투자등급: 중립 | 목표주가: 68-83 위안 | 현재가: 82.20 위안(2026-10-23 종가) | 안전마진: -17%(기준 공정가치 하한 68 위안) | 투자시간: 12개월
| 메타 정보 | 수치 |
|---|---|
| 총 시가총액(A+H, A주 종가 기준) | 약 1,034억 위안(총발행주식 12.584억 주, 그중 H주 5,074만 주) |
| PE(TTM) / PBR | 31.96x(TTM 지배순이익 32.37억) / 3.19x(최근 5년 약 2%-3% 분위) |
| H주 할인율 | 약 28.7%(H주 68.95 홍콩달러 ≈ 58.64 위안, 2026-10-23) |
| 연중 주가 성과 | -36.4%(52주 최고 136.58 / 최저 71.53 위안) |
옴니비전그룹(구 윌세미컨덕터)은 글로벌 CIS(CMOS 이미지 센서) 설계 분야 제2의 축입니다. 2025년 매출 점유율 13%로 처음으로 삼성을 제치고 글로벌 2위로 올라섰으며, 자동차용 CIS 점유율은 약 35.9%로 글로벌 1위를 기록, CIS 설계 기업 중 스마트폰 사이클을 가장 충분히 헤지한 기업입니다. 2026년 상반기 지배순이익은 12.20억 위안, 전년 동기 대비 -39.85%를 기록했으며, 주된 원인은 메모리 슈퍼사이클에 따른 스마트폰 완제품 수요 위축(소비자전자 CIS 매출 -30.98%), 필러2(Pillar 2) 글로벌 최저세율 도입으로 실효세율이 12.37%에서 20.81%로 구조적으로 상승한 것, 그리고 환율손실입니다. 이 중 첫 번째는 주기적 요인, 두 번째는 구조적 요인으로, '순수 일회성'이라는 서사는 성립하지 않습니다. 현재가 82.20 위안을 26-30x 중립 선진 PER로 역산하면, 시장이 2027-2028년 순이익 34.5-39.8억 위안(2025년 정점 40.45억의 85%-98% 수준)을 달성할 것으로 믿고 있음을 의미하며, 이는 「실적이 대부분 회복된다」는 것—즉 기준 시나리오의 실현이 이미 가격에 반영되어 있어 안전마진도 없고 강세 시나리오를 과도하게 반영한 것도 아닙니다. 본 보고서의 기준 시나리오 공정가치 밸류에이션 구간은 68-83 위안이며, 현재가는 구간 상단 근처(중심값 75.5 위안 대비 약 8.9% 프리미엄)에 위치하고, 확률가중 공정가치는 약 75.8 위안으로 현재가 대비 -7.8%로 손익비는 소폭 하방에 기웁니다. 투자등급 중립: 좋은 기업, 중립~다소 비싼 가격. 초과수익은 차재용 CIS 회복과 신흥 비전 시장 성장의 증거 체인 실현에 달려 있으며(첫 검증 시점은 2026-10-29 3분기 실적 발표), 68-75 위안 구간 또는 펀더멘털 확인 이후 매수 유연성을 고려하는 것이 바람직합니다.
향후 6-12개월 내 가장 유력한 실질적 변화(중요도 순):
주요 주가 드라이버: 메모리 가격 상승 사이클의 지속 기간(스마트폰 수요와 파운드리 비용을 동시에 압박)>차재용 회복 기울기>주주 환원 조치(자사주 매입+소각).
기대치 괴리: 매도측 컨센서스는 2026E 지배순이익 37.6억 / 2027E 50.0억(12개 기관, 매수 18건/매도 0건, 목표주가 중위값 126.5 위안, 최근 90일간 -7.7% 하향 조정); 본 보고서 자체 추정치는 2026E 26-30억 / 2027E 32-35억으로, 스트리트 컨센서스 대비 20%-34% 낮음. 현재가 기준 자체 추정 2027E PER은 약 30-32x로, 이미 26-30x 중립 앵커 상단을 초과—즉 A주 현재가는 스트리트 컨센서스 기준으로 가격이 매겨진 것도 아니지만 저렴하지도 않으며, 기대치 괴리는 양방향 옵션입니다: 하방(스트리트 2027E 50억 수준에서 하향 조정 경로, 3분기 실적이 기각되면 약세 시나리오로 추가 하락), 상방(차재용+신흥 시장 구조적 재평가는 아직 충분히 가격에 반영되지 않음). 시장에 절대적 베어가 없음(최저 목표주가 107.2 위안도 여전히 현재가 대비 30% 높음)은 컨센서스 강세 자체가 수급 과열 리스크를 구성함을 의미합니다.
검증 촉매 및 반증 조건: 제7장 트래킹 테이블 참조; 핵심 반증 조건은 「재고자산 증가 지속+스마트폰 감소폭 미축소+차재용 지속 마이너스 성장」 세 가지가 동시에 발생하는 것.
