| 메타 정보 | |
|---|---|
| 평등 | 중립 |
| 목표주가 범위(기본 시나리오 공정가치) | 27.0 - 34.0 달러(중심 30.5) |
| 현재가(종가, 2026-10-15) | 29.94 달러 |
| 안전마진(기본 공정가치 하한 기준) | -9.8%(정적 안전마진 없음) |
| 투자 기간 | 6-12개월 |
| 시가총액 / EV | 약 173억 달러(5억 7,830만 주)/ 약 167억 달러 |
| 확률가중 기대값 | 31.07 달러(현재가 대비 +3.8%, 본 리포트 실산) |
아머 스포츠는 글로벌 프리미엄 퍼포먼스 스포츠·아웃도어 분야에서 가장 빠르게 성장하는 선두 플랫폼이다: FY2025 매출 65.66억 달러(+26.7%), 2026년 상반기 +32.1%, Arc'teryx와 Salomon의 트윈 엔진이 검증되었고, 매출총이익률은 3년간 520bp 상승했으며 순현금 흑자 전환, 장기차입금 제로를 달성했다. 그러나 2026-09-16 회사가 5년 이상 매출 CAGR의 장기 알고리즘을 「로우 더블 디짓에서 미드 더블 디짓」으로 하향 조정하면서 시장의 성장률 재평가가 촉발되었고, 주가는 52주 최고점 42.76달러에서 약 30% 조정되어 29.94달러에 이르렀다. 본 리포트 산출: 현재가 ≈ FY2026 가이던스 EPS의 23.3배(NTM 기준 20.7배), 기본 공정가치 구간 27.0-34.0달러 중심 부근, 안전마진은 마이너스 — 우량한 자산질, 합리적인 가격, 과매도 아님. 중립 평등의 핵심 제약: 중화권(대만·홍콩 포함) 매출 비중 약 30%의 성장률 둔화 기울기, 재벌그룹 지분 매물 부담 미소화, ICFR 내부통제 결함 2년 연속 지적 — 이 세 가지가 밸류에이션 상단을 제약한다. 핵심 승부처는 2026-11-17 3분기 실적발표(일회성 관세 환급 제외 매출총이익률의 질)와 2027-02의 FY2027 첫 가이던스(성장률이 로우 더블 디짓 하단 이상을 지키는지 여부)이다. 시나리오 분포는 우측으로 치우침: 강세 +55% / 기본 +2% / 약세 -43%, 확률가중 기대 +3.8%.
향후 12개월 가장 중요한 변화: ①디레버리징 효과 발현 — 2026년 3월 유상증자 7.5억 달러로 6.750% 고금리 채권 상환, 2026-06-30 기준 순현금 5.73억 달러, 장기차입금 제로, FY2027 순금융비용은 약 8,500만 달러에서 3,500만-4,000만 달러로 감소 전망(주의: 유상증자 희석 3.7% 반영 후 주당순이익 순증익은 약 0.01-0.02달러에 불과, 효과는 손익계산서보다 대차대조표에 집중); ②성장률 하향 재평가 — 가이던스는 2026년 하반기 그룹 성장률 약 +18%, 4분기 약 +16%(상반기 +32%)를 암시하며, 시장은 이미 NTM 29배에서 20.7배로 압축, 멀티플 체계는 하향 조정된 성장주 패러다임으로 수렴 중; ③Salomon이 「후속 주자」에서 독립적 제2의 성장축으로 승격 — 투자자 데이에서 2028년 브랜드 매출 30억 달러 목표 제시, 2026년 2분기 아웃도어 퍼포먼스 부문 +37%, DTC +52%.
최우선 주가 동인: 중화권 성장률 기울기(FY2025 매출의 28.4% 차지, 2026년 상반기 +40.2%, 성장률과 매출총이익률 모두 최고 지역 — 그룹 매출총이익률 55.4%→57.6% 확장은 주로 중화권·아시아태평양 비중 확대에 기인).
검증 가능한 기대차: 상태 「혼합」. 검증 가능한 시장 앵커는 매도사 컨센서스 목표주가 평균 44.77달러, 중위값 48달러, 범위 31-67달러(MarketBeat, 2026-10-03, 애널리스트 15명, 매수 11/매도 0)로 본 리포트 기본 중심값 30.5달러를 크게 상회(약 36% 높음) — 이견은 출구 멀티플에 있음: 본 리포트는 하향 조정된 동종업체 성장 구간 앵커(18-21.5배)를 사용하나, 시장 다수는 여전히 더 낙관적인 터미널 가정을 유지 중이며 최근 하향 조정 중(웰스파고 45→40, 골드만삭스 48→43, Truist 50→42). 다른 앵커는 현재가에 내재된 기대치: 역산 결과 시장은 2027년 이후 영구성장에 약 5.8%-8.1%(현금흐름 기준에 따라)만을 지불하고 있으며, 회사 알고리즘이 암시하는 중기 EPS 성장률(15-20%)보다 낮음 — 「량(量)」의 가격은 보수적이고 「멀티플」은 여전히 프리미엄을 보유, 상쇄 후 순기대차는 약 +4%로 과매도 수준의 매수 기회를 구성하기에 부족.
검증 촉매: 2026-11-17 3분기 실적발표(환급 제외 매출총이익률 ≥59.5%가 합격선, 아웃도어 퍼포먼스 부문 ≥25%, 중화권 ≥30%); 2027-02 FY2026 연간보고서와 FY2027 첫 가이던스(성장률 ≥15%면 기본 시나리오 확정, <11%면 하향 수정 촉발). 반증 조건: 중화권 성장률 2분기 연속 <15%; 환급 제외 매출총이익률 <59%; FY2027 매출 가이던스 <11%; 주가 20달러 하회(약세 시나리오 하단).
