報告日期:2026-10-31 | 評級:中性(上次:中性) | 目標價區間:55–70 元(基準情境合理) | 現價:70.42 元(2026-10-30 收盤,CNY) | 安全邊際:無(基準合理下限 55 元較現價 -21.9%) | 時間維度:12 個月
市值:341.3 億元(70.42 元 × 4.846 億股) | H 股:02631.HK,40.38 港元(2026-10-30),A/H 溢價約 105.7%
| 項目 | 上次(2026-06-22,現價 149.20) | 本次(2026-10-31,現價 70.42) | 變因 |
|---|---|---|---|
| 立場 | 中性 | 中性(維持) | 股價 -53% 已回吐透支部分,但下行風險清單(供給潮/減持/匯兌)同步顯性化,多空力量重新對稱 |
| 信心水準 | 0.70 | 0.60 | 三季報證實獲利拐點(利多),但 8 吋供給潮時間軸、財務股東減持與匯兌曝險均為上次未量化的新變數,中性判斷的把握度下降 |
| 目標價區間 | 120–140 元 | 55–70 元 | 估值錨修正為主要驅動:上次基準錨「30x FY2026E PS」實為當時市場交易倍數(循環論證);本次改用獨立錨(一級錨天科合達隱含 18.3x PS 的 6–7 折+A股半導體材料成長股遠期 PE 中樞)。同時新增:天科合達 7 月 IPO 受理擬募 27.8 億擴產、摩根大通 8 吋價格戰警告、H 股自 122.8 港元跌至 40.38 港元的 A/H 收斂牽引。註:本次 FY2026E 收入預期(22.4–22.8 億)較上次(20.5 億)實際上調,目標價下移源於倍數去泡沫而非基本面下修 |
| 估值判斷 | 合理偏高 | fair(合理) | PB 回到 5 年 29% 分位、PS(FY2026E) 約 15 倍低於一級錨,從「透支」回到「定價基本充分」 |
| 上次關鍵結論的驗證 | 「行業至暗時刻已過、毛利率修復通道開啟」 | 已驗證:毛利率 19.12%→25.36%→27.46% 三連升,Q3 單季轉虧為盈 | 上次 C2 判斷正確;但「等回檔或業績兌現後介入」的時點建議被股價超跌(-53%)提前透支 |
天岳先進是全球導電型 SiC 基板龍頭(2025 年市占 27.6%、8 吋 51.3%,富士經濟口徑),2026 年單季獲利拐點已被三季報證實:Q3 單季營收 6.46 億元(+102.9%)、毛利率 27.46% 創上市以來單季新高、歸母淨利 8583 萬元、扣非 9617 萬元。但股價自 6 月高點 149.2 元已腰斬至 70.42 元,中報匯兌虧損、AI 主題資金撤退與財務股東接力減持三重壓制使估值從「透支」回到「基本充分」。現價 341 億市值反推隱含 2030–31 年淨利 9–12 億元(較 2026E 基數 CAGR 約 45–70%),三情境機率加權合理價約 69–70 元與現價重合:向下至熊案中樞約 -36%、向上至牛案中樞約 +60%,賠率對稱、無安全邊際。質地最優梯隊 + 價格無折價 = 中性觀望:等待 55 元下方(基準區間下緣、PB 約 3.7 倍)的價值緩衝區,或 2027 年初年報轉虧為盈確認 + AI 資料中心訂單量化揭露的右側驗證。
未來變化:六個上游維度的變化集中在三條線——①獲利拐點從「單季驗證」走向「年度確認」(2027 年 1 月業績預告為最近節點);②8 吋基板「緊平衡漲價」(招銀國際)與「2027 供給潮價格戰重現」(摩根大通)的多空對賭在 2027H2–2028 見分曉;③籌碼端 11.6% 財務股東持股出清與實控人 2027-04-29 承諾到期構成供給時鐘。
首要股價驅動:8 吋 ASP 路徑(證偽閾值:跌破約 3500 元/片或單季毛利率跌破 20%;確認閾值:ASP 站穩 5000 元上方且毛利率 ≥30%)。
可證實的預期差:市場一致預期 FY2027 淨利 2.76 億元(n=4,三季報前口徑)明顯落後於 Q3 單季 0.86 億元的運行率(年化 3.4–3.8 億元);本報告基準 2.6–3.6 億元居一致預期上緣至超越——若 2027 年 1 月預告兌現 1 億元級全年歸母,存在一致預期上修的預期差空間。反向預期差同樣真實:現價隱含的 2030–31 年 9–12 億元淨利要求 2030 年收入佔全球市場(招銀口徑 664 億元)僅 8–11%,與「市占第一且領先擴大」的敘事存在張力。
驗證催化與證偽條件:見「綜合結論與追蹤」章節的催化劑日曆與反證清單。
全球供給出清(Wolfspeed 重整削債 70%、SK Siltron CSS 清算美國 SiC 子公司、LX Semicon 賣專利退出)讓渡的市占正流向具備成本優勢與 8 吋代差的中國龍頭集中;但需並列警示兩點:其一,27.6%/51.3% 為富士經濟單一口徑,賣方轉引出處混亂(東吳國際標 TrendForce、華源與招銀標富士經濟),Yole 口徑下天岳與天科合達均約 15%(年份口徑未明標,待核);其二,Wolfspeed 獲美國國防部 15 億美元有條件貸款重建 200mm 產能,海外市占存在回擺風險。若第三方獨立口徑顯示市占跌破 20% 或 8 吋市占被追平,本論點證偽。
