評級:中性 | 目標價:26–29 元(基準情景公允區間)| 現價:25.35 元(2026-09-14 收盤) 安全邊際(基準公允下限 26 元對現價):約 +2.6% | 機率加權公允約 26.4 元(較現價 +4.0%)| 時間維度:12 個月 市值 144.67 億元(總股本 5.707 億股)| 淨現金約 18.07 億元(3.17 元/股,佔市值 12.5%,含受限資金約 0.35 億元)
比音勒芬 2026 年上半年交出了確定的獲利反轉報表:營收 26.01 億元(+23.66%)、歸母淨利 4.91 億元(+18.41%)、扣非 +21.2%,第二季單季營收提速至 +32%,電商收入翻倍是第一邊際引擎,合約負債年增 +47.5% 預示秋冬訂貨積極。但年內股價已上漲 68%,賣方目標價中位 26.9 元僅隱含約 +6% 上檔空間,現價反解的隱含正常化獲利(約 7.7 億元,144.67 億市值 ÷ 自身 5 年 PE 中位 18.79 倍)已接近「獲利回到 2024 年水準 + 歷史中位估值」的定價。我們估算 2026 年歸母淨利 7.8–8.4 億元(+42%~53%),基準公允區間 26–29 元,現價落在基準區間下沿附近——基本面改善真實,但賠率已趨對稱,評級中性。核心制約:全年預測的關鍵跳躍在第四季(需單季獲利約 0.7–1.0 億元,而 2024Q4/2025Q4 實際僅 0.19 億元/-0.69 億元),存貨 14.41 億元創新高疊加減值提列的季節性集中,使 Q4 仍是最大的脈衝風險窗口;股息率(TTM 2.84%,2026 年度若維持 70%+ 配息率可達 3.8%–4.4%)與淨現金提供有限但有實底的下方緩衝。
變化已發生什麼:FY2025 歸母淨利 5.51 億元(-29.46%)、2025Q4 上市以來首次單季虧損(-0.69 億元)構成本輪起點;2026Q1 營收 +18.4%、Q2 +32% 逐季提速,H1 扣非 +21.2%、經營現金流 +55.4%,反轉從「敘事」進入「報表」。電商收入佔比從 FY2025 的 10.47% 升至 16.63%,Snow Peak 中國經營權(授權至 2037 年末)與 KENT&CURWEN 百年慶擴張構成第二曲線的早期選擇權。
首要股價驅動:2026Q4 費用與減值紀律。基準與熊市兩檔公允值約 12 元差價的幾乎全部來源,是 Q4 單季利潤「約 +1.0 億元」與「再虧損」的單一變數擺動(幅度約 1.7 億元利潤)。其次是電商的邊際經濟性——H1 收入增量中電商貢獻約 44%(直營貢獻約 51%),線上毛利率 79.61% 反而年增 +1.74 個百分點,但下半年大促季的費率攤薄(2025H2 電商服務費率僅 8.6%)能否重演,決定「增收」能否「更增利」。
可證實的預期差:方向為正但已明顯收窄。市場(42 份賣方預測中位 2026E EPS 1.285 元、87 家買入/0 家賣出、近 90 天一致預期上修 +7.1%)與本報告(2026E 歸母 7.8–8.4 億元)的分歧集中於 Q4 假設——市場一致預期隱含 Q4 約損益兩平,我們假設 0.7–1.0 億元。H1 已達成市場全年預期的 67%,季節性上全年兌現並不激進,但剩餘上檔需要對 Q4 的信任。預期差將在未來 4 個月內被三季報(2026-10-31)、雙十一、年度業績預告(2027 年 1 月)逐級證實或證偽。
驗證與證偽:驗證線——Q3 單季營收增速 ≥20%、全年歸母 ≥8 億元、線上毛利率守住 78%;證偽線——Q4 再現單季虧損、存貨週轉突破 380 天、直營店效連續兩個報告期負成長。
反轉的證據鏈是完整的:量(Q2 提速)、錢(OCF +55.4%、合約負債高增為加盟打款先行指標)、通路結構(見 C2)。但把 H1 外推到全年必須跨過一道檻:2026H2 歸母需 2.9–3.5 億元、年增 2025H2(1.37 億元)約 +112%~155%,其中 Q3 沿用 +10%~18% 增速約 2.25–2.42 億元後,Q4 單季需 0.7–1.0 億元——這是 2024 年(0.19 億元)與 2025 年(-0.69 億元)連續兩年未能達到的水準(2025 年 78% 的資產減值集中在 Q4 提列)。換言之,全年預測的信心水準實質上是「Q4 減值與費用紀律」的信心水準;有利信號是 2026H1 已提列資產減值 3,980 萬元(相當於 2025 全年的約 50%),提列前置降低了年末集中爆雷的機率。反證條件:2026Q4 再現單季虧損或全年歸母低於 7 億元。
