등급: 중립 | 목표가: 77-92위안(기본 시나리오 공정 범위) | 현재가: 91.5위안(2026-10-23 종가) | 안전마진: 약 -16% | 투자기간: 12개월 | 시가총액: 약 382.7억 위안(총발행주식 4.183억 주)
翱捷科技(ASR Microelectronics, 이하 ‘회사’)는 국산 셀룰러 베이스밴드 칩 출하량 1위 기업(2025년 글로벌 셀룰러 커넥티비티 칩 출하 점유율 37.8%, Frost & Sullivan 기준)으로, “점유율 실현→수익성 실현”의 핵심 검증 국면에 있다: 2026H1 매출 24.51억 위안(+29.15%), 반기 기준 처음으로 이연손익 기반 흑자(지배주주 순이익 0.84억 위안) 달성, ASIC 칩 커스텀 수주잔고 15억 위안 초과가 제2성장곡선을 구성한다. 그러나 수익성의 질은 입증되지 않았다—1.43억 위안의 비경상 수익이 표면적 흑자전환을 떠받쳤고, 경상기준(扣非)으로는 여전히 0.59억 위안 적자이며, 영업현금흐름은 3.77억 위안 순유출이다. 현재가 91.5위안은 PS(2025) 약 10.0배로, 흑자 설계업체 동업자 중위값(약 10.5배)과 비슷하지만 수익의 질은 크게 열세이다; 역방향 DCF에 따르면 시장은 이미 “2026-30년 매출 CAGR 19-21%, 순이익률 10-12%까지 상승”이라는 성공 경로를 반영해 가격을 매기고 있다. 기본 시나리오 공정가치는 77-92위안이며, 현재가는 구간 상단에 위치해 안전마진이 없다; 매도사 컨센서스 목표가 중위값 152위안(18개 매수, 0개 매도)은 실제로 본 보고서의 강세 시나리오를 가격에 반영한 것이다. 핵심 제약: ASIC 수주→매출 전환 속도(Q2 커스텀 매출이 이미 QoQ -28.7% 하락), 베이스밴드 가격전 재점화, H주 발행 할인에 따른 희석. 결론: 중립—기업 체질의 전환 방향은 실재하나 가격은 이미 풀프라이스. 2026-10-31 3분기 실적발표와 Q4 인수검수라는 두 가지 검증 포인트를 기다리며, 77-85위안 구간으로 조정되어야 투자 매력(배당률)이 발생한다.
향후 12개월 내 가장 가능성 높은 변화: ①경상순이익이 -0.59억 위안(2026H1)에서 손익분기점 수렴 또는 흑자 전환—연율화 매출 약 49억 위안 vs 손익분기 매출 약 50.3억 위안(총마진 29.43% 기준), 레버리지가 극히 얇아 방향은 가격 인상 실현과 ASIC 매출 인식 속도에 달려 있음; ②ASIC 커스텀 사업이 "수주 스토리"에서 "납품 인수검수" 단계로 진입(3D DRAM 클라우드 연산 프로젝트는 2026Q4부터 순차 납품·검수); ③A+H 이중 상장 플랫폼의 실현 또는 무효(홍콩 상장 신청은 2027-03-11까지 유효).
최우선 주가 동력: ASIC 커스텀 매출 인식 속도와 경상이익 흑자전환(핵심 엔진인 동시에 가장 취약한 고리); 차선은 종합 총마진(반증 기준선 27%); 다음은 지분 공급(알리바바의 잔여 10.58% 보유분 매도 기대 + H주 발행 가격). 검증 가능한 기대차이: 시장 컨센서스 FY2027E 지배주주 순이익 약 3.2억 위안(EPS 0.77위안, n=6), 목표가 중위값 152위안인 반면, 본 보고서 기본 시나리오 2027E 지배주주 순이익 3.0-4.5억 위안(중간값 3.8억 위안)에 대응하는 공정가치는 77-92위안에 불과—본질적 이견은 수주 방향이 아니라 청산 배수와 순이익률 상승 기울기에 있다. 검증 촉매: 3분기 실적발표(2026-10-31), Q4 납품 검수, H주 청문회 및 가격결정; 반증 조건: Q4 검수 연기, 총마진 27% 하회, H주 깊은 할인 발행. 기회 속성: 기대차이 아비트라지가 아닌 검증형 기회(근거 등급 B).
표면적 흑자전환의 구조적 취약성은 단일 분기에 집중되어 있다: 2026Q1 지배주주 순이익 -0.28억 위안, Q2 단일 분기 +1.12억 위안으로 비경상 수익이 거의 전부 Q2에 실현되었다. 이익과 현금의 괴리는 여전히 확대 중—매출 +29.15%와 동시에 재고 +26.5%(17.04→21.55억 위안), 외상매출금 +47.6%, 선급금 +73.8%로, 매출 1위안 신증당 약 1위안의 운전자본 선납이 발생한다. 2025H2 단일 반기 영업현금흐름 순유출 약 7.85억 위안으로 "하반기 자연적 개선"이라는 계절 법칙은 존재하지 않는다; 다만 2026Q2 단기 유출 약 0.79억 위안으로 Q1(-2.99억 위안) 대비 약 74% 축소되었으며, Q3에 이러한 축소가 지속된다면 "현금 전환 전환점"은 본 논거의 서술보다 앞서 실현될 것이다. 본 보고서의 역검증 포인트는 3분기 실적발표: 경상이익 단기 흑자전환과 영업현금흐름 축소가 동시에 나타나야 한다.
