レーティング:中立|ターゲットプライスレンジ:26-44香港ドル(ベースシナリオのフェアバリュー)|現価格:37.06香港ドル(2026-10-12終値)|マージン・オブ・セーフティ:-29.8%(ベースフェアバリュー下限ベース)|タイムホライズン:12ヶ月
| 主要データ | 数値 |
|---|---|
| 時価総額 / 発行済株式総数 | 38.59億香港ドル / 1.0414億株 |
| EV(時価総額 − 純現金約8.87億香港ドル) | 約29.7億香港ドル |
| PS(TTM) / EV/S(2026E) / EV/S(2027E) / PB | 10.2倍 / 6.0倍 / 3.6倍 / 2.56倍 |
| 確率加重フェアバリュー | 約38香港ドル(現価格比約+2.4%) |
| 1日平均売買代金 | 約100万-800万香港ドル(時価総額の0.1%未満、極端な低流動性) |
注:人民元建て残高は1人民元≈1.172香港ドル(2026-10-13クロスレート)で換算し、随時時点を明記;バリュエーションおよび価格の議論は2026-10-12終値の凍結アンカー37.06香港ドルに統一。
来福ハーモニックは中国ロボット用ハーモニックドライブ(波動歯車減速機)出荷量第2位(2025年シェア21.4%、灼識コンサルティングベース)、ヒューマノイドロボット用ハーモニックドライブの量産・納品を実現した国内唯一2社の一つである。ヒューマノイドロボットによるハーモニックドライブの構造的需要転換点はリアルである:1台あたりの搭載数は産業/コラボロボットの3-6個から14-20個へ跳躍、2026H1の世界ヒューマノイド出荷は1.91万台(+272%)、当社の小型モデル出荷比率は5.1%から10.6%に上昇、受注残は40万台超、稼働率は95.1%;2026H1の調整後純損失は412万元に縮小、調整後EBITDAは1,240万元で黒字化。しかし現価格37.06香港ドルはPS(TTM)約10.2倍に相当し、ベースシナリオのフェアレンジ(26-44香港ドル)の中上位にあり、マージン・オブ・セーフティはマイナス(-29.8%)、確率加重期待リターンはわずか約+2.4%——質と価格は分けて評価すべき:ポジショニングは本物、転換点の方向も本物、だが価格は割安ではない。今後3-6ヶ月の株価の第一の決定変数はファンダメンタルズではなく株主構成(チップ)である:2026-12-30前後に約1,912万株(発行済株式総数の18.36%、約7.1億香港ドル相当)のロックアップ解除があり、既存の実質フロートの2.1倍に相当、一方で1日平均売買代金は百万香港ドル台に過ぎず、同業の華沿ロボットが9月末の解除後に発行価比で半減したのが最新の前例である。中立を維持:ロックアップ解除の需給吐き出しと2027年3月の年報での調整後黒字化のダブル確認を待ってから参入を再評価する。
マーケットレジーム判断:中立。 本銘柄は現時点で明確な配置可能な機会を構成せず、「ファンダメンタルズの転換点はリアル+価格はすでに妥当レンジの上限近くまで戻った+ロックアップの懸案が未吐き出し」という三元構造であり、3つの変数は今後2四半期内に順次落地する。
今後6ヶ月で最も重要な3つの変化:第一に、株式構造が「ロックアップ」から「解除」へ切り替わる——コーナーストーン504万株(10社、取得価格85.5香港ドル)+アンカーの古参独立投資家である国開ファンド899.6万株+レノボファンド508.2万株、合計1,912万株が2026-12-30前後に期間満了となり、実質フリーフロートは914万株から一挙に約3倍に拡大、結果は二択:出来高を伴う受注でチップの持ち替えが完了(悪材料出尽くし)、または華沿ロボット型の流動性スパイラルを再現;第二に、収益ナラティブの切り替えウィンドウ——FY2026年報(約2027年3月)で調整後黒字化が確認されれば、バリュエーションナラティブは「18Cの資金燃焼株」から「黒字転換銘柄」へ切り替わる;第三に、生産能力が64.8千台/月(2026-07)から年末に向け80千台/月へ立上げ、2027年の約96万台/年のフレームワークに基づく収益の見通しを確保。2027-06-30にはさらに約4,649万株(資本の44.64%、約17.2億香港ドル相当)のpre-IPO株主による第2波解除があり、供給は第1波の約2倍で、12ヶ月の観察ウィンドウ内に含まれる。
主要な株価ドライバー(重要度順):① ロックアップ解除供給と受注の質(価格発見は現在中国籍(チップ)主導);② 年報での調整後黒字化と粗利益率の動向;③ ヒューマノイドロボットの量産拡大から収益への伝達スロープ。
実証可能な期待格差:現価格は「シェアの維持+市場拡大の取り込み」に対する対価のみを織り込んでいる——逆算試算では、37.06香港ドルは2030年収益約10.6-17.7億元(2025-2030 CAGR 33-46%)、定常純利益率12-15%、ASP年平均約11%の追加下落をインプライしているが、この含意パスは会社の現実のトレンド(2026H1収益+80.1%、受注残倍増)に対してアグレッシブではなく、需要側の楽観上限も下回る。期待格差はバリュエーションではなく需給にある:セルサイドのアンカーは分裂状態——独占引受主幹事の招銀国際は2026-08-13に買い開始・ターゲットプライス150香港ドル(引受利益に関係があり、割引いて利用すべき)、中金公司は2026-09-30にアウトパフォーム初カバー・ターゲットプライス58香港ドル、市価を大きく上回る2つの買いアンカーの公表後も株価はともに安値を更新し続けており、市場は実質的に「ヒューマノイド・ナラティブ」にセルサイドの試算通り対価を払うことを拒否し、ロックアップ解除の需給と流動性ディスカウントによるプライシングへ移行している。この見解の分岐の決着点(解除需給の受け+年報黒字化)はいずれも今後3-6ヶ月の検証可能なウィンドウ内に含まれる。
