レーティング:中立(回避)|ターゲットプライス:41–65香港ドル|現在株価:66.80香港ドル(2026-10-27終値)|安全マージン:−39%(安全マージンなし)|期間:12ヶ月
対象:北京君正集積回路股份有限公司(A+H:300223.SZ/03223.HK)、H株は2026-08-25上場(発行価100香港ドル、現在発行価比−33.2%)。業種:半導体―IC設計(メモリー/コンピューティング/アナログおよびインターコネクト)、メモリー属性に基づきサイクルフレームで評価。
2026年上三半期、メモリー(ニッチDRAM/SRAM/Flash)スーパーサイクルが会社の決算に全面的に反映:9M26売上高71.02億元(+106.66%)、親会社帰属純利益26.16億元(+922.95%)、Q3単季の親会社帰属純利益14.19億元は過去3年のいずれの通期をも上回った。しかしDDR4契約価格は2025年初頭比約15倍上昇、記録上最高の分位にあり、業界収益は歴史的極値ゾーンにある――現在の株価での買いは本質的に「正常化利益センターが前回サイクル比2–3倍上方シフト」という構造的ナラティブへの対価である:H株66.80香港ドルが暗黙に示す正常化親会社帰属利益は11.5–17.3億元(前回5年平均5.99億元)、本レポートのベースシナリオのフェアバリューは41–65香港ドル、確率加重フェアバリューは約59香港ドル、現在株価はベースの中間値を約26%上回り、オッズはマイナス寄り(ベアケース中間値−42%/ブルケース中間値+29%)。会社の質は中上位(車載ポジション、純現金約86.4億元、負債比率8.93%)、バランスシートはサイクル下落にも耐えられる。現在の価格には中立・回避のスタンスを維持し、2027年の供給シグナルの確定または価格がベースフェアバリューレンジまで戻るのを待って再評価することを推奨。
一言で:メモリー価格上昇によりFY2026の利益が急拡大、近傍にはコンセンサス上方修正の窓が存在する(唯一のセルサイドである郵政のFY26E 36億元は既実現数に明らかに後れを取る)。しかし66.80香港ドルにはすでに「正常化利益2–3倍シフト+パーペチュアル約7%」という上限ナラティブが織り込まれ、さらに2027H2の供給転換点と2027年2/8月のロックアップ解除カレンダーは既知の事実――イベントドリブン型の窓口機会であり、全サイクルにわたる安全マージンとは言えない。
会社の四半期報告書は収入急増の要因を「DRAM供給逼迫による継続的値上げ、AIサーバー/光モジュール需要増によるFlash、SRAM代替需要、KGD原材料不足によるコンピューティングチップの大幅値上げ」と説明しており、経営層の説明は業界第三者データと相互検証可能。本レポートは通期帰属利益40–45億元(Q4単季13.8–18.8億元)と試算し、唯一のセルサイドである郵政(四半期報告書前に発表)を上回る。ただし車載長期契約価格は契約価格に1–2四半期遅れて波及するため、Q4の前期比弾力性には伝達ラグが存在する――この試算は本レポートの推論であり会社ガイダンスではない(会社は「互動易」で業績予告の予定がないと明言)。
会社の単季純利益率45.1% vs FY2025通期7.9%、南亜科技粗利益率85.7%、DDR4価格は歴史的100%分位――業界収益が極値ゾーンにあることは疑いなく、しかも上昇率はすでに収斂(契約価格前期比Q1 +93–98% → Q3 +8–18%)。しかし平均回帰の時点は本レポート最大の不確定要素:モルガン・スタンレーのモデルは2027–28年DDR4ギャップを18–20%で維持、シティはDRAMギャップのピークを2027Q4(13.9%)と予想、マイクロンは2027–28年の需給は2026年よりさらに逼迫し回帰スケジュールはないと表明――これらのモデルが的中すれば、価格の平均回帰は2027年内ではなく2028–29年に発生する可能性が高い。本レポートは正常化帰属利益センター12–18億元、谷底年4–8億元をアンカーに、回帰時点については確率的に処理する(ベースシナリオは2027年通期が高水準、2028年から正常化と仮定)。
H株価格×全株式数の口径(時価総額約344億香港ドル/292.5億人民元)から逆算すると、現在価格が暗黙に示す正常化帰属利益は11.5–17.3億元(ミッドサイクルPER 18–12倍で逆算)、前回5年平均5.99億元の1.9–2.9倍、またはパーペチュアル成長率約7%(逆DCF)に相当;一方、車載メモリー需要の数理(2030年車載用メモリー約151億米ドル×会社シェア4–6%+非車載事業×純利益率12–15%)が支える正常化利益は9–16.5億元――暗黙期待は擁護可能レンジの上限付近。市場別時価総額口径(A株94.60元×4.84億株+H株、合計約475億人民元)で逆算すると、暗黙正常化は21.7–32.5億元、要件はさらに厳しいが、結論の方向は不変。ベースシナリオのフェアバリュー41–65香港ドル、確率加重フェアバリュー約59香港ドル(期待リターン約−12%):現在価格はベース中間値を約26%上回り、安全マージン約−39%。
