| 評級 | 目標價 | 現價(收盤價 2026-10-30) | 安全邊際 | 時間維度 |
|---|---|---|---|---|
| 中性(觀望,等待驗證訊號) | 11.5–13.5 元(基準情境公平區間,中樞約 12.5 元) | 10.88 元(市值約 526.5 億元) | +5.7%(基準公平下限口徑) | 6–12 個月 |
判斷摘要:中航機載是航空工業集團機載系統板塊唯一上市平台,當前處於軍工訂單週期底部——收入連續三個報告期負成長、合約負債較 2023 年末縮水六成、經營現金流再度轉負;現價 PB 約 1.36 倍處自身序列低位,但對應的是腰斬後的谷底 ROE(2.8%),「便宜」的前提是 ROE 均值回歸,而該回歸完全繫於「十五五」訂單落地時點。賠率右偏(機率加權公平約 12.0 元,較現價約 +10.6%)但安全邊際單薄(+5.7%),建議以 2026 年 12 月關聯交易預計額公告與 2027 年 3 月年報為驗證閘門,訊號確認前維持觀望。
公司質地呈「平台稀缺、獲利偏弱」的雙重結構:軍機機載配套體系內近乎獨占的地位(型號綁定+軍工四證)保護的是份額而非利潤率,軍品審價機制封住獲利上限,FY2024 歸母一度 -44.8%。當前基本面處在訂單週期底部(9M26 營收 -4.7%、Q3 單季 -10.4%,扣非僅為上輪峰值的六成),獲利品質是硬傷(OCF 大額為負、應收約 TTM 營收 1.27 倍、ROIC 約 2.5%)。估值層面,PB 1.36 倍處自身序列低分位,但 2023 年吸收合併導致歷史序列跨斷點、且低 PB 對應的是同樣處低位的 ROE——按不同本益比錨反推,現價已基本計入賣方修復路徑(2027E 歸母約 12–14 億),無超額空間。未來 6–12 個月的勝負手是「十五五」訂單能否在 2026 年底–2027 年初簽訂並轉化:上游環節已現先行修復(航發動力 1Q26 合約負債較年初 +27.5%、9M26 歸母 +41.6%),機載確認天然滯後。三情境公平 8.3–9.1 / 11.5–13.5 / 14.5–17.2 元(機率 30%/50%/20%),現價落在熊案與基準之間,賠率右偏但安全墊不厚——中性評級,等待訊號。
機會本質:以歷史低位 PB 買入一個「ROE 均值回歸+訂單週期反轉」的條件性選擇權,兩個驗證閘門日期剛性、可證偽性強。
未來 6–12 個月最可能改變定價的變化:
首要股價驅動排序:「十五五」軍機訂單簽訂時點(保密限制下只能經關聯交易預計額、合約負債、Q4 回款等官方披露代理觀測)> Q4 交付與回款品質 > 航展/軍貿事件流。
預期差:方向上無大預期差——現價已按賣方修復路徑定價;真正的分歧在時點與信賴度。賣方一致預期樣本僅 2 家且發布於三季報之前,東吳證券 2026-09-01 已將 2026E 歸母自 13.37 億下修至 11.98 億元(下修已在發生);若 12 月關聯預計額不上調,一致預期面臨進一步下修,向下修正空間大於向上。
證偽條件:連續第三年預計額持平 200 億元且 Q4'26 單季營收未轉正(低於 74 億元)——訂單反轉邏輯破壞,向熊案收斂。
關鍵證據:
公司是 2023 年換股吸收合併中航機電後航電+機電一體化的唯一上市平台(配套募資 54.89 億元、託管集團 20 家企事業單位),型號綁定(一代平台多代機載)+軍工四證+適航認證構成極高進入壁壘,外部競爭者(中電科、民企)主要滲透在元器件與部組件層。但軍品「銷售價格依據國家防務產品定價的規定確定」(FY2025 年報·經營模式),審價降價是制度性約束——壁壘保證的是收入份額的確定性,獲利彈性則被定價機制與需求節奏雙重壓制。因此對該平台應按「類基礎設施的獨家通道+受管制回報」而非成長股定價。若未來出現託管院所資產注入(先託管後收購是體系慣例,2014 年中航機電有先例)或股權激勵落地,屬於地位強化型事件。
關鍵證據:
