| 항목 | 내용 |
|---|---|
| 투자등급 | 중립(Neutral) |
| 목표주가 범위 | 9.8–12.0 위안 (기본 시나리오 공정가치, 중심 10.9 위안) |
| 현재가 | 11.02 위안 (2026-10-29 종가 기준) |
| 안전마진 | -11.1% (기본 공정가치 하한 9.8 위안이 현재가 하회, 안전마진 없음; 시스템 통일 기준 실측) |
| 확률가중 공정가치 | 약 10.96 위안 ≈ 현재가, 손익비 대체로 대칭 (베어 케이스 중심까지 약 -36%, 불 케이스 중심까지 약 +36%) |
| 투자기간 | 6-12개월 |
| 총발행주식 / 시가총액 | 66.11억 주 / 약 728.5억 위안 |
동방성홍은 민영 대정유·석유화학 기업 중 「1급 자산, 최하위 부채 상태」의 조합이다: 연산 1,600만 톤 규모의 세계 최대 단일 정유·석유화학 플랜트 + EVA 90만 톤 국내 최대 공급기지 + 아크릴로니트릴 104만 톤 세계 최대 규모를 보유하고 있으나, 순부채 약 1,242억 위안(시가총액의 약 1.7배), 부채비율 79.6%로 민영 석유화학 6개사 중 최고 수준이다. 2026년 실적 V자 반전은 절반 정도 실현되었다 — 1~3분기 누계 지배주주 순이익 46.43억 위안(전년 동기 대비 +3573%), 8월 말 대규모 정비 종료 후 9월 단월 12.75억 위안 — 연간 지배주주 순이익은 62-74억 위안 예상. 그러나 이번 호경기의 근간은 지정학적 프리미엄을 포함한 스프레드 개선이며, POY 스프레드 3분기 평균은 고점에서 하락하여 역사적 중심 수준에 근접하였고, 중기 정상화 이익 중심은 약 38억 위안에 불과하다. 현재가 기준 PBR 1.92배(동업종 중위 대비 약 28% 프리미엄)는 이미 「호경기 지속」을 반영한 가격이며, 영성장(Zero-growth) 기준 주주가치는 주당 1.43위안에 불과하여 현재가의 대부분은 호경기와 성장 옵션으로 뒷받침된다. 종합 판단: 현재가는 합리적 밸류에이션 구간 상단, 손익비 대체로 대칭, 투자등급 중립 — 2027년 1월 실적발표 예고와 2027년 3월 성홍 전환사채(잔액 49.97억 위안) 만기 처리가 앞으로 가장 중요한 두 검증 시점이며, 스프레드 방향과 재융자 이행 여부가 밸류에이션이 베어 케이스(6.5-7.6 위안)로 수렴할지 불 케이스(13.5-16.5 위안)로 수렴할지를 결정한다.
기회의 성격은 「이벤트 검증형」이지 「밸류에이션형」이 아니다. 실적 반전의 방향은 명확하고 기업 측 촉매가 촘촘하나, 현재가 11.02위안(2026-10-29 종가)은 확률가중 공정가치 10.96위안과 거의 정확히 일치한다. 손익비가 대칭이라는 것은 현재가 매수로 얻는 수익이 밸류에이션 개선이 아닌 호경기와 이벤트 실현에 따른 수익임을 의미한다. 투자가치는 검증 시점 이행 이후에 실현된다.
9월의 12.75억 위안은 「풀가동 + 스프레드 고점」의 피크 가동률이지 안정 상태가 아니다: Q4에 월평균 6-9억 위안을 유지할 경우(스프레드 고점 회귀, EVA 태양광 소재 러시 수요 종료, 연말 감액 3-5억 위안 고려), 단기 지배주주 순이익 16-28억 위안, 연간 62-74억 위안에 해당한다. Q4가 9월 강도를 재현하면 연간 85억 위안 부근 가능(상한 초과); 유가 하락으로 재고 평가하락(기말 재고 175.99억 위안)이 발생하면 하한 침하 리스크도 존재. 구간 추정이 본 논거의 올바른 활용 방식이다.
완전한 한 사이클(2021-2025)의 비경상 순이익은 12.76/0.85/2.17/-26.54/-5.43억 위안, 평균 약 -3.2억 위안이나, 해당 기간은 스얼방(斯尔邦) 편입 전 소규모 시기와 정유·석유화학 가동 초기를 포함하므로 정상화 기준으로 직접 사용 불가; 2026년 호경기 연도의 비경상 순이익 연환산 약 58억 위안은 스프레드 고분위 표본이다. 본 보고서는 「현재 풀가동 규모 × 스프레드 중심 마진」을 채택: 2026년 호경기 이익의 60-70% + 필라멘트 50만 톤 및 신소재 풀가동 증분 4-7억 위안으로 중기 정상화 지배주주 순이익 32-44억 위안 산출(중심치 38억 위안, 정상화 ROE 약 9.8%에 해당 — 헨리(恒力)의 사이클 관통 10-15%와 롱성(荣盛) 8-12% 사이에서 한 단계 하향, 차이는 더 높은 부채비율과 연간 42.5억 위안 이자 부담으로 설명). 「유럽·일본·한국 생산능력 철수 + 국내 10억 톤 레드라인」의 공급 구조조정 내러티브가 완전히 실현되면 정상화 중심은 50억 위안 이상 상향 가능(즉 매도측 컨센서스 경로); 스프레드가 2024년 수준으로 빠르게 회귀하면 실적 적자 재현(상세는 E8 하방 스트레스 테스트 참조).
동태적 측면의 균형 필요: 9M 영업현금흐름 182.85억 위안은 동기간 이자비용의 약 5.7배이며, 실적 반전 기간 내 대출 연장 능력 악화 증거 없음; 「신용 할인」은 현재 시장가격에 반영된 뚜렷한 특징이 아님(회사 PBR은 오히려 6개 비교사 중 최고), 고레버리지의 실제 의미는 하락기의 변동성 증폭기이다 — 2024년 스프레드 부진만으로 22.97억 위안 적자, 이번 주기의 감가상각(연간 약 76억 위안)과 이자 부담은 2024년보다 높아 손익분기에 필요한 스프레드는 이전 주기보다 더 높다. 전환사채 처리 세 경로의 주주에게 미치는 결과는 각기 다름: 현금 상환은 유동성 유출, 전환가 하향 전환 유도는 약 7% 희석, 주가 급등에 따른 강제상환 조건은 +30% 필요 — 「처리 완료」 자체가 반드시 호재는 아니며, 방향은 경로에 따라 결정된다.
이것은 「저평가」도 「거품」도 아니다: 현재가는 정확히 「스프레드 1-2년 유지」라는 가격에 위치한다. 불 케이스 하한(13.5위안)은 9월 실제 고점 13.75위안과 맞닿아 있다 — 시장은 한 달 전 해당 수준을 거래한 바 있음; 베어 케이스(PBR 1.1-1.3배)는 스프레드 회귀와 신용 축소가 겹치는 것을 요구한다. 분포 양측 모두 극단적이지 않으며, 이것이 바로 중립 등급의 밸류에이션 근거이다.
