評級:審慎看多 | 目標價:215–244 港元(基準情境公允區間)| 現價:170.80 港元(2026-10-30 收盤)| 安全邊際:約 26%(基準公允下限 215 港元對現價)| 時間維度:12 個月
市值 648.4 億港元(總股本 3.796 億股);淨現金及類現金 216.4 億元人民幣(約佔市值 39%,2026-06-30);2026E 一致預期 PE 約 10.6 倍、剔現金約 6.5 倍;人民幣兌港幣 1.16341(公司股息公告口徑)。
現價 170.80 港元較基準情境公允區間 215–244 港元折讓約 26%,評級審慎看多。蜜雪是全球門市數第一的現製飲品企業,本質是「向 6.4 萬家加盟門市賣食材和設備的供應鏈公司」,核心食材 100% 自產、零有息銀行借款、類現金 216.4 億元人民幣約佔市值 39%,FY2025 營收 335.6 億元(+35.2%)、歸母淨利 58.9 億元(+32.7%)。但 2026H1 成長急煞:營收 +2.3%、歸母 -14.7%,第三方測算單店半年進貨額年減約 15%–18%,年內股價 -58%、已破發,市場按「獲利永久不成長」的路徑定價。本報告測算:現價隱含經營自由現金流較過去十二個月實際水準收縮約 18% 且永續零成長,僅相當於賣方 2026E 預測的下限,對 2027 年普遍恢復成長的預期未支付任何對價。核心制約在於:管理層已明確降速提質是長期策略而非階段性調整,第三方監測顯示 2026Q3 門市淨增驟降至不足 200 家,單店企穩的驗證要等 2026Q4 低基數數據與 2027-03 年報;同時 1 折無業績條件股權激勵、83.55% 股本解禁全流通構成的治理與籌碼約束仍在。勝負手清晰、賠率不對稱(至基準 +34%、至熊案中樞 -8%),但在驗證落地前這是「可追蹤的低估」,而非已確認的反轉。
機會性質:價值+困境反轉的混合體——淨現金托底的价值錨(類現金佔市值約 39%、上市以來首次特別股息每股 3.083 港元將於 2026-11-06 派發,股息率約 1.8%)疊加「單店企穩→估值修復」的反轉選擇權。首要股價驅動:單店收入與加盟商進貨額(佔收入 97.3% 的商品和設備銷售的唯一引擎)。可證實的預期差:現價反解隱含經營 FCF 約 34.1 億元人民幣(Ke 10%),較 TTM 實際現金 FCF 約 41.4 億元收縮約 18% 且永續零成長,利潤等價約 47.5 億元、落在賣方 2026E 區間(45.4–53.8 億元)下沿;而賣方 2027E(51.6–61.0 億元)普遍恢復 +9%~+18%。市場以賣方最悲觀一端的獲利給經營業務約 6.2 倍 TTM 歸母定價——這一差距是可證偽的:若 2026Q4 低基數窗口單店降幅收窄、年報淨利守住 50 億元,預期差收斂;若仍雙位數下滑,則向熊案 140–174 港元收斂。驗證催化:Q4 第三方月度單店/淨開店數據(2026-12 至 2027-01)→ FY2026 年報(預計 2027-03-24,含分紅決議)→ 咖啡策略與海外恢復開店的中期驗證。邏輯破壞條件:全年淨開店低於 6,000 家、商品和設備收入增速轉負、毛利率跌破 29.5%(估算:本報告設定的預警線,較管理層約 30% 中樞指引留 0.5 個百分點容差)、控股股東首單減持申報。
關鍵證據:
按凍結錨實算:市值 557.3 億元人民幣,扣除淨現金 216.4 億元後經營業務企業價值約 340.9 億元,對應 TTM 歸母 54.9 億元約 6.2 倍、2026E 一致預期中值 52.5 億元約 6.5 倍;PE(TTM) 10.2 倍、PB 2.11 倍均處上市以來約 5% 分位(樣本僅約 20 個月,分位僅作參考)。以 Ke 10% 反解,經營業務 340.9 億元市值隱含可持續經營 FCF 約 34.1 億元——較過去十二個月實際現金 FCF(約 41.4 億元 = FY2025 的 53.5 億 + 2026H1 的 17.6 億 − 2025H1 的 29.7 億)收縮約 18% 並永續零成長,利潤等價約 47.5 億元,恰為賣方 2026E 區間下沿。需要指出的是:市場並非定價「獲利崩塌」,而是定價「下限獲利+永續不成長」——對 2027 年賣方普遍預期的恢復成長(+9%~+18%)沒有任何支付。兩點折衷約束必須同時看到:其一,約 216 億元類現金並非靜態,年資本支出 18–20 億元、咖啡機專項補貼 10 億元、特別股息 10.06 億元等承諾性流出約 38–40 億元/年將漸進消耗該緩衝;其二,2.11 倍 PB 對應 FY2025 約 29.9% 的 ROE 與零有息負債,即便按零成長口徑亦不貴。