1台あたり搭載数の跳躍(3-6個 → 14-20個)と、下流が万台規模から数十万台規模へ立ち上がるチェーンは、量、浸透率、シェアの4つのリングいずれも第三者数字で検証可能であり、定量化可能な需要転換点に属する。ただし強調すべきは:2030年の中国134億元、ヒューマノイド比率82%という長期ポテンシャルは発行者が委託した灼識コンサルティング(目論見書業界概観)によるものであり、これが含意する2030年の中国のみのヒューマノイド年産量は約85-121万台で、同年の世界出荷に関する主流機関の予測(モルガン・スタンレー44.6万台/中国ベース、ゴールドマン・サックス約89万台/世界ベース)を顕著に上回るため、本レポートはこれを楽観上限としてのみ使用する;さらに「受注残40万台」は拘束力ある受注と枠組み協議の内訳が開示されておらず、小型モデル比率の増長はヒューマノイドとコラボロボット需要の双方に牽引されているため、ヒューマノイド収益の代理変数としては定義の混入(汚染)が存在する。
2026H1粗利益率27.3%と加算項を除いた営業費用で試算すると、SBCを除く定義での損益分岐に必要な半期収益は約1.76億元(2026H1の1.42億元をわずかに上回る);SBCを経常コストとして扱えば、損益分岐ラインは約2.3億元に上昇。中金の含意するH2前期比+95%は一見アグレッシブだが、2025年のH2/H1=2.30という季節性(2025年下半期収益は通期の70%)を下回る。主な制約は能力×単価の収益上限にあり(年末の月産能力立ち上げとASP下落幅で試算すると、減速機+部品のH2収益上限は約2.1-2.4億元、2.78億元の達成には関節モジュールとワークステーション収益の一段の拡大が必要)。2つの定義リスクを必ず同時に提示する:第一に、調整後定義は毎年発生するSBCを全額加算しており(2026H1は1,934万元、2025H1の約50万元から約37倍に跳躍)、加算しない定義のEBITDAはなお約-5,500万元;第二に、営業キャッシュフローと利益改善の方向が逆である——OCFは2025H1の-373万元から-2,085万元へ悪化し、収益成長は現金を加速的に食いつぶしている(売掛金+受取手形、棚卸資産の純増合計約7,000万元/半年)。
出荷量シェア21.4%と収益シェア12.9%のギャップは、当社のASPが業界平均の約6割であることを意味する——価格で量を取るプライステイカーのポジショニングが明確;ASPは3年で795元から約498元へ下落(累計約-37%)、目論見書は自ら「より大きな市場シェアを獲得するための戦略的価格調整」と述べており、コストダウンの果実の大部分は顧客に譲渡された。緑的ハーモニックの経営陣は、国内でハーモニックを採用済みのヒューマノイドロボットにおける自社シェアを約70-90%と説明(メディア経由引用、監査検証なし)しており、来福はヒューマノイドサプライチェーンではよりセカンドサプライヤーの位置に近い。顧客集中度は半年で42.3%から55.8%へ上昇(筆頭顧客17.2%)、国内収益比率96.8%であり、価格決定権の欠如と顧客集中が重なり、シェアポジショニングの背後にある真のコストとなっている。
ロックアップ解除3主体の売却動機は対称ではない:コーナーストーン504万株は取得価格85.5香港ドル、現価格で含み損56.7%の深い含み損ポジション;真に現金化の動機があるのは国開ファンド(Fラウンド取得価格約16.67人民元、現価格で含み益約90%)とレノボファンド(Eラウンド取得価格約10.33元、含み益約206%)で、合計約1,408万株(凍結アンカー基準で約5.2億香港ドル)。逆方向の変数は港股通/恒生総合指数採用のレビューである(18C企業は上場後6ヶ月満了で四半期ごとにレビューされ、ちょうど解除ウィンドウと重なる):同じく18Cの華沿ロボットは2026-09-07の港股通採用後に単日売買代金が3.5-4億香港ドルに拡大、一時株価+80%——1日平均売買代金百万香港ドル台の来福にとって、採用はロックアップ解除そのものより急峻な流動性の二値イベントだが、現行基準(レビュー日前183日の日平均時価総額100億香港ドル+累計売買高60億香港ドル)では、現時価総額38.6億香港ドルでは短期的に達成の可能性はほぼ皆無であり、株価が先に大幅上昇しない限り困難である。
逆算DCFによれば、現価格が含意する2030年収益は約10.6-17.7億元(2025-2030 CAGR約33-46%)と12-15%の定常純利益率、含意ASP年平均約11%の追加下落——現実(調整後も赤字、ASP年15-20%下落)と対比すると、現価格は「シェアを維持して市場の10倍拡大を取り込む+価格競争の沈静化+純利益率の緑的並みへの上昇」を要求しており、方向はトレンドと一致するが各ステップはいまだ検証されていない。ベースシナリオフェアバリューは26-44香港ドル、現価格37.06はレンジの中上位(中心値35香港ドルより約6%高);確率加重フェアバリュー約38香港ドル(+2.4%)、右すそ expectancy はほぼすべて強気尾部(+89%~+197%)から、弱気尾部は-57%~-78%まで深い。ウェイト感度を必ず提示する:弱気確率を0.35から0.45に引き上げれば、確率加重値は約35.7香港ドルに低下、現価格比約-3.8%——結論は「ゼロ超過収益」と「小幅の正の期待値」の間でウェイト仮定に高度に感度であり、これこそ中立レーティングの定量的基礎である。さらに文脈を復元すべき:発行価85.5香港ドルは発行時価総額約88.4億香港ドル、FY2025 PS約29倍に相当し、現価格は10.2倍——バブル消化はすでに大半が完了しており、残る論点は「解除ディスカウント」か「バリュエーション否定」かであり、解除後の需給受入と年報がともに決着させる必要がある。
