レーティング:慎重買い|目標株価:153–189元(ベースケース公正レンジ)|現在株価:147.66元(2026-10-20終値)|安全マージン:約+3.6%(ベース公正下限153元に対し)|期間軸:12–18カ月
通貨と集計基準の説明:本稿の金額はすべて人民元(億元)、1株あたり価格の単位は元;総発行株式数は29.84億株(A+H)、147.66元で総時価約4,406億元に相当(簡略化のためA株価格で総時価算出)。バリュエーションは非経常損益除外後親会社純利益(扣非)を主な基準とする——2025年の親会社純利益には59.1億元の一次性処分益が含まれ、表見ベースでは歪みが生じる。
薬明康徳の収益シフトは本物である:2026H1の扣非親会社純利益は105.72億元(+89.4%)、扣非純利率は36.6%に上昇、TIDES(ペプチド/オリゴヌクレオチド)収入はGLP-1の波に牽引され2年間で58億元から113.7億元に増加、2026年ガイダンスはさらに約45%増、受注残高664.3億元(+25.2%)は2026年ガイダンス収入の約1.12倍に相当。ただし今回のサプライズには礼来のチルゼパチッドという単一大口顧客の受注が含まれ、TIDESの受注残高増速(約+20%)は収入増速を大きく下回っており、2027年の増速の中心は収入ではなく受注から外挿すべきである。バリュエーション面では、現在株価は自社算出2026E扣非の約19.9–21.2倍、2027E扣非の15.7–17.6倍に対応し、グローバル比較対象企業を下回る;逆算DCFによれば市場が織り込む長期成長は約7%のみ——ディスカウントの相当部分は地政学リスクに対する合理的なプライシングであり、純粋な過小評価ではない。核心的な制約は2026-12-18までのOMB初回BCCリストという二元的判断(米国顧客収入比72%):リスト非掲載ならディスカウントは加速的に収束、掲載されれば単四半期25–40%級の急落というテールリスクが存在。結論:質は優良、価格は割安圏、オッズは右に偏るが左テールが厚く、慎重買い、二値イベント確定までは集中投資ではなく分割参加;安全マージンは約+3.6%(ベース下限まで)にすぎず、-36%~〜-49%のベアケースをヘッジするには不足しており、見解よりポジション規律が重要。
機会の本質:「収益の転換点は決算で証明済み+バリュエーション・ディスカウントは存在するが一部は合理的+2カ月以内に政策の二値イベントが確定」という組み合わせ。現在株価147.66元はベースケース中枢(約169元)より約14%低く、グローバル比較企業のすべての倍率を下回る;ただしPBRは直近5年で約71%パーセンタイル(直近1年で約80%、本レポートが市場データに基づき実算、2026-10-21)、H株はA株に対し約13%のプレミアムと、楽観センチメントがすでに一部織り込み済みであり、市場が地政学テールのために確保したディスカウントには合理的な根拠がある。
今後6–12カ月で最も重要な事実変化の源泉:①2026-10-27の第3四半期決算(Q3単四半期収入ガイダンスの含意は296–316億元、前年同期比+20.1%~+28.2%);②2026-12-18までのOMB初回BCCリスト(掲載の有無という二元的確定);③1260H訴訟の実体審理と国防総省による再掲載の有無;④ペプチド生産能力13万リットル(2026年末)の稼働と2027年ガイダンス。
株価ドライバーの優先順位:米国バイオセキュリティ政策の経路(BCCリスト/1260H/Sec.805)> TIDES収入と生産能力の実現 > 扣非純利率の持続性(36.6%を33%以上で維持できるか)> 為替と株主の動向(実質支配株主の売却サイクル)。
実証可能な期待ギャップ:コンセンサス2026E親会社純利益222.3億元は表見ベース(2026H2に約27億元の一次性処分益税後を含む)であり、除却後の扣非コンセンサスは約195–197億元、現在株価で約22.4–22.6倍に対応——期待ギャップはプラスだが幅は限定的で、主な実現経路は12月のリスト確定後のディスカウント収束であり、収益の再上方修正ではない。
根拠:
TIDESの収入比率は2024年の14.8%から2026H1には約25%に上昇、ガイダンスに基づけば2026年通期で約165億元、比率約27.7%;ペプチド反応槽は2026年末に13万リットルへ拡大計画で、生産能力はグローバル第一梯団(GLP-1関連プロジェクトのシェア約25%は会社自身の公表数値であり、第三者によるクロスバリデーションなし)。直視すべき制約:財聯社2026-10-01の株主総会報道によれば、今回のTIDESサプライズの核心は礼来のチルゼパチッド受注(単一顧客);2025年年報の開示ではTIDES受注残高の前年同期比はわずか約+20.2%で、収入増速を大幅に下回る——2027年のTIDES増速は+25%前後の仮定(受注に整合)とし、収入増速の線形外挿は行わない。同時に業界全体で2026–2028年にペプチド生産能力が集中投下される(凱萊英は4.5→6.9万リットル、サムスンバイオロジックはPolyPeptideを買収、Bachem/CordenPharmaも増強)、GLP-1需要増速が減速すれば、一時的な過剰と価格競争のリスクが存在;13万リットルの生産能力は参入障壁であると同時にエクスポージャーでもある。TIDESの四半期収入前年同期比増速が35%を下回ることが2四半期連続した場合、または大口顧客による自社生産能力の構築/受注移管の実質的証拠が現れた場合、それが本論点の反証シグナルとなる。
根拠:
経営陣は2024年に415–430億元をガイダンスし実績は454.56億元(上限超過)、2025年は+10–15%をガイダンスし実績+15.84%と、連続して超過達成した後2026年に2回の上方修正。冷静に見るべき3点:第一に、ガイダンスが含意する2026H2収入は296–316億元、前年同期比+20.1%~+28.2%で、H1の+38.9%と比べると自然な減速(高ベース)であり、需要弱化の証拠ではないが、もはやサプライズゾーンでもない;第二に、36.6%の扣非純利率は2025年の29.1%から7.5ポイント跳躍しており、このうち恒定為替調整後粗利益率55.7%対報告ベース53.9%——人民元高はすでに約1.8ppのマイナス影響、さらに3–5%の上昇またはTIDESの構造的プレミアムの消退があれば、純利率の33%割れが2027年予測の最大の下方修正リスク;第三に、従業員持株計画の530億元の考核ラインは5月時点の元ガイダンスレンジ(513–530億元)上限に基づくボトムライン設定であり、8月の上方修正後も同期して引き上げられておらず、「元ガイダンス達成で権利確定」という堅実な設計であってアグレッシブなコミットメントではない;同時に実質支配株主側は18主体による2%売却計画がすでに2026年1月に実行完了(換金額50億元超)で、内部者が利益確定を進めている。2026H2の扣非が約100億元を下回る、または単四半期扣非純利率が33%を下回った場合、本論点は下方修正が必要。
