| 항목 | 내용 |
|---|---|
| 투자의견 | 중립(관망) |
| 목표주가 범위 | 33.5 - 46 위안 (기준 시나리오 공정가치, 현 주가 대비 -32.6% ~ -7.4%) |
| 현 주가(종가 2026-10-30) | 49.67 위안; 총발행주식 약 8.574억 주, 시가총액 약 425.9억 위안 |
| 안전마진 | -33% (기준 공정가치 하한 33.5 위안 vs 현 주가 49.67 위안, 음수, 즉 안전마진 없음) |
| 투자기간 | 12개월 |
| 업종 | 의약품 연구개발 아웃소싱(CXO)/ 임상시험 CRO |
| 리포트 날짜 | 2026-11-01 |
타이거 메디컬은 중국 임상 CRO의 절대적 선두 기업입니다(프로스트 앤 설리번 기준 2024년 중국 임상 아웃소싱 점유율 10.6%로 1위, 글로벌 약 1.1%, 글로벌 톱10에 진입한 유일한 중국 임상 CRO). 경영 측면의 하방 사이클 바닥은 반전이 확인되었습니다: 2025년 신규 순수주 101.6억 위안(+20.7%), 기말 수주잔고 182.0억 위안(+15.3%), book-to-bill 약 1.49배, 2026년 3분기 누적 매출 +15.2%, 비경상 순이익 +38.1%(3분기 단일 분기 +49.6%), 계약부채 연초 대비 +33.1%. 업계 공급측 정리(등록 임상 CRO가 2021년 피크 대비 69% 감소)와 신약 BD 해외 라이선싱에 따른 자금 구조 전환(2025년 license-out 계약금 70억 달러, +70.7%)이 수주 호황의 지속성을 함께 뒷받침합니다.
하지만 주가는 이미 선반영되었습니다: 현 주가 49.67 위안은 약 425.9억 위안 시가총액에 해당하며, 투자 포트폴리오(장부가액 143.2억 위안에 75% 현금화 할인 적용)와 순현금을 차감하면 핵심 사업의 내재 밸류에이션은 약 305억 위안으로, 역산하면 시장이 2027-28년 비경상 순이익이 12.2-15.3억 위안(2023년 피크 14.77억 위안의 83%-104%)으로 회복되고, 비경상 이익률이 현재 7.8%에서 12%-14%로 회귀하기를 요구하는 셈입니다 — 즉 「수주 전환 + 매출총이익률 회복 + 영업레버리지」라는 기준 성공 시나리오가 이미 대부분 주가에 반영된 상태입니다. 기준 시나리오 공정가치는 33.5-46 위안이며, 현 주가는 기준 중심가 대비 약 25% 프리미엄; 민감도 분석에서 25-30배 회복기 배수를 적용해도 공정가치 구간 상단은 40-51 위안으로, 현 주가는 구간 상단에 위치합니다. 결론: 펀더멘털 우수, 방향은 진실하나 가격이 비싸다 — 현 주가에서 추격 매수는 프라이싱 오류가 아닌 기대 초과 실행에 대한 수익을 추구하는 것이므로 관망을 유지하고, 기준 구간(46 위안 이하)으로 조정 시 재평가 후 진입 검토. 핵심 제약 요인: 약 143억 위안 투자 포트폴리오의 공정가치 변동이 지배주주 순이익을 좌우(2026년 3분기 누적 -5.97억 위안으로 지배주주 순손실 2.72억 위안 기록), 실질지배인 정보공개 위반 제재와 팡다 홀딩스(방达控股) 거래정지 등 두 건의 지배구조 이슈, 그리고 매출에서 차지하는 해외 비중 46%에 따른 지정학적 불확실성.
기회 요약: 본업 회복은 1차 데이터로 검증되었으나, 현 주가는 확률가중 공정가치(약 40.8 위안) 대비 약 18%, 기준 중심가 대비 약 25% 프리미엄 — 향후 12개월의 투자 기회는 기준 구간으로 조정 후 진입하거나, 팡다 인수제안 방안과 2026년 연간 실적의 수주/매출총이익률 검증을 통해 더 낙관적 시나리오가 확인되기를 기다리는 것이지, 현 주가 추격 매수가 아닙니다. 근거 등급 B(수주 및 재무 데이터의 1차 검증은 충분하나, 최신 수주 절대액은 2025년 연간 실적 기준에 머물러 있고 팡다 방안이 아직 공개되지 않음).
시장 환경: 중국 신약 투융자와 BD 해외 라이선싱은 상승 사이클(2026H1 글로벌 바이오텍 투융자 267.6억 달러, +58.5%; BD 계약금이 1차 시장 조달을 대체해 바이오텍의 제1 연구개발 자금원이 됨), 임상 CRO 업계는 2025년부터 「회복과 안정적 성장」 국면 진입(프로스트 앤 설리번 기준 2025-2028년 CAGR >12%), 순풍.
현재 진행 중인 핵심 변화: ① 국내 임상 운영 신규 수주 단가가 2년 연속 하락한 후 2026H1 다시 성장 반전, 매출총이익률로의 전이에는 2-4개 분기 소요(2026H1 임상기술서비스 부문 매출총이익률 21.1%, 2025년 연간 20.09% 대비 분기 개선, 전년 동기 대비는 여전히 하락); ② 수주잔고 182억 위안이 집중 전환기 진입, 2026E 비경상 순이익 약 5.8-6.5억 위안(+63%~+83%), 2027E 약 8.5-10.5억 위안; ③ 자회사 팡다 홀딩스(01521.HK)가 2026-10-22부터 홍콩 「인수합병 규정」에 따라 거래정지, 인수제안/사모화 방안은 공시 대기 중.
주가의 최우선 드라이버(중요도 순): ① 수주 물량·단가 → 매출 → 비경상 이익률로의 전이 기울기(매출총이익률 회복이 회복 프라이싱의 관건); ② 약 143억 위안 투자 포트폴리오의 공정가치 방향(지배주주 순이익 좌우, 분기 ±6억 위안 규모); ③ 해외 수주와 지정학 정책(북미 진행 중 프로젝트 2026H1 59건, +45%).
컨센서스 대비 차이(프라이싱 갭): 컨센서스(n=9, 2026-10-30) FY2026 EPS 0.60 위안 / FY2027 EPS 1.50 위안, 최근 90일간 -52.8% 하향 조정, 투자의견 매수 15개사 / 비중확대 9개사 / 매도 0개사; 목표주가 양극단: Citi A주 67 위안(2026-09-15), Goldman Sachs A주 75.2 위안(2026-05-04) vs Daiwa H주 44 홍콩달러 ≈ 37.3 위안(2026-07-09). 본 리포트의 컨센서스 대비 차이는 마이너스: FY2026 컨센서스 내재 지배주주 순이익 약 5.1억 위안은 4분기 투자 포트폴리오의 단일 분기 약 8억 위안 반등이 필요(3분기 누적 지배주주 순손실 이미 -2.72억 위안), 3분기 실적 발표 후 하향 조정은 아직 완료되지 않음; 본 리포트의 기준 공정가치는 전체 증권사 목표주가보다 낮으며, 이견 포인트는 철수 배수(본 리포트 20-25배 vs 증권사 내재 25-35배)와 투자 포트폴리오 할인율(75% vs 증권사는 대체로 장부가 기준).
검증 촉매: 팡다 홀딩스 거래재개 및 인수제안 방안 공시(2026-11~2027-01); 2026년 연간 실적 수주 3개 계정 검증(2027-03); 미국 OMB 「주의 대상 바이오테크 기업」 리스트(2026-12 이전); 자사주 매수 마무리 및 소각(2026-11부터). 논파 조건: 2026년 연간 신규 순수주 증가율 <10% 또는 수주잔고 감소; 2027H1 임상기술서비스 매출총이익률 여전히 <22%; 분기당 공정가치 손실이 다시 ≥3억 위안 도달.
