認の得られていないものは価格づけ入力の分子とはしない。
同社は12インチCMPの量産販売を実現した国内唯一の装置メーカーとして、輸出規制が米系装置の先端生産ラインへの供給を制約する背景下、先端プロセス受注が新規受注の主力となっており、薄板化・イオン注入・ダイシング・ウェハ再生の4本の新規事業ラインは物語から納品段階へ移行した。ただし2点の限界を強調しなければならない。第一に、市場で流布する「2026年5月末時点の受注残74.81億元、イオン注入受注前年比+116%」は投資家からの質問に由来し、会社の公式回答は「新規受注が再び過去最高、受注残の備蓄は十分」のみで、絶対値は確認したことがない——この数字は背景参照にしか使えず、ハードデータとして扱えない。第二に、成長率レンジの下限と上限の乖離が大きい——2028年株式報酬の評価ライン(売上高が約74億元以上)が暗黙含意する2025–2028年売上高CAGRは約17%にすぎない一方、証券会社予測基準(2028E約92.9億元)は約26%を暗黙含意する。「長鑫/長存の2026年装置調達550–630億元」はメディアベースの工場全体の設備投資であり、CMP+薄板化+再生が占める割合はそのうちの低い1桁パーセントにとどまり、これを直接的に線形写像して当社の売上弾力性とするのは厳密性を欠く。さらに契約負債は2026H1前期比で約7–8%増にとどまり、売上成長率(+35.6%)より遅く、同業の盛美上海(ACM Research Shanghai)の受注残前年比+88.2%(2026-09-29自主開示)という強さとは対照的であり、需要強度に関するソフトなネガティブシグナルであり、第3四半期決算の契約負債前期比で再検証が必要。総合判断:売上が20%以上の成長を維持する確実性は比較的高いが、「25–30% CAGR」をベース仮定として直接採用すべきではない。
3点の構造的弱含み:①キャッシュコンテント——同一基準のH1営業CF/純利益倍率は2024H1約1.01→2025H1約0.78→2026H1わずか0.13、公式説明は拡張的支出(生産準備購買、給与)を主とするが、売掛金の伸びは4期連続で売上を上回っており(売掛金/売上高比率は2023–2026H1で19.0%→19.5%→20.7%→年率換算約27.6%)、回収条件の緩和と検収サイクル長期化の要素を排除できない;②減損の前倒し——棚卸資産評価損の計上ペースがすでに昨年通年を超えており、H2も継続すれば通年減損は0.7–1.0億元に達し、純利益の5–8ポイントを浸食;③償却の崖——2027年の8.79億元の償却は2026E親会社純利益の約7割に相当し、第2種制限付株式の権利確定前は原則として税額控除不可のため、償却前利益が2027年に20%増加しても、見かけ上の親会社純利益は約8億元まで低下する可能性がある(前年比約-30%)。公平に指摘すべき相殺要因:粗利益率の前期比系列は改善している(2025H2約38.7%→2026Q1 42.31%→2026Q2約43.56%、2四半期連続で回復)、「前年比-3.09pp」は主に2025H1の異常な高ベース(46.08%)によるものであり、粗利益率の一方的な悪化という見方は成り立たず、方向性はQ3での確認待ち;さらに売り手は直近90日でコンセンサスを21%下方修正しており、タイミングはインセンティブ案件の開示と一致しており、償却の衝撃はすでに一部価格づけされている可能性がある。本レポートのベース予測(2026E親会社純利益12.2–12.8億元)がコンセンサスを13–15%下回るのは、まさに上記の制約を価格づけした結果である。
現株価はほぼ「2027Eコンセンサス19.11億元 × フォワードPE 54.7倍」に等しい——買い手は売り手の楽観的な利益パスと、景気連動型バリュエーションが毀損しないことの双方を同時に信じる必要がある。本レポートのベースシナリオ:2027E償却前基準純利益15.5–16.5億元 × 出口PE 55–60倍(北方華創/盛美の5年PE中央値54.4/55.6倍にアンカー、当社の現株価から独立;同業の現在TTM 67–69倍は現景気水準の対照値)、フェアバリュー166–193元を得る。3シナリオの確率は25%/50%/25%、確率加重フェアバリューは約171元、現株価より-16%;感度分析では、ブルシナリオ確率が35%に上昇しても加重フェアバリューは約177元で依然現株価を下回り、結論は確率設定に対して堅牢。オッズ構造:ベアケース72–88元(-56%〜-61%)、ブルケース228–260元(+12%〜+28%、中枢+20%)——上下で非対称、主因は現株価がすでに同業バリュエーションの上限にありながら利益成長率(+11%)が、売上成長率で比較可能な同業中央値を大幅に下回っていること。外部座標:最悲観の売り手目標株価164.19元(-19.5%)は本レポートのベースレンジ下限と接する;最楽観の目標株価374.85–395元は多くが下方修正前の旧値であり、その暗黙含意するHBM超線形仮定には会社レベルの定量的開示の裏付けがまだない。
