등급: 신중한 강세 | 목표주가 범위: 52–59 홍콩달러(기본 시나리오 공정가치) | 현재가: 37.04 홍콩달러(2026-10-23 종가) | 안전마진: +40%(기본 공정가치 하한 52 홍콩달러 기준 현재가 대비) | 투자기간: 12개월
보고서 통화는 인민폐, 주가는 홍콩달러 기준이며, 본문 환율은 1위안화 ≈ 1.176 홍콩달러(2026-10-23 전후 중간환율 교차 기준)로 환산하였고 해당 부분에는 모두 표기하였습니다.
신저우 인터내셔널은 세계 최대의 수직계열화 니트 의류 제조업체로, 2026년 상반기 네 가지 압박(인민폐 절상에 따른 환차손익 변동 6.3억 위안, 미국 관세 양보, 신규 생산능력 램프업에 따른 인건비, 브랜드 발주 신중화)에 직면하여 지배주주 순이익이 전년 대비 -40%, 주가는 연중 -40%를 기록했으며, 현재가 37.04 홍콩달러는 이미 '수익성 영구 미회복'을 가격에 반영한 수준입니다: 순현금 133.3억 위안(시가총액의 약 28%)을 제외하면 영업부문은 중기 정상화 이익의 약 6.2배, PBR 1.27배로 최근 10년 1분위 수준입니다. 우리의 기본 판단은 2027년 이익이 12%–18% 회복하여 45–51억 위안에 이른다는 것(모건스탠리 +14%, CICC 27E 53억 위안 등 매도사 하향 후 컨센서스 방향과 일치하되 더 보수적)이며, 이에 대응하는 공정가치는 52–59 홍콩달러로 현재가 대비 +40%~+59%입니다; 베어 시나리오 공정가치는 29–35 홍콩달러(-22%~-6%)이고, 확률가중 기대값은 약 51.6 홍콩달러(+39.2%)로 손익비가 우측으로 크게 치우쳐 있습니다. 핵심 제약 요인 또한 명확합니다: 최대 고객 비중이 33.5%로 상승, Nike 계열 주문이 여전히 축소 중, 인민폐는 10월에도 절상 경로에 있으며, 관세 양보의 환수 실증이 아직 없음 — 본 보고서는 좌측 신중한 강세 관점으로定位하며, 26H2 매출총이익률의 안정화 여부(≥23.5% 안정화, ≥24.5% 회복 확인, <22% 반증)가 모든 판단의 총 스위치입니다.
한 줄 정의: 좌측 저평가, 우측 확인 전 — 현재가는 이미 '수익성 영구 미회복'을 가격에 반영했으며, 향후 12–24개월의 배치 가치는 세 가지 반증 가능한 변수(26H2 매출총이익률 안정화, 인민폐 절상 멈춤, Nike 계열 주문 하락 멈춤)에 달려 있습니다; 2027년 3월 연간 실적과 2027년 8월 중간 실적 발표 전까지는 관찰·검증 기간입니다. (증거 등급 B; 산업 환경: 역풍)
최근 90일간의 주요 변화(변화 동인):
최우선 주가 동인: 매출총이익률 반전 — 관세 양보, 인건비 경직성, 환율 3요인과 수직계열화를 통한 원가 절감, 생산능력 램프업 간의 경주; 선행지표는 동업계 분기 실적 매출총이익률과 Nike FQ2 재고(2026-12)입니다.
기대차이와 검증: 시장의 앵커는 매도사 목표주가 36–60 홍콩달러(제퍼리 36이 좌측 꼬리, 모건스탠리 60이 우측 꼬리, 중간값 약 51.5)이며; 현재가는 중간값보다 약 28% 낮고, 순현금 제외 후 암시된 가격 책정(영구 제로 성장 내지 마이너스 성장)보다 40%+ 낮습니다. 기대차이가 실제인지 여부는 '관세 양보와 인민폐 강세가 주기적 요인인지 구조적 요인인지'에 달려 있으며 — 검증 창구는 2026-12(Nike FQ2), 2027-01(파스이/adidas 분기 실적), 2027-03(FY2026 연간 실적)입니다.
핵심 증거:
세부 분해를 보면, 지배주주 순이익 감소분 12.7억 위안 중 환차손익 변동 6.3억 위안이 약 절반(기계적, 환율 평균회귀에 따라 반전 가능)을 차지합니다; 매출총이익 감소 약 8.5억 위안이 더 큰 단일 요인이며, 그 동인(관세 양보, 인건비 비중 +2.6%p하여 32.0%, 유가 연동 화섬) 중 후자 두 가지는 구조적 경직성을 보임 — Nike FQ1 FY27 자체 매출총이익률이 전년 동기 대비 60bp 개선된 것은 양보가 이미 OEM 측 가격에 고착되었고 환수 실증이 아직 없음을 보여줍니다. 달러 기준 매출은 -1.8%(인민폐 기준 -5.3%)에 불과하고, 환차손익 제외 후 경상 순이익은 약 24.1억 위안(전년 대비 약 -21%)이며, 글로벌 스포츠 소매는 여전히 중간 한 자릿수 성장 중 — 물량 붕괴는 제한적이고 가격과 비용이 주요 쟁점입니다. 정상화 중심값은 55억 위안(FY2023–25 경상 순이익 45.6/58.0/61.1억 위안 3년 평균 54.9억 위안, 2026년 연환산 48.2억 위안 교차 검증)을 채택합니다; 양보와 인건비가 영구적이라면 중심값은 45–50억 위안으로 하락하며, 그 경우 현재가는 합리적 수준에 불과 — 이것이 본 논점의 반증 경계입니다.
