등급: 신중한 강세(審慎看多) | 목표 주가: 22.3–25.7 위안 | 현재가: 21.13 위안(2026-10-26 종가) | 안전마진: +6%(기준 공정 구간 하한 22.3 위안 대비) | 투자 기간: 12개월
시가총액 약 1,825.6억 위안(총 발행주식 86.40억 주: A주 66.97억 + H주 19.43억); PE(TTM) 14.1배, PB 1.90배, TTM 배당수익률 4.22%; 52주 밴드 14.13–35.34 위안, 현재가는 연중 고점 대비 40.2% 하락.
웨이차이 파워는 글로벌 중트럭 파워트레인 선두 기업(중트럭 엔진 점유율 1위, 파스테(Fast) 변속기 국내 점유율 70% 이상, 산시중트럭(Shaanxi Automobile) 51% 지배, 케이온(KION) 46.52% 자회사 편입)이며, 현재 시장 구조는 "사이클 베이스 + AIDC 옵션"이다. 전통 중트럭 사업은 회복 중반에 있으나 내수가 연속 약세로 전환되었고, 데이터센터 대구경 디젤발전기는 2026년 상반기 1,400여 대(+137%) 판매로 2025년 연간 실적을 초과했으며, 구조적 물량 확대는 이미 납품 데이터로 확인되었다. 주가는 연중 고점 35.34 위안 대비 40% 하락 후 현재 21.13 위안인데, 이를 역산하면 내재화된 2027년 지배주주 순이익은 약 123억 위안(26개사 컨센서스 186억 위안 대비 34% 낮음), 내재 영구성장률 약 -0.5%로—시장은 거의 제로 성장으로 프라이싱하고 있으나, 2026년 상반기 조정 후 순이익 연율화는 이미 122억 위안에 달한다. 우리는 제로 성장 수익력 가치(EPV) 구간을 16.8–21.0 위안, 중심 19.2 위안으로 추정하며, 현재가는 중심 대비 약 9% 프리미엄으로 성장 옵션 프라이싱은 보수적이나 무료가 아니다. 기저 시나리오(2027년 조정 후 순이익 약 148억 위안 × 13–15배) 공정가치는 22.3–25.7 위안, 확률 가중 기대값 약 23.6 위안(현재가 대비 약 +12%)이다. 핵심 제약: 베어 케이스 테일(중트럭 2027년 하락 + AIDC 검증 실패 + 케이온 손상)은 11–14 위안(중심 기준 현재가 대비 -41%)에 해당하며, 9월 천연가스 중트럭 약 -63%와 내수 연속 하락은 사이클 하방 압력이 실재함을 시사한다. 신중한 강세, 얕은 안전마진, 검증 주도형 비중 확대 기간—10-30 3분기 실적과 연말 데이터센터 수주 공시가 첫 번째 시금석이다.
현재 진행 중인 변화: ① 데이터센터 디젤발전기가 내러티브에서 납품 실증 단계로 진입—2026년 상반기 1,400여 대(+137%) 판매로 2025년 연간 총량 초과, M55 생산라인 증설 완료 후 생산능력 2배, 9월 말 글로벌 누적 설치 5,000대; ② 케이온이 10-14 2026년 가이던스 하향(조정 EBIT 8.15–8.75억 유로로 인하), 스마트 물류 부문이 회복 내러티브에서 견인 악재로 전환; ③ 중트럭 업계 9월 도매 -10% 3개월 연속 하락, 천연가스 중트럭 월간 약 -63%, 그러나 수출 +21%, 연간 125만 대 전망은 유지; ④ 대주주 웨이차이 홀딩스가 7-22부터 2–4억 위안 매수, 이미 2.0억 위안 실행(평균가 25.24 위안, 현재가 대비 약 16% 역마).
최우선 주가 드라이버: 데이터센터 디젤발전기 판매량과 수주 이행도(향후 6개월 제1 드라이버), 그 다음으로 3분기 실적 조정 후 순이익 모멘텀, 케이온 연결 견인 폭, 중트럭 4분기 정책 물량 촉진. 정량 기준: 연간 데이터센터 디젤발전기 2,500대 이상이면 이행 단계; 3분기 지배주주 순이익 35억 위안 이상이면 헤지 로직 확인, 28억 위안 이하면 이익 하향 조정 트리거.
기대차(Expectation Gap): 현재가는 매도사 컨센서스(2027E 지배주주 순이익 186억 위안, 목표주가 중위값 42.4 위안)와 100% 이상 괴리, 매도사 63개사 매수/0개사 매도로 일방적 과밀 상태. 우리의 자체 추정 2027E 지배주주 순이익은 145–165억 위안으로 컨센서스 대비 11–22% 낮고, 현재가 내재값 대비 18–34% 높음—진짜 기대차는 "현재가 vs 중립적·보수적 이익" 사이에 존재하지, 현재가 vs 매도사 낙관 앵커 사이에 존재하지 않는다. 이 판단의 반증 가능성은 높다: AIDC 대수, ASP, 수주 잔량 모두 미공시이며, 4분기 주문 가시성이 여전히 불투명하면 기대차 로직은 하향 조정된다.
검증과 반증: 검증 시퀀스—10-30 3분기 실적 → 11월 케이온 공식 Q3 → 12월-1월 중트럭 월간 데이터와 정책 연속성 → 2027년 3월 연례보고서 전력에너지 부문 공시. 반증 조건—연간 데이터센터 디젤발전기 2,200대 미만, 2027년 중트럭 내수 감소 15% 초과, 케이온 연말 영업권 감손 20억 위안 초과 인식, 배당성향 대폭 하향.
총 기준 순현금 555억 위안은 시가총액의 30%(주당 6.42 위안)이나, 제한 자금과 연계 금융회사 예치금을 제외하면 자유 처분 기준 약 455억 위안(주당 5.27 위안, 시가총액의 25%)—본 보고서는 후자를 보수적 기준으로 채택. 정상화 잉여현금흐름 약 108억 위안(밸류에이션과 배당률 챕터 참조)을 WACC 9%로 할인하면, EPV 제로 성장 가치 구간 16.8–21.0 위안, 중심 19.2 위안: 현재가는 중심 대비 약 9% 프리미엄으로, 제로 성장 가치가 제공하는 것은 "바닥을 뚫지 않을 정도의 근접 완충"이다. 케이온 차원의 FY2026 잉여현금흐름 가이던스는 약 1억 유로에 불과하며, 해외 현금 상향 이관 배분에는 기제적 보장이 없고, 모회사 기준 처분 가능 이익 485.53억 위안이 배당 능력의 실질적 기반이다. 강조할 점: 이익이 베어 케이스로 미끄러지면 58% 배당성향에 따른 배당수익률은 3% 근처로 하락하며, "배당 하방 지지"와 "이익 하향 조정"은 동시에 성립할 수 없다—완충은 동적이지 경직된 바닥이 아니다. 본 보고서의 하방 시나리오는 중트럭 2027년 양가 동반 하락에 케이온 손상이 겹치는 경우이며, 그때 순현금과 배당은 밸류에이션이 11–14 위안 구간으로 수렴하는 속도를 늦출 뿐 막지 못한다.
