등급: 신중한 강세 관점 | 목표가 밴드: 87–102 위안 | 현재가: 78.11 위안(2026-10-23 종가 기준) 안전마진: +11.4%(=(기준 페어밸류 하한 87 위안 − 현재가)/현재가) | 확률가중 기대치: 약 92 위안(+18.0%) | 투자기간: 12개월 시가총액 1,142.84억 위안(총발행주식 14.631억 주)| 업종: 컴퓨터 장비(AI 서버/HPC/스토리지/액침냉각/컴퓨팅 서비스)
중커수광은 현재 극히 드문 프라이싱 역마진을 보이고 있다. 2026-10-23 종가 기준, 회사가 보유한 하이광정보(海光信息) 27.96% 지분(지분율은 독립 검증 전이며, 회사의 2026-10-16 대외투자 및 관련거래 공시에 따른 2026-06-30 기준 주주명부에 근거, 이하 동일)의 시가총액은 약 1,307억 위안으로, 회사 자체 시가총액(1,143억 위안)의 1.14배를 이미 초과한다. 지배 프리미엄 할인과 순현금(약 47.9억 위안, 80억 위안 전환사채를 부채 기준으로 반영)을 충분히 차감한 후에도, 시장이 연 매출 성장률 38.75%, 본업 3분기 누적 이익 약 배증(추정 +122%)의 사업主体에 대해 지불하는 내재 가격은 거의 남아있지 않다. 2026년 3분기 누적 실적 잠정치가 확인한 매출 전환점(매출 122.38억 위안, +38.75%, Q3 단독 +60.68%)과 향후 90일간 밀집한 검증 창구(3분기 실적보고서 전문, 자사주 매입 심의, 통합조달 입찰)를 감안하여 ‘신중한 강세 관점’ 등급을 부여하며, 기본 시나리오 페어밸류 구간은 87–102 위안이다.
동시에 세 가지 제약을 명확히 해야 한다. 첫째, 이익 구조상 2026H1 지배기업 순이익의 약 52%가 하이광 지분법 손익에서 발생하여 밸류에이션 앵커가 하이광 주가와 1차적으로 연동되며, 하이광 자체의 약 113–128배 선행 PER이 본 판단의 약점이다. 둘째, 지배구조 할인에는 실질적 근거가 있다 — 2025년 익명 면제 공시 관련 당사자에 대한 매출이 77.3억 위안, 매출액의 51.7%를 차지하므로 깊은 할인이 전혀 근거 없지는 않다. 셋째, 수요 측 업종 총량의 고성장(IDC 추정 중국 지능 컴퓨팅 파워 2025–2030 CAGR 50.3%)이 회사 점유율로 전이되는 경로에 대한 직접적 증거가 아직 부족하며, 2026년 통신 115억 위안 100% 국산화 통합조달에서 수광 계열 완제품은 이번 라운드 낙찰에 실패했다. 저평가의 실현은 ‘하이광 할인율이 더 확대되지 않을 것’, ‘본업 수주 점유율의 착지’라는 두 조건에 의존하는, 중간 신뢰도·실현이 더딘 기회이다.
한 줄 요약: 현재가 78.11 위안은 보유 하이광 지분을 약 50% 할인해 평가하고 본업은 한 자릿수 저평가 PER ~십여 배 PER로 평가하고 있음을 내포하는 반면, 본업의 국산 컴퓨팅 파워 전환점은 이미 잠정 실적이라는 1차 증거를 확보했다 — 저평가 방향은 입증 가능하나, 재평가는 ‘하이광 할인 수렴’이라는 느린 변수에 의존하며, 향후 90일간 3분기 실적보고서 전문, 자사주 매입 심의, 전환사채 조항 결의라는 삼중의 반증 가능 촉매가 밀집해 있다.
국면 판단(regime): 순풍(tailwind). AI 컴퓨팅 파워 CAPEX는 상승 사이클의 초기~중반 구간에 있다: 2026Q2 알리바바/텐센트/바이두 capex 합계 1,318.5억 위안(+114.1%), 중국 지능 컴퓨팅 파워 규모는 2026년 +87.9% 예상, 수급 격차는 IDC 기준 2027년까지 지속. 정책 측 ‘AI+’ 행동과 컴퓨팅 네트워크 국가 전략이 지속적으로 레버리지를 가하고 있으며, 제약 요인은 수출통제의 양방향 존재 — 이는 국산 수요를 잠그는 동시에 하이광의 첨단 공정 공급을 막고 있다.
진행 중인 변화(세 가지):
최우선 주가 드라이버: 하이광정보의 실적과 주가(이익 측면 2026H1 지분법 손익이 지배주주 순이익의 약 52%; 밸류에이션 측면 보유지분 1,307억 위안이 시가총액의 최대 구성 요소).
입증 가능한 기대차이(discount): 보유지분/자체 시가총액 비율 1.14배(2026-10-23 종가 실측) vs A주 산업 지주 플랫폼의 통상 할인 — 본업을 동종업계 20–26배로 평가할 경우 역산하면 내재된 하이광 보유지분 할인율은 약 40–53%로 통상 구간의 깊은 쪽에 위치. 해당 기대차이에는 확정적 시장 앵커(양방향 종가)가 있으나, 수렴 촉매는 약함(합병 이미 종료, 전략적 지분 매도 곤란, 배당수익률 0.58%에 불과).