두 가지 내부 긴장을 유의할 필요: 첫째, 회사의 50만 톤 필라멘트 가동 자체가 업종 협조 감산의 잠재적 교란 요인(업종 관점의 공급 증분); 둘째, 최대주주는 매수하는 한편 대차대조표 외 30억 위안 교환사채 발행(교환가 12.50위안, 교환기 개시) — 원주주가 12.50위안에 가까울수록 교환 및 GDR 상환(수탁인 보유 2.77억 주)에 따른 잠재 공급(합계 약 7.8%)이 강해지며, 주가 상방에 구조적 감속 벨트가 존재.
| 지표(억 위안) | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026Q1-3 |
|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 1,404.40 | 1,376.75 | 1,255.87 | 928.43(+0.74%) |
| 지배주주 순이익 | 7.17 | -22.97 | 1.34 | 46.43(+3,573%) |
| 비경상 지배주주 순이익 | 2.17 | -26.54 | -5.43 | 43.58 |
| 매출총이익률 | 11.27% | 8.43% | —* | 18.43%(9M2025 9.92%) |
| 순이익률 | 0.51% | -1.67% | 0.11% | 5.00% |
| 영업활동현금흐름 순액 | 83.43 | 104.75 | 160.53 | 182.85(+55.1%) |
| 잉여현금흐름(OCF-자본적 지출) | -154.25 | -22.26 | —* | +119.52 |
| 현금성 자산(기말) | — | 136.4 | 131.1 | 186.67(2026-09-30) |
| 이자 발생 부채(기말) | 약 1,417 | 약 1,387 | 약 1,431 | 1,429.17(2026-09-30) |
| 부채비율 | 81.34% | 81.66% | 81.38% | 79.59% |
| 순부채/EBITDA | — | 15.0배 | 약 10.4배(근사치) | —(EBITDA 분기 미공시) |
* FY2025 연차보고서 전문 미캐시로 연간 매출총이익률과 FCF는 기계 검증 미실시, 「—」로 공란 처리; FY2025 순이익률은 지배주주 순이익 1.34억 위안/매출 기준 산출. 현금성 자산과 이자 발생 부채 잔액은 각 기 재무상태표 기말 수치를 사용, 최신 기는 2026-09-30.
지표 변화 원인(전년 대비 ±20% 이상 요약): ①FY2024 지배주주 순이익 적자 전환(-420%): 경영진은 「원유 가격 변동 + 하류 수요 약세, 제품 스프레드 축소로 인한 정유·석유화학 적자」로 귀인, 이자비용 49.96억 위안(+39.5%), 자산감액 7.27억 위안 및 영업외비용 3.13억 위안(생분해성 소재 프로젝트 연기 예상 손실) 중첩; ②2026년 1~3분기 지배주주 순이익 +3,573%: 유가 중심 상승 + 수요 해방에 따른 석유화학 제품 가격 상승, 정유·석유화학 통합 풀가동, 매출총이익률 전년 동기 대비 +8.5%p, 경영진 기준 「업종 호경기 회복, 석유화학 제품 가격 상승」; ③Q3 단기 매출 -26.65%: 7-8월 1,600만 톤 플랜트 정기 전면 정비 약 45일(2026-065호 공고), 8월 말 가동 재개; ④2026년 1~3분기 R&D 비용 +98.1%(신에너지 소재 연구개발 투자 확대), 기타 수익 -73.2%(부가세 공제 혜택 축소, 전년 동기 대비 약 8.7억 위안 감소), 영업외비용 +771.9%(고정자산 폐기 손실); ⑤현금성 자산 연초 대비 +42.4%, 계약부채 +99.1%(선수금 증가) — 회수와 수주 선행 지표 개선.
1~3분기 매출 928.43억 위안(+0.74%), 지배순이익 46.43억 위안, 경상이익(비경상 제외) 43.58억 위안. 분기별 구조가 누적 수치보다 더 중요: Q3 단일 분기 매출 229.19억 위안(-26.65%), 지배순이익은 겨우 1.43억 위안——이는 45일간의 대수리로 인한 기계적 저점이 아니라 호황 반전이 아님; 8월 말 가동률 회복 후 9월 단월 지배순이익 12.75억 위안(약 1~3분기 지배순이익의 27%), 풀가동 수익성 강도 검증. 1~3분기 영업현금흐름 182.85억 위안(+55.1%), 자유현금흐름 +119.52억 위안——자본지출이 63.33억 위안(9M2025 66.86억 위안)으로 축소된 배경에서, 상장 이래 처음으로 대규모 플러스 자유현금흐름 실현. 이는 「투자 사이클 마무리 → 현금흐름 수확기」 전환의 실질적 증거. 부채비율 79.59%, 3년 만에 처음으로 80% 하회. 감액 관련 1~3분기 감액+폐기 합계 3.89억 위안(재고자산 평가감 2.85억 위안 중심), 규모는 관리 가능하나 연말 집중 계상 관행 지속. 시장의 3분기 실적 해석은 엇갈림(주가는 7월 초 13.81위안 대비 약 20% 하락): 정비에 의한 일회성 교란은 9월 데이터로 상쇄되었으나, 이견의 초점은 가격 스프레드의 지속 가능성과 2027년 3월 전환사채 처리에 있음.
비즈니스 모델: 자산 집약적 전 체인 일체화——원유(연간 1,600만 톤 정제·석유화학)+석탄 기반(240만 톤 MTO)+가스 기반(70만 톤 PDH)의 3원료 라인, PX→PTA→DTY 폴리에스터 필라멘트 전체 관통, 쓰르방(斯尔邦) 플랫폼으로 EVA(90만 톤, 태양광 소재 중심), 아크릴로니트릴(104만 톤) 등 화학 신소재 운영. 고정자산+공사중 자산 약 1,523억 위안, 총자산의 약 73%. 매출은 대체로 시장가격 연동의 벌크 제품이며, 경상 수입과 자체 가격 결정권이 없고, 이익의 본질은 가공 스프레드. 차별화 요소는 필라멘트 차별화율 90% 초과(고부가가치 DTY 중심)와 태양광급 EVA/POE 이중 기술 포지셔닝이며, 호황 상승기 수익 탄력성은 동업계 최대(2026H1 지배순이익 +1,065% vs 헝리(恒力) +104%).