수요 측 체인은 정량화 가능: 글로벌 데이터센터 자본 지출 2025년 약 3,800억 달러 → 2026년 가이던스 6,600–6,900억 달러(거의 2배), JLL은 2025–2030년 글로벌 신규 97GW 전망; N+1 이중화 기준 MW당 IT 부하에 약 1–1.2MW 디젤발전기 용량 필요, 2025–2030년 데이터센터 디젤발전기 누적 시장 규모 약 485–870억 달러. 과점 기업 납기 52주 이상, 수주가 2027–28년까지 배정되어 웨이차이에 진입 기회를 남긴다—2026년 상반기 웨이차이 1,400여 대의 납품은 이 프라이싱의 실증적 출발점이다. 그러나 세 가지 제약을 명시해야 한다: 첫째, 시장 추정 ASP 약 250–300만 위안/대 기준 상반기 데이터센터 디젤발전기 매출 약 35억 위안으로 매출의 2.8%에 불과, 당기 이익 기여는 내러티브 비중보다 훨씬 작음; 둘째, 회사는 수주 잔량 금액, 대당 ASP, 부문 순이익률 모두 미공시(인터랙티브 플랫폼에서 직접 질의받고도 답변하지 않음), 본 보고서의 2027년 약 24–29억 위안 이익 기여 추정은 회사가 확인하지 않은 파라미터에 기반; 셋째, 캐터필러의 3배 증설과 웨이차이 M55 생산능력 투입 시점이 2027–28년에 겹치며, 납기 프리미엄은 축소 리스크가 존재. 현재가에 내재된 "제로 성장" 프라이싱은 AIDC 이행 불확실성과 중트럭 사이클 하방이라는 이중 우려를 동시에 포함하며, 이를 전부 "AIDC 무료 옵션"으로 읽는 것은 귀인 비약이다. 기대차의 실현은 4분기부터 연례보고서까지의 수주 및 부문 데이터 착지에 의존한다.
이번 회복의 구조는 지난것과 다르다: 총량 +13%는 전적으로 수출(1–5월 +40.4%)과 신에너지(침투율 50% 돌파)가 지탱하였고, 내수는 8월 단말 실판매 전년 동기 대비 -15%, 9월 신규등록 전년 동기 대비 약 -21%, 디젤과 LNG 동반 가격 상승(디젤 약 8.2 위안/리터, LNG 6 위안+/kg)으로 유가격차가 축소되며, 천연가스 중트럭은 8–9월 급락(단월 극단값, 추세를 더 잘 대표하는 것은 누적 기준 1–9월 -12.3%). 중트럭 엔진은 전기 중트럭 가치사슬에 포함되지 않으므로, 업계 도매 성장이 웨이차이 사슬 매출 성장과 같지 않다. 본 보고서는 2023–2025년 3년 조정 후 순이익 평균 약 94억 위안을 전통 사업의 중간 사이클 앵커로 삼고(2024년 105억은 수출과 대구경의 구조적 상승을 포함해 완전히 되돌릴 수 없음), 75–95억 위안의 스트레스 구간을 제시—2027년 구조교환 폐차 보조 축소와 국7 전환 관망이 겹치면 앵커는 구간 하단으로 이동; 수출의 지속 고성장과 M 시리즈의 비데이터센터 부분이 헤지를 제공. 산시중트럭은 2025년 판매 15.3만 대(+29.4%), 2026년 상반기 수출 3.1만 대(+16%)로 사상 최대 실적을 기록하며 전통 사슬에서 가장 탄력적인 자산이다.
EBIT 하향 중위값 0.85억 유로 × 지분율 46.52% × 환율 약 8.05로 추산, 케이온 가이던스 하향은 웨이차이 2026년 지배주주 순이익에 약 3.2억 위안 견인(4분기 집중 반영, 본 보고서 이익 전망에 이미 반영). 더 큰 테일은 영업권이다: 연말 손상 테스트는 회계정책이 강제하는 확정적 노드로, 케이온 자산군에 20% 손상 인식 시 지배주주 기준 충격 약 22.6억 위안(FY2026E 지배주주 순이익의 약 15%)—비현금 항목, 순현금에는 타격 없으나 "케이온 인수 가치 훼손"을 공식 확인시키고 스마트 물류 부문 밸류에이션 할인을 촉발. 이익 질 관련 네 가지 경고도 마찬가지로 실재한다: 매출채권이 연초 대비 +18.6%로 매출 +8.85%를 초과(회사는 "신용정책 영향"으로 귀인); 2026년 상반기 비경상 이익 15.82억 위안으로 지배주주 순이익의 20.5%(주로 발라드(Ballard) 지분 처분, 지속 불가); 2025년 단일 항목 손상 전환 7.38억 위안(전년 0.41억 위안); R&D 자본화율 13.49%로 상승. 이 항목들은 공동으로 다음을 시사: 표면 +36.5%의 지배주주 순이익 성장은 할인해 봐야 하며, 조정 후 +18.9%가 실제 경영 모멘텀. 반대 사실도 병기해야 한다: 케이온 2026년 상반기 순이익 2.08억 유로, 전년 동기 대비 +300%, 효율화 프로그램 12.76억 위안 인식·청산 후 회복 탄력도 마찬가지로 큼—제약과 옵션이 공존.
검증 시퀀스의 판정 기준: 3분기 지배주주 순이익 35억 위안 이상(두 앵커 평균 초과)이면 "수출+AIDC가 내수 하락을 헤지" 성립 확인; 28억 위안 이하(신규 앵커 대비 10% 하회)면 컨센서스 하향 조정 트리거, 주가 압력은 베어 케이스 방향으로 방출. 중기 차원에서 2026년 매출 가이던스의 하반기 내재 성장률(약 +11%) 달성은 어려움—Q3 전망이 겨우 +2%, Q4에는 정책 물량 촉진과 데이터센터 납품 성수기의 더블 윈이 필요하며, 가이던스 소폭 미달(2,470–2,530억 위안에 도달)은 리스크 가정이 아닌 기저 가정. 촉매 실현 우선순위: 데이터센터 수주 구체화(제너랙-아마존 계약 중 웨이차이 공급량 검증) > 국7 발표 > 중트럭 4분기 반등 > 대주주 지주 매수 기간. 12개월 내 검증 시퀀스의 다수가 무산되면 본 보고서의 입장은 중립적 약세로 전환된다.