물량 측면의 근거 체인은 완전합니다: 수주(선행 6-9개월) → 계약부채(+33.1%) → 매출(+15.2%) → 비경상 순이익(+38.1%)의 단계적 전이, 방향은 진실합니다. 단 두 가지 한계를 유의해야 합니다: 첫째, 수주 절대액은 2025년 연간 실적(2025-12-31 기준)에 머물러 있고, 2026년 내에는 「가속 성장」이라는 정성적 표현만 있으며 3분기 실적에는 수주 데이터가 공개되지 않아 — 최신 물량 측면은 계약부채와 매출로 간접 검증만 가능; 둘째, 「신규 순수주」는 「신규 수주 - 취소」 기준으로, 수주 취소가 빈발하는 시기에는 book-to-bill을 높이는 동시에 계약 이탈을 가릴 수 있습니다(2025년 연간 실적 자체 서술에도 국내 신약 수주 취소 및 자발적 해지가 있었음). 2026년 연간 실적 공개 신규 순수주 증가율이 10% 미만으로 떨어지거나 국내 임상 운영 세부 항목이 축소되면 본 논거는 논파됩니다.
회복의 현실적 제약: 단가 반등이 이행 수주의 매출총이익률로 전이되기까지 2-4개 분기 소요, 기존 저가 수주의 이행 기간은 12-24개월에 달함; 인력 확장(2026H1 11,984명으로 증가)과 AI 연간 투입 3-4억 위안(경영진이 이로 인해 2026년 순이익 가이던스를 6-7억 위안에서 5-6억 위안으로 하향, Daiwa 2026-07-09 인용)이 매출에 선행합니다. 상향 요인은 2025Q4 단일 분기 비경상 순이익 0.29억 위안의 극저 베이스 — 2026년 Q1-Q3 분기 비경상 순이익 1.20/1.58/1.72억 위안으로 분기 상승 중, Q4는 분기 유지만으로 연간 약 6.2억 위안 달성 가능하므로, 본 리포트는 2026E 비경상 순이익을 5.8-6.5억 위안(내재 Q4 분기 1.3-2.0억 위안), 2027E 8.5-10.5억 위안(비경상 이익률 10%-11.5%)으로 설정. 2027H1 임상기술서비스 매출총이익률이 여전히 22% 미만이면 회복 기울기는 논파됩니다.
두 계정을 구분해야 합니다: 공정가치 변동(96.98억 위안 포트폴리오, 이 중 3분기 단일 손실은 약 -1.37억 위안으로 축소)과 지분법 장기 지분투자 손익(46.25억 위안 장부가액, 공정가치 평가 아님), 양자의 지배주주 손익에 대한 압박 메커니즘은 상이; 소수주주 손익의 이상 변동(2025년 -0.83억 위안, 2026년 3분기 누적 +1.48억 위안)은 공정가치 손익이 모회사와 소수주주 간에 배분되어 지배주주 기준이 왜곡됨을 더욱 보여줍니다. 밸류에이션 시사점: 75% 현금화 할인 적용 시, 자산층(포트폴리오 107.6억 위안 + 순현금 13.2억 위안 - 영업권 전액 압박 34.6억 위안) 약 10 위안/주, EPV 약 10.4 위안/주 추가, 2개 하한선 합계 약 20.4 위안으로 현 주가의 약 41% 커버 — 현 주가의 약 80%는 「수주 → 매출 → 비경상 이익률 회복」의 실현에 걸려 있습니다. 이는 바닥권 회복주의 통상적 구조로, 자동적으로 고평가를 의미하지는 않으나 하방 방어가 제한적임을 의미합니다.
현 주가가 요구하는 것은: 2028년 비경상 순이익 11-13억 위안(기준) 나아가 14.5-16억 위안(낙관) 달성, 비경상 이익률 7.8%에서 11%-14% 회귀입니다. 수주 수학(신규 순수주 101.6억 위안, book-to-bill 1.49)상 이 경로는 도달 가능하나 여유는 없습니다. 민감도는 솔직하게 제시해야 합니다: 핵심 사업에 25-30배 회복기 배수(칸룽화청 45배와 이번 증권사 컨센서스 내재 구간 참조)를 적용하면, 공정가치 구간 상단은 약 40-51 위안으로 상승, 현 주가는 구간 상단 위치(구간 하한 대비 -19.3%, 상한 대비 +3.2%) — 「고평가」 결론은 배수 가정에 민감하므로 온건한 고평가로 판단하며, 현저한 고평가가 아닙니다. 기준 유의: 비경상 PE(TTM) 약 89배는 바닥 이익의 후시적 기준으로 참고 가치가 제한적; 2027E 비경상 기준 약 45배, 2027E 컨센서스 지배주주 순이익 기준 약 33배가 비교 가능한 기준입니다. PBR 2.16배(최근 5년 24% 분위)의 「저평가」는 바닥 이익이 만든 착시 — 분모의 지배주주 순자산 73%는 투자 포트폴리오와 영업권이지 고수익 경영자산이 아닙니다.
항목별 정성 평가: 실질지배인 제재는 개인 정보공개 위반, 금액 100만 위안 규모, 조사 종결, 상장폐지 및 ST 해당 없음, 2026년 10월 제한주식 인센티브 정상 부여 — 경영에 대한 직접 영향은 제한적이나, 위반 사실이 거의 7년 만에 보완 공개된 것은 정보공개 의무의 장기적 결함으로, 꼬리 리스크로 민사 배상 및 처분 강화의 저확률 가능성은 남아 있음; 팡다 거래정지는 양방향 이벤트 — 타이거가 현금 인수제안 사모화를 추진할 경우(거래정지가 대비 20-35% 프리미엄 시 약 13-16억 위안 필요), 소수주주 지분 유출과 홍콩 플랫폼 비용을 제거할 수 있어 긍정적; 조건이 불리하거나 결렬될 경우, 타이거 장부 약 19.6억 홍콩달러 보유 주식 가치는 팡다 거래재개 후 반등 축소에 직면. 환율 측면 회사는 외환 파생상품 거래 관리 제도를 수립했으나 아직 실제 헤지 미실시, 2026년 3분기 누적 외화 재무제표 환산차손 -1.37억 위안; 미국 방향, 타이거와 팡다 모두 1260H 리스트 미포함(2026-06-08 업데이트 신규 편입은 우시캉더약 등), 단 OMB가 2026년 12월 이전 공표해야 하는 BCC 리스트와 COINS 대외투자 세칙은 여전히 불확실 변수. H주 35.3% 할인은 주로 A+H 유동성과 투자자 구조 차이를 반영하며, 지배구조 이슈는 한계적 증폭 요인이지 유일한 원인이 아닙니다.
