| 項目 | 內容 |
|---|---|
| 評級 | 中性 |
| 目標價區間 | 15.7–17.6 元(基準情境公平區間,中樞 16.6 元) |
| 現價 | 18.29 元(2026-10-29 收盤,總市值約 1,682 億元,總股本 91.95 億股=A 股 84.74 億+H 股 7.21 億) |
| 安全邊際 | -14%(現價高於基準公平下限 15.7 元;機率加權公平值約 17.8 元,較現價約 -2.9%) |
| 時間維度 | 6–12 個月 |
| 信心水準 | 0.55 |
三一重工是全球工程機械第一梯隊(KHL 2026 按金額全球第六、2024 年市占 4.6%)與中國挖機龍頭(國內銷量連續 15 年第一),當前處國內挖機上行週期第 2–3 年:2026 年 1–9 月行業銷量 21.43 萬台(+23.1%,出口 +30.4%),公司前三季營收 781.1 億元(+18.8%)、Q3 單季扣非 +20.4% 確認經營拐點。質地端近乎無可挑剔——海外收入占比 64% 且毛利率高於國內約 11 個百分點、淨現金約 315 億元(占市值 18.7%)、2025 年 FCF 172 億元、配息率 50.7%。但價格端已基本兌現:現價 18.29 元隱含「正常化扣非約 90 億元 + 溫和成長」(逆向 DCF 反解隱含永續成長率僅約 1.5%),相對本報告基準公平值 15.7–17.6 元無折價;相對賣方一致預期(2027 年歸母 136 億元、目標價中位 25 元)則有折價——貴賤取決於 2027 年國內更新週期能否接棒出口成為第一驅動,而行業開工率年比下滑與銷量上行的背離使該驗證存在不確定性。結論:質地與價格分開打分,生意一流、價格合理偏滿,維持中性;A 股不追,跌破 15.7 元(基準帶內)賠率轉正,H 股(約 13.97 元,折價 23.6%)是同一資產更便宜的部位。 主要下檔風險:人民幣再升值(每升 1% 約損稅前 6–7 億元)、美國液壓缸雙反初裁(2026-12–2027-02 窗口)、Q4 減值季節性、三一集團可交換債解押後的處分權懸置。
關鍵證據
銷量年化(約 28.6 萬台)距 2021 年峰值 34.28 萬台仍有約 -17%,內銷年化約 13.9 萬台僅約為 2021 年內銷峰值的一半;通路無積壓(經銷商由去庫轉補庫)、2026 年 5 月頭部廠商集體調漲價格。但必須同時指出反面:開工率/工作時長年比持續下滑(2 月 -8.63pp、8 月 -4.15pp),內銷單月成長率由 5 月高點逐月回落至 9 月 +7.2%,且 5 月調價函披露的動因是鋼材等原物料上漲(成本推動而非需求定價權)。銷量上行而開工下行的組合,可能反映保有量擴張與通路行為而非終端需求強度——若開工率持續年比下滑且內銷單月轉負,「上行週期第 2–3 年」應改判為「銷量前置、需求未驗證」。
關鍵證據
海外收入體量(2025 年 558.6 億元)與毛利率結構意味著:即使國內收入回落至上輪谷底水準,海外業務仍可支撐下一輪週期底部的扣非獲利約 44–65 億元(下限對應海外成長率歸零且毛利率均值回歸,上限對應海外收入持平),顯著高於上輪實證谷底(2022 年扣非 31.27 億元、2023 年 43.88 億元);中週期正常化扣非約 85–95 億元(中樞 90 億元,正常化 EPS 約 0.98 元)。但需明確該中樞的三個依賴:海外景氣不逆轉、海外毛利率不均值回歸、雙反不外溢至整機——任一落空則中樞下移;且電動化對獲利的抬升目前主要體現在攪拌車/自卸車等工程車輛品類(占新能源收入主體、年報未單獨披露其毛利率),挖機電動滲透率仍低(協會口徑 2026 年 1–9 月約 0.6%,9 月單月升至 2.2%),對挖機主業獲利的直接抬升尚未兌現,應作選擇權而非當期獲利驅動對待。
關鍵證據
扣非與歸母的裂口(前三季 12.80 億元,占歸母 16.0%,其中金融資產公允價值變動及處分損益 10.98 億元)意味著表觀歸母 +12.2% 高估了經營改善;同時「拖累幾乎全為匯兌」的表述需要修正——管理層官方歸因明確包含競爭環境與戰略投入(前三季銷售費用增速快於收入),匯兌是最大單一因素但非全部。Q3 單季扣非 +20.4% 確認邊際拐點,其中含匯兌年比基數走低的貢獻。全年扣非預計 78–85 億元:Q4 是公司減值集中季(2025 年 Q4 單季信用減值約 6.4 億元、扣非僅占全年 13.6%),而 2026 前三季信用減值已年比 +52.9%、存貨較年初 +20.1%,年末提列壓力真實存在。
關鍵證據
