評等:中立(Neutral) | 目標價區間:116-132 元 | 現價:131.60 元(2026-10-30 收盤) | 安全邊際:-12%(無安全邊際) | 時間維度:6-12 個月
樂鑫科技是全球 Wi-Fi MCU 出貨量第一的 fabless 晶片設計公司,護城河在開發者生態與軟硬體全棧自研。2026 年前三季營收 23.70 億元(+23.9%)、歸母淨利 5.53 億元(+46.8%),Q3 單季營收 +33.4%、歸母 +89.4%、毛利率 51.06% 創歷史新高,業績逐季加速且全年激勵考核目標(營收 30.78 億元)達成幾無懸念。但現價 131.60 元對應 2026E PE 約 42.5-44.6x、2027E PE 約 33.9-34.5x,已基本定價「2026-2027 兌現一致預期 + 退出倍數溫和回落」的均衡情形:基準情境公允區間 116-132 元,現價處區間上緣,無安全邊際;三情境機率加權中樞約 126.8 元,較現價 -3.7%,賠率中立偏負。質地與價格分離——好公司、不便宜的價格:建議中立觀望,等待回撤至基準區間下緣(116 元下方)或 AI 端側訂單可見化(多頭觸發條件)後再評估配置。主要風險:NOR 儲存漲價對 2027 年毛利率的傳導考驗、存貨 9.19 億元(較年初 +46.5%)的順週期屬性、2027 年 6 月美國 301 成熟製程關稅窗口。
未來 6-12 個月最可能改變股價的變化:2027 年 1-3 月的「業績預告 + 年報 + 2027 年股權激勵草案」三連驗證窗口。全年 30.78 億元考核目標 Q4 只需 7.08 億元(年增 +8.4%)即達標,而 Q3 實際增速 +33.4%——若 Q4 延續 25% 以上增速且 2027 年激勵目標定在 37 億元以上(隱含 +20%),成長敘事獲得管理層內部錨確認;反之若 Q4 增速降至個位數達標線附近,市場對 2027 年 +29.5% 一致預期的信心將受損。
首要股價驅動:業績兌現(毛利率與經營槓桿)先於估值倍數。PE-TTM 45.8x 的分位訊號在獲利高增期機械性失真,估值彈性取決於市場將其歸類為「連接晶片」(晶晨錨 25-27x)還是「端側 AI SoC」(恆玄錨 43-73x)——歸類切換是雙向選擇權。
可證實的預期差:一致預期 2026E 歸母 6.91 億元 vs 前三季已落袋 5.53 億元,全年 7.1-7.4 億元(本報告預測)存在 4-7% 的正向差;但近 90 天賣方獲利預測淨下修 -2.5%、東吳 10 月 16 日下修 2026/2027 歸母至 7.13/8.61 億元(前值 8.09/10.46),街上看多但正在收斂數字,預期差不構成顯著錯價。
驗證催化與證偽條件:上行驗證看 2027 年 1 月預告的 Q4 營收與毛利率、2027 年激勵目標、AI 端側訂單口徑是否從「早期探索」轉為「批量訂單」;證偽看單季營收增速跌破 15%、毛利率跌破 46%、股價跌破 100 元、301 關稅稅率 ≥25%。
口徑限定:TSR「第一」為 Wi-Fi MCU 出貨量窄口徑,在整個 Wi-Fi 晶片市場樂鑫僅列第五(次於聯發科、高通、瑞昱、博通);毛利率四連升以 2023 年週期底部為基線,含半導體上行週期與 2025 年國補的 beta 成分——2021 年毛利率亦曾達約 46%,2022-2023 年回落至 40.56%,生態並未阻止下行期的毛利率波動。GitHub 專案數 23 萬+、開發者 300 萬+為公司自報口徑,作為定量證據需打折。客戶高度分散(前五大占比 <25%)與量產後 5-10 年複購的長尾模式是生態黏性的可驗證體現。
逐季營收年增:Q1 +16.2% → Q2 +21.1% → Q3 +33.4%,加速趨勢明確;Q3 境內 +38.5%、境外 +23.1%。全年考核線 30.78 億元意味著 Q4 僅需 7.08 億元(+8.4%)——遠低於當前增速。本報告預計全年營收 31.9-32.9 億元(+24%~+28%)、歸母 7.1-7.4 億元(+43%~+49%),其中 Q4 歸母 1.57-1.87 億元對應淨利率 19-21%(2025Q4 為 18.5% 的費用高峰季、2026Q3 峰值 24.6%)——不假設 Q4 淨利率再創新高,預測上緣已做去樂觀化處理。
市場隱含預期(逆向 DCF 雙口徑):現價 = 34.5x 一致 2027E。若退出倍數維持 35-45x,2027-2030 歸母 CAGR 僅需 0-9% 即自洽;但若退出倍數回落至 25-30x(向 A 股 SoC 龍頭真實交易水準收斂——晶晨 2026E 約 25-27x),則需要 15-22% 的持續增長,恰為管理層 2028 年營收錨(41.5 億元,隱含 2026-2028 CAGR 約 20%)的上限區間。即:現價把「增長兌現 + 倍數不深跌」兩類假設都買滿了,均衡但無冗餘。基準情境公允 116-132 元(2027E 歸母 9.1 億 × 30-34x 退出),現價 131.60 元處區間上緣,安全邊際 -12%;機率加權中樞 126.8 元較現價 -3.7%。對 ±10pp 機率擺動做敏感性:多頭機率升至 35% 時加權中樞約 134.8 元(高於現價)——結論在「中立偏負」與「中立偏正」之間不穩健,這正是 stance 取中立的原因,而非精確看空。
