투자의견:신중한 매수(看多) | 목표주가:123-135위안(12-18개월, 기본 시나리오 공정 밸류에이션 구간)| 현재가:112.60위안(2026-10-23 종가)| 안전마진:+9.2%(기본 공정가 하한 123위안 대비 현재가, 본 보고서 실산 기준) 투자 기간:12-18개월 | 종합 신뢰도:0.55 | 시가총액 1,373.68억 위안(총발행주식 12.20억 주)
산시 펀주는 이번 백주(白酒) 조정 사이클에서 하락 방어력이 가장 강한 상위 주류 기업 중 하나이다:FY2025 업계 전반의 양·가격·수익성 동반 하락 속에서도 매출 +7.52%, 지배주주 순이익 +0.03%(상장 주류 기업 20개 중 두 개 회사만 기록한 동시 플러스 성장 중 하나);2026H1 회사는 자발적인 출하 통제와 재고 조절을 단행하여 매출 -12.18%, 지배주주 순이익 -24.29%를 기록했으나, 판매 현금수취 +5.05%, 영업현금흐름 +11.2%로 실질 소비(動銷)는 재무제표보다 양호했다. 현재 밸류에이션은 사상 저점 수준:PE-TTM 13.49배(최근 5년 4분위)、PB 3.61배(최근 5년 7분위)、FY2025 기준 배당수익률 5.83%、순현금 318.7억 위안으로 시가총액의 23.2%——현재가는 영(零) 성장 가치층(EPV 약 112위안/주)에 거의 정확히 위치하며, 시장이 성장에 지불하는 대가는 제로에 수렴한다. 본 보고서는 온건한 저평가로 판단한다:기본 시나리오(업계 출국 막바지, 2027년 회복적 성장)의 공정 구간은 123-135위안, 확률가중 기대치 약 124위안(배당 포함 보유 기간 수익률 약 +15%);핵심 제약 요인은 칭화(青花) 20의 가격 하락이 멈추지 않고 있는 점, 소비세 징수 단계 후이동 정책의 테일 리스크, 2027년 춘절 소비(動銷)의 불확실성——검증 시점이 밀집되어 있어(10-29 3분기 실적, 2027 춘절)좌측 진입은 반증선(反證線)으로 제약해야 한다.
전 가격대(보펀(玻汾) 대중 생활주 + 라오바이펀 연회용 + 칭화 비즈니스용)와 전국화 네트워크(성외 매출 비중 65.3%)로 인해 회사는 수요 하향 사이클에서 양으로 가격을 보완하며, FY2025 매출은 우량예의 표면 기준(405.29억 위안, Q4 채널 반품 포함, 비교 가능 기준 감소폭은 표면보다 훨씬 작음)에 근접하고, 양허의 2배에 달한다. 단, 두 가지 반대 사실을 직시해야 한다:첫째, 2026년 출하 통제로 펀주의 매출 성장률이 상장 주류 기업 전체에 뒤처져 점유율이 일시적으로 마오타이/우량예로 역유입되었다;둘째, 이번 회복이 하이엔드 제품의 상향식으로 주도된다면(2026년 연휴 채널 피드백:페이톈 소비 약 +10%, 세컨드 하이엔드가 가장 약세), 칭화가 속한 300-500위안 가격대의 회복 기울기는 후순위일 수 있다——"회복 탄력성 최대"라고 단정할 수 없다. 서열 상승의 장기 추세와 단기 열세가 공존하며, 판단의 성립 여부는 2027년 소비 회복 시 세컨드 하이엔드의 재고 보충 속도에 달려 있다.
2026Q2 분기 매출 61.21억 위안(-17.7%)、지배주주 순이익 10.56억 위안(-43.1%),이번 사이클 재무제표 출국이 가장 가파른 분기였다;그러나 현금흐름과 현금수취 지표는 동반 악화되지 않았고, 이는 회사가 채널 출하를 축소한 것이지 단말 수요가 동일 폭으로 붕괴한 것이 아님을 시사한다. 경영진은 "가격 안정"을 채널 최우선 지표로 삼고 있다(오코드 통합 추적 + 펀샹리위(汾享礼遇) 리베이트). 유보해야 할 상쇄 요인:어음 결제 +43.7%는 채널 자금이 긴축되고 있음을(유통업자가 현금 입금 대신 은행어음 사용)보여주며, 현금수취 데이터의 질이 한계적으로 하락;칭화 25의 판매 확대는 일부 구조 내 전환(칭화 20 수요 대체)이지 총량 개선이 아님;경영진의 재고가 "지속 양호"라는 표현에는 정량적 근거가 없다. 재무제표 바닥은 소비 바닥과 동일하지 않으며, 10-29 3분기 실적의 계약부채 분기 변동과 현금수취 질이 핵심 검증 포인트.
역방향 프라이싱이 핵심 근거이다:현재가 112.60위안에서 순현금 26.12위안을 제한 영업 자산 가치는 86.48위안이며, 9% 자기자본비용、90% 현금 전환율로 역산하면 시장이 암시하는 정상화 지속가능 순이익은 약 105억 위안——정확히 2026E 저점(96-98억)과 FY2024/25 피크 플랫폼(122.4/122.5억)의 중심값이다;동일한 표현으로 시장은 어떠한 성장도 믿지 않는다(칭화 판매 확대、전국화、점유율 상승의 옵션 가치≈0). 동시에 반드시 공시해야 할 파라미터 민감도:정상화 이익 96-105억 × 할인율 9%-11%의 합리적 파라미터 밴드 내에서 EPV는 약 90.5-112.2위안으로, 현재가는 밴드 상단에 위치한다——"저점 96억이 곧 새로운 정상"이라는 가설이 성립하면, 현재가는 오히려 영성장층 대비 약 5%-20% 고평가되어 저평가 결론은 사라진다. 달리 말하면, 본 논거의 실질은 "시장은 105억 중심값과 영성장에 대해 프라이싱하면서 회복 확률에 대한 어떠한 대가도 지불하지 않았다"는 것이고, 매도측 컨센서스(2027E +9.7%)와 회사의 3년 이익 플랫폼은 그 대가가 플러스여야 한다는 증거를 제공한다. 배당수익률은 기준 구분이 필요하다:FY2025 실제 지급 기준 5.83%, FY2026E 중심 96억 × 65%의 선제 기준 약 4.5%——여전히 밸류에이션 플로어를 형성하나, 질은 점차 하락하고 있다.