以壓力情境檢驗(國內收入下滑 25–35% + 出口成長率歸零),扣非淨利谷底約 31–52 億元,公司仍無償付風險:類現金/短期有息負債約 3 倍、資本支出僅占收入約 2%、谷底年 FCF 估算仍為正。但緩衝須打兩處折扣:其一,類現金中 247 億元交易性金融資產為理財/基金/信託組合(2025 年末委託理財含信託 26 億元、券商理財 126 億元),非無風險存款;其二,表外存在客戶信用部位——2025 年末對外擔保餘額 127.78 億元(房貸及融資租賃客戶擔保,擔保總額占淨資產 48.79%)+ 100 億元 ABS 差額支付承諾,下行期客戶代償會侵蝕獲利(上輪 2022 年下行正是應收減值吃掉獲利)。4–8 億元回購(截至 9 月末執行 3.33 億元、全部用於員工持股不註銷)規模僅占市值 0.2–0.5%,作為「下檔緩衝」的證據權重有限。
關鍵證據
以本報告正常化口徑,現價無安全邊際(基準公平值 15.7–17.6 元,現價高於其上緣約 4%、高於中樞約 10%);以賣方一致口徑,現價對應 2027 年本益比僅 12.4 倍、PEG 約 0.7,存在折價。兩個口徑的差異本質是 2027 年淨利率假設:市場隱含約 11.6%(接近 2021 年週期峰值 12.2%),本報告按 9.5–10.0%(中週期)。勝負手即國內更新週期斜率與開工強度驗證——這恰是當前資料分歧所在(C1)。估值結論因此定為「合理」而非「高估」或「低估」:機率加權公平值約 17.7 元 ≈ 現價的 -3%。另註:A+H 兩地上市按 A 股價統一計市值會高估約 31 億元(約 1.9%),屬口徑雜訊。
| 指標(億元) | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026Q1-3(最新一期) |
|---|---|---|---|---|
| 營業總收入 | 740.19 | 783.83 | 897.00 | 781.10(+18.81%) |
| 歸母淨利潤 | 45.27 | 59.56 | 84.10 | 80.04(+12.22%) |
| 扣非淨利潤 | 43.88 | 53.34 | 82.21 | 67.24(-5.38%) |
| 毛利率 | 27.72% | 26.43% | 27.54% | 27.99% |
| 淨利率(歸母口徑) | 6.12% | 7.60% | 9.38% | 10.25% |
| 營業現金流 | 57.08 | 148.14 | 199.75 | 124.15(-14.66%) |
| 自由現金流(OCF-資本支出) | 11.83 | 118.76 | 172.04 | 108.23 |
| 貨幣資金+交易性金融資產 | — | — | 541.88(年末) | 518.36(2026-09-30) |
| 有息負債(含金融子公司拆入) | — | 220.08+ | 210.76+36.47 | 155.85+47.90 |
| 資產負債率 | 54.25% | 52.02% | 48.39% | 48.71%(2026-09-30) |
| 淨現金 | — | — | 約 295 | 約 314.6(占市值 18.7%) |
| 每股股利(含稅) | 0.22 元 | 0.36 元 | 0.49 元(中期 0.31+末期 0.18) | —(殖利率約 2.53%) |
註:FY2024 歸母為 2025 年報追溯調整後口徑(調整前 59.75 億元);FY2025 淨現金按年末口徑約 295 億元(類現金 541.88 億 − 有息負債 210.76 億 − 拆入 36.47 億);淨現金/EBITDA 為約 -1.8 倍(淨現金狀態,2026E EBITDA 約 179 億元為本報告測算)。
指標變化原因(YoY ≥±20% 摘錄,均為公司披露口徑):2025 年歸母 +41.2%(公司:市場需求持續回暖及降本增效推進,淨利率 +1.7pp);2025 年營業現金流 +34.8%(公司:獲利增加及金融業務淨放款減少);2025 年投資現金流淨額 -1446.8%(公司:理財淨投資增加);2025 年資本公積 +257%/貨幣資金 +88.6%(公司:發行 H 股 7.21 億股 @21.30 港元,募資約 153.5 億港元);2026 前三季財務費用 22.63 億 vs 上年同期 -6.22 億(公司:人民幣升值致匯兌損失上升);2026 前三季信用減值 +52.9%(公司:應收帳款壞帳準備增加);應付票據較年初 +58.6%(公司:採購規模增加);對湖南汽車製造(三一重卡體系)關聯採購由 2025 年實際 2.69 億元增至年內已發生 10.74 億元(公司:三一重卡業務放量,定價公允)。
