評級:中性 | 目標價區間:41.8–51.8 元(基準情境公允區間,中樞 46.68 元) | 現價:52.98 元(2026-10-23 收盤) | 時間維度:6–12 個月 | 判斷信心水準:0.55
安全邊際:無。按統一口徑(基準公允下限−現價)/現價 =(41.8−52.98)/52.98 ≈ −21%;三情境機率加權公允約 51.0 元,與現價基本持平(−3.7%)。 結論一句話:景氣反轉為真、但現價已基本反映基準路徑,機會在 2026-10-30 第三季財報毛利率確認之後、不在當下。
華潤微是中國內地最大的功率半導體 IDM(設計—製造—封測一體化),2026 年正處在本輪功率半導體漲價週期的兌現前夜:行業 8 吋供給收縮疊加 AI 伺服器電源需求擠佔,2026H1 行業均價年增 15–20%,公司整體產能利用率接近滿載,上半年營收 61.28 億元(+17.4%)、扣非淨利 4.14 億元(+51.5%,估算核對),IDM「握產線吃漲價」的利潤分水嶺邏輯已在同業橫評中顯形(同期 Fabless 的斯達半導淨利 −76%)。
但三點制約同樣清晰:其一,H1 歸母 +113% 中 42.7% 是非經常損益(瀚天天成上市公允價值收益 2.24 億元+政府補助),兩輪漲價函對綜合毛利率的年增高厚僅 +0.97pp(26.62%);其二,參股兩條 12 吋線年拖累權益法虧損 5–6 億元,2027 年減虧斜率是獲利彈性最大變數,注入承諾僅涵蓋重慶線且附先決條件;其三,現價 PB 3.0 倍、扣非 TTM 口徑 115 倍,現價按 30–40 倍合理本益比反推隱含 2027E 歸母 17.6–23.5 億元,要求扣非兩年成長 106%(自 2025 實際)——預期偏高、容錯小。綜合判斷:估值合理、無安全邊際,中性觀望,10-30 第三季財報毛利率能否站上 27% 是路徑分水嶺:確認則向多頭情境 67.8–82.8 元打開,證偽則空頭情境 35.4–38.9 元生效。
關鍵證據:
兩點保留必須寫明:其一,公司 2025 年報援引 WSTS 對 2026 年分離式元件市場增速的預測僅 +8.2%(全行業高成長由記憶體主導),公司 +17.4% 的超額部分混合了價格彈性、市佔提升與新品放量,其中價格成分在 2027 年存在回落風險;其二,同期瑞薩已將內部庫存目標從 120 天提高至 150 天(2026-09 報導定性為「預防式備貨」),在買方主動囤貨+供給收縮的環境下,9 個月訂單能見度中終端真實拉貨與預防性備貨的比例無數據切割。安森美 10 月第三輪漲價落地、同業預告淨利高增支持週期方向為真,但對 2027 年需求可持續性應保持可證偽態度。
關鍵證據:
關鍵證據:
自家基準(2027E 歸母 15–16.5 億元)系統性低於一致預期 18.13 億元約 10–20%,這是主觀判斷:H2 漲價傳導未獲財報證實、權益法減虧斜率存疑、賣方覆蓋極薄。若賣方正確,現價(=一致預期×38.8 倍)已屬合理偏低;若自家基準正確,現價高估約 12%。兩種可能之間的差距,就是本次「中性」評級的全部內容。
關鍵證據:
兩線權益法帳面合計 49.63 億元(約 3.73 元/股),若爬坡失敗存在減值敞口(按 10%–20% 提列即一次性 4.3–8.7 億元損失);反之若深圳線 2027 年按規劃爬至 4 萬片/月、重慶線持續滿產,年拖累有望收窄至 −3~−4 億元,是基準情境 2027 扣非 11.5–13.5 億元路徑中彈性最大的單項。
關鍵證據:
子賽道規模預測分歧必須並列:摩根大通預測 AI 功率半導體 2025 年約 27 億美元→2028 年約 160 億美元(複合約 82%),摩根士丹利則預測 2030 年才達 106 億美元——相差兩年、規模差約三分之一;Yole 對功率半導體整體 2025–2031 年 CAGR 僅 8.7%。行業拐點方向可信(英飛凌 AI 資料中心電源收入 FY2025 超 7 億歐元、近 3 倍成長是獨立佐證),但按最激進口徑外推公司收入為時尚早:2026 年報是否單列資料中心/伺服器電源收入(從「未達披露標準」到顯性披露)是可檢驗節點。
