| 항목 | 이번(2026-10-30) | 이전(2026-06-17) |
|---|---|---|
| 투자의견 | 중립 | 신중한 매수 |
| 목표주가 | 21–24 홍콩달러(기준 시나리오 공정 범위) | 32–38 홍콩달러 |
| 현재가(종가) | 19.65 홍콩달러(2026-10-29 종가) | 25.72 홍콩달러 |
| 안전마진 | +6.9%(기준 공정 하단 21 홍콩달러 vs 현재가) | +24% |
| 확률가중 기대수익률 | +8.4%(3개 시나리오 0.30/0.50/0.20) | +33.7% |
| 밸류에이션 판단 | 적정~저평가 | 저평가 |
| 신뢰도 / 투자기간 | 0.50 / 6–12개월 | 0.55 / 12개월 |
| 차원 | 이전(2026-06-17) | 이번(2026-10-30) | 변동 사유 |
|---|---|---|---|
| 입장 | 신중한 매수 | 중립 | 상반기 매출 -6.3%, 지배주주 순이익 -20.5%로 "성장 회귀" 경로 반증; 이전 문서의 두 가지 무효 조건(주가 20 홍콩달러 하회 및 상반기 매출 감소율 >5%; 상반기 지배주주 순이익 감소율 >15%) 모두 발동 |
| 목표주가 | 32–38 홍콩달러 | 21–24 홍콩달러 | 정상화 지배주주 순이익을 약 20.5억 위안에서 16.5–17.5억 위안으로 하향; 출구 PER을 16배에서 11.5–12.5배로 인하(성장 정체 동종업체 프라엘라의 2026E 약 11.2배를 앵커로, 과거 중심값이 아닌) |
| 밸류에이션 판단 | 저평가 | 적정~저평가 | 검증 결과, "시장은 제로 성장을 반영"이라는 기존 판단은 자체 가정 배수를 사용한 순환 논리였음; 11.2배 동종업체 앵커로 역산 시 현재가에 내재된 지배주주 순이익은 약 16.2억 위안으로 우리의 기준 예측과 대체로 일치 — 시장은 과도하게 비관적이지 않으며, 회복에 대한 대가를 지불하지 않을 뿐 |
| 신뢰도 | 0.55 | 0.50 | 실적 안정화 증거 부재; 이전 예측이 반년 만에 15%p 이상 괴리, 오차범위 확대 필요 |
철회 및 정정된 기존 논거: ① 이전 문서 인용 "2026-06-09 지배주주주 2억 홍콩달러 이상 증자 계획" — 공시 채널 공고를 통해 검증한 결과, 해당 계획은 실제로 2025년 6월 계획(2025-10-27 약 2.002억 홍콩달러로 목표 달성 완료)이며, 2026년 이후에는 어떠한 지배주주주 증자나 자사주 매입도 실행되지 않아 해당 논거 철회; ② 이전 문서의 "현재가는 1% 미만의 영구성장만 내재"라는 역방향 DCF 결론은 재검토 결과 성립하지 않음(밸류에이션 장 참조).
현재가 19.65 홍콩달러(2026-10-29 종가, 52주 최저)는 PBR 1.94배, PER(TTM) 약 10.9배로 모두 상장 이래 최저 구간; 순현금+금융자산 73.96억 위안이 시가총액의 40.7%(주당 약 8.0 홍콩달러), EV/TTM 지배주주 순이익은 불과 6.4배 — 가격 측면의 보호는 실재함. 그러나 실적 하향 조정은 계속 중: 2026년 상반기 지배주주 순이익 -20.5%, 판매비용률 43.4%는 상장 이래 신고치이며 매출 마이너스 성장과 배리; 경영진의 "성장 회귀" 가이던스 달성에는 하반기 매출 +8.1%, 지배주주 순이익 +33.1%가 필요(2025년 하반기는 여론 충격 저기저). 프라엘라 2026E 약 11.2배를 출구 앵커로 하면 현재가에 내재된 지배주주 순이익은 약 16.2억 위안으로 우리의 기준 경로와 일치 — 시장에 유의미한 오pricing은 없으며, 회복에는 실적 안정화 증거의 실현이 필요. 투자의견 중립: 딥밸류 구간이 형성되고 있으나 우측 신호(비용률 정점, 매출 플러스 전환, 배당성향 ≥60%)는 모두 미출현, 11월 쇼핑페스티벌(더블11)과 FY2026 연간 실적이 방향 확인 시점.
해석: 저평가는 백분위 기준의 저평가이나 두 가지 유의 필요 — 첫째, 이익은 여전히 하락 국면에 있어 PER 저백분위는 "가격 신저가 + 분모 여전히 과대"의 이중 결과로 참고용일 뿐 헤드라인 신호가 아님; 둘째, 11.2배 동종업체 앵커로 역산 시 현재가에 내재된 정상화 지배주주 순이익은 약 16.2억 위안으로, 우리의 16.5–17.5억 위안 기준 예측과 거의 일치 — 즉 시장은 "이익이 16억 위안대로 하락하고 더 이상 성장하지 않음"으로 정하고 있어 과도한 비관은 아님. FY2027 이익이 16.5–17.5억 위안에서 안정화되고 출구 PER 11.5–12.5배(프라엘라 대비 소폭 프리미엄: 순현금이 시가총액의 40.7%, forward 배당수익률 약 6%, 클래스 III 인허가 3건 옵션; 동시에 홍콩주식 유동성/거버넌스 할인 반영)라면 공정 범위는 21–24 홍콩달러로 현재가 대비 +6.9%~+22.1%. 주당 약 8.0 홍콩달러의 순현금과 주당 순자산 10.12 홍콩달러가 자산 기준의 참조점이 되나, 10월 하순 일주일간 공고 없이 약 12% 하락한 바, 내재 프라이싱에 유동성 요인이 섞였을 가능성이 있어 역산 정밀도는 제한적.