毛利率 19.12%→25.36%→27.46% 逐季回升、8 吋占比過半疊加滿產,是量價結構驅動的真實修復;其中研發費用收縮(前三季 -6.16%、Q3 單季研發占比同比 -8.55pct)也貢獻了部分獲利彈性。全年歸母約 0.8–1.4 億元的判斷要求 Q4 單季 0.53–1.13 億元,而年末減值測試基數(存貨 11.82 億元+固定資產 39.29 億元)遠大於中報,匯兌曝險未出清——年末模式風險是本論點下檔的主要來源。若 Q4 單季轉負或業績預告歸母低於 0.5 億元,本論點降級。
需求鏈條可量化:驅動變數(英偉達 2027 年規模化商用)× 單位用量(PSU 4→12 顆、HVDC 28 顆、SST 600+ 顆 1200V SiC)× 滲透節奏(2026 SST 元年→2027 規模商用→2030 AI 占 SiC 需求近半,Citrini 口徑)× 公司市占(8 吋 51.3%)。但必須保守解讀兩點:其一,「700 億元」為財聯社援引的機構測算,與招銀國際「2030 年全球基板總市場 664 億元(含車規)」高度接近,存在把全市場包裝為 AI 專屬口徑的漂移嫌疑;其二,基板廠距英偉達隔兩層(元件/電源廠),英飛凌 Kulim 基地自有產能+多源採購下公司分配比例未知,公司層面 AI 收入尚未量化揭露。若 2027 年英偉達 800VDC 推遲或公司中報仍無 AI 收入量化,本論點降級為選擇權歸零情境。
現價對 FY2026E 收入 22.4–22.8 億元計 PS 約 15 倍(若按東吳國際 20.78 億元收入預測則為 16.4 倍),低於一級錨天科合達 IPO 隱含約 18.3 倍 PS——橫向不貴;但縱向看,即便按最樂觀賣方路徑(東吳 2028E 歸母 5.36 億元),現價也要到 2028 年才回到 60 倍 PE 附近,隱含預期偏滿。A/H 溢價 105.7%(H 股 40.38 港元 ≈34.2 元人民幣)構成長期向下牽引,本報告熊案下界 40 元恰與 H 股現價折算值接近。若 2027 年獲利兌現超 4 億元且 AI 訂單量化落地,估值錨上移至牛案;判斷「定價基本充分、略偏滿」。
供給側:晶盛銀川 60 萬片(備案)、天科合達 IPO 募 27.8 億、公司自身臨港 96 萬片規劃構成 2027–2028 年 8 吋名目產能潮——均為名目口徑,需折算良率爬坡與稼動率(2025 年行業稼動率約 48.8% 但頭部超 90%),且公司自身是供給增量的組成部分;若需求增速低於約 20%,價格戰將重燃(摩根大通路徑:8 吋 2027 年 2500–3500 元/片,較當前約 5000 元/片再跌 30–50%)。匯兌為雙向變數(人民幣貶值則產生收益),但 2026H1 已實際損失 1.18 億元、相當於吞掉約 1.4 個 Q3 單季利潤。若天科合達 IPO 終止、財務股東減持屆滿且無新計畫、或 8 吋供需緊張延續至 2028 年,壓制解除。
| 指標 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026Q1–Q3 | 2026Q3 單季 |
|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入(億元) | 12.51 | 17.68 | 14.65 | 15.59 | 6.46 |
| 營收同比 | — | +41.4% | -17.2% | +40.2% | +102.9% |
| 歸母淨利潤(億元) | -0.46 | 1.79 | -2.08 | 0.27 | 0.86 |
| 扣非歸母淨利潤(億元) | -1.13 | 1.56 | -2.46 | 0.09 | 0.96 |
| 綜合毛利率 | 17.53% | 25.90% | 13.05% | 24.10%(前三季) | 27.46% |
| 淨利率 | -3.7% | 10.1% | -14.2% | 1.7% | 13.3% |
| 經營性現金流淨額(億元) | 0.13 | 0.66 | 2.31 | 0.89 | — |
| 自由現金流(OCF−CapEx,億元) | — | -5.02 | -1.73 | -5.52 | — |
| 貨幣資金+交易性金融資產(億元,期末) | — | — | 31.9 | 34.1 | 34.1 |
| 其中:現金及現金約當物(億元) | — | — | 31.0 | 8.33 | 8.33 |
| 有息負債(億元,期末) | — | — | 10.6 | 15.9 | 15.9 |
