| 評級 | 目標價 | 現價(收盤價 2026-10-23) | 安全邊際 | 時間維度 |
|---|---|---|---|---|
| 中性 | 52-58 元 | 56.29 元 | -7.6%(基準公允下限 52 元低於現價,無折價) | 6-12 個月 |
市值 474.66 億元(總股本 8.43 億股,2026-07 註銷回購股後);目標價=基準情境公允(2027E 攤薄 EPS 約 2.35 元 × 22-25 倍)。情境機率:熊 25% / 基準 50% / 牛 25%。
紫光國微是中國特種積體電路平台型龍頭(特種 FPGA 國內市占率超 60%、特種儲存約 80%,均為公司口徑),特種 IC 業務 2025 年起進入訂單驅動復甦(收入 +24.63%、銷量 +49.08%;2026H1 +23.19%),「十五五」開局與 2027 建軍百年構成制度性採購節點,收入修復方向明確。但三點制約同樣清晰:軍品「兩高一低」審價下毛利率趨勢性緩降(綜合毛利率約 61.1%→53.6%,估算口徑);應收帳款較年初 +32.2% 與合約負債四期連降的獲利品質暗線;19 億元關聯收購瑞能半導體方案品質偏弱(無業績承諾、標的 2026H1 淨利 -42%、審核關鍵期更換會計師)。估值上,PB 3.35 倍的歷史最低分位本質是 ROE 從 31%(2022)降至約 10.5%(2025)的鏡像,2026E 一致預期 PE 27.6 倍已基本計入復甦兌現——基準公允 52-58 元,現價較基準中值 +2.3%,無安全邊際。結論:中性觀望,好公司、合理價、無折價。 上行需三季報(10-27)驗證「穩中有升」、特種儲存提價或重組過會任一催化;下行觸發是軍品降價斜率陡峭化或訂單二次探底(熊案中值 39 元,較現價 -30.7%)。
未來 12-18 個月真實且可追蹤的變化量有三:其一,特種 IC 從「十四五」去化庫存谷底(2024 年收入 -42.57%)走向「十五五」訂單密集期,公司口徑全年「穩中有升」、Q3 現有訂單「平穩」,2026 年年報(2027 年 4 月底前)為確認點;其二,瑞能半導體重組從審核階段走向交割並表——收入結構性增厚(2025 年備考營收 70.14 億元、+14.1%)但利潤增量近零(2026H1 備考歸母僅 +922 萬元);其三,特種儲存(市占約 80%)「此前基本未漲價」,管理層兩度公開釋放「未來不排除漲價」的選項,是基準與多頭情境的關鍵擺動變數。
首要股價驅動:特種 IC 量價(單季收入增速 × 毛利率),決定 2026E 一致預期 17.0-17.2 億元(隱含 +19.7%)能否兌現。領先指標:特種 IC 單季收入與毛利率(H1 基準 69.68%)、存貨(20.95 億元)環比、OCF/淨利(2025 年 0.53→2026H1 1.04);合約負債已降至 1.52 億元低點且指標受關聯方預收污染,單獨使用需謹慎。
可證實的預期差:當前無正向預期差——現價隱含約 6% 永續 FCFE 增速或約 19.0-21.6 億元正常化獲利(22-25 倍反解),約相當於把 2027 年一致預期兌現定價。可交易的預期差在兩端:下行端若三季報證偽「穩中有升」,28 倍的 2026E 倍數缺乏安全墊(回測 8-10 月低點區域,52 週低點 51.69 元、較現價約 -8%);上行端特種儲存提價選擇權(市占約 80%、從未漲價)未被充分定價,任何措辭升級都將快速重估。
驗證與證偽:10-27 三季報為即刻二值事件(特種 IC 增速、毛利率、合約負債/存貨、OCF 四個觀察點);重組上會/註冊公告、儲存提價措辭、十五五軍品大額合約公告為後續節點。證偽條件:特種 IC 毛利率跌破 68%、收入連續兩季負成長,或重組被否/長期擱置。
復甦的成色必須放在行業分化背景下檢驗:同業振華風光 2026H1 營收 -34.63%、歸母轉虧,說明「十五五開局=行業 β」不成立;紫光的修復來自特種儲存、特種 FPGA 與商業航天放量的產品組合,以及 2025 年主動戰略備貨的交付能力。兩個限制條件壓低了我們的增速區間:一是管理層訂單措辭已由 2026 年 7 月互動易的「訂單情況良好」降溫為 8 月業績說明會的「整體狀況是平穩」;二是一致預期全年歸母 17.2 億元隱含 Q4 單季約 3.51 億元(較 2025Q4 的 1.74 億元 +101.7%),與「平穩」口徑存在數學級張力。若三季報特種 IC 單季增速 ≥20% 且合約負債/存貨環比回升,或至少兩家同業特種業務收入轉正,本判斷上修。