根拠:
この基準規律には三層の含意がある:①2026年の表見親会社純利益(コンセンサス222.3億元)には約27億元の一次性税後収益が含まれ、表見PER約19.8倍は歪んだ「割安」であり、扣非基準の実質は約21–22.6倍;②2027年の表見親会社純利益増速は一次性収益の消失により歪んだ低下を示し、その際市場がこれをファンダメンタルズ悪化と誤読すればむしろ期待ギャップの源泉となる;③コインの裏面として、処分による回収資金は315億元の正味現金と2025年度合計87.6億元の配当+自社株買い(親会社純利益の45.7%)を支えており、地政学テールシナリオ下での実質的な下方バッファとなる。会社が処分可能な上場資産は有限のストックであり、「資産売却による表見利益の底上げ」というモデルは2、3年で自然に枯渇する——これはまさに扣非基準の必要性を一層強化するものである。
根拠:
事実の連鎖は複数の独立系法律事務所と裁判所文書により相互検証済み:BIOSECUREは2025-12-18に成立;会社は2026-06-08に国防総省1260Hリストに掲載;2026-08-07にコロンビア特別区連邦地裁が仮処分を認可(1260Hの執行停止)、ただし仮処分はOMBの独立したリスト掲載経路を拘束せず、国防総省も証拠を補正した上で再掲載が可能。裁判所は回復困難な損害の分析において「リスト掲載後数週間以内に顧客とサプライヤーが契約を解除する」という行動の前例を確認済み。ストレスシナリオ(リスト掲載+商業顧客の予防的撤退25–30%+TIDES失速)では、2028E扣非は160–180億元に低下、退出倍率12–14倍、公正値75–95元に対応(現在株価より-49.2%~〜-35.7%)。しかし当該ベアケースの行動学的証拠は不足している:BIOSECUREリストの効力は連邦資金に連動する受注に限られ、商業受注は直接的制限を受けず、既存契約は複数年の移行期間を享受、かつ2024年の法案憶測ピーク時にも会社の米国収入は成長を維持——よって掲載確率は法律事務所の判断で「やや高い」(定性的警告、定量的出典なし)とされるものの、ベアケース実現確率は22%とし、それ以上とはしない。上振れブランチも存在する:1260H訴訟で最終審勝訴により掲載取消となれば、BCC認定の法定前提条件の一つが切断される。OMBリストに薬明が含まれないこと、または掲載後も2四半期連続で受注残高増速が20%以上を維持すること、いずれも本リスク論点の収束シグナルとなる。
根拠:
基準の確認が先:康龍化成41.5倍/凱萊英53.2倍はTTM表見基準であり、2026年のA株CXO利益の高増によりTTM倍数は体系的に割高になっており、当社の扣非フォワード基準と直接比較は不可——同一基準でのA株内のディスカウントは存在するが「半分以下へのディスカウント」には至らない。グローバル比較(いずれもフォワード基準)がより意味を持つ:Lonza 25–28倍(2026年増速ガイダンスはわずか11–12%)、サムスンバイオロジック約34.8倍、Charles River約24.7倍(0–1%成長)、一方薬明の増速と扣非ROIC(約15%)はグループ内最高——倍数差には確かにBCCの懸念という地政学ディスカウントが含まれるが、ディスカウントの存在で過小評価を証明するのは循環論法であり、本レポートはディスカウントが「やや厚い」と主張するのみで「過小評価」とは主張しない。逆算DCF(FCFF起点200億元、WACC 9%、5年明示期間+3%永久成長)では、現在株価が含意する今後5年のFCFF CAGRは約7.1%:検証可能な軌道は2026E扣非+57~68%、2027E+18–22%だが、GLP-1需要の前倒し消化の減衰(セマグルチドの中国特許2026年満了、ノボノルディスクの2027年からの米国値下げ)とTIDES受注残高が+20%にすぎないことを考慮すると、7%の含意成長には合理的な成分があり、期待ギャップはプラスだが幅は限定的。ベースケース公正値153–189元 = 2027E扣非250–280億元 × 17–19倍(Lonzaフォワード25–28倍に30–35%の地政学/顧客集中ディスカウントを適用、正味現金315億元を加算)、現在株価比+3.6%~+28.0%;ブルケース212–243元(+43.6%~+64.6%)、ベアケース75–95元(-49.2%~〜-35.7%)。感応度:2027年扣非純利率が33%に低下した場合、扣非約233億元 × 15–16.5倍で約128–140元に対応——純利率は倍数よりも硬直的な帰結を左右する要因である。売り手コンセンサスの親会社純利益269.7億元(2027E)は一次性成分を除外しておらず、突合の際は基準に注意。
| 指標(億元) | 2023 | 2024 | 2025 | 2026Q1 | 2026H1(最新四半期) |
|---|---|---|---|---|---|
| 営業収入 | 403.41 | 392.41 | 454.56 | 124.36 | 288.97 |
| 前年同期比 | +2.5% | -2.7% | +15.8% | +28.8% | +38.9% |
| 親会社純利益 | 96.07 | 94.50 | 191.51 | 46.52 | 110.80 |
| 前年同期比 | +9.0% | -1.6% | +102.7% | +26.7% | +29.4% |
| 扣非親会社純利益 | 97.48 | 99.88 | 132.41 | 42.76 | 105.72 |
| 前年同期比 | +8.9% | +2.5% | +32.6% | +83.6% | +89.4% |