핵심 증거:
소재 연구개발+직물·염색+의류의 수직계열화로 인해 신저우의 장기 매출총이익률은 순수 의류 동업 대비 4–8%p 높으며, 베트남 타이닌 2기 소재 공장(100→200톤/일 램프업)이 이 모델을 해외로 복제하고 있습니다; 캄보디아(관세 10%+TRQ), 인도네시아(2027Q4 가동)는 관세 재편 하에서 입지 옵션을 제공합니다. 그러나 두 가지를 직시해야 합니다: 첫째, 26H1 신저우 순이익 -40%와 화리 -43%의 하락 폭이 비슷하여, 매출총이익률 우위는 정적 구조 격차이지 주기적 완충이 아니며, 유홍(儒鴻)의 같은 분기 매출총이익률이 30%로 역성장 속에서도 상승한 것은 신저우가 추가로 Nike 익스포저와 램프업 마찰이라는 회사 고유의 비용을 부담했음을 보여줍니다; 둘째, TRQ는 3년 임시 메커니즘이며 미국 원자재 조달 조건에 묶여 있어, 미-베트남 협정의 40% 우회 수출 벌칙과 '중국 소재+동남아 의류' 모델 간 정면 충돌의 테일 리스크가 존재 — 해자 자체가 정책 공격 대상입니다.
핵심 증거:
시가총액 556.8억 홍콩달러(약 473.5억 위안)에서 순현금 133.3억 위안을 제외하면 영업부문의 암시된 기업가치는 약 340억 위안: 정상화 이익의 6.2배, FY2025 경상 이익의 5.6배에 해당합니다; 합리적인 할인율 구간(9.5%–12%) 내에서 이 가격 책정은 제로 성장 내지 매년 -2%~-6%의 영구 마이너스 성장을 암시합니다. 현실과 비교하면 — FY2023–25 경상 순이익 45.6/58.0/61.1억 위안, 달러 기준 매출 -1.8%, 양대 고객 매출은 여전히 성장 중 — 시장은 '영구적 감액'을 가격에 반영하고 있습니다. 그러나 두 가지 상쇄 요인을 명시해야 합니다: 26H1 연환산 ROE가 이미 약 10%로 하락(역사적 고이익기 15%–20%), 낮은 PBR 분위는 부분적으로 낮은 ROE 중심의 균형 가격일 수 있으며 오류 소각이 아닐 수 있음; 순현금에는 자사주 매입/특별 배당 경로가 없고 중간 배당은 이미 이익에 따라 하향 조정되어, 소수주주에 대한 실제 접근 가능성은 할인이 필요합니다. 따라서 밸류에이션 회복은 '분위 회귀'의 자동 과정이 아니라 26H2 매출총이익률과 ROE 안정화의 증거에 연동됩니다.
핵심 증거:
회복의 세 가지 퍼즐: ①Nike 재고 해소가 막바지(재고 전년 동기 대비 -3.3%), 2027년 재고 보충이 주요 옵션; ②성장형 고객의 지속적 물량 확대 — 고객甲 +9.7%, 고객乙 +12.5%(시장에서는 통상 adidas 계열과 유니클로 계열로 추정되나 회사는 확인하지 않음; 양사의 10월 가이던스는 각각 상향 조정과 +12.3%); ③비용 항목의 기저 회귀(환차손실 5.06억 위안, 캄보디아 85% 효율, 베트남 소재 램프업)가 2027년에는 반복되지 않음. 반대 측면을 정직하게 표기해야 합니다: Nike FY27 가이던스에는 어떤 하락 멈춤 신호도 없으며, 롱테일 고객(甲乙丙 외) 매출은 제로 성장이고 귀인 추적도 없으며, 유홍식 회복에는 낮은 기저 성분이 포함 — 회복 판단은 최대 스포츠 고객군에 크게 의존하며, 검증선은 26H2 매출총이익률 ≥23.5%(안정화)/>=24.5%(확인)/<22%(반증)로 조여집니다.
핵심 증거:
대차대조표가 본 논점의 핵심입니다: 순현금 133억 위안은 극단 시나리오에서 재무 리스크를 제거하며, 주당 순자산 29.2 홍콩달러는 PBR 1.0의 역사적 수준 지지막에 해당하고, 2026E 연간 배당수익률은 약 4.8%–5.3%(기말 배당 0.9–1.1 홍콩달러 가정); 최대주주 가문이 33–37 홍콩달러 구간에서 연속 매입한 것은 내부인의 2027년 회복에 대한 가격 책정입니다. 베어 시나리오(확률 약 28%: 주문 재하락+인민폐 재절상+관세 재양보+40% 우회 수출세 테일)에서 공정가치 29–35 홍콩달러(-22%~-6%), 기본 시나리오 +40%~+59%, 불 시나리오 +73%~+92%, 확률가중 기대값 약 51.6 홍콩달러(+39.2%) — 손익비 약 3:1. 배당 바닥이 '당장 이동하고 있음'(중간 배당 이미 36.2% 삭감)에 유의해야 하며, 연간 배당성향이 55%를 하회할 경우 배당 앵커 자금의 이탈 압력이 존재합니다.
