| 投資判断 | 慎重に強気 |
| 目標株価 | 69–84香港ドル(12ヶ月、ベースシナリオのフェアバリューレンジ、FY2027E親会社帰属純利益47–52億人民元 × 遠期PER約13.5–16倍に相当) |
| 現在株価 | 63.30香港ドル(2026-10-30終値、香港ドル) |
| 安全マージン | 約9%(ベースフェアバリュー下限69香港ドルベース:(69−63.30)/63.30) |
| 確率加重期待値 | 74.2香港ドル(現在株価比約+17%;弱気30% / ベース50% / 強気20%) |
| 時間軸 | 12ヶ月 |
| 時価総額 | 約693億香港ドル ≈ 587億人民元(1 HKD = 0.8477 CNY、2026-10-31 CFETS基準;発行済株式10.948億株) |
現在株価63.30香港ドルは、一時的収益を除くTTM PER約15.3倍、2026E/2027E遠期PER約13.8/12.0倍(本レポートの予測ベース)、PBR 2.05倍に相当する。逆DCAAによれば、市場は舜宇に対しわずか約1.3%の恒久成長しか織り込んでいない——一方、会社の1H26実績は売上+11.5%、経常純利益+7.6%であり、車載(自動運転の浸透)、汎IoT/ロボット、海外大手顧客の3本の成長カーブはいずれも出荷拡大局面にある。市場は舜宇を「スマホゼロ成長の光学部品」として評価しているが、成長エンジンはすでに第一段階の切り替えを完了している:1H26のその他製品(ロボット/汎IoT)売上は+88.5%、粗利率34.4%はグループ最高であり、そのセグメント粗利益(13.90億元、+96%)は車載(11.40億元、前年比ほぼ横ばい)を超え、粗利益の第2の源泉となった。主要な制約も同様に明確である:スマホセグメント(売上の60%を占める)の粗利率12.3%は前年比2.0ポイント低下、車載粗利率30.3%は3年連続低下(智行(ジーシン)の新規公開書類ベースでの認知製品平均単価は76→68→62元)、9月のアンドロイドサプライチェーン代理指標(Q-Techのスマホ出荷-19.7%)もアップルサプライチェーン同業(玉晶光+0.5%、大立光-4%)も下半期の加速を示していない。結論:割安、慎重に強気——ベースフェアバリューは69–84香港ドル、安全マージン約9%、下値支持は1株当たり純現金約15.8香港ドル(資産運用商品込み、時価総額の約25%)とゼロ成長時のEPV約56.6香港ドルが担い、上値の伸びしろは舜宇智行のスピンオフ実現、海外大手顧客の売上倍増の具現化、2027年のAR受注拡大という3つの反証可能なイベントに由来する。
バリュエーションの計算:時価総額587億人民元は、一時的収益を除くTTM親会社帰属純利益(38.46億元)ベースで約15.3倍、含みベースで約12.2倍に相当(レンジはあくまで参考——9.19億元の株式交換収益を含むTTM利益はPERを人為的に低く押し下げている);PBR 2.05倍は過去5年の15%タイルだが、収益性の水準と照らして見る必要がある——過去5年のタイル分布の上限は2018–21年のROE25%+時代に形成されており、現在の経常ROEは約13%、PBR/ROEの価格付けは極端なミスマッチではなく、低位タイルは一部「収益性がより高い時代に比べて割安」を反映している。より信頼性の高い判断はインプリット・エクスペクテーションから得られる:WACC 9.5%、正常化フリーキャッシュフロー36億元(橋渡しはE6の三層バリュエーション参照)で逆DCFを行うと、現在株価が織り込む恒久成長はわずか約1.3%;正常化キャッシュフローを40億元に引き上げても、インプリット成長は約4%に過ぎない。一方、現実は1H26売上+11.5%、経常純利益+7.6%であり、売側の2027年成長率予想はおおむね+15%前後である。強調すべきは、2026年の売側予想の経常ベースに対する成長率は約+7%〜+13%(ゴールドマン+8.7%、財通+12.7%、華創+15%)で、線形の高成長ではないことである——本論点の成立は売側の楽観予想に依存せず、会社が一桁〜低二桁の経常利益成長を維持することだけを要請しており、現在株価はすでに過小評価の状態にある。成長オプション(車載、AR、アップルサプライチェーン)が具現化すれば、追加の上方修正余地となる。
需要側の構造的転換点には堅いデータの裏付けがある:中国高速道路NOA浸透率は2024年約8% → 2025年11月38.9%、車両当たりカメラ数は3–5個から8–12個へ跳躍(比亜迪「天神之眼」Cは車両当たり12個)、8MP比率は半分超(詳細はE7需要転換点チェーン参照)。舜宇の車載レンズ世界シェアは1位(フロスト&サリバン、2024年出荷量ベース、その車載カメラソリューションの規模は世界2–4位の合計に相当;TSR/証券会社ベースのシェアは約30–38%)。しかし供給側からの侵蚀も同様に現実である:智行の認知製品ASPは2年半でピークから累計約18%下落、車載粗利率は35.3%(FY2024)→31.9%(FY2025)→30.3%(1H26)と3年連続低下、聯創電子(車載レンズ売上+83.9%)、欧菲光(20社超の自動車メーカーから供給認定取得)が加速して参入中。1H26車載セグメント粗利益のグループ占比は26.7%に低下し、その他製品の32.5%にすでに逆転された——「車載=グループ最高粗利の主力」という旧図式は2026年中間決算ですでに書き換えられている。本論点の投資的含意は双方向である:売上側の数量と構造アップグレード(8MP/17MP、LiDAR部品)は今後3年間で最も確実な成長源であり続ける;しかし粗利率が12〜18ヶ月以内に28%を割れば、「高粗利第二曲線」のナラティブは反証され、これは本レポート最重要の反証条件の一つである。
