評等:中性|目標價區間:A$52–58|現價:A$57.56(2026-10-30 ASX 收盤)|時間維度:12–18 個月
估值與每股口徑均以 AUD 計(BHP 財務報表以美元揭露,換算匯率 1 USD = 1.4213 AUD,2026-10-30);商品現價:LME 銅 14,129.5 美元/噸、鐵礦 62% 約 89–91 美元/噸(2026-10 下旬,一線來源核實)。
| 項目 | 上次(2026-07-12) | 本次(2026-10-31) | 變因 |
|---|---|---|---|
| 立場 | 審慎看空 | 中性 | FY2026 Underlying 歸母 132.0 億美元(+30%)超上次預測上沿;淨債務降至 86.9 億美元(-33%);現貨銅核驗為 14,130 美元/噸(較 7 月中樞上移)——舊報告賴以成立的部分商品均值回歸假設未兌現,且資產負債表顯著強化。但現價相對基準公允仍無折價,不足以翻多 |
| 置信度 | 0.65 | 0.60 | 估值分歧收窄(基準中值 -4.4% vs 上次 -23%),方向把握相應下調 |
| 目標價區間 | A$42–48 | A$52–58 | 中週期獲利中樞上修:FY26 已實現 132 億美元 vs 舊正常化假設 95–105 億;銅佔 EBITDA 55% 抬高組合品質與退出倍數下限;淨債務減半改善每股價值。目標中值上移約 +22% |
| 估值判斷 | 高估(overvalued) | 合理(fair) | 內在價值上移收窄高估缺口;現價處基準區間上半段 |
業績對帳(上次預測 vs 實際):上次報告預測 FY2026 營收 550–590 億美元、Underlying 歸母 115–130 億美元。實際營收 587.6 億美元(區間上沿內);Underlying 歸母 132.0 億美元,超預測上沿 1.5%。偏差歸因:銅實現價 5.74 美元/磅(+35%)高於假設路徑,疊加金銀鈾副產扣抵令 Copper SA 單位成本降 73%;鐵礦實現價 84.56 美元/濕噸(+3%)低於假設的約 95 美元形成部分對沖。上次對 FY2027 的預測(營收 520–570 億、Underlying 90–110 億,銅價假設 9,500–10,500 美元/噸)已被現實修正一半:Q1 FY2027 銅實現價 7.01 美元/磅(約合 15,400 美元/噸)遠超假設,但銅產量指引中值 -12% 低於舊假設——本次滾動更新見「估值與賠率」章的自家獲利預測。
BHP 在 FY2026(截至 2026-06-30)交出四年最好的經營成績:Underlying 歸母淨利 132.0 億美元(+30%)、Underlying EBITDA 329.5 億美元(+27%,利潤率 59%)、自由現金流 98 億美元(+83%)、淨債務降至 86.9 億美元(0.3 倍 EBITDA),全年股息 172 美分/股(+56%)。銅首次以 55% 的 EBITDA 佔比成為第一大獲利引擎,但此一躍升幾乎全部由價格驅動(實現價 +35%,產量 -3%),且官方 FY2027 指引鎖定銅產量中值再降 12%(Escondida 品位 0.90%→0.70%)。鐵礦石現貨處兩年低位,Simandou 爬坡與 CMRG 人民幣定價讓步構成結構性壓力。現價 A$57.56 與賣方一致預期基本持平(17 位分析師均值約 A$59.4)、較本報告基準公允中值高 4.4%、較三情境加權公允高約 7.1%——體質全球一線、價格合理偏滿,無安全邊際。建議中性觀望,回落至 A$52 下方(基準公允下沿)賠率轉優;核心追蹤節點為 2026-12 Vicuña FID、2027-02 中期業績(回購窗口)、2027-04 Samarco 開審與 2027 年中 Jansen 首產。
關鍵證據:
當期引擎失速的量化:Q1 FY2027 銅產量 400.7 kt 低於市場預期的約 424 kt,全年要達指引中值 172.5 萬噸,後三季平均需約 441 kt/季(較 Q1 高 10%)——量價換檔並非平穩過渡。選擇權兌現期:Escondida 新選廠首產 CY2031–32、Vicuña 首批精礦目標 2030 年,均在本報告時間維度之外。上行保護是 Escondida 新選廠 IRR 已上修至 16–18%(此前 13–16%)、2026 年 8 月已批約 5 億美元(BHP 份額)前期投入。
關鍵證據:
WAIO 的護城河量化:C1 約 16–19 美元/噸對 76–85 美元的 Q1 FY27 實現價(FOB 76.27 美元/濕噸,-9%),單位毛利仍超 55 美元/噸——成本端足以穿越週期,問題在售價中樞與少數股權/定價機制層面的結構性讓渡。人民幣定價基準的擴散是比單日股價波動更實質的長期折價來源。
關鍵證據:
賣方分布佐證分歧度不高:BofA 2026-10-01 升買入目標 A$68、Morgan Stanley 買入 A$67.5(2026-06)為樂觀端;Bernstein 中性 A$50.5、JPMorgan 2026-10 下調 LSE 目標至 3,000 便士(約合 A$56.7)為謹慎端。現價位於該分布中樞偏上,「偏滿」的分寸來自本報告的內在價值測算而非市場錨本身。
關鍵證據:
關鍵證據:
雙商品谷底的量化(基於 20-F 官方敏感度表外推):銅每變動 1 美分/磅影響 EBITDA 3,900 萬美元、鐵礦每 1 美元/噸影響 2.3 億美元——銅 8,500 美元/噸 + 鐵礦 70 美元情境下 EBITDA 衝擊約 156 億美元(-47%),Underlying 歸母降至約 24 億美元,屆時 50% payout 政策下股息或降至約 0.23 美元/股(-86%)。資產負債表可扛(谷底淨債務或升至 140–170 億美元、gearing 20–25%),但收益率型持倉將被迫減碼。
| 指標(百萬美元) | FY2024 | FY2025 | FY2026 | Q1 FY2027(2026 年 7–9 月) |
|---|---|---|---|---|
| 營收 | 55,658 | 51,262 | 58,760(+15%) | —(季報不揭露分部收入) |
| 歸母淨利潤(法定) | 7,897 | 9,019 | 9,833(+9%) | — |
| Underlying 歸母淨利(非 IFRS) | 13,660 | 10,157 | 13,204(+30%) | — |
| Underlying EBITDA | — | 25,978 | 32,947(+27%) | — |
| Underlying EBITDA 利潤率 | — | 53% | 59% | — |
| 營業現金流 | 20,665 | 18,692 | 21,778(+17%) | — |
| 自由現金流(OCF−資本支出) | 11,392 | 8,898 | 11,521(公司口徑 FCF 98 億,+83%) | — |
| 資本支出 | 9,273 | 9,794 | 10,257 | — |
| 淨負債(期末) | — | 12,924 | 8,694(-33%) | — |
| 淨負債/EBITDA | — | 0.50x | 0.26x(公司口徑 0.3x) | — |
| 有息負債 / 貨幣資金(期末) | — | 24,500 / 11,900 | 27,100 / 18,500 | — |
| Underlying ROCE | 27.2% | 20.6% | 26.1% | — |
| 每股股息(美分) | 146 | 110 | 172(+56%) | — |
| 銅產量(kt) | — | 2,017 | 1,952.8(-3%) | 400.7(-19%) |
| 鐵礦產量(Mt,歸屬) | — | 263 | 264.7(+1%;WAIO 100% 口徑 291.2 創紀錄) | 66.5(+4%) |
| 實現銅價(美元/磅) | — | 4.26 | 5.74(+35%) | 7.01(+53%) |
| 實現鐵礦價(美元/濕噸 FOB) | — | 82.2 | 84.56(+3%) | 76.27(-9%) |
註:BHP 不揭露標準毛利率,以 Underlying EBITDA 利潤率代替;資產負債存量數為 2026-06-30 期末值。AU 市場無確定性估值分位序列,PE/PB 歷史分位未取得;且當期獲利處週期高位,PE 分位僅作參考、不作貴賤頭條訊號(現 PE 法定 TTM 20.9x / Underlying 15.6x / PB 4.04x,為本報告測算)。
指標變化原因(YoY ≥ ±20% 項):①Underlying EBITDA +27%——管理層歸因:價格正貢獻 73.1 億美元(其中銅 66.9 億),被量 -11.7 億(Escondida 品位下滑)、可控成本 +11.9 億、匯率與通膨 -15.9 億部分抵銷(業績公告 EBITDA 瀑布);②Underlying 歸母 +30% 與自由現金流 +83%——後者另含白銀流預售 43 億美元與資產出售 8 億美元的一次性流入(業績公告現金流章節);③淨負債 -33%——營業現金流 + 白銀流預收,抵銷股息 91 億與 Samarco 支付 20 億美元(年報 OFR 5.4 淨負債瀑布);④Copper SA 單位成本 -73% 至 0.32 美元/磅——「金銀鈾副產抵扣大增」(金價、鈾價高企);⑤股息 +56%——末期 99 美分對應 payout 72%,全年 payout 66%;⑥例外項 -33.7 億美元(稅前)——Jansen 減損 23 億(S2 成本 49→69 億美元)+ Samarco 11 億。