| 粗利益率 | 41.18% | 41.48% | 47.64% | 50.4%* | 53.91% |
| 親会社純利率 | 23.8% | 24.1% | 42.1% | 37.4% | 38.3% |
| 扣非純利率 | 24.2% | 25.5% | 29.1% | 34.4% | 36.6% |
| 営業キャッシュフロー | 133.87 | 124.07 | 172.03 | 35.96 | 96.99 |
| フリーキャッシュフロー(OCF−CapEx) | 78.70 | 84.03 | 116.65 | 24.92 | 67.38 |
| 現金・預金+売買目的金融資産 | — | — | — | — | 466.40(2026-06-30) |
| 有利子負債 | — | — | 84.20(年末) | — | 151.12(2026-06-30) |
| 正味現金 | — | — | 339.20(年末) | — | 315.28(2026-06-30) |
| 受注残高負債(契約負債) | — | — | 27.11(推定) | — | 37.54(年初比+38.6%) |
| 負債比率 | — | — | 約22%(試算) | — | — |
| 正味現金/EBITDA | — | — | — | — | 約+1.9x(2025 EBITDA試算167億元) |
*2026Q1の粗利益率50.4%は調整後非IFRS基準;2026H1の報告基準は53.91%(調整後基準も約53.9%)。受注残高負債の2025年末数値は+38.58%増速からの逆算値。
指標変動の要因(前年同期比±20%以上の項目、いずれも会社説明を付記):①2025年親会社純利益+102.7%——会社説明は営業収入の増加、プロセス効率の向上、臨床後期および商業化プロジェクトの生産能力効率向上に、薬明合聯株式売却および事業売却収益(非経常合計59.10億元、親会社純利益の30.9%)を加えたもの;②2025年投資収益85.88億元(+1,321%)——薬明合聯株式売却および事業売却;③2026H1扣非+89.4%——収入+38.9%に粗利益率+9.46pp(生産能力稼働率と商業化プロジェクト比率の上昇、TIDESの高粗利益率構造)が加算、扣非と親会社純利益の乖離(+89.4% 対 +29.4%)は前年同期に大口処分益が含まれていたベースによる;④2025年現金・預金+91.7%——フリーキャッシュフローの増加にH株売り出しによる資金流入70.46億元が加算;⑤2025年棚卸資産+66.6%、2026H1にさらに111.27億元へ増加——会社説明は受注残高増加に伴う仕掛品と製品の備蓄増;⑥2025年短期借入金+381.7%——運転資金およびプロジェクト投資の補填;⑦2026H1投資収益-93.8%——前年同期にXDC売却収益を含む;⑧2026H1建設仮勘定+40.4%——デラウェア、シンガポール拠点および常州新拠点への投資。
2026年上期の売上高は288.97億元(+38.9%)、非経常ベース親会社純利益(調整後)105.72億元(+89.4%)、親会社純利益110.80億元(+29.4%)——親会社純利益と調整後利益の伸び率の乖離(シザースプレッド)が本期の業績を理解する鍵である:2025年上期の親会社純利益には薬明合連株式売却益の高ベースが含まれ(本期の投資収益はわずか2.28億元、前年同期比 -93.8%)、経常的な収益性の実質的な加速度は調整後利益を見るべきである。質の指標は全般的に改善:報告ベース粗利益率53.91%(+9.46pp)、固定レートベースでは55.7%(人民元高が約1.8ppの下押し);営業キャッシュフロー96.99億元(+30.5%)、調整後フリーキャッシュフロー67.38億元;受注残664.3億元(+25.2%);契約負債37.54億元(期初比 +38.6%)と前受金の拡大。構造面では、化学事業収入 +53.3%(TIDES +44.3%、小分子D&M +72.7%)、試験事業 +31.5%、生物学事業 +11.2%——前半高・後半下がる一貫化の伝播特徴が顕著。貸借対照表の変化:新発行転換社債65.86億元(有利子負債84.2→151.1億元)、建設仮勘定82.5億元(+40.4%、デラウェア/シンガポール/常州の3拠点拡張)。ガイダンスとの対照:上期収入は通年ガイダンス中間値(595億元)の48.6%を達成し、季節性としては正常;8月4日、会社は直ちに通年ガイダンスを585–605億元に上方修正し、資本支出も75–85億元に上方修正——サプライズのペースは経営陣によって公式に確認された。市場の反応:中間決算後、ジェフリーズはA株目標株価を135→165元、シティはH株を183→215香港ドルに引き上げ、売方アナリストのコンセンサスは90日間で約27.7%上方修正された。
ビジネスモデル概要:資産集約+人員集約の双方が重い一貫化CRDMOプラットフォーム——創薬探索(R、低粗利の集客)→プロセス開発(D)→商業化生産(M、高粗利の収益化)、「Follow & Win the Molecule」により前端のトラフィックを自社の後端で収益化(2025年に新規化合物42万個を納品、R→D転換310分子)。収入はプロジェクト型サービスフィー+商業化生産受注であり、サブスクリプション型の経常収入はないが、83の商業化プロジェクトと91の臨床第III相プロジェクトが反復性の高い収入基盤を構成;サプライヤー変更には再プロセスバリデーションと登録変更が必要で粘着性が強い(上位5社顧客比率48%は両刃の剣)。コスト構造:直接人件費43.97%、原材料36.21%——中国のエンジニアポテンシャルがコスト優位の中核。
収益のキャッシュ含有率:OCF/親会社純利益は2023年–2026年上期で1.39→1.31→0.90→0.88——1割れは完全に一時的収益による利益ベースの押し上げであり、調整後ベースでは2025年でも1.30を維持、キャッシュの質は優良。FCF/純利益は0.82→0.89→0.61→0.61で、低下の要因は資本支出の拡大(2025年55.4億元、2026年ガイダンス75–85億元)であり、受取債権の堆積ではなく自主的投資。経常的収益の検証:2025年調整後132.41億元と親会社純利益の差額59.10億元(≥15%閾値)、一時的項目による中核収益の粉飾度合いはC3に別途記載。会社自己申告のNon-GAAP(調整後非IFRS)ベースは控えめ:SBCは僅か6.45億元(親会社純利益の3.4%)、主な加算項目は為替差益と買収無形資産の償却で、開示は明瞭。