검증 촉매와 반증 조건: 제4장 각 논점 및 말미 추적 섹션 참조. 핵심 시점은 2026-10-27~10-31 3분기 실적보고서 전문, 11월 이사회 자사주 매입 심의, 11-13 전후 전환사채 조건 하향 조정 결의, 2026Q4–2027Q1 차이나모바일 AI 서버 통합조달 입찰.
| 지표 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1 | 2026Q1-3(잠정실적) |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출(억 위안) | 143.53 | 131.48 | 149.64 | 74.66 | 122.38 |
| 전년동기비 | +4.9%* | −8.40% | +13.81% | +27.62% | +38.75% |
| 지배주주 순이익(억 위안) | 18.36 | 19.11 | 21.76 | 9.71 | 17.24 |
| 전년동기비 | — | +4.10% | +13.87% | +33.31% | +78.48% |
| 경상이익 기준 지배주주 순이익(억 위안) | 12.78 | 13.72 | 18.38 | 8.44 | 15.55 |
| 전년동기비 | — | +7.34% | +33.97% | +48.45% | +105.27% |
| 영업이익률 | 26.26% | 29.16% | 30.58% | 27.23% | —(잠정실적 미공시) |
| 순이익률(지배주주 기준) | 12.79% | 14.54% | 14.54% | 13.01% | 14.09% |
| 영업활동현금흐름 순액(억 위안) | 35.10 | 27.22 | 13.13 | −1.87 | 미공시 |
| 잉여현금흐름(억 위안) | 13.43 | 18.62 | 3.96 | −10.83 | 미공시 |
| 현금성 자산 합계(억 위안) | — | — | 62.26** | 61.84 | — |
| 이자발생 부채(억 위안) | — | — | 11.34 | 13.61 | — |
| 부채비율 | — | — | 43.67% | 45.36% | — |
*FY2023 매출 전년동기비는 2023년 연차보고서 기준. **FY2025 말 현금성 자산은 연차보고서 기준이며 2026H1 기준(현금성 자산+대액양도성예금+1년 내 만기 비유동자산)과 미세한 차이 존재. 자료출처: 중커수광 2023–2025년 연차보고서, 2026년 반기보고서, 2026년 3분기 누적 실적 잠정치.
지표 변동 원인(YoY ≥±20% 항목):
3분기 누적 총매출 122.38억 위안(+38.75%), 지배주주 순이익 17.24억 위안(+78.48%), 경상이익 기준 15.55억 위안(+105.27%). Q3 단독 매출 47.73억 위안(+60.68%), 지배주주 순이익 7.53억 위안(+217%), 경상이익 약 6.11억 위안. 세 가지 해석 층위:
매출 가속은 업종, 참여회사, 재고 비축의 세 방향에서 상호 입증되며, 종합 영업이익률의 3년 연속 상승(26.26%→30.58%)은 가격 인하 물량 확대가 아닌 구조 개선을 보여준다. 다만 두 가지 유보 사항이 있다. 첫째, Q3 이익 +217%의 기수는 Q3’25 지배주주 순이익 2.37억 위안에 불과하며 경상이익 증분의 약 31%가 하이광 지분법 손익 증분에서 발생. 둘째, 재고 증분 32.6억 위안에 대응하는 계약부채 증분은 1.79억 위안에 불과하며(지분율은 이하 회사 공시 기준 동일), 비축 물량이 매출로 온전히 전환되는지는 3분기 실적보고서 전문의 출하 상품 구조 검증이 필요. 본 보고서의 역방향 시나리오는 다음과 같다. Q4 매출 인식이 역사적 약 40% 비중을 크게 하회할 경우(주요 고객 프로젝트 검수 지연), 연간 증가율은 약 +34%에서 +20% 미만으로 급락하며 이 경우 해당 논점은 강등된다.
조건부 매핑의 산술은 정확하게 서술해야 한다(구간 혼용 방지). 회사 시가총액 1,142.84억 위안 − 순현금 47.9억 위안(80억 위안 전환사채를 부채 기준 반영)= 하이광 보유지분 + 본업 합계 1,094.9억 위안. 시장이 본업을 동종업계 구간 20–26배 × FY2026E 본업 지배주주 순이익 20.3억 위안(406–528억 위안)으로 평가한다면, 내재된 하이광 보유지분 가치는 567–689억 위안, 즉 시가총액의 43–53%(할인율 47–57%)에 불과. 반대로 보유지분을 시가총액의 70%(915억 위안)로 평가하면 본업 내재가치는 180억 위안, 약 8.9배 — 본업의 저평가와 보유지분의 깊은 할인 중 반드시 하나는 성립하며, 양자가 공존할 가능성이 높다. 본업 9개월 이익 약 +122%, 매출 +38.75%를 감안하면 동종업계 20–26배는 공격적 가정이 아니며, 이에 근거해 현재가의 저평가 방향이 성립하고 기준 페어밸류는 87–102 위안이다. 약점 역시 명확하다: 앵커는 하이광의 약 113–128배 선행 PER 시가 — 하이광 주가가 10% 하락할 때마다 보유지분은 약 131억 위안 감소. 2025년 12월 합병 종료 이후 하이광은 120일간 이미 약 44% 조정. ‘저평가’의 실현은 하이광 할인율이 더 이상 확대되지 않을 것을 요구하며, 이는 무조건적으로 성립하지 않는다.
수요 측 데이터는 신뢰할 수 있으나, 증거 사슬의 두 단절을 있는 그대로 제시해야 한다. 첫째, 업종 CAGR은 엔비디아 솔루션을 포함한 전체 지능 컴퓨팅 파워를 커버하며 수광이 도달 가능한 시장과 동일하지 않다. 둘째, 이번 라운드 대표적 통합조달에서 수광 완제품은 한 건도 수주하지 못했으며, 이는 ‘하이광 칩 낙찰 ≠ 수광 완제품 낙찰’ — 완제품 단계 경쟁자(인스퓨르, 뉴 H3C, ZTE) 역시 하이광 플랫폼을 활용할 수 있음을 시사한다. 역방향 증거도 존재한다. 로이터 계열 보도에 따르면 2026-10 바이드/알리바바/텐센트가 엔비디아에 350억 달러를 초과하는 주문을 발주했으며, 인터넷 빅테크의 한계 수요는 여전히 일부 해외 솔루션으로 흐르고 있다. 지지 측 증거는 하이광 생태계 전체의 고성장(하이광 2026년 3분기 누적 매출 +57.58%, 수주잔고 충분, Q3 실적 설명회 기준)과 수광 고성능 컴퓨터 Q3 단독 +60.68%의 이미 실현된 매출이다. 본 보고서의 판단: 2027년 본업 성장 중심축 25–30% 가정의 성립 확률은 약 50% 조금 넘는 수준이며, 검증 포인트는 차기 통신사/인터넷 통합조달의 수주 점유율 공시와 회사 중대 계약 공시이다. 점유율 부재가 지속될 경우 해당 성장 가정은 15% 미만으로 하향 조정된다.