綜合毛利率沿 61.1%(估算)→55.8%(估算)→55.6%(估算)→53.6%(估算,2026H1 公司業績說明會口徑 53.59%)階梯式下移;2025 年特種 IC 銷量 +49.08% 對應收入 +24.63%,隱含均價約 -16%,且同比降幅未見收斂(特種 IC 毛利率 2026H1 同比 -1.44pct,與上年 -1.43pct 持平)。敏感性:特種 IC 毛利率每再降 1pct ≈ 年化毛利 -0.36 億元,約占 2026E 歸母的 2%。需要強調分布的雙向性:特種儲存市占約 80%、公司稱「此前基本未漲價」,管理層在業績說明會與互動易兩度表示受上游晶圓成本推動「未來不排除漲價」——若兌現,毛利率可能不降反升,屆時本條判斷反向證偽並直接改寫估值情境;至 2027 年中無任何提價跡象,則本條假設更穩。
應收增速(+32.2%)約為營收增速(+13.0%)的 2.5 倍,帳齡 2-3 年 4.94 億元、3 年以上 2.94 億元,壞帳提列比例僅 2.63%,2026H1 信用減損已提列 0.63 億元——軍品年末結算的行業慣例只能解釋季節性,解釋不了增速差。合約負債自 2023 年末 7.69 億元四期連降至 1.52 億元(約 -80%),但餘額大頭為新紫光體系關聯方預收(新華三、智廣芯系、紫光閃芯等),該指標已不能單獨作軍品訂單前瞻使用;公司僅在 2025 年三季報解釋過「上年末部分預收貨款訂單於本期履行完畢」。積極面是 2026H1 OCF 修復至 8.27 億元(OCF/歸母約 1.04,公司歸因特種 IC 銷售回款增加)。復甦成色以三季報/年報的回款與帳齡結構驗證:若應收增速回落至營收增速以內、全年 OCF/淨利 ≥0.8,暗線解除;若應收較年初增幅超 40% 或信用減損年化超 1.2 億元,惡化加速。
對價約 40 倍 2025 年本益比;標的 2026H1 淨利同比約 -42%(朱雀山晶圓廠 6 月末竣工投產、折舊與開辦費拖累,公司指引全年 3,500-4,500 萬元);減損補償封頂約 4.2 億元且滯後至交割後第三個會計年度測試。審核時間線:2026 年 6 月受理→7-24 首輪問詢回覆→8-17 因「進一步審核意見」申請延期→9-12 修訂稿,截至 10 月中旬無上會安排公告——過會方向可能較大,但時點與結果存在實質不確定性,且發行價 61.45 元較現價倒掛 9.2%,配套募資(≤3.96 億元)存在縮量風險,3.8 億元現金對價可能由自有資金補足。治理信號是本條最需要盯的變數:審核關鍵期將連任 4 年的信永中和更換為小所北京興華(其同時出具本次重組備考審閱報告),獨立性問題可能被監管追問。整體評估:並表增厚收入(備考 +14%)而利潤增量近零、EPS 攤薄約 4%,事件價值中性;被否則「功率半導體第二曲線」敘事出清,短期情緒衝擊與發行價錨失效疊加。
現價 56.29 元與基準中值 55 元僅差 2.3%,分布對稱略偏正(牛 +43.9% / 熊 -30.7%,對各自中值)。必須釐清一個容易誤讀的信號:PB=ROE×PE(10.5%×30.8≈3.35),PB 處上市以來最低分位完全由 ROE 從 31%(2022)降至 10.5%(2025)的中樞下移所致,與 PE 分位是同一資訊的兩面,不構成第二重獨立安全邊際;真正的地板是每股淨值約 17.0 元與零成長 EPV 約 19.9 元(詳見「九、估值與賠率」)。淨現金約 35 億元(貨幣資金 21.89 億 + 大額定存單 31.12 億 − 可轉債 16.87 億 − 長期借款 0.90 億;另有交易性金融資產 15.25 億元未計入),占市值約 7.4%——緩衝真實但有限,且其中 3.8 億元可能用於收購現金對價。基準情境錨定賣方一致預期(覆蓋僅 3-4 家、且一致預期仍在近 90 天 +5.9% 的上修通道),本報告在該情境無獨立正向預期差;上行選擇權是特種儲存提價與商業航天,最近驗證點是 10-27 三季報。
| 指標 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1(最新一期) |
|---|---|---|---|---|
| 營業收入(億元) | 75.76 | 55.11 | 61.46 | 34.43 |
| 營收同比 | — | -27.3% | +11.5% | +13.0% |
| 歸母淨利潤(億元) | 25.32 | 11.79 | 14.37 | 7.98 |
| 歸母同比 | — | -53.4% | +21.9% | +15.3% |
| 扣非歸母淨利潤(億元) | 23.94 | 9.26 | 12.18 | 7.08 |
| 扣非同比 | — | -61.3% | +31.6% | +8.4% |