前三季營收 781.10 億元(+18.81%),其中 Q1/Q2/Q3 單季 240.42/292.62/248.04 億元,Q3 年增 +16.96% 環比降速但仍處高位;歸母 80.04 億元(+12.22%),Q3 單季 23.14 億元(+20.62%);扣非 67.24 億元(-5.38%),但節奏上是 Q1 -16.2% → H1 -13.4% → Q3 單季 +20.4% 的逐季修復——剪刀差的成因是財務費用年比惡化 28.9 億元(匯兌損失為主),管理層在 e 互動同時歸因行業競爭與戰略投入節奏。毛利率 27.99% 年比微升(海外 32.50% vs 國內 20.69% 的結構繼續改善);信用減值 8.25 億元(+52.9%)與存貨 270.47 億元(較年初 +20.1%)是備產備貨與帳齡管理的觀察項。營業現金流 124.15 億元(-14.66%)回落但仍高於歸母淨利。綜合看:這是一份「收入與現金正常、獲利被匯率壓平、Q3 邊際轉正」的三季報;判斷是否超預期須對照賣方一致預期(2026 全年歸母約 105.7 億元,隱含 Q4 約 25.7 億元、為 2025 年 Q4 基數 12.77 億元的兩倍)——本報告認為該隱含偏樂觀(Q4 為減值集中季),全年歸母更可能落在 93–101 億元、扣非 78–85 億元。
商業模式簡描:重資產整機主機製造(挖機/混凝土/起重/樁工/路面全品類)+ 經銷直銷混合通路 + 內生汽車金融/融資租賃子公司,收入非訂閱制、強週期,但海外收入佔比 64% 且海外毛利率 31.6% 顯著高於國內,形成「海外利潤 + 國內彈性」的雙層結構。2026 年 5 月挖機漲價 5% 顯示溫和漲價權(成本推動為主)。
獲利的現金含量:OCF/歸母淨利 2023–2026Q1-3 為 1.26 → 2.49 → 2.38 → 1.55,長期 ≥1 帳面利潤足額轉化為經營現金;FCF/淨利 0.26 → 1.99 → 2.05(2023 年谷底資本支出 45.25 億元吞噬現金,此後 CapEx 收縮至 28–30 億元、CapEx/折舊僅 0.78–0.82,現金創造力極強)。兩處保留:2024–2025 年 OCF 異常高值部分來自經營性應付項目增加(2025 年 +101.3 億元為最大正貢獻項),含供應鏈佔款成分;扣非與歸母裂口 2026 年擴大至 12.8 億元(公允價值及處分損益 11.0 億元,主要為外匯合約與理財),獲利含金融性收益,評估經營趨勢應以扣非為準。
資本報酬率:FY2025 ROIC 約 7.7%(淨利潤/(有息負債+淨資產)),低於 15% 護城河線——但該口徑被 315 億元淨現金嚴重稀釋,帳上近兩成市值是閒置/理財現金;剔除淨現金後營運資本報酬顯著更高(2025 年加權 ROE 11.2%、2026 前三季歸母口徑年化約 11%),處於回升通道但仍未達 2021 年峰值水準,「資本效率中等偏上」是公允表述。
資本支出品質:CapEx/折舊 0.78–0.82(2024–2025),連續三年低於折舊,以維持性投入為主、擴張轉向海外通路與電動化產品;公司未揭露維持性/成長性拆分,無法精確拆算,但產能利用率與產銷同步擴張(2025 年產/銷/庫存分別 +17.8%/+16.8%/+15.0%,庫存增速低於銷量)支持「無資本黑洞」判斷。
紅旗與亮點:亮點——商譽僅 0.41 億元(佔淨資產 0.05%)、無形資產佔比 2.5%、谷底年(2023)OCF/淨利仍 >1。紅旗——①扣非裂口擴大(見上);②OCF 含應付擴張成分;③連續 7 期回購全部用於員工持股不註銷(2020–2026),投資人在 e 互動多次質疑稀釋 EPS,公司口徑不變。
言行一致度:務實。公司年度計畫均為定性表述(無量化指引),近年兌現度高:2024 年報提出「進一步提升獲利能力」→ 2025 年歸母 +41.2%、OCF +34.8%、淨利率 +1.7pp(兌現);2025 年報提出「全球化/數智化/低碳化轉型」→ 2026 前三季營收 +18.8%、海外 +21.8%、新能源延續高增,但扣非 -5.4%(部分兌現,匯率與競爭拖累,公司歸因清晰)。未發現誇大預期的表述習慣。
股東友善度:中性偏謹慎。加分:2023–2025 累計現金股利 91.53 億元、佔歸母 48.45%,2025 年度現金股利率 50.68%(含回購 66.80%),殖利率約 2.5%。減分:①回購全部用於員工持股/股權激勵、連續 7 期不註銷,無 EPS 增厚;②2025 年 10 月(週期上行期)H 股 IPO 增發 8.5% 股本募資約 153.5 億港元——上行期股權融資而非谷底回購式資本運作,對存量股東是稀釋;③2026 年股價深度回檔期間回購執行緩慢(4–8 億元方案 5 個月僅執行 3.33 億元),公司回覆「擇機實施」,投資人質疑密集。
