评级:审慎看多 | 目标价区间:330-420 元 | 现价:306.01 元(2026-10-15 收盘)| 安全边际:约 +8%(基准公允下限 330 元 vs 现价)| 时间维度:12 个月
市值约 4266.6 亿元(总股本 13.9426 亿股,2026-06-11 每 10 股转增 4 股后)|行业:AI 数通高速光模块(400G/800G/1.6T)|交易所:深交所创业板
新易盛是全球光模块行业第二极:2025 年光模块销售额 35 亿美元(+189%),LightCounting 榜单首次超越 Coherent 升至全球第二,深度绑定北美 AI 算力资本开支。2026H1 营收 209.10 亿元(+100.34%)、归母净利 75.29 亿元(+90.98%),Q2 单季归母 47.49 亿元创历史新高;但股价自 52 周高点 610.49 元回撤 49.9% 至 306.01 元,三波压制依次为云厂 capex 下调传闻(7 月末)、出口管制猜想(10 月初)与高位获利了结(10 月中旬)。现价对应 2027E 卖方一致预期(归母约 362 亿元)仅约 11.8 倍——市场实质按"2027 年即盈利峰值"定价。我们的基准判断是 2027 年并非峰值:高盛口径 800G 及以上出货 2027E 仍 +84%、2028E +19%,公司订单能见度与激励考核线(2026-2028 累计营收 2900 亿元)指向持续放量,基准公允 330-420 元(较现价 +8%~+37%)。制约同样明确:安全边际不厚,出口管制扩围、前五大客户 72.34% 的集中度、增速跑输旭创(+182%)与行业(+120%)的份额稀释信号、116.55 亿元存货的减值弹性共同构成下行结构,熊市情景 140-185 元。审慎看多,未来一个月的两大验证点是 10-30 三季报(Q3 单季环比方向)与出口管制政策文本落地范围。
机会性质:高增长兑现期遭遇"峰值担忧"折价——本轮机会的本质不是发现未被认知的成长,而是市场对"2027 年是否盈利峰值"的定价显著保守于产业链可验证的需求数学;证据等级 B(核心财务数据经一手财报核验,行业量价预测依赖 LightCounting/高盛/TrendForce 等机构口径转引,部分为媒体转述)。
近 90 天最重要的边际变化:①FCC 设备授权新规已于 2026-09-10 刊载联邦公报且未将新易盛列入(原"管制传闻"尾部部分解除,剩余尾部转为出口管制扩围路径);②三波下跌把股价自 610.49 元压至 306.01 元,10-15 董事长提议 8-10 亿元回购(约当市值 0.2%,信号意义大于实质);③1.6T 于 2026Q2 起量、公司口径 H2 放量加快,"2027 年光模块需求已经较为明确"(2026-07-19 电话会原话);④卖方一致 EPS 近 90 天下修 22.1%,预期正沿"净利率均值回归"路径收敛。
首要股价驱动(按重要性):①业绩动能——1.6T 放量节奏与 Q3/Q4 单季营收环比(Q2 基数 125.72 亿元);②政策尾部——出口管制文本的范围与豁免条款;③需求斜率——北美云厂 2027 年 capex 指引与行业出货预测修正方向。
可证实的预期差:现价对应一致 2027E 仅 11.8 倍。该读数存在两种等价解释——"盈利将大幅下修"或"按周期峰值倍数(约 12 倍)给现有一致预期定价"。若三季报单季环比 ≥+10% 且净利率守住 35%,叠加出口管制范围限于 3.2T 代际(2028-2029 年才放量),"峰值定价"将被数据证伪,估值存在向 17-19 倍修复的空间。反向证伪条件:扩围至 1.6T、或单季营收环比转负、或毛利率连续两季环比下滑 ≥1 个百分点。
关键证据:
量的层面证据坚实:英伟达数据中心收入 FY27Q2 达 962 亿美元(+106%)、FY27Q3 指引 1080 亿美元;单 GPU 配套光模块数量随代际抬升(800G 代 scale-out 约 1:2.5-3,1.6T 代组网约 1:4-6,券商口径),速率翻倍同时抬升单只价值量 2-3 倍。价的层面必须承认分歧:TrendForce 口径 2027 年 capex 增量约七成流向存储,光模块收入增速可能低于 capex 总盘增速;EML 光芯片紧缺(Lumentum 2027 年产能已被长协订满、订单覆盖至 2029 年)既是保价逻辑,也是出货上限与成本压力。本论点按"量增确定、价格弹性存疑"的保守口径使用:下行风险跟踪 800G/1.6T 年度议价落地价与季度毛利率环比;若 LightCounting 的价格警告兑现而高盛失准,C2/C3 的盈利假设需同步下修。
关键证据:
2026 年营收达 500 亿元量级的路径清晰:H1 已完成 209.10 亿元,H2 仅需环比 +39.1%(Q2 单季环比 +50.8% 的斜率并未衰减);全年归母净利 180-205 亿元对应净利率 34-36%(H1 实际 36.0%,Q1 曾受 5.22 亿元汇兑损失拖累至 33.3%,Q2 回升至 37.8%)。约束同样要直视:2026H1 增速(+100%)跑输中际旭创(+182%)与行业以太网增速(2026E 约 +120%),第三方口径旭创 1.6T 份额超 50%——代际先发在对手侧,份额假设不能线性外推;股权激励考核线(2026 营收 ≥500 亿元)为纯营收指标、未设盈利约束,折价 31% 授予(212 元/股),只能作为营收信号而非盈利承诺使用。跟踪信号:Q3 单季营收环比(≥+10% 为超预期,中性情景约 138 亿元、同比约 +127%)、前三季累计营收是否达 370 亿元(500 亿元线的 74% 进度)。