| 綜合毛利率(估算) | 61.1%(估算) | 55.8%(估算) | 55.6%(估算) | 53.59% |
| 歸母淨利率(估算) | 33.4% | 21.4%(估算) | 23.4%(估算) | 23.2% |
| 營業現金流(億元) | 17.69 | 14.67 | 7.67 | 8.27 |
| 自由現金流(億元,估算) | 15.18(估算) | 11.51(估算) | 3.88(估算) | 6.79(估算) |
| 貨幣資金+大額定存單(億元) | — | — | — | 53.01(2026-06-30) |
| 有息負債(億元) | — | — | — | 約 17.8(2026-06-30) |
| 資產負債率(估算) | — | — | — | 約 25.6%(估算,2026-06-30) |
| 合約負債(億元,期末) | 7.69 | 2.84 | 1.99 | 1.52 |
| 存貨(億元,期末) | 25.13 | 19.74 | 22.43 | 20.95 |
註:自由現金流為本報告估算(=營業現金流−資本支出,2023-2025 年資本支出 2.51/3.17/3.78 億元、2026H1 1.48 億元);綜合毛利率為估算值(2026H1 為 53.59%,公司業績說明會口徑,各分部毛利率經年報/半年報核驗);有息負債含重分類至一年內到期的國微轉債 16.87 億元與長期借款 0.90 億元,短期借款已清零。
指標變化原因(YoY≥±20% 項目,均附公司口徑):①2024 年營收 -27.3%、歸母 -53.4%、扣非 -61.3%:特種 IC 下游需求不足、訂單延遲與去化庫存(行業性深度下行)。②2025 年扣非 +31.6%:特種 IC 收入 +24.63%(銷量 +49.08%)驅動;其中信用減損損失由 2024 年提列 0.89 億元轉為 2025 年迴轉 0.28 億元,+1.17 億元擺動約相當於當年扣非增量(2.92 億元)的四成(稅前口徑)——利潤增速含一次性擺動成分。③2025 年 OCF -47.76%:公司解釋為特種 IC 業務量增加和戰略備貨致採購現金流出增加(購買商品支付現金 27.49 億元、+53.2%),疊加下游回款週期長。④2026Q1 歸母 +180.27%:特種 IC 營收成長 + 參股公司公允價值提升與聯營投資收益改善(Q1 非經常性損益 0.62 億元)。⑤2026H1 財務費用 +114.07%:利息收入減少與匯兌損失增加(公司口徑)。⑥一年內到期非流動負債 2.26 億→16.87 億元:國微轉債 2027 年 6 月到期重分類(公司口徑)。
2026H1 營收 34.43 億元(+13.0%)、歸母 7.98 億元(+15.3%)、扣非 7.08 億元(+8.4%);歸母與扣非增速差對應非經常性損益約 0.90 億元(公允價值變動與投資收益為主)。節奏上:Q1 歸母 3.34 億元(+180.27%,含非經常性 0.62 億元);Q2 單季營收同比約 -4.3%、歸母約 -19.1%——管理層解釋 2025 年同期為「訂單集中在一季度末簽訂、二季度集中交付」的高基數(2025Q2 為全年業績高點)。結構上特種 IC 收入 +23.19% 是唯一強引擎,智慧安全晶片僅 +0.96%(公司主動優化產品結構、出清庫存),石英晶體 +27.78% 但毛利率僅 9.37%。現金流是 H1 最大亮點:OCF 8.27 億元(+73.14%)、OCF/歸母約 1.04。對照市場預期:現價對應一致預期 2026E 歸母約 17.2 億元,隱含下半年需實現約 9.22 億元(較 2025H2 的 7.45 億元 +23.8%)、其中 Q4 單季約 3.51 億元(較 2025Q4 的 1.74 億元 +101.7%),而管理層對 Q3-Q4 僅給出「平穩、穩中有升」的定性口徑——一致預期的兌現存在壓力,10-27 三季報是直接驗證點。因無季度維度一致預期數據,本文不對「超/低於預期」下結論,僅對照管理層指引與歷史增速。
1. 商業模式簡述:以 Fabless 晶片設計為主(晶圓製造與封測委外 + 自建高可靠封測線,2025-2026 年投產),兩大收入引擎——特種 IC(訂單驅動、軍品資質定價體系,2025 年占收入 52.26%、分部淨利 12.85 億元)與智慧安全晶片(SIM/eSIM/金融 IC/車規,消費類競爭市場,占 41.45%、分部淨利 2.56 億元),另有石英晶體頻率元件(5.21%、分部虧損 513.5 萬元);擬併購瑞能半導體切入功率半導體 IDM。收入無訂閱/經常性屬性;提價權偏弱(軍品審價「兩高一低」,民品價格戰)。