세 가지 실질적 할인 근거: ①이익의 질 — 지배주주 순이익 중 지분법 손익(비현금, 하이광 변동에 연동) 비중이 2023년 20%→2026H1 약 52%로 해마다 상승(지분율 27.96%(독립 검증 전)은 계산 기준, 이하 동일). ②현금흐름 — 2025년 OCF/지배주주 순이익이 0.60으로 하락(위탁개발 결제 리듬+대액양도성예금 매입), 2026H1은 음수이나 역사적 계절 패턴(2025H1도 −13.81억 위안)에 속하며 YoY 대폭 개선. ③투명성 — 매출의 절반을 차지하는 관련 매출의 거래 상대방이 익명이며 가격 공정성을 외부 검증 불가(2024년 전 회장 배우자 단타 거래가 톈진 증권감독국의 제재를 받은 전례도 있다). 균형 있게 말하면: 2026년 관련거래 상한 +14.4%는 매출 증가율을 하회하며, 한계적 악화가 아닌 기존 문제이다. 80억 위안 전환사채 조달 후 단기 유동성은 문제없음(질권 설정률 1.88%에 불과, 향후 주식해지 물량 없음). 해당 논점은 할인의 ‘타당성’ 논증인 동시에 재평가 경로의 체크리스트이기도 하다 — 관련거래 투명화, Q4 현금흐름 흑자 전환, 본업 이익 비중 회복 세 가지 중 어느 하나라도 실현되면 할인 수렴의 실질적 촉매가 된다.
촉매 캘린더를 확실성 순으로 정렬: ①3분기 실적 보고서 전문(10-27~10-31, 법정 공시)——속보 보고서 외에 재고 구조, 감액 충당금 계상, 현금흐름 및 하이광(海光) 투자손익 계정을 실제로 검증하는 시점으로, 정보 증분은 양방향; ②자사주 매입 정식 안(11월 이사회 심의 예정)——금액은 한정적이고 상각이 아닌 보상용이나, 「제안자가 3개월 전 평균 88.67위안에 181.92만 주를 매도(약 1.61억 위안 현금화)했고 현재 매도가보다 11.9% 낮은 가격대」라는 배경을 고려하면 방향상 경영진의 가치 구간에 대한 뒷받침으로 해석됨; ③전환사채 전환가 하향 조정 결의(11-13 전후 재트리거 가능성 높음, 트리거 라인 92.56위안)——하향 조정하지 않을 경우 원주주에는 중립~호재(희석 없음); 의외로 하향 조정할 경우 80억 위안 액면가/현가 기준 희석률 약 7%; ④이동식 AI 서버 집중 조달 발주(2026Q4–2027Q1)——C3 검증의 핵심 창구. 트리거 라인 92.56위안은 동시에 기술적 분수령이기도 함: 주가가 해당 선을 상회하면 전환사채 전환가 조정 게임은 자연 소멸되며, 현가 대비 +18%의 재평가가 부분적으로 실현되었음을 의미.
비즈니스 모델 개요: 중국과학원 계열 출신의 「컴퓨팅 인프라 수직 통합」——상류는 27.96%(독립 검증 미필, 회사 공시 기준) 지분으로 하이광 정보(CPU/DCU 칩, 지분법 적용·연결 미포함)에 참여하고, 중류는 고성능 컴퓨터 완제품과 스토리지(IT 설비, 주력 매출의 83.6% 차지)를 담당하며, 하류는 액침 냉각(수광수창, 지분 62.07%, 연결 편입)과 클라우드/컴퓨팅 서비스(소프트웨어 및 시스템 통합, 16.4%)로 확장. 매출은 프로젝트형 대규모 납품 중심(상위 5개 고객이 82.56% 차지)이며 반복 매출 비중은 낮음; 상류(하이광 칩)와 하류(집중 조달/대형 고객) 모두에 대한 협상력이 약하고, 마진은 칩 단계(지분법으로 분배)와 자사 액침 냉각 단계에 축적됨.
수익의 현금 함량 검증(OCF/지배주주 순이익, FCF/지배주주 순이익): 2023년 1.91/0.73 → 2024년 1.42/0.97 → 2025년 0.60/0.18 → 2026H1 −0.19/마이너스. 추세적 약화는 사실이나 회사 설명에 따라 분해 필요: 2023–2024년의 높은 비율은 「위탁개발 프로젝트 대금 회수」의 일회성 요인으로 상승(2024년 장기미지급금 +111%), 2025년 하락은 동일 프로젝트의 지급 단계 진입 + 대额 정기예금성 자산(약 21.5억 위안, 경영 악화가 아닌 현금성 자산 배치) 구매; 2026H1 마이너스는 재고 확대(재고 +32.6억 위안) + 상반기 계절성(2025H1도 −13.81억 위안, 올해는 전년 대비 86.5% 개선) 때문. 진짜 검증은 4분기 회수 시즌: 2025년 4분기 단기 경영 회수 약 26억 위안. 2026년 전체 OCF가 10억 위안 이상 규모로 회복되지 못하면 「이익→현금」 전환 능력이 지속적 할인 요인이 될 것임. 반복적 수익성 측면: 2025년 비경상 조정 후 18.38억 위안 vs 지배주주 순이익 21.76억 위안, 차이 3.39억 위안은 주로 정부보조금 상각 감소(비경상 항목 축소는 긍정적); 단 비경상 조정 후 기준에도 하이광 지분법 수익 7.12억 위안이 포함되어 있음에 유의——「핵심 영업이익」은 약 11.3억 위안(비경상 조정 후 하이광 제외)으로, 이것이 완제품+소프트웨어 서비스의 실제 수익 중심임.