3つの時点のいずれも双方向に動き得る:①第3四半期決算(2026-10-31)——粗利益率の前期比方向、累積営業CF/純利益倍率、売掛金と出荷済未検収商品が初検証ポイント;②貫通規則のウィンドウ——実施再開の場合、下流メモリー/ロジック顧客の増産と検収が遅延する可能性(会社の中間報告で「中核部品の供給ボトルネックが顕在化、海外部品の納期が延長」と自己言及済み)、再延期なら地政学圧力が解除されセクター評価は修復;歴史上、規制強化の各ラウンド後1–3カ月は国産装置セクターが顕著な相対的リターンを記録しており、復活は国産代替のナラティブにはむしろプラス、短期受注ペースにはマイナス;③ロックアップ解除(約2027年3–4月、1,608万株、時価総額約32.8億元、流通株の約3%)——取得価格割れの状態で割当機関(多くは配置型の長期資金)が必ずしも売却するとは限らず、会長はすでに2026-10-19に5,000万–1億元の自社株買いを提案(解除時価総額の約3%、実質的な相殺よりシグナル的意義が大きい)、実際の売り圧力は限定的な可能性があるが、解除前後のセンチメント攪乱は追跡に値する。営業権テールリスクの鍵はH1達成率の低さではなく(イオン注入収益は検収後に後倒しで計上、2025年も同様に前低後高で最終的に達成)、2026年コミットメントが3.2倍に跳躍した後のH2集中計上圧力、および補償者が個人・合弁企業であることの履行能力——Q4テストで減損が発動された場合、30–50%の減損率で2026年親会社純利益の2.4–4.0億元を浸食する。
| 指標 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1(最新四半期) |
|---|---|---|---|---|
| 売上収益(億元) | 25.08 | 34.06 | 46.48 | 26.43 |
| 前年比 | +42.4% | +35.8% | +36.5% | +35.6% |
| 親会社帰属純利益(億元) | 7.24 | 10.23 | 10.84 | 5.63 |
| 前年比 | +42% | +41.4% | +5.9% | +11.4% |
| 経常利益(親会社帰属、億元) | — | 8.56 | 9.65 | 5.16 |
| 粗利益率 | 43.55% | 43.20% | 41.81% | 42.99% |
| 純利益率 | 28.86% | 30.05% | 23.31% | 21.31% |
| 営業キャッシュフロー(億元) | 6.53 | 11.55 | 8.00 | 0.73 |
| フリーキャッシュフロー(億元、OCF−CapEx) | 3.13 | 8.33 | 5.78 | 0.16 |
| 現金・預金+有価証券(億元) | — | — | — | 43.32(2026-06-30;第三者割当純額37.73億元の10月入金後は約81.1) |
| 有利子負債(億元) | — | — | — | 4.93(2026-06-30) |
| 負債比率 | — | — | — | 45.07%(2026-06-30) |
| 契約負債(億元) | 13.28 | 17.91 | 19.32 | 20.62 |
| 棚卸資産(億元、うち出荷済未検収商品) | 24.2(11.4) | 32.7(16.5) | 39.9(19.5) | 49.7(19.0) |
注:経常利益基準にはソフトウエア増値税即徴即還と加算控除の合計約1.71億元が含まれる(2025年、経常純利益の17.8%)、政策存続リスクの詳細は第八章参照;FY2023の経常利益と貸借対照ストックの初期値は本期資料では個別に抽出されておらず、「—」と表記。
指標変化の理由(YoY ±20%以上には会社の説明を付記):①FY2025売上高+36.46%——会社の説明はCMP装置の市場占有率と販売規模の継続的向上、薄板化・イオン注入・ウェットプロセス・ウェハ再生・消耗品保守等の事業が好調とのこと;②FY2025親会社純利益はわずか+5.89%(売上高+36.5%、シザースプレッド拡大)——会社による個別の説明はなし、検証可能な事実はその他収益の前年比-27.7%(政府補助金類3.37→2.44億元)、販売/管理/研究開発費+53.1%/+62.4%/+40.6%(公式説明:従業員給与、減価償却・償却費および研究開発用材料の増加、研究開発人員634→876名)、粗利益率-1.39pp;③FY2025営業キャッシュフロー-30.73%、2026H1 -81.44%——公式説明はいずれも購買支払及び従業員給与の増加;④FY2025売掛金+45.18%——公式説明は本期の販売増加;⑤FY2025棚卸資産+22.08%——公式説明は原材料・仕掛品・製品がいずれも増加(仕掛品+65%)。
