评级:中性(合理价优质资产,催化剂验证前不加码) | 目标价:32-35 港元(基准情景 rNPV/SOTP 公允区间)| 现价:32.36 港元(2026-10-30 收盘) | 时间维度:12 个月
| 元信息 | 数值 |
|---|---|
| 收盘价(2026-10-30) | 32.36 港元 |
| 总股本 | 60.64 亿股(2026-08-31 月报表) |
| 市值 | 1,962 亿港元 ≈ 1,664 亿元人民币 |
| 目标价区间(基准情景) | 32-35 港元 |
| 概率加权期望值 | 32.9 港元(期望收益约 +1.6%) |
| 情景赔率 | 熊 20-24 港元(-30%)/ 基准 32-35 / 牛 40-45(+32%) |
| 净现金(2026-06-30) | 331.49 亿元人民币 ≈ 每股 6.45 港元(约占市值 20%) |
翰森制药是中国大型一体化药企中创新转型完成度最高的标的:创新药(含合作产品)收入占比从 FY2025 的 82.2% 升至 2026H1 的 85.4%,账上净现金 331 亿元人民币约占市值 20%,研发费用率 22% 且几乎全额费用化。过去三年 BD 出海能力获 GSK(两笔 ADC)、默沙东、再生元、罗氏(两笔,最新一笔为 2026-10-17 签署的 ADC 平台级战略合作,首付款 4 亿美元)等 MNC 反复验证。本报告以 rNPV/SOTP 测算基准公允 32-35 港元,现价 32.36 港元处于区间下沿——属「合理价买入优质资产」,非深度低估;概率加权期望 32.9 港元、期望收益约 +1.6%,赔率近乎对称,方向判断取决于 2026-11 底国谈、罗氏交割、HS-20093 获批等催化剂逐一落地。核心制约:阿美替尼单品约占收入 40%,表观利润受一次性项目与 BD 首付款时点扰动大(2026H1 表观 +35.8% 中约五成增量来自一次性投资收益),2027 年存在罗氏首付基数效应下的表观利润下滑风险。
机会性质:事件驱动型。现价 32.36 港元 ≈ 基准 SOTP 33.0 港元,安全边际薄(基准公允下限 32 港元较现价约 -1%),机会的实现依赖未来 6-12 个月催化剂密集窗口的逐一验证,而非估值折让本身。
未来变化(近 90 天边际方向):
首要股价驱动(按弹性排序):① BD/授权收入兑现节奏(罗氏里程碑池兑现率 10%→0% 约每股 -5.4 港元、→20% 约每股 +5.5 港元,是估值弹性最大单一变量);② 阿美替尼增速与医保续约降幅(2026-11 底国谈);③ HS-20093 国内获批与 GSK 海外递交节奏。
预期差:分布不对称但幅度有限。按本报告 SOTP 拆解,现价对已上市产品组合的定价约达本报告中枢的九成、对 BD 期权池(风险调整约 275 亿元)定价不充分——但该拆解依赖退出倍数假设:2026-10 现役卖方目标价谱系 40.61-52.7 港元(中位约 49)全部隐含更高退出倍数与 BD 计价,本报告较其折让约 34%。可证实/证伪的事件:2026-11 底国谈降幅、罗氏交割公告、2026Q4 合作收入确认额、2027 年获批节奏。
FY2023-2025 经营现金流/归母净利为 0.95 / 0.88 / 1.21(2025 年剔除 BD 预收款后约 1.0),2026H1 降至 0.64——主因合约负债(BD 预收)集中确认转收入与上年同期含首付款到账的高基数,属 BD 到账时点效应而非营运资本恶化,但提示「现金含量」需按剔除 BD 波动的口径观察。创新药占比的横向对照需限定集合:85.4% 为港股大型一体化药企中最高(中信里昂口径,对标恒瑞 51.7%、中国生物制药 47.8%),与信达、百济等 Biotech 转型型公司不属同一口径。另需指出,净现金中约 22% 来自 2025-08 配售(净额 38.97 亿港元)与 2026-02 零息 CB(46.8 亿港元)的外部融资注入,内生造血成色应打相应折扣。