電商的邊際經濟性在 H1 實際是改善的:同口徑電商服務費率(電商服務費/線上收入)從 2025H1 的約 20.5% 微降至 2026H1 的約 20.0%,服務費增速(+97%)低於線上收入增速(+102%),線上毛利率升至 79.61%(已高於線下直營)。需要盯住的不是 H1,而是季節結構:2025H2 大促季費率僅約 8.6%(自然流量攤薄投放),2026H2 若費率不再重演攤薄、或廣告宣傳費(H1 +91.6%,全品牌口徑含線下與代言投放)繼續高於收入增速,「增收更增利」就未成立。另一個未解問題是增量的淨度——若部分線上增量是同一批客群從門市遷移(通路切換而非新增需求),直營增速與店效的止穩將被侵蝕,這一點公司未揭露可驗證數據。反證條件:線上毛利率跌破 76% 且下半年費率年增明顯上行。
資產負債表是真金白銀的:無有息借款、類現金佔市值 17%。但兩點約束必須寫明:其一,配息率三年為 62.7%/36.6%/74.6%,波動劇烈,「2026 年度 DPS 約 1.0 元、股息率約 4%」是「若配息率維持 70%+」的條件情景(當前 TTM 股息率僅 2.84%),並非既成事實;其二,管理層增持均價約 16.7 元、較現價低約 34%,兩筆合計約 1.8 億元(佔市值約 1.2%),且分紅與增持的底氣本身派生於獲利反轉——它們與 C1 是同一個風險源,不構成獨立分散。反證條件:2026 年度配息率回落至 40% 以下,或增持完成後六個月內董監事及高階經理人合計減持超 1% 股本。
風險的性質需要說準:這不是「潛在」而是「已暴露、在提列中」的風險——2026H1 減值已相當於 2025 全年的一半,公司對變動原因有明確揭露(存貨跌價損失增加)。存貨增速(+25.4%)與營收增速(+23.7%)基本匹配、1 年以內庫齡佔比約 63%,尚屬「擴張性備貨」而非積壓惡化的形態;但絕對額連續三年高增(2024 末 9.51 億 → 2025 末 11.52 億 → 2026H1 末 14.41 億)、週轉天數 352 天居高不下,且歷史上減值認列高度集中於 Q4——若秋冬去化不暢,Q4 單季仍可能重演利潤脈衝。反證條件:存貨週轉天數突破 380 天或 Q4 再現單季虧損。
「一隻鳥、兩棵樹」對同一批中產男性身分符號預算的再分配是真實的產業約束——安踏系高端矩陣合計流水超 1,300 億元量級,比音勒芬被迫把銷售費用率從 2023 年的 37.1% 推到 2025 年的 46.8%(2026H1 回落至 41.7%)。但需要克制歸因:競品與公司在場景(滑雪/戶外硬殼 vs 高爾夫/商務差旅)上的客群重疊度缺乏同店層面證據,2026H1 店效已轉正(+1.2%)、直營收入 +17.9%,公司經營並未失速。更硬的約束是報酬中樞:ROE 實測軌跡 2023 年 20.2% → 2024 年 15.7% → 2025 年 10.5%,銷售費用率與加盟(+5.3%)、下裝(-8.2%)的結構性走弱意味著即便反轉兌現,獲利能力也難回 2023 年的高點。反證條件:直營店效連續兩個報告期負成長,或加盟收入連續兩季低於 5% 成長。
| 指標 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1(最新一期) |
|---|---|---|---|---|
| 營業收入(億元) | 35.36 | 40.04 | 43.14 | 26.01 |
| 營收年增 | +28.1% | +13.24% | +7.73% | +23.66% |
| 歸母淨利潤(億元) | 9.11 | 7.81 | 5.51 | 4.91 |
| 歸母年增 | +25%* | -14.28% | -29.46% | +18.41% |
| 扣非歸母淨利(億元) | 8.67 | 7.44 | 5.00 | 4.73 |
| 毛利率 | 78.61% | 77.01% | 75.09% | 75.88% |
| 淨利率 | 25.76% | 19.50% | 12.77% | 18.86% |
| 營業現金流(億元) | 12.96 | 7.50 | 6.91 | 5.22 |