ファブレス軽資産+車載/産業顧客構造により、下落局面の経営レバレッジはコントロール可能;2025年の逆サイクル約30億元の低価格での在庫仕込みは、今回の価格上昇で顕著なコスト優位に転化(メモリー粗利益率FY2025 30.0% → 9M26 56.53%)。しかし張力は直視が必要:9M26のFCF/純利益は0.63に低下(売掛金は年初比+164%、在庫36.0億元で増加継続、上昇局面でも減損計上0.95億元);純現金のうち約26億元はH株調達資金専用口座(調達投資先は多くが2029–30年に生産開始、自由裁量性は表面的数字より低い);のれん30.08億元(純資産の17.2%、ISSI買収による)はまだ下落サイクルの検証を受けていない。また、シェア数値(F&Sは目論見書向けの有償委託調査)は参考に留めるべき――SRAMの世界市場規模は年間わずか約2.4億米ドル、会社のSRAM収入はメモリー収入の10%未満で、「世界第2位」は小さなニッチ内の順位である。
2027-02-24のコーナーストーンロックアップ解除により流通H株はほぼ倍増、2027-02/08には親会社株主の二段階ロックアップが相次いで満了――カレンダーは確定的、売り圧力の規模は不確定(コーナーストーンの取得価額100香港ドル、現在価格で含み損約33%、損失での解除動機は疑問;A株の減持ルールは大株主に90日の規模制限あり;会社は9月に1.5億元の自社株買いを完了し時価総額管理制度も設置)。実質支配者側は2021年以降の累計減持・現金化が10億元超(メディア集計)、2026年5–7月にも李杰らが合計約3億元の減持記録があり、ガバナンス面での持続的ディスカウント要因。技術面では、LPDDR5/HBMの不在と3D DRAMテープアウト遅延により、高レベル自動運転向けメインメモリー更新(車両あたり90→278GB)で最も成長の速いLPDDR5部分の取り込みが欠落――今サイクルのDDR4生産終了の恩恵は世代の立ち遅れを覆い隠している。
| 指標 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1 | 2026Q1–Q3 | 2026Q3単季 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高(億元) | 45.31 | 42.13 | 47.41 | 39.57 | 71.02 | 31.45 |
| 前年同期比 | — | −7.0% | +12.5% | +75.9% | +106.66% | +164.85% |
| 親会社帰属純利益(億元) | 5.37 | 3.66 | 3.76 | 11.98 | 26.16 | 14.19 |
| 前年同期比 | — | −31.8% | +2.7% | +489.6% | +922.95% | +2,595.49% |
| 調整後純利益(億元) | 5.16¹ | 4.09¹ | 4.31¹ | 11.66² | 25.95 | 14.29 |
| 粗利益率 | 35.5% | 35.0% | 32.8% | 50.8% | 58.03% | ≈67.1%³ |
| 純利益率 | 11.9% | 8.7% | 7.9% | 30.3% | 36.8% | 45.1% |
| 営業キャッシュフロー(億元) | 5.58 | 3.63 | 6.23 | 9.59 | 18.96 | — |
| フリーキャッシュフロー(億元)⁴ | 4.54 | 2.50 | 5.26 | — | 16.55 | — |
| 現金及び約当現金(億元) | — | — | 49.87 | — | 86.50(2026-09-30) | 86.50 |
| 有利子負債(億元) | ≈0 | ≈0 | ≈0 | ≈0 | ≈0.14(リース等) | ≈0.14 |
| 負債比率 | 7.16% | 6.53% | 7.99% | 9.2% | 8.93% | 8.93% |
¹ H株目論見書IFRS調整後ベース(SBCと上場費用を加算;A株法定調整後はH株資料に未開示)。² 中国会計基準の調整後(9M累計からQ3単季を差し引いて推計)。³ 9M累計粗利益41.21億元からH1粗利益20.10億元を差し引いて試算。⁴ OCF−有形固定資産等設備投資;ファブレスモデルの資本支出強度は極めて低い(FY2023–25 CapEx/減価償却約0.44–0.59)。
指標変化の原因(前年同期比±20%以上の項目、経営層説明付き):① 9M26売上高+106.66%/Q3単季+164.85%――会社の説明は「DRAM供給逼迫による継続的値上げ、AIサーバー/光モジュール需要増によるFlash、SRAM代替需要、KGD原材料不足によるコンピューティングチップの大幅値上げ」;② 親会社帰属+922.95%――「DRAMチップ需要が旺盛で市場供給逼迫により製品価格が持続的に上昇…売上と純利益ともに前年同期比で大幅増」;③ 粗利益率32.8%→58.03%――「コスト上昇幅が価格上昇幅を下回った」(メモリーASP:FY2023 7.0元→FY2025 4.8元→2026年は持続的回復);④ 現金+74.97%――「香港取引所上場による調達資金受入」(H株純調達約27.16億人民元が着金);⑤ 売掛金+164.02%(12.32億元)――会社は「主に販売増による」とのみ説明するが、伸び率は売上の1.54倍、回収サイト緩和の有無について会社の説明はなく、要追跡;⑥ 棚卸資産36.0億元(年初比+21.0%)――「2025年に製品在庫を前倒しで拡大し、DRAM生産能力圧力を有効に緩和」;⑦ 自己株式1.50億元――株式報酬/従業員持株向けに自社株買い101.83万株(株式の0.20%、145.12–151.00元/株)。