| 지표 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1(최신 분기) |
|---|---|---|---|---|
| 매출(억 위안) | 2,139.58 | 2,156.91 | 2,318.09 | 1,231.63 |
| 매출 YoY | +22.2% | +0.8% | +7.5% | +8.9% |
| 지배주주 순이익(억 위안) | 90.14 | 114.03 | 109.31 | 77.01 |
| 지배주주 순이익 YoY | +83.8% | +26.5% | -4.2% | +36.5% |
| 비경상 이익 제외 순이익(억 위안) | 80.80 | 105.27 | 96.62 | 61.19 |
| 비경상 제외 YoY | +146.1% | +30.3% | -8.2% | +18.9% |
| 매출총이익률 | 20.34% | 22.44% | 21.48% | 21.46% |
| 지배주주 순이익률 | 4.2% | 5.3% | 4.7% | 6.25% |
| 영업현금흐름(억 위안) | 274.71 | 260.94 | 286.82 | 113.49 |
| 자유현금흐름(억 위안, OCF−CapEx) | 202.71 | 187.34 | 218.85 | 88.65 |
| 현성 자산(억 위안, 기말) | 1,042.79 | 885.55 | 835.04 | 931.47 |
| 유이자부채(억 위안, 기말) | 480.31 | 432.37 | 395.09 | 376.40 |
| 부채비율 | 66.29% | 64.53% | 64.33% | 64.49% |
| 주당 배당금(위안, 중간배당 포함) | 0.293 | 0.719 | 0.732 | 0.517(중간) |
지표 변동 원인(YoY ±20% 이상 요약): 2023년 지배주주 순이익 +83.8%/비경상 제외 +146.1%는 중트럭 산업이 2022년 67.19만 대 저점에서 회복(2023년 91.1만 대, +36%)하고 중트럭 엔진 수출이 고성장한 데 기인; 2025년 지배주주 순이익 -4.2%는 KION 효율화 프로그램 관련 대손충당금 12.76억 위안 계상(지배주주 순이익 3.93억 위안 감소) + 매출총이익률 -0.96pp 때문이며, 회사 연차보고서에 "주로 당사의 종속회사 KION GROUP AG의 효율화 프로그램 관련 비용 계상에 기인" 명시; 2025년 재무비용 -296.8%(2.31억 → -4.54억)은 환익손익 변동 때문; 2026H1 지배주주 순이익 +36.5% 중에는 발라드(Ballard) 처분 등 비유동자산 처분이익 13.27억 위안 포함(비경상 합계 15.82억 위안, 지배주주 순이익의 20.5%), 비경상 제외 +18.9%가 실제 성장 동력; 2026H1 영업현금흐름 +66.0%는 "매출채권 회수 증가"(회사 발표 기준); 2026H1 비지배주주 손익 +99.8%는 KION 수익성 회복(비지배주주가 그 순이익의 53.48%를 가져감) 때문. 대차대조표 잔액은 모두 2026H1 기말 기준(2026-06-30 현재): 현성 자산 931.47억 위안 중 제한성 현금 119.26억 위안, 관련 금융회사 예치금 356.70억 위안 포함, 자유 재원 약 455억 위안.
2026H1 매출 1,231.63억 위안(+8.85%), 지배주주 순이익 77.01억 위안(+36.46%), 비경상 제외 61.19억 위안(+18.86%)——세 지표 간 성장률 차이 자체가 이번 분기 가장 중요한 정보: 지배주주 순이익과 비경상 제외 사이 15.82억 위안의 비경상이익(발라드 지분 처분 및 재분류가 주요)은 지속 불가능하며, 연간 지배주주 순이익 성장률은 비경상 제외 성장률로 수렴할 것. 실적 하이라이트: 엔진 판매 41.5만 대, M 시리즈 대형 보어 6,700대(+31.5%), 그중 데이터센터 디젤발전기 1,400여 대(+137%); 산시중공업(陕重汽) 완성차 7.6만 대(+5.1%), 수출 3.1만 대(+16%)로 동기 사상 최고; KION 매출 56.9억 유로(+3.5%), 순이익 2.08억 유로(전년 동기 저기저, YoY +300%); 신에너지 동력전지 판매 4.7GWh(약 2배). 매출총이익률 21.46%로 전년동기와 대체로 보합. 현금흐름 품질: OCF 113.49억 위안(+66%), FCF 88.65억 위안, FCF/지배주주 순이익 1.15. 결점: 매출채권이 연초 대비 +18.6%로 매출 성장률보다 약 10pp 높음; 재무비용 6.46억 위안(+237.9%, 환익 스윙 약 11억); SBC 18.58억 위안(+85%). "기대치 초과 여부" 판단: 8-28 공시 시점의 실적과 중간배당(10주당 5.17위안, +44%)이 매도측(증권사) 기대치를 동시에 상회했으나, 9월 이후 AIDC 센티멘트 약화와 KION 실적 하향으로 주가가 누적 시장 대비 열세——시장은 "기대치 초과" 프리미엄에서 "다음 분기 이행도" 프리미엄으로 전환했으며, 3분기 보고서(10-30)가 이에 대한 직접적 검증.
비즈니스 모델 요약: 다원적 장비 제조 그룹——자본집약적 제조(엔진/변속기/차축/완성차) + 준금융 자산(KION 지게차 임대 및 공급망 금융 서비스)이 공존. 매출은 프로젝트/수주형(B2B 직판)이 중심이며, 애프터마켓과 서비스(KION 서비스 계약, 발전 TCO 사업)가 일부 반복 매출을 제공하나 별도 정량 공개는 없음. 가격 결정권은 계층이 뚜렷: 전통 디젤 파워트레인 국내 유통 매출총이익률은 4.87%(-4.11pp)에 불과해 가격 경쟁이 치열; 구조적 가격 결정권은 대형 보어 고급 유닛(매출 +65%)과 수출 고급 차종에 집중.
이익의 현금 함량: OCF/지배주주 순이익은 2023–2025년 3.05 / 2.29 / 2.62, 2026H1은 1.47——장부 이익의 현금 전환율이 장기적으로 우수(중트럭 산업체인의 상류 기업에 대한 지불 유예 능력이 강하고 어음지급 규모가 큼); 단, 2022년 이 비율은 -0.48(OCF -23.49억 위안)였음을 지적해야 함——경기 저점에서 현금흐름이 마이너스로 전환한 것은 중트럭 판매 저점과 동기화되어, 현금 우위는 경기 의존적임. FCF/지배주주 순이익은 2023–2025년 2.25 / 1.64 / 2.0. 반복적 수익성 검증: 2026H1 지배주주 순이익 77.01억 vs 비경상 제외 61.19억, 차액 15.82억(지배주주 순이익의 20.5%)은 일회성 처분이익에서 발생——핵심 수익(비경상 제외) +18.9%, 추세는 건전하나 표면 성장률에는 수분 존재; 비경상 제외 기준에는 SBC(18.58억)가 제외되지 않았으며, 주식보상 영향까지 제외하면 순이익 95.59억(+43.8%)——본 보고서는 SBC 포함 실제 비용 기준의 비경상 제외 61.19억을 베이스라인으로 사용하며, 가산 기준은 채택하지 않음.
자본수익률: ROIC 약 8.0%(2025년 추정: 순이익 136.80억 / (지배주주 순자산 931.90 + 비지배주주 378.72 + 유이자부채 395.09)), ROE(가중) 12.08%. ROIC는 15% 해자 기준에 미달하며 9%의 WACC와 대체로 비슷——다원화 연결 구조(KION 자본집약적 임대, 라이보 농기계)가 자본수익률을 체계적으로 낮췄으며, 파워트레인 본업의 단위 자본 수익성은 그룹 평균을 크게 상회(엔진 부문 사업이익률 16.6%), 수익률의 "평범함"은 본업 경쟁력 문제라기보다 연결 구조 문제.
