| 項目 | 內容 |
|---|---|
| 評級 | 審慎看多 |
| 目標價 | 106–126 元(基準情景合理區間,12 個月) |
| 現價 | 99.39 元(2026-10-30 收盤價) |
| 安全邊際 | 約 +6.6%[=(106−99.39)/99.39,基準合理下限口徑] |
| 機率加權期望值 | 約 +13%(熊 0.28 / 基準 0.55 / 牛 0.17) |
| 總股本 / 市值 | 4.0598 億股 / 約 403.5 億元 |
| 時間維度 | 12 個月 |
柏楚電子是雷射切割控制系統環節的利基壟斷型龍頭:中低功率國內市佔率約 60%–70%、高功率約 40% 居國內第一,50% 上下的淨利率、約 57 億元淨現金(佔市值 14.1%)與四年連升的 ROE(13.2%→19.3%)構成 A 股稀缺的「工業軟體現金牛」。現價 99.39 元對應本益比(TTM) 30.8x、FY2026E 遠期本益比約 29.9x,處自身歷史低位區間;但低分位部分源於 2021–22 年高估值基數,估值是否便宜高度依賴退出倍數假設——若 2028 年市場仍願付 26–30x,現價只隱含約 12%–18% 的淨利 CAGR(溫和低估);若倍數回歸 20–22x,現價已大致合理定價。本報告基準判斷為溫和低估(基準合理價 106–126 元,安全邊際約 +6.6%),給予審慎看多:壟斷現金牛提供了較厚的下行保護,而毛利率四期連降(80.71%→70.8%)、核心平面業務 2026H1 僅 +4.39%、9M26 利潤增量約一半來自利息與退稅,決定了上行彈性需要 2027 年 3–4 月業績考核檔位確認與智慧焊接放量驗證來兌現。
機會定性(證據等級 B,順風環境):壟斷現金流業務 + 自身歷史低估值區 + 第二曲線早期驗證的組合;估值修復的彈性取決於退出倍數維持與焊接兌現兩個變數,屬「下行有墊、上行待證」的機會結構。
未來 12 個月最可能的變化:
首要股價驅動排序:① 季度營收增速與 2026 考核檔位(當前定價的第一矛盾);② 智慧焊接 1→N 放量節奏(決定估值能否從單一切割環節切換為平台化工業軟體);③ 軟硬一體化下綜合毛利率的下行斜率(「50%+ 淨利率」估值錨的侵蝕變數)。
可證實的預期差:賣方一致 FY2026E 歸母約 13.6–13.7 億元(+22%–23%)、目標價中位 121.6 元(n=5,華泰 2026-08-19 121.61 元為現存最低),而現價對應的隱含增速在 26–30x 退出倍數下僅約 12%–18%。需強調:該預期差對退出倍數高度敏感(20x 時現價已隱含約 27.8% 增速、結論反轉),並非無條件的「市場錯殺」。
驗證與證偽:催化——業績快報/年報(2027-03/04)、智慧焊接出貨與船廠訂單、中期股利實施(2026-11/12)與科創 50 調樣(2026-12-14);證偽——綜合毛利率連續兩季低於 68%、全年歸母低於激勵 C 檔 12.80 億元、年報「其他業務」增速跌破 30%、創始股東詢價轉讓公告。
產業鏈利潤明顯沉澱在「軟體+演算法」環節:柏楚毛利率(77.9%,9M26 約 72.9%)比同環節對手維宏高約 24 個百分點,比下游整機高約 45 個百分點。前五大客戶僅佔收入 21.5%,600 餘家整機客戶高度分散,公司對下游具備強勢定價權。需要正視的是:綜合毛利率已從 80.71%(FY2023)降至 2026Q3 單季約 70.8%(測算),距本報告設定的 68% 證偽線僅約 2.7 個百分點——壟斷地位未變,但「80% 毛利」的舊印象已經過時,市佔率數字亦依賴公司自述口徑。