概念上は2本のカーブを分けて捉える必要がある:すでに検証済みの一本は「その他製品」(ロボット、スマートイメージング、光学機器などの汎IoT)——売上規模(1H26 40.39億元)と粗利率(34.4%)の両方が車載を上回り、1H26グループ総合粗利率19.5%を守った主因である;依然検証中の一本はAIメガネ/AR——XRセグメントの1H26売上は9.56億元でわずか+11.0%(MR事業縮小が足を引っ張る)、粗利率13.0%で前年比4.3ポイント低下、AIメガネ用カメラモジュールの2025年売上+800%は低基数上の会社自己申告ベース(会社の年次報告書では「シェア1位の維持に努める」との表現で、第三者による定量裏付けは確認されていない);「大手顧客の大規模AR受注」には顧客名、金額、受注残の開示がなく、当該顧客がMeta(世界のAIメガネ出荷の約94%を占める)であれば、そのディスプレイ搭載製品はまだ出荷拡大期に入っていない。本論点の信頼度は、2026年次決算が以下の3点を提供できるかにかかっている:XRセグメント売上成長率と粗利率の安定化、AR受注の顧客と金額の開示、その他製品セグメントの光学機器を除いた内生成長率。
2つの限定を明記する必要がある。第一に、地域売上は顧客の登記地で区分されており、北米の15.45億元にはMetaなどXR顧客と北米自動車メーカーの車載売上が含まれ、「海外大手顧客(市場の一般的推定はアップル)」の寄与を単独で切り出すことはできず、会社は顧客名を明示したことがない。第二に、1H26スマホセグメント粗利率は12.3%(1H25:14.3%)、セグメント粗利益は16.17億元で前年比-14.6%——「ハイエンド化によるASP上昇」は現時点では売上側のレジリエンス(売上-0.8%は出荷量の落ち込みを上回る)にのみ現れており、粗利率の回復にはまだ伝達されていない。アップルサプライチェーン同業の9月データ(玉晶光売上+0.5%、大立光前年比-4%)は業界全般の閑散を示しており、舜宇の倍増はより多く低基数とシェア導入の組み合わせであり、2027年の持続性は大立光/玉晶光の月次売上と会社年次報告書の顧客開示とのクロス検証待ちである。ガイダンス達成のハードルは決して低くない:通年スマホ+5〜10%の達成には下半期スマホ売上+10.4%〜+20.1%が必要。
2026-06-30時点で、現金等価物合計は207.18億元(現金34.99 + 定期預金58.78 + 担保付預金0.15 + 資産運用商品133.27億元)、有利子負債60.52億元、純現金は約146.67億元、1株当たり約15.8香港ドルに相当し時価総額の約25%を占める;2026年7月に27億元の2.15%人民元建て債券(2031年償還)を発行し、4億米ドルの5.95%債券をリファイナンス、調達コストは大幅に低下。発行済資本金は2024年以来10.948億株で安定、増資・株主割当の記録なし。2つの留意点:資産運用商品133.27億元(総資産の24.8%)の期待年利回りレンジ上限は3.26%から2.70%に引き下げられ、セーフティバッファの収益寄与は縮小中;1.89倍のOCF/純利益は半期時点値であり、線形外挿は不適切。真の下値サポートは純現金とEPVであり、自己株式取得(時価総額のわずか1.5%)は実質よりもシグナルの意義が大きい。
| 指標 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 1H2026 |
|---|---|---|---|---|
| 売上高(億元) | 316.81 | 382.945† | 432.291† | 219.06 |
| 売上YoY | — | +20.9% | +12.9% | +11.5% |
| 親会社帰属純利益(億元) | 10.99 | 26.99 | 46.39 | 18.08 |
| 親会社帰属YoY | — | +145.5% | +71.9% | +9.9% |
| 経常親会社帰属純利益(億元)* | — | — | 37.20 | 17.72 |
| 粗利率 | 14.5% | 18.3% | 19.7% | 19.5% |
| 純利率 | 3.5% | 7.0% | 10.7% | 8.3% |
| 営業キャッシュフロー(億元) | 26.65 | 34.55 | 60.80 | 34.26 |
| フリーキャッシュフロー(億元)** | — | 11.95 | 31.49 | 17.89 |
| 現金+現金等価物(億元) | — | — | 247.84(年末) | 207.18(6-30) |
| 有利子負債(億元) | — | — | 62.44(年末) | 60.52(6-30) |
| 負債比率 | — | — | 44.9% | 44.9% |
| 純現金(億元) | — | — | 185.40(年末) | 146.67(6-30) |
* 経常ベースは本レポートの試算:FY2025 = 親会社帰属46.39 − 株式交換取引の一時的収益9.19(上海奥来を譲渡しゴール(Luxshare)ではなく歌爾光学の株式と交換した非現金収益、親会社帰属の19.8%を占める);1H26 = 親会社帰属18.08 − 関連会社売却収益0.36。 ** FCF = 営業キャッシュフロー − 資本的支出(会社公表ベース)。 \† FY2024/FY2025の売上は業績公告の業績要旨開示原値であり、4セグメント開示値の合計(FY2025:スマホ273.24 + 自動車73.28 + XR 23.94 + その他61.84 = 432.29億元)と整合している。
指標変動の要因(YoYが±20%以上の項目):FY2024親会社帰属+145.5%は、スマホ製品ミックス改善による粗利率+3.8ppの18.3%への上昇と売上+20.9%によるものと会社が説明;FY2025親会社帰属+71.9%には9.19億元の株式交換一時的収益が含まれ、除くと経常成長率は+37.8%;FY2025営業キャッシュフロー+75.9%(60.80億元)、会社は売上債権回転70→72日、買入債務87→91日、棚卸資産64→69日と開示、運転資本管理の寄与が顕著;1H26その他製品売上+88.5%は、ロボット、スマートイメージングおよび汎IoT製品の売上の顕著な増加と会社が説明;1H26法人税費用+78.8%は、Pillar Twoグローバル最低税追徴税の計上0.51億元(1H25:0.10億元)、実効税率は7.6%から11.5%へ上昇——構造的な税負担の上昇は経常面の逆風;1H26資本的支出+38%の16.37億元(生産設備購入23.71億元、前年比倍増)は、産能の向上・拡張と会社が説明;1H26現金等価物は年初比40.66億元減少、主因はFY2025期末配当11.31億元の支払い、自己株式取得約9.15億元相当、資産運用商品の償還。
