평등: 중립 | 목표주가: 24-30위안(기본 시나리오 공정 밸류에이션 구간, 중심가 27위안) | 현재가: 29.48위안(2026-10-29 종가) | 안전마진: -19%(기본 공정 밸류에이션 하한 24위안 vs 현재가, 산출 방식: (24−29.48)/29.48) | 시간 범위: 6-12개월 | 시가총액 795.9억 위안(총발행주식수 27.00억 주)
지화주식은 이번 냉매 할당량 사이클의 글로벌 할당량 선두기업이다: HFCs 생산 할당량 29.99만 톤, 전국의 37.58% 차지(R32는 45.63%), 여기에 형석-불화수소산-냉매 일체화를 갖추고 있어, 2024-2025년 지배주주 순이익이 9.4억 위안에서 37.8억 위안으로 급등했다(+107.7%/+94.3%). 그러나 2026년 3분기 단일 분기 지배주주 순이익 7.71억 위안(-35.58%), 매출 -18.64%로 물량 감소와 가격 정체 신호가 뚜렷하다. 회사는 동시에 이익 정점기에 약 150억 위안 규모의 역주기적 자본지출을 개시했으며(간쑤 196.25억 위안 일체화 프로젝트는 이미 시운전 단계 진입), 유이부채는 98억 위안으로 상승하고 잉여현금흐름은 적자로 전환되었다. 현재가 29.48위안은 연초 고점 대비 47% 하락하여 할당량 버블 기대치의 대부분을 반영했으나, 여전히 본 보고서의 기본 시나리오 공정 밸류에이션 구간(24-30위안) 상단에 위치한다: 역산 결과 현재가가 함의하는 2027년 지배주주 순이익은 약 44-53억 위안(Exit PE 18-15배에 해당)으로, 본 보고서의 기본치 44-47억 위안을 약간 상회하며, 확률가중 공정가치는 약 26.6위안으로 현재가보다 약 10% 낮다. 결론: 우량 자산, 다소 높은 가격, 중립 평등 — 2027년 1분기 장기계약가와 에어컨 생산계획 검증 후 매수 기회를 재평가; 주가가 24-27위안 구간으로 하락하거나 장기계약가 인상이 실현되면 손익비가 플러스로 전환된다.
기회의 성격: 현재는 "기대치 차이가 검증 가능한" 단기 기회가 아니라, "검증 대기"형 관찰 대상이다. 증거 등급 B(물량·가격·할당량 데이터는 견고하나, 2027년 생산계획/수출 등 외부 데이터는 대부분 업계 정보 인용으로 일부 확인 대기 상태).
현재 진행 중인 변화(세 가지 메인 라인):
최우선 주가 동인: 냉매 장기계약가 경로(평균가 ±1000위안/톤 ≈ 지배주주 순이익 ±1.6-2.5억 위안). 기대치 차이: 시장(현재가 함의 약 50억 위안)은 매도사(67억 위안)보다 비관적이며 본 보고서 기본치(44-47억 위안)보다는 다소 낙관적, 진정한 기대치 차이는 다공/공황 방향이 아니라 "컨센서스 하향 조정의 기울기"에 있다. 검증 촉매: 2026-12~2027-01의 2027년 1분기 장기계약 협상, 월별 생산계획/수출 데이터, 간쑤 프로젝트 램프업. 반증 조건: R32 장기계약/현물가가 톤당 6.0만 위안 하회 또는 2027년 1분기 장기계약가 전월 대비 하락 전환 — 할당량 플랫폼기 가격결정권 내러티브는 즉시 무효화된다.
할당량제의 법적 근거는 몬트리올 의정서 키갈리 개정안이다(중국은 2024년 동결, 2029년 -10%, 2035년 -30%), 신규 규제 대상 HFCs 생산시설은 원칙적으로 금지되며, 2029년 이전까지 공급 총량이 고정되고 업계 CR6는 약 90%로 가격 협조의 제도적 토양이 존재한다 — 이것이 이번 이익 재편의 근본 원인이다. 그러나 두 가지 제약을 명시해야 한다: 첫째, 할당량 품목의 가격도 하락할 수 있다 — R22는 내수용 할당량 삭감과 수요 약화가 겹치며 2025년 내 톤당 약 3.5만 위안에서 1.6만 위안으로 하락했다(후이타이증권 연차보고서 코멘트: 10월 23일 R22 호가 1.6만 위안/톤, 6월 말 대비 -54%), 회사의 2025년 4분기 단일 분기 이익을 직접적으로 압박했다; 둘째, CO2 환산량 동결 하에서 품목 간 조정(누계 ≤30%)으로 저 GWP 품목의 실물 할당량은 매년 증발 가능하다(R32 할당량은 2024/2025/2026년 연속 증가), 공급이 절대적으로 정적인 것은 아니다. 2027년도 할당량 방안은 언론 보도를 기준으로 하며(총량 동결), 정식 공시 문서는 관례상 12월에 발표되므로 그때 공식 문서와 대조 확인해야 한다.
물량·가격 분해: 3분기 단일 분기 냉매 외판량 약 6.01만 톤(전년 동기 대비 약 -21%), 단일 분기 평균가 약 4.4만 위안/톤(상반기 중심가 대비 약 -3%); 같은 기간 유황 +172%, 외산 유황산 +165%, 무수불화수소 +24%(1-9월 경영데이터 공고), 상반기 원가 상승으로 이익 6.87억 위안 감소. 다른 측면도 공정하게 제시해야 한다: 회사는 일부 물량 감소를 "물량 통제·가격 안정"의 능동적 할당량 리듬 관리로 규정하고 있으며, R134a는 신에너지차 수요로 상쇄 효과가 있고, 9월부터 수출이 전월 대비 큰 폭 반등했으며, 경영진은 반기 실적설명회에서 "4분기 냉매 실적이 양호하고 사회적 재고가低位"라고 언급했다. 능동적이든 피동적이든, 매출이 2분기 연속 마이너스 성장, 단일 분기 매출총이익률이 25.5%로 하락(전년 동기 대비 약 -3.6%p)한 것은 하드 데이터다 — 이익 상향 조정 동력의 약화는 이미 사실이며, 논쟁은 기울기에 있다. 외부 생산계획·수출 데이터는 업계 정보 인용 기준이므로, 월별 의사결정 전 원본 데이터로 재확인이 필요하다.