하방 제약 요인은 중요도 순:①칭화 20 가격——도매가가 340위안 하회(출고가 접근)해 전체 유통망 역마진이 형성되면, 구조 고도화 논리가 저가 물량 증가로 퇴화되어 베어 케이스 실현;②소비세 징수 단계 후이동——방향은 확정(2026년 정부업무보고서)、시점은 미확정으로, 백주가 편입되고 기존분 과도 조항이 없다면, 매도측 산출 기준상 하이엔드 주류의 세부담 이론적 증가폭 최대 약 85%(당해연도 순이익 충격 약 -15%~-22%에 해당, 확률은 낮으나 제로가 아니며, 수요 취약기에는 채널로의 전가 능력도 약함);③91억 생산능력 기술개조와 업계 축소의 미스매치——완공 후 신규 원주 생산능력 5.1만 톤/저장 능력 13.44만 톤 추가되나, 그 필요성과 가동률에 관한 공개 데이터가 없어 자본 배분 차원의 관심 포인트이지 당기 이익 충격은 아님. 수정이 필요한 기존 인식:차이나자원 계열 화총신루이의 롄허펀드 만기로 인한 매도 의무는 2025년 12월 이행 완료되었고, 잔여 9.17%는 차이나자원봉이 보유하며 공고상 매도 계획이 없다——매물 공급 측의 확정적 하방 압력이 해소되어, 밸류에이션 회복의 페이스 제약이 하나 줄었다.
| 지표 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1(최근 분기) |
|---|---|---|---|---|
| 매출(억 위안) | 319.28(+21.8%) | 360.11(+12.79%) | 387.18(+7.52%) | 210.44(-12.18%) |
| 지배주주 순이익(억 위안) | 104.38(+28.93%) | 122.43(+17.29%) | 122.46(+0.03%) | 64.39(-24.29%) |
| 경상이익 기준 지배주주 순이익(억 위안) | 104.45 | 122.46 | 122.53 | 64.39 |
| 매출총이익률 | 75.31% | 76.20% | 74.85% | 75.40% |
| 순이익률 | 32.69% | 34.00% | 31.63% | 30.60% |
| 영업현금흐름(억 위안) | 72.25(-29.92%) | 121.72(+68.47%) | 90.14(-25.95%) | 66.52(+11.23%) |
| 자유현금흐름(OCF−설비투자,억 위안) | 67.40 | 115.34 | 78.20 | 63.66 |
| 현금성 자산+현금성 자산류(억 위안,기말) | — | — | 291.67 | 356.12(2026-06-30 기준) |
| 이자발부채(억 위안,기말) | ≈0 | ≈0 | ≈0 | 0.12(리스부채만) |
| 부채비율 | — | 34.19% | 28.74% | 39.34%* |
| 계약부채(억 위안,기말) | 70.29 | 86.72 | 70.07 | 66.58 |
| ROE | 42.5%(FY2024 기준 추산) | 42.5% | 32.9% | — |
*2026H1 부채비율 상승은 2025년도 현금배당 80.09억 위안을 미지급금으로 계상한 데 기인하며, 경영적 레버리지 증가가 아님.
지표 변동 원인(YoY ±20% 이상은 반드시 설명 첨부):FY2024 영업현금흐름 +68.47%, 회사 설명 "수익 증가, 수취 현금 증가";FY2025 영업현금흐름 -25.95%, 회사 설명 없음(판매 현금수취 354.57억 vs 매출 387.18억、세금 납부 147.87억 고위로, 세금 납부 시점과 계약부채 소진 관련으로 판단);FY2025 고정자산 구축 지출 +87.28%, 회사 설명 "공사 대금 지급 증가"(펀주 2030 기술개조와 펀칭(汾青) 2만 톤 기지);2026H1 기타 미지급금 +688%로 98.12억, 회사 설명은 2025년도 배당 80.09억 및 시장 판촉비 계상;2026H1 투자수익 -75.01%, 회사 설명 "어음 할인 업무 증가, 이자 증가";2026H1 매출/지배주주 순이익 두 자릿수 하락에 대해 회사 정기보고서의 "변동 원인"란에서 해당 없음으로 표기, 원인 규명 없음——본 보고서는 업계 데이터를 종합하여 자발적 출하 통제·재고 조절 + 구조 하향으로 판단한다.
2026H1 매출 210.44억 위안(-12.18%)、지배주주 순이익 64.39억 위안(-24.29%)、경상이익 기준 -24.39%——이 중 Q2 분기 매출 61.21억 위안(-17.7%)、지배주주 순이익 10.56억 위안(-43.1%),이번 출국 사이클에서 가장 가파른 분기. 이익 감소폭이 매출보다 큰 이유는 세 가지로 분해된다:매출총이익률 75.40%(-1.27pp, 구조 하향);판매비용률 12.45%(+2.5pp, 매출 하락에도 비용 절대액은 +9.97%, 채널 비용과 시장 투자의 경직성);세금 및 부가세의 매출 비중 17.76%(+1.4pp, 종가세 성격상 매출 하락에도 세부담률 상승). 재무제표와 대비되는 것은 현금흐름:판매 현금수취 217.77억 위안(+5.05%)、영업현금흐름 66.52억 위안(+11.2%),계약부채 66.58억 위안은 2026Q1 말 79.04억 대비 하락(춘절 회수금 저수조 소진)했으나 2025년 말 절대 저점 궤적보다는 여전히 높다. 경영진은 반기보고서에서 하락에 대해 정량적 규명을 하지 않았고, 투자자 Q&A에서는 "채널 재고 양호 유지, 단말 소비 집중"만을 강조했다. 매도측 컨센서스와 비교하면:FY2026E 지배주주 순이익 97.66억(-20.3%)、Q3 분기 매출 컨센서스 78.40억(약 -12.5%, 2025Q3 기저 89.60억)——H1은 시장 하향 조정 후의 기대 밴드 내에 위치하며, "컨센서스 상회/하회"의 판정은 10-29 3분기 실적의 Q3 분기와 계약부채 분기 변동에 달려 있다. 유의할 기저 트랩:2025Q4 분기 매출은 57.94억 위안에 불과(저기저),2026Q4에 "플러스 전환"이 나타나더라도 주로 기저 현상이며, 단독으로 소비 개선의 증거로 삼을 수 없다.