对 MNC 的授权为 6 笔(GSK×2、默沙东、再生元、罗氏×2),累计已签约里程碑面值约 243 亿美元(其中罗氏新交易单笔面值超 150 亿美元)——面值不等于价值,按行业 10-20% 兑现率风险调整后本报告计入约 275 亿元人民币。按本报告 SOTP 拆解,现价对 BD 期权池的定价不充分;但必须说明,该结论依赖本报告 15 倍退出倍数的内生估值假设——若按卖方口径(隐含 25-30 倍)市场已对 BD 计价。罗氏 4 亿美元首付款以美国 HSR 等待期届满为交割条件,基准 2026Q4-2027Q1 到账。
基准判断为 2027 年 3-4 款获批(HS-20093 双适应症优先审评为首、达麦利替尼、奥莱泊肽),HS-10568(自恒瑞引进、首付款仅 3,000 万元)为边际品种。两点保留:其一,五药中受理最早的 HS-10365(RET 抑制剂,2025-10-23 受理)至今未获批,提示审评周期存在发补风险,「五药齐批」不能作为基准;其二,奥莱泊肽(GLP-1/GIP 减重)进入的是极度拥挤赛道——玛仕度肽已获批、恒瑞瑞普泊肽报产在先、司美格鲁肽核心专利 2026-03 到期引发仿制药潮,「获批」到「放量」之间还有价格与医保卡位战。基准情景(无 BD 断档)下经常性净利 2026-2027 年复合增长 15-18%;若 BD 断档(无新大额首付款签约),经常性增速回落至高个位数。阿美替尼 2030 年峰值 80 亿元指引相对 2025 年约 60 亿元的隐含复合增速仅约 6%,它是底盘而非增长引擎。
若罗氏 4 亿美元首付款于 2026Q4 确认(参照默沙东先例:2024-12 签约、2025 年度全额计入),2026 年表观净利将跳升至约 88-95 亿元,而 2027 年表观利润同比降幅可能在 10%-35% 区间(取决于确认时点与是否分期)——报表「利润见顶」与经常性增长 16-18% 是两回事,投资者须分口径跟踪。医保续约是另一现实约束:参照伏美替尼 2026 年续约降幅 7.2%,阿美替尼若降幅超 10-15% 且量增无法对冲,年净利拖累约 3-4.5 亿元。
三情景概率 25% / 50% / 25%,概率加权期望 32.8 港元、期望收益约 +1.4%——赔率近乎对称。与 2026-10 现役卖方谱系(40.61-52.7 港元、中位约 49,全部买入/增持、无独立看空者)折让约 34%,分歧主因是退出倍数(本报告 15 倍独立锚定中国生物制药经调整约 17 倍/石药静态约 21 倍与自身 5 年区间下沿,卖方隐含 25-30 倍)与 BD 兑现率假设。本报告不采「市场必然错」立场:若 BD 出海景气延续、五药获批兑现,卖方口径可能是对的;反之催化剂落空则本报告区间亦显乐观。
| 指标(人民币) | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1(最新一期) |
|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 101.04 | 122.61 | 150.28 | 83.04(+11.7%,估算) |
| 归母净利润(亿元) | 32.78 | 43.72 | 55.55 | 42.58(+35.8%) |
| 经常性净利润(亿元,本报告测算) | — | ~37.2 | 49.21 | 36.75(+17.2%) |
| 毛利率 | 89.8% | 91.0% | 90.0% | 91.9% |
| 净利率 | 32.4% | 35.7% | 37.0% | 51.3%(表观,含一次性) |
| 经营性现金流(亿元) | 31.16 | 38.62 | 67.38 | 23.37 |
| 自由现金流(亿元) | — | 35.57 | 62.49 | —(半年口径 19.8 量级) |
| 货币资金+类现金(亿元) | — | — | 315.49(年末) | 373.83(2026-06-30) |
| 有息负债(亿元) | — | 0.04 | 0.55 | 42.34(含 CB 40.85) |
