评级:审慎看多|目标价:120–140 元|现价:110.16 元(2026-10-23 收盘)|安全边际:+8.9%(基准公允下限 120 元口径)|时间维度:12 个月|市值:483.7 亿元(总股本 4.39 亿股,2026-10-12 定增登记后)
思特威是安防 CIS 出货量全球第一(2024H1 市占超 50%,公司口径)的 fabless 设计商,正处在"利基冠军→多赛道扩张"的份额上升期。审慎看多的核心逻辑:占 2026H1 收入约 62% 的安防+车载+AI 智视三块业务处于缺货涨价与放量顺风(涨价函 2026-03 起落地、索尼安防料号交期拉长至 15 个月、车载 Q2 环比 +106%),足以在手机业务失速(2026H1 仅 +1.2%)的背景下驱动全年增长;本报告预测 2026E 归母净利 12.5–13.5 亿元(+25%~35%)、2027E 16.5–18 亿元,基准公允 120–140 元(2027E 17–18 亿 × 31–34 倍),较现价隐含 +9%~+27%。
关键制约有三:其一,一致预期(2026E 约 13.7 亿)隐含 H2 净利率约 14.5%,而公司任一历史半年度从未超过 11.5%——10-28 三季报(单季归母约 4.2 亿元为达标线)是 12 个月内第一个二元验证点;其二,PB 8.96 倍处近 1 年 98% 分位、总市值创上市新高,估值端没有便宜可言,上行只能靠业绩兑现;其三,2027-04-12 前后定增 3676 万股(占总股本 8.37%、成本 87.05 元,现价浮盈约 26.5%)解禁,叠加大基金二期持股 5.99% 的隐形减持风险。赔率正偏但非深价值:牛市 +41%~+63%、熊市 -30%~-41%,概率加权公允约 122 元。策略上,Q3 达标前不宜追加,回撤至 100 元下方(对应 2027E 约 25 倍)赔率显著改善。
一句话结论:18 个月维度存在可配置机会但有明确门槛——占 H1 收入约 62% 的业务处顺风,概率加权公允约 +10%~+18%,但上行完全依赖业绩兑现,2026-10-28 三季报单季归母 ≥约 4.2 亿元是分水岭,不达标则估值与预期同时承压。
关键证据:
本报告的修正与保留:其一,分部位次上手机(38.06%)仍略高于安防(37.35%),"重回第一大板块"不成立,但安防同比 +45.6% 是 H1 增长的主要贡献者。其二,"量价齐升"的价端尚未在报表兑现——Q1 毛利率 25.74% → Q2 23.59%(环比 -2.15pct,本报告按 H1 24.57% 与 Q1 25.74% 实算),涨价满一季后综合毛利率不升反降,提价是否传导至利润率必须以三季报毛利率环比 ≥+0.5pct 为确认条件(不确认则本条降级)。其三,历史镜鉴:上一轮安防 CIS 涨价周期(2021)反转后,公司 2022 年即录得亏损(加权 ROE -2.60%),当前 39.5 亿元存货与高毛利预期的组合在 2027 年索尼产能排期恢复情景下存在双向波动可能。反向情景:若安防单季增速降至 +20% 以下、综合毛利率跌破 22%、或索尼交期恢复至 9 个月以内,本条论点失效。
关键证据:
需求数学(口径并列以防高估):NOA 渗透率取工信部车型口径 2026H1 超 30%,但乘用车终端上险口径城市 NOA H1 仅 18.8%——两口径相差约 11pct,本报告以终端口径为保守基准;单车摄像头从基础 L2 的 2–3 颗升至 NOA 车型 8–12 颗;思特威收入份额按 2025 年车载收入约 1.56 亿美元 / 全球车载 CIS 市场 25–33 亿美元(机构口径差异大)估算约 5–6%,份额上行以"2025 年收入 +113% vs 行业个位数增长"推断(收入口径的 2025 年份额数据未获取,出货量口径第 4 为 2024 年数据)。必须指出的量化门槛:基准情景 15–17 亿元隐含 H2 车载 8.6–10.6 亿元(同比 +52%~+84%),若 Q3/Q4 仅维持 Q2 的 4.28 亿元运行率则全年约 14.9 亿元(+33%)——基准区间下限要求增速较 H1 的 +28.6% 再加速 24pct 以上,依据目前只有 Q2 单季环比这一个数据点与管理层定性表述。SC860AT"定点转化期"是推断而非事实(定点车企/SOP 尚无公告),8MP 前视市场当前由索尼/豪威主导。反向情景:Q3/Q4 车载单季收入跌破 4 亿元或环比转负、2027H1 仍无 SC860AT 定点披露,本条论点失效。