자본지출 품질: 현금 기준 CapEx는 2024/2025년 73.60 / 67.97억 위안으로 감가상각비의 0.58 / 0.50배에 불과——현금 기준 투자 강도는 낮음; 그러나 부문 기준 자본지출은 187.50억 위안(KION 임대자산 투입 포함)으로 그룹의 실제 투자 강도는 더 높음. CapEx 구조는 대형 보어(2026년 4월 유압 모집투자 사업 10억 위안 감액, 5억 위안을 대형 보어로 전환)와 신에너지로 경사져 있어 방향은 올바름; 유지/성장 투자 구분은 공개되지 않아 정밀 분리 불가.
해자와 레드플래그: 해자——"워차이 엔진+파스테 변속기+한더 차축"의 골든 파워체인 수직 통합은 업계 유일, 중트럭 엔진 점유율 1위(납품 기준 40%+, 단말 기준 약 23%, 두 기준 모두 완성차 업체 자체 납품 확대로 잠식 추세), 천연가스 엔진 점유율 52–64%로 1위. 레드플래그——관련 거래 의존(관련 매출 13.29%, 제1고객 산둥중공업 11.14%); 관련 금융회사 예치금 356.70억 위안(현금성 자산의 46%)의 그룹 자금 순환; 영업권 243억 위안으로 지배주주 순자산의 26%; SBC의 지배주주 순이익 비중 2025년 25.7% 도달.
언행 일치도: 구간형 실용주의, 간헐적 미이행. 2023년 연차보고서는 2024년 매출 2,247–2,354억 위안(+5–10%) 가이드, 실제 2,156.91억 위안(+0.81%)로 가이드 하한 미달——미이행; 2024년 연차보고서는 2025년 2,265–2,373억 위안 가이드, 실제 2,318.09억 위안(+7.47%)로 구간 내——이행; 2025년 연차보고서는 2026년 2,504–2,596억 위안(+8–12%) 가이드, H1 진척 +8.85%로 목표 달성하나 H2 암시 성장률 +11%는 다소 타이트. 3년간 가이드 구간은 +5–12%로 안정적이며 고조된 확대 없음, "구간형 실용주의"로 판정. 투자자 커뮤니케이션에서 반복적으로 문의된 자사주 매입 지지, 동업 경쟁 해결 일정, 대형 보어 수주 잔량 등에 대한 정량적 약속은 없었음——정보 공개는 보수적.
주주 친화도: 뚜렷한 개선, 우호적 평가. 배당성향은 2023년 28.3%에서 2024년 54.9%, 2025년 58.0%로 단계적 상승(자사주 매입 포함 총주주환원 65.0%); 2026년 중간 DPS는 YoY +44%(44.67억 위안, 중간배당 단독으로 2025년 연간의 70% 초과); 2025년 자사주 매입 7.61억 위안; 최대주주는 2026-07부터 2–4억 위안增持(2.0억 위안 집행 완료, 평균가 25.24위안으로 현재가 대비 약 16% 높음). 감점 요소: 2021년 업계 고점에서 제3자 배정 유상증자 130억 위안(7.93억 주 희석 @16.40위안), 순경기 확장형 조금; 2026H1까지 모집자금 사용 진척 71.87%로 다소 느리며, 2026년 4월 용도 변경.
리스크 신호: 이사 위훙밍(袁宏明)이 산시자동차(陕汽) 완성차 인허가 관련 약속(2007년부터 약 20년간 미이행)에 정식으로 이의를 표명하며 "해 약속서는 처음부터 무효"라고 주장——그룹 내부(산둥-산시 양측)의 핵심 자산 법적 하자에 대한 공개적 이견은 드문 거버넌스 신호; 산둥중공업 계열의 동업 경쟁(중트럭/건설기계 중복)은 해결 일정 없음. 2026-09 부총경리 딩잉둥(丁迎东) 사임(정년 관련), 리펑청(李鹏程) 선임——통상적인 세대교체이며 전략적 신호가 아님.
| 부문(2025FY) | 매출 비중 | 매출총이익률 | YoY | 비즈니스 로직 한 줄 요약 |
|---|---|---|---|---|
| 파워트레인, 완성차 및 핵심 부품 | 43.31% | 17.85%(-1.62pp) | +11.84% | 중트럭 체인 물량 증가·가격 압박, 점유율과 규모로 승부 |
| 스마트 물류(KION) | 39.29% | 26.56%(-0.35pp) | +2.65% | 유럽 지게차+공급망, 임대 금융 포함, 자본집약 |
| 농업장비(워차이 라이보, 지분 61.1%) | 8.11% | 별도 미공개(<10%) | +2.42% | 업계 불황 속 대마력 고급화 돌파 |
| 기타 부품 및 기타 | 9.29% | 미공개 | +17.71% | 유압, 자동차 전자, 신에너지 3전(三電) |
이익 주력 분석: 매출 비중이 가장 큰 파워트레인 부문(43.3%)은 매출총이익률 17.85%로 매출총이익 약 179억 위안 기여; 스마트 물류(39.3%)는 매출총이익률 26.56%로 매출총이익 약 242억 위안 기여——"매출 비중 × 매출총이익률"로 계산하면 KION이 매출총이익 제1의 원천(그룹 매출총이익의 약 45% 기여 vs 파워트레인 33%); 그러나 부문 사업이익률(EBIT 마진) 기준으로 보면 엔진 부문 16.6%가 스마트 물류의 4.25%(임대자산 감가상각이 매출총이익 잠식)를 크게 상회하고, KION 순이익의 53.48%가 비지배주주 귀속——지배주주 순이익의 주력은 여전히 엔진 중심의 산업체인. 이 구조는 두 가지를 설명: KION의 실적 변동(2025년 대손충당 계상, 2026년 실적 하향)이 재무제표에 미치는 레버리지 효과가 크다는 점, 그리고 시장의 KION 밸류에이션 할인이 그룹을 끌어내린다는 점. 매출총이익률 구조 차이(26.56% vs 17.85%, 8.7pp 차이)는 사업 본질의 차이에서 비롯: KION은 브랜드+서비스+임대의 유럽 성숙 사업, 파워트레인은 글로벌 양산 제조로 가격 경쟁에 직면. 추세상 대형 보어와 수출 비중 확대가 파워트레인의 수익성 품질을 구조적으로 높이고 있음(2026H1 지배주주 순이익률 6.25%로 상승).
회계 레드플래그(심각도 순): ①매출채권 증가율이 지속적으로 매출 증가율을 상회(2024년 +30.0% vs 매출 +0.8%; 2026H1 연초 대비 +18.6% vs +8.85%; 매출채권/매출 비중 2023–2025년 11.1% → 14.3% → 14.8%), 회사는 2026년 1분기 보고서에서 "신용정책의 영향"으로 귀인——회수 조건 완화 징후, severity 중; ②2026H1 비경상이익 15.82억 위안이 지배주주 순이익의 20.5%(발라드 처분 13.27억 위안이 주요), 일회성이며 체계적 조작은 아니나 표면 성장률을 크게 미화, severity 중; ③2025년 개별 대손충당 평가 대상 채권 환입 7.38억 위안(전년 0.41억 위안, 17배 증가), 시점이 이익 하락 연도와 겹치고 항목별 설명 없음, severity 하; ④R&D 자본화율 11.77% → 13.49%, 상승폭 온건, severity 하.