Q3単季売上高31.45億元(前年同期比+164.85%、前期比+31.2%)、親会社帰属純利益14.19億元(前年同期比+2,595.49%、前期比+61.4%)――単季利益がFY2023–25のいずれの通期をも超過;単季粗利益率約67.1%(Q1 42.6% → H1 50.8% → Q3 67.1%と四半期ごとに上昇)、単季純利益率45.1%。製品ライン別9M26:メモリー収入49.16億元(+130.73%、粗利益率56.53%)、コンピューティングチップ(+92.89%、粗利益率64.04%――KGD不足による値上げで粗利益率がメモリーを逆転)、アナログ・インターコネクト(+11.70%、粗利益率49.28%)。セルサイド比較:唯一のカバーである郵政(10-21、四半期報告書前)のFY26E 36億元は暗黙にQ4約9.8億元だが、Q3実績14.19億元はすでにその通期パスを大きく上回る――Q3は事実上、遅れたコンセンサスを上回った;TrendForceは4Q26 DRAM契約価格の前期比+10–15%を予測、経営層は10-13の「互動易」で「Q4価格は引き続き上昇」を確認、本レポートはこれに基づきQ4帰属利益13.8–18.8億元、通期40–45億元と試算。
インtraday注記:2026-10-28 09:49時点でH株は79香港ドル、10-27終値66.80香港ドルからインtradayで+18.3%(日足終値は未確定、バリュエーションは引き続き66.80香港ドルアンカー)――直接の駆動要因は10-27引け後の四半期報告書のサプライズ;インtradayの上昇率が終値まで維持されれば、ベースフェアバリューに対する現在価格の先食いはさらに拡大(79香港ドルは2026E帰属利益45億元ベースで約7.2倍PERに相当)、高値追いのオッズ構造は悪化する。
ビジネスモデル:ファブレスのチップ設計——ウェハ製造と封止テストはすべて外部委託、製品販売が収入の99.8%以上を占める(サブスクリプション/経常収入なし)、販売は代理店ルートが中心(上位5社の顧客が50.7%、最大顧客が17.1%)。収入は強い周期性を持ち自主値上げ力ではない:車載長期契約の価格改定はコンシューマー市場に2~4四半期遅れ、四半期ごとに改定、上昇局面では粗利益率の弾力性が極めて大きく(35%→58%)、下降局面ではFY2024–25に親会社帰属純利益が連続して弱含んだ。軽資産:CapEx/減価償却はわずか0.44–0.59、重資産の負担なし。維持的/成長的資本支出の区分は未開示(ファブレスモデルではこの区分の意義は限定的)。
利益のキャッシュ含有度:OCF/純利益はFY2023–25で1.04/0.99/1.66と長期的に健全。ただし9M26は0.725に低下、FCF/純利益は0.632に低下——高速拡張期の売上債権(+164%)と棚卸資産(+21%)による資金占用であり、周期上昇局面の運転資本消耗であり、警報レベルまで悪化してはいない(運転資本の純占用は収入増加分の約0.3倍)が、年次報告での検証が必要。経常利益の基準:香港株目論見書の調整後利益はSBCと上場費用の2項目のみ加え戻し(FY2025のSBCは0.55億元、親会社帰属の12–15%を占め、基準は過激ではない);9M26の非経常損益は親会社帰属のわずか0.8%を占め、利益は経常ベースが中心。
資本リターン率:ROICは周期の開閉が激しい——FY2025は約3.0%(周期の谷+キャッシュ滞留)、9M26年換算は約20%。中周期NOPAT約12億元/投下資本約175億元で計算すると、中周期ROICは約7%で、15%の堀閾値を下回り、「疑似成長」警戒ラインに近い——本質は周期ビジネスであり複利マシンではなく、低ROIC期こそ仕込み時、高ROIC期こそ収穫時である。
レッドフラッグ:① 顧客集中(上位5社で50.7%、代理店ルート中心、エンドユーザーの見通しは低い);② 利益がメモリー価格周期に高度に連動(FY2024親会社帰属 −31.8% vs 9M26 +922.95%、同一の体質で二つの顔);③ のれん30.08億元が純資産の17.2%を占め、下降局面の試練を未経験;④ 9M26の売上債権増加率は収入増加率の1.54倍。
言行一致度:実務的でやや保守的。① 中間業績発表(8-28)で「下半期はDRAM供給逼迫が緩和しにくく、通年で力強い成長」との見通し → Q3単四半期 +164.85%で完全に実現;② 「通年のメモリー販売数量は約20%増」(8-28電話会議)→ H1のDRAM販売数量 +20%強、インタラクション掲示板でQ4の続伸を確認、方向性は実現中;③ 目論見書の配当コミットメント(毎年≥分配可能利益の5%、3年累計≥年平均の30%)→ 2023–25年累計配当2.17億元、3年の年平均純利益の30%を超え、コミットメントは実現したが絶対配当性向はわずか13–19%。
株主配慮度:中立~やや弱い。配当性向13–19%は、キャッシュフロー創出力(FY2025 FCF 5.26億元 vs 配当0.72億元)を大きく下回る;2026年9月に1.5億元の自己株式取得は迅速に実行されたが、スキームの下限に達したのみで、株式報酬に使用しており消却ではない(押さえのシグナルとしての意味が株主リターンの実質を上回る);調達側は継続的に希薄化——2020年プレイスメント調達15億元(ISSI買収)、2021年第三者割当増資13.07億元(2026年3月時点で投入はわずか50.7%、3D DRAMプロジェクト進捗0.04%)、2026年H株調達約27.16億元相当(発行価100香港ドルは周期とセンチメントの高値に位置);H株調達の25%(約7.85億香港ドル)をM&Aに充当予定だが、インタラクション掲示板では「現時点でM&A計画なし」としており、資金使途と発言の間に緊張関係がある。