세부담 상승은 일회성 항목이 아닙니다—Pillar 2 규정은 이미 글로벌 대규모 시행 단계에 접어들었으며, 실효세율 20.81%(2026년 상반기)이 법정세율 수준으로 수렴함에 따라, 동일한 세전이익 기준 지배순이익은 전년 세율 대비 약 14% 감소하며, 역사적 우대세율을 계속 적용한 모든 실적 회복 전망은 체계적으로 과대 계상되어 있습니다. 본 보고서 2027E는 약 20% 세율로 산출했습니다. 스마트폰 부문에서 경계해야 할 신호는: 2025년 글로벌 CIS 시장이 +9% 성장한 해에 회사 스마트폰 CIS 매출이 -15.61%를 기록했으며, 점유율 상승은 주로 차재용과 신흥 시장에서 발생, 스마트폰 CIS에는 고급화 돌파 기대치 미달과 삼성 철수가 겹친 복합 효과가 존재한다는 것입니다. 「경쟁 지위가 훼손되지 않았다」는 판단은 스마트폰 부문에는 성립하지 않으며, 차재용/신흥 부문에는 성립합니다.
수요측 수학(구조적 전환 체인): 차량당 5.2개(2025) → 약 10개(2030E) × NOA가 10-20만 위안 차종으로 확산 × 옴니비전 글로벌 점유율 1위(상승 추세)—이것이 본 종목 밸류에이션에서 「성장 옵션」 부분의 실체입니다. 그러나 2026년 상반기 매출 감소폭(-16.64%)은 중국 자동차 판매 감소폭(-4.1%, 중국자동차공업협회)의 약 4배이며, 회사는 「일부 고객의 일시적 조달 및 재고 비축 조정」으로 귀인했으나 재고 소진 규모는 공시하지 않았습니다. 72-78억 위안(기준 가정 +12-18%)으로 회복하는 것이 자동으로 2025년 74.71억 위안 수준으로 회복하고 이를 초과하는 것을 의미하지 않으며, 신규 수주 양산(SOP) 또는 800만 화소 침투에 대한 정량적 뒷받침이 필요하며, 현재로서는 플랫폼 수준 협력 증거만 존재합니다. 만약 2026년 4분기-2027년 상반기 차재용 부문 성장률이 지속적으로 -10% 미만이라면, 본 논거는 강등됩니다.
성장률은 +211.85%에서 +47.12%로 자연 감소했으며, AI 안경 카테고리 중 고가치 카메라는 소수의 디스플레이 장착 제품에 집중되어 있어, 업계 출하량 성장률이 회사 매출로 전이되는 정도는 표면적 수치보다 훨씬 작습니다. 본 보고서 기준 가정은 2027년 신흥 부문 +35-40%로 약 32-36억 위안입니다. 만약 엣지 AI 부문 성장률이 2026년 4분기-2027년에 도약하거나(Q3부터 관찰), 디스플레이 장착 AI 안경 비중이 빠르게 상승한다면, 규모 재평가가 필요함—이는 기준이 아닌 상승 시나리오에 해당합니다.
세 가지 기준 경고: ① PBR 저분위에 대응하는 것은 2026E 바닥 ROE 약 8-9%(2025년 15.4%, 2024년 14.8%, 2023년 3.0%—ROE 자체가 깊은 주기 변수)이며, 「낮은 PBR+높은 ROE」의 안전 조합은 실적 하향 조정 연도에는 성립하지 않음; ② 같은 날 H주 종가는 A주 대비 28.7% 할인, 동일 자산에 두 가지 가격이 존재한다는 것은 A주에 국내 유동성 프리미엄이 포함되어 있음을 의미하며, 26-30x A주 앵커로 환산한 H주 기준은 약 19-22x로 소니 선물 PER 18.5-20.6x와 접목됨; ③ 현재가가 암시하는 2027-2028년 순이익 34.5-39.8억 위안(26-30x 역산) ≈ 2025년 정점의 85%-98%로, 시장은 「실적 회복」 기준으로 가격을 매겼으며, 강세 시나리오(정점 초과) 기준이 아님. A주 가격이 실적 전망 상향 없이 83 위안을 돌파하면 과다 반영 구간에 진입합니다.
완화 증거와 압박 시나리오가 공존: 현재 재고/연환산 매출은 약 33%로 2022년 약 70%보다 훨씬 낮으며, 절대액 92억 vs 당시 143.7억이고, 회사는 이번 재고 증가가 주로 「조달 및 재고 비축 지출 증가」에 따른 능동적 행위라고 밝혔습니다. 2022년 9.5%의 평가 손실 비율로 재현될 경우, 세전 충당금 약 8.7억 위안(2026E 지배순이익 중간값의 약 31%)에 해당하며, 절대액을 기계적으로 확대한 20억 위안 규모가 아닙니다. 여기에 Pillar 2 세부담 장기화, 최대주주 저당 비율이 보유 주식의 51.63%(7월 정점 68.64%), 윌세미 전환사채 24.4억 위안이 2026-12-27 만료되며 주식전환 가능성이 사실상 없음(전환가격 162.66 위안 vs 현재가 82.2 위안)이 겹치고, 만약 2027년 스마트폰이 다시 -10% 하락하고 차재용 성장이 정점에 그친다면, 2027년 지배순이익은 13-19억 위안에 그칠 수 있음—즉 약세 시나리오입니다. 3분기 실적 발표의 재고자산 전기 대비 변화와 회전일수가 본 논거의 첫 번째 검증 지점입니다.