해석: 매출 하락의 주원인은 전문 피부케어 부문의 "일시적 판매구조 조정"(대형 라이브커머스 축소)으로, 유통 채널 -13.2%, 전자상거래 플랫폼 직판 -14.5%, 오프라인 직판 +4.2%와 DTC 직영 -2.2%만이 상대적 안정; 의료기기(드레싱) -12.0%는 오프라인 채널 환경과 경쟁 심화로 귀인. 이익 탄력성의 악화는 매출보다 심각: 순이익률이 2025년 상반기 38.0%에서 32.2%로 하락했고, 기타수익 1.42억 위안(+106.6%, 이자수익 1.17억+정부보조금)이 세전이익의 10.7%를 기여 — 핵심 영업이익은 표면 수치보다 약함. 연간 매출 보합 달성에는 하반기 전년동기비 +8.1%, 지배주주 순이익 플러스 전환에는 +33.1% 필요; 2025년 하반기가 여론 충격의 깊은 저기저(매출 -19.8%, 지배주주 순이익 분기 대비 반감해 7.33억 위안)임을 감안하면, 낮은 기저 때문에 "연간 플러스 전환"은 단지 더 나빠지지 않았음을 의미할 뿐 모멘텀 회복을 의미하지 않음. 당사는 FY2026 지배주주 순이익 16.5–17.5억 위안(-13.8%~-8.6%, 리스크 밴드 하단 15억 위안) 예측.
해석: 푸얼자와 거쯔의 실적 교차는 이번에 가장 정보량이 많은 대조이나, 깨끗한 업종 β 프록시로 간주할 수 없음 — 푸얼자의 성장에는 상당한 자체 채널 회복(오프라인 +58.6%)과 비용 투입이 포함되어 있으며, 그 2분기 지배주주 순이익은 이미 -38.9%; 업종 차원에서 화시/진불/아이메이커의 동반 대폭 하락은 β 역풍이 실재함을, 거쯔 특유의 콜라겐 신뢰 훼손과 대형 라이브커머스 자발적 축소 역시 실재함을 보여주나, 양자의 가중치는 정밀 분해 불가(본 보고서는 위정확한 비율을 제시하지 않음). 모멘텀은 펄스형: 618에서 플러스 전환 후 3분기에 다시 약화; 2025년 더블11의 낮은 기저로 2026년 전년동기비 지표의 판별력 부족, 절대 GMV와 순위 기준으로 검증 필요 — 2026년 더블11은 10월 20일 시작되었으며, 첫 성적표에서 프라엘라의 1억 돌파가 거론되었으나 커푸메이는 언급되지 않아 약한 부정 신호. 언론 보도의 시장감독관리 "검증"은 17개월째 공개 결론이 없음(회사 공고 차원에서 정식 입건 조사를 확인한 적 없음): 현상 유지 자체(브랜드에 공식 인정 부재)가 회복을 지속 억제하며, 어느 방향이든 결론이 나면 성격이 달라짐.
해석: 거쯔와 진불은 각각 III류 인허가 3건 보유; 거쯔의 차별화는 목 주름 가교결합 III형 세계 최초 인허가와 I형/III형 이중 커버리지에 있으나, 진불의 파이프라인 중 XVII형(탈모), V형(목 주름)이 이미 등록신청 단계에 진입했고 동남아 4개국 등록의 선행 이점과 4,000+ 기관 네트워크 보유 — 등록 기준으로는 "대등"하나 상용화 차원에서 거쯔는 여전히 추격자. 주사 의료미용의 "침투율 상승, 단가 붕괴" 구도 하에(소비자가는 출시 초 만원대에서 크게 축소), 753 콜라겐 침은 2026년 6월 출시로 아직 기관 교육기에 있으며 매출은 별도 집계되지 않음; 매출 0.3–1억 위안, 순이익률 약 20%로 추산 시 밸류에이션 영향은 1% 미만. 의료미용 라인은 2027년 연간 실적에서 최초 별도 공시 이후 검증 가능한 옵션이며, 밸류에이션 회복의 주된 엔진은 여전히 스킨케어 사업의 안정화.
해석: 순현금+금융자산 73.96억 위안, 은행차입 제로에 60%+ 배당성향 관행과 소각형 자사주 매입까지 더하면 자산 측면의 하방 보호는 실재함. 그러나 두 가지 의존성을 명시할 필요: ① 배당성향은 재량 변수 — 특별배당이 FY2025 주당 배당의 55%를 차지하며, 배당성향이 62%–67% 유지되고 FY2026 지배주주 순이익이 16.5–17.5억 위안이면 forward 배당수익률은 약 5.6%–6.5%(DPS 약 1.11–1.27 홍콩달러, 환율 반영); 특별배당이 중단되고 기말배당 수준만 유지 시 forward 배당수익률은 약 3.1%로 하락; ② 지배주주주 증자는 2025년 10월 완료되었고 2026년 이후 증자·자사주 매입 실행 없음 — 19.65 홍콩달러 가격대에는 2026년 매수 행위의 증거가 전무하며, "바닥지지 실행력"은 11–12월 자사주 매입 창구 또는 연간 배당 결정으로 검증 필요.