| 净现金(亿元) | — | — | 312.4 | 331.49 |
| 资产负债率 | — | — | 11.4% | 19.0% |
| 研发开支(亿元) | 21.71 | 27.02 | 33.58 | 17.39(+20.7%) |
| 销售费用率 | 34.9% | 31.0% | 27.0% | 22.4% |
| 全年股息(港仙) | 21.29 | 33.63 | 43.16 | 中期 28.5 |
注:①公司未披露 Non-GAAP 口径,「经常性净利润」为本报告测算(FY2025 剔除默沙东首付款约 8 亿元及公允价值/汇兑/处置损益;2026H1 剔除创投投资收益 6.31 亿元等),剔除规则详见盈利质量章节;②2026H1 收入 83.04 亿元为估算口径(创新药收入 70.92 亿元÷占比 85.4%,与中报毛利率反推的损益表收入一致);③2026-02 发行 46.8 亿港元零息 CB 致资产负债率上行,净现金口径已扣 CB 账面值。
指标变化原因(YoY ≥ ±20% 者):经营现金流 2025 年 +74.4%——管理层归因合约负债(BD 首付款预收)增加 11.62 亿元与利润增长共同推动,剔除后与净利润基本匹配;其他收入 2026H1 +127.9%——创投基金投资收益 6.31 亿元(一次性);代谢领域收入 2025 年 +66.5%——孚来美(GLP-1 周制剂)与圣罗莱放量;CNS 领域 -5.0% 为唯一下滑领域,昕越新适应症对冲中。
2026H1 收入 83.04 亿元(+11.7%,复算口径:创新药收入 70.92 亿元÷占比 85.4%)、归母净利 42.58 亿元(+35.8%)——表观利润高增的一半来自创投投资收益(税前 6.31 亿元);剔除后经常性净利约 36.75 亿元(+17.2%),与高盛口径「核心经营增速约 19%」互为印证。产品端:创新药销售收入(剔 BD)+21.6%,销售费用率同比降约 3 个百分点至 22.4%,经营杠杆持续释放;研发开支 +20.7%(全年指引增幅超 30%)。市场反应积极:绩后股价涨超 10%,摩根大通、高盛、花旗、大摩于 8 月 27 日集体上调目标价。相对卖方预期(2026E 归母净利谱系 48-71 亿元,中位约 67 亿元),H1 经常性年化约 61-72 亿元,处于谱系中上段——「超预期」主要超在表观口径与 BD 收入,经常性口径属符合预期偏上。
商业模式:创新药驱动的一体化 Pharma——自研(70+ 项在研临床、40+ 候选分子)+ 自建产能与院内销售网络(轻 CapEx:2025 年 CapEx/折旧约 1.25,上海研发总部投建期抬升)+「国内自销现金流 + 海外权益卖给 MNC」的双轮变现。收入底盘为医保准入后的创新药销售(经常性),BD 首付款为脉冲式叠加。
盈利的现金含量:OCF/归母净利 2023-2025 年为 0.95 / 0.88 / 1.21,2025 年剔除 BD 预收增量后约 1.0——账面利润总体能转化为现金;FCF/净利润 2024 / 2025 年为 0.81 / 1.13,CapEx 轻。2026H1 OCF 同比 -35.2% 至 23.37 亿元、OCF/经常性净利 0.64,为 BD 到账时点(2025H1 含再生元首付)与合约负债集中确认所致,尚不构成营运资本恶化信号,但需在 2026 年报复核应收与存货变动。经常性盈利检验:2026H1 归母与经常性净利差异约 5.8 亿元(占归母 14%),公司未披露 Non-GAAP,本报告自建口径——注意口径规则:首付款按到账年度剔除,里程碑与分成保留(2026H1 授权费收入 14.6 亿元保留在经常性内,若 BD 断档这部分同样受创)。
资本回报率:FY2025 ROIC 约 15.7%(账面口径),因 312 亿元低息存款拉低表观值,经营性资本回报明显高于此;经常性 ROE 年化约 19.5%。资本开支质量:维持性 CapEx 与增长性投入未单独披露,2025 年购建+无形合计 4.9 亿元(占收入 3.3%),绝对强度低;上海全球研发总部与产能升级为增量投入,无法拆分维持性部分。