기간 간 일관성: ①OCF/지배주주 순이익 시계열 2.18(2021) → -0.48(2022) → 3.05(2023) → 2.29(2024) → 2.62(2025)——중트럭 경기와 고도로 동기화, 회사의 별도 설명 없음, 조작 특성이 아닌 경기 속성; ②종합 매출총이익률 20.34% → 22.44% → 21.48% → 21.46%(2026H1): 2024년 급등 후 하락, 회사는 2025년 하락에 대해 별도 귀인하지 않음(투자자 조사에서 추궁 받은 바 있음), 기준 일관성은 "회사 미설명"; ③SBC 시계열 22.13 → 30.49 → 28.06억 위안, 2026H1에는 18.58억 위안(+85%), 비용 인식이 가속되었으나 새로운 계획 공개는 없음, "회사 미설명". 종합 판단: 이번에 추출한 FY2023–FY2025 연차보고서와 2026년 반기보고서 기준으로는 체계적 회계 기법 흔적 없음; 매출채권 완화와 비경상이익은 본 보고서가 중점 추적하는 두 가지 경고 항목으로, 2026년 연차보고서에서 매출채권 증가율이 계속 매출을 10pp 이상 상회하거나 비경상 비중이 다시 15%를 초과할 경우 수익성 품질 점수를 하향 조정해야 함.
현재 시장 데이터(2026-10-26 종가 기준): 주가 21.13위안, 시가총액 1조 8,256억 위안; PE(TTM) 14.06배(최근 5년 40% / 최근 3년 53% 분위), PB 1.90배(최근 5년 77% 분위), PS(TTM) 0.755배, TTM 배당수익률 4.22%(도구 실계산). TTM 지배주주 순이익 129.89억 위안은 중기 사이클 상단에 위치하며, PE 분위는 참고용으로만 판단해야 한다. PB 분위가 높은데도 '하방 지지'가 공존하는 이유: 이번 바닥의 지지는 자산의 저평가가 아닌 현금성 계정에서 나온다. A/H 프리미엄은 H주 약 1.4% 할인까지 수렴했고(H주 약 24.5 홍콩달러 ≈ 20.82위안), 양지역이 동시 가격결정되고 있다.
동종사 비교:
| 회사 | PE(TTM) | PB | 2026H1 지배주주 순이익 증가율 | ROE | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 웨이차이파워 | 14.1x | 1.90x | +36.5%(주요사업 외 +18.9%) | 12.1%(2025) | 본 보고서 대상 |
| 커민스 CMI | 26.5x | 미확보 | +4.7% | 25.1%(2025) | AIDC 예비전원 가격 천정, Power Systems EBITDA 마진 29.5% |
| 중국중기(Sinotruk) 000951 | 12.1x | 1.44x | +45.5% | 10.6%(2025) | 완성차 리더, 순이익률 약 3.9% vs 웨이차이 6.25% |
| 이치해방(FAW Jiefang) 000800 | 28.2x(왜곡) | 1.08x | 낮은 기저 급증 | 2.8%(2025) | 가격전으로 주요사업 외 이익 거의 제로, PB 역사 최저권, '내권 바닥' 좌표 |
| 위차이 인터내셔널 CYD | 약 9.3x | 약 0.7x | +53.3% | 11.7%(연율화) | 순수 엔진 기업 밸류에이션 바닥, 미국 상장 중국계 할인 |
시장이 내재화한 기대: 시가총액 1조 8,256억 위안 − 총괄 순현금 555억 위안 = EV 1조 2,700억 위안, EV/정상화 FCFF(약 108~122억 위안) 약 10.5~11.8배, WACC 9%에서 역산한 내재 영구성장률 약 -0.5%; 적정 PE 15배로 역산하면 현 주가가 내재화한 2027년 지배주주 순이익은 약 123억 위안 — 즉 시장은 2027년 이익이 2026년 주요사업 외 기준 제로 성장할 것으로 보고 있다. 현실과 비교: 2026H1 주요사업 외 이익 연율화 122.4억 위안, 데이터센터 디젤발전기 배가 상승, KION 회복, 매도 측 컨센서스 2027E 186억 위안(본 보고서는 145~165억 위안). 한 줄 요약: 현 주가는 회사가 2027년에 2026년 수준에 머무를 것을 요구하고 있으나, 회사가 보유한 납품 데이터, 수주 잔량, 수출 트렌드는 정체를 뒷받침하지 않는다. 귀속 분석에 주의할 것 — 이 가격결정은 중트럭 2027년 하락에 대한 우려도 포함하고 있어, 단순한 'AIDC 공짜 옵션'이 아니다.
3계층 가치(EPV): 자산 가치(바닥) — 주당 순자산 약 11.2위안(PB 1.0x 시나리오), 영업권 243억 위안이 자산 계층의 최대 할인 요인; EPV 제로 성장 — 정상화 FCFF: 2023~2025년 주요사업 외 이익 평균 94억 위안을 전통 사업 앵커로 삼고 구조적 증분(수출/대형 실린더/KION 회복)에 대한 중립적 판단을 가산, FCFF 중심값 약 108억 위안(구간 90~122억 위안)을 WACC 9%로 나누고 주당 순자유현금 5.27위안을 더하면 EPV/주 약 19.2위안(구간 16.8~21.0위안); 성장 옵션 — 현 주가 21.13위안은 EPV 중심값 대비 약 9% 프리미엄(주당 약 2위안): 시장이 AIDC 성장 + 중트럭 2027 + SOFC에 지불하는 합계는 약 9%에 불과하며, 보수적이지만 제로 아님(더 낙관적인 FCFF 122억 위안 연율 기준으로 보면 EPV 상단 20.9~21.9위안으로 현 주가와 수렴). 현 주가는 주로 EPV 계층이 지지하며, 밸류에이션의 '승부처'는 전적으로 성장 계층의 실현 확률에 있다.