关键证据:
本报告与市场的分歧点:一致预期 2026E 约 13.5–13.7 亿元(12 家评级买 9 增持 3,但 EPS 样本仅 2 家、目标价 3 家全为 132 元,且存在定增前后股本口径混用),隐含 H2 归母 8.2–8.4 亿元、H2 净利率约 14.5%——公司历史任一半年度净利率未超过 11.5%,跳升约 300bp 需要涨价传导与费用摊薄在单季内同时兑现,路径偏紧。本报告中枢 13.0 亿元(隐含 H2 净利率约 12.9%)更审慎,主要压低手机分部(行业出货 -7%~-15% 的年份,"H2 手机同比持平"本身已高于行业 7–15 个百分点,是乐观下限而非保守假设;2025H2 手机基数高达 29.45 亿元)。验证节奏:10-28 三季报单季归母 ≥4.2 亿元(+39%)为一致预期达标线,≥3.6 亿元(+19%)为本报告路径的下限——落在 3.6–4.0 亿元区间则名义高增长但一致预期路径证伪,触发下修。反向情景:Q3 单季归母 <3.6 亿元,或手机 H2 同比 -10% 以上,本条论点失效。
关键证据:
必须保留的三点审慎:①半年样本且改善部分来自对上游付款条件优化(付款方式更优),公司回款历史上高度集中于 Q4(2025 年 H1 OCF -17.11 亿、全年 +1.08 亿),年末应收/存货是否回潮才是真正的验证点;②账期放宽是结构性的——2025 年报披露对比亚迪、海康威视等大客户给予 60–120 天账期,收入结构越向车载/安防大客户倾斜,账期结构越差,这是增长模式的内生成本而非一次性扭曲;③pro-forma 净现金约 12.4 亿元(货币资金 19.86 亿 + 定增净额 31.69 亿 − 有息负债 37.16 亿 − 2 亿科创债 10-28 到期)仅占市值 2.6%,短期借款 27.76 亿元仍在滚续,募投的 HOC 光互连/端侧 AI ASIC 尚处研发阶段、是未来数年的现金流出项。反向情景:年报应收或存货较 H1 显著回潮(应收超 28 亿或存货超 45 亿),或 OCF/净利连续两个季度 <0.6,本条论点失效。
关键证据:
估值的三层拆解与诚实的循环性检验:资产价值(pro-forma 账面)约 19.5 元/股、EPV(零增长,FCFE 1.80 元/股 ÷ 11% 股权成本)约 16.4 元/股——两层合计仅覆盖现价约 15–18%,现价约 85% 是为增长支付的溢价。增长期权占比高本身不构成高估或低估的证据,关键是爬坡能否兑现:车载收入 2025–2027E CAGR 约 50%、总营收 CAGR 约 16–20% 的需求数学(见 E7)若兑现,28 倍 2027E 并不透支;若证伪,回撤路径同样清晰。基准公允 120–140 元(2027E 17–18 亿 × 31–34 倍,锚定豪威 TTM 32 倍处盈利下修期的同业坐标 + A 股高增长设计公司 PEG≈1 的区间,较现价隐含 28 倍有温和扩张、扩张来源是增速溢价的兑现而非盈利上修——这一点必须明示,它意味着基准情景的兑现前提是 2027 年盈利如约交付)。PEG 口径澄清:按本报告自家预测(2027E 增速 +32.7%)PEG≈0.86,按一致预期口径(26.4×/+24.4%)PEG≈1.08;若 2027 年增速回落至一致预期而下修发生,PEG 将升至 1.1–1.2。风险端:PB 8.96 倍处近 1 年 98% 分位、总市值创上市新高、2027-04-12 前后定增 3676 万股(成本 87.05 元、浮盈约 26.5%)解禁构成明确供给事件。反向情景:三季报后一致预期下修超 10%,或现价对应本报告 2027E 盈利的远期市盈率升破 40 倍(透支),本条论点失效。
| 指标 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1(最新一期) |