2. 盈利的現金含量:OCF/歸母 = 0.70(2023)→1.24(2024)→0.53(2025)→1.04(2026H1);FCF/歸母 = 0.60→0.98→0.27→0.85。2025 年雙指標跌破警戒線(OCF/淨利 <0.8、FCF/淨利 <0.5),公司歸因於戰略備貨與回款週期長;2026H1 修復但需全年確認。經常性盈利檢驗:2025 年扣非 12.18 億元 vs 歸母 14.37 億元,約 2.2 億元差異主要來自公允價值變動與投資收益等非經營項目(2026Q1 單季非經常性即 0.62 億元)——歸母增速確實存在「非經營增亮」成分,看盈利趨勢應以扣非為準。A 股口徑無 Non-GAAP 調節表,不存在激進加回問題。
3. 資本報酬率:ROIC 約 9.2%(2025,淨利潤/(有息負債 18.16 億+全部權益 137.55 億)),與股權成本約 9.5% 大體相當;帳面 50 億元級類現金拉低表觀 ROIC,剔除後經營性 ROIC 更高,但 ROE 從 31%(2022)降至 10.5%(2025)說明報酬中樞確實下移。長期 ROIC>15% 的經典護城河標準當前不滿足——本公司的護城河體現為資質准入與份額穩定,而非超額資本報酬。
4. 資本支出品質:2025 年 CapEx 3.78 億元、CapEx/折舊約 1.66;投向無錫高可靠封測線、岳陽晶體基地(3.55 億元)、深圳聯建樓(延期至 2029 年 2 月),屬供應鏈自主可控與產能建設性投入。公司未揭露維持性/成長性拆分,增量資本報酬無法從揭露中分離,維持性投入水準暫無法確定。
5. 護城河與紅旗:護城河=軍品資質與型號認證(定型後供應商不輕易更換)+ 800 餘品種平台化交叉銷售 + 特種儲存約 80% 份額。紅旗:前五大客戶占比 40.47%(2023)→42.06%(2024)→45.19%(2025)持續上行;應收占總資產 28.73%;2025 年 OCF/歸母 0.53;關聯採購占前五名供應商採購額 21.44%。
1. 言行一致度:部分兌現。①2024 年報承諾「扎實推進 2025 年股票期權激勵計劃」→2025-10 以 66.61 元/股向 464 人授予 1,516.14 萬份(兌現;但行權價已高於現價,激勵效果待觀察);②承諾「探索外延式發展機會」→2025-12 啟動收購瑞能半導體(推進中、待審核);③2026-08 承諾「特種 IC 穩中有升、Q3 訂單平穩」→待 10-27 三季報驗證。公司一貫不提供量化業績指引,年度展望均為定性表述——可考核顆粒度低,屬中性偏負的揭露習慣。
2. 股東友善度:中性。分紅率 22.6%(2023)→15.0%(2024)→18.1%(2025,每 10 股 3.1 元),上市至 2025 年末累計分紅 19 次共 14.19 億元;累計回購 8.00 億元、2026-07 註銷 639.6 萬股(占總股本 0.75%)——有回購註銷的實意;但 2026H1 不分紅,現價股息率僅 0.55%,可轉債 2027 年 6 月到期將集中消耗約 16 億元現金。
3. 風險訊號:①2024-2025 年高層密集變動(董事長馬道杰、總裁謝文剛、發言人羅永君、副總裁杜林虎先後離任),2026-08 完成董事會改選,核心團隊磨合期與重組交割期重疊;②重組審核關鍵期擬將審計機構更換為有處罰紀錄的小所北京興華(其兼任重組備考審閱機構);③關聯晶圓採購「暫按成本價結算」(協議金額 1.49 億元),定價公允性難以外部驗證;④對沖訊號:2026-08-26 董事長陳杰等 11 人競價增持(均價 61.4-61.6 元,恰高於重組發行價 61.45 元),智路資產(新紫光系關聯平台)同步增持 7.94 萬股——產業資本與管理層用真金白銀標注了價格認可區,但金額量級小(合計約 1,200 萬元)。
| 分部 | 2025 收入占比 | 2025 毛利率(同比) | 2025 收入同比 | 2026H1 占比 / 毛利率 / 同比 | 商業邏輯 |
|---|---|---|---|---|---|
| 特種積體電路 | 52.26% | 70.26%(-1.43pct) | +24.63% | 52.55% / 69.68% / +23.19% | 軍品資質定價、訂單驅動的高毛利平台(深圳國微為主體) |
| 智慧安全晶片 | 41.45% | 42.73%(-1.43pct) | -3.45% | 40.90% / 39.08% / +0.96% | SIM/eSIM/金融 IC/車規,消費類競爭市場(紫光同芯為主體) |