| 指標 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1(最新一期) |
|---|---|---|---|---|
| 營業收入(億元) | 99.01 | 101.19(+2.2%) | 110.54(+9.2%) | 61.28(+17.4%) |
| 歸母淨利潤(億元,披露值·估算核對) | 14.79 | 7.62(−48.5%) | 6.61(−13.4%) | 7.22(+113.2%) |
| 扣非歸母淨利潤(億元,披露值·估算核對) | 11.27 | 6.44(−42.9%) | 4.71(−26.8%) | 4.14(+51.5%) |
| 綜合毛利率 | 32.22% | 27.19% | 26.38% | 26.62% |
| 歸母淨利率 | 14.94% | 7.54% | 5.98% | 11.79% |
| 營業活動現金流(億元) | 17.38 | 20.36(+17.2%) | 20.85(+2.4%) | 13.91(+95.1%) |
| 自由現金流(億元,OCF−CapEx,本報告測算) | −34.67 | 4.67 | 5.77 | 8.05 |
| 類現金(貨幣資金+交易性金融資產,億元,本報告測算) | — | — | 96.27 | 102.87 |
| 有息負債(億元,本報告測算) | — | — | 1.76 | 1.21 |
| 資產負債率 | — | 16.53% | 18.71% | 18.14% |
| 加權平均 ROE | 7.15% | 3.47% | 2.91% | 3.11%(半年,未年化) |
註:資產負債存量(類現金/有息負債)取 2026-06-30 最新一期資產負債表;類現金含結構性存款及理財(交易性金融資產 13.25 億元),受限貨幣資金僅 1,146 元可忽略;有息負債=短期借款+一年內到期非流動負債+租賃負債(長期借款/應付債券為 0)。淨現金約 101.7 億元(估算;7.66 元/股,佔市值 14.4%)。
指標變化原因(YoY ≥±20% 項):①FY2024 歸母 −48.5%/扣非 −42.9%:功率半導體價格戰+去庫存,毛利率年減 −5.0pp;②FY2025 歸母 −13.4%:公司解釋為參股重慶/深圳兩條 12 吋線爬坡「重資產投資所帶來的折舊對公司利潤指標造成了一定影響」,疊加非經常政府補助由 2.16 億元降至 1.37 億元;③2026Q1 歸母 +296.6%:「公司持有的一個金融資產於 3 月在香港上市,本期確認公允價值變動收益 1.85 億元」;④2026H1 歸母 +113.2%:滿載+調價+非經常 3.08 億元共同驅動;⑤2026H1 營業活動現金流 +95.1%:「主要係因獲利能力上升以及營運資金佔用變動較同期減少」;⑥FY2023 自由現金流 −34.67 億元:12 吋建設高峰年 CapEx 52.05 億元(2024 年起回落至 15 億元量級)。
2026H1 營收 61.28 億元(+17.44%)、歸母 7.22 億元(+113.23%)、扣非 4.14 億元(+51.48%)——三項均為披露值(估算核對)。中期擬每 10 股派 0.56 元(已於 10-23 除息實施,上市以來首次中期分紅)。三點解讀:
商業模式簡描:IDM 全產業鏈(晶片設計+光罩+晶圓製造+封測),重資產製造為底盤、產品與方案為收入主體。2026H1 收入結構中「產品與方案」(MOSFET/IGBT/SiC/功率 IC,泛新能源佔 44%)約 55.7%、「製造與服務」(開放式代工+封測+光罩)約 44.3%。收入非訂閱制,隨半導體價格週期波動;目前處漲價週期早中段,公司對緊缺料號(車規/AI/儲能高壓)具備漲價權(2 月全系漲價 10% 起),對中低壓消費 MOSFET 議價權弱。