FY2023–25 營業現金流 8.61/9.52/11.04 億元,FCF/歸母約 0.96,幾乎無有息負債(0.29 億元,主要為票據貼現與租賃),淨現金約 57.0 億元(佔市值 14.1%)——帳面利潤的現金含量長期優異。但邊際訊號密集:OCF/歸母 1.18→1.08→0.99→0.77 四期連降;9M26 營業現金中含稅費返還現金約 1.02 億元(年增 +83%),剔除後營業現金年增僅約 +1.8%,與歸母 +21.7% 背離;存貨較年初 +61.3%(年增 +86.6%);利息收入 0.91 億元(+230%)與退稅等其他收益 1.37 億元(+92%)的年增增量合計約佔 9M26 歸母增量的 50%。緩解項:存貨僅佔總資產 5.6%,且合約負債環比 +95.7% 部分佐證備貨有訂單背景。
橫向對照,柏楚 30.8x 顯著低於四家可比公司本益比(TTM) 中位(約 61x,其中維宏 163.9x、銳科 75.2x 因獲利坍塌或週期修復失真,僅作參照);PEG 1.4–1.5 對 50% 淨利率、淨現金佔市值 14% 的軟體型公司屬合理偏寬鬆。縱向分位(本益比近 5 年約 2%、股價淨值比約 5%–8%)受 2021–22 年高估值基數(彼時動態本益比約 54x 以上)影響,主要度量「距泡沫的距離」,僅作參考、不作頭條依據。逆向 DCF 敏感性:市值 403.5 億元扣除淨現金 57 億元後,2028 年退出 PE 30x/28x/26x/22x/20x 分別隱含 2025-28 歸母 CAGR 約 12.5%/14.9%/17.8%/24%/27.8%——在倍數維持假設下現價低於動能與一致預期(溫和低估),在倍數回歸假設下已大致合理。本報告以 24–28x 退出倍數取基準合理價 106–126 元。
需求數學鏈條(賣方測算口徑):鋼結構焊工短缺(年產約 1 億噸、年焊工需求約 25 萬人)× 免示教滲透率爬坡(2025 年約 1.22 萬台/存量 16 萬台 ≈ 7.6%,2030 年預計 8.2 萬台)× 柏楚單套價值量約 10 萬元(約為中低功率切割板卡 0.7–0.8 萬元的 12 倍以上)。但必須指出證據短板:單套 10 萬元與 2030 年 8.2 萬台均為賣方單一來源假設,各券商 TAM 測算相差近一倍(約 107–200 億元);公司未揭露焊接 ASP 與收入拆分;募投項目兩度延期、截至 2025-01 投資進度僅 7.60%;鴻路鋼構已自研自產焊接機器人(累計部署約 3600 台、渦陽基地規劃年產約 5000 台)形成分流。方向可信、幅度存疑——2026 年報「其他業務」增速與焊接出貨口徑是關鍵驗證點。
管理層言行記錄良好:2022/2024 兩期激勵考核均達成歸屬條件(公司層面歸屬比例 85%/80%);近三年含中期股利率約 67%。2026 年激勵考核 C 檔(淨利≥12.80 億元或營收≥25.25 億元)只需 Q4 淨利約 1.80 億元(年增約 −14%)即達成,為全年獲利提供管理層自我錨定的下限——但需注意 Q4 歷史上是低淨利率、費用與減值集中提列的季節(FY2025Q4 淨利率 36.2%,明顯低於前三季),「大概率達成」而非板上釘釘。股東結構的另一面:無質押、無解禁批次、窗口內無減持公告,但 2024-06 起的不減持承諾已於 2025-06-19 到期、未見續期,創始五人 64.37% 持股全部可流通,2022-09 與 2024-05 兩輪詢價轉讓均發生在股價高位,股價若回到 120–150 元歷史變現區間,再度詢價轉讓的機率上升。
| 指標 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026 前三季(Q3 單季) |
|---|---|---|---|---|
| 營業收入(億元) | 14.07 | 17.35 | 21.96 | 18.80(6.01) |
| 營收 YoY | +56.6% | +23.3% | +26.5% | +16.1%(+16.5%) |
| 歸母淨利潤(億元) | 7.29 | 8.83 | 11.13 | 11.00(3.13) |
| 歸母 YoY | +52.0% | +21.1% | +26.0% | +21.7%(+18.6%) |
| 扣非歸母(億元) | 6.74 | 8.21 | 10.27 | 10.16(3.02) |