|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 28.57 | 59.68(+108.9%) | 90.31(+51.3%) | 46.00(+21.5%) |
| 归母净利润(亿元) | 0.14 | 3.93(+2662.8%) | 10.01(+154.9%) | 5.28(+33.2%) |
| 扣非归母净利润(亿元) | — | 3.91 | 9.85(+151.6%) | 5.02(+26.7%) |
| 毛利率 | 19.77% | 21.09% | 23.66% | 24.57% |
| 净利率 | 0.5% | 6.6% | 11.1% | 11.5% |
| 经营性现金流(亿元) | 7.67 | 3.74 | 1.08(-71.2%) | 7.78(上年同期 -17.11) |
| 自由现金流(OCF−CapEx,亿元) | +2.19 | -1.73 | -4.88 | +4.50 |
| 货币资金+类现金(亿元,期末) | — | 12.26 | 18.85 | 19.89 |
| 有息负债(亿元,期末) | 16.98 | 24.69 | 36.58 | 37.16 |
| 资产负债率(期末) | 39.13% | 46.51% | 51.74% | 50.85% |
| 存货(亿元,期末) | 22.76 | 36.18 | 40.59 | 39.47 |
| 研发费用(亿元,费用率) | 2.86(10.0%) | 4.47(7.5%) | 6.18(6.8%) | 3.26(7.1%) |
注:2026-10 定增净额 31.69 亿元尚未反映在上表(发行完成于 2026-10-12,晚于中报资产负债表日);定增后 pro-forma 净现金约 12.4 亿元。净负债/EBITDA 不适用(公司处扩张投入期,EBITDA 口径对 fabless 设计公司参考意义有限,已由 OCF/FCF 序列替代呈现)。
指标变化原因(YoY ≥±20% 项):
单季拆解(本报告按 H1−Q1 实算):Q2 营收 24.88 亿元(同比 +22.2%、环比 +17.8%)、归母净利 2.92 亿元(同比 +42.0%、环比 +23.2%)、单季净利率 11.7%——利润增速持续快于收入,盈利弹性来自毛利率同比 +1.41pct 与规模摊薄。分应用:安防及 AIoT 17.18 亿元(+45.6%)是增长主引擎;手机 17.51 亿元(+1.2%)受存储涨价挤压终端 BOM 显著失速;车载 6.36 亿元(+28.6%),Q2 单季约 4.28 亿元(环比 +106.03%,算术推导值);AI 智视 4.95 亿元(+29.9%)。
三个值得警惕的细节:①Q2 毛利率 23.59%,环比 Q1 的 25.74% 回落 2.15pct(H1 24.57% 与 Q1 25.74% 实算)——涨价函 3 月落地满一季后综合毛利率不升反降,可能与低毛利安防/经销占比上升有关,提价的利润率兑现延后;②合同负债 0.42 亿元续创新低(2.64→0.55→0.42 亿元),预收/在手订单前瞻信号走弱(公司未解释);③政府补助 4612 万元占 H1 归母 8.7%(其他收益 4772 万元,+878%),非经常性损益合计 2692 万元、占归母 5.1%,扣非质量整体健康但补助贡献在放大。积极面:经营现金流 7.78 亿元(上年同期 -17.11 亿元)、存货自 2025Q3 高点 42.94 亿元回落至 39.47 亿元、FCF 转正 +4.50 亿元。判断是否超预期须待 10-28 三季报对一致预期(隐含 Q3 单季约 4.2 亿元)的验证,本报告不对市场定价预下结论。
商业模式简描:fabless CIS 设计(轻资产制造、重营运资本)——晶圆代工(台积电/合肥晶合/三星)与封测全部外包,自建 FT 测试环节;收入为一次性芯片销售,无订阅/经常性收入;对下游的提价权正在显现但分层明显:FY2025 销量 +37.2%、收入 +51.3%(隐含 ASP 约 +10.3%),2026-03 起对低毛利料号提价 10–20%——但 Q2 毛利率环比回落说明传导尚未完成;对上游代工议价权弱(前五供应商占采购 89.9%)。