| 지표 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1(최신 분기) |
|---|---|---|---|---|
| 매출(억 위안) | 249.70 | 286.63(+14.8%) | 309.94(+8.1%) | 141.79(-5.3%, 달러 기준 -1.8%) |
| 지배주주 순이익(억 위안) | 45.57 | 62.41(+36.9%) | 58.25(-6.7%) | 19.05(-40.0%) |
| 경상 순이익(억 위안, 본 보고서 산출) | — | 58.04 | 61.10(+5.3%) | 24.11(약 -21%) |
| 매출총이익률 | 24.3% | 28.1% | 26.3% | 22.6%(-4.5pp) |
| 순이익률 | 18.2% | 21.8% | 18.8% | 13.4% |
| 영업현금흐름(억 위안) | 52.27 | 52.73 | 55.49(+5.2%) | 19.24(-28.5%) |
| 자유현금흐름(억 위안, 산출) | 44.21 | 35.64 | 25.46 | 11.81 |
| 현금성 자산(기말, 억 위안) | — | — | 282.49 | 280.96(2026-06-30 기준) |
| 이자발생 부채(기말, 억 위안) | — | — | 147.99 | 147.62 |
| 순현금(예금성-이자발생 부채, 억 위안) | — | — | 134.50 | 133.34 |
| 부채비율 | — | — | 34.16% | 33.89% |
| 주당 배당금(홍콩달러) | 2.03 | 2.53 | 2.58 | 0.88(중간, -36.2%) |
| 배당성향 | 61.2% | 55.8% | 60.9% | 60.3%(중간) |
지표 변화 원인(YoY ±20% 이상 항목에는 회사 설명을 병기): ①FY2024 지배주주 순이익 +36.9% — 회사는 생산능력 가동률의 현저한 향상이 매출총이익률 +3.8pp를 견인했다고 귀인; ②FY2025 지배주주 순이익 -6.7% — 전년 마웨이(Marway) 지분 양도 일회성 이익 3.31억 위안의 높은 기저, 올해 환차손실 2.56억 위안(전년 이익 1.06억 위안) 포함, 회사 기준 일회성 제외 시 전년 대비 약 -1.4%; ③2026H1 지배주주 순이익 -40.0% — 공식 귀인: 인민폐 평균 환율의 전년 동기 대비 약 4% 절상이 매출총이익률을 압박하고 달러 자산 재평가 환차손실 5.06억 위안 발생(전년 동기 이익 1.26억 위안), 최종 비축 수요 보수화에 따른 발주 신중화, 인건비의 매출 비중 약 2%p 상승(신규 생산능력 램프업), 유가 상승 연동 화섬 원가 상승, 이익 경고에서는 관세 양보도 언급; ④FY2025 자본 지출 +75.8%하여 30.04억 위안 — 베트남 2기 소재 공장, 캄보디아 의류 공장, 국내 거점 기술 개조 동시 추진; ⑤2026H1 재고 年初 대비 +9.1%하여 73.17억 위안(매출 -5.3% 배경) — 생산이 판매를 초과하고 재공품이 적체, 회사는 별도 설명하지 않음; ⑥2026H1 영업현금흐름 -28.5% — 이익 하락에 재고 증가가 겹친 결과.
매출 141.79억 위안(-5.3%): 스포츠 부문 -10.7%가 유일한 발목(미국 시장 -11.7%, 유럽 -8.9%), 캐주얼 +4.5%, 이너웨어 +6.1%, 기타 니트류(원단 외판) +67.6%, 일본 시장 +2.6%가 유일한 플러스 성장 지역 — 성장 고객(adidas 계열/유니클로 계열)과 축소 고객(Nike 계열)의 헤지 구조가 명확합니다. 매출총이익률 22.6%(-4.5pp)의 귀인 분해: 인민폐 절상 약 4%(환산+재평가), 인건비 비중 +2.6pp(임직원 총수 반기 +8.5%하여 117,930명인 반면 매출은 하락), 화섬 원자재 가격 상승, 관세 양보. 지배주주 순이익 19.05억 위안(-40%) 중 환차손익 변동이 약 절반(6.32/12.70억 위안)을 기여; 실효세율이 급락하여 6.6%(전년 12.5%, 이연벤츠 환급 1.25억 위안, 중국 본토 당기 법인세 336만 위안에 불과)로 순이익률 약 1%p의 완충을 제공했으나, 해당 완충의 지속 가능성은 의문입니다. 중간 배당 0.88 홍콩달러는 이익에 맞춰 하향 조정되었으나 배당성향은 약 60% 유지. 시장 가격 책정 판단: 중간 실적 전에 이미 이익 경고(사전 발표 -38%~-43%)가 있었고, 실제 -40%는 구간 중간값에 해당하며, 실적 발표 다음 날 주가 장중 한때 약 6% 하락, 공매도 비율 한때 37.8%, CICC/모건스탠리/뱅크오브아메리카가 실적 발표 후 48시간 내 이익 추정치를 하향 조정하면서도 매수 등급을 유지 — 악재가 상당 부분 가격에 반영되었으나 '기대치 상회'라고 할 수는 없음; 시장이 충분히 가격에 반영했는지 판단하려면 26H2 매출총이익률 데이터(2027-03 연간 실적)를 기다려야 합니다.
비즈니스 모델 요약: 자산 집약적 수직계열화 OEM(원직물 직조·염색 + 의류 봉제), 수주형 구조로 반복적 구독 수익 없음, 매출은 미국 달러 결제(해외 매출 75.6%), 조달 및 재무제표는 위안화 중심; 고객 편중도 높음(상위 3개사 75.9%). 가격 결정력은 「약~중간」 수준: 원직물 R&D와 빠른 납기 대응으로 핵심 고객 점유율을 유지하나, 2025년부터 수주 확보 및 고객과의 미국 관세 분담, 2026H1 수요 둔화로 마진율 -4.5pp을 겪으며, 브랜드 고객에 의해 협상력이 제약됨을 보여줌.
이익의 현금 함유도: OCF/지배주주 순이익 FY2023–2026H1은 1.15/0.84/0.95/1.01——회수 품질은 전반적으로 양호하며 장부 이익이 대체로 영업현금흐름으로 전환됨. FCF/지배주주 순이익 0.97/0.57/0.44/0.62——FY2025부터 확장적 자본지출이 이익의 절반 이상을 잠식; 명확히 짚어야 할 점: 현재 FCF 약화는 사업 악화가 아니라 30억 위안 규모의 해외 생산능력 확장 때문임; 다만 이는 2027년 이전 주주 지배 가능 현금이 제한됨을 의미. 반복 이익 측면에서 FY2025 지배주주 순이익 58.25억 위안과 환율손익/처분손익 제외 시 61.10억 위안 간 차이는 약 5%(<15% 임계값 이내), 2026H1은 차이 26%(환손익 5.06억 위안)——환율이 손익계산서의 최대 노이즈 원천이므로 분석 시 제외 기준으로 대조해야 함.
자본수익률: ROIC 추정치 FY2023/24/25 약 10.1%/12.8%/11.1%(지배주주 순이익/(유이자부채+지배주주 지분)), 추정 WACC 약 9.5% 대비 얇은 스프레드에 불과——해자의 실체는 비용 곡선 최좌측 위치와 규모 결합이지, 교과서적 초과수익이 아님; 2026년 하락 국면에서 ROIC가 일시적으로 자본비용 하회 가능성이 높으나, 이는 사이클 위치이며 구조적 붕괴의 증거로 검증 전임. ROE FY2025 약 15.9%, 26H1 연율화 시 약 10%로 하락.