樂鑫 BOM 以低容量 NOR 為主(Q4 漲幅 +10-20% 一檔),疊加 9.19 億元備貨鎖價,2026 年內毛利率反而衝上 51.06% 新高——漲價當前是「別人家的成本、自家的庫存收益」。真正的考驗在 2027 年:低價庫存耗盡後若傳導失敗,毛利率每 -1pp 約減利 0.36-0.40 億元;敏感性三檔(NOR 成本 +30%/+60%/+100% 且零傳導)對應毛利率 -1.5/-3.1/-5.1pp、2027E 歸母 -6%/-12%/-21%。存貨/年化營收已升至 29.1%(約 106 天),跌價準備覆蓋率僅約 2.9%(2025 末 1,854.59 萬元/6.46 億元);若需求轉弱疊加上游價格見頂,按存貨餘額 10-20% 計提減值即侵蝕 2027E 歸母 11-21%。OCF/歸母 2024(0.65)與 2026 前三季(0.58)兩度低於 0.8,公司歸因「主動備貨」且 2025 全年曾回歸 1.05——判定為放量期營運資本占用而非利潤注水,但需逐季追蹤兌現。
需求側鏈條真實存在:中國 AI 玩具市場 2025 年約 290 億元 → 2026E 約 342 億元(工信部資料轉引);線上口徑 2026H1 銷售額 8.5 億元(+183.9%)、銷量 +426.7%;單台需 1 顆聯網 SoC/模組(主流方案 ESP32-S3)。但競爭同樣真實:方案商不少於 7 家(博通整合、瑞芯微、全志、炬芯、傑理、泰芯等),入門方案已被下探至 10 元以內;管理層兩度主動降溫與「增長主力並非新品 S31/P4」的第三方分析互為印證。估值含義雙向:訂單可見化 → 市場按端側 AI SoC 歸類給倍數(多頭情境 170-210 元);退潮 → 向連接晶片龍頭錨收斂(晶晨 2026E 25-27x),倍數壓縮空間比市場直覺更大。當期利潤構成中 AI 貢獻不可見,任何把 AI 敘事計入基礎獲利的定價都屬提前支付。
| 指標 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026Q3 單季 | 2026 前三季 |
|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入(億元) | 14.33 | 20.07 | 25.65 | 8.89 | 23.70 |
| 營收年增 | — | +40.0% | +27.8% | +33.4% | +23.9% |
| 歸母淨利潤(億元) | 1.36 | 3.39 | 4.98 | 2.19 | 5.53 |
| 歸母年增 | — | +149.1% | +46.7% | +89.4% | +46.8% |
| 扣非歸母(億元) | 1.09 | 3.08 | 4.55 | 2.08 | 5.19 |
| 毛利率 | 40.56% | 43.91% | 46.63% | 51.06% | 49.97% |
| 歸母淨利率 | 9.50% | 16.91% | 19.41% | 24.59% | 23.33% |
| 營業活動現金流(億元) | 3.03 | 2.20 | 5.23 | — | 3.18 |
| 自由現金流(億元) | 2.53 | 1.23 | 0.07 | — | 2.11 |
| 貨幣資金+交易性金融資產(億元,期末) | — | — | — | — | 21.76(2026-09-30) |
| 類現金合計(億元,含大額定存,2026-09-30) | — | — | — | — | 約 29.0 |
| 有息負債(億元,2026-09-30) | — | — | — | — | 0.35(無銀行借款) |
| 資產負債率(期末) | — | 17.74% | 11.05% | — | 11.26% |
| 加權 ROE | — | — | 15.93% | — | 11.84%(定增稀釋) |
註:2025 年自由現金流近零係一次性購置辦公用房約 4.6 億元所致(2025 年 CapEx 5.16 億元),非經營性惡化;2026 前三季 CapEx 已回落至 1.07 億元常態水準。
指標變化原因(YoY ≥ ±20% 科目,附公司解釋):①2024 歸母 +149.1%/扣非 +182.8%——營收高增 + 毛利率提升 + 費用增速低於營收(經營槓桿),公司口徑與年報一致;②2025 營業現金流 +137.1%——銷售增長與回款改善;③2026Q3 歸母 +89.4%——公司歸因三因素:「營收增長、毛利率穩中有升、費用增速低於營收增速」;④存貨較年初 +46.5%——「存儲器件漲價、採購週期延長,採取了相對積極的庫存策略,以鎖定成本並保障供應穩定」;⑤應收帳款 2026H1 +35.1%——「對授信客戶的銷售增加所致」,Q3 末已回落至 3.82 億元;⑥合約負債較年初 +85.2%——「對現金基礎客戶的銷售增加」,預收先行指標向好;⑦2025 歸母淨資產 +107.4%——2025Q3 完成定增募資 17.78 億元。