關鍵證據:
拆解看,2026H1 歸母 -14.7% 中約 5 個百分點來自匯兌損失(1.54 億元 vs 上年同期 0.42 億元),剔除匯兌與減值後經常性歸母約 24.6 億元、年增約 -10%——下滑是真實的,但幅度小於報表口徑。下滑的三個來源中,外賣平台補貼退坡(2025Q4 起)與門市加密分流(在營門市 +20.7% 稀釋單店產出)屬行業性、階段性因素;而開店降速與「真鮮純」品質投入(毛利率讓渡約 1.2 個百分點、銷售費用 +22.9%、行政費用 +39.4%)是公司主動選擇——管理層在業績會上被直接問及時明確表示放緩開店「不是階段性的調整,而是長期堅持的策略性發展方向」,且「下半年店均仍然會承受較大壓力」。加盟生態的三個健康度指標尚未惡化:半年度閉店率約 2.2%(上年同期約 2.5%)、加盟商數量 +27.2% 至 29,775 名、合約負債(加盟商預付款)較年初 +25.6% 至 5.94 億元——預付意願沒有坍塌。但每名加盟商平均門市數由 2.22 家降至 2.18 家、閉店 1,289 家年增 +8.6%,加上 Q3 淨增驟停的第三方證據,擴張動能確在衰減。本論點的裁決點是數據而非敘事:2026Q4(2025Q4 補貼退坡形成的低基數)單店降幅是否收窄至個位數、全年淨開店能否守住 6,000 家,2027-03-24 前後的年報見分曉。
關鍵證據:
五大生產基地(年綜合產能約 165 萬噸)+ 國內 31 倉三溫層冷鏈構成的真實供應鏈深度,是奶粉、檸檬等核心原料採購成本低於行業平均 10%–20% 的來源,也是 2–8 元價格帶無人可敵的成本曲線位置——這一壁壘在 2026H1 未受任何損傷。獲利的現金含量歷史優異:OCF/歸母 FY2021–FY2025 分別為 0.89/1.22/1.21/1.35/1.03,FCF/歸母 FY2024–FY2025 為 1.03/0.91;FY2025 自由現金流約 53.5 億元、ROIC 約 22.9%(本報告測算:經營 NOPAT÷期末投入資本)、ROE 約 29.9%,資本支出高峰已過(購建 PP&E 由 FY2023 的 16.9 億元降至 FY2025 的 6.85 億元,CapEx/折舊 1.26 倍)。需要正視的是走弱訊號:2026H1 淨現比降至 0.89(貿易應付款減少 3.79 億元、存貨增加 1.76 億元),存貨週轉天數由 48 天(FY2024)升至 58 天(FY2025)、2026H1 約 65 天,FY2025 存貨減值提列年增 +163% 至 0.97 億元且年報未作專項解釋;TTM 現金 FCF 已由 FY2025 的 53.5 億元降至約 41.4 億元。「體質未損」成立的前提是 2026 年報淨現比與經營現金流回正——否則單店下行將開始侵蝕現金流護城河本身。
關鍵證據:
口徑先釐清:10 億元補貼是主品牌蜜雪冰城的咖啡機專項;幸運咖獨立品牌官方口徑簽約門市 2025-11 已破萬、第三方在營口徑約 8,452 家(2026-04),公司定期報告未單獨揭露其門市與收入;海外門市 4,378 家(2026-06-30,年減 -355 家)。三個選擇權各自的量級:咖啡試點門市日店均咖啡營業額 +120%,若 2027 年覆蓋約 2 萬家門市,按試點效應三分之一折扣測算年化新增終端零售額約 24 億元、折公司收入增量約 9.6 億元(公司出貨約佔終端零售額 40%);海外東南亞現製飲品 2023–2028 CAGR 約 19.8%,管理層稱調改近尾聲、越南同店已轉正、2027 年恢復積極開店(業績會口頭口徑,單一二手來源)。本報告測算零成長 EPV 中樞約 229 港元/股(正常化經營 FCF 53 億元 @Ke 10% + 淨現金 66.3 港元/股,敏感度區間 189–241 港元),現價較其折讓約 25%——即市場不僅未為成長付錢,還在零成長價值上打折。但必須同時記錄兩個反向證據:其一,主品牌加裝咖啡機與幸運咖存在自分流,已有加盟商訪談證實「蜜雪上咖啡機後開始分流幸運咖」,幸運咖 2026 年新增門市因此被控制在 2,000 家以內、轉向單店營收優先;其二,咖啡豆九折讓利與設備補貼會侵蝕毛利率,「長期毛利率中樞約 30%」的指引已內含這一讓渡。選擇權是真實的,但不是免費的。