売上高219.06億元(+11.5%)、親会社帰属純利益18.08億元(+9.9%)、いずれも市場予想を上回った(メディア引用では純利益が約7.7%サプライズ)。ただし構造が総量よりはるかに重要:スマホ製品131.49億元(-0.8%、出荷量減、ASP上昇が相殺)、自動車37.62億元(+10.6%)、XR 9.56億元(+11.0%)、その他40.39億元(+88.5%)。総合粗利益率19.5%で前年同期比0.3pp微減だが、セグメント粗利益構造は激変:スマホ粗利-14.6%、車載ほぼゼロ(+0.4%)、XR -16.6%、その他+96%——グループの粗利増加はすべて汎IoTが牽引。実効税率が3.9pp跳ね上がり(Pillar 2)、経営改善の一部を食いつぶした。経営陣の通期ガイダンス(スマホ+5~10%、車載+20%+、海外大手顧客+100%+)と比較すると、上半期はスマホ・車載ともに遅れており、達成には下半期にスマホ+10.4%~+20.1%、車載+28.1%が必要。海外大手顧客のみが進捗目標を達成(北米売上+100.9%)。決算後の売方レポートは上方修正が中心:ゴールドマン・サックスは2026/27年利益予想を4%/2%上方修正(目標株価83.3香港ドル、中立)、華創は「強推」90.5香港ドル、大和は72→73香港ドル(利益予想21–27%上方修正)、華興は「保有」68香港ドル——見解の相違はスマホ市況と粗利益率回復のテンポに集中。9月以降の先行指標は弱含み(丘鈦(Q-Tech)スマホ出荷-19.7%、玉晶光+0.5%、大立光-4%)で、下半期のガイダンス達成ハードルは高まっており、これが本レポートがベースケースの売上仮定をガイダンス下限以下に置いた理由である。
モデル:資産集約型精密光学製造で、業界唯一の「光学ガラス/冷間加工→レンズ→カメラモジュール→完成品」フルバリューチェーン垂直統合(レンズ内製がモジュール粗利益率を押し上げ:スマホ事業粗利益率14.7% vs 純モジュールメーカーの4–8%)。サブスクリプションや経常収入はなく、プロジェクト型受注が主体、スマホ関連がFY2025売上の63.2%を占める。値付け力は階層化:スマホ側はスペック向上(潜望式、ガラス・プラスチックハイブリッド)によりASPを年年上昇させており、ブランド交渉力ではなく構造的値上げ。車載側は車載認証とシェアにより下流に対し強いポジションを持つが、自動車メーカーの年間値下げにより知覚カメラのASPは1年で10%+下落。
利益のキャッシュクオリティ:OCF/親会社帰属純利益はFY2023/2024/2025/1H26 = 2.42(低ベースによる見かけの高さ)/1.28/1.31/1.89、長期的に健全(≥1)。FCF/親会社帰属純利益はFY2024/2025/1H26 = 0.44/0.68/0.99——FY2024は設備投資が利益の過半を食いつぶしたが、2025年以降は営業キャッシュフローの拡大に伴い改善、設備投資強度(CapEx/減価償却、FY2024/2025/1H26 = 1.02/1.23/1.19)は「維持+拡張」の混在ゾーンにあり、会社は維持分と成長分の内訳を開示していない。1H26の設備購入が前年同期比倍増で、車載/XR/海外の产能拡張を示す。経常的利益の検証:FY2025親会社帰属純利益46.39億元のうち9.19億元は株式交換取引の一時的利得で、経常ベースは37.20億元(+37.8%)——見かけの+71.9%は原動力を約2倍に誇張。またFY2025のその他収益純額11.00億元(政府補助金2.57+利息2.73+運用益3.28+増値税加算1.96億元)が税引前利益の20.3%を占め、うち運用益と利息収入は133億元の金融資産に連動しており、「資金収益」であり本業の利益ではないため、真の収益力評価時には留意が必要。資本リターン:FY2025のROICは約14.4%(FY2024約10.2%)、WACC(9.5%)を上回るが15%という強い堀の閾値は下回り、「優良だがトップ級ではない」ゾーン。経常ROEは約13–14%。レッドフラッグ:スマホ事業は量減価増で大手顧客のフラッグシップサイクルに依存。上位2顧客の合計売上比率は21.7%でスマホ製品に集中。非経常的金融資産(運用133.27億元+持分法関連)は総資産の約39%を占め、本業と資金収益の境界は継続的な追跡が必要。
言行一致度:現実的でやや保守的、定量ガイダンスの達成は検証待ち。確認可能な4組の公約と結果:①27億元・2.15%債で4億米ドル・5.95%債を借り換え(2026-07決済)——期通り実現、調達コスト大幅低下。②配当性向20%→25%への引き上げ——2026年6月に実現(期末配当120.60香港セント、合計約13.2億香港ドル)。③舜宇智行(Sunny Intelligent)のスピンオフ上場——2026-01-26の初次申請失効後、2026-08-31に再申請、推進中だが初回失効と証券監督管理委員会による関連取引価格への問い合わせから摩擦が見える。④2026年事業ガイダンス(スマホ+5~10%、車載+20%+)——1H26進捗はともに遅れ(-0.8%/+10.6%)、挽回は下半期依存、「部分達成・やや楽観的」と判定。株主フレンドリー度:中立寄り友好。配当性向は3年連続上昇(FY2023 19.9%→FY2025 25.0%)、2026年1月に自己株買い10.19億香港ドル(平均価格64.11香港ドルは現在価格を上回る)、増資による希薄化なし、資本金は2024年以降変動ゼロ。対抗要因は配当絶対水準の低さ(配当利回り約1.9%)と自己株買い規模が時価総額の1.5%に過ぎないこと。リスクシグナル:①経営陣世代交代期——FY2025より王錟炯が会長に就任、創業者・王文鑑は従業員信託スキームを通じて最終支配者(持株約35.15%)を維持、交代後の戦略連続性は観察必要。②歌爾光学との株式交換再編において、当時/現任の取締役(王文傑、倪文軍、葉遼寧)が組合企業経由で取引対象の約3.11%を間接保有、会社は各種百分比率が0.1%未満として全面免除を受けている——関連取引スキームは継続的な注視が必要。③スピンオフ対象の舜宇智行がIPO直前3ヶ月に24.44億元の駆け込み配当(前期9ヶ月純利益の約2.5倍)を実施し「株主の払い出し型配当」との批判と証監会による関連価格の公正性への問い合わせを招いており、ガバナンス面での実質的な疑義。