| 綜合毛利率 | 80.71% | 80.53% | 77.92% | 72.9%(單季約 70.8%,測算) |
| 淨利率 | 51.8% | 50.9% | 50.7% | 58.6%(含利息/退稅增厚) |
| 營業現金流(億元) | 8.61 | 9.52 | 11.04 | 8.43 |
| 自由現金流(億元,OCF−CapEx) | 7.09 | 8.39 | 10.69 | — |
| 加權 ROE | 約 15.8% | 17.03% | 19.26% | — |
| 合約負債(億元,期末) | 0.71 | — | 1.32 | 1.51(環比 +95.7%) |
| 類現金(貨幣資金+交易性金融資產,億元) | — | — | — | 57.31(截至 2026-09-30) |
| 有息負債(億元) | — | — | — | 0.29(截至 2026-09-30) |
| 負債比率 | — | — | 7.45%(2025-12-31) | 9.23%(2026-09-30) |
註:淨現金 = 57.31 − 0.29 ≈ 57.0 億元(約 14.04 元/股);負債比率上行主要因 2.36 億元應付股利掛帳(2026 中期股利尚未支付)。總股本 4.0598 億股(2026 年 10 月轉增及激勵歸屬後)。
指標變化原因(YoY ≥ ±20% 摘錄,均附公司解釋):① FY2025 營業成本 +40.88%——公司解釋為「加速推廣『軟硬一體化』的組合解決方案,其中智慧硬體產品的佔比相應提高所致」,綜合毛利率相應 −2.61pp;② FY2025 存貨 +51.76%、2026Q3 末再較年初 +61.3%——公司解釋為「滿足發貨和生產需求,庫存商品和原材料餘額增加」;③ 9M26 財務費用 −8,870 萬元(上年 −2,670 萬)——利息收入 9,106 萬元(上年 2,757 萬),係定期存款/理財收益增加,季報未作單獨解釋;④ 9M26 其他收益 +92.4%(1.37 億元)——以軟體增值稅即徵即退等政府補助為主,增速遠超營收,季報未解釋;⑤ FY2025 資產減值損失 1,726 萬元——全部為長期股權投資減值;⑥ FY2025 短期借款 +616%——「不能終止確認的銀行承兌匯票貼現金額增加」,非真實信貸擴張;⑦ 9M26 其他應付款 +2,177%(2.45 億元)——其中應付股利 2.36 億元,係 2026 中期股利(每 10 股 5.82 元)尚未支付。
Q3 單季營收 6.01 億元(+16.51%)、歸母 3.13 億元(+18.59%)、扣非 3.02 億元(+20.83%)——營收增速由 Q1 +10.53%、H1 +15.84% 逐季回升;前三季累計歸母 11.00 億元(+21.69%)已完成激勵 C 檔(12.80 億元)的 86%。前瞻指標強勁:合約負債 1.51 億元環比 +95.7%、存貨高增指向 Q4(傳統旺季)訂單轉化。兩點保留:其一,Q3 單季毛利率約 70.8%(測算)續創近年新低,軟硬一體化的稀釋仍在進行;其二,表觀淨利率 58.6% 的跳升主要由利息收入(+230%)與退稅(其他收益 +92.4%)貢獻——9M26 歸母增量約一半來自這兩項,扣非口徑增速(+20.4%)與收入動能(+16.1%)的匹配度才是核心。券商側:華泰(2026-08)維持買入、目標價 121.61 元;市場對 Q3 的定性為「獲利品質紮實、估值處歷史中低位」。
1. 商業模式簡描:輕資產「工業軟體+智慧硬體」——向 600 餘家雷射切割整機廠直銷控制系統(軟體+板卡/匯流排硬體),並向智慧切割頭、伺服、焊接系統延伸;收入為一次性設備配套銷售(無訂閱/經常性收入揭露),但工藝庫與操作生態帶來極高的客戶黏性與事實上的持續複購;中低功率環節近乎壟斷賦予強定價權,硬體延伸則在放大單一客戶價值量的同時稀釋毛利率。