수주 증거는 분해해서 봐야 한다: A주 반기보고서 기준으로는 "15억 위안 초과"와 구조 비중만 제시되어 있다; 시장에서 널리 인용되는 "전년동기 +416.5%"는 홍콩 주식 청약서 각주(내재적 2025-06-30 기저 약 2.9억 위안)에서 나온 것으로, 원문 표현은 "수주잔고량"이며 금액 기준은 검증되지 않아 인용 시 가중치를 낮춰야 한다. 전환 사슬의 세 가지 취약점: ①NRE 매출은 "납품 후 기능 검수 통과" 시 일괄 인식되어, 경영진이 납품 일정 조정으로 인식 연도에 영향을 줄 수 있고, 회사 IR은 "관련 납품 금액은 현재 정확히 예측 불가"라고 인정; ②Turnkey 양산 단계는 원가가산 방식으로 가격이 책정되어 양산 전환 후 총마진에 상한이 존재; ③훈련용 대규모 연산 프로젝트는 사전 수출통제 컴플라이언스 검토가 필요해 수주 가능 풀을 축소시킨다. 2026Q4부터 시작되는 3D DRAM 납품 검수가 가장 가까운 경질 검증 포인트—3분기 실적에서 커스텀 매출이 반등(>1.34억 위안)하고 계약부채가 계속 증가하면 증거사슬이 크게 강화될 것이다; 검수가 2027H1로 연기되면 연간 경상이익 흑자전환은 대부분 무산될 것이다.
점유율과 수익성의 격차는 "가격 낮춰 물량 확보" 전략에서 비롯된다: Cat.1bis 저가 구간에서 이익을 양보하며 출하량을 확보했고, 2023년 가격전 당시 총마진이 연간 12.78pp 급락한 전례가 있다. 이번 총마진 회복에서 두 가지 질적 문제에 주의해야 한다: 첫째, 회사 IR은 가격 조정이 "상하류 공급망 원가 상승의 영향"에 기인한다고 명시—원가 인상 주도의 가격 인상이 경쟁이 치열한 시장에서 지속 가능한지 의문; 둘째, 2026Q1 총마진 약 30%, H1은 29.43%로 하락해 Q2의 순차 하락을 내포하며, 29.43%는 연중 고점일 수 있고 외삽 가능한 중심값이 아니다. 경쟁 타임라인 측면에서, 하이실리콘은 2024년 이미 NB-IoT 시장에 복귀했고, 회사는 2026년 초 "2025년 하반기 이후 셀룰러 IoT 칩 시장은 전반적으로 경쟁이 충분하다"고 스스로 인정—하이실리콘이 NB-IoT에서 Cat.1/Cat.4(翱捷의 출하 중심 영역)로 확장한다면 가격 압력은 2027년보다 앞서 나타날 수 있다. 경보선: 종합 총마진 27% 하회(경상 손익분기에는 총마진 약 28% 이상 필요).
역방향 DCF에 따르면: 현재가는 2030E 지배주주 순이익 약 12.4억 위안(청산 PE 45배, 할인율 10%/년)을 요구하며, 이는 2030E 매출 약 104억 위안, 순이익률 12%에 해당—즉 2026-30년 매출 CAGR 약 19-21%, 순이익률이 약 0%에서 10-12%로 상승, 영업현금흐름 흑자전환 세 가지가 동시에 성립해야 한다. 유의사항: 45배 청산 PE는 다소 관대한 가정이며, 청산 배수가 보수적일수록 요구되는 내재 성장률은 높아지므로 19-21%는 성장률 요구치의 하한이다. 산업 수학적 관점(셀룰러 커넥티비티 칩 출하 CAGR 18.4%, ASIC 커스텀 시장 CAGR 53%)에서는 해당 내재 성장률을 뒷받침할 수 있으나, 실행에 오차 여지가 전혀 없다. 3층 가치 분해는 밸류에이션 장 참조—EPV 영성장 주당 약 11.6위안 + 주당순자산 13.97위안이 바닥가이며, 현재가의 87%는 ASIC/5G/엣지 AI 성장에 지불하는 옵션 가격이다.
본 보고서의 지분 구조 판단은 시장 컨센서스보다 평온하다: 알리바바의 이번 지주감소 계획은 이미 종료되었고, 수수자 지분은 약 6개월 잠기며, 해금 대기열은 비어 있고, 주식 담보대출은 없음—현재 진행 중인 확정적 매도 압력은 존재하지 않는다. 진정한 불확실성은 잔여 10.58% 보유분(약 40억 위안 시가총액)의 향후 매도 기대와 실질지배인의 연간 2% 지주감소 한도이다(다이바오자(戴保家)의 직접 보유분은 2026년 7월 이미 해금). H주 발행은 더 큰 미지수이다: 30% 이상 할인되고 10% 희석될 경우, A/H 가격차는 A주 "밸류에이션 고평가" 내러티브를 강화할 것이다; 반면 발행이 순조롭고 할인폭이 한 자릿수로 축소될 경우(2025-26년 일부 대형 A+H 발행 할인은 한 자릿수에 불과), 자금조달의 실현은 오히려 자산의 희소성을 검증하게 된다. 결말은 2027-03-11 전에 판가름 난다.