역사적 관점에서 AS의 성장률은 업계의 약 3-4배, 글로벌 선두 스포츠 브랜드 중 1위(비교: 나이키 FY2026 약 0%, 룰루레몬 FY2025 +4.9%, On +30%이나 2026년 상반기 +13.5-14.5%로 둔화); 전망 관점에서는 회사 자체 가이던스에 따라 수렴해야 함: 하반기 약 +18%, 4분기 약 +16%, 장기 알고리즘은 업계 성장률의 1.5-2.5배에 해당. 또한 구조적 세부사항 주의: TA 부문 FY2025 성장은 한국 인수 매장 46개의 연결을 포함, omni-comp +17%는 부문 매출 성장률을 크게 하회 — 성장의 약 절반이 신규 매장 개점에서 발생하였으며 동점매장 성장이 아니고, 개점은 자본 소모형 성장임; 매출총이익률의 단계적 상승(52.5%→57.6%→가이던스 60.5-61%)에서 FY2026은 일회성 관세 환급 80bp와 환율 호혜 200-250bp를 포함, 제외 시 근본 확장은 여전히 >300bp(2분기 경영진 발표), 질은 양호하나 2027년에는 기준 전환으로 기울기가 시험받을 것.
현재가는 동종업체 선행 중위값 대비 약 47% 프리미엄이며, 프리미엄의 정당성은 중위값 비교가 아닌 성장 구간에서 비롯 — 가장 근접한 성장 비교 대상 On(선행 17.8배, 가이던스 +16.5%)과 대체로 비슷하거나 약간 높은 수준이며, 이는 AS의 더 빠른 성장률(가이던스 ~+24%)과 멀티브랜드 매트릭스에 해당하되, 중국 집중, ICFR, 지분 매물 부담 할인을 차감해야 함. 성장 둔화 동종업체의 중위값(룰루레몬 매출 -1%, Deckers +9.8%)×시장 EPS를 기계적으로 적용하면 약 20달러의 「공정가치」가 도출되나, 해당 샘플은 15-20% 성장 구간과 비교 불가하므로 본 리포트는 채택하지 않음. 안전마진 기준(기본 하한 27.0 대 현재가 29.94)은 -9.8%: 현재가는 9월 저점 26.10달러에서 반등한 위치로 장기 알고리즘 하향을 대체로 소화했으며, 상방 레버리지와 하방 테일이 대략 대칭(강세 +55% / 약세 -43%).
FY2025 OCF/순이익 1.66, FCF(회사 CapEx 기준) 약 4.46억 ≈ 순이익이나, 해당 전환율은 이자비용 전년 대비 1.01억 감소와 매입채무 0.86억 증가라는 낮은 질의 요소를 포함하여 안정 상태로 직접 외삽 불가. 조정 영업이익률 12.8%(FY2025) → 14.2-14.5%(FY2026 가이던스, 약 80bp 환급 포함), 장기 알고리즘 +30-70bp/년 — 전제는 매출 감속이 영업 레버리지를 꿰뚫지 않는 것. 디레버리징의 순 EPS 효과는 제한적: 연간 이자 절감 약 4,860만 달러가 3.7% 유상증자 희석과 5,050만 달러 채무 상환 손실(2026년 상반기 이미 인식)의 대부분으로 상쇄. 2026년 CapEx 예산 약 4억 달러로 상승(+41%), 법인비용 가이던스 약 2.4억(+46%), 매장 개점과 SAP 업그레이드가 겹치며 FCF는 단기 부담. 재고자산 +19%로 매출 +32%를 크게 하회, 유통채널은 건전.
이 세 가지는 「이미 반영된 할인」이 아님 — 현재가는 동종업체 대비 여전히 47% 프리미엄, 시장 컨센서스 목표주가 +49.5%에 매도 평가 0건으로 시장이 깊은 할인 가격을 적용하지 않고 있음을 시사 — 오히려 밸류에이션 상단을 제약하는 리스크 요인이다: ①중화권 매출 비중 2026년 상반기 33.5%(연간 약 30-31%), 성장률 둔화 기울기가 모든 낙관 가정의 지점(중국 성장률 +40%에서 0이 되는 시나리오에서 2027년 그룹 성장률은 23%에서 14%로 급락); ②재벌그룹 매물 출회가 진행 중 — 텐센트 2026년 8월 대량거래 매도로 5% 대열 이탈, FountainVest는 IPO 시 약 13%에서 6.1%로 축소(2025-06 기준 13D, 업데이트 대기), 내부자는 최근 12개월간 공개시장 매수 제로(매도는 주로 옵션행사와 10b5-1 계획, 시그널 강도 제한적), 대량 출회 이벤트는 통상 -5~-10% 충격; ③경영진이 2년 연속 내부통제 중대 결함을 인정, FY2025년 KPMG가 ICFR에 부적정 의견 발부(재무제표 자체는 적정 의견, 중대 오류 미발견), FY2026 연간보고서에서 3년째 미시정 시 기관 투자 진입과 패시브 편입이 계속 제한될 것.