Q3 單季營收 8.89 億元(+33.4%),為連續第三個季度加速(Q1 +16.2% → Q2 +21.1% → Q3 +33.4%);歸母 2.19 億元(+89.4%)、扣非 2.08 億元(+90.4%),利潤增速接近收入增速的三倍——經營槓桿是主因:毛利率 51.06%(年增 +4.1pp)創單季歷史新高,費用增速顯著低於營收。區域上境內 +38.5%、境外 +23.1%(H1 為境內 +12.2%、境外 +35.8%,Q3 境內接棒提速)。業績預告(10-14)三項指標全部落於預告區間,預告次日股價 +14.0%,10-20 又因端側 AI 題材單日 +16.9%,至 10-30 收盤回落至 131.60 元——利多兌現節奏快、題材波動主導短線。與賣方預期對照:Q3 利润落在東吳預測路徑上緣附近,但東吳隨即將 2026/2027 歸母下修至 7.13/8.61 億元(前值 8.09/10.46 億元)——下修主因是收入增速放緩的再校準而非 Q3 失望;在缺乏本季度前一致預期明細的情況下,本報告不判定「超預期幅度」,只確認:業績品質(毛利率、現金流轉正修復)為近三年最佳單季之一。前三季營業現金流 3.18 億元(+2.7%,H1 曾 -36.7%)顯示備貨衝擊邊際緩解,但存貨仍在攀升(詳見前文存貨與供應鏈論點)。
模式簡描:Fabless 輕資產晶片設計——晶圓代工(以台積電為主)、封測、模組加工全部外包,自身只做 IP/晶片設計、軟體生態(ESP-IDF 開源框架)與雲平台;收入模式為 B2D2B:先透過開發者社群獲客,開發者設計的終端產品量產後持續採購 5-10 年,收入具長尾複購屬性、非訂閱但有留存特徵。2025 年直銷占 71.3%、經銷 28.7%(經銷 +48% 放量)。
獲利的現金含量:OCF/歸母 = 2.22(2023)→ 0.65(2024)→ 1.05(2025)→ 0.58(2026 前三季);FCF/歸母 = 1.86 → 0.36 → 0.01 → 0.38。兩度跌破 0.8 的年份均為「新客戶放量 + 積極採購」的備貨期,公司解釋前後一致且 2025 全年曾回歸 1.05,判定為成長期營運資本占用而非應收堆積型注水(應收/營收比 2026H1 峰值約 13.8%,Q3 回落)。但必須直言:當前帳面利潤的現金轉化偏弱,若 2027 年供應鏈擾動延續,利潤將繼續以存貨形式沉澱。SBC 口徑警示:公司自報「剔除股份支付淨利潤」(2025 年加回 4,388 萬元,占歸母 8.8%;9M26 股份支付 4,374 萬元,年增 +45%)——SBC 年年發生屬經常性成本,引用加回口徑會系統性高估真實獲利 8-10%。
資本報酬率:FY2025 ROIC 估算約 15.1%(歸母 4.98 億 ÷ 平均投入資本 33.0 億);帳上 29 億元類現金(占市值 9.4%)大部分為定增募集沉澱,剔除後經營性 ROIC 明顯更高——真實現金創造能力優於表觀。ROE 15.93%(2025)→ 11.84%(2026 前三季加權)的下滑是分母(定增)所致而非獲利惡化。
資本支出品質:2024 CapEx/折舊 4.34、2025 年 13.75 的表觀高比值全部由 2025 年一次性購置辦公用房(約 4.6 億元)驅動;製造端 CapEx 近零(2026 前三季 CapEx 1.07 億元、折舊約 0.3-0.4 億元量級)——fabless 結構下不存在維持性資本支出黑洞,定增募投(Wi-Fi 7 路由器/終端晶片、12nm AI 端側晶片,合計約 10.9 億元)為研發費用化性質,2027 年起對損益表的壓力需納入預期。
護城河/紅旗:護城河訊號——毛利率四連升 + 2025 年均價上漲(結構性定價權)、前五大客戶占比 <25%、GitHub 專案 23 萬+。紅旗——①OCF/淨利兩度 <0.8、存貨/年化營收升至 29.1%;②配息率 57.46% → 19.44% → 16.67% 三連降,29 億元類現金大部分停於理財/定存單;③前五大供應商採購占比 69.9%、晶圓依賴台電單一來源。
言行一致度:務實偏審慎。①2026Q3 業績預告三項指標全部落於區間(兌現);②2024 年報提出「推進 Wi-Fi 6E、Wi-Fi 7 研發」——6E 協處理器 E22 已於 2026-01 發布、Wi-Fi 7 目標 2027 年中,方向兌現但節奏慢於隱含預期(部分兌現);③公司從不給量化年度收入指引,僅以股權激勵考核目標(2025 期:2025-2028 年 24/28.8/34.6/41.5 億元)作為間接指引,2025 年實際 25.65 億元超額完成——風格是「低承諾、超額兌現」。加分項:在 AI 端側熱度上管理層兩度主動降溫(「尚未形成明確、可見的商業訂單預期」),與事後第三方分析(成長主力為成熟產品線而非新品)一致,表述誠實。