| 지표 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1(최신 분기) |
|---|---|---|---|---|
| 매출 | 35.24 | 55.39 | 55.19 | 29.18(-6.3%) |
| 지배주주 순이익 | 14.52 | 20.62 | 19.15 | 9.40(-20.5%) |
| 조정 순이익(비 IFRS, 차이≈주식보상) | 14.69 | 21.52 | 19.60 | 9.46(-21.5%) |
| 매출총이익률 | 83.6% | 82.1% | 80.3% | 79.5%(-2.2%p) |
| 순이익률 | 41.2% | 37.2% | 34.7% | 32.2%(전기 38.0%) |
| 판매비용률 | 33.0% | 36.3% | 37.3% | 43.4%(전기 34.0%) |
| 영업활동현금흐름 | 16.47 | 20.41 | 17.81 | 7.90(+10.3%) |
| 잉여현금흐름(영업CF−유형자산 취득) | 14.21 | 17.94 | 13.53 | 7.23 |
| 현금성 자산+금융자산(기말) | 37.79 | 58.59 | 82.91 | 73.96(2026-06-30) |
| 유이자부채 | 0 | 0 | 0 | 0(리스부채 0.12만 존재) |
| 부채비율 | 10.7% | 10.4% | — | 8.52%(2026-06-30) |
| 배당성향 / 주당 배당(위안) | 62.6% | 60.0% | 67.1% / 1.2104 | 중간배당 미실시(상장 이래 관행, 2025년 상반기도 제로) |
지표 변동 원인(YoY ±20% 이상 또는 추세성 이상 항목): ① 판매 및 유통비용 +19.7%(상반기 12.67억 위안) — 경영진은 브랜드 장기 구축, 신제품 출시, 직영 채널 및 사용자 정밀 운영 투자 확대로 설명하며, 채널구조 조정이 비용률 변동을 증폭; ② 기타수익 +106.6%(1.42억 위안) — 이자수익 1.17억 위안(전년 0.63억 위안)+정부보조금 0.23억 위안으로, 경영 개선이 아닌 현금 비축에 따른 재무수익; ③ 법인세 -40.6% — 과세대상 이익 감소, 실효세율 14.2%(전년 동기 18.1%); ④ FY2025 재고자산 +25.8%(이 중 완제품 +38.1%)인 반면 매출 -0.4% — 회사는 설명하지 않음; ⑤ 2025년 하반기 지배주주 순이익 7.33억 위안, 분기 대비 반감 — 여론 충격기에 해당하며, 회사는 반기별 귀인을 별도 공시하지 않음.
상반기 매출 29.18억 위안(-6.3%): 커푸메이 23.47억 위안(-7.7%), 커리진 4.99억 위안(-0.8%), 기타 브랜드 0.65억 위안(+11.0%); 의료기기(드레싱) 6.10억 위안(-12.0%), 기능성 스킨케어 23.08억 위안(약 -4.6%, 추산). 채널별로 DTC 직영 17.77억 위안(-2.2%), 유통 6.83억 위안(-13.2%), 전자상거래 플랫폼 3.35억 위안(-14.5%) — 대형 라이브커머스 축소와 유통업체의 신중한 발주가 주된 부담, 오프라인 직판 +4.2%. 분기별로 상반기는 2025년 하반기(24.06억 위안) 대비 21.3% 회복으로, 낮은 기저의 회복 방향은 성립하나 전년동기비 플러스 전환은 미달. 이익은 3중 압박: 매출총이익률 -2.2%p, 비용률 +9.4%p, 영업레버리지의 역효과로 지배주주 순이익 -20.5%; 밝은 점은 현금흐름 — 영업현금흐름 7.90억 위안(+10.3%), OCF/순이익 0.84(전년 동기 0.61), 매출채권 전년동기비 감소(3.89억 위안 vs 4.66억 위안), 재고자산 연초 대비 -9.6%. 매도인(셀사이드) 기대 대비, 이번 중간실적은 내국 증권사에서 대체로 "기대 충족, 낮은 기저 하에서 하반기 분기 대비 회복 가능"으로 해석(동방증권 목표주가 45.53 홍콩달러, 화창 32 홍콩달러)되었으나 시장은 수용하지 않음 — 중간실적 발표 후 주가는 52주 신저가를 이어갔고, 시티그룹의 10월 21일 3분기 온라인에 대한 신중한 코멘트가 프라이싱 하락을 가속화한 것은, 시장이 정하는 것은 "단기 일컨센서스 미달"이 아니라 "회복 기울기 부족"임을 보여줌.
비즈니스 모델 요약: 자산 중적인 자체 공장을 갖춘 제조 + 브랜드 소비재 기업. “원료 자체 개발(재조합 콜라겐 발효·정제) — 의료기기 2등급 드레싱/화장품 등급 스킨케어 — 의료기기 3등급 주사제”에 이르는 풀체인 통합 구조. 수익은 전부 시점 상품 판매이며 구독/반복 수익 없음. 직판 비중 76.6%(DTC 60.9% + 전자상거래 플랫폼 11.5% + 오프라인 4.2%), 히트 상품 매트릭스(드레싱/콜라겐 스틱 2.0/초투棒)가 성장을 견인하며 가격 인상력 신호는 약화(매출총이익률 3.5년 누적 -4.1pp).
이익의 현금 함량: OCF/순이익은 FY2023–2025에 1.14/0.99/0.93, 2026H1은 0.84. FCF/순이익은 0.98/0.87/0.71/0.77 — 장기적으로 0.8 이상의 건전 구간을 유지하며 장부상 이익은 대체로 가처분 현금으로 전환됨. 이번 악화는 주로 CAPEX 상승에서 비롯된 것이 아니라 매출채권 누적이 원인. 경상이익과 모회사 귀속 이익의 차이는 극히 작음(H1 차액 580만 위안 ≈ 주식보상), 일회성 손익 조작 없음. 다만 역지적 지적: 회사의 조정 기준은 주식보상(매년 발생)을 전액 가산하는 다소 넓은 기준이며, 당기 비중은 0.6%로 영향 제한적. 이자수익은 H1 세전이익의 10.7% 차지 — 제외 시 핵심 영업이익은 표면보다 약함.
자본수익률: FY2025 ROIC 약 19.3%(NOPAT 19.15억 위안 / 투입자본 99.25억 위안). 82.9억 위안 순현금을 제외하면 영업 투입자본은 약 16억 위안에 불과해 영업 수익률은 극히 높음 — 본질은 자산 경량·고마진 사업이며 표면 ROIC는 현금 비축에 의해 희석됨. 15% 해자 기준을 크게 상회.
CAPEX 품질: FY2025 CapEx 4.28억 위안(+73.5%, 신규 공장 및 생산 라인용, 미집행 자본약정 잔액 3.16억 위안), 감가상각·상각의 5.2배. 2026H1은 0.67억 위안으로 급감(1.4배). 회사는 유지/성장 투자 구분을 공시하지 않으나 “신규 공장 + 생산라인 확장” 기준으로 대부분 성장성 투자로 추정되나, 생산능력 소화 리스크는 실재함(FY2025 수입 제로 성장下 완제품 재고 +38.1%).
레드플래그: 성장이 마케팅 비용 구매에 의존(비용률 43.4%에도 매출 -6.3%); 고점 두 차례 배정으로 순조달 39.21억 홍콩달러, 2026-06-30 기준 미사용 23.20억 홍콩달러 잔여(현 주가는 2025년 배정가 66.65 홍콩달러 대비 -70.5%); 단일 브랜드 의존(커푸메이(可复美)이 매출의 80.4%).