合約負債連續兩年腰斬是訂單池萎縮的會計映射,公司兩年年報解釋一致:「按合約約定交付產品導致餘額減少」。需要說明的是,軍品以關聯銷售+審價暫定價結算為主、預收模式弱,合約負債僅佔營收約 4%,其前瞻性有限——真正主導性的訂單代理是關聯交易預計額及其執行率(見 C3 與行業特性專章)。上游先行修復訊號已經出現:航發動力 1Q26 末合約負債 70.1 億元(較年初 +27.5%)、9M26 歸母 +41.6%,主機廠鏈條的備貨週期似已開啟;機載作為分系統配套環節,收入確認天然滯後於主機——若滯後規律成立,修復可能在 2026Q4–2027 自然發生;若上游持續回暖而機載持續掉隊,則需警惕鏈內地位/議價受損的另一種解釋。
關鍵證據:
2027 年建軍百年目標與「十五五」裝備採購週期構成需求背景,軍費 2026 年預算 1.91 萬億元(+7%)連續 11 年個位數成長,裝備迭代(四代機機載價值量佔整機 40%+)支撐中期空間;但歷史證明五年規劃中期可能調整、訂單可能斷檔兩年,因此本報告不把「目標臨近」當作先驗依據,只把它當作待驗證假設。驗證工具是剛性的:2026-12 的 2027 年度關聯交易預計額(上調 ≥10% 即拐點證據)、Q4'26 單季營收能否轉正(上年同期 74.4 億元)、合約負債環比拐點。軍貿(殲-10CE/梟龍/翼龍配套,烏茲別克已列裝、孟加拉協議草案就緒)與 C919 民機配套(432 架份子系統合約,2026–2028 商飛交付規劃 45/55/80 架)是中期增量選擇權,但 6–12 個月窗口內對約 245 億元收入盤子的邊際貢獻有限(民品+軍貿合計佔比小),不宜計入基準判斷。
關鍵證據:
按 30–40 倍本益比錨反推,現價隱含正常化歸母約 13.2–17.5 億元(上輪扣非峰值的 90%–120%);若換 45 倍錨則隱含約 11.7 億元、與 TTM 歸母幾乎無差——現價「是否已計入修復」的結論對錨選擇敏感,本報告的判斷是:現價大致按賣方修復路徑定價、未留超額空間。三情境公平 8.3–9.1 / 11.5–13.5 / 14.5–17.2 元,機率加權公平約 12.0 元(較現價約 +10.6%);安全邊際(基準公平下限 11.5 元對現價)僅 +5.7%。每股淨資產 7.98 元只是帳面參照而非「護底」:現價較其溢價 36%,且應收壞帳提列比例約 5.1%、存貨跌價提列約 2.9% 均偏薄,若提列比例各上調 3 個百分點,淨資產將再減約 8–10 億元。低流動性風險不適用(日均成交額約佔市值 0.5%)。
關鍵證據:
ROIC 約 2.5%(FY2025,NOPAT 13.43 億/投入資本 546 億元)顯著低於任何合理資金成本;年化利息費用約 3.1 億元,相當於 FY2025 歸母淨利潤的約 29%。非經常性損益連續三年佔歸母 17%–22%(FY2025 含處置房產土地收儲 0.93 億元+政府補助 0.93 億元),剔除後扣非增速(FY2025 +5.91%)高於歸母增速——一次性項目是拖累而非美化,但核心獲利體量更小(8.8 億元)是不爭事實。緩和因素:軍工年末集中回款是行業慣例(FY2025 單 Q4 OCF +16.7 億元),若 Q4'26 回款與上年持平,全年 OCF 可能收窄至約 -4 億元而非線性惡化;9M26 信用減值僅 -0.09 億元(上年同期 -1.71 億元),減值風險後置到 Q4——FY2024 年 Q4 曾單季虧損 1.62 億元、全年減值合計約 4.6 億元,年末提列是最大單季變數。
| 指標 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026Q1-3(最新一期) |
|---|---|---|---|---|
| 營業收入(億元) | 290.07 | 238.80 | 242.12 | 159.84(-4.71%) |
| 歸母淨利潤(億元) | 18.86 | 10.41 | 10.67 | 9.38(-5.43%) |
| 扣非歸母淨利潤(億元) | 14.64 | 8.34 | 8.83 | 8.60(-5.59%) |