자본지출 품질: FY2025 총투자 30.04억 위안 vs 감가상각비 약 14.9억 위안(약 1.6배), 회사 공시 기준 약 42% 설비 구매, 54% 신규 공장 건설——전형적 확장 투자(베트남 원직물 2기, 캄보디아, 인도네시아, 안후이 기술개조), 유지 투자는 대략 감가상각 수준; 유지/확장 공식 구분은 미공시로, 증분 자본수익은 2027–28년 인도네시아/캄보디아 가동 후 검증 필요.
해자와 레드플래그: 해자 = 일관 생산 체계의 비용 우위 + 대형 고객 인증 장벽(2–3년 소요) + 빠른 납기 대응. 레드플래그 3가지 수치 포함: 최대 고객 비중 4년간 24.0%에서 33.5%로 상승(주석 4); 환율손익 2년간 변동폭 6억 위안 초과, 26H1 단일 항목이 세전이익 약 26% 잠식(주석 6); 매출 감소기에 재고가 기초 대비 +9.1%(주석 12). 영업권 없음, 무형자산 비중 0.2%, 대차대조표는 깨끗함.
언행 일치도: 부분 이행, 전망 표현은 낙관적이므로 할인 필요. ①FY2024 연간 보고서에서 「전체 가동률은 과거 높은 수준 도달 예상, 해외 신규 생산능력 점진적 가동」——FY2025 매출 +8.1%로 성장은 이행했으나, 마진율 -1.8pp, 지배주주 순이익 -6.7%로 낙관적 표현은 수익성에서 이행되지 않음; ②캄보디아 프놈펜 신규 공장 「총 고용 약 6,000명 예상, 2025년 3월 채용 시작」——FY2025 말 약 5,400명 채용(90%), 효율 약 85%, 대체로 이행했으나 램프업 다소 지연; ③베트남 타이닌 개조 「원직물 생산능력 하루 200톤 증설 예상」——2026H1 기준 100톤/일, 절반 진행, 원래 표현보다 느림; ④인도네시아 기지는 FY2025 연간 보고서의 「계획 단계」에서 2026년 8월 부지 인수, 9월 착공으로 이행 및 예상 초과 진행. 종합 판단: 생산능력 관련 약속의 이행 규율이 수익 전망 관련 약속보다 우수.
주주 친화도: 배당 친화적, 자사주 매입은 인색, 중립~친화적. 배당성향 FY2023–25는 61.2%/55.8%/60.9%, 2026 중간에 수익 하락에 따라 배당금을 줄였으나 약 60% 배당성향 유지; 상장 이후 발행주식 수 15.03억 주로 일정, 유상증자·배정·전환사채 희석 기록 없음; 2026H1 자사주 매입은 1,815만 HKD(시가총액 약 0.03%, 매입가 46–48 HKD)에 불과, 주가 33–37 HKD 구간에서 회사 주도 추가 매입 없음——주주환원 구조에서 가장 뚜렷한 약점.
리스크 신호: 최대주주 주식 담보 제공, 임원 주식 매도, 대규모 비정상 관계사 자금 점용 미발견; 관련 거래 금액은 작고 공시 명확(선저우 부동산 임대 1,940만 위안, 닝보 아이리 프린팅 7,000만 위안); 마젠룽 회장 및 가족 회사의 2026년 9–10월 연속 시장 내 주식 매입은 긍정적 신호. 추적해야 할 인사/지배구조 변화: 없음.
회사는 단일 보고 부문만 설정하였고 원직물/의류 또는 품목별 마진율은 미공시——이하는 공시 기준의 제품 및 지역 분해:
| 차원 | 매출 비중 | 전년 동기 대비 | 상업 논리 한 줄 |
|---|---|---|---|
| 스포츠 | FY2025 67.7%; 2026H1 63.8% | FY2025 +5.9%; 2026H1 -10.7% | 핵심 품목이자 수익 주력, 구미 스포츠 수요와 Nike 계열 수주가 견인, 금기 유일의 부담 요인 |
| 캐주얼 | FY2025 27.1%; 2026H1 27.9% | FY2025 +16.7%; 2026H1 +4.5% | 일본/유니클로 계열 수요가 지지, 현재의 헤지 성장 축 |
| 속옷+기타 니트 | FY2025 5.2%; 2026H1 8.3% | 2026H1 속옷 +6.1%、기타 +67.6% | 소규모 품목, 원단 외판 확대로 일관 생산 체계 생산능력 희석 |
| 지역: 해외/국내 | 2026H1 75.6%/24.4% | 미국 -11.7%、유럽 -8.9%、일본 +2.6%、국내 -5.2% | 미국 하락에는 관세 양보 포함, FY2025 미국은 +21%——최대 변동원 |
수익 주력은 스포츠(비중 × 일관 생산 체계 모델이 결정); 마진율 구조 미공시로 부문별 매출총이익 기여 산출 불가——원직물 단계가 매출총이익 증가의 주요 원천(순수 의류 OEM 동종사 대비 4–8pp 높음). 품목별 마진율 차이 >10pp이라는 사실은 동종사 대조를 통해 간접 확인 가능하나, 회사 공시 기준으로는 직접 검증 불가. 단일 사업 결론: 본질은 「원직물+의류」 하나의 일이며, 부문 공시의 조잡한 입자도 자체가 본 보고서의 한계 중 하나.
회계 레드플래그(모두 낮음~중간 심각도, 중대한 회계 기법 흔적 없음): ①2026H1 실질 세율 6.6%(전년 12.5%)——이연법인세 환입 1.25억 위안, 중국 본토 당기 법인세 336만 위안에 불과, 공시는 「세전이익 감소」로만 귀인, 낮은 세율에 일회성 요소 포함, 연간 세율은 반등 가능성 높음; ②매출 감소기에 재고가 기초 대비 +9.1%, 재공품 41.16억 위안 적체(+12.1%), 재고 평가충당금 4.07억 위안(FY2025 연간 순액 0.67억 위안에 불과)——26H2 수주가 더 약화되면 추가 대손충당 위험 존재; ③자사주 매입 금액이 상징적(1,815만 HKD)으로 회계 기법은 아니나 주주환원의 약점.
