评级:审慎看多 | 目标价:60–77 元(12 个月基准情景公允区间)| 现价:48.85 元(2026-10-23 收盘,总市值 9,694 亿元) 安全边际:约 23%(基准公允下限 60 元口径)| 时间维度:6–12 个月 | 货币:人民币
工业富联是全球 AI 服务器与 GPU 机柜代工绝对龙头(GB 系整机柜份额居第一),2026H1 营收 5,578.61 亿元(+54.63%)、归母净利 237.40 亿元(+95.99%)、扣非 229.84 亿元(+96.99%),盈利爆发以经常性主业为主(非经常性损益仅占 3.2%)。股价却自 52 周高点 81.05 元回撤约 40%,现价对应 2026E 一致预期归母 616.29 亿元约 15.7 倍、2027E 一致 855–906 亿元约 10.7–11.3 倍,与台系代工同业当期倍数相当,而公司净利率(4.26%)为台系的 1.5–2.6 倍。我们认为现价计入的"2027 年后增长快速衰减"假设偏保守,基准情景公允区间 60–77 元,判断低估(undervalued)。核心制约:2027 年北美 CSP 资本开支斜率存在真实分歧(TrendForce 预计 2027 年 NVL72 机柜出货 +50% 以上、摩根士丹利仅 +10%)、代工毛利率约 7% 的薄缓冲、营运资本吞噬现金(存货 1,921 亿元、OCF/归母 0.15–0.31)以及美国 ITC 337 调查的尾部扰动。短期验证点密集:10-30 三季报、11-12 鸿海法说会、2027 年 1–2 月四大 CSP 的 2027 年 capex 指引。
未来 6–12 个月的关键变化:其一,VR200(Vera Rubin)机柜 2026Q4 启动放量、2027 年成为出货主力平台,单柜价值量约为 GB300 的两倍,鸿海指引全年 AI 机架出货翻倍以上;其二,四大 CSP 的 2027 年 capex 指引将在 2027 年 1–2 月财报季集中落地(标普信评估计六大巨头 2027 年资本支出约 1.3 万亿美元、约为两年前三倍),届时"周期顶 vs 成长延续"之争将第一次拿到硬数据;其三,337-TA-1526 调查(2026-10-09 立案)的答辩、和解或授权信号将随时扰动估值。
首要股价驱动:2027 年北美 CSP capex 斜率——它决定 2027E 一致预期归母 906 亿元(区间 638–953 亿元)能否兑现,是三情景分岔的唯一主变量。监测阈值:四大合计 2027 指引低于 8,000 亿美元或增速降至个位数,即切换至熊情景定价。
可证实的预期差:现价 48.85 元位于熊情景上沿与基准情景下沿之间,市场为"2027 增速证伪"计价的权重高于基本面趋势所示(2026H1 归母 +96%、SMCI FY27Q1 预告超指引上限约 34%、卖方一致预期近 90 天上修 3.6%);但反向预期差同样存在——卖方 45 家买入、0 家卖出的极端拥挤,一旦三季报低于隐含轨道(2026H2 需 378.89 亿元、同比 +63.5%),下修会先于业绩到来。赔率偏上行,但不是深度低估、不是单边押注。
验证催化与证伪条件:见第八节"综合结论与跟踪"与跟踪清单(三季报 10-30、鸿海法说会 11-12、CSP 指引季、VR200 月度出货、337 程序节点)。
单季节奏仍在加速:2026Q2 单季营收 3,067.83 亿元(+53.1%)、归母 131.45 亿元(+91.0%)、扣非 127.34 亿元(+88.2%),2026Q1 归母同比 +102.55%。半年报实际值落在 7 月 10 日预增公告区间(234–244 亿元)之内,公司业绩预告口径连续、可信。
需求侧的量化链条:北美四大 CSP 2026 年 capex 约 7,000–7,600 亿美元(不同基数口径同比约 +78%~+98%);单柜价值量从传统通用服务器(单台约 1 万美元级)跃升至 GB200 NVL72 的约 280–340 万美元、GB300 约 500 万美元、VR200 报价 500–780 万美元;渗透爬坡:NVL72 出货 2025 年约 2.9 万柜 → 2026E 7–8 万柜 → 2027 年市场预期分岔(+50% vs +10%)。公司份额口径存在两代数据:摩根士丹利 2026 年 9 月转引口径为鸿海系 GB 柜份额 2025 年 46% → 2026E 39%;其 2026-10-12 最新报告口径为鸿海 2026 年 37% → 2027E 43%、份额提升幅度居首。两处口径(机柜/托盘当量、产值)不完全可比,我们谨慎取"份额居第一、边际有稀释亦有回升信号"的判断,并以 40–45% 作为情景假设区间。另一处需口径拆分的是:TrendForce 产值 +214% 与大摩单位出货 +10% 度量的是不同对象,真正的同口径分歧是出货增速 +50% vs +10%;产值分歧还叠加了 VR 代际 ASP 翻倍的假设。