| 지표 | 2023FY | 2024FY | 2025FY | 2026H1(최신 분기) |
|---|---|---|---|---|
| 매출(억 위안) | 26.00 | 33.86 | 38.17 | 24.51 |
| 전년동기 대비 | +21.48% | +30.23% | +12.73% | +29.15% |
| 지배주주 순이익(억 위안) | -5.06 | -6.93 | -3.90 | +0.84(첫 반기 흑자) |
| 경상 지배주주 순이익(억 위안) | 약 -6.58(추산) | -7.07 | -5.79 | -0.59 |
| 총마진 | 24.35% | 23.19% | 24.95% | 29.43% |
| 순이익률 | -19.5% | -20.5% | -10.2% | +3.4% |
| 영업현금흐름(억 위안) | -6.78 | -4.04 | -4.32 | -3.77 |
| 자유현금흐름(억 위안, OCF-CapEx) | — | -6.58 | -5.43 | -4.35 |
| 현금성 자산(억 위안, 기말) | — | — | — | 29.15(2026-06-30 기준) |
| 유이자부채(억 위안, 기말) | — | 0 | 3.50 | 6.19(2026-06-30 기준) |
| 부채비율(기말) | — | 13.08% | 21.81% | 25.02% |
| 연구개발비(억 위안) | 11.16(매출의 42.9%) | 12.42(36.7%) | 12.99(34.0%) | 6.63(27.1%, YoY -0.77%) |
주: 2023년 경상이익은 "지배주주 순이익 - 비경상손익 1.52억 위안" 추산치; 자유현금흐름=영업현금흐름 순액-유형자산 구매 현금 지출; 회사는 R&D 자본화가 없고 배당도 없음(모회사 미처분이익 -51.08억 위안, 구조적 배당 불가); 순부채/EBITDA는 부적용(EBITDA 마이너스).
지표 변동 원인(YoY ±20% 이상 계정, 모두 회사 공시 기준): ①칩 커스텀 매출 2026H1 +155.47%—회사 설명은 "수주 규모가 지속 확대되고 프로젝트가 순차적으로 납품·검수 단계에 진입"(이전 2년간 전략적으로 ASIC 자원을 자체개발 칩에 배분, 2025년 -35.30%의 저기저); ②계약부채 +101.39%—선수 커스텀 연구개발 서비스 대금 증가로, 수주잔고의 선행지표; ③외상매출금 +47.63%—"매출 증가에 따른 해당 고객채권 증가"(증가율이 매출의 약 1.6배, 회사는 계약연령 악화에 관한 설명 미공시); ④재고 +26.5%—"판매 규모 확대에 따른 재고 확보", 재고자산감액충당금 잔액 1.40억 위안(재고의 약 8.2%); ⑤기타수익(정부보조금 위주) -91.65%—보조금 축소는 흑자전환기의 부담 요인; ⑥총마진 +4.72pp—"제품 출하 구조 개선과 규모의 경제", 공급망 원가 상승 하에서의 차별적 가격 인상 겹합.
매출 24.51억 위안으로 반기 신기록(셀룰러 베이스밴드 20.22억 위안, +23%; 커스텀 3.22억 위안, +155%), 총마진 29.43%(YoY +4.72pp)은 2023년 가격전 이후 최고 수준. 표면적 흑자전환의 3요인 분해: 총마진 개선이 약 1.16억 위안 매출총이익 증분에 기여, 주식보상 비용 감소(세후 영향 YoY 약 0.46억 위안 감소), 비경상 수익 1.43억 위안(공정가치변동 0.72억 위안 + 투자이익 등); 정부보조금 YoY 약 0.91억 위안 감소가 주요 부담 요인. 2026-07-23 실적 예고(매출 약 24.5억 위안, 지배주주 순이익 약 8,500만 위안, 경상 약 -5,800만 위안)와의 오차는 1% 미만으로, 경영진의 실적 커뮤니케이션은历来 정확하다. 시장 반응: 반기보고서 공시 후 매도사들의 상향 조정이 이어졌으나(최근 90일 78.9% 표본 상향, 목표가 중위값 152위안), 주가는 7월 고점 125.68위안에서 약 27% 조정된 91.5위안—시장은 "수주 스토리"와 "실현 증거" 사이에서 흔들리고 있으며, 3분기 실적발표(2026-10-31)가 다음 판가름 포인트이다.
비즈니스 모델: 팹리스(fabless) 칩 설계(경량 자산)—자체개발 칩 판매가 매출의 93.78%(물량 중심, 저마진), ASIC 커스텀은 NRE 일괄 인식 + 양산 후속 수주(프로젝트형), IP 라이선스는 고마진이지만 0.53%로 축소되었다. 매출은 비경상적(구독 없음)이며, 가격 결정권은 약한 상태에서 개선 중: 2023년 가격전으로 강제 인하했으나, 2026년에는 원가 상승과 구조 고도화를 계기로 처음으로 차별적 가격 인상을 실현했다.