股東友善度:中性偏弱。現金配息率三連降(57.46% → 19.44% → 16.67%,2025 年度每 10 股派 5 元、合計僅 8,300 萬元,對應當前市值股息率約 0.3%);2022 年以來 5 期庫藏股累計 3.34 億元、2026 年 8-9 月新一期 2 億元頂格快速完成(106.5-119.7 元)——但庫藏股用於員工持股/激勵而非註銷,對 EPS 無直接增厚;2025Q3 定增發行 1,044 萬股、募資 17.78 億元,稀釋約 9.3% 並使加權 ROE 一度降 4.09pp。現金留存 + 激勵型庫藏股 + 攀升的 SBC 組合,本質是「發展優先於當期回報」——在 25%+ 成長期可辯護,一旦增速下台階將面臨治理折價。
風險訊號:核心技術人員符運生(研發部數字系統開發總監)2026-07 離職,離職前 5-7 月連續減持約 17.98 萬股、變現約 2,496 萬元並清倉;9-10 月另有王強、王棟、姜江建、巫建剛等多名核心技術人員在 125-151 元區間分筆減持——金額小(合計不足股本 0.1%)但方向密集,屬觀察級逆風;實控人張瑞安(經樂鑫香港持股 36.56%)未減持、無質押、未來 12 個月無解禁批次,供給端無硬衝擊。
| 分部 | 營收占比(2025) | 毛利率(2025) | 年增率(2025) | 2026H1 增速 | 商業邏輯一句話 |
|---|---|---|---|---|---|
| 晶片(ESP32 系列 SoC) | 38.2% | 48.47%(-3.02pp) | +25.16% | +6.62%(放緩) | 直銷大客戶自研方案,成熟穩增、單價高 |
| 模組及開發套件 | 61.2% | 45.38%(+6.49pp) | +29.87% | +26.78% | 預認證模組降低客戶門檻,長尾放量+毛利率快速修復 |
| 境內 | 70.2% | 45.51% | +23.14% | +12.22%(Q3 單季 +38.5%) | 內銷為主,客戶終端大量出口 |
| 境外 | 29.8% | 49.26% | +40.40% | +35.82% | 直接出口+境外倉,毛利率高於境內 3.75pp |
| 直銷 / 經銷 | 71.3% / 28.7% | 46.73% / 46.37% | +21.17% / +48.01% | — | 直銷為主幹,經銷(含網路分銷)快速放量 |
利潤主力是模組而非晶片:按 2025 年收入占比 × 毛利率測算,模組貢獻毛利約 60%(0.612×45.38% vs 晶片 0.382×48.47%)——營收與毛利主力均為模組,且模組毛利率一年修復 6.49pp 是整體毛利率上行的第一驅動;晶片毛利率小幅回落(-3.02pp)反映大宗 SoC 競爭與結構變化。各分部毛利率差異均 <10pp(最高境外 49.26% vs 最低境內 45.51%),不存在單一暴利分部——毛利率上行來自產品組合與規模效應,結構健康。9M26 模組+開發套件占比進一步升至約 64.8%,結構升級延續。
會計紅旗:①存貨激增但計提覆蓋薄(中)——存貨餘額 9.19 億元(較年初 +46.5%),2025 末存貨跌價準備僅 1,854.59 萬元/餘額 6.46 億元(約 2.9%),「存貨三年 CAGR 約 56% 遠超營收 30%」的形態在儲存跌價 + 需求波動情境下計提充足性存疑(關鍵審計事項亦點名存貨);②應收增速階段性高於營收(低)——2026H1 應收 +35.06%,公司解釋「授信客戶銷售增加」,Q3 末回落,需追蹤帳齡;③理財/公允價值收益占比曾偏高(低)——2023 年非經常損益 2,720 萬元占歸母約 20%,2025-2026 已回落至 8.6%/6.1%。
跨期一致性:①OCF/歸母 2.22→0.65→1.05→0.58 大幅波動——兩期公司解釋均為「積極採購/主動備貨」,口徑一致;②存貨/年化營收 16.9%→24.2%→24.5%→29.1% 持續上行——與「儲存漲價 + 戰略備貨」解釋一致,但趨勢本身值得警惕;③現金配息率三連降——公司未解釋,是三項異常中唯一無官方口徑的。
結論:基於本次抽取的 2023-2026 年報/季報,未發現明顯財技痕跡——收入認列、費用、現金流與公司解釋自洽;兩點待辦:存貨跌價計提充足性(2027 年驗證)與股利政策溝通缺位。
當前市場數據與分位:股價 131.60 元(2026-10-30 收盤),總股本 2.344 億股,市值 308.4 億元。PE-TTM 45.8x(近 1 年 8%/近 5 年 10% 分位);PE 靜態 62.0x(近 1 年 57% 分位);PB 6.66x(近 1 年 82%/近 5 年 68% 分位);PS-TTM 10.2x。分位口徑必須成對看:獲利高增期 TTM 分母快速變大,PE-TTM 分位系統性偏低屬機械現象,僅作參考;PB 處 70-80 分位與 ROE 回升(2026E 約 18%)方向一致,是更可靠的貴賤訊號——PB 不便宜、PE 不貴的組合指向「獲利兌現是估值消化的唯一路徑」。日均成交約 10 億元量級(單日 862.9 萬股 × 131.60 元 ≈ 11.4 億元),流動性充裕,無低流動性折價問題。