2026H1年換算FCF約-2億元で試算すると、純現金7.57億元は約3.8年の設備投資を支えられ、新工場稼働と第2波解除以降までカバーし、中期的に株式再融資は不要——これは解除圧力と業界変動の中で重要な底値バッファとなる。ただし2点の割引が必要:第一に、会社は2026-08-28に最高15億人民元の銀行与信枠申請を発表している(公告日時点でまだ締結されておらず)、経営陣が自ら債務枠を準備していること自体、純現金で十分とは想定していないことを示す;第二に、IPO前(2026-04-30)の現金+運用資産は約5,970万元に過ぎず、上場がなければ当時のバーンレートで現金枯渇点まで2四半期未満——今期のバランスシートは本質的に融資駆動である。純現金の1株あたり約8.5香港ドル換算は会計上の資産価値の参考であり、価格の保証を構成しない(華沿ロボットも帳簿上現金を保有していたが、それでも発行価比約-53%に下落した)。
| 指標(人民元) | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1(最新一期) |
|---|---|---|---|---|
| 売上収益(億元) | 0.95 | 1.08 | 2.61 | 1.42 |
| 前年同期比 | — | +13.9% | +142.2% | +80.1% |
| 親会社株主帰属純利益(億元) | -1.69 | -1.69 | -1.71 | -0.72 |
| 調整後純損失(億元、非IFRS) | -0.24 | -0.24 | -0.09 | -0.04 |
| 粗利益率 | 29.5% | 24.1% | 25.6% | 27.3% |
| 純利益率 | -178.5% | -156.7% | -65.4% | -50.5% |
| 営業キャッシュフロー(億元) | -0.35 | -0.34 | -0.63 | -0.21 |
| フリーキャッシュフロー(億元、OCF−設備投資) | -0.97 | -0.82 | -1.81 | -0.99 |
| 現金・現金同等物+現金同等資産(億元、期末) | — | — | 0.34 | 10.15(定期預金 0.42 を別途) |
| 有利子負債(億元、期末) | — | — | 1.96 | 3.01 |
| 負債比率 | — | — | 純負債状態* | 26.6%(総負債/総資本 23.1%) |
*2025-12-31 時点で有利子借入 1.96 億元に加え転換型買戻負債 12.07 億元を含み純資産はマイナス(-8.21 億元)のため、比率は比較不可能。2026 年 6 月の上場後、買戻負債 12.39 億元が資本組み入れにより消滅し、IPO 純額の入金により純資産は 13.10 億元へとプラスに転じた。調整後基準=転換型買戻負債の帳簿価額変動、上場関連費用および SBC を除外(会社基準。うち買戻負債変動は上場前の資金調達構造に起因する一時的なものであり、SBC は経常的コストに該当)。
指標変化の要因(前年比 ±20% 以上を摘録、いずれも会社基準):FY2025 の収入 +142.2% は、人型/産業用ロボット需要の拡大と、関節モジュール(0.29→0.69 億元)、ロボットアーム、自動化ワークステーション(0→0.25 億元)の 3 本柱の新製品が量産段階に入ったためと会社側は説明。FY2025 のハーモニック減速機 ASP -20.9%(722→571 元)については、「より大きな市場シェア獲得のための戦略的な価格調整」と自己説明。2026H1 の粗利益率 +7.5 パーセントポイント(19.8%→27.3%)は、販売規模の拡大、新拠点の生産能力の立ち上がり、製品構成の最適化(単位コスト 482→351 元/台)によるもの。2026H1 の販売費 +346%、管理費 +465% は、主に販売人員の SBC 1,040 万元と上場関連費用 1,700 万元による(これらを除外しても管理費は約 2 倍)。FY2025 の有利子借入 +394%(0.40→1.96 億元)は、増産のための銀行借入 2.04 億元による。2026H1 の営業キャッシュフローは 4.6 倍悪化し -2,085 万元となったが、会社側は個別に説明しておらず、財務諸表上は売掛金+在庫の純増約 6,700 万元(運転資金の占有)が示されている。
売上収益 1.42 億元(+80.1%)。うちハーモニック減速機の出荷は 23.95 万台(+112.0%)、インプリッド ASP は約 498 元/台(前年同期比約 -14%)で、数量増が依然として唯一最大のエンジン。粗利益率 27.3%(+7.5pp)は、単位コストの低下幅(-27%)が ASP の低下幅を上回ったことによる。調整後純損失は 412 万元(-63.2%)に縮小、調整後 EBITDA は 1,240 万元で黒字転換し、上場後初の決算短信における最も重要な限界変化となった。注目すべきは 3 つの乖離:報表上の損失は 14.2% の縮小にとどまる(SBC と上場関連費用が足かせ)、営業キャッシュフローはむしろ 5.6 倍悪化(-373→-2,085 万元)、収益は 2025H2(1.82 億元)から四半期比で 21.8% 減(季節性によるもので、2025 年の下半期は年間収益の 70% を占めるが、H2 に対する前期比成長率への要求は低くないことを意味する)。顧客集中度が加速的に上昇(上位 5 社 42.3%→55.8%、第 1 位 17.2%)。市場の反応:業績発表(8/28)後も株価は下支えされず、9〜10 月には安値を更新し続けた——ファンダメンタルズ強気の資金だけでは、ロックアップ解除と流動性の価格づけを相殺できない。経営陣は収益・利益ガイダンスを示しておらず、検証可能な経営アンカーは「年末の月産 80 千台」と「受注残 40 万台超」。
ビジネスモデル:資産集約型の垂直統合精密製造——δ 歯形・歯車加工プロセス・熱処理/精密加工/ベアリングを内製し、収益は減速機およびモジュールの一括販売によるもので、サブスクリプションや経常収益はない。直販 63.1%、中国国内収益 96.8%。価格決定力の欠如:ASP は 3 年間で累計約 -37%、「戦略的な価格調整」によりシェアを獲得する、コスト曲線でポジションを確保する後発追い上げモデルである。