| 지표 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026년 2분기(최근 분기, 2026-06-30 기준) |
|---|---|---|---|---|
| 매출(억 달러) | 44.00 | 51.83 | 65.66 | 16.33(단일 분기, +32.1%; 상반기 합계 35.78) |
| 매출총이익률 | 52.4% | 55.4% | 57.6% | 65.6%(일회성 관세 환급 390bp 포함, 제외 시 약 61.7%) |
| 영업이익률(GAAP) | 6.9% | 9.1% | 10.7% | 11.7%(+8.2pp, 환급 포함) |
| 지배주주 순이익(억 달러) | -2.09 | 0.73 | 4.27 | 1.07(+489%) |
| 조정 순이익(억 달러) | -1.03 | 2.36 | 5.45 | 1.27(+252%) |
| 상시 순이익(본 리포트 산출, 억 달러) | —(적자년도) | 1.36 | 5.04 | — |
| 희석 EPS(달러) | -0.54 | 0.14 | 0.76 | 0.18(조정 0.22) |
| 영업활동현금흐름(억 달러) | 1.99 | 4.25 | 7.30 | 3.39(2026년 상반기, 전년 동기 1.08) |
| 자유현금흐름(억 달러) | 0.63 | 1.49 | 4.46 | — |
| 현금성 자산(억 달러) | — | 3.45 | 6.52 | 7.20 |
| 유이자부채(억 달러, 리스 제외) | — | 9.27 | 9.35 | 1.47(장기차입금 제로) |
| 순부채/순현금(억 달러) | — | — | 순부채 2.83 | 순현금 5.73 |
| 순부채/EBITDA(FY2025 조정 EBITDA 11.51억) | — | — | 0.25배 | 순현금 상태 |
| 재고자산(억 달러) | — | — | — | 18.97(+19%, 매출 성장률 대비 13pp 낮음) |
| 부채비율 | — | — | 42.2% | — |
지표 변동 원인(YoY ±20% 이상 항목, 경영진 설명 포함): ①FY2025 지배주주 순이익 +489% — 실효세율이 51.4%에서 29.5%로 하락(기존 미인정 적자 이연법인세 자산 인식), 이자비용 -55.4%(기한부 대출+관계사 대출 채무자본화 상환), 영업 레버리지의 3중 동인; ②FY2025 환율효과 -6,760만에서 +1,400만으로 전환(달러 약세, 비경영성); ③FY2025 감액손상 +637%(유한수명 무형자산 670만+대손 630만, 영업권과 상표권은 감액 없음); ④2026년 상반기 채무 상환 손실 -5,050만+순 관세 환급 +5,010만(미국 연방대법원 2026-02 IEEPA 판결 후 환급, 경영진은 대부분 수령 완료); ⑤FY2025 OCF +71.8%(이자 감소+이익 성장+매입채무 증가).
2분기 매출 16.33억 달러(+32.1%, 고정환율 +30%), 두 분기 연속 큰 폭 어닝서프라이즈(시장 예상 약 15.4억); 조정 EPS 0.22달러 vs 컨센서스 0.11달러(어닝비트 두 배). 질적 분석 필수: 매출총이익률 65.6% 중 390bp(6,430만 달러) 일회성 순 관세 환급 포함, 2분기 조정 순이익의 39.5% 차지 — 제외 시 근본 매출총이익률은 여전히 300bp 이상 확장, 영업이익률 약 8%, 확장 논리는 실재하나 기울기는 표면치를 크게 하회. 부문별: 아웃도어 퍼포먼스(Salomon 계열) +37%(DTC +52%, omni-comp +28%)로 처음으로 테크니컬 어패럴(+32%)과 어깨를 나란히 하며 주 엔진화; Ball & Racquet +24.3%이나 경영진이 대형 제품 출시 sell-in에 기인한다고 명시하며 「해당 성장률의 지속은 예상하지 않는다」고 밝힘. 지역별: 중화권 +35.5%, 아시아태평양 +60.3%, 미주/EMEA 두 자릿수. 대차대조표가 이번 분기 최대 하이라이트: 순현금 5.73억 달러(전년 말 순부채 2.83억), 재고자산 증가율 +19%로 매출 대비 13pp 낮음. 회사는 이후 FY2026 가이던스를 매출 약 +24%, 조정 EPS 1.27-1.30달러로 상향(연중 두 번째 상향). 시장 반응: 실적 발표 후 주가 일시 급등하였으나, 9월 장기 알고리즘 하향 이후 반납하며 52주 신저가 26.10달러 기록 — 시장이 이미 「어닝서프라이즈 주도」에서 「성장 지속성 기반 가격 결정」 모드로 전환했음을 시사.
비즈니스 모델: 경량자산 제조 아웃소싱(생산능력의 86% 위탁생산, 28%가 대만중국 지역) + 강한 브랜드 리테일의 복합형 소비재 기업. 매출은 구독형이 아니지만 DTC 비중 48.9%(2026Q2에는 54.9%)가 강한 재구매와 가격 통제력을 제공하며, 도매는 선예약제. 가격결정력 강함: Arc'teryx는 준럭셔리 정가 판매를 지향하며, 그룹 매출총이익률은 3년간 +520bp.
