评级:中性(回避) | 目标价:5.8–7.0 元(基准情景公允区间)| 现价:8.13 元(2026-10-23 收盘)| 安全边际:-28.7%(基准公允下限 5.8 元 vs 现价,为负)| 时间维度:12 个月 | 报告日期:2026-10-26
总市值 681.5 亿元(83.83 亿股);PS(TTM) 6.48 倍、PB 4.92 倍(上市以来 80% 分位)、EV/EBITDA(9M26 年化)约 17.5 倍;TTM 归母 5.58 亿元,PE(TTM) 122 倍——盈利刚转正,PE 仅作参考。
芯联集成的经营拐点是真实的:营收连续三年 20%+ 增长(FY2023 53.24 亿 → FY2025 81.80 亿 → 9M26 单季 31.96 亿创新高),毛利率从 FY2023 的 -6.81% 修复至 2026 前三季度的约两成(Q3 单季 29.55%),9M26 归母净利 6.90 亿元首次扭亏,SiC 八英寸产线与车规认证构成国内稀缺卡位。但两点制约同样明确:其一,扭亏成色待验——6.90 亿元中关联方芯联先进技术授权 H1 已贡献归母 2.56 亿元、非经常性损益(以资产处置为主)3.47 亿元,剔除已披露授权后核心经常性仅约 0.87 亿元(混合口径测算、实际或更低),2027 年授权收益归零后核心盈利能否接棒,要到 2027 年 1-2 月业绩预告才见分晓;其二,价格已先行——现价 8.13 元对应基准情景公允(5.8-7.0 元)之上 16%-40%,较概率加权公允 6.61 元高约 23%(对应期望收益 -18.7%),PS/PB 较功率同业中位溢价 93%/64%,稳态 25-30 倍 PE 反解需要正常化归母 22.7-27.3 亿元(TTM 的 4-5 倍)。行业需求数学(SiC 渗透率爬坡 + AI 第二曲线)撑得起收入端 25-30% 增速,分歧不在收入、在利润率兑现与退出倍数。拐点为真、赔率不佳:中性(回避),等待 5.8-7.0 元区间或毛利率常态化的验证证据。
本报告测算:6.90 − 3.47(非经常)− 2.56(H1 授权)≈ 0.87 亿元,仅为报表归母的 12.6%。需要说明口径局限:2.56 亿元系半年报披露的上半年数,Q3 交割完成后技术授权收入继续确认且未单独披露,9M26 真实核心经常性可能更低;另一面,Q3 单季扣非 4.08 亿元、非经常净额仅 0.03 亿元,显示"接棒"可能已在三季度部分发生——但其中仍含授权收入,纯代工盈利量级仍待拆分。此外,9M26 少数股东损益 -3.50 亿元(归母 6.90 亿元 > 合并净利 3.40 亿元),控股子公司少数股东(政府基金/AIC)持续吸收亏损并注资 6.17 亿元,归母口径的经济含金量需打折。若 2027 年 1-2 月业绩预告显示授权归零后核心盈利量级不足,"盈利拐点加速"叙事将被证伪。
三项驱动的成色需分开评估:折旧摊销占营收从 FY2025 的 47.7% 降至 2026 前三季度约 35%(据 9M26 现金流量表口径测算),这是收入放大的机械结果、可持续;行业提价周期与公司 Q3 落地涨价属周期性顺风;但 29.55% 的 Q3 毛利率含技术授权收入(高毛利),H1 剔除授权收入 2.79 亿元后毛利率仅约 7.0%(本报告测算),公司未披露分业务毛利率——Q3 纯代工毛利率可能在 22%-27% 区间,也可能更低。另需指出,12.11 亿元交易将固定资产(168.4 亿→155.5 亿元)与在建工程(24.3 亿→11.1 亿元)移出报表,未来折旧负担部分转移至仅持股 25.10% 的联营体,毛利率改善中含交易结构成分。验证点:Q4 单季毛利率(授权影响消退后)≥25%。
需并列两个口径的"第一"之争:公司自称"国内首条 8 英寸 SiC MOSFET 产线"(2025-11 量产、2000 片/月起),而三安-意法合资安意法重庆 8 英寸线 2025-02-27 通线、新华社口径称"国内首条 8 英寸车规级碳化硅功率芯片规模化量产线"——两者限定词不同(SiC MOSFET 产线 vs 车规级规模化量产线),不宜混用。渗透率同样双口径:NE 时代(中国电控装机)与 Yole(全球 xEV)口径不同但方向一致。按 Yole 2030 年全球 SiC 器件约 103 亿美元、公司份额 5%→5-8% 测算,SiC 收入 2030 年可达 36-58 亿元,叠加 AI 电源(2026 年收入占比指引超 10%、H1 增速 84.31%)与 12 英寸模拟平台,收入端 25-30% CAGR 撑得起;但安意法/士兰微/意法卡塔尼亚/方正微 2026-28 年集体转产八英寸,成本代差窗口约两年,AI 第二曲线目前仅有技术矩阵与增速数据、无在手订单量化披露。
现价稳态 25-30 倍 PE 反解隐含正常化归母 22.7-27.3 亿元,为 TTM 归母 5.58 亿元的 4-5 倍;反向 DCF 隐含约 8.5% 永续增长。卖方一致目标价 11.6 元隐含 2028 年 PS 6-7 倍的退出假设,显著高于同业——市场已主动选择高倍数,"无安全边际"的判断取决于退出倍数锚:本报告基准情景锚时代电气正常盈利 PE 15.2 倍加成长稀缺溢价(30-35 倍)与 PS 4-4.5 倍(介于士兰微 3.35 与华润微 6.37 之间),均独立于本公司现价。EPV 零增长价值约 0.35 元/股(正常化 FCFF 中枢约 9 亿元、WACC 9.5%、净负债 65.24 亿元),每股净资产 1.65 元为地板参考——现价约 96% 为增长期权,这是扭亏初期代工厂的普遍形态(描述性指标,不单独构成高估证据),估值结论以情景表与同业锚为准。