| 石英晶體頻率元件 | 5.21% | 11.82%(-3.74pct) | +42.86% | 5.61% / 9.37% / +27.78% | AI 算力/光模組帶動放量,低毛利元件 |
利潤主力分部:特種 IC——2025 年分部淨利 12.85 億元(淨利率約 40%),約占三個分部淨利合計的 84%;營收第二的智慧安全晶片分部淨利僅 2.56 億元,晶體分部虧損。「收入看兩塊、利潤看一塊」:估值的核心變數是特種 IC 的量價;安全晶片是現金牛但增長停滯;晶體提供收入彈性、無利潤彈性。
毛利率結構差異:最高(特種 IC 70.26%)與最低(晶體 11.82%)相差 58.4pct——本質是三種生意:軍品資質壟斷定價 vs 消費類紅海 vs 週期性元件製造;安全晶片的 42.73% 介於其間,反映安全認證壁壘下的溫和競爭格局。三分部毛利率 2026H1 無一對沖(69.68%/-1.44pct、39.08%/-5.08pct、9.37%),是綜合毛利率台階下移的結構性原因。
會計紅旗:
跨期一致性:
當前市場數據(收盤價 2026-10-23):股價 56.29 元、市值 474.66 億元。PE(TTM) 30.8x(TTM 歸母 15.43 億元 = FY2025 −2025H1+2026H1)——近 5 年 29% 分位;盈利處週期修復初段(TTM 約為正常化中樞 17.17 億元的 90%、較 2023 年峰值低 39%),分位僅作參考不作頭條訊號。PE(靜態) 33.0x;2026E 一致預期 27.6x、2027E 23.3x、2028E 19.0x;PEG 約 1.36。PB 3.35x——近 5 年約 1% 分位(5 年中位 5.26x):但 PB=ROE×PE(10.5%×30.8≈3.35),PB 低分位是 ROE 從 31% 降至 10.5% 的鏡像,與 PE 分位互為同一資訊的兩面。股息率 0.55%。
市場隱含預期:按股權成本 9.5% 反解,現價定價約 5.9% 的永續 FCFE 增速;若軍品 IC 中期合理 PE 取 22-25 倍,現價隱含正常化歸母約 19.0-21.6 億元 ≈ 2027 年一致預期(20.4-20.9 億元)水準。一句話:現價要求公司把 2025-2028 年約 20% 的盈利 CAGR 兌現到 2027 年 20 億元級、並維持約 6% 永續增長;而現實是管理層只給「穩中有升」定性口徑、一致預期隱含 2026Q4 單季 +101.7% 的加速。隱含預期不算苛刻,但已無折價——「為共識復甦支付全額票價」。
三層價值(EPV):①資產價值(地板):每股淨值約 17.0 元(2026-06-30),無形資產+商譽僅占總資產約 7%,特種資質/型號認證/研發管線構成帳外重置成本;②EPV(零增長):正常化 FCFE 約 1.89 元/股(正常化歸母 17.17 億元+折舊攤銷 2.28 億 − 維持性 CapEx 約 3.5 億 ≈ 15.98 億元),÷ 股權成本 9.5% ≈ 19.9 元/股(區間 16-22 元);③增長選擇權:現價 − EPV ≈ 36.4 元、占現價約 65%——市場為十五五放量、儲存漲價、商業航太、端側 AI 與瑞能併表支付的選擇權對價占大頭,「市場只為零增長定價」不適用於本標的;EPV 是地板而非終判,增長該不該付錢由情境數學回答。
三情境與賠率(每股,人民幣):
| 情境 | 機率 | 合理區間(中值) | 相對現價 | 勝負手 |
|---|---|---|---|---|
| 空 | 25% | 34-44 元(39) | -39.6%~-21.8%(中值 -30.7%) | 軍品降價斜率加劇(均價 -15%~-20%、綜合毛利率跌破五成)+訂單二次探底(2027 營收回落至 50-55 億元)+重組失敗;歸母回踩 11-12 億元(2024-2025 谷底水準)×25-30x,PB 2.0-2.5x 交叉驗證 |
| 基準 | 50% | 52-58 元(55) | -7.6%~+3.0% | 2026E 歸母 17.0-17.6 億元、2027E 約 20.4 億元兌現;重組稀釋後 EPS 約 2.35 元 × 退出 PE 22-25x |
| 多 | 25% | 75-87 元(81) | +33.2%~+54.6%(中值 +43.9%) | 特種儲存漲價落地+商業航太/RF-SOC 放量+瑞能併表整合順利;2028E 歸母 25-27 億元、稀釋 EPS 2.88-3.11 元 × 26-28x |