| 毛利率 | 29.49% | 28.18%(估算) | 28.70%(估算) | 27.76%(-0.19pp) |
| 歸母淨利率 | 6.50% | 4.36% | 4.41% | 5.87% |
| 經營性現金流(億元) | -10.17 | -19.89 | +2.83 | -20.53 |
| 自由現金流(億元,OCF−CapEx) | -24.53 | -39.87 | -18.23 | -33.75(含 CapEx 13.22) |
| 貨幣資金(億元,期末) | — | — | 129.11 | 90.95 |
| 有息負債(億元,期末) | 90.65 | 129.71 | 148.17 | 154.69 |
| 資產負債率(期末) | 48.73% | 49.80% | 52.15% | 51.01% |
| 淨負債/EBITDA(約,測算) | — | — | ~1.4 | ~2.0(淨負債 63.7 億) |
| 合約負債(億元,期末) | 24.06 | 13.76 | 9.57 | 9.48 |
| 應收帳款(億元,期末) | 201.43 | — | 248.98 | 297.55(較年初 +19.5%) |
| 存貨(億元,期末) | — | 156.48 | 189.70 | 204.20 |
| 研發費用(億元) | — | 27.45 | 27.51 | 14.01(-11.0%) |
| 分紅率 | 32.3% | 32.6% | 30.7%(分紅+回購合計 49.5%) | — |
毛利率 FY2024/FY2025 為按年報口徑估算值(未經原文逐項核驗,分部數據交叉驗證:航空產品 29.98%)。
指標變化原因(YoY ≥ ±20% 項,均附公司解釋):FY2024 營收 -17.68%——公司歸因「收入減少、毛利率降低雙重因素疊加」,且 FY2023 年報已預警防務收入「受行業政策、市場環境及訂貨合約調整預期不足等因素影響有所下降」;FY2024 歸母 -44.83%——收入毛利率雙降之外,信用減值損失由 -0.59 億驟增至 -2.84 億元(+377.55%),公司歸因「貨款回收滯後,各階段應收帳款帳齡增加」;FY2024 經營現金流 -95.5% 至 -19.89 億元——「貨款回收滯後導致減少」,同期短期借款 +95.12%;FY2025 財務費用 +99.23%——「借款增加、存款結構變化及利息收入降低」;FY2025 存貨 +21.23%、在製品 +42.64%——公司未作專項說明(年報資產負債變動分析未列存貨條目);合約負債 FY2024 -42.8%/FY2025 -30.5%——「按合約約定交付產品導致餘額減少」;2026Q1 歸母 +78.48%——「毛利增加、研發費用降低疊加影響」(當季研發 -28.95%);9M26 經營現金流 -48.5%——「支付貨款較上年增加」;FY2025 少數股東損益 +80.15%——非全資子公司(汽車零部件,中航精機淨利 5.66 億元)利潤增加。
Q3 單季營收 50.14 億元(-10.35%),降幅較 H1(-1.88%)明顯擴大;單季歸母 3.31 億元(-5.73%)、扣非 3.12 億元(-5.84%)——利潤降幅小於收入降幅,主要靠費用端(研發費用 9M26 -11.0%)與減值端(信用減值 -0.09 億元 vs 上年同期 -1.71 億元)的緩和,毛利率 27.76% 基本持平(-0.19pp)。公司三季報未對收入下滑單獨說明;結合行業公開資訊(中航沈飛 2026H1 營收 -57.7% 的交付節奏擾動、振華科技年報披露的「整機型號部分項目停/轉/緩」),本報告判斷為主機鏈訂單節奏問題而非公司份額流失,但該判斷需 Q4 數據驗證。資產負債表訊號偏負面:應收較年初 +19.5% 而營收 -4.7%(應收/營收比率升至約 103%),存貨 204.2 億元續創高位,貨幣資金較年初減少約 38 億元、有息負債續增至 154.7 億元——墊資生產模式在加深。對照全年計劃(營收 245.14 億元/歸母 11.70 億元),前三季達成率 65.2%/80.2%,Q4 需單季營收 85.3 億元(+14.7%)與歸母 2.32 億元(上年同期 0.75 億元),達成機率偏低;本報告 FY2026 歸母中樞 11.0 億元,較公司計劃與賣方下修後預期(11.98 億元)再低約 5–8%。