이익의 현금 함량: OCF/지배순이익은 FY2023/FY2025/2026Q1-3에 각각 11.6배/120배/3.9배——이익이 극히 얇은 시기의 비정상적으로 높은 배수는 감가상각과 이자 부담 때문이지만, 방향은 명확: 장부상 이익 전액이 영업현금으로 전환 가능하며, 회수는 선불 후 출하(款到發貨) 중심(2026Q3 매출채권 겨우 23.4억 위안, 총자산의 약 1%). 더 중요한 것은 FCF의 역사적 흑자 전환: FY2023 FCF -154억 위안(정제·석유화학 가동 CapEx 238억 위안), FY2024 -22억 위안, 2026년 1~3분기 +119.52억 위안——현금 흡수에서 현금 창출로의 전환점이 나타났으며, 그 전제는 자본지출의 지속적 축소(경영진은 「자본지출은 신중 원칙을 따르고 부채비율 하락 목표에 초점」을 명확히 밝힘).
경상 수익성 검증: 경상이익(비경상 제외)은 4년 연속 지배순이익 하회(차액은 2023~2026Q3 각각 5.0/3.6/6.8/2.85억 위안), 원인은 정부 보조금과 금융자산 수익——2025년 지배순이익 1.34억 위안 흑자 전환했으나 경상이익은 여전히 5.43억 위안 적자, 표면적 흑자 전환에는 비경상 항목의 미용 성분이 있음; 2026년 경상이익 43.58억 위안과 지배순이익의 격차는 2.85억 위안으로 축소, 수익 품질의 실질적 개선. 회사는 Non-GAAP 지표를 자체 발표하지 않으며, 위는 공개된 비경상 제외 데이터임.
자본수익률: 2026년 연율화 ROIC 약 3.3%(연율화 NOPAT ÷ 투입자본 1,859억 위안), 여전히 전형적 WACC인 6~8% 미달——1,800억 위안급 투입자본이 2026년 호황기에 가까스로 손익분기점을 넘었으며, FY2023~2025의 ROIC는 마이너스 또는 1% 내외. 장기적으로 볼 때, 막대한 자본이 아직 자본비용을 지속적으로 벌어들일 수 있음을 입증하지 못했으며, 이는 「톱티어 자산」 내러티브 아래 직시해야 할 약점; 중기 정상화 ROE 약 9.8% 역시 업계 중앙값 수준에 불과.
자본지출 품질: FY2024 CapEx/감가상각비 약 1.75배, 공사중 자산은 250억 위안(2024년 말)에서 140억 위안(2026Q3)으로 감소——대규모 가용자산 전환으로 감가상각 상승(연간 약 76억 위안)이 있으나, 동시에 확장 사이클의 마무리를 의미. 회사는 유지/성장 CapEx 구분을 공개하지 않아 유지 투자 수준을 확인 불가; 잔여 프로젝트(50만 톤 필라멘트, 10만 톤 POE, 5만 톤 EnBA, 초산 등)는 기존 계획의 마무리이며, 새로운 대규모 확장 없음(133억 위안 방향족 프로젝트는 아직 이사회 의결 전).
레드 플래그: 단기부채 856억 위안+현금성 자산 187억 위안(커버리지 21.8%)의 지속적 롤오버 구조; FY2024 이자비용은 당년 매출총이익의 43%; FY2024 소수주주 출자 48.38억 위안 유입(자회사 수준에서 외부 자금 도입으로 레버리지 축소, 거래상대방과 가격 미공개); 처분제한 자산 734억 위안, 총자산의 35%.
언행 일치도: 부분적 이행(정성적 약속 중심, 수치 가이던스 없음). 회사는 수치 실적 가이던스를 제시하지 않아 숫자로 대조 불가; 검증 가능한 두 가지: ① 2026-08 IR에서 「자본지출 신중, 부채비율 하락 초점」 약속 → 이행 중(CapEx 축소, 부채비율 81.38%→79.59%); ② 「연내 50만 톤 필라멘트 가동」 → 설비 건설 중, Q4 검증 대기. 고무적 약속 파기 기록은 없으나 수치 대박(对赌)은 회피. 판단: 현실적이나 투명성은 보통.
주주 친화도: 중립~약한 편(배당 중단, 대주주 주식 매입으로 대체). FY2023 주당 10주당 1위안 배당(배당금 6.61억 위안, 배당성향 92%) 이후, FY2024/FY2025 2년 연속 무배당(적자/미세 흑자+자본지출 우선); 상장 이래 자사주 매입 없음. 대체 신호로 지배주주 3차례 주식 매입 누계 37.64억 위안(2024-11~2026-07) 전량 이행 완료, 특수관계인 지분 약 69%, 4기에 걸친 임원·직원 주식 보유 프로그램——이해 일치성은 존재하나, 소액주주의 현금 환수는 2026년도 배당안 이행에 달려 있음(경영진은 두 차례 표명했으나 수치 약속 없음). 희석 대항 항목: 지배주주 30억 위안 교환사채(교환가 12.50위안)+GDR 잔존 2.77억 주, 잠재 공급 약 7.8%. 판단: 중립~약간 불리(배당 중단+희석 도구 대기), 한계적 개선 방향은 명확.
리스크 신호: 재무담당 최고책임자 3년 3차례 교체(구하이룽(邱海荣)→양톈웨이(杨天威)→후구이양(胡贵洋), 2026-02 취임); 부회장 양톈웨이 2026-07 사임; 지배주주 체계의 상장사 및 자회사에 대한 대규모 보증(성훙정제(盛虹炼化) 은행단 대출 보증 415억 위안), 관계 자금 차입 잔액 7.96억 위안(2026H1 말); 3.37억 위안 정부 보조금 승인 후 21개월간 미집행; 지분 담보 비율 8.92%(완만하며, 담보 건수는 감소 중). 전체적으로 리스크는 지분 수준이 아닌 그룹 체계 수준에 집중.
| 부문 | 매출 비중(FY2024 / 2026H1) | 매출총이익률(FY2024 / 2026H1) | 전년동기비(2026H1 매출) | 비즈니스 로직 한 줄 요약 |
|---|---|---|---|---|
| 정유 제품(완제유) | 20.2% / 22.1% | 21.74% / 31.48% | +34.6% | 시장가 연동의 스프레드 사업, 경기 탄력성 최대, 완제유 수율은 동업 대비 낮음(「소유(少油) 다희(多化)」) |
| 기타 석유화학 및 화학 신소재(EVA/아크릴로니트릴/PTA/스티렌 등) | 58.4% / 59.8% | 4.05% / 17.93% | +12.5% | EVA 태양광 소재+아크릴로니트릴 선두, 2026H1 매출총이익률 전년비 +12.7pp, 신소재는 제2 성장축 |
| 화학섬유(폴리에스터 필라멘트, DTY 중심) | 18.9% / 15.5% | 6.82% / 13.70% | +0.7% | 차별화율 90% 초과의 고급 DTY, 과열 경쟁 규제·감산 하 스프레드 회복 |
이익의 주력은 매출 비중이 가장 큰 부문이 아니라 정제·석유화학 플랫폼: 자회사 성훙정제(련운항) 2026H1 매출 536.26억 위안, 순이익 44.14억 위안——상장사 지배순이익(45.00억 위안)의 약 98%; 성훙화섬(盛虹化纤)의 동기 순이익은 겨우 5.84억 위안. 전사 수익성은 실질적으로 「단일 1,600만 톤 플랜트의 스프레드×가동률」의 함수이며, 필라멘트와 신소재는 호황기에는 보완, 정제·석유화학 정비기(예: 2026Q3)에는 완충재 역할. 매출총이익률 구조 차이(정유 31.5% vs 신소재 17.9% vs 필라멘트 13.7%, 2026H1)는 최고와 최저가 약 17.7pp 차이: 정유 부문은 해외 정제능력 손실에 따른 완제유 스프레드 수혜인 반면, 필라멘트는 경쟁이 가장 치열하여 협력 감산으로야 스프레드를 유지한 부문. EVA는 제품별 매출과 매출총이익률이 별도 공개되지 않아 그 수익 탄력성은 「기타 석유화학 및 화학 신소재」 내에 숨겨져 있음——2026년 EVA 공급 +44%는 해당 부문의 2027년 주요 역풍.