最新業績快評(Q1 FY2027,2026-10-20 披露):本季是「價格弒量」的集中演繹——銅產量 400.7 kt(-19%,Escondida 計劃品位降至 0.81% 所致,Q1 低於賣方預期約 424 kt)被實現銅價 7.01 美元/磅(+53%)對沖;鐵礦量 66.5 Mt(+4%)但實現價 76.27 美元/濕噸(-9%)反映現貨下行。Jansen S1 完工 87%、維持 2027 年中首產;FY2027 各品種產量與成本指引全部重申。營運面兩起死亡事故(7 月 Peak Downs、9 月 Escondida 承包商)在調查中,是安全敘事的減分項;10-14 Escondida 監工工會以 64% 贊成通過 36 個月新協議,罷工風險臨門化解。按官方價格敏感度粗算,Q1 實現銅價同比 +2.43 美元/磅對全年化 EBITDA 的正貢獻約 95 億美元量級(1,725 kt 銷量口徑),遠超產量 -19% 的負貢獻——只要銅價守住,FY2027 獲利下行風險主要來自鐵礦與成本,而非銅量。
模式簡描:多元化重資產資源開採——銅(55% EBITDA)、鐵礦石(44%)、焦煤/動力煤(3%)、興建中鉀肥,全部為價格接受者(無指數外定價權),護城河完全體現在成本曲線最左側(WAIO 連續 7 年全球最低成本大型鐵礦商;Escondida/Spence/Copper SA 全部達成或優於成本指引)。收入非訂閱型,隨商品現貨與指數定價。
獲利的現金含量:極佳。OCF/歸母淨利 FY2024–26 = 2.62 / 2.07 / 2.21;FCF(OCF−資本支出)/歸母淨利 = 1.44 / 0.99 / 1.17——帳面利潤幾乎全部轉化為可自由支配現金(重資產高折舊 + 權益法利潤佔比高)。經常性獲利核驗:法定歸母 98.3 億 vs Underlying 132.0 億,差額 33.7 億為 Jansen 減損(23 億)與 Samarco(11 億)等例外項——Underlying 口徑剔除的是真實減損/撥備,屬合理調整而非激進加回;但需注意 FY2026 起白銀流預售(43 億)計入營業現金流,屬類融資性質,跨年比較 OCF 時應剔除(剔除後 FY26 OCF 約 175 億,OCF/淨利降至約 1.78,仍屬優秀)。
資本報酬率:Underlying ROCE 26.1%(FY25 20.6%、FY24 27.2%),顯著高於約 9% 的 WACC——長期 ROIC 遠超 15% 門檻,真護城河區間;Escondida 53%、WAIO 41% 的資產級報酬率為組合壓艙石。
資本支出品質:FY26 資本支出 102.6 億美元 = 折舊的 1.65 倍,其中維持性 70 億(遞延剝離 11 + 基礎維持 35 + 非經常維持 24)vs 成長性 32 億(成長專案 28 + 勘探 4);FY27E 約 110 億(維持 69 / 成長 41)。CapEx/折舊 >1.5 由成長管線(Jansen 收尾、Escondida 新選廠前期、Vicuña 前期)驅動而非維持性黑洞——維持性投入約 70 億對 329 億 EBITDA 的組合健康;增量資本報酬的檢驗點是各專案 IRR(新選廠 16–18% > WACC)與 Jansen 的前車之鑑(見 E2)。
品質紅旗:①獲利向單一商品集中:銅佔 EBITDA 55%(一年前 45%),FY27 銅量指引再降,獲利對銅價週期敏感度上升;②成長管線高度依賴未 FID 專案:FY27–35 銅當量 CAGR 3–4% 的願景基於多數未批專案(Escondida 新選廠、Copper SA、Vicuña);③Jansen 兩度超支+減損 23 億美元的執行前科。
言行一致度:整體務實、成本指引偶有匯率口徑瑕疵。承諾 vs 兌現:①HY26 承諾 FY26 銅產量上調至 1.9–2.0 Mt、Escondida 成本 1.00–1.20 美元/磅——實際 1,952.8 kt、1.07 美元/磅,兌現;②Q3 FY26 微調 Spence/Antamina/Samarco 指引——三項全部兌現,Samarco 超上限;③BMA 成本指引 116–128 美元/噸——指引匯率(0.65)口徑 127.2 達標、實際匯率(0.68)口徑 134.05 超上限 5%,部分兌現;④Jansen S2(2023-10 批准)承諾投資 49 億美元、FY2029 首產——實際修訂為 69 億(+41%)、FY2031 末首產並減損 23 億,未兌現;⑤Jansen S1(2021 批准)承諾 2027 年中首產——時間兌現中(87% 完工),但投資額 5.7→8.0→8.4 億美元三度上修,成本未兌現。判定:營運指引務實可兌現,重大專案成本控制是明確短板。
股東友善度:政策為每期最低 50% Underlying 派息;FY24/25/26 payout = 54% / 55% / 66%(週期頂部加碼);CAF 統一公司以來累計回報超 1,150 億美元;但 FY2026 全年零回購(淨負債低於目標區間下限後仍未重啟),資本優先投向成長管線。判定:股東友善(高分紅),但當前階段偏重再投資。