退出倍數錨定依據:基準 22-25x——①PEG 1.0-1.1 × 2025-2028E 約 20% 的 CAGR;②自身 5 年 PE 中位 42x 的約 45% 折讓(軍品價格通縮常態化下的中樞下移);③PB/ROE 同業最優交叉驗證(紫光 3.35x/10.5% vs 復旦微電 6.37x/2.4%)。錨獨立於當前交易倍數,不以現價倍數論證現價。多方案 26-28x 對應成長兌現後 PEG 1.1-1.2,仍遠低於自身歷史中樞。外部錨:最樂觀端為某券商「強推」目標 121.46 元(2026 年 60x PE、8-9 月高位期給出,PEG>2,不採納);悲觀端未檢索到任何機構賣出/下修觀點(9 家覆蓋全為買入/增持)——空方案由獨立壓力假設構造。基準情境錨定賣方一致預期、無獨立正向預期差,這是本報告將置信度壓在中性區間的原因之一。
自家盈利預測(三方並列):
| 口徑 | FY2026 歸母 | FY2027 歸母 |
|---|---|---|
| 本報告 | 16.2-17.4 億元(中值 16.8 億元,+16.9%,對應約 28 倍 PE) | 19.5-21 億元(中值 20.2 億元) |
| 賣方一致預期 | 約 17.0-17.2 億元 | 約 20.4-20.9 億元 |
| 管理層指引 | 無量化;特種 IC「穩中有升」、Q3 訂單「平穩」 | 無量化指引 |
我們中值低於一致預期約 2%:一致預期隱含 H2 歸母 +23.8%、Q4 單季 +101.7%,與「平穩」口徑有張力;若三季報驗證 Q3 平穩而 Q4 訂單能見度不足,一致預期面臨下修。預測不含特種儲存漲價(漲價是上修選擇權而非基準假設)。收入端:FY2026 約 68-71 億元(+10.5%~+15.5%)、FY2027 約 77-82 億元(含瑞能全年併表 8-9 億元)。
估值結論:低估/合理/高估的裁定為合理——質地與價格分開評價:特種 IC 平台稀缺、淨現金約 35 億元、PB 絕對低分位是「好公司」的一面;現價已計入一致預期兌現、基準合理 52-58 元與現價重疊是「無折價」的一面。目標價區間 52-58 元(基準情境),安全邊際 -7.6%(基準合理下限低於現價)。策略含義:52 元下方(-7.6%)出現有依據的折價、58 元上方(+3.0%)安全邊際耗盡,兩檔之間等待驗證。
1. 產業空間。紫光國微真正競爭的市場由三塊構成。①特種(軍用/高可靠)積體電路:無官方權威規模口徑,第三方整理估計中國市場 2025 年約 200-300 億元、2030 年 500-700 億元(東方財富 AI 妙想口徑,低可靠性、僅作區間參考,待核);可核查的錨點是公司 2025 年特種 IC 收入 32.12 億元——若按產業 250 億元估算則對應約 13% 份額。需求的總閘門是國防預算:2024 年 1.67 兆元(+7.2%)→2025 年 1.78 兆元(+7.2%)→2026 年 1.91 兆元(+7%)(全國人大預算口徑,CCTV 2026-03-10 報導),連續多年約 7% 成長;「十五五」規劃《綱要》第十五篇明確「如期實現建軍一百年奮鬥目標」,2027 年 8 月為硬性節點,產業普遍預期 2026-2027 年為訂單密集期。②智慧安全晶片:中國智慧卡晶片市場 2024 年約 142.8 億元(智研諮詢;2019 年 100.8 億元→2024 年 CAGR 約 7.2%),成熟低增;eSIM 切換與汽車電子(公司車規安全晶片累計出貨破千萬顆)是結構性增量。③FPGA:全球 2025 年約 117-125 億美元(MarketsandMarkets 2025-10 約 117.3 億美元;Frost&Sullivan 轉引超 125 億美元),未來 CAGR 約 10.5%;中國 2024 年約 250 億元(中研普華,三手待核),民用領域國產份額合計僅約 15%(大東時代智庫 2026H1 口徑,待核),特種領域國產化率已高。
2. 產業鏈與價值分配。鏈條為「設計(附加價值最高)→ 特種製程晶圓代工 → 封測」。紫光國微為 Fabless:「晶圓製造和封裝測試主要採用委外加工的形式,已和業內主流代工企業形成長期、穩定的合作夥伴關係」(2026 年半年報),特種產品須走國內可信產線;公司自建高可靠封裝線於 2025-2026 年投產,強化後段自主可控。毛利幾乎全部留在設計環節:2026H1 特種 IC 毛利率 69.68%、智慧安全晶片 39.08%、石英晶體 9.37%——代工與封測分走少量價值。對上游,特種製程線供給方稀缺、Fabless 整體議價權一般,但 2023-2024 年需求下滑後特種產能已不緊張,公司稱「產品交付週期明顯縮短」(2026H1 口徑);對下游軍工客戶議價弱——貨款年末集中結算、應收佔總資產 28.73%。產業高毛利源於資質稀缺而非產業鏈議價權。