資本収益率:ROIC約15%(2025年試算:調整後132.41 ÷(親会社純資産797.12+有利子負債84.20))、WACC(9–10%)を約5–6ポイント上回る——増産は価値を創造しており、偽りの成長ではない。
資本支出の質:総CapEx/減価償却費は2024年1.44、2025年1.59、2026年ガイダンスは75–85億元(減価償却の2倍超)——拡張主導(デラウェア基地進捗60.66%、シンガポール16.51%、常州は前倒し着手)、会社は維持的CapExを区分しておらず正確な切り分けは不可能;ただし商業化能力の立ち上げ期における高強度投資は受注残 +25.2%と整合しており、当面「資本ブラックホール」の証拠はなく、2027–2028年の稼働率が検証ポイント。
レッドフラグと弱点:①一時的処分益が表面的利益を連続して押し上げ(2025年に30.9%を占め、2026年にも31.43億元の税引前収益);②上位5社顧客比率が1年で33.16%→48.11%に上昇、売掛金上位5社比率は47.17%→57.84%(2026年上期末で67.61億元)、大口顧客依存と回収集中リスクが同時に上昇;③棚卸資産が2025年 +66.6%、2026年上期にも +23.7%(111.27億元)、受注に裏付けがあるものの評価損計上の十分性は要フォロー;④実験用サル及び株式投資の時価評価損益が利益を年々攪乱(2024年 -3.30億/2025年 +3.42億/2026年上期 +4.91億)、非経常項目に計上済み。
言動一致度:実務的(保守的ガイダンス、連続して上方超過)。2024年次報告では2025年通期収入415–430億元を示したが、実績は454.56億元(上限超過5.7%);2025年次報告では2026年513–530億元を示し、上期で既に56%を達成し8月に585–605億元へ上方修正;ペプチド反応槽10万リットル、小分子4,000kLの能力コミットメントはいずれも予定通り(前者は前倒し)達成。未達の記録なし。留保意見:2024–2025年の実現期間には地政学の圧力がなく、2026年後半以降のガイダンス達成環境は既に異なる;従業員持株530億元のノルマラインは旧ガイダンス区間の最低ライン設計(詳細はC2参照)。
株主への姿勢:総じて友好的だが、資金調達頻度が上昇。2024年度配当28.35億元(配当性向30%)+自己株式取得消却30億元、合計で親会社純利益の61.75%;2025年度配当67.55億元+自己株式取得消却20億元(45.72%);2026年中間配当15.06億元に拡充、6月に10億元の自社株買い完了(平均取得価格103.08元、従業員持株用)。相殺項目:2025年のH株ポジング70.46億元+転換社債の株式転換により資本金 +3.3%、2026年上期にも65.86億元の転換社債を発行——低金利ツールだが資金調達頻度が上昇。
リスクシグナル:実質的支配人である李革(Ge Li)らが支配する18の主体による2%の売却計画は2026-01-05に実施完了(売却額50億元超、メディア集計で3年累計約200億元)、会社IRの回答は「売却は株主が自らのニーズと計画に基づき行った決定です」;現在新たな売却計画の進行中は確認されていないが、当該グループは過去に売却が頻繁で、株価は自社株買い平均価格から約43%上昇しており、売却再開は需給面の潜在的な下押し要因(2025年11–12月の公告後の株価下圧履歴を参照、規模は約3–8%)。関連取引:出資先の薬明合連との株式処分を複数回実施(開示は規範的だが頻繁)。
2025年セグメント(継続事業ベース):
| セグメント | 売上高比率 | 粗利益率 | 収入前年同期比 | ビジネスロジック |
|---|---|---|---|---|
| 化学事業 | 80.2%(継続事業の84.0%) | 51.89%(+5.50pp);2026年上期は56.55%に到達 | +25.5%;2026年上期 +53.3% | 小分子D&M+TIDES一貫生産、利益の絶対的主力 |
| 試験事業 | 8.9% | 29.26%(-6.32pp);2026年上期は37.95%へ回復 | +4.7%;2026年上期 +31.5% | 安全性評価はアジア太平洋でリード、2025年は市場価格要因で圧迫 |
| 生物学事業 | 5.9% | 34.66%(-3.04pp) | +5.2%;2026年上期 +11.2% | 前端の集客入口、新規顧客の20%超に貢献 |
| その他事業 | 0.5% | 85.68% | -23.8% | 非コア、規模は無視可能 |
売却済み事業(旧先端治療CTDMO/ATU、米国医療機器試験、康徳弘翼+津石の臨床CRO):2025年の廃止事業収入20.35億元(-41.4%)、2025-12-16に28億元の対価で臨床CROの譲渡を完了、2026年から連結対象外——会社は「化学+試験+生物学」のCRDMO純度のより高い決算に焦点を絞った。
利益の主力:化学事業の2025年粗利益は189.2億元、総粗利益216.6億元の87.4%を占める——売上比率80%のセグメントが粗利益の約9割を供出し、試験と生物学は本質的に集客と付帯業務。粗利益率の構造差は22.6pp(化学51.89% vs 試験29.26%):商業化CDMO能力は規模の経済とスイッチングコストを備える一方、安全性評価/試験は人件費集約で国内の価格競争が激しい(タイガーメッドの2025年調整後 -58.5%が裏付け)、両者の価格決定力は雲泥の差。フォローアップの要点:化学事業粗利益率は2026年上期に既に56.55%に達しており、そのうちどれだけがTIDESの構造的プレミアムで、どれだけが稼働率の一時的な弾力性かが、2027年の粗利益率レンジを決める。
会計上のレッドフラグ(パターン/重大性/証拠):①一時的処分益が連続して利益を押し上げ(中)——2025年親会社純利益と調整後の差59.10億元、2026年にも31.43億元の税引前収益(公告 臨2026-038);②顧客集中度の跳ね上がり(中)——上位5社顧客比率が33.16%→48.11%、会社は個別に説明していない(TIDES/ペプチド大型受注と関連すると推測);③棚卸資産の増加率が売上を大きく上回る(低)——2025年棚卸資産 +66.6% vs 売上 +15.8%、CDMOの在庫構えには受注の裏付けがあり、評価損計上の十分性は要確認;④時価評価損益が直接損益計算書に計上(低)——実験用サルと株式投資が年々変動、非経常項目に計上済み。