商業模式:軍工配套製造業——以銷定產、直銷、軍品政府定價/審價+暫定價結算,重資產、多品種小批量;無訂閱或經常性收入,訂單隨軍方裝備採購週期波動。收入結構上航空產品佔 78%,本質是「體制內指定供應商」模式:需求確定性強(型號綁定)、價格確定性地受管制。
獲利的現金含量檢驗:OCF/淨利潤 FY2023–FY2025 為 -0.47 / -1.67 / +0.21,9M26 再度 -1.82;FCF/淨利潤 -1.14 / -3.34 / -1.36——長期 OCF/淨利潤 < 0.8、FCF/淨利潤 < 0.5,帳面利潤既變成應收帳款堆積(297.6 億元)又被資本支出(年均約 20 億元)吞噬,觸發本節的雙重警示線。FY2025 營運資本額外佔用約 32 億元而營收僅增 3.3 億元——每增 1 元收入約墊付 9.7 元營運資金。經常性獲利方面:扣非 8.83 億元與歸母 10.67 億元差異 17.3%(一次性項目主要為處置房產土地收儲與政府補助各約 0.93 億元),核心獲利實際約 8.8 億元且三年橫盤。
資本報酬率:ROIC 約 2.46%(FY2025)、加權 ROE 2.82%,較 FY2023 的 16.15%(合併當年)大幅滑落,顯著低於 8% 的「偽成長」警戒線——當前成長(若有)不創造價值,價值完全在於週期回歸的選擇權。
資本支出品質:CapEx/折舊攤銷約 1.3(FY2025 CapEx 21.06 億元 vs 折舊攤銷 15.80 億元),投入強度中高;公司未揭露維持性/成長性拆分,無法確定維持性投入——結合在建工程 22.1 億元與募投項目推進,本報告傾向認為多數為產能與科研條件建設(成長性),但軍工保密限制下無法驗證產能利用率。
護城河與紅旗:護城河=型號綁定+軍工四證+集團鏈主(對上游零組件議價權強);紅旗=上述現金流指標、非經常性損益連續三年佔歸母 ≥17%、第一大客戶(關聯方)佔銷售 53.93%、FY2025Q4 單季扣非虧損 0.25 億元(年末減值集中認列所致)。
言行一致度:部分兌現,2024 年計劃嚴重落空。FY2023 年報給出的 2024 年計劃(營收 285.22 億元/利潤總額 24.37 億元)實際完成 238.80 億元/13.08 億元,分別低於計劃 16.3%/46.3%,且未見問責或修正說明——計劃可信度受損;FY2025 年報計劃 242.71 億元營收實際 242.12 億元(-0.24%,兌現);2026 年計劃(245.14 億元/歸母 11.70 億元)前三季達成率 65.2%/80.2%,進行中但營收達標機率低。整體判定:偏好高預期設置,兌現紀錄一般。
股東友善度:中性偏友善。配息率穩定 31%–33%(FY2025 分紅+回購合計 5.28 億元、佔歸母 49.5%);完成 3 億元回購(均價 12.81 元,高於現價約 18%),用途為員工持股/股權激勵(36 個月內授予、未用完註銷,硬截止 2029-04);2023 年吸收合併配套募資 54.89 億元、2026 年收購航投譽華為現金交易,無股權稀釋。股息率僅約 0.62%,回報絕對額隨利潤縮水。
風險訊號:兩年內董事長(王建剛→胡林平,2025-08)、總會計師(2025-04)、總經理(王樹剛 2026-09 屆齡退休,董秘張靈斌同日接任)全部換人,2026-09/10 新聘兩位副總經理(1982 年生,集團資本管理與人力資源背景)——體制內平穩交接、無爭議性離任,但新團隊對「十五五」訂單爭取與院所整合的執行力待驗證。關聯交易體量大(對體制內銷售 130.57 億元)、約 88% 貨幣資金歸集於集團財務公司(存款 113.44 億元,限額 130 億元),資金獨立性受限(半年度風險評估報告結論為正常)。籌碼面乾淨:無質押、無解禁批次、窗口內無大股東/董監高減持公告。