회계 레드 플래그: ① 사이클 저점의 집중 감액+폐기: 2023년 자산감액 22.10억 위안(당년 지배순이익 겨우 7.17억 위안, Q4 단기 -18.19억 위안), 2024년 영업외비용 3.13억 위안은 프로젝트 연기 예상 손실——감액이 미세 흑자/적자 연도와 4분기에 집중되어 이익 평활 여지 존재(severity: 중); ② 공사중 자산의 가용자산 전환 시점과 감가상각 내용연수는 감사 핵심 사항——전환 시점이 당기 감가상각(연간 70억 위안급)과 이익을 직접 결정(severity: 중); ③ 재고자산 평가감은 유가 변동에 따라 크게 요동: 2026년 1~3분기 재고 평가감 계상 2.85억 위안, Q3 단기 순환입 약 0.25억 위안——유가 일방적 변동기의 NRV 테스트 탄력성 큼(severity: 저); ④ R&D 투자 기준 차이: FY2024 R&D 투자 63.54억 위안 vs R&D 비용 8.32억 위안, 55억 위안 차액은 비용에 계상된 파일럿 소재/플랜트 운영 투입——기준이 혁신 이미지 미용에 악용될 수 있으나, 자본화율 0%로 이익 부풀리기 리스크 없음(severity: 저); ⑤ 소수주주지분이 1년 만에 0.41억 위안에서 34.38억 위안으로 증가(출자 48.38억 위안 유입)——자회사 수준의 외부 자금 도입으로 레버리지 축소, 거래상대방과 가격 미공개(severity: 저).
기간 간 일관성: ① 종합 매출총이익률 11.27%→8.43%→9.92%(9M25)→18.43%(9M26), 경영진의 「스프레드 축소→경기 회복」 설명 방향과 일치; ② 감액의 분기 분포(Q4 집중 확정)와 경상이익 분기 추이(2025년 Q1 +2.93억 위안→Q4 -4.72억 위안 분기마다 악화)는 연말 집중 확정 관행을 보여줌——회사는 설명하지 않음; ③ 경상이익과 지배순이익의 4년 연속 괴리(누계 차액 약 18억 위안)——회사는 설명하지 않음; ④ 단기부채 규모 지속 상승(단기차입 417→527→494→541억 위안)에 315억 위안의 1년 내 만기 도래 중첩——회사는 설명하지 않음(IR은 「부채비율 하락 목표 초점」이라고만 포괄적으로 언급); ⑤ OCF/순이익 배수의 격심한 요동(11.6배/마이너스/120배/3.9배)은 중감가상각+중재무비용이라는 업종 특성으로 설명 가능——회사 공개 기준과 일치. 종합 판단: 이익을 조작하는 체계적 회계 기법의 정황은 보이지 않으나, 감액의 기간 간 조정과 연말 집중 계상으로 인해 단기 이익의 예측 가능성이 크게 하락, Q4 실적이 연간 범위에 미치는 영향 가중치는 일반 기업보다 높음.
잠시만요, 정정하겠습니다.
현재 시장 데이터와 확실성 배수(가격 기준일 2026-10-29 종가 11.02위안; 총주식수 66.11억 주; 시가총액 728.5억 위안):
| 지표 | 현재값 | 분위/설명 |
|---|---|---|
| PB(MRQ) | 1.92배 | 최근 1년 9% / 최근 3년 64% / 최근 5년 38% 분위(본 보고서 직접 계산; BPS 5.88위안) |
| PE(TTM) | 15.67배 | 최근 5년 1% 분위——이익이 대표성 없음(TTM에 저점 분기+정기정비 분기 혼입), 분위는 참고용 |
| PE(2026E) | 약 10.7배 | 자체 추정 지배주주순이익 68억 위안; 매도사 컨센서스 64.9억 위안이면 11.2배 |
| PE(2027E) | 약 11.4배 | 자체 추정 지배주주순이익 60억 위안; 매도사 컨센서스 69.7억 위안이면 10.5배 |
| PS(TTM) | 0.58배 | 자산집약적 성숙기업에 설명력 약함, 기록용 |
동종업체 벤치마크(2026-10-29 종가 기준, 데이터 소스에 따라 소폭 차이 존재):
| 회사 | PB(배) | PE(TTM) | 2026년 3분기 누적/상반기 지배주주순이익 증가율 | ROE(누적/상반기 가중) | 동방성홍(东方盛虹)과의 핵심 차이 |
|---|---|---|---|---|---|
| 동방성홍 | 1.92 | 15.7 | +3,573%(저기저) | 12.73%(연율화 전) | 최대 단일 플랜트+EVA/POE 차별화; 부채비율 최고 |
| 헝리석화 | 1.50 | 9.1 | +104% | 14.48% | 2배 규모, 최강 원가통제, 하락 방어 샘플 |
| 영성석화 | 2.31 | 15.2 | +802% | 16.72% | 4,000만 톤 세계 최대 단일 플랜트, 사우디아람코 전략적 투자 |
| 헝일석화 | 1.58 | 6.6 | +3,391% | 27.47% | 브루나이 정유소 해외 가격 스프레드 수혜, ROE 폭발 |
| 동곤주분 | 1.16 | 9.5 | 상반기 +285% | 10.44%(상반기) | 필레멘트 순수 선두+젉석화 지분, 연결 정유부채 없음 |
| 신펑밍 | 1.21 | 10.1 | +201% | 12.77% | PTA-필레멘트 수직계열화, 원가 우위, 저레버리지 |
횡적으로 보면 회사의 PB는 동종업체 중위수보다 약 28% 높고, PB/ROE는 비교대상 중 최고——시장은 이미 「최대 경기 탄력성」에 프리미엄을 지불했다. 종적으로 보면 PB는 자사 5년 기준 38% 분위에 불과하다. 두 방향 모두 사실이다: 동종업체 대비로는 저렴하지 않고, 자사 역사 대비로는 중립적이다.