期間跨ぎの一貫性:①投資収益2.34→6.04→85.88億元(2023–2025年)、2026年上期は2.28億元へ急減——経営陣の説明(処分のペース)と整合するが、資産売却への利益の依存度が急増したのは事実;②財務費用 -3.38→-7.87→+3.98億元、2年で約11.8億元の振れ——為替方向の反転、会社の説明は一貫;③総合粗利益率41.18%→41.48%→47.64%→53.91%と2段階の上昇(累計 +12.7pp)——稼働効率と商業化比率の寄与として説明され、セグメントデータと整合;④OCF/親会社純利益1.39→1.31→0.90→0.88——1割れの転換点は一時的収益による分母押し上げであり、OCF/調整後利益は依然1.30で、定義は整合;⑤受注残増加率 +47.0%→+28.8%→+23.6%→+25.2%(2024年末から2026年上期末)——高水準からは減速したが依然25%前後、会社は減速について特段の説明をしていない、TIDES受注が僅か +20.2%という構造的情報がここに隠れている(詳細はC1参照)。
現在の市場データと分位(終値147.66元、2026-10-20;時価総額4405.8億元):PER(TTM)20.6倍——ただしTTM親会社純利益には一時的収益が含まれ、調整後TTMベースでは約24.2倍、かつ2026年はTIDESの転換・量産拡大の年であり、PER分位(直近5年44%/直近3年72%/直近1年77%、本レポートは2026-10-21に市場データから実算)は機械的に高めで参考値にとどめ、割安・割高の主要シグナルとはしない;PBR5.37倍、直近5年で約71%、直近1年で約80%分位(本レポートは2026-10-21に市場データから実算);PSR(TTM)8.35倍。フォワードベース(高成長銘柄の主たるアンカー):2026年E調整後で19.85–21.18倍(自社予想208–222億元)、2027年E調整後で15.74–17.62倍(250–280億元)、PEG約0.9;調整後ベースのコンセンサス(約195–197億元)では22.4–22.6倍に対応。
同業比較(定義は個別に注記):
| 会社 | PER | 定義 | 成長率 | ROE/利益率 | 薬明との核心的な違い |
|---|---|---|---|---|---|
| 薬明康徳 | 19.9–21.2x | 2026年E調整後 | 収入 +35–39%(ガイダンス) | 調整後ROIC約15% | — |
| Lonza | 25–28x | フォワード | 2026年ガイダンス +11–12% | CORE EBITDA率33–34% | グローバルCDMOのアンカー、地政学ディスカウントなし |
| サムスンバイオロジクス | 約34.8x | フォワード | 2025年 +30.3% | 営業利益率40%超 | バイオ医薬品でポジションがずれ、地政学の受益者 |
| Charles River | 約24.7x | フォワード非GAAP | 0–1% | 2025年赤字転落寸前 | 欧米の前臨床の底打ち、受注流向を裏付け |
| ファルミア(康龍化成) | 41.5x | TTM表層 | 2026年上期収入 +17.9% | ROE 11.6% | 規模1/3の追い上げ手 |
| ケイライイン(凱莱英) | 53.2x | TTM表層 | 2026年上期親会社純利益 -15.7% | ROE 6.6% | 同じくペプチドの弾力性を持つが、実現度は低い |
市場が織り込む期待:逆DCF(EV = 4406 − 純現金315 = 4091億元;FCFF起点200億元、WACC 9%、5年の顕在期間+3%永続成長)から解くと、現在価格が織り込む今後5年のFCFF CAGRはわずか約7.1%——一言でいえば、現在価格は会社が長期的に約7%の成長を達成することのみを要求しているが、現実の軌跡は2026年調整後 +57~68%、2027年 +18–22%である。双方向の検証後の判定は「ディスカウントはやや厚いが、過剰な底値ではない」:需要の数学(TIDES収入58→113.7→約165億元、ペプチド反応槽10→13万リットル)は2027年 +20%前後を支えられるが、GLP-1需要の前倒し消化の減衰(スマグルチド中国特許は2026-03満了、ノボノルディスクは2027年から米国で50%値下げ)とTIDES受注残が僅か +20.2%であることは、7%という長期織込み値に合理性があることを意味し、ディスカウントのもう半分はBCC法案が頭上に迫る地政学プレミアム——この部分が「支払うべきか」は12月のリストにかかっている。
三層価値(EPV):資産価値は約26.7元/株(2025年末親会社純資産797億元、大規模な資本投入期間にあり帳簿価値はほぼ生産設備の再調達コストを反映)——独立したフロアの参照値。ゼロ成長EPVは約85元/株(正常化FCFF約200億元:2026年E調整後中間値217.5億 − 純利息収入約10億 + 減価償却費約40億 − 維持的資本支出約40億、計画中の生産能力は算入せず、WACC 9%、純現金10.56元/株を加算)、レンジは78–92元。現在価格147.66元 = EPVが約57.6%+成長オプション約42.4%——成長オプションの比率は低くなく、転換点が実証済みの会社にとってEPVはフロアであって最終判定ではなく、成長に支払うべきかはシナリオの数学が裁定する(下記参照)。
三シナリオとオッズ(12–18ヶ月):
| シナリオ | 確率 | フェアバリューレンジ | 現在価格比 | 勝敗の分かれ目 |
|---|---|---|---|---|
| 弱気 | 22% | 75–95元 | -49.2%~-35.7% | BCC指定+商業化顧客の予防的撤退25–30%+TIDES失速;2028年E調整後160–180億 × 12–14x+純現金 |
| ベース | 52% | 153–189元 | +3.6%~+28.0% | 2027年E調整後250–280億(TIDES +25%、純利益率≥35%)× 17–19x(Lonzaフォワード25–28xに対し30–35%ディスカウント)+純現金315億 |