風險訊號:關聯交易增速遠超營收(對湖南汽車製造採購年內 10.74 億元、約為上年 4 倍;2026 年雙向關聯交易預計合計約 98 億元、約佔收入 9%);100 億元 ABS 由控股股東三一集團認購全部次級、公司自任差額支付承諾人(關聯增信結構需持續追蹤基礎資產品質);控股股東 2020 年可交換債已於 2026-09-14 摘牌,但 4.23 億股質押專戶截至 9 月末尚未解押,處分權懸置(公司聲明暫未收到減持通知,減持須提前 15 個交易日預揭露)。
| 分部 | 營收佔比 | 毛利率 | 同比 | 一句話商業邏輯 |
|---|---|---|---|---|
| 挖掘機械 | 39.6% | 34.24% | +13.73% | 利潤主力;國內銷量連續 15 年第一,礦用大挖切入礦山場景 |
| 混凝土機械 | 18.0% | 20.15% | +9.53% | 全球第一品牌,電動攪拌車放量 |
| 起重機械 | 17.8% | 28.96% | +18.67% | 風電大型化驅動,2025 年子公司淨利 18.9 億元 |
| 樁工機械 | 3.2% | 32.88% | +35.81% | 旋挖鑽機國內第一,2026H1 再 +63% |
| 路面機械 | 4.3% | 28.67% | +25.18% | 無人攤壓機群領先 |
| 其他(新能源車輛/貿易等) | 17.0% | 17.91% | +15.13% | 電動攪拌車/自卸車等,毛利最低但增速高 |
| 國際 | 64%(佔主營) | 31.64% | +15.14% | 2026H1 達 320.4 億(+21.8%)、毛利率 32.50% |
| 國內 | 36%(佔主營) | 20.69% | +14.99% | 設備更新政策驅動修復 |
利潤主力:按「營收佔比 × 毛利率」測算,挖掘機械貢獻主營毛利約 49%(39.6%×34.24%÷27.5%),是絕對利潤主力且毛利率最高——挖機的週期與競爭格局直接決定公司獲利彈性;混凝土機械毛利率最低(20.15%)但品牌地位第一;起重與樁工是高毛利彈性來源。毛利率結構差異 14–16 個百分點(挖掘 34.24% vs 混凝土 20.15%/其他 17.91%):差異源於競爭格局(挖機國內市佔 30%+ 的定價權 vs 攪拌車/自卸車的激烈競爭)與產品屬性(標準化土方設備規模效應 vs 工程車輛競爭紅海)。地域結構是更重要的「第二分部」:海外與國內毛利率相差約 11pp,海外收入佔比每提升 1pp 約抬升綜合毛利率 0.11pp——全球化程度本身就是公司的利潤率槓桿。
會計紅旗:①經營現金流含應付擴張成分(FY2025 經營性應付項目 +101.34 億元,為 OCF 最大正貢獻項)——severity 中;②關聯交易增速遠超營收(湖南汽車製造採購 2.69 億 → 年內 10.74 億,約 4 倍;年度雙向預計合計約 98 億)——severity 中;③匯率損益雙向大擺動進出損益表(財務費用 -4.63 億 → 2.02 億 → -3.12 億 → 22.63 億,2026 前三季),扣非口徑才是經營獲利基準——severity 中。
跨期一致性:①Q4 利潤佔比長期偏低(Q4 扣非 2023–2025 年為 1.59/7.06/11.15 億元,佔全年 3.6%/13.2%/13.6%,年末集中提列減值所致)——公司未解釋,評估全年業績須警惕 Q4 提列;②財務費用擺動——與管理層解釋一致(匯兌);③歸母與扣非差異(1.39 → 6.22 → 1.87 → 12.80 億元,2026 年金融性收益顯著放大)——與公司解釋一致(e 互動 2026-09-21 多重因素表述);④OCF/淨利倍數高位回落(2.49 → 2.38 → 1.55)——與公司解釋一致(金融業務淨放款與應付節奏)。整體判斷:未發現系統性財技痕跡,兩處需持續盯防(應付佔款支撐的現金流品質、年末減值提列的節奏性)。
當前市場數據與分位(現價 18.29 元,2026-10-29 收盤;市值約 1,682 億元):PE(TTM) 18.9 倍(近 1/3/5 年分位 11%/4%/18%——2026 年獲利含 16% 非經常性收益且扣非被匯兌壓平,分位僅參考);扣非 TTM PE 21.5 倍;正常化 PE 18.7 倍(正常化扣非 90 億元);PB 1.83 倍(近 10 年約 6–11% 分位,H 股增發稀釋使歷史序列可比性受限,還原口徑約 2.07 倍);股息殖利率 2.53%。同業對標(PE-TTM):徐工 13.5 倍、中聯 12.2 倍、柳工 10.9 倍、小松 15.7 倍、卡特彼勒 27.7 倍——三一較國內同業中位溢價約 55%,低於卡特;考慮三一的增速(前三季營收 +18.8% vs 同業 -6%~+12%)、ROE 回升與淨現金,龍頭溢價有基本面支撐但已不便宜。