红旗信号:①盈利对一次性收益依赖上升(2026H1 税前增量约五成来自创投收益);②license 首付款不可持续(2024 含 GSK 1.85 亿美元、2025 含默沙东 1.12 亿美元);③在手巨额净现金仍连续股权/CB 融资(2025-08 配售 + 2026-02 CB,合计摊薄约 3%),资金效率存疑。无商誉、无形资产仅占总资产 0.9%,研发资本化率 3.7%——会计政策审慎。
言行一致度:务实。可验证的两例:①2024 年报展望「创新药收入占比进一步提升、加强 BD」→ 2025 年占比 77.3%→82.2%,落地 Regeneron/罗氏/Glenmark 三笔对外授权;②2025 年报展望「创新药为增长核心、适时全球战略合作」→ 2026H1 占比 85.4%,Avere(首付 1.2 亿美元)与罗氏平台合作(首付 4 亿美元)落地。公司无量化业绩指引习惯,定性展望近两年均可验证兑现。
股东友好度:中性偏友好。派息率 35.2%→41.7%→42.0%(2023-2025),股息随利润增长(2025 全年 43.16 港仙);无回购。减分项:2025 年在手现金 312 亿元仍折价 6.5% 配售 1.08 亿股 + 发行 46.8 亿港元零息 CB,摊薄约 3%——虽募资投向研发(65%)与产能(25%)有战略逻辑,但对每股价值的即时摊薄是事实。
风险信号:主席钟慧娟兼任 CEO(管治守则偏离,董事会解释为业务所需);家族持股 64.41% 高集中、公众流通盘小(门槛 16.21%);2025-12 与恒瑞医药(同一实控人家族关联方)的 license-in 交易金额小(首付 3,000 万元)低于关连交易门槛,但同类交易若放大需关注定价公允性。窗口内无大股东减持、无质押、无解禁压力;CB 换股价 56.54 港元较现价价外约 75%,短期无转股摊薄。
| 治疗领域 | FY2025 收入 | 占比 | 同比 | 商业逻辑 |
|---|---|---|---|---|
| 抗肿瘤 | 99.74 亿元 | 66.4% | +22.8% | 阿美替尼为最大单品,医保放量 + 适应症扩容 |
| 代谢及其他 | 21.58 亿元 | 14.3% | +66.5% | 孚来美(GLP-1 周制剂)+ 圣罗莱驱动,增速最快 |
| 抗感染 | 15.86 亿元 | 10.6% | +8.3% | 恒沐(乙肝创新药)+成熟品种,稳健 |
| 中枢神经 | 13.10 亿元 | 8.7% | -5.0% | 唯一负增长;昕越(伊奈利珠单抗)新适应症对冲 |
| 其中:合作收入(BD) | 21.16 亿元 | 14.1% | +34.5% | 首付款脉冲式,2026H1 占比升至约 17.6% |
利润主力分部为抗肿瘤(收入占比 66.4%×接近 90% 的毛利率结构),核心是阿美替尼单品(第三方口径约 60 亿元、约占收入 40%)——分部与单品双重集中是这家公司最清晰的结构特征。代谢领域是增长引擎(+66.5%),奥莱泊肽获批后将进一步强化该曲线。公司未按领域披露毛利率,但从整体毛利率 90% 的稳定性看,各领域差异有限(均为化药/生物药制剂,无低毛利流通业务);领域间增速差(+66.5% vs -5.0%)反映的是产品生命周期与竞争格局差异,而非商业模式差异。
会计红旗:本次抽取的 2023-2025 年报与 2026 中报未发现明显财技痕迹——研发费用化率 96%+、无商誉、无形资产占比 0.9%、无异常关联交易。两处需留意但非红旗:一次性投资收益的披露充分(附注明示创投基金收益金额);合约负债(BD 预收蓄水池)2025 年末 11.81 亿元于 2026H1 确认 10.88 亿元,机制透明。