關鍵證據:
在淨利下滑的當口授出無業績條件、深度折價的激勵,且計劃仍有約 6.8% 額度,構成明確的治理瑕疵與 2027 年 9 月起的漸進籌碼供給;福鹿家交易以 2.97 億元向聯席董事長配偶實控主體取得 53% 股權(獨立估值區間 2.45–2.77 億元、張紅甫迴避表決),關聯屬性真實(媒體以併購前近零利潤基數折算的「約 523 倍本益比」屬敘事化算法,不作為依據)。同時也要記錄對沖面:激勵含 12 個月最短鎖定期與回撥機制、不含董事及最高行政人員;解禁後 8 個月未檢索到張氏兄弟或 pre-IPO 股東的實際減持申報;特別股息 10.06 億元(2026-11-06 派發)是股東回報意願的正面訊號;且現價已低於中報後全部在冊賣方目標價(華興 211.5 / 大和 225 / 美銀 232 / 廣發 255.39 港元),說明壓制股價的主因是獲利下修而非治理折價本身。治理風險的正確用法不是據此迴避,而是盯住兩個可裁決事件:港交所披露易首單減持申報(若出現,參照滬上阿姨先例有單日 10%–20% 衝擊風險),以及 2027-03 年報是否建立常態化分紅或啟動首次回購(若出現,「類價值+困境反轉」路徑的估值下限將顯著抬升)。
| 指標(人民幣) | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1(最新一期) |
|---|---|---|---|---|
| 營收(億元) | 203.0 | 248.3 | 335.6 | 152.2 |
| 營收年增 | +49.6% | +22.3% | +35.2% | +2.3% |
| 歸母淨利潤(億元) | 31.4 | 44.4 | 58.9 | 23.0 |
| 歸母年增 | +57% | +41.4% | +32.7% | -14.7% |
| 經常性淨利潤(本報告測算,剔除政府補助/減值/匯兌/上市費等) | — | — | 59.6 | 約 24.6(年增約 -10%) |
| 毛利率 | —(未核驗) | 32.5% | 31.1% | 30.4%(-1.2pp) |
| 淨利率 | 15.5% | 17.9% | 17.5% | 15.1% |
| 經營性現金流(億元) | 37.9 | 60.1 | 60.4 | 20.5(-37.4%) |
| 自由現金流(OCF−CapEx,億元) | 21.1 | 45.7 | 53.5 | 17.6 |
| 貨幣資金+類現金(期末,億元) | — | 111.1 | 199.9 | 216.4(2026-06-30) |
| 有息負債(期末,億元) | — | — | 0.28 | 0(無計息銀行借款) |
| 資產負債率 | 27.4% | 23.9% | 19.6% | 17.7% |
| 門市數(期末,家) | — | 46,479(淨增後) | 59,823 | 63,987(內地 59,609 + 海外 4,378) |
註:FY2023 毛利率未在本次核驗材料中鎖定,留空處理;淨現金及類現金=現金+定期存款(含受限)+理財產品,口徑各期一致;FY2023 CapEx 取第三方錨定值測算 FCF。
指標變化原因(YoY≥±20% 科目附公司解釋):2026H1 歸母 -14.7%——公司解釋為「真鮮純」品質策略投入致毛利率 -1.2pp、品牌 IP 建設與門市營運支持致銷售費用 +22.9%、人力成本致行政費用 +39.4%,疊加匯兌損失 1.54 億元放大;經營現金流 -37.4%——現金流量表顯示主因貿易應付款減少 3.79 億元與存貨增加 1.76 億元,公司未作專項解釋;FY2025 存貨 +65.8%(2,215→3,673 百萬元)顯著快於收入增速,年報未作專項解釋,2026H1 存貨較年初僅 +4.2%(38.3 億元)、增速已回落;FY2025 設備銷售收入 +75.4%(7.56→13.27 億元)公司歸因「門市網絡擴張」,2026H1 轉 -18.2% 與開店放緩一致;FY2025 其他收入及收益 +58.4% 公司歸因定期存款利息與理財收益增加(部分被匯兌損失抵銷)。