2026H1売上収益26.43億元(+35.58%)、親会社純利益5.63億元(+11.44%)、経常利益5.16億元(+12.04%);四半期別では、Q1売上収益12.01億元(+31.66%、粗利益率42.31%)、Q2売上収益14.42億元(約+39%、粗利益率約43.56%、本レポートは半期報告書に基づき再算出)——売上は2四半期連続で前期比加速、粗利益率も2四半期連続で前期比回復しており、量のロジックが強化されている。利益と収益の乖離の主因:粗利益率の前年比-3.09pp(2025H1の高ベース46.08%に対比;前期比系列は実際には回復)、実効税率が8.07%から15.52%へ跳躍(会社は説明なし、歴史的優遇税率の正常化)、資産減損計上の拡大(半期で棚卸資産評価損2,213万元)。貸借対照シグナルは分化:契約負債20.62億元で高水準を維持するも前期比伸び率(約+7–8%)が売上に比べ明らかに遅い;売掛金14.57億元で半期+51.2%、うち2–3年経過残高は前年比+191%;営業キャッシュフロー0.73億元(営業CF/純利益倍率0.13)——装置業界のH2集中検収・回収パターン(2024/2025年のH2親会社純利益は通年の64%/53%)から通年キャッシュフローは依然として修復し得るが、H1の悪化幅は季節性では説明できない範囲を超えており、第3四半期の累積営業CF/純利益倍率が0.5以上に戻れるかが鍵となる観察ポイント。会社は定量的な業績ガイダンスを開示していない;本レポートの自社試算(2026E親会社純利益12.2–12.8億元)と売り手コンセンサス(14.45億元)を対照すると、H2親会社純利益は6.6–8.8億元(+14%〜+52%)が必要であり、見解の相違は粗利益率と検収ペースに集中。「期待を上回ったか否か」の判断は第3四半期決算を節目とし、現時点の証拠では市場に代わって結論を下すには不十分。
ビジネスモデル概要:受注生産のフロントエンド半導体装置メーカー。重資産ではなく人材のノウハウ重視型——装置は顧客検収後に一括で収益認識され(収益政策は検収書を明確に根拠とする)、付随するウェハ再生(天津で月産20万枚のフル稼働)と消耗品・保守サービスが、設置保有台数に駆動される準経常収益(2025年に売上の12.8%、粗利率48.21%)を構成する。CMPはフロントエンド工程において現実的な代替プロセスが存在しない(各層の薄膜成膜後は平坦化が必須で、その後リソグラフィーが可能になる)。国産で唯一量産を実現した原装メーカーとして希少性を持つが、下流は高度に集中した大型ウェハ Fab グループであり、個別の価格交渉力は限定的——粗利率の3年間の緩やかな低下(43.55%→43.20%→41.81%)は、先端機種の数量拡大と成熟ノードでの価格競争が相殺された結果を正確に反映しており、値上げ力は平均的。
収益のキャッシュコンテンツ検証:OCF/親会社帰属は2023〜2025年で0.90→1.13→0.74、2026年上半期には0.13へ急落(同一年次上半期ベースの系列は1.01→0.78→0.13);FCF/親会社帰属は0.43→0.81→0.53→0.03。長期的な中央値はまずまず(3年平均で約0.92/0.59)だが、趨勢的な低下は明確——2025年には売上1元の増加あたり0.37元の運転資金を消費(2024年はわずか0.05元)、利益はますます売上債権と棚卸資産として滞留している。これは粉飾のシグナルではない(棚卸資産の構成と受注残が相互に裏付けられ、出荷済み商品の検収待ちは業界の常態)が、「帳簿上の利益→自由裁量可能なキャッシュ」への転換効率が悪化していることを意味し、バリュエーション上は利益に対してキャッシュディスカウントを課すべき。
資本収益率:2025年のROICは約12.9%(本レポートの定義)、WACC約9%を上回る——真のモートは成立しているが、バランスシート上の純現金76億元(第三者割当増資後)が見かけの収益率を引き下げており、経営ベースのROICは実際にはより高い。ROEは2025年約15.6%でシステマティックな上昇はなく、高PBR(増資後約8.9倍)は収益率ではなく成長期待に支えられている。
設備投資の質:CapEx/減価償却は2024年3.59倍(産能建設のピーク、北京/広州工場の稼働開始、産業化プロジェクトの資産計上4.40億元)、2025年には1.41倍に低下——投資強度はピークを超えた。崑山再生と上海基地が今後の増分であり、維持投資/成長投資の区分は開示されておらず、これ以上の分解は不可能。軽資産モデルにおける装置企業の「産能」の本質は研究開発とサプライチェーン管理能力であり、CapExは主要な価値消耗点ではない。
モートとレッドフラッグ:モートはプロセスノウハウ(清華系の研究成果移転、ポリッシングヘッド/スラリー/圧力ゾーン設計は顧客の生産ラインで数年の調整が必要)、検証バリア(ウェハ Fab の切り替えコストが高い)、設置基数(累計1,000台超の出荷によるサービスロックイン)に由来する。レッドフラッグ:①上位5社顧客が64.07%を占める(最大単一顧客は27.42%);②政府補助金+税優遇が利益総額の20〜30%を占める(2025年は20.3%);③のれん8.02億元(純資産の10.8%、芯嶅子会社は依然として赤字)。いずれも有価証券報告書の原文出典付き、詳細は第八章参照。