关键证据:
11.8 倍的远期倍数存在两种数学上不可区分的读法:市场相信 2027E 盈利将大幅下修(等价于按 18-22 倍给 194-237 亿元定价,即"零增长");或市场按周期峰值惯例(约 10-15 倍)给现有一致预期定价——361.8 亿元 × 12 倍 ≈ 311 元,与现价几乎重合。我们的基准判断是后者所依赖的"2027 即峰值"不成立:高盛口径 2028 年 800G+ 出货仍 +19%、激励考核隐含 2028 年营收 1500 亿元、NPO/OCS 于 2027H2-2028 接力放量,即 2027 年之后仍有两年量增期。按此判断,2027E 归母 270-310 亿元 × 17-19 倍退出(详见估值章),基准公允 330-420 元。若峰值判断错误(2028 年 capex 见顶、年降加深),现价并不便宜——这正是安全边际仅约 8% 的原因,也是本报告只给"审慎看多"的原因。
关键证据:
三重下行约束叠加:①政策——出口管制若扩围至 1.6T 及以下或泰国厂未获豁免,对美收入(估计占 50-70%,口径为拼接估计)将受实质冲击;②集中度——收入 96% 在境外、需求系于少数北美云厂,2026-07-30 仅凭一条未证实传闻即单日 -11.89%;③财务弹性——存货 116.55 亿元(占总资产 31.8%)在价格上行期低计提(4.90%),若 LightCounting 价格警告兑现,补提弹性远大于表观比例(需求下修 20% 情景下税后减值约 9.9 亿元,约当一个季度利润)。熊市情景按"管制扩围+年降加深+存货补提+净利率回落至 25-30%"构造:2027E 归母 155-185 亿元 × 12.5-14 倍(锚定上轮周期谷底实算倍数 12.3-16 倍),公允 140-185 元,较现价 -40%~-54%。
| 指标 | 2023FY | 2024FY | 2025FY | 2026H1(最新一期) |
|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 30.98 | 86.47 | 248.42 | 209.10 |
| 营收 YoY | — | +179.15% | +187.29% | +100.34% |
| 归母净利润(亿元) | 6.88 | 28.38 | 95.32 | 75.29 |
| 归母 YoY | — | +312.26% | +235.89% | +90.98% |
| 扣非归母净利润(亿元) | 6.78 | 28.30 | 95.07 | 75.11 |
| 毛利率 | 30.99% | 44.72% | 47.81% | 48.46%(光互联口径) |
| 净利率(归母/营收) | 22.22% | 32.82% | 38.37% | 36.01% |
| 经营现金流净额(亿元) | 12.46 | 6.41 | 77.01 | 16.16 |
| 资本开支(亿元) | 5.54 | 14.76 | 13.20 | 12.64 |
| 自由现金流(亿元,OCF−购建支出) | 6.92 | -8.35 | 63.81 | 3.52 |
| 货币资金(期末,亿元) | 25.15 | 16.00 | 81.56 | 72.40 |
| 有息负债(期末,亿元) | ≈0 | ≈0 | 0.15 | 0.24 |
| 资产负债率 | 15.12% | 32.11% | 30.20% | 33.23% |
| 存货(期末,亿元) | 9.63 | 41.32 | 72.34 | 116.55 |
| 应收账款(期末,亿元) | 7.15 | 25.39 | 44.38 | 75.48 |
| 合同负债(期末,亿元) | 1.38 | 0.97 | 0.91 | 2.17 |
| 前五大客户占比 | 60.66% | 71.10% | 72.34% | 未披露 |
注:资产负债表存量科目均为各期期末数,最新一期截至 2026-06-30;货币资金不含受限资金口径影响极小(受限仅 0.56 亿元);公司无有息借款(仅有租赁负债)。
指标变化原因(YoY ≥ ±20% 的变动及公司解释):2025 年营收 +187.29%——公司解释"行业景气度持续提升,全球市场对高速率光模块产品的需求大幅度增加",销量 1603 万只(+82.78%);2025 年归母 +235.89%——收入放量+毛利率 +3.09pp(产品结构变化及生产效率提高)+汇兑收益 2.44 亿元;2025 年经营现金流 +1101.57%——"业务增长带来的销售回款增加"(2024 年曾 -48.56%,公司解释为备货与税费支付);2026Q1 合同负债 +222.32%——预收货款增加;2026H1 财务费用 6.44 亿元(上年同期 -2.08 亿元,+409.74%)——汇兑损失增加(美元资产敞口约 114 亿元);2026H1 末存货较年初 +61.1%、应收 +70.1%——"综合考虑在手及预期订单和备货周期"的主动备货;2025 年境内收入 -48.19%——公司聚焦全球大型云服务客户,国内需求尚未放量。