| 強気 | 26% | 212–243元 | +43.6%~+64.6% | BCC非指定/1260H法廷勝訴+GLP-1経口薬の放量+シェアの頭部集中;2028年E調整後300–330億 × 20–21x(サムスンバイオの転換期軌跡と対照し、あえてサムスンを下回る) |
現在価格は弱気ケース上限(95元)とベースケース下限(153元)の間、ベースケース下限に近い位置にある——オッズは右裾に偏るが左裾が厚く、分布には「指定ショック」に対する保護がない。弱気ケースの外部アンカーの説明:確認可能な最も悲観的な売方目標株価は、モルガン・スタンレーの2026-01-13付A株130元とゴールドマン・サックスの2026-03-24付H株144.6香港ドル(約123元)——いずれも「地政学悪化だが未指定」シナリオの旧時点での評価であり、本ケースの「指定後の顧客撤退」というより極端な仮定とは直接比較できず、ゆえに本ケースのレンジはより深い;2026年10月時点の明示的な弱気目標株価は確認できていない(125のカバー機関中売り推奨は0)。
自社利益予想とサードパーティとの照合(業績突合アンカー):
| 期間 | 本レポート(調整後ベース) | 経営陣ガイダンス | 売方コンセンサス |
|---|---|---|---|
| 2026年E | 収入590–605億;調整後208–222億 | 収入585–605億;CapEx 75–85億;調整後FCF 135–145億 | 親会社純利益222.3億(表層、一時的約27億税後を含む) |
| 2027年E | 収入685–730億;調整後250–280億(TIDES +25%で受注増加率に整合) | 未開示 | 親会社純利益269.7億(一時的を除去しないベース) |
本レポートの2027年Eは、純利益率の持続性についてコンセンサスより保守的;最大の感応変数:調整後純利益率が36.6%から33%へ低下した場合、2027年E調整後は約233億元、15–16.5倍で約128–140元に対応(現在価格を下回る)——純利益率が第一の勝敗分かれ目。
結論:妥当ながらやや割安。質(ROIC 15% vs WACC、キャッシュ含有率優良、受注カバー1.12倍)と価格(全グローバル類似銘柄を下回る、織込み成長7%)を分けて見ればいずれもポジティブを支持するが、マージン・オブ・セーフティは約 +3.6%(ベースケース下限)しかなく、-36%~-49%の弱気ケースをヘッジするには不十分;12月のリスト着地までは、オッズ構造は一括投資ではなく分割建玉を支持し、ベース倍率アンカー(17–19x)は現在価格の倍率から独立し、Lonzaフォワードとディスカウント規律にアンカーしている。
業界の規模:当社が属する細分領域は、世界の医薬研究開発外注(CXO)における「小分子および新分子(ペプチド/オリゴヌクレオチド/コンジュゲート)CRDMO」であり、高分子バイオ医薬 CDMO と臨床 CRO は含まれない(関連資産は 2025 年に売却済み)。Frost & Sullivan(2025 年 9 月版、会社 2025 年年報引用)によれば、世界の医薬研究開発外注サービス市場(高分子および CGT CDMO を除く)は 2024 年に約 1,365 億米ドル、2029E に約 2,395 億米ドル、CAGR 約 11.9%;上流の総量として、世界の医薬研究開発投資は 2024 年 2,776 億米ドル → 2029E 3,731 億米ドル(CAGR 6.1%)、外部委託浸透率は 51.9% → 60.0%——業界の成長率は研究開発投資の伸びの約 2 倍であり、浸透率の向上が第一のエンジンである。中国市場(フロスト・アンド・サリバン『2025 中国医薬 CDMO 業界ブルーブック』):中国医薬 CDMO 市場は 2018–2023 年に 229 億元から 859 億元へ拡大(CAGR 39.9%)、2028E に 2,084 億元(2023–2028E の CAGR 約 19.4% に対応)、2033E に 5,369 億元。構造的に新分子分野の伸びはより速い:2030E の世界のペプチド/ADC/オリゴヌクレオチド医薬市場はそれぞれ約 1,603/662/315 億米ドル(国信証券引用)。
バリューチェーンと価値配分:上流(消耗材/試薬/実験動物/反応槽設備)の競争構造は分散しており——薬明の上位 5 社サプライヤーからの調達額は 17.4 億元で調達総額の 11.25% にすぎず、上流に対する交渉力は強い;コスト構造は直接人件費 43.97%、原材料 36.21% で、中国のエンジニア・ボーナス(豊富な技術者供給)が中核的なコスト優位性。中流は R→D→M、利益プールは明確に後工程に偏在する:薬明のケミカル事業(D&M 主体)の粗利率 51.89% vs テスト 29.26%、バイオロジー 34.66%、かつ海外プロジェクトの粗利率 51.73% vs 国内 29.34%——価値の重心は臨床後期・商業化生産段階、海外顧客の受注にある。下流は大型製薬企業(特許切れによる外注コスト削減)とバイオテック(設備を持たず全面的に外注依存):上位 5 顧客が 48.11%、米国顧客が 72% を占め、名目上の交渉力は弱いが、商業化プロジェクトのサプライヤー変更には工程バリデーション再実施+登録変更が必要で、特許切れ期の大型製薬企業は全面的な切り替えよりデュアルソースを志向するため、実質的な粘着性は高い。薬明は R→D→M の全バリューチェーンをカバーする世界でも極少数の一体化プラットフォームであり、2025 年に 3,452 のパイプライン分子(商業化 83 件)を有し、「創薬から生産への送客」という好循環を形成している。