| 資產負債率 | — | — | 25.1% | 32.3% | 32.3% |
註:①資產負債存量為 2026Q3 末(2026-09-30)口徑;②「現金及現金約當物」與帳面貨幣資金 33.0 億元的差額約 24.7 億元為保證金/票據/衍生品相關受限資金(2026H1 末受限資產 25.28 億元、占總資產 25.22%);③FCF=OCF−購建固定資產等現金(測算口徑);④研發投入前三季 1.16 億元(-6.16%)。
指標變化原因(YoY ≥ ±20% 科目均附公司解釋):Q3 單季營收 +102.9%——公司解釋為新能源汽車 800V 高壓平台滲透率提升帶動車規級導電基板放量、AI 伺服器高壓電源成為核心新增需求,疊加上年同期價格戰底部低基數(2025Q3 營收 3.18 億元);前三季財務費用 +401%(8010 萬 vs 1598 萬)——人民幣匯率波動致外幣匯兌損失增加(H1 匯兌損失 1.18 億元;Q3 單季財務費用已轉為淨收益約 -1894 萬元,方向逆轉);前三季 CapEx +98.3%(6.41 億元)——濟南/上海臨港二階段產能提升+海外工廠進入建設階段,在建工程較年初 +161%;H1 經營現金流 -107%——收到其他與經營活動有關的現金減少+營收擴大購買商品支付增加,Q3 已回正;短期借款較年初 +81.8%(11.97 億元)——補充營運資金需要。
Q3 單季營收 6.46 億元,同比 +102.9%、環比 +17.8%,創單季歷史新高;毛利率 27.46%(同比 +6.87pct、環比 +2.1pct),為上市以來單季最高;歸母淨利 8583 萬元(上年同期 -976 萬元),扣非 9617 萬元——扣非大於歸母(非經常項淨損失 1034 萬元,主要為金融資產公允價值變動 -2907 萬元),單季獲利無一次性收益粉飾,品質高於表觀。8 吋收入占比首次超過 50%,且境內外需求同步增長。研發投入 Q3 單季 4114 萬元(-13.3%),費用收縮對獲利彈性有貢獻,需在後續季度驗證是否為節奏性波動。市場反應卻是利多兌現即賣出:三季報披露後三個交易日股價下跌超 20%(公司 10-28 在互動平台確認),顯示賣壓來自主題資金撤退與財務股東退出,而非業績本身;10-30 公司公告回購股份註銷+實控人 6 個月不減持承諾,次日仍未止跌。相對本報告基準假設(全年歸母 0.8–1.4 億元),Q3 運行率處於區間上緣,全年兌現取決於 Q4 匯兌與年末減值。
商業模式簡描:重資產半導體材料製造——PVT 法長晶+切磨拋,直銷為主、長約綁定(在手長約 40–45 億元,鎖定 12–18 個月)。核心長晶設備自製率超 90%、粉料自供,成本處全球曲線左端(東吳測算 Wolfspeed 粉料採購成本高 30–40%)。收入非訂閱型,定價權 2025 年弱(主動降價換份額致營收 -17%)、2026 年隨 8 吋產能吃緊回升(公司稱「價值定價、杜絕內捲式價格博弈」)。
盈利的現金含量:2024 年 OCF/歸母淨利僅 0.37(1.79 億利潤只收回 0.66 億現金);2025 年 OCF 2.31 億元轉正,但公司自認主要靠政府補助(其他收益 1.28 億元,其中補助約 0.91 億)與利息收入;FCF 連續大額為負——2024 年 -5.02 億、2025 年 -1.73 億、2026 前三季 -5.52 億,帳面利潤全被 CapEx 吞掉,擴產高峰期自由現金流顯著為負,這是本階段商業模式的結構性特徵而非偶發。經常性盈利檢驗:2026 前三季歸母 2,722 萬元 vs 扣非 883 萬元,非經常淨收益 1,839 萬元(政府補助為主的其他收益 6,893 萬元 vs 公允價值變動損失),核心盈利弱於表觀;2025 年扣非 -2.46 億元與歸母 -2.08 億元的 0.38 億元差異為補助與公允價值項。公司未揭露 Non-GAAP 口徑,無激進加回問題。
資本報酬率:2024 年 ROIC 約 2.4%(NOPAT 1.52 億 / 投入資本 63.4 億,測算),顯著低於 10.5% 的 WACC 估計——投入期報酬未兌現,「真護城河」(ROIC>15%)尚遠,護城河目前體現為成本與世代差距而非資本報酬。資本支出品質:2026 前三季 CapEx 6.41 億元(+98%),在建工程 3.37 億元(+161%),臨港二階段+濟南+馬來西亞柔佛同步推進;公司未揭露維持性/成長性拆分,維持性投入無法確定,折舊剛性(固定資產 39.3 億元、2025 年折舊 3.37 億元)是毛利率下行情景的放大器。
品質紅旗(帶出處):①約 25.28 億元受限資金占總資產 25.22%(2026H1 半年報),可動用現金及等價物僅 8.33 億元 vs 短債約 19.6 億元;②盈利高度依賴政府補助與匯兌等非經營項(2025 年報:其他收益 1.28 億元主要係政府補助);③前五大客戶占 57.14%、第一大客戶 20.17%(2025 年報),集中度高檔。