기간 간 일관성: ①마진율 24.3%→28.1%→26.3%→22.6%, 경영진의 기간별 설명(가동률, 관세 분담+인건비, 환율+인건비+원자재)은 방향이 자기일관적이고 일관됨; ②최대 고객 비중 24.0%→27.9%→29.3%→33.5% 지속 상승——회사가 설명하지 않음, 가장 중요한 미답변 질문; ③인건비의 매출 비중 28.0%→27.6%→28.1%→32.0%, 26H1 상승 반전은 램프업 시기와 겹쳐 설명과 일치; ④자본지출 8.06→17.08→30.04억 위안으로 2년간 약 3배, FCF/지배주주 순이익 0.44로 하락, 「해외 생산능력 확장+국내 기술개조」 설명과 일치. 결론: 이번에 추출한 재무제표에서 뚜렷한 회계 기법 흔적과 기간 간 이상 미발견, 재무제표 신뢰도 높음; 주요 이상 항목(세율, 재고)은 이미 열거하고 추적 목록에 포함.
섬유 OEM의 일반 재무 프레임워크(E1–E4) 외에 이 사업의 손익을 결정하는 것은 세 가지 변수이며, 신저우는 세 가지 모두에 노출되어 있음:
생산능력 배치와 램프업: 거점은 닝보/안칭/취저우(국내 하이엔드+기술개조 감원) + 베트남(의류+원직물, 비유동자산 52.4억 위안, 그룹의 37%) + 캄보디아(의류, 28.3억 위안, 20%) + 인도네시아(건설 중). 해외 비유동자산 합계 비중 58.5%(2023 말 55.0%), 총 직원 117,930명(2023 말 대비 +28%). 현재 램프업 상태: 캄보디아 신규 공장 효율 약 85%, 베트남 원직물 2기 100/200톤/일, 인도네시아 2027Q4 가동——2026년 인건비 비중 +2.6pp은 바로 세 거점 동시 램프업의 청구서이며, 2027년 램프업 완료 자체가 마진율 회복의 원천 중 하나(반전의 절반당 마진율 약 +1pp). 회사는 총 가동률과 수량/ASP를 공시하지 않아, 물량·가격 분해는 달러/위안화 기준 차이로만 간접 추정 가능(26H1 달러 -1.8% vs 위안화 -5.3%, 환율로 약 3.5pp 설명).
고객 구조: 상위 3개 고객 75.9%(갑 33.5% +9.7%、을 23.8% +12.5%、병 18.6% -23.1%)——시장은 일반적으로 갑≈adidas 계열, 을≈유니클로 계열, 병≈Nike 계열로 추정(회사 미확인). 고객 병의 감소폭이 매출 감소분을 거의 정확히 설명하며, 이는 「신저우의 사이클=Nike 계열의 사이클+환율」을 의미하는 반면, 고객 갑·을에 해당하는 브랜드의 10월 가이던스는 오히려 강세를 보임. 단일 고객 비중 상승은 양날의 검: 수주 확실성 상승 vs 협상력 및 변동성 리스크 집중.
관세 재편: 301 강제노동 관세(2026-07-24) 하에 베트남 12.5% vs 캄보디아/인도네시아/말레이시아/방글라데시 10%, 여기에 TRQ 3년 관세 면제(조건: 미국산 섬유 원료 조달)——신저우의 「베트남 원직물+캄보디아/인도네시아 의류」 조합형 배치는 단일 베트남 생산능력 경쟁자보다 조정 여지가 크고, 인도네시아 기지의 2027Q4 가동은 저세율 생산능력을 한층 확대; 꼬리 리스크는 미·베 협정의 40% 우회 수출(transshipment) 벌칙이 「중국산 원직물+동남아 의류」에 엄격히 적용될 경우 신저우와 업계 전체의 수직계열화 모델을 동시에 타격하는 것. 미국 의류 수입에서 중국 비중은 이미 10.7%(-5pp)로 하락, 베트남은 21.7%로 상승——수주의 지리적 이동은 총량보다 빠른 변수이며, 신저우의 해외 생산능력 비중은 이동의 수혜 측에 서게 함.
현재 시장 데이터: 종가 37.04 HKD(2026-10-23), 시가총액 556.8억 HKD; 52주 범위 33.48–72.10 HKD, 연초 이후 -40.26%, 52주 고점 대비 -48.6%、저점 대비 +10.6%; 30일 일평균 거래대금 약 2.3억 HKD(시가총액의 일일 약 0.41%), 유동성 정상.
확실성 배수와 분위: PE(TTM) 10.4배(최근 3년 13%/최근 5년 8% 분위)——수익이 사이클 저점에 있어 TTM 분위가 기계적으로 높으므로 참고용일 뿐 헤드라인 아님; 더 대표적인 세 가지 기준: FY2025 정적 PE 8.1배(FY2025는 대표 연도), 중간 사이클 정상화 PE 약 8.6배(정상화 이익 55억 위안 기준, 과거 시계열은 없으나 기준 재구축의 주요 앵커), PB 1.27배(최근 10년 1% 분위——본 종목의 밸류에이션 앵커 중 가장 단단한 것, 단 ROE 중심 하락 리스크와 함께 읽어야 함: 26H1 연율화 ROE 약 10% 하에서 PB/ROE가 내포하는 무성장 요구수익률 약 12.5% vs 합리적 자기자본비용 약 9.5%). 배당수익률: FY2025 기준 7.0%、TTM 5.6%、2026E 약 4.8%–5.3%.