需給と競争構造:需要の三つのドライバー——①特許切れ:2025–2030 年に世界で約 2,360 億米ドル(Evaluate 基準、業界推計レンジ 2,000–4,000 億)のブランド薬売上の期限到来を迎え、大型製薬企業の外部委託率が受動的に上昇;②GLP-1/ペプチドの爆発:世界の肥満治療薬市場は 2025 年に約 660 億米ドル(IQVIA)→ 2030E コンセンサスで約 1,050 億米ドル(Reuters がアナリストを引用)から 2,000 億米ドル(JPモルガンのインクレチン基準);③バイオテック資金調達の回復:2025 年の世界のバイオ医薬調達額は 685 億米ドル(+11%、EY)、2026 年第 1–3 四半期の米国株バイオテック IPO は 38 件で 75.07 億米ドルを調達、8 月には XBI がトレンド新高値を更新——アーリーステージ顧客の資金難という最悪の時点は過ぎた。供給面では世界の生産能力がアジアへ移転し(中国 CDMO の世界シェアは 2018 年 5.1% → 2023 年 15.3%、サリバン)、上位企業による増産競争(軍拡競争)が進行:薬明のペプチド反応槽 4.1 万リットル(2024 年末)→ 10 万リットル(2025-09 に前倒し完成)→ 13 万リットル(2026 年計画)、サムスンバイオロジックは Plant 5 の立ち上げを進め 2026-07 に世界第 4 位のペプチド CDMO PolyPeptide を相手に公開買収、Lonza は増産を継続、凱莱英(Asymchem)は 4.5→6.9 万リットル。集中度:世界の臨床 CRO は IQVIA が単独で約 15.5%(GM Insights、要検証);世界のペプチド CDMO 上位 10 社の合計シェアは 58%+(方正証券 2026-07)、第一梯队は Bachem/CordenPharma/Polypeptide(欧米)と薬明(10 万リットル級の生産能力は世界最大級);小分子 CDMO では薬明が 2025 年に約 64 億米ドルの売上を計上し、F&S の世界基準で約 4.7%(広義の数値から自社算出);中国 CXO では薬明が圧倒的首位(454.6 億元、2 位の康龍化成 141.0 億元の約 3.2 倍)。参入障壁:FDA/EMA 規制品質システム(薬明の常州/泰興/金山の三拠点が 2025 年に FDA 検査を欠陥ゼロで通過)、3–5 年の生産能力建設・立ち上げサイクル、商業化プロジェクトのスイッチングコスト、20 年超のパイプラインデータの蓄積。競争の激しさは階層化されている:ハイエンド製造(ペプチド/高活性 API)は中低烈度で、注文が上位企業に流出;ローエンド領域(国内の安全性評価/臨床/テスト)は過当な価格競争(薬明テストの粗利率は 2025 年に -6.32pp、タイガー(泰格)の経常利益は -58.5%)。代替脅威:大型製薬企業による自社生産能力構築と北米回帰(Lonza/サムスンに追い風)、AI 製薬による創薬初期 CRO の長期的代替はまだ先。
景気循環と規制:業界は「二極化型回復」の上昇序盤〜中盤にあり——受注は中韓の上位企業へ集中(薬明受注残 +25.2%、Lonza CDMO +21.7% CER、サムスンバイオロジック +30.3%)する一方、欧米の非臨床は依然底に張り付き(Charles River 2025 年 -0.85%、2026Q2 -2.7%)。先行指標:バイオテックの資金調達/IPO(ラボ事業に 6–12 ヶ月先行)、受注残/新規受注、稼働率と設備投資、大型製薬企業の BD 金額。規制は本業界の 2026–2027 年の第一の変数であり、タイムラインはすでに明確:BIOSECURE 法案は 2025-12-18 に署名・成立(FY2026 NDAA 第 851 条)、OMB は 2026-12-18 までに初回の BCC リストを公表しなければならない(連邦機関および連邦資金受領者の調達を制限);FY24 NDAA Sec.805 の国防サプライチェーン禁止令は 2027-06-30 に二次サプライヤーまで拡張(最初の flow-down 義務で、BIOSECURE 本条の発効より早い);Section 232 医薬品関税は 2026-09-29 に発効(特許薬は基準税率 100%、後発医薬品および API は 2 年間の零関税ウィンドウ、CXO サービス料は直接課税されない);中国側は 2026-10-16 に商務部第 48 号公告で技術輸出目録の改正意見募集(「自社技術の外注による研究開発・生産、所有権移転なし」形態の明示的な除外を規定、直接的影響は限定的)。政策の純効果:中立寄り弱気だが限界的には緩和——1260H の暫定禁止令が猶予をもたらしたものの、頭上の剣は消えていない。
企業の業界内ポジション:世界の小分子および新分子 CRDMO の圧倒的リーダー、シェアは上昇トレンド(2026H1 売上 +38.9% は世界市場の CAGR 11.9% を大幅に上回る)。算定基準の併記について:会社の年報自己申告基準では GLP-1 小分子およびペプチドプロジェクトの世界シェアは約 25%、ペプチド CRDMO は第一梯队とされる;第三者基準(Fact.MR 2025-10)では世界の peptide CDMO 市場を 2025 年にわずか約 29 億米ドルと推計しており、会社の TIDES 売上 113.7 億元と両立しない——両者の分母の定義が異なる(プロジェクト基準 vs 純 CDMO サービス基準)ため、シェア表記は自己申告値に注記を付す形が妥当で、第三者検証は欠如している。堀(モート)の源泉:一体化プラットフォームによるスイッチングコスト、スケール+品質実績、エンジニア・ボーナス+自動化(2025 年に従業員数 -14% で売上 +15.8%、一人当たり売上 +35%)。中核的弱点:米国売上が 72% を占める地政学エクスポージャーで、デラウェア(進捗 60.66%)+シンガポール拠点でヘッジ中。
一般的な財務フレームワークでは CXO の業界特有の四つの勝負どころが見落とされるため、ここに単独で列挙する。
受注残(backlog)——売上の先行指標とカバー率:継続事業の受注残は 2024 年末 493.1 億元(+47.0%)→ 2025 年末 580.0 億元(+28.8%)→ 2026Q1 末 597.7 億元(+23.6%)→ 2026H1 末 664.3 億元(+25.2%)で、2026 年ガイダンス売上中間値に対するカバー率は約 1.12 倍——今後 12 ヶ月の売上の見通しは高い。ただし構造シグナルを分解して見る必要がある:TIDES 受注残の 2025 年前年同期比は約 +20.2%(2025-09 末時点 +17.1%)にとどまり、TIDES 売上の伸び(+96%)を大きく下回る——売上の爆発は主に既存受注の加速転換と商業化生産の放量によるものであり、新規受注のペースはすでに 20% 前後にシフトしており、これは 2027 年 TIDES 成長率の前提(+25% と線形外推せず、詳細は C1/C5 参照)を直接制約する。契約負債は 37.54 億元(年初比 +38.6%)で、受注拡大の方向と一致している。