모델 개요:브랜드 백주 제조업, 연구·생산·공급·판매 일체화, 도매 대리 유통 중심(2026H1 매출의 93.4%)+ 직영 전자상거래 6.6%;매출에 구독 성격은 없으나, 브랜드 + 산지 + 원주 저장이 강한 가격결정력을 구성——이번 조정기에 톤당 가격 -11.8%(FY2025)는 가격결정력이 도매가와 소비에 자리를 내주고 있음을 보여준다. 이익의 현금 함량:OCF/지배주주 순이익은 FY2023-FY2025 및 2026H1에 각각 0.69 / 0.99 / 0.74 / 1.03, FCF/순이익 0.65 / 0.94 / 0.64 / 0.99——FY2023과 FY2025에 두 차례 0.8 미만을 기록했으나, 주된 원인은 세금 납부 시점(FY2025 세금 납부 147.87억)과 계약부채 소진이지 외상매출채권 적체가 아님(연결 외상매출채권은 사실상 제로);선수금 모델로 운전자본 점유가 낮고, 4년간 현금 전환 평균 약 0.86으로 "장부상 이익이 대체로 실제 현금"인 사업이나, 2025년의 0.74는 피크 이익의 현금 함량이 하락 중임을 시사한다. 경상 이익:경상이익과 지배주주 순이익의 차이 <0.1%, 일회성 손익 조작 없음;다만 기준상 회사는 정기예금/대출식 예금 수익을 경상 손익에 포함(FY2025 약 3.01억、지배주주 순이익의 2.5%)하는 데서 오는 미미한 완화가 있으며, 이를 제외한 핵심 이익은 약 119.5억. 자본수익률:ROIC 추산 약 30.6%(FY2025, 순이익/(순자산+이자발부채)),ROE 32.9%——자기자본비용(약 9%)을 크게 상회하는 진정한 해자 신호. 자본 지출의 질:FY2025 CapEx 11.94억은 감가상각의 5.2배로, 확장기 투자(2030 기술개조 예산 91억, 진도 27.76%);회사는 유지/성장 투자 구분을 공시하지 않아 유지 투자 규모를 확정할 수 없음——업계 생산량 9년 연속 감소 배경에서, 이 확장의 한계 자본수익률은 2027년 이후 검증되어야 한다. 레드플래그:제품 등급별 공시 기준 중단(중고가 주류 비중 74%의 구(舊) 기준은 2025년부터 공시 중단)、재고 143.95억에 대해 재고자산평가감액 전무(완제품 58.5억 제로 계상, 소비 약화기에는 낮은 수준).
언행 일치도: 부분 이행, 보수적으로 선회. FY2023 연례보고서에서 2024년 "매출 성장 약 20%"를 약속했으나 실제 +12.79%로 미이행; FY2024 연례보고서에서 2025년 목표를 "안정적 성장"(기준 모호)으로 변경했고 실제 +7.52%로 형식상 이행; FY2025 연례보고서에서는 2026년에 대해 어떠한 정량 목표도 제시하지 않음——사전에 정량 약속을 포기함으로써 이행 리스크를 회피했으며, 가이던스 스타일은 현실적으로 변했으나 외부 구속력도 약화됨. 주주 친화도: 친화 쪽. 배당성향은 FY2023 51.07% → FY2024 60.39% → FY2025 65.35%, 최근 3년 누적 배당 207.27억 위안; 유상증자·신주발행 없음, 발행주식수 12.20억 주로 수년간 변동 없음; 결점은 자사주 매입 기록이 전무하다는 점——주가 저점 기간 투자자들이 매입 후 소각을 거듭 요구했으나 회사는 "지속적 모니터링, 다각도 평가"로만 답했으며, 65% 배당성향의 고수익 자세와 대비됨. 리스크 신호: 2026-07-27 이사회 사무국장과 수석회계사가 같은 날 "직무 변경"으로 사임(후임자는 각각 교통관제시스템과 회계감사 배경 보유), 2025년 이후 차이나리소스(華潤) 계열 이사 3차례 교체가 겹쳐, 재무 및 정보공시 담당이 18개월 내 여러 차례 교체됨——그룹 내 순환 보직이지 일인자 교체는 아니어서 경영 충격은 제한적이나, 약세장 순환 보직 기간의 회계 기준과 유통채널 정책의 연속성은 2026년 연례보고서(신임 수석회계사 임내 첫 보고서)를 주시해야 함; 정보공시 품질 결함이 집중됨(매출·이익 동반 감소에 대한 설명 부재, 영업현금흐름 -26%에 대한 설명 부재, 생산능력·예금 구조 등 민감한 문의는 전화 상담으로만 유도), 관련 거래 규모는 작고 가격은 공정함(2025년 펀주그룹과의 일상 관련 거래 1.46억 위안으로 21.99억 위안 예상 상한을 크게 하회).