| 지표(억 위안, %) | 2023FY | 2024FY | 2025FY | 2026Q1 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 210.21 | 257.31 | 288.55 | 64.14 | 140.25 |
| 매출 YoY | +4.69% | +22.40% | +12.14% | -0.90% | +0.49% |
| 지배순이익 | 5.56 | 33.23 | 40.45 | 5.03 | 12.20 |
| 지배순이익 YoY | -43.9% | +498.1% | +21.73% | -41.92% | -39.85% |
| 경상이익(지배) | 1.38 | 30.57 | 39.10 | 6.16 | 12.42 |
| 매출총이익률 | 21.76% | 29.44% | 30.63% | 29.38% | 28.78% |
| 순이익률 | 2.64% | 12.92% | 14.02% | 7.84% | 8.70% |
| 영업현금흐름 | 75.37 | 47.72 | 41.20 | 7.37 | 4.08 |
| 자유현금흐름(OCF-CapEx) | 64.88 | 35.23 | 17.83 | — | -5.51 |
| 현금성 자산+단기금융자산(기말) | — | — | 129.46 | 168.58 | 155.79 |
| 이자부담 부채(기말, 전환사채 포함) | 110.98 | — | 97.97 | — | 116.88 |
| 부채비율 | 43.05% | 37.89% | 35.43% | — | 34.86% |
| 가중평균 ROE | 2.98% | 14.83% | 15.39% | — | 3.73%(상반기) |
| 재고자산(기말) | 63.22 | 69.56 | 85.98 | — | 91.87 |
주: 순현금(현금성 자산+현금성 자산-이자부담 부채) 2026년 상반기 말 약 38.9억 위안; 2026년 1월 H주 발행으로 53.18억 홍콩달러 조달(약 46.8억 위안 계상); 데이터 출처는 회사 각 기간 정기보고서이며, 매출총이익률/순이익률/FCF는 재무제표 기준 산출치입니다.
지표 변화 원인(YoY ±20% 이상 요약): ① 2024년 지배순이익 +498%—2023년 5.56억 위안은 2022-2023 업계 재고 조정 저기반(2022년 자산감액손실 14.32억 위안 계상)이며, 2024년 업계 회복+매출총이익률 개선 21.76%→29.44%(2025년 연차보고서 3년 데이터); ② 2026년 1분기/상반기 지배순이익 -41.92%/-39.85%—메모리 가격 상승이 단말 수요를 압박하여 설계업무 매출 -7.79%, 저이익률 유통업무 비중이 23.27%로 상승하며 매출총이익률 1.70%포인트 하락, 연구개발비 +1.08억 위안, 환율손실 0.64억 위안, Pillar 2 법인세 +1.44억 위안(회사 발표 기준 「메모리 수급 교란, 단말 수요 압박」); ③ 2026년 상반기 영업현금흐름 -78.40%—「당기 조달 및 재고 비축 지출이 전년 동기 대비 증가」(상품 구매 지급 현금 110.7억 vs 101.6억); ④ 2025년 말 재고자산 +23.61%—회사는 「재고 수준이 전년 말 대비 중대 변화 없음」으로만 표현하여 수치와 표현 간 기간 착시 존재(6.4 참조).
상반기 개요: 매출 140.25억 위안(+0.49%), 지배순이익 12.20억 위안(-39.85%), 경상이익 12.42억 위안(-36.33%), 매출총이익률 28.78%(-1.70%포인트)—매출은 보합, 이익은 반토막 수준의 「매출 증가, 이익 감소」 현상.
2분기 단기 분해(상반기-1분기 산출): 매출 76.11억 위안(+1.69%), 지배순이익 7.17억 위안(-38.31%), 매출총이익률 28.27%(1분기 29.38% 대비 1.11%포인트 하락)—매출은 분기별로 보합 흐름을 보였으나, 수익성은 1분기 상장사 지분 공정가치 변동(-1.44억 위안, 1분기 비경상 손실 1.13억 위안 계상)과 2분기 재고 확대에 따른 현금흐름 악화의 이중 부담을 받았습니다.
귀인 분석: 설계업무 매출 -7.79%(그중 소비자전자 -30.98%, 차재용 -16.64%), 유통업무 +41.01%가 전체 매출을 지탱—저이익률(7.85%) 유통 물량 확대가 종합 매출총이익률을 1.70%포인트 희석; 비용과 세부담 측면에서, 연구개발 +1.08억 위안, 환율손실 0.64억 위안, Pillar 2 법인세 +1.44억 위안으로 세 항목 합계 약 3.2억 위안의 이익을 잠식, 전년 동기 대비 감소폭(8.08억 위안)의 약 40%에 해당하며, 나머지 60%는 매출총이익률과 영업 레버리지에서 발생. 경영진은 반기보고서에서 「메모리 수급 교란, 단말 수요 압박」으로 표현했습니다.
3분기 전망 및 시장 가격 반영: 회사는 8-25 경영 데이터 공고(상장 이후 최초로 해당 형식으로 가이던스 제시)를 통해 3분기 매출 75.78-81.30억 위안(-3.18%~+3.87%), 매출총이익률 29.35%-30.65%(전기 대비 +0.55~1.85%포인트, 회사는 「지능형 주행/전문 영상/머신 비전 비중 상승, 고급 제품 점유율 확대가 매출총이익률의 안정적인 전기 대비 상승을 견인」)을 예상; 제3자 분기 컨센서스는 약 80.57억 위안으로 가이던스 상단에 근접(4분기 약 83.46억 위안). 본 보고서 자체 추정 2026E 지배순이익 26-30억 위안(상반기 12.2억 + 하반기 14-18억) 기준, 3분기 실적에서 매출≥80억 위안이고 매출총이익률≥30%를 기록하면 「구조적 업그레이드가 사이클을 헤지」와 「바닥 확인」이라는 두 명제를 동시에 검증할 수 있습니다; 반면 매출총이익률이 가이던스 하단권에 머물고 재고자산이 계속 증가한다면, C5의 감액 시나리오 가중치가 상승합니다. 3분기 실적 발표 예정일은 2026-10-29입니다.