言行一致度:部分兌現(4 項承諾 2 兌現、1 未兌現、1 部分偏離)。①2025 年報承諾「深化 8 吋主流化」——2026H1/Q3 八吋收入占比超 50%(2025 年約 44%),超預期兌現;②「盈利修復、價值定價」——毛利率三連升至 27.46%、Q2 起單季轉虧為盈,兌現;③承諾「在 2025 年研發費用 1.66 億元基礎上保持投入強度」——2026 前三季研發 1.16 億元、同比 -6.16%,未兌現(公司解釋為「項目階段性投入節奏差異」,該解釋與「整體戰略未變」的口徑在互動平台重複出現,暫無法證偽,但與年報承諾文字不一致);④「審慎推進資本支出」——前三季 CapEx 已超 2025 全年 59%,景氣回暖下重啟擴張,部分偏離。
股東友善度:中性偏謹慎。上市以來(2022–2025)無現金股利(母公司未分配利潤為負);2023-11 至 2024-05 回購 1.00 億元(43.96–61.15 元/股),2026-10-30 決議將其中 160.96 萬股註銷(占總股本 0.33%,象徵意義大於實質);2025-08 H 股 IPO 募資 20.62 億元稀釋約 11.33%。回購註銷+實際控制人不減持承諾是 10 月底股價暴跌後的護盤組合,量級尚不足以對沖 39.5 億元財務股東潛在賣壓。
風險訊號:2025 年補繳 2019–2020 年企業所得稅及滯納金合計 8,297 萬元(營業外支出 3,898 萬元滯納金計入 2025Q4),反映歷史稅務合規瑕疵;2026-10-21(三季報披露次日、股價暴跌窗口)董事會秘書變更——原董秘轉任董事長助理,由前財務總監、兩地 IPO 操盤者王俊國接任並升任副總經理,屬職能強化型輪替,但時點密集,未來兩個季度需觀察財務負責人與審計機構是否再有變動;實際控制人經員工持股平台份額調整後控制權進一步集中(直接持股 26.68%)。
以 2025 年報最新揭露分部口徑(2026 季報不揭露分部):
| 分部 | 營收(億元) | 占比 | 毛利率 | 同比 | 商業邏輯一句話 |
|---|---|---|---|---|---|
| 碳化矽材料—境外 | 6.77 | 55.3% | 35.97%(-6.08pct) | -19.45% | 車規/工業大客戶長約,價格戰中的盈利基本盤 |
| 碳化矽材料—境內 | 5.48 | 44.7% | -6.22%(-27.01pct) | -13.46% | 國內價格戰最慘烈市場,售價擊穿成本 |
利潤主力分部為境外:測算境外貢獻主營毛利約 2.44 億元(6.77×35.97%),境內貢獻約 -0.34 億元——境外貢獻超過 100% 的主營毛利,境內業務實際在消耗利潤。兩地毛利率相差 42.2 個百分點(≥10pp 紅線),原因是完全不同的生意:境外是綁定英飛凌/博世等的車規長約與 8 吋高端訂單,境內是同質化 6 吋紅海競價——綜合毛利率 27.46% 的可持續性取決於境外訂單價格體系能否延續,而非全域成本優勢,若海外大客戶轉單或 8 吋溢價收斂,綜合毛利率回落速度會快於市場預期。
按尺寸(非揭露分部,公司僅揭露占比):8 吋收入占比 2024 年 30% → 2025 年約 44% → 2026H1/Q3 超 50%,是毛利率修復的核心驅動;6 吋穩定供貨、12 吋小批量交付(千片級)。公司未按尺寸揭露毛利率與金額,無法進一步拆分。
會計紅旗:①虧損與減值集中年末——2025Q4 單季歸母 -2.094 億元占全年虧損 100% 以上(減值 4,869 萬+滯納金 3,898 萬集中認列),屬利潤跨期分布被壓低的模式性訊號(中嚴重度);②歷史稅務補繳與滯納金(中);③存貨跌價連續提列而庫存續增——2025 年減值 4,869 萬、2026H1 再提 3,013 萬(信用 1,203 萬+存貨跌價 1,810 萬,公告口徑減少利潤總額 3,013.20 萬元),Q3 末存貨 11.82 億元續創新高、週轉約 305 天(中);④政府補助與匯兌對盈虧方向影響重大——2023/2025 年扣非虧損、帳面方向被補助與匯兌擺布(中);⑤研發投入節奏與年報承諾背離(低,或為利潤平滑訊號,需後續季度驗證)。
跨期一致性:①綜合毛利率 17.5%→25.9%→13.1%→19.1%→25.4%→27.5% 呈 V 型深跌後快速修復,管理層歸因(2025 主動降價滲透 → 2026 價格企穩+8 吋結構優化+降本增效)兩期口徑一致且與行業價格數據(6 吋 4781→1696→反彈、8 吋 2.94 萬→0.62 萬元/片→企穩小漲)交叉自洽;②OCF 對淨利潤覆蓋 2024 年僅 0.37、2025 年轉正依賴補助與利息收入,公司自認,口徑一致;③研發費用率 10.97%→8.02%→11.32%→7.42%,年報承諾與實際不一致(公司解釋「節奏差異」);④前五大客戶占比 57.23%→57.14% 高檔平穩,但第二大客戶銷售額由 3.09 億元降至 1.85 億元(-40%),公司未解釋——大客戶結構變動無說明,是跨期數據中最值得追問的缺口。