3. 供需與競爭格局。需求端=國防預算 × 裝備資訊化率 × 國產化率的三重乘數:2026-2027 年為「十五五」首年訂單落地+建軍百年衝刺的密集窗口;商業航太/衛星網際網路(低軌星座密集組網)提供軍品之外的新增量,公司在宇航儲存「佔據絕對份額」、FPGA 已在軌飛行(公司口徑)。供給端特種 IC 玩家個位數——紫光國微(深圳國微)、復旦微電、中電科 771/772 所、振華系等;資質(軍工科研生產許可、保密認證)+ 型號認證週期(定型後供應商不輕易更換)+ 高可靠/抗輻照技術積累構成全產業最深的進入壁壘。無官方 CR3 口徑;特種 FPGA 細分紫光國微市佔率超 60%(公司 2025 年報口徑)。競爭溫和中含價格年降:振華風光 2025 年年報證實「高可靠領域產品降價及去庫存」。民品智慧卡晶片供過於求、價格戰延續(公司安全晶片 2026H1 毛利率 -5.08pct)。替代威脅有限:特種 FPGA 與專用 ASIC/SoPC 互補,eSIM 對 SIM 是型態升級而非消滅。
4. 週期與監管。軍工電子處「下行出清後的上行早期」:2023-2024 年因需求不足+訂單延遲+去庫存深度下行(紫光特種 IC 2024 年收入 -42.57%),2025 年起分化復甦(紫光 +24.63%、復旦微電 2025 年 +10.92%/2026H1 約 +21%,而振華風光 2025 年 -23.10%、2026H1 -34.63% 仍在惡化),屬「量升價緩降」的恢復期而非全面景氣。領先指標:公司層面特種 IC 單季收入、存貨/合約負債環比、Q4 結算回款;產業層面軍工集團採購公告、主機廠合約負債、板塊訂單指數。監管與政策:軍品定價議價改革(審價/集中採購)常態化壓制毛利率中樞——「兩高一低」(高效能、高可靠、低成本)已是公司公開口徑;美國出口管制(2022-10 先進運算新規、2024-12 新增 140 家中國實體)倒逼特種 IC 設計-代工-封測全鏈國內閉環,對本產業為淨利好(國產替代確定性強化)+局部摩擦(EDA 與先進製程工具獲取受限);「核高基」國家重大專項歷史上反哺深圳國微研發積累。
需求拐點性質:本輪特種 IC 需求回升是制度性採購週期拐點(「十四五」收官→「十五五」換裝的預算週期切換),不是「下游平台換代導致單機用量級躍升」的技術性拐點——裝備資訊化率提升抬高單裝晶片價值量,但無公開的單機用量躍遷證據;國產化率維度上特種 FPGA 已超 60% 的高位、民用 FPGA 約 15% 仍有爬坡空間。因此估值框架適用「週期修復+平台成長」,而非純成長股爬坡模型。
5. 同業對標(2025 年年度數據;市值截至 2026-10-23 附近):
| 公司 | 2025 營收(億元) | 營收增速 | 2025 歸母(億元) | 毛利率 | ROE(2025) | 市值(億元) | 核心差異 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 紫光國微 | 61.46 | +11.5% | 14.37 | 55.6% | 10.5% | 474.66 | 特種 IC 平台+安全晶片雙輪,盈利品質斷層領先 |
| 復旦微電 | 39.82 | +10.9% | 2.32(-59.4%) | 56.19% | 2.36% | 約 445 | 特種+民品 FPGA 雙輪,民品佔比高、受價格戰衝擊重 |
| 振華風光 | 7.72 | -23.1% | 1.70(-40.9%) | 60.45% | 未取得 | 約 77 | 特種類比 IC,本輪降價+去庫存受創最重、復甦滯後約 1 年 |
| 景嘉微 | 7.20 | +54.4% | -1.65(虧損) | 未取得 | 為負 | 未取得 | 軍工 GPU 敘事,收入高增但深虧 |
| ST 臻鐳 | 4.32 | +42.3% | 1.33(低基數反彈) | 約 83% | 未取得 | 未取得 | 特種射頻細分,因財務造假被 ST、數據可信度打折 |
對標結論:紫光國微 2025 年歸母 14.37 億元約為四家可比同業合計(2.32+1.70-1.65+1.33≈3.7 億元)的近 4 倍,淨利率 23.4% vs 復旦微電約 5.8%——特種 IC 平台化與全譜系品種的規模效應清晰;復旦微電 2026H1 營收 +21% 顯示其特種業務同步修復,競爭格局未惡化。