跨期一致性:①销售费用率连续四年下行(34.9%→31.0%→27.0%→22.4%),与管理层「费用增幅低于销售额增幅」的解释一致——经营杠杆真实释放;②有效税率 12.97%→14.03%→15.19% 逐年上行,公司解释(未确认亏损调减、预扣税计提)与数字方向吻合,另高新资格续期申请中;③OCF/净利 2025 年跳升至 1.21,公司未单独解释,本报告拆解为 BD 预收推动(剔除后≈1.0),与合约负债附注自洽;④合作收入占比 6.9%→12.8%→14.1% 阶梯式抬升,公司如实披露首付款来源但未提示不可持续性——这正是 C4 要求双口径跟踪的原因。
当前市场数据:股价 32.36 港元(2026-10-30 收盘)、市值 1,962 亿港元;PE(TTM) 25.5 倍(近 1 年 4% / 近 3 年 22% / 近 5 年 26% 分位)、PB 4.51 倍(近 1 年 6% / 近 5 年 66% 分位)。分位仅参考:TTM 盈利含 6.31 亿元投资收益与 BD 首付款,盈利不具代表性;本报告估值以 rNPV/SOTP 为主锚,经常性 TTM PE 约 30.5 倍、2027E PE 约 21 倍(一致预期中值 79 亿元)作对照。
同业对标(2026-10-30 收盘口径,本报告实算):
| 公司 | PE(TTM) | 市值 | 营收增速 | 创新药占比 | 核心差异 |
|---|---|---|---|---|---|
| 翰森制药 | 25.5x | 1,962 亿港元 | +22.6% | 85.4% | BD 纯输出、净现金占市值 20% |
| 恒瑞医药 | 36.2x | — | +13.0% | 51.7% | 管线广度第一、BMS 152 亿美元大单 |
| 中国生物制药 | 32.7x(经调整约 16.8x) | — | +10.3% | 47.8% | 肝病基本盘 + 并购扩张 |
| 石药集团 | 21.1x(TTM 含 AZ 首付失真) | — | -10.4% | — | 转型阵痛期样本,反衬翰森完成度 |
| 信达生物 | 98.2x(首年盈利无意义) | — | +38.4% | ~100% | 玛仕度肽 + 武田 114 亿美元合作 |
翰森 2027E PE 约 21 倍,较大药企组(恒瑞 36x、中生 33x,TTM 口径)折让 20-30%,而创新药占比与 ROE 组合为组内最优——相对估值不贵。
市场隐含预期:EV(市值 1,664 亿−净现金 331 亿元)约 1,332 亿元人民币。按本报告 SOTP 拆解,现价对「已上市组合 916 亿 + 五药 179 亿 = 1,095 亿元」定价率约九成,对 BD 期权池(风险调整 275 亿元)计价不充分——即现价要求「指引级增长全部兑现 + BD 零增厚」。另一视角:EV×10% 隐含永续自由现金流约 133 亿元,为当前经常性 FCF(55-62 亿元)的 2.2 倍,相当于要求 2030 年前现金流翻倍后零增长。与公司实际轨迹(创新药销售 +21.6%、五药 NDA 在审、累计 8 笔授权)对照,隐含要求偏保守而非透支。需再次强调:该拆解以本报告 15 倍退出倍数为前提,卖方(瑞银 50.8、JPM 50)以 25-30 倍口径得出的隐含结论不同。
三层价值(EPV):资产价值约 7.35 港元/股(每股账面权益,含净现金)为地板参照;EPV 零增长约 17.25 港元/股(正常化 FCFF 约 55.5 亿元 ÷ 10% 折现 + 净现金每股 6.45 港元,已投产规模口径,不含五药与里程碑);现价相对 EPV 的残差约 15.1 港元/股、占现价 46.7%——增长与 BD 期权占比不低,对已被数据证实的创新转型标的,该占比本身不构成高估结论,是否该付要看爬坡情景:五药风险调整峰值约 59 亿元 + BD 期权池 275 亿元,相对 15.1 港元的期权成本并不激进。
三情景与赔率:
| 情景 | 概率 | 公允区间(港元) | 中枢 | 相对现价 | 胜负手 |
|---|---|---|---|---|---|
| 熊 | 25% | 20-24 | 22.6 | -30% | 阿美替尼失速 + BD 断档 + 五药折半获批(退出 12x,SOTP≈1,160 亿元) |