2. 獲利的現金含量檢驗:OCF/淨利潤 FY2023–25 為 1.18/1.08/0.99,FCF/淨利潤約 0.95–0.97——長期優異,帳面利潤幾乎全額轉化為可自由支配現金。但 9M26 OCF/歸母降至 0.77 且剔除稅費返還後經營現金年增僅約 +1.8%,是本報告重點盯守的邊際惡化訊號;若全年不能回到 0.8 以上,「訂單飽滿」敘事需重檢。經常性獲利方面:扣非與歸母差異小(FY2025 10.27 vs 11.13 億元,差約 7.7%),主要非經常項目為理財收益與政府補助;反向口徑看,9M26 利息+退稅+公允價值等合計約占歸母 14%–21%(稅後至稅前口徑),利潤對 57 億元現金池收益率與退稅政策的依賴度在上升。
3. 資本報酬率:FY2025 加權 ROE 19.26%(四年連升 13.2%→19.3%);ROIC 估算約 17.2%,若剔除 57 億元類現金,經營資本報酬率約 133%——遠高於 8.5%–9.5% 的股權成本估計,是真護城河而非「偽成長」。
4. 資本支出品質:極輕。FY2025 CapEx 0.35 億元 ≈ 折舊 0.39 億元(比值 0.9);FY2024 比值 3.35 係研發生產中心建設期,轉為固定資產後回落。維持性資本支出負擔可忽略,未揭露維持/成長拆分亦無礙判斷。
5. 護城河與品質紅旗:護城河=工藝參數庫+操作員使用習慣+600 家客戶通路+高功率即時匯流排技術;紅旗=OCF/歸母四期連降、存貨 +61.3% 遠超營收增速、利息與退稅貢獻上升、聯營投資首次大額減值(1,726 萬元,占比小)。
1. 言行一致度:務實偏兌現型。承諾-兌現對照:① 2022 年激勵計畫 2025 年考核——承諾營收/淨利較 2022 年成長目標,實際營收 +144.37%、淨利 +129.76%,達成(歸屬比例 85%);② 2024 年激勵計畫 2025 年考核——承諾較 2023 年成長,實際營收 +56.04%、淨利 +50.05%,達成(歸屬比例 80%);③ FY2025 分紅方案(10 派 19.28 元 + 轉增 4 股,配息率 50.04%)——2026 年 6 月已實施。經營計畫均為定性表述、無量化指引,是揭露文化的短板。
2. 股東友善度:友善。近三年含中期分紅率約 67%(FY2023 66.99%、FY2025 67.32%),FY2025 口徑股息率約 1.86%(近 12 個月已實施口徑約 1.36%);2026 中期已再派 2.36 億元(占 H1 歸母 30%)。無回購註銷紀錄;2022 年定增募淨額 9.58 億元,歷次轉增不稀釋每股權益。判定:分紅慷慨、無坑股東紀錄。
3. 風險訊號:① 2026-09-04 總經理謝淼辭任(轉任市場行銷負責人),實際控制人唐曄(持股 18.41%)兼任董事長+總經理,治理集中度上升,公司稱為「決策與經營執行高效協同」的策略安排;② 發言人換任(股務代理周志禹接任),屬平穩交接;③ 2024-06 不減持承諾 2025-06 到期後未見續期;2022/2024 兩輪詢價轉讓發生在股價高檔。無違規擔保、資金占用與重大訴訟。
FY2025 主營業務分產品(年報口徑):
| 分部 | 營收占比 | 毛利率 | 年增 | 一句話商業邏輯 |
|---|---|---|---|---|
| 平面解決方案 | 59.7% | 81.55% | +14.94% | 中低功率為主的基本盤,國內市占約 60%–70% |
| 管材解決方案 | 22.5% | 84.40% | +28.20% | 管材切割匯流排系統,量價齊升的成長引擎 |
| 三維解決方案 | 3.0% | 82.65% | +73.73% | 三維五軸,基數小、增速高 |
| 其他(智慧硬體為主) | 14.9% | 52.64% | +83.12% | 切割頭/感測器等,軟硬一體化的載體,毛利率攤薄源 |