| 동종사 | PE | PB | 매출 증가율(최신 분기) | ROE | 배당수익률 | 핵심 차이 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 신저우 국제 | 정적 8.1x / 정상화 8.6x | 1.27x | 26H1 -5.3% | FY2025 15.9%(26H1 연율화 약 10%) | 2026E 약 5% | 원직물+의류 수직계열화, 4대 브랜드에 가장 분산된 고객 구조 |
| 화리 그룹(신발) | 정적 12.7x / TTM 16.4x | 2.65x | 26H1 -13.7% | FY2025 19.0% | 약 3.3% | 순수 신발 OEM, Nike 집중도 더 높음 |
| 쥐훙(대만) | TTM 13.4x | 3.07x | 26Q2 +3.8% | TTM 약 22.8% | 4.6% | 하이엔드 기능성 원직물, 이미 먼저 회복 |
| 저장(대만) | TTM 13.3x | 3.48x | 26Q2 +6.2% | TTM 약 26% | 7.7% | 순수 의류 경자산, 회복 표본 |
시장이 내포한 기대: 시가총액 약 473.5억 위안 − 순현금 133.3억 위안 = 사업부 내재 EV 약 340억 위안. 이 EV는 정상화 이익의 6.2배、FY2025 반복 이익의 5.6배에 해당; 9.5%–12% 할인율 구간에서 역산하면 내재 영구성장률은 약 -2%~-6%(즉 시장은 「무성장 내지 영구 축소」 가격을 매기고 있으며, 내재 지속가능 이익 약 28–34억 위안). 한 줄 대조: 현 주가는 회사 수익력이 FY2023–25 반복 수준(45.6/58.0/61.1억 위안) 대비 영구적으로 40~50% 감액될 것을 요구하는 반면, 현실은 달러 기준 매출 -1.8%에 불과하고 두 대형 고객 매출은 여전히 성장 중이며, 동일 밸류체인의 쥐훙/저장은 26Q2 이미 먼저 회복——내재 기대와 현실의 격차는 약 40%–50%이며, 이것이 본 보고서 기대차이의 전부임; 다만 관세 양보와 인건비 경직성이 영구적 구조 악화로 판명될 경우(정상화 이익 45–50억 위안으로 하락), 격차는 절반 이상 축소되어 현 주가는 합리적 수준.
3층 가치(EPV): 자산 가치(장부) 주당 약 29.2 HKD(순현금 약 10.4 HKD 포함)——독립적인 바닥 참조; EPV(무성장) 주당 약 43.4 HKD(중심값; 정상화 이익 55억 위안→FCFF 약 40억 위안(OCF/순이익≈1.0、유지 자본지출≈감가상각 15억 위안)、9.5% 할인、순현금 가산; 민감도 구간 약 35–48 HKD, 정상화 이익이 45억 위안으로 하락 시 약 35 HKD). 현 주가 37.04 HKD는 EPV 중심값 대비 약 15% 낮으며, 시장은 성장에 음의 프리미엄(약 -17%)을 지불——즉 현 주가는 인도네시아 가동, 베트남 원직물 만가동, 점유율 상승에 대한 대가는커녕, 당기 수익력의 무성장 가치조차 충분히 지불하지 않음. 이는 통상적인 「시장은 무성장에만 가격을 매김」이 아니라, 시장이 수익력 자체에 영구 감액을 가한 것——저점 사이클 주의 가치와 논쟁이 모두 여기에 있음.
3개 시나리오와 배당률(12개월 관점, 공정가치 구간은 HKD 통일):
| 시나리오 | 확률 | 공정가치 구간 | 현 주가 대비 | 승부처와 청산 배수 앵커 |
|---|---|---|---|---|
| 약세 | 28% | 29–35(중심값 32) | -21.7%~-6%(중심값 -13.6%) | 2027 순이익 33–35억 위안으로 추가 하락: 수주 재하락+위안화 추가 절상+관세 양보 심화+40% 우회 수출세 꼬리 리스크; 청산 8–9배, 현재 시장이 매긴 저점 밸류에이션(현금 제외 시 7.5–8.2배 2026E)과 PE(TTM) 역사 저점 9.4배 앵커, 하단은 PB 1.0(약 29.2 HKD) 좌측 꼬리 포함 |
| 기본 | 50% | 52–59(중심값 55.5) | +40.4%~+59%(중심값 +49.8%) | 2026 순이익 40–43억 위안 + 2027년 45–50억 위안 회복(GM 24%–25.5%、환손익 균형); 청산 12배, 쥐훙 13.4배、화리 정적 12.7배、자체 3년 PE 중위값 14배에 관세 신정상 할인 적용 앵커 |
| 강세 | 22% | 64–71(중심값 67.5) | +72.8%~+91.7%(중심값 +82.2%) | Nike 하락 저지 및 재구매+인도네시아 TRQ 수혜+위안화 안정, 2027 순이익 53–55억 위안; 청산 13–14배, 쥐훙 현 주가 배수+회복 프리미엄 앵커 |
외부 좌표: 매도사 목표가 분포 36(제퍼리, 보유)–60(JP모건, 비중 확대)HKD、중심값 약 51.5; 본 보고서 약세 구간 상단은 제퍼리 목표가와 근접하나, 하단은 PB 1.0과 우회 수출세 좌측 꼬리를 반영하여 더 낮음——매도사의 양단 모두 본 보고서 시나리오의 경계 제약이 아님. 자체 수익 예측: FY2026 매출 288–296억 위안(-4%~-7%)、지배주주 순이익 40–43억 위안; FY2027 매출 300–318억 위안(+3%~+7%)、지배주주 순이익 45–51억 위안——중금(CICC)(26E 44.8억/27E 53.4억) 대비 4%–16% 보수적, 성장률 중심값은 JP모건 +14%와 일치.
결론: 저평가(undervalued). 기본 공정가치 52–59 HKD(= 2027E 45–50억 위안 × 12배 + 순현금 133억 위안),안전마진 +40%(기본 하단 52 HKD는 현 주가 대비); 질적 측면(수직계열화 리더、ROE 15.9%、순현금、배당성향 60%)과 가격 측면(10년 밸류에이션 극값、음의 성장 프리미엄)을 분리 평가: 질은 우수하고 가격 깊이는 편향되게 낮으나, 실현은 26H2 마진율 안정에 의존——촉매제가 나오기 전까지는 좌측 매수 구간.