시장이 내포한 기대: 시가총액 728.5억 위안을 정상화 PE 10-15배로 역산하면, 내포된 정상화 지배주주순이익은 약 49-73억 위안(중심 약 60억 위안)——즉 시장은 2026년의 호황 이익(컨센서스 64.9억 위안)을 대체로 영구화하여 평가하고 있다. 반면 풀가동+스프레드 중심 회귀의 현실적 중심은 약 38억 위안(ROE 9.8%)으로, 격차는 약 5~7할에 이른다. 역방향 해석도 성립한다: 2027E 컨센서스 이익 69.7억 위안 기준으로 현 주가는 겨우 10.5배 PE——경기주 호황기의 통상적 가격 수준이거나 오히려 보수적이다. 한 문장으로 요약하면: 현 주가는 회사가 2026년의 스프레드를 유지할 것을 요구하고 있는데, 2026Q3 스프레드 데이터는 이미 하락 중이다——이것이 밸류에이션 전체의 승부처이며, 자산가치 자체가 아니다.
3층 가치(EPV): ①자산가치(바닥): 재취득원가 기준 주당 약 5.9-7.6위안(고정자산+건설중 1,523억 위안, 2019년 이후 신축, 장부가의 1.0-1.3배 적용), 장부 BPS 5.88위안; ②EPV 제로성장: 중기 정상화 FCFF 연 약 120.5억 위안(정상화 지배주주순이익 38억+소수주주 1.5억→세전 50.9억+이자 42.5억→EBIT 93.4억→NOPAT 72.5억+감가상각 76억−유지성 CapEx 28억−운전자본 변동 약 0)÷WACC 9% = 기업가치 약 1,339억 위안, 순부채 1,242억 위안 차감 후 주주가치는 겨우 약 95억 위안, 주당 1.43위안; 2026년 호황 가동률(스프레드 유지)로 FCFF를 계산하면 EPV는 주당 약 6.70위안으로 상승; ③성장 옵션: 현 주가 11.02위안−중기 EPV 1.43위안=잔여 9.59위안, 현 주가의 약 87% 차지(본 보고서 통일 기준 직접 계산), 이는 약 5.3위안의 「스프레드 호황 지속가능」 프리미엄+약 4.3위안의 신소재 성장(POE/EnBA/필레멘트 증설)과 경기 베타 옵션으로 분해 가능. 결론은 노골적이다: 제로성장 기준으로 이 사업은 현재 주주가치 잉여를 거의 창출하지 않는다——순부채가 기업가치 전부를 잠식했으며, 현 주가의 지지는 거의 전적으로 「호황 지속+성장 실현」에 있다. EPV는 여기서 목표가가 아니라 하방 참조 프레임이다. 호황에 돈을 지불해야 하는지는 시나리오 분포가 답한다.
3개 시나리오와 승률(12개월 기준):
| 시나리오 | 확률 | 공정가치 구간 | 승부처 | 현 주가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 약세 | 25% | 6.5-7.6위안 | 스프레드 급속 정상화(POY→1500-1700위안)+Brent 60-65달러로 하락, 2027년 지배주주순이익 30-40억 위안으로 감소, 2028년 적자 압력 재현; 전환사채 경직상환으로 유동성 유출, PB 1.1-1.3배로 하락 | 중심 대비 약 -36% |
| 기준 | 50% | 9.8-12.0위안 | 스프레드 「고위 완만 하락」: 2026년 지배주주순이익 62-74억 실현, 2027년 50-70억; 순부채 2027년 약 1,150억 위안으로 감소; 밸류에이션 앵커=2026E ROE 16.7%×PB 1.6-1.9배, 철퇴 시 이익×배수(2027E 60억×11-13배) 교차 검증 | 중심 대비 약 -1% |
| 강세 | 25% | 13.5-16.5위안 | 공급 퇴출 실현(유럽·일본·한국 퇴출+국내 레드라인)+수요 안정 성장: 2027-2028년 지배주주순이익 85-100억 위안, 철퇴 배수 11-13배(앵커: 동종업체 호황기 거래 구간); 보통주 조기상환 촉발→전환사채 주식전환 희석 5.7% 반영 | 중심 대비 약 +36% |
약세 케이스는 독립적 스트레스 가정으로 구성(스프레드+유가+신용 삼중 중첩, 2024년 실제 저점 22.97억 위안 적자, 당시 순부채/EBITDA 14.7배와 대조); 외부 비관 앵커(중진(中金) 2027E 40억 위안, 둥우(东吴) 4월판 2026E 35억 위안)는 약세 케이스의 이익 가정(30-40억 위안)과 기준·규모가 일치하지만, 그 목표가 14.8위안은 PB 2.2-2.3배 기반으로 호황 프레임에 속하며, 약세 케이스의 PB 1.1-1.3배와 비교 불가하므로 채택하지 않음. 낙관 앵커(둥우 9월판 2026-2028E 71/72/84억 위안, 컨센서스 목표가 중위 14.8위안)는 강세-기준 사이에 위치——매도사 컨센서스는 현 주가에 비해 한 단계 더 강세 시나리오를 반영한 가격이다. 기준 철퇴 배수(PB 1.6-1.9배/PE 11-13배)는 동종업체 ROE-PB 매칭 관계(헝리 ROE 14.5%→PB 1.50, 영성 16.7%→2.31)와 정상화 PE 중심에 앵커되어 있으며 회사 현 주가 배수와 무관하게 산출; 회사 현재 PB 1.92는 대조용일 뿐이다.
자체 이익 전망(실적 대사 앵커):
| 기간 | 매출(억 위안) | 지배주주순이익(억 위안) | 핵심 드라이버 |
|---|---|---|---|
| FY2026E | 1,290-1,320 | 62-74(중간값 68) | 정유화 풀가동·정기정비 없음(Q4 단기 16-28억); 스프레드 고점 대비 10-15% 하락; 연말 감액손실 3-5억 위안 반영; 필레멘트 50만 톤 Q4 가동 및 램프업 |
| FY2027E | 1,360-1,430 | 50-70(중간값 60) | 스프레드 완만한 정상화(POY 2000-2300위안 방향); 필레멘트 풀년 가동+신소재 물량 확대 +4-7억; 이자 약 42.5억 위안 경직; 전환사채 처분 후 이자 소폭 상승 |
대조: 경영진은 정량 가이던스 없음(정성적 「호황 회복+신중한 지출」만); 매도사 컨센서스 2026E 64.9억 위안/2027E 69.7억 위안(본 보고서 2027E 중간값은 약 14% 낮음——높은 분위의 스프레드를 기준으로 외삽하지 않음); 중진 2027E 40억 위안은 분포 하단. 차기 실적 발표 시 본 표로 대사한다.