자본수익률: 2025년 ROIC 약 9.2%(투자수익 포함 기준), 하이광 지분법 수익 제외 시 영업 ROIC 약 6.7%——15%의 해자 기준에 미달하며, 「하이광 생태계 포지셔닝이 아니라 자체 자본 효율로는 승부하지 못하는」 상태; 인더스트리얼 푸롄(工业富联) 2025년 가중평균 ROE 21.65%와 비교하면 완제품 단계의 자본 효율 격차가 직관적. 회사의 상당한 순자산(약 90억 위안 장부가)이 낮은 장부 수익률의 장기 지분투자에 축적되어 있어, 그 가치 실현은 자체 회전율이 아닌 하이광 시가총액에 의존함.
자본지출의 질: 2025년 장기자산 취득 현금 9.17억 위안/감가상각·상각 약 8.72억 위안 ≈ 1.05배; 2026H1 취득 8.97억 위안(+112%), AI 컴퓨팅 센터·액침 냉각 및 10만 카드 클러스터 인프라에 투입——성장형 지출이며, 유지 투자는 별도 공시가 없어 분리 불가. 80억 위안 전환사채 조달 자금(첨단 컴퓨팅 클러스터 35억/AI 훈련·추론 일체형 25억/국산화 첨단 스토리지 20억)은 향후 3년의 확장 자금으로, 전환가 108.89위안의 딥 아웃오브더머니에 주의 필요: 주가가 장기간 전환가 미달 시 2032년 만기에 원리금 상환 필요, 확장 자본이 최종적으로 지분이 아닌 부채 형태로 잔존.
해자와 레드플래그: 해자의 원천은 엔티티 리스트에 의해 강제된 전면 국산화 공급망 포지셔닝(공급 희소성 자체가 장벽), 하이광 생태계와의 가장 깊은 결합, 액침 냉각 엔지니어링 축적(수광수창은 국내 액침 냉각 점유율 1위, 차이디(CCID) 기준 56.8%로 5년 연속; 중국전자기술표준화연구원 2023년 기준 약 61.3%——두 기준을 병기하여 참고) 및 중국과학원 계열의 정부·기업 채널. 레드플래그는 제4장 C4 및 제7장 E4 참조.
언행 일치도: 부분적 이행, 정량 가이던스 관습 없음.历年 연차 보고서의 경영 계획은 모두 정성적 표현(「컴퓨팅 서비스 플랫폼 건설 가속」 등)이며 정량 매출/이익 목표를 설정하지 않음——가이던스 미달이라고 할 수는 없으나 검증 가능성이 약함. 대조 가능한 약속-이행 3건: ①2024년 연간 보고서에서 80억 위안 전환사채 발행 보장 제기→2026-07-15 완료, 조달 방향 일치(이행); ②2025년 연간 보고서에서 컴퓨팅 플랫폼 상호연결 수십 개 첨단 컴퓨팅 센터, 백본 노드 30개 이상, 등록 사용자 140만 이상 제기(이행); ③2025-06 하이광 주식교환 합병안→2025-12-09 종료(중대 미이행, 다음날 하한가, 단일 일일 시가총액 약 146억 위안 증발, 투자자들이 IR 플랫폼에서 반복 문의했으나 회사는 「본업 집중」이라고만 답변). 종합 판단: 경영 실행은 실무적이나 중대 자본 운용에 대한 약속 신뢰도는 할인됨.
주주 친화도: 중립~개선. 현금 배당성향 19.92%(2023)→20.66%(2024)→30.24%(2025, 중간배당 1.02억 위안 신규 실시 포함), 최근 3년 누적 배당 14.19억 위안; 현재 시가총액 기준 배당수익률은 약 0.58%로 절대 수준은 여전히 낮음. 자사주 매입 기록: 2023년 안이 2024년 1월 완료(평균가 38.26위안), 2026년 상각; 2026-10 신규 제안 3–5억 위안 심의 대기. 조달 이력을 있는 그대로 기록하면: 2016 유상증자 14억/2020 유상증자 47.8억/2018 전환사채 11.2억/2026 전환사채 80억 위안——상장 이래 조달 총액이 배당 총액을 크게 상회하는 「확장기 지속 외부 조달」형 회사임.
리스크 신호: ①2026-03 이사·감사·고위 임원 지분 매도 계획 공시, 리쥔/런징양(任京暘)/웡치난(翁启南)이 3–6월 합계 약 230만 주 매도(리쥔 181.92만 주, 평균가 88.67위안, 약 1.61억 위안 현금화), 6-22 조기 종료; 10월 동일 인물이 자사주 매입 제안——매도와 바닥 다지기 신호가 혼재되어, 「회사에 정보 우위가 있는 자의 행위」로서 중립적으로 해석. ②2026-04-14부터 회사가 지배주주 없음·실질지배인 없음으로 변경(중커쑤안위안(中科算源) 지분 14.68%), 전략 연속성이 경영진 개인에 더 의존. ③관련 거래 상대방 익명 면제(상세는 C4/E4). ④핵심 인사: 창업자 리궈지에(李国杰)가 2025년 1월 이사장에서 물러나고, 리쥔이 2026년 5월 정식으로 이사장 취임(하이광 정보 이사장 겸직), 경영진 이행은 평탄하나 권력 집중도 상승.
| 부문(MD&A 제품별 기준) | 2025 매출(억 위안) | 주력 매출 비중 | 매출총이익률 | 전년 대비 | 비즈니스 로직 한 줄 요약 |
|---|---|---|---|---|---|
| IT 설비(고성능 컴퓨터/스토리지) | 125.03 | 83.6% | 27.31% | +6.81% | 하이광 생태계 완제품+전면 국산화 공급망, 규모 기반 |
| 소프트웨어 개발, 시스템 통합 및 기술 서비스 | 24.46 | 16.4% | 47.25% | +75.34% | 데이터센터/클라우드/액침 냉각 서비스, 제2 성장곡선 |
| 하이광 정보 27.96% 참여(연결 미포함) | — | — | — | 순이익 +31.8%(2025) | 지분법 수익 7.11억 위안, 제2 이익 축 |
주: 회사는 보고 부문 재무정보를 공시하지 않았으며, 상기는 주력 사업 제품별 기준임; 최근 3년 IT 설비 매출 127.80→117.06→125.03억 위안, 매출총이익률 21.88%→27.34%→27.31%; 소프트웨어 서비스 15.67→13.95→24.46억 위안, 매출총이익률 61.79%→43.71%→47.25%(2024년 하락은 저마진 냉판식 액침 냉각 비중 상승 때문). 자료 출처: 2023–2025년 연간 보고서 MD&A.