獲利主力:軟體類解決方案(平面+管材+三維)以約 85% 的主營收入貢獻了絕大部分毛利——以「占比×毛利率」估算,平面+管材合計貢獻毛利約九成,是真正的獲利主力;「其他(智慧硬體)」是成長最快但毛利率最低的板塊。毛利率結構差異(84.4% vs 52.6%,相差約 32pp)源於生意本質不同:控制系統是軟體(邊際成本近零),切割頭是精密光學硬體(BOM 成本剛性)——這正是綜合毛利率趨勢性下行的原因,也是「用毛利率換收入規模與客戶黏性」的策略選擇。趨勢警示:2026H1 平面解決方案收入僅 +4.39%(華泰半年報點評口徑),核心中低功率基本盤成長放緩,Q3 整體增速回升主要由管材、智慧硬體與「其他業務」(含焊接)帶動——2027 年成長結構對焊接/硬體的依賴度將上升。海外收入未單獨揭露(境外資產僅占總資產 0.07%),公司調研口徑「產品出口銷量約占整體銷量三分之一」,係隨國內整機廠綁定出海。
會計紅旗(附證據與嚴重度):① 租稅優惠依賴度較高(中):FY2025 政府補助(以軟體增值稅即徵即退為主)1.22 億元,占歸母約 11%,9M26 其他收益 +92% 遠超營收增速;② 金融資產收益占比上升(中):57 億元類現金理財化,9M26 利息+投資+公允價值收益約占歸母 14%(稅後)至 21%(稅前);③ 存貨突增(中):智慧硬體庫存量 FY2025 年增 +154.65%,9M26 存貨較年初 +61.3%,而 FY2025 存貨跌價提列僅 3.6 萬元、基數極低,存在 Q4 集中提列的尾部風險;④ 聯營投資減值(低):FY2025 長期股權投資減值 1,726 萬元,占利潤總額約 1.4%。
跨期一致性:① 綜合毛利率 80.71%→80.53%→77.92%→73.9%→70.8%(單季)——與管理層「智慧硬體占比提高」的解釋一致;② OCF/歸母 1.18→1.08→0.99→0.77——公司未解釋(三季報變動原因欄「不適用」);③ 存貨增速持續高於營收——FY2025 解釋為備貨,2026 年未解釋;④ 淨利率 2026 年跳升至 58.6%——由利息收入與退稅驅動,FY2025 年報有部分解釋、季報未解釋。整體看,無虛構收入或利潤操縱跡象(應收/營收僅 7.6%、收現比約 99.9%),但獲利品質的「成色」在 2026 年確有稀釋,公司對現金流與存貨背離的沉默是揭露短板。
1. 當前市場數據與倍數:現價 99.39 元(2026-10-30 收盤)、市值 403.5 億元;PE(TTM) 30.83x(TTM 歸母 13.09 億元)、扣非 TTM 約 33.7x、PB(LF) 6.22x、FY2026E 遠期 PE 約 29.9x(自建 13.5 億元)、FY2027E 約 24.6x(16.4 億元)、PEG 約 1.4–1.5、FY2025 口徑股息率約 1.86%。歷史分位:PE(TTM) 近 5 年約 2%、PB 約 5%–8%(2026-10-29/30 實算)——分位僅供參考:區間左端含 2021–22 年泡沫期(當時動態 PE 54x 以上),低分位主要衡量「距泡沫的距離」。同業對標(取數 2026-10-29/30):
| 公司 | PE(TTM) | PB | FY2025 毛利率 | ROE | 備註 |
|---|---|---|---|---|---|
| 柏楚電子 | 30.8x | 6.22 | 77.9%(9M26 72.9%) | 19.3% | 淨利率 50%+、淨現金占市值 14% |
| 維宏股份 | 163.9x(失真) | 4.53 | 53.9% | 10.7% | 9M26 歸母 −84.7%,同環節對手 |
| 雷賽智能 | 47.3x | 7.45 | 39.0% | 13.9% | 通用運動控制+人形機器人題材 |
| 銳科雷射 | 75.2x(週期修復) | 5.76 | 20.4% | 4.8% | 上游雷射器,分位僅供參考 |
| 大族雷射 | 22.3x | 2.51 | 33.3% | 7.1% | 下游整機,獲利波動大 |