收入 152.2 億元(+2.3%):門市 +20.7%(淨增 4,166 家至 63,987 家)幾乎貢獻全部增量,意味著單店產出大幅稀釋——第三方測算單店半年進貨額約 23.8 萬元、同比 -15%~-18%;上市後公司已停止披露單店日均零售額、同店增速與出杯量(最後披露期為 9M2024:單店日均零售額 4,184.4 元、同比 -5.3%,同店 -0.6%)。歸母 23.0 億元(-14.7%)為上市以來首次下滑;剔除匯兌與減值後約 -10%。毛利率 30.4%(-1.2pp),管理層指引長期中樞約 30%。結構上,商品和設備銷售收入 148.0 億元(+2.1%)、加盟及相關服務 4.2 億元;海外門市 4,378 家(-7.5%),印尼、越南延續調改關店,新進墨西哥、吉爾吉斯、巴西。現金流是本期最弱一環:OCF 20.5 億元(-37.4%)、淨現比 0.89。中報當日股價盤中一度跌超 12%,其後券商集體下調盈利預測(2026E 歸母區間下修至 45.4–53.8 億元),9 月 9 日跌破 202.5 港元發行價。關於「是否超預期」:中報前一致預期 2026E 曾達 61.9–67.0 億元,本次實際及下修後的預期顯著低於此前錨——市場已部分但未必完全定價(美銀 2026-09 再下調 2026/27E EPS 20%/22%)。2026Q3 無公司披露,第三方(GeoQ 等)監測門市淨增不足 200 家,若屬實則 Q4 收入端壓力仍在。
商業模式簡描:輕資產平台型+重資產供應鏈的混合體——門市 99.9% 加盟(公司不承擔門市租金人力),收入本質是向 29,775 名加盟商銷售食材、包材、設備(佔收入 97.3%)的「賣水人」模式,高頻複購、無應收帳款風險(先款後貨,合約負債為加盟商預付款),但無提價權(2022 年曾對 69 款物料平均降價 15% 讓利),屬成本領先型而非品牌溢價型。盈利的現金含量:見 C3——歷史淨現比 ≥1.0 優秀,2026H1 降至 0.89 需追蹤;經常性盈利與歸母差異小(FY2025 經常性 59.6 億 vs 歸母 58.9 億,匯兌/補助等一次性項佔比 <2%),公司未披露 Non-GAAP 口徑,無激進口徑問題。資本回報率:ROIC 約 22.9%(本報告測算)、ROE 約 29.9%,顯著高於 WACC(約 10%)——真護城河信號;增量投入(供應鏈改造約 14 億元+咖啡機補貼 10 億元)處於戰略投入期,短期回報被壓低屬主動選擇。資本開支質量:六大基地成形後 CapEx 由 16.9 億(FY2023)降至 6.85 億(FY2025),2026 指引 18–20 億元含約 16 億元品質升級投入——其中產線新建改造屬可逆資本開支、對毛利率的讓渡才是永久項;公司未披露維持性/成長性拆分。紅旗清單:①上市後停止单店 KPI 披露且恰逢指標轉弱(透明度下降);②收入增速 +35.2%→+2.3% 急剎而門市 +20.7%(單店稀釋);③海外門市連續三期淨減;④存貨週轉 48→58→65 天與淨現比 1.35→1.03→0.89 同向下行。對沖項:合約負債 +25.6%、商譽僅 0.92 億元(佔淨資產 0.3%)、無形資產佔比不足 1%。
言行一致度:務實偏好、但迴避量化。可查的承諾-兌現記錄:招股書 FY2024 歸母「不少於 44 億元」的估計→實際 44.4 億元,兌現;IPO 募資淨額 37.99 億港元用途(66% 供應鏈等)→2026 中報確認「擬定用途並無變動」,兌現;FY2025 年報展望僅定性「提升門市經營質量、穩步拓展門市網絡」,無量化指引——2026H1 收入 +2.3% 的失速未事前預警,管理層有「報喜不報憂、不設可被對帳的數字」的習慣。判定:部分兌現、透明度偏弱。股東友善度:成型期、剛起步。上市前 FY2021–2023 每年宣派約 1 億元股息;FY2024、FY2025 連續兩年不派息、無任何回購;2026-08 首次特別股息每股 2.65 元人民幣(總額 10.06 億元、約佔 2026H1 歸母 44%、股息率約 1.8%),公司明示「並無事先厘定的股息派付比率」。判定:中性偏謹慎——216 億元類現金遠超經營所需,回報意願有待 2027-03 年報驗證。風險信號:①2026-03 張紅甫卸任 CEO 改任聯席董事長、原 CFO 張淵接任,創始兄弟仍合計控制約 82.5% 投票權(各 41.27%);②H 股獎勵計劃 1 折、無業績條件授出 3.167%(詳見 C5);③福鹿家關聯併購(聯席董事長配偶實控)屬關聯交易先例,獨立估值與迴避表決程序完備但利益衝突結構長期存在。