収益のキャッシュコンテンツ——基準未達、明確に指摘すべき:上場前 3 年間および 2026H1 の営業キャッシュフローはすべてマイナス(-0.35/-0.34/-0.63/-0.21 億元)、FCF のギャップはさらに大きい(FY2025 -1.81 億元、2026H1 -0.99 億元)。OCF と調整後損失は持続的に乖離(FY2025 は調整後損失 -890 万元に対し、OCF は -6,341 万元)、差額は売掛金と在庫に呑まれている——キャッシュ・コンバージョン・サイクルは 325〜538 日、主要顧客の与信期間は最長 180 日に達し、1 元の収益増加に対して多額の運転資金を前もって投下する必要がある(FY2024 は 1 元の収益増あたり 2.8 元の運転資金を投下、FY2025 は 0.52 元に改善)。帳簿上の損失構造では、転換型買戻負債の帳簿価額変動が毎年定額で +1.45 億元計上され(非現金、上場時に資本組み入れ済み)、これが 3 年間の帳簿上損失がほぼ変わらない機械的な理由であり、これを除けば実質的な経営損失は報告数値よりはるかに小さい。経常ベースの再検証:会社の調整後基準は SBC を全額加算している(2026H1 は 1,934 万元、当期収益の約 14%に相当)であり、やや甘い基準と言える——SBC を含む経常損失は約 -2,350 万元/半期となる。
資本収益率:ROIC はマイナス(2026H1 年換算約 -4.6%、本レポートの試算)、WACC を大幅に下回る——成長は現段階ではまだ価値を毀損しており、価値創造は生産能力立ち上げ後の粗利益率と費用率の希薄化に依存しており、いわば「資本でポジションを買う」段階にある。
設備投資の質:CapEx/減価償却費は FY2023/24/25 で 2.75/2.08/4.68、2026H1 は 5.63 に達し、典型的な拡大期の投資。維持投資と成長投資の内訳は未開示。契約済み資本コミットメントは 0.39 億元から 1.21 億元へ急増(+212%)、新拠点(設計能力 80 万台/年、2025 年出荷量の約 2.7 倍)への投資はすでに固定的であり、2027 年の稼働開始後に需要が予想を下回れば、減価償却と稼働率の逆転が主要な利益変動要因となる。
参入障壁と品質のレッドフラッグ:参入障壁=歯形とプロセスのノウハウ+全工程垂直統合によるコスト曲線(351 元/台)+迅速な納品(標準品 2 週間)による主要顧客との結びつき。レッドフラッグ:顧客集中度が半年で +13.5 パーセントポイントの 55.8% へ上昇。キャッシュ・コンバージョン・サイクルが極めて長い。12 か月保証に対する引当金ゼロ(2025 年出荷 29 万台を背景に、アフターサービスコストが過小評価されている可能性)。売掛金貸倒引当金が 170 万元から 820 万元へ跳ね上がり。社会保険・住宅積立金の累積未納約 360 万元。SBC 引受価格 8.60 人民元/株は発行価格 85.5 香港ドルを大幅に下回る(インセンティブコストの計測が過小の疑い)。
言動一致度:部分的に実現。検証可能な「公約−実績」の組:① 生産能力の立ち上げ——目論見書で 2026 年末の月産 80 千台(2025 年 12 月は 39.6 千台)を公約、実際には 2026-04 に 50.4 千台、2026-07 に 64.8 千台に達し、予定を前倒し。② 目論見書に「2026 年度に純損失を計上する見込み」と明記されており、2026H1 の報表上の損失はその方向を裏付け。③「2026 年の全体的なコスト・費用は収益の伸びを大きく上回って増加しない」——部分的に不成立:SBC と上場関連費用を除外しても管理費は約 2 倍(収益 +80%)、販売費の伸びはさらに高い。④ 2022/2024 の二度にわたり A 股スターマーケット(科創板)へ上場を図り、2024-11 と 2025-12 に相次いで中止した後、香港 18C に転換、上場ルートを複数回変更。総合判定:生産能力と納品の実績はまずまず、費用面の公約の実現はやや弱く、全体として「実務的だが基準がやや楽観的」。
株主友好度:中立やや弱い。無配当(累積損失が未填補であり、配当政策の公約もなし)。自社株買いなし。上場初日から 57% の株価下落、安定操作期間中に安定操作者は 58.40〜85.50 香港ドルで 127.98 万株を買い支えた(最終買付価格 65.90 香港ドル、これも下抜け)。内部者への譲歩が顕著——SBC 引受価格 8.60 人民元/株は発行価格の約 10 分の 1。IPO 価格をレンジ上限(85.5 香港ドル)に設定したこと自体、旧株主に友好的な選択であった。
リスクシグナル:会長兼社長の兼任が解かれていない(会社自身がコーポレート・ガバナンス・コード C.2.1 からの逸脱を認めている)。上場 2 か月足らずで非執行董事の黄河が辞任(2026-08-28)。EGM で通知済みだった本店移転決議が撤回され(2026-09-03)、商号変更決議は可決(「浙江」の接頭辞を削除、行政機関の承認待ち)——ガバナンス関連の動きが頻発しながら説明は簡素であり、低流動性と相まって、ガバナンス・ディスカウントが常態化するリスクがある。
| セグメント | 2026H1 収益比率 | 粗利益率 | 前年同期比 | ビジネスロジック一言 |
|---|---|---|---|---|
| ハーモニック減速機およびその他精密部品 | 83.9% | 29.6%(2025H1 は 20.7%) | +81.8% | 中核単品:出荷 23.95 万台(+112%)、ASP 約 498 元で下落継続も単位コスト 351 元で相殺 |
| 関節モジュールおよびロボットアーム | 10.4% | FY2025 約 25.5%(当期は単独未開示) | +17.3% | 減速機+外販調達モーター/エンコーダーの統合、顧客の研究開発プロセスに結びつく第二成長曲線(FY2025 収益 0.69 億元、26.2% 占拠) |