2. 市場隱含預期:經營價值(市值−淨現金)約 346.5 億元。逆向 DCF 敏感度分析(2028 年末退出、9% 折現):退出 PE 30x→隱含 2025-28 歸母 CAGR 約 12.5%;28x→約 14.9%;26x→約 17.8%;22x→約 24%;20x→約 27.8%。對照現實:9M26 歸母 +21.7%、扣非三年 CAGR 23.4%、賣方一致 21.6%–26.5%、激勵 B 檔 CAGR 20.5%。一句話:若倍數維持,現價要求公司只做到激勵 C 檔偏上(+45%/三年),而現實動能是 B 檔路徑;若倍數向 20–22x 回歸,現價已隱含超一致預期的成長——估值結論的勝負手在退出倍數,而非單一年份獲利。
3. 三層價值(EPV):資產價值(地板)= 帳面淨資產約 15.99 元/股,其中硬現金約 14.04 元/股(輕資產軟體公司重置成本口徑無意義);EPV(零成長)≈ 29.3 元/股(FCFE 約 10.7 億元、2.64 元/股 ÷ 9% 股權成本,equity 口徑、淨現金不再另加);成長選擇權 = 現價 − EPV ≈ 70 元/股,約占現價 70.5%(本報告測算)。市場為高功率滲透、切割頭配套率、焊接與精密微加工、出海支付了約七成對價——這七成並非純敘事:ROIC 約 17%(剔除現金後經營資本報酬約 133%)遠超 9% 折現率、成長可由內生現金自養,品質關卡通過;但它同時意味著現價的主要支撐是成長層,增速證偽時下行空間同樣由這一層決定。
4. 三情境與賠率:
| 情境 | 機率 | 公允區間 | 較現價 | 勝負手 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 0.28 | 67–83 元 | −32.6%~−16.5% | 製造業資本支出二次走弱+毛利率失速下探:2026 歸母僅 +11%,2028E 歸母約 14.5 億(低於激勵 C 檔 16.1 億),退出 22x(錨:大族 22.3x+增速降檔 PEG≈1.1) |
| 基準 | 0.55 | 106–126 元 | +6.6%~+26.8% | 核心切割 CAGR 約 14%+焊接如期 0→1(2028 年貢獻 5–6 億收入):2026/27/28 歸母 13.5/16.4/19.2 億(≈激勵 B 檔略下方);退出 PE 24–28x(2028E)——錨定自身近 1 年 PE 中位 36.4x、近 5 年中位 50.5x 與同業中位 61x 的顯著折讓及華泰給 2026E 的 36.2x,獨立於本公司當前倍數 |
| 牛 | 0.17 | 148–178 元 | +48.9%~+79.1% | 焊接放量兌現爬坡模型+激勵 A 檔:2028 年行業約 3.8 萬台×柏楚份額約 30%×單套約 10 萬元≈11.5 億收入,2028 歸母約 23.5–24.5 億≈A 檔(24.5 億),退出 30–32x;註:牛區高於全部現存賣方目標價(最高華創 192.78 元舊股本口徑折合約 137.7 元),屬獨立上行情境 |
自家獲利預測(業績對帳錨):
| 期間 | 營收(億元) | 歸母淨利(億元) | 關鍵假設 |
|---|---|---|---|
| FY2026E | 25.1–25.6 | 13.3–13.7 | Q4 收入 +10%~+18%(高基期);毛利率 72–73%;含激勵攤銷 0.23 億 |
| FY2027E | 29.2–30.6 | 16.0–16.8 | 焊接貢獻 2–3 億;吸收攤銷峰值 1.01 億(拖累增速約 7pct) |
| FY2028E | 33.8–36.4 | 18.8–19.9 | 焊接 5–7 億(行業約 3.8 萬台×份額 20%–25%×約 10 萬元/套);淨利率 53%–55% |
三方對照:FY2026E 一致預期約 13.6–13.7 億(民生 13.61、華泰 13.64、華創 13.25) vs 激勵檔位 C 12.80 / B 13.91 / A 15.58 億——本報告預測落 C~B 檔之間;FY2028E 基準 19.2 億 ≈ 激勵 B 檔(19.5 億)、略低於民生 20.0 億。