獲利的現金含量:OCF/歸母淨利潤 FY2023–2026H1 為 1.17→2.67→3.16→1.93——現金流持續顯著優於帳面利潤,主因利潤端被非現金項目壓抑(權益法 12 吋虧損 −5.03 億元、資產減損 −1.16 億元、存貨跌價),而非經營劣化;FCF/淨利潤 −2.34→0.61→0.87→1.11,2023 年自由現金流大額為負是 12 吋建設高峰(CapEx 52 億元)所致,2024 年起 CapEx 回落至 15 億元量級、FCF 轉正且逐年改善。經常性獲利檢驗:2026H1 歸母與扣非差異 3.08 億元(≥15% 閾值),42.7% 來自一次性項目——核心獲利實際 4.14 億元、年增 +51.5%,趨勢向好但基數低;FY2025 政府補助佔歸母 20.7%(FY2024 為 28.4%),政策依賴度偏高。
資本報酬率:FY2025 ROIC 約 1.7%、2026H1 年化約 4.8%,顯著低於約 10% 的資金成本——超百億淨現金(收益率低)與 12 吋參股投入稀釋了報酬,「成長品質閘」尚未打開。ROE 從 2022 年的 14% 一路滑落至 FY2025 的 2.91%,本輪週期的意義正在於 ROE 能否回到 6–8% 的中樞。
資本支出品質:FY2025 CapEx 15.08 億元 vs 折舊攤銷約 13.2 億元(比值 1.14),擴張高峰已過;未揭露維持性/成長性拆分,按折舊規模推斷維持性投入約 13 億元/年,兩條 12 吋新線的擴張性支出大部分在參股公司層面(表外),併表 CapEx 已不代表全集團投資強度——這一點見「產業特性專章」。
紅旗訊號:①兩條參股 12 吋線 FY2025 合計淨虧 18.01 億元,權益法持續侵蝕併表利潤;②配息率 15–19%(FY2023–25 年度分別為 17.7%/19.4%/15.48%)、近三年無庫藏股註銷,股東直接報酬偏弱;③前五大客戶無異常集中揭露,但關聯採購佔採購總額三年由 1.85% 升至 7.49%,需追蹤定價公允性。
言行一致度:部分兌現。①FY2024 年報承諾第三代半導體「營收規模保持翻倍式成長」→FY2025 SiC 收入實際翻倍以上,兌現;②深圳 12 吋「2024 年底通線進入爬坡」→2026 年中仍處爬坡(規劃 4 萬片/月),低於早期節奏,公司未給出明確達產日;③FY2025 年報承諾重慶 12 吋 2026 年「保持較高產能利用率」→2026H1 整體產能利用率接近滿載,基本兌現。整體務實有餘、進度偏慢,未見系統性誇大。
股東友善度:中性偏弱。近三年無股權再融資(無稀釋)、無庫藏股註銷;FY2025 全年配息 1.02 億元(派息率 15.48%)、2026 年首次實施中期配息 0.74 億元——絕對金額與派息率均低(現價股息率約 0.15%),2026 年 7 月股價回檔後投資人呼籲回購,公司僅回應「高度重視市值管理」未提方案;正面因素是「提質增效重回報」專項行動將市值管理納入高階主管績效考核。
風險訊號:①治理動盪期——2025 年董事長(陳小軍→何小龍)、總裁李虹相繼更替,2026-08-25 審計合規委員會主任委員獨立董事李悅中途辭職,獨立董事占比將低於三分之一,空窗期恰跨越三季報與年報審計窗口;②2026-03 董事會作廢 2021 年激勵計畫部分歸屬期(FY2025 公司層面考核「不確定」)——激勵與業績脫鉤是雙面刃訊號;③多名核心技術人員 2026 年內小額減持(單筆數千股級,規模可忽略但模式一致)。
| 分部(主營口徑) | 營收占比 | 毛利率 | 年增 | 商業邏輯一句話 |
|---|---|---|---|---|