治理與人事訊號:CEO 平穩交接——Mike Henry 任滿 6.5 年卸任,Brandon Craig(27 年司齡、前 President Americas)2026-07-01 接任,10-22 首個 AGM 提出三優先級(鞏固基礎/加速績效/有紀律的漸進式成長)並坦承「Jansen 比原計劃更久、更貴」;減損當年(FY26)Henry 的 CDP 考核仍達 118%,薪酬委員會解釋 FY2025 已扣減——治理扣分項但非系統性。2026 年 10-07 大股東持股變動經核實為 Citigroup 託管/借券通道性持倉(投票權 5.30%→6.30%),非戰略股東增減持訊號。
| 分部(FY2026) | 營收佔比 | Underlying EBITDA | 佔集團 EBITDA | 同比 | 一句話商業邏輯 |
|---|---|---|---|---|---|
| 銅 | 49.4%(290.3 億) | 181.9 億(利潤率 62.6%) | 55% | +48% | 成長引擎:量減價升,副產金銀鈾增厚 |
| 鐵礦石(WAIO+Samarco) | 40.6%(238.8 億) | 145.3 億(利潤率 60.8%) | 44% | +1% | 現金奶牛:創紀錄產量、全球最低成本 |
| 煤(焦煤 BMA+動力煤 NSWEC) | 9.5%(55.9 億) | 8.3 億(利潤率 14.9%) | 3% | +45% | 價值收割:NSWEC FY30 停採前最大化 |
| 鉀肥(Jansen,興建中) | 0 | -3.3 億 | -1% | 虧損擴大 | 2027 年中首產的新利潤流選擇權 |
| Nickel West(停產維護) | 0.4% | -2.6 億 | -1% | — | 等待鎳價窗口,擬處置(Kambalda 出售中) |
利潤主力是銅——營收佔比 49% 卻貢獻 55% 的 EBITDA;若按「營收佔比 × 利潤率」測算,銅單位營收的利潤創造效率(1.12)約為煤(0.31)的 3.6 倍。毛利率結構差異 47.7pp(銅 62.6% vs 煤 14.9%):銅受益於全球 Tier-1 品位 + 金銀鈾副產抵扣(Copper SA 單位成本因此降至 0.32 美元/磅),煤則受 BMA 成本 134 美元/噸對實現價 210 美元/噸的薄毛利約束——焦煤獲利對價格反彈的彈性大但絕對貢獻仍小(FY26 僅 8.3 億)。鐵礦是穩定器:60.8% 的利潤率靠 16–19 美元/噸的 C1 成本支撐,與銅共同構成「雙引擎約 327 億美元 EBITDA」。
會計紅旗:①C1 成本口徑重述(中度)——FY26 起含存貨變動,重述使 WAIO C1 讀數降至 16.40 美元/噸(舊口徑 18.72),「全球最低成本」敘事的讀數被口徑變更強化約 2.3 美元/噸,跨年比較須用同口徑;②Jansen 減損時點(低度)——S2 成本上調 20 億美元後當期計提 23 億減損,折現率僅 7.0%,管理層稱下一報告期無進一步重大減損風險(自身已留疑);③ESG 指標兩度追溯重述(低度)——FY25 排放 8.7→9.3 Mt、減排幅度 36%→34%;HPIF 安全指標 67%→75% 更正,均附方法論解釋但削弱跨期可比性;④BMA 成本按指引匯率達標、實際匯率超限(低度);⑤Copper SA 減損測試安全邊際由 105 億收窄至 66 億美元(低度)。
跨期一致性:①Jansen 投資估算 S1 5.7→8.0→8.4 億、S2 4.9→6.9 億連續上修並減損——公司歸因資本強度上升,與管理層 AGM 坦承一致;②中期成本目標方向相悖:WAIO <17.50→<19.00 美元/噸放寬、Escondida 1.50–1.80→1.30–1.60 美元/磅收緊,公司未解釋匯率橋接(指引匯率 0.65→0.70);③Escondida 入選品位 1.05%→0.90%→約 0.70% 持續下滑,與產量指引下調一致;④銅產量軌跡 2,017→1,953→指引 1,650–1,800 kt 連降,與「FY35 +40%」成長敘事短期背離——公司歸因計劃內品位下滑、成長寄望未批專案,邏輯自洽但兌現依賴執行;⑤OCF/歸母淨利持續 >2,現金轉化極佳、無應收堆積訊號。
儲量與產量(JORC/S-K 1300 口徑):
| 品種/礦山 | 儲量(百萬噸) | 品位 | FY26 產量 | 年增 | 備註 |
|---|---|---|---|---|---|
| Escondida(智利,57.5%) | 3,290 | 0.55% Cu | 1,261.2 kt(礦山口徑) | -3% | 儲量 -4%(耗減),壽命約 25 年 |
| Copper SA / Antamina / Pampa Norte | 597+170+873 | 1.81/0.90/0.53% Cu | — | — | OD 崩落法新資源 10,730Mt@0.59% 首次揭露 |