고정자산 108.8억 위안 + 건설중 자산 140.5억 위안 ≈ 249억 위안(2024년 말 약 147억 위안), 간쑤 프로젝트는 2026년 9월부터 시험 생산, 2027년 대량 전환, 120-150억 위안 전환액과 약 15년 감가상각 기간으로 산정 시 연간 감가상각 증분은 약 8-13억 위안이다. 리스크는 이产能을 수용하는 불소중합체 업계가 과잉 사이클에 있다는 점이다(회사의 해당 부문 2025년 매출총이익률 -2.03%), 그러나 한계적 개선도 동시에 제시해야 한다: 2026년 1-9월 부문 평균가 +15.56%, 상반기 이익 0.5억 위안 증가, 회복 국면이 시작되었다. 재무 품질 측면: 3분기 말 유이부채 98.08억 위안(연초 60.67억 위안 대비 +61.7%), 통화자금 35.35억 위안(-33.6%); 매출채권+어음+매출채권 금융 3개 항목 합계가 연초 대비 +27.8%, 재고자산 +31.9%, 운전자본이 매출 축소기에 역성장; 1-9월 잉여현금흐름 -23.3억 위안. 투자 정점기(2027년부터 CapEx 한계적 하락)와 잠재적 가격 하락기가 겹치는 것은 본 보고서 기본 시나리오 하방의 주요 부담 요인이다.
현재가가 함의하는 기대치의 민감도를 명시해야 한다: Exit PE 15/16/17/18배로 역산하면, 현재가는 각각 2027E 지배주주 순이익 53.1/49.7/46.8/44.2억 위안을 함의 — 즉 17-18배 Exit 가정 하에서는 현재가가 본 보고서 기본치(44-47억 위안)와 거의 일치하고, 15-16배 가정 하에서는 기본치보다 약 8-13% 높다; "합리적 범위 상단"이라는 결론은 Exit 배수에 선형 민감하므로 본 항목의 신뢰도는 중간이다. PBR 백분위에는 산출 기준 차이가 존재한다(최근 10년 56%-78% 백분위, 두 도구의 윈도우가 다름), 보조 참고로만 활용. "합리적" 판정(과대평가가 아닌)의 근거: 현재가는 여전히 기본 구간(24-30위안) 내에 있고, 주가는 55.85위안 고점에서 47% 하락하여 52주 최저가 28.31위안에 근접했으며, 2026년 4분기 장기계약가도 여전히 전월 대비 인상 중이다. "안전마진 없음" 판정의 근거: 확률가중 공정가치 약 26.6위안, 현재가보다 약 9.7% 낮음; 컨센서스가 함의하는 4분기 단일 분기 실적 22.4억 위안(역대 최고 단일 분기는 2026년 2분기 14.77억 위안, 3분기는 방금 -35.6% 하락), 하향 조정 과정이 지속적으로 밸류에이션을 압박할 것이다.
쥐신 냉각액 1기 연산 1000톤 만가동, 2기 4000톤 시운전, 4세대 HFO 기존产能 1.55만 톤(5만 톤으로 확장 계획, 현재는 OEM 방식), 3M의 PFAS 제조 철수가 남긴 글로벌 불소화액 공급 공백까지 겹쳐, 방향성 측면에서 제2성장동력의 산업적 논리를 갖추고 있다. 그러나 규모 측면: 불소 정미 부문 매출 비중은 2.3%에 불과하며, 회사 스스로 고급 PFA는 "매출의 2% 미만, 양산에는 시간이 필요하다"고 언급; 불소화액 2기가 2027년에 약 2000톤 투입되더라도 톤당 약 20만 위안으로 산정 시 매출 약 4억 위안, 순이익 약 1.2억 위안으로, 45억 위안급 이익 규모 대비 탄력성은 약 2.5% — 옵션 가치는 실재하나(본 보고서 강세 시나리오에 이미 포함), 기본 시나리오에서 단독으로 밸류에이션 상향을 지지하기에는 부족하다.
| 지표 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026Q1-3 | 2026Q3 단일 분기 |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출(억 위안) | 206.55 | 244.62 | 269.91 | 190.86 | 57.46 |
| 지배주주 순이익(억 위안) | 9.44 | 19.60 | 37.83 | 34.22 | 7.71 |
| 조정 후 순이익(억 위안) | 9.13 | 19.47* | 37.54 | 33.77 | 7.49 |
| 매출총이익률 | — | — | 28.23% | 31.47% | 25.51% |
| 순이익률 | 4.57% | 7.96% | 14.02% | 17.93% | 13.42% |
| 영업현금흐름(억 위안) | 21.96 | 27.51 | 62.61 | 32.00 | — |
| 잉여현금흐름(억 위안) | -14.04 | 4.20 | 6.45 | -23.30 | — |
| 통화자금(기말, 억 위안) | — | — | 53.27 | 35.35 | 35.35 |
| 현금성 자산 합계(통화자금+매출채권 금융+기타 유동자산, 억 위안, 2026-09-30 기준) | — | — | — | 67.80 | 67.80 |
| 유이부채(기말, 억 위안) | — | — | 60.67 | 98.08 | 98.08 |
| 부채비율 | — | 32.43% | 38.48% | 41.16% | 41.16% |
* FY2024는 소급 조정 기준(간쑤 지화 동일 지배 합병); FY2023 매출은 FY2024 성장률로 역산; FCF=영업현금흐름-장기자산 구축 현금 지출; 순부채/EBITDA(2026년 3분기 말, 연환산 EBITDA 약 70억 위안): 현금성 자산 기준 약 0.43배, 통화자산만 기준 약 0.90배.