| 產品與方案(IDM 產品) | 55.7% | 22.17% | +16.98% | MOSFET/IGBT/SiC/功率 IC,泛新能源佔 44%,價格戰壓抑毛利 |
| 製造與服務(代工封測) | 44.3% | 31.97% | +2.24% | 開放式晶圓代工+封測+光罩,本輪漲價週期直接受惠 |
兩大板塊毛利率差 9.8pp(接近 10pp 閾值):製造與服務高 9.8 個百分點,原因是代工/封測產能稀缺(8 吋收縮)直接兌現為漲價,而產品端仍受中低壓消費 MOSFET 價格戰與產品結構(消費占比)拖累。獲利主力測算:主營毛利貢獻,製造與服務 44.3%×31.97%≈14.2 vs 產品與方案 55.7%×22.17%≈12.4——收入占比小的製造與服務反而貢獻約 53% 的主營毛利,「獲利主力不是收入主力」。分部利潤總額口徑同向驗證:晶圓製造分部利潤總額 9.41 億元(獲利主力),二極體 3.27 億元、IC 設計 0.76 億元,封裝測試分部 −1.63 億元(潤安/矽磐功率封測爬坡拖累,FY2025 封測收入 +24% 但仍虧損)。成長來自產品端(+17%)而獲利彈性來自製造端,這個錯位決定了 2027 年獲利彈性對「漲價持續性」的依賴度極高。
會計紅旗:①非經常性損益占比高(severity 高):2026H1 佔歸母 42.7%、Q1 達 57.3%,公允價值變動(瀚天天成)2.67 億元屬一次性,核心獲利必須看扣非;②政府補助占利潤比重高(中):FY2025 計入當期損益 1.37 億元、佔歸母 20.7%(FY2024 為 28.4%);③關聯方採購占比三年 1.85%→5.42%→7.49%(中),向控股股東體系採購三年增 4 倍,需查核定價公允性;④應收帳款融資 +48.7%、應收 +17.4% 均快於營收(低);⑤存貨跌價準備餘額 3.05 億元、約占存貨 12%(低),反映價格競爭下庫存減損壓力仍存。
跨期一致性:①OCF/歸母 1.17→2.67→3.16 持續高位——與管理層「折舊+權益法虧損+減損為非現金項」的解釋一致;②製造與服務毛利率 37.42%→34.34%→31.97% 三年連降累計 −5.45pp——公司未解釋板塊級歸因(2026H1 起止穩回升是觀察點);③綜合毛利率 32.22%→27.19%→26.38% 斷崖後 2026H1 止穩 26.62%——與「下游回暖+漲價」的解釋一致;④資產減損損失 0.26→0.74→1.16 億元三年上行、2026H1 半年即 0.67 億元——公司未解釋,與價格戰庫存壓力的背景自洽但無官方口徑。
目前市場資料(2026-10-23 收盤):股價 52.98 元、市值 703.7 億元、總股本 13.2821 億股。PE(TTM) 67.4 倍——獲利處週期谷底回升初期(三重失真:扣非基數低+12 吋參股拖累+非經常占比高),分位僅供參考;主錨 PB(MRQ) 3.0 倍(近 5 年 39%/近 10 年 29% 分位,不算極端,但須與 ROE 同看:同樣 3 倍 PB,2022 年對應 ROE 14%,現在僅 2.9%);扣非 TTM 115 倍;遠期口徑 2026E 54.9 倍(華泰 12.82 億元)、2027E 38.8 倍(一致 18.13 億元,n=2,隱含 2027 成速 +32.5%、PEG 1.19——但該增速約一半依賴漲價週期與減虧而非可持續成長,PEG 僅交叉參考)。
| 同業 | PE(TTM) | PB | ROE(FY2025) | 2026H1 歸母增速 | 核心差異 |
|---|---|---|---|---|---|
| 華潤微 | 67.4 | 3.0 | 2.91% | +113.2% | 內資最大 IDM,代工+產品雙輪,獲利品質回升中 |
| 士蘭微 | 67.3 | 3.54 | 3.30% | +94.8% | IDM 體量更大(2025 營收 130.5 億)但毛利率僅 18.6%,獲利品質更低 |