| 收入類型 | 營收佔比(FY2025) | 毛利率 | 同比 | 商業邏輯一句話 |
|---|---|---|---|---|
| 商品銷售(食材/包材,售予加盟商) | 93.7% | 併入商品和設備合計 29.9% | +34.1% | 收入與利潤主力,貢獻約 94% 毛利,高頻複購的供應鏈變現 |
| 設備銷售(售予加盟商) | 4.0% | 併入合計 29.9% | +75.4%(2026H1 轉 -18.2%) | 隨開店節奏波動,一次性屬性強 |
| 加盟及相關服務費 | 2.4% | 82.6% | +28.0% | 高毛利小體量,公司明示不以加盟費為主要收入來源 |
利潤主力:商品銷售(營收佔比 93.7% × 商品設備合計毛利率約 29.9% ≈ 貢獻約 94% 毛利)——蜜雪的「加盟模式」本質是供應鏈批發,加盟費只是象徵性流量入口。毛利率結構差異:加盟服務 82.6% vs 商品設備 29.9%,相差約 53 個百分點——前者是純服務費(無成本對應),後者是製造業批發(含生產、倉儲、物流全鏈成本),兩者商業屬性完全不同;公司刻意壓低加盟費(甚至 2022 年降費讓利)以做大供貨盤子,是「讓渡門市端毛利給加盟商、賺取供應鏈規模化利潤」的定價結構。品牌與地域:公司未披露按品牌(蜜雪冰城/幸運咖/福鹿家)與按地域的收入拆分,IFRS 8 下為單一分部,僅述「大部分收入及經營利潤來自中國內地」;海外門市佔 6.9%(4,378/63,987)、收入佔比更低。福鹿家 2025-12-01 併表(1,354 家加盟店+20 家直營店)。
會計紅旗:①存貨激增與週轉放緩(中危)——FY2025 存貨 +65.8% vs 收入 +35.2%、週轉天數 48.2→58.0 天,FY2025 存貨減值 0.97 億元(+163%),年報未作專項解釋;2026H1 存貨較年初僅 +4.2%,增速已回落但週轉天數升至約 65 天(分母銷售成本走低所致)。②關鍵營運 KPI 選擇性停披(中危)——單店日均零售額、同店、出杯量於上市後停披,最後披露期(9M2024)三項指標全部轉弱,投資者失去單店經濟的可追蹤口徑。③設備銷售收入大起大落(低危)——FY2025 +75.4%→2026H1 -18.2%,開店脈衝下存在提前備貨放大收入的名義空間。跨期一致性:收入增速 +49.6%→+22.3%→+35.2%→+2.3%,與管理層口徑轉換(「門市網絡擴張驅動」→「提升門市經營質量」)一致但兩期均迴避量化歸因;淨現比 1.21→1.35→1.03→0.89 連續兩期下行,公司未解釋;海外門市 4,733→約 4,500→4,378 連續收縮,與「經營質量顯著改善」的表述自洽;購建 PP&E 16.9→14.4→6.9→2.9(半年)億元與資本承擔 3.99→3.02→2.05 億元吻合、相互印證。總體判斷:未發現利潤操縱級別的財技痕跡,安永審計、商譽與無形資產極小、無資本化研發;最實質的問題是披露收縮與存貨/現金流走弱的組合——在指標轉弱當年停止单店 KPI 披露,屬於對投資者不利的透明度選擇。
當前市場數據(2026-10-30 收盤):股價 170.80 港元、市值 648.4 億港元;PE(TTM) 10.2 倍、PB 2.11 倍,均處上市以來(2025-03 至今約 20 個月,樣本短、分位僅參考)約 5% 分位;PS(TTM) 約 1.64 倍。盈利代表性說明:2026 年為主動品質投入年+匯兌一次性損失,TTM 歸母 54.9 億元含壓低項,PE 分位機械性偏低,本報告以剔現金 EV 口徑與隱含預期為主錨。
| 同業 | PE(TTM) | PB | FY2025 營收增速 | ROE(最新) | 備註 |
|---|---|---|---|---|---|
| 蜜雪集團 | 10.2 | 2.11 | +35.2% | FY2025 約 29.9% | 剔現金 EV/E(TTM) 約 6.2 倍 |
| 古茗 01364.HK | 14.7 | 7.14 | +46.9% | 2026H1 25.9% | 單店 GMV +21%,同模式最優對標 |
| 茶百道 02555.HK | 6.4 | 1.33 | +9.7% | FY2025 20.4% | 無成長加盟鏈的悲觀錨 |