Q2 单季营收 125.72 亿元(同比 +96.9%、环比 +50.8%),归母 47.49 亿元(同比 +100.4%、环比 +70.8%),单季净利率 37.8%——为上市以来最强单季:量的贡献来自 800G 持续放量与 1.6T 自 Q2 起量;率的修复来自 Q1 汇兑损失(5.22 亿元)在 Q2 大幅收窄。H1 毛利率(光互联)48.46%、同比 +0.99pp,在 EML 涨价背景下依然稳中有升,反映代际结构(1.6T 占比提升)与规模效应对冲了成本压力。资产负债表印证订单信心:存货 116.55 亿元(较年初 +61.1%)+预付材料/设备款合计约 26.75 亿元,为紧缺物料下的锁定协议备货;合同负债 2.17 亿元仍处高位。对照管理层口径(Q3/Q4 订单能见度高、1.6T H2 放量加快、2027 年需求明确),H1 业绩与公司年初预期"基本吻合"(公司自评)。市场无单季一致预期口径可查,我们不对"超预期/低于预期"下结论;Q3 单季环比方向(中性情景约 138 亿元)是下一次可证伪的检验点。
商业模式简描:订单式制造业,直销占比约 98%、境外收入占 96%,核心产品为 AI 数通高速可插拔光模块;无订阅或经常性收入(2025 年末履约义务对应收入为 0),收入由云厂资本开支周期+产品代际(400G→800G→1.6T,单只价值量约 2-3 倍跃升)双轮驱动;轻无形资产(商誉+无形资产合计约占总资产 1.5%),产能为成都+泰国双基地。
盈利的现金含量检验:OCF/归母净利润 2023-2026H1 依次为 1.81→0.23→0.81→0.21;FCF/归母 1.00→-0.29→0.67→0.05。规律清晰:利润高增年份现金回收反而走弱——2026H1 存货+应收+预付合计增量约 101 亿元,接近 H1 营收增量,扩张高度吞噬营运资金。这是"利润为真、但被再投入吃掉"的典型扩张期画像:订单式放量下为锁定紧缺 EML 芯片与产能必须提前备货,不能简单等同于盈余质量恶化,但意味着当前 36% 的净利率并不等额转化为可分配现金,估值上应对"账面利润"给予现金折价。积极面:扣非/归母长期 ≈100%(2026H1 为 99.8%),SBC 仅占归母 0.6%,无激进 Non-GAAP 调节空间,盈利口径干净。
资本回报率:2025 年 ROIC 约 73%(NOPAT=利润总额 108.66 亿元 ×(1-有效税率 12.08%)÷ 平均投入资本约 132 亿元),远高于 WACC;ROE 从 2023 年 13.4%(上轮周期谷底)升至 2025 年 72.6%。必须指出其中含周期红利与税收优惠成分:泰国子公司享 BOI 免税(2025 年营收 219 亿元、净利 14.09 亿元)、西部大开发 15% 优惠税率贡献约 1.97 亿元税负节省,公司预计 2026 财年起纳入全球最低税(支柱二)框架,有效税率 12.08% 有抬升可能。
资本开支质量:capex/折旧摊销 2024 年 7.0 倍、2025 年 3.3 倍,2026H1 资本开支 12.64 亿元(上年同期约 3.7 亿元的 3.4 倍),投向泰国二期与成都扩产——属增长性投入为主;公司未披露维持性/增长性拆分,无法精确剥离维持性投入,但固定资产+在建工程增速(较年初 +22.5%/+70.5%)与订单增速方向匹配,暂无"资本黑洞"特征。
护城河与质量红旗:真实优势是费用效率与交付速度——净利率 36.0% 高于旭创(2026H1 约 32.7%),员工三年从约 2000 人扩至 8000+ 的扩产交付能力,亚马逊主力供应商+2025 年通过英伟达认证。红旗:客户集中(前五大 72.34% 且逐年上行)、上游单点依赖(第一大供应商占采购 23.87%,EML 光芯片外购)、美元敞口约 114 亿元且未见套保安排(汇兑 2026 年由收益转大额损失)。
言行一致度:务实(经营层面)。①泰国产能:2024 年报承诺"泰国工厂整体规模进一步扩大"→2025 年报确认二期于 2025 年初投运,泰国子公司 2025 年营收 219.09 亿元——兑现;②产能与 1.6T:2025 年报计划"持续提升 800G、1.6T 产能"→2026H1 固定资产较年初 +22.5%、资本开支 12.64 亿元、1.6T 已批量交付——推进中;③业绩口径:2026-07-19 电话会自评"二季度业绩与年初预期基本吻合"→Q2 归母 47.49 亿元创单季新高——兑现。公司从不给量化业绩指引、IR 答复高度模板化,无"夸大预期后落空"记录,也无超预期承诺。
股东友好度:中性偏弱。分红率 2023-2025 年度依次为 15.96%→11.24%→10.45%,连年走低,留存现金 72 亿元+;无注销式回购史;2020 年定增融资 16.5 亿元。正向信号是 2026 年的两个动作:限制性股票激励绑定核心团队(212 元/股授予,2026-09-07 已完成首次授予 518.52 万股)与 2026-10-15 董事长提议 8-10 亿元回购(价格上限约 459 元、用于员工激励)——但回购金额仅约当市值 0.2%,且折价 31% 的激励授予在草案时点曾引发育价争议。整体判定:经营执行强、股东回报意识偏弱,治理改善处于"信号已现、待验证"阶段。