| 지표 | 2023FY | 2024FY | 2025FY | 2026년 1~3분기 |
|---|---|---|---|---|
| 매출(억 위안) | 73.84 | 66.03 | 68.33 | 57.92 |
| 매출 YoY | — | -10.58% | +3.48% | +15.23% |
| 지배주주 순이익(억 위안) | 20.25 | 4.05 | 8.88 | -2.72(적자 전환) |
| 지배주주 순이익 YoY | — | -79.99% | +119.15% | -126.66% |
| 비경상 조정 지배주주 순이익(억 위안) | 14.77 | 8.55 | 3.55 | 4.50 |
| 조정 순이익 YoY | — | -42.13% | -58.47% | +38.08% |
| 매출총이익률(주력사업 기준) | 약 38.6%(종합 기준) | 33.27% | 26.53% | 26.6%(상반기 주력)/ 27.35%(종합 추정) |
| 지배주주 순이익률 | 27.42% | 6.14% | 12.99% | -4.70% |
| 영업활동현금흐름 순액(억 위안) | 11.50 | 10.97 | 11.18 | 7.71(+4.29%) |
| 자유현금흐름(억 위안, OCF−CapEx) | 8.37 | 7.40 | 9.04 | —(분기별 CapEx 미공시) |
| 현금성 자산+단기금융자산(억 위안, 기말) | 74.20 | 21.30 | 18.37 | 21.18 |
| 이자발행부채(억 위안, 기말) | 33.91 | 28.34 | 16.76 | 22.18 |
| 부채비율 | 17.61% | 16.07% | 14.47% | 16.88% |
| 수주잔고(억 위안, 연말/기말) | 140.8 | 157.8 | 182.0 | 미공시 |
| 순신규수주(억 위안, 연간) | — | 84.2 | 101.6 | 미공시(상반기 정성적 「가속 성장」) |
| book-to-bill(순신규수주/매출) | — | 1.28 | 1.49 | — |
| 직원 수(명, 기말) | 9,701 | 10,185 | 11,130 | 11,984(2026 상반기) |
| 1인당 매출(만 위안) | 76.12 | 64.83 | 61.39 | — |
주: ①현금성 자산+단기금융자산의 2023→2024 급감은 자금이 고액정기예금, 위탁자산운용 등 계정으로 이전되고 차입금 38.80억 위안을 상환한 데 기인하며, 영업현금 유출이 아님; 전체 범위의 현금성 자산은 2026-09-30 기준 약 35.4억 위안(현금성 자산 21.03 + 단기금융자산 0.15 + 고액정기예금 1.94 + 자산운용 중심의 비유동자산 12.31)이며, 이외에 기타 비유동 금융자산 96.98억 위안과 장기 지분법 투자 46.25억 위안의 투자 포트폴리오가 있음. ②매출총이익률 2023년은 종합 기준(영업원가법 추정 38.58%)으로, 2024년부터의 주력사업 기준과는 차이가 있으며, 추세 비교는 가능하나 절대값은 참고용.
1~3분기 매출 57.92억 위안(+15.23%), Q3 단일 분기 20.84억 위안(+17.38%)은 2023년 이후 가장 빠른 분기 성장률; 조정 순이익 4.50억 위안(+38.08%)은 2025년 전체(3.55억 위안)를 이미 초과, Q3 단일 분기 1.72억 위안(+49.62%)으로 3분기 연속 전 분기 대비 상승; 지배주주 순이익 -2.72억 위안(전년 동기 +10.20억 위안), 적자 전환은 전적으로 공정가치 변동 -5.97억 위안과 투자수익 -93.34%에 기인——본업 회복과 계상상 적자가 공존하는, 「CRO+투자」 쌍륜 구조의 전형적 분기. 수주 측면에서 3분기 보고서는 절대값을 공시하지 않았으나, 선수금 +33.10%와 Q3 매출 가속이 상반기 「순신규수주 가속 성장, 단가 재성장」이라는 정성적 공시를 교차 검증. 재무상태표: 선수금, 자기주식(+274.74%), 장기차입금(+178.88%) 세 항목의 이상 변동이 공동으로 「수주 회복 + 자사주 매입 강화」 조합을 지시. 시장 기대치와의 대조: 3분기 보고서 공시 전 매도측 컨센서스는 FY2026 지배주주 순이익 약 5.1억 위안으로, Q4 단일 분기 지배주주 순이익 +7.8억 위안(사실상 투자 포트폴리오 공정가치의 전액 회복을 요구)을 내포하며, 펀더멘털 근거가 없음——컨센서스는 아직 3분기 실적을 반영하지 못했으므로 향후 추가 하향 조정 압력 존재; 본 보고서는 FY2026 지배주주 순이익 구간 -3 ~ +2억 위안, 조정 순이익 5.8-6.5억 위안으로 전망하며, Q4 방향은 본업이 아닌 포트폴리오 공정가치에 좌우됨.
비즈니스 모델 요약: 자산 경량·인력 집약형 임상 CRO(2025년 말 글로벌 직원 11,130명, 42개국 커버), 수익은 수주제 프로젝트 수익(임상시험 I-IV기 운영, SMO, 통계분석, 등록, 영상, 중앙검사실), 구독형 반복 수익 없음; 여기에 약 143억 위안의 바이오테크 지분/펀드 투자 포트폴리오(「CRO 서비스 대가로 수주 동반 투자」 모델)가 결합되어 재무제표는 「서비스+투자」 쌍륜 구조. 가격 결정력이 약하고 회복 초기: 국내 임상운영 단가는 2023-2025년 연속 하락, 2025년 안정화, 2026년 상반기 재상승 전환했으나 아직 매출총이익률에는 전이되지 않음.
수익의 현금 함량: 타이거(Tigermed) 재무제표에서 가장 탄탄한 부분——OCF/조정 순이익: 2023년 0.78, 2024년 1.28, 2025년 3.15(분모는 바닥 조정 순이익), 2026년 1~3분기 1.71; OCF 절대액은 11억 위안대(11.50/10.97/11.18억 위안)로 안정, FCF(OCF−CapEx)는 2023-2025년 8.37/7.40/9.04억 위안, 2025년 CapEx 2.14억 위안이 감가상각 3.69억 위안(0.58배)을 하회하며 생산능력 소화기 진입. 계상상 지배주주 순이익과 실제 현금 창출의 장기적 괴리: 2024년 지배주주 순이익 4.05억 위안, 2025년 8.88억 위안, 2026년 1~3분기 -2.72억 위안인 반면, 같은 기간 FCF는 줄곧 7-9억 위안——지배주주 순이익 수치 속 투자 포트폴리오의 공정가치 변동은 노이즈이며, OCF/FCF만이 이 사업의 실제 현금흐름.
반복성 수익 분해: 2025년 지배주주 순이익 8.88억 위안 중 비경상손익 +5.33억 위안(금융자산 처분+공정가치+자산운용 수익), 핵심 조정 순이익은 3.55억 위안에 불과; 2026년 1~3분기는 반대로 비경상손익 -7.22억 위안이 조정 순이익 4.50억 위안의 회복을 적자로 가림. 비지배지분 손익은 ±1억 위안 수준에서 변동(2025년 -0.83억 위안, 2026년 1~3분기 +1.48억 위안), 공정가치 손익의 모회사/비지배지분 간 배분이 지배주주 순이익을 더욱 왜곡.
자본수익률: 전체 ROIC 약 3.1%(2025년, NOPAT ÷ 총 투입자본), 8% 경계선을 크게 하회——그러나 주된 원인은 약 143억 위안의 저회전 투자 포트폴리오가 분모를 희석; CRO 본업의 자본수익률은 이보다 상당히 높음(경량 자산, 순현금, OCF/조정 순이익 >1), 회사는 부문별 자본수익률을 공시하지 않아 정확한 분리 불가. ROE(지배주주 기준)는 2025년 약 4.29%, 역사적 저점 수준.
설비투자 품질: 2024년 CapEx 3.57억 위안(검사실 생산능력 확장기, CapEx/감가상각 0.98), 2025년 2.14억 위안(0.58배)으로 축소——경량 자산 모델에서 CapEx 강도는 본래 낮으며, 유지투자와 성장투자의 분리는 미공시(유지투자 확정 불가)하나, 총량 면에서 현금 블랙홀은 아님.