지표 변동 원인(YoY ±20% 이상 항목 모두 회사 설명 첨부): ①지배주주 순이익 2024년 +107.69%/2025년 +94.29% — 회사는 "2, 3세대 불소냉매가 생산 할당량제 하에서 공급·수요 구조, 경쟁 구조, 경쟁 질서가 최적화되고 제품 가격의 합리적 회귀 상승" 때문이라고 귀속(2025년 연차보고서); ②영업현금흐름 2025년 +127.54% — 냉매 가격 상승에 따른 대금 회수, 일부는 법인세 지출 +164%로 상쇄; ③CapEx 2025년 +140.89% — 간쑤 일체화 및 위먼 풍력 프로젝트 지출; ④2026년 3분기 단일 분기 지배주주 순이익 -35.58% — "일부 제품 생산·판매량 감소"에 원가 상승이 겹침(상반기 원가로 이익 6.87억 위안 감소); ⑤자산 감액 손실 2025년 -4.50억 위안(전년 -0.86억 위안) — 사이클로헥사논/카프로락탐 설비 감액 및 생산 중단 철수; ⑥유이부채 연초 대비 +61.7% — 투자 정점기 부채 조달(2026년 계획 순조달액 90억 위안).
3분기 단일 분기 매출 57.46억 위안(전년 동기 대비 -18.64%, 전분기 대비 -21.5%), 지배주주 순이익 7.71억 위안(전년 동기 대비 -35.58%, 전분기 대비 -47.8%), 조정 후 -36.13%, 2025년 이후 최약의 단일 분기 실적이다. 3중 압력이 겹쳤다: 첫째, 냉매 3분기 외판량 약 6.01만 톤(전년 동기 대비 약 -21%), 회사는 할당량 리듬의 능동적 최적화에 지정학적 분쟁으로 인한 수출 교란이 겹쳤기 때문이라고 설명(1-9월 불소화학 원료 외판량 -10.99%); 둘째, 단일 분기 평균가 약 4.4만 위안/톤, 전분기 대비 약화, 가격 인상 기울기 수렴; 셋째, 유황/유황산/AHF 원가 급등이 가격 차익을 잠식. 동종업체 대조: 쓴메이주식 3분기 단일 분기 순이익 전년 동기 대비 -6.34%, 업계 전반의 약화이지 회사 개별 문제가 아님을 확인; 그러나 융허주식은 전 3분기 +62%~83%(불소고분자 양산)로 업계 내부의 "냉매 평탄화, 불소소재 호황"이라는 분화를 보여준다. 전 3분기 누적으로 보면, 지배주주 순이익 34.22억 위안(+5.34%)으로 여전히同期 최고치를 기록했으며, 회사의 2026년 매출 계획 269.34억 위안(-0.21%)은 전 3분기 -6.41% 진도 하에서 미달성 리스크에 직면해 있다. 실적 발표(10-23/24) 후 일주일간 주가는 28.3-30위안 구간에서 등락하며 더 이상 유의미한 추가 하락이 없었고, 시장이 하향 조정을 일부 반영했음을 보여준다.
비즈니스 모델: 자산 중심의 통합 불소화학 플랫폼. 핵심인 냉매 사업은 할당제 하의 "필수재+특허 프랜차이즈" 구조——총량은 국가 할당량으로 고정되고, 수요는 에어컨에서 나오며(냉매 소비의 70% 이상 차지, 냉매는 완제품 원가의 약 2%에 불과해 하부에서 가격 인상에 둔감), 분기 단위 장기계약(롱텀) 가격 채택. 기타 부문(석유화학, 불소폴리머, 염소-알칼리 등, 매출의 약 46%)은 화학 경기 사이클에 그대로 노출되어 있으며 현재 대부분 적자 또는 소폭 흑자. 매출은 구독형이 아니지만 할당 품목은 드물게 제도화된 가격 인상권을 보유: 회사 발표 기준 평균단가 3년 연속 +32.69%/+47.55%/+11.30% 상승.
이익의 현금함유율: OCF/지배주주 순이익은 2023~2026 1~3분기 동안 2.33→1.41→1.65→0.94——2026년 1 미만으로 하락한 주요 원인은 매출채권/재고의 역성장 증가(매출 -6.41%에도 매출채권 +27.9%、재고 +31.9%), 회수 품질의 한계적 약화는 지속 모니터링 필요. FCF/지배주주 순이익은 2024/2025/2026 1~3분기 0.22/0.17/-0.68——최근 몇 년간 장부상 이익이 대규모 설비투자에 잠식되었으나 이는 확장기의 특징이지 이익 조작 신호는 아님. 다만 현재 주주는 잉여현금흐름을 받지 못하고 있으며, 배당(2025년 15.12억 위안)은 실제로 부채 확장에 의해 함께 뒷받침됨. 경상적 이익 검증: 2025년 경상이익(비경상 제외)이 지배주주 순이익의 99.2%, 비경상손익 비중이 극히 낮아 이익의 질은 깨끗함(유일한 기준상 흠집: 약 1.43억 위안의 정부보조금 상각/매입세액 공제 추가 공제가 경상손익으로 분류됨—규정에는 적합하나 경상이익을 다소 높임).
자본수익률: ROIC 약 14.6%(FY2025, NOPAT 기준), WACC(약 9.5%) 대비 약 5pp 높음——할당제 수혜기의 자본수익은 진짜임. 그러나 2026~2027년 투입자본 기반이 대폭 확대(공사 진행액 140억 위안)됨에 따라 ROIC는 희석될 것이며, 간쑤 프로젝트는 타당성조사 기준(연평균 순이익 10.68억 위안/투자 196.25억 위안 ≈ 정적 수익률 5.4%)으로 기존 사업의 수익률을 하회.
설비투자(CapEx)의 질: 2025년 CapEx/감가상각 3.88배, 증분은 간쑤 통합 프로젝트(성장성) 중심. 회사는 유지투자/성장투자 구분을 공시하지 않아 유지투자분을 정밀하게 분리할 수 없음. 방향적으로는 "고수익기에 불소 비(非)저점 자산으로의 재배치"에 해당——불소폴리머 가격이 2027~2028년 회복되면 역사이클 투자 안목이 검증되고, 지속적인 과잉이 이어지면 신규 감가상각이 이익의 블랙홀이 됨(자세한 내용은 C3 참조).