言動一致度:現実的。同社は定量的な業績ガイダンスを一切出さず、有報の経営計画はすべて定性的な表現で、外れた大々的な予測の記録はない。株式報酬インセンティブの業績基準(業界75パーセンタイル対標)は2023/2024年度ともに達成を開示。2024年報で約束した産能拡大と経営規模の拡大は2025年に実現(売上+36.5%、CMP累計出荷1,000台突破、産業化プロジェクトの資産計上)。上場企業情報開示評価は3年連続A級、支配株主による資金占用や違法担保の記録はない。指摘すべきは情報開示の境界線の引き方である:上証e互动では「ハイニックス注文」「海外売上目標」の2度の追及に対して正面から回答せず、受注残の絶対値も公式には一切開示しない——コンプライアンスは守っているが保守的で、投資家は契約負債などの間接指標に頼らざるを得ない。
株主への友好度:中立やや弱め。配当性向は3年連続12〜13%のみ(2023〜2025年度で12.06%/12.69%/13.02%、直近3年の累計現金配当3.58億元);2回の自社株買い(2024年度7,992万元、2025年度6,022万元)はいずれも消却せず株式報酬に使用。上場4年間でIPO+増資による累計株式調達は累計配当を大きく上回り、2026年の増資37.95億元はさらに3.14%を希薄化。成長期の装置企業の低配当は理解可能だが、「低配当+非消却自社株買い+継続的希薄化」の組み合わせは株主に友好的とは言えない。2026-10-19に取締役会長が提議した新たな5,000万〜1億元の自社株買いは発行価格割れ水準での下支えシグナルだが、金額は時価総額の約0.1%にすぎない。
リスクシグナル:創業チームのフェードアウト——2025年4月に創業者の路新春が取締役会長を辞任(首席科学者へ異動)し、保有比率を5%未満まで継続的に減らした(2025-12に店頭売却331.56万株 @144.43元、2026年6〜10月にさらに約82万株を売却、5%割れ後は開示義務が弱まる);総経理の張国銘は定年退職、王同慶が会長兼総経理に就任;外国人投資家(北向)保有は半年でほぼ半減(1,902.7万株→925.9万株)。国有資本の実質支配者(四川省国資委系列、清控創投27.18%)の地位は安定しており、ガバナンス継続性リスクは管理可能だが、創業科学者の売却と機関保有の低下という株式需給のシグナルはネガティブ寄り。
| セグメント(2025年新分類) | 売上構成比 | 粗利率 | 前年比 | ビジネスロジック |
|---|---|---|---|---|
| 半導体装置(CMP/薄板化/イオン注入/ダイシング/ウェット) | 87.2% | 40.88%(-1.94pp) | +33.46% | 受注式のシステム装置販売、検収時に収益認識;CMPが主力、イオン注入(芯嶅)は売上1.16億元で依然赤字 |
| 半導体サービス(ウェハ再生+消耗品保守+CDS/SDS) | 12.8% | 48.21%(+1.81pp) | +61.23% | 設置保有台数駆動の準経常収益、粗利率は装置より高く上昇中 |
利益の主力:「売上構成比 × 粗利率」で試算すると、装置セグメントが粗利益の約85%、サービスセグメントが約15%を貢献——利益の主力は依然として装置だが、サービスの限界貢献は急速に上昇中(+61%の伸び、+1.81ppの粗利率改善)で、唯一量・価格ともに上昇しているセグメント。装置セグメント内部では、CMPの基盤(新規受注における先端プロセス比率の上昇)と新製品カテゴリー(薄板化GP300累計出荷20台超、イオン注入の量産出荷)の構造別のセグメント粗利益は個別開示がなく、新製品の立ち上がり期が装置粗利率を1.94pp押し下げた。サービス粗利率は装置を7.3ポイント上回り、その差はビジネスモデルの違いに由来(消耗品保守と再生は設置ロックイン下での反復購入であり、システム装置の価格競争圧力を受けない)。10ppには達しないが、その方向性は追跡に値する——崑山の月産40万枚が達成され、サービス構成比が15%超に上昇すれば、総合粗利率に構造的な下支えをもたらす。旧分類(2024年)では装置/サービスは87.7%/12.3%(粗利率43.06%/44.20%)で、分類変更は構造判断を変えない。
会計レッドフラッグ(パターン / 重大度 / 原文の証拠):
期間横断の整合性:①OCF/親会社帰属は4期連続で0.90→1.13→0.74→0.13、経営陣の説明はキャッシュフロー注記と一致(仕入支払+給与);②粗利率は43.5%→43.2%→41.8%と年々低下、会社は2期連続で「Xポイント減少」とのみ開示し理由を説明していない(「会社は未説明」);③親会社帰属伸び率 vs 売上伸び率は2024年+41.4%/+35.8% → 2025年+5.9%/+36.5%と逆転したが、会社は専らの帰因分析を行っていない;④棚卸資産および出荷済み商品は4期で24.2→32.7→39.9→49.7億元、いずれも増産準備・在庫備蓄に公式に帰因されており、受注拡大と整合的。
総合判断:典型的な利益操作の痕跡はない(収益認識は検収書に基づき、キャッシュフロー悪化には公式の帰因があり、監査は立信かつ情報開示A級)。しかし「緩い特別除布林前の定義+売上債権・棚卸資産の先行膨張+補助金依存」の3つが重なり、見かけの特別除布林前利益の質はその数値自体よりも低く、収益のキャッシュディスカウントはバリュエーションに反映されるべきである。