市場隱含預期:逆向 DCF 反解,現價 = EPV 15.18 元 + 成長期權殘差 3.11 元(佔現價 17%)——隱含永續增速僅約 1.5%,即市場按「正常化扣非 90 億元平台 + 溫和成長」定價,明顯保守於賣方(目標價 25 元隱含約 3.6%)。換言之:現價要求公司做到「維持當前已投產規模的正常化獲利」,而現實是 2026 年前三季扣非 TTM 78.4 億元正在向 90 億元爬坡、2027 年一致預期 136 億元——若信街,現價 12.4 倍 2027E PE 偏便宜;若按本報告中週期口徑(2027 歸母 108–122 億元),現價已計入大半。成長期權佔現價約 17%(不低),價格主體(83%)由淨現金 3.4 元 + 正常化獲利支撐,下檔緩衝實在。
三層價值:資產價值(地板)約 9.6–10.0 元/股(每股淨資產,2026 年 H 增發後);EPV(零成長營運價值)15.18 元/股(可持續 FCFF 1.00 元/股 ÷ WACC 8.5% + 淨現金 3.42 元,敏感性區間 13.2–16.8 元);成長期權 3.11 元(全球化深化、礦山裝備、電動化、國內更新週期)。現價主要靠「資產 + 正常化獲利」兩層支撐。
三情境與賠率(12 個月維度):
| 情境 | 機率 | 公允區間 | 勝負手 |
|---|---|---|---|
| 熊 | 18% | 9–12 元(中樞 10.5,較現價 -51%~-34%,中樞約 -43%) | 地產二次探底 + 出口增速歸零:谷底扣非 31–52 億 × 谷底估值;淨現金 315 億托底但不擋獲利重定價 |
| 基準 | 57% | 15.7–17.6 元(中樞 16.6,較現價 -9%) | 正常化扣非 90 億 × 正常化 PE 16–18 倍(錨:國內同業中位 12.2 倍 + 龍頭溢價 30–45%、小松 15.7 倍折衷,獨立於本公司現價);2027 扣非 100–112 億兌現 90 億平台 |
| 牛 | 25% | 23–28 元(中樞 25.5,較現價 +39%) | 更新週期斜率兌現街口徑(2028 扣非 150–170 億)× 退出 14–15 倍(錨小松 15.7 倍) |
機率加權公允約 17.8 元(較現價 -2.9%),現價落在基準上沿(17.6 元)與牛情境下沿(23 元)之間的空檔——市場定價恰好介於本報告中週期口徑與賣方更新週期口徑之間,這正是本報告與市場分歧的幾何呈現——賠率對稱性中性略偏負。外部錨對照:最悲觀賣方富瑞(2026-06)H 股目標 24 港元(約 20.4 元,仍為買進評級,賣方 bear 側實質缺位);最樂觀中信(2026-09)A 股 27 元、花旗 H 股 29 港元——本報告牛情境與中信大體一致,熊案顯著低於全部賣方目標價(因賣方無賣出評級、且熊案為獨立壓力假設口徑,與賣方遠期獲利目標價不可直接比;H 股現價 13.97 元恰落在本報告熊案上沿附近,說明部分國際資金已按接近熊案的邏輯定價)。
本報告獲利預測(對帳錨):FY2026 營收 1,040–1,070 億元(+16~19%)、歸母 93–101 億元、扣非 78–85 億元(低於一致預期 105.7 億約 4–10%,主因 Q4 減值季節性);FY2027 營收 1,150–1,230 億元(+11~15%)、歸母 108–122 億元、扣非 100–112 億元(低於一致預期 136 億約 15–25%,主因淨利率按中週期 9.5–10.0% 而非街隱含 11.6%)。管理層無量化指引(定性:國內溫和復甦、海外通路與在地化製造完善)。
結論:合理(fair),目標價區間 15.7–17.6 元。質地與價格分開:質地一流(全球第六、淨現金 315 億、FCF 172 億、股利率 50%),價格合理偏滿(無安全邊際,-14.2%)。基準情境退出倍數錨定依據:國內同業 TTM 中位 12.2 倍(獲利負成長期)+ 龍頭溢價 30–45%(增速差 + ROE 回升 + 淨現金)+ 小松 15.7 倍折衷,非以本公司現價倍數為錨。