盈利的现金含量检验(核心问题:账面利润多少能转化为可自由支配现金):OCF/归母净利四期序列 53.96(2023,低基数)→ 0.95 → 0.11(2025) → 1.47(2026H1);FCF/净利 15.4 → -0.44 → -0.49(2025) → +0.85(2026H1)。2024–2025 连续两年 FCF 为负(-1.73/-4.88 亿元),FCF/净利 <0.5 的警戒线被连续击穿——利润在扩张期变成了应收账款(+235.6%)与存货(36→41 亿元)的堆积,扩张资金依赖外部融资(科创债 2 亿 + 银行借款滚续 + 定增 32 亿)而非内生现金。2026H1 的修复(OCF 7.78 亿、FCF +4.50 亿)是重要转折但仅半年样本,且公司自述部分来自"采购付款方式更优"——真正的检验在 Q4 回款季。经常性盈利检验通过:扣非/归母 98.4%(FY2025),非经常项占 2026H1 归母仅 5.1%,政府补助是最大单项(4612 万元);公司未披露 Non-GAAP 调节口径,无激进加回问题(研发 100% 费用化是加分项)。
资本回报率:ROIC(FY2025,本报告估算)约 12.1%(NOPAT 10.71 亿 / 投入资本 88.80 亿)vs 股权成本约 11%——刚刚越过资本成本线,2025 年 ROE 21.1%(从 2022 年 -2.6% 持续爬升)。护城河信号:安防 CIS 出货量全球第一的规模效应 + LOFIC/DCG 像素专利 + 车规认证壁垒(3–5 年周期),但 12% 的 ROIC 对"真护城河"(>15%)尚有差距——回报率能否随车载占比上行而抬升,是商业模式升级的试金石。
资本开支质量:FY2025 CapEx 5.95 亿元 / 折旧摊销 2.75 亿元 = 2.17 倍,其中含全球总部园区(预算 4.40 亿元、进度 68.8%)与测试产能——以增长性投入为主;公司未披露维持性/增长性拆分,无法精确剔除,本报告按"维持性 CapEx≈折旧×1.3"估算约 3.8 亿元/年(用于 EPV 桥接)。
红旗信号(带数字):①FY2025 利润与现金流严重背离(OCF/净利 0.11);②存货 39.5 亿元占总资产 36%、占 FY2025 营收 44.9%,存货跌价准备为关键审计事项;③客户集中(前五大 49.07%)与供应商集中(前五大 89.90%)双高。
言行一致度:务实,偏好定性表述、不作量化承诺。①分红承诺兑现并超额:2024 年报承诺 2025–2027 年分红不低于当年可分配利润 10%,2025 年度实际每 10 股派 8.8 元、派现约 3.54 亿元,分红率 35.3%(承诺的 3.5 倍);②定增承诺兑现:2026-03 预案募资不超 32 亿元,2026-09 竞价发行(87.05 元/股,较底价 76.54 元溢价 13.73%)足额募得、10-12 完成登记;③经营计划层面公司惯例只给定性指引("夯实主业、拓展 AI 生态"),无量化收入/利润目标——无法量化验证是其披露风格的天然短板,但也从未给出落空的量化承诺。
股东友好度:中性偏友好,但定增摊薄是实际成本。分红率从 2023 年度的 464%(微利保分红)→ 2024 年度 15.3% → 2025 年度 35.3%,随盈利改善同步提升;2024 年回购 297,803 股(约 2004 万元)并注销、2026-10 再将回购专户 53.69 万股(约 3000 万元)变更为注销减资——金额小但姿态连续。另一面:2026 年定增新发 3676 万股(占发行前股本 9.14%)摊薄发生在股价上行段,实控人徐辰持股 13.67% 被动稀释至 12.53%。
风险信号:①特别表决权(W 股)——徐辰以 12.53% 经济持股控制 41.66% 表决权,中小股东无制衡能力,科创板 W 股公司通常存在治理折价;②定增时点争议:6 月获批后拖延至 9 月才启动,投资者在 e 互动连续追问"是否配合低价定增",公司仅复"择机启动"(最终发行价 87.05 元,较现价折让 21%——对参与机构是福利,对老股东是摊薄);③与莫要武的一致行动协议已于 2025-05 到期解除;④积极面:无控股股东减持记录、关联交易占比 0%、产业资本逆势入局(华芯鼎新 8 亿、重阳系 15.2 亿、奥比中光 1.15 亿参与定增)。