风险信号:①实控人/董事长高光荣 2023 年 3-4 月违规转让 1.42% 股份,且家族信托持股未如实报告致 2020-2022 年年报股东情况虚假记载,2025 年 2 月被证监会罚没合计约 3149.86 万元——重大治理瑕疵;②2025 年 9-10 月再以询价转让方式转让约 1.15% 股份、媒体口径套现约 37 亿元;③关联方成都鸿辰光子(实控人及总经理亲属参股)与公司关联采购 2025 年约 1.36 亿元,较上期不足 6 万元放大逾 2000 倍,恰逢芯片紧缺,IR 问询未正面回应。上述事项构成实质性的治理折价来源,也可能在 H 股发行定价中被国际投资者放大。
| 分部 | 营收占比 | 毛利率 | 同比 | 商业逻辑一句话 |
|---|---|---|---|---|
| 光互联产品 | 99.72%(2025FY) | 47.81% | +188.07% | AI 数通高速模块,绝对利润主力 |
| 其他(材料等) | 0.28% | 约 45.6%(测算) | +47.93% | 占比可忽略 |
| 境外 | 96.16%(2025FY) | 48.36% | +251.03% | 北美云厂直销,供不应求+代际红利 |
| 境内 | 3.84% | 约 34.01%(测算) | -48.19% | 国内 AI 需求未放量,主动收缩 |
利润主力分部即境外光互联产品(营收占比 96.16% × 毛利率 48.36%,贡献公司毛利的绝对主导);2025 年境外销量 1292.6 万只、ASP 约 1545 元/只(按披露销量测算),2026H1 境外 ASP 进一步升至约 2103 元/只——1.6T 与 800G 结构升级直接抬升单只价值量。境外与境内毛利率相差约 14.4 个百分点(≥10pp):境外是供不应求下的 AI 云厂直销(代际红利+认证壁垒),境内是竞争更充分的国内市场——同一产品在两个市场的定价权差异一目了然。公司未披露分速率(400G/800G/1.6T)收入结构,管理层 IR 口径为"800G 是出货主力、1.6T 持续放量、硅光份额明显提升"——这是跟踪份额与代际切换的唯一公开窗口,精度受限需在季报与业绩会中持续追问。
会计红旗:①关联采购激增(严重度:中)——鸿辰光子采购额由上期 59,576 元增至 1.36 亿元(放大逾 2000 倍),期末应付余额 4542 万元,IR 未正面回应定价公允性(2025 年报关联交易附注);②新增大额"长期应付职工薪酬"且无明细(中)——2025 年由 0 突增至 8.16 亿元、2026H1 末增至 12.01 亿元,附注未披露计提依据与对象,影响负债结构可验证性;③存货激增背景下跌价计提率反降(低)——2025 年存货余额 +73.5% 而计提率由 7.67% 降至 6.86%,2026H1 末进一步降至 4.90%,若需求逆转将放大利润下行弹性;④有效税率 12.08% 高度依赖税收优惠(低)——泰国 BOI 免税+西部大开发优惠合计约 1.97 亿元,支柱二落地后存在抬升风险。
跨期一致性:①OCF/归母(1.81→0.23→0.81→0.21)与备货节奏吻合,管理层解释前后一致;②前五大客户占比(60.66%→71.10%→72.34%)逐年上行、第一大客户由 36.79% 降至 22.97%(客户分散化但整体集中度上升),与公司"客户结构优化"表述方向一致;③汇兑损益连续三年增厚利润(-1.08→-1.79→-3.18 亿元)后于 2026Q1 转为大额损失(+5.22 亿元)——公司仅解释当期方向,未说明约 114 亿美元敞口的管理与套保安排,属于"公司未解释"项;④研发费用率趋势性下行(4.32%→4.66%→2.83%→2.10%)——研发投入增速持续低于收入增速,公司解释为规模效应,但在代际竞争(对手研发投入约为本公司 2.4 倍)背景下值得持续跟踪。
总评:未发现利润操纵级别的财技痕迹,盈利口径干净(扣非≈归母、SBC 极小);但关联采购突增与无明细负债两项需要年报问询级别的持续核验,存货低计提是周期反转时最大的报表风险点。
现价 306.01 元(2026-10-15 收盘),市值 4266.6 亿元。PE(TTM) 32.52 倍(TTM 归母 131.19 亿元)——近 1 年 0% 分位、近 3 年 9% 分位、近 5 年 34% 分位;静态 PE 44.78 倍;PB 17.57 倍(近 5 年 75% 分位,需与 72.6% 的 ROE 同看);PS(TTM) 12.08 倍。盈利爆发期 PE 分位被高增长机械性压低,"一年最低分位"主要反映分母暴增而非便宜,分位仅作地板参考——本标的命中结构性需求拐点,估值主锚为远期 PE/PEG 与爬坡情景:2026E 远期 PE 约 20.7 倍(一致归母 206 亿元)/22.5 倍(自建 190 亿元);2027E 远期 PE 约 11.8 倍(一致 362 亿元)/15.0 倍(自建中枢 285 亿元);PEG 约 0.27-0.39(远期 PE ÷ 2027E 增速,仅交叉验证)。