リスクシグナル:実質支配人側が2021年以来、累計で10億元超の売却・現金化(メディア集計)、2026年5–7月(A株163–262元レンジ)に李杰らが合計約3億元売却、VC系株主の屹唐盛芯は482.5万株売却;董事長の劉強が総経理を兼任(コーポレートガバナンス基準C.2.1からの逸脱);業績予告の開示を度々拒否(「海外子会社が多く、業績集計に時間がかかる」)、H株上場初月の初値割れに至ったコミュニケーションの受動性は記録に値する。
9M26のセグメントデータ(売上比率/粗利益率/前年同比/粗利益寄与率——「売上構成比×粗利益率」により推計):
| セグメント | 売上構成比 | 粗利益率 | 前年同比 | 粗利益寄与 | 商業ロジック一言 |
|---|---|---|---|---|---|
| メモリーチップ(DRAM/SRAM/Flash) | 69.2% | 56.53% | +130.73% | ≈67.6% | 車載/産業向けニッチメモリー、ASPは周期がドライブ(7.0→4.8→回復、元/個)、大手メーカーのDDR4撤退後の供給ギャップを取り込む |
| 計算チップ(スマートビジョン SoC/MPU/MCU) | 24.7% | 64.04% | +92.89% | ≈27.3% | コンシューマー監視カメラ/AIoT、KGD(良品ダイ)逼迫による値上げとエッジAI需要の追い風、粗利益率はメモリーを逆転 |
| アナログ・インターコネクト(LEDドライバ等) | 5.9% | 49.28% | +11.70% | ≈5.0% | 車載LEDドライバが基盤、販売数量ドライブ、ASPは安定 |
利益の主力はメモリー(粗利益寄与約68%)であり、その弾力性はシェア飛躍ではなく価格によるもの;計算チップは第二のエンジンで粗利益率構造が最良。3事業の粗利益率格差は14.8pp(64.04% vs 49.28%):計算チップのSoC設計プレミアム+KGD逼迫による値上げ vs アナログ・インターコネクトの車載LEDドライバという成熟品類のコストプラス価格設定——交渉力の差が粗利益率の差を決定する。FY2025基準では3事業の粗利益率は高度に収斂していた(30.0%/30.8%/50.5%)、2026年の分化は主にメモリーと計算チップの価格弾力性によるものであり、持続可能性は周期次第。
会計レッドフラッグ:① 売掛金 +164.02%(増加率は収入の1.54倍)、会社の説明は「販売増加によるもの」のみで、与信期間が緩和されたかは未説明(中間報告の賦旀ではすべて1年以内)——中度の注視;② 減却の方向が異常:上昇局面で資産減却損0.95億元を計上(前年同比 +68.09%、棚卸資産評価損と開発支出の減却=一部研究開発プロジェクトの中止を含む)、計上対象の構成は未開示——低度の注視;③ FY2023に棚卸資産評価引当金戻し入れ0.99億元、当期親会社帰属の18.4%を占める——評価引当金は周期とともに往復し、下降年に戻し入れ、上昇年に計上、期間横断の利益には約1割の「会計的振れ幅」が存在する。
期間横断の整合性:① メモリーASPと粗利益率のディープV(7.0→5.4→4.8元;35.5%→32.8%→58.03%)は経営陣の「メモリー大周期による押し上げ」という説明と整合;② 売掛金/収入増加率比——FY23–25は売掛金残高が安定、9M26で跳ね上がり、会社は未説明;③ 研究開発費率15.6%→8.8%(利益爆発期の研究開発絶対額はわずか +19% vs 収入 +107%)、長期の製品競争力への影響について会社は未説明(調達資金の研究開発プロジェクトも実行が遅い);④ 棚卸資産は24.0→36.0億元と継続上昇、「逆周期での仕入れ備蓄」という説明とは方向的に整合するが、値上げ年に棚卸資産評価損を計上した対象は未説明。香港株の開示は3期に満たないため、期間横断の整合性はA株開示+目論見書の3年データに基づく——明確な会計テクニックの痕跡は発見されず、ただし売掛金、研究開発費率、減却の方向の3点で会社の追加説明が必要。
現在の市場データ(2026-10-27終値):H株66.80香港ドル、総株式数5.1495億株(A株4.8366億+H株0.3129億);市場別時価総額は約475億元相当(A株94.60元×4.84億株+H株20.9億香港ドル)、全株式数をH株価格で評価すると約292.5億元相当。A/Hプレミアム66.6%(A株94.60元 ≈ 111.3香港ドル)。PER(TTM) H株基準10.7x/A株基準17.8x(TTM親会社帰属27.36億元);2026E先物PERはH株基準で約7.0x(親会社帰属42億元の中央値)、2027Eで約6.1x;PBR(H) 1.67x。A株PER(TTM)は直近5年の約6%パーセンタイル——周期ピークの低PERであり、パーセンタイルは参考値にすぎない;PBRのパーセンタイルはPERより信頼性が高い(純資産は実在のストック)、A株基準で約34–59%パーセンタイル(基準切替に敏感)。
同業比較(2026-10-27時点):
| 会社 | PER(TTM) | PBR | 2026年成長アンカー | 備考 |
|---|---|---|---|---|