| 自由現金流(億元) | 3.96 | 1.93 | 0.53 | 4.26 |
| 存貨(期末,億元) | 7.08 | 9.51 | 11.52 | 13.04 |
| 合約負債(期末,億元) | — | 3.00 | 4.25 | 5.68 |
| 終端門市(家,直營/加盟) | 1255(607/648) | 1294(644/650) | 1400(761/639) | 1428(783/645) |
| 類現金(期末,億元) | — | — | — | 25.17(2026-06-30) |
| 有息借款 | 0 | 0 | 0 | 0(租賃負債 7.10 億) |
| 資產負債率 | — | — | 29.56% | 28.68% |
*FY2023 歸母年增按 2022 年基數估算。類現金=貨幣資金+交易性金融資產+其他流動資產中的固收理財;2026H1 末淨現金約 18.07 億元(扣租賃負債)。
指標變化原因(YoY ≥ ±20% 的科目,均附公司解釋):①2025 年歸母 -29.46%:銷售費用 +25.20%(其中廣告宣傳費 +54.86%,公司解釋「主要係廣告投入成長所致」)、資產減值 -7,978 萬元(存貨跌價),Q4 集中提列致單季虧損;②2026H1 營收 +23.66%:電商 +101.93% 為主引擎、外套類 +56.75%,公司解釋電商服務費 +97.05%「主要係線上業務成長所致」、廣告費 +91.56%「主要係廣告及線上內容行銷投入成長所致」;③2026H1 資產減值年增 +637%:公司解釋「主要係存貨跌價損失增加所致」;④2026H1 營業現金流 +55.43%:「主要係本期銷售回款增加所致」;⑤2026H1 財務費用 +822%:「主要係本期利息收入及匯兌收益減少所致」;⑥存貨連續三年 +21%~34%:公司歷年解釋均為「銷售規模成長導致備貨增加」;⑦2024 年營業現金流 -42.10%:「主要係生產採購及支付職工薪酬等費用增加所致」。
營收 26.01 億元(+23.66%)、歸母 4.91 億元(+18.41%)、扣非 4.73 億元(+21.20%);毛利率 75.88%(2025H1 為 75.92%,止穩走平),淨利率 18.86%(年增 +4.2 個百分點)。結構上:線上 4.33 億元(+101.93%,佔比 16.63%)>直營 16.65 億元(+17.89%)>加盟 4.88 億元(+5.33%);品類上外套 +56.75%、上裝 +31.9%、下裝 -8.2%。H1 收入增量約 4.98 億元中,直營貢獻約 51%、電商約 44%、加盟約 5%——成長是「直營+電商」雙輪,電商的邊際彈性更大。利潤增速低於收入增速的缺口主要在銷售費用率(41.67%,年增基本持平)與資產減值(-3,980 萬元 vs 上年同期 -540 萬元)。現金流品質顯著改善:OCF 5.22 億元(+55.43%)、FCF 4.26 億元(CapEx 驟降 67% 後釋放)。對照賣方一致預期:H1 歸母已達成市場 2026 全年預期(7.33 億元)的 67%,按 2025 年 H1 佔全年 75% 的季節結構線性外推全年約 6.5 億元,達到我們 7.8–8.4 億元的預測要求 H1 佔比回落至 58%–63%——即 Q3+Q4 合計 2.9–3.5 億元(2025 年同期 1.37 億元)。中報本身超市場預期(國盛證券 8 月 28 日點評「高速高質成長超市場預期」),但「超預期」的兌現度已大部分體現在年內股價中。
模式簡描:輕資產高端品牌商——生產全外包(對上游代工廠議價權強,是 75% 毛利率的第一來源),保留設計與品牌;通路直營為主(FY2025 直營收入佔 63.6%),直營門市佔據機場/高鐵/高端百貨點位,租金與抽成剛性(使用權資產 6.83 億元、租賃負債 7.10 億元,「輕資產」實為「中資產」)。收入全部為商品銷售、無經常性收入;漲價能力轉弱——直營毛利率 81.02%(FY2024)→ 78.66%(FY2025)連降,線上毛利率(74.63%→76.55%→79.61%)反而連升。