市场隐含预期的反解对永续倍数高度敏感:若给 12 倍永续,现价隐含 2027E 归母约 808 亿元(一致区间下沿之下、2028 年零增长);若给 10 倍,反解为 969 亿元(一致区间上沿之上)——"市场按周期顶定价"的叙事随倍数假设翻转,因此我们不以反解为主锚,而以情景退出倍数为准:基准情景 2027E 归母 850–980 亿元 × 退出 PE 14–15.5 倍(自身近 5 年中位 18.2 倍折让、高盛 2027E 21.6 倍、台系同业 10.5–11.7 倍——台系倍数为媒体/论坛转引口径、待核),对应市值约 1.19–1.53 万亿元、每股 60–77 元,较现价 +23%~+58%。台系对照的意义在于:广达/纬创 2026E 倍数与公司 2027E 倍数相当,但公司净利率 4.26% 对台系 1.66%–2.76%,ROE 22.1%(FY2025)亦显著更高;A 股与台股估值可直接互比存在流动性溢价与控股结构差异,该对照为定性佐证而非精确锚。三层价值结构:零增长 EPV 约 33.3 元/股 + 增长期权约 15.6 元(占现价 31.8%)+ 资产地板 8.7 元(每股净资产 8.86 元 + 净现金约 -0.18 元)。
薄缓冲的量化:综合毛利率仅 7% 上下,英伟达已通知客户 2027 年初交付的 AI 服务器涨价超 15%(主因 DRAM/HBM,部分 GB300/VR200 约 17%);按 2027E 营收约 2 万亿元测算,毛利率每承压 0.3–0.5pct 对应归母冲击约 60–100 亿元(税前)。存货风险是双向的:当前低价计提(跌价准备仅约 1.2%)依赖需求不逆转;若存储价格 2027 年见顶回落,高价备货将从优势转为跌价计提来源。有息负债两年扩大约 2.6 倍(FY2023 末 485.57 亿元 → 2026-06-30 1,039.57 亿元),其中美元短期借款 978.97 亿元(FY2025 末口径),汇率敞口与利息负担(FY2025 利息费用 33.36 亿元)同步上升。
熊情景构造:2027 年 CSP capex 增速回落至 +10–20%(对应机柜产值约 +20–30%)+ 337 扰动对美交付 + 毛利率承压 0.3pct 以上 → 2027E 归母约 550–700 亿元 × 10 倍退出 PE(锚:台系成熟代工 10–11 倍、公司近 3 年低点下方)→ 市值约 5,500–7,000 亿元、每股 28–36 元。极端尾部(capex 转负 + 存储价格反转 + 337 不利裁决叠加)可看至 22 元附近,属小概率、未计入情景概率主体。缓冲的诚实评估:FY2025 分红率 55.12%(现金分红 194.51 亿元、连续四年超百亿),TTM 股息率约 2.0%,若 55% 分红率延续则 2026E 前瞻股息率约 3.5%——但派息随盈利放缓会自我压缩;两轮回购(2025 年 5 亿元、2026 年 10 亿元)均以下限收工,托底信号意义大于实际支撑;筹码面干净(质押率 0.29%、无解禁批次、控股股东承诺不减持至 2027 年 1 月)。337 的程序现实:终裁通常在立案后 16–18 个月(约 2028 年),但和解、授权费谈判或客户预防性转单都可能在终裁前冲击 2027 年预期;公司有 2023 年前案以采购单授权条款抗辩成功的先例,且要求供应商提供不侵权保证,实质排除令落地的概率无法可靠估计,我们不作点估计、只按尾部管理。
| 指标 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026Q1 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 4,763.40 | 6,091.35 | 9,028.87 | 2,510.78 | 5,578.61 |
| 营收同比 | -6.94% | +27.88% | +48.22% | +56.52% | +54.63% |
| 归母净利润(亿元) | 210.40 | 232.16 | 352.86 | 105.95 | 237.40 |
| 归母同比 | +4.82% | +10.34% | +51.99% | +102.55% | +95.99% |
| 扣非归母净利润(亿元) | 202.09 | 234.14 | 341.88 | 102.50 | 229.84 |
| 毛利率 | 8.06% | 7.28% | 6.98% | 7.35% | 7.15% |