| 君正股份 H | 10.7x | 1.67x | 9M26親会社帰属 +923% | バリューチェーン最深の割安 |
| 兆易創新 | 23.9x | 5.08x | H1親会社帰属 +1,091% | NOR上位2社+ニッチDRAM、長鑫と連携 |
| 東芯股份 | 24.9x | 7.55x | 9M親会社帰属黒字転換 +1,119% | SLC NAND、弾力性大 |
| 普冉股份 | 39.2x | 11.66x | H1親会社帰属 +1,930% | NOR/EEPROM+M&A |
| 華邦電 | 18.0x | 4.45x | Q2売上 +184.7% | 台湾系IDM、5年PER中央値15.1x |
| 南亜科技 | 17.1x | 4.72x | Q2売上 +684% | 純DRAM IDM、5年PER中央値13.3x |
業界全体が「高PBR×低PER」という周期ピーク型の価格設定構造(南亜科技/華邦電のPBRはそれぞれ5年の89–90%高パーセンタイル、PERは1年の3–5%低パーセンタイル)——低PERは共通の特徴であり個別のアルファではない;当社のH株はチェーン上で相対的に最安の一環だが、これは流動性(10-27時点のH株出来高はわずか1,419.5万香港ドル)と株式分布構造(H株流通株式は総株式数のわずか6.08%)によるディスカウントであり、絶対的な過小評価を意味しない。
市場が織り込む期待:H株価格×全株式数の基準で逆算すると、66.80香港ドルが織り込む正常化後の親会社帰属利益は11.5–17.3億元(前回5年平均5.99億元の1.9–2.9倍)または永続成長率約6.95%(WACC 10.5%);一言で言えば:現価格は会社が利益センターを前回周期の約6億元から構造的に2–3倍の12–17億元へ引き上げ、約7%で永続成長することを要求しており、一方、需要側の数学が裏付けする合理的なセンターは9–16.5億元——織り込み値は裏付けレンジの上限付近にあり、シェアと純利益率の双方がやや高めの仮定どおりに実現することが必要。市場別基準(時価総額475億元)で逆算すると織り込み値は21.7–32.5億元となり、要求水準はさらに厳しいが結論の方向は同じ。需要側数学の双方向検証:車載メモリー市場は2026Eで116億米ドル(1年で +42%)→2030Eで151億米ドル、車両あたりメモリー搭載量は90→278GB(約3.1倍)——現実の需要は「センターの押し上げ」の方向を支えられるが、当社はLPDDR5を持たないため、増分の中で最も成長の速い部分(高級自動運転のメインメモリー)の獲得率には疑問があり、2–3倍を支えられるか否かが論争の所在。
三層価値(EPV):① 資産価値は約33.06香港ドル/株(のれん控除後純資産144.77億元/5.1495億株、清算視点のフロア);② EPV・ゼロ成長は約35.7香港ドル/株——正常化FCFF約7.35億元(正常化収入約75億元×純利益率13%=親会社帰属9.75億元、減価償却を加え戻し、維持的資本支出と運転資本を控除)÷WACC 10.5%+純現金19.72香港ドル/株;正常化P/E 15x±5xは22.3–44.5香港ドルに対応し、EPVと相互検証;③ 成長/周期オプション=現価格−EPV≈31.1香港ドル、現価格の約46.5%を占める——市場は「2027年の値上げ継続+2028–29年の車載シェアと純利益率の双方実現」に対して時価総額の半分近くを支払っており、この層が全不確実性の所在である。資産価値とEPVは独立の参照であり、成長オプションとは加算しない。
三シナリオとオッズ(HKD、アンカー66.80):
| シナリオ | 確率 | 適正レンジ | 中央値 vs 現価格 | 勝敗の分かれ目 |
|---|---|---|---|---|
| ベア | 24% | 30–47 | −42% | 2027H2に供給が急速に実装(長鑫+大手メーカー生産再開)しニッチASPが半減、車載メインメモリーのLPDDR5化が当社のポジションを迂回;2028年正常化はわずか6–9億元×谷底18–22x、谷底年(2028–29)の親会社帰属は4–6億元 |
| ベース | 48% | 41–65 | −21% | 2027年通年で需給が逼迫(モルガン・スタンレー推計ギャップ18–20%)、車載長期契約の価格転嫁の遅れにより2027年親会社帰属42–55億元;2028年正常化12–18億元×中周期13–15x(アンカー:南亜科技/華邦電の5年PER中央値13.3x/15.1x)+2026–27年の超過利益のキャッシュフロー割引 |
| ブル | 28% | 72–100 | +29% | 大手メーカーのDDR4 EOLは不可逆+HBMによる生産圧迫が2028年まで継続、2027年親会社帰属55–60億元、正常化20–25億元×15–18x、AI MCU量産/M&Aの実現が第二成長曲線を開く |
確率加重の適正価格は約58.8香港ドル(期待リターン約 −12%);正常化利益がレンジ上限(20–25億元)まで実現した場合の適正価格は約65–88香港ドルに上方移動し、現価格はレンジ内に入る——結論は「構造的拡大の質」に高度に敏感であり、バブルではなく穏やかな過大評価に属する。本レポートの利益予測(実績照合アンカー):FY2026売上104–108億元、親会社帰属40–45億元;FY2027売上120–145億元、親会社帰属42–55億元(H1が量価のピーク、H2に供給実装で減速)、いずれも経営陣の定性ガイダンスが示唆する経路と中郵サンプル(Q3実績を含まず)を上回る。