當前市場數據(2026-10-30 收盤凍結錨):股價 70.42 元、市值 341.3 億元。PE(TTM) 為負(TTM 歸母約 -1.82 億元)——盈利處轉虧為盈初期,PE 與 PE 分位整體棄用,分位僅參考;有效口徑為 PB 4.74 倍(上市以來 5 年 29% 分位,參照系含 2021–22 泡沫期,僅作參考)、PS(TTM) 17.85 倍、PS(FY2026E) 約 15.1 倍(按本報告收入 22.4–22.8 億元;按東吳 20.78 億元為 16.4 倍)、遠期 PE(FY2027E) 約 110–124 倍(按一致預期 2.76 億元至本報告基準 3.1 億元)。A/H 溢價 105.7%(H 股 40.38 港元≈34.2 元)。日均成交額約 8.9 億元(近 30 日,約為市值 2.6%),流動性正常。
同業與一級錨對標:
| 公司 | 口徑 | 倍數/估值 | 增速/盈利 | 核心差異 |
|---|---|---|---|---|
| 天岳先進 | 2026-10-30 | PS(FY2026E) 15.1x / PB 4.74x | Q3 營收 +103%、毛利率 27.5% | 純基板全球龍頭、唯一正毛利、A+H |
| 天科合達(IPO 已問詢) | 一級錨 | IPO 隱含約 175 億元 ≈ PS 18.3x(2025 收入 9.56 億) | 2025 毛利率 -20%、扣非 -7 億 | 全球第二但深度虧損,一級錨比天岳二級貴 17% |
| 晶盛機電 300316 | 2026-10-30 | PB 2.37x(10 年 7% 分位)/ 靜態 PE 45.9x | SiC 為第二曲線,主業光伏設備 -68.6% | 設備+材料協同的追趕者 |
| Wolfspeed(重整後) | — | 倍數失真(非 GAAP 毛利率 -34%) | 材料收入 -44% | 高成本產能出清中,獲美 15 億美元貸款重建 |
市場隱含預期:341 億元市值反解(終值 50x PE、10% 折現)要求 2030–31 年歸母淨利約 9–12 億元——對 2026E 基數 0.8–1.4 億元的 CAGR 約 45–70%(基數敏感,宜看區間而非點值)。現實對照:Q3 扣非年化僅 3.85 億元、賣方一致 FY2027 僅 2.76 億元、最樂觀招銀 4.10 億元。現價要求公司五年內把盈利放大 7–15 倍且期間 8 吋不重現價格戰,而現實是單季年化不足 4 億元——方向(AI 高壓電源為三季報確認的核心新增需求)真實,斜率被搶跑。另需指出隱含份額張力:9–12 億元淨利按 15–20% 淨利率倒推 2030 年收入約 55–73 億元,僅占招銀 2030 年全球市場預測(664 億元)的 8–11%,低於當前 27.6% 的收入份額——現價隱含的其實不是「份額第一」而是「盈利能力躍遷」,兩者能否兼得是核心矛盾。
三層價值(EPV):資產價值約 14.85 元/股(2026Q3 末歸母淨資產 71.95 億元 ÷ 4.846 億股)——獨立地板參照;EPV 零成長約 8.8 元/股(按 2026Q3 已實現運行率正常化:年化營收 25.8 億 → 毛利 7.09 億 → 剔除利息的經營費用 3.75 億 → NOPAT 2.8 億(15% 高新稅率)+折舊攤銷 4.0 億 − 維持性 CapEx 4.0 億 − 營運資本 0.3 億 → 正常化 FCFF 約 2.55 億 = 0.53 元/股,WACC 10.5%,加淨現金 3.75 元/股);成長選擇權占現價約 87.5%——現價幾乎完全由「8 吋量價齊升+AI HVDC 放量+12 吋選擇權」支撐,這是轉虧為盈初期成長股常態(零成長估值是地板不是結論),但也意味著任何成長預期修正都會引發劇烈估值壓縮。規劃產能(臨港 96 萬片、馬來西亞 2027Q1、濟南二期)不計入 EPV,已放入未來情景。
三情景與賠率(12 個月):
| 情景 | 機率 | 公允區間 | 相對現價 | 勝負手 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 30% | 40–50 元(中樞 45) | -36%(至中樞) | 8 吋價格戰重現(摩根大通路徑 2027 年 2500–3500 元/片)+AI 需求證偽+減持壓制;PS 8–10x × 2027E 營收 24 億 |