| 自動化ワークステーション | 5.5% | FY2025 約 32.9% | 新規(2025H1 はゼロ) | 外部調達の工作機械+自社開発ロボットアームの統合、2025 年に量産・商用化開始(FY2025 収益 0.25 億元) |
利益の主力:ハーモニック減速機および精密部品は収益比率 83.9% × 粗利益率 29.6% で粗利益の約 8 割を貢献する、絶対的な利益と成長のエンジン。関節モジュールの粗利益率はやや低く(外販調達部品の統合)、ワークステーションは粗利益率が最も高いが規模はまだ小さい。セグメント間の粗利益率差(25.5%-32.9%)は 10 パーセントポイント未満であり、差異は主に外販調達部品の比率と統合深度に由来し、構造的な異常は認められない。注視すべきポートフォリオ変化:小型化(≤52mm の比率 5.1%→10.6%)が ASP を持続的に希薄化する一方で人型ロボットへの入口を開き、モジュールとワークステーションが持続的に拡大すれば、収益構造は「部品+統合」の二輪駆動へとシフトする。
会計レッドフラッグ(深刻度順):① SBC の公正価値計測が発行価格と大きく乖離(中、引受価格 8.60 人民元/株 vs 発行価格 85.5 香港ドル、2026H1 に SBC 1,934 万元を認識、インセンティブコストが過小評価されている可能性があり、2027 年半ばのベスティング後に新たな売り圧力が形成される);② 売掛金貸倒引当金の急増(低、FY2025 820 万元 vs FY2024 170 万元、収益の 1.6%→3.1%、1 年超の経過債権 910 万元);③ 保証引当金ゼロ(低、「過去の実績期間において、潜在的な保証費用について一切の引当を計上していない」——保証 12 か月+出荷量急増を背景に、アフターサービスコストが計上されていない可能性);④ 買戻負債が年間 1.45 億元増加し同額が損失に計上(低、13%/30% の単利による非現金の利子計上が帳簿上損失を機械的に拡大、上場時に 12.39 億元はすでに資本組み入れにより消滅)。
期間間の一貫性(3 組):① OCF が連続してマイナスであり、調整後損失の縮小と乖離(-0.35/-0.34/-0.63/-0.21 億元)——経営陣の説明(売掛金/在庫の増加、180 日の与信期間)と一致。② ASP の連続下落にもかかわらず粗利益率は V 字回復(24.1%→27.3%)——経営陣は「平均販売価格および単位コストがいずれも比例的に下落した」と説明しており、単位コスト 482→351 元という実際の下落幅と一致するが、この説明にはコストの下落幅が価格の下落幅を持続的に上回らねばならないという強い前提が含まれる。③ 報表上の損失は 3 年間ほぼ変わらない一方、調整後 EBITDA は -430 万元から +1,690 万元へ改善——買戻負債の定額利子計上という機械的な構造によるものであり、一致。開示期間は FY2023〜2026H1 の 5 期をカバーし、期間間評価は十分。収益の水増しなどのハードな会計テクニックの痕跡は認められず、主な問題は基準の甘さ(SBC の加算、保証引当金ゼロ)と運転資金の呑み込みにある。
現在の市場データとマルチプル:株価 37.06 香港ドル(2026-10-12 終値)、時価総額 38.59 億香港ドル;正味現金約 7.57 億人民元(2026-06-30、約 8.87 億香港ドル・1株当たり 8.5 香港ドルに換算)→ EV 約 29.7 億香港ドル。PS(TTM) 10.2 倍、EV/S(2026E) 6.0 倍、EV/S(2027E) 3.6 倍、PB 2.56 倍。上場からわずか 3.5 ヶ月で、ヒストリカル・パーセンタイル法は全体として適用不可;同社は赤字投資期間にあり、PE はマイナスのため、PS/EV-S が主なアンカー。類似企業比較:
| 会社 | 時価総額 | PS(TTM) | 成長率 | ROE/収益性 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|
| ライフハーモニック(03952.HK) | 38.6 億香港ドル | 10.2 倍 | 2025 +142% / 2026H1 +80% | 赤字(調整後ほぼ損益均衡) | EV/S(2027E) 3.6 倍 |
| 緑的和諧(688017.SH) | 462 億人民元 | 69.1 倍 | 2025 +47.3% | 親会社株主帰属純利益 1.24 億元、ROE 3.6% | A株ロボット銘柄へのセンチメント・プレミアム顕著 |
| 中大力徳(002896.SZ) | 108 億人民元 | 9.6 倍 | 2025 +6.6% | 純利益 0.63 億元、2026H1 -40% | 全品目プラットフォーム型、成長率は一桁 |
| ハーモニック・ドライブ(6324.T) | 5,991 億円 | 約 10.1 倍 | 直近会計年度 +7.0% | 黒字(FY2026 営業利益ガイダンス 85 億円) | グローバル首位、中国シェアは 4.4% まで低下 |
ライフの PS は黒字のハーモニック・ドライブ、低成長の中大力徳とほぼ同水準、緑的和諧に対しては 85% のディスカウント——現在株価は「収益化の実現」に対してディスカウントを付けているものの、「成長率」プレミアムを超える追加の割安感はない。
市場が織り込む期待:逆算(現在株価の時価総額 32.93 億人民元、12-15% の割引率で 4.2 年)では、2030 年売上高 約 10.6-17.7 億元(中央値 約 14 億元、2025-2030 CAGR 33-46%)と 12-15% の定常純利益率が必要。一言でまとめると:現在株価は「21% の数量シェアを守りつつ市場の 10 倍拡大を取り込む+ASP の年間下落率を 15-20% から約 11% に収斂させる+純利益率を 12-15% まで引き上げる(緑的和諧の 2025 年純利益率 約 22% を参照上限)」ことを求めており、現実は調整後も赤字、ASP は依然二桁の下落が続いている。双方向チェック:需要チェーンの算術(2030 年中国ハーモニック出荷 2,070 万台 × 21% シェア ≈ 出荷 443 万台)は織り込まれた規模と整合し、織り込まれた成長率は「シェア維持」バージョンの需要チェーンで支えられる;しかし価格戦争が年 20% の値下げを継続しシェアが落ちれば、2030 年売上は 7-9 億元にとどまり、織り込まれた期待は検証不成立——分歧の変数は ASP デフレの速度とヒューマノイドのペースであり、「需要の有無」ではない。