產業空間。全球:KHL Yellow Table 2026(行業協會級來源)——2025 年全球前 50 大工程機械製造商總銷售額 2,466 億美元(+3.8%,歷史新高);Frost & Sullivan 口徑 2024 年全球工程機械市場 2,135 億美元(其中挖掘機 632 億美元),預計 2030 年達 2,961 億/928 億美元(CAGR 6%/7%,轉引自浙商證券)。中國:2025 年挖掘機銷量 23.53 萬台(+17%,約佔全球三分之一);2025 年中國工程機械出口額 602.3 億美元(+13.9%,機電商會/海關)。量的軌跡(Off-Highway Research):全球銷量 2021 年 136 萬台歷史峰值 → 2022–2024 連續調整(全部由中國拖累)→ 2025 年 +2% 轉正 → 2026 年起穩定增長,下一輪週期頂在 2030 年代初、量級將超 2021 年;跨週期平滑 CAGR 約 2%。中國挖機總銷量:2021 年 34.28 萬台(峰)→ 2022 年 26.1 萬(-24%)→ 2023 年 19.52 萬(-25.6%,谷)→ 2024 年 20.11 萬(+3.1%,內銷 +11.7% 率先轉正)→ 2025 年 23.53 萬(+17%)→ 2026 年 1–9 月 21.43 萬(+23.1%,其中出口 +30.4%、佔總銷量 51.2%)。更新週期是未來三年最硬的需求鏈:2021 年國內峰值約 27.4 萬台機隊按 8–10 年壽命進入 2026–2031 年換機窗口,設備更新/以舊換新政策(2024 年 3 月國務院方案、2025 年 1 月加力擴圍)與專項債(2025 年額度 4.4 萬億元、2026 年 9 月新增專項債同比 +50.2%)提供政策托底。
產業鏈與價值分配。上游:發動機(康明斯/濰柴)、液壓件(恆立液壓為油缸/泵閥龍頭,2026 前三季毛利率 39.58%)、鋼材、電池電控(電動化新增)——關鍵零部件國產替代充分,2023 年起鋼材價格回落,上游議價權向中游主機廠傾斜;但上游液壓件毛利率(約 40%)顯著高於整機(三一 27.5%),高壁壘環節仍截留厚利。中游:整機設計與製造,中國 2021 年起為全球最大整機生產國;整機環節毛利率約 25–34%(三一挖機分部 34.24%)。下游:國內地產/基建/礦山/新農村 + 出口(佔挖機銷量 51.2%,已成第一去向);最終買單方為施工單位、租賃商、礦業主,信用銷售(分期/融資租賃)風險由主機廠與經銷商共擔——三一對下游國內客戶議價權中等(地產基建業主強勢),海外憑性價比 + 1900 個網點服務網絡議價權持續上升(2026 年 5 月頭部廠商集體提價)。毛利主要留在中國整機龍頭環節,且海外業務的毛利留存(31.6%)高於國內(20.7%)約 11 個百分點——全球化本身就是這條產業鏈上最大的價值再分配變量。
供需與競爭格局。需求:量(更新週期 + 出口 + 電動化/大型化抬升單價);價(2026 年 5 月集體提價 3–5%,成本推動為主)。供給:卡特彼勒/小松/沃爾沃/日立成熟寡頭產能隨週期收縮;中國廠商上輪擴張產能已於 2022–2024 年消化,無新增大規模產能週期,13 家中企進入 KHL 前 50 創紀錄。集中度:全球(Yellow Table 2025 金額口徑,2024 年)卡特彼勒 15.9%、小松 11.2%,徐工 5.4% + 三一 4.6% + 中聯 2.4% 合計 12.4% 已超小松;中國挖機(協會台量口徑,2022 年)三一約 32% 第一、徐工約 22%、卡特約 10%,CR3 約 64%(2025 年最新 CR3 未獲取)。進入壁壘:技術積累(大馬力發動機/液壓/電控集成)、全球渠道與配件現貨率、信用銷售資金實力、二手機殘值體系、排放法規(國四/歐五)持續抬高准入成本。競爭態勢:國內價格戰 2020–2022 年最烈並透支需求,2023 年起轉向價值競爭,2026 年 5 月集體提價標誌盈利修復;海外烈度低於國內,中國品牌憑性價比 + 電動化份額持續上升。替代威脅:設備租賃滲透平抑新機需求(結構性),電動化替代燃油機(同時是換機催化劑)。
週期與監管(週期時序詳見第十一節)。政策方向總體利好:設備更新/以舊換新直接催化換機;國四排放(存量國一國二約 12.2 萬台待出清);專項債 + 超長期國債 + 「十五五」六張網(含水網/算力網)重大項目。風險面:美國 232 鋼鋁衍生品關稅 50%(2025 年 8 月起,Off-Highway 測算北美進口機成本 +約 50%、致北美 2025 年市場 -11%,三一憑美國/印尼/巴西本地工廠部分規避);美國對華直線液壓缸雙反調查(2026-09-08 立案,機電商會警示「產品範圍明顯超出液壓缸零部件、可能產生廣泛蔓延效應」,反補貼初裁最晚 2026-12-28);俄羅斯報廢稅翻倍;歐盟 Stage V 排放門檻(同時利好中國電動化產品)。
同業對標表(估值與經營,最新可得期):