1H26セグメント構造(新基準、FY2025より光学部品/光電製品/光学機器から下流市場別に変更):
| セグメント | 売上(億元) | 構成比 | YoY | セグメント粗利益率(前年比) | セグメント粗利(億元、前年比) | ビジネスロジック一言 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| スマホ製品(レンズ+モジュール) | 131.49 | 60.0% | -0.8% | 12.3%(-2.0pp) | 16.17(-14.6%) | 世界シェア首位のキャッシュカウ、量減価増で粗利圧迫 |
| 自動車製品(レンズ+モジュール+LiDAR部品) | 37.62 | 17.2% | +10.6% | 30.3%(-3.1pp) | 11.40(+0.4%) | 智能運転浸透で拡大、ただしASPの年間値下げが粗利を侵食 |
| XR製品(AI/ARグラスの光学・モジュール) | 9.56 | 4.4% | +11.0% | 13.0%(-4.3pp) | 1.24(-16.6%) | AIグラス拡大がMR縮小を相殺、収益の質は回復待ち |
| その他製品(ロボット/スマートイメージング/機器) | 40.39 | 18.4% | +88.5% | 34.4%(+1.3pp) | 13.90(+96%) | 最速成長+最高粗利益率、すでに第2の粗利エンジンに |
(FY2025通期:スマホ273.24億元+8.6%/粗利益率14.7%;自動車73.28億元+21.3%/31.9%;XR 23.94億元-7.1%/19.6%;その他61.84億元+36.7%/27.5%。)
利益の主力:「売上×粗利益率」で計算した1H26粗利貢献:スマホ37.9%、その他32.5%、車載26.7%、XR 2.9%——売上の60%を占めるスマホセグメントの粗利貢献は4割未満、一方売上構成比18.4%の「その他製品」が既に3分の1近くを貢献、しかもその34.4%の粗利益率はグループ最高。この構造変化は2026年最重要のファンダメンタル事実:グループの成長の質は「スマホ量×車載高粗利」から「汎IoT高粗利×車載拡大」へ転換しつつある。粗利益率構造格差:最高(その他34.4%)と最低(スマホ12.3%)の差は22.1pp、根源は全く異なるビジネス性——レンズ/完成品とロボットビジョンソリューションは技術と認証バリアのビジネス、一方スマホモジュール組立は資本集約的で下流ブランドへの依存度が高い組立ビジネス(CISセンサーはモジュールコストの約52%を占め、モジュールメーカーの交渉力は弱い)、垂直統合による相殺は部分的に留まる。車載30.3%は中間:車載認証と設計採用サイクル(2–3年)がバリアを形成するが、自動車メーカーの年間値下げによりバリアプレミアムは年々減価。
会計レッドフラッグ(深刻度順):①非経常収益への依存(中):FY2025その他収益純額11.00億元が税引前利益の20.3%を占める(政府補助金2.57/利息2.73/運用益3.28/増値税加算1.96億元)、FY2024は一時この比率が42.4%に達した。②一時的大額利益による業績底上げ(中):株式交換取引の利益9.19億元はFY2025親会社帰属純利益の19.8%を占め、非現金かつ非反復、報告書上の増益率+71.9%は経常ベースの原動力(+37.8%)を著しく誇張。③支払手形の経過期間異常な長期化(中):180日超の支払手形残高が4.36億元から31.92億元へ急増(7.3倍)、手形融資への依存度が高い(FY2025手形融資による調達112.5億元)、会社は説明していない。④本業外の少額貸付(低):中国地元の個人・小規模企業向けに1ヶ月〜1年の固定金利ローンを提供(債権1.34億元)、資金用途と本業のシナジーに疑問。⑤棚卸資産引当金の方向転換(低):棚卸資産は65.3億元の高水準、半製品棚卸が半年で+153.6%増にもかかわらず、1H26で棚卸引当金0.21億元を戻し入れ(直近3年は連続で0.20/0.61/0.82億元を計上)。⑥関連取引における取締役の利益(低):歌爾光学との株式交換で取締役が組合企業経由で取引対象を間接保有。
期間横断の整合性:①出荷量開示の縮小:FY2024公告ではスマホレンズ出荷13.24億個(+13.1%)、車載レンズ1.02億個(+12.7%)を開示、FY2025より数値開示を停止、2026年1月より月次出荷公告を永久停止——まさにスマホモジュール量の下落期にあたり、透明性低下と数量面の弱含みが同時発生、会社は説明していない。②車載粗利益率と帰属説明の矛盾:FY2025公告は一方で「粗利益率の高い自動車製品の売上構成比上昇」により総合粗利益率が押し上げられたと帰属しつつ、同じページで車載粗利益率が35.3%→31.9%と連続下落を開示、1H26ではさらに30.3%へ低下——帰属の方向とデータの方向が不一致。③スマホ粗利益率と高級化ストーリーの矛盾:FY2025は「製品組合せの改善により粗利益率上昇」(12.9%→14.7%)、1H26の粗利益率は12.3%へ回落、会社は個別に説明していない。④従業員数が半年で+21.1%(34,393→41,658人)、売上増+11.5%を大きく上回り、人件費効率希釈リスク、会社は説明していない(費用面では研究開発+1.0%/管理-3.7%/販売-0.7%、人数と費用の伸びが乖離、新規事業の完成品製造ポジションを含む可能性)。以上の4点はいずれも「会社が未説明」または「不一致」に該当し、今後の定期報告書での重点検証リストである。