이익의 현금 함량(핵심 검증): 장부상 이익은 아직 자유로운 처분 가능 현금으로 전환되지 못함—2026H1 지배주주 순이익 +0.84억 위안 vs 영업현금흐름 -3.77억 위안(OCF/순이익 -4.48배); FCF는 연속 마이너스(2024 -6.58억 위안, 2025 -5.43억 위안, 2026H1 -4.35억 위안). 원인은 자본적 지출에 있지 않고(CapEx/감가상각비가 겨우 0.42, 투자 주체는 연 12.99억 위안의 비용화 R&D), 운전자본에 있다: 매출 1위안 증가당 약 1위안 선납(재고+외상매출금+선급금)으로, "성장 자체가 출혈"이라는 구조가 아직 뒤집히지 않았다. 경상 이익 검증: 2026H1 지배주주 순이익과 경상이익의 차이 1.43억 위안(≥±15%), 그중 공정가치변동 및 투자이익이 절대적 주력—핵심 이익(경상)은 실제로 아직 0.59억 위안 적자이며, 추세는 3년 반 연속 축소(-7.07→-5.79→-0.59억 위안, 반기 환산 기준). 회사는 자체 Non-GAAP 조정 기준을 공시하지 않으나, "주식보상 제외 순이익 1.23억 위안" 공시는 주식보상 축소(1.80→1.38→H1 약 0.39억 위안)가 감액 기울기에 미치는 기간 간 미화 효과를 시사한다.
자본수익률: 연속 적자로 ROIC는 마이너스이며 의미가 없다; 2025년 가중 ROE -6.99%, 2026H1 연율화 약 3%—자본비용 약 10.5%를 하회하며, 성장의 질 게이트(ROIC vs WACC)는 아직 통과하지 못했다. 자본지출의 질: 팹리스로 공장이 없어, 유지형과 성장형 투자가 비용화된 R&D에 혼재하여 분리 불가(회사는 자본화 0). 해자와 레드플래그: 해자=2G-5G 전 방식 자체개발 베이스밴드 IP+프로토콜 스택(글로벌 극소수), 글로벌 상위 5대 통신사 중 4개 인증; 레드플래그=상위 5대 고객 비중 82.55%(1위 고객 37.57%)이며 상승 추세, 1위 웨이퍼 파운드리 공급업체가 조달의 47.13%(양방향 집중), 재고 21.55억 위안 상시 감액 추정(매년 약 0.4-0.9억 위안 이익 잠식).
언행 일치도: 실용적. 세 가지 대조: ①2023년 연례 보고서에서 ASR1903(RedCap)의 2024년 양산 약속——2024Q4 양산 완료 및 중국이동/중국유니콤 인증 통과; ②2026H1 실적 예고(매출 24.5억 원/귀모 8,500만 원/비상경상 -5,800만 원)와 실제 편차 <1%; ③2025년 연례 보고서의 제품 일정(2세대 4G 옥타코어 SoC 2026년 내 양산, 5G 옥타코어 SoC 2026년 말 양산, ASR1906 2026Q4 Design-in)은 2026H1 기준 "고객 도입/실외 실증" 단계——일정 후반부이지만 아직 반증되지 않음. 과거 예고 이행 기록은 본 보고서의 C2 확률 판단에 중요한 보정 근거.
주주 친화도: 중립~신중. 긍정: 2024년 초과 모집 자금 8.15억 위안으로 자사주 매입 후 소각; 실적 커뮤니케이션 정확하고 신중. 부정: 배당 없음(구조적으로 배당 불가, 비의사가 아님); H주 발행이 주가 하락 5년째에 진행되고 중소주주의 집중 항의에도 회사가 헤지 조치를 약속하지 않음; ASIC 수주 잔고 금액에 대해 7월에는 기밀을 이유로 답변 거부, 8월 말 H주 제출에 맞춰 공시——공시 수위와 조달 시점이 결합되어 있어 할인 필요.
위험 신호: 실질 지배인 다이바오자(Dai Baojia) 및 일치 행동인 보유 지분 21.93%(의결권 22.32%) vs 푸동 국자 시스템 약 20.4%——지배 구조가 취약하나 국자와 알리바바 모두 경영권 불요청을 서면으로 약속; 실질 지배인 만 70세, 승계 계획 불명확; 알리바바는 2025년 이후 누적 약 17.6억 위안 감량 후 매각 계획 중단(여전히 10.58% 보유); "핵심 고객이 동시에 공급자"인 관련 거래가 언론의 주목을 받고 있으며 H주 질의 초점이 될 수 있음.
| 부문 | 2025 매출/비중 | 매출총이익률 | 전년 동기 대비 | 사업 로직 한 줄 요약 |
|---|---|---|---|---|
| 칩 제품(셀룰러 베이스밴드가 절대 주체, 칩 수익의 93.81%) | 35.79억 / 93.78% | 24.04%(+3.72pp) | +18.77% | Cat.1/Cat.4 IoT 기본 수요 물량, 5G/스마트 SoC 양산 확대, 낮은 마진으로 점유율 교환 |
| 칩 커스텀(ASIC) | 2.17억 / 5.69%(2026H1 약 13%로 상승) | 33.10%(-7.73pp) | -35.30%(2026H1 +155.47%) | NRE 일괄 인식+양산 팔로우오더, 수주 잔고 15억+, 납기 약 1.5년 |
| 반도체 IP 라이선스 | 0.20억 / 0.53% | 99.02% | -42.95% | 고마진 라이선스, 회사가 자체 개발에 집중하기 위해 축소 |
이익의 주력은 칩 제품 부문(매출 비중 93.78% × 매출총이익률 24.04%——총이익 약 8.6억 위안, 절대 대부분 차지); ASIC은 마진율이 더 높지만(33.10%) 기반이 작으며, 2026H1 매출 비중이 약 13%로 상승한 후 마진 구조 개선의 주요 한계적 원천. 마진 구조 차이(IP 라이선스 99% vs 칩 제품 24%, 75pp 차이)는 완전히 다른 사업을 반영: 라이선스는 기존 IP 임대 판매, 칩은 제조 원가+가격전의 물량 사업——동일한 재무제표에 두 가지 비즈니스 모델이 있으므로 밸류에이션 시 통일 배수로 합산해서는 안 됨. ASIC 부문 마진율은 2023-2025년 29.41%→약 40.8%→33.10%의 변동을 보였으며, 본질은 NRE와 양산 매출 구조 변화 때문.