이익 주력 분석: IT 설비는 주력 매출총이익 34.15억 위안 중 약 75%(매출 비중 83.6% × 매출총이익률 27.31%)를 기여하며 매출총이익의 기반; 소프트웨어 서비스는 16.4%의 매출로 약 25%의 매출총이익을 기여하며, 매출총이익률은 IT 설비보다 약 20%p 높음——이 격차는 컴퓨팅 서비스/맞춤형 개발의 경자산 특성과 액침 냉각의 기술 프리미엄에서 비롯되며, 이것이 「고마진 제품 판매 동반 증가」가 종합 매출총이익률 상승을 견인하는 구조적 원천임. 그러나 순이익 수준에서 진짜 제2 이익 축은 연결 미포함 하이광: 2025년 지분법 수익 7.11억 위안으로 전체 지배주주 순이익의 약 30%, 2026H1에는 과반 차지——연결재무제표의 「매출총이익률 스토리」 아래에서 순이익의 참여 회사 의존도가 상승 중이며, 이것이 수광의 이익 구조를 이해하는 핵심임. 소프트웨어 서비스의 2025년 +75.34% 성장(데이터센터, 클라우드 및 맞춤형 개발 서비스 매출 대폭 증가, 매출총이익률 +3.53pp)은 부문 수준에서 가장 중요한 한계적 변화임.
회계 레드플래그(심각도 순):
기간 간 일관성: ①OCF/지배주주 순이익 1.91→1.42→0.60의 하락은 「위탁개발 프로젝트 수금·지급 주기」라는 경영진 설명과 일치(2024년 장기미지급금 +111% 수금, 2025년 지급이라는 논리가 자기일관); ②단일 고객 비중 급변, R&D 자본화 변동 두 항목은 회사가 설명하지 않음; ③고객 구조 변화(2024년 고객1이 66.31% → 2025년 상위 5개에서 퇴출)와 2025년 매출 +13.81%의 조합은 매출 엔진이 이미 전환되었음을 시사——이것이 「리스크」와 「전환점」의 양면임.
현재 시장 데이터와 배수(2026-10-23 종가 기준): 주가 78.11위안, 시가총액 1,142.84억 위안, 총발행주식 14.631억 주; PE(TTM) 38.9배(최근 1년 2% / 최근 3년 30% / 최근 5년 43% 분위——순이익에 하이광(Hygon) 지분법 이익이 포함되고 Q4 비중이 높아, 분위수는 참고용일 뿐 헤드라인 신호로 삼지 않음); 2026E 포워드 PE 37.9배(iFinD 컨센서스 30.16억 위안)/ 2027E 28.9배(컨센서스 39.2억 위안); PBR 및 역사적 분위는 중위권 상단; PS(TTM) 6.9배. 일평균 거래대금 약 18.5억 위안(시가총액의 약 1.6%)로 유동성 정상. 신용융자 잔액은 최근 1년 10% 분위 이하로 레버리지 혼잡도 낮음.
동종업계 벤치마크:
| 회사 | PE(TTM) | 2026년 1~3분기/H1 성장률 | 매출총이익률 | ROE | 수광(曙光)과의 핵심 차이 |
|---|---|---|---|---|---|
| 중커수광(Sugon) | 38.9 | 매출 +38.75%、지배주주 순이익 +78.48% | 30.58%(2025) | 약 10% | 지주플랫폼 구조: 이익에 하이광 지분법 이익 포함 |
| Inspur(浪潮信息) | 18.8 | 2026H1 매출 +5.22%、지배주주 순이익 +269.59% | 낮음(한 자릿수 구간) | 미취득 | AI 서버 점유율 1위、엔비디아+국산 멀티 생태계、물량 중심 모델 |
| Unisplendour(紫光股份) | 26.4 | 2026년 1~3분기 순이익 가이던스 +72.4%~118% | 13.41%(2026H1) | 미취득 | 네트워크+서버+클라우드 종합 ICT, AI 서버가 마진 희석 |
| Foxconn Industrial Internet(工业富联) | 20.7 | 2026H1 매출 +54.63%、지배주주 순이익 +95.99% | 낮음(OEM) | 21.65%(2025) | 글로벌 AI 서버 ODM, 규모 20배+, 수광과 사실상 직접 경쟁 없음 |
| 하이광(Hygon, 참여사) | 136.2 | 매출 +57.58%、지배주주 순이익 +45.12% | — | 11.64%(9M) | SOTP 최대 구성요소, 자체 포워드 약 128배가 밸류에이션 앵커의 약점 |
시장이 이미 반영한 것: 현주가 78.11위안의 분해(조건부 매핑이며 가산합이 아님)——시가총액 1,142.84억 위안 = 하이광 보유분(시가 기준 1,306.95억 위안)× 시장이 실제 부여하는 할인율 + 본업 내재가치 + 순현금 47.9억 위안. 역산 결론: 시장은 하이광 보유분 시가의 약 40~50% + 본업 약 3~9배 FY2026E 이익의 조합으로 가격을 매기고 있음(할인율이 깊을수록 본업 배수가 높아지며, 양극단을 동시에 취할 수는 없음); 본업을 동종업계 20~26배로 할 경우 내재 할인율은 47~57%. 현주가는 시장이 「하이광 지분의 깊은 할인 장기화 + 본업 고성장 지속 불가」가 동시에 성립한다고 믿도록 요구하고 있음. 그러나 현실은 본업 9M 이익 약 +122%、업계 지능형 컴퓨팅 +87.9%、매도 컨센서스 FY26 +36.9%이며 최근 90일간 상향 조정 중——현주가의 기대치 조합은 비관적에 치우쳐 있으며, 이것이 저평가 판단의 핵심. 대조해야 할 나머지 절반: 하이광 자체 포워드 113~128배의 밸류에이션이 회귀할 경우(120일 기준 이미 −44%), 보유분 시가총액 감소가 본업 재평가에 앞서 발생하며 저평가의 실현 시점과 폭은 모두 불확실함.