| 斯達半導 | 89.1 | 2.52 | 5.95% | −76.4% | Fabless 車規模組龍頭,代工漲價擠壓,PB 已到 10 年最低區 |
| 新潔能 | 42.7 | 3.72 | 9.51% | −0.7% | Fabless MOSFET 設計,輕資產高 ROE,本輪受損 |
| 揚傑科技 | 29.7 | 4.24 | 13.75% | +28.2% | 二極體 IDM,獲利品質最優(毛利率 35.7%) |
| 英飛凌(參照) | — | — | — | FY2026 指引營收 +11% | 全球第一(市占 17.3%),AI 電源收入 FY2025 超 7 億歐元 |
市場已隱含什麼預期:按合理 PE 30–40 倍反推,現價 703.7 億元隱含 2027E 歸母 17.6–23.5 億元(35 倍對應 20.1 億元)、可持續 ROE 約 10%;換算到扣非即約 20 億元——較 2025 年實際扣非 4.71 億元為兩年複合 +106%,較 2026E 扣非 8.5 億元為單年 +135%。一句判斷:現價要求公司兩年內把真實經營獲利從約 8.3 億做到約 20 億、ROE 從 2.9% 回到 10%,即「漲價週期反轉+12 吋減虧+AI 電源/SiC 放量」三者同時兌現;而賣方一致預期(18.13 億元)只能落在隱含區間最下沿,容錯空間小。
三層價值(EPV):資產價值(地板)=每股淨值 17.68 元(2026-06-30,含 12 吋參股權益帳面 3.73 元/股,該部分若爬坡失敗存減損風險);EPV(零成長,FCFF 正常化 13 億元/10% 資金成本+淨現金 7.66 元/股)≈17.4 元/股(區間 16.3–18.4 元,本報告實算);成長選擇權=現價−EPV≈35.5 元、佔現價約 67%——現價主要靠成長選擇權層支撐,為 AI 電源/SiC 選擇權、12 吋產能彈性、漲價週期反轉及潛在資產注入預期支付的整體溢價。成長選擇權占比高本身不判死刑(週期反轉+結構性成長的混合體),但成長品質閘(ROIC vs 資金成本)目前未打開,該溢價依賴「2027 扣非 11.5–13.5 億元」路徑兌現且市場維持 38–45 倍遠期容忍度。
三情境與賠率(退出倍數錨定依據:基準 37–43 倍錨定揚傑 29.7 倍 TTM(同業最乾淨獲利)與新潔能 42.7 倍、自身近 5 年 PE 中位 43.75 倍,取介於其間——IDM 平台+淨現金佔市值 14% 支撐相對揚傑的溢價;多頭檔 50–55 倍錨定自身近 3 年中位 75.3 倍的歷史容忍度並按成長品質折價;均不以現價倍數為錨):
| 情境 | 機率 | 公允區間 | 相對現價 | 勝負手 |
|---|---|---|---|---|
| 空 | 30% | 35.4–38.9 元(中樞 37.15) | −33%~−27%(中樞 −30%) | 漲價證偽(毛利率停回 26.5%)+2027H1 AI 備貨退潮撞上同業新產能釋出,扣非回落 6–7 億;PB 2.0–2.2 倍×BVPS 17.68,極端 1.8 倍→31.8 元(−40%);外部最悲觀座標為高盛 2026-09 目標價 42.69 元(聚合頁轉引,其口徑為 60 倍 PE 上限的相對判斷,與本檔週期證偽+減損壓力情境不可比,不採納為邊界) |
| 基準 | 45% | 41.8–51.8 元(中樞 46.68) | −21%~−2%(中樞 −13.5%) | 漲價溫和兌現:2026 歸母 12–13 億、2027 歸母 15–16.5 億(扣非 11.5–13.5 億),Q3 毛利率站上 27%、潤鵬減虧啟動;PB 交叉驗證 2027 底 BVPS 18.5 元×2.5 倍≈46 元收斂 |