3가지 시나리오와 오즈:
| 시나리오 | 확률 | 공정가치 구간 | 현 주가 대비 | 승부처 |
|---|---|---|---|---|
| 약세 | 25% | 11~14위안(중심 12.5) | -48% ~ -34% | 2027 중트럭 내수 -15% 이상 + AIDC 대수 반증(2028년 약 3,200대로 하락) + KION 재하향/영업권 손상; 지배주주 순이익 100억 × 10.5배 |
| 기준 | 50% | 22.3~25.7위안(중심 24.0) | +5.5% ~ +21.6% | 2026 가이던스 대체로 실현(주요사업 외 116~124억 위안) + 2027 주요사업 외 약 148억 위안(전통 100억 + AIDC 약 24억 + KION 회복) × 13~15배; 앵커: 중기 12.1x와 커민스 Forward 15.1x의 중간값, 순현금이 시가총액의 25~30% + 배당수익률 4%가 품질 프리미엄을 지지 |
| 강세 | 25% | 32~36위안(중심 34) | +51% ~ +70% | 2027 중트럭 강한 사이클(국4 퇴출 + 국7 기대 + 수출) + AIDC 기대 상회(2028년 약 9,500대, ASP 350만 위안, 이익 기여 약 73억 위안) + SOFC 돌파; 175억 × 16~18배, 커민스 TTM 26.5x 대비 여전히 35~40% 할인 |
현 주가 21.13위안은 3가지 시나리오 분포의 하위 1/3 구간(기준선 하한 대비 -6.5%)에 위치하며, 오즈는 우측으로 치우침: 기준 중심까지 +13.6%, 강세 시나리오 중심까지 +60.9% 상승, 약세 시나리오 중심까지 -40.8% 하락 — 확률 가중 기대값 약 23.6위안(+11.8%). 약세 시나리오는 독립적 스트레스 가정으로 구성됨; 외부 시장에는 매도 등급이 없으며, 가장 가까운 신중한 좌표는 특 외국계 3분기 전망(31억 위안/-4%)과 UBS 중립 27.1위안(전철 인용, 시점 미확인) — 매도 측 매도 등급 제로 자체가 과밀 신호이며, 약세 시나리오는 외부 앵커에서 뒷받침을 얻을 수 없어 그 신뢰성은 자체 가정의 견고성에 의존한다(중트럭 80만 대 시나리오는 2022년 67.19만 대 저점과 회사의 당해 연도 주요사업 외 이익 32.83억 위안이라는 실제 역사를 참고).
자체 이익 전망(실적 대사 앵커):
| 기간 | 매출 | 지배주주 순이익 | 주요사업 외 순이익 | 핵심 동인 |
|---|---|---|---|---|
| FY2026E | 2,470~2,530억 위안 | 138~148억 위안 | 116~124억 위안 | 중트럭 연간 약 125만 대(+9.5%), 데이터센터 디젤발전기 약 2,500~3,000대, KION은 이미 하향된 가이던스 적용(EBIT 8.15~8.75억 유로, 부담 반영), 매출총이익률 약 21.5% 보합 |
| FY2027E | 2,650~2,800억 위안 | 145~165억 위안 | 138~155억 위안 | 내수 -3%~+3%(정책 기울기 소진 vs 국4/국7 교체), 수출 +8~12%, 데이터센터 디젤발전기 약 4,000~4,800대(ASP 300만 위안 가정, 순이익률 20%는 회사 공시로 검증되지 않음), KION EBIT 마진 8%+로 회복 |
경영진 가이던스와 비교: 2026년 매출 가이던스 2,504~2,596억 위안, 우리 예측 2,470~2,530억 위안 — 가이던스 하한 부근 또는 소폭 미달(KION 하향 후 하반기 내재 +11%는 다소 타이트); 매도 측 컨센서스와 비교: 우리의 2026E 지배주주 순이익 중심 약 143억 위안 vs 컨센서스 150억 위안(4% 낮음), 2027E 약 155억 위안 vs 186억 위안(17% 낮음) — 주요 이견은 데이터센터 순이익률과 2027년 중트럭 내수 물량에 있으며, 이것이 본 보고서의 독립적 판단이 있는 지점이다.
결론: 적정~다소 저평가. 품질(파워트레인 글로벌 리더, 순현금 555억 위안, 배당성향 58%, AIDC 납품 이미 실현)과 가격(PE-TTM 14.1x, 제로 성장 내재화)의 조합은 '저평가'가 아닌 '다소 저평가'를 지지 — 안전마진은 +6%(얕음)에 불과하고, 사이클 하강 꼬리(-41%)는 실재한다. 목표가 22.3~25.7위안 = 기준 시나리오 공정가치; 철수 배수 13~15배는 중기 12.1x와 커민스 Forward 15.1x의 중간값에 순현금과 배당의 품질 프리미엄을 부여해 앵커링하며, 본사의 현재 거래 배수는 앵커로 채택하지 않음(순환논증 방지).
1. 산업 규모: 중국 중트럭 판매량(중국자동차공업협회/제1상용차망 기준): 2023년 91.1만 대(+36%) → 2024년 90.17만 대(-1.0%) → 2025년 114.49만 대(+27%, 4년 만의 최고) → 2026년 1~9월 92.6만 대(+13%), 4분기 전년 동기 대비 보합 시 연간 약 125만 대. 절대량은 여전히 2020~2021년 정점(162만 대/139만 대)에 미치지 못한다. 글로벌 Class 8급 중트럭 2025년 판매 약 194.5만 대, 금액 약 2,694억 달러(집계 기준, 검증 대기, 규모 참고용); 중국 2025년 수출 약 33만 대, 글로벌 무역 점유율 1위. 파워트레인 세부: 엔진은 중트럭 차량 가치의 30~40% 차지(상해증권), 2025년 판매량 × 대당 3~4만 위안으로 추산 시 중국 중트럭 엔진 OEM 시장 약 350~450억 위안; 파스테트(Fast)는 변속기를 주도(국내 점유율 >70%, 글로벌 >40%); 차축은 약 150~250억 위안. 향후 3~5년: '15차 5개년' 총량 중심은 약 백만 대급(이치해방은 2026년 중·중트럭 총수요 약 125만 대로 2025년과 보합, 스톡 경쟁 진입 판단), 성장은 총량 확대가 아닌 교체(국4 퇴출 물량 약 76만 대 + 보유량 900만 대 × 연 7~8% 갱신율), 수출과 구조 고도화에서 온다.
2. 가치사슬과 가치 분배: 상류(철강/주조/전장/후처리)는 분산되어 있으며, 웨이차이는 헤드 엔진 기업으로서 강한 교섭력을 보유(공급사에 대한 미지급금 규모 약 1,000억 위안, 지불기간 강세 반영); 중류 파워트레인은 가치와 이익이 가장 두꺼운 구간 — '엔진+변속기+차축' 골든 파워체인; 하류 완성차 CR5는 약 82%(해방/둥펑/중기/푸톈/산시자이, ICCT 2025 단말 기준), 단말은 개인 운전자와 물류 차량(수요의 90%가 물류 운송에서 발생), 전 생애주기 연료비/가스비에 매우 민감하고 운임 침체(2026년 9월 도로물류 운임지수 105.1포인트, 전년 동기 대비 +0.06%에 불과)가 자발적 구매를 억제. 웨이차이는 가치사슬에서 이익이 가장 두꺼운 중류에 위치하며, 산시중공업(Shaanxi Heavy Duty) 51% 지배를 통해 유일하게 완성차까지 확장 — 하류 완성차 기업에 대한 교섭력이 강함(중기, 해방의 천연가스 중트럭 모두 웨이차이 엔진 탑재); 구간별 마진 분배: 완성차 구간 순이익률은 1.2%(해방)~2.9%(중기)에 불과하고, 엔진이 이익의 주 엔진. 웨이차이의 2025년 해외 매출은 1,228.83억 위안, 비중 53% — KION 연결편입으로 회사는 실질적으로 반쯤 유럽 산업 자산이다.