3층 가치(EPV): 자산가치(바닥)약 15.8위안/주(지배주주 순자산 230.53억 위안 기준, 2026-06-30); EPV-제로성장 약 11.9위안/주(본업 정상화 FCFE 약 0.82위안/주 ÷ 자기자본비용 9.5% + 순현금 3.27위안/주; 정상화 기준: 2025년 본업 지배주주 약 14.64억 위안, 감가상각·무형상각 4~5억 위안 브리지, 유지성 자본적 지출 약 4억 위안, 성장성 운전자본 차감 후 약 12억 위안; 80억 위안 전환사채 투자와 계획 생산능력은 제로성장 기준에 포함하지 않고 미래 시나리오에만 반영); 현주가와 제로성장 바닥 사이의 잔여분 66.2위안/주(현주가의 84.7%)의 대부분은 본업의 유기적 성장이 아니라 하이광 지분의 시가-장부가 프리미엄(총액 기준 약 84위안/주)——즉, 현주가는 주로 「하이광 지분(시장이 할인해 평가)」층에 의해 지탱되고 있으며, 본업의 EPV 바닥은 12위안 부근에 불과. 이는 다시금 본 종목의 밸류에이션 본질이 전통적 성장주 DCF 문제가 아니라 지주플랫폼의 NAV 문제임을 보여줌.
3가지 시나리오와 배당률(공정가치 구간은 현주가 78.11위안 대비 방향과 폭으로 표기):
| 시나리오 | 확률 | 공정가치 구간 | 현주가 대비 | 승부처 |
|---|---|---|---|---|
| 베어 | 30% | 55~61위안 | −22%~−30% | 하이광 디레이팅 지속(120일 −44% 후 추가 20~25% 하락해 150~160위안)+ 수광 지주 할인율 45~55%로 확대 + 본업 FY27 이익 약 18억 위안×15배로 하락 |
| 베이스 | 50% | 87~102위안 | +11%~+31% | 하이광 약 201위안 안착 + 할인율이 40%에서 30%로 수렴(자사주 매입 실행/배당 확대/시가총액 관리 촉매)+ 본업 22~26배 FY2026E 20.3억 위안(앵커: Unisplendour 26.4배/FII 20.7배 TTM, 본 종목 현주가와 독립) |
| 불 | 20% | 130~145위안 | +66%~+86% | 국산 컴퓨팅 파워 2차 가속으로 하이광 240~260위안까지 반등(여전히 52주 고점 대비 30%+ 낮음)+ 할인율 25~30%로 축소 + 본업 28~30배 FY2027E 약 27억 위안 |
베어 시나리오 설명: 외부에서 가장 보수적인 매도사 목표가는 98.00위안(동화순(同花顺) 2026-04 집계 15개사 하단)으로 여전히 현주가보다 약 25% 높음——매도사 분포에는 「하이광 디레이팅+할인율 확대」 시나리오가 포함되지 않으므로, 본 보고서의 베어 시나리오는 독립적인 스트레스 가정으로 구성하며 매도사 목표가를 하한으로 채택하지 않음; 독립적인 악세 리서치 부재(최근 90일 12개사 평가 전부 매수/비중확대)자체가 커버지 혼잡에 따른 리스크 신호임.
자체 실적 전망(실적 대조 앵커):
| 기간 | 매출 | 지배주주 순이익 | 비경상 제외 | 핵심 가정 |
|---|---|---|---|---|
| FY2026E | 195~210억 위안(중간값 203, +30%~+40%) | 28.5~31.5억 위안(중간값 30.0) | 25~29억 위안 | Q4 매출 비중 37~43%(2025년 41%); 하이광 연간 지배주주 34~38억 위안、지분법 기여 9.6~10.6억 위안; Q4 대손충당금 전입 1~3억 위안 |
| FY2027E | 245~275억 위안(+24%~+31%) | 35~41억 위안(중간값 38) | — | 지능형 컴퓨팅 업계 CAGR 50% 배경하에 본업 성장률 25~30%、하이광 +30%; 컨센서스 39.2억 위안은 본 전망 중간값을 소폭 상회 |
경영진 가이던스 및 매도 컨센서스 대조: 회사는 정량 가이던스 없음; iFinD 컨센서스 FY2026 지배주주 순이익 30.16억 위안(17개사)、FY2027 약 39.2억 위안; 본 전망 중간값은 컨센서스와 사실상 비슷하며, 구간 하단은 Q4 대손충당금과 매출인식 일정의 버퍼를 확보.
결론: 저평가(undervalued), 다만 「싼 근거는 충분하나 재평가 경로는 약한」 느린 변수의 저평가. 베이스 공정가치 87~102위안(중간값 약 95위안), 안전마진 +11.4%(베이스 하한 기준); 질과 가격을 분리 평가: 질——본업 수요 반전은 검증 가능하나 이익이 하이광 의존、ROIC 중간、거버넌스 투명성 할인; 가격——NAV 대비 약 20~30% 할인 거래, 포워드 37.9배는 동종업계보다 높지만 자체 수익구조가 내포하는 합리성(본업 동종업계 배수 + 할인된 하이광의 조합 밸류에이션)보다는 낮음. 촉매의 실행 일정(3분기 실적→자사주 매입→조달)이 12개월 내 할인율 수렴 개시 여부를 결정하며, 세 가지가 연속 미이행 시 베어 시나리오로 후퇴.