| 銅合計 | 5,110 | 0.72% Cu | 1,952.8 kt(歸屬) | -3% | 含銅金屬量約 3,680 萬噸;替換率未揭露 |
| WAIO(澳洲) | 3,370 | 61.2% Fe | 291.2 Mt(100%) | 創紀錄 | 壽命約 11.6 年(100% 口徑測算) |
| Samarco(巴西,50%) | 399 | 42.7% Fe | 7.8 Mt | +25% | 復產爬坡中 |
| BMA 焦煤 | 791(可售 488) | — | 18.6 Mt | +3% | |
| Jansen 鉀肥(加拿大) | 1,070(Probable) | 24.9% K2O | 投產前 | — | S1 完工 87%,2027 年中首產 |
儲量淨變動以耗減為主(Escondida -120Mt、WAIO -150Mt,各約 -4%),無大額替換——增量靠 Olympic Dam 崩落法與 Vicuña/Resolution 的資源轉儲量,屬遠期選擇權。Q1 FY2027:銅 400.7 kt(-19%)、鐵礦 66.5 Mt(+4%)。
單位經濟性(FY26 實際 / FY27 指引,美元):Escondida C1 1.07/磅(-10%)→ 指引 1.20–1.50;Spence 2.15 → 2.40–2.70;Copper SA 0.32(副產品抵減)→ 0.30–0.80;WAIO C1 16.40(重述口徑;舊口徑 18.72)/全成本 19.66 → 指引 20.25–21.75;BMA 134.05 → 126–137。AISC 非揭露口徑。成本曲線分位:WAIO 連續 7 年為全球最低成本大型鐵礦商(公司口徑,注意與重述口徑的讀數關係);Jansen 達產後預期處全球鉀肥成本曲線低端(114–130 美元/噸)。全球對照:CBA 估算約 1.7 億噸/年鐵礦供給的成本支撐在 80–100 美元/噸——WAIO 即便按全成本口徑也處曲線最左端。
避險與價格敏感性:無商品價格避險——幾乎所有產量按市場指數定價銷售,商品衍生品公允價值淨額僅 +100 萬美元(純曝險;例外僅 Samarco 里拉結算的匯率對沖)。官方+本報告測算的敏感性:銅價 ±10%(±1,100 美元/噸)→ EBITDA ±18 億美元(±6.1%)、EPS ±A$0.25(±7.4%);鐵礦 ±10%(±8.75 美元/噸)→ EBITDA ±21 億美元(±7.2%)、EPS ±A$0.36(±10.6%)——鐵礦的價格彈性大於銅(100% 權益、無價格連動成本緩衝);兩商品同跌 10% 合計 EBITDA -13.3%。
地緣與採礦權:智利——royalty 法(銷售額 1% 從價 + 與銅價/利潤率掛鉤最高 32% 級距)抬升有效稅負,Escondida 勞資(監工協議已簽、主力工會下輪窗口)與 9 月死亡事故的 Sernageomin 調查在觀察中;阿根廷——Vicuña 獲 RIGI 激勵(首個礦業項目),顯著改善 FID 前景;澳洲——稅制穩定(FY25 繳納稅+權利金約 100 億美元);中國——CMRG 集中採購+人民幣定價基準(2026-04 長協讓步,2027 年中續談);幾內亞——Simandou 爬坡(要求部分本地加工);美國——232 銅關稅(2027 生效)扭曲 COMEX/LME 庫存分布;中國硫酸出口管制威脅全球約 1/7 銅礦產出(IEA)。
NAV 視角:粗算 A$49–64/股(中值約 A$56)——銅儲量含銅約 3,680 萬噸 × 2,500–4,000 美元/噸在研值 + WAIO 重置成本約 500–600 億美元 + BMA 約 100 億 + Jansen 已投 153 億打 5 折約 80 億 + 遠期資源(OD 崩落法/Vicuña/Resolution)約 150 億 − 淨債務 87 億。該測算對資源單價假設高度敏感,作獨立地板參照、不與 EPV 相加(EPV 與情境公允見下章)。
當前市場資料(2026-10-30 收盤):股價 A$57.56;股本約 50.79 億股(FY26 加權平均);市值約 A$2,923 億(約 2,057 億美元);EV 約 2,144 億美元。倍數:PE(法定 TTM)20.9x / PE(Underlying TTM)15.6x / 遠期 PE(本報告 FY27E 中週期口徑)17.1x / PB 4.04x / EV/EBITDA(FY26A)6.5x / EV/EBITDA(FY27E 中週期 EBITDA 294 億美元)7.3x / 股息率 4.25%(FY26 全年 172 美分)。AU 市場無確定性估值分位序列,1/3/5 年分位未取得;週期高位獲利下 PE 分位機械性失真,本報告以中週期 FCFF 與 EV/EBITDA 情境為主錨。
同業對標:
| 公司 | PE(TTM 法定) | PB | EV/EBITDA | 備註 |
|---|---|---|---|---|
| BHP | 20.9x(Underlying 15.6x) | 4.04x | 6.5x(FY26A)/ 7.3x(FY27E) | 銅 EBITDA 佔 55%、淨債務/EBITDA 0.3x |
| 力拓 RIO | 11.3x | 2.22x | 6.05x | 銅僅 BHP 約 40% 體量;正洽購嘉能可 |
| 嘉能可 GLEN | 12.0x | 2.21x | 6.17x | 礦貿一體,1H26 EBITDA +86% |
| South32 | — | — | 5.07x | 多元化中型股 |
| Teck | — | — | 6.4x | 銅鋅轉型中 |
| 美國鋁業 AA | — | — | 7.92x | 鋁上游 |
| 南方銅業 SCCO | 35.4x | 13.5x | 19.4x | 純銅溢價標本(為銅長期敘事付費的上限) |
(同業為第三方快照口徑,時點 2026-10 前後。)BHP 較多元化同業中位(EV/EBITDA 約 6.28x)溢價約 16%,介於多元化礦商與純銅標的之間——市場已部分按「銅成長股」為其定價。
市場隱含預期:逆向 DCF——現價 EV 2,144 億美元 × 9% WACC 隱含零成長永續 FCFF 193 億美元,較中週期正常化 FCFF 139 億高 38%;等效隱含長期銅價約 16,238 美元/噸(鐵礦/焦煤/產量持中週期假設),較 2026-10-30 現貨 14,130 美元/噸高 15%。雙向檢驗:若 AI 資料中心(單位銅強度 27→30–45 噸/MW)與電網需求使銅需求曲線結構性右移(IEA:2035 年 >3,500 萬噸 vs 2023 年 2,600 萬噸)、而供給端品位下滑+17 年開發週期+約 1.9–2.2 萬美元/噸的新增資本強度抬升成本曲線,則「現貨價永續」並非不可能——BHP 自估資料中心銅需求 2024–2050 增六倍至約 300 萬噸/年。反之,2026-02 三大交易所顯性庫存破 100 萬噸(2003 年來最高)、ICSG 2026-10 預測 2026/27 年小幅過剩(+10.4/+37.7 萬噸)、期限結構偏平——當期銅並不硬短缺,現價把「遠期結構性緊缺」提前貼現了大半。一句話:現價要求公司做到「銅價長期釘在 14,000 美元/噸上方且管線零延期」,而 FY2027 的現實是產量中值 -12%、成本上行、資本支出 110 億美元的一年。
三層價值(EPV):資產價值(NAV 粗算)A$49–64/股;EPV(中週期零成長,firm 口徑:正常化 FCFF 27.4 億美元/股 ÷ 9% WACC − 淨債務折每股 A$2.43)= A$40.9/股(區間 A$38–44;若現貨銅 14,130 永續則 EPV 升至約 A$50.8);成長選擇權 = 現價 − EPV ≈ A$16.7/股(佔現價約 29%)——對應 FY35 銅產量 +40% 管線(Vicuña/新選廠/Copper SA/Jansen S2),粗算管線 PV 約 A$10–13/股,現價所付略高於管線粗算價值,且兌現期集中在 2030–2032 年。現價主要由「EPV + 成長選擇權」兩層共同支撐,成長選擇權佔比不低(約 29%),不宜套用「市場只為零成長付費」的表述。
三情境與賠率(12–18 個月,公允區間 AUD/股):
| 情境 | 機率 | 公允區間 | 核心假設與勝負手 | 相對現價 |
|---|---|---|---|---|
| 空 | 30% | A$33–37 | 銅 8,500–9,000 + 鐵礦 70–75 美元/噸:EBITDA 約 210 億美元 × 6.5x(週期谷底倍數);Samarco/品位風險疊加 | 中值 -39.2% |
| 基準 | 45% | A$52–58 | 銅回歸中週期 10,500–11,500 + 鐵礦 85–90:FY27E EBITDA 約 294 億、FY28E 約 305 億 × 6.75x(同業中位 6.28x + 0.5x 品質/資產負債表溢價——獨立於 BHP 當前約 7.0x 的現價倍數;BHP 近 5 年區間約 4.5–7.5x,同業中位與歷史中樞一致支持 6.5–7x 檔位) | 中值 -4.4% |
| 多 | 25% | A$70–76 | 銅 13,000+ 且庫存去化 + 鐵礦 100:EBITDA 約 365–372 億 × 7.5x(BHP 上輪 2021–22 高點區 7.5–8x;對照 SCCO 19.4x 純銅倍數仍保守);Vicuña FID+新選廠提前落地 | 中值 +26.8% |
區間中值機率加權公允約 A$53.5,現價 57.56 較其高 7.1%——處分布偏多側約 60 分位,賠率對稱略偏負(本報告測算)。空方情境為獨立壓力假設:外部最悲觀參考 Bernstein 中性 A$50.5(約 2025 年末)與 JPMorgan 3,000 便士(約 A$56.7,2026-10)均為 12 個月基準情境目標而非週期谷底情境,口徑不可直接比對本空方情境;本報告不因此上調空方情境邊界。