業界の定義と市場規模。会社が真に属するのは「専用型/ニッチメモリ」セグメント――ニッチDRAM+SRAM+NOR/SLC NANDのfabless設計であり、下流は自動車エレクトロニクス・産業医療が中心、AIoT SoCと車載アナログインターコネクトを兼営する。規模の立て付け:専用型メモリは2025年に世界で約157億米ドル、うちニッチDRAMが99億米ドル(63%)、NORが31億米ドル、SLC NANDが27億米ドル(フロスト&サリバン、会社目論見書の業界アドバイザー基準);参照系として、世界DRAM生産額は2025年約1,536億米ドル、2026年にはTrendForceにより約6,187億米ドルに上方修正――本ニッチ市場の急騰(DDR4 8Gb契約価格は2025年初頭比約14~15倍)は、世界DRAMの生産能力がHBM/DDR5へ移行したことの写像である。成長率が最も高い交差分野は車載メモリ:2025年約81.9億米ドル → 2026E 116億米ドル(1年で+42%、S&P Global Mobility/Micron委託)、2020–25年CAGR約19.3%(共研網)、2030Eの世界車載メモリは約151億米ドル(CSIA転引)――数量(1台当たり搭載量)と価格(DRAM市況に連動する車載ASP)の双方が上昇し、これが会社の長期ストーリーの中核である。
需要変曲点の定量化チェーン(構造的):駆動変数――中国のL2浸透率70.5%、NOA浸透率34.2%(2026年中、工業情報化部)、世界スマートカー浸透率は2025年63.5%→2030E 93.3%(F&S);単位当たり使用量――1台当たりDRAM+NAND約90GB(2023–25平均)→ 2026E約278GB(約3.1倍、S&P Global Mobility)、高級車は2026E約2TB、2030年には4TBに達し得る;浸透ペース――NOAは2025年約20%から2026年に34.2%へ上昇、L3車種は2026年から特定地域で走行開始。三つの環はいずれも権威あるデータがある;欠けているのは増分における会社のシェア(サードパーティの車載シェアデータがなく、会社のニッチDRAM世界シェアはわずか2.1%、かつ高密度LPDDR5メインメモリが欠落)――チェーンは成立するが捕捉率には疑問があり、これこそがバリュエーションとオッズの章に含まれる期待値の乖離の需要側の根源である。
バリューチェーンと価値配分。上流:EDA/IP+成熟プロセスのファウンドリ(原廠の転産後、台湾系/中国系ファウンドリとIDMのニッチ生産能力は希少)+封止テスト;中流の製造・封止テストは完全外部委託;下流:自動車Tier1/OEM(ゲートウェイ、ドメインコントローラー、コックピット、T-BOX)、産業医療、セキュリティIPC、AIoT。会社は設計+ブランド/チャネルの工程に位置し、2026H1の総合粗利益率は51.75%――粗利は主に設計側に残り、ファウンドリは加工費を稼ぐ。交渉力は双方向に非対称:上流ファウンドリに対しては弱い(逼迫期には「生産能力を確保できる」こと自体が競争力であり、会社は長期契約+割当方式で供給をロック);下流の車載顧客に対しては中程度やや強い(2~3年の認証期間+5~10年の長ライフサイクル供給コミットメントが粘性をもたらす)、ただし値上げは消費市場より1~2四半期遅れる――会社は今回の値上げラウンドの遅行型受益者であり(海外顧客の新価格は2026Q2/Q3にようやく発効)、これは価格ピーク後の粗利益率低下も同様に遅れることを意味する。
需給と競争構造。需要ドライバー:① AIサーバーのHBM/DDR5が通常生産能力を圧迫し、全チェーンでの備蓄を誘発(2026Q1 PC DRAM契約は四半期比+110~115%);② 三大原廠のDDR4 EOL(Samsungは2025-04に通知、モジュール最終出荷2025-12-10;SK HynixはDDR4比率を20%未満に圧縮;Micronも追随)――車載/産業のロングテール需要がニッチ設計メーカーへ回帰;③ スマート運転浸透による1台当たり使用量の増加;④ エッジAIによるNOR/SLC NANDの牽引。供給側:原廠の部分的な生産回復(Hynix無錫、Micronバージニア州、Samsungは2026年末まで延産の噂)もあるが、成熟プロセスの再開は設備と投片周期に制約される(投片から産出まで最低2四半期);CXMT(長鑫)が最大の変数――2026–28年に毎年約7~8.5万枚/月の増設(SemiAnalysis)、生産能力は2025年18万枚/月 → 2028E 50万枚/月(モルガン・スタンレー)、2026年の世界ビットシェアは約11%で「Samsungを価格で追い越す」価格決定の自信をすでに示している。需給バランス:モルガン・スタンレーの試算ではDDR4は2026H2に19~20%の不足、2027–28も18~20%を維持;シティはDRAM不足のピークを2027Q4と予想;Micronは2027–28がさらに逼迫し回帰時期は未定と表明――2026~2027H1は明白な追い風窗口、2027年以降の供給反応の顕在化は明白なリスク、両者が同時に真であり、争点は勾配のみである。競争構造:ニッチDRAMは分散(会社の2.1%で世界第七)、上位は撤退中の三大原廠の残存生産能力+Winbond/Nanya(IDM)+GigaDevice(CXMTと提携);SRAMは会社が世界第二(23.9%、首位はInfineon系)、NORは世界第七(5%)、IP-Cam SoCは世界第二(17.6%)。参入障壁=車載認証(AEC-Q100/機能安全/ワイド温度)+顧客切替周期+サプライチェーン統括(F&Sがまとめた三重障壁);代替脅威:高級用途のDDR5/LPDDR5への移行は需要の分流であり、SRAMの一部用途はMCU内蔵に侵食される――車載用途の代替脅威は低い。