비즈니스 모델: 팹리스(fabless) 칩 설계 + 반도체 대리 유통의 트윈 엔진. 설계 사업(CIS 중심, 아날로그/디스플레이/터치 보조)은 자산 경량화, 웨이퍼 파운드리(TSMC 첨단 공정/SMIC 성숙 공정 이중 소싱)와 패키징·테스트는 외주; 매출은 구독 속성이 없으나 차량용 CIS 인증 주기 2-3년이 사실상의 '준 반복적(類經常性)' 고객 관계를 형성. 2025년 설계/대리 매출 비중 약 82.7%/17.0%, 2026H1은 76.2%/23.3%.
이익의 현금 함량: OCF/지배주주 순이익 2023-2026H1은 13.6→1.44→1.02→0.33 (2023년 이상 고수치는 재고 저감 대금 회수+순이익 저기저; 2026H1은 이미 0.8 경계선 하회); FCF/지배주주 순이익 2024-2026H1은 1.06→0.44→-0.45. 추세적 약화의 동인은 '재고 확보+자본적 지출+대외 투자' 3개 라인이 동시에 현금을 잠식: CapEx 10.48→12.49→23.36억 위안, 2년간 배증(2025), 투자 지출 2026H1 28.34억 위안(이창홀딩스 등 산업체인 M&A). 장부 이익의 자유현금 전환이 2025-2026년에 뚜렷이 악화되어, 2026Q4-2027년에 이것이 능동적 포석인지 수요 오판인지 검증 필요.
자본수익률: ROIC(2025년 추정) 약 10.1%, 9.3-10%의 WACC 추정치보다 높으나 안전마진이 얇음; 장상 155.8억 위안의 준현금이 분모 희석 효과가 큼. 2026E ROE 약 8-9%(저점), 2027E 약 10-11%로 회복(기준 시나리오).
자본적 지출 품질: 회사는 유지/성장 성격 분할을 공시하지 않음; fabless 모델에서 유지 투입은 감가상각비와 대체로 같음(2025년 감가상각·상각 약 7.2억), 23.36억 CapEx 중 약 16억은 확장성 투자(설비 투자 사이클 가동+건설중 자산 +110.7%)로 추정, 증분 자본수익은 생산량 램프업 검증 대기—유지 투입이 확정 불가하므로 본 리포트의 EPV 산출은 '유지≈감가상각'으로 처리하고 민감도를 공시.
해자(moat)와 레드플래그: 해자는 차량용 인증 장벽(도입기 2-3년), 올시나리오 제품 폭(모바일/차량/보안/신규), 중국 OEM 및 현지 패키징·모듈 체인과의 깊은 결합(Yole 언급). 레드플래그 신호: 재고 4년 연속 증가 및 회전율 둔화(140→166일); 상위 5개 고객 비중 49.58%(2023년 55.82%, 완만한 하락이나 여전히 높음), 상위 5개 공급업체 62.07%(웨이퍼 파운드리 편중, 파운드리 가격 인상이 직접 마진 압박); 2022년 사이클 하락기에 자산감액 14.32억 계상한 전례.
언행 일치도: 실무적·이행 성향. ①H주 상장: 2025년 5월 이사회 추진 → 2026-01-12 완료, 53.18억 홍콩달러 조달(발행가 104.80 HKD, 현재 공모가 하회); ②2024년 자사주 1,121만 주를 2025-08 소각; 2026년 4-7월 재매입 875만 주/8.13억 위안, 소각 전환 예고 공시(주주총회 대기), 추가로 392만 주 소각 완료—3건 합계 발행주식 총수의 약 1.9%; ③배당 이행 기록 완비(2023-2025 회계연도 배당 4.08/2.64/6.08억 위안). 감점 요인: 2026-08-25의 Q3 경영 실적 공시는 회사 최초의 정량적 가이던스로, 이행도는 검증 가능한 과거 샘플이 없음.
주주 친화도: 중립~우호, 단 상쇄 요인 존재. 배당성향 2023년 73.4%(저기저 해)→2024년 8.0%→2025년 15.0%; 2026-10-16 재매입 2.5-5억 위안 재추진(상한 120위안/주, 자금에 핑안은행 4.5억 위안 전용 대출 커밋먼트 포함)—그러나 신규 자사주 매입 용도는 소각이 아닌 ESOP/스톡옵션이며, 향후 귀속 시 희석 발생, 875만 주 소각(약 0.7%)과 부분 상쇄. 희석 행위 지적: 2026년 1월 H주 발행 5,074만 주(희석 약 4.0%); 2023-2026년 연속 스톡옵션·RSU 부여(2026년 H주 인센티브 600만 RSU/2,965명), 투자자들이 IR 플랫폼에서 여러 차례 '우회적 임금 인상'을质疑(이의 제기), 회사는 '평가+분할 귀속'으로 답변.