現在の市場データ(2026-10-30 終値ベース):株価 63.30 HKD、時価総額 693 億 HKD ≈ 587 億元。PE(TTM) は一過性利益込みで 12.2 倍 / 除外で 15.3 倍;PB 2.05 倍(直近 1/3/5 年のパーセンタイルは 32%/25%/15%、本レポートは会社の過去財務・株価から実算)——パーセンタイルはあくまで参考値:直近 5 年間の上限は 2018~21 年の ROE 25%+ の高収益時代で形成されており、現在の経常 ROE は約 13%。PB-ROE の評価は正常範囲にあり、低パーセンタイルの一部は収益中心の下方シフトを反映しており、純粋なミスプライシングではない。高成長ベースを主軸とする:2026E/2027E のフォワード PE は 13.8/12.0 倍(本レポート予想中間値 42.5/49 億元)、PEG 約 0.9(2026E PE ÷ 2025–27E 経常利益 CAGR 約 15%);売側コンセンサス(ゴールドマン・サックス 40.45/46.64 億元)ベースでは 14.5/12.6 倍。
同業比較(倍率は 2026-10-31 前後で取得可能な数値、時点を注記):
| 会社 | セグメント | PE(TTM) | PB | 粗利率 | 成長率(最新期) | 舜宇光学との核心的な違い |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 舜宇光学 | レンズ+モジュール+車載 | 12.2(一過性込み)/15.3(除く) | 2.05 | 19.5%(1H26) | 売上 +11.5%、経常純利益 +7.6%(1H26) | 唯一の全バリューチェーン垂直統合、3 分野でシェア首位 |
| 大立光 | スマホレンズ専業 | 28.9 | 3.71 | 49.4%(2026Q2) | 2026 年 7~9 月の月次売上は前年同月比 -7%~-16% | アップルのハイエンドに特化、粗利率最高・顧客集中度最大 |
| 玉晶光 | スマホレンズ第二供給者 | 29.4 | 4.52 | 約 31–35% | 9 月売上 +0.5% | アップル依存度が高く、車載/XR の布局は薄い |
| 丘鈦科技 | スマホモジュール | 3.2(一過性収益込み、比較可能性は限定的) | 0.74 | 6.6%(1H26) | 1H26 売上 +12.4%、親会社帰属 -10.5% | モジュール専業、粗利率一桁台、深刻なディストレス・プライシング |
| 韋爾股分 | 車載 CIS(上流) | 33.1 | 3.15 | 約 31% | 2026 年上期累計親会社帰属 -28.4% | モジュールコストの 52% を占める CIS セグメント、舜宇と補完関係 |
台湾系同業の PE が自社の 5 年 95%+ パーセンタイルにあるのは、収益の谷からの反発による見かけ上の高さであり、直接比較は不可;それでも舜宇はプラス成長の利益でグループ全体の最低倍率を享受しており、バリュエーション格差は「スマホ比率 60%」というレッテルによるものであって収益力によるものではない。
市場が織り込む期待:WACC 9.5%、正常化 FCFF 36 億元でリバース DCF を行うと、現在の株価 63.30 HKD が織り込むのは約 1.3% の永続成長率にすぎない;正常化 FCFF を 40 億元に引き上げても、織り込み成長率は約 4% に上昇するのみ。一言でまとめると:現在の株価は舜宇に長期的にほぼゼロ成長を要求しているが、現実は売上 +11.5%、3 本の成長曲線(車載 +10.6%、その他 +88.5%、北米 +100.9%)が出量増しており、売側の 2027 年予想成長率は約 +15%。双方向チェック——真の転換点の過小評価防止と、純粋なナラティブの過大評価防止の両面:自動運転チェーンの需要数理(後述の業界全景セクション参照)では、中国の NOA カメラ需要が 2 年間で約 2.5 倍に拡大、AI グラスは 2026 年出荷 +41% であり、両曲線の数量側は第三者データに裏付けられており、産業的根拠のないナラティブプレミアムではない;リスク側は価格の浸食(車載 ASP -18%、XR 粗利率 -4.3pp)にあり、ベースケースの保守的な前提(車載 +12~18% はガイダンス +20%+ を下回る)にすでに織り込まれている。
3 層価値(EPV):資産価値は約 21.6 HKD/株(正味現金 15.8 HKD + 歌爾光学 31.31%/アント消費金融などの持分法関連株式の帳簿価額約 5.8 HKD、営業資産は含まず、保守的なフロア);EPV ゼロ成長は約 56.6 HKD/株(正常化 FCFF 36 億元 → 1 株当たり 3.88 HKD ÷ WACC 9.5%、1 株当たり正味現金 15.8 HKD を加算;ブリッジ:経常親会社帰属 37.5 億元 + 減価償却約 25 億元 − 減価償却と同規模の維持キャップエックス、拡張キャップエックスはゼロ成長層に含めない);現在価格の EPV に対するプレミアムは約 10.5%、すなわち市場は成長にわずか 1 割の対価しか支払っていない——成長オプションの比率は低くも極端でもなく、本レポートの「割安」判断は「市場はゼロ成長にしか対価を払わない」というテンプレートには依拠せず、成長実現のコストパフォーマンスに依拠する:10% のプレミアムを払って買うのは、1H26 の財務諸表にすでに現れた +88.5%(広義 IoT)と +100.9%(北米)である。
3 シナリオとオッズ(12 か月、HKD):
| シナリオ | 確率 | フェアバリューレンジ | 現在価格比 | 核心的前提 |
|---|---|---|---|---|
| ベア | 30% | 39–50(中間値 44.5) | -38% ~ -21% | スマホ出荷量さらに -8%、セグメント粗利率 10.5%;車載粗利率 28% 割れ(27%);AR/出量増の遅延;FY2027E 親会社帰属 36–40 億元に下方修正、倍率は 10–11.5 倍へ圧縮(アンカー:直近 1 年 PE ボトム 11.6 倍からさらに 2022–23 年の安値水準へ圧縮) |