산업 공간. 선저우(Shenzhou)가 속한 트랙은 세 층위의 기준으로 정의해야 한다. 첫째 층위, 글로벌 의류 수출 무역 풀: 약 5,575억 달러(WTO 기준 2024년, 전년 대비 +7.1%, 2023년 저기수 반등; Fibre2Fashion 경인, 2차 공식 통계); 최근 모멘텀은 뚜렷이 둔화——2026년 상반기 중국 의류 수출 729.6억 달러, 전년 동기 대비 -0.7%, 베트남 섬유의류 수출 188.6억 달러, +0.9%(중국 세관/베트남 세관, 회사 중간보고 인용). 둘째 층위, 글로벌 스포츠웨어 리테일: 약 2,200억–2,840억 달러(2025–26년, Fortune Business Insights와 Mordor Intelligence 두 기준, 애그리게이터 간 편차 약 25%, 교차 참고용), 최근 몇 년간 저한 자릿수~중한 자릿수 성장, 2026–2032년 CAGR 전망 약 4%–7%(애그리게이터 기준, 검증 필요). 셋째 층위, 본 종목과 직접 대응하는 스포츠웨어 위탁생산(OEM) 세분 시장: 약 4,000억 위안(2022년, 민생증권 추산, 1급 증권사 기준; 편성(니트) 위탁생산에 대한 독립적 권위 공식 수치 없음), 브랜드 매출총이익률로 역산 시 위탁생산 단계는 리테일 규모의 약 30%–40%(추정, 검증 필요). 결론: 이것은 총량 저성장(한 자릿수), 구조의 빠른 이동(지리+카테고리) 시장이며, 위탁생산 단계의 성장률은 리테일 대비 체계적으로 낮다——브랜드의 구매 레버리지 축소와 중국 생산능력의 동남아 분산이 두 가지 장기적 억제 요인이다.
밸류체인과 가치 분배. 체인 구조: 면화/합성섬유/염료(상류 벌크, 유가 변동 연동) → 원단(생지 직조·염색+기능 연구개발) → 의류 위탁생산 → 브랜드(매출총이익률 40%–50%) → 리테일. 마진은 주로 「원단+봉제」 수직계열화 단계에 남는다: 선저우 FY2025 매출총이익률 26.3%, 루훙(Eclat) 약 29%–31%, 반면 순수 의류 위탁생산 쥐양(Makalot) 24.9%, 론태(Texhong 류) 12%–25%, 신발 화리(Huali) 21.9%. 선저우는 상류에 대한 교섭력이 강하고(집중 조달+규모), 하류 브랜드에 대해서는 「상대적으로 강하되 조건부」——맞춤형 원단 연구개발, 신속 대응 납기와 높은 전환 비용(인증 주기 2–3년)이 동업자 중 가장 두터운 완충을 제공하지만, 2025–26년 관세 분담 협상(선저우·화리 모두 양보)은 무역정책 충격 하에 브랜드와 공장 간 이익 재분배에서 위탁생산 측이 일시적으로 물러서야 함을 증명했다. 밸류체인 상 위치 판단: 선저우는 위탁생산 단계 중 「브랜드 핵심 자산」에 가장 가까운 고리지만 여전히 샌드위치 계층에 속한다——이것이 이 사업의 천장이며, 밸류에이션이 소비재 브랜드 수준을 결코 받지 못하는 근원이다.
수요·공급과 경쟁 구도. 수요 측면: 애슬레저 침투율 상승은 장기 주기의 완만한 변수(침투율 급등 곡선 없음), 단기 리듬은 브랜드 재고 주기가 결정——2024–25년 재고 조정 종료 후 재고 보충 반등(선저우 FY2025 매출 +8.1%, 유럽 +20.6%/미국 +21.0%), 2026년 상반기는 「관세+위안화 절상+브랜드의 신중한 재고 보충」 삼중 압력으로 냉각(선저우 -5.3%, 화리 -13.7%). 공급 측면: 전 세계 수천 곳의 공급자가 고도로 분산, 권위 있는 CR5 부재; 생산능력의 「중국+다국가」 이전 가속——미국 의류 수입에서 중국 점유율 2026년 상반기 10.7%로 하락(-5pp, 3위 공급국), 베트남은 21.7%로 상승(1위); 선두기업들의 동시적 증설: 선저우 베트남 원단 2기+캄보디아+인도네시아, 화리/루훙도 인도네시아 투자, 국내는 감원 효율화 기술개조 중심. 경쟁 강도 높음: 회사 연차보고서 원문이 업계 「공급과잉, 일부 기업은 마진 희생으로 물량 확보」를 인정; 그러나 스포츠웨어 위탁생산 선두기업 간 경쟁 차원은 원단 기술+납기 속도이지 순수 가격이 아니며, 가격전은 주로 순수 의류 위탁생산과 중저가 단계에서 발생. 진입 장벽: 브랜드 인증(2–3년), 기능성 원단 특허 연구개발, 자본 강도(선저우 2025년 자본 지출 30억 위안, 직원 11.8만 명), 수직계열화 납품——사중 장벽이 선두기업을 보호하며, 순수 의류 위탁생산과 중소 공장은 과잉 주기에서 수동적 퇴출된다. 대체 위협 낮음(제조 아웃소싱에 현실적 대체재 없음, Shein 류 크로스보더 전자상거래는 주문 구조를 바꾸지만 아웃소싱 본질은 불변).