5. 結論:溫和低估,基準公允 106–126 元、安全邊際約 +6.6%(基準下限口徑),機率加權期望值約 +13%。質地與價格分開看:質地(壟斷、現金、ROE)一流且價格罕見地同向有利,但安全邊際厚度一般——現價買入賺的是「增速兌現+倍數不進一步壓縮」的錢,而非深度錯殺的修復錢;若毛利率跌破 68% 或全年歸母失守 12.80 億元,估值結論需立即重檢。
1. 產業空間與需求拐點鏈條。柏楚真正競爭的賽道是雷射切割控制系統及配套硬體(智能切割頭等),屬雷射設備的「大腦+眼睛」。終端市場:中國雷射切割設備市場 2024 年約 368.5 億元(+10.5%,中國雷射產業發展報告口徑,轉引),2025 年預計突破 400 億元;雷射設備全產業 2024 年約 897 億元(全球占比 56.6%)。柏楚所在的控制系統環節:按「控制系統約占設備價值量 5%」的產業測算口徑(平安證券假設)約 19–20 億元,疊加智能切割頭後公司可及市場約 35–45 億元(估算口徑,待核)——公司 FY2025 營收 21.96 億元已接近單純控制系統口徑的天花板,成長必須依賴配套率提升、焊接/精密新場景與海外接力。歷史增速:中國雷射切割設備收入 2019–2024 年 CAGR 約 7.5%,而柏楚同期營收 CAGR 約 34%——市占提升+功率升級+切割頭配套三重紅利使其持續跑贏終端。結構性需求拐點鏈條(智能焊接,賣方測算口徑):外生驅動=鋼結構/船舶焊工短缺(2022 年鋼結構產量約 1.01 億噸,焊工年需求約 25 萬人,單套免示教工作站替代 1.2–1.3 人)→產業出貨 2025 年約 1.22 萬台(市場規模 30 億元+)→2030 年鋼結構 8.2 萬台(整機空間約 160 億元)+船舶 2.11 萬台(約 62 億元)(華泰 2025-08 測算,單一來源)→滲透率由約 7.6%(1.22 萬/存量約 16 萬台)向 50%+ 爬坡→柏楚卡位價值量最高的「視覺+軟體」環節,單套價值約 10 萬元、約為中低功率切割板卡的 12 倍以上,2024 年出貨約 600 套、約對應產業市占 5%。鋼構智能焊接控制系統存量空間各券商測算約 107–200 億元(華西 107 億/國投 160 億/華泰早期 200 億),口徑分歧近一倍,使用時須視作假設而非事實。
2. 產業鏈與價值分配。上游:光纖雷射器(銳科、創鑫、IPG;國產市占已超 IPG)經 2021–23 價格戰後毛利率僅約 20%,對中游讓利;柏楚自研軟體、外購標準件,上游議價環境有利。中游:控制系統(板卡約 0.7 萬元/套、隨動約 0.8 萬、匯流排約 3.5 萬)+智能切割頭,是全產業鏈毛利率最高環節(75–85%)。下游:600 餘家整機廠(邦德、大族、宏山、奔騰等,CR5 僅 38.7%,集中度低)→終端鈑金/鋼構/船舶/工程機械。毛利沉澱在「軟體+演算法」環節:柏楚毛利率約 74%–78% vs 整機大族 33.3%、雷射器銳科 20.4%——柏楚前五大客戶僅占收入 21.5%,對分散的下游具備強勢議價權;切割頭配套率提升使其從「賣軟體」延伸到「賣軟硬一體」,單套價值量上行但毛利率結構性下移。
3. 供需與競爭格局。需求側:雷射切割對火焰/電漿持續替代+功率升級(2024 年國產萬瓦級雷射器出貨 2.1 萬台、+40%;2025 年 40kW 切割頭銷量約增 3 倍、60kW 約增 10 倍)+管材/三維滲透+出口(2024 年雷射切割設備出口約 141 億元;柏楚產品出口銷量占約三分之一,公司調研口徑)+設備更新政策。供給側:終端設備量增價減(2025 年高功率切割設備銷量 +30.5% 但收入僅 +4.3%,均價約 −20%,中國報告大廳口徑、日期待核),價格戰停留在整機與雷射器環節;控制系統環節「軟體緊、硬體鬆」——中低功率柏楚一家獨大(公司口徑 70%+、券商口徑約 60%),高功率約 40% 居國內第一、持續擠壓德國倍福/PA,維宏股份為最大國產對手(毛利率低約 24pp、體量約 1/4)。進入壁壘:工藝參數庫多年沉澱+操作員使用習慣/CAM 生態綁定+600 家通路+高功率即時匯流排技術(柏楚用約 5 年從 10% 做到 40% 市占即證明難度)。替代威脅:焊接/一體壓鑄對部分切割需求的遠期替代,短期影響有限。