결론: 적정(fair). 목표가 9.8-12.0위안(기준 시나리오 공정가치), 안전마진 -11.1%(기준 하한이 현 주가 하회, 안전마진 없음). 질과 가격을 분리해서 보면: 자산과 포지셔닝은 최상위권(세계 최대 단일 플랜트+신소재 이중 기술), 대차대조표는 동종업체 최하위(순부채가 시가총액의 1.7배); 가격에는 이미 호황 지속이 반영되어 있고, 승률은 중립적이다. 현 주가에서 매수할 초과수익은 「스프레드 유지 서프라이즈 또는 퇴출 내러티브 실현」에서만 나올 수 있으며, 밸류에이션 재평가에서 나오는 것이 아니다.
산업 공간. 동방성홍은 3개 트랙에 걸쳐 있다: ①정유화——2025년 중국 정유 일차产能이 연 9.8억 톤을 돌파, 연간 원유가공량 약 7.34억 톤(국가발전개혁위 기준, 연 10억 톤 레드라인); 전체 석유·화학 산업 연 매출 약 16-20조 위안(업계협회 기준). 정유능력 총량은 레드라인으로 동결, 2025-2030년 국내 신증은 약 5,800만 톤에 불과, 신다증권 추정으로 2027-2028년 정유능력은 마이너스 성장 가능——증량 시대의 종식, 저량 구도 배당의 시작이다. ②폴리에스터 필레멘트——명목产能 연 4,685만 톤(2026-07, 바이촌잉푸), 2014-2023년 CAGR 7.78%에서 2024년 +2.35%로 급감, 2025년 유효产能은 이미 마이너스 성장; 2026년 하반기/2027년 신증은 각각 161/100만 톤에 불과, 2028년은 투자계획 없음, 반면 가동 20년 초과의 노후产能 약 615만 톤(12.4% 점유)이 지속 퇴출——공급 증가율이 <3%에서 0%로 수렴. ③EVA 수지——국내 총产能 연 380만 톤(2025년 말, 생의사), 2022-2025년 3년간 거의 2배, 태양광 필름이 소비의 50-60% 차지; 2026년 신증 약 169만 톤(+44%)으로, 3개 트랙 중 유일하게 공급이 수요를 명확히 역전하는 품목, 범용 등급은 과잉, 태양광 등급(VA≥28%)만 구조적으로 타이트. 수요 측면: 필레멘트 직접 수출 10년 CAGR 10.3%(2025H1 수출 176.52만 톤, +14.18%, 이집트가 제1 수출 목적지로 부상); 태양광은 2025년 1-10월 국내 신증 252.87GW(+39.5%, CPIA)이지만 2026년은 선구매 수요 잠식 후 첫 마이너스 성장 가능; 석유제품 수요는 정점 도달(신재생에너지 침투율 50% 초과), 성장은 화학제품에 집중.
가치사슬과 가치 분배. 원유(수입의존도 약 73%)→정유화(석유제품+PX/올레핀)→PTA→폴리에스터→필레멘트→직조/섬유의류, 분기 EVA/POE→태양광 필름→모듈. 정유소는 상류 원유에 대한 교섭력이 없고(유가는 OPEC와 지정학이 결정), 이익의 본질은 가공 스프레드다. 현재 가치 분배: 정유화와 필레멘트 양단이 이익을 가져가고, 중간 PTA 구간이 가장 얇다——PTA 전 업계 2026년 신증产能 제로, 2020년 이후 누적 퇴출 1,200만 톤 초과, 가공료는 2026년 3월 말 겨우 153위안/톤, 6월 말 619위안/톤으로 회복(역사 평균 약 767위안, 영성 PTA 매출총이익률 겨우 0.35%). 동방성홍의 위치는 특수하다: 전 가치사슬을 커버하며 가치가 자사 정유화 플랫폼에 축적(2026H1 성훙정유화 자회사 순이익 44.14억 위안이 절대 주체 기여), 「낮은 석유제품 수율(약 56% vs 전통 73%), 다양한 화학제품」의 제품 구조로 인해 화학제품 호황기 탄력성이 석유제품형 동종업체보다 높다; 유/석탄/가스 3원료 라인(1,600만 톤 정유화+240만 톤 MTO+70만 톤 PDH)의 원료 변동 완충력도 단일 유 헤드보다 강하다.
수급과 경쟁 구도. 수요 드라이버 3개: 섬유의류 내외수(미국 의류 도매재고 5년 최저 수준으로 소진), 태양광 설치, 화학제품의 석유제품 대체라는 구조적 대체. 공급 측면: 2026년 국내 투자 화진아람코 1,500만 톤+전해 2기 1,100만 톤(레드라인 내 마지막 한 세대의 한계적 증량); 해외는 러시아·우크라이나/중동 분쟁으로 연 981.5만 배럴 정유능력 피해(세계의 9.5%, 2026-08 기준), 일부는 2027년 이후에야 회복——해외 석유제품 크래킹 스프레드가 역사적 같은 시기 최고치로 상승. 집중도: 폴리에스터 필레멘트 CR6 88% 도달(2025년 말, 바이촌잉푸 기준: 2023년 85%→2025년 88%), 동곤 약 27%/신펑밍 약 19%/헝일이 참여·지배하는 폴리머 1,468만 톤/동방성홍 360만 톤(약 7.7%); 정유화는 민영 4대 기업+양봉유(中石化·中石油) 구도, 산동 지방정유 가동률은 겨우 50-60%, 생존 공간이 체계적으로 압축. 진입장벽: 자본(천만 톤급 수백억 위안 투자)+허가(원유 수입/사용 쿼터, 석유제품 수출 쿼터, 에너지 소비 지표)+기술(태양광 등급 EVA 초고압 공정 2-3년 램프업). 산업 경쟁 형태는 이미 변했다:产能 경쟁에서 구도 배당으로 전환——필레멘트 협력은 2024년 「정찰가」 실패에서 2026년 순번제 가격결정+소스 단계 감산 30%의 제도화 메커니즘으로 진화, PTA 협력 감산과 정유 레드라인까지 더해져, 「반과잉경쟁(反内卷)」이 이번 스프레드 회복의 제도적 기반이다. 대체 위협: POE 필름의 EVA 잠식(N형 모듈 추세, 회사는 10만 톤 POE로 포지셔닝해 헤지), 재생 폴리에스터, 신에너지차의 석유제품 대체.