| 霸王茶姬 CHA.US | 11.4 | — | +4.0% | 2026H1 5.8% | 同店連續 6 季負成長 |
| 瑞幸 LKNCY | 18.1 | — | +43.0% | — | 咖啡賽道成長溢價參照 |
市場隱含預期:現價要求公司做到——經營業務 FCF 即刻收縮約 18% 至 34.1 億元並永續零成長(利潤等價約 47.5 億元=賣方 2026E 下限);而現實是 TTM 現金 FCF 約 41.4 億元、賣方 2027E 恢復 +9%~+18%。市場為「下限情景的永續不成長」定價,與中性預期的差距約一成多——這是一檔而非數量級的錯配,且錨仍在下移(美銀 2026-09 再砍 2026/27E EPS 20%/22%),故「便宜」有相當部分是相對一個仍在下移的錨。三層價值(EPV):資產價值約 81.9 港元/股(1×歸母權益 267.3 億元人民幣;六大基地重置成本高於帳面 PP&E 55 億元但無量化口徑,未計入,屬保守地板);EPV 零成長中樞約 229 港元/股(正常化經營 FCF 53 億元 @Ke 10%+淨現金 66.3 港元/股;敏感性:FCF 40 億元→約 189 港元、Ke 11%→約 214 港元,區間 189–241);現價 170.80 港元低於零成長 EPV 約 25%——成長選擇權(海外、咖啡、鮮啤)不僅計價為零,整體還在零成長價值上折讓約四分之一。這一結論對假設敏感(見敏感性區間),但即便按最保守組合(FCF 40 億+Ke 11%)現價也僅略高於 EPV,下行有資產地板。三情景與賠率(詳見下表):現價落在熊區間上半部與基準下限之間,賠率不對稱(至基準 +34%、至熊案中樞 -8%)。
| 情景 | 機率 | 公允區間(港元) | 核心假設與退出倍數錨 |
|---|---|---|---|
| 熊 | 35% | 140–174 | 2027E 歸母 43–46 億元 × 經營倍數 6–8 倍+淨現金(假設三年投入部分消耗後約 190–210 億元);倍數錨=茶百道 6.4 倍(無成長加盟鏈的真實交易價);觸發:Q4 低基數單店仍雙位數下滑、淨開店 <6,000 家、毛利率 <29.5%(估算預警線) |
| 基準 | 45% | 215–244 | 2027E 歸母 53–58 億元 × 9–10 倍+淨現金 216.4 億元(全口徑 PE 約 12.9–13.7 倍);倍數錨=古茗 14.7 倍折價+自身上市以來中位 16.5 倍,獨立於現價 |
| 牛 | 20% | 291–325 | 2027E 歸母 61–66 億元 × 12–13 倍+淨現金;錨=古茗 14.7 倍與瑞幸 18.1 倍之間折價;條件:海外恢復淨增、咖啡放量、常態化分紅 |
外部錨對照:中報後賣方目標價 211.5–255.39 港元(華興/大和/美銀/廣發)、摩根大通 270 港元(減持)——本熊案低於全部賣方錨,因採用週期底部倍數與更深盈利下修,口徑不可直接比。自家盈利預測(對帳錨):FY2026E 營收 335–345 億元(約 0%~+2.8%)、歸母 50–53 億元(-15%~-10%)——較賣方 45.4–53.8 億元取中上沿,理由是匯兌不假設重複、Q3 驟停已在收入端反映;FY2027E 營收 355–380 億元、歸母 53–58 億元(賣方 51.6–61.0 億元區間內偏保守)。結論:低估(undervalued),目標價區間 215–244 港元(=基準情景公允),質地(供應鏈壁壘、淨現金)與價格(6.5 倍剔現金 2026E)分開評價——質地優、價格已計入悲觀下限,但兌現依賴 2027 年單店企穩被數據證實。