| 基准 | 50% | 32-35 | 33.0 | +2% | 阿美 80 亿路径 + 3-5 款获批 + BD 池约 10% 兑现(退出 15x,SOTP≈1,701 亿元) |
| 牛 | 25% | 40-45 | 42.6 | +32% | 五药齐批 + 罗氏池 18-20% 兑现 + 平台级新 BD(退出 20x,SOTP≈2,219 亿元) |
概率加权期望 32.9 港元(期望收益约 +1.6%)。熊案为独立压力测试而非卖方分布下沿——2026-10 现役卖方最低目标价 40.61 港元(国盛,2026-06-18)仍高于本报告基准中枢,市场无独立看空者;本报告熊案锚定的是 52 周低点 28.06 港元下方的 R1+R3 双杀组合(阿美失速叠加 2027 表观利润 -35%),与历史熊市参照(2021-22 年 46.59→18 港元、-61%)相比仅回吐本轮涨幅一半,并非极端尾部。
自家盈利预测(与卖方、管理层指引对账锚):FY2026E 收入 168-176 亿元(不含罗氏首付)/ 189-200 亿元(含 Q4 确认);经常性净利 57-60 亿元,报告口径 67-72 亿元(不含罗氏)或 88-95 亿元(含)。FY2027E 收入 192-204 亿元(不含罗氏增量);经常性净利 66-70 亿元,报告口径 78-86 亿元(vs 一致预期 75-83 亿元)。关键假设:阿美替尼 +15%(第五适应症放量对冲 3-5% 续约降价)、销售费用率降至 26%、研发 +30%。最大不确定项为罗氏首付确认时点(2026Q4 vs 2027,每推迟一季影响净利约 5-6 亿元)。
结论:低估 / 合理 / 高估 → 合理。目标价 32-35 港元(基准情景公允、退出 15 倍独立锚定中生经调整约 17 倍/石药静态约 21 倍与自身 5 年区间下沿,偏离卖方口径的部分已在分歧中说明);质地与价格分开评:质地优(净现金占市值 20%、经常性 ROE 约 19.5%、创新占比 85.4%),价格合理(现价≈基准公允下沿)。低流动性提示不适用(日均成交约 3 亿港元、占市值 0.15%,机构可进出)。
行业空间:中国创新药市场 2024 年约 5,500 亿元人民币(东吴证券口径反推),预计 2030 年突破 2 万亿元、2024-2030 年 CAGR 约 24%;医药工业「十五五」规划(2026-09,十部委)要求创新药产业规模年均增速 ≥20%、2030 年 FIC 占全球比例 ≥25%——政策目标口径。整体中国医药市场 2025 年约 22,873 亿元(弗若斯特沙利文,2021-2025 CAGR 9.6%)。在研创新药 4,751 个(截至 2025 年底,占全球 33.7%、全球第一,医药魔方)。支付端:医保基金 2025 年收入 35,873 亿元(+2.7%)/支出 30,009 亿元(+0.8%,首破 3 万亿)——支出低速企稳,创新药支付边际改善靠结构腾挪(仿制药集采腾空间 + 商保增量)。
需求拐点的量化链条(BD 出海):驱动变量为 MNC 专利悬崖下的补管线需求——中国创新药 license-out 总额 2023 年约 370-400 亿美元 → 2024 年约 500 亿 → 2025 年 1,356.55 亿美元(157 起、+67%、首付款 70 亿美元,全球占比 49%)→ 2026H1 已达 997 亿美元(约为 2024 全年 2 倍,医药魔方 NextPharma 口径)。MNC 引进管线中来自中国的占比 2019 年约 0 → 2024 年约 1/3;首付款/总额占比逐年抬升。本公司份额:累计对外授权 8 笔、潜在总额超 120 亿美元(不含罗氏新交易面值),2023-2026 年平均每 6-12 个月一单,首付款量级从 8,500 万美元抬升至 4 亿美元——量价双升的斜率处行业第一梯队。