언행 일치도: 부분 이행. ① FY2025 연차보고서(2026-03)에서 “2026년 성장 회복” 약속 → H1 매출 -6.3%, 모회사 귀속 이익 -20.5%, 연간 매출 보전에는 H2 +8.1% 필요(중간보고서에서도 목표 재확인), 이행 진척 크게 뒤처짐. ② FY2024 연차보고서 전망에서 “3등급 의료기기 임상 신고 돌파 목표” → 양호한 이행: 2025-10 동결건조 섬유, 2026-01 복합 용액, 2026-06 목 주름 교연植入제 등 3건의 인허가 취득 및 3등급 생산허가 취득. 실적 타격 표현에는 “외부 충격/일시적 구조조정” 등 모호한 표현을 지속 사용하며 여론 사건을 직접 명명한 적 없음 — 귀속 기준이 FY2025(외부 충격)와 2026H1(주도적 구조조정) 사이에서 전환, 투명성은 보통 수준.
주주 친화도: 중립~친화적이나 고점 조달 스캔 존재. 배당성향 62.6%→60.0%→67.1%로 3년 연속 약정 이행 및 특별배당 상시화, 2025-12/2026-01 자사주 매입 3.22억 홍콩달러 전량 소각. 그러나 2024-05(49.40 홍콩달러)와 2025-04(66.65 홍콩달러) 두 차례 고점 배정 + 인수로 합계 39.21억 홍콩달러 흡수, 조달 자금 대부분 유휴, 고점 매수 기관 심층 손실 — 주가가 30–40 홍콩달러 구간으로 반등 시 재배정 행태 패턴 확장에 주의.
리스크 신호: 회장 겸 CEO를 옌젠야(严建亚) 1인이 겸임, 3년 연속 기업지배구조 코드 C.2.1 이탈. 가족신탁 합계 지분 55.91%(2026-06-30). 첫 이익 하락 연도 이후 감사인이 EY(7년 연속 감사)에서 KPMG로 교체 — EY는 이견 없음 확인, 주주총회 100% 승인으로 절차적 교체이나, KPMG 첫 감사 연도인 FY2026 연차보고서의 회계 기준 주의 필요. 경영진 대량 지분 매도 기록 없음. 2025년 최대주주 2억 홍콩달러 증액 보유 완료.
브랜드별(2026H1)
| 부문 | 매출(억 위안) | 비중 | 전년동기 | 사업 논리 한 줄 |
|---|---|---|---|---|
| 커푸메이(可复美) | 23.47 | 80.4% | -7.7% | 의료기기·화장품 시너지 + 히트 상품 매트릭스(드레싱/콜라겐 스틱 2.0/포커스 크림), 절대적 이익 주력 |
| 컬진(可丽金) | 4.99 | 17.1% | -0.8% | 안티에이징 인지도 + 의료기기 3등급 “753 콜라겐 침” 미용의료 매개체 |
| 기타 브랜드 | 0.65 | 2.2% | +11.0% | 커위(可预) 등 건강라이프 포지셔닝, 채널 확장기 |
채널별(2026H1): DTC 온라인 직판 17.77억 위안(60.9%, -2.2%, 매출총이익률 최고 채널, 대형 라이브 축소 후 자체 라이브 대체); 유통 6.83억 위안(23.4%, -13.2%, 2023년 비중 31.3%에서 지속 축소); 전자상거래 플랫폼 직판 3.35억 위안(11.5%, -14.5%); 오프라인 직판 1.23억 위안(4.2%, +4.2%).
제품군별: 의료기기(드레싱 중심) 6.10억 위안(20.9%, -12.0%, 제2기둥 위축); 기능성 스킨케어 23.08억 위안(79.1%, 약 -4.6%).
회사는 브랜드별 매출총이익률을 공시하지 않아 부문별 이익 풀을 직접 계산 불가. “매출 비중 × 브랜드 프리미엄 구조”로 추정하면 커푸메이가 매출총이익의 약 80%를 기여하는 유일한 이익 주력 — 이것이 브랜드 여론 사건에 시장이 중벌을 부과한 근본 원인: 단일 브랜드 집중도 80.4%는 동종업계 대비 크게 높음(아이메이커(爱美客)의 하이티(嗨体) 단일품 속도 둔화와 동형 리스크가 선례). 채널 간 매출총이익률 차 >10pp의 구조적 차이(DTC 직판 vs 유통 도매 출하)는 “대형 라이브 → 자체 라이브” 전환이 비용률과 마진에 미치는 양방향 확대 효과를 설명함.
회계 레드플래그: ① 재고 역행 누적 — FY2025 재고 +25.8%(완제품 +38.1%)에도 매출 -0.4%, 재고자산 감액충당금은 재고의 0.6%에 불과, 회사 미설명(심각도: 중). ② 매출채권과 매출 이탈 — FY2025 매출채권+어음 +70.6%에도 매출 -0.4%, 회수 조건 완화 시사. 2026H1은 전년동기 3.89억 위안(-16.7%)으로 부분 완화(중). ③ 조정 기준에서 주식보상 전액 가산하면서 조정표 미첨부(경미, 당기 영향 0.6%). ④ 실효세율 이상 변동 — FY2025 원천징수세 +293%로 세율 18.5% 상승, 2026H1은 14.2%로 하락, 이익 해외송금 조정에 기인(경미). ⑤ 감사인 교체 시점은 민감하나 절차 완비(경미).
기간 간 일관성: ① 매출총이익률 83.6%→82.1%→80.3%→79.5% 4연속 하락 — 각 기간 귀속 기준 일관(제품 구조/제품 매트릭스 확장). ② 판매비용률 33.0%→36.3%→37.3%→43.4% 지속 상승 — 귀속 기준 일관하나 투입 대비 산출 지속 악화. ③ 매출 하락 귀속 기준 표류 — FY2025는 “업계 경쟁 + 외부 충격”, 2026H1은 “일시적 판매 구조 조정”으로 변경, 동일 하락을先后 외생 요인과 주도적 요인으로 귀속, 불일치. ④ 재고 증가율과 매출 증가율 이탈 — 회사 미설명. ⑤ 반기 이익 중심축의 체계적 하향(H1'25 순이익률 38.0% → H2'25 30.5% → H1'26 32.2%) — 회사 미설명.