리스크 신호: 최대주주 위런룽(虞仁榮) 및 일관 행동인 지분 30.10%, 주식 담보 제공 비율 자신 지분의 51.63%(2026-08-01 해제 후 기준; 7월 피크 68.64%, 그중 900만 주는 '차입금 상환 목적' 신규 담보 포함)—고담보+주가 하락은 거버넌스 측면 최대 억제 요인; 위런룽 2025-12 닝보 동방이공대학 재단에 3,000만 주 기부; 2025-11 고원바오(BOE 계열) 공중파 영입 총경리 취임, 원 총경리 왕쑹 부총경리 전임, 자위안(賈淵) 2026-03 이사·부총경리 사임—경영진 교체의 통합 효과는 관망 필요; 내부자 공개시장 매수 없음.
| 부문 | 2025 매출(억 위안) | 비중 | 매출총이익률 | 2025 YoY | 2026H1 YoY | 사업 논리 한 줄 요약 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 이미지 센서(CIS) | 212.76 | 73.7% | 35.98% | +10.71% | -10.55% | 글로벌 3위·차량용 1위, 이익의 절대 주력 |
| 아날로그 솔루션 | 16.16 | 5.6% | 33.71% | +13.43% | +17.09% | 차량용 아날로그 +66.5%(상반기), 세컨드 커브 |
| 디스플레이 솔루션 | 9.41 | 3.3% | 14.29% | -8.47% | +12.94% | TDDI 표준품 가격 압박, 마진율 최저 |
| 반도체 대리 판매 | 49.10 | 17.0% | 7.85% | +24.52% | +41.01% | AI 산업체인 유통 물량 확대, 종합 마진 희석 |
이익 주력: CIS 부문이 2025년 매출총이익 약 76.5억 위안 기여, 회사 총매출총이익(약 88.4억)의 86.6%—매출 비중 73.7%의 CIS가 마진의 약 90%를 창출, 대리(마진 약 3.9억)는 매출 규모 확대용에 불과. 마진율 구격 격차 21.7pp(CIS 36.0% vs 대리 7.9%)의 근원은 설계 IP 프리미엄 vs 재판매 마크업이라는 사업 본질의 차이.
CIS 하부 분해(증량 엔진 순): 신흥 시장 23.69억(+211.85%, 360도 카메라/스마트글라스/로봇)>보안+의료 27.50억(+10.76%/+45.66%)>차량용 74.71억(+26.52%, 글로벌 점유율 1위)>모바일 82.72억(-15.61%). 2026H1 반전: 신흥 +47.12%, 보안 +23.78%, 차량 -16.64%, 소비전자 -30.98%—수익 구조가 '모바일 중심'에서 '차량+신흥+보안'으로 이전 중, 이것이 밸류에이션의 성장 옵션을 떠받치는 실체. 디스플레이 솔루션 영업권 감액 여력은 1.7%에 불과(6.4 참조), 해당 부문의 리스크 요인.
회계 레드플래그:
기간 간 일관성:
영업권: 39.70억(순자산의 12.1%), 그중 디스플레이 솔루션 자산군의 회수가능금액 10.22억 vs 장부가 10.05억, 여력 1.7%—2026년 연차보고서(2027년 3-4월) 감액 테스트는 확정적 시점 리스크; 감사인은 이미 영업권 감액을 연속해 핵심 감사사항으로 지정.
현재 시장 데이터(2026-10-23 종가): 주가 82.20위안, 시가총액 1,034억 위안; PE(TTM) 31.96x(최근 1년 약 34% 분위; 최근 5년 분위는 2021-2022 극단치로 왜곡); PB 3.19x, 최근 5년 약 2%-3% 분위—이익이 사이클+세제 리셋 저점에 있어 PE 분위의 기계적 고평가는 헤드라인에서 제외, 유효 앵커는 PB 분위+장기 선제 PE.
동종사 비교(이번 조사 실측치):
| 회사 | 시가총액 | PE | PB | 2025 매출 성장률 | 2025 ROE | 핵심 차이 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 옴니비전그룹 | 1,034억 위안 | TTM 32.0x / 2027E 컨센서스 20.7x | 3.19x | +12.1% | 15.4% | 글로벌 2위·차량용 1위, fabless |
| 스마트센스 | 484억 위안 | TTM 42.7x / forward 약 37-42x | 8.96x(최근 1년 98% 분위) | +51.3% | 21.3% | 보안 공동 1위, 성장 기울기 가파름 |
| 격과미 | 약 330억 위안 | 이익 거의 제로(왜곡) | 4.34x | +21.9% | 약 0.7% | 로우엔드 모바일+자산 중심, 품질 현저히 열위 |
| 소니그룹 | — | TTM 약 20.6x / forward 18.5x | — | I&SS +20%(엔화) | — | 글로벌 1위, IDM, 애플 독점 공급 |
시장 내재 기대: 현가를 26-30x 중립 장기 선제 PE로 역산하면, 내재된 2027-2028년 순이익은 34.5-39.8억 위안—즉 2025년 피크(40.45억)의 85%-98%. 한 줄 요약: 현가는 회사가 2027년에 2025년 이익을 기본 회복하길 요구하나, 현실은 2026년이 26-30억 저점으로 하락 중; 내재 기대가 가혹한 것은 아님(시장 컨센서스 50억은 더 낙관적)이나, '차량+신흥 가속'에 서프라이즈 여지도 주지 않음.