경제적 해자와 레드플래그: 해자 = 할당 라이선스(제도적 재현 불가능) + 통합 생산에 따른 원가 우위(동종업체 대비 약 10-15% 낮음) + 세대 전 범위 커버(국내 유일하게 1세대~4세대 전량 커버). 레드플래그: FCF 지속적 마이너스/제로 근처, 비(非)불소 사업이 매출의 23%를 차지하며 적자(석유화학 -3.10%/불소폴리머 -2.03%), 업계 과잉기에 PTFE/FEP 역발 확장. 고객 집중도는 낮고(상위 5개 고객 12.04%), 영업권은 5.44억 위안(순자산의 2.4%)에 불과해 집중도 또는 영업권 관련 폭락 위험 없음.
언행 일치도: 현실적이고 보수적으로 기움. 증거 1: 2024년 연간보고서에서 2025년 매출 목표 254.22억 위안(+3.92%)을 제시, 실제 269.91억 위안(+10.33%)으로 6.2% 초과 달성. 증거 2: 2025년 연간보고서에서 2026년 매출 목표 269.34억 위안(-0.21%)——이익이 고점인 상황에서 스스로 제로 성장 목표를 제시, 1~3분기 실적은 -6.41%로 목표 미달 가능성이 있으나 그 목표 자체가 보수적으로 설정된 것. 약속 이행 기록이 양호하며 과장 전례 없음.
주주 친화성: 중립~친화적. 27년 연속 배당, FY2023-2025 배당성향 31.5%→31.9%→39.96%(FY2025 현금배당 15.12억 위안, 2026년부터 중간배당 추가), 상장 이후 누적 배당 78.02억 위안, 누적 지배주주 순이익의 40.13%. 현재 배당수익률 약 1.9%(2026-10-29 종가와 2025년도 배당 기준). 감점 요소: 자사주 매입 실적 없음. 투자 정점기에 배당과 CapEx가 동시에 높아 실제로는 신규 조달 90억 위안으로 균형을 맞춤——배당의 지속가능성은 2027년 이후 CapEx 감소 여부에 달려 있음.
리스크 신호: ①2026-08-21 총경리 한진밍(韩金铭)·부총경리 훙장융(洪江永)이 임기 중 사임("업무 변동", 한 씨는 부회장직 유임), 신임 총경리 위궈쥔(余国军)이 10월 하순 실적설명회 공고에 해당 직함으로 등장—공백 약 2개월. 국유기업 체제 내 인사이동일 가능성이 높아 일단 지배구조 악화의 증거는 없으나, 장기계약 협상 및 간쑤 시운전의 핵심 시기와 겹쳐 실행 연속성에 꼬리 위험 존재. ②관련 거래 규모가 큼: 2025년 예상 일상 관련 거래 58.44억 위안(주로 그룹의 수도·전기·가스와 재무회사 예금), 가격의 공정성은 제도적 규제에 의존. ③지배주주 쥐화(巨化)그룹의 지분율 52.70%、주식 담보 제로、최근 1년 증감 보유 없음——주식 구조가 깨끗함.
FY2025 주력 사업 제품별 내역(매출 비중은 주력 매출 약 238억 위안 기준):
| 부문 | 매출(억 위안) | 비중 | 매출총이익률 | 전년 대비 | 한 줄 사업 논리 |
|---|---|---|---|---|---|
| 냉매 | 128.71 | 54.0% | 50.81%(+21.74pp) | +36.94% | 할당제 프랜차이즈, 가격 상승·물량 안정 |
| 석유화학 소재 | 37.42 | 15.7% | -3.10%(-10.32pp) | -7.11% | 시클로헥사논/카프로락탐 적자 철수, 특화 석유화학에 집중 |
| 기초화학 제품 | 28.84 | 12.1% | 23.89%(-1.85pp) | -4.47% | 가성소다/황산 자체 조달, 물량 축소·이익 안정 |
| 불소폴리머 소재 | 18.59 | 7.8% | -2.03%(-4.28pp) | +1.07% | PTFE/PVDF 과당경쟁, 2026년 평균단가 회복 중 |
| 불소화학 원료 | 12.39 | 5.2% | 7.66%(-1.20pp) | +5.79% | AHF/메탄 클로라이드 자체 조달 |
| 식품포장 소재 | 7.87 | 3.3% | 23.86%(+0.44pp) | -15.36% | VDC-PVDC 글로벌 1위, 수요 약화에도 수익 안정 |
| 불소 정밀화학 | 4.05 | 1.7% | 3.81%(-12.16pp) | +30.98% | 전자용 불소 세정액/트리플루오로 시리즈, 2026년 +47.7% 물량 확대 |
이익의 주력은 냉매임이 자명: 냉매가 주력 매출총이익 중 약 65.4억 위안, 비중 약 88.7%(128.71억 × 50.81% ÷ 주력 매출총이익 합계 약 73.7억 위안)으로 추정——매출의 절반, 매출총이익의 거의 90%를 차지하며 나머지 60%의 매출은 대체로 손익분기점 부근에 머무름. 매출총이익률 격차는 53.9pp에 달함(냉매 50.81% vs 석유화학 -3.10%): 전자는 할당 라이선스에 기반한 제도적 가격 결정권, 후자는 완전경쟁의 범용 화학 제품——같은 회사 안에 완전히 다른 두 사업이 공존. 이것이 바로 밸류에이션의 핵심: 냉매 가격이 톤당 1,000위안 변동 ≈ 지배주주 순이익 ±1.6-2.5억 위안인 반면, 석유화학 부문의 연간 감액·철수 영향도 4-5억 위안에 불과. 2026년 한계 변화: 1~9월 석유화학 매출 -25.73%、기초화학 -14.90%(비효율 캐파 자발적 철수), 불소 정밀화학 +47.7% 물량 확대로 매출 구조는 계속 불소화학으로 집중.
회계 레드플래그(4건, 모두 원문 근거 첨부):
기간 간 일관성(5그룹, 다기간 대조):
종합 판단: 이익 조작 수준의 재무 기법 흔적은 발견되지 않았으며, 경상이익과 영업현금흐름 기준은 대체로 깨끗함. 주요 흠집은 "고이익 연도의 일괄 감액 + 매출채권/재고의 역성장 확대" 두 가지로, 레드플래그 폭발이 아니라 주시가 필요한 회색 지대에 해당.