| 分部 | 營收佔比(FY2025) | 毛利率 | 年增率(營收) | 商業邏輯一句話 |
|---|---|---|---|---|
| 航空產品(飛機製造業) | 78.0% | 29.98% | -3.31%(毛利率 +1.03pp) | 軍品主機配套核心,政府定價審價、以銷定產 |
| 現代產業及其他(含汽車製造) | 17.1% | 26.84% | +19.03%(毛利率 +1.99pp) | 汽車座椅等民品,中航精機淨利 5.66 億元為最大獲利子公司 |
| 非航空防務產品 | 4.9% | 14.84% | +36.21%(毛利率 -9.25pp) | 航天船舶兵器配套,放量但毛利率大幅攤薄 |
| 國外收入(分地區口徑) | 5.7% | 26.69% | +52.84% | 軍貿(殲-10CE/梟龍/翼龍配套)+民機 MRO,成長最快 |
獲利主力:航空產品——78% 收入佔比 × 29.98% 毛利率,貢獻約六成毛利;但現金獲利的最大單一貢獻子公司是汽車零組件平台中航精機(淨利 5.66 億元,佔合併淨利約 42%,部分歸少數股東——FY2025 少數股東損益 +80.15% 遠超歸母 +2.56%,利潤正向非全資子公司傾斜)。毛利率結構差異:最高(航空產品 29.98%)與最低(非航防務 14.84%)相差 15.1pp——同為軍品配套,航空產品憑型號獨佔與審價歷史成本基礎維持高毛利,非航防務屬新切入領域、以價換量,2025 年放量 36% 的代價是毛利率 -9.25pp。國外收入毛利率 26.69%(+5.82pp)且成長最快,軍貿是結構性提毛利方向,但當前佔比僅 5.7%。
會計紅旗(按嚴重度):
跨期一致性:OCF/淨利潤連續三年低於 0.8——公司解釋(回款節奏)方向自洽,一致;應收/營收、存貨/營收(47.9%→65.5%→78.3%)連續上行——公司未解釋;合約負債連降——解釋「交付消耗預收」一致,但與新簽訂單的敘事需對照關聯預計額觀察;少數股東損益增速遠超歸母——公司未解釋。整體看無惡性財技痕跡,但「應收+存貨雙高+減值集中 Q4」的組合使單季利潤的可預測性差(FY2024Q4 單季虧損 1.62 億元、FY2025Q4 扣非虧損)。
軍工機載是典型的訂單驅動、保密約束行業,通用財務框架會漏掉以下勝負手:
當前市場數據(2026-10-30 收盤):股價 10.88 元、市值約 526.5 億元;本益比(TTM) 51.8 倍(近 5 年 68% 分位——谷底獲利所致,分位僅參考);本益比(靜) 49.3 倍;股價淨值比 1.36 倍(自身序列約 7% 分位/近 10 年低位);股價營收比(TTM) 2.25 倍;股息率 0.62%。須註明:2023 年換股吸收合併使股本與資產池近乎翻倍,十年股價淨值比序列跨吸併斷點、歷史可比性打折——「歷史最低」應讀作「合併後口徑的低位」。
市場隱含預期:以 30–40 倍本益比錨(軍工跨週期中樞區間:中航光電 29.5 倍、振華 22.9 倍、沈飛 42.7 倍、公司自身 5 年 PE 中位 44.8 倍的下沿至中位)反推,現價隱含正常化歸母約 13.2–17.5 億元(上輪峰值 18.86 億的 70%–93%、扣非峰值 14.64 億的 90%–120%),對應攤薄 ROE 3.5%–4.6%——即回到 FY2023 的扣非獲利水準;若取 45 倍錨則隱含僅約 11.7 億元、與 TTM 幾乎無差。現價要求公司 2–4 年內把歸母修復至 13–17 億元,而現實是 TTM 扣非 8.32 億元且 9M26 仍在下行——現價大致按賣方修復路徑(2027E 13.4–14.1 億元)定價,未留超額空間;賣方樣本僅 2 家且早於三季報,東吳 2026-09 已下修 10.4%,一致預期仍可能繼續下修。