產業空間:中國現製飲品市場(終端零售額口徑,灼識諮詢 CIC)2023 年約 5,175 億元人民幣,2018–2023 CAGR 約 22.5%,預計 2028 年達 11,634 億元、2023–2028 CAGR 約 17.6%。子賽道分層:現製茶飲 2023 年 2,585 億元(2018–2023 CAGR 15.3%)、2025 年約 3,600 億元(+20%);現磨咖啡 2025 年約 2,600 億元(+24%),為增速最快子賽道(2023–2028 CAGR 19.8%);蜜雪所處的 ≤10 元平價帶 2023 年 1,366 億元,2023–2028 預計 CAGR 22.2%,為三大價格帶中最快——產業從輕奢回歸日常飲品,20 元以上佔比自 2021 年起下降,平價化是結構性方向。全球現製飲品 2023 年 7,791 億美元→2028 年預計 11,039 億美元(CAGR 7.2%),其中東南亞 CAGR 19.8%(人均 16 杯→36 杯),是出海主戰場。需求側滲透邏輯:中國人均現製飲品 22 杯/年(2023),對標美國 323 杯、全球咖啡人均 73 杯,量增空間仍大;下沉市場(三線及以下城市 2023–2028 CAGR 22.8%)與外送渠道(2023 年約佔 GMV 45%)是兩大放大器。最接近結構性變化的是「茶咖融合」:以茶飲門市網絡為平台加裝現磨咖啡——古茗超 1.2 萬家門市(佔 89%)已配咖啡機、蜜雪主品牌咖啡機覆蓋超 3,000 家並投入 10 億元補貼爬坡,國泰海通測算茶飲品牌咖啡銷售額佔咖啡市場比重 2030 年達 30%(平價茶飲品牌從 2023 年 5% 升至 11%)——該量化鏈條在產業層成立,但公司層貢獻未單獨揭露。產業鏈與價值分配:上游(茶葉/水果/植脂末/糖/咖啡豆/包材)→中游供應鏈與倉儲物流→下游加盟門市→消費者。價值核心留在中游:蜜雪五大基地年產能約 165 萬噸、核心食材 100% 自產、31 倉三溫層冷鏈,奶粉/檸檬採購成本低於產業平均 10%/20% 以上;古茗以 24 倉兩日一配冷鏈(98% 門市覆蓋)為差異化壁壘。下游門市端毛利約 50–60% 讓渡給加盟商,總部賺供應鏈批發與規模價差。對上游議價權:萬店集採+自產,最強;對下游消費者:弱(價格敏感、無提價權,靠規模降本維持低價);對加盟商:強(原料唯一供貨方),但加盟商獲利是命門——單店獲利惡化會直接傳導為總部營收下滑(2026H1 單店進貨額 -15%~-18% 即是傳導實例)。供需與競爭格局:供給過剩是主要矛盾——全國現製茶飲門市 2024 年約 44.8 萬家→2025 年底約 41.5 萬家(壹覽商業口徑,不含港澳台),連續兩年淨減少;2025 年至少 35 個品牌關閉 5,788 家店;總量出清中頭部逆勢擴張:蜜雪 2025 年淨增 13,344 家、瑞幸淨增 8,708 家、古茗淨增 3,640 家。集中度(GMV 口徑,灼識 2023):CR5 46.8%,蜜雪 20.2%、古茗 9.1%、茶百道 8.0%、霸王茶姬 5.0%、滬上阿姨 4.6%——較 2020 年 +8.3pp,對標美國咖啡市場(星巴克零售額約 30%)仍有提升空間。進入壁壘:單店加盟投資僅數十萬元、開店門檻低,但規模化獲利壁壘極高(重資產供應鏈+萬店管理體系+雪王 IP 心智不可短期複製)。價格戰白熱化:2025 年外送平台補貼大戰把茶飲打入 5 元時代,2025Q4 補貼退坡;瑞幸 9.9 元常態化+非咖品類佔比超 20% 反向進入茶飲腹地,庫迪出清(90 天淨關 617 家、約 60% 門市虧損)預示價格戰是持久戰;古茗「2.9 元咖啡」、茶百道 6.9–12.9 元跟進,茶咖混戰開闢第二戰線。替代威脅:即飲瓶裝(增速 5.8%,威脅有限)、便利商店現製、咖啡對下午茶時段的功能替代。週期與監管:產業從「高速開店期」進入「飽和內卷/結構性出清期」,競爭焦點從開店競賽轉向單店品質與加盟商獲利;領先指標:頭部品牌開店節奏(蜜雪 2026H1 新開 -29%、古茗 2026 計劃淨增約 3,000 家低於 2025 年、霸王茶姬僅約 300 家)、閉店率(蜜雪約 4–5% vs 滬上阿姨約 12%)、單店日均 GMV(古茗 7,800 元 +21% 為少數正增長者)、外送補貼與監管態度。監管中性偏利多:《商業特許經營管理條例》備案制與食品安全整治抬高合規成本、加速小品牌出清,利多合規供應鏈龍頭;2025-07 市場監管總局約談外送平台規範補貼,「反內卷」中期利多單店經濟修復;蜜雪自身最大尾部風險是加盟店食安輿情(2025 年 3·15 宜昌隔夜檸檬事件,立案調查後整改)。公司定位:絕對龍頭、主導地位——中國現製茶飲 GMV 份額 20.2% 第一、全球約 6.4 萬家門市為全球門市數第一的現製飲品企業,2025 年營收 335.6 億元超過古茗+霸王茶姬之和;份額趨勢:門市與 GMV 份額仍在上升(內地門市約佔全國茶飲門市 13%),但 2026H1 單店營收 -15%~-17% 顯示國內加密的邊際報酬遞減。護城河:供應鏈垂直整合(規模→成本→低價→客流→加盟商進貨的正循環)+ 2–8 元無對手價格帶 + 27,450 名加盟商生態(二店率 2.18、閉店率產業低位)+ 雪王 IP 低成本獲客。天花板:國泰海通測算 2030 年茶飲門市空間約 68 萬家、現磨咖啡約 40 萬家,總量未到絕對天花板但結構性過剩;國內深耕鄉鎮(三線及以下佔內地門市 58%)+幸運咖咖啡+鮮啤多品牌+出海東南亞(CAGR 19.8%)構成遠期空間——當前出海模型仍在調改驗證期。