獲利的現金含量:OCF/歸母淨利 2023–2026H1 為 1.42 / 0.96 / 1.26 / 1.07——經營層面對利潤的轉換健康。但 FCF/歸母淨利為 0.44 / 0.25 / 0.10 / 0.87:FY2025 每 1 元帳面利潤只留下 0.10 元自由現金流(灣區總部自建 + 開店擴張吞噬),這是必須點出的紅旗;2026H1 CapEx 驟降 67% 後回升至 0.87,需觀察持續性。扣非口徑:FY2025 非經常性損益佔歸母約 9.2%,歸母與扣非差異不大,經常性獲利無粉飾嫌疑。
資本報酬率:ROIC(NOPAT/(歸母權益+租賃負債))FY2025 約 9.3%,與 9.5% 的 WACC 基本打平——2023 年 ROE 20.3% 的護城河溢價已收斂;2024 年 ROE 15.65%、2025 年 10.54%。長期 ROIC > 15% 的真護城河標準目前不滿足,正常化(約 14%–15%)勉強涵蓋資金成本。
維持性資本支出:CapEx/折舊 FY2024/FY2025 為 1.25 / 1.19——處於總部基地建設期的高位,2026H1 已降至遠低於 1;若灣區總部(累計投入 4.82 億元、進度 25%)持續放緩,未來兩年現金轉換率有望修復。
紅旗與護城河:存貨週轉 352 天、3 年以上庫齡 2423 萬元(FY2025 末);約 25 億元類現金停留在約 2% 收益率的理財商品(FY2025 理財相關收益僅約 1392 萬元),資本配置效率低;前五大客戶佔比 16.69%(百貨聯營方為主),集中度不高。護城河真實部分:高爾夫服飾窄口徑市占率連續九年第一、機場高鐵稀缺點位、20 年圈層品牌心智。
言行一致度:部分兌現,偏好敘事。①2024 年報承諾「形成可複製的高流水單店模型,全面提升單店業績」→ FY2025 直營店效 360.67 萬元、年減 9.5%(未兌現;2026H1 微增 +1.2% 才轉正);②2024 年報「未來三年關鍵場景 AI 滲透率力爭超 90%」→ 無可量化進展揭露(部分兌現);③新品牌培育「有充分信心」→ 收購載體厚德載物 FY2024 淨利 -8118 萬元、FY2025 轉正 2813 萬元,26Q1 K&C+CERRUTI 合計仍虧損約 800 萬元(部分兌現)。業績說明會均為文字互動、不設量化指引,對關鍵提問一律「以定期報告為準」。
股東友善度:中性偏友善。配息慷慨但波動大:2023/2024/2025 年度配息率為 62.7% / 36.6% / 74.6%,上市累計配息 17.36 億元(約佔當前市值 12%);無庫藏股(IR 對庫藏股提問的回覆是「如有將依規定揭露」);上市後無增資配股稀釋(2020 年 6.89 億元可轉債已了結)。風險訊號:2025 年 4 月二代接班(實控人之子謝邕任總經理);董事申金冬 2025 年 6 月以約 16 元均價出脫 491 萬股、變現約 7900 萬元、2026 年轉為增持(進行中)——高階主管交易方向隨基本面同向擺動,獨立性有限;關係人採購小額(實控人親屬控制的廣州一享,FY2025 佔採購 3.40%、年減)。
分通路(FY2025 → 2026H1):
| 分通路 | 收入(FY2025,億元) | 佔比 | 毛利率 | 年增 | 2026H1 年增 |
|---|---|---|---|---|---|
| 直營 | 27.45 | 63.6% | 78.66% | +6.89% | +17.89% |
| 加盟 | 10.89 | 25.2% | 66.49% | -4.44% | +5.33% |
| 線上 | 4.51 | 10.5% | 76.55% | +71.49% | +101.93%(佔比 16.63%,毛利率 79.61%) |
分品類(FY2025):上裝 19.18 億元(佔 44.5%,毛利率 81.05%,+12.07%);外套 12.75 億元(佔 29.6%,毛利率 72.25%,+10.42%);下裝 7.23 億元(佔 16.8%,毛利率 76.03%,-3.98%)。
利潤主力:直營通路以 63.6% 的收入佔比 × 78.66% 毛利率貢獻毛利大頭(約 21.6 億元,佔總毛利約 66%);線上以 10.5% 的收入貢獻約 9% 的毛利但增速最快、毛利率已反超直營,是邊際上最優質的收入。毛利率結構差異 12.2 個百分點(直營 78.66% vs 加盟 66.49%):本質是同一批貨的零售價與買斷批發價之差——加盟商拿走約 12 個百分點的通路毛利,屬正常價差而非議價權異常。公司未揭露分品牌部門(年報部門附註聲明無獨立業務部門),比音勒芬主標/CARNAVAL DE VENISE/KENT&CURWEN 的收入不單列——多品牌矩陣的報表可見度低,只能透過門市數與零星揭露間接追蹤,這是估值中「第二曲線選擇權」難以給出高置信度的結構性原因。