| 多 | 25% | 67.8–82.8 元(中樞 75.1) | +28%~+56%(中樞 +42%) | AI 電源收入顯性化+第三輪漲價落地+12 吋減虧超預期,2027 歸母 18–20 億×50–55 倍;仍低於華泰/一致目標價中位 87.5 元的樂觀檔 |
機率加權公允約 51.0 元,與現價差 −3.7%——賠率結構接近對稱但下行尾部(−33%)深於基準檔中樞(−13.5%),安全墊主要靠淨現金與每股淨值而非獲利。
自家獲利預測(業績對帳錨):2026E 營收 125–128 億元(+13%~+16%)、歸母 12.3–13.2 億元(扣非 8.1–9.0 億+非經常 3.8–4.2 億);2027E 營收 140–150 億元、歸母 15–16.5 億元(扣非 11.5–13.5 億)。驅動假設:H2 毛利率 27.5–28.5%(兩輪漲價傳導+材料成本對沖)、權益法年拖累 −5~−5.5 億、非經常 H2 保守計 0.9–1.8 億(瀚天天成股價雙向波動);2027 年深圳 12 吋爬坡+SiC/AI 占比升至約 10%、毛利率 28–30%、權益法減虧至 −3~−4 億。公司無量化指引;對照華泰 12.82 億元基本一致,對照一致 18.13 億元低 9–17%(對減虧斜率與非經常回落更保守)。
結論:估值合理、無安全邊際,質地與價格分開看。質地中上(IDM 平台+12 吋縱深+淨現金 101.7 億(估算)+央企背景),價格不便宜(隱含預期偏高、扣非口徑 115 倍);上調至低估需「2027 扣非 12 億+且毛利率趨勢站上 28%」,下修至高估需「三季報毛利率證偽或 12 吋減虧失速」。目前位置屬「等事件確認、非立即配置」。
產業空間:功率半導體市場需分口徑引用(本報告以一線源為頭條):功率器件+功率模組口徑 2025 年約 325 億美元(英飛凌 FY2026Q3 財報引用/Yole),Yole 預測 2025–2031 年 CAGR 7.1% 至 413 億美元——成熟市場裡的穩態成長;細分中 SiC 器件 2025 年約 37 億美元、2031 年 110 億美元(Yole,CAGR 20%),是增速最高的子賽道;廣義含功率 IC 口徑(Omdia)2025 年全球 755 億美元。中國市場 2025 年約 1,871 億元、佔全球需求超 33%(集微諮詢);Omdia 口徑中國 291 億美元、佔 38.5%——兩種口徑並列,中國均佔全球三分之一以上,是最大單一市場。行業近三年路徑:2023 年 357 億美元→2024 年 323 億美元(−9.5%,去庫存+價格戰)→2025 年 325 億美元(企穩)→2026 年量價齊升,中國廠商份額逆勢上行。
需求拐點量化鏈條(AI 電源):驅動變數——全球 AI 伺服器新增電源晶片投片 2026 年約佔全球 8 吋產能 3–4%(公司 IR 口徑),AI 功率半導體子市場 2025 年約 27 億美元→2028 年約 160 億美元(摩根大通口徑,CAGR 約 82%;摩根士丹利保守口徑 2030 年 106 億美元,兩口徑並列);單位用量——單台 AI 伺服器功率器件價值量為傳統伺服器近 5 倍(公司 IR)至 8–18 倍(摩根士丹利),單顆 AI 加速卡周圍排佈 15–25 顆 DrMOS,機櫃功率密度從幾千瓦升至幾十千瓦、供電架構向 800V HVDC 切換(NVIDIA 宣布 2027 年起規模部署、2026Q3 首批出貨);滲透爬坡——2026Q3 至 2028 年為滲透陡坡(英飛凌 AI 電源收入 FY2025 超 7 億歐元→FY2026E 約 15 億→FY2027E 約 25 億,獨立驗證斜率);公司份額——華潤微超結 MOS G4、DrMOS、12 吋 BCD 覆蓋伺服器電源全鏈路,產品「已處於上量階段」但收入佔比未揭露,鏈條行業側已量化、公司份額側待 2026 年報顯性化。車端第二鏈條:BEV 功率器件用量為燃油車 5–10 倍,「800V+SiC」滲透率 2025 年約 15% 並隨基板降價(6 吋車規基板從 2024 年 4,000+ 元/片跌至 2025 年約 2,000 元觸底回升)向 20–30 萬元級車型下沉。