| 净利率 | 4.42% | 3.81% | 3.91% | 4.22% | 4.26% |
| 经营性现金流(亿元) | 430.84 | 238.20 | 52.38 | — | 73.91 |
| 自由现金流(亿元) | — | 125.39 | -119.92 | — | -17.01 |
| 货币资金+类现金(亿元) | — | — | 1,100.25 | — | 1,006.45 |
| 有息负债(亿元) | 485.57 | 409.87 | 1,057.82 | — | 1,039.57 |
| 资产负债率 | 51.13% | 51.77% | 63.37% | — | 65.66% |
| 净负债/EBITDA | — | — | 约 -0.08x(净现金) | — | 约 0.06x |
| 前五大客户占比 | 65.33% | 65.19% | 62.01% | — | — |
注:存量科目(货币资金/有息负债/资产负债率)2026Q1 未逐项披露口径不一致处以"—"标示;2026H1 类现金=货币资金 1,004.06 亿元+交易性金融资产 2.39 亿元(受限资金仅 0.05 亿元);净负债/EBITDA 以 FY2025 EBITDA 约 526.95 亿元(归母+所得税 57.13+利息费用 33.36+折旧摊销 83.60)测算,2026H1 净负债约 33.12 亿元。
指标变化原因(YoY ≥ ±20% 科目,附公司解释):FY2025 营收 +48.22%(年报:AI 服务器市场扩张、主要客户份额提升、云服务商业务表现优异);存货 +76.99% 至 1,509.13 亿元(年报:AI 需求强劲、备货增加);经营现金流 -78.01%(存货增加 670.58 亿元、经营性应收增加 324.2 亿元占用,应付增加 565.8 亿元部分对冲);短期借款 +189.59%(年报未作说明,2026 半年报解释为汇兑损益变动与利息费用增加);合同负债 +790.6%(年报未解释;2026H1 回落 31.62%,解释为前期合同负债转入营业收入);在建工程 FY2025 +147%、2026H1 再 +31.42%(AI 算力需求下产能扩充);财务费用由 FY2024 的 -6.56 亿元转为 FY2025 的 19.12 亿元(汇兑与利息费用)。
2026H1 营收 5,578.61 亿元(+54.63%),其中云计算板块 +75.7%;归母 237.40 亿元(+95.99%),落于预增公告区间(234–244 亿元);扣非 229.84 亿元(+96.99%)。单季拆分:Q2 营收 3,067.83 亿元(+53.1%)、归母 131.45 亿元(+91.0%)、扣非 127.34 亿元(+88.2%),连续第四个季度单季归母超百亿且环比仍在抬升。毛利率 7.15%,同比回升 0.55pct(2025H1 为 6.60%)——初现结构性修复迹象,但需注意部分云服务商新增订单原材料采购由 buy-and-sell 转为 consign(净额法),会压低收入增速、抬高表观毛利率,修复幅度不可全信。资产负债表随收入扩张继续加杠杆:存货半年再增约 412 亿元至 1,921.09 亿元(增速 +27.3%,已低于营收增速 +54.6%,备货强度边际收敛)、经营现金流 73.91 亿元(上年同期 14.07 亿元,公司解释为销售回款增加)。对照一致预期:全年 616.29 亿元隐含下半年 378.89 亿元(+63.5%),三季报一致预期单季 145–166 亿元——H1 兑现度符合市场要求线,不存在"已抢跑透支"。
商业模式简描:全球 EMS/ODM 重资产代工——AI 服务器/存储整机柜(L10-L11 设计、组装、测试、交付)+ 800G/1.6T 高速交换机 + 手机精密机构件,订单驱动、大客户项目制、无订阅或经常性收入。BOM 转售模式下,NVL72 单柜约 500 万美元价值中 92% 以上为英伟达含量,代工与集成留存毛利约 3–10%——公司赚规模、现金流周转与工程卡位,不赚毛利。无提价权:合并毛利率 8.06% → 7.28% → 6.98% 逐年下滑(2026H1 回升至 7.15%),净利率靠规模费用摊薄维持 4% 上下。
盈利的现金含量检验:OCF/归母净利 FY2023 2.05 → FY2024 1.03 → FY2025 0.15 → 2026H1 0.31;FCF/归母净利 FY2024 0.54、FY2025 -0.34、2026H1 -0.07。长期低于 0.8/0.5 的警戒线——账面利润的大头在扩张期变成了存货与应收(每增加 1 元收入约需垫 0.09–0.15 元营运资本),这是模式的代价而非造假信号:应付账款(+14.4 天)部分对冲、合同负债仅 21.28 亿元(无预收保护)。经常性盈利检验通过:扣非与归母差异连续小于 4%(FY2025 3.1%、2026H1 3.2%),无一次性收益粉饰。