현재 시장 데이터(2026-10-29 종가): 주가 29.48위안、시가총액 795.9억 위안、PE(TTM) 20.1배(TTM 지배주주 순이익 39.56억 위안)、PB 3.58배、배당수익률(TTM) 약 2.65%. 백분위 성명: PE 역사적 백분위(최근 3년 약 2%-19%)는 왜곡되어 참고용으로만 사용——할당제가 이익 구조를 재편한 후 역사적 분포는 2023년 이전 저이익 연도로 오염되어 "극도로 저평가"라고 기계적으로 해석할 수 없음. PB는 최근 10년 백분위 약 56%-78%(두 도구의 창구 기준 차이로 병기). 동종업체 비교:
| 회사 | PE(TTM) | PB | 2026년 1~3분기/상반기 지배주주 순이익 증가율 | 2025 ROE | 쥐화와의 차이 |
|---|---|---|---|---|---|
| 쥐화주분(巨化股份) | 20.1x | 3.58x | +5.3% | 19.8% | 할당 규모 1위+통합 생산 |
| 싼메이주분(三美股份) | 13.2x | 3.17x | +2.4% | 28.1% | 순수 냉매, 변동성에 대한 탄력 크나 방어력 약함 |
| 융화주분(永和股份) | 15.8x | 2.37x | +73.8% | 13.8%(26Q1-3) | 형석 자급, 물량 증대 실현 단계 |
| 하화과기(昊华科技) | 24.9x | 2.26x | +39.8%(H1) | 8.2% | 국유 신흥소재 플랫폼, 냉매는 일부에 불과 |
| 둥웨그룹(东岳集团, 0189.HK) | 7.7x | 0.96x | +31.8%(H1) | 12.4% | H주 크로스마켓 기준, 실리콘/불소소재가 발목 |
시장이 내포한 기대: 현재가 795.9억 위안 ÷ 철수 PE 15/16/17/18배 기준, 각각 2027E 지배주주 순이익 53.1/49.7/46.8/44.2억 위안 내포——현재가는 회사가 2026년 42-44억 위안을 기준으로 0-20% 추가 성장(철수 배수에 따라)하고 "평균단가 보합~소폭 상승 + 간쑤 감가상각을 신규 캐파의 총이익으로 커버"하는 것을 요구. 반면 현실 추세는 3분기 단일 분기 -35.6% 이후 연간 42-44억 위안. 시장은 이미 증권사 컨센서스(67.2억 위안)보다 약 25% 보수적이나, 본 보고서의 베이스라인 대비로는 약 4-13% 다소 낙관적(16배 기준). 한 줄 요약: 현재가는 "할당제 플랫폼기의 지속"을 반영하며, "사이클 정점 붕괴"(그 경우 10-12배 × 정상화 이익)도 증권사의 "물량·가격 동반 상승의 영속"도 아님.
3층 가치(EPV): 2026년 1~3분기 실적 + 2025년 연간을 기준기로 정상화: NOPAT 약 50억 위안 + 감가상각 29억 위안 − 유지 CapEx 약 23억 위안 − 운전자본 변동 2억 위안 ≈ 정상화 FCFF 약 54억 위안(주당 2.0위안), WACC 9.5%(firm 기준) 적용 시 EPV ≈ 주당 21.1위안(구간 16.7-23.9위안). 자산가치(장부 주당 순자산 8.24위안)는 바닥(floor) 참조로만 사용——할당 라이선스는 재현 불가능하며 재취득가치는 장부를 크게 상회하지만 정량 입력이 부족하여 추정하지 않음. 현재가 29.48위안 = EPV 지지 약 70% + 성장 옵션 프리미엄 약 8.4위안(현재가의 약 28.6%)——시장은 네 가지에 옵션 가격을 지불 중: 2029년 할당 감축에 따른 단계적 가격 인상권, 4세대 HFO, 불소 세정액, 간쑤 불소폴리머 체인의 회복. 성장 옵션 비중이 작지 않아(약 30%) "시장은 제로 성장에만 돈을 낸다"는 논리는 본사에는 적용되지 않음. 할당 프레임이 반증되면 EPV 자체가 8-16위안에 해당하는 세계로 붕괴될 수 있음(베어 케이스 이외의 후미 지역 리스크).
3개 시나리오와 페이오프:
| 시나리오 | 확률 | 공정가치 구간 | 현재가 대비 | 핵심 가정 |
|---|---|---|---|---|
| 베어 | 25% | 13-18위안 | -55.9% ~ -38.9% | 2027년 롱텀 가격 반전(평균단가 -10%~-15%, 톤당 약 3.8-4.1만 위안) + 간쑤 감가상각 소화 부진, 지배주주 순이익 28-33억 × 12-14x |
| 베이스 | 50% | 24-30위안 | -18.6% ~ +1.8% | 할당 보합, 롱텀 ±5%, 지배주주 순이익 44-47억 × 15-17x(철수 앵커: 싼메이 13.2x/융화 15.8x 실시간 횡비 + 리더 프리미엄 1-3x; 쥐화 자체 역사 PE 중앙값은 할당제 이전 저이익으로 오염되어 앵커로 사용하지 않음) |
| 불 | 25% | 33-41위안 | +11.9% ~ +39.1% | 2027년 에어컨 대박년 + 롱텀 추가 약 10% 인상 + 불소 세정액/간쑤 실현, 지배주주 순이익 52-58억 × 17-19x(앵커: 플랫폼형 하화 24.9x의 절반 수준으로 점진 이행) |
확률 가중 공정가치 약 26.6위안, 현재가 대비 -9.7%; 안전마진(베이스 공정가치 하한 기준) 약 -19%. 분포 위치: 현재가는 베이스 구간 상부, 52주 저점에 근접——페이오프 구조는 부(負)에 기우나 극단적이지는 않음.