三層価値(EPV):資産価値(正味現金)約 8.5 香港ドル/株——独立したフロアの参照値;EPV(ゼロ成長、ファーム口径)約 7.8 香港ドル/株:2026H1 年換算の調整後赤字 約 -0.09 香港ドル/株を正規化キャッシュフローとし、12% の割引率、正味現金の加算ブリッジを使用——現在の規模では持続可能な営業キャッシュフローはマイナスで、EPV はキャッシュ・フロアを下回る;成長オプションは現在株価の約 79% を占める。構造的転換点に立つ対象にとって、成長オプションの占比が高いこと自体は過大評価を直接意味せず、貴賎はランプアップ・シナリオと織り込まれた期待の算術が判定する(上記参照);しかし、ヒューマノイドのペースが検証不成立となった場合、バリュエーションが退却できる実体価値は極めて薄い(約 8.5 香港ドル/株のキャッシュ・フロア)ことを意味する。
三シナリオとオッズ:
| シナリオ | 確率 | フェアバリュー・レンジ | 現在株価比 | 勝負どころ |
|---|---|---|---|---|
| ベア | 35% | 8-16 香港ドル | -78% ~ -57% | ヒューマノイド量産が 2028 年以降に延期、ASP 年 20% 下落が収斂せず、ロックアップ解除の流動性スパイラルが正味現金フロアへ収斂;2027E 売上を約 4.5 億元に下方修正、調整後年間赤字 1 億元超 |
| ベース | 45% | 26-44 香港ドル | -30% ~ +19% | 売上 2026/27E 4.20/6.98 億元の実現、2028 年 約 9.8 億元、調整後純利益率 8-10% → 純利益 0.8-1.0 億元;出口 PS 4-6 倍/PE 28-40 倍、12% の割引率 |
| ブル | 20% | 70-110 香港ドル | +89% ~ +197% | 2027 年世界ヒューマノイド 50 万台超の実現、同社のヒューマノイド・シェアが 20-25% に上昇、2028 年売上 18-22 億元、純利益率 12-14%、PE 35-40 倍 |
出口倍数のアンカー根拠(当社の現在株価とは独立):ベースシナリオの PS 4-6 倍は、中大力徳 9.6 倍(成長率一桁)とハーモニック・ドライブ 10.1 倍(黒字のグローバル首位)をアンカーに大幅ディスカウント——ディスカウントは赤字の歴史、H 株の流動性、ロックアップ解除の懸念を反映;緑的和諧の 69 倍は対象としない(A株のセンチメント・プレミアム);PE 28-40 倍は 2028 年の初黒字年度の 40% 超成長に対応し、収益の質が未検証であることを反映して成長株の通常水準を下回る。ブルシナリオの PE 35-40 倍(2028 年純利益 2.2-3.1 億元)は、「IPO 定価への回帰」が示唆する倍数を意図的に下回る——IPO 買い手は既に 57% の損失を抱えており、ブル相場を「IPO は正しかった」にアンカーする根拠はない。外部の悲観座標:2026 年の香港新規上場株の IPO 価格割れ率は約 57%、ロックアップ解除後 3-6 ヶ月で株価は通常 4-7% 程度下落(徳林控股研究院集計)、華沿ロボットは解除後 発行価格比 -53%;本レポートのベアケース 8-16 香港ドルは独立したストレス仮定(ファンダメンタルズ悪化を重畳、ロックアップ解除統計のみではない)であり、ライフの日平均出来高の時価総額比が統計サンプル平均を大きく下回るため、外部座標より厳しい設定。
自社の利益予測(実績突合アンカー):
| 期間 | 売上高(本レポート) | 調整後純利益(本レポート) | セル側コンセンサス | 会社側アンカー |
|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 3.9-4.4 億元 | -0.30 ~ -0.05 億元 | 4.20 億元(中金) | 年末月産能 80 千台;受注残 40 万台超 |
| FY2027 | 6.2-7.5 億元 | 0 ~ 0.35 億元(H2 黒字転換) | 6.98 億元(中金) | 浙江新拠点稼働、年産 96 万台の産能フレーム |
バリュエーション結論:フェア(妥当)。質(実在のポジション、実在の転換方向)と価格(割高、マージン・オブ・セーフティなし -29.8%)は分けて考える:現在株価はベースのフェアバリュー・レンジの中位寄り上、確率加重期待値は約 +2.4%、オッズは「深いベアテール+厚いブルテール」の広い分布で、シナリオの重み付けに高い感度——これは買い場ではなく(ディスカウントなし、ロックアップ未解消)、ショート場とも言えない(正味現金が時価総額の 23% +転換点の証拠は実在)。目標価格レンジ 26-44 香港ドル = ベースシナリオのフェアバリュー。
業界の定義と境界:当社が属する細分業界はロボット用ハーモニック減速機(精密減速機のハーモニック類)であり、下流は関節モジュール、ロボットアーム、自動化ワークステーションへ広がる。ハーモニック減速機は RV 減速機(重負荷産業用ロボット)、遊星ねじ(人型ロボットのリニア関節)と直接競合しないが、関節ソリューションレベルでの代替・補完関係が存在する。