| 부문 | 매출(억 위안) | 비중 | 매출총이익률 | 전년 동기 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 펀주(칭화/파나마/라오바이펀/일반, FY2025) | 374.41 | 97.0% | 75.67%(-1.40pp) | +7.72% |
| 기타 주류(쭈예칭/싱화춘, FY2025) | 11.51 | 3.0% | 51.62% | +3.09% |
| 성내(산시성, FY2025) | 133.91 | 34.7% | 75.99% | -0.81% |
| 성외(FY2025) | 252.02 | 65.3% | 74.40% | +12.64% |
| 펀주/기타 주류(2026H1) | — | — | 미공시 | -11.84% / -35.08% |
| 성내/성외(2026H1) | — | 37.9% / 62.1% | 미공시 | -9.09% / -14.17% |
| 도매 대리/직영 전자상거래(2026H1) | — | 93.4% / 6.6% | 미공시 | -13.19% / +2.20% |
이익 주력은 단연 펀주 시리즈(매출의 97% × 매출총이익률 75.67%, 총이익의 약 98% 기여); 성내 기반 시장은 이미 포화(FY2025 마이너스 성장 전환), 성외가 성장 엔진(FY2025 +12.64%)——그러나 2026H1 성외 -14.17%로 성내 -9.09%보다 감소폭이 커, 전국화 확장이 업황 하락기에 일시적 장애를 겪는 중, 성외 펀주 딜러 순증가는 +11개소에 불과(+237/-226). 매출총이익률 구조 차이 24pp(펀주 75.67% vs 기타 주류 51.62%): 쭈예칭은 배합주, 싱화춘 시리즈는 저가 포지셔닝으로, 브랜드력과 향형 프리미엄 모두 펀주 본류에 미치지 못함——제2성장곡선을 다년간 키웠음에도 비중 3%에 그치며 2026H1 -35.08%로 급감. 투명성 경고: FY2024 구기준 "중고가 주류(≥130위안/리터)"가 주력 매출의 74%, 매출총이익률 84.45%로 기타 주류(53.15%)와 31pp 차이——해당 기준은 FY2025부터 공시 중단되었는데, 정확히 제품 구조 하향(톤당 가격 -11.8%)과 겹쳐, 외부에서 칭화 비중을 추적할 수 있는 공개 데이터가 줄어듦.
회계 레드플래그: ①2026Q1 이익 -19%인데 분기보고서 "변동 사유"에 해당 없음으로 표기(중간 심각도——두 자릿수 하락은 중대 변동임에도 원인 규명 부재는 정보공시 품질 저하); ②FY2025 영업현금흐름 -25.95%에 대한 설명 부재, "예금 이익을 경상적 손익에 계상"과 병존(중간); ③미수금 융자(은행어음) 증가율이 지속적으로 매출 증가율 상회——2025년 말 20.60억 위안(+16.9% vs 매출 +7.52%), 배서·할인 후 미만기 은행어음 2026H1 말 86.48억 위안(연초 대비 +43.7%), 유통채널 결제의 어음화 심화(낮음-중간, 채널 자금 압박 신호); ④재고자산 143.95억 위안에 대한 재고자산평가감액충당금이 417만 위안(0.03%)에 불과, 완성주 58.5억 위안은 전액 인식 없음, 출하가 하락기에 가격 손실이 전혀 반영되지 않음(낮음); ⑤제품 등급 공시 기준 변경으로 투명성 저하(낮음); ⑥세금 및 부가세율 변동(FY2025 매출의 17.86%, +1.38pp)에 대한 설명 부재(낮음). 기간 간 일관성: ①매출/지배주주 순이익 증가율 +21.8%→+12.8%→+7.5%→-12.2%로 급격한 하락 전환, "20% 성장 목표"라는 이전 발언과 불일치; ②톤당 가격 FY2025 -11.8%(판매량 +21.99% vs 매출 +7.58%), 회사 설명 부재, 구조 하향은 연례보고서 기준 변경을 통해 간접 확인 가능; ③영업현금흐름/순이익 비율 0.69→0.99→0.74의 큰 폭 변동, FY2025 원인 규명 부재; ④딜러 수 2024년 4,553개소 정점 이후 지속 순감소(4,455→4,374), 기타 주류 딜러 대폭 축소, 회사 설명 부재. 종합 판단: 이익 조작 수준의 회계 기법은 없으나, 하락기 공시 품질이 뚜렷이 악화됨——"설명 부재" 자체가 거버넌스 할인 요인; 아울러 흔한 오해 하나를 짚고 넘어감: 모회사 재무제표의 매출채권 급증과 신용손실충당금 확대는 모회사가 판매 자회사에 대해 기장한 내부 기준 탓이며, 연결 제거 후 연결 매출채권은 거의 0에 수렴, 채널 악화의 근거로 사용 불가.
현재 시장 데이터: 현재가 112.60위안(2026-10-23 종가, 본 보고서 가격 앵커), 시가총액 1,373.68억 위안, PE-TTM 13.49배(최근 5년 4% 분위, 최근 10년 2%), 정적 PE 11.22배, PBR 3.61배(최근 5년 7% 분위), 선물 PE FY2026E 14.07배 / FY2027E 12.82배(컨센서스 기준), FY2025 기 지급 배당수익률 5.83%(선진 기준 96억×65%로 약 4.5%). 실적은 업종 조정 국면에 있어 PE 분위는 참고용——그러나 본 사례는 왜곡도가 낮음: TTM 지배주주 순이익 101.8억 위안은 본 보고서 정상화 중심값 105억 위안과 3% 차이로, "바닥 실적에 높은 PE"라는 전형적 함정 구조가 아님; PBR×ROE 프레임에서 3.61배 PBR × 32.9% ROE의 내재 수익률은 약 9.1%, 정확히 자기자본비용 부근.
동종업계 비교(PE-TTM / PBR / ROE, FY2025 또는 최신):
| 회사 | PE-TTM | PBR | ROE | FY2025 매출/지배주주 순이익 증가율 | 핵심 차이 |
|---|---|---|---|---|---|
| 구이저우 마오타이 | 20.4배 | 6.95 | 34.5% | -1.2% / -4.5% | 초고가 독점자, 출하가의 금융 속성, 밸류에이션의 앵커 |
| 산시 펀주 | 13.5배 | 3.61 | 32.9% | +7.5% / +0.03% | ROE는 마오타이급인데 PE는 34% 할인 |
| 루저우라오자오 | 13.8배 | 2.13 | 22.3% | -17.5% / -19.6% | 품질은 낮은데 밸류에이션은 동일——펀주는 품질 프리미엄을 받지 못함 |
| 구징궁궁주 | 22.9배 | — | 14.3% | -20.1% / -35.7% | 지역 성장주가 오히려 최고 PE(확실성 프리미엄의 위치 오류) |
| 우량예 | 21.9배(기준 이상) | 2.26 | 7.1% | -54.6%(4분기 환입 포함) / -71.9% | 채널 저수지의 극단 사례, 배수 왜곡으로 참고만 표기 |
시장 내재 기대: 현재가 112.60 − 순현금 26.12 = 영업사업 가치 86.48위안/주; 자기자본비용 9%, 현금 전환율 90%로 역산하면, 시장이 내재한 정상화 순이익은 약 105.5억 위안이며 영구 제로 성장——즉 시장은 "수익성이 앞으로 약간 정점 아래 수준에 머물며, 이후 어떤 성장도 가치가 0"이라고 믿음. 그러나 현실은 회사가 FY2024/25 연속 2년간 122.4/122.5억 위안의 이익 플랫폼, 32.9% ROE, 제도화된 65% 배당; 매도측 컨센서스는 2027E에 이미 +9.7% 회복 전망(해당 앵커는 90일 -18% 하향 조정 추세에 있어, 인용 시 이미 할인 반영). 한마디로: 현재가는 회사가 "수익성이 영구히 105억 위안에 머문다"는 것을 요구하며, 회사의 과거 3년 실적은 122억 위안 플랫폼 + 319억 위안 순현금.