자체 이익 전망과 경영진 가이던스, 증권사 컨센서스 3자 대조:
| 기준 | FY2026E 매출 | FY2026E 지배주주 순이익 | FY2027E 지배주주 순이익 |
|---|---|---|---|
| 본 보고서 | 246-253억 위안 | 42-44억 위안(4분기 단일 분기 8-10억 위안) | 44-47억 위안 |
| 경영진 계획 | 269.34억 위안(-0.21%) | 이익 목표 미제시 | 미공시 |
| 증권사 컨센서스(32개사) | — | 56.6억 위안(4분기 22.4억 위안 내포) | 67.2억 위안 |
본 보고서의 2026E는 증권사 최저치(51.36억 위안)보다 약 17% 낮으며, 그 차이는 3분기 -35.6%의 기울기, 4분기 신규 감가상각 및 수출 교란 지속에 대한 반영에서 비롯. 만약 4분기 롱텀 가격 인상 + 수출 반등 + 간쑤 기여가 동시에 실현되면 4분기 13억 위안 이상(연간 47억 위안 이상)도 가능——이것이 바로 불/베이스 시나리오의 경계선.
결론: 저평가/적정/고평가 판정은 적정(현재가는 베이스 구간 내 상부), 목표가 24-30위안(베이스 시나리오 공정가치). 질과 가격을 분리해서 볼 것——질은 A주 불소화학 최상위 티어(할당 1위 + 통합 생산 + ROE 19.8% + 27년 배당), 가격은 안전마진 없음. 사이클 주식 기준의 정상화 밸류에이션 교차 검증은 「사이클 포지셔닝과 사이클 초월 이익」 장 참조(정상화 EPS 1.61-1.78위안 × 정상화 PE 16x±5x = 18.3-35.0위안, 현재가는 해당 밴드 중앙부에 위치).
산업 정의와 시장 규모. 본 회사가 실제로 속한 세부 산업은 "불소화학—냉매"이다: 형석(플루오르스파) → 무수불화수소산(AHF) → 2세대 HCFCs(R22) / 3세대 HFCs(R32/R125/R134a 등) → 4세대 HFOs(R1234yf 등)로 이어지며, 불소폴리머(PTFE/PVDF/FEP)와 불소 정밀화학(불소 냉각액)으로 확장 중이다. 시장 규모의 신뢰할 수 있는 앵커: 중국 2026년 HFCs 생산 할당량 79.78만 톤, HCFCs 할당량 15.14만 톤(생태환경부, 1차 자료); 중국 2025년 HFCs 단일 냉매 수출액 104.9억 위안, 전년 대비 +54.2%(세관총서); 주화(巨化) 128.71억, 산메이(三美) 49.93억, 둥위에(东岳) 49.4억 등 냉매 매출 3개사만으로 220억 위안 초과. 글로벌 HFC 시장 약 152억 달러(2024, 집계 사이트 기준, 신뢰도 낮아 검증 필요) — 집계 사이트 간 견해 차이가 매우 큼(289~470억 달러)으로 본 보고서는 집계 사이트 헤드라인 수치를 채택하지 않음. 산업 매출 성장 논리는 "물량 증가"에서 "가격 상승"으로 전환: 할당량 총량은 2024-2026년 74.85/79.19/79.78만 톤으로 사실상 동결(연평균 +0.8% 이내), 2026년 R32 현물가격이 한때 톤당 6.3~6.55만 위안으로 최근 10년 최고치 경신. 향후 3~5년: 2026-2028년 할당량 확정(2029년에야 첫 -10%), 성장은 가격 중심, 품종 구조 고도화(저 GWP 비중 확대, R141b 제로화) 및 4세대 HFO 물량 확대에서 비롯; 국내 증권사 추산 2026년 수급 갭 1.8~2.1만 톤(화타이 기준).
산업 가치사슬과 이윤 분배. 상류의 형석(2025년 97 습분 평균가 톤당 3,474위안, 전년 대비 -2%, 2024년 이후 3,400위안 부근 안정)과 AHF 단계(매출총이익률 3~6%에 불과)의 이윤은 극히 얇음 — 이번 가격 상승의 이익은 거의 원가 측으로 전달되지 않았으며, 가격차 확대의 전부가 할당제도가 적용되는 중류 냉매 단계에 축적됨(주화 부문 매출총이익률 50.81%, 산메이 56.00%). 하류는 완제품 제조사(그리/미디어/하이어 등, 분기 장기계약 가격)와 해외 무역상이며, 냉매는 완제품 원가의 약 2%에 불과해 협상력이 극히 약함. 주화는 중류 수직계열 통합 선두 기업으로 형석 자급률 약 30%, 불화수소산 완전 자급, 염소-알칼리/황산/석탄화학을 갖추어 원가가 경쟁사보다 약 10~15% 낮음(업계 미디어 기준), 동일 할당량 조건에서 이익 탄력성이 최대화됨.
수급과 경쟁 구도. 수요: 가정용 에어컨이 냉매 수요의 70% 이상(2026년 1~4월 생산량 +1.4%, 단 6월부터 생산 계획이 마이너스 전환 — 국가 보조금의 수요 잠식 효과); 자동차 에어컨(전기차 차량당 충전량이 내연기관차보다 70%에서 약 2배 높음, 2026년 1~5월 생산/판매 584만/580만 대, 중국자공협); 콜드체인(2025년 수요 +4.5%); 기존 설비 수리용(R22 필수 수요). 공급: 할당량의 강제 고정, CR6 약 90%(생산 할당량 기준), 신규 진입자는 할당량을 얻을 수 없어 증설은 기존 물량 인수만 가능(주화의 2024년 페이위안화공(飞源化工) 인수가 전례); 해외 공급도 동반 축소(인도 선두 기업 GFL이 2025년 9월 누출로 생산 중단, 선진국 HFCs는 이미 40% 감축). 경쟁 구도는 2021~2023년 "할당량 확보·증설·가격전"(2023년 업계 매출이익률 5.47%로 하락)에서 2024년 이후 "준-독점적 협력 가격 책정"으로 전환, 가격전의 잔재는 할당 외 불소폴리머와 실리콘 분야에 남아 있음. 진입 장벽: 할당량 라이선스(국제협약에 따른 국가 이행 의무에서 파생, 신규 발급 불가) + 원자재 통합 + 안전·환경 자격; 4세대는 추가로 특허 회피 능력 필요(허니웰 HFO 특허 1,400건 이상, 핵심 공정 특허는 2026년 3월 유럽 판결에서 유효 유지, 단 일부 조성물 특허는 중국 최고법원에서 무효 선고됨 — 국산 대체 창구가 열리는 중).