| 基準 | 45% | 55–70 元(中樞 62.5) | +13.6%(至中樞,現價處區間上沿) | Q3 運行率延續、2027 歸母 2.6–3.6 億兌現、毛利率站上 30%;2028E 歸母 4.5–5.5 億 × PE 55–70x(錨:A股半導體材料成長股遠期 PE 中樞+一級錨天科合達 18.3x PS 的 6–7 折交叉驗證 2027E 營收 28 億 × PS 10–12.5x——錨獨立於本公司現價倍數) |
| 牛 | 25% | 100–125 元(中樞 112.5) | +60%(至中樞) | AI HVDC 2027 放量兌現(公司 AI 收入量化披露+英飛凌訂單翻倍延續)+長約漲價+12 吋提前上量;2028E 歸母 8–10 億 × PE 55–65x |
爬坡測算(牛案骨架):2027 年營收 32–35 億(AI 電源基板開始貢獻 2–4 億增量)→ 2028 年歸母 8–10 億(淨利率約 25%,達歷史峰值 2024 年之上)→ 退出倍數 55–65x(對照已兌現成長股當期交易區間),折現後與 100–125 元區間自洽。熊案外部座標:華源證券(2026-05-08)2026–2028E 歸母僅 0.38/1.85/3.09 億元(賣方最低盈利路徑,未附目標價);摩根大通 8 吋價格路徑(2026 年底 3000–4000 元/片、2027 年 2500–3500 元/片)——兩者均為方向座標而非定價結論;若按華源路徑折算價值低於本熊案區間下界,本熊案未覆蓋最極端情形,但下界 40 元與 H 股現價折算值(34.2 元)接近、對應 PB 2.7 倍,已計入 A/H 收斂情形。
自家盈利預測(業績對帳錨):
| 期間 | 營收 | 歸母淨利 | 關鍵驅動 |
|---|---|---|---|
| FY2026E | 22.0–22.8 億元 | 0.8–1.4 億元 | Q4 營收環比 +5%~+12%、毛利率 28–29%;年末減值(2025Q4 先例)與匯兌為下檔風險 |
| FY2027E | 27–31 億元 | 2.6–3.6 億元 | 臨港爬坡+馬來西亞 2027Q1 投產、出貨 +30–40%;僅假設 8 吋 ASP 持平(不給漲價記滿權重);毛利率 30–32% |
對照:賣方一致 FY2026E 0.72 億元(n=4,滯後於 Q3 運行率)、FY2027E 2.76 億元(招銀 4.10 億、東吳 3.54 億);管理層未揭露量化指引。最大變數為 8 吋 ASP 路徑與匯兌,兩者可使 2027 年淨利 ±1.5 億元擺動。
結論:低估/合理/高估判定為合理(fair),目標價區間 55–70 元(=基準情景公允),安全邊際無(基準公允下限 55 元較現價 -21.9%)。質地(全球龍頭、成本左端、8 吋世代差距、拐點已證實)與價格(隱含預期偏滿、賠率對稱)分開評價:質地最優梯隊,價格無折扣。現價向上突破需要 2027 年 AI 訂單量化與毛利率 30%+ 的右側驗證,向下 55 元(PB 約 3.7 倍)以下才出現價值緩衝;機率加權公允約 69.75 元(0.30×45 + 0.45×62.5 + 0.25×112.5)與現價基本重合——該加權值僅作量級參考(情景參數存在主觀校準成分),結論的穩健性來自「隱含預期 vs 現實盈利能力」的差距方向。
1. 產業空間與需求拐點量化鏈條。全球 N 型 SiC 基板市場 2024 年收入 10.4 億美元(TrendForce,年減 -9%,量增價崩);招銀國際口徑 2025 年約 113 億元人民幣、2030 年約 664 億元(機構標註 CAGR 39%,端點直算約 42.5%);需求量 2025 年約 250 萬片(Supplyframe)→ 2030 年近 1200 萬片折 6 吋當量(行家說 Research)。8 吋出貨占比 2024 年 <2% → 2026 年約 15% → 2030 年 >20%(TrendForce/集邦)。EV 基本盤:2025 年全球新能源車 2354 萬輛、主驅 SiC 滲透率 >30%(弗若斯特沙利文),800V 平台滲透率 11.17% 且 800V 車型 SiC 滲透率約 76%;2030 年主驅 SiC 滲透率 >50% 對應基板 432 萬片。結構性需求拐點(AI 資料中心)的量化鏈條:驅動變數軌跡(輝達 2025-05 白皮書明確 800V HVDC 2027 年規模化商用、單機架 1MW+,2028 年 SST 放量)× 單位用量躍升(PSU 4→12 顆、HVDC 28 顆、SST 600+ 顆 1200V SiC 元件;每座 10 萬卡智算中心矽改 SiC 電力基建差異達數億元)× 滲透節奏(2026 SST 商業化元年→2027 規模商用→2030 AI 佔 SiC 需求近半,Citrini 口徑)× 本公司份額(8 吋 51.3%,英飛凌 2026 年訂單年增翻倍、間接經台積電進入 AI 電源鏈)。口徑警示:財聯社援引「2030 年 AI 電源+先進封裝基板需求約 700 億元」與招銀全市場口徑(664 億元,含車規)高度接近,不同機構 AI 專屬口徑差異極大,保守取讀為「2030 年 AI 相關增量在數百億元量級、方向確定斜率存疑」。