资本回报率:FY2025 ROIC 约 12.6%(FY2024 约 11.2%),高于 WACC(约 10%)但低于 15% 的"真护城河"阈值——投入资本两年翻倍下回报率仍上行,是规模红利的证据,但护城河本质是卡位与垫资能力而非定价权。
资本开支质量:FY2025 CapEx 172.30 亿元(CapEx/折旧摊销 2.06 倍)、2026H1 90.92 亿元(+44.5%),在建工程连续高增(AI 算力产能扩充)。公司未披露维持性/增长性拆分,按产能爬坡节奏判断当前 CapEx 大头为增长性投入(美国/墨西哥/越南/高雄产能),但无法精确剥离。
红旗信号:①OCF/归母连续两期低于 0.35、FY2025 自由现金流 -119.92 亿元;②前五大客户占比 62.01%(FY2025,同比 -3.18pct 但绝对额 +41%),单一客户不披露;③有息负债两年 2.6 倍至 1,039.57 亿元,美元短借 978.97 亿元(FY2025 末),汇率与利率敞口双升。
言行一致度:务实、兑现记录良好。可校验的三组"承诺 vs 兑现":①2026-07-10 半年度预增公告区间(归母 234–244 亿元、扣非 227–237 亿元)→ 实际 237.40/229.84 亿元,双双落区间;②FY2024 年报披露"AI 服务器营收 +超 150%、占云计算营收突破四成" → FY2025 云服务商 AI 服务器收入 +超 3 倍、2026H1 再 +超 2.3 倍,持续兑现;③2025 年报经营计划(下一代 AI 算力架构前瞻布局、机器人产线落地)→ 2026H1 披露 Vera Rubin 平台卡位、与第一大客户联研下一代产品预计 2026H2 量产、CPO 全光交换机样机交货——方向在轨但无量化目标可校验,记"部分兑现"。
股东友好度:股东友好(分红为主,回购克制)。FY2025 现金分红 194.51 亿元、分红率 55.12%(中期 65.50 亿 + 末期 129.01 亿),连续四年分红超百亿,FY2023–FY2025 分红率均在 55% 上下;FY2025 分红+回购合计占归母 56.13%;无增发/配股/可转债,股本因注销微缩。保留意见:两轮回购(2025 年 5 亿元、2026 年 10 亿元)均以方案下限收工,2026 年方案上限 20 亿元未用满——回购诚意有限,护盘信号大于实际支撑。
风险信号:关联交易干净(前五大客户/供应商中关联方销售与采购均为 0);财务总监 2025-08 更替(沈道邦,原美光/HTC 财务长)、2026-07 董事会换届并由 7 人扩至 9 人——治理动作正常更迭,无异常减持或质押(质押率 0.29%)。
| 分部(FY2025) | 营收占比 | 毛利率 | 同比 | 商业逻辑一句话 |
|---|---|---|---|---|
| 云计算 | 66.75%(6,026.79 亿元) | 5.73% | +88.70% | AI 服务器/存储代工,云服务商大客户直供,量价齐升 |
| 通信及移动网络设备 | 32.99%(2,978.62 亿元) | 9.28% | +3.46% | 交换机/路由器+手机精密机构件,800G 与 CPO 为新增量 |
| 工业互联网 | 0.08% | 46.37% | -26.15% | 灯塔工厂解决方案输出,体量小、毛利率高但收缩 |
利润主力分部:云计算贡献毛利约 345.34 亿元(占公司毛利约 54.8%),通信及移动网络设备约 276.42 亿元(约 43.9%)——营收最大的云计算同时已是毛利最大来源,且是唯一的高增长引擎;通信分部以 33% 的收入贡献了 44% 的毛利,是"隐形利润池"。两分部毛利率差 3.55pct(9.28% vs 5.73%):网络设备含自研设计与机构件比例更高、议价结构更好;云计算整机柜 BOM 转售天然薄利。工业互联网毛利率 46.37% 与云计算相差超 40pct,但收入占比仅 0.08%(约 7 亿元量级),不构成实质。披露口径提示:FY2025 起公司不再披露 AI 服务器收入绝对占比,AI 含量只能通过"云服务商 AI 服务器收入增速"(FY2025 +3 倍、2026H1 +2.3 倍)与交换机出货(FY2025 800G 以上 +13 倍、2026H1 +1.4 倍)间接跟踪。