3층 가치(EPV): 자산 가치 약 39.2위안/주(순현금 26.12 + 비현금 자산 5할 청산 대략 추정 13.0)——현가의 35%에 불과, 브랜드와 채널 특권은 자산 계정에 없으므로 바닥가가 주가보다 훨씬 낮은 것은 정상이며 안전마진의 원천이 아님; EPV 무성장층 기준 약 112위안/주(정상화 지배주주 순이익 105억 위안 → FCFE 약 93.5억 위안, 주당 7.75위안, ÷9% + 순현금 26.12); 성장 옵션 = 현재가 − EPV ≈ 0.3%(본 보고서 실산)——칭화 판매 회복, 전국화, 집중도 상승은 현재가에서 모두 무료 옵션으로 평가됨. 민감도 필수 공시: 정상화 96-105억 위안 × 할인율 9%-11% 파라미터 범위에서 EPV는 약 90.5-112.2위안, 현재가는 상단 부근——가장 보수적 조합(96억 × 11%)의 EPV 약 90위안이 약세 시나리오 밸류에이션에 해당하며, 이 경우 현재가는 약 20% 고평가. EPV 결론은 "105억 위안 중심값"이라는 단일 가정에 매우 민감하며, 이것이 본 밸류에이션의 최대 약점——따라서 하방 시나리오에서는 이를 바닥가가 아닌 목표로 삼음.
3개 시나리오와 손익비(12-18개월):
| 시나리오 | 확률 | 적정 구간 | 현재가 대비 | 핵심 가정 |
|---|---|---|---|---|
| 약세 | 30% | 88-92위안 | -21.8% ~ -18.3% | 2027년 춘절 판매 약 10% 추가 감소 + 칭화 출하가 붕괴 + (또는) 소비세 후위 과세 시행: 2027E 지배주주 순이익 약 81억 위안 × 13.5배 ≈ 90위안, 보수적 파라미터 EPV(96억×10-11%)와 교차 검증 일치 |
| 기본 | 48% | 123-135위안 | +9.2% ~ +19.9% | 매도 마무리 임박, 2027E 지배주주 순이익 약 104억 위안(EPS 8.52위안) × 출구 PE 15배 ≈ 128위안(중심값); 출구 배수는 마오타이 18.7배와 라오자오 11.9배 사이, 최근 3년 펀주 PE 중위값 18.65배 이하에서 보수적으로 채택, Gordon 성장 기준 약 144위안과 교차 후 보수적 채택 |
| 강세 | 22% | 155-165위안 | +37.7% ~ +46.5% | 출하가 안정 + 매도 완료 + 밸류에이션 18배 회복(최근 3년 중위 부근): 컨센서스 2027E EPS 8.785위안 × 18 ≈ 158위안 |
확률 가중 기대값은 약 124위안(현재가 대비 +10.2%, 본 보고서 실산), 보유 기간 배당(선진 약 4.5%-5.8%)을 합산하면 12-18개월 종합 기대 수익률 약 +15%. 분포 형태: 현재가는 기본 시나리오 적정 하단보다 약 9% 아래에 붙어 있어, 손익비는 우측으로 치우쳤으나 깊지 않음——기본 중심까지 +13.7%, 강세 중심까지 +40.3% 상승 여지, 약세 중심까지 -20.1% 하락 리스크, 손익비 구조 약 1:1.5. 두 가지 앵커링 규율 자가 점검: 기본 출구 배수 15배는 동종업계 중위값과 자사 역사적 중심값에 앵커링(자사 현재 13.5배로 순환 논증하지 않음); 회복 경로 기준(2027E 실적 × 출구 배수)은 시나리오 적정 구간과 일치.
자사 실적 전망(실적 대조 앵커):
| 기간 | 매출 | 지배주주 순이익 | 핵심 가정 | 컨센서스 대비 |
|---|---|---|---|---|
| FY2026E | 335-345억 위안(-11%~-13.5%) | 94-98억 위안(중심 약 96억, -21.6%) | 1-3분기 약 288.8억 위안(3분기는 컨센서스 78.4억 위안 채택) + 4분기 출하 통제 지속 약 50-56억 위안; 톤당 가격 -3%~-5%; 순이익률 약 28%로 하락 | 컨센서스 97.66억 위안, 대체로 일치; 회사 정량 가이던스 없음 |
| FY2027E | 340-365억 위안(-1%~+7%) | 100-108억 위안(중심 약 104억, +8.3%) | 춘절 판매 감소폭 한 자릿수로 축소, 칭화 20이 400-500위안 대에서 선제 회복, 판촉 지원 축소 후 순이익률 약 29%로 반등 | 컨센서스 107.17억 위안보다 약 3% 낮음(매도 소화 기간이 더 길다고 판단) |
결론: 온건한 저평가(undervalued). 질과 가격을 분리 평가: 질은 여전히 1류(ROE 32.9%, 순현금 319억 위안, 제도화된 고배당, 상위권 중 가장 강한 방어력), 가격 측면에서 시장은 이미 무성장으로 충분히 할인 반영(성장 옵션 0.3%, PBR 5년 7% 분위)——깊은 과매도가 아니라(EPV 파라미터 범위가 현재가를 가로지르고, 배당 선진 기준은 4.5%로 감소), "질은 붕괴하지 않았는데 가격은 무성장 프라이싱"이라는 좌측 기회. 목표가 구간 123-135위안(기본 시나리오 적정), 안전마진 +9.2%(기본 적정 하단 기준).