산업 시장 규모(다중 기준, 모두 1급 기관 출처): ①중국 가속 서버(GPU/ASIC/FPGA)시장 2024년 221억 달러(+134%)、2025년 상반기 160억 달러(전년 동기 대비 배증 이상), IDC는 2029년 1,000억 달러 초과 전망; ②중국 지능형 컴퓨팅 규모(IDC×Inspur, FP16)2025년 1,371.1 EFLOPS→2026E 2,576.5 EFLOPS(+87.9%)→2030E 10,524.3 EFLOPS, 2025~2030 CAGR 50.3%(이전 버전 전망 46.2%에서 대폭 상향); ③중국 액침냉각 서버 시장 2024년 23.7억 달러(+67%)、2025E 33.9억 달러, 2025~2029 CAGR 46.8%(IDC); ④AI IaaS 2025년 486.7억 위안(2025H2 전년 동기 +132%). 신창(信创) 측 하드 프록시: 중국텔레콤 2026~2027년 고성능 서버 조달 약 115억 위안、4만 대、국산화율 최초 100%.
구조적 수요 반전의 정량 체인: 본 산업은 「수요 재가격책정 + 공급 강제 전환」이라는 이중의 외생적 반전을 겪고 있음. 수요측——에이전트(Agent)가 컴퓨팅 소비를 일회성 훈련에서 지속적 추론 운영으로 전환, IDC 추산 글로벌 토큰 소비 2026~2030 CAGR 약 4,822.6%(활성 에이전트 수 증가율의 약 37배), 랙당 전력이 수십 kW에서 수백 kW~메가와트급으로 도약(액침냉각이 선택에서 필수로); 공급측——미국 수출통제로 엔비디아 대중국 출하 2026H1 전년 동기 −44%(H20 라이선스 제도 이후 중국 측 구매 축소 유도), 신규 출하에서 국산 가속카드 침투율 2024년 약 30%→2025년 약 41%→2026H1 약 66%(IDC 데이터, Reuters와 광저우시 과기국 경인용). 수광의 도달 가능 시장 관점: 국산 침투율이 한 단계 오를 때마다 하이광 생태계 완제품 풀이 확대——그러나 4장 C3에서 언급했듯이 업계 총량과 회사 점유율 사이에는 완제품 입찰이라는 고리가 있으며, 수광이 이번 통신 집중조달에서 미수주한 것이 그 경고임.
밸류체인과 가치 분배: 칩(하이광/승템/엔비디아)→완제품·시스템 통합(수광/Inspur/H3C/Lenovo/Nettrix)→클라우드·컴퓨팅 서비스(인터넷 빅테크/통신사/지능형 컴퓨팅 센터). 마진은 주로 칩 단계에 축적(하이광 순이익률 약 17.7% vs 완제품 업체 매출총이익률은 대체로 한 자릿수~저두자릿수: Unisplendour 13.41%、Inspur 「저마율 물량 중심」)및 차별화된 인프라 단계(액침냉각——수광수창(Sugon DataEnergy) 국내 점유율 1위); 순수 완제품 단계는 상류 칩과 하류 집중조달의 양방향 압박을 받으며, 그 업계 거울상이 Inspur의 2025년 매출 +43% 대비 지배주주 순이익 +5.2%에 불과한 것임. 수광의 헤지 전략은 「27.96%(독립 검증 미실시)참여로 칩 단계 이익 공유 + 액침냉각/슈퍼노드/컴퓨팅 서비스로 인프라 프리미엄 확보」임. 하류 구조: 인터넷 빅테크가 중국 가속 서버 조달의 65% 이상 차지(IDC, 2024), 통신사 백억 위안급 집중조달이 제2의 축——수광은 정부·기업/과학컴퓨팅 채널은 강하지만 인터넷 빅테크 침투는 약하며, 이것이 완제품 점유율 CR3 진입 실패의 구조적 원인임.
수급과 경쟁 구도: 수요 충족률이 2024년 79%에서 2027년 71% 저점으로 하락(IDC), 글로벌 공급 부족은 2027년 이후에도 지속; 국내 지능형 컴퓨팅 센터에는 지역별 중복 건설과 가동률 부족에 대한 구조적 논란 존재(Meta의 컴퓨팅 자산 매각 검토가 촉발한 해외 과잉 우려의 거울상). 집중도: 중국 가속 서버 매출액 CR3(Inspur, Nettrix/H3C, Lenovo)약 50~55%(IDC 2024~2025H1), 수광은 3위권 진입 실패; 범용 서버는 Inspur 약 25~30% 1위、H3C 15~20% 2위(IDC 데이터 경유 인용, 검증 대기). 진입장벽: 엔티티 리스트 하의 국산 칩 조달 자격(하이광/승템 공급을 안정적으로 확보할 수 있는 완제품 업체는 제한적)、액침냉각 엔지니어링 역량(수광수창은 국내 유일의 침지상변 대량생산 기업)、대형 고객 자격. 대체 위협: 클라우드 IaaS/MaaS 임대가 자체 구매를 대체、슈퍼노드 랙 솔루션이 개별 서버를 대체——전자는 오히려 수광의 컴퓨팅 서비스에 기회. 가격전: 완제품 단계는 상시화(Inspur/Unisplendour 마진이 이미 역사적 저점), 그러나 국산 칩 생태계 내(승템 계열 vs 하이광 계열)에서는 정면 가격전이 아직 없어 생태계 차별화가 일단 하이광 체인 완제품의 마진을 지키고 있음.