3층 가치(EPV): 자산 가치(바닥) 약 22.65위안/주(주당 순자산 25.81위안 - 영업권 3.15위안/주); 영성장 EPV 약 30.3위안/주(2024-2025 비경상 이익 평균 34.84억 정상화 → FCFF 브릿지: 비경상 - 세후 순이자 0.6억 + 감가상각·상각 7.2억 - 유지 CapEx 7.2억 = 34.2억, 12.58억 주로 나누면 2.72위안/주, WACC 10%로 자본화 + 순현금 3.09위안/주; 26.6-31.7위안 구간은 할인율 9.5-10% 대응). 현가 82.20위안 중 약 63%는 성장 옵션 잔여가치(약 51.9위안/주)—시장은 '차량용+신흥+이창/광통신 신사업'에 60% 프리미엄을 지불, 그 정당성은 '2026년 저점이 사이클+세제 리셋이지 구조적이지 않다'는 판단이 성립하는지에 전적으로 좌우; 2025년 23.36억 CapEx 전액을 유지 투자로 간주하면 EPV는 약 17.4위안/주로 하락, 밸류에이션이 자본 강도 가정에 고도로 민감함을 시사. 자산 가치와 EPV는 독립 참조값으로 합산하지 않음.
3개 시나리오와 배율(12개월, A주 기준):
| 시나리오 | 확률 | 공정가치 구간 | 내재 이익과 배수 | 현가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 베어 | 30% | 44-58위안(중심 51) | 2027 지배주주 순이익 13-19억 × 28-33x; 메모리 가격 인상 2027년에도 완화 없음+재고 감액 재연(2022년 9.5% 감액 비율로 약 8.7억 세전)+차량 재고 조정 연장 | -38.0%(중심) |
| 베이스 | 50% | 68-83위안(중심 75.5) | 2027 지배주주 순이익 33-35억 × 26-30x; 모바일 안정, 차량 +12-18%로 72-78억, 신흥 +35-40%, 세율 약 20% | -8.2%(중심) |
| 불 | 20% | 102-125위안(중심 113.5) | 2027 지배주주 순이익 40-45억(2025 피크 초과) × 32-35x; OV50X 플래그십 확대+AI 글라스 상향+자율주행 대중화 2027 실현 | +38.1%(중심) |
청산 배수 앵커 근거(베이스 26-30x, 2027E): 자사 최근 1년 PE(TTM) 중위 약 34x(본 리포트 실측)를 상한 참조; A주 비교 스마트센스 forward 37-42x(규모가 더 작고 성장률이 더 높아 직접 대조 부적합); 글로벌 성숙 앵커 소니 forward 18.5-20.6x를 하한으로; A/H 할인 28.7% 반영 시 26-30x의 A주 앵커는 H주 기준 약 19-22x로 환산되며, 소니와 정확히 연결—베이스는 구간 중 하단을 취하며, 현가에 맞추기 위해 배수를 선택하지 않음. 외부 참조: 시장에서 가장 비관적에 가까운 화태증권(2026-08-26) 하향 후 2026E 33.65억/2027E 45.51억으로, 여전히 본 리포트 자체 추정과 베어 시나리오보다 현저히 높음—시장 컨센서스에는 절대 베어가 없음(최저 목표가 107.2위안), 본 리포트 베이스 구간은 시장 전체 목표가보다 낮으며, 차이는 세율의 장기화와 모바일 회복 시점 가정에서 비롯.
자체 이익 예측(대조 앵커):
| 기간 | 매출 | 지배주주 순이익 | 핵심 드라이버 | 대조 |
|---|---|---|---|---|
| 2026E | 288-296억 | 26-30억 | 소비전자 연중 약 -25%, 차량 하반기 회복(연중 63-66억), 신흥 +40%, 대리 +20%+, 매출총이익률 29-30%, 세율 약 20% | Q3 가이던스 중심 78.54억과 일치; 컨센서스 37.6억 대비 -20~-31% |
| 2027E | 302-318억 | 32-35억 | 모바일 안정(-5%~0%), 차량 +12-18%로 72-78억, 신흥 +35-40%, 매출총이익률 30-31.5%, 세율 20% | 회사의 2027 가이던스 없음; 컨센서스 50억 대비 -30~-36% |
결론: 적정(fair). 현가는 베이스 공정가치 구간 상단 근처; 품질(글로벌 2위 CIS, 차량용 1위, 2025년 ROE 15.4%, PB 저분위, 연속 자사주 소각)과 가격(안전마진 없음, 성장 옵션이 60% 차지)은 분리 평가—좋은 회사, 중립~다소 비싼 가격. 확률 가중 공정가치 75.8위안, 현가 대비 약 -7.8%, 안전마진 -17%(베이스 하한 68위안 vs 현가).
산업 공간: 글로벌 CIS 시장은 2025년 약 253억 달러, 전년 대비 +9%로 사상 최고치를 기록(Yole Group, 2026-08 발표); Yole는 2026년 소폭 전년 대비 하락(스마트폰 사이클 변동 + 메모리 가격 상승에 의한 첨단 CIS 파운드리 캐파 잠식), 2031년 303억 달러, 2025-2031 CAGR 3.1%(가치 기준)을 예측——산업은 출하량 주도(CAGR 1.9%)에서 부가가치 주도(대형 센서화, 3층 스택, LOFIC 고다이나믹에 의한 ASP 상승)로 전환됨. 하위 분야별: 스마트폰이 약 63%(Yole 매출 기준); 차량용 CIS는 2024년 자동차 카메라 모듈 약 60억 달러 → 2030년 87억 달러(Yole); 중국 업체는 2025년 글로벌 점유율 21%로 처음으로 한국(17%)을 추월, 일본이 51%로 1위. 중국 대륙 시장은 2025년 약 579.5억 위안, 전년 대비 +20.9%(제3자 산업연구 기준, 신뢰성 검증 필요, 참고용).