業界の市場規模:中国ロボット用ハーモニック減速機市場は 2025 年 約 13 億人民元、灼識諮詢(発行者の委託、目論見書記載)は 2030 年 約 134 億元、CAGR 59.8% と予測;世界ベースでは 2025 年 約 33 億元 → 2030 年 約 244 億元。構造的に需要の主エンジンが切替中:ヒューマノイドロボット用が中国ハーモニック出荷量に占める比率は 2025 年の約 11% から 2030 年予測の 82% へ上昇、産業用ロボット用の CAGR は約 11% に低下——2025 年の中国ロボット用ハーモニック出荷は約 140 万台(数量 +17.2%)だが金額は約 +8.9% のみ、数量増・価格低下、平均単価の年 10-20% 下落は過去 5 年間の常態。口径の規律:上記の遠期数字は発行者が委託した灼識諮詢の予測であり、その暗黙は 2030 年の中国ヒューマノイド年産量 約 85-121 万台、一方主流機関の 2030 年世界ヒューマノイド出荷予測は 44.6 万台(モルガン・スタンレー、中国ベース)から約 89 万台(ゴールドマン・サックス、世界ベース)——灼識の口径は楽観的上限としてのみ使用可能;それ自体にも不整合がある(2030 年ハーモニック出荷 2,070 万台 × 82% ÷ 仮定 110 万台 ≈ 1 台あたり約 15.5 個、宣言の 20 個/台を下回る)。全用途口径(工作機械/半導体/宇宙を含む)の世界市場は 2025 年 約 5.39 億米ドル → 2032 年 約 25.39 億米ドル(QY Research、アグリゲーター系口径、交叉参照のみ、要検証)。
需要転換点の定量化チェーン(本業界のライフ評価の中核):① 駆動変数の軌跡:世界ヒューマノイド出荷 2025 年 1.8 万台(+508%、IDC)→ 2026H1 実績 1.91 万台(+272%、中国メーカーが 97% 占有)→ 2026E 世界 5-7.5 万台(モルガン・スタンレー中国 5 万/ゴールドマン 7.5 万/ドイツ銀行 約 5 万)→ 2027E 50 万台超(東呉)→ 2030E 44.6 万-110 万台(レンジ下端が主流機関、上端が灼識);チェーンリーダーのアンカー:テスラ・フリーモント工場の設計年産 100 万台、2026 年末に量産開始。② 1 台あたり使用数:産業用 6 軸で約 3 個 → 協働ロボット約 6 個 → ヒューマノイド 14-20 個(灼識/会社口径 20 個;高工/国金口径では Optimus は 14 個の回転関節+14 個のリニア関節で、ハーモニックは回転関節のみ)——1 台あたり使用数の 3-6 倍への跳躍が今回の再評価の物理的基盤;アーキテクチャリスク:脚部/ハンドがねじと遊星減速機へ移行すればハーモニックの 1 台あたり使用数は下方修正されうる。③ 浸透ランプアップ:2026 年中国ヒューマノイド 5 万台 × 14-20 個 = 70-100 万個のハーモニック需要で、中国の産業用ハーモニック市場ストックを一気に再造する規模;2027 年世界 50 万台シナリオは需要 約 900 万個に対し世界の有効産能 約 700 万個(東呉試算、一時的な供給不足)。④ 当社のシェア:2025 年中国ヒューマノイド関連ハーモニック出荷シェア 21.4%(第 2 位)、2030 年にこのシェアを守れればヒューマノイドだけで約 360 万台の出荷に相当(2025 年総出荷の 12 倍)。増分スペースは実在し定量化可能だが、その実現ペースは完全に完成車メーカーの生産拡大スロープに依存。
バリューチェーンと価値配分:上流は特殊鋼、アルミ材、ベアリング、鍛造品/熱処理の外注——大宗または標準部品で供給は十分、会社の上流に対する交渉力は強い;中流の減速機は産業用ロボット BOM の最大単項コスト(整机コストの約 30-35%、灼識)で、歯形設計(ライフ独自開発の δ 歯形)、材料熱処理と量産一貫性が中核的参入障壁を構成し、粗利益率も主にこの環節に留まる(緑的和諧の純減速機粗利益率 36.9% vs ライフ総合 25.6%);下流の完成車メーカーの価格戦争は激しく(Unitree R1 は 2.99 万元まで下落、UBTECH U1 は 11.98 万元から予約販売)、継続的に上流へ年間値下げ圧力を転嫁——会社の下流に対する交渉力は弱い(顧客集中 55.8%、180 日の支払サイト、積極的な値下げでシェア獲得)。会社は中流の核心部品環節に位置し双方向に拡張:上流へは垂直統合(熱処理/加工/ベアリングの内製、外注依存度は低い)、下流へは「減速機+関節モジュール+ロボットアーム+ワークステーション」のフルスタック。
需給と競争構造:2025 年中国ロボット用ハーモニック減速機の出荷量ベース CR5 = 75.8%、CR3 = 61.4%:緑的和諧 27.5%(37.4 万台)、ライフ 21.4%(29.1 万台)、B 社 12.5%(大族伝動と推定、要検証)、C 社 9.9%(同川科技と推定、要検証)、ハーモニック・ドライブ 4.4%(中国での数量シェアは一桁に縮小);売上ベース CR5 = 64.2%:緑的 27.6%、ライフ 12.9%、ハーモニック・ドライブ 8.8%。参入障壁:歯形のノウハウ、量産一貫性と寿命検証期間(国内でヒューマノイド用ハーモニックの量産・納入を達成したのは緑的とライフの 2 社のみ)、垂直統合によるコスト低減、顧客との深い結びつき。競争激化が進行中:異業種プレイヤー(斯菱股份、丰立智能など)がヒューマノイドの物語に乗じて参入し、業界全体で ASP が下落、価格戦争が主旋律——目論見書は競争を「技術革新に基づくコスト最適化」と定義しているが、量価格の剪刀差(数量 +17.2% vs 金額 +8.9%)は値下げが依然シェア争奪の主要手段であることを示す。代替脅威:中短期ではヒューマノイド回転関節におけるハーモニックの主導的地位は安定、中長期では遊星減速機のコスト低減・浸透と関節アーキテクチャの進化を追跡する必要。