이익의 현금함유율: OCF/순이익 FY2024 5.42(저기반 왜곡), FY2025 1.66, 2026H1 1.25; FCF/순이익 FY2025 약 1.01. 표면적으로 우수하지만, FY2025의 1.66에는 이자비용 감소 1.01억과 미지급금 증가 0.86억이 포함됨——이를 제외하면 경상적 전환율은 약 1.0~1.1로, 건강한 수준이지만 탁월하지는 않음. 경상적 이익 검증: 본 리포트 산정 FY2025 경상 순이익 5.04억(지배주주 귀속 4.27억 + PPA 상각 세후 0.69억 + 감액/법률비 세후 0.08억)으로, 회사의 조정 후 5.45억과의 차액 0.41억은 제외된 구조조정비(3년 연속 230만/2,240만/2,370만)와 거래 활동비(3년 연속 3,390만/2,210만/1,590만)임——두 항목의 '일회성' 비용이 3년 연속 발생하고 있어 실질적으로 준(準)경상 비용이며, 회사의 Adjusted 기준은 약 8% 느슨함; SBC는 1,070만에서 3,720만으로 증가(3년간 3배), 조정 후 기준에서는 더 이상 수여되지 않는 legacy ESOP 부분(1,490만)만 제외되고 신규 플랜의 SBC는 이익에 잔존하며, 기준은 양호한 수준.
자본수익률: 장부상 ROIC 약 7.3%(NOPAT ÷ 영업권 포함 총투입자본)로, 51.2억의 영업권+무형자산에 의해 끌려 내려감; 인수 PPA를 제외한 영업적 ROIC는 약 25%로, 자본비용 9.5%를 크게 상회——내재적 브랜드 수익능력은 진정한 해자(moat) 수준.
자본지출 품질: FY2025 CapEx 2.84억 vs 감가상각비 3.84억(0.74배)이지만, 이 기준에는 리스 사용권 자산 자본화 3.42억(매장 중심)이 포함되지 않음; 2026년 예산 약 4억(+41%, SAP ERP + 물류센터 + 신규 매장). 유지보수성과 성장성 CapEx의 분해는 회사가 공개하지 않음——매장 757개(연간 순증 211개)의 리모델링·유지 수요를 고려하면 실제 유지보수성 투자는 과소평가되었을 가능성이 있으며, 본 리포트는 예산의 약 40%를 유지보수성 CapEx로 추정(추정치이며 공시 수치가 아님).
레드플래그: 영업권+무형자산이 총자산의 50.8%, 영업권/순자산 40.2%(2019년 사모화 PPA의 유산); B&R, Winter Sports, Peak Performance 세 개 CGU의 감액 버퍼 축소(B&R의 회수가능금액은 장부가를 겨우 1.08억 초과); 상장 3년간 3차례의 지분 조달 합계 약 34억 달러, 배당 없음. 긍정 요인: 고객 집중도 낮음(매출의 10% 이상을 차지하는 단일 고객 없음).
언행 일치도: 실용적. 이행 기록: ①FY2026 가이던스를 연내 두 차례 상향하고 연속으로 기대를 크게 상회(Q1에서 +20~22%/EPS 1.18~1.23로 상향 → Q2 실적 +32%/0.22 확인 후 재차 ~+24%/1.27~1.30으로 상향); ②CFO는 IPO 이후 연평균 150bp+의 영업이익률 확대를 언급했으며, 실제 FY2023~25 조정 경로 6.9%→9.1%→10.7%(GAAP)/12.8%(FY2025 조정)로 이행; ③주목할 점은 9/16 높은 기대를 유지하는 대신 장기 알고리즘을 자발적으로 하향 조정한 것——CFO 표현: 「always strive to provide ambitious and yet responsible guidance」. 리스크 포인트: Wilson의 「Tennis 360」 전환은 아직 절반 지점이며, B&R 이익률 3.6%(FY2025)은 타 두 부문에 크게 미달.
주주 친화도: 약함(성장기 특성). 배당 없음, 자사주 매입 없음; 2024년 IPO 조달 15.7억 + 2024-12 후속 발행 10.8억 + 2026-03 유상증자 7.5억, 3년간 지분 조달 약 34억, 2026-03 단기 희석 3.7%; 2026-02 고금리 채권의 조기상환은 주주 환원이 아닌 디레버리징. 순현금 5.73억 이후에도 여전히 환원 정책 미수립. 주주 구조: 안타 41.7%, Chip Wilson 17.9%——지배주주가 주도하며, 공중주주의 발언권은 제한적.
리스크 신호: CEO 정제(郑捷), CFO Andrew Page(Wilson 임시 사장 겸임) 모두 안타 계열/겸직 인선; 관련 거래 확대(2025년 안타 조달 5,220만/판매 4,110만; 2026년부터 중국 물류센터를 안타 물류에 아웃소싱, 5년간 약 1억 4,700만 달러); ICFR 2년 연속 중대 결함은 거버넌스 측면에서 가장 무거운 신호. 인사: Arc'teryx CEO Stuart Haselden, Salomon CEO Guillaume Meyzenq 안정적.