會計紅旗(附嚴重度):①存貨增速連續高於營收增速(med)——FY2024 存貨 +34.3% vs 營收 +13.2%、FY2025 +21.2% vs +7.7%、2026H1 +25.4% vs +23.7%(缺口收斂),公司歷年解釋均為「銷售規模成長導致備貨增加」,口徑雷同但與收入增速的匹配度在改善;②減值認列高度集中於 Q4(med)——2025 年 78% 的資產減值落於 Q4,單季虧損放大年報波動,存在「年末一次出清」的利潤平滑嫌疑;③2026H1 資產減值年增 +637%(med)——公司已解釋「主要係存貨跌價損失增加所致」,認列前置客觀上降低 Q4 脈衝,但半年報未揭露分通路/庫齡的認列結構;④實控人親屬關係人採購(low)——佔採購 3.40% 且年減,風險有限。
跨期一致性:①綜合毛利率 78.61%→77.01%→75.09%→75.88%(2026H1 企穩)——公司對三年連降無整體歸因,僅揭露分通路增減(公司未解釋);②直營店效 394.56→398.72→360.67 萬元,與「全面提升單店業績」的承諾不一致;③銷售費用率 37.09%→40.27%→46.80%→41.67%,兩期均解釋「廣告投入成長」,方向與廣告費 +108%/+55% 的數字自洽(一致,屬主動投放);④營業現金流對淨利潤的覆蓋在 0.96–1.42 區間波動,無系統性背離。
當前市場數據(2026-09-14 收盤):股價 25.35 元、市值 144.67 億元。PE(TTM) 23.08 倍——處於近 3 年 96% 分位,但 TTM 口徑包含 2025Q4 虧損的衝擊期、獲利處修復初段,分位僅作參考、不當頭條貴賤訊號;按 2026E 歸母 7.8–8.4 億元計算遠期 PE 約 17.2–18.6 倍(市場一致預期 7.33 億元對應 19.7 倍);PB 2.67 倍(近 5 年 43% 分位);TTM 股息率 2.84%。年內股價 +68.4%、52 週區間 14.89–26.60 元,現價距 52 週高點僅 -4.7%。
同業對標:
安踏(11.2 倍)/波司登(11.3 倍)是港股 regime 的天花板參照、lululemon(8.7 倍,連續兩季下調指引後八年低點)是全球中高端運動休閒殺估值的映射;九牧王靜態 17.99 倍是 A 股大眾男裝下緣;A 股服裝板塊中位數 30.9 倍含小型股殼溢價只作上限。本公司以板塊 97 分位的毛利率、92 分位的 ROE 換取低於板塊中位數的 PE,板塊內相對不貴,但跨市場看溢價明顯。
市場隱含預期:144.67 億市值 ÷ 自身 5 年 PE(TTM) 中位數 18.79 倍 = 隱含正常化歸母約 7.70 億元——即現價已定價「獲利回到 2024 年實際水準(7.81 億)+ 給回歷史中位數估值」。現實進度:2026H1 已 4.91 億元、銷售費用率年減持平、合約負債年增 +47.5%——隱含預期大體可兌現、無泡沫,但也所剩不多:賣方目標價中位數 26.9 元(33 個目標價、區間 23.0–29.63 元)隱含上行僅 +6.1%,87 買入/0 賣出,近 90 天一致預期上修 +7.1%,屬擁擠多方。
三層價值(EPV):資產價值(清算地板)約 9.5 元/股;EPV(零成長)約 17.38 元/股(正常化經營 EPS 1.35 元 ÷ WACC 9.5% + 每股淨現金 3.17 元);成長選擇權 = 現價 25.35 − 17.38 = 約 7.97 元/股,佔現價 31.4%——市場為「修復後再成長 + Snow Peak/K&C 選擇權」支付了約三成價格,結構不屬純敘事定價(EPV 佔比 68.6%)。正常化 EPS 取 1.35 元的依據:介於 2025 衝擊年(EPS 0.96 元)與 2023 峰值(1.60 元)之間,按 2026E 收入約 50 億元 × 正常化淨利率約 16% 測算——2023 年的淨利率 25.8% 依賴的費用率與競爭環境已不可回退,不作基數。
三情境與賠率:
| 情境 | 機率 | 合理區間 | 關鍵勝負手 | 相對現價 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 0.25 | 13.5–16.5 元 | Q4 再虧損/減值二次脈衝、電商增速回落至 +20–30%,2027 歸母回落至 5.5–6.5 億元 × 12.5–13.5 倍 | 中值 -40.8% |
| 基準 | 0.50 | 26–29 元 | 2026 歸母 7.8–8.4 億、2027 增 12–15% 至 9.0–9.6 億元,退出 16–17 倍 | 中值 +8.5%(至下緣 +2.6%) |
| 牛 | 0.25 | 33–38 元 | 電商 +50% 以上且費率回落、Snow Peak/K&C 2027 年減虧轉盈,2027 歸母 10.5–11 億元 × 18–20 倍 | 中值 +40.0% |
機率加權合理價約 26.4 元(+4.0%)。退出倍數錨定說明:基準 16–17 倍取市場 forward 口徑(2027E 15.9 倍)與自身 5 年 PE 中位數(18.79 倍)之間偏下——歷史中位數形成於 ROE 15.7%–20.2% 的黃金期,當前 ROE 中樞已實測下移至 15% 以下(2024 年 15.65%、2025 年 10.54%),不應對修復期直接給回歷史中位數;PEG 約 1.2(17 倍 ÷ 13–15% 可持續增速)交叉驗證。牛案 18–20 倍錨定迪桑特/FILA 高成長期的先例溢價——需說明該區間高於當前市場最高目標價(29.63 元),屬「第二曲線被驗證後」的先例外推,兌現前提是 Snow Peak 與 K&C 從費用項變成報表項。熊案已涵蓋市場最悲觀已發布出價(賣方最低目標價 23.0 元、國盛中報前 2026E 7.35 億元)的估值含義,並在其下方額外計入反轉證偽情境。
自家獲利預測(業績對帳錨):2026E 營收 49.5–51.2 億元(+15%~19%)、歸母 7.8–8.4 億元;2027E 營收 54.5–58 億元、歸母 9.0–9.6 億元。驅動:電商全年 8.4–8.8 億元(+85%~95%)+ 直營淨開店與店效企穩 + Q4 單季 0.7–1.0 億元(關鍵假設)。與管理層指引(無量化指引)及市場一致預期(2026E 7.33 億/2027E 9.12 億)並列:我們較一致預期高 6%–15%,差異全部在 Q4 假設。
結論:合理(fair),質地與價格分開。質地中上——75%+ 毛利率(板塊 97 分位)、淨現金 12.5% 市值、74.6% 配息率、窄口徑市占九年第一;但 ROE 中樞已永久性下移、成長引擎從品牌紅利切換為通路紅利(電商),第二曲線尚未進報表。價格已定價基準情境的大半:現價 25.35 元較基準合理區間下緣 26 元僅餘 +2.6% 安全邊際、較中值 27.5 元 +8.5%,賠率接近對稱(-40.8% / +8.5% / +40.0%)。低估談不上,泡沫也談不上——這是一筆「用 Q4 風險換 4% 期望報酬 + 2.8% 股息」的部位,中性是紀律性結論。
產業空間:三層口徑必須分開說。①狹義高爾夫服裝市場 2024 年約 14.95 億元、年增 +6.86%(中國基金報引述口徑)——但公司 FY2025 總營收 43.14 億元是該數字的近 3 倍,說明「高爾夫服裝」遠不是公司的真實市場;招股書時期 VIP 調研顯示 78% 的客戶不打高爾夫或僅到過練習場,公司的真實賽道是以高爾夫/運動圈層符號為溢價來源的中高端商務休閒男裝。②高爾夫產業整體 2025 年預計超 120 億元(三手來源、待核);參與人口 2024 年約 540 萬(中高協:場內 406 萬、核心打球 72 萬、室內球館參與 133 萬),場外高爾夫人口 3790 萬(《2026 Graffis Report》)構成滲透蓄水池,室內模擬球館從 1859 家(2024 末)增至 2000+ 家(2025)是低門檻滲透入口。③真正可對標的大盤是中國運動服裝市場:2024 年約 590 億美元(約 4200 億元)、年增 +7%(歐睿),同期非運動服裝僅 +0.8%——中高端運動休閒是服裝大盤中唯一保持結構性景氣的子賽道;歐睿預計全球運動服飾 2025–2030 年 CAGR 約 5%、亞太最快。結論:狹義賽道小而擁擠(約 15 億元的窄市場湧入 Callaway/TaylorMade/耐吉/愛迪達/FILA GOLF/lululemon 全球玩家),公司的成長天花板取決於「高爾夫符號」向泛戶外、旅行、商務場景的外溢能力,而非賽道總量。