회계 레드플래그: ①비경상 이익이 흑자 전환 지탱(높음)——2026H1 공정가치 변동 및 투자이익 1.43억 위안, 비상경상 기준으로는 여전히 적자; 공정가치 이익은 시장 변동에 따라 지속 불가. ②매출채권 증가율이 매출 증가율을 크게 상회(중간)——+47.6% vs +29.1%, 회사는 "매출 증가"라는 일괄 설명만 하고 계정 연령에 대한 정량화 제공 안 함. ③재고 고조+평가 하락 상시화(중간)——잔액 21.55억 위안, 재고량 2025년 +55.76%(판매량 +34.36%), 2023-2025년 매년 0.39/0.88/0.59억 위안 인식. ④주식 보상의 기간 간 교란(낮음)——0.11→1.80→1.38→상반기 0.39억 위안의 변동이 2024년 적자를 확대하고 2025-26년 적자 축소 기울기를 미화. ⑤NRE 매출의 검수 시점 일괄 인식(낮음)——경영진이 납품 일정을 통해 인식 회계연도에 영향 가능.
기간 간 일관성: ①마진율 궤적 24.35%→23.19%→24.95%→29.43%와 경영진의 각 기간 설명(가격전→구조 개선)일치; ②영업현금흐름이 3년 반 연속 마이너스이고 흑자 전환 당기에도 격차가 축소되지 않음——"상품 구매 현금 지출 증가율이 매출 회수 증가율 상회" 설명과 일치(기준 조작이 아닌 실제 운전자본 확장); ③커스텀 사업 매출 2.26→3.4→2.17→3.22억 위안의 급등락과 NRE 인식 정책일치; ④운전자본 증가율>매출 증가율(재고/매출채권/선급금)——회사가 설명하지 않음, 본 보고서의 지속 추적 항목; ⑤비경상 손익이 매년 표면 이익 방향을 좌우(+1.52/+0.14/+1.88/+1.43억 위안)——구성은 투명하고 은폐가 아니나, 투자자에게 상기: ASR(아오제)의 손익계산서는 반드시 비상경상 열을 봐야 함.
현재 시장 데이터(2026-10-23 종가): 주가 91.5위안, 시가총액 382.7억 위안, 순현금 약 24.2억 위안(EV 약 358.5억 위안). PBR 6.55배(최근 1/3/5년 백분위 34%/66%/73%); PS(TTM) 8.76배, PS(2025) 10.0배(시가총액은 최근 5년 81% 백분위); PER(TTM)은 흑자 전환 초기 왜곡(가격 결정 신호로 부적합), 향후 PER(FY2027E 컨센서스) 약 119배, PEG 약 1.9——흑자 전환 초기 기저 왜곡으로 교차 검증용으로만 사용. 본 종목의 밸류에이션 앵커는 PS/EV-Sales와 시나리오별 수익 램프업이며, PER 백분위는 참고용.
시장에 이미 반영된 것: 현재가는 2030E 귀모 약 12.4억 위안(45배 엑싯 PER, 10% 할인)을 요구——"매출 CAGR 19-21% + 순이익률 0%→10-12% + 현금흐름 흑자 전환" 세 가지가 동시에 성립해야 함; 현실은 비상경상 기준으로 방금 손익분기점 도달(연율화 매출 49억 vs 손익분기 매출 약 50.3억), 현금흐름은 여전히 유출 중이나 주문 근거(수주 잔고 15억+, 계약부채 +101%)가 강화되는 중. 산업 공간(셀룰러 칩 출하 CAGR 18.4%, ASIC 커스텀 CAGR 53%)은 내재된 성장률을 지지——과소 평가도 거품도 아니며, "성공 경로에 풀프라이스 지불"에 해당.