현재 시장 데이터(2026-10-29 종가): 주가 19.65 홍콩달러, 시가총액 208.62억 홍콩달러(≈181.74억 위안). PE(TTM) 약 10.9배, 정적 PE(FY2025) 9.84배, PB 1.94배, PS(TTM) 3.41배 — PE/PB의 최근 1/3/5년 백분위 모두 0%(회사 2022-11 상장, 즉 상장 이래 최저). 백분위는 참고용: 이익은 하락 채널에 있으며, 낮은 백분위는 가격 신저가와 분모(이익)가 여전히 높은 수준인 결과의 중첩. trailing 배당수익률 7.07%(FY2025 연간 DPS 1.2104 위안 ≈ 1.3894 홍콩달러) — 회사는 상장 이래 중간배당을 지급한 적 없으며 다음 배당은 2027년 연차보고서 시점. 배당성향 62%–67%, 모회사 귀속 이익 16.5–17.5억 위안 기준 forward 배당수익률은 5.63%–6.45%(특별배당 중단 시 약 3.15%), trailing 기준으로 선행 확대해서는 안 됨.
| 동종업계 | 시가총액(억 위안) | PE(TTM) | 2026E PE | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 쥐자바이오(巨子生物) | 181.7(위안화) | 10.9 | ~10.6–11.0 | 본 보고서 추정(귀속 16.5–17.5억 위안) |
| 프로야(珀莱雅) | 215.0 | 11.51 | ~11.2 | 성장 정체, 가장 직접적인 대조 |
| 푸얼자(敷尔佳) | 103.2 | 21.98 | ~20.5–22.9 | H1 +34%, 쥐자와 반대 방향 |
| 아이메이커(爱美客) | 260.5 | 26.35 | ~20.1 | 순이익률 50%+, 인허가 최다 |
| 진보바이오(锦波生物) | 163.4 | 37.32 | ~24.5(불확실) | Q3 대폭 마이너스 성장 후 전망 하향 조정 대기 |
| 화희바이오(华熙生物) | 157.9 | 70.49 | — | 이익 기저 왜곡, 중위값 제외 |
(동종업계 데이터 기준시점 2026-10-29. 2026E는 명명된 증권사 전망 기준으로 3분기 실적 전 발표 다수, 중심축은 상향 이동 추세.)
시장에 이미 반영된 것: 프로야 11.2배 청산 앵커로 역산하면 현 주가는 정상화 귀속 이익 약 16.2억 위안 내포 — FY2024 정점 20.62억 위안 대비 약 -21%, TTM 16.72억 위안 대비 약 -3%, 즉 “이익 소폭 추가 하락 후 정체, 제로 성장”. 이는 회복 프리미엄을 포함하지 않은 본 보고서의 기준 경로(16.5–17.5억 위안)와 대체로 일치. 한 줄 판단: 현 주가는 회사에 “이익이 더 하락하지 않을 것”을 요구하고 있으나, 현실은 세 가지 안정화 신호(비용률 정점, 매출 플러스 전환, 배당 앵커) 중 하나도 아직 나타나지 않음 — 시장이 오류 가격 책정을 한 것이 아니라 회복을 선지불하기를 거부하는 것.
3층 가치(EPV): 자산 가치 = 주당 순자산 10.12 홍콩달러(그중 순현금+금융상품 8.00 홍콩달러). EPV 제로 성장 층 = 지속가능 FCFE 주당 1.59 홍콩달러 ÷ 자본비용 11% ≈ 14.5 홍콩달러(정상화 귀속 이익 15.5억 위안 + 감가상각 0.8억 위안 − 유지 CAPEX 약 1.6억 위안, 자본비용 10%–12% 구간 대응 15.9–13.3 홍콩달러). 현 주가 19.65 홍콩달러는 EPV 대비 약 +36%, 성장 옵션(미용의료 인허가 및 브랜드 회복 옵션 포함, 혼합 리스크 프리미엄)이 현 주가의 약 26% 차지 — 현 주가는 “시장이 제로 성장만큼만 지불”하는 것이 아니라, 약 4분의 1의 가격이 아직 검증되지 않은 옵션에 대한 대가. 10월 하순 일주일간 발표 없이 약 -12% 하락은 유동성 요인이 내재된 가격 책정일 가능성이 있어 역산 정밀도는 제한적.
3가지 시나리오와 승률(청산 이익은 FY2027E 모회사 귀속, 청산 PE 앵커는 본사 현 주가와 독립):
| 시나리오 | 확률 | FY2027E 귀속 | 청산 PE | 공정가치 구간(홍콩달러) | 현 주가 대비 | 승패 수 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 베어 | 0.30 | 11.5–12.5억 위안 | 9–10x | 11–14 | -44%~-29% | 브랜드 회복 실패, 비용률>46%, 배당 축소. PB 1.1–1.4x |
| 베이스 | 0.50 | 16.5–17.5억 위안 | 11.5–12.5x | 21–24 | +6.9%~+22.1% | 광군절/연차보고서에서 감소폭 축소 확인, 비용률 정점, 배당성향≥60% |
| 불 | 0.20 | 20–21억 위안 | 14.5–15x | 29–34 | +47.6%~+73.0% | 브랜드+미용의료 더블 히트: 절대 GMV 2024년 수준 회복, 미용의료 2027년 3억+ |
확률 가중 기대치 21.30 홍콩달러(+8.4%). 안전마진(베이스 하한 21 홍콩달러 vs 현 주가) +6.9%. 베어 케이스 앵커 설명: 외부 가장 비관적인 매도측 앵커는 차이나머천트증권(홍콩)의 2025-08 중립, 목표가 약 35 홍콩달러(자사 2026E 순이익 20.07억 위안의 16x) — 그러나 그 2026E 매출 +9.5%는 H1 실적 -6.3%로 이미 반증됨. 연속 하향 조정 시나리오를 모델링하지 않은 낙관 기준으로, 본 베어 케이스의 11–14 홍콩달러는 그 내재 밸류에이션을 크게 하회하므로 경계값으로 채택하지 않음. 베이스 청산 PE 11.5–12.5배의 앵커 근거: 프로야 2026E 11.2배(성장 정체 동종업계) + 순현금의 시가총액 대비 40.7% / forward 배당수익률 약 6% / 의료기기 옵션의 소폭 프리미엄 − 홍콩 유동성 및 지배구조 할인. 본사 최근 3년 PE 중위값 26.7배는 성장기 중심축으로 이익 하락기에는 적용 부적합하며 참고용에 한함.