產業鏈與價值分配:上游功能性面輔料 + 分散成衣代工(公司生產全外包、無自建產能,在韓國設設計中心、巴黎設創意中心)——代工端充分競爭、公司對上游議價權強,這是 75% 綜合毛利率的第一來源;中游品牌營運(本公司所在)是價值量最高環節;下游渠道三分(直營 63.6%/加盟 25.2%/線上 10.5%),最終買單者是 40 歲以上、月可支配收入約 3 萬元的中小企業主/公務員/國企中高層(浙商證券畫像),老客貢獻約七八成銷售。毛利留在品牌端、利潤被點位方分走:公司對機場/高鐵/高端商場等稀缺點位議價權弱,FY2025 銷售費用 20.19 億元(+25.2%)、費用率約 47%——「毛利率幻覺」之下真實淨利率已從 2023 年 25.8% 降至 2025 年 12.8%,2026H1 修復至 18.9%。
供需與競爭格局:需求側,中產男性「身分符號預算」正在快速再分配——始祖鳥(圈層社交硬通貨)、可隆(「節節高升」寓意契合體制內人群)、迪桑特(專業運動敘事+年輕客群)構成「一隻鳥、兩棵樹、三條路」的分流陣營,安踏「其他品牌」部門 2025 年 +59.2%、2026H1 仍 +44.2%,迪桑特中國流水破百億;供給側,生產端零門檻(全可外包),真正的壁壘是①圈層品牌心智(需 10–20 年沉澱,公司自 2003 年深耕、與國家高爾夫球隊合作 13 年)②高端商場/機場黃金點位(稀缺資源,支撐高租金點位的只有強品牌,公司 761 家直營店單店年銷 360.67 萬元、坪效約 2.08 萬元/坪/年)。競爭的形態不是價格戰而是行銷投入戰——公司被迫把銷售費用率推至歷史高點應戰。集中度:廣義中高端運動休閒高度分散,安踏系(FILA+迪桑特+可隆+始祖鳥)合計流水超 1300 億元為最大勢力;狹義高爾夫服飾「一超多強」,公司綜合占有率連續九年第一(2021 年為 62.87%/銷售份額 72.81%,中國商業聯合會+中華全國商業資訊中心全國大型零售企業口徑;2025 年報稱 2017–2025 連續第一但未揭露最新份額數字)。
週期與監管:公司核心客群消費 2024–2025 年處退潮下行段(連續兩年增收不增利、2025Q4 首虧),2026 年出現築底回暖(H1 +23.66%、股價 +68%);領先指標:直營單店店效、VIP 老客回購占比、高端商場客流與中產消費信心、競品分流速度、銷售費用率走向。監管端:高爾夫球場自 2004 年起停批新建、2011–2017 年多輪清理整治(683 個球場中 111 個取締,至 2019 年底累計取締 131 個,在營僅約 335 家)——球場供給鎖死制約打球人口上限(結構性利空),但反而固化了高爾夫的圈層稀缺符號價值(服飾品牌間接受益);服飾環節本身無直接監管;運動端政策轉暖(2016 年起高爾夫列入鼓勵發展項目、體育總局「十五五」規劃錨定 2030 年體育產業總規模超 7 萬億元、2025 年戶外運動消費總額超 1 萬億元),室內球館不受球場用地監管,為滲透提供合規通道。
同業對標表:
| 公司 | 營收規模 | 增速 | 毛利率/利潤率 | ROE | 與本公司核心差異 |
|---|---|---|---|---|---|
| 比音勒芬(FY2025) | 43.14 億元 | +7.73%(26H1 +23.66%) | 毛利率 75.09%、淨利率 12.77% | 10.52%(26H1 修復中) | — |
| FILA(安踏部門,2025) | 284.69 億元 | +6.9% | 營業利益率 26.1% | 未單列 | 6.6 倍體量的寬價格帶時尚運動,用規模與渠道碾壓 |
| 迪桑特中國(2025) | 零售流水破百億 | +35% 以上 | 部門營業利益率 28.6%(2024) | 未單列 | 最直接對手:更低價格帶+更年輕客群的降維打擊 |
| lululemon 中國(FY2025) | ≈125 億元 | +29%(增速換檔中) | 未取得 | 集團 34% | 瑜伽/女性客群為主,2022 年才推高爾夫線 |
| 九牧王(2025) | 29.75 億元 | -6.48% | 男褲品類毛利率 70.97% | 7.4%(2025) | 相鄰客群性價比路線,門店淨減 117 家的收縮對照 |