경기 사이클과 규제. 산업의 경기 국면에 관해서는 「경기 국면 판단과 사이클 극복 수익성」 장을 참조(중복 생략); 규제가 본 산업의 최우선 변수이다: 《키갈리 수정안》의 중국 경로(2024 동결 → 2029 -10% → 2035 -30% → 2040 -50% → 2045 -80%) + 생태환경부 연간 할당 방안(2026년 처음으로 품종 간 유연 조정 메커니즘 도입, CO2 환산량 불증가, 누적 조정 ≤30%) + 《국가 방안 2024-2030》의 고 GWP 금지 시간표(냉장고·냉동고는 2026년 HFCs 금지, 에어컨 R410a는 2029년 금지, 자동차는 2030년 R134a 금지). 기존 할당량 보유 기업 전체에 호재; 미국·영국의 최근 감축 일정 연기는 3세대 호황 기간을 연장시킴. PFAS 규제(유럽연합 1차 제한이 2026년 10월부터 적용, REACH 전면 제한 제안 진행 중)는 중장기 변수 — 불소 기체는 현재 PFAS 제한 범위에서 제외되어 있으나 최종 입법 범위는 미정.
수요 인플렉션 자체 점검: AI 데이터센터 액침 냉각(침적식, 랙당 0.5~2톤 충전, 0에서 톤 단위로의 사용량 도약)은 고급 불소 냉각액에 대한 식별 가능한 외생 수요 변수임 — 2025년 국내 냉각액 내수 판매 2.15만 톤, 전년 대비 +48.9%(산업온라인), 3M의 PFAS 제조 철수로 글로벌 공급 공백 발생; 그러나 글로벌 2상(相) 불소 냉각액 수요 및 보급률 전망은 대부분 3차 소스 추정(검증 필요)이며, 불소 냉각액 매출은 회사 주력 매출의 약 2%에 불과해 본 회사 전체를 수요 인플렉션 대상으로 판정하기에는 불충분 — 옵션으로 처리(참조 C5)하고 기준 밸류에이션에는 반영하지 않음. 전기차 에어컨에 따른 R134a 증분도 동일하게 구조적 헤지이지 인플렉션이 아님.
회사의 산업 내 위치: 선도 기업이며 점유율 추세는 안정적 상승. 할당량 점유율: HFCs 총량의 37.58%로 압도적 1위(2위 산메이 약 15%), R32/R125/R134a 단일 품목 46%/38%/36% 모두 1위, R22 내수 할당량 1위; 2024년 페이위안 인수 후 추격사와 격차 재확대. 국내 유일하게 1세대~4세대 냉매를 모두 커버하는 기업, HFO 생산능력 8,000톤으로 국내 선두(5만 톤 계획). 기준 설명: 회사/미디어 기준 "전국의 39.30%"와 IR 기준 "37.58%"의 차이는 분모(R23 등 품목 포함 여부)에서 기인하며, 본 보고서는 37.58%(29.99/79.78만 톤)로 통일 적용. 해자(moat)의 근원: 제도적 할당 라이선스 + 통합 원가 우위 + 세대별 선점 카드, 이 삼중 결합은 A주 화학 섹터에서 희소성을 지님.
경기 국면 판단. 완전한 사이클 템플릿: 2020-2022년 할당량 확보 기준기의 증설·가격 하락 → 2021년 하반기 일시 급등 → 2022-2023년 가격전 저점(2023년 회사 지배주주 순이익 9.44억 위안에 불과, 매출총이익률 약 13%) → 2024-01-01 할당제도의 전환점 → 2024-2026년 3년 연속 가격 상승(R32가 2024년 초 톤당 약 1.73만 위안에서 2026년 8~10월 톤당 6.45~6.55만 위안으로 상승, 약 3.7배, 역사적 최고 분위). 현재는 할당 사이클 3년차의 "고점 정체기": 3세대 주력 품종 가격은 사상 최고이나 상승 속도 수렴(4분기 장기계약 +500위안/톤 vs 2024년 4분기에는 단기 +9,600위안/톤), R22는 먼저 절반 이하로 하락(2025년 3.5만 → 1.6만 위안/톤)하며 품종 분화를 검증, 9~10월 에어컨 생산 계획 전년 동기비 -9%~-11%는 이번 사이클 최대 경고 신호. 선행 지표: 바이촌잉푸(百川盈孚) 주간 가격, 분기 장기계약 가격, 산업온라인 월간 생산 계획, 세관 수출량, 업계 재고(현재 최근 2년 저위, 매도 보류 만연).
공급 반응. 이번 사이클은 전통 화학의 "가격 상승 → 증설 → 과잉" 템플릿과 근본적으로 다르며 공급 탄력성 ≈ 0: 할당 총량은 2024-2026년 동결, 2027년 동일 유지(미디어 기준, 정식 문서는 12월 발표 예정으로 검증 필요), 2029년에야 첫 -10%; 유일한 탄력은 품종 간 조정(≤30%)과 수출/내수 구조 조정, 그리고 주화 R32 건설 중 7만 톤(환경평가 완료, 할당 범위 내 생산량 기반 판매)이다. 진정한 공급 변수는 수요 측과 장기에 있음: 인도 등 제2그룹 개발도상국의 2028년 동결 기준기 종료 후 수출 경쟁, 2029년 감축 방안의 사전 가격 반영.