同業對標(PE-TTM / 2026E PE / 2026 前三季營收增速 / 2026 前三季累計 ROE):
| 公司 | PE-TTM | 2026E PE | 營收增速 | ROE | 備註 |
|---|---|---|---|---|---|
| 樂鑫科技 | 45.8x | 42.5-44.6x | +23.9%(Q3 +33.4%) | 11.84%(稀釋) | 淨現金占市值 9.4%,本文標的 |
| 瑞芯微 | 47.5x | 約 43x | +41.6% | 27.0% | 高算力 AIoT,最直接的高成長對標 |
| 晶晨股份 | 24.2x | 25-27x | +40.7% | 16.1% | 大客戶集中模式,市場給久期折價 |
| 泰凌微 | 53.4x | — | +10.9% | 5.10% | BLE 價格戰,增收不增利(扣非 -55.6%) |
| 恆玄科技 | 78.1x | 43-74x | -26.8% | 3.05% | 國補透支後獲利受損,倍數虛高 |
樂鑫 2026E 42-45x 高於晶晨(25-27x)、與瑞芯微相當;PEG 約 1.2-1.4(2027E 34x ÷ 增速 24-30%)。泰凌微(體量 1/3、扣非腰斬、PE 更高)反證樂鑫生態變現的獲利品質溢價有基本面支撐;但倍數差異同樣說明:一旦樂鑫增速降檔,向晶晨錨收斂的壓縮空間是 -40% 量級而非 -10%。
市場隱含預期:現價 = 一致預期 2026E 6.91 億元的 44.6x、2027E 8.95 億元的 34.5x。一句話:現價要求公司 2026-2027 年兌現 +39%/+30% 的利潤增速,且 2030 年前退出倍數不深跌破 35x;而按 25-30x 退出重算,則要求 2027-2030 年 15-22% 的持續 CAGR——管理層 2028 營收錨隱含 15-20% 增速恰好卡在該區間。現實是:Q3 營收 +33.4%、毛利率 51.06%、激勵考核 77% 已達成——隱含預期被現實撐住,但也沒有為任何失望留出冗餘。
三層價值(EPV):資產價值約 19.8 元/股(其中淨類現金約 12.4 元/股);EPV 零成長約 40.0 元/股(正常化 FCFF 6.8 億元 = 2.90 元/股 ÷ WACC 10.5% + 淨現金;正常化基期為 2026E 歸母 7.1-7.4 億元剔除稅後利息收入約 0.6 億元,OCF/淨利 0.58 的備貨拖累按 2025 年 1.05 的回歸先例剔除);成長選擇權層 ≈ 91.6 元/股,占現價約 69.6%。樂鑫屬已證實的結構性成長(非純敘事),EPV 是地板而非終判——但近七成對價押在成長久期上,這一事實本身決定了估值對增速訊號的高敏感。
三情境與賠率(2027 年為錨):
| 情境 | 機率 | 2027E 歸母 | 退出 PE | 公允區間 | 相對現價 | 勝負手 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 熊 | 25% | 6.6 億(-11%) | 25x | 60-78 元 | -47.6%(中樞) | 儲存漲價傳導失敗 + AI 退潮 + 增速降檔,戴維斯雙殺 |
| 基準 | 50% | 9.1 億(+26%) | 30-34x | 116-132 元 | -11.9% ~ +0.3% | 營收 +21% 兌現、毛利率守住 47%+,倍數溫和回落 |
| 牛 | 25% | 11.0 億(+49%) | 40x | 170-210 元 | +44.4%(中樞) | AI 端側訂單可見化 + Wi-Fi 7/P4 量價齊升 |
熊情境錨定說明:外部最悲觀預測為東吳下修後 2027E 8.61 億元(無目標價),按 25x 隱含約 92 元——本報告熊案採用更嚴苛的「獲利降檔 + 倍數壓縮」雙殺構造(6.6 億 × 25x ≈ 70 元中樞),因東吳下修屬獲利單因素而非熊市情境,口徑不可比、不採納為下界。機率加權中樞 126.8 元,較現價 -3.7%;±10pp 機率擺動即可翻轉方向——上行至牛中樞 +44%、下行至熊中樞 -48%,分布大致對稱、尾部略深。
自家獲利預測 vs 一致預期 vs 管理層錨:
| 口徑 | 2026E 營收 | 2026E 歸母 | 2027E 營收 | 2027E 歸母 |
|---|---|---|---|---|
| 本報告 | 31.9-32.9 億 | 7.1-7.4 億 | 37.5-41.0 億 | 8.6-9.6 億(中值 9.1) |
| 一致預期(7 家中位) | — | 6.91 億 | — | 8.95 億 |