자사 이익 전망(실적 대조 앵커): FY2026E 매출 52.5–54억 위안(-4.9%~-2.1%), 귀속 이익 16.5–17.5억 위안(-13.8%~-8.6%) — 경영진 가이던스(성장 회복)와 전체 매도측(화추안증권 19.4억, 차이나머천트인터내셔널 20.07억, 시티그룹 8월 TP 38.4 홍콩달러 내재 기준)을 하회. Q3 온라인 부진과 비용률 경직성을 반영하기 때문. FY2027E 베이스 매출 53–56억 위안, 귀속 이익 16.5–17.5억 위안(비용률 39%–41% 하락, 미용의료 기여 0.3–1억 위안; 리스크 밴드 15억 위안).
결론: 합리적이되 다소 저평가. 질적 수준과 가격을 분리해서 보면 — 재무상태표와 현금흐름의 질은 우수(순현금이 시가총액의 40%, OCF/순이익 0.84, 영업 ROIC 극히 높음), 가격은 이익 경로 대비 이미 합리 수준에 근접, 유의미한 과소평가 없음. 베이스 공정가치 21–24 홍콩달러, 안전마진 +6.9%, 승률 분포는 넓은 편(베어 -36%, 불 +60%), 기대수익 +8.4%는 좌측 대량 매수를 뒷받침하기 부족하므로 방향 확인 전 중립 유지.
(*화희바이오는 이익 기저 왜곡으로 참고용에 한함.)
산업 공간: 본 회사가 실제로 경쟁하는 세부 산업은 재조합 콜라겐 밸류체인이며, 최종 시장은 세 부분으로 나뉜다——기능성 스킨케어(화장품 등급), 의료용 드레싱(의료기기 2등급), 의미용(美庸) 주사 필러(의료기기 3등급). 시장 규모(프로스트 앤 설리번, 인민폐 기준): 중국 재조합 콜라겐 최종 제품 시장은 2021년 108억 위안(기능성 스킨케어 46억/의료용 드레싱 48억/주사제 4억, 침투율 각각 15%/19%/1%) → 2022년 192.4억 위안 → 2023년 소매 기준 286.3억 위안; 설리번은 2027년 1,083억 위안(2022–2027 CAGR 약 42.4%), 2030년 2,193.8억 위안으로 전망; 그중 주사제 세부 시장은 2023년 약 43억 위안 → 2027E 약 143억 위안(화룡증권, CAGR 약 35%). 정직하게 명시해야 할 사항: 상기 전망은 2022년 전후에 형성된 것으로, 2025–2026년의 수요 둔화와 가격전은 반영되지 않았다——2026H1 주요 기업의 매출은 대부분 마이너스 전환(쥐쯔 -6.3%, 진보 -10.2%, 후아시 -22.3%, 아이메이커 -6.4%)이며, "CAGR 40%+"의 고성장 서사는 일정 기간 반증되었으므로, 설리번의 전망치는 상한선 참고용으로만 쓸 수 있다.
밸류체인과 가치 분배: 상류는 재조합 콜라겐 원료(균주 구축-발효-정제)이며, 쥐쯔의 생산능력은 연 10.88톤(212.5톤으로 확장 계획), 진보 3톤, 후아시 톤 단위; 원료 가격은 등급별 차이가 뚜렷하다(화장품 등급 약 8만 위안/kg, 드레싱 등급 약 12만 위안, 의미용 등급 약 22만 위안, 궈진증권 2024). 그러나 신규 진입자들은 III형 콜라겐 비용을 1만 위안/kg까지 낮출 수 있다고 주장하여, 원료 가격 하락 위협이 장기적으로 상존한다. 중류의 진입장벽은 분화되어 있다: 의료기기 2등급 드레싱과 화장품 등급 스킨케어 OEM은 생산능력 과잉과 치열한 경쟁 상태; 의료기기 3등급 주사제는 임상시험+등록 심사가 필요하며(쥐쯔의 첫 제품은 약 4년 소요), 진입장벽이 가장 높다——진보의 단일 소재 의료기기 매출총이익률은 91%–97%, 쥐쯔의 종합 매출총이익률은 79.5%–82.1%. 하류는 온라인 DTC/전자상거래 플랫폼/인플루언서 라이브커머스와 의미용 기관, 병원 약국(쥐쯔는 약 1,700개 공립병원, 3,500개 사립병원·클리닉, 13만+ 체인 약국 매장에 진입). 본 회사는 "원료 자체 개발-다품목 제조-브랜드 리테일"의 전 밸류체인 통합 단계에 있으며, 가치 잔존은 브랜드 측에 집중되어 있다(온라인 직판 매출총이익률 90%+); 진보의 "원료가 곧 제품, 소재 희소성 프리미엄 수익"과 달리, 쥐쯔는 브랜드와 채널에서 수익을 얻는다——의료기기 3등급 인허가 취득 후에야 고마진 주사제 부문에 진입했다. 상하류에 대한 교섭력: 상류에 대해서는 강함(원료 자체 생산), 하류에 대해서는 약함(온라인 플랫폼 수수료와 의미용 기관의 가격 압박, 2026H1 라이브커머스 매출 하락으로 자체 방송 강화 불가피).