| 부문 | FY2025 매출 | 비중 | 전년 대비 | 조정 영업이익률 | 한 줄 비즈니스 로직 |
|---|---|---|---|---|---|
| Technical Apparel(Arc'teryx+Peak Performance) | 28.56억 | 43.5% | +30.1% | 21.6%(+0.6pp) | 하이엔드 테크니컬 아웃도어 의류, DTC 비중 73%, 246개 매장, 퍼포먼스 럭셔리 포지셔닝 |
| Outdoor Performance(Salomon+Atomic+Armada) | 24.04억 | 36.6% | +31.0% | 12.5%(+3.1pp) | 트레일러닝/스키 장비, Salomon 소프트굿 +40%, 신발이 브랜드 매출의 약 70% |
| Ball & Racquet(Wilson 계열) | 13.07억 | 19.9% | +13.3% | 3.6%(+1.5pp) | 테니스/팀 스포츠 장비, Tennis 360 전환 중, 이익률 최저 |
수익의 주력은 Technical Apparel: 매출의 43.5%로 3개 부문 합계 이익의 64.0%를 기여(FY2025 구 배분 기준; 2026 소급 재분류 후 61.9%, 2026H1에는 53.9%로 하락——Salomon이 빠르게 바통을 이어받는 중). 매출총이익률 구조 차이 18pp(TA 21.6% vs B&R 3.6%): 전자는 정가 판매의 퍼포먼스 럭셔리, 후자는 경쟁이 치열하고 유통이 주도하는 스포츠 장비——같은 그룹 안의 서로 다른 두 사업. 지역 구조: 대만중국 28.4%(+43.4%) > 미주 32.4%(+14.3%) > EMEA 27.5%(+19.3%) > 아시아태평양 11.8%(+50.7%); 채널: DTC +41.5% vs 도매 +15.1%, DTC 비중은 2년간 36.1%에서 48.9%로 상승——매출총이익률 상승의 제1동인은 채널과 지역 mix이며, 단순한 가격 인상이 아님. 산업 특성 차원(브랜드 매트릭스 운영): Arc'teryx omni-comp +17%~+19%(부문 매출 +30% 대비, 증가분의 약 절반이 신규 매장 개점 발생), Salomon의 매당(單店) 판매효율 램프업과 Epicenter 플래그십 확장, Wilson의 도매 sell-in vs sell-through 격차——이 세 부문의 건강성을 추적하는 핵심 운영 지표임.
회계 레드플래그: ①내부통제 중대 결함 2년 연속 + KPMG의 ICFR 부적정 의견(심각도 높음; ITGC 권한/변경관리 + 수기 분개 통제 실패; 재무제표 자체는 무한정적견해, 중대 왜곡 없음); ②조정 후 기준 제외 항목의 경상화(중간; 구조조정비 + 거래비가 3년 연속 제외, FY2025 합계 약 4,090만 세후); ③CGU 감액 버퍼 급감(중간; B&R 버퍼가 4.48억에서 1.08억으로 축소, 매출 성장률 가정을 11.4%에서 7.2%로 하향, 상표 장부가 5.5억은 미감액); ④부문 비용 배분 방법 변경(낮음; 2026년부터 IT 비용을 본사로 재분류, FY2025 부문 이익 소급 재분류로 OP와 B&R 상향, 기간 간 비교가능성 하락); ⑤정부 보조금 급속 증가(낮음; 420만→2,390만→2,920만).
기간 간 일관성: ①재고자산 vs 매출 증가율: -13.2%/+32.6%/+16.9% vs +17.8%/+26.7%/+32.1%——FY2024~25 재고가 매출보다 빠르고, 2026H1에는 역전되어 매출보다 13pp 느림, 경영진은 「계획보다 조기 정상화」라고 설명, 기준 일치; ②유효세율 -100%/51.4%/29.5%의 큰 변동, 각 연도별 구체적 세무 설명 존재(적자 DTA→불확실한 세무 포지션 환입→DTA 인식), 일관됨; ③SBC 3년간 1,070만→1,950만→3,720만으로 배증, 회사 기준 일치; ④회사의 조정 후 순이익이 본 리포트 경상 추정치를 약 8% 지속 상회, 회사는 설명 없음(차액은 경상화된 구조조정/거래비용).
현재 시장 데이터(2026-10-15 종가): 주가 29.94달러, 시가총액 약 173억, EV 약 167억 달러. 조정 후 PE(TTM) 24.5배(Q2 세액공제 제외 시 약 26.4배); 선행 PE: FY2026 가이던스 중간값 23.3배(80bp 세액공제 환원 시 24.8배), NTM(스트리트 기준 FY2027) 20.7배; PS(TTM) 2.33배, EV/EBITDA 14.6배(FY2025)/약 10.3배(FY2026E), PB 2.52배. 분위 선언: 회사는 2024-02 IPO로 상장 3년 미만이어서 역사적 분위 통계 사용 불가; 「상장 이후 구간」으로 대체하면, 현재가는 약 58% 분위(구간 13.1~41.96달러), NTM 배수는 2월 고점 약 29배 대비 29% 압축——이번 조정은 「배수 소화」이지 「절대 저점」이 아니며, 분위는 참고용에 불과.
동종업계 비교:
| 기업 | 선행 PE | 매출 증가율 | 매출총이익률 | ROE | AS와의 핵심 차이 |
|---|---|---|---|---|---|
| AS(현재가 기준 NTM) | 20.7배 | FY2026E ~+24% | 57.6%→60.5~61% | 장부 7.3%(영업적 ROIC ~25%, 영업권이 장부가치 견인) | 멀티브랜드+중국 엔진, 그룹 내 최고 성장률 |
| On Holding | 17.8배 | 가이던스 ≥+16.5% | 65.4% | 13.5% | 단일 브랜드 러닝화, 최고 매출총이익률, 2026년 밸류에이션 대폭 하락 |
| Moncler | 16.7배 | ~+5~9% | ~75% | 데이터 미확보 | 럭셔리 다운, 성장 정체, 최고 브랜드 프리미엄 |
| Deckers | 11.4배 | +9.8% | 57.7% | 40.9% | HOKA+UGG 투브랜드, 미국 정체를 국제 시장으로 상쇄 |
| lululemon | 9.5배 | 약 0~-1% | 56.6% | 34.0% | 북미 부진 + 관세 부담, 밸류에이션 바닥 |
| (스케일 앵커) 나이키 | 데이터 미확보 | ~0% | ~40%(세액공제 환원 전 더 낮음) | 15.9% | 대중형 거인, 점유율 14.1%이며 하락 중 |
(동종업계 배수는 GuruFocus가 2026-10-14/15에 수집한 선행 기준; AS의 ROE는 FY2025 장부가치로 동종업계와 직접 비교 불가, 차이는 인수 영업권에 기인.)