3층 가치(EPV): 자산 가치(주당 순자산) 13.97위안; EPV 영성장 시 약 11.6위안/주(정상화 FCFF 0.61위안/주 ÷ 10.5% WACC + 순현금 5.78위안; 정상화 기준=2026H1 연율화 매출 49억, 마진율 29.43%, 유지 R&D를 70%로 계상 9.29억 위안, 세율 15%; 구간 3.9-14.7위안——하한은 R&D 전액 비용화). 성장 옵션 = 현재가 91.5 − EPV 11.6 ≈ 79.9위안/주, 현재가의 약 87%. 기준 연결 설명: EPV는 "현재 런레이트, 영성장, 유지 R&D 전액 비용화" 하의 현금흐름 가치를 측정하고, 베어 케이스(38-49위안)는 "성장 둔화하나 매출 규모 50억 위안급 유지" 시 시장이 매출 배수(동종사 바닥 3.5-4.5배 PS)로 지불할 가치를 측정——두 기준이 달라 모순이 아님; 차이의 실질: 성장이 반증되어도 시장은 여전히 매출 규모에 프리미엄을 부여하지만, 회사 자체의 영성장 현금흐름 가치는 이보다 훨씬 낮음. 성장에 지불해야 하는지는 시나리오 램프업에 달림:
3가지 시나리오와 배당률(엑싯 배수 앵커: 베이스는 2028E 매출 78억 × PS 5-6배=동종사 중위 10.5배의 약 반값, 할인은 마진율 32% vs 동종사 38-46%와 ROE 램프업 반영; 회사 자체 현재 8.76배 TTM PS를 앵커로 하지 않음. 교차 검증: 2028E 귀모 7억 × PER 55-66배≈동종사 PER(TTM) 중위 53.7배, 두 방법 수렴):
| 시나리오 | 확률 | 공정가치 구간 | 현재가 대비 | 승부수 |
|---|---|---|---|---|
| 베어 | 30% | 38-49위안 | -58%~-46% | ASIC 검수 실패/지연+가격전 재점화: 2027년 매출 약 50억, GM 27%, PS 3.5-4.5배 엑싯(취안즈 trailing 10.5배의 5-6할), 제재 강화 테일 리스크(약 -70%) |
| 베이스 | 50% | 77-92위안 | -16%~+0.5% | ASIC 계획대로 납품 후 양산 전환: 2026E 52억→2028E 78억(2025-28 CAGR 26.9%), GM 32%, 2028년 귀모 약 7억 |
| 불 | 20% | 127-157위안 | +39%~+71% | AI ASIC 대형 수주 지속+3D DRAM 양산+H주 원활: 2028E 매출 99억(CAGR 37.4%), 순이익률 13.6%(아말로직 벤치마크), PS 6.5-8배 엑싯 |
확률 가중 공정가치 약 84위안, 현재가 대비 약 -8.5%——배당률은 하방 편향, 현재가는 베이스 구간 상단. 부문별 합산(SOTP) 민감도: 베이스밴드+기타 2027E 매출 약 50억 × 4-5배 PS = 200-250억 위안, ASIC 12-15억 × 5-15배 PS = 60-225억 위안, 합계 약 260-475억 위안(62-114위안/주)——구간이 베이스 양측에 걸쳐 ASIC 부문 가격 책정이 전체 승부수임을 시사. 외부 좌표: 매도측 최보수 목표가 125.1위안(구오하이, 2026E PS 9.3배)은 본 보고서 베이스 상단보다 여전히 높음——18개사 전수 매수 커버리지 구조에서는 실제 베어 케이스 앵커가 존재하지 않으며, 본 보고서 베어 케이스는 독립적 스트레스 가정으로 구성하고 매도측 하한을 채택하지 않음; 최공격적 신뢰 가능 목표가 175.72위안(구타이하이퉁 부문별 PS, 2028년 매출 89억/귀모 7.8억, 단 국제 자회사가 H주 보인이므로 독립성 할인).
자체 실적 전망(대조 앵커): 2026E 매출 50-53억 위안(+31%~39%, 하반기 25.5-28.5억 필요), 귀모 1.5-2.2억 위안(비경상 1.4-2억 포함), 비상경상 -1.0~0억 위안; 2027E 매출 62-67억 위안, 귀모 3.0-4.5억 위안(중간값이 컨센서스 3.2억 대비 약 18% 높음, 이견은 마진 기울기와 ASIC 양산 속도). 하향 리스크: ASIC 자회사 확대 채용+H주 발행 비용이 비용 기반을 상승시켜 손익분기 매출이 50.3억의 정적 추정치를 상회할 것. 경영진은 정량적 연간 가이던스 없음(정성적으로만 "하반기 낙관").
결론: 적정(fair)——기업 경쟁력의 전환점 방향은 진실하나 가격에 풀프라이스 반영됨. 목표가 77-92위안(베이스 시나리오), 안전마진 약 -16%(베이스 공정가치 하한 77위안 vs 현재가 91.5위안); 기업 경쟁력(점유율 1위+전방식 IP)과 가격(87% 성장 옵션)은 분리 평가: 좋은 회사, 비싼 티켓이며, 77-85위안 구간으로 조정되어야 배당률이 양전환.
산업 공간: ASR의 주력 트랙은 셀룰러 IoT 연결 칩. 프라스트 앤 설리번(ASR H주 상장 예비서 인용): 글로벌 셀룰러 연결 칩 출하는 2025년 4G 6.345억 개+5G 0.633억 개, 2026년 9.144억 개→2030년 17.974억 개 예상, CAGR 18.4%(4G 2030년 12.62억 개, 5G 5.355억 개); 셀룰러 IoT 모듈은 2025년 출하 5.44억 개(+23%, IoT Analytics). 인접한 엣지 AI 칩은 2026년 글로벌 규모 688억 달러 예상(Gartner 전인); ASIC 커스텀 칩 시장은 2023-28년 CAGR 53%, 2028년 554억 달러 도달(Marvell 기준, 둥우증권 전인)——이것이 ASR의 세컨드 커브가 있는 산업 베타. 수요 전환점 체인(부분 정량화): ①RedCap 침투——2025년 모듈 출하에서 0.4%에 불과, Counterpoint는 2030년 18% 예측(세대 대체+가치 상향, RedCap 단말은 Cat.4보다 20-30% 비싸고 성능 2-3배; 미국 AT&T는 2025년부터 4G 인증 중단으로 강제 전환); 그러나 ASR의 RedCap 점유율 단계는 회사 목표에 불과(2026년 출하 100만 개 돌파 기준, 검증 필요)하이스(하이실리콘)의 선발 경쟁에 직면, 전환점 체인의 본사 단계는 아직 입증되지 않음——따라서 본 보고서는 성장주 기준으로 주 밸류에이션 앵커를 전환하지 않음. ②ASIC——회사 수준의 하드 데이터(수주 잔고 15억+, 계약부채 +101%)는 부분적으로 입증됨.