三層價值(EPV):資產價值約 7.98 元/股(9M26 末歸母淨資產 386 億元,股價淨值比 1.36 倍對應的帳面參照——應收/存貨提列偏薄使其名義性大於實際性);EPV 零成長約 1.67 元/股(扣非正常化 11–13 億元 × 現金轉化率 45%–75% 中樞 60% ÷ 股權成本 9%;已實現基期為 FY2023–FY2025 扣非序列,未含「十五五」放量);成長選擇權約佔現價 84.7%(本報告測算)——即現金流口徑下市場幾乎全部押注週期回歸與平台選擇權,現價支撐的第一層實為帳面資產+體系地位,而非當期現金流。對訂單週期底部的軍工平台,EPV 是地板不是終判;選擇權值不值得付,看情境分佈。
三情境與賠率(估值單位:元/股,相對現價 10.88 元):
| 情境 | 機率 | 合理區間 | 相對現價 | 勝負手 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 30% | 8.3–9.1 | -24%~-16% | 「十五五」訂單 2027 年仍不落地+審價再壓利潤率,ROE 困於 2.5%–3%、歸母停滯 9.5–10.2 億元,估值向帳面收斂(股價淨值比 1.0–1.1 倍) |
| 基準 | 50% | 11.5–13.5 | +6%~+24% | 2026 底–2027 初訂單簽訂並轉化,FY2027 歸母修復至 12–13 億元、ROE 回到 4.5%–5%;錨:FY27E 12.5 億 × 自身 5 年 PE 中位 44.8 倍 ≈11.6 元,與股價淨值比 1.45–1.62 倍 × FY27E 每股淨資產 8.32 元 ≈12.1–13.5 元交叉驗證(兩錨獨立於現價) |
| 牛 | 20% | 14.5–17.2 | +33%~+58% | 軍機放量+軍貿+C919/低空共振,FY2028 歸母 16–18 億元 × 41–45 倍(錨定 2023 年市值峰值對應倍數);股價淨值比 2.0 倍 × 8.58 元 ≈17.2 元 |
熊案按獨立壓力假設構造;外部比較座標(非邊界):東吳 2026-09 下修後 2026E 歸母 11.98 億元仍高於本熊案獲利假設,方向可比、幅度未及;花旗 2026-07 對第二大股東中航科工(港股平台、含其他業務)下修獲利預測 12%–17%、目標價 -20%,口徑不可直接比。現價落在熊案與基準之間,機率加權合理價約 12.0 元(+10.6%),賠率右偏但安全邊際僅 +5.7%。
自家獲利預測(業績對帳錨):FY2026 營收 234–241 億元、歸母 10.4–11.5 億元(中樞 11.0 億元,較公司計劃 11.70 億元與東吳下修後 11.98 億元再低 5%–8%,理由:Q3 降幅擴大+年末減值慣性);FY2027 營收 246–258 億元、歸母 11.8–13.5 億元(假設 2026 底–2027 初訂單簽訂並轉化,淨利率回升至 4.8%–5.2%,較賣方 13.4–14.1 億元保守——審價緩和斜率與減值慣性取更低假設)。
行業空間:本公司所處的細分賽道是軍用航空機載系統(航空電子+航空機電:飛控/顯控/大氣慣導/電源/液壓/作動/救生等),位於軍機產業鏈中游分系統環節。規模測算(申萬宏源 2022 口徑):中國軍機航電未來十年新裝+改裝空間約 599 億美元(約 4,196 億元,年均約 420 億元,不含後市場);民用航電未來 20 年空間約 2,759 億美元(約 1.93 萬億元)。價值量占比是更關鍵的數字:機載系統占現代軍機整機價值 40% 以上、占大型客機 30% 以上;航電占軍機出廠成本從三代機約 30% 升至四代機 40%–50%(F-35 口徑約 60%)——「一代平台多代機載」意味著即使軍機產量平穩,機載收入也隨代際升級結構性上行。需求總閘門是軍費:2026 年國防預算 19,095.61 億元(+7%,連續 11 年個位數成長,財政部預算/新華社),裝備費約占 1/3(約 6,300 億元/年量級);軍費占 GDP 約 1.36%(ISS 全球平均 2.01%),長期仍有提升空間。