周期と規制。業界は歴史的規模の上昇局面の後半にある(詳細は周期ポジショニングの章参照)。規制は双方向:① 米国は2024-12にHBMを対中規制品目に追加、18nm未満のDRAM設備を制限――CXMT/YMTCに国産設備による増産を余儀なくさせ、大基金第III期がメモリに継続出資、国産代替が受注と資本を国内企業に集中させ、車載ニッチのリーダーである会社が直接的な恩恵を受ける;② 同一の規制は会社の先端ファウンドリ生産能力の獲得も制約し、かつ会社の海外収入は約84%、中核主体のISSIは米国企業である――中国産チップの対米輸出には50%の関税、一部の中国監視端末顧客は制裁対象であり、「双方向の圧迫」はテールリスクである(目論見書のリスク要因でも自認)。CXMTは2026-07にサイエンス・テクノロジー板へ上場し記録的な調達で増産を進め、中期的(2027+)には業界供給を増大させ価格を圧迫する――政策は会社の需要面での配当であると同時に、2027年以降の供給面での懸念でもある。
会社の業界内ポジショニング。世界の車載/産業ニッチメモリfablessの上位、中国本土のニッチDRAM第二;会社は「車載メモリチップが世界市場で上位にランク」(半期報告基準、サードパーティ標記なし)と自称し、F&SのニッチDRAM世界第七との併記で提示、F&Sを外部ベンチマークとしている。シェアは上昇傾向(2026Q1メモリ収入+53.63%、DDR4/LPDDR4のDRAM収入比率が約10%から50%超へ上昇、海外収入約70%が原廠撤退の溢れを吸収)。堀=車載認証と顧客切替周期+ISSIブランドと産業医療の長ライフサイクル顧客+約36億人民元の逆周期的在庫による供給保証力+「メモリ+コンピューティング+アナログ」のプラットフォーム化;弱点=自有生産能力なし(ファウンドリへの交渉力が弱い)、DRAMのプロセス世代差(LPDDR5/HBMなし)、Winbond/NanyaなどのIDMよりはるかに小さい規模。ポジショニング結論:周期的ベータ+車載アルファの組み合わせ――上昇局面の弾力性は純周期型IDMに劣り(NanyaのQ3粗利益率85.7% vs 会社58%)、下落局面では車載の粘性とロングテール需給により構造的に優位。
同業他社との経営比較(2026年最新期):
| 会社 | 売上規模 | 売上成長率 | 粗利益率 | ROE | 順位/差異 |
|---|---|---|---|---|---|
| 君正股份 | 9M26売上71.0億元 | +106.7% | 9M26 58.03% | 9M26年換算約20% | ニッチDRAM第七/SRAM第二;車載産業中心 |
| 兆易創新 | 2026H1 115.7億元 | +178.7% | 63.13% | H1 23.1% | 国内ニッチメモリ設計最大、NOR上位2位内、CXMT提携で弾力性はより大、車載比率は低い |
| 東芯股份 | 9M26 32.9億元 | +475.0% | 未取得(2025Q3 26.6%) | 9M累計36.1% | SLC NANDが看板、消費/ネットワーク中心、弾力性が極めて大きい |
| 华邦電 | 2026Q3単四半期823億台湾ドル | +278.2% | 継続上昇 | 未取得 | 台湾系IDMの雄、自有12インチ工場で原廠価格差を直接獲得 |
| 南亜科 | 9M26 2,653億台湾ドル | +627.0% | Q3 85.7% | 未取得 | 純DRAM IDM、本ラウンド最大の弾力性、その増産ペースは会社の景気に対する外生変数 |
周期ポジショニング。メモリの直近3回の完全な周期はそれぞれ約3~4年:2017–18上昇(DDR4切替+サーバー)→ 2019下落;2020H2–21上昇(チップ不足)→ 2022H2–2023Q1に約7四半期連続下落し底を打つ;2023H2–24に弱い回復 → 2024H2–2025H1に再び底打ち(2025年初頭にDDR4 8Gbは1.63米ドルまで下落)→ 2025H2から新たな上昇局面。本ラウンドの特殊性:HBMによる圧迫+原廠のDDR4戦略的EOLが駆動する、純粋な需要周期ではなく供給の構造的縮小――価格は記録のある限りで最高水準(25米ドル vs 過去2回のピークは約4米ドル帯)、Nanyaの粗利益率85.7%、会社の単四半期純利益率45.1%はいずれも歴史的極値。先行指標:契約価格の四半期比上昇率はすでに収斂(Q1 +93–98% → Q3 +8–18%、4Q26E +10–15%)――上昇速度は鈍化したが価格はなお上昇中;原廠の増産/延産公告、CXMTのランプアップ(2026年末約35万枚/月 → 2027年42万枚)、台湾メーカーの月次売上(Nanya 10月前年同月比+262%)が次の観察シーケンスである。