產業鏈與價值分配:上游矽晶圓/磊晶片(2025H2 起 8 吋矽晶圓漲價約 10%)、SiC 基板+磊晶(佔 SiC 器件成本 60%+,天岳先進導電型基板全球份額 27.6% 居首)、設備(8 吋蝕刻沉積交期拉長、二手微影機難尋);中游三種模式——IDM(英飛凌/士蘭微/華潤微/揚傑)vs Fabless+代工(斯達/新潔能)vs 專業模組廠;下游消費(價格戰延續)→工控/電網(量穩價穩)→光儲(儲能 PCS 高壓化)→新能源車(主驅模組幾十顆/車)→AI 資料中心(最新最強引擎)。本輪週期的價值分配鐵律:漲價利潤歸屬由「產能握在誰手+產品檔次」決定——2026H1 IDM 陣營華潤微淨利 +113%、士蘭微 +95%,外購產能的斯達 −76%(毛利率降至 20.6%)、新潔能 −0.7%——「有無自有產能」成為利潤分水嶺,毛利留在一體化產能手中。華潤微兼具 IDM+開放代工雙重身份,處中游製造核心環節,對緊缺料號議價權強、對消費料號弱,對上游成本上行部分內部消化;相對英飛凌(AI 電源系統級方案、與 NVIDIA 共定義 800VDC)仍以晶片/器件級為主、正向模組與系統級爬坡。
供需與競爭格局:供給端 8 吋收縮——台積電 2025H2 起關停老舊 8 吋廠、三星 2026 年減產(合計約佔全球 8 吋產能一成),2026 年全球 8 吋總產能年減 −2.4%;新產能多在 2026 底–2027 年投產且卡設備交期;國內 6/8/12 吋功率線利用率普遍 >90%。需求端結構性分化:車規 IGBT/SiC/AI 電源模組緊缺(交期 40 週以上、緊俏料號 52 週),中低壓消費 MOSFET 仍過剩。行業從 2024 年全面價格戰轉入 2026 年量價齊升,但漲價中混有提前備貨(瑞薩庫存目標 120→150 天),真實需求待 2027 年訂單落地甄別——這是判斷 2027H1 週期是否見頂的關鍵。集中度:全球 CR5(英飛凌 17.3%/安森美/意法/三菱/富士,Omdia 2025),士蘭微 4.2% 首進全球第五、華潤微居全球第九(Yole 收入口徑),中國 MOSFET 廠商規模第一(全球前十內資唯一,市佔約 3.0%);車規 IGBT 國產化率 2024 年約 20%、MOSFET 各細分 35–54%——替代縱深仍大。進入壁壘:車規認證(AEC-Q101/IATF16949,2–3 年驗證週期)、重資產產線(錯位即缺口)、特色製程積累(不靠線寬靠耐壓/可靠性/良率)、客戶黏性。替代威脅:SiC 對 Si-IGBT(同工況總能耗 −80%)、GaN 對中低壓 Si MOSFET——對華潤微既是威脅也是第二曲線。
週期與監管:週期處「景氣上行早中段」:8 吋代工利用率 2025 年 75–80%→2026 年約 88%(2026Q4 全球成熟製程或達 91%,Sigmaintell);價格領先指標——安森美第三輪漲價 2026-10-10 落地並稱高價格局維持至 2027、台系規劃非合約再漲 10–15%、SiC 基板觸底回升;週期見頂的領先指標是 2027H1 同業 8/12 吋新產能集中釋放與大客戶庫存天數回落。監管面:大基金三期(註冊資本 3,440 億元,超前兩期之和)約 70% 投向設備材料國產化——對公司更現實的傳導是華潤系/地方基金對 12 吋產線的出資協同(潤科基金模式);美國 BIS「50% 關聯規則」推遲至 2027-01-10 執行、日本第三輪設備管制 2026-08-01 生效(逐案審批)——公司主營成熟製程功率器件無直接禁售敞口,但設備/備件獲取週期拉長是 12 吋爬坡的實際約束,同時管制倒逼下游國產化意願,總體對國產功率鏈利大於弊。