레드플래그와 해자: 레드플래그——조정 순이익 3년 연속 하락(수익성 품질 방향), 계상상 이익이 투자 포트폴리오에 주도됨(투명성), 1인당 생산성 3년 연속 하락(효율성); 긍정적——OCF와 FCF의 10년 규모 안정, 고객 선수금(계약부채) 증가, 업종 정리 후 선두 기업 점유율 상승. 해자는 뒤에 이어지는 업종 전망 챕터 참조.
언행 일치도: 실용적이고 검증 가능. ①2025년 연차보고서 「신규 수주 평균 단가가 안정화되어 2026년 성장 전환 가능성」 약속 → 2026년 상반기 이행(「평균 단가는 2025년 동기 대비 성장세로 전환」); ②2025년 연차보고서 「국내 신약 임상운영 사업의 점진적 개선」 전망 → 2026년 상반기 임상시험 기술서비스 수익 +20.68% 이행; ③역년 「매년 현금 배분 이익이 당해 연도 조정 순이익의 30% 초과」 약속 → 2023/2024년 배당 4.91억(33.3%)/2.57억(30.0%)으로 선을 맞춰 이행, 2025년 현금 배당은 1.08억 위안으로 축소, 3.09억 위안 자사주 매입으로 「간주 배당」 기준 충족(합계 지배주주 순이익의 46.9%)——형식상 이행, 현금 배당 절대액은 3년 연속 하락(4.91→2.57→1.08억 위안).
주주 친화도: 중립~우호적. 2018-2024년 누적 자사주 매입 13.71억 위안; 2026년 계획 5-10억 위안 중 8.24억 위안 이미 집행(체결 범위 38.22-42.78위안, 현재가 대비 약 14%-23% 낮음), 2025/2026년 연속 자사주 소각(2026-10-21 365.52만 주 소각 완료, 추가 588.38만 주 소각 진행 중); 최근 5년간 A주 유상증자 희석 없음; 2026년 리스트릭티드 스톡 인센티브로 핵심 팀과 이해 결합. 감점 요소: 2026년 장기차입금 14.24억 위안을 추가 조달해 자사주 매입 강화, 주가 고점에서 레버리지 기반 주주 환원에는 대가 존재; H주 조달자금 용도 2026년 8월 두 번째 변경(인수 예산을 14.76억 홍콩달러에서 2.00억 홍콩달러로 축소, 나머지는 채무 상환과 운전자금으로 전환), 글로벌 M&A 야망이 뚜렷히 축소——해외 확장에 대한 신중함을 방증.
리스크 신호: 실질지배인 예샤오핑(持股 20.58%), 차오샤오춘(5.96%)이 정보공개 위반으로 각 100만 위안 벌금 부과 및 신용기록 등재(자세한 내용은 C5 참조); 차오샤오춘은 1,850만 주(본인 보유지분의 약 36%) 담보 제공 및 2025년 11월 34.76만 주 매도(평균가 60.78위안)——실질지배인에게 실제 자금 수요와 매도 이력이 있으며, 자사주 매입 버팀목 신호의 반대 변수.
| 부문 | 2025 매출 비중 | 2025 매출총이익률(전년 대비) | 2025 수익 YoY | 2026년 상반기 | 비즈니스 로직 한 줄 요약 |
|---|---|---|---|---|---|
| 임상시험 기술서비스 | 47.81% | 20.09%(-9.47pct) | +2.79% | 17.73억 위안, +20.68%; 매출총이익률 21.1% | 인력 주도의 임상운영/등록/통계분석, 국내 단가 하락 타격 후 회복, 해외 및 MNC 수주 증가 |
| 임상시험 관련 서비스 및 검사실 서비스 | 50.44% | 32.64%(-4.20pct) | +4.57% | 약 18.44억 위안, 약 +7.9%(추정); 매출총이익률 31.9% | SMO(4,000+ CRC)/영상(Micron)/중앙검사실(판다, 관허), MNC 수주에 지지되나 연결 편입으로 희석 |
| 기타 사업 | 1.75% | 별도 미공시 | -7.41% | 규모 작음 | — |
| 이중: 해외 수익 | 45.77%(31.28억 위안) | 29.78%(주력사업 기준) | +2.37%(환율 부담) | 상반기 해외 +3.15% vs 국내 +24.04% | 북미 진행 중 프로젝트 59건(+45%), MRCT 48건, 인민폐 절상이 환산액 억제 |
이익 주력 추정: 「매출 비중 × 매출총이익률」로 총이익 기여 근사——관련 서비스 및 검사실 부문은 약 50.4% × 32.64% ≈ 16.5의 총이익 포인트 기여, 임상시험 기술서비스는 약 47.8% × 20.09% ≈ 9.6의 총이익 포인트 기여: 총이익의 대부분은 「관련 서비스 및 검사실」에서 발생하며, 매출 비중이 더 큰 기술서비스가 아님, 후자가 2024-2025년 매출총이익률 급락의 주원인이자 회복 탄력성의 원천. 양 부문 매출총이익률 차는 12.6pct(32.64% vs 20.09%), 사업 구조 차이에 기인: SMO/통계분석/검사실은 표준화 서비스와 생산능력 재사용에 가깝고, 임상 기술서비스는 인력 투입이 무겁고 단가가 국내 경쟁으로 억제——2026년의 핵심 관전 포인트는 단가 회복이 기술 부문 매출총이익률을 25% 이상으로 되돌릴 수 있는지 여부.
회계 레드플래그: ①비경상손익이 이익을 주도(심각도: 高)——±5억 위안급 변동, 2025년 지배주주 순이익의 60% 차지, 2026년 1~3분기 -7.22억 위안; ②공정가치 계량 자산 비중 과다 및 순환 추세적(高)——포트폴리오 143.2억 위안이 총자산의 51.2%, CRO 본업과의 시너지 공시 없음, 변동이 지배주주 순이익에 직접 타격; ③비지배지분 손익이 이익 배분 완충장치화(中)——공정가치 손익의 모회사/비지배지분 간 배분으로 지배주주 순이익 왜곡; ④영업권 증가와 감액 손상 인식의 불일치(中)——영업권 2년간 7.56억 위안 증가해 35.20억 위안(2026Q3 말 34.57억 위안), 2025년 인식액은 2,028만 위안에 불과(인식률 <0.6%), 판다 미국 사업 회복 지연이 잠재 손상 압력(판다 주요 자산그룹 회수가능금액 30.92억 위안, 안전마진 44%; Micron 자산그룹은 23.8%에 불과); ⑤실질 세율 대폭 변동(低)——19.8% → 32.6%, 비경상손익의 세무 처리와 해외 세율 차이에 기인.
기간 간 일관성: ①조정 순이익 3년 연속 하락 14.77→8.55→3.55억 위안——경영진의 3년 귀인 일관(업종 사이클, 단가 하락, 수주 취소), 2026년 상반기 단가 회복 사실과 자기 정합, 일치; ②주력사업 매출총이익률 38.6%→33.27%→26.53%→26.6%——귀인 논리 연속(단가 하락→수주 취소→안정화), 일치; ③1인당 생산성 76.1→64.8→61.4만 위안 연속 하락——회사는 인원 확대 사유만 설명(SMO 수요+인수 연결), 인력 효율 하락에는 직접 답변하지 않음, 경영진 시점의 공백; ④비지배지분 손익 방향 전환——기제 설명은 자기 정합하나 투자 포트폴리오 주도를 부각, 일치; ⑤영업채권 2024년 10.17억 위안 급증(매출 하락 연도)→2025년 2.00억 위안으로 수렴——회수 품질이 악화 후 회복, 경영진의 「서비스비 회수가 핵심」 시점은 현금흐름 데이터와 일치. 종합 판단: 체계적 회계 조작 흔적은 발견되지 않으며, 핵심 문제는 「허구의 이익 조절」이 아닌 「실재하는 투자 포트폴리오 변동」——단, Q4 단일 분기에 공정가치 손실을 집중 인식하는 패턴(2025Q4 지배주주 순이익 -1.33억 위안)의 계절성은 지속 추적할 가치가 있음.