会计红旗:①收入确认口径变化(中等):部分云服务商新增订单原材料采购由 buy-and-sell(总额法)转为 consign(净额法)——压低收入增速、抬高表观毛利率,影响未量化,跨期可比性受扰;需要说明的是,总额法为存量政策、未见主动切换粉饰的证据;②存货激增叠加低计提(中等):FY2025 存货 +76.99% 远超营收 +48.22%,账面余额约 1,944 亿元而跌价准备仅约 22.6 亿元(约 1.2%),AI 产品 3–6 个月一代际,若需求逆转计提弹性极大;③有效税率趋势上行且无解释(低):10.47% → 13.92% → 14.62%(FY2024→2026H1),FY2025 利润总额 +58% 而所得税 +110%,侵蚀净利率改善约 0.4pct,公司未说明税负结构变化。
跨期一致性:①OCF/归母 2.05 → 1.03 → 0.15 → 0.31——与管理层"备货增加/回款改善"的解释一致;②短期借款 410.9 → 360.0 → 1,042.3 → 1,023.3 亿元、财务费用 -6.56 → 19.12 → 19.12(仅半年)亿元——FY2025 年报对短借 +189.59% 标注"无其他说明",2026H1 才补充解释(汇兑+利息),滞后但可接受;③存货增速与营收增速:FY2025 超前备货(+77% vs +48%)、2026H1 收敛(+27.3% vs +54.6%),但存货周转天数由 50.6 天升至 59.6 天,公司未对周转放慢单独说明。总体判断:无系统性财技痕迹,主要问题是扩张期披露颗粒度不足(口径切换影响未量化、税率与借款变动解释滞后)。
当前市场数据(2026-10-23 收盘):股价 48.85 元,总股本 198.44 亿股,市值 9,693.84 亿元。PE(TTM 归母 469.13 亿元) 20.66 倍(近 3 年 40%/近 5 年 60% 分位);PE(FY2025 静态) 27.47 倍(近 5 年 75% 分位);PB 5.52 倍(近 5 年约 76% 分位);PS(TTM) 约 0.88 倍。盈利处结构性爆发期,TTM/静态 PE 分位机械性偏高,仅作参考、不作头条贵贱信号——主锚为远期口径:2026E 一致归母 616.29 亿元对应 15.73 倍、2027E 一致 855.3–906 亿元对应 11.3–10.7 倍,PEG 约 0.33–0.42。
同业对标(2026E 远期口径):广达约 10.5–11.3 倍、纬创约 10.5–11.7 倍(均为转引待核)、超微 forward 约 7–10 倍——公司 2027E 倍数与台系 2026E 倍数相当,而公司净利率 4.26%(2026H1)对广达 2.76%/纬创 1.66%(2026Q2),ROE 22.1%(FY2025)对超微 21.5%(FY2026);溢价缺失即低估来源,但 A/台股可比性含流动性溢价与控股结构差异,作定性佐证。
市场隐含预期:现价要求公司做到"2027 年 800–970 亿元、此后增速快速衰减"。现实是:2026H1 归母 +96%、卖方一致 2027E +37–47% 且近 90 天上修、SMCI FY27Q1 预告超指引上限 34%、鸿海指引 AI 机架出货翻倍——趋势目前跑在定价要求线之上。反向证据同样真实:9 月全行业 GB 柜产量环比 -23%、台积电对 2027 审慎、Meta FCF 转负。结论:市场并非深度悲观,而是为 2027 年斜率不确定性付了保守折价;这正是预期差的来源。
三层价值(EPV):正常化基数取 2026E 经常性归母约 600 亿元档(Q1 105.95/Q2 131.45 已实现 + Q3 一致 145–166 亿中值 + Q4 VR200 放量外推约 200 亿);现金转化桥接:OCF/归母 FY2023 2.05/FY2024 1.03/FY2025 0.15/2026H1 0.31,零增长稳态剔除备货极值取 1.0–1.2 倍 → 正常化 FCFE 约 600–720 亿元 ≈ 3.02–3.63 元/股,除以股权成本 10%(10Y 国债约 1.9% + ERP 6.5% × β约1.2)→ EPV 约 33.3 元/股(区间 26–41 元);增长期权 = 现价 - EPV ≈ 15.6 元、占现价 31.8%——市场为主付的是零增长价值,为 2027 年后的延续增长付约三分之一现价,对已证实拐点的代工龙头而言该占比并不极端;资产地板 8.7 元/股(每股净资产 8.86 元,净现金约 -0.18 元/股)。
三情景与赔率(12 个月):
| 情景 | 概率 | 公允区间 | 相对现价 | 关键假设与退出锚 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 30% | 28–36 元 | -43%~-26% | 2027 capex 增速回落至 +10–20%、337 扰动对美交付、毛利率承压 → 2027E 归母 550–700 亿 × 10 倍(台系成熟代工锚、自身近 3 年低点下方) |