| 東吳(2026-10-16 下修後) | 32.14 億 | 7.13 億 | 41.13 億 | 8.61 億 |
| 華泰(2026-10-26) | — | 7.56 億 | — | 10.0 億 |
| 管理層錨 | 考核 30.78 億(自設下限) | — | — | 2028 營收錨 41.5 億 |
結論:合理(fair),無安全邊際。質地與價格分開打分:質地優(生態護城河、淨現金 9.4% 市值、毛利率歷史新高、輕資產高 ROIC);價格合理偏滿——基準公允 116-132 元,現價 131.60 元處上沿,安全邊際 -12%。當前賠率下不具備折價買入條件,超額收益需牛市情境(AI 訂單可見化)觸發;相對穩妥的參與方式是等待兩個再評估觸發點:股價回落至 116 元下方(基準區間下沿)或訂單口徑轉變。
1. 產業空間。樂鑫所處的細分行業為 IoT 無線連接晶片中的 Wi-Fi MCU / AIoT SoC——單晶片整合 MCU + Wi-Fi(4/6/6E/7)+ 藍牙(BLE)+ Thread/Zigbee 多協議的無線系統級晶片,面向智慧家庭、電工照明、消費電子、工業控制、能源管理等碎片化長尾場景。規模口徑(TSR《2026 無線連接市場分析》,經 EET-China 轉引):2025 年全球無線連接晶片出貨 118 億顆(+10.7%)、營收 166 億美元,其中 Wi-Fi 晶片貢獻約 76% 營收、約 30% 出貨量(約 35 億顆);TSR 預測 2024-2032 年出貨 CAGR 僅 3.7%、營收 CAGR 4.9%(2032 年 151 億顆/221 億美元)——總量是個低個位數成長的成熟市場,但結構劇烈分化:BLE 單模 2025 年出貨 +27.8%、2024-2032 CAGR 13.1%(尋物標籤/數位鑰匙/玩具驅動);TSR 判斷 2026-2027 年受 DRAM/NAND 漲價抑制、行業處消化期,2028 年起 Wi-Fi MCU 與組合 SoC 驅動恢復成長。交叉參照:尚普諮詢稱 2024 年全球 Wi-Fi 晶片銷售額約 200 億美元/出貨 53 億顆(口徑更寬,待核);中國 Wi-Fi MCU 市場 2024 年約 185 億元、+23%(電子發燒友,行業媒體口徑待核)。SoC 大盤至 2032 年 2,698 億美元、CAGR 9.4%,其中邊緣 AI+IoT 至 2030 年 CAGR 12.4%(Fortune Business Insights/Mordor,經公司半年報引用)。對本標的的含義:樂鑫 25%+ 的增速不是行業 beta,而是份額 + 結構升級 + 新品類三重 alpha——這決定了它必須持續跑贏行業,估值中的成長溢價才成立。
2. 產業鏈與價值分配。鏈條為 fabless 設計(樂鑫)→ 晶圓代工(以台積電為主力,成熟製程)→ 封測 → 部分再委託模組廠加工為模組;NOR Flash 平均佔營收成本約 10%(公司業績說明會口徑)。毛利主要留存於設計環節:樂鑫 2025 年綜合毛利率 46.63%(2026 前三季 49.97%),遠高於代工與封測環節——設計公司憑生態與規格定義能力拿走鏈條大頭利潤。對上游:憑採購規模獲得成本規模效應,2025-2026 年代工調價(聯電 2026-07 營收創 45 個月新高並漲價)與 NOR 漲價構成成本壓力,但公司 2026Q3 毛利率不降反升至 51.06%,顯示對分散下游(前五大客戶僅 24.9%)具備傳導與結構對沖能力。對下游:客戶高度分散 + 生態黏性,2025 年均價個位數上漲——在「晶片-終端」鏈條中樂鑫處於議價權偏強的一環。軟肋是供給側單一:晶圓高度依賴台積電(三季報風險自述),前五大供應商採購佔比 69.9%。
3. 供需與競爭格局。需求側:智慧家庭智能化滲透率提升(公司口徑 2026 年全球智慧家庭需求已放緩至個位數成長)+ 非智慧家庭(工業、能源、醫療、車聯)從 0 到 1 + AI 端側新品類(AI 玩具、語音硬體)從 0 到 1;Wi-Fi 6/6E/7 世代升級與邊緣 AI 推升 ASP(2025 年公司均價個位數上漲,結構性提價而非降價)。供給側:成熟製程產能自 2022 年後寬鬆,玩家密集——Wi-Fi MCU 全球主要廠商為樂鑫、博通整合、博流智慧、奕斯偉(TSR 列名中國廠商)與瑞昱、恩智浦、TI、英飛凌、Silicon Labs、海思;BLE 國產更密集(泰凌微、傑理、中科藍訊)。集中度:份額口徑必須並列看——公司年報口徑(引 TSR):Wi-Fi MCU 出貨量樂鑫連續多年全球第一(2020 年約 35%+ → 2022 年約 27%,份額絕對值隨市場擴容攤薄、排名不變;2026-08 第三方引用口徑 35.2%);TSR 2026:中國廠商合計份額 2024 年 59-60% → 2025 年 61-63%,樂鑫為其中龍頭;舊口徑 CR3(樂鑫+聯發科+瑞昱)約 60%(2021-2022 券商引用 TSR,時效偏舊待核)。