사이클 극복 수익성. 정상화(중간 사이클) 기준: "할당제도 = 제도적 공급 제약" 프레임(법제화된 국제조약 의무 + 공급 봉쇄 + 필수 수요, 2029년 이전 감축 없음)으로 정상화 — 정상화 지배주주 순이익 43.5~48억 위안, EPS 1.61~1.78위안(중심 1.67위안), 정상화 PER 중심 16배(앵커: 산메이 13.2배/융화 15.8배 실시간 횡비 + 선두 프리미엄; 주화 자체 역사 중위값은 할당제 이전 저수익 오염으로 앵커로 사용하지 않음), ±5배에 해당하는 가격대 18.3~35.0위안. 현재 PER(TTM) 20.1배 vs 정상화 16배: TTM 이익(39.56억 위안)은 정상화 중심보다 약간 낮아 "중간권의 하단" 위치 — 정점 저 PER(2025년 이익이 이미 중간 사이클 이익에 근접)도, 저점 고 PER도 아님. 저점 EPS: 할당제 하 미래 저점은 약 0.85~0.90위안(공급 동결이 저점을 구조적으로 끌어올림, 지배주주 순이익 23~24억 위안 상당); 재난 앵커는 할당 프레임의 전면 부정으로 2023년 가격전 세계로의 회귀(실제 저점 0.35위안) — 본 보고서는 이를 베어 케이스 외의 두터운 꼬리로 보고 별도 등급을 부여하지 않음. 현재 P/E에 대해 "장기 예상 PER을 유일한 앵커로 사용"이라는 경기주 금기는 이미 정상화+시나리오 이중 기준으로 회피됨.
하방 스트레스 테스트(물량은 할당 고정 28.8만 톤/년, 연환산 EBITDA 기준 약 70억 위안): 평균가 -10% → EBITDA 약 57억 위안, 지배주주 순이익 약 -10억; -20% → 약 44억, 지배주주 순이익 약 -20억; -30% → 약 31억, 지배주주 순이익 약 -30억; 극단 시나리오로 평균가가 2024년 2.68만 위안/톤으로 회귀 → 부문 매출총이익 22~25억 위안으로 압축, 간쑤 감가상각 반영 후 2027년 지배주주 순이익이 손익분기점에 근접(-3억~+5억 위안). 부채 상환 측면: 현재 순부채 약 63억 위안(현금 기준)/30억 위안(현금성 자산 기준), 순부채/EBITDA 약 0.43~0.90배; 저점 EBITDA 31억 위안 시 약 1~2배, 유동성과 국유 배경(주화그룹 52.70%)으로 버틸 수 있으나, ROE가 0이 되는 시나리오에서는 밸류에이션 앵커가 무력화됨. 이익 저점 연도의 기준 주의: 가격 저점(R22, 2025년 4분기)과 이익 저기반(2025년 4분기 지배주주 순이익 5.35억 위안, 3.21억 위안 감액 포함)을 혼용하지 말 것.
경영진의 사이클 규율: "할당 배당기의 대규모 자본 순경기 투자"로 판단 — 회사는 이익 정점에서 2025-2026년 CapEx를 약 150억 위안으로 확대(직전 3년 합계 초과), 불소 비(非)관련 저점 자산(PTFE/FEP 과잉기 증설)과 신재생에너지 인프라(1GW 풍력)에 투자; 자사는 "역경기적 저원가 우량 생산능력 배치"라고 주장하며 방향적으로는 "업계 저점에서 생산능력 매입"이라는 규율에 부합하나, 시점상 이익 고점과 겹치고 자금 조달상 부채 확장에 의존, 2027-2028년 불소폴리머가 회복되지 않으면 "고점 증설"과 "레버리지 확장"이라는 두 사이클 규율을 동시에 위반 — 이것이 본 보고서가 베어 케이스 확률(25%)을 일반 경기주보다 높게 설정한 이유이다. 가점 요소: 적자인 시클로헥사논/카프로락탐의 과감한 철수(2025년 감액 및 생산 중단), 축소와 집중의 실행력은 양호.
종합 평가: 중립(neutral), 신뢰도 0.55, 시간 범위 6~12개월. 주화주식은 A주에서 희소한 "제도적 독점 특권 + 통합 원가 우위" 자산으로, 할당 배당기에 이익 중심이 체계적으로 43~48억 위안 플랫폼으로 상향됨; 그러나 3분기 물량 축소·가격 정체, 150억 위안 CapEx의 감가상각 소화 부담, 그리고 매도 컨센서스(현실 경로보다 여전히 25%+ 높음)의 지속적인 하향 수정이 향후 두 분기의 압력 요인으로 작용. 현재가 29.48위안은 기준 공정 밸류 구간(24~30위안)의 상단으로 안전마진 없음 — 전략: 보유자는 유지 가능(배당 + 정체기 이익 하방 지지, 52주 저점 28.31위안 부근에 산업 자금 유입 관심), 신규 자금은 두 신호 중 하나 대기: 주가가 24~27위안으로 하락(배당률 플러스 전환) 또는 2027년 1분기 장기계약 가격 상승 지속 + 생산 계획 플러스 전환 검증(펀더멘털 재평가).
리스크 경고: ①냉매 장기계약 가격 전환 하락(R32가 6.0만 위안/톤 하회 시 경고선); ②간쑤 프로젝트 감가상각 블랙홀과 불소폴리머 과잉기 램프업(2027년 최대 이익 부담 요인); ③2029년 할당 감축의 사전 가격 반영 진입(프레임 전환 리스크); ④PFAS 입법 범위 확대; ⑤재무 품질 지표(영업현금흐름/순이익, 매출채권/재고자산)의 지속적 악화; ⑥총경리 교체 후 실행 연속성.
모니터링 캘린더:
핵심 관찰 시퀀스: ①푸우온라인/주오촹의 2027년 1분기 장기계약 가격 통지서(12월~1월); ②산업온라인 월간 생산 계획(2027년 1~2월이 "대년 여부" 판단 창구); ③세관 R32 월간 수출량(9월 전월 대비 +70%의 반등 지속 여부); ④회사 분기 경영 데이터 공고의 냉매 물량·가격 및 간쑤 램프업 기울기; ⑤연차보고서의 건설중인 공사→고정자산 전환과 감가상각 정책.
본 보고서는 2026-10-29 종가(29.48위안)와 해당일까지의 공개 정보를 바탕으로 작성되었습니다. 보고서의 전망 판단은 시나리오 가정에 기반하며 투자 자문으로 구성되지 않습니다. 데이터 출처: 회사 정기보고서 및 공시(주차이신시), 생태환경부, 세관총서, 산업온라인, 룽중신시, 바이촌잉푸(증권사 리서치 재인용), 매도 컨센서스(32개사, 2026-10-29 기준). 일부 업계 데이터는 매체 재인용 기준이며 검증 필요 항목은 표기하였습니다.