現在の市場データとパーセンタイル(価格アンカー203.97元、2026-10-23終値):時価総額約1,045億元(発行済株式総数51,236.19万株、増資後);PE-TTM 91.6倍(直近5年で84%パーセンタイル、分母に2025年下半期の弱いベースが含まれることに注意——2025年下半期の親会社帰属5.78億元、前年比-11.7%で、TTM倍数が機械的に高く出ており、パーセンタイルは参考値);PBR約13.2倍(増資前純資産ベース、直近5年で87〜88%パーセンタイル;増資資金入金後は実際約8.9倍);PS-TTM約19.6倍、EV/Sales-TTM約18.1倍(EVは純現金約76.1億元、1株あたり約14.85元を控除)。フォワードベース:2026E自社測定の親会社帰属12.2〜12.8億元はPE 82〜86倍に対応;コンセンサス14.45億元は72倍;2027E償却前ベース15.5〜16.5億元は63〜67倍;PEG(2027E)自社測定約2.1。
同業比較(TTM PE / PBR / 成長率 / ROE、2026-10-23終値ベースの測定):
| 会社 | PE-TTM | PBR | 2026H1 売上/親会社帰属伸び率 | 2025 ROE | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|
| 華海清科 | 91.6 | 13.2(増資後約8.9) | +35.6% / +11.4% | 15.6% | CMP+薄板化+イオン注入+再生のプラットフォーム |
| 北方華創 | 68.8 | 9.7 | +24.9% / +5.1% | 16.05% | プラットフォーム型リーダー、セクターのバリュエーションアンカー |
| 中微公司 | 60.4(特別除布林前ベース約120) | 8.5 | +34.9% / +300%(公正価値変動含む) | 9.95% | 表面上のPEは歪んでいる |
| 盛美上海 | 67.6 | 7.8 | +13.9% / +42.1% | 13.21% | 受注残170.7億元/+88% |
| 拓荆科技 | 69.0(特別除布林前ベース約143) | 11.8 | +49.1% / 高成長(特別除布林前は大幅に低い) | 15.59% | ハイブリッドボンディングのストーリー、収益の質は最弱 |
市場が織り込む期待:現価格を自社5年PE-TTM中央値50.7倍で割ると、「正常化利益」約20.6億元/年が織り込まれている——TTMの11.42億元から+81%が必要;同業中央値68.2倍で割ると15.3億元(+34%)が織り込まれる。等価な表現:現価格 ≈ 2027Eコンセンサス(19.11億元)が完全に達成され、かつ54.7倍のフォワードPEかつ一切の調整なしという水準。現実と比較すると:2026年上半期の親会社帰属+11.4%、売方アナリストによる90日以内の下方修正21件、粗利率は四半期比では回復したものの前年同期比では依然低下。需要側(SEMIの2026年世界+23.2%、受注の見通し、メモリ増設)は売上+25〜35%を支えるが、「利益成長率の再加速+好況時バリュエーションの維持」の組み合わせは支えられない——ギャップのすべてが粗利率の安定と新プラットフォームの同時実現に賭けられている。
三層価値(EPV):資産価値は約22.8元/株(再取得コスト参考);EPV・ゼロ成長は約30元/株(定義:持続可能FCFF約7億元/年 ÷ WACC 9%に1株あたり純現金14.86元を加算;正常化基数は実績のFY2025 FCF 5.78億元を採用し、ゼロ成長状態に合わせて運転資本の放出を調整、既に稼働済みの規模のみを計上——CMP 1,000台超の設置台数とサービス収益、崑山/上海の計画産能および増資の投資先は含まない);レンジは27〜34元。現価格の約85%は成長オプションである(203.97−30≈174元)——これは典型的な成長株のプライシングであり、バリュー株のそれではない。純現金76億元が唯一の硬い下支え。成長にどれだけ支払うべきかは、残差そのものでは答えられず、シナリオ計算で答える:以下参照。注意:成長オプションの割合が高いことは、そのまま過大評価を意味しない——本レポートの結論は、織り込み期待の検証とシナリオオッズに由来し、「オプション比率が高い」という事実そのものには由来しない。
三シナリオとオッズ(2027年視点、いずれも償却前ベースの利益 × 独立した出口倍数):
| シナリオ | 確率 | 公正値レンジ | 主要前提 | 出口倍数アンカー |
|---|---|---|---|---|
| ベア | 25% | 72〜88元(-56%〜-61%) | 粗利率40%割れ、検収遅延、ロックアップ解除と下方修正の共振、2027E 11.5〜12.5億元 | 32〜36倍:自社直近3年最低32.6倍、北方華創直近3年最低32.0倍 |
| ベース | 50% | 166〜193元(-18.6%〜-5.4%) | 粗利率41〜42%で安定、イオン注入/薄板化が受注通り拡大、サービス構成比15%へ上昇、2027E 15.5〜16.5億元 | 55〜60倍:北方華創/盛美の5年PE中央値54.4/55.6倍 |