未來 3–5 年增速中樞:軍費 7% + 機載占比提升 + 軍貿增量,行業增速中樞約 7%–10%,快於軍費名目增速;但節奏呈週期波動——公司營收 2023 年 290 億(高成長)→ 2024 年 238.8 億(-17.7%)→ 2025 年 242.1 億(+1.4%),即為「十四五」末訂單斷檔的直接映射。「十五五」(2026–2030)疊加 2027 建軍百年節點,銀河證券等預計主機端 2026 年開啟新一輪備貨週期、訂單端牽引最早 2026 年啟動——該預期尚未在公司報表兌現(合約負債 9.48 億元無回升),是當前行業最大的預期差所在。
產業鏈與價值分配:軍機產業鏈為「元器件/原材料 → 分系統(機載/發動機)→ 主機總裝 → 軍方」。毛利率分布清晰呈現「微笑曲線兩端高、總裝薄」:上游特種元器件(振華科技 46.0%)> 分系統(中航機載 28.7%(估算)、中航光電 29.2%)>> 主機總裝(中航沈飛航空製造 13.7%、航發動力 9.1%)。本公司對上游議價權強(元器件供給充分、且審價壓價沿鏈條向上游傳導——中航光電 FY2025 毛利率 -7.42pct、振華連續三年下滑即為實證);對下游議價權弱(軍方單一買方+審價主導定價+主機廠為集團內關聯方)。毛利主要留在元器件與分系統環節,總裝薄利——公司所處環節是產業鏈中獲利品質相對最優的位置之一,但獲利上限由軍品定價機制決定而非市場議價。
供需與競爭格局:需求為計畫性採購,驅動因素=裝備費×型號週期(二代機退役換裝三代/四代機、殲-20/殲-35 列裝、軍貿出口)×機載代際升級;供給側為體系內計畫產能,機載系統環節玩家基本鎖定在航空工業機載體系內——CR1 接近 100%(體系內定向分工,公司為唯一上市平台),無市場化新進入者;對比下游殲擊機總裝 2 家(沈飛/成飛)、發動機 1 家上市(航發動力),全產業鏈均為高集中度計畫格局。進入壁壘極高:軍工四證(保密認證/國軍標/武器裝備科研生產許可/裝備承制資格)+型號綁定(機載隨整機定型、換供成本極高)+適航認證(民機 CTSO/PMA 以年計)。競爭不在價格(審價封頂)而在型號競標與體系分工:中電科在任務系統/雷達航電有交叉但主賽道不同;民企(「民參軍」獲證單位占比超 40%)主要滲透元器件/材料層,分系統級極少;低空 eVTOL 航電是唯一存在真競爭的新賽道(民企飛控、中電科、集團內多主體分單並存)。替代威脅低。當前供需狀態:2024–2025 處「需求節奏放緩、供給備產先行」錯配期——公司存貨 204 億元/在製品高增、應收 297 億元,主機廠沈飛 2026H1 營收 -57.7%(交付節奏擾動),行業非市場定價、鬆緊由裝備採購計畫節奏決定。
週期與監管:軍工景氣週期當前位置為「築底—新週期前夜」:2023 年「十四五」訂單高點 → 2023–2024 中期調整+反腐深化致訂單斷檔約兩年(行業合約負債 2023 年較年初 -26.1%)→ 2026 年為「十五五」首年+建軍百年衝刺前夜,券商共識為訂單牽引 2026 年啟動、但截至 9M26 尚未在分系統報表落地。領先指標:關聯交易預計額(最直接)、合約負債、主機廠備產(航發動力 1Q26 合約負債 +27.5%)、存貨/應收結構、Q4 交付回款季節性。監管/政策方向:①軍費 7% 穩增+裝備費占比提升空間;②軍品定價改革(2019 年 11 號文)以「目標價格論證+激勵約束定價」取代成本加成 5%,成本節約承制方分享 70%——打開淨利率上行制度通道(沈飛淨利率已破 5% 加成上限),但 2025–2026 裝備配套成本管控常態化又壓制短期利潤率彈性;③軍貿被集團列為核心主業(殲-10CE 已出口巴基斯坦/烏茲別克,孟加拉/阿爾及利亞在談);④低空經濟入法(新修訂《民用航空法》2026-07 增設低空專章);⑤C919 產能爬坡與民機機載國產替代為國家戰略方向。整體監管方向中性偏利多。