수급과 경쟁 구도: 수요 측면에서 민감성 피부/수술 후 회복 인구의 확대와 경의미(輕醫美) 침투율 상승은 장기적 논리이지만, 2025H2부터는 프로모션 할인을 통한 물량 확보로 전환(쥐쯔 2025H2 매출 -19.8%, 2026H1 매출총이익률 -2.2pp). 공급 측면에서는 의료기기 3등급 인허가 대폭 확대를 겪는 중: 콜라겐 주사류 등록증은 2021년 6장(재조합 1장+동물 유래 5장) → 2025년 말 15개 → 2026년 누적 약 18장(신예(新氧) 금성 기준)——업계는 2026년을 "의미용 콜라겐의 해"라 부르며, 주사제 시장은 진보의 독점(웨이이메이 누적 약 200만 병/약 20억 위안)에서 과점 경쟁으로 전환되었다. "침투율 상승과 단가 붕괴"가 공존한다: 웨이이메이 4mg 출고가는 약 711.5위안/병, 신예 채널 경유 소비자가는 약 1,600–1,700위안/병으로, 출시 초기 만 위안대 가격 대비 크게 하락; 진보 2026H1 의료기기 매출 -15.95%, 순이익 -28.2%. 드레싱/스킨케어 측면의 집중도는 낮다: 의료용 드레싱 2021년 CR5는 26.5%에 불과(푸얼자 10%/쥐쯔 9%), 전문 피부케어 CR5는 67.5%(베이타이니 12%/쥐쯔 10.6%)——모두 2021년 기준이며 최신 점유율에 대한 제3자 업데이트 없음(확인 필요). 가격전과 트래픽 전쟁이 얽혀 있다: 쥐쯔 판매비용률 43.4%, 푸얼자 49.95%, 폴레이야 53.13%로, 업계 전반의 비용 인플레이션이 여전히 지속 중. 대체 위협: 히알루론산(주사제 주류, 피부 리쥬비너이션 시장의 51.2% 차지), 재생 소재(PLLA/하이드록시아파타이트)와 PDRN이 "콜라겐 재생"에 대한 인식을 분산시키고 있음; 피부 리쥬비너이션에서 재조합 콜라겐의 비중은 2021년 8.7% → 2027E 10.9%(설리번)로, 대체와 공생이 공존한다.
주기와 규제: 산업 수명주기는 성장 중기에 해당하지만, 2025–2026년은 경기 하락/재편기——공급 집중 허가와 수요 둔화가 겹치며 긴밀한 균형에서 과잉 공급과 가격 압박으로 전환. 규제 방향은 상위 기업에 중립~호재: 2021년 명명 지도 원칙과 분류 확정 원칙(주사제=III등급, 드레싱=II등급), YY/T 1849-2022/1888-2023/1947-2025 업계 표준의 3년에 걸친 체계화(쥐쯔는 드레싱 표준 초안 작성에 참여하여 규제 당국의 승인 획득), 물광 주사 2025-01부터 III등급 관리 편입으로 진입장벽 상향, 쥐쯔의 목 주름 임플란트제 우선 심사 취득; 그러나 화장품 분야 재조합 콜라겐 정량 검출은 통일된 국가 표준이 아직 없음(ELISA/LC-MS/HPLC 방법론 논쟁)——이것이 바로 2025년 컴퓨(可復美) 성분 여론 사태의 제도적 근원이며, 규제 표준화가 완비되기 전에는 유사 여론 사태가 반복 발생할 수 있다.
동종업계 벤치마크(2026H1 실적, 억 위안):
| 기업 | 2026H1 매출 | 전년 동기비 | 매출총이익률 | 순이익 및 동기비 | 쥐쯔와의 핵심 차이 |
|---|---|---|---|---|---|
| 쥐쯔바이오 | 29.18 | -6.3% | 79.5% | 9.40(-20.5%) | 최종 브랜드+DTC 강점, 주사제 분야 추격자 |
| 폴레이야 | 53.75 | +0.24% | 74.32% | 순이익률 22.2% | 다중 브랜드 매트릭스, 단일 성분 서사 의존 없음 |
| 푸얼자 | 11.56 | +33.95% | 76.88% | 순이익률 22.1%(Q2 -38.9%) | 히알루론산 드레싱 중심, 콜라겐 여론 사태 영향 없음 |
| 진보바이오 | 7.71 | -10.2% | 84.7%(-6pp) | 2.81(-28.2%) | 주사 소재 희소성 프리미엄, 채널 관리 실패 |
| 아이메이커 | 12.16 | -6.4% | ~92.5% | 순이익률 ~51%(-25%) | 인허가 포트폴리오+기관 결합, 하이티(嗨体) 부진의 전례 |
| 후아시바이오 | 17.56 | -22.3% | ~68% | 1.53(-30.8%) | 원료 플랫폼형, 최종 브랜드 지속 실적 부진 |
회사 포지셔닝: 재조합 콜라겐 최종 소비재 분야 규모 1위 기업(2024년 매출 55.4억 위안, 진보의 약 3배)이나, "1위 지위와 성장 동력의 불일치"라는 조정기에 있음——컴퓨 매출 2025년 -1.6%, 2026H1 -7.7%, 톈마오 더블 11 순위는 2024년 13위 → 2025년 18위, 2025년 6월부터 더우인 상위 20권 밖으로 밀려남(제3자 모니터링 기준). 회사가 자칭하는 "글로벌 재조합 콜라겐 리더"(유로모니터 2023 인증)와 제3자 모니터링 데이터 간에는 뚜렷한 온도차가 존재——두 기준을 병기하여 제시한다. 주사제 분야에서는 세 장의 의료기기 3등급 인허가로 적응증 커버리지에서 진보와 차별화된 대등 관계 형성(목 주름 세계 최초 인허가), 상용화는 추격자 입장. 해자(護城河): 재조합 콜라겐 기술 플랫폼(50+ 분자 라이브러리, 186건 특허, 업계 표준 초안 작성 참여), 전 밸류체인 통합, 병원 채널 선점; 취약점: R&D 비용률 1.6%(2026H1)로 진보 9.6%/후아시 12.1%에 크게 미달, 단일 브랜드 의존도 80.4%, 브랜드 신뢰 회복에 대한 공식 인증 부재.