产业链与价值分配:上游 CRO/CDMO 产能充裕(药企议价强);中游三类玩家——Biotech(研发无销售)→ 一体化 Pharma(恒瑞/中生/翰森/石药)→ MNC(全球注册商业化);下游医院/双通道药店,支付方为医保(年谈年降)+ 商保(首版丙类目录 19 种、2026-01-01 执行,「三除外」政策:不计自费率、不纳入集采替代监测、不纳入 DRG/DIP)+ 自费。翰森处一体化全链条:院内网络对渠道议价强,90% 毛利率显示价值大量留存自身;对 MNC 买方当前处卖方市场(中国资产溢价期),以首付款 + 里程碑 + 分成将全球商业化风险转移给 MNC——产业链中「低风险、高确定性」的价值卡位。
供需与竞争格局:需求侧肿瘤慢病化 + 靶向药渗透(EGFR 突变亚洲人群约 50%)+ 支付双轨扩容;供给侧「总量过剩、精品短缺」——PD-1 有 70 多家、GLP-1 申报 700+ 项(预计 5 年内 50+ 个上市)、5% 热门靶点占 44% 创新药;me-too 内卷但 BIC 资产供不应求(首付款占比抬升验证)。集中度:本土创新药收入前五(百济 377.7 亿 / 恒瑞 163.4 亿 / 中生 152.2 亿 / 翰森 123.5 亿 / 信达 119.0 亿元,2025 财年)合计约 936 亿元,头部集中整体分散;单赛道高集中:三代 EGFR-TKI CR3 约 87.4%(奥希替尼 43.3% / 阿美替尼 28.0% / 伏美替尼 16.1%,医药魔方 2025-06 样本口径)。
周期与监管:行业处成长期后段的「全球化兑现期」——国内从融资驱动转向商业化 + 出海双轮(百济、信达 2025 年首次年度盈利);BD 出海处景气上行(2025 年总额超美国、全球第一)。领先指标:license-out 交易总额与首付款中位数、MNC 引进管线中国占比、国谈 + 商保申报量。监管方向整体利好:医保一年一调(2025 版新增 114 种含 50 个 1 类创新药)+ 商保目录梯度准入 + 「十五五」顶层规划托底;约束项为医保年降(续约品种普遍再降价)与集采常态化(2025 年底国家和联盟采购品种约 700 个)——对翰森的边际影响已弱化(仿制药仅占 17.8% 且已停止新立项、收缩至约 20 亿元基本盘)。
公司定位:大型一体化 Pharma 中创新转型完成度最高的领先者(非追赶者),份额趋势上升。护城河 = 院内商业化网络 + 高确定性 BD 兑现记录 + ADC/GLP-1 双平台。单品地位:阿美替尼为国产第一、全球第二三代 EGFR-TKI(份额 28%),2030 年峰值 80 亿元指引 + 五项适应症全入医保 + 辅助/联合治疗扩展支撑生命周期;欧盟(重递获受理)与英国已获批,Glenmark 承接新兴市场。风险敞口:单一产品依赖(约占收入 40%)、管线价值集中于 ADC + GLP-1 两大平台。
管线全景:已上市创新药 7 款(阿美替尼、昕越、孚来美、恒沐、圣罗莱、豪森昕福等,均入国家医保);70+ 项在研临床、40+ 候选分子;对外授权 8 笔(海外权益已售:GSK×2 ADC、默沙东口服 GLP-1、再生元 GLP-1/GIP、罗氏 CDH17 ADC、罗氏平台系列、Glenmark 阿美替尼新兴市场、Avere 口服 IL-23R)。
核心资产 rNPV(SOTP 四块,折现率:已上市 10% / 管线 11% / 里程碑池 12%;汇率 1 CNY=1.1796 HKD):
| 估值块 | 价值(亿元) | 每股(港元) | 关键假设 |
|---|---|---|---|
| ① 已上市创新药组合 | 916 | 17.8 | 创新药收入 2026E 约 145 亿→2030E 210-220 亿(阿美替尼 80 亿@2030、GLP-1 组合约 35 亿、其他约 95 亿);净利率 33%;退出 15x |
| ② 2027 年待获批五分子 | 179 | 3.5 | PoS 0.75-0.85;风险调整峰值约 59 亿元(HS-20093 约 25 亿 / 奥莱泊肽约 18 亿 / 达麦利替尼约 12 亿 / HS-10365 约 10 亿 / HS-10568 约 8 亿);退出 12x |