| 基准 | 50% | 60–77 元 | +23%~+58% | VR200 爬坡兑现、2027 capex 维持 +40% 以上、份额 40–45% → 2027E 归母 850–980 亿 × 14–15.5 倍(自身 5 年中位 18.2 倍折让、高盛 21.6 倍、台系 10.5–11.7 倍上浮,独立于当前交易倍数) |
| 牛 | 20% | 95–116 元 | +94%~+137% | TrendForce 产值路径基本兑现(NVL72 +170–214%)、净利率 4.4–4.5%、Tier-2/主权 AI 接力 → 2027E 归母 1,050–1,150 亿 × 18–20 倍 |
爬坡测算(基准):NVL72 产值 2026E 约 2,261 亿美元 → 2027E 取 +100–150%(对 TrendForce 满额 +214% 打约五至六折,因 Meta FCF 转负与台积电审慎已促使市场下修 2027 斜率)约 4,500–5,650 亿美元 × 份额 40–45% × 汇率 6.67 × 净利率 4.2–4.5%,加上非机柜业务——对应公司口径营收约 1.95–2.25 万亿元、归母 850–980 亿元。极端尾部(capex 转负+存储价格反转+337 不利叠加)约 22 元,未计入概率主体。
自家盈利预测(对账锚):FY2026E 营收 14,250–14,690 亿元(+58%~+63%)、归母 584–638 亿元(中值约 611 亿,vs 一致 616.29 亿);FY2027E 营收 19,530–22,470 亿元、归母 850–980 亿元(中值约 915 亿,vs 一致均值 906 亿)——自建与市场几乎重合,说明本次判断的分歧不在盈利预测、而在倍数与 2027 后久期。管理层指引为定性口径(全年 AI 机架出货翻倍以上、Q3 起 VR 机柜量产),无可对账的量化指引。
结论:低估(undervalued)。目标价区间 60–77 元(基准情景公允),安全边际约 23%(基准下限 60 元口径);质地(份额第一、ROE 22%、盈利兑现记录)与价格(2027E 约 11 倍、低于自身中枢与外部锚)分开评价——质地是第一梯队,价格在悲观情景与基准之间的过渡带,赔率分布偏上行但不极端。低流动性风险不适用(沪深 300 权重股、单日成交数十亿元)。
行业空间:全球服务器市场正经历 AI 驱动的价值量重估。IDC 口径:2026 年全球服务器市场厂商收入约 6,851 亿美元(同比 +54%,对应 2025 年约 4,449 亿美元),其中 AI 基础设施支出 2026 年约 4,970 亿美元,2029 年将超 1 万亿美元(2026–2029 CAGR 约 31%);AI 服务器已占服务器市场价值的三分之二以上。TrendForce 口径:2026 年 AI 服务器出货量 +约 31%(2026-08 自 28% 上调);NVL72 类机架级系统产值 2026E 约 2,261 亿美元、2027E 突破 7,100 亿美元(+214%,其中 VR 系列 ASP 约为 GB300 两倍);AI 网络设备 2027 年达 2,695 亿美元(2024–2027 CAGR 92%)。上述口径均为行业协会/一线机构源;产值预测内部即含大分歧(见下),使用时须标年份与机构。
结构性需求拐点的量化链条(本报告判断的产业基础):驱动变量——北美四大 CSP(微软/谷歌/Meta/亚马逊)2026 年 capex 约 7,000–7,600 亿美元(TrendForce 口径九大 CSP 合计超 8,867 亿美元、+90%;不同基数口径同比 +78%~+98%),2026-10 财报季 Google/Meta 再度上调 2026 指引;标普信评估计六大巨头(含甲骨文/SpaceX)2027 年 capex 约 1.3 万亿美元、约为两年前的三倍。单位用量跃升——服务器交付范式从通用机(单台约 1 万美元级)切换为 NVL72 整机柜:GB200 约 280–340 万美元、GB300 约 500 万美元、VR200 报价 500–780 万美元,单柜价值量相当于数十至上百台通用服务器,这是"产值增速远超台数增速"的根源。渗透爬坡——NVL72 出货 2025 年约 2.9 万柜 → 2026E 7–8 万柜(翻倍以上)→ 2027 年:TrendForce 预计出货 +50% 以上,摩根士丹利(2026-10-12)仅预计 +10% 至 9.04 万台且披露 2026 年 9 月全行业产量环比 -23%(鸿海 +4%、广达 -38%、纬创 -46%)——同口径单位增速预期相差 5 倍,这是当前产业链最大的定价分歧。公司份额——公司业绩说明会口径 AI 服务器代工份额约 40%;券商测算 GB200 整机柜 2025 年份额约 69%、GB300 2026E 45–50%;摩根士丹利两代口径(2026-09 转引:鸿海系 GB 柜 46%→39%;2026-10-12:鸿海 2026 年 37%→2027E 43%)方向不一致,统计对象(机柜/托盘当量/产值)亦有差异——并列呈现,谨慎取 40–45% 区间。