同业对标(2026-10-15 口径):
| 公司 | PE(TTM) | 远期 PE | 最新增速 | ROE |
|---|---|---|---|---|
| 新易盛 | 32.5x | 2026E 20.7x/2027E 11.8x(一致) | 2026H1 营收 +100.3% | 72.6%(2025FY) |
| 中际旭创 | 37.8x | 2026E 约 26x/2027E 约 17x(测算) | 2026H1 营收 +182.5% | 39.2%(2026H1) |
| Coherent | 71.0x(GAAP 失真) | forward 约 30.9x | FY2026 营收 +22.5% | 8.5%(FY2026) |
| Fabrinet | 30.1x | —(TTM 口径) | FY2026 营收 +35.7% | 21.3%(FY2026) |
注:Coherent GAAP 口径受收购摊销与重组拖累失真,市场实际按约 30.9 倍 forward 定价;Fabrinet 约 30 倍对应 +35-40% 增速,可视为北美光互联"稳态成长估值"参照。
市值 4266.6 亿元 ÷ 2027E 一致归母 361.8 亿元 = 11.8 倍。等价表述一:市场按 18-22 倍给 194-237 亿元定价(2027 年利润零增长);等价表述二:市场按周期峰值惯例(约 12 倍)给现有一致预期定价(361.8 亿元 × 12 倍 ≈ 311 元 ≈ 现价)。两种读法数学上不可区分,差别在市场究竟不信"盈利"还是不信"倍数"。我们的判断:现价要求公司 2027 年利润零增长或按峰值折价,而现实是行业出货 +84%(高盛)、卖方一致 +75.3%、公司近两年利润增速 +235.9%/+91.0%、管理层订单能见度清晰——"峰值定价"与需求数学不匹配。同时承认市场悲观有因:一致 EPS 近 90 天已下修 22.1%(净利率均值回归路径)、2027 年 capex 增量约七成流向存储、CPO 于 2028 年后侵蚀可插拔份额的讨论升温。双向核查结论:需求数学撑得起 2026-2027 年的高增长,撑不撑得起 2028 年后的久期是分歧核心——因此估值结论必须以情景分布而非单点目标价呈现。
零增长 EPV 约 132.9 元/股:正常化 FCFF 约 187 亿元(2026E 归母 190 亿元为基期,桥接:+折旧摊销约 12 亿元 −维持性资本开支约 15 亿元 −零增长口径营运资本变动为 0)÷ WACC 10.5% +净现金 72.16 亿元。账面资产价值约 17.4 元/股(含每股净现金 5.18 元),轻资产模式下仅具形式意义。现价的约 43.4% 由零增长 EPV 支撑、约 56.6% 为增长期权——增长期权占比高不构成高估结论(多数成长股皆然):该期权已由 400G、800G 两轮拐点兑现验证,非纯叙事;它该不该值这个价,由下面的爬坡情景回答。EPV 在此是下行地板参照(周期回撤时该地板自身也会收缩——2023 年 ROE 曾跌至 13.4%,须警惕地板的周期性)。
| 情景 | 概率 | 公允区间 | 构造 |
|---|---|---|---|
| 熊 | 0.22 | 140-185 元 | 出口管制扩围至 1.6T 或 2027 年 capex 降档+年降加深+存货补提:2027E 归母 155-185 亿元 × 12.5-14 倍(锚定上轮周期谷底实算倍数 12.3-16 倍) |
| 基准 | 0.53 | 330-420 元 | 2027 营收 800-950 亿元(行业出货 +84% × 份额 ±2pp × ASP 年降 8-12%)→ 归母 270-310 亿元 × 退出 PE 17-19 倍 |
| 牛 | 0.25 | 520-645 元 | capex 上修持续+1.6T 份额回升至 16-17%:2027E 归母 330-360 亿元 × 22-25 倍;区间覆盖高盛 633 元与一致目标价中位 600 元 |
退出倍数锚定依据(基准情景 17-19 倍):①中际旭创 2027E forward 约 17 倍(本报告按其市值与自建盈利测算)——双寡头中对手的当期定价;②Fabrinet TTM 30 倍、Coherent forward 30.9 倍——北美稳态成长估值参照;③显著低于光模块板块 5 年 PE 中位 44 倍——对"高增长兑现但市场持续给周期折价"的组合定价。为什么不是 10-15 倍(峰值惯例):基准情景假设 2028 年仍有约 +15-20% 增长(高盛口径 2028 年 800G+ 出货 +19%、激励考核隐含 2028 年营收 1500 亿元、NPO 于 2027H2 起量 2028 年规模化)——若该假设被证伪,退出倍数应向熊案靠拢,这正是熊/基准分界的本质。两个纪律说明:未以本公司当前交易倍数作锚(现价 11.8 倍 2027E 仅作对照);爬坡测算(2027E 盈利 × 退出倍数)与情景表完全一致。过渡带:介于两档之间存在"增长降档"路径(2027E 归母 210-240 亿元 × 12-15 倍 ≈ 180-260 元),其概率已包含在熊/基准两档的边界内——从 306 元跌向该区间意味着基准情景失效,而非可加仓的"更便宜"。