현재 시장 데이터 및 배수 분위 (가격 기준점: 2026-10-30 종가 49.67위안, 시가총액 425.9억 위안): PE(TTM)은 마이너스(지배주주 귀속 TTM -4.04억 위안, 분위는 무의미); PE(정적) 47.8배(최근 5년 66% 분위, 2025년 지배주주 순이익에 +5.33억 비경상 이익 포함, 왜곡됨); PB 2.16배(최근 5년 24% 분위, 최근 10년 12% 분위)는 이익이 왜곡된 시기에 가장 신뢰할 수 있는 기준점이나, 분모의 73%가 투자포트폴리오와 영업권이라 비교 가능성이 제한적; PS(TTM) 5.59배. 중요한 기준 선언: 현재 이익은 경기 저점에 있으며 투자포트폴리오의 교란을 받고 있어 PE 분위는 기계적으로 왜곡되어 참고용으로만 사용해야 하며, 고평가/저평가 판단의 헤드라인 신호로 삼아서는 안 됨——유효한 기준은 비경상 이익과 향후 전망: 비경상 PE(TTM) 약 89배(저점의 후시계), 2026E 비경상 약 69배, 2027E 비경상 약 45배, 2027E 컨센서스 지배주주 순이익 기준 약 33배.
동종업체 벤치마크 (2026-10-30 기준): 우시 아프로카(WuXi AppTec) 시가총액 약 4,310억 위안, 비경상 PE(TTM) 약 21.3배, PB 4.45, 9M26 매출 +38.6%/비경상 +73%(2025년 임상 CRO 사업부 매각 완료, 타이거 메디컬과 경쟁 관계에서 가치사슬 단계 불일치로 전환); 팜론(PharmaLogic) 시가총액 약 760억 위안, 비경상 PE(TTM) 약 45.1배, PB 4.52, 9M26 매출 +19%(임상 부문 2025년 매출 19.6억 위안, 매출총이익률 11.4%에 불과, 규모는 타이거 메디컬의 약 1/3); IQVIA(글로벌 임상 CRO 점유율 1위) FY2025 매출 163.1억 달러(+5.9%), 2026년 가이던스 암시 배수 약 17-19배(확인 필요); ICON은 회계 재작성 사태로 곤경에 처해 있어 디스트레스 배수는 기준점으로 사용하지 않음. 타이거 메디컬의 밸류에이션은 글로벌 성숙 기준점(17-21배)보다 높고, A주 회복기 동종업체(팜론 45배)보다 낮으며, 양자 사이에 위치.
시장이 이미 내재화한 기대치: 시가총액 분해——425.9억 위안 − 포트폴리오 143.2억 위안 × 75% 처분 할인(107.6억 위안) − 순현금 13.2억 위안 = 핵심 사업 약 305억 위안. 20-25배로 역산하면, 현재 주가는 2027-28년 비경상 이익이 12.2-15.3억 위안(2023년 피크의 83%-104%)에 도달하고, 비경상 이익률이 7.8%에서 12%-14%로 회복되기를 요구. 한 문장 요약: 현재 주가는 회사가 2년 내에 비경상 이익을 3배로 늘리고 피크 수익성을 회복할 것을 요구하는 반면, 현실은 2026E 약 5.8-6.5억 위안, 2027E 약 8.5-10.5억 위안——오더 수학(순신규 101.6억 위안, book-to-bill 1.49, 전환 지연 2-4분기)에 따르면 2028년 11-13억 위안은 달성 가능하나, 기대치가 높고 실패 시 완충 여지가 얇음: 현재 주가 매수의 내재적 가정은 기준 시나리오가 전액 실현되는 것임.
3계층 가치(EPV): 자산 계층 주당 약 10.0위안(포트폴리오 75% 처분 107.6억 + 순현금 13.2억 − 영업권 전액 34.6억); EPV(지분 기준) = 정상화 본업 FCFE 주당 약 0.99위안 ÷ 지분비용 9.5% ≈ 주당 10.4위안(구간 8.6-12.3위안)——정상화 기준: 2025년 OCF 11.18억 위안과 9M26 비경상 4.50억 위안을 실현 기초기간으로 삼고, 포트폴리오 fair value 변동을 제외하며, 비경상 이익률은 약 11%의 지속가능한 중추치(코로나 이전 정상 구간 하한)로 취함. 브릿지(+감가상각 약 4억 − 유지 CapEx 약 3억 − 운전자본 증가 약 1.5억)를 통해 본업 FCFE는 연간 약 8.5억 위안; 감가상각/유지 CapEx는 추정치(회사 공시 세분화 없음). 현재 주가 구조: EPV가 약 21% 차지, 성장/회복 옵션이 약 79% 차지——경기 바닥 회복주의 높은 옵션 비중이 자동으로 고평가를 의미하지는 않음(EPV-무성장은 본질적으로 보수적), 판단은 시나리오 분포에 기반해야 하나, 근 80%의 가중치가 회복 실현에 걸려 있다는 것은 하방 방어가 제한적임을 의미; 자산 계층 바닥을 합산하면 두 계층 합계가 현재 주가의 약 41%를 커버.
3개 시나리오와 오dds (12개월 관점, 가격 기준점 49.67위안):
| 시나리오 | 확률 | 적정 구간(위안) | 현재 주가 대비 | 핵심 가정과 승부처 |
|---|---|---|---|---|
| 베어 | 22% | 20 - 26(중추 23.0) | -53.7%(중추 기준) | 오더 회복 정체(book-to-bill ≤1.1, 2차 조달 침체로 오더 취소 재현), 2028 비경상 8-8.7억 위안 × 15배 + 포트폴리오 재차감 30%(처분가치 약 60억) + 순현금 13.2억 ≈ 204억 위안 |
| 베이스 | 50% | 33.5 - 46(중추 39.75) | -20.0%(중추 기준) | 수주잔고 182억 위안을 6-9개월 내 전환: 2027년 매출 86-91억 위안, 2028년 비경상 11-13억 위안(비경상 이익률 11%-12%); 엑시트 20-25배 + 포트폴리오 152억 위안 장부가 × 80% + 순현금, 9.5%로 2년 할인 |
| 불 | 28% | 51 - 62.5(중추 56.75) | +14.3%(중추 기준) | MNC의 중국 내 PoC 확대 + 해외 비중 >50% + AI 원가절감 실현: 2028년 비경상 14.5-16억 위안(2023년 피크 회복) × 26-30배 + 포트폴리오 장부가 85% 수준으로 회복 |
확률가중 적정가 약 40.8위안, 현재 주가는 약 17.8% 높음; 현재 주가는 베이스 구간 상한 밖, 불 구간 내에 위치——시장은 「베이스+불 쪽」으로 프라이싱되어 있으며, 오dds는 하방에 비대칭적으로 기울어짐. 베어 시나리오 기준점 검증: 외부에서 가장 비관적인 셀러는 다이와(Daiwa)의 2026-07-09 H주 44홍콩달러 ≈ 37.3위안(매수 상향 목표가임), 본 보고서의 베어 구간 상한보다 약 43% 높음——다이와 수치는 H주 등급 목표가(H/A 할인율 35% 배경에서 기준이 다름)이며 스트레스 테스트가 아니고, 본 보고서의 20-26위안은 독립적 스트레스 가정(오더 정체 + 포트폴리오 재차감 + 15배 엑시트)으로 성격상 스트레스 바닥이며, 셀러 하한을 베어 시나리오 경계로 채택하지 않고 셀러를 커버하기 위해 조정하지도 않음. 불 시나리오 상한 62.5위안은 여전히 시티그룹(Citi) 67위안(2026-09-15)과 골드만삭스 75.2위안(2026-05-04)보다 낮아 가장 낙관적인 외부 기준점을 추종하지 않음.