同業對標(口徑:FY2025 年報+2026 三季報,PB 為 2026-10-30 前後行情口徑):
| 公司 | 營收(FY2025) | 營收增速 | 毛利率 | ROE | PB | 與中航機載核心差異 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 中航機載 | 242.1 億 | +1.4%(9M26 -4.7%) | 28.7%(估算) | 2.8% | 1.36 | 分系統平台(基準) |
| 中航沈飛 | 446.6 億 | +4.3%(9M26 -34.2%) | 13.7% | 14.9% | 5.64 | 下游殲擊機總裝,營收近 2 倍但毛利率僅一半;4Q25 營收占全年 53.9%,年末集中交付最典型 |
| 航發動力 | 463.3 億 | -3.2%(9M26 +28.4%) | 9.1% | 1.6% | 2.46 | 發動機鏈主,新型號爬坡壓獲利;9M26 歸母 +41.6%、合約負債回升——機載的上游先行指標 |
| 中航光電 | 213.9 億 | +3.4%(9M26 歸母 +11.4%) | 29.2% | 9.0% | 2.77 | 上游連接器,毛利率相近但 FY2025 歸母 -35.6%——價格衝擊在元器件端最劇烈;PB 處 10 年最低 |
| 振華科技 | 57.6 億 | +10.3%(9M26 歸母 -32.0%) | 46.0% | 6.7% | 1.18 | 特種元器件,毛利率最高但被審價持續侵蝕;其揭露的「整機型號部分項目停/轉/緩」是行業節奏一手代理 |
同鏈條修復順序值得關注:9M26 航發動力(歸母 +41.6%)、中航光電(+11.4%)已轉正,中航機載(-5.4%)最慢——分系統確認滯後於主機與發動機的規律若成立,2027 年傳導可期;若持續掉隊則需重估其鏈內地位。
公司行業定位:領先/近乎獨占,份額趨勢穩定——軍用機載配套體系內唯一上市平台(份額保密未揭露,趨勢判斷依據體系分工格局未變);增量份額看民機(C919 部分子系統隨機取證+432 架份合約、昂際航電中方股東平台、C929 航電整合預期)與低空(多家頭部 eVTOL 配套、2026 前三季度新增訂單突破,但占營收比重仍小)兩條曲線。護城河來源:型號綁定+軍工四證+適航認證(結構性壁壘)、集團鏈主地位與關聯網絡(對上游議價權)、年研發 27.5 億元(費率 11.4%)的技術縱深。短板:獲利能力(ROE 2.8%)顯著低於下游沈飛(14.9%),受審價與需求節奏雙重壓制——「獨占卡位已確認、業績拐點待驗證」是對其行業位置最準確的概括。註:公司機載系統份額無第三方量化揭露(保密),體系內分工口徑與公司年報口徑一致,不存在口徑衝突。
總評:中性(觀望)。質地——平台稀缺性真實(體系內獨占+帳面乾淨無質押無解禁),但當期獲利品質弱(現金不落地、ROIC 2.5%、靠借款維持);價格——PB 處合併後序列低位、賠率右偏(EV +10.6%),但隱含預期已按賣方修復路徑定價、安全邊際僅 +5.7%。這不是「貴」,也還不是「便宜到可以閉眼買」——是一個定價公允、等待二值事件(訂單落地與否)的選擇權,事件日期剛性(2026-12 關聯預計額、2027-03 年報)且等待成本很低。
策略:驗證閘門前維持觀望或僅小部位試探;若 2026-12 關聯交易預計額上調 ≥10%(200 億→220 億+)且合約負債回升,升級為積極;若連續第三年持平且 Q4 營收未轉正,按熊案路徑(8.3–9.1 元)重新評估。
風險提示與追蹤要點:
數據與口徑說明:財務數據來自公司 FY2023–FY2025 年報、2026 年一/半/三季報(巨潮資訊網);行情與估值為 2026-10-30 收盤口徑;同業數據來自各公司定期報告及券商點評轉引;軍品訂單、型號、價格等資訊因保密要求無公開揭露,訂單判斷均基於關聯交易預計額、合約負債等代理指標,存在固有滯後與失真風險。本報告不構成投資建議。