2. 產業鏈與價值分配。鏈條為高純碳粉/石墨熱場/長晶爐(上游)→ 基板+磊晶(中游)→ 元件/模組(英飛凌、意法、安森美、羅姆、博世;國內比亞迪半導體、芯聯集成、士蘭微)→ 終端(車企、光儲、AI 資料中心)。SiC 基板佔元件總成本約 47%、磊晶約 23%(Yole)——材料端吃掉約 70% 價值量的「倒金字塔」,全球功率半導體中罕見。天岳處最上游:對上游議價權強(設備自製率 >90%、粉料自供,不懼設備出口管制);對下游議價權 2024–2025 年弱(降價換份額)、2026 年顯著回升(新增/急單小雙位數漲價、在手長協 40–45 億元鎖定 12–18 個月、8 吋長協毛利率 30%+)。
3. 供需與競爭格局。2025 年全球基板產能約 400 萬片 vs 需求約 250 萬片,過剩約 150 萬片且集中於同質化 6 吋;行業稼動率僅約 48.8%(行家說)但頭部廠商 >90%(招銀)——「低端過剩+高端稀缺」並存。供給出清進行中:Wolfspeed Chapter 11 重整削債約 70%(46 億美元)並關閉 Durham 150mm 元件廠、SK Siltron CSS 宣布清算美國 SiC 基板子公司(約 140 人)、LX Semicon 出售 60 餘項專利退出。集中度:2024 年按收入 CR4 ≈82%(Wolfspeed 33.7%、天科合達 17.3%、天岳 17.1%、Coherent 13.9%,TrendForce);2025 年導電型按金額富士經濟口徑天岳 27.6% 第一、天科合達 15%。口徑並列(公司自稱與第三方不一致處):天岳年報引富士經濟稱 27.6% 全球第一,而天科合達招股書援引 Yole 稱 WOLF/天岳/天科 = 28%/15%/15%(年份口徑未明標)——兩口徑差異源於統計範圍(導電型 vs 全部 N 型)與計量(金額 vs 出貨),本報告以富士經濟為 2025 年最新口徑、Yole 作交叉參照,不排除份額第一的判定存在口徑敏感性。進入壁壘:8 吋長晶 know-how(溫場/缺陷控制)、車規認證週期 2–3 年、重資產折舊(Wolfspeed 年 CapEx 21 億美元壓垮現金流的前車之鑑)、客戶轉換成本。替代威脅:矽基 IGBT/超結(低價車型)、GaN(中低壓),但 800V EV 與 AI HVDC 場景 SiC 具物理級不可替代性。
4. 週期與監管。行業處「出清完成後的上行早期」:2025Q4 為至暗底(天岳單季毛利率約 -6%、天科合達全年毛利率 -20%、Wolfspeed 破產重整),2026 年量價齊升(意法 2026-06-28 起漲價、英飛凌 7-01 年內第二輪漲價且車規高壓漲超 15%、6 吋自低點大幅反彈、8 吋止跌企穩小漲至約 5000 元/片)。領先指標:基板報價(6 吋約 1600–1800 元/片、8 吋約 5000 元/片)、稼動率、龍頭訂單(天岳 Q1 新增訂單 8 億元年增 +120%)、供給退出事件、元件端漲價函、Wolfspeed AI 資料中心收入(連續三季 +30–50% QoQ)。監管:中國新能源車購置稅 2026–2027 減半(實際 5%)退坡溫和;美國 301 調查明確涵蓋 SiC 基板,自 2027-06-23 起 18 個月內分步加徵關稅(初始 0%),疊加美國防部 15 億美元貸款幫 Wolfspeed 重建 200mm——對中國基板直接輸美構成遠期壁壘,天岳馬來西亞柔佛基地 2027Q1 小批量投產為核心對沖(貼近英飛凌居林廠)。
5. 同業對標:
| 公司 | 營收規模 | 增速 | 毛利率 | 份額/位次 | 與天岳核心差異 |
|---|---|---|---|---|---|
| 天岳先進 | 2025 年 14.65 億;2026Q1–Q3 15.59 億 | Q1–Q3 +40.2% | 27.46%(Q3) | 導電型 27.6% 第一、8 吋 51.3%(富士經濟) | 純基板、成本左端、A+H |
| 天科合達 | 2025 年 9.56 億 | 約 -10%(連續兩年下滑) | -20.06%(2025) | 導電型 15% 第二(富士經濟);稼動率 94–98% | 6 吋+磊晶一體化,股東含華為哈勃/寧德時代;IPO 募 27.8 億追趕 8/12 吋 |
| 晶盛機電 | SiC 部門未單獨揭露 | 本業(光伏設備)-34.6% | 未取得 | 國內 8 吋玩家之一 | 設備+材料雙線;上虞 30 萬片+銀川 60 萬片+檳城 24 萬片三地布局 |
| Wolfspeed | FY26Q2 材料收入 0.50 億美元 | 材料 -44% | 非 GAAP -34% | 2024 年 33.7% 第一(TrendForce)→2025 年被反超 | 重整削債 70%+獲美 15 億美元貸款重建;成本高 30–50% |