公司產業定位:追趕英飛凌、領跑內資——全球功率器件第一梯隊中國廠商(Yole 全球第九)、內資最大 IDM、中國 MOSFET 規模第一;份額趨勢向上(本輪滿產+漲價中彈性顯著大於 Fabless 同業)。護城河來源:設計-製造-封測一體化的產能平台(本輪利潤分水嶺的受益結構)、12 吋特色製程平台+功率 IC 融合、國資背景帶來的資金與大基金協同、車規/工控客戶長期驗證壁壘。需要並列的口徑差異:公司年報援引 Omdia 稱「中國功率半導體企業第二、中國 MOSFET 第一」,Yole 收入口徑居全球第九(兩口徑統計範圍不同,前者為中國區內排名、後者為全球收入排名,均予採信)。
功率半導體 IDM 的定義性維度不是本益比而是產能、稼動率與折舊週期的錯配,通用框架會漏掉這一層:
產能版圖(截至 2026H1):自有 6 吋約 23 萬片/月+8 吋約 14 萬片/月(整體利用率接近滿載);參股重慶 12 吋(潤西)約 3 萬片/月已滿產;參股深圳 12 吋(潤鵬)加速爬坡(規劃 4 萬片/月)。光罩平台 40nm 量產導入中。
資本支出週期:併表 CapEx 從 2023 年 52.05 億元(12 吋建設高峰)驟降至 2024/2025 年 15.69/15.08 億元、2026H1 僅 5.86 億元——擴張高峰已過,公司進入「收 CapEx、吃稼動」的現金流收穫期(FCF 由 −34.7 億轉正至 2026H1 年化約 16 億)。但全集團真實投資強度高於併表口徑:兩條 12 吋線的擴張性開支在參股公司層面(表外),華潤微以權益法承擔虧損而不併表折舊——這個結構是雙刃的:資本支出與資產負債表壓力被華潤集團/大基金分擔,代價是權益法年虧 5–6 億元+少數股東分流未來收益+49.6 億元帳面的減值敞口。12 吋的經濟學:滿產攤薄前置折舊後單位成本顯著低於 8 吋(單片出片數約為 8 吋的 2.2 倍),高代次 SGT G5/G6、SJ G4 均基於 12 吋平台——深圳線每爬 1 萬片/月對應年化數億元收入增量,且直接解鎖 AI 電源/車規高毛利產品交付能力;反之若爬坡失速,折舊前置的虧損會繼續放大(潤鵬 FY2025 虧 11.98 億元)。
對本報告估值的意義:IDM 的盈利彈性來自「稼動率×價格−折舊」三因素共振,當前三因素中稼動率已滿、價格開始傳導、折舊曲線 2027 年起被滿產攤薄——這是基準情景 2027 扣非從 8.5 億跳升至 11.5–13.5 億元的全部機制,也是該跳升假設最脆弱的原因(任一因素逆轉即回吐)。
總評:中性(neutral),信賴度 0.55,時間維度 6–12 個月。華潤微是本輪功率半導體漲價週期中結構位置最好的內資標的之一(IDM 滿產+淨現金 101.7 億+12 吋縱深+央企整合平台),但現價 52.98 元已較基準公允中樞溢價 13.5%、機率加權公允與現價持平,賠率不佔優、勝負手未揭曉。質地與價格分開:質地中上、價格合理偏貴。
策略:①當前價位不追;②10-30 三季報毛利率≥27% 且環比抬升——確認漲價入表,向基準上緣/牛檔方向重估;③股價回落至基準中樞 46.7 元下方且無新利空——安全邊際開始出現,重新評估配置;④上觸 67.8 元(牛檔下緣)——評估兌現了結。
風險與催化提示:首要證偽條件為三季報毛利率未站上 27%、或 2027 年 1 月海外價目回撤/大客戶庫存自 150 天回落(備貨退潮);下行風險集中於 12 吋參股線虧損擴大或減值(4.3–8.7 億元敞口)、非經常收益退坡後的表觀增速失速、板塊系統性回撤中的高 beta 超跌。上行催化按時間排序:10-30 三季報→Q4 第三輪漲價函→2026 年報 AI 電源收入顯性化→2027 年潤鵬減虧/注入預期。
本報告價格錨:52.98 元(2026-10-23 收盤,completed_close);除特別註明外財務數據截至 2026-06-30(2026 年半年報,未經審計)。報告日期:2026-10-26。本報告為獨立研究測算,不構成投資建議。