产业链与价值分配:上游(英伟达 GPU、台积电 CoWoS、HBM/存储、电源/CDU/液冷)拿走绝大部分价值——NVL72 单柜 BOM 的 92% 以上为英伟达含量、计算托盘占整柜价值约 87%(Data Gravity 2026-08 拆解);中游 L10-L11 整机柜集成(台系 ODM + 品牌 OEM)留存毛利 3–10%;下游北美五大 CSP 占 NVL72 采购约 70%(2025)→约 60%(2026E),Tier-2 云与主权 AI 接力。公司处在中游,对上游(GPU 配给制、需垫资备货)与下游(集中采购、份额逐年重新议定)议价权均弱——毛利大头留在英伟达,规模与现金流留在代工。这决定了 E1 所述"赚周转不赚毛利"的模式本质,也决定了存储涨价周期中代工环节的缓冲垫最薄。
供需与竞争格局:供给端上游 GPU/HBM/存储紧张且涨价(台积电 2026Q3 营收 +50.9%、Q4 指引继续创纪录),中游代工产能快速扩张(广达称 2026 年产能翻倍,区域向美国休斯敦/德州、墨西哥瓜达拉哈拉 9 亿美元新厂、台湾高雄重构)。集中度:Omdia(2024-12)口径全球服务器投资前十厂商占近 60%,并预测鸿海成为全球最大服务器厂商;NVIDIA 系机柜代工更集中但份额轮换快——竞争焦点不是价格战(价格由英伟达 BOM 定价体系锚定),而是交付速度、良率与产能卡位。进入壁垒:①与英伟达新平台首发协同的工程能力;②整柜设计+液冷/电源工程与良率爬坡经验;③全球多地产能对冲关税;④千亿级垫资能力(单柜 300–500 万美元、月交付数千柜);⑤CSP 认证关系(导入期 2–3 年)。替代威胁:CSP 自研 ASIC(Google TPU/AWS Trainium 2026H2 爬坡)改变代工订单分配——值得注意的是公司 ASIC 机柜 2026H1 出货亦 +3 倍,分流并非单向利空;AMD MI 系列与中国国产算力芯片(压缩公司中国 AI 出口敞口、利好浪潮等本土厂商)。
周期与监管:AI capex 处景气上行加速段而非见顶——2026 年 CSP capex 接近翻倍、AI 服务器出货 +31%、台系代工月营收连创历史新高;但市场已开始为 2027 年持续性定价分歧(台积电管理层对 2027 表述审慎,Reuters 2026-10-15;Meta 上调 2026 capex 至 1,350–1,450 亿美元但 FCF 转负、股价单日一度跌 7%)。领先指标:①CSP 季度 capex 指引;②台积电月度/季度营收与 CoWoS 排产;③台系 ODM 月营收(鸿海 2026Q3 营收 3.03 万亿新台币、+47.12% 创同期新高);④大摩/TrendForce 机柜月度产量;⑤DRAM/HBM 合约价。监管三条线:①Section 232 芯片关税(2026-01-15 起 25% 从价,数据中心用途目前豁免、第二阶段扩围未定——若豁免取消,CCIA 估算相当于对数据中心约 15.6% 有效税率);②ITC 337 调查(2026-06 Xockets 案、2026-10 Vicor 案,台系厂商涉案)——公司暂未被点名排除令,但存在供应链外溢风险;③对华先进芯片出口管制——中国 AI 硬件需求让渡给本土厂商,公司营收以北美 CSP 为主、受影响相对小。
同业对标表:
| 公司 | 营收规模 | 营收增速 | 毛利率 | ROE | 定位与差异 |
|---|---|---|---|---|---|
| 工业富联(601138) | FY2025 9,028.87 亿元;2026H1 5,578.61 亿元 | 2026H1 +54.63% | 2026H1 7.15% | 22.09%(FY2025) | AI 机柜+交换机+机构件组合,份额第一,净利率为台系 1.5–2.6 倍 |
| 广达(2382.TW) | 2025 约 680 亿美元;2026H1 +86.5% | 2026-08 单月 +177.5% | 2026Q1 约 4.78% | 未获取 | AI 机柜代工第二极,Meta/Google/AWS 及 ASIC 为主,L10 占比高、毛利率更薄 |