주기와 규제. 업계는 현재 「강한 공급, 약한 수요」의 과잉 국면, 브랜드 재고 보충은 관망/저수위 상태(회사 중간보고 원문: 「업계는 규모 확장에서 구조적 품질 제고 주기로 진입」); 선행지표: ①미국 의류 수입 월간 데이터의 국가별 점유율(OTEXA); ②브랜드 도매 주문(Nike FY26Q4 도매 +4% vs 직영 -7%는 채널 재고 보충 시사하나, FY27Q1 전체 -4%); ③위탁생산 동업자 분기 보고서(루훙 26Q2 매출총이익률 30.0% 회복 vs 화리 17.7% 사상 최저 신규——밸류체인 내부 분화, 바닥 신호 불일치); ④USDCNY 환율과 미국 관세율. 규제는 현재 업계의 제1 외생 변수이며 1년에 세 차례 변동: 2025-04 IEEPA 상호관세(베트남 초기 46%) → 2026-02 미 연방대법원 IEEPA 관세 위법 판결, Section 122 일괄 10%로 전환 → 2026-07-24 Section 301 「강제노동」 관세 계승(베트남/중국/태국 12.5%, 캄보디아/인도네시아/말레이시아/방글라데시 10%) + TRQ 3년 관세 면제 조치 + 베트남 우회수출 40% 벌칙. 방향 평가: 악재이나 강도 수렴, 변동성 축소——관세율 상한선이 2025년 정점 대비 큰 폭 하향, 그리고 IEEPA 환급(Nike 주당 0.52달러 계상, adidas 2억 유로 계상)이 브랜드 수익성을 부분 회복시켜 주문을 간접 안정화; 그러나 정책 불확실성은 상시화, 베트남의 상대적 프리미엄 축소甚至 역전(12.5% vs 10%). 추가 추적 필요: 베트남 Pillar Two 글로벌 최저세(선저우 FY2025 이미 2.01억 위안 추가 납부——해외 저세율 프리미엄이 소멸 중), 중국 소비 확대 정책의 내수(매출의 24%) 전달 효과.
회사의 업계 내 위상. 선저우는 글로벌 스포츠웨어 니트 위탁생산의 절대적 선두: 회사 스스로 세계 최대 수직계열화 니트 의류 제조업체로 자칭(능력/규모 기준); 제3자 기준으로 2022년 글로벌 스포츠웨어 위탁생산 시장점유율 약 4.9%(민생증권, 분모 약 4,000억 위안), FY2025 스포츠 부문 매출 209.7억 위안으로 정적 산출 시 약 5.2%——두 기준의 기준 연도가 달라 실질적 충돌 없으며, 추세는 「대체로 보합, 선두 집중 논리 하에 완만한 상승」. 그러나 2026년 상반기 스포츠 주문 -10.7%로 글로벌 스포츠 리테일 성장률 하회, 단기 점유율은 Nike 계열 축소에 따른 발목——경쟁력 약화가 아닌 고객 구조 문제(같은 기간 고객 甲·乙 매출 각각 +9.7%/+12.5%). 4층 해자: 수직계열화 원가 곡선(매출총이익률이 장기적으로 동업 대비 4–8pp 높음), 규모와 납기(직원 11.8만 명, 베트남 원단 일 200톤 계획, 캄보디아+인도네시아 단계적 가동), 고객 결속 깊이(30년 협력사+인증 장벽), 글로벌 생산능력의 관세 헤지(중국 고급+동남아 양산 거점). 위상 결론: 추격자 없음, 니치 견고, 주기 하락 구간에서도 점유율 논리는 훼손되지 않았으며, 밸류에이션은 업계 베타에 따라 큰 폭 하락——바로 이것이 본 보고서 좌측(역발상) 판단의 업계적 토대다.
종합 평가: 신중한 강세 관점, 방향 신뢰도 0.56, 시간 축 12개월. 선저우 인터내셔널은 「우량 경기성 자산이 수익성과 밸류에이션의 이중 바닥에 있는」 전형적 사례다: 사업의 질(수직계열화 선두, 현금 창출력, 순현금, 배당 규율)과 가격(PB 10년 1% 분위, 마이너스 성장 프리미엄, 이익 영구 감액 40% 내재화)이 심각하게 불일치하지만, 이 불일치의 수렴은 아직 확인되지 않은 26년 하반기 매출총이익률 안정화에 묶여 있다. 전략적으로 현재 가격대는 우측 확인 후 가산 구간이 아니라 좌측 분할 매수 구간이다: 기준 공정가치 52–59 홍콩달러(+40%~+59%)로 상승, 기대값 약 51.6 홍콩달러(+39.2%), 하방은 약세 29–35 홍콩달러(-22%~~-6%), 손익비 약 3:1; 우측 확인을 추구한다면 2027-03 연차보고서의 매출총이익률과 배당 검증을 기다려야 하며, 대가는 예상 회복 공간의 약 절반을 포기하는 것이다.
리스크와 촉매(통일 표기): 주요 리스크는 순서대로——Nike 계열 주문 추가 10%–20% 감소(순이익 -5%-14%), 위안화 추가 3%–5% 절상(순이익 -16%-26%, 환율은 기준 시나리오를 단독으로 무너뜨릴 수 있는 변수), 관세 양보 심화 또는 40% 우회수출세 시행(매출총이익률 추가 1–2pp 양보 시 순이익 -6%~-12%), 재고 감액과 배당수익률 하락. 주요 촉매는 순서대로——2026-12 Nike FQ2 재고와 가이던스, 2027-01 파스트리테일링(Fast Retailing)/adidas 분기 실적(두 성장 고객의 직접 검증), 2027-03 FY2026 연차보고서(매출총이익률 안정화+기말 배당), TRQ 시행 세칙과 인도네시아 거점 2027Q4 가동, 대주주 추가 매입. 반증 추적선: 26년 하반기 매출총이익률 <22% 또는 연간 배당성향 <55%일 경우, 정상화 중심 추정치를 45–50억 위안으로 하향하고 밸류에이션 판단을 「저평가」에서 「적정」으로 강등하며, 이때 목표가 밴드는 40 홍콩달러 하회로 조정 후 재평가해야 한다.
보고서 작성일: 2026-10-25|본 보고서는 2026-10-23 종가 기준 공개 정보에 기반하여 Loyan AI가 생성했습니다; 재무 데이터는 회사 실적 발표에서, 시장 데이터와 매도사(sell-side) 견해는 본문에 명시된 공개 출처에서 인용했습니다. 본 보고서는 투자 자문이 아닙니다.