구조적 수요 변곡점(정량 체인): 본 산업에는 「단위당 사용량 급증 + 보급률 상승」이라는 외생적 변곡점이 두 곳 존재——①지능형 주행: 중국 승용차 카메라 탑재량은 2025년 1-9월 8,700만 개, 전년 대비 +35.5%(쒀쓰차옌), 차량당 5.2개(2025) → 골드만삭스는 2030년 약 10개로 예측(L0 차량은 1개, NOA 고급 차종 8-12개, 전방 트리플 카메라는 2025년 3분기까지 이미 120만 세트 초과), NOA는 30만 위안급에서 10-20만 위안 주류 가격대로 하향 확산; ②AI 비전 단말: AI 글래스 글로벌 출하는 2023년 34만 대 → 2025년 870만 대(+322%) → 2026E 1,500만 대 초과, 2026H1 전년 대비 +263%(Counterpoint), IDC는 스마트 글래스 2024-2029 CAGR 약 55.6%로 예상——단, 구조적 caveat은 약 96%가 비디스플레이 제품으로 카메라 가치가 낮다는 점(C3 참조). 회사에의 매핑: OmniVision의 차량용 CIS 매출 74.71억 위안(2025, +26.5%) × 글로벌 점유율 35.9% 1위(2024년 32.9%로 처음으로 온세미 30.4% 추월, 2023년 온세미 40%/OmniVision 27%——3년 만에 역전), 상기 체인의 최대 기업 수준 수혜자; 로봇 비전은 연율화 4-5억 위안 기반에서 상승 중(상반기 머신비전 +71.15%).
공급망과 가치 분배: 설계(OmniVision/SmartSens fabless) - 웨이퍼 제조(TSMC 고급 BSI/스택, SMIC 성숙 공정, SMIC 2025년 가동률 93.5%) - CIS 전용 패키징·테스트 - 모듈(국산 모듈 업체와의 긴밀한 결합, Yole가 중국 업체 부상의 핵심으로 지목) - 단말(스마트폰 OEM/자동차 Tier1/보안 완제품). 가치의 대부분은 설계 단계에 잔류(OmniVision 종합 영업이익률 30.6% vs SMIC 21.0%), 그러나 소니/삼성 IDM은 자체 생산라인으로 고급 스택 캐파의 스케줄링 주도권을 보유; 2026년 메모리 슈퍼사이클이 공유 웨이퍼 캐파를 잠식하면서 파운드리 측 교섭력이 일시적으로 foundry 쪽으로 기움——fabless의 원가 탄력성은 양날의 검이 됨. OmniVision의 상류 교섭력(이중 파운드리 소스 전환 가능)은 중간, 하류 국산 스마트폰/보안 고객에 대해서는 강, 상위 OEM에 대해서는 약함; 차량용은 차량 규격 인증 장벽으로 초과 교섭력 확보.
수급과 경쟁 구도: 글로벌 고도 과점——소니 54%/OmniVision 13%/삼성 12.8%(Counterpoint 2025 매출 기준, CR3 약 80%; Yole 기준 소니 약 50%, 삼성은 여전히 2위, 양 기준을 병기하여 교차 검증); 스마트폰 CIS는 소니 57% 독주; 차량용 CIS는 OmniVision 35.9% 압도적 1위(온세미/소니 등 다강, 온세미 점유율은 40%(2023)→30.4%(2024)로 지속 유출, 그룹 전략은 AI 데이터센터 전원으로 전환); 보안 CIS는 SmartSens와 OmniVision가 공동 1위 그룹. 진입 장벽: BSI/3층 스택 공정과 특허, 차량 규격 인증 2-3년, IDM 자본 장벽, 상위 OEM 공급망 진입. 가격전 역사: 2022-2023년 중저가 가격전+재고 조정(OmniVision 순이익률 2022년 4.7%→2023년 2.6%), 2024-2025년 회복·가격 인상+고급화, 2026년 마진 하락의 주원인은 구조(대리상 비중)이지 가격 인하가 아님——현재 전면적 가격전 없음. 대체 위협: CCD는 전문 분야에만 존재; 차량용 라이다/밀리미터파는 대체가 아닌 상호 보완; AI 글래스 등 신규 단말은 오히려 증분 수요 창출.
사이클과 규제: 2026Q3 시점 산업은 「스마트폰 하위 섹터 하락(IDC 2026 글로벌 출하 -16.7%, Q3 중국 -15.4%) + 차량용/신규 구조적 상승」의 분화 국면으로, 2022년식 재고 붕괴는 미발생. 선행지표: 스마트폰 월별 출하, NAND/DRAM 현물 가격(메모리 부족은 Counterpoint가 2027년까지 지속 예상), SMIC/TSMC 특수 공정 캐파 배분, 회사 분기별 마진율. 규제 측면은 순 호재: 빅펀드 3기(등록자본금 3,440억 위안, 약 70%를 장비·소재 국산화에 투자)가 자국 CIS 파운드리 캐파를 간접 보장; CIS는 28-90nm 성숙 공정 중심으로 미국의 첨단 공정 규제 대상에 직접 포함되지 않으며 OmniVision 계열도 실체 리스트에 미포함——테일 리스크는 2026-05-31 BIS 신규 규정이 「실태 조사 대상과 지배 관계」로 전환한 이후, 규제 논리가 중국계 지배 미국 설계 법인(OmniVision Technologies 미국 법인)으로 확산될 경우 체계적 충격에 해당(확률 낮음·영향 극대, 기본 시나리오가 아닌 반증 조건).