| ブル | 25% | 228〜260元(+12%〜+28%) | HBM/先端パッケージングでの使用量跳躍の実現、粗利率42.5%超への回復、イオン注入の期待超過、2027E 18〜19億元 | 65〜70倍:セクター現在のTTM 67〜69倍、中微5年中央値72.4倍 |
確率加重公正値は約171元(現価格比-16%);ブル確率が35%に上昇しても約177元で、なお現価格を下回る——結論は確率設定に対して頑健。外部座標の照合:最も悲観的な売方目標164.19元(Investing.com、-19.5%)はベースレンジの下限と接続し、売方の目標株価にはディープベアの前提が含まれないため、本レポートのベアケース(72〜88元)がその下限を大幅に下回るのは定義の違いであり矛盾ではない;最も楽観的な374.85〜395元は多くが90日以内の下方修正前の古い値であり、そのHBM超線形成長の前提は会社レベルの定量的開示に裏付けられておらず、ブルケースの上限として採用しない。
自社業績予測 vs ガイダンス vs コンセンサス:
| 期間 | 本レポート(売上/親会社帰属) | 招商証券ベース | 売方コンセンサス(親会社帰属) |
|---|---|---|---|
| 2026E | 58.8〜60.7億 / 12.2〜12.8億(償却約1.5億含む) | 58.78億 / 13.82億 | 約14.45億(90日以内に21%下方修正後) |
| 2027E | 73.5〜77.7億 / 表面上約7.5〜9億;償却前特別除布林前15.5〜17億 | 74.55億 / 17.68億 | 約19.11億(8.79億の償却控除済みかは未確認) |
結論:過大評価(マイルド)。質と価格を分けて見る——質は優れる(国産独占的地位、ROIC>WACC、純現金76億元、受注の見通し、増資に13機関が満額応札)、しかし現価格は時価総額の約85%を占める成長オプションに対して同業の上限水準のバリュエーションを支払っている:ベースの公正値は166〜193元で、現価格はベース中央値に対して約13%、下限に対して約23%のプレミアムがあり、安全マージンは存在しない(約-19%、ベース公正値下限166元の現価格比)。バブルではないと判定(EPSは依然上昇中、売上は可視的、需要は実在)、「優良企業の先行価格付け」と定性する。ベースシナリオの出口倍数55〜60倍のアンカー根拠:北方華創/盛美の5年PE中央値(54.4/55.6倍)——現在のセクターTTM(67〜69倍)を下回る理由は、2027年の出口時点で好況時バリュエーションの平均回帰を起こすという保守的な前提によるものであり、この前提の感応度はベア(32〜36倍)/ブル(65〜70倍)の2段階で完全に開示済みである。
業界定義と市場規模。華海清科が属する細分業界は、半導体装置におけるCMP(化学機械研磨/平坦化)装置であり、同系プロセスに派生するウェハー薄型化、ダイシング/エッジ研磨、ウェット洗浄、イオン注入、およびウェハー再生サービスへと展開し、前工程ウェハー製造と先端パッケージングの2つの市場をカバーする。CMPはエッチング、薄膜成膜、リソグラフィと並ぶ前工程4大キー装置である。総市場(SEMI基準、業界団体の一次ソース):2025年の世界半導体装置売上高は約1,347億ドルで過去最高を更新、2026年は1,659億ドル(+23.2%、再び過去最高)と予測、うちWFE(ウェハー工場装置)は1,439億ドル(+23.1%)。SEMIは2028年の世界装置売上高を2,295億ドルと予測、2024~2028年は5年連続で伸長し、300mmウェハー工場設備支出は2027年に初めて1,500億ドルを突破する。中国大陸の2026年上半期装置出荷額は229.0億ドル(+5.9%)、世界の29.7%を占め、引き続き最大市場である——ただし伸び率は台湾(+24.0%)や韓国(+32.4%)を大きく下回り、中国大陸の支出総量は2026年以升高水準から減速しており、業界の成長ドライバーは「増産総量のβ」から「国産化率のα」へと移行しつつある。細分市場:世界CMP装置市場は約28~43億ドル(2021年は27.83億ドル、+57.5%、華経産業研究院基準;SEMIの2026年WFEの2~3%から推算すると約29~43億ドル、アグリゲーター基準の27.6億ドルは要確認);2025年の中国大陸CMP装置市場は約141億元(業界レポートの引用、要確認)、国産化率は約40%(2021年は約20%、メディア/レポート基準、要確認)——国産代替には依然として倍以上の拡大余地があり、これが華海清科のシェアαの定量基盤である。