산업 공간: 중국 백주는 약 5,700억~8,000억 위안 매출, 1,800억~2,500억 위안 이익의 성숙기 시장(규모 이상 기업 기준)이나, 두 시점의 절대치는 통계 표본 축소의 영향을 받으므로 분리해서 봐야 한다——2024년 규모 이상 기업(989개사) 매출 7,963.8억 위안(+5.3%), 이익총액 2,508.7억 위안(+7.8%), 생산량 414.5만 킬로리터; 2025년 규모 이상 기업 매출 5,724억 위안, 이익 1,884억 위안, 생산량 354.9만 킬로리터(국가통계국, 우량예 FY2025 연차보고서를 통해 재인용)——절대치의 급감에는 규모 이상 기업 수의 대폭 축소라는 기준 요인이 포함되어 있으며, 추세상 주류협회 기준 2025년 매출 약 -7.5%, 이익 약 -13.3%, 생산량 -12.1%, 사상 처음으로 양·가격·이익 동반 하락. 더 긴 구조적 배경: 생산량은 2016년 1,358.4만 킬로리터 정점 이후 9년 연속 하락, 누적 약 -74%, 업계는 이미 '량 감소·가격 상승'의 성숙기 시대에 진입했으며, 2025년 금주령 충격으로 가격 상승 논리도 막을 내렸다. 상장사 표본이 더 비교 가능하다: 20개 주류기업 2025년 3분기 누적 매출 3,177.79억 위안(-5.9%), 순이익 1,225.71억 위안(-6.93%), 그중 Q3 단기 매출 -18.47%; 2026H1 19개사 매출 -6.75%, 순이익 -8.39%——즉 업계는 여전히 하행 채널에 있으나 감소폭은 축소되고 있다(2026년 양절 기간 소진 약 -10%, 2025년 동기 약 -20% 대비, 차오상증권 유통조사 2026-10). 향후 3-5년 정확한 CAGR에 대한 권위 있는 전망은 확보되지 않았으며, 방향성 판단: 생산량은 인구 구조와 음주 습관에 따라 계속 완만히 감소하고, 매출은 상위 집중 + 가격대 하향 이동 후의 실제 소진 회복에 의존해 저한자리수의 약한 회복을 보일 것(주류협회 '15·5' 기조 '강기(强基)·재구축·입신(立新)').
산업사슬과 가치 배분: 상류의 원곡(수수료/보리/완두)과 포장은 대상품으로 판매가에서 차지하는 비중이 작아 주류기업에 이익 제약이 거의 없다; 이익의 절대 주체는 중류 브랜드 주류기업 단계에 남는다——상위 기업 매출총이익률 75%-92%(펀주 76%, 마오타이 92%), 산지(싱화춘/마오타이진/이빈/루저우)와 브랜드 역사가 진입장벽을 구성한다. 하류는 전통 도매상 + 주류 판매점이 여전히 주도(유통업자가 제조사 매출의 주력)하며, 직영/전자상거래가 빠르게 상승 중이다(마오타이 직영 비중 43.87%, 우량예 38.6%, 온라인은 상장 주류기업 매출의 약 5%에 불과하나 전자상거래 저가가 가격대를 지속적으로 충격). 펀주는 중류 브랜드 단계에 위치해 이익 잔존율이 높고, 상류에 대한 협상력이 강하며, 하류에 대해서는 지역 주류기업보다 강하고 마오타이보다 약하다(도매가 역마진 속에서도 마오타이에는 배분량 수렴 공간이 남아 있으나 펀주는 유통사 추진력에 더 의존). 2025년 초 일부 제품의 접수 일시 중단은 브랜드사가 채널에 대해 여전히 강한 통제력을 가지고 있음을 보여준다.
수급과 경쟁 구도: 수요 측 삼중 압력——음주 인구 축소와 젊은 세대의 이탈(2025H1 조사 기업 중 고객 수가 증가한 곳은 21.1%에 불과), 공무 및 연관 비즈니스 상황이 금주령으로 직접 축소(유통업자 80.8%가 연회·선물 수요 감소를 호소), 소진 주력이 100-500위안 실음주 가격대로 하향(2025H1 소진이 가장 좋은 가격대는 100-300위안, 300-500위안). 공급 측 명목상 과잉 생산능력: 생산량은 연속 하락 중이나 '14·5' 기간 각 산지의 증설 프로젝트가 순차 출시되고 있으며, 주류협회는 '맹목적 증설을 삼가라'고 명시; 플레이어는 규모 이상 989개사 + 대량의 소규모 작업장으로 집중도가 극히 높고 가속화되는 중: CR6 이익 점유율은 2014년 55% → 2024년 86%, 2025년 3분기 누적 CR6은 상장 20개 주류기업 순이익의 95% 차지. 진입장벽: 브랜드 역사 + 복제 불가능한 산지 + 원주(基酒) 재고 + 생산 허가 사실상 발급 중단 + 10년 이상 유통망 축적——자본은 생산능력을 살 수 있어도 묵은 술과 소비자 인지는 살 수 없다. 경쟁 형태는 가격전으로 나타남: 2025H1 57.9% 기업의 객단가 하락, 준프리미엄 500-800위안 대의 생존이 가장 어렵고, 800-1,500위안 대의 역마진이 가장 심각하며, 마오타이 1935 도매가가 약 700위안으로 하락해 준프리미엄 경쟁에 참여. 재고 사이클이 현재의 주요 모순: 업계 평균 재고 회전 약 900일(2024), 상장 20개사 재고 1,683.89억 위안, 가격 역마진이 60% 기업을 커버, 2025H1 유통업자 58.1%의 재고 증가——2025Q4-2026 주류기업의 자발적 출하 통제·재고 청산, 수급 재균형은 초기 단계로 아직 반전되지 않음.