| 纬创(3231.TW) | 2026Q1 8,463 亿新台币 | 2026H1 +94% | 2026Q2 5.66% | 未获取 | NVIDIA 整机柜组装弹性最大,净利率 1.66% 最薄 |
| 纬颖(6669.TW) | 2026H1 5,546.6 亿新台币 | 2026H1 +41.7% | 2026H1 8.4% | 未获取 | 纯云 ODM-direct,只服务超大规模 CSP,毛利率系统性高于组装厂 |
| 超微(SMCI) | FY2026(至 2026-06)390.63 亿美元 | +77.7%;FY2027 指引 650–720 亿美元 | FY2026 10.82% | 21.47%(FY2026) | 自有品牌+整柜方案+美国产能,FY26 新订单超 600 亿美元 |
| 戴尔(DELL) | FY2026 AI 服务器出货超 250 亿美元 | AI 订单超 640 亿美元 | 未获取 | 未获取 | 品牌 OEM,企业级/主权客户直销,服务与融资闭环 |
| 浪潮信息(000977.SZ) | 2026H1 843.8 亿元 | +5.2% | 2025H1 4.51% | 12.75%(2026H1) | 中国份额第一,受出口管制倒逼国产化,与北美 CSP 链分叉 |
公司行业定位:全球 AI 服务器代工绝对龙头——总量份额约 40%(公司口径)、GB 系整机柜份额第一(券商口径 45–69%,各代际不一),叠加 800G 以上交换机主力供应,卡位"机柜+网络"完整组合。份额趋势:总量上升(云计算营收 FY2025 +88.7%、2026H1 +75.7%,公司称主要客户份额稳步提升)、相对份额高位有波动(大摩口径分歧如前)。护城河:与英伟达新平台首发协同的整柜工程与良率能力、美墨台越全球产能(直接对冲 Section 232 并承接在美需求)、千亿级垫资与供应链金融能力。软肋:价值链毛利留存低、2027 年斜率依赖单一客户的平台节奏。市值表现与基本面的裂口:现价 48.85 元对应市值 9,694 亿元,近 365 日股价 -23.7%、较 52 周高点回撤 -39.7%——在行业 capex 接近翻倍的景气背景下显著回撤,反映的正是"代工毛利天花板 + 2027 周期持续性"的定价分歧,即本报告 C3 的预期差来源。
总评:审慎看多,置信度 0.58,时间维度 6–12 个月。基准公允 60–77 元、概率加权中枢约 65 元(较现价约 +33%),安全边际约 23%;但基准公允偏离现价约 39%,方向兑现依赖 2027 年 capex 斜率被验证,置信度因此压在 0.6 以下。策略上:现价位于熊情景区间(28–36 元)与基准区间(60–77 元)之间的过渡带,属"赔率偏上行、但需事件验证"的位置——适合分批建仓而非满仓押注;若三季报与 CSP 指引季双双验证,向基准区间修复的弹性约 +23%~+58%。
主要风险(下行):①2027 年 CSP capex 增速回落(大摩 2027 机柜出货 +10% 的预测即为该情景的先行版本)——2027E 一致预测 906 亿元下修 15% 至 770 亿元,现价倍数不变即对应约 41.7 元;②存储/HBM 涨价传导不畅,毛利率每承压 0.3–0.5pct 冲击归母 60–100 亿元(按 2027E 营收约 2 万亿元);③337-TA-1526 程序性不利进展或调查范围扩至整机系统;④存货 1,921 亿元的双向价格风险;⑤卖方 45 买 0 卖的拥挤一致预期本身是波动源。主要催化(上行):10-30 三季报(一致预期单季 145–166 亿元)、11-12 鸿海法说会对 2027 年 AI 机柜指引、VR200 Q4 放量与鸿海月度营收验证、2027 年 1–2 月四大 CSP capex 指引、337 和解/授权信号、新一轮回购或增持。
跟踪要点:三季报看单季归母(≥150 亿元为兑现线)、毛利率环比(-0.3pct 为警戒线)、云计算收入增速(≥70% 为强验证)与存货方向;法说会看 2027 年 AI 机柜出货指引与存储涨价转嫁表述;CSP 指引季看四大合计 2027 年 capex(≥9,000 亿美元且明确 AI 服务器为主投向为强验证;<8,000 亿美元或个位数增速为证伪);337 看 ITC EDIS 程序节点与和解/授权公告。股价维度:跌破 36 元(进入熊情景定价区)重估投资逻辑;回升至 60 元(基准下沿)复核加仓逻辑、至 77 元(区间上沿)评估兑现减仓。
数据来源:公司 2023–2025 年年报、2026 年一季报与半年报及临时公告(上交所/巨潮),TrendForce、IDC、Omdia、摩根士丹利与高盛(媒体转引)、路透、财联社等;价格与估值倍数以 2026-10-23 收盘冻结锚为准。本报告为首次建档研究,所有前瞻判断均附证伪条件,详见跟踪清单。