엑시트 배수 기준 근거와 민감도: 베이스 20-25배는 글로벌 성숙 동종업체(IQVIA 가이던스 17-19배, 우시 아프로카 비경상 TTM 21.3배)와 자사 최근 5년 정적 PE 중위값 32.6배의 하한에 근거——팜론식 45배는 부여하지 않음, 이는 회복기 감정 프리미엄이며 팜론의 임상 부문 수익성 질이 타이거 메디컬보다 약함(매출총이익률 11.4%) 때문이고, 글로벌 기준의 17-21배가 장기 종착점의 인력임. 민감도는 반드시 솔직하게 제시해야 함: 25-30배(A주 회복기 기준, 이번 라운드 셀러 컨센서스 내재 구간)를 부여하면 적정 구간은 약 40-51위안(현재 주가 대비 -19.3% ~ +3.2%)까지 상승하고, 현재 주가는 구간 상한에 위치——「온건한 고평가」 판단은 배수 가정에 민감하며, 이것이 본 밸류에이션 결론의 주요 취약점이자 신뢰도를 0.60으로 정한 이유임.
자체 이익 전망 vs 가이던스 vs 컨센서스 (차기 실적 대사 기준점):
| 기간 | 매출 | 지배주주 순이익 | 비경상 순이익 | 기준 설명 |
|---|---|---|---|---|
| FY2026E(본 보고서) | 77.4-79.2억 위안(+12.7%~+15.4%) | -3 ~ +2억 위안 | 5.8-6.5억 위안(+63%~+83%) | Q4 매출 19.5-21.3억 위안(+8%~+18%); 지배주주 순이익은 Q4 포트폴리오 fair value 방향에 좌우됨 |
| FY2026 경영진 가이던스 | 매출 두 자릿수 성장 | 순이익 5-6억 위안(다이와 2026-07 전언, AI 투자로 인해 6-7억 위안에서 하향) | — | 순이익 가이던스 달성에는 Q4 포트폴리오 평가환익 필요, 본 보고서는 더 신중함 |
| FY2026 컨센서스 | — | 약 5.1억 위안(EPS 0.60위안) | — | Q4 지배주주 순이익 +7.8억 위안 내재, 3분기 실적 미반영, 하향 조정 미완료 |
| FY2027E(본 보고서) | 86-91억 위안(+11%~+15%) | 9-14억 위안(포트폴리오 fair value 0~+3억 가정 포함) | 8.5-10.5억 위안(비경상 이익률 10%-11.5%) | 오더 집중 전환 + 해외 비중 48-50% + 매출총이익률 29%-31% |
| FY2027 컨센서스 | — | 약 12.9억 위안(EPS 1.50위안) | — | 본 보고서 구간 상반기에 위치, 마진 회복이 베이스를 초과해야 함 |
결론: 온건한 고평가, 목표가 구간 33.5-46위안(베이스 시나리오 적정가), 안전마진 -33%. 기업의 질과 가격은 분리해서 판단: 회사는 중국 임상 CRO의 절대적 리더이며, 오더 인플렉션 포인트는 실재하고 현금흐름은 탄탄하여 장기 추적할 가치가 있음; 그러나 현재 주가는 이미 베이스 회복에 대한 대가를 전부 지불했으며, 매수로 벌 수 있는 것은 실행이 기대를 초과하는 돈이지 잘못된 프라이싱의 돈이 아님. 전략적으로 46위안(베이스 상한)을 분기점으로: 그 이상에서는 관망 유지, 33.5-46위안 구간으로 회귀하고 펀더멘털이 악화되지 않았을 때 분할 검토 매수.
산업 공간: 임상 CRO는 CXO 밸류체인에서 규모가 가장 큰 단일 세그먼트이다. 글로벌 시장은 2026년 약 732.0억 달러, 2030년 989.8억 달러 전망(2026-2030년 CAGR 약 7.8%, Frost & Sullivan 기준, 신다증권 인용 전재); 중국 시장은 2023년 442.4억 위안, 2030년 955.6억 위안 전망(2024-2030년 CAGR 약 13%), 2025-2028년 CAGR은 12% 초과, 2028년 750억 위안 초과 전망. 임상 CRO는 중국 CXO 전체의 약 절반을 차지(2030년 955.6억 / 1,854.9억 위안). 산업 사이클: 2017-2019 성장기 → 2020-2022 호황(두 자릿수 이상 성장) → 2023-2024 조정(한 자릿수 성장, 가격전, 바이오텍 조달 빙하기) → 2025년부터 회복 상승 초기 국면 확인. 글로벌 기준 최근 5년 연평균 성장률 약 5%-7%, 중국 성장률은 글로벌의 1.6-1.9배.
수요 측 구조적 변화 — BD 해외 라이선싱이 자금원을 재편: 이번 수요 회복은 이전 라운드(2020-2021년 1차 조달 주도)와 본질적으로 다른데, 중국 바이오텍의 R&D 자금원 전환이 그 이유이다. 2025년 국내 혁신신약 1차 조달 146.84억 달러(+127%, PharmaCube), 반면 license-out BD 계약금은 70억 달러(+70.7%), 거래 158건(+61.2%), 잠재 총액 1,357억 달러(+160%) — BD 계약금이 1차 조달을 추월하여 제1의 R&D 자금원이 됨. 2026H1 아웃라이선싱 총액 약 997억 달러(2024년 연간의 약 2배), 계약금 50억 달러, 상반기~3분기 누적 잠재 총액 1,200억 달러 돌파(+36%). 파이프라인 비축: 글로벌 개발 중 혁신신약 14,088개 중 중국 기업 원천 개발 4,751개(33.7% 점유, 세계 1위), 그중 76%가 초기 단계 — 향후 2-4년간 I-III상 임상 파이프라인 지속 확대. 실행 단계 검증: 2025년 국내 IND 승인 2,703건(+19%), I상 착수 1,168건(+13%), II상 671건(+42%), 1류 신약 승인 77개(2024년 48개).
밸류체인과 가치 분배: 상류는 임상기관/연구자 자원(타이거 메드는 국내 1,400여 개 임상시험기관과 협력, 300개 핵심 협력센터 + 98개 그린채널 + 8개 공동센터), 피험자 모집과 CRA/CRC/통계 인력 — 기관 자격과 병상은 희소 자원이며, CRO의 병원 측 교섭력은 약함, 상위 기업은 공동센터로 확보. 중류는 타이거 메드가 속한 구간(임상 운영, SMO, 통계, 등록, 약물감시, 영상, 중앙검사실 통합 서비스). 하류는 MNC(수 기준 중국 III상 시험의 25%-30%), 국내 대형 제약사와 바이오텍(자금은 조달+BD 계약금 의존). 가치 잔존의 동업 사례: 판룽화청(Pharmaron) 임상연구서비스 매출총이익률은 11.4%(2025년)로 실험실 서비스 44.7%보다 현저히 낮음 — 임상 구간은 CXO 체인 내 인력 집약적이고 이익률이 낮은 편이며, 타이거 메드는 규모와 통합역량으로 상대적으로 높은 가치를 잔존시킴. 현금흐름이 취약한 중소 바이오텍에 대한 교섭력 상승(회수 곤란 주문의 자발적 해지 가능), MNC에 대해서는 대등 수준.