4. 週期與監管。產業生命週期處成長中後期(滲透替代斜率放緩);景氣週期 2026 年處「底部復甦+結構分化」:2026 年 9 月製造業 PMI 50.1 重回擴張,1-7 月工具機產業新增訂單 +14.5%、在手訂單 +16.6%(先行指標回暖),但通用設備固投僅 +1.4%(擴產型資本支出仍弱)——對柏楚而言是「更新需求托底、擴張需求偏弱」的中性偏暖組合。政策:《推動工業領域設備更新實施方案》要求 2027 年工業設備投資較 2023 年 +25% 以上、關鍵工序數控化率超 75%,2026 年安排 2000 億元超長期特別國債支持設備更新;「機器人替人」工程為智能焊接提供政策背書;無針對控制系統的負面監管。
5. 同業對標。見 E6 對標表。核心差異:維宏(同環節第二極,低價策略、獲利弱一個數量級);雷賽(通用運動控制平台,下游分散、毛利率 39%,押注人形機器人);銳科(上游雷射器,價格戰倖存者);大族(下游整機龍頭,重資產、淨利率 6%)。柏楚是五家中唯一「高市占+高毛利+高 ROE+淨現金」兼具者。
6. 公司產業定位:利基壟斷型冠軍,市占趨勢上升。2024–25 年營收增速(+23.3%/+26.5%)持續跑贏終端設備產業(約 +10.5%);護城河三重來源——軟體工藝庫與使用生態(轉換成本)、軟硬一體的卡位升級(單客戶價值量由數千元抬升至數萬元)、分散客戶通路網絡。市占口徑說明:中低功率公司自述約 70%、券商口徑約 60%,無第三方(高工 GGII 等)獨立統計,兩口徑並列使用;高功率約 40% 同為公司/券商口徑。焊接環節競爭格局與切割不同——卡諾普等機器人控制系統商與十餘家本體/整合商同場競技,柏楚先發但市占未量化(估約 5%),不可將切割環節的壟斷外推至焊接。
總評:審慎看多(信心水準 0.55,12 個月)。體質評級與價格判斷分開表述——體質:壟斷環節+現金牛+ROE 四年連升,A 股稀缺;價格:溫和低估(基準公平價值 106–126 元,安全邊際約 +6.6%,機率加權期望約 +13%),但安全邊際厚度一般、且對退出倍數假設敏感。策略上,現價對應「下行有墊(淨現金 57 億+分紅+激勵 C 檔錨)、上行待證(考核檔位與焊接驗證)」的不對稱結構,適合已持有者繼續持有、未持有者以基準下緣(約 106 元)以下分批參與的框架;股價若升至基準上緣 126 元附近,安全邊際基本耗盡,應重估而非追高。
核心風險:① 毛利率四期連降(80.71%→70.8%),距 68% 證偽線約 2.7pp——軟硬一體化攤薄疊加下游價格戰傳導是最大單一變數;② 9M26 歸母增量約一半來自利息與退稅,利潤「成色」稀釋;③ 核心平面業務 2026H1 僅 +4.39%,成長結構對新業務依賴度上升;④ TAM 天花板:公司營收已接近單純控制系統口徑的市場規模上緣;⑤ 原始股東 64.37% 全流通+不減持承諾到期未續期。
追蹤要點(未來 6–12 個月):2026-11/12 中期分紅實施與 2026-12-14 科創 50 調樣 → 2027-03 業績快報(全年歸母 vs 激勵 C 檔 12.80 億/B 檔 13.91 億)→ 2027-04 年報(分部毛利率、「其他業務」增速 vs 30% 警戒線、焊接出貨口徑、海外分地區收入、存貨與現金流附註)。證偽即行動:毛利率連續兩季 <68%、全年歸母 <12.80 億元、其他業務增速 <30%、詢價轉讓公告——任一出現,本報告結論需重檢。
本報告基於截至 2026-10-30 的公開資訊撰寫;價格錨為 2026-10-30 收盤價 99.39 元。報告中標註「測算」「待核」「單一來源」的數據均非經審計事實,引用時請注意口徑。