| 分部 | FY2025 收入/占比 | FY2025 同比 | 2026H1 收入/占比 | 2026H1 同比 | 商业逻辑一句话 |
|---|---|---|---|---|---|
| 智能手机 | 46.75 亿 / 51.77% | +43.0% | 17.51 亿 / 38.06% | +1.2% | 50MP/LOFIC 高端放量驱动 2025,2026 受存储涨价挤压 BOM 减速 |
| 智慧安防及 AIoT | 24.88 亿 / 27.55% | +52.4% | 17.18 亿 / 37.35% | +45.6% | 出货量全球第一,涨价+索尼缺货替代+AI 化高清化 |
| 汽车电子 | 11.22 亿 / 12.43% | +113.0% | 6.36 亿 / 13.84% | +28.6% | 单车摄像头 3→8-12 颗的量价齐升,第二成长曲线 |
| AI 智视生态 | 7.45 亿 / 8.25% | +38.1% | 4.95 亿 / 10.75% | +29.9% | 无人机 CIS 全球第一(46.2% 份额)+机器视觉+AI 眼镜 |
利润主力判定受限:公司未披露分应用毛利率,无法按"收入占比 × 毛利率"严格计算利润贡献主力——这是披露质量的明确缺口。可用的代理口径:FY2025 直销毛利率 27.65% vs 经销 21.55%(差 6.1pp),直销以手机/车载大客户为主,推断手机高端化(LOFIC/50MP)与车载是毛利边际贡献最大的两块,安防胜在规模与确定性。结构切换正在发生:2025 年手机占半壁江山(51.8%),2026H1 手机占比骤降至 38.1%、安防回升至 37.4%——收入结构从"手机独大"回到"四轮驱动",这种切换降低了单一景气依赖,但也意味着 2026 年的增长质量更依赖安防的涨价周期延续。毛利率结构差异(直销 vs 经销 6.1pp、高低端产品价差数倍)反映的是产品规格与议价权的分层:旗舰主摄料号单价与毛利数倍于中低端,这正是 2 亿像素 SCC85XS(2026-08 发布、全流程国产化)的战略意义。
会计红旗:
跨期一致性:
综合判断:未发现利润操纵级别的财技痕迹(研发全费用化、无商誉、无关联交易、非经常项占比低),但"应收+存货吞噬现金流"与"合同负债萎缩"两组信号真实存在——它们指向的不是会计问题,而是增长方式的含金量问题,即 C4 所述的账期换收入模式。
当前市场数据:现价 110.16 元(2026-10-23 收盘,本报告唯一价格锚)、市值 483.7 亿元;PE(TTM) 42.7 倍(近 3 年约 24% 分位、近 1 年 64% 分位——盈利快速爬坡期,TTM 分位仅作上下文不作贵贱信号);PB 8.96 倍(近 1 年 98% 分位、近 5 年约 90% 分位);远期口径为头条:35.3× 2026E 一致预期 13.7 亿 / 28.0× 2027E 本报告中枢 17.25 亿 / 26.4× 2027E 一致预期;PEG 自洽口径 0.86–1.08;EV/Sales(2026E) 约 4.5 倍。总市值处上市以来新高,52 周区间 76.08–115.70 元(现价距高点 -4.8%)。
同业对标(数据 as-of 2026-10-22~25):
| 公司 | 市值 | PE | 2025 营收增速 | 2025 毛利率 | ROE(2025) | 核心差异 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 思特威 | 483.7 亿元 | TTM 42.7 / 2026E 35.3 | +51.3% | 23.66% | 21.1% | 本报告标的:安防出货第一、增速与盈利改善斜率最陡 |
| 豪威集团 603501 | 1034 亿元 | TTM 32.0 / 静态 25.6 | +12.1% | 约 30% | 15.4% | 规模 3.2 倍、车载全球第一,但 2026H1 归母 -39.9% 处下修期 |
| 格科微 688728 | 343 亿元 | TTM 1223(无意义)/ PS 4.1 | +21.9% | 19.42% | 0.65% | 中低端 fab-lite,增收不增利(2025 归母仅 0.51 亿) |