3. 수급과 경쟁 구도: 수요 3대 동인 — 교체 갱신(이물환신 220억 위안 국채, 국4 퇴출), 수출(2026년 1~5월 +40.4%), 천연가스 중트럭(2025년 10월 단말 침투율 30.09%, 유가-가스가 2.5~3위안/kg일 때 대당 연간 8만 위안 이상 절감; 2026년 8~9월 가스 가격 상승으로 침투율 급락). 공급 측면 완성차는 과잉 생산능력으로 전반적 공급과잉; 엔진 측면은 웨이차이/커민스 계열/위차이/해방 파워/중기 만(MAN) 파워의 5대 체계로 대규모 신규 생산능력 없음. 집중도와 점유율의 기준(구경) 규율: 중트럭 완성차 CR5 = 82%; 웨이차이 중트럭 엔진 점유율은 두 가지 기준이 존재 — 납품 기준 40% 이상(2024H1, 상해증권)과 단말 기준 약 23%(2025년 1~10월, 제3자 텔레매틱스 데이터, 신뢰도 낮아 검증 대기), 차이는 산시자이 납품분이 납품 기준에 포함되는 반면 단말 점유율은 자가 납입으로 잠식되기 때문; 천연가스 엔진 점유율은 2024년 60~64%에서 2025H1 약 52%로 하락, 여전히 1위이나 추세는 하향 — 해방 파워와 중기 만 파워의 자가 납입 비중 상승이 점유율 잠식의 주원인이며, 웨이차이의 대응은 대마력, NG 기술 독점 공급과 신에너지 3전 시스템. 진입 장벽: 배출가스 연구개발 인증(국6→국7), 규모의 경제, 완성차 기업 검증 주기(3~5년), 유통망; 신에너지 신규 진입자에 대한 장벽은 현저히 낮음. 대체 위협: 신에너지 중트럭 2025년 단말 23.11만 대(+182%), 2026년 9월 침투율 50.3%(단월) — 전기 중트럭은 디젤 엔진과 기계식 변속기의 가치가 없어 디젤 체인에 대한 구조적 감산이다.
4. 사이클과 규제: 규제의 3대 축 — ① 이물환신: 2026년 220억 위안 초장기 특별 국채로 노후 영업 화물차 폐차·갱신 지원(대당 최대 보조금 14만 위안, 자금은 신에너지 중트럭 지향, 디젤/LNG에 대한 파급은 한계적으로 약화); ② 배출: 국7 기준은 2026년 4월 기술 심사 완료, 발표 전 핵심기 진입(2026년 말 이전 발표, 2029~2031년 단계적 시행 예상), 국5 이상 중트럭 비중은 이미 48%에서 85%로 상승; ③ 에너지 가격: LNG 소매가와 디젤 가격 차이는 천연가스 중트럭의 단일 최대 변수(가격 차 2.5~3위안/kg → 침투율 30%; 가격 차 축소 → 8~9월 침투율 급락). 사이클 단계와 선행지표는 다음 장 참조.
5. 수요 전환점 정량 체인(데이터센터 디젤발전기): 구동 변수 궤적 — 글로벌 데이터센터 CAPEX 2025년 약 3,800억 달러(5대 클라우드 기업) → 2026년 가이던스 6,600~6,900억 달러(거의 배증, Futurum 집계; J.P.Morgan은 2026년 AI CAPEX 9,000억 달러 예상, Goldman 기준선은 2026년 7,650억 달러 → 2031년 1조 6,000억 달러); 단위 소요량 — N+1 이중화 하에 IT 부하 1MW당 약 1~1.2MW의 예비 디젤발전 용량 필요(공학 관례 추정); 침투 성장 — JLL은 2025~2030년 글로벌 데이터센터 신규 97GW(연복합 14%) 예상, 이에 해당하는 2025~2030년 디젤발전기 누적 시장 약 485~870억 달러; 본사 점유율 — 2025년 약 1,300대 → 2026H1 이미 1,400여 대, 글로벌 점유율은 한 자릿수 초반 추정, '낮은 기저 높은 성장' 포지셔닝 국면. 이 체인의 취약 고리: 웨이차이의 글로벌 점유율과 수주 잔량 금액이 공시되지 않았고, M 시리즈의 데이터센터 용도 ASP와 순이익률은 모두 추산치 — 체인의 방향은 이미 상반기 납품으로 확인되었으나, 탄력성의 크기는 여전히 열린 질문.
6. 회사의 산업 내 포지셔닝: 추격자와 선도자의 혼합체 — 전통 중트럭 파워트레인: 선도하나 점유율 완만하게 하락(엔진 단말 점유율 약 23%, NG 점유율 52%, 모두 1위이나 추세 하향); 대형 실린더 하이엔드 파워: 추격자(Cat/Cummins/MTU 과점 구도 하의 신규 진입자, 납기 52주+ 창구를 활용해 점유율 확보, 2026년 글로벌 설치 5,000대); 지게차/스마트 물류(KION): 글로벌 2위, 유럽 1위의 성숙 자산. 해자(moat)의 원천: 골든 파워체인의 수직 통합(유일), 대형 실린더 하이엔드 생산능력(M55 라인 배증), 파스테트 변속기의 압도적 점유율(>70%). 점유율 추세 종합 판단: 전통 점유율 완만한 하락 + 신사업 점유율 급상승으로 '운동 에너지 전환기'에 위치 — 이것이 바로 밸류에이션 이견(사이클주 vs 성장주)의 산업적 뿌리다.
사이클 포지셔닝: 중트럭 역사적 사이클 템플릿 — 2010년 약 102만 대(정점) → 2015년 약 55만 대(저점) → 2016~2020 강세장, 2020년 162만 대(역사적 정점) → 2021년 139만 대 → 2022년 67.19만 대(저점, -51%) → 2023~2025 회복하여 114.49만 대 → 2026년 약 125만 대 예상; 한 사이클은 약 10년. 현재는 5번째 사이클의 회복 2년차/중반: 총량은 2020년 정점 대비 약 23% 미달이나, 구조적 호황(수출, 신에너지, 그 이전의 천연가스)은 이미 고점; 내수 선행지표는 이미 약화 — 8월 단말 실판매 -15%, 9월 신규등록 약 -21%, 운임지수 전년 동기 대비 보합(기사 소득 약화), 도매 성장은 수출과 신에너지에 의존. 현재 PE(TTM) 14.1배는 '중반'이지 정점의 낮은 PE나 저점의 높은 PE가 아님: TTM 이익이 중기 사이클 상단(129.89억 위안)에 근접하며, 밸류에이션은 극단적이지 않다.
공급 대응: 완성차는 생산능력 과잉, 대규모 신규 생산능력 없음; 엔진 측면도 대규모 증설 없음; 진정한 '공급 대응'은 양단에 있다 — 해외 디젤발전기 과점 기업(Cat 생산능력 3배 확대, Cummins 생산 계획 2027~28년까지)과 국내 신에너지 신규 진입자(써니, XCMG, 원정 등, 무배출 중트럭 CR5는 59%로 전통 82% 대비 낮음). 웨이차이에 대해: 전통 사업의 2027년 공급 압력은 산업 생산능력 투입이 아닌 완성차 기업의 자가 납입 증가에서 온다.