| ③ BD 期权池 | 275 | 5.4 | 罗氏近端 5.1 亿美元现金 + 各池兑现率 5-25%(面值约 243 亿美元)+ 未来新单 run-rate |
| ④ 净现金(2026-06-30) | 331 | 6.4 | 已到账口径;罗氏首付未计入(在③按现值计) |
| 合计 | 1,701.5 | 33.1 | 敏感性:退出 14-16x → 32.4-33.9;罗氏池 5%↔15% → ±1.4;阿美峰值 60 亿 → -2.5 |
临床里程碑日历(未来 12-24 个月):2026-11 底国谈 + 商保目录结果(阿美替尼新适应症增补)→ 2026Q4-2027Q1 罗氏交割与首付确认(HSR 等待期)→ 2027Q1-Q2 HS-20093 双适应症获批(优先审评)→ 2027H1 HS-10365/达麦利替尼获批窗口 → 2027Q2-Q3 奥莱泊肽获批 → 2027H2 阿美替尼欧盟重审(EMA 已受理)+ HS-20089(B7-H4)卵巢癌 III 期读出窗口 → 2027-03 年报验证合作收入确认口径。每项均为可公告验证的二元或准二元事件。
现金跑道:净现金 331.49 亿元 vs 年研发投入约 35-44 亿元(2026 指引 +30%),即使 BD 收入归零也无需外部融资——再融资风险可忽略(反而是融资摊薄节奏需监督)。同机制竞争:B7-H3 ADC 全球第一梯队——第一三共/默沙东 I-DXd 于 2026-10 主动撤回美国加速批准申请(FDA 认为 II 期数据不足),为 HS-20093 让出「全球首家 B7-H3 ADC」窗口,但 FDA 证据门槛抬升(需 III 期 OS)也推迟 GSK 海外递交与里程碑时点;ARTEMIS-008 的 OS 阳性(HR=0.46)恰是竞品所缺的证据类型。GLP-1/GIP 减重:国内直面替尔泊肽(零售 70% 份额)、玛仕度肽与司美仿制药潮,奥莱泊肽以耐受性差异化(恶心 7.8% / 呕吐 4.9%)卡位;海外由再生元主导。
总评:中性(12 个月维度,置信度 0.55)。翰森制药质地为港股大药企组内最优组合——创新占比 85.4%、净现金占市值 20%、经常性 ROE 约 19.5%、BD 能力获 MNC 反复背书;但现价 32.36 港元对应基准公允 33.0 港元仅约 +2% 空间,概率加权期望收益约 +1.6%,赔率近乎对称。策略上属「合理价持有、催化剂验证加码」型标的:国谈降幅温和 + 罗氏按期交割 + HS-20093 获批三项落地则向牛情景(40-45 港元)靠拢;反之阿美失速 + BD 断档将检验熊案(20-24 港元)。相对卖方一致看多(谱系 40.61-52.7 港元)本报告更保守,分歧在退出倍数与 BD 兑现率——这是可验证的分歧,以 2026 年报与 2027 年获批节奏对账。
风险提示与跟踪要点:①2026-11 底国谈:阿美替尼续约/新适应症降幅(参照系伏美替尼 -7.2%);②罗氏交割与首付确认时点(2026Q4 报表验证);③HS-20093 获批与 ILD 安全性信号(对照第一三共类效应);④2027 表观利润基数效应(分经常性/报告口径解读);⑤GLP-1 减重赛道价格战;⑥美元存款汇兑敞口(人民币升值 3% ≈ 税前损失约 8.7 亿元)与高新资格税率续期。上行触发:股价升破 35 港元(基准区间上沿,安全边际耗尽、重估上行空间);下行触发:跌破 20 港元(熊案下沿,投资逻辑需全面重检)。
数据与引文来源:翰森制药 2023-2025 年报、2026 中期业绩公告与中期报告、港交所公告(罗氏/GSK/默沙东/再生元许可协议、HS-20093 临床与注册进展、阿美替尼欧盟状态)、医药魔方/弗若斯特沙利文/国家医保局行业数据、智通财经/每日经济新闻/BT 财经等公开报道、本报告 rNPV/SOTP 与经常性盈利测算。估值与每股数据按 2026-10-30 收盘价 32.36 港元(冻结锚)与当日工具汇率(1 CNY=1.1796 HKD)计算;表中人民币/港元口径已分别标注。