수급과 경쟁 구도: 공급 구조조정이 이번 라운드 구도 개선의 핵심 — 국가위건위 인체유전자자원 비안 기준, 임상 CRO 기업 수는 2021년 정점 대비 69% 감소, 2025년 신규 진입은 6개사뿐(2024년 18개사). 등록된 480개 CRO가 개발 중 시험 20,602건을 수행, 평균 42.9건(+20.6%)으로 미국의 54.1건보다 낮으며, 상위 집중도 상승. 상징적 이벤트: 우시(药明康德, WuXi AppTec)가 2025년 28억 위안에 캉더훙이+진스메디컬(2024년 임상 CRO/SMO 매출 16.3억 위안)을 하오린(高瓴, Hillhouse)에 매각, 임상 분야 완전 철수 — 타이거 메드는 「우시 계열과의 경쟁」에서 「국내 임상 CRO 유일의 절대 리더」로 변모. 경쟁 강도: 2023-2024년 국내 가격전이 치열했으나 2025년부터 완화, 타이거의 국내 신규 계약 ASP는 2025년 안정, 2026H1 반등. 판룽 임상 2026H1 신규 수주 +30%, 노쓰거(诺思格) Q3 분기 +24.5%로 업계 전반 회복 입증. 고급 MRCT/FSP 시장은 여전히 IQVIA, ICON, Parexel 등 외국계가 주도. 집중도: CR1 = 타이거 10.6%(2024년, Frost & Sullivan 「중국 임상 아웃소싱 서비스」 매출 기준; 다른 기준으로는 2023년 12.8%, 신다증권 — 기준 차이는 통계 연도와 아웃소싱 범위 정의에서 기인), 2-8위 점유율은 모두 한 자릿수, 정확한 CR3/CR5 미확보. 글로벌 점유율은 타이거 약 1.1%, 글로벌 톱10에 진입한 유일한 중국 임상 CRO. 진입 장벽: 임상기관 네트워크와 GCP 이력(타이거는 2004년 이후 상장된 중국 1류 신약의 61%에 서비스, 누적 MRCT 경험 164건), 컴플라이언스 품질과 규제 검사 이력, 통계/등록 인력 풀, 고객 전환 비용 — 자산 경량이지만 인력과 이력의 강한 장벽. 우시의 임상사업 매각은 이 구간이 다른 플랫폼과 융합하기 어렵다는 점을 방증.
사이클과 규제: 사이클 위치 — 2021-2022 정점 → 2023-2024 하락과 바닥 → 2025 회복 상승 초기 확인. 매출은 수주 대비 2-4개 분기 지연 회복, 이익은 매출 대비 다시 2-4개 분기 지연(타이거 2025년 매출 +3.48%는 하락기 저단가 주문을 실행한 결과, 조정 영업이익은 여전히 -58%, 반면 수주는 +20.7% — 이 시차 구조가 현재 펀더멘털 해석의 주요 단서). 선행지표: 바이오텍 조달액(2026H1 글로벌 +58.5%), IND 승인 수(+19%), 초기 시험 착수 수(II상 +42%), 리더 기업 신규 수주(타이거 +20.7%, 우시 수주잔고 2026H1 664.3억 위안 +25.2%), 신규 계약 ASP(타이거 2026H1 반등). 규제 환경은 전반적으로 중립~호재: 국내 — 식약처가 요건 충족 혁신신약 IND에 30 근무일 심사 도입 예정(2025-06 의견 수렴), 의료보험국+위건위 「혁신신약 고품질 발전 지원 조치」(2025-07), 상업보험 혁신신약 목록 첫판 시행, 「생의학 신기술 임상연구 및 임상전환 응용 관리조례」 2026-05-01 시행. 해외 — BIOSECURE 법안은 2026-12-18이 아니라 2025-12-18 FY2026 NDAA 서명으로 성립(BGI/우시 계열 등 지명, 타이거는 미포함), 미 국방부 1260H 리스트에 2026-06-08 우시컨더 신규 편입(법적 대응 착수), 재무부 COINS 시행령안(2026-10-22)은 바이오테크를 대중 투자 심사에 포함 예정 — 입법 타임라인상 OMB는 2026년 12월 전까지 「주의 대상 바이오테크 기업」(BCC) 리스트 공표 의무, 금지조치는 2027년 발효 예상, COINS 최종 조항은 미정. 영향 평가: 타이거는 미포함이며 MNC의 중국 내 임상은 대체 불가(중국 피험자 모집 속도는 글로벌 평균의 2-5배, I상 종양 시험 8.7개월 vs 미국 17.5개월, 2025년 중국 임상데이터가 처음으로 미국 시험에서 기본 재현) — 직접 타격은 제한적. 그러나 COINS가 달러 자본의 중국 바이오텍 공급을 압축하면 「타이거 투자포트폴리오 밸류에이션 + 고객 조달」의 이중 경로로 간접 전이 가능.
동업 벤치마크 표(본 보고서 정리, 2025년 사업보고서/2026년 3분보 기준):
| 회사 | 2025 매출 | 성장률 | 매출총이익률 | 수익성/ROE | 시가총액(2026-10-30) | 타이거 메드와의 핵심 차이 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 타이거 메드(泰格医药) | 68.33억 위안 | +3.48%(9M26 +15.2%) | 26.53%(9M26 종합 27.35%) | 조정 영업이익 3.55억 위안; ROE 4.29% | 425.9억 위안; 조정 PE(TTM) 88.7배 | 중국 임상 CRO 1위(10.6%), 글로벌 톱10; A+H 이중상장 |
| 우시컨더(药明康德) | 454.56억 위안 | +15.84%(9M26 +38.6%) | 47.64% | 조정 TTM 약 202억 위안; 9M26 ROE 21.97% | 약 4,310억 위안; 조정 PE 21.3배 | CRDMO 통합, 화학 사업이 주 엔진; 임상 CRO 철수, 타이거와 세그먼트 상이 |
| 판룽화청(康龙化成) | 140.95억 위안 | +14.82%(9M26 +19.0%) | 34.83% | 순이익률 11.8%; 9M26 ROE 7.81% | 약 760억 위안; 조정 PE 45.1배 | 실험실 화학+소분자 CDMO가 이익 중심; 임상 부문 규모는 타이거의 약 1/3, 이익률 11.4% |
| 자오옌신야오(昭衍新药) | 16.58억 위안 | -17.87% | 미확보 | 지배주주 순이익 2.98억 위안(+302%, 실험용 원숭이 공정가치 4.5-5.0억 위안 기여) | 미확보 | 비임상 안전성평가 리더, 타이거와 전후단 상이; 2025년 신규 수주 +41%로 업계 회복 검증 |
| IQVIA | 163.1억 달러 | +5.9% | 미확보 | GAAP 순이익 13.6억 달러 | 약 270억 달러(2025년 초); 가이던스 함의 17-19배 | 글로벌 임상 CRO 1위; 데이터 자산+FSP로 MNC 글로벌 등록 시험 수행 |
| ICON | 82.51억 달러 | 약 보합 | 미확보 | — | 약 150억 달러(2026년 중반, 확인 필요) | 글로벌 순수 임상 CRO 2위; 현재 회계 재작성 논란 중 |
회사의 산업 내 포지션: 리더 + 점유율 상승. 타이거 메드는 다년간 중국 임상 아웃소싱 점유율 1위(2024년 10.6%, Frost & Sullivan; 2023년 12.8%, 신다증권 — 두 기준 병기 확인 요망), 글로벌 1.1%, 글로벌 톱10에 진입한 유일한 중국 임상 CRO. 순신규 수주 성장률(+20.7%)이 업계 CAGR(약 12-13%)을 상회하고, 우시의 임상 철수와 업계 구조조정이 겹치며 점유율 상승 추세. 4층 해자: 병원 네트워크(1,400여 개 기관 협력 + 4,000명 CRC의 SMO 규모로 국내 최대급), 프로젝트 이력(상장 1류 신약의 61% 서비스 이력 + MRCT 164건), 통계·등록 컴플라이언스 역량(통계 인력 970+, FDA/NMPA 이중 트랙 경험 + 타이야 AI 플랫폼), 국제화(42개국 11,130명, 해외 매출 비중 46%, 북미 진행 중 프로젝트 +45%). 점유율 기준 유의점: 회사 자체 발표와 제3기관 기준(Frost & Sullivan vs 신다증권 인용) 간 10.6%/12.8%의 차이는 통계 연도와 「아웃소싱 서비스」 범위 정의 차이에서 기인하며, 양자 모두 1위를 가리키지만 규모에는 차이가 있음.