| 公司 | 營收規模 | 最新增速 | 毛利率 | PE-TTM | PB | 定位與差異 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 三一重工(本報告標的) | 2025 年 897 億;2026 前三季 781 億 | 前三季 +18.8%(歸母 +12.2%) | 27.5%(2025) | 18.9 | 1.83 | 挖機國內第一、海外佔比 62–64% 行業最高 |
| 徐工機械 | 2025 年 1,008 億(國內首家破千億) | 前三季 +11.2%(歸母 -6.2%) | 未獲取 | 13.5 | 1.29 | 全球第三、規模第一;挖機弱於三一,海外佔比 48% |
| 中聯重科 | 2025 年 521 億 | 前三季 +7.7%(淨利 -24.5%) | 未獲取 | 12.2 | 0.89 | 起重/混凝土強、挖機弱;匯兌拖累更大 |
| 柳工 | 2026 前三季 289 億 | 前三季 +12.3%(歸母 -9.1%) | 前三季同比 -1.0pp | 10.9 | 0.85 | 裝載機領先,體量約三一 1/3 |
| 恆立液壓 | 2026 前三季 102 億 | 前三季 +31.4%(歸母 +3.2%) | 39.58% | 40.9 | 6.31 | 上游零部件龍頭,成長股口徑,與整機不直接可比 |
| 卡特彼勒 | 2026Q2 單季 205 億美元 | Q2 +24%/建築工業 +35% | 未獲取 | 27.7 | 約 14.9(淨資產薄,參考性低) | 全球第一(15.9%),受 232 關稅侵蝕 |
| 小松 | FY2025(截至 2026-03)41,328 億日圓 | FY2026H1 +14.1% | 未獲取 | 15.7 | 未獲取 | 全球第二(11.2%),礦山與智能化強 |
公司行業定位:領先者 + 份額趨勢上升。兩口徑並列:公司口徑稱挖機全球銷量第一(台量,2021 年起);第三方 KHL Yellow Table 按金額列全球第六(2024 年份額 4.6%)——台量口徑含中國本土巨量市場、金額口徑受均價與品類結構影響,兩者不矛盾但須分開引用。海外收入佔比由 2020 年不足 20% 升至 2025 年 62.3%(558.6 億元,+15.1%),非洲區域 2025 年 +55.3%;海外產能:印度/美國/德國/巴西/印尼五大基地,印尼燈塔工廠為行業首座海外燈塔工廠(印尼年銷超 5,000 台、斬獲 2,000 台約 18 億元全球最大挖機單筆訂單),巴西坎皮納斯工廠 2026 年 10 月首批交付。護城河:智能製造(3 座世界經濟論壇燈塔工廠)成本質量優勢、電動化先發(電動品類份額行業第一)、全球服務網絡(150+ 國家、1900 網點、2700 工程師、配件現貨率 90%+)、全品類協同。結構性需求拐點評估:更新週期 × 海外份額構成可量化的硬數字鏈條(2021 年 27.4 萬台機隊 × 8–10 年壽命 → 2026–2031 換機;出口 1–9 月 10.97 萬台 +30.4%),屬真實的結構性重定價而非單純景氣反彈;電動化在裝載機端已量級躍升(內銷滲透率 2022 年 0.94% → 2026 年 1–9 月 58.0%),挖機端(0.6%→9 月單月 2.2%)尚處起跳早期,按期權處理;AI 基建(資料中心/算力網施工)為定性加分項,無可核算的單位用量鏈條,不作為獨立拐點。
歷史週期模板(國內挖機銷量,協會口徑,約 10 年一輪):①2008–2011 上行(4 萬億刺激):2011 年峰值 17.8 萬台 → 2012–2015 下行 4 年 → 2015 年谷底 5.6 萬台(較峰 -68.5%);②2016–2021 上行 5 年(更新需求 + 排放切換 + 基建逆週期 + 出口 + 機器替人):2021 年峰值 34.28 萬台(內銷 27.44 萬)→ 地產三道紅線 + 價格戰透支 + 國四切換透支 → 2022 年 -24% → 2023 年 19.52 萬台谷底(總量較峰 -43%、內銷最深 -63%)→ 2024 年築底(+3.1%)。觸發因素與振幅為本輪壓力測試提供實證標尺。
當前週期位置:2026 年 1–9 月銷量 21.43 萬台(+23.1%),年化約 28.6 萬台——距 2021 年峰值 -16.6%、較 2023 年谷底 +46%;內銷年化約 13.9 萬台,約為 2021 年內銷峰值的 51%(2015 谷至 2021 峰區間的約 38% 分位)。即:總量處復甦中段、距峰值尚有約六成空間(內銷口徑)。但先行指標有裂縫:開工率 2026 年 2–8 月同比持續為負(8 月 -4.15pp)、月均工作時長 -5.13%,內銷單月增速 5 月後逐月回落(9 月 +7.2%);二手機價格與渠道庫存無積壓信號(經銷商由去庫轉補庫、卡特彼勒 2026Q2 披露經銷商轉入正向補庫)。綜合判定:上行週期第 2–3 年的判斷維持,但「量的復甦快於開工的復甦」,若開工率不轉正,2027 年內銷斜率存下修風險。