バリューチェーンと価値配分。上流:精密部品(研磨ヘッド、リテーニングリング、エアベアリング主軸、サーボ・真空部品、米国/日本からの輸入依存度が高く、輸出規制下の供給途絶リスク要因)+スラリー(国産首位のアンマー・サイエンティフィック)+研磨パッド(国産首位の鼎龍股份)などの消耗品;華海の直接材料費は営業費用の91.2%を占め(2025年年報)、海外部品に対する交渉力は限定的、国産消耗品に対しては比較的強い。中流:CMP/薄型化/ダイシング装置メーカー、粗利益率は約40~45%(華海総合41.81%、装置40.88%/サービス48.21%;北方華創40.10%)——粗利は主に装置・サービス段階に留まる。下流:前工程ウェハー工場(中芯国際、華虹、長鑫、長江存儲など)と先端パッケージングライン、2025年の中国半導体産業の総投資額は7,841億元(+17.2%、CINNO・IC Research)。下流は高度に集中した大規模グループ顧客で個別の交渉力は強いが、増産サイクルでの集中調達+国産検証の窓口が、装置メーカーに量価同時上昇の機会をもたらしている。華海は中流の装置メーカー+下流サービス展開というポジションにあり、直販で首位のウェハー工場と結びつき、導入後市場(再生/消耗品メンテナンス、粗利益率48.2%)へ内部化展開している。
需給と競争環境。世界のCMP装置は応用マテリアル(Applied Materials)と荏原の双寡占(合計シェア約85~90%、28nm以上の12インチラインでは約88%、メディア/レポート基準、要確認)、華海は世界の第三極であり、国内CMPでは圧倒的首位(国産分の90%以上、会社年報基準;中国市場総量の約35~40%と推算);薄型化市場はDISCOなど日本企業が世界を主導し、華海は追走者である。需要ドライバー:量——中国大陸のメモリ工場(長鑫/長江存儲)の増産が第一ドライバーで、メモリラインのCMP配置数はウェハー生産能力に直接連動(メディア基準で2026年の両社装置調達550~630億元、国産調達比率は50%超、入札プラットフォームでは未検証);先端ロジックと先端パッケージングによる薄型化+多段研磨工程の新規追加。価——先端プロセス機種の比率向上がASP上昇を牽引。参入障壁は極めて高い:エンジニアリングのノウハウ(研磨ヘッド/スラリー/圧力ゾーン設定は顧客ラインでの数年の調整が必要)、検証障壁(切替コストが高い)、特許と導入ベース(華海は累計1,000台超出荷)。現実的な代替プロセスは存在しない:各層の薄膜成膜後はCMP平坦化なしにリソグラフィができない。競争の焦点はプラットフォーム化による拡張へ移行:北方華創(芯源微を傘下に)、拓荊(3社の買収を計画)、盛美(洗浄+メッキ+先端パッケージング湿式)がそれぞれ隣接領域へ拡大し、先端パッケージング顧客側での華海との交差競争が激化;国際的には荏原がCMP増産に2026~2028年で800億円超を投資する計画(応用マテリアルの超過を目指す)で、AI需要を裏付ける一方、中期的な競争激化も示唆——華海の主戦場は国内代替市場であり、直接的な影響は限定的。
構造的需要の転換点(定量的連鎖と境界)。AI先端パッケージング(HBM/CoWoS系の3D積層)によるCMP+薄型化装置需要の再評価の方向性は明確:TSMCのCoWoS月産能力は2024年約35~45k枚→2026年予測120~140k枚(約2.7~4.0倍、TrendForce);HBM市場は2026年に460~600億ドル予測(Yole +35%/一部機関 +70%)、DRAM収入の約40%を占める;HBMのDRAMウェハー投入比率は2026年約20%→2027年約30%(TrendForce転引)。会社側の対応:中間報告で「3D NAND積層が300層を突破、HBMは12~16層積層時代に突入し、ウェハー薄型化が中核プロセスのボトルネックに(<50μmから<20μmへ進化)」と明示;GAAの3nm量産によりCMP工程数が大幅に増加;会社は先端メモリ向けGH300を出荷済み、薄型化装置は国内でほぼ独占、ハイエンドCMPはHBM/3D積層ラインで基準装置として採用(年報基準)。連鎖の2つの環は依然として権威ある定量データを欠く:「単体パッケージあたりのCMP/薄型化工数量の従来パッケージに対する増加倍率」と「華海の増分需要における正確なシェア」のいずれも公開の確固たる数値がない——そのため本レポートはHBMの超線形需要を装置台数へ直接換算した外挿を行わず、強気シナリオ(粗利益率回復+受注構造改善)の方向性サポートとしてのみ扱う。これは現価が織り込む成長率の「双方向検証」において保守寄りとする理由でもある:需要は本物だが、華海の損益計算書への伝達係数が未検証であるため。
サイクルと規制。業界は上昇サイクルの前半~中盤(AI駆動):SEMIの5年連続成長予測、2026年第2四半期の世界DRAM収入前期比+59.5%(TrendForce)がメモリ増産を支撑。先行指標:契約負債(華海2026年上半期20.62億元)、棚卸資産/出荷済み商品、同業の受注残(盛美170.73億元/+88.2%、2026-09-29任意開示)、メモリ工場の資本支出発表、SEMI月次出荷。規制は双方向:①米国輸出規制——2022-10以降、BISは中国の先端ロジック(≤16/14nm)と先端メモリラインへのCMPを含む先端装置の供給を制限し、ハイエンド受注を華海へ委譲させる結果となった(先端プロセス受注が新規受注の主力に);2025-09に発表された50%ファイアウォール規則は米中協議を経て2025-11-10から1年間停止(2026-11-09まで、Federal Register原文)、2026年9月に2027-01-10まで延長との報道(要確認)——再実施されれば下流顧客の増産と検収ペースが圧迫され、再延長されればoverhangは解消;②国家集積回路産業投資基金(大基金)第三期は登録資本3,440億元(第一期・第二期の合計を上回り)、装置・材料の国産化+先端パッケージングとAIメモリへ投資、2025~2026年に子基金を通じて集中的に展開——会社にとっては直接的な株主催ではなく業界β。③会社の2026年第三者割当増資37.95億元によるプラットフォーム化強化は、国産装置業界の資金調達環境の直接的な受益証拠。