自家獲利預測(下次財報對帳錨):
| 期間 | 營收 | Underlying 歸母 | 關鍵驅動 |
|---|---|---|---|
| FY2027E | 500–550 億美元 | 110–130 億美元 | 銅 1,650–1,800 kt × 均價路徑 11,000–13,500 美元/噸(上半年現貨高位、下半年均值回歸);鐵礦 253–264 Mt × 85–90 美元/噸;成本與稅率(35–40%)按官方指引;資本支出約 110 億 |
| FY2028E | 530–560 億美元 | 120–140 億美元 | WAIO >305 Mtpa(100%)自 Q4 FY28、Jansen 爬坡、Escondida 中期 900–1,000 kt 企穩 |
對照:管理層僅給量與成本指引(無獲利指引);BofA(買入 A$68)認為銅產量相對共識有上行空間——本預測取官方量指引中值,對銅價取均值回歸路徑,較賣方樂觀端保守。
結論:合理偏滿。基準公允 A$52–58(= 目標價區間),現價處區間上半段;質地(成本曲線+ROCE 26.1%+0.3x 槓桿)與價格分開評——質地全球一線,價格無安全邊際(按基準公允下限 52 計約 -10%)。股息率 4.25% 提供持有報酬下限,但 payout 已處週期頂部水準,不宜將其視作估值支撐。策略含義:中性觀望,A$52 下方(基準公允下沿)賠率轉優;已持有部位者以 A$58(基準上沿)為減碼檢視線。
產業空間。BHP 實際競爭四條賽道:①銅——2026 年全球精煉銅消費約 2,870 萬公噸、礦山產量約 2,350 萬公噸(ICSG 口徑),按現價折算精煉市場約 3,400 億美元/年(本報告測算);IEA 路徑 2035 年需求 >3,500 萬公噸(2023–2035 CAGR 約 2.4%),BHP 自估 2050 年 5,000 萬公噸(+70%);ICSG 2026-10 預測 2026/2027 年需求 +1.6%/+2.0%。②鐵礦石——2024 年全球海運貿易 16.69 億公噸(Banchero Costa,+2.3%),規模約 1,300–1,600 億美元;2025 年前 9 個月海運量年增持平,量已平台化,S&P CERA 預計 2026 年海運過剩約 1,600 萬公噸。③冶金煤——FOB 澳洲優質低揮發現價 268 美元/公噸(2026-10-30,第三方),2026 年顯著反彈(+31.9%)。④鉀肥——2025 年全球出貨約 7,450 萬公噸(Nutrien),連續第四年成長,未來 2–3 年年增 2–4%。
銅的需求拐點鏈條(量化):驅動變數——2026 年頭部雲/平台公司資本支出約 7,250–7,500 億美元、年增 +70%(Kpler,2026-07),美國私有資料中心建設支出年化 507 億美元(2026-04);單位用量——現代資料中心銅強度約 27 公噸/MW(微軟芝加哥園區實測:81 MW 嵌銅 2,177 公噸),AI 高密機房升至 30–45 公噸/MW(母線+液冷+接地),另有等量或數倍的電網接入銅——較傳統雲機房銅強度躍升約 1.5–2 倍且未計電網;滲透爬坡——IEA 預計資料中心用電量 2030 年前翻倍(年化約 9% 增速傳導至銅訂單),EV 滲透把運輸用銅份額從 11%(2021)推向 20%(2040);本公司份額——BHP FY26 銅產量 195.3 萬公噸 ≈ 全球礦山供給 8.3%(本報告測算)。結論:鏈條四環均可量化,但 2026 年顯性庫存高企(2 月破 100 萬公噸)+ ICSG 小幅過剩表明這是「結構性需求上移疊加週期高位」,而非當期硬短缺——估值含義已在 E6 雙向檢驗中處理。
產業鏈與價值分配。價值核心在勘探-採礦-選礦上游:BHP 銅部門 EBITDA 利潤率 70%(FY26 創紀錄)、WAIO 約 62%、集團 59%;中游海運利潤個位數美元/公噸、銅冶煉因精礦緊缺+中國冶煉產能過剩而 TC/RC 被壓至虧損出清(ICSG 明確精礦短缺是 2026 年精煉增速驟降至 +0.9% 的主因);下游鐵礦 74.3% 流向中國鋼廠(AXS Marine),正被 CMRG 集中採購重組議價結構,銅下游(電纜/電網/EV/資料中心)分散且對高銅價接受度上升。BHP 處最上游資源環節:對銅下游議價權走強、對鐵礦下游議價權由強轉弱、對上游(政府/能源/人工)議價權弱且趨弱(FY25 稅+權利金約 100 億美元)。