| Coherent | SiC 部門未單獨揭露 | 未取得 | 未取得 | 2024 年 13.9% 第四(TrendForce) | 戰略轉向 AI 散熱(300mm SiC 送樣)、AR 波導 |
6. 公司產業定位:領先者且份額趨勢上升(22.8%→27.6%,富士經濟口徑),護城河三條——①成本曲線左端(價格戰中唯一正毛利的純基板廠);②代差與良率(8 吋良率 75%+、12 吋 65% vs 行業 40–50%,12 吋全球首發);③長協綁定(全球前十大功率元件廠過半建立合作,博世優選供應商、英飛凌長約、芯聯集成 8 吋供貨份額 80–90%)。主要威脅:2027–2028 年供給潮下的價格戰重現(詳見 C5)與 Wolfspeed 獲美方支持後的份額回擺。
SiC 基板行業的勝負手不在收入增速而在三個結構性變數:
尺寸代際切換:8 吋單片可用面積較 6 吋 +78%、出芯量約 1.8 倍、單位成本降 30–50%(公司半年報口徑)——誰先完成 8 吋量產良率爬坡,誰就在下一輪定價權分配中占先。天岳 8 吋收入占比 2024 年 30% → 2025 年 44% → 2026 年超 50%,全球 8 吋份額 51.3% 斷層第一;12 吋 2024-11 全球首發、已完成導電 N/P 型+半絕緣全系列攻關並小批量交付頭部客戶(良率 65% vs 行業 40–50%)。競品進度:Wolfspeed 2026 年 1 月產出 300mm 單晶、Coherent 300mm 送樣(轉散熱敘事)、晶盛 12 吋光學級小批量——先發窗口約 1–2 年。
良率與成本曲線:長晶 know-how 決定成本分位。天岳核心設備自製率 >90%、粉料自供,處全球成本曲線左端;Wolfspeed 基板售價較天岳高 30–50%(東吳測算),其重整本質是成本曲線右端產能的出清;天科合達 2025 年 6 吋均價 1696 元/片、8 吋 6172 元/片均低於單位成本——價格戰把右端玩家打到現金成本以下,是天岳份額躍升的產業機制。
長協與稼動率:基板是訂單型生意,稼動率決定單位折舊攤薄。當前「行業稼動率 48.8% vs 頭部 >90%」的分化正是出清期的典型形態;天岳在手長協 40–45 億元鎖定 12–18 個月產能,滿產運行下毛利率對 ASP 的彈性被放大(漲價 +10% 在滿產狀態下毛利率彈性約 +5–7pct,反之亦然——下行同樣劇烈)。產能口徑警示:公司 IR 口徑現有設計產能「超 70 萬片/年」(2025 年產量 69 萬片、銷量 63 萬片),東吳稱臨港 2026 年底規劃 96 萬片且「不做英吋折算」,晶盛銀川 60 萬片為備案口徑——名義產能與有效產能差異大,2027–2028 年供給衝擊須按良率爬坡折算後再評估。
總評:中性(confidence 0.60,12 個月維度)。天岳先進的投資故事已從「估值透支的 AI 敘事股」(6 月,149 元)切換為「拐點已驗證但定價已回穩的全球龍頭」(70 元)。質地無可爭議——份額第一、成本左端、8 吋代差、Q3 單季扣非轉正且質量乾淨;價格也無折扣——隱含 2030–31 年 9–12 億元淨利的高要求、105.7% 的 A/H 溢價牽引、11.6% 財務股東待消化籌碼。賠率對稱的格局下,主動操作的期望值不高:現有部位者持有觀察,新增資金等待兩個觸發器之一——55 元下方(基準區間下沿、PB 約 3.7 倍)的價值緩衝,或 2027 年 1 月業績預告 + AI 訂單量化揭露的右側確認。
策略含義:上沿 70–72 元以上(基準公允上限)安全邊際為負,反彈至該區域應評估減倉而非追漲;下破 55 元需先排查基本面惡化(毛利率、ASP、減值)再決定是否逆向。
風險與催化提示(未來 6–12 個月):
主要反證條件:①2026Q4 單季歸母轉負或業績預告歸母低於 0.5 億元(年末集中計提模式重演)——C2 證偽;②單季毛利率回落至 20% 以下或 8 吋價格指數連續 3 個月月減/跌破 3500 元/片——價格戰重現,切換熊案;③國材/哈勃/遼寧中德新增減持預揭露,或實控人 2027-04-29 承諾到期後減持——籌碼惡化;④2027 年輝達 800VDC 推遲或公司半年報仍無 AI 收入量化揭露——C3 選擇權價值折損。上行催化:①2027-01 業績預告歸母 ≥1.1 億元且 Q4 毛利率 ≥27%;②AI 資料中心基板訂單/收入首次量化揭露;③馬來西亞 2027Q1 投產並綁定海外大客戶;④財務股東減持屆滿且無新計劃、實控人承諾續期;⑤天科合達 IPO 高定價掛牌抬升板塊一級錨。
本報告基於截至 2026-10-31 的公開資訊。價格錨為 2026-10-30 收盤價 70.42 元(CNY);所有估值測算的輸入與侷限已在正文標註。報告中的前瞻性判斷存在不確定性,不構成投資建議。