連鎖加盟業態的勝負手不在門市總數,而在「單店獲利×開店意願」的正回饋是否維持,本節集中拆解。門市與開店節奏:2026H1 末總門市 63,987 家(內地 59,609、海外 4,378),期內開店 5,455 家(年增 -29%)、閉店 1,289 家(年增 +8.6%)、淨增 4,166 家(上年同期 6,534 家);第三方監測 Q3 淨增驟降至不足 200 家——公司主動降速(「長期戰略」)與加盟商開店意願衰減疊加。單店模型:最後官方揭露的單店日均零售額 4,184.4 元(9M2024,年增 -5.3%)、同店 -0.6%,上市後停披;第三方測算 2026H1 單店半年進貨額約 23.8 萬元、年增 -15%~-18%——單店經濟在惡化,但參照產業損益兩平線(高線城市月營收約 9 萬元/低線約 5 萬元、加盟門市毛利約 50–60%),蜜雪 2–8 元價格帶的客群基礎與約 35–40 萬元的單店投資(產業最低檔)使回收期仍處產業最短梯隊;第三方測算產業健康回收期 9–13 個月已普遍拉長至 16–18 個月。加盟商生態:加盟商 29,775 名(+27.2%),但單加盟商門市數 2.22→2.18 家小幅回落(增量靠新人首店而非老人加倉);正面訊號是合約負債(預付款)較年初 +25.6% 至 5.94 億元——存量加盟商的打款意願未坍塌。閉店率:蜜雪半年度約 2.2%、全年約 4–5%,低於古茗 6.6%、滬上阿姨約 12%,生態健康度仍為萬店品牌中最佳。天花板討論:內地 59,609 家店 vs 全國茶飲門市約 41.5 萬家(佔約 13%),三線及以下城市佔其內地門市 58%;國泰海通 2030 年產業空間約 68 萬家門市背景下,國內加密空間存在但邊際報酬已遞減(單店稀釋即證據);真正的第二空間在咖啡(幸運咖在營約 8,400 餘家 vs 瑞幸 3.1 萬家)與海外(4,378 家 vs 東南亞 CAGR 19.8% 的市場)。供應鏈縱深:六大生產基地(雲南基地 2026-05 投產)、31 倉+海外 9 國倉配、核心食材 100% 自產——單店模型惡化期,供應鏈成本優勢反而是防守端(毛利率僅讓渡 1.2pp 而非崩塌)。
評級審慎看多,信賴度 0.55,時間維度 12 個月。綜合判斷:蜜雪集團的供應鏈壁壘、淨現金(佔市值約 39%)與現金流生成能力未受損傷,受損的是「開店×單店」增長模型的預期——現價已把預期打到賣方 2026E 下限+永續零增長,賠率結構不對稱(至基準 +34%、至熊案中樞 -8%)。與市場的分歧不是「貴賤」一檔,而在「2027 年單店能否企穩」這一可證偽的命題上;管理層自己已承認降速是長期戰略,因此不應對 V 型反轉抱期待——修復路徑更可能是「Q4 降幅收窄→年報守住 50 億元→常態化分紅落地→估值向 12–13 倍修復」的漸進序列。策略上,當前價格適合分批建立追蹤部位、以 2027-03 年報為第一個集中驗證點;若股價先行修復至 215 港元(基準區間下緣)以上,需重新評估賠率而非追高。風險與催化提示:核心風險依次為單店持續惡化觸發閉店潮(商品和設備營收佔 97.3%、無對沖項)、瑞幸/古茗主導的價格戰壓低毛利率中樞(跌破 29.5%——本報告估算的預警線)、控股股東或 pre-IPO 股東首單減持申報(參照板塊先例單日 10–20% 衝擊)、重大食品安全事件;核心催化依次為 Q4 低基數單店數據、FY2026 年報(淨利+分紅決議)、咖啡機覆蓋爬坡與商品銷售增速回升、海外恢復淨增、指數納入選擇權。特別股息每股 3.08304 港元將於 2026-11-06 派發。
(本報告財務數據以人民幣列示、估值以港元列示,匯率 1 人民幣=1.16341 港元(公司公告口徑);所有倍數與市值基於 2026-10-30 收盤價 170.80 港元凍結錨計算。)