供給響應:上輪擴張產能已於 2022–2024 年消化,頭部主機廠未再現新增產能週期(無權威行業產能利用率數據);渠道庫存健康(補庫而非積壓);二手機經以舊換新快速去化並出口非洲/拉美(2024 年對非洲出口額 +66.7%)。見頂風險研判:短期(12 個月內)無典型見頂特徵;風險敞口在 2027 年後——地產若二次探底、專項債退坡、歐美補庫結束疊加高基數,2028 年前後存在週期回踩可能。
穿越週期盈利:正常化(中週期)扣非 90 億元(正常化 EPS 0.98 元,取法:當前已投產產能口徑 2026–2027E 收入 × 扣非淨利率 8.8–9.5% 中樞;2021–2025 跨週期均值 62.7 億含谷底權重僅作下限、2021 峰 102.91 億為上限參照、2019–2020 超級週期年顯式剔除);正常化 P/E 18.7 倍。谷底 EPS:上輪實證 0.37 元(2022 年扣非 31.27 億);本輪結構抬升後預計 0.44–0.71 元(扣非 40–65 億,下限=海外增速歸零 + 毛利率均值回歸,上限=海外收入持平,海外 64% 佔比 × 31.6% 毛利率提供利潤墊)。當前 P/E 屬「中段」:非峰值低 PE(2020–21 盈利衝頂時曾壓縮至 10–13 倍)、非谷底高 PE(2022–23 曾 30–50 倍)。正常化 P/E ±5 倍敏感性:13.7–23.7 倍 × 0.98 元 = 13.4–23.2 元(現價 18.29 元處帶內中上沿)——估值結論對「正常化盈利 90 億」與「倍數 16–18 倍」兩個勝負手假設的彈性暴露於此。資產價值底:每股淨資產約 9.6–10.0 元(PB 歷史最低約 1.6 倍,三一從未跌破 1.6 倍帳面)。
下行壓力測試:國內收入 -25%~-35% + 出口增速歸零 → 谷底營收 837–941 億元、扣非 31–52 億元(risk 口徑自下而上;與 E6 熊案 9–12 元一致:谷底扣非 × 谷底 PE 25–35 倍 → 中樞約 12–13 元,較現價約 -30%)。谷底年公司可完全扛過:淨現金 314.6 億元、類現金/短期有息負債約 3 倍、資本開支僅佔收入 2%、谷底 FCF 估算仍為正 30–60 億元——風險傳導路徑是盈利與估值重定價,而非償付/流動性危機(但須盯客戶信貸敞口:擔保餘額 127.78 億 + ABS 差額支付,下行期代償會加深利潤谷底)。
管理層週期紀律:判定總體良好、兩處扣分。加分:2024–2025 年 CapEx 逆週期收縮(CapEx/折舊 0.78,谷底後不盲目擴產);分紅隨週期上行遞增(谷底 2023 年度 0.22 元/股 → 2025 年度 0.49 元/股,分紅率 48%→51%);2026 年 7 月股價深度回調期推出 4–8 億元回購(逆週期,但執行偏慢)。扣分:谷底年 2023 資本開支 45.25 億元偏高(印尼燈塔工廠投產期,事後看投產節奏與海外需求匹配,屬可解釋);2025 年 10 月週期上行期 H 股股權融資 153.5 億港元攤薄 8.5%(順週期融資)。
總評:中性(neutral),信心水準 0.55,時間維度 6–12 個月。三一重工是 A 股機械板塊質地最優梯隊:全球第六的份額與上升趨勢、64% 海外收入、31.6% 海外毛利率、315 億元淨現金、172 億元 FCF、50% 分紅率、週期谷底亦無償付風險。但現價 18.29 元已計入正常化盈利(EPV 15.18 元 + 增長期權 3.11 元 = 現價),相對基準公允 15.7–17.6 元無安全邊際(約 -14%),機率加權公允約 17.8 元;賠率的不對稱性取決於 2027 年更新週期斜率這一尚未驗證的變量,而開工率同比下滑的先行信號提示復甦成色存疑。
策略:A 股現價不追;股價回落至 15.7 元以下(基準公允帶內)賠率轉正、可分批介入;同一基本面下 H 股(約 13.97 元,折價 23.6%)提供折價敞口;已持倉者以 23 元(牛情景下沿)作為止盈評估線。風險與催化提示:未來 6–12 個月的關鍵驗證節點如下圖——上行催化為月度銷量兌現、雙反溫和落地、Q4 匯兌基數利好、回購加碼;下行觸發為出口連續 2 個月轉負/內銷轉負、年報扣非低於 78 億元、雙反高稅率且範圍外溢、三一集團減持預披露。屆時本報告的中性判斷需重估。
本報告估值與倍數均基於 2026-10-29 收盤價 18.29 元(凍結錨);財務數據截至 2026 年三季報(2026-10-30 披露)。