供給応答。2027年が分岐点の年:CXMTの2026–28年で毎年+7~8.5万枚/月+原廠のDDR4生産回復(Hynix無錫/Micronバージニア州)+GigaDeviceのガイダンス「2027年にニッチ新規生産能力が集中投入、価格は高水頭で推移」;しかしモルガン・スタンレーの不足モデルでは2027–28も18~20%、DIGITIMESは三大原廠の2027年生産能力はすでに完売と報道、Samsung出身幹部はスーパーサイクルが2027H2に終わる可能性を警告――供給が逆転する時点は2027H2–2028の間であり、意見が大きく分かれる領域、本報告書のベースラインは「2027年通年で逼迫、2028年に正常化」とする。
周期を超えた収益。正常化(中周期)EPSは約1.89人民元 ≈ 2.23香港ドル(正常化収入約75億元=2025年47.4億×車載数量増1.3–1.5倍+新プロセスの量産、×中周期純利益率13%);正常化P/E 15x±5x → 10x/20xの2水準は約22.3/44.5香港ドルに対応――結論はこの決定的仮定に高度に敏感である。底打ちEPS 0.91–1.37香港ドル(底打ち親会社純利益4–6億元=底打ち収入55–65億×純利益率7–9%、真の利益底の年と整合:前回は2024年親会社純利益3.66億、価格底の2025年初頭 ≠ 利益底;次回の底は2028–29と予想)。現在のPE(TTM) 10.7xは典型的な「ピーク時の低PE」――周期株は現在のフォワードPERを唯一のバリュエーションアンカーとすることを厳禁とし、本報告書のバリュエーション主アンカーは上述の正常化基準である。資産価値の底:前回周期の底で時価総額の安値は約210.8億人民元(2024年)、本ラウンドの純資産174.8億+純現金86.4億は前回を大きく上回り、弱気市場のサポート帯は30–47香港ドル。
下方压力テスト(FY2026E基準:収入約105億元、親会社純利益約36–42億元):メモリ価格−10% → 親会社純利益約33–34億(−14%);−30% → 約18–20億(在庫評価損2–4億を含む);−50% → 約3–6億;2025年の安値(ASP 4.8元)への回帰 → 減値前約10億、在庫評価損5–7億+のれん減損5–15億を合算 → −12億~+5億。底打ちシナリオ下:純現金86.4億元、借入ゼロ、極端な赤字年の現金消費約8–12億元――流動性は問題なく、乗り切れる;これは収益とバリュエーションのリスクであり、バランスシートのリスクではない。
経営陣の周期規律:プラス要因――2025年の低価格での逆周期的備蓄約30億元(本ラウンドのコスト優位の直接源泉)、2026-09の安値での自社株買い(145–151元 vs 方案上限220元);マイナス要因――H株調達が周期とセンチメントのピークに当たった(発行価100香港ドル)、調達資金執行の遅れ(2021年増資の進捗50.7%、3D DRAM 0.04%)、高値での低配当(payout 13–19%)。全体として「在庫は逆周期+資本は順周期」。
スタンス:中立(回避)、信頼度0.52、期間軸12ヶ月。 質と価格を分けて言う:質は中上位――車載/産業ニッチメモリでの実質的なポジション、純現金約86.4億元、借入ゼロ、Fablessの軽資産キャッシュフロー、逆周期的備蓄が実現したコスト優位により、下落局面での生存は問題なし;しかし価格はすでに満杯――66.80香港ドルでの買付は「収益センターの2–3倍上昇+恒久的約7%」という構造的ストーリーを買っており、ベースシナリオのフェアバリューは41–65香港ドル、確率加重で約58.8香港ドル(期待リターン約−12%)、弱気シナリオ−42%/強気シナリオ+29%のオッズはマイナス寄り、かつ2027年2月(コーナーストーンロックアップ解除、H株流通株がほぼ倍増)と2027H2(供給顕在化窗口)という二つの関門が待っている。戦略として:既保有者は2027年1月の業績予告とQ4契約価格の検証窗口まで保有可能だが、高値追いは不適切(10-28のザラ場79香港ドルはすでにさらに先食し);未保有者は価格がフェアバリュー帯(41–65香港ドル)の下限側に入るか、供給シグナルが明確になってから再評価すべき。流動性注意:H株の1日平均出来高はわずか約1,400万香港ドル(H株流通時価総額の約0.7%、全株式ベース時価総額の0.04%)、大口の売買は流動性により顕著に制約され、構築執行はA株を通すのが望ましい。
リスクと触媒(今後12ヶ月):上振れ――2027-01-31までの業績予告(Q4親会社純利益が≥14億元なら売手アナリストの上方修正を誘発)、4Q26–1Q27契約価格の四半期比+10–15%の実現、2026年通期報告の配当方案の向上(配当性向上または消却型自社株買い)、AI MCUの2027年量産、H株M&A枠の実現;下振れ――DDR4契約価格の四半期比2四半期連続マイナス転換、原廠の実質的増産またはCXMTの報価下落、実質支配者側の新たな売却計画、コーナーストーン解除後の大口売却、のれん/在庫減損。上記条件はすでにモニタリングリストに組み込み、発火次第再評価する。
データと基準の説明:財務データは会社H株目論見書(FY2023–25)、2026年中間報告と2026年第3四半期報告(2026-10-27、中国会計基準、未監査)による;業界データはTrendForce/フロスト&サリバン/モルガン・スタンレー/シティ等のサードパーティによる(転引基準、注記済み);バリュエーションとシナリオは本報告書の試算であり、価格アンカーは2026-10-27のH株終値66.80香港ドル;A株価格94.60元(2026-10-27終値)、為替レート1人民元=1.176132香港ドル(2026-10-28)。本報告書は投資助言を構成しない。