| ベース | 50% | 69–84(中間値 76.5) | +9% ~ +33% | スマホ +2~5%(粗利率 12–13% で安定)、車載 +12~18%(粗利率約 30%)、XR +25~40%、その他 +40~55%;FY2026E 親会社帰属 41.5–44 億元、FY2027E 47–52 億元 × 約 13.5–16 倍(アンカー:直近 1 年 PE 中央値 14.8 倍 ±1 档、売側目標株価が織り込む 19–21.5 倍および同業中央値約 29 倍に対してディスカウントを残す) |
| ブル | 20% | 101–125(中間値 113) | +60% ~ +97% | アップルチェーン倍増の通年実現 + AR 受注 2027 年の前倒し出量増 + 車載 +25%:FY2027E 親会社帰属 55–58 億元 × 17–20 倍(売側最楽観の織り込み倍率に対比しディスカウントを付す) |
現在価格はベアケース上限とベースケース下限の間、ベースレンジの下限寄りに位置——オッズはやや下方(非対称に強気):ベース中間値への上振れは +21%、ベア中間値への下振れは -30%、リスク・リワード比は約 1.4:1(中間値ベース);確率加重期待値は約 74.2 HKD(+17%)。外部アンカー比較:実績発表後に更新された著名売側の目標株価は 68(華興 2026-09-11、19x 2026E、保有)~90.5 HKD(華創 2026-09-09)、ゴールドマン・サックス 83.3(2026-09-10、中立)、大和 73(2026-08-31、利益予想 21–27% 上方修正)——本レポートのベースレンジ(69–84)はこれらとほぼ重複し、位置は中庸やや保守的;ベアケース(39–50)は独立したストレス仮定(利益下方修正 + 倍率圧縮のダブルパンチ)であり、売側はストレスシナリオを構築しておらず、両者のベースは比較不可能であり、境界としては採用しない。結論:割安(undervalued)、目標株価 69–84 HKD = ベースシナリオのフェアバリュー、マージン・オブ・セーフティ約 9%(下限ベース);クオリティと価格は分けて語る——クオリティは優良(3 分野シェア首位、正味現金は時価総額の 25%、OCF/純利益 ≥1.28)、価格は成長株ベースのディスカウントレンジにある。
自社利益予想(照合アンカー):
| 期間 | 売上(億元) | 親会社帰属純利益(億元) | 主要ドライバー |
|---|---|---|---|
| FY2026E | 480–495(+11~14%) | 41.5–44(経常 40.5–43) | スマホ +2~5%(ガイダンス +5~10% を下回る)、車載 +12~18%(ガイダンス +20%+ を下回る)、XR +25~40%、その他 +45~55%、総合粗利率 19.3–19.6%、実効税率 12–13% |
| FY2027E | 535–565(+11~14%) | 47–52(+13~18%) | 海外大手顧客の通年寄与、車載 8MP の継続出量増、AR 受注の貢献開始、スマホ粗利率 12–13% で安定 |
対比:ゴールドマン・サックス 2026/27E 40.45/46.64 億元、華創 42.87/50.39 億元、国盛 40.1/48.6 億元——本レポートの予想は売側レンジの中上位にあるが、収益セグメントの前提は会社ガイダンスをシステマチックに下回っている(9 月の先行指標の弱さのリスクを意図的に割り引き)。
業界の定義と市場規模。舜宇が本当に競争している市場は「精密光学部品 + カメラモジュール」であり、下流によって 4 つのトラックに分かれ、各トラックの規模・成長率・ドライバーは大きく異なる:①スマホレンズ:2025 年上半期の世界出荷約 21.2 億個(潮電智庫 TOP10 ベースからの逆算、年率換算約 42 億個)、2025 年の世界スマホ販売台数 12.6 億台(+2.1%)、1 台当たり搭載約 3.6 個——数量はすでにピークを迎え、業界は「量横ばい・単価上昇」のストック高級化段階に入った(本レポートは公開データに基づく整理、第三次ソースは要検証);②スマホカメラモジュール:2025 年の世界市場規模約 3,188 億元(手機報在線が市場データを引用、第三次ソース要検証、クロスチェック参照のみ)、一桁台後半の成長、増分はすべてペリスコープ型(2026 年浸透率約 17.5%)、大型センサー、ガラス・プラスチックハイブリッドなどのスペック向上による——50MP+ とペリスコープは 2030 年までにモジュール価値の 45% 以上を占めると予想(第三次ソース);③車載カメラ:Yole の一次データ——2024 年の世界車載カメラモジュール収入約 60 億米ドル、2030 年に 87 億米ドル(CAGR 6.6%)、出荷量は 2030 年に 4 億個超(CAGR 8.1%);このうち中国の NOA が牽引する 8MP ハイエンドセグメントは全体より顕著に速い;④AI/スマートグラス光学:IDC ベースで 2025 年世界スマートグラス出荷 1,280 万本(+26%)、2026 年予想 2,369 万本(うちディスプレイなしタイプ +41.4%)、2030 年約 2,730 万本(ディスプレイなしタイプの 2025–2030 CAGR 約 23%)。