사이클과 규제: 본 사이클은 2021년 고점 → 2022-2024 도매가 하락 + 재고 축적 → 2025년 5월 『당정기관 려행절약 낭비반대 조례』 개정(공무 접대 업무식에 술 금지, 금주 범위가 고급 주류에서 모든 알코올 음료로 확대) + 6월부터 각지의 '전 시간대 금주' 강화로 이차 충격 → 2025Q4-2026 집중 청산(우량예 연차보고서 대규모 환입, 마오타이 상장 이래 처음으로 매출·순이익 동반 감소——청산의 상징적 사건이 이미 나타남). 현재의 위치는 심도 조정 후반기/바닥 다지기 국면: 도매가와 수요의 반전은 아직 확인되지 않음. 선행지표: ①페이톈 마오타이 도매가(2026-10-18 원상 1,735위안/산병 1,700위안, 9월 대비 각각 45/25위안 추가 하락, 완만한 하락 지속; 소매 평균가 약 1,796위안 안정세, i마오타이 연내 두 차례 인상해 1,639위안); ②채널 재고 소진 진행도; ③계약부채 저수지; ④주류기업의 출하 통제 조치. 규제 방향은 악재 위주, 한계적으로 안정화: 금주령은 공무 연관 상황에 장기 악재(인민망의 '규정 위반 식음료 금지는 모든 식음료가 위법하다는 뜻이 아니다'라는 교정 발언은 최악의 비관론이 지났음을 시사); 소비세 개혁(2026년 정부 업무보고서 '과세 범위·세율 조정 최적화, 일부 품목의 과세 단계 후이행 추진', 백주는 후순위 시행 가능성 높음)이 최대 정책 테일 리스크——과세기준이 출하 검정가에서 도매/소매가로 확대될 경우, 21세기경제보도는 고급주 세부담 이론상 최대 약 85% 증가로 추산, 강세 브랜드는 일부 전가 가능하나 약세 브랜드는 이익 압박.
동종업계 벤치마크(경영 기준):
| 회사 | FY2025 매출 | FY2025 순이익 | 2026H1 매출 증감률 | 2026H1 순이익 증감률 | 펀주와의 핵심 차이 |
|---|---|---|---|---|---|
| 구이저우 마오타이 | 1,720.54억 위안 | 823.20억 위안 | +1.5% | -2.0% | 초프리미엄 독점, 금주령의 직접 충격 최소·최초로 안정화 |
| 우량예 | 405.29억 위안(Q4 환입 포함, 비교 가능 기준 감소폭은 표면치보다 훨씬 작음) | 89.54억 위안(동일, 기준 이상) | +20.9%(저기수) | +89.3%(저기수) | 천위안 대 도매상 중심 유통이 재고 소진 사이클에서 가장 크게 역작용, 2025년 집중 환입·정산 |
| 루저우라오자오 | 257.31억 위안 | 108.31억 위안 | -36.4% | -43.4% | 단일 대형 제품이 800위안 이상 대 의존, 펀주보다 깊은 하락 |
| 양하주분 | 192.11억 위안 | 22.06억 위안 | -28.8% | -40.1% | CR6 중 최약, 펀주 매출은 이미 2배 도달·순위 역전 완료 |
| 구징공주 | 188.32억 위안 | 35.49억 위안 | -27.0% | -40.9% | 후이주(徽酒) 선두지만 성외화 약함, 펀주보다 큰 하락 |
| 산시펀주 | 387.18억 위안(+7.52%) | 122.46억 위안(+0.03%) | -12.18% | -24.29% | 전 가격대 + 전국화, 하방 방어력 업계 최강 |
회사의 산업 내 위치: 청향형 절대 선두 + 업계 2위권 전국화 명주(매출 기준은 이미 우량예를 초과했으나 비교 가능 경영 기준은 유보——표면 405억 기준으로는 여전히 펀주를 소폭 상회, 2026H1 모멘텀 기준으로는 펀주가 우위, 두 기준을 병기해 판단), '마오타이 추격, 우량예/라오자오와 병주'의 선두 그룹에 위치. 점유율 추세: FY2025 실질 상승(유일한 동반 플러스 성장 중 하나, 양하 대비 2배 규모); 2026H1은 자발적 출하 통제로 일시적 업계 대비 열세(-12.2% vs 19개사 -6.75%), '재무제표를 희생해 채널 건강을 얻는' 전략적 점유율 양보. 해자는 삼중: ①청향 품목에 대한 독점적 인지(칭화 20/30이 300-800위안 성장대를 선행 점유, 5년 도매가 하락 약 -14.7%, 페이톈 -36% 대비 훨씬 작음); ②전 가격대 매트릭스(보펀 대중 유입 + 라오바이펀 연회 + 칭화 비즈니스)——수요 하향 국면에서 오히려 수혜; ③싱화춘 산지 + 원주 재고(자가 제조 반제품 77.27억 위안, +15.3%) + 유통망 밀도(유통업자 4,374개사, 단말 100만+). 마오타이/우량예와의 차별화: 마오타이는 1,500위안 이상 금융화·증여를, 우량예는 천위안 공무 연관 비즈니스를 지킴(모두 금주령 직접 충격), 펀주의 주전장은 100-800위안 실음주와 연회——정책 민감도 최저, 물량으로 가격을 보전하는 능력 최강; 리스크는 금주령 장기화로 구조 하향이 되돌릴 수 없게 될 경우, '칭화 비중 상승 → 매출총이익률 중심 상승'의 성장 내러티브가 순수 밸류 프레임으로 대체될 수 있다는 점.
백주의 밸류에이션 탄력성은 매출표가 아니라 채널 가격대에 있으며, 일반 재무 프레임워크는 세 가지 결정적 지표를 놓치기 쉽다. 본 보고서는 이를 별도의 추적 체계로 분류한다:
① 도매가 시스템(채널 이익의 청량제). 현재 앵커: 페이톈 마오타이 도매가 1,700-1,735위안(2026-10, 완만한 하락 지속 중이나 소매가 1,796위안 안정세); 칭화 20 단말 평균가 395위안(2026-10-21, 10월 일시적으로 400 상회 후 반락), 도매가 약 365-370위안(주가내참 2026-07), 출고가 320-330위안 대비 채널 이익률 약 10%-12%로 역사적 저위(상태 20%+)이나 아직 역마진 아님; 칭화 30 도매가 5년 누적 약 -14.7%(920 → 755위안). 도매가는 선행지표: 도매가 안정화 → 채널 이익 회복 → 유통업자 재고 보충 → 재무제표 회복. 추적 임계치: 칭화 20 도매가 4주 연속 340위안 하회 = 전 사슬 역마진 임계(반증선); 400위안 상회 2-4주 유지 = 가격대 전환점 확인(촉매선).