公司產業定位:利基冠軍,份額趨勢承壓。窄口徑(高爾夫服裝)絕對第一且經第三方口徑背書,但該份額建立在低基數窄市場上;廣義市場上是「追趕符號更替潮流」的一方——護城河三源(圈層心智、稀缺點位、外包輕資產下的利潤彈性)中,第一條正被迪桑特/始祖鳥/可隆實質性稀釋,第二三條仍在。展店天花板判斷:高端商場與樞紐點位稀缺性決定直營加密上限(2025 年淨增 106 家已是近年最大力度,2026H1 淨增 28 家明顯放緩),後續成長更依賴店效修復與線上滲透,而非點位無限擴張。
品牌服飾連鎖的勝負手在「店數 × 店效 × 渠道毛利結構」三個變數的組合品質。比音勒芬門店 1255(2023 末)→ 1294(2024 末)→ 1400(2025 末)→ 1428(2026H1 末),其中直營 607→644→761→783——直營化率從 48% 升至 55%,重資產化換毛利但放大租金剛性。店效是本輪週期的溫度計:直營單店年銷 394.56 萬(2023)→ 398.72 萬(2024)→ 360.67 萬(2025,-9.5%)→ 2026H1 半年 212.64 萬(年增 +1.2%,年化約 425 萬)——2025 年的下滑混入主動展店稀釋與低效店調整,2026H1 轉正確認企穩但幅度溫和。單店模型的經濟性:直營毛利率 78.7%,扣除商場抽成/租金(銷售費用大頭)與人工後,單店淨貢獻依賴 2 萬元/坪/年量級的坪效維持——這也是公司必須堅守高端定價(主標 1500–8000 元)的原因,價格帶一旦失守,單店模型整體坍塌。渠道結構的三條腿:直營(63.6% 收入、+17.9%)是基本盤、加盟(25.2%、+5.3%)是下沉市場觸角但已連續掉隊(FY2025 -4.44%)、線上(16.63%、+101.93%)是邊際引擎且毛利率反超線下。成長來源拆解(2026H1 增量 4.98 億元):直營約 51%、電商約 44%、加盟約 5%——這是一個健康的雙輪結構,但需警惕電商增量的「淨度」(是否線下遷移,公司未揭露);加盟失速則意味著下沉市場對主標價格的接受度在下降,與「新款不打折與老客價格感知矛盾」(董事長股東會表述)互為印證。展店天花板與店效修復的組合判斷:未來兩年收入成長的中樞約 10%–15%(店數高個位數 + 店效低個位數 + 電商 30%+),低於 2018–2023 年 19% 的複合增速——渠道紅利進入中段。
總評:中性(confidence 0.55,12 個月維度)。比音勒芬是一門好生意的修復期:75% 毛利率、無有息負債、帳上淨現金 18 億元、分紅慷慨、窄口徑市占九年第一——質地中上。2026H1 已證明反轉為真,但現價 25.35 元已把「獲利回到 2024 年水準 + 中位估值」定價進去,較基準公允 26–29 元只剩 +2.6%~+8.5% 的空間,而下行情景(Q4 減值重演)中值 -40.8%、機率我們給 25%——期望報酬 +4.0% 加股息約 2.8%(TTM),風險補償不充分。
策略:已持有者可持有收息、等待三季報與年度業績預告對 Q4 紀律的逐級驗證;新資金不建議在當前價位追入,若回調至 22–23 元區間(接近賣方最低目標價 23 元、對應 2026E 約 16 倍本益比、股息率升至 3.2% 以上)或三季報確認「Q3 增速 ≥20% + 存貨周轉改善」後再評估介入。核心追蹤訊號:①2026-10-31 三季報(Q3 單季營收增速、存貨周轉、跌價準備覆蓋率);②2026-11 雙十一(電商 GMV 與線上毛利率 78% 防線);③2027 年 1 月年度業績預告(Q4 單季是否轉正、全年是否 ≥8 億元);④2026 年度分紅預案(分紅率是否維持 70%+);⑤Snow Peak 下半年展店進度(「數十家」承諾)與 K&C 百年慶動銷。
主要風險:存貨 14.41 億元創新高、Q4 減值季節性集中;電商成長的邊際經濟性未經大促季驗證;迪桑特/可隆/始祖鳥的同客群分流(安踏其他品牌 2026H1 仍 +44.2%);多品牌培育持續失血(26Q1 K&C+CERRUTI 虧損約 800 萬元);擁擠多方交易(87 買入/0 賣出)下的預期反向踩踏。
本報告基於公開資訊撰寫,價格與市場資料截至 2026-09-14 收盤。風險提示:本報告不構成投資建議。