自家盈利预测(业绩对账锚):
| 期间 | 营收 | 归母净利 | 关键假设 |
|---|---|---|---|
| 2026E | 510-560 亿元 | 180-205 亿元 | 800G 主力+1.6T H2 放量;毛利率 46-48%;净利率 34-36%;汇率扰动收窄 |
| 2027E | 800-950 亿元 | 260-320 亿元 | 行业出货 +84%;份额 15%±2pp;ASP 年降 8-12%;净利率 32-34% |
对照:管理层无量化指引(激励考核线 2026/2027/2028 营收 500/900/1500 亿元为纯营收指标);卖方一致 2026E 206 亿元/2027E 362 亿元——我们的 2027E 低于一致约 6-28%,主因净利率假设(32-34%)较当前 36% 更保守,若盈利能力维持,一致预期可达。下次财报以本表对账。
低估(安全边际约 +8%,相对基准公允下限 330 元),质地与价格分开看:质地"强而含周期性"(全球第二+ROE 72.6%+净利率峰值,但客户集中、盈利含周期红利);价格处于"峰值担忧"定价区——若 2027 年增长兑现则明显低估,若峰值成立则仅算合理。概率加权中枢约 380 元(较现价约 +24%);上行至基准中枢 +22.5%、至熊市中枢 -46.9%、至牛市中枢 +90.4%——赔率分布偏上但左尾厚。两点补充折价因素:①H 股发行(董事会已通过、拟发行不超过发行后总股本 8%+15% 超配)若按折让定价,对每股价值机械摊薄约 7-9%,公允区间未计入(时间表与定价未定,作风险项跟踪);②治理折价(实控人处罚史+关联采购)约束估值修复斜率。
全球光模块 2025 年销售额超 230 亿美元(+50%,LightCounting 2025-12 季度更新,含 AOC 约 11 亿美元),其中以太网光模块(AI 数通为绝对主体)约 170 亿美元、+82%;2024 年总盘约 153 亿美元。增长预测仍在快速上修:LightCounting 对 2026 年以太网增速的预测年内从 +65% 上调至 +73%(2026-09),2026-10 最新口径进一步上调至 +120%(对应约 374 亿美元)。更远期:LightCounting 预测以太网光模块 2031 年达 800 亿美元;Yole 预测 datacom 光模块 2031 年达 1123 亿美元(2025-2031 CAGR 约 30%);高盛预测 800G 及以上细分市场 2026 年约 452 亿美元 → 2028 年 1295 亿美元(CAGR 约 69%)。
需求拐点量化链条(驱动 × 单位用量 × 渗透 × 份额):驱动变量——英伟达数据中心收入 FY26Q3 570 亿美元 → FY27Q1 816 亿美元(+85%)→ FY27Q2 962 亿美元(+106%)→ FY27Q3 指引 1080 亿美元;九大云厂 2026 年 capex 超 9570 亿美元(+106%)、2027 年破 1.5 万亿美元(+60%)(TrendForce,2026-10-14)。单位用量——单加速卡配套光模块数量随代际跃升:800G 代(GB200/GB300,机内 scale-up 走铜)scale-out 约 1:2.5-3;1.6T 代(Rubin 平台)两层组网约 1:4、三层约 1:6(券商/媒体口径,可靠性中等);速率翻倍同步抬升单只价值量 2-3 倍(1.6T 单价约为 800G 的 2-3 倍)。渗透节奏——800G 出货 2024 年约 750 万只 → 2025 年 1800-2000 万只 → 2026E 翻倍以上;1.6T 2025 年百万级起量 → 2026E 销售口径约 860 万只(LC)/需求口径 2500-3280 万只(旭创口径/高盛)→ 2027 年成为出货主力(800G+ 合计 1.44 亿只,+84%)。汇总验证:高盛 800G+ 出货 2026E 7822 万只(+166%)→ 2027E 1.44 亿只(+84%)→ 2028E 1.71 亿只(+19%)。本公司份额——新易盛 2025 年光模块销售额 35 亿美元(+189%),约占总盘 15%(35/234 推算);800G 份额 25-30%(第三方口径);公司自称"800G/400G/200G/100G Market Leader"(官网 IR),与第三方"全球第二、次于旭创"存在措辞差异——并列呈示,采用第三方口径为准。该链条的关键脆弱点在价格与 2028 年后的久期:TrendForce 口径 2027 年 capex 增量约七成流向存储(DRAM+NAND 占比自 47% 升至 68%),光模块收入增速可能低于 capex 总盘增速;LightCounting(2026-04)警告价格"2026 年底前大幅下跌"与高盛"1.6T 守 700 美元以上、800G 年降个位数"直接冲突——量增共识下价格假设是行业预测的最大分歧点。