需要転換点の定量化チェーン(構造的、本レポートの核心判断の産業的根拠)。自動運転チェーン:ドライバー変数は中国の L2+/NOA 浸透率——高速 NOA は 2024 年の約 8% から 2025 年 11 月に 38.9% へ上昇(億欧智庫)、1 台当たりカメラ搭載数は基礎 ADAS の 3–5 個から L2+/NOA の 8–12 個へ跳ね上がり(比亜迪「天神之眼」C は 1 台 12 個)、8MP カメラ比率は 2025 年 11 月に 51% に達した(高工智能汽車)。定量化試算:中国乗用車約 2,300 万台/年 × NOA 浸透率約 28%(2026 年推定平均)× 1 台約 10 個 ≈ 年間 6,400 万個の NOA カメラ需要、2024 年(浸透率 8% × 10 個 × 2,300 万 ≈ 1,840 万個)比で 2 年間で約 2.5 倍——数量の跳躍は構造的であり、単価側は年間値下げで一部相殺される(舜宇智行のセンシング製品 ASP 76→68→62 元)。AI グラスチェーン:2026 年世界出荷 1,360 万本(ディスプレイなしタイプ、IDC)→ 2030 年 2,730 万本、Meta だけでディスプレイなしタイプの約 94% を占める;舜宇のスマートグラス撮像レンズは主要顧客をカバーし、カメラモジュールシェアは世界一位(会社ベース)、2025 年カメラモジュール収入 +800%(低基数);ディスプレイ付き AR グラス(光波導 + 光機の価値量はカメラモジュールの数倍)は 2026 年上半期出荷 +449%(Counterpoint、低基数)で、2027 年以降のセカンドレベルの弾性。舜宇への意味:車載 + XR + 広義 IoT の 3 本の曲線は 2025 年合計収入約 159 億元、15–25% の複合成長率で外挿すると 2028 年に 270–300 億元に達し、スマホセグメントの一桁台前半の低迷を十分相殺できる——これこそが E6 のベースおよびブルシナリオの収入前提の需要側根拠である。
バリューチェーンと価値配分。上流:光学ガラス(ホーヤ/小原/成都光明)、光学プラスチックペレット(三菱など)→ レンズ冷間加工/モールド(技術障壁は高いが競合多数)→ CIS センサー(ソニー約 45%、サムスン、オムニビジョン——CIS はモジュールコストの約 52% を占め、モジュールセグメントで最も交渉力が強い)→ VCM モーター;中流:レンズ設計製造(大立光/舜宇/玉晶光/辰瑞光学)とモジュール組立(舜宇/丘鈦/欧菲光/立訊/盛泰)、舜宇は世界唯一の「冷間加工→レンズ→モジュール→完成品」全チェーンプレーヤー;下流:スマホブランド(華為/小米/OV/サムスン/アップル、集中度高く値切りが強い、特に Android)、自動車 Tier1(ボッシュ/コンチネンタル/デンソー/德賽西威)と新興メーカー、XR ブランド(Meta など)。粗利益は主にレンズセグメントに留まる:大立光の粗利率は 49–55%、玉晶光は 31–35%、一方モジュールセグメントはわずか 4–8%(丘鈦 6.6%、欧菲光のスマホモジュール約 6%);Yole の試算ではレンズ部は車載モジュール価格の約 1/3 を占める。舜宇の総合粗利率 19.7%(FY2025)は両者の中間——垂直統合によるレンズの自家供給でモジュール粗利率を押し上げるのが、純モジュールメーカーに対する構造的優位;下流の Android ブランドに対する交渉力は並(価格戦の常態化)、車載顧客に対しては車規認証とシェアにより交渉力が比較的強い(ただし年間値下げの転嫁によりセンシングカメラの ASP は年 10%+ 下落)。
需給と競争環境。スマホレンズ:2025H1 出荷ベースで舜宇約 28%(5.94 億個)、大立光約 25.7%(5.46 億個)、CR2 約 54%、中国本土+台湾で世界の 90%+ を占める(潮電智庫);2022 年以降大規模な増産ラッシュはなく、供給過剰だが限界的に改善。スマホモジュール:中国 3 強(舜宇/丘鈦/欧菲光)合計 60% 超、低価格帯の過剰供給、価格戦の常態化。車載レンズ/モジュール:舜宇は世界首位かつ長年継続(フロスト&サリバン、2024 年出荷量ベースで車載カメラソリューションは世界第 2~4 位の合計に相当;TSR/国信ベースのシェア約 30–38%)、800 万画素車載モジュールシェアは世界一位;ただし中国の純正 ADAS カメラ Tier 側の競争は激しく——高工 2026H1 の德賽西威/舜宇智領/ボッシュ CR3 = 41.69%、舜宇は第 2 位;聯創電子(車載レンズ収入 +83.9%)、宇瞳、欧菲光(20 社超の車メーカー認証)が低価格帯の環視カメラから上位へ浸透しており、8MP ハイエンドの受注は依然集中しているものの「包囲」の構図は明確。AI グラス光学:供給不足(良率立ち上げ期間)、受注は頭部光学メーカーに集中、舜宇のシェアが最も強い増分市場。参入障壁の序列:車載(車規認証 + 2–3 年の受注サイクル + 安全部品の責任)> ハイエンドスマホレンズ(特許の壁 + 金型良率のノウハウ)> モジュール組立(資本集約的だが技術障壁は低い)> XR 光学(小型光機/ウェーブガイドの良率)。代替脅威:計算写真によりハードウェア積み上げが一部代替(スペックダウン);車載では 4D ミリ波/LiDAR による一部代替があるが、「純ビジョン + カメラ」路線はコスト優位によりむしろ拡大している(8MP 比率の 51% への上昇が証拠)。
景気循環と規制。スマホ光学は成熟期の弱い回復局面、2026 年はメモリ価格高騰に圧迫(IDC 1H26 世界スマホ出荷 -5.3%)、悪化先行指標は DRAM/NAND 契約価格と丘鈦の月次出荷(9 月スマホ製品 -19.7%);車載光学は成長期中盤の上昇局面、先行指標は中国の 8MP 純正比率(2025-11 に 51% 到達)と NOA 浸透率(2026-02 高速標準装備 32.3%/市街地 17.8%);AI グラスは導入期から成長期への転換点(2026H1 世界出荷 +70.5%、IDC)。規制の方向性:①EU の GSR2(2024 年 6 月以降)新車への DMS 等搭載義務化——車載カメラ数量を直接増加させる;②中国の「自動運転普及」産業誘導と比亜迪全車標準搭載——車載光学の出量増に追い風;③自動車データコンプライアンス(GDPR および世界 140+ か国のデータ法規)は車載ビジョンソリューションの海外展開コストを引き上げる;④米国関税と地政学(アップルチェーンの調達現地化要求)は輸出チェーン最大の政策変数——インド/ベトナム生産布局が早い企業に追い風(舜宇はすでに両地に工場を設立)、ただし免除の一時性は継続的リスク。総じて「量増・利抑圧」、中立寄りの強気。