경기와 규제(경기 시계열은 다음 장 참조, 여기서는 규제만 서술). 정책 방향은 시스템적으로 상위 수직계열화 기업에 유리: ①국가발전개혁위의 10억 톤 정유능력 레드라인이 실질적으로 신규 면허 동결; ②공업정보화부 등 7개 부처 「석유화학산업 안정성장 사업방안(2025-2026)」+2025년 에너지소비 한계 강제 국가표준이 노후产能 퇴출 가속; ③석유제품 소비세 징수 단계 후이연 개혁이 지방정유 생존 공간 압축(회사 2024년 소비세 72.07억 위안, 세부담 민감); ④탄소중립 정책으로 200만 톤 이하 정유产能 퇴출. 동방성홍에 대해: 현직자의 쿼터와 수출 자격이 해자를 구성하지만, 소비세 개혁과 부가세 추가공제 단계적 축소(2026년 3분기 누적 기타수익 전년동기 대비 약 8.7억 위안 감소)는 직접적인 이익 측면 역풍이다.
회사의 산업 내 포지셔닝: 민영 대형정유화 중 「추격자 규모+니치형 차별화」. 매출은 헝리의 약 1/2, 정유화产能은 젉석화(영성)의 40%이지만, 세계 최대 단일규모의 1,600만 톤 상압감압 플랜트를 보유, IGCC 발전+낮은 석유제품 수율의 원가구조로 화학제품 호황기 탄력성이 동종업체보다 높다. 점유율 추세: 필레멘트 약 7.7%로 안정적 상승(차별화율 90% 초과의 고급 DTY를 주력으로 하고 POY产能 경쟁을 하지 않음, 연내 50만 톤 신규产能 가동); EVA产能 90만 톤으로 국내 총产能의 약 23.7%(생의사 기준, 국내 최대 공급기지), 10만 톤 POE와 함께 국내 유일의 「태양광 등급 EVA+POE」 이중 기술 기업; 아크릴로니트릴 104만 톤 세계 최대. 해자의 원천: 단일 플랜트 규모의 경제성+3원료 라인 상호보완+수직계열화 물류 상호공급+태양광 소재 기술 포지셔닝. 주요 약점: 부채비율이 6개사 중 최고, 고레버리지는 경기 하강기에 치명적임이 입증된 바 있음(2024년 22.97억 위안 적자).
동종업체 벤치마크(경영 기준 상세는 밸류에이션 장의 벤치마크 표 참조): 2026년은 민영 대형정유화의 집단적 이익 폭발의 해——헝리 3분기 누적 지배주주순이익 102.56억 위안(+104%), 영성 80.15억 위안(+802%), 헝일 80.11억 위안(+3,391%, 브루나이 정유소 수혜), 동곤 상반기 42.22억 위안(+285%), 신펑밍 3분기 누적 26.12억 위안(+201%), 동방성홍 46.43억 위안(+3,573%, 저기저 최대 탄력이나 절대액은 중위권). 분화 논리는 명확하다: 자체 정유화를 보유하고 석유제품/화학제품 구조가 화학제품 쪽으로 치우친 기업(헝리, 영성, 성홍)은 탄력성이 크고; 해외 배치(헝일)는 지역 스프레드를 향유; 순수 필레멘트(동곤, 신펑밍)는 탄력성이 완만하지만 대차대조표가 가장 깨끗하다. 동방성홍의 「규모 절반, 탄력 최대, 부채 최고」라는 라벨은 동종업체 단면에서 유일무이하다——동시에 이번 호황기에서 실적 탄력과 신용 탄력의 이중 최대 노출이다.
역사적 사이클 템플릿(최근 3차례): ① 2020-2021 상승 사이클: 팬데믹 저점→글로벌 회복+유가 상승, 필라멘트와 EVA 동반 호황, 민영 대형 정유·석유화학의 분기 실적 사상 최고 기록, 소요 기간 약 2년; ② 2022-2025 하락 사이클: 2022년 고유가 압박+수요 부진, 화학 PPI는 2022Q4부터 3년 연속 마이너스 성장, 그 사이 2023년 8-9월 방향족 화합물 반등 후 재하락, 저점 특징은 POY 스프레드 777위안/톤(2025-12, 역사 평균 1,395위안의 약 5-10% 분위), 주요 정유사 가동률 66.84%(2026-05, 역사적 바닥), 하락 구간 소요 기간 약 3년; ③ 2026 상승 사이클(현재): 2026-02 이란 분쟁+호르무즈 해협 제약으로 유가 급등, 국내 생산 제한+해외 정유능력 피해가 공진, 스프레드 V자 반전, 저점 이후 약 9개월. 매 사이클의 정점은 모두 「공급 축소+유가 상승 공진」이었고, 저점은 모두 「신규 설비 투입+수요 약화+유가 하락」이었다.
현재 위치: 상승 초반~중반. 핵심 지표 조합——훙훙(盛虹) 정유·석유화학 종합 스프레드 Q2 1,525위안/톤(역사 고점 분위); POY 스프레드 Q2 평균 약 1,599위안→Q3 평균 약 1,363위안(선만(SW) 표준 공식 기준), 이미 정점에서 하락하여 1,400위안 중심선에 근접; PX-나프타 342달러/톤(중상위 분위 약 55-65%, 과열 아님); PTA 가공비 619위안/톤(중위권 하단); 선물 커브 PX/PTA/MEG 모두 백워데이션(현물 타이트). (주: 시장에는 기타 공식으로 계산된 더 높은 단일 일자 스프레드 수치도 유통되고 있으나, 본 보고서는 선만(SW) 분기 평균 기준으로 통일함.) 전 사이클 저점 대비 약 7-10개월, 실적은 전 업종 적자에서 4대 기업 반기 45-80억 위안으로 전환; 2021-2022 전 사이클 실적 정점에는 아직 미치지 못——증권사 2026E 지배순이익 65-72억 위안은 전 사이클 정점 구간을 초과하지 못해, 업종은 「상승 중반」이지 과열 국면이 아님.
공급 반응 속도(공급이 역전하는 시점): ① 필라멘트 2026H2 161만 톤, 2027년 100만 톤, 2028년까지 신규 없음+매년 100만 톤 이상 폐체——2027년 이전 역전 없음; ② PTA 2026-2027 신규 제로——역전 없음; ③ 국내 정유·석유화학 2026년 마지막 한방의 한계적 증량 이후 2027-2028년 마이너스 성장 가능——역전 없음; ④ 해외 피해 정유능력은 약 2027년 이후 복구——해외 크래킹 스프레드 특수는 1-2년 지속 전망; ⑤ EVA 2026년 +44%——유일하게 명확한 역전이 예상되는 하위 섹터, 회사의 EVA 부문 2026-2027년 실적 탄력성은 정유·석유화학 본업에 자리를 내줄 것. 종합: 이번 호황은 2027년 이전 공급 측면의 반증 리스크가 없으며, 2027년 해외 정유능력 복구와 EVA 신규 설비 램프업을 추적해야 함; 더 가까운 위협은 유가(지정학적 긴장 완화 시 즉시 반납).