上游——InP EML/DFB 激光器芯片是全行业最紧环节:Lumentum EML 发货低于需求 25-30%、2027 年产能已被不可取消长协订满、订单覆盖至 2029 年(公司口径),长协价约 7.5-9.5 美元/颗;三菱电机为第二供应源;国产替代方面源杰科技 100G EML 已批量、200G 在验证。中游——模块封装测试(本公司所处环节),竞争核心是硅光/EML 方案集成、自动化产能与良率、客户认证响应速度;硅光渗透率 2025 年约 47% → 2031E 约 85%(Yole)。下游——英伟达生态与五大超大规模云厂(最终买单方),博通 AI 订单积压超 730 亿美元。价值分配:紧缺期毛利集中在"上游紧缺芯片+中游模块"两端;本公司对上游议价权偏弱(须长协+预付款锁量,2026H1 预付材料/设备款约 26.75 亿元),对下游阶段性强势(供不应求下毛利率升至 48% 历史高位),但云厂集中采购与逐代年降惯例决定景气反转后毛利回落风险。
供给高度集中于中国头部厂商:LightCounting 2025 年全球 Top10 中国占 7 席,合计份额 60%+(800G 及以上超 70%);品牌口径 CR2 约 38%(旭创 53.3 亿美元+新易盛 35 亿美元)。供需现状:显著供不应求但边际缓解——LightCounting 2025-12 称多数产品需求超供给 2 倍以上,2026-04 修订为需求超供给约 30%、短缺预计 2026 年底缓解;1.6T 缺口最尖锐(2026 年需求 2500-3280 万只 vs 有效产能约 1500 万只)。进入壁垒:云厂/英伟达认证周期 1-2 年、EML 长协锁定(新产能被订至 2027-2029)、亿级只自动化产能与良率爬坡、高速迭代下的研发与硅光自研能力。竞争与替代威胁:双寡头内部——2026H1 旭创营收 +182% vs 新易盛 +100%,旭创以 1.6T 先发放量(第三方口径份额超 50%)重新拉开差距,800G 份额旭创 40%+/新易盛 25-30%;行业约 400 亿元扩产潮(媒体口径,未证实)引发 2027 年价格战担忧;替代路线——CPO(英伟达 Spectrum-X Photonics 200G/lane 于 2026 年 8 月全面量产、为全球首款,Quantum-X 已随 GB300 部署;TrendForce 预计 2030 年渗透率约 35%)、LPO/LRO(过渡方案)、DAC/AEC(机柜内铜互连分流)——2026-27 年 CPO 占高速端口比例仍小,为 2027+ 的真实威胁。
行业处景气上行中段偏后:需求爆发+供给短缺(EML 缺口、1.6T 产能不足)支撑 2026-2027 年继续上行;但 LightCounting 提示光模块销售常在云厂 capex 仍增长时先于周期见顶(供应链补库透支),股价已剧烈抢跑。领先指标清单:①五大云厂季度 capex 指引措辞;②英伟达季度数据中心收入与指引;③EML 交期/长协价与产能预订;④模块厂预付款与存货(备货强度=订单信心代理);⑤LightCounting 供需缺口读数(2 倍 → 约 30% → 2026 年底收敛);⑥1.6T 需求/产能比;⑦CPO 交换机出货爬坡斜率。监管:①FCC 设备授权新规已于 2026-09-10 刊宪、未列入光模块企业(兴证通信称"光通信担忧或明显缓解")——但需注意规则是否预留扩围机制;②出口管制扩围路径(大摩推演自 3.2T 代际起步、65% 美国含量豁免)为当前最大政策尾部;③关税——光模块(HTS 8517.62)此前处于豁免名单,政策反复性高;④进口端高端 DSP/光芯片受美国出口管制存在断供风险。中性偏负面:需求方(美国云厂)与供给方(中国产能)深度绑定使硬脱钩成本极高、泰国产能提供缓冲,但政策尾部足以压制估值。
| 公司 | 营收规模 | 最新增速 | 毛利率 | ROE | 位次/差异 |
|---|---|---|---|---|---|
| 新易盛 | 2025 年 248 亿元;2026H1 209 亿元 | 2026H1 +100.3% | 48.46%(2026H1) | 72.6%(2025FY) | 全球第 2;净利率行业最高,亚马逊主力+英伟达认证 |
| 中际旭创 | 2025 年光模块 53.3 亿美元;2026H1 417.78 亿元 | 2026H1 +182.5% | 48.46%(2026H1) | 39.2%(2026H1) | 全球第 1;英伟达/谷歌全生态核心,1.6T 先发(份额超 50%) |
| 天孚通信 | 2026H1 28.28 亿元 | 净利 +33.9%(2026H1) | 约 60% | 未获取 | 上游无源器件+封装代工"卖铲人",增速低但毛利率更高 |
| 光迅科技 | 2026H1 66.10 亿元 | +26.1%(2026H1) | 数据通信分部 21.85% | 未获取 | 全球第 4;国家队 IDM,主战场在国内与电信,毛利率显著更低 |
| Coherent | FY2026 71.2 亿美元 | +22.5% | 38.5%(GAAP) | 8.5% | 垂直整合 IDM,增速远低于双雄——"拐点红利集中头部"的反证 |