兩個口徑的張力說明:樂鑫在窄分母(Wi-Fi MCU)是明確龍頭,在大 Wi-Fi 市場僅列全球第五(次於聯發科、高通、瑞昱、博通)——「第一」不能外推為全市場壁壘。競爭烈度分層:Wi-Fi MCU 主賽道相對良性(樂鑫均價與毛利率同升,無價格戰);外圍慘烈——BLE 數據藍牙份額膠著、泰凌微 2026 前三季扣非 -55.6% 的增收不增利是存量價格戰樣本;AI 玩具新賽道方案商 7+ 家快速湧入、入門方案價格已下探至 10 元以內。進入壁壘:軟體與開發者生態為最深壁壘(ESP-IDF 開源框架、GitHub 專案 23 萬+、元件庫 1,179 個、累計出貨超 10 億顆的可靠性驗證),疊加射頻 + SoC 全棧自研(RISC-V 自研核心)與全球認證(藍牙 6.0、Matter);TSR 亦點名樂鑫是中國廠商中 SDK/開發者社區建設的代表。替代威脅:無根本性替代——Wi-Fi/BLE/Thread/Zigbee 多協議在 SoC 內融合,Thread+Matter 是邊際增量。
4. 週期與監管。週期位置:全球半導體處 AI 驅動上行週期(WSTS:2025 年 7,280 億美元、+15.4%),但無線連接細分為「上行中的消化期」(TSR:2026-2027 受儲存漲價抑制、2028 恢復);設計業內部分化(2026 前三季):AI 相關 SoC 高景氣(晶晨歸母 +80.6-87.7%、瑞芯微 +70.9%)、可穿戴回落(恆玄營收 -26.8%)、BLE 價格戰(泰凌微),樂鑫 +23.9%(Q3 +33.4%)處細分強勢位。領先指標:NOR 合約價與代工報價、季度銷量(2025 年晶片 1.78 億顆 +19%/模組 1.31 億塊 +26%)、AI 玩具線上銷量(2026H1 +426.7%,魔鏡洞察)、GitHub 日均新增專案數(123→152→400+)、國補政策節奏(2025Q2 墊高基數已獲先行驗證)。監管與地緣:①美對華成熟製程 301 調查——2025-12-23 USTR 決定 18 個月內(至 2027-06-23)初始稅率 0%、此後上調(稅率提前 ≥30 天公布),公司主力為成熟製程,緩衝期後存在稅率窗口;②中國半導體行業協會 2025-04 明確原產地按「晶圓流片地」認定,利好本土流片;③國產替代與「人工智能+」政策方向正面,樂鑫 RISC-V 自研架構屬自主可控受益方向。公司稱已有全境外生產與貿易方案、歐美進口管制未影響業務(2026-10-27 調研),直接境外收入約 30%(9M26 境外 +30.9%)+ 境內客戶終端出口的間接敞口是需求側主要不確定。
5. 需求拐點量化鏈條(AI 玩具)。驅動變量軌跡:中國 AI 玩具市場 2025 年約 290 億元 → 2026E 約 342 億元(+17.9%,工信部數據轉引);線上零售 2026H1 銷售額 8.5 億元(+183.9%)、銷量 259.6 萬件(+426.7%)。單位用量:從 0 到 1 顆——傳統玩具無聯網 SoC,AI 玩具單台需 1 顆 Wi-Fi/BLE SoC 或模組(主流 ESP32-S3),模組價值量約 7-10 元(2023 年為 15-20 元,年降約 50%)。滲透節奏:中國線上 AI 玩具滲透率 2024 年 1 月 0.4% → 2025 年 10 月 3.8%,早期爬坡段;遠期預測分歧大(2030 年國內 300 億 vs 1,000 億+)。本公司份額:第三方媒體稱 AI 玩具 Wi-Fi MCU 市佔 28-35% 居首(低可靠性待核),字節「顯眼包」搭載 ESP32-S3、與豆包/火山引擎有聯合方案;公司未單獨披露 AI 相關收入。鏈條成立但量級有限:即便按 2026 年中國 AI 玩具 342 億元、硬體佔 10%、晶片佔硬體 10% 粗算,晶片盤子約 3.4 億元/年——對樂鑫是「數億元級的品類增量 + 估值敘事彈性」,而非收入結構的重構;且管理層明確「尚未形成明確、可見的商業訂單預期」。本報告因此不把 AI 玩具計入基準盈利預測,僅作多頭場景觸發器。
6. 同業對標與公司定位。
| 公司 | 2026 前三季營收 | 營收增速 | 毛利率 | ROE(累計) | 與樂鑫核心差異 |
|---|---|---|---|---|---|
| 樂鑫科技 | 23.70 億 | +23.9% | 49.97%(9M) | 11.84%(攤薄) | — |
| 瑞芯微 | 44.49 億 | +41.6% | 未獲取 | 27.0% | 高算力路線(RK3588),AI 玩具正面競爭但主打高單價 |
| 晶晨股份 | 70.8-71.8 億(預告) | +39.6-41.6% | 未獲取 | 16.1% | 大屏多媒體 SoC、大客戶集中,久期折價 |
| 恆玄科技 | 21.47 億 | -26.8% | 38.69%(2025) | 3.05% | 6nm 可穿戴主控,綁定大品牌、週期隨大客戶 |
| 泰凌微 | 8.50 億 | +10.9% | 49.36%(-1.36pp) | 5.10% | 電池供電 BLE 為主,軟體生態薄弱、陷價格戰 |