시장의 내재 기대: 역방향 고든 모델(정상화 FCFE 주당 1.107달러, 자본비용 9.5%)로 역산하면, 현재가는 2027년 이후 영구성장률 약 5.8%를 내포; FY2025 실제 FCF/주 0.771달러의 보수적 기준으로 재계산하면 6.9%, 리스 원금 약 2억 달러를 추가 차감하면 약 8.1%——이 구간은 장기 명목 GDP에 근접하며, 시장이 2027년 이후 성장에 사실상 비용을 지불하지 않지만, 정체 주식으로 취급하지도 않음을 의미(동종업계 대비 47% 프리미엄 유지). 한 줄 요약: 현재가는 AS에게 「2027년부터 성장률이 24%에서 저두자릿수로 감소하며 이를 장기 유지할 것」을 요구하는 반면, 회사 자체의 알고리즘과 실행 궤적(IPO 이후 매출 CAGR 22.8%, 이익률 연속 확대)은 중기 EPS 성장률 15~20%를 내포——수량 측면에서 시장은 다소 보수적이고, 가격 측면에서 시장은 성장 등급 프리미엄을 지불, 양자는 대체로 상쇄됨.
3층 가치(EPV): 자산가치(브랜드 재구축 러프 추정) 약 11.9달러/주, 바닥 참고용에 한함; EPV(제로성장) 11.65달러/주(본 리포트는 정상화 FCFE 1.107달러 ÷ 자본비용 9.5%로 산정, 기준기 FY2026E 조정 후 순이익 7.5억, 브리지: +비리스 D&A 2.3억 −유지보수성 CapEx 1.5억 −정상상태 리스 원금 1.9억 −운전자본 0); 성장 옵션 = 현재가 −EPV = 18.29달러, 현재가의 61.1% 차지——현재가의 60%가 3엔진 성장 실현에 베팅된 것으로, 고성장 기업으로서는 정상적 구조이지만 「현재가의 안전마진은 음수」라는 결론은 변하지 않음. 입력 부족 항목: 유지보수성 CapEx 분해 미공시, 브랜드 재구축 가치의 독립 기준 부재, 모두 추정치로 표기.
3개 시나리오와 배당률(확률은 본 리포트의 판단):
| 시나리오 | 확률 | 공정가치 구간 | 중간값 vs 현재가 | 승패 수 |
|---|---|---|---|---|
| 약세 | 25% | 15.0~19.0달러 | -43% | 대만중국 부진(성장률 제로/-15%) + 관세 역풍 + 성장 프리미엄 소멸: FY2027 EPS ~1.15~1.25 × 13~15배(정체 동종업계로 수렴) |
| 기준 | 50% | 27.0~34.0달러 | +2% | FY2027 매출 +17~21%, EPS 1.50~1.58 × 18~21.5배(성장 등급 앵커: On 17.8배 + 매트릭스/이익률 프리미엄 −중국 집중/내부통제/주식 분포 할인) |
| 강세 | 25% | 40.8~51.8달러 | +55% | Salomon의 유럽·미국 시장 지속 확장 + Arc'teryx 동일매출 강세: 매출 +24~27%, EPS 1.70~1.85 × 24~28배 |
확률가중 기대값 31.07달러(+3.8%). 기준 시나리오 철수 배수의 앵커링 근거: 18~21.5배는 성장 등급에 앵커링——On의 선행 17.8배(가이던스 +16.5%)와 대체로 상당하며, 0~20% 상향은 AS의 더 빠른 성장률, 멀티브랜드 매트릭스와 이익률 확대를 반영하고, 하향은 중국 집중/ICFR/주식 분포 리스크를 반영; 동종업계 중간값 14.05배(정체/성숙 표본: lululemon -1%, Deckers +9.8%, Moncler 한자릿수 중반)는 약세 시나리오의 바닥 참고용에 한함; AS 자체 현재가 20.7배 NTM은 대조용에 한하며 앵커링에 포함하지 않음(순환 논증 방지). 램프업 산정의 일관성: 기준 EPS 1.55 × 20배 ≈ 31.0달러, 구간 중간값 30.5와 일치.
자체 실적 전망(실적 대사 앵커): FY2026E 매출 81.0~82.0억(+23~25%), 조정 후 순이익 7.35~7.65억(EPS 1.26~1.31, 회사 가이던스 앵커링); FY2027E 매출 95.3~98.5억(+17~21%), 조정 후 순이익 8.7~9.5억(EPS 1.48~1.62, 기준은 1.50~1.58 채택). 경영진 가이던스(FY2026 상향 후), 스트리트 컨센서스(FY2027 EPS ~1.446, 역산치)와의 3자 대조: 본 리포트 중간값은 스트리트 대비 3~9% 높으며, 이견은 영업이익률 확대 기울기에 있음(본 리포트 +70~120bp vs 스트리트 약 보합). 결론: 밸류에이션은 적정——퀄리티 우수(그룹 내 최고 성장률, 영업적 ROIC ~25%, 순현금, 매출총이익률 확대), 가격은 저렴하지 않음(동종업계 대비 47% 프리미엄, 음의 안전마진), 퀄리티와 가격을 분리해 표현: 좋은 회사, 현재 가격, 검증 대기.