CXO는 수주 주도형 비즈니스이며, 일반 재무 프레임워크는 세 가지 핵심 지표를 놓치기 쉬우므로 별도로 정리한다.
수주잔고(Backlog)와 순신규 수주(Net New Business): 타이거 메드의 연말 수주잔고는 140.8억(2023) → 157.8억(2024) → 182.0억 위안(2025, +15.3%), 수주잔고/연매출 약 2.7배 — 현재 매출 속도로 환산하면 약 2.5-3년 분의 계약 후 미실행 매출 풀로, 미래 매출의 가장 확실한 선행지표. 순신규 수주(신규 계약 - 해지)는 84.2억 → 101.6억 위안(+20.7%), book-to-bill(순신규/매출) 1.28배 → 1.49배로 1을 크게 상회, 수주 풀이 여전히 확장 중임을 시사. 기준 경고: 순신규는 차감 기준으로, 계약 해지가 빈발하는 시기(2024-2025)에는 book-to-bill을 높이는 동시에 계약 이탈을 가릴 수 있음. 2026년에는 회사가 「가속 성장」이라는 정성 정보만 공개하고 절대치를 제공하지 않아, 최신 물량은 2026년 사업보고서(2027-03)에서 검증 필요 — 그때 순신규 성장률 <10%(약 110억 위안 미만)이거나 국내 임상운영 세부 항목이 축소되면 본 프레임워크의 반증 신호가 됨.
수주 전환 시차와 매출 인식 리듬: 경영진 기준 수주 전환 주기 6-9개월(Daiwa 전언), 임상시험 실행 주기 12-24개월, 공정진행률 기준 매출 인식 — 2024-2025년에 체결된 저가 주문은 2026-2027년 실적에서 점차 소화되며, 2026H1부터 반등한 신단가 주문은 2027년부터 인식 고점에 진입. 이는 「수주 반전(2025Q1-Q4) → 매출 반전(2026Q1-Q3, +15.2%) → 이익 반전(2026년 조정 영업이익 +38%, 2027년 가속)」의 3단계 시계열을 규정하며, 2027년 매출총이익률과 조정 영업이익률의 회복 기울기가 이번 사이클 최대의 경영 변수임을 의미.
1인당 생산성과 가동률: CRO의 생산능력은 사람과 기관 네트워크이다. 타이거 메드의 1인당 매출은 76.12만(2023) → 64.83만(2024) → 61.39만 위안(2025)으로 3년 연속 하락, 직원 수 9,701 → 10,185 → 11,130명으로 확장이 매출 회복에 선행(2026H1 11,984명으로 증가, 국내 직원 +8.7% 대비同期 매출 +14.1%, 1인당 생산성 한계적 반등). SMO 부문 CRC 4,000여 명, 통계 인력 970여 명의 가동률 회복이 이익률 개선의 미시적 기반. 동업 비교: 판룽 임상 부문 이익률 11.4%는 타이거 전체 26.5%보다 현저히 낮아, 타이거의 규모와 통합이 인력 집약 구간에서 여전히 15%p 수준의 효율 우위를 보유함을 시사.
투융자 사이클이 총 밸브: 바이오텍 조달 → 파이프라인 진행 → IND/임상 착수 → CRO 수주의 전달 경로는 약 2-4개 분기 소요. 현재 밸브 개방도: 2026H1 글로벌 바이오 투융자 267.6억 달러(+58.5%), 중국 1차 조달 58.1억 달러(+79.1%), BD 계약금이 조달을 대체하여 제1의 자금원이 됨 — 이번 라운드 수요의 구조적 지지가 2020-2021년의 순수 유동성 주도보다 강함. 그러나 분기별 BD 총액/계약금이 전기 대비 40% 이상 냉각되거나 COINS 세칙이 달러 자본 공급을 압축하면 수주 전망이 체계적으로 하향 조정될 수 있으며, 이것이 프레임워크 차원의 제1 외부 리스크.
총평: 중립(관망), 신뢰도 0.58, 시간 차원 12개월. 타이거 메드의 펀더멘털 스토리는 성립 — 중국 임상 CRO 절대 리더, 수주 반전 확인, 2026년부터 조정 영업이익 회복 채널 진입, OCF와 FCF의 10년 규모 안정. 그러나 현주가 49.67위안은 기준 회복 경로(2028년 조정 영업이익 11-13억 위안, 조정 이익률 11%-12% 회귀)를 이미 대체 반영, 확률가중 공정가치 약 40.8위안, 현주가는 약 18% 높아 손익비는 하방 우위(기준 중심까지 -20.0%, 약세 시나리오 중심까지 -53.7%, 강세 시나리오 중심까지 +14.3%). 질과 가격을 분리하면: 이는 모니터링 리스트에 넣을 가치가 있는 회사이지만, 현재 가격에서의 매수 대상은 아니다.
전략: 기준 공정가치 구간 33.5-46위안을 운용 기준으로 삼음 — 현주가(49.67위안)는 그 상방이므로 관망 유지. 주가가 구간으로 하락하고 수주/이익률 검증이 악화되지 않았다면(특히 2027H1 임상기술서비스 이익률이 25% 돌파), 분할 매수의 손익비가 유리해짐. 펀더멘털 검증이 기대를 상회하면(순신규 수주 ≥120억 위안, 조정 이익률 조기 회복), 가격 추격이 아니라 강세 시나리오로 재평가.
리스크와 촉매 제시(서면 통일 제시, 상세는 모니터링 리스트 참조): 상방 — 팡다 홀딩스 공개매수 안건 공시(2026-11~2027-01), 2026년 사업보고서 수주 3개 항목 검증(2027-03), BCC 리스트에서 타이거 미포함 확인(2026-12 전), 자사주 매입·소각 마무리와 지배구조 개선(2026-11부터), AI 플랫폼 상용화 실현. 하방 — 수주 성장률 10% 미만 하락, 임상기술서비스 이익률 22% 미만 고착, 투자포트폴리오 분기 3억 위안 초과 손실 재연, 실제지배인의 추가 규제 위반 또는 민사 배상 소송, 타이거/팡다의 미국 제한 리스트 편입, 위안화 지속 절상. 특별 유의 두 가지: 첫째, FY2026 지배주주 순이익의 방향은 사실상 투자포트폴리오 공정가치 변동에 의해 결정되며(Q3 분기 손실은 이미 -1.37억 위안으로 축소), 결손 또는 회복 단독으로는 매매 판단 근거로 삼아서는 안 되며, 조정 영업이익과 수주에 주목할 것. 둘째, 실제지배인 제재는 종결되었으나 그의 주식 담보(차오샤오춘 1,850만 주)와 매도 이력은 자사주 매입 지지 신호의 반대편 변수로, 자사주 진행 상황과 임원 지분 변동을 매월 확인해야 함.
본 보고서의 밸류에이션과 가격 앵커는 2026-10-30 종가(49.67위안)로 통일; 정보와 이벤트 커버리지는 2026-11-01까지이며, 기타 날짜의 시장 데이터는 본문에 시점을 표기하였음.