가치사슬과 가치 분배: EDA/IP 라이선스→웨이퍼 파운드리(ASR은 해외 주요 파운드리+SMIC 성숙 공정 위주, 최대 공급자가 조달의 45.5%-52.4%)→패키징/테스트→팹리스 설계(ASR 소재)→모듈 업체(퀴텔 2026Q2 글로벌 점유율 41%, FiBecom, 리얼닷 등)→단말(스마트 계량기/POS/추적기/게이트웨이/웨어러블/차량용/산업용). 마진 잔존: 설계 단계(24-50%)>모듈 업체(한자릿수~15%); 그러나 설계 단계 내 분화가 큼——고급 플랫폼형(록칩전자 45.8%)>>저가 물량형(ASR 24.95%). 상류에 대해: 파운드리 집중+2025년 12월 SMIC 일부 캐파 가격 약 10% 인상, 2026Q2 가동률 93.7%, 메모리 가격 인상이 BOM 압박——팹리스의 교섭력이 약하고 비용 상승 사이클; 하류에 대해: 칩 공급 CR5=92% vs 분산된 모듈/단말 고객, ASR은 카테고리별 가격 결정력 보유(2026년 차별화된 가격 인상 최초 실행).
수급과 경쟁 구도: 칩셋 CR5≈92%(ASR/이신/신이/스프레드트럼/퀄컴, IoT Analytics 2025), 중국 업체가 칩셋 약 85%, 모듈 약 90% 차지——구도는 고도로 집중되었으나 내부는 극한 가격 경쟁: 이신은 전 시장 최저가 Cat.1bis로 공세(2026Q2 출하 +20%, 퀄컴 독점 계약 만료를 활용해 해외 진출); 스프레드트럼은 매출 규모가 ASR의 4-5배(2024년 145억 위안)이나 IoT 베이스밴드 점유율은 2025년 하락, ASR에 잠식 중; 최대 구도 변수는 하이실리콘의 복귀(2024년 NB-IoT 복귀, RedCap 초기 선도). 진입 장벽이 매우 높음: 전방식 베이스밴드 IP+프로토콜 스택 자체 개발(글로벌 극소수), 통신사 인증 기간, 연 13억 위안급 R&D 투자, 파편화된 시나리오 소프트웨어 스택. 대체 위협: 고정 시나리오 WiFi/BT의 셀룰러 대체, 중국 내 NB-IoT 축소, 4G→5G는 산업 내 세대 전환.
사이클과 규제: 이중 사이클 중첩——산업 라이프사이클은 성장기 후반(셀룰러 IoT 연결 증가율 13.3%는 2020년 이후 최저, 물량 증가 가격 하락); 반도체 경기 사이클은 상승 구간(성숙 공정 구조적 부족, 수주 가시성 2027년까지). 규제는 전반 호재: 중국 전동 자전거 GNSS 추적 의무 신규 규정(연 판매 6,000-6,500만 대, Cat.1bis 증분 수요 직접 창출), 웨어러블 국가 보조금 포함, 신창(信創) 국산 대체; 테일 리스크: 미국 BIS 첨단 공정 수출 통제——ASR의 기존 IoT 사업은 국내 성숙 공정 위주로 사실상 영향 없으나, ASIC 수주 잔고 약 80%가 6nm/4nm 첨단 공정이며, 회사는 학습(트레이닝)급 프로젝트에 사전 컴플라이언스 검사를 실시, 통제 경계가 실제 수주 가능 상한을 제약.
동종사 비교(2025년 연례 보고서/2026-10-23 종가 기준):
| 회사 | 2025 매출 | 성장률 | 마진율 | ROE | PS(2025) | ASR과의 핵심 차이 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ASR 마이크로일렉트로닉스 | 38.17억 | +12.7% | 24.95% | -6.99%(적자) | 10.0배 | 유일한 전방식 베이스밴드+ASIC 커스텀 트랙, 수익성 없음 |
| 록칩전자 | 44.02억 | +40.4% | 41.95% | 25.79% | 20.6배 | 엣지 AI 애플리케이션 프로세서 강자, 수익성 실현 벤치마크 |
| 아말로직 | 67.93억 | +14.6% | 37.97% | 데이터 미취득 | 6.3배 | 대형 고객 플랫폼형, 순이익률 약 15%(불 시나리오 참조) |
| 이스프레스 | 25.65억 | +27.8% | 약 40% | 11.84%(26년 3분기 누적) | 14.1배 | WiFi MCU 생태계, 비(非)셀룰러 참조계 |
| 헝쉬안 | 35.25억 | +8.0% | 38.6% | 8.81% | 8.0배 | 웨어러블 오디오 SoC, 2026년 3분기 누적 -26.8%(대형 고객 리스크 교훈) |
| 취안즈 | 28.38억 | +24.0% | 43.12%(26H1) | 데이터 미취득 | 10.5배 | 가장 비교 가능한 "수익성 버전"(2025년 순이익 2.62억) |
| 스프레드트럼(비상장) | 약 145억(2024) | +11% | 데이터 미취득 | 미미한 수익 | 1차 시장 약 3.5배 | 국산 베이스밴드 양강, IoT 점유율 ASR에 잠식 중 |
회사의 산업 내 위치: 틈새 추격자에서 특정 분야 글로벌 리더로의 도약 완료——출하량 기준 글로벌 셀룰러 연결 칩 1위(37.8%), Cat.1/Cat.4/모바일 게이트웨이/스마트 웨어러블 베이스밴드 등 다수 세부 분야 출하 1위; 점유율 추세 상향(2025년 퀄컴/스프레드트럼 하락 속에서 ASR 역성장); 해자=전방식 IP 유산(2017년 Marvell 모바일 IoT 사업 인수)+통신사 인증+플랫폼 플라이휠. 단점 역시 명확: 가격 대비 물량 전략으로 수익성이 동종사 최하위, "점유율 실현→수익성 실현"의 관문에 위치.