生産能力と人員——CDMO の「生産能力が売上上限」:小分子原薬の反応槽は 4,000kL 超(2025 年末)、ペプチド固相合成反応槽は 100,000L 超(2025-09 に前倒し完成)→ 2026 年末計画で 130,000L(+30%)、さらに三つの TIDES 新工場を建設中;海外生産能力による地政学ヘッジ(デラウェア 60.66%、シンガポール 16.51%、常州の前倒し開始)。人員効率は逆風の中で向上:従業員数は 2025 年末 33,834 人(2024 年比 -14%)→ 2026H1 末 35,584 人(+5.2%)、2025 年の一人当たり売上は +35%——自動化と AI(「HI+AI」戦略)による人員置換の証拠がすでに財務諸表に現れている。設備投資は 2026 年ガイダンス 75–85 億元(従来ガイダンスの約 1.15 倍に上方修正)、直近 4 年で最高水準。
バイオテック資金調達時計——R 端受注の先行指標:2025 年の世界のバイオ医薬調達額は 685 億米ドル(+11%、EY)→ 2026 年第 1–3 四半期の米国株バイオテック IPO は 38 件/75.07 億米ドル、XBI はトレンド新高値を更新、年内に 55 件以上の創薬関連 M&A → 上半期に中国の創薬の対外ライセンスアウトは 100 件/997 億米ドル。伝導の連鎖:資金調達改善 → バイオテックの研究開発支出回復 → CRO のアーリーステージ受注(R 端)→ 6–12 ヶ月後に D/M 売上へ波及。2026Q4 の資金調達データと 2027-01 の JPM カンファレンスが次の検証タイミング。
地政学時計——予定済みの二元イベントカレンダー:2026-10-27 第 3 四半期決算 → 2026-12-18 OMB 初回 BCC リストの法定期限 → 2026 年末に 13 万リットルペプチド生産能力のマイルストーン → 2027-03 前後に 2026 年通期決算と 2027 年ガイダンス → 2027-06-30 Sec.805 国防サプライチェーン禁止令の発効 → 2028–2029 に Section 232 の後発医薬品/API 零関税ウィンドウの期限。このカレンダーは本レポートのウォッチリストの骨格そのものである:各節目はいずれもバリュエーション分布を一区画まるごと動かしうる。
総合評価:慎重な強気、信頼度 0.60、時間軸 12–18 ヶ月。薬明康徳は「質が高い+価格が合理的・割安寄り+単一テールリスク未ヘッジ」の標準的な形態である:経常利益 +89%、受注カバー率 1.12 倍、ROIC 15%、正味現金 315 億元、現在株価が織り込む長期成長はわずか約 7% で、ベースケースのフェアバリューは 153–189 元;しかし米国売上が 72% を占める中での 12 月の BCC リストという二元イベントにより、ベアケース 75–95 元の左テールは現実に存在する。戦略:二元イベントの着地前は分割して参加し、大きな賭けはしない;12 月のリストに薬明が含まれない場合(または 1260H の勝訴)は割安の解消ロジックが引き継ぐ、列挙された場合は「既存契約の移行期間+商業受注は直接制限を受けない」に基づき実際の流出幅を評価してからポジションを決め、感情的な売り急ぎはしない。上昇シナリオでは GLP-1 経口薬(orforglipron 類)の承認・放量が 2027–2028 年の第二成長曲線となる。
中核リスクの注意点(バリュエーションへの影響順):①BCC リスト記載と商業顧客の予防的離脱(-36%〜-49%);②経常利益率の 33% 未満への低下(約 128–140 元に対応);③TIDES 特定大口顧客の受注変動と 2027–2028 年の業界ペプチド生産能力集中投入後の価格競争;④人民元高 3–5% による純利益約 4–6 億元の毀損;⑤大株主による高値圏での売却再開と取引構造の混雑(10-16 の一日 -6.6% 変動は予行演習);⑥DEL サイバーセキュリティ事件の政治利用。
モニタリングリスト(ウォッチリスト要約):2026-10-27 第 3 四半期決算(Q3 売上、TIDES 四半期成長率、受注残)|2026-12-18 までの OMB 初回 BCC リスト|1260H 訴訟の実体審理と再列挙リスク|13 万リットルペプチド生産能力の稼働|経常利益率と親会社純利益/経常利益の乖離|TIDES 上位 5 顧客集中度の開示|大株主の売却公告|株価トリガーライン:189 元超え(バリュエーション修正の実現、上方再評価)/153 元割れ(再評価による参入)/120 元割れ(ベアケース経路の確認、投資ロジックの再検討)。
照合アンカー(次回決算で必ず検証):本レポートの 2026E 売上 590–605 億元、経常利益 208–222 億元;2027E 売上 685–730 億元、経常利益 250–280 億元。第 3 四半期決算を最初の照合点とする:H2 のインプライド売上 296–316 億元(+20.1%〜+28.2%)、インプライド経常利益 102–116 億元——下限を下回れば利益率前提の見直しを発動。
データと算定基準に関する注記:財務データは会社の 2024/2025 年年報、2026 年第 1 四半期報告および半期報告(巨潮資訊)による;評価用の株価と時価総額は 2026-10-20 の終値 147.66 元で固定して計算;類似企業のマルチプルは各社の公告と Yahoo/stockanalysis/Investing.com(2026-09/10 検索、算定基準は項目ごとに注記済み)による;政策タイムラインは BIOSECURE 法案の条文および Greenberg Traurig/K&L Gates/Ropes & Gray/Latham & Watkins 法律事務所の速報による;業界規模は Frost & Sullivan(会社年報引用)とフロスト・アンド・サリバン・ブルーブックによる。予測は本研究の試算であり、会社ガイダンスではない。