산업 규모: 글로벌 스포츠웨어(소매액 기준)는 2024년 약 4,070억 달러, 2029년 약 5,480억 달러 전망(McKinsey×WFSGI 『Sporting Goods 2025』, Euromonitor 인용). 2021-24년 CAGR 약 +8%, 2024-29년에는 약 +6%/년으로 둔화 예상. McKinsey×BoF 『State of Fashion 2026』은 2026년 글로벌 패션업이 저한 자릿수 성장을 기록하되 스포츠 카테고리가 계속 5-6%p 앞서리라 전망. 하이엔드 퍼포먼스 아웃도어 세그먼트는 권위 있는 통일 기준이 없음(제3자 집계 사이트 수치는 교차 참고용): 규모 참고로 Arc'teryx 소속 부문 FY2025 매출 28.6억 달러, Salomon 브랜드 2025년 20억 달러 돌파, Moncler 그룹 31억 유로. 수요 측 구조적 배경: 미국 아웃도어 참여 인구 2019년 약 1억 5,470만 명 → 2025년 1억 8,320만 명(OIA 2026 보고서, 6세 이상 인구의 59%, 다만 2025년 증가율 +1.1%로 둔화—침투 레드음의 후반전 진입); 러닝 인구 5,230만 명(+3.6%, Running USA); 중국 아웃도어 참여 인구 4억 명 초과, 8개 부처 계획 목표로 2025년 아웃도어 스포츠 산업 총 규모 3조 위안 초과. 성장의 지리적 중심은 유럽·미국의 침투에서 중국·아시아태평양의 성장 램프와 「지갑 셰어」(고급 카테고리, 재구매)로 이동 중—이것이 바로 AS의 그레이터 차이나 +43%·아시아태평양 +51%라는 산업적 토양이자 동시에 노출 지점이다.
밸류체인과 가치 분배: 상류의 기능성 원단(GORE-TEX 멤브레인 등)과 아시아 위탁생산(신발·의류 생산능력은 베트남/인도네시아/중국 집중)은 마진이 얇고 협상력이 약함. 브랜드 단계가 업계 주요 마진을 차지—Moncler 약 75%+, On 65.4%, AS 57.6%, Deckers 57.7%, lululemon 56.6%, 나이키 약 40%(대중 프로모션 + 관세 부담). 하류 채널은 브랜드 DTC화로 흡수되는 중. AS는 브랜드 단계에 위치하며 하류로 수직 확장 중: DTC 비중 48.9%(FY2025, +41.5%) vs 도매(+15.1%), 상류 위탁생산에 대한 협상력 중상(멀티브랜드 집단 조달), 소비자에 대한 가격결정력 강(정가 판매), 2026년 가이던스 매출총이익률 약 59%+로 가치는 브랜드-DTC 단계에 지속 집중.
수급과 경쟁 구도: 글로벌 스포츠웨어는 양과점 구도—나이키 점유율 14.1% + 아디다스 8.9%(GlobalData 2024, CR2≈23%, 나이키는 2023년 15.2%에서 하락). 하이엔드 퍼포먼스 아웃도어의 유효 공급은 희소(기술 원단 선점 + 전문가 평판의 이중 장벽, 신규 진입자는 10년 단위의 브랜드 축적 필요)하여 「수요 > 공급」의 긴장 균형—AS FY2025 omni-comp +19%, 가이던스 연속 상회 및 2026 가이던스 두 차례 상향. 대중 시장은 공급 과잉과 가격전 상시화. 대체 위협: 중국 및 이커머스 자체브랜드의 「아르크테릭스 대체품」, 중고 리셀(State of Fashion 2026 성장 테마), 패스트패션 아웃도어 라인—입문 소비자 분산 효과는 있으나 전문가급 수요 대체는 제한적. Arc'teryx가 직면한 것은 정면 가격 경쟁보다 대체품에 의한 고객 유출. 진입 장벽: 브랜드 자산과 전문가 신뢰도, GORE-TEX 등 공급망 선점, 글로벌 DTC 네트워크와 프라임 입지, 럭셔리급 가격결정력.
경기 변동과 규제: 업계는 2022-23년 전 업계 재고 조정 → 2024-25년 재고 정상화 → 2026년 구조적 양극화: 대중 대기업 바닥 다지기(나이키 매출 보합, lululemon -4%), 하이엔드 퍼포먼스/도전자 브랜드 호황 상승(AS +27%, On +30%, HOKA +16%). 선행지표: 리테일 재고 수위(Deckers -1.7% 건강), 참여도와 대회 열기(뉴욕 마라톤 완주자 사상 최다), 기업 가이던스와 omni-comp, 정가 판매율. 규제/정책: ① 미국 관세—2025년 4월 IEEPA 상호관세(베트남 20%, 인도네시아 19%, 중국 완화 후 약 30%), 나이키 추정 연간 증분 비용 약 15억 달러. 2026년 관세 환급 현상(나이키 Q4 FY26 약 900bp 일회성 매출총이익 이익 확인, lululemon 1억 3,450만 달러 환급, AS Q2 순환급 6,430만 달러)이 나타났으나, 협정 관세는 여전히 구조적 비용(Deckers FY27 매출총이익률 가이던스 약 56.5%로 하향). ② 중국 『아웃도어 스포츠 산업 발전 규획』과 인프라 투자는 AS 그레이터 차이나의 지속적 순풍. 방향은 혼합, 한계적으로 안정: 환급 실현 + 생산능력 다변화 이후 관세는 뚜렷한 악재에서 관리 가능한 변수로 전환.