半導体設計の価格設定の本質は製品サイクルの組み合わせである:テープアウト→認証→Design-in→量産ランプアップ、各世代の製品が2-3年の収益弾力性を決定する。ASR(翺捷)の現在のマトリクス:
| 製品プラットフォーム | プロセス/ポジショニング | 商用化状況(2026H1/最新IR時点) |
|---|---|---|
| Cat.1/Cat.4 ベースバンド(ASR1603/1606 等) | 成熟プロセス | 量産成熟期、基幹事業(2025年チップ出荷量3.51億個当量、+34.4%) |
| 5G RedCap:ASR1903 | Release 17 | 2024Q4 量産開始、中国移動/中国聯通の認証取得;ASR1906 はエンジニアリング検証中、2026Q4 に顧客 Design-in |
| RedCap+Android:ASR8603 | 世界初のこの組み合わせ | 2026Q1 少量出荷開始、規模商用に向けてランプアップ中 |
| 5G eMBB プラットフォーム | 5G データ系 | 2026Q1 出荷50万セット超、累計約150万セット |
| 4G スマート SoC:ASR8601/8661 | クアッドコア/量産 | クアッドコア累計出荷500万個超突破、8661 は量産拡大済み |
| 第2世代 4G オクタコア ASR8861 | 6nm、20 TOPS エッジAI | 顧客との共同デバッグ中、会社ガイダンスは2026Q4から段階的量産 |
| 5G オクタコア スマート SoC | ハイエンドスマート | 屋外実証テスト中、2026年末量産目標(2025年年報計画) |
| ASIC カスタム(3D DRAM クラウドコンピューティング含む) | 6nm/4nm が80% | 受注残15億元超、3D DRAM プロジェクトは2026Q4から納品・検収 |
2つの構造的観察:①新製品の密度は高いが、ハイエンドノードの量産時点は総じて「後半」に位置する——ASR8861/5G オクタコア SoC/ASR1906 の2026年の3大注目点はすべてQ4に集中し、ASICの納品・検収と重なる。Q4は同社の製品サイクルが集中的に実現する窗口であると同時に、ボラティリティの増幅器でもある;②ベースバンド基幹事業のASP中枢は低い(2025年チップ収益35.79億元/3.51億個 ≈ 10元/個当量)、収益弾力性は主にスマート SoC(ASP 約8-15米ドル級)とASICの上位移行に依存——製品構造のアップグレードが粗利率を24%から30%+へ到達させる唯一の道であり、検証は2-4四半期遅行する。
総合評価:中立(confidence 0.55)。ASR(翺捷)の投資ストーリー=「世界一の出荷シェア × まだ証明されていない収益力 × 成功パスを織り込み済みの株価」。ASIC受注のエビデンスは実在する(受注残15億元超、契約負債倍増)が、転換チェーンに3つの弱点がある(前受金カバー率はわずか3割、Q2の前期比減収、検収時点は会社自身が予測不能と認めている);ベースバンド基幹事業は数量首位だが利益は薄く、HiSilicon変数が前倒しになる可能性;H株発行は諸刃の剣。現価格91.5元はベースフェアバリュー(77-92元)の上限付近にあり、リスク・リターンは下方寄り(確率加重で約-8.5%)、戦略:高値追いはせず、77-85元のレンジで分散買い;保有者は92元上限突破と粗利率27%割れを減持/再評価のトリガーとする。
主要リスクと触媒のポイント:上振れ——第3四半期報告のカスタム収益の前期比回復+非経常利益後赤字縮小、Q4の納品・検収開始、H株の円滑な価格決定、ASR8861 の量産開始、粗利率31%超え達成;下振れ——検収の延期、粗利率27%割れ、H株30%+のディスカウントかつ10%+の希薄化、輸出規制強化が6nm/4nm テープアウトに波及、アリババ新たな減持計画の事前開示。継続トラッキング項目:棚卸資産の経過期間と評価損計上、売掛金の経過期間(会社が説明していない運転資本の拡大)、非経常損益の比率、上位5大顧客比率の変動。
データ出所:ASR(翺捷科技)2023/2024/2025年年次報告、2026年第1四半期報告・中間報告および業績予告公告(巨潮資訊)、H株目論見書申請版(HKEXnews 2026-09-11)、上証e互動での会社回答(2026-07~09)、証券時報/財聯社/毎日経済新聞/東方財富の公開報道、IoT Analytics/Counterpoint/フロスト・アンド・サリバン/ABI Research 業界データ。バリュエーション計算は2026-10-23終値91.5元を凍結アンカーとしている。