全球 AI 数通光模块双寡头之一,份额趋势上升(2023 年第 5 名之外 → 2024 年第 3 → 2025 年第 2)但 2026 年边际承压(增速跑输旭创与行业)。护城河来源:①成本与费用效率(净利率 36.0% 领先旭创约 3pp);②交付与快速迭代(员工三年 2000→8000+,1.6T 批量交付、3.2T/6.4T NPO 在研);③客户结构卡位(亚马逊 400G/800G 主力供应商、2025 年通过英伟达认证、在非英伟达直供的新兴算力客户中领先)。短板:研发投入强度仅约旭创四成、EML 光芯片依赖外购、北美政策敞口为最大尾部。定位判定:领先者(第 2 名),"追赶第 1"与"被第 3 逼近"双向可能,代际切换期(1.6T→3.2T 与 CPO 形态之争)是份额重新洗牌的窗口。
光模块行业的通用财务框架容易漏掉三个定义性胜负手,单独呈现:
产品代际与 ASP 结构:行业按 400G→800G→1.6T→3.2T 每约两年一代切换,单代际单只价值量约 2-3 倍跃升;公司 ASP 由 2024 年约 981 元/只升至 2025 年约 1545 元/只、2026H1 境外约 2103 元/只——成长的一半来自"价"(代际结构),而非纯"量"。这决定两个跟踪要点:①收入增速 ≠ 出货量增速,年降(成熟产品每年 10-20% 降价是行业惯例)与代际升级的赛跑决定毛利率方向——2026H1 毛利率 48.46%(同比 +0.99pp)说明代际红利暂时跑赢年降;②3.2T 的放量时点(旭创口径 2028-2029 年)决定本轮产品周期的"最后一代"何时到来。
客户认证与集中度:云厂/英伟达认证周期 1-2 年,认证即壁垒也是依赖——公司前五大客户占比 72.34%(逐年上行),第一大客户 22.97%;亚马逊为 400G/800G 主力客户、2025 年通过英伟达认证。客户集中度上行与"第一大客户占比下降"并存,反映"少数大客户买得更多、客户数增加但头部化加深"。公司不披露分速率出货与分国别收入——这两个数据缺口是外部跟踪份额的最大障碍,只能以 IR 纪要口径("800G 主力、1.6T 放量、硅光提升")与第三方榜单交叉验证。
技术路线之争(2027-2028 的分水岭):可插拔(公司现主业)vs CPO(英伟达 Spectrum-X 已量产,交换机侧集成光引擎)vs NPO/LPO(过渡形态)vs OCS(光交换)。公司路线图:NPO 预计 2027H2 商业起量、2028 年规模化并"成为主要产品之一";OCS 2028 年批量商业需求;已参与 CPO 布局;2026 年 3 月发布 6.4T NPO、12.8T XPO 方案。机柜内 scale-up 铜互连与机柜间光互连将长期并存,2026-27 年 CPO 对可插拔实质侵蚀有限(占高速端口比例仍小),但 2028 年后 3.2T 代际的架构选型是决定公司第二增长曲线(NPO)还是份额流失的关键事件——这是比季度业绩更重要的长期跟踪变量。
总评:审慎看多(置信度 0.58),时间维度 12 个月。现价 306.01 元低于基准公允区间下限(330 元)约 8%,核心逻辑是"峰值担忧定价 vs 2027 年增长兑现"的预期差;置信度不高的原因同样明确——左尾厚(熊市 140-185 元,概率约 0.22)、一致预期仍在下修通道、且股价下跌的三波催化中有两波(capex 传闻、出口管制)尚未有官方文本证伪。
策略含义:当前价格适合分批建立仓位而非一次性重仓——两大近期验证点(10-30 三季报、出口管制文本)落地前,政策与情绪的支配力大于基本面;若三季报单季营收环比 ≥+10% 且净利率守住 35%,可提升至基准仓位;反之若环比转负或毛利率连续下滑,应等待 180-260 元过渡带的定价完成再评估。
风险提示(按冲击排序):①出口管制扩围至 1.6T 及以下代际或泰国厂未获豁免——熊市情景,-40% 以上;②北美云厂 2027 年 capex 指引下修(≥2 家、≥10%)叠加年降加深——基准情景失效,向过渡带 180-260 元靠拢;③存货 116.55 亿元在订单逆转时的补提弹性(计提比例仅 4.90%);④份额结构性稀释(增速连续跑输旭创与行业);⑤治理折价(实控人处罚史、关联采购)与 H 股发行摊薄(机械影响约 7-9%);⑥汇兑(美元敞口约 114 亿元、无套保)。
催化剂时间线:2026-10-30 三季报(Q3 单季环比方向、前三季累计营收是否达 370 亿元);2026Q4 出口管制/FCC 后续文本与 8-10 亿元回购落地流程;2027-01 AOI 专利诉讼口头辩论(涉案为 400G/100G 老品,直接敞口有限,需防禁令扩张解释);2027-04 年报(激励考核线 500 亿元营收对账、2027 年需求定量表述);2027H2 NPO 商业起量验证。价格信号:股价回升至 420 元附近(基准公允上限)应评估兑现了结;跌破 240 元(较基准下限再折让约 27%)意味着市场按深度熊市定价,须重估入场逻辑。
数据与口径说明:财务数据来自公司 2023-2025 年年度报告、2026 年一季报与半年度报告(截至 2026-06-30);价格与估值倍数为 2026-10-15 收盘口径;行业数据来自 LightCounting、高盛、TrendForce、Yole 等机构(部分经媒体转引,已标注);预测与情景为本报告测算,含主观概率判断,不构成投资建议。