회사의 산업 내 포지션: 글로벌 제2극, 추격자에서 선도자로 전환. 총 점유율 13%(2025, 삼성 최초 추월), 차량용 1위이며 격차 확대, 보안 1위 그룹, AI 글래스는 주류 공급망 진입(아마존 프로젝트 포함, 회사는 구체적 고객에 대해 비밀유지계약을 이유로 확인 거부); 스마트폰은 3위이나 고급화 돌파가 두드러짐——OV50X(1인치/5000만 화소/LOFIC)가 샤오미 17 Ultra, 호노르 Magic8 Ultra 메인 카메라에 탑재·양산, 2026년 9월 언론이 기관 데이터를 인용해 처음으로 글로벌 2위 진입 보도. 점유율 기준 경고: 회사 연차보고서는 스스로 「글로벌 제3의 디지털 이미징 솔루션 제공자」(제품 기준)라고 칭하며, 제3자 기관(Counterpoint/TSR)은 매출 기준 2위로 분류——양 기준이 병존하며, 차이는 삼성 IDM 자가 사용과 제품 라인 분류에서 기인, 인용 시 기관 기준+주석을 원칙으로 함. 해자의 원천: 차량 규격 인증 선행 + NOA 고다이나믹 제품 포지셔닝, fabless 이중 파운드리 공급 탄력성, 자국 공급망 클로즈드 루프, 전 시나리오 제품 폭. 동업계 중 OmniVision은 매출 구조가 스마트폰 사이클과 가장 높은 수준으로 디커플링된 CIS 설계 기업임(자동차+신규+보안이 CIS 매출의 약 60%), 이것이 본조 하락 국면에서 SmartSens(보안/스마트폰 중심), GalaxyCore(저가 스마트폰 중심) 대비 차별화된 생존 증거임.
종합 평가: 중립(neutral), 신뢰도 0.55, 12개월 관점.豪威그룹의 자산 품질은 글로벌 CIS 설계업에서 1위 그룹(차량용 점유율 1위, 고급화 돌파, 연속 자사주 매입·소각), 그러나 현재 가격은 「2027년 실적 회복」이라는 기본 시나리오를 충분히 반영(현가는 기본 구간 68-83위안 상단, 중심가 대비 약 8.9% 프리미엄), 확률 가중 공정가치 75.8위안은 현가 대비 -7.8%, 안전마진 -17%(기본 하한 68위안)——승률은 다소 하방, 분포는 다소 넓음(베어 케이스 구간 현가 대비 -46.5%~-29.4%, 불 케이스 +24.1%~+52.1%). 전략적으로: 보유자는 보유하며 검증을 대기하고, 신규 자금은 두 가지 신호 중 하나를 대기할 것을 권고——주가가 68-75위안 구간으로 하락해 안전마진이 발생하거나, 3분기 실적/연차보고서가 「마진율 30% 돌파 + 재고 변곡점 + 자동차 흑자 전환」을 확인하면 기본 상향 조정 리듬에 따라 재평가; 83위안을 유효 돌파하면서도 실적 상향 조정 뒷받침이 없으면 과열 구간 진입.
리스크와 반증(서면 요약): ①재고가 재차 분기 전기 대비 5% 초과 상승하거나 회전일수가 180일 돌파——감액 시나리오 가중치 상향; ②소비재 전자 부문 감소폭이 2분기 연속 -20% 이내로 축소되지 않음(IDC의 2028년 회복 연기 리스크 실현); ③2027H1 자동차 부문이 여전히 마이너스 성장이거나 연간 성장률 <5%——C2 구조적 성장 논리 강등; ④지배주주 담보 비율이 60% 돌파 회복하거나 강제 처분 발생; ⑤2026 연차보고서에서 법인 매각 차익 감액 확정; ⑥BIS 실태 조사가 회사 미국 법인으로 확산(테일, 체계적).
촉매 캘린더:
모니터링 포인트: 2026-10-29 3분기 실적(마진율 수준, 재고 분기 전기 대비, 자동차/신규 성장률, 영업현금흐름); 매월 자사주 매입 진행 공고와 875만 주 소각 이행; Weir 전환사채 2026-12-27 만기 상환(H주 조달액 약 46.8억 위안으로 커버, 단 연말 현금 소진 약 28-32억 위안); 2027년 3-4월 연차보고서의 영업권 감액 테스트와 재고 하락 평가 충당금; OV50X 후속 모델의 샤오미 18/호노르 Magic9 등 신형 플래그십 탑재 여부; 엔비디아 플랫폼 수주 차량 SOP와 10-20만 위안 차종에서의 NOA 월별 보급 데이터.
본 보고서는 2026-10-26 이전 이용 가능한 공개 정보를 기반으로 작성되었으며; 가격 기준점은 2026-10-23 A주 종가 82.20위안; 재무 데이터는 회사 정기 보고서 기준이며, 예측은 본 보고서의 산출 기준으로, 투자 권유를 구성하지 않음.