6. 公司產業定位:平台型龍頭、份額趨勢向上——本輪復甦中率先轉正(2025 年即 +24.6%,振華風光仍深度負成長),特種 IC 銷量 +49.08%、2026H1 收入 +23.19% 跑贏自身民品業務(+0.96%)。市佔口徑提示:特種 FPGA「超 60%」與特種儲存「約 80%」均為公司年報/業績說明會口徑,未取得第三方獨立口徑,兩口徑並列存檔待核;粗對帳:特種 IC 收入 32.12 億元 ÷ 產業估算 250 億元 ≈ 13%(若第三方產業口徑為狹義特種 IC,則公司實際份額更高——口徑差異待核)。護城河來源:資質與型號認證 + 全譜系平台(七大系列 800 餘品種)+ 自建封測的供應鏈自主可控 + Fabless 模式的資本效率。
紫光國微的核心業務是訂單驅動型軍品晶片設計,這類生意的分析框架與消費晶片不同,有三個必須單列的維度:
其一,在手訂單(backlog)不可見,常規先行指標部分失效。公司未揭露在手訂單金額;book-to-bill 無法計算。理論上最直接的先行指標是合約負債(預收),但它已連續四期下降(7.69→2.84→1.99→1.52 億元)且餘額大頭為新紫光體系關聯方預收——既可能與 IR「訂單良好」矛盾,也可能是結算模式變化與關聯方結構的統計噪聲。本報告的處理:合約負債暫停單獨作軍品訂單前瞻,改用「存貨(戰略備貨)+ 特種 IC 單季收入 + Q4 銷售收現/營收比」三指標組合驗證。另需澄清一處市場誤傳:公司 2026H1 合約資產僅 309.69 萬元,市場流傳的「42.37 億元合約資產」實為應收帳款期初數——訂單前瞻證據鏈中不應使用該數字。
其二,軍品結算的強季節性塑造了現金流與利潤的節奏錯位。貨款通常年末結算(公司口徑),因此應收在年中年報居高、Q4 集中回款——2026H1 應收 +32.2% 有一部分是季節性,但增速差(2.5 倍於營收)超出季節性可解釋範圍;單季交付節奏受訂單簽訂時點支配(2025 年「Q1 末簽單、Q2 集中交付」造就 Q2 高基數,2026Q2 同步下滑),單季數據不宜線性外推。判斷景氣應看年度分部數據與 Q4 回款品質,而非單季波動。
其三,軍品定價機制決定毛利率的「緩降常態」。審價與集中採購下的「兩高一低」使特種 IC 均價趨勢性下行(2025 年隱含 -16%),公司對沖手段是降本、高毛利新品(RF-FPGA/RF-SOC)與特種儲存的潛在提價——這構成毛利率的唯一正向變數,其措辭變化(「不排除」→「已實施」)是追蹤體系裡的高權重觀察點。
總評:中性(neutral),置信度 0.55,時間維度 6-12 個月。紫光國微是特種 IC 平台型稀缺資產,復甦方向、產業節點(十五五+建軍百年)與資產底(每股淨值 17.0 元、EPV 19.9 元、淨現金約 35 億元)都支持「值得放進核心池」;但現價 56.29 元與基準公允 52-58 元重疊、無安全邊際,且復甦的利潤成色(應收/回款)、軍品降價的斜率、重組的方案品質三處均有待驗證——在驗證落地前,賠率不支持新建部位,已持有者可持有等待催化。
策略要點:①10-27 三季報為最近二值事件——特種 IC 單季增速、毛利率(基準 69.68%)、合約負債/存貨環比、OCF 四個觀察點,任一方向的變化都應改寫部位認知;②52 元下方(較現價 -7.6%)基準公允下限之下開始出現有依據的折價,是重新評估進場的位置;③58 元上方(+3.0%)安全邊際耗盡,進入兌現評估區;④特種儲存提價與重組過會是兩個能把估值切換到多頭區間(75-87 元)的獨立催化。
風險提示:軍品「兩高一低」審價降價超預期(特種 IC 毛利率跌破 65-68%);「十五五」訂單落地節奏慢於市場線性外推(一致預期隱含 2026Q4 單季 +101.7%);應收帳款回款不及時與壞帳集中提列;瑞能重組被否/終止或標的盈利持續惡化(商譽 11.71 億元);國微可轉債 2027 年 6 月到期兌付約 16 億元集中消耗現金;重組審核關鍵期更換會計師事務所的獨立性與年報審計意見風險;無實際控制人架構下的關聯交易定價公允性。
追蹤清單(對應監控條件,供後續巡檢對帳):三季報/年報的特種 IC 收入與毛利率、合約負債與存貨環比、應收增速與帳齡、OCF/淨利;重組的上會/註冊/配套募資詢價與瑞能季度淨利;特種儲存提價措辭;軍品大額合約公告與同業特種業務收入拐點;股價相對 52 元/58 元兩檔的位置。
數據與口徑說明:本報告價格錨為 2026-10-23 收盤價 56.29 元(總股本 8.43 億股、市值 474.66 億元);估值分位與一致預期截至 2026-10-25;財務數據截至 2026 年半年報(資產負債存量口徑 2026-06-30)。財年指公曆年度。本報告不構成投資建議。