사이클 초월 이익: 정상화(중기 사이클) 이익 — 2023~2025년 주요사업 외 이익 평균 94.2억 위안(2022년 저점년 32.83억 위안과 2021년 높은 기저 83.16억 위안을 제외한 3개년 평균), 정상화 EPS 약 1.09위안/주; 정상화 P/E는 12~17배 채택(사이클 중심: 중기 12.1x 하한 + 본 그룹의 순현금/배당 품질 프리미엄 상한), 이에 해당하는 주가 13.1~18.5위안; 저점 EPS — 2022년 주요사업 외 이익 32.83억 위안, 주당 0.38위안, 2022년(중트럭 67만 대) 극단 시나리오 재현 시 10배 저점 PE로 약 3.8위안 + 순현금 5.3위안 지지, 실제 2027년에 2022년이 재현될 확률은 낮음(수출과 구조 사업이 이미 이익의 바닥을 바꿈). 현재 주가 21.13위안 / 정상화 EPS 1.09위안 = 19.4배로, 사이클주 정상화 밸류에이션 중심(12~17배)을 상회 — 전통 사업만으로는 현 주가를 지지할 수 없으며, 차액은 AIDC와 수출의 성장성이 지불하며, 밸류에이션 장의 '성장 옵션이 현 주가의 약 9%' 결론과 상호 일치. 자산 가치 바닥: 주당 순자산 약 11.2위안(PB 1.0x)이 장부 바닥이나, 영업권 243억 위안을 고려하면 자산 바닥의 유효성은 제한적.
하방 스트레스 테스트: 2027년을 스트레스 연도로 가정 — 중트럭 도매가 80~85만 대로 하락(내수 55~60만 대, 2022년 저점 수준에 근접하나 극단에는 미달): 매출/EBITDA/지배주주 순이익이 각각 약 10% / 12% / 25~35% 하락, 지배주주 순이익 75~95억 위안(약세 시나리오 상반기에 해당); 2022년 극단 재현(도매 67만 대 + AIDC 정지): 지배주주 순이익 약 55억 위안. 지급 능력 측면: 2026H1 말 순현금 555억 위안(자유 기준 455억 위안), EBITDA가 20% 하락해 약 270억 위안이 되어도 순현금/EBITDA는 여전히 플러스 약 2배; 2026H1 영업현금흐름 113.49억 위안(+66%), FCF 88.65억 위안 — 유동성 문제 없음, 하방 시나리오의 손실은 이익과 밸류에이션이 부담하며 재무제표 리스크는 없음. 저점 기준 정렬: 이익 저점년은 2022년(주요사업 외 32.83억 위안)이며, 가격 저점도 이와 동기; 이번 사이클에서 2027년 하락 시 이익 저점은 2022년보다 유의하게 높을 것으로 예상(수출 33만 대급 + AIDC + KION 회복은 모두 2022년에 존재하지 않던 상쇄 요인).
경영진의 사이클 규율: 역사이클 대응, 플러스 요인. 산업 하강기(2024~2025)에 배당성향을 28%에서 단계적으로 55%/58%로 인상, 2025년 자사주 매입 7.61억 위안, 2026년 7월 최대주주 주식 매수 및 매수 평균가(25.24위안)가 현 주가 상회; 증설 투자는 사이클 순응형 신트랙(대형 실린더/신에너지)으로 향하고 전통 생산능력에는 투자하지 않음. 마이너스 요인: 2021년 산업 고점 시 유상증자로 130억 위안 조달(사이클 순응형 조달, 7.93억 주 희석). 종합 판단: 자본 배분 규율 양호, 주주 환원 약속의 이행 기록이 탄탄하다.
총평: 신중한 강세 관점, 종합 신뢰도 0.55, 투자 기간 12개월. Weichai의 투자 가치 = 경기순환 베이스(중형 트럭 회복 중반부 + 수출 호조, 전통 기준 조정 순이익 앵커 90~95억 위안) + 현금 쿠션(순자유현금 455억 위안, 배당수익률 4.2%, 배당성향 58%) + AIDC 옵션(납품은 검증됐으나 탄력성은 미검증인 2027~28년 램프업). 현재 주가는 기준 적정가 22.3~25.7위안 대비 얕은 안전마진(+6%)을 보유하며, 확률 가중 기대수익률은 +11.8%로 손익비가 우측으로 치우쳐 있으나 깊은 저평가는 아님. 약세 시나리오 -41%의 테일 리스크를 감안할 때 포지션 규율이 관점 표현보다 우선되어야 함. 셀사이드와의 핵심 이견: 당사는 2027E 지배주주 순이익을 145~165억 위안(186억 위안 아님)으로, 데이터센터 사업의 2027년 이익 기여를 약 24~29억 위안("순이익 50%" 기준 아님)으로 전망함. 4분기부터 연간 실적발표까지의 수주 공시가 셀사이드 추정치를 뒷받침할 경우 본 보고서는 대폭 상향 조정될 예정임.
전략 제언: 현재가 부근의 분할 매수는 순현금과 배당에서 안전마진을, AIDC 검증 시퀀스에서 탄력성을 확보함. 단일 시점의 집중 투자 적기는 3분기 실적 발표와 데이터센터 수주의 구체적 확정이라는 두 불확실성이 해소된 이후임. 상방 트리거——연간 데이터센터 디젤발전기 ≥3,000대, 2027년 AIDC 수주 잔여분 공시, 국7(China 7) 배출기준 발표, 트럭 4분기 도매 판매 순전환. 하방 트리거——3분기 지배주주 순이익 ≤28억 위안, KION 연말 영업권 대손충당금 20억 위안 초과, 2027년 폐차보조금 정책 종료와 내수 두 자릿수 감소 중첩, 주가 17위안 하락(EPV 하단과 약세 시나리오 중심값 사이 근접 시, 기계적 추가 매수가 아닌 논거 재평가 필요).
리스크 요인 및 모니터링 체크리스트 (모니터링 조건에 대응, 정기적 재검토): ①3분기 지배주주 순이익/조정 순이익 갭과 매출채권 증가율(2026-10-30); ②데이터센터 디젤발전기 4분기 판매량과 연간 실적, 대형 실린더 수주 잔여분 공시(2026Q4–2027-03); ③KION 3분기 공식 실적 수주액과 연말 영업권 손상 테스트(2026-11~2027-03); ④트럭 월별 도매/내수/수출 및 유가·가스 가격 스프레드(매월); ⑤국7 배출기준 발표 시점과 2027년 폐차보조금 정책 연속성(2026-12 중앙경제공작회의); ⑥대주주 자사주 매입 만료 후 연장 동향(2027-01-21); ⑦신에너지 트럭 침투율 곡선의 디젤 밸류체인에 대한 장기 대체(3개월 연속 >55% 시 가속 신호).
본 보고서의 주가 및 밸류에이션 기준: 2026-10-26 종가 21.13위안(동결 앵커); 재무 데이터는 2026년 반기보고서(2026-08-28 공시) 기준; 2026년 3분기 실적(공시 예정일 2026-10-30)은 본 보고서의 데이터 기반에 포함되지 않으며, 공시 후 모니터링 업데이트가 트리거됨. 보고서 내 전망과 시나리오는 공개 정보에 기반한 본 보고서의 독립적 추정치이며, "확인 대기/회사 미확인"으로 표기된 데이터는 사실 진술을 구성하지 않음.