사이클을 넘어서는 수익: 정상화(중기 사이클) 지배순이익 32-44억 위안, 중심 38억 위안(EPS 0.48-0.67위안, 중심 0.57위안)——도출은 C2 참조; 정상화 P/E 10-20배(중심 15배) 적용 시 5.7-11.5위안(중심 8.6위안), 동업종 PB 중위 1.50배×BPS 5.88위안=8.8위안(신소재 차별화 +10%/최고 부채비율 -10% → 7.9-9.7위안), 두 기준이 8.6-9.7위안에서 교차 수렴——현 주가 대비 약 12-22% 낮음. 저점 EPS 약 -0.18~-0.33위안(2024년 실제 -0.35위안 대조; 현재 풀가동 원가 구조에서 2024년식 스프레드를 재현하더라도 적자는 30-50% 축소될 것, 단 연 42.5억 위안 이자가 개선 폭을 제한). 현재 P/E 위치 판정: 중반——FY2025 정적 544.7배는 저점 고 PE 극단치, 9월 풀가동 월 연환산은 4.8배로 정점 샘플이며, 어느 쪽도 정상 상태가 아님; 2027-2028년 실적 정점 도달 시 나타날 수 있는 「피크 저 P/E」 함정 경계. 자산가치 바닥은 주당 약 6-7위안(대체 원가 1.0-1.3배 장부가).
하락 스트레스 테스트(저점 시나리오 정량화, 리스크 측면): 시나리오 1 「스프레드 중심선 회귀+유가 80달러 하락」: POY 2,853→1,400위안, EVA 스프레드 3,261→1,800위안+재고 평가손 일시 약 -17억 위안, 2027E EBITDA 약 241억 위안에서 약 158억 위안으로 하락(-34%), 지배순이익 15-19억 위안으로 축소(셀러 컨센서스 대비 약 70% 낮음), 순부채/EBITDA 약 7.9배로 상승; 시나리오 2 「정유·석유화학 종합 스프레드 동반 중심선 회귀」: EBITDA 약 110억 위안, 지배순이익 약 -20억 위안 적자 전환, 순부채/EBITDA 약 11.3배——2024년 실제 저점(지배순이익 -22.97억 위안, 순부채/EBITDA 14.7배, 당해 연도 OCF 104.7억 위안)과 고도로 일치. 저점 연간 영업현금흐름 약 105-110억 위안(2024년 실적으로 교차 검증)은 이자(약 42.5억 위안)를 커버 가능하나, 12개월 내 약 863억 위안 만기 부채 중 약 585억 위안(약 68%)은 외부 조달에 의존——저점이 즉시 치명적이지는 않으나, 전적으로 우호적인 재융자 환경에 의존. 2024년식 저점 재현의 12-18개월 내 확률 추정 약 20-25%(지정학적 리스크 완전 소멸+화학 설비 집중 투입 필요).
경영진의 사이클 규율: 자본 지출 정점은 FY2023(238억 위안, 호황 이미 하락 국면에서 마무리 투입), 이후 127→63억 위안으로 매년 축소; 2026년 호황 회복 국면에서 명확히 「신중한 지출+부채비율 낮추기」 선택, 정점 확대가 아님; 최대주주 3차례 자사주 매집 37.64억 위안은 2024-2026 저가 구간에 집중. 판정: 역사이클 규율 합격(가점 요소)——바닥에서 대차대조표를 회복하고, 자본 지출 추격을 하지 않음. 이는 2021-2022년 정점에서 설비 확대를 한 동업계와 대조적. 잔존 리스크는 133억 위안 규모 방향족 프로젝트(이사회 의결 미처)가 호황 고점에서 승인될 경우 순사이클 지출이 재연될 가능성.
평가: 중립(confidence 0.50, 투자 기간 6-12개월). 판단의 축: ① 실적 반전은 실재하며 이미 절반이 실현(C1), 그러나 스프레드는 이미 하락 중이고 정상화 중심은 겨우 약 38억 위안(C2); ② 순부채 1,242억 위안+전환사채 2027-03 만기가 구조적 압박과 하방 증폭기로 작용(C3); ③ 현 주가는 기준 페어밸류 구간(9.8-12.0위안) 상단에 위치, 승패 확률은 대체로 대칭(C4), 저점 할인도 없고 강세 시나리오 선반영도 없음; ④ 향후 6개월 이벤트 밀집(C5). 전략적 함의: 현 주가에서는 밸류에이션 기반 매수 가치가 없으며, 「검증 대기」의 기회비용도 낮지 않음——2027년 1월 실적 예고(자체 테스트 62-74억 위안 구간 대조)와 2027년 3월 전환사채 처리 경로 확정 이전에는 관망이 베팅보다 우위; 스프레드 관련 증거가 지속 악화되면(POY 중심선 하회 확인) 또는 재융자 실행이 지연되면, 하방(베어 케이스)으로 수렴하는 탄력성이 상방보다 훨씬 큼. 9.8위안 이하(기준 페어밸류 하단)이고 스프레드가 지지선을 유지한다면, 배치 가치를 재평가 가능; 12.0위안 이상(기준 페어밸류 상단)이면 수익 실현 이탈 논리.
리스크 및 촉매 요인: 상승 촉매——연간 실적 예고가 자체 테스트 구간 상단 초과, 2026년도 배당 확정 및 배당성향 기대 초과, 전환사채의 저비용 처리(상환+재융자 원활한 연결), 50만 톤 필라멘트 가동 램프업 순조, 유가 90-100달러 유지 및 스프레드 전가 원활, 최대주주 추가 자사주 매집. 하방 리스크——POY 스프레드의 1,400위안 중심선 회귀 가속, Brent 75달러 하회(재고 손실+스프레드 축소 이중 타격), 전환사채 상환 전 재융자 실행 미흡(30억 위안 등록 한도는 863억 위안 만기에 비해 턱없이 부족), EVA 신규 설비 투입에 따른 가격 하락, 연말 감액 관례 초과(재고 175.99억 위안의 유가 노출), 소비세 등 세제 정책 조정, 안전·환경 꼬리 리스크 사건. 유동성 측면에서, 회사의 일평균 거래대금은 약 2.5억 위안(시가총액의 약 0.34%), 저유동성 할인 문제는 없으나 단기 변동성이 큼(2026-07 단일 일자 -9.99% 기록).
본 보고서는 2026-10-29 기준 공개 정보를 바탕으로 작성되었습니다. 가격 기준은 2026-10-29 종가 11.02위안; 재무 데이터는 2026년 3분기 보고서(2026-09-30) 기준입니다. 스프레드 분위수와 정상화 실적은 추정 기준이며, 본문에 표기하였습니다.
보고서 면책 조항: 본 보고서는 투자 연구 참고 자료이며 투자 자문에 해당하지 않습니다. 경기 순환주의 실적과 스프레드 변동은 매우 크며, 시나리오 확률은 분석적 판단이므로 자신의 위험 감수 능력을 고려하여 의사결정하시기 바랍니다.