会社の業界内ポジション。リーディング(国産CMPの絶対的首位)+シェアトレンド上昇:2026年上半期売上+35.6%で中国大陸装置市場全体の伸び(+5.9%)を大きく上回り、成長は国産化率αが主導;新規受注に占める先端プロセス比率が上昇、HBM/3D積層ラインでの基準装置としての地位(会社基準)。弱点:世界シェアは依然小さい(双寡占のCR2約85~90%)、14nm以下の先端プロセスで海外大手に差、薄型化ではDISCOに対しシェア低い、2025年の親会社帰属利益伸び率(+5.9%)が売上を大きく下回り値下げと投資負担を反映。シェアの算定基準に関する注意:会社が自称する「国産CMP販売の90%+」は年報基準、世界CR2約85~90%はメディア/レポート転引基準であり、両者は標本と分母が異なるため直接除算して華海の世界シェアを導くことはできない;本レポートの「中国市場の約35~40%」は両基準の積からの推算値であり、あくまでオーダー感の参考とする。
半導体装置業は典型的な受注型ビジネスであり、その財務諸表を理解するには「受注→前受金(契約負債)→生産・出荷(棚卸資産/出荷済み商品)→顧客によるプロセス検証→検収による売上計上」という連鎖を押さえる必要がある。華海清科への具体的な読み解き:
結論:受注型フレームワークの下で、華海の売上の見通しは本物である(契約負債+出荷済み商品+仕掛品の合計が2026E売上58~60億元の判断を支える)が、「受注→売上→キャッシュ」の転換摩擦が拡大している(売掛金、評価損、契約負債の伸び鈍化という3つのシグナルが同方向)——これこそが本レポートが売上に楽観的、利益とバリュエーションに慎重であるフレームの基盤である。
総合評価:中立(Neutral)、信頼度0.52、タイムホライズン6~12カ月。華海清科はA株で希少な「国産独占+世界第三極」の装置資産である:需要βは本物(SEMI上方修正、メモリ増産、HBMの構造的増分)、シェアαは明確(国産化率40%には依然余地)、貸借対照表はクリーン(純現金約76億元、第三者割当増資に13機関が応募)。しかし三重の制約も同様に明確:収益転換率の弱体化(純現金比率0.13、売掛金+51%、評価損の前倒し計上)、2027年の8.79億元償却の崖が表面上の利益を圧迫、現価のTTM92倍はベースの公正価に対し約13%のプレミアムでペイオフは下方に非対称(ベア -61%/ブル +20%、確率加重で -16%)。戦略:保有者は第3四半期報告による検証を待ちつつ保有継続可;未保有者は現価での買い増しは非推奨、166~193元のベース公正価レンジ(時価総額851~989億元に対応)であればリスク・リターンが妥当化;第3四半期報告で「粗利益率≥41.5%+累計純現金比率≥0.5」が同時に確認されれば、ベースシナリオを上方修正し結論を再検討すべき。
リスクと触媒のポイント:直近の重要節目——2026-10-31第3四半期報告(単四半期売上と粗利益率の前期比、累計純現金比率、売掛金と出荷済み商品、契約負債の前期比);2026-11-09ファイアウォール規則停止期間の満了(新規則が発令されなければ自動的に再実施、双方向の変動ウィンドウ);2027-01-10報道ベースの延長期限(連邦官報での確認待ち);2027年3~4月第三者割当増資のロックアップ解除(1,608万株、取得価額236元);2027-04前後の2026年年報(芯嶼ののれん減損テスト、SBC償却の初回通年計上)。中期的な観察点——受注残絶対額の公式開示の有無、イオン注入iPUMA-LTの検証結論、崑山ウェハー再生の立ち上げペース、政府補助金と優遇税制の更新(加算控除は2027年末に期限切れ)。
本レポートは2026-10-26時点で入手可能な公開情報に基づき作成;価格アンカーは2026-10-23終値203.97元(凍結基準)であり、以後の相場変動は本レポートのバリュエーション基準を変更しない。主な根拠:会社のFY2023~FY2025年報、2026Q1四半期報告、2026年半期報告、2026-10-17第三者割当増資発行結果公告、2026-10-09インセンティブ付与公告、上証eインタラクションQ&A(2026-08-28)、投資者関係活動記録(2026-09-03)、SEMI業界予測、TrendForceデータおよび売方アナリスト一致予想(Investing.com、2026-10-26検索)。