경기 사이클과 규제: 산업은 성장기 초중반+호경기 상승 국면, 선행지표는 클라우드 업체 분기 capex(2026Q2 3개사 합계 1,318.5억 위안、+114.1%)、통신사 조달 금액과 국산화율、국산 가속카드 분기 출하、토큰/클라우드 서비스 가격 인상 빈도(2026년 인상폭 30~50%). 정책: 공신부 등 6개 부처 「컴퓨팅 인프라 고품질 발전 행동계획」、국무원 「AI+」 행동 의견(2025-08)、컴퓨팅 네트워크의 국가 「6대 네트워크」 전략 인프라 편입(2026-04)——레버리지 확대 방향 명확. 통제 경계: 수광과 하이광 모두 2019년 6월부터 엔티티 리스트 등재, 2022년 10월 제한 추가 강화; 첨단 공정 파운드리와 HBM이 국산 체인의 하드 병목, 국산 대체 속도가 곧 회사의 공급 속도; 중국 상무부 2026-10 수출금지·제한 기술목록 개정에 대한 의견수렴(AI 대형모델 등 40개 항목 신규 추가), 자주통제와 해외진출 제약이 공존.
회사의 산업 내 포지셔닝: 국산 컴퓨팅 판도에서 「칩 참여-완제품-액침냉각-컴퓨팅 서비스」의 수직 통합도가 가장 높은 플레이어, 규모 선두가 아닌 니치 리더. 세 가지 고가치 니치에서 1군 카드 확보: ①하이광 생태계 최대주주이자 가장 깊이 결합된 완제품 업체(합병 중단 후 「소프트 통합」으로 전환, 지분 시너지와 호환성 우위는 유지); ②액침냉각 인프라 국내 1위(사이디(CCID) 56.8% 5연속 1위/전자표준원 2023년 약 61.3%——두 기준을 병기, 시장지위 결론은 일치); ③슈퍼컴퓨팅/컴퓨팅 서비스(중과원 계보+수광 클라우드의 정부·기업 채널, 수광 8000은 국내 최초 구축·가동된 10만 카드 클러스터). 점유율 추세: 「전량 국산+신창+액침냉각」 증분 시장에서 획득 가능 점유율은 상승 추세(하이광 2026년 1~3분기 +57.58%로 완제품 시장 전체를 크게 상회하는 것이 하드 프록시), 그러나 국산 제1생태계는 화웨이 승템(2026H1 가속기 출하 57.2만 개、점유율 28%)이며, 하이광 생태계는 2군의 핵심——수광은 「제2생태계의 핵심 완제품 + 제1 액침냉각」의 조합 포지셔닝. 2차 시장 맥락: 주가 최근 365일 −27.4%、52주 고점 대비 약 32% 하락, 시장의 「국산 대체 호경기」와 「완제품 저마진+지주 할인」에 대한 가격 책정 불일치가야말로 본 보고서의 초과수익의 원천이자 리스크임.
종합 평가: 신중한 강세 관점, 12개월 기준, 신뢰도 0.56. 중커수광은 「하이광 지분 증폭기 + 국산 컴퓨팅 완제품 및 액침냉각 운영체」임: 현주가는 베이스 공정가치 87~102위안 대비 +11%~+31%의 회복 여백、확률 가중 기대치 약 +18%, 그러나 베어 시나리오(하이광 디레이팅+할인율 확대, 30% 확률)는 −22%~−30%에 해당——배당률은 우위이나 경로는 하이광 의존적이므로, 3분기 실적 전문(10-31 이전)과 자사주 매입 방안 확정을 추가 매수 확인 시점으로 삼고, 포지션은 하이광 연동 변동성을 감내할 수 있는 수준으로 관리할 것을 권고.
전략 포인트: ①핵심 베팅은 「하이광 할인율의 추가 확대 부재 + 본업 25%+ 성장 실현」의 느린 변수 수렴이며, 빠른 변수(자사주 매입、3분기 실적)는 확인만 제공; ②92.56위안(전환사채 조정발동선)을 상회하면 차익거래가 소멸하고 +18% 여백이 일부 실현되며, 102위안 부근(베이스 상단)에서는 보유 논리를 재평가할 것; ③하이광 분기 성장률이 2분기 연속 20% 미만으로 하락하거나 보유분/시가총액 비율이 0.8 하회 시, 저평가 논리가 약화되므로 밸류에이션 집착보다 규율 있는 청산이 우선.
리스크와 촉매 알림(모니터링 리스트): 리스크 측——하이광 실적/밸류에이션 하락 전이(1차 민감도: 보유분 10% 하락 시 약 131억 위안 감소); 2027년 클라우드 업체와 통신사 capex 둔화(매도사의 2027년 글로벌 클라우드 capex 성장률 전망은 22% vs +29%로 엇갈림, 통신사 연간 가이던스 추적); 수출통제가 하이광 파운드리/HBM에 대한 추가 강화; 재고자산 67.92억 위안의 평가손과 Q4 매출인식 일정; 관련거래 질의와 투명성. 촉매 측——3분기 실적 전문(재고 구조/대손충당/현금흐름/투자수익 4대 하드 지표); 자사주 매입 정식 방안과 집행 진행; 전환사채 11-13 약정 만기 결의; 이동통신 AI 서버 조달 발주와 수광 계열 수주 점유율; 하이광 Q4 실적과 신제품(하이광 5호/심산 4호)발표; 액침냉각 주문 확대(업계 2026년 글로벌 지능형 컴퓨팅 액침냉각 시장 CICC 추산 1,147억 위안、+273%).
반증 조건(어느 하나라도 발동되면 본 보고서 결론을 재평가): ①2026Q4/2027Q1 하이광 분기 지배주주 순이익 성장률 20% 미만; ②수광의 하이광 보유 시가/자체 시가총액 비율 0.8 하회(하이광 약 140위안 하방 대응, 수광 주가 불변 기준); ③2026년 연간보고서 영업현금흐름이 10억 위안 규모로 회복되지 못하고 재고가 2분기 연속 70억 위안 초과; ④수출통제 강화가 하이광 첨단 공정 공급을 직접 제약; ⑤관련거래에 대한 규제 질의와 가격 부공정 인정.
보고서 데이터는 2026-10-23 종가(가격 앵커)기준; 이벤트와 공시는 회사 공고 및 공개 보도에 따름. 본 보고서는 Loyan AI가 생성하였으며 연구 참고용으로만 제공되고 투자 권고가 아닙니다.