| 索尼 6758.T(I&SS 分部) | 集团 24.7 万亿日元 | 集团约 22 | 分部 +20% | 分部营业利润率 16.6% | 不适用 | 全球份额约 50% 的 IDM 霸主,技术代差 1–2 代 |
| 安森美 ON | 约 285 亿美元 | TTM 约 46 / 远期 16.6 | -15.3% | 36.0% | 1.5%(减值年) | 车载 CIS 份额被豪威/思特威侵蚀,在华受国产替代挤压 |
市场隐含预期:现价 483.7 亿元 = 35.3× 2026E 一致预期——市场已按 2026 年净利 13.7 亿元顶格付费(隐含 +37%),对 2027 年只给 26–28 倍;逆向测算(成熟期 25–30 倍、折现率 10%)隐含 2025–2030 净利 CAGR 约 21–23%。一句话:现价要求公司做到"2026 年 13.7 亿顶格兑现 + 此后 4–5 年 21–23% 复合",而现实是 62% 的收入在顺风、38% 在逆风、2025–26H1 实际增速 +33%~+155%——隐含路径与一致预期大体重合,未见泡沫,但也未给 2027 爬坡留安全垫。
三层价值(EPV):资产价值约 19.5 元/股(pro-forma 账面;谨慎清算口径约 14.7 元)→ EPV 零增长约 16.4 元/股(FCFE 桥接:2026E 归母 13.0 亿 × OCF 转化率 0.9 − 维持性 CapEx 3.8 亿 = 7.9 亿 ≈ 1.80 元/股,÷ 11% 股权成本)→ 增长期权约 93.8 元/股、占现价约 85%。现价主要靠增长层支撑、资产与零增长层仅是地板——这决定了本标的的持有性质:它是"爬坡兑现"型标的而非价值型标的,增长层能否坐实看车载/安防的需求链数学(见行业章节)与 Q3/Q4 报表。
三情景与赔率(12 个月,概率为本报告判定):
| 情景 | 概率 | 公允区间 | 相对现价 | 胜负手 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 0.28 | 65–77 元 | -41%~-30% | 手机 H2 -15% 级失速+涨价周期反转+存货减值 2–3 亿,2027E 停滞于 11.5–12 亿 × 25–28 倍 |
| 基准 | 0.50 | 120–140 元 | +9%~+27% | 2027E 归母 17–18 亿兑现(车载 22–26 亿+手机回正+安防稳增),31–34 倍退出(豪威 TTM 32 倍+PEG≈1 区间,估值切换至 2028E 后仅 25–27 倍) |
| 牛 | 0.22 | 155–180 元 | +41%~+63% | 涨价全传导(毛利率 27%+)+车载 2027 收入 28–30 亿+2 亿像素旗舰双主摄放量,2027E 19.5–21 亿 × 35–38 倍 |
概率加权公允约 122 元(较现价约 +10%);基准中枢 130 元(+18%)。熊案锚的说明:无个股层面的卖方空头覆盖(12 家全为买入/增持),最可信的外部悲观坐标是行业级手机出货下修(大摩 -15%、Omdia -7%、TrendForce 下行风险提示);本报告内部压力测试(2027 归母 9.2 亿 × 26–30 倍 = 54–63 元)更悲观,本报告熊案取 65–77 元未包含"价格战+减值"极端组合——两者口径差异源于盈利下修幅度假设(-15% vs -33%),极端组合为小概率尾部。
自家盈利预测 vs 管理层指引 vs 卖方一致预期:
| 口径 | 2026E 营收 / 归母 | 2027E 营收 / 归母 |
|---|---|---|
| 本报告 | 100–106 亿 / 12.5–13.5 亿(+25%~35%) | 118–126 亿 / 16.5–18 亿(+28%~38%) |
| 管理层 | 无量化指引(定性:车载 H2 高速增长、AI 智视注入动能、安防紧抓提货窗口) | 未披露 |
| 卖方一致预期 | 约 116 亿 / 13.5–13.7 亿(+34.9%) | 约 145 亿 / 16.8–18.4 亿(+24.4%) |