일반적인 재무제표 분석 프레임워크는 이 산업을 정의하는 두 가지 차원을 놓치기 쉽다:
대형 단일 제품 수명주기 관리: 쥐쯔의 매출 구조는 본질적으로 "드레싱 대형 단일 제품으로 시작→콜라겐 스틱→콜라겐 스틱 2.0→차오투방(超透棒)"의 1년에 1세대씩 반복되는 제품 개발 체인이다. 2026H1 데이터는 세대 교체의 이어받기에 균열이 생겼음을 보여준다: 신제품 618 첫 주 3,000만 위안+ GMV의 단발성 성장이 3분기까지 지속되지 못함; 아이메이커 하이티(단일 적응증 독점 5년 후 2026H1 용액류 -20.5%)와 폴레이야(루비콘/이중항산화 다세대 반복으로 생명력 유지)와 비교할 때, "단일 성분 서사" 브랜드의 대형 단일 제품 쇠퇴 위험이 현저히 높다. 검증 지표: 차오투방/콜라겐 스틱 2.0의 재구매율과 자연 유입 트래픽 비중(회사는 재구매 기준을 공시하지 않으며, IPO 시절 톈마오 재구매율 43% 이후 업데이트 없음——공시 공백 자체가 감점 요소).
채널 비용 구조와 라이브커머스→자체 방송 전환: 업계 비용률의 전반적 상승(쥐쯔 43.4%/푸얼자 49.95%/폴레이야 53.13%)의 배경에는 트래픽 인플레이션과 채널 재편이 있다: 인플루언서 라이브커머스(상위 스트리머 자리+수수료) 축소, 자체 방송과 직영의 정교한 운영으로 보완, 전환기에 비용은 선발생하고 매출은 후발생——쥐쯔 2026H1 "비용률 +9.4pp로 매출 -2.2pp(DTC)"가 전환 비용의 가시화이다. 이 차원이 수익성 반전 시점 판단을 결정한다: 전환이 2026H2–2027에 완료되고 비용률이 39%–41%로 회귀하면, 영업이익률은 바닥 후 반등 가능; 업계 트래픽 전쟁이 지속되면(푸얼자 모델은 고비용으로도 성장 매출이 가능하나 이익은 압박받음을 증명), 비용률 중심축이 영구적으로 45%+로 상향 이동할 수 있으며, 이 경우 16.5–17.5억 위안의 수익 중심축 가정은 추가 하향 조정이 필요하다. 또한 "618/더블 11 단발 의존"으로 인해 분기별 매출 분산이 극도로 크며, 단일 분기 데이터 외삽 위험이 높다——낮은 기저 효과 하의 전년 동기비 흑자전환은 추세의 증거가 되지 못하며, 절대 GMV/순위 기준으로 교차 검증이 필요하다.
총평: 중립(neutral), 신뢰도 0.50, 시간 차원 6–12개월. 현금 완충(순현금+재무상품이 시가총액의 40.7%), trailing 배당수익률 7.07%, EV/TTM 지배이익 6.44배와 PB 1.94배는 상장 이래 최저——자산 측면의 보호는 실재함; 그러나 수익성 3개 지표(매출/매출총이익률/비용률)의 악화가 멈추지 않고, 경영진 가이던스 실현 확률이 낮으며, 대주주와 회사의 2026년 매수가 전무하고, 규제 여론 문제가 미해결 상태로 매달려 있음——우측(右侧) 신호는 하나도 나타나지 않았다. 기준 공정가치 21–24 홍콩달러, 안전마진 +6.9%에 불과, 기대수익 +8.4%: 현 주가는 "관찰 리스트에 넣을 만한 딥밸류 구간"이지, "눈 감고 살 수 있는 저평가 바닥"이 아니다.
전략 표현: 더블 11 절대 기준 실적 발표와 FY2026 연차보고서를 방향 확인 시점으로 삼는다. 세 가지 신호(판매비용률 정점 후 하락 전환, 매출/드레싱 성장률 흑자전환, 배당성향 ≥60% 및 특별배당 지속) 중 두 개 이상이 실현되면, 과매도 회복으로 상향 해석하고 배당률이 유리하게 전환되었음을 인정할 수 있음; 비용률이 46%를 돌파하거나 지배이익이 15억 위안 하회 시, 가치 함정으로 확정하고 시나리오 가중치를 하향 조정해야 한다.
주요 리스크: 브랜드 여론 사태에 대한 규제 결론 불리(매출의 80.4%를 차지하는 컴퓨 기반 사업 타격); 업계 가격전 지속으로 주사제 라인의 경제성 압박; 배당성향 하향으로 배당 앵커 실효; 주가가 14 홍콩달러 하회(약세 시나리오 하한) 시 밸류에이션 바닥 실효, 시나리오 전체 하향 이동; 30–40 홍콩달러 구간 반등 시 최대주주의 고가 유상증자(배정) 재현 행동 패턴 경계.
모니터링 캘린더와 검증 포인트: ① 2026-11 더블 11 실적 발표——컴퓨의 절대 GMV와 톈마오 뷰티 순위(2025년 18위 대조), 더우인 상위 10위 복귀 여부, 차오투방 비중; ② 2026-11~2027-01 자사주 매입/주주 지분 확대 기간——공시 시스템의 익일 공시서와 월간 보고서 상 자본 변동; ③ 2027-03(예상) FY2026 연차보고서——매출 흑자전환 가능 여부(H2 +8.1% 필요), 판매비용률, DTC 직영 성장률, 기말+특별배당 구조와 배당성향, 의미용/주사제 매출의 최초 단독 구분 여부; ④ 2026H2–2027 의미용 램프업——753 콜라겐 침 승인 기관 수, 출하량과 최종 가격의 웨이이메이 대조; ⑤ 주가가 24 홍콩달러 상회(기준 구간 상한) 시 보유 논리 재평가, 17 홍콩달러 하회 시 미식별 펀더멘털 악재 여부 확인.
본 보고서는 2026-10-29 종가 기준 공개 정보(회사 공시/중간보고서, 매측 연구, 업계 데이터)에 기반하며, 가격 앵커는 2026-10-29 종가 19.65 홍콩달러이다. 본문의 전망 추정치는 분석적 추론이며 투자 권유를 구성하지 않는다.