公司定位:Wi-Fi MCU 細分全球龍頭、份額趨勢向上——2025 年營收 +27.8%、2026 前三季 +23.9%(Q3 +33.4%)持續跑贏無線連接大盤(+10.7%),均價與毛利率同升證明「份額 + 盈利質量」同步提升;在中國廠商 61-63% 的國產化紅利中,樂鑫是 SDK/生態建設代表(TSR 點名)。護城河來源:B2D2B 開發者飛輪(開發者 → 商機 → 方案庫 → 更多開發者)、全棧自研(RISC-V 核心 + 協議棧 + OS + 雲,降低授權費)、軟硬體一體化定價(軟體價值併入硬體變現、支撐高毛利)、客戶分散(前五大 <25%)抗單一客戶波動。風險項:成熟製程關稅 2027-06 窗口、BLE/低端價格戰外溢、AI 玩具賽道競爭者快速湧入。
通用財務框架容易漏掉 fabless 設計公司的兩個定義性維度:新品梯隊決定 ASP 與毛利率中樞,生態指標是需求的先行變量。
產品梯隊(放量狀態截至 2026-10):ESP32-S3(AI 玩具/語音主力,成熟放量)→ S31(雙核 RISC-V 320MHz,2026-07 量產,面向網關/AI 多媒體)→ P4(高效能運算/圖形顯示,推廣爬坡期)→ C5/C61(雙頻 Wi-Fi 6,已量產)→ E22(首款三頻 Wi-Fi 6E 協處理器,2026-01 發布)→ Wi-Fi 7 終端晶片(公司口徑 2027 年中具備能力)→ 12nm 自研 RISC-V 端側 AI 晶片(在研,定增項目建設期 2 年)。第一財經壹評級(2026-10-14)指出本輪成長主力仍是成熟產品線(S3 等)而非新品——新品是 2027-2028 年的接力棒,當前業績不依賴新品兌現,這既是安全墊(成熟品放量確定性高)也是憂慮(新品放量證據尚薄)。Wi-Fi 7 意義在打開電信營運商/商用網關市場(東海證券口徑容量約為現有物聯網設備 2.5 倍),12nm AI 晶片是與高通/聯發科同代競爭的門票。
生態先行指標:GitHub 上 ESP32/ESP8266 專案累計 23 萬+(2026-06 末,公司提質增效報告口徑),日均新增從 2025Q3 的 152 個升至 2026H1 的 400+;Reddit ESP32 小組會員 19 萬+;ESP 元件庫 1,179 個;開發者總量 300 萬+(公司口徑)。第三方佐證:Anthropic 2026 年 4-5 月兩度官方選用 M5Stack/ESP32 生態硬體做演示。判斷:生態數據是公司自報口徑(無第三方審計),且「開發者關注度 ≠ 商業訂單」(管理層原話);但作為 B2D2B 飛輪的需求先行指標,其持續加速與 2026 年逐季營收加速方向一致,可作為季度間的追蹤代理——生態指標拐頭是營收拐頭的領先預警。
總評:中性(neutral),信賴度 0.55,時間維度 6-12 個月。樂鑫科技質地為 A 股 AIoT 設計板塊第一梯隊:細分全球龍頭 + 生態護城河 + 淨現金 29 億元 + 毛利率歷史新高 + 輕資產高 ROIC;管理層風格「低承諾、超額兌現」,預告記錄乾淨。但 131.60 元的現價已把 2026-2027 年的成長與 34x 的 2027E 倍數同時買滿——基準合理價 116-132 元、安全邊際 -11.9%、機率加權中樞較現價 -3.7%,賠率中性偏負且對 ±10pp 機率假設不穩健。策略:中性觀望,不追高;兩個再評估觸發點——①股價回落至 116 元下方(基準區間下沿,安全邊際轉正的候選區);②AI 端側訂單口徑從「早期探索」轉為「批量訂單」(多頭場景啟動器)。對已持有部位者,131-132 元上方即進入「基準定價買滿」區域,宜隨題材衝高(如 10-20 單日 +16.9% 一類)分批獲利了結而非加碼。
追蹤要點(按時間序):2027 年 1 月業績預告窗口——Q4 單季營收(達標線 7.08 億/+8.4%,關注是否守住 25%+ 增速)與 Q4 毛利率(閾值 49-50%);2027 年 3 月年報 + 新一期股權激勵草案——2027 年考核目標是否 ≥37 億(隱含 +20%)、股利發放率是否回升、存貨與減值提列;2027 年中——Wi-Fi 7「具備能力」節點兌現;2027 年 5-6 月——USTR 301 稅率公告(≥25% 即升級風險);全年逐季——毛利率 46% 警戒線、存貨环比、GitHub 生態指標、核心技術人員減持是否擴散至高階管理層。
風險與反證:本報告中性判斷的主要脆弱點有三——①若 2027 年激勵目標大幅上修且 Q4 增速超 30%,基準盈利預測存在上修風險(屆時 116-132 元區間需重估上移);②儲存漲價若持續超預期且行業性提價成功,毛利率上限可能突破 52%,盈利彈性大於本報告假設;③AI 端側若出現公司口徑確認的批量訂單,多頭情景機率應從 25% 顯著上調。反向的證偽條件:單季營收增速跌破 15%、毛利率跌破 46%、股價跌破 100 元、301 關稅稅率 ≥25% 落地——命中任兩項即應轉入空頭情景權重。