本报告较一致预期低 0–7%,差异在手机分部(本报告假设 H2 同比 0~-3%,一致预期路径隐含更高)与 H2 净利率跳升的兑现折扣。
结论:合理偏低。目标价 120–140 元 = 基准情景公允;安全边际 +8.9%(基准公允下限口径)——质地(毛利率四连升、ROE 21%、扣非干净、车载结构升级)与价格(PB 98% 分位、市值新高、一致预期下修中)必须分开评价:这是一家质地在上行通道的公司,但现价只提供了"合理偏低"级别的赔率,而非深度安全边际。持有前提是 C1/C2/C3 的逐季验证,10-28 三季报为首个节点。
1. 行业空间:全球 CIS 市场 2025 年收入 253 亿美元(+9%,历史新高;Yole),预计 2031 年达 303 亿美元,2025–2031 收入 CAGR 3.1%(出货量 CAGR 仅 1.9%)、且 Yole 预计 2026 年收入小幅同比下滑——行业总盘已进入成熟期,增长逻辑从"量驱动"切换为"ASP/附加值驱动"(更大光学格式、堆栈架构、高分辨率)。应用拆分(Yole 2025 收入口径):手机约 63%(约 159 亿美元)为最大板块,车载、国防航天、安防为增长最快赛道;全球车载 CIS 市场 2025 年约 25–33 亿美元(集微咨询 32.7 亿 vs Yole 口径偏低,机构差异大,取区间)。中国 CIS 厂商(豪威/思特威/格科微等)合计全球收入份额 2025 年升至 21%,超越韩国(17%)居第二——国产替代是行业层最强β。(聚合站 Mordor 给 8.5% CAGR,显著高于 Yole,仅交叉参照不采信。)
2. 产业链与价值分配:CIS 产业链为 IP/EDA → 晶圆代工(CIS 用 90–22nm 特色 BSI/堆栈工艺;索尼自有厂+台积电合作、三星 IDM,fabless 依赖台积电/合肥晶合/中芯等)→ 封测(晶方/华天等,高端 TSV 堆栈是卡位点)→ 模组(舜宇/欧菲光/丘钛)→ 终端。思特威处中游设计环节:毛利留存于设计端但弱于 IDM(思特威毛利率 23.7% vs 索尼 I&SS 营业利润率 16.6% 背后的垂直整合溢价);对上游代工议价权弱(前五供应商 89.9%、2025 年晶圆成本 +45.7%、AI 存储挤占产能背景下代工涨价周期延续);对下游在安防细分(出货量第一)有定价与定制响应能力,在旗舰手机主摄对品牌方议价权弱于索尼——2026-03 提价函(低毛利料号 +10~20%)是议价权为数不多的正面实证。
3. 供需与竞争格局:需求侧三驱动——①手机规格升级(1 英寸大底/LOFIC/2 亿像素/堆栈式)推 ASP;②单车摄像头 2–3 颗 → 8–12 颗且向 8MP+ASIL 升级;③安防 AI 化/高清化(8MP 渗透)。供给侧呈"结构性紧"而非全面短缺:索尼自有产能满载(2026Q2 起部分安防/工业料号交期 15 个月并停产涨价、2026 年无新增排期)、三星收缩中低端、AI 存储涨价挤占先进产能是 2026 年最大供给变量;fabless 依赖的晶合/台积电 CIS 产能 2025H1 曾因智驾放量趋紧。竞争格局:全球收入 CR2 约 65%(索尼约 50%+三星 10–15%)、CR3(+豪威)约 74%(Mordor 交叉参照);安防 CIS 出货量高度集中(CR5 约 98%,思特威/豪威/索尼/晶相/安森美);手机 CIS 收入索尼一家 57%。进入壁垒:像素工艺专利墙、车规认证 3–5 年、与代工厂工艺深度耦合、客户导入粘性。分层竞争:高端手机主摄索尼 vs 三星双寡头+国产旗舰 2025–26 全面导入豪威/思特威;中低端价格战激烈(格科微毛利率 19.4%);车载豪威/安森美/索尼份额剧烈洗牌,安森美 2025 年营收 -15% 持续退坡。
4. 周期与监管:CIS 子行业处"上行景气初段/涨价周期开启"(2023 去库存见底 → 2024 +6.4% → 2025 +9% → 2026 量价再平衡),领先指标:索尼交期(15 个月)、思特威/索尼涨价函落地、晶合稼动率、旗舰 ASP 渗透节奏、NOA 车型上新;风险指标为存储涨价对低端手机 BOM 的挤压。监管面:美国 232 半导体关税(2026-01 起 25%)二阶段"广谱"扩围是尾部风险,但思特威 CIS 属成熟制程、收入以境内为主,公司自评影响有限;国产化要求(安防新国标、关键信息基础设施)与 L3 准入试点反利好本土已认证者;需盯 232 二阶段产品范围文本与 BIS 代工准入规则。