기업의 산업 내 포지션: 하이엔드 퍼포먼스 아웃도어 세그먼트 최상위 그룹, 점유율 상승 추세. FY2025 매출 65억 6,600만 달러(+27%, 글로벌 헤드 스포츠 브랜드 중 최고 성장률), 규모는 On(30억 스위스 프랑)과 Deckers(54억 7,000만 달러) 사이, lululemon의 약 59%, 나이키의 약 14%. 해자의 3대 축: ① Arc'teryx의 「퍼포먼스+패션」 이중 아우라와 정가 가격결정력(부문 이익률 21.6%). ② 안타(ANTA)가 지원하는 중국 리테일 운영과 채널 자원(그레이터 차이나 비중 28.4%, +43% 성장의 직접 수혜자). ③ 멀티브랜드 매트릭스가 아웃도어/스노우/구기 전 장면을 커버, 단일 카테고리·단일 브랜드의 사이클을 완화—Salomon의 20억 달러 돌파로 제2 성장곡선이 검증됨. 이는 단일 브랜드 경쟁사(On, lululemon) 대비 구조적 우위. 시장점유율 기준 설명: 글로벌 스포츠웨어의 권위 있는 제3자 점유율은 대중 대기업(나이키/아디다스)만 커버하며, 하이엔드 아웃도어 세그먼트의 권위 있는 점유율 통계는 없음—본 보고서는 부문 매출 규모와 업계 통설에 따라 Arc'teryx를 하이엔드 기술 아웃도어 의류 헤드, Moncler를 럭셔리 아웃도어 다운 최상위로 포지셔닝하며, 정확한 점유율은 「미취득」으로 명시하고 임의로 수치를 부여하지 않음.
총평: 중립(신뢰도 0.55), 시간 축 6-12개월. 우량한 기업(성장률, 브랜드, 현금 전환, 영업 ROIC 모두 탄탄)이 합리적인 재평가를 만난 사례: 9/16 장기 알고리즘 강등으로 「23배로 30% 복합 성장을 보유한다」는 보유 로직의 절반이 무너졌고, 시장은 이미 -30%의 낙폭으로 대부분의 가격 수정을 마쳤으며, 현 주가는 베이스라인 공정 밴드 27.0-34.0달러 중간에 위치. 확률 가중 기대수익 +3.8%, 안전마진 -9.8%—추가 하락 베팅할 가치도, 착오 매도 매수점도 아니며, 가성비 창구는 검증 관문 이후에 열린다. 매도사 컨센서스 목표가 44.77달러와의 괴리(본 보고서 약 36% 낮음)의 본질은 출장 배수 논쟁: Q3와 FY2027 가이던스가 성장 기울기를 연속 검증하면 시장의 낙관 앵커가 이기고, 중국 둔화와 관세 역풍이 실현되면 본 보고서의 베이스라인 앵커도 뚫릴 수 있음. 전략: 미보유자는 관망, 2026-11-17 Q3(환급 제외 매출총이익률 ≥59.5%, 아웃도어 퍼포먼스 ≥25%, 그레이터 차이나 ≥30% 세 항목 충족)를 기다리거나 주가가 27달러 하회 시 재평가. 보유자는 보유 가능하나 20달러(베어 케이스 하한)를 무조건 재평가 라인으로 설정 권장.
주요 리스크: 그레이터 차이나 성장 둔화(매출 비중 30%, 매출총이익률 최고 지역—이중 타격). 301 관세 구조적 비용 상승 + 환급 레드음 소진(2027년 매출총이익률 기준 전환). 재벌 그룹 물량 공급(FountainVest 6.1% 매도 대기, Chip Wilson 17.9% 이동 여지). ICFR 3년째 미해소. B&R 등 CGU 감액 버퍼 1억 800만 달러에 불과. 1억 9,000만 달러의 고재고 기반이 수요 약화를 만날 때의 증폭기 효과.
촉매 캘린더:
모니터링 포인트: ① 2026-11-17 Q3 실적발표의 3대 검증 지표 및 연간 가이던스 3차 상향 여부. ② FY2027 첫 가이던스 성장률(≥15% 베이스라인 확인, <11% 하향 수정 트리거)과 순금융비용(상환 레드음 검증). ③ 대주주/내부자 물량 동향(13D/A, 블록딜, 회사의 첫 자사주 매입 여부). ④ 미국 301/대베트남·대인도네시아 관세율 변동. ⑤ 주가 핵심 레벨: 34달러(베이스라인 상한, 안전마진 회복 실현)와 27달러(베이스라인 하한, 재평가), 20달러(베어 케이스 붕괴, 무조건 재평가).
본 보고서는 2026-10-16 기준 공개 정보에 근거함: FY2023-2025 20-F, 2026년 1/2분기 실적발표 및 콜 메모, 2026-03 유상증자 424B5, 투자자 프리젠테이션 사전 공개(2026-09-16) 및 명시된 외부 출처. 가격 앵커는 2026-10-15 종가 29.94달러. 본문의 「컨센서스」는 제3자 집계 기준이며, FY2027 컨센서스 EPS는 포워드 배수 역산 값임.