同業比較(経営ベース):E6 の比較表参照。経営ポジションの補足:大立光 2024 年収入 594.6 億台湾ドル(+21.7%、2026 年 1–7 月 +7.5%)、ハイエンドアップルレンズの支配者;玉晶光 231.9 億台湾ドル(+7.0%、2026 年 1–7 月 +14.2%)、アップル第二供給者;欧菲光 2025 年収入 221.5 億元(+8.4%、2026H1 -20.3%、経常ベース連続赤字);丘鈦 2025 年収入 208.8 億元(+29%)、モジュール世界第 2 位;韋爾股分(オムニビジョン)は世界車載 CIS 第 2 位(約 29% の収入シェア)、舜宇と同チェーンで補完関係にあり直接競合ではない。舜宇の独自性:「スマホレンズ首位 + スマホモジュール首位 + 車載レンズ首位」を同時に保有する唯一のプラットフォーム型リーダー、多トラック分散 + 全チェーン統合により粗利率(19.5%)は純モジュールメーカー(4–8%)を顕著に上回り、純レンズメーカー(31–55%)を下回り、ROE と成長のバランスは光学セクター内で最良。
会社の業界ポジション:リーダー、シェアは安定から回復傾向——スマホは高級化(ペリスコープ収入 +20.7%、ガラス・プラスチックハイブリッド +95.8%、FY2025)と海外大手顧客の導入で首位を維持;車載は世界首位を堅持するが、中国純正 Tier 側では德賽西威と競合;AI グラスモジュールは第 1 トリ pry。経済的堀の源泉:①垂直統合によるコストと対応速度の優位;②車規認証 + 最先端スペックの受注(800 万画素モジュールシェア首位、1700 万画素は量産済み、800 万画素カメラは複数の頭部車メーカーから受注)でのポジショニング;③規模の自動化によるコストダウン。ポジションを一言で:成熟したコンシューマーエレクトロニクス業界におけるプラットフォーム型成長株——収入エンジンはスマホから車載 + 広義 IoT + XR への第一の切り替えを完了しているのに、バリュエーションは依然純スマホ部品時代に留まっている、これが本レポートの全投資判断の業界座標である。
レーティング:慎重な強気(12ヶ月、目標株価 69–84 香港ドル、安全性マージン約 9%)。根拠は三つ:①価格——現在株価が示すのは約 1.3% の恒久成長率のみ、2026/27E の予想 PER は 13.8 倍/12.0 倍、PEG 約 0.9 で成長銘柄として割安なレンジにあり、かつ 1 株当たり純現金 15.8 香港ドル+EPV 56.6 香港ドルが底値支援;②構造——泛IoTの収益エンジン(+96%)が車載を超え、北米売上倍増も半分以上達成済みであり、成長エンジンの切り替えに財務諸表上のエビデンスがある;③イベント——舜宇智行のスピンオフ(車載事業に独立のバリュエーション・アンカー)、AR受注の2027年量産拡大、FY2026年次決算ガイダンスの回復という、検証可能な三つのカタリストが今後12ヶ月に集中して実現する。慎重視すべき点:スマホ(売上の60%を占める)の粗利益率低下が止まっていないこと、車載は「数量増・価格圧力」でセグメント粗利がほぼゼロに近づいていること、9月の業界全体の先行指標が弱めであること、ガイダンス回復のハードル(下半期車載 +28%)が低くないこと;ベアケース(確率30%)は -21%〜-38% の下落に対応し、ポジション管理上は 39–50 香港ドルのレンジをストレステストの境界と捉えるべきであり、買い増しゾーンではない。
主要リスク(書面によるまとめ):スマホ需要の二段階下落とモジュール価格競争の再燃(メモリ価格上昇が端末価格を押し上げ買い替えを抑制、1H26世界出荷 -5.3%);車載粗利益率の加速的浸食(聯創/欧菲光/宇瞳による包囲+OEMの年間値引き、12–18ヶ月以内に 28% を下回れば「高粗利第二の成長曲線」が否定される);AR/AIグラス受注の期待未達または流出(Metaへの集中、受注に顧客名も金額もなし、XRセグメント粗利益率 13.0% は依然下落中);舜宇智行スピンオフの延期または割安発行(初回上場申請は既に失効、関連取引価格は証券監督管理委員会から質問状を受領、上場前の駆け込み配当 24.44 億元);地政学/関税(北米売上急拡大後のエクスポージャー、インド税務の未決事項);構造的税負担(Pillar 2により実効税率が 7.6%→11.5% へ、高新技術企業優遇税率の段階的失効);運用資産 133 億元(総資産の 24.8%)の利回りレンジ低下;透明性の低下(月次出荷公告の永久停止により、数量面は同業他社の代理指標に頼るしかない)。
トラッキングカレンダーと検証ポイント:2026Q4–2027Q2 舜宇智行のヒアリング/上場(ハードシグナル:披露易サイトでのヒアリング後資料集の掲載;失効シグナル:申請の再失効かつ再提出なし);毎月の大立光/玉晶光の月次売上と丘鈦の月次出荷(舜宇の発表停止後の数量面代理指標、2ヶ月連続のマイナス転換で警報);2027-01 CESの新製品(AR/AIグラスのBOMにおける舜宇の光学モジュール/モジュール);2027-03 下旬の FY2026 年次決算——四項目の照合:セグメント売上/粗利益率(車載 ≥28%?スマホ ≥11%?)、北米地域売上の伸び率(≥100%?)、XRセグメント粗利益率(安定化したか?)、配当性向(25%→30%?);株価の規律:84 香港ドル超で安全性マージン尽きれば上方再評価、50 香港ドル割れでベアケース圏入りし論点を再検証。
本レポートは 2026-10-31 時点の公開情報に基づき作成。価格アンカー:63.30 香港ドル(2026-10-30 終値);為替レート 1 香港ドル = 0.8477 人民元(CFETS、2026-10-31);会社の財務データは人民元建て。「セグメント粗利」はいずれも公告セグメント資料の基準(研究開発/管理/販売費の配分なし)を指し、「セグメント利益」と同義。売り手側の見解は公開メディアの転載によるものであり、原報告では検証済みではない。