供需與競爭格局。銅:短期鬆、中期緊——2026 年 2 月三大交易所庫存破 100 萬公噸(Comex 53.6 萬公噸為美國 2027 關稅搶運的區域錯配,此後 LME 回落);礦端系統性脆弱:Grasberg 泥漿事故後 2026H2 產能僅恢復 65%、全面復產指向 2027 年底–2028 初,Kamoa-Kakula 事故減供,IEA 警告硫酸供應鏈擾動威脅約 1/7 全球銅礦產出;1991 年以來銅礦品位降約 40%、發現到投產約 17 年——中後期缺口難以回補(IEA:2035 年或缺口 30%)。鐵礦:明確過剩——四大礦 2024 年產量 11.4 億公噸 = 全球 44%(澳+巴佔海運 78%),Simandou(滿產 120 Mt、品位 65%)爬坡超預期、30 個月內目標滿產;中國粗鋼 2025 年 9.61 億公噸(-4.4%,跌破 10 億)、生鐵 2026 年 1–8 月 -3.1%——需求已過峰。焦煤:全球(非中國)鋼鐵小幅成長驅動 2026 年反彈。鉀肥:寡占格局(Nutrien/Mosaic/烏拉爾/白俄),偏寬鬆、新產能陸續投放,Jansen 達產 850 萬公噸/年約佔全球 10–11%。進入壁壘:20 年級開發週期、數十億美元資本、ESG/許可——極高。
週期與監管。分品種顯著分化:銅價處歷史極高分位(較 2026-01-29 名義紀錄 14,527.5 美元/公噸僅低約 3%——現價 14,130 美元)、庫存高位、期限結構偏平;鐵礦處 2021 年以來區間約 5 分位(89–91 美元,兩年低位);焦煤約 26 分位(自算近似,上行初段);鉀肥築底回升。領先指標:三大交易所庫存拐點、Grasberg 復產公告、ICSG 季度平衡表、中國 35 港鐵礦庫存(2026-10-30 達 1.4805 億公噸回升)與生鐵產量、Simandou 月度發運。監管方向:智利 royalty 加碼(利空)、美國 232 銅關稅扭曲區域價差(擾動)、中國 CMRG 定價權+鋼材出口許可制+硫酸出口管制(利空/擾動)、阿根廷 RIGI 與加拿大對 Jansen 支持(利多)——整體「資源國財政收緊、低成本轄區相對受益」。
公司產業定位。全球礦業絕對第一梯隊(市值約 A$2,923 億):①銅——FY26 產量 195.3 萬公噸,公司自稱全球最大銅生產商(FY26 合併口徑;日曆年權益口徑 2023–25 年 Codelco/FCX 曾領先——兩口徑並列揭露);Escondida 單礦佔全球供給約 6%;份額趨勢上升(銅南澳+Antamina 成長、Vicuña 中期接續),但 FY27 指引因品位回落短期下降。②鐵礦——WAIO 291.2 Mt 創紀錄,全球最大海運鐵礦供應商之一(約佔海運量 16%,本報告測算),份額穩定、利潤被價格侵蝕。③焦煤——BMA 優質低揮發頭部供應商。④鉀肥——新進入者(全球供給約 10–11% 的遠期選擇權)。護城河來源:成本曲線最左側 + 多商品組合對沖 + 產業最強檔資產負債表 + 低風險轄區資產組合。產業趨勢三線:礦企獲利重心集體向銅遷移(Rio 洽購 Glencore、Glencore 銅擴產翻倍目標);鐵礦供給格局重構(Simandou+CMRG 雙重擠壓賣方議價權);資源國財政收緊。BHP 的相對位置:在「銅遷移」主線上的敞口與執行力領先同業,在「鐵礦重構」主線上是受損方但成本緩衝最厚。
總評:中性,信賴度 0.60,時間維度 12–18 個月。BHP 是全球質地最優的多元化礦企之一——成本曲線最左側、ROCE 26.1%、淨債務/EBITDA 0.3x、OCF/淨利 >2——FY2026 的四年最佳獲利與銅引擎切換是真實的基本面改善。但現價 A$57.56 已計入中週期公允價值與大部分銅成長選擇權(成長選擇權佔現價約 29%、高於管線粗算 PV),且 FY2027 是量減、成本升、資本支出上行的一年;較基準公允中值 -4.4%、較三情境加權公允 -7.1% 的下行空間與 +26.8% 的多頭情境空間在 45/30/25 的機率分布下大致對沖、略偏負。策略:中性觀望;A$52 下方賠率轉優(對基準公允下沿獲折價),A$58 上方(基準上沿/接近多頭情境門檻)執行減倉審視;股息率 4.25% 為持有的機會成本補償。
主要風險與催化:上行——Vicuña FID(2026-12,機率高)、中期業績超預期與新回購(2027-02-16)、Jansen 首產(2027 年中)、銅價站穩 15,000 美元/公噸且庫存去化;下行——銅價跌破 12,000 美元/公噸(基準滑向空頭情境)、鐵礦跌破 75 美元/公噸、FY27 銅指引中報下修、Samarco stage 2 判決增量遠超撥備(2027-04 開審)、雙商品共振谷底(機率約 15% 的尾部)。流動性方面,BHP 為 ASX 第一大市值、日成交約 A$4.7 億,無流動性約束。
本報告價格錨為 2026-10-30 ASX 收盤價 A$57.56(凍結口徑);商品現價 LME 銅 14,129.5 美元/公噸(2026-10-30 收盤)、鐵礦約 89–91 美元/公噸(2026-10 下旬)。報告中標註「本報告測算」的數字為分析推演,其餘均可溯源至所引材料。