5. 同业对标:见估值章节对标表(豪威/格科微/索尼/安森美 vs 本公司营收增速 51.3%/毛利率 23.7%/ROE 21.1% 并列其中)。核心结论:思特威是四家中唯一"增速最陡+盈利改善最快"的进攻型标的,豪威是全能型巨头但 2026 处盈利下修期,格科微陷中低端价格战增收不增利,索尼/三星构成高端天花板。
6. 公司行业定位与份额口径(双口径并列):①公司/TSR 口径——2024 年安防 CIS 出货量全球第 1(2024H1 市占超 50%,公司引用)、无人机 CIS 46.2% 全球第 1、车载出货量全球第 4/国内第 2、手机第 5(份额 11.2%);②Yole 2026 收入口径——按营收自算思特威全球 CIS 收入份额约 5%(90.3 亿元/253 亿美元),被评价为"头部厂商中增长尤为迅猛",安防市场与豪威"并列领先"(未给百分比)。两口径差异反映其 ASP 显著低于索尼/三星的产品结构——出货量冠军但价值量仍在中端,这正是高端化(2 亿像素/1 英寸/车规 8MP)的期权所在。份额趋势:上升(手机高端从 0 到 11.2% 出货份额、车载收入份额约 5–6% 且按 +113% 增速推断上行)。
结构性需求拐点量化链条(车载):驱动变量(中国 L2+ 新车渗透率 2025 年 1–9 月 64%、城市 NOA 上险渗透 2025 年 15.1% → 2026H1 工信部口径超 30%/终端口径 18.8%,机构预计 2026–2028 向 25–40% 爬坡)× 单位用量(基础 L2 约 3 颗 → NOA 车型 8–12 颗,8MP 前视单价约为 2–3MP 环视的 3–5 倍)× 渗透爬坡 × 本公司份额(出货量第 4 → 收入份额约 5–6%,上行中)→ 中国乘用车约 2,400 万辆 × NOA 增量渗透对应年增约 1,800 万颗以上车载 CIS 需求。对思特威的收入映射:车载收入 11.22 亿(2025)→ 约 15–17 亿(2026E)→ 22–26 亿(2027E),CAGR 约 45–50%。人形机器人是叙事而非拐点:2026 年中国机器人 CIS 需求测算不足 40 万颗(<单月出货量的 0.2%),奥比中光合作为 2027 年后的期权,不计入盈利预测。
评级:审慎看多(综合置信度 0.52)|目标价 120–140 元|时间维度 12 个月。思特威的生意质地在改善通道(毛利率 19.8%→24.6% 四连升、ROE 21.1%、扣非干净、研发全费用化),行业地位真实(安防出货第一、车载国产替代主力),但现价只给出"合理偏低"级别的赔率:+8.9% 安全边际的背面是 PB 98% 分位与市值新高,基准情景的 +18% 上行有相当部分来自估值倍数的温和扩张,其兑现前提是 2027 年盈利如约交付。操作含义:Q3(10-28)达标前不追加,单季归母 ≥4.2 亿元且毛利率环比回升则确认基准路径;若 Q3 落在 3.6–4.0 亿元,一致预期下修将带来回撤,100 元下方(2027E 约 25 倍)赔率显著改善、是更优的介入区;65–77 元为熊案公允区,跌破即触发深度重检。
风险与催化提示(书面汇总,供跟踪):上行催化依次为 10-28 三季报、Q4 旗舰 2 亿像素搭载名单、SC860AT 定点/SOP 公告、2027-01 业绩预告、HOC 光互连/AI ASIC 研发里程碑;下行风险依次为手机分部 H2 转负(行业出货 -7%~-15%)、综合毛利率跌破 22%(豪威下沉+格科微价格战)、存货 39.5 亿的集中减值、大基金二期跌破 5% 后的隐形减持、2027-04-12 定增解禁(8.37% 股本、成本 87.05 元);治理面的特别表决权折价长期存在。盈利质量的年末验证(应收/存货是否回潮)与 OCF/净利能否守住 0.6 以上,是检验"账期换收入"模式是否收敛的最终标尺。
(本报告价格锚冻结于 2026-10-23 收盘价 110.16 元;所有估值倍数、市值与情景测算均基于该锚与 2026-10-12 定增登记后总股本 4.39 亿股。)