② 채널 재고. 업계 재고 회전 약 900일, 유통업자 재고는 역사적 고위; 펀주는 자체적으로 '채널 재고는 항상 양호 수준 유지'라고 밝혔으나 정량 공개 없음——간접 지표로만 추적 가능: 2026 양절 소진 약 -10%(2025년 동기 약 -20% 대비 감소폭 축소) + 재고 소진 지속(화창증권 양절 복기 2026-10-08); 추당회(2026-10 난징)는 업계에서 '최근 몇 년 중 가장 한가한 대회'로 불리며, 채널 심리의 신중함이 조정이 완료되지 않았음을 확인. 추적 임계치: 2027 춘절 채널 재고 >4개월 또는 소진 동기비 < -15% = 재고 소진 사이클의 이중 바닥.
③ 계약부채(저수지). 펀주 계약부채 궤적: 2023년 말 70.29 → 2024년 말 86.72(피크) → 2025년 말 70.07 → 2026Q1 말 79.04(춘절 대금 회수 급증) → 2026H1 말 66.58억 위안——2년간 23.2% 하락, 회사의 출하 속도 통제 속에 저수지는 저위에서 정체. 저수지의 의미: 재무제표 매출 = 출하 인식이며, 저수지 변화는 제표에 앞서 채널의 대금 결제 의사를 반영; 2026H1 판매 현금수취 +5.05% > 매출 -12.18%의 가위차가 곧 '대금 회수가 제표에 선행'. 추적 임계치: 2026년 말 55억 위안 하회(2025Q3 말 저점 57.8억 위안 이하) = 채널 결제 의사의 추세적 약화(반증선); 3분기 보고서 환원 상승 = 청산 막바지 확인.
④ 톤당 가격과 제품 구조. FY2025 톤당 가격 약 -11.8%(14.3만 vs 16.3만 위안/킬로리터)——보펀 확대, 칭화 부진의 구조 하향; 상쇄 변수는 칭화 25(채널 조사 기준 판매량 42도 +20%/53도 +360%)와 직영·전자상거래 역행 +2.2%. 중고가 주류 구분 공개가 중단된 후, 톤당 가격이 구조를 관찰하는 유일한 연속 지표가 됨. 추적 임계치: 연간 톤당 가격 하락 >10% 및 칭화 시리즈 반기 매출 2연속 마이너스 = 구조 고도화 논리 실효, 밸류에이션 프레임워크를 순수 가치주로 전환.
총평: 신중한 강세, 신뢰도 0.55, 시간 축 12-18개월. 근거: 현가 112.60위안은 기본 시나리오 공정 구간 하한 123위안을 하회(안전마진 +9.2%, 본 보고서 실산), 확률가중 기댓값 약 124위안(+10.2%)에 선행 배당수익률 4.5%-5.8%를 합치면 기대수익이 양(+)으로 기울어짐; 그러나 이익 바닥과 도매가 전환점이 모두 미확인, 약세 시나리오(확률 30%)는 88-92위안(약 -20%)을 가리키므로 '신중한' 강세이지 결연한 강세가 아님——본 판단의 성패는 10-29 3분기 보고서와 2027 춘절 소진이라는 두 검증 윈도우에 집중. 전략적으로 좌측 밸류의 실현 경로는 '청산 검증 → 밸류에이션 회복'이며, 3분기 보고서에서 Q3 감소폭 축소와 계약부채 안정화가 확인되면 회복 탄력은 기본 중심 128위안까지; 반증될 경우 88-92위안의 약세 구간에 배당수익률 >6.5%가 겹쳐야 두 번째 지지선이 됨.
질적 수준과 가격의 분리 결론: 질적 수준은 일류(ROIC 약 30%, 순현금 319억 위안, 65% 배당 제도화, 업계 최강 하방 방어력, 영업권·주식담보·주식해금 없음), 가격은 제로 성장으로 평가(성장 옵션 0.3%, PB 5년 7% 분위)——품질은 붕괴하지 않았으나 밸류에이션은 이미 충분히 비관적으로 반영되어 있음이 본 보고서 강세의 핵심; 그러나 하행기의 공시 품질 악화(동반 감소에 대한 설명 부재, 민감 문의에 대한 무응답)와 91억 위안 생산능력 확장의 필요성 의문은 거버넌스 차원의 지속적인 감점 요인.
주요 리스크(서면 요약): ①수요 이중 하락——2027 춘절 소진 감소폭 -15% 이하로 확대, 칭화 도매가 340위안 하회로 전 사슬 역마진 형성, 구조 고도화 논리의 저가 물량 증가로 퇴화; ②소비세 과세 단계 후이행에 백주 포함 및 유예 조항 부재(확률 낮음, 충격 약 -15%~-22% 순이익); ③대금 회수 품질 악화——어음 결제 +43.7%, 계약부채 55억 위안 하회, 채널 금융화 신호 격화; ④생산능력 불일치——2030 기술개조에 65.8억 위안 투입 잔여, 중고급 수요가 부진할 경우 감가상각과 원주 재고 압박 이중 부담; ⑤거버넌스 연속성——신임 총회계사 재임 첫 연차보고서의 회계 기준, 채널 리베이트 정책의 연속성.
추적과 반증 원칙: 본 보고서의 모든 판단은 반증 가능한 데이터선에 고정되어 있다——Q3 매출 75.3억/80.6억 위안의 반증선과 확인선, 계약부채 55억/66.6억 위안의 양방향 임계치, 칭화 도매가 340위안/400위안의 이탈선과 전환선, 주가 88위안(약세 시나리오 하한, 논리 재평가)과 123/135위안(기본 시나리오 하한 재진입/상한 실현 매도). 3분기 보고서(2026-10-29)가 가장 가까운 검증 노드이며, 그때 본 보고서의 FY2026E 전망(순이익 94-98억 위안)과 실적을 대조하여 편차 ≥10%일 경우 물량/가격/비용률의 드라이빙 가정으로 귀인하고 롤링 수정해야 한다.