景気循環と規制:業界は景気上昇局面+成長初期:産業用ロボット基盤は緩やかな回復(2025 年中国生産量 +28%、IFR 中国新設置 35.4 万台で世界の 59% 占有)、ヒューマノイドは 0-1 から 1-10 へ切替わる量産元年。先行指標:ロボット用減速機生産量は 2025 年初頭に前年同期比 +95.8%(国家統計局)、ハーモニック・ドライブ FY2026Q1 受注 +55.7% で利益ガイダンス上方修正、UBTECH U1 予約販売 1.3 万台超、テスラ Optimus 生産ラインのペース(最大の変数、その Gen3 の遅延は中国ヒューマノイド指数が機械指数に 9 ポイント劣後する一因、UBS 口径)。規制は全チェーンで追い風:《人型ロボット革新発展指導意見》(工信部 2023)が高トルク密度減速機の突破を明確化、ハーモニック減速機は《産業構造調整指導目録》の奨励類に記載、国家標準 GB/T 30819-2024 が品質ハードルを統一し大手に有利、上海 2030 年 10 万台の工場導入など地方目標;輸出面でハーモニック本業は規制品目に該当しない。
類似企業比較と会社の位置づけ:
| 会社 | 売上規模 | 成長率 | 粗利益率 | ROE | 市場シェア/順位 | ライフとの核心的差異 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ライフハーモニック | 2025 年 2.61 億元 | +142.2% | 25.6%(2026H1 27.3%) | マイナス | 中国数量シェア 21.4%、第 2 位 | — |
| 緑的和諧 | 2025 年 5.71 億元 | +47.3% | 36.9% | 3.6% | 数量シェア 27.5%、第 1 位(ヒューマノイド口径では経営陣が 70-90% と主張、未監査) | 黒字の首位 vs ライフの値下げで数量確保;緑的の粗利益率は約 11 ポイント高い |
| ハーモニック・ドライブ | 直近会計年度純売上 595 億円(約 28 億元) | +7.0% | 取得できず | 約 3.7% | グローバル首位、中国数量シェアは僅か 4.4% | 技術の祖が中国メーカーの価格戦争で中国から締め出される;ライフは約 6 割の価格で正面から代替 |
| 中大力徳 | 2025 年 10.41 億元 | +6.6% | 取得できず(純利益率 6.0%) | 5.3% | ハーモニックシェアはトップ 5 圏外 | 全品目プラットフォーム型 vs ライフのハーモニック特化 |
位置づけ判定:国産第 2 位、世界トップ 3(出荷量ベース)、シェア傾向は上昇(数量シェアの緑的との差は 6.1 ポイントに縮小、売上成長率 142% vs 業界金額成長率 9%)、ヒューマノイド最大の増分を持つ本流の競争領域におり、ヒューマノイド量産の双寡頭の一つ。口径開示の規律:会社公式サイトは「中国出荷量第 1 位/26% シェア」と自称するが、灼識のサードパーティ口径(第 2 位、21.4%)と矛盾し、本レポートは一律にサードパーティ口径を採用し併記して開示する。弱点は明確:未黒字、粗利益率は首位より 11 ポイント低い、顧客集中が上昇中、下流に対する交渉力が弱い——「利益と引換えにポジションを取る」成長期の挑戦者。
レーティング:中立(確信度 0.52、時間軸 12 ヶ月)。 これは「優良な競争領域でのポジション+割高な価格+未解消の需給」という三要素が並存する中立であり、「平凡な会社」の中立ではない:ファンダメンタルズの方向(需要転換点、シェアのポジション、赤字縮小)の証拠は十分だが、現在株価は既にベースのフェアバリュー・レンジ(26-44 香港ドル)の中位寄り上にあり、マージン・オブ・セーフティは -29.8%、確率加重期待値は約 +2.4% に過ぎず、オッズはシナリオの重み付けに高い感度;今後一四半期のロックアップ解除(12-30、株式の 18.36%、既存流通株の約 2.1 倍)は極端な低流動性下でベア価格を叩き出す可能性も、悪材料出尽くしを完成させる可能性もある。戦略としては、2 つの検証可能なシグナルの確認後に参入を再評価:第一に、ロックアップ解除後 20 取引日の出来高の吸収と権益開示(コーナーストーン/国開/聯想の売却有無);第二に、2027 年 3 月の年次報告の調整後利益と粗利益率(黒字転換確認かつ粗利益率 27% 線の維持)。保有投資家にとっては、26 香港ドル割れ(ベースのフェアバリュー下限、-30%)は「フェアからやや上方」という判断の見直しを誘発すべきであり、機械的な買い増しではない。
主なリスク:ロックアップ解除の流動性スパイラル(同業先例は解除後 発行価格比 -53%);ヒューマノイド量産の expectations 未達による受注と評価の双方向の打撃(2027E 売上が 30% 下方修正の可能性);ASP 年 15-20% 下落が粗利益率の回復を継続的に侵食(価格戦争が第一の評価変数);80 万台の新拠点稼働直後に需要谷とぶつかる減価償却の弾力性;ガバナンス・シグナル(会長兼総経理、上場 2 ヶ月での取締役辞任と決議撤回、SBC の低価格付与);さらに 18C セクターの評価体系全体の下方シフトというシステミック圧力。上振れ材料:ロックアップ解除後の売買高増加と吸収、年次報告の調整後黒字転換、Optimus/Unitree/智元の生産拡大転嫁(小型号比率の読み)、香港株通(ストックコネクト)組み入れによる流動性の変化、自社株買いや大株主による増持。流動性リスクの注意喚起(強調必須):本銘柄の日平均出来高は約 100-800 万香港ドルで時価総額の 0.1% 未満、価格発見が大きく歪んでおり、いかなるポジション構築・解消も流動性ディスカウントを織り込んで執行する必要があり、億元規模のポジションの出入りには数週間を要する。ザラ場での注意喚起:2026-10-13 のザラ場で一時 34.7 香港ドル(-6.4%)まで下落し安値更新、対応する公告や会社レベルのニュースは確認されず、低流動性のじり安とロックアップ解除懸念の継続;本レポートの評価アンカーは引き続き 10-12 終値ベース。
本レポートの価格アンカーは 2026-10-12 終値 37.06 香港ドル(completed_close);財務データは 2026-06-30 中期報告書まで;業界の遠期予測のうち灼識諮詢の口径は発行者の委託によるものであり、楽観的上限の属性を明示;引用資料は文中の表記に準ずる。