熊案路径:若车规年降重启传导至代工、毛利率回落至 20% 以下,叠加授权归零与每年 3-6 亿元减值,2027-28 年归母存在回落至 0-3 亿元的路径(对应公允 2.8-3.5 元)。但须对称陈述:当前行业处结构性紧缺而非降价通道(意法/英飞凌两轮提价、衬底价回升、车规/AI 高端紧缺);新增产能多为 IDM 自供或 JV 绑定(安意法 49% 意法持股服务自用、士兰微 IDM 自用),对第三方代工价格的直接传导可能有限;Q3 单季扣非 4.08 亿元是在吸收约 2.46 亿元单季减值后实现的。该熊案是需持续跟踪的价格假设,当前给予约 25% 概率。
| 指标(亿元/%) | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026Q1-Q3(最新一期) |
|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | 53.24 | 65.09(+22.3%) | 81.80(+25.67%) | 77.58(+43.09%) |
| 归母净利润 | -19.58 | -9.62(减亏 50.9%) | -5.95(减亏 38.2%) | 6.90(扭亏,+249.0%) |
| 扣非归母净利润 | -22.62 | -14.10(减亏 37.6%) | -11.19(减亏 20.6%) | 3.43(扭亏,+139.3%) |
| 剔授权核心经常性(测算) | — | — | — | 约 0.87(混合口径) |
| 毛利率 | -6.81% | 1.03%(未经核实) | 5.51% | 19.65%(未经核实;Q3 单季 29.55%) |
| 归母净利率 | -36.8% | -14.8% | -7.3% | 8.9% |
| 经营性现金流 | 26.14 | 19.03 | 21.35 | 25.44(+229.4%) |
| 自由现金流(OCF−CapEx) | -77.23 | -16.55 | -12.00 | -11.83 |
| 货币资金+类现金(期末) | — | — | 55.15 | 39.08 |
| 有息负债(期末) | — | — | 106.58 | 104.32 |
| 资产负债率 | — | — | 44.69% | 44.32% |
| 净负债/EBITDA | — | — | 2.36x | 1.53x(年化) |
| EBITDA | — | — | 21.78 | 32.07(+116.4%) |
指标变化原因(YoY ≥ ±20% 摘录,公司口径):①营收 +43.09%(Q3 单季 +65.87%)——公司归因"量价齐升、结构优化,技术授权业务对收入产生有利影响";②毛利率 +15.68pp——规模效应、折旧摊销占营收下降、结构优化及授权贡献;③归母扭亏——含 H1 授权归母 2.56 亿元与资产处置收益 3.25 亿元(12.11 亿元关联交易 Q3 交割);④货币资金较期初 -65.7%——9M26 偿还债务 76.59 亿元 + 资本开支 37.27 亿元,部分转为定期存单(债权投资 11.55 亿元);⑤研发费用 -28.7%——费用化研发压缩 + 资本化率升至 20.46%(H1,未经核实);⑥FY2025 应收账款 +63.0% vs 营收 +25.7%——"销售规模扩大、客户结构调整",9M26 应收增速已回落至 +21.7%、慢于营收;⑦合同负债 5.42 亿元(较期初 +138.1%)——订单/预收信号向好;⑧存货减值常态化——FY2025 计提 9.79 亿元、9M26 资产减值 7.44 亿元(大额计提与转销并存)。
Q3 单季营收 31.96 亿元(同比 +65.87%、环比 +22.92%),单季归母 4.12 亿元(+240.66%)、单季扣非 4.08 亿元(同比 +220.98%、转正)——单季扣非与归母几乎相等,非经常性影响当季极小,但收入中仍含授权业务。业绩兑现精度高:9-29 业绩预告(营收约 77.66 亿、归母约 6.81 亿)与三季报实际(77.58 亿 / 6.90 亿)偏差均在 1.5% 以内。经营现金流 25.44 亿元(+229%)大幅高于归母净利(OCF/净利 3.69 倍,折旧非现金所致),合同负债较期初 +138% 显示订单预收向好。判断"是否超预期"的基准:卖方 FY2026 一致归母约 4.2 亿元系 Q3 披露前的滞后值(中邮证券 2 月预测仅 0.6 亿元),Q3 后一致预期正在上修(近 90 日 +11.1%)——相对滞后的一致预期属超预期,相对市场已定价的成长预期则需 Q4 与 2027 年验证。减值方面,Q3 单季吸收约 2.46 亿元资产减值(9M26 累计 7.44 亿元),扣非 4.08 亿元为减值后口径,含金量好于表观。
商业模式:重资产特色工艺晶圆代工 + 模组封装"一站式系统代工",8/12 英寸硅基(功率/BCD/MCU/MEMS/模拟)+ 6/8 英寸 SiC 三大产线;收入以代工+封装销售为主(合计约 95%),非订阅、无经常性合同收入,定价随半导体周期与车企年降波动;当前无显著提价权,靠稼动率、折旧摊薄与结构升级换毛利。
盈利的现金含量:OCF 持续为正且远高于账面利润(9M26 OCF 25.44 亿 vs 归母 6.90 亿,OCF/净利 3.69;FY2023-2025 OCF 为 26.14/19.03/21.35 亿元),说明亏损是折旧驱动而非现金失血——这是代工模式的典型形态。但 FCF 连续四年为负(-77.23/-16.55/-12.00/-11.83 亿元),资本开支吞掉全部经营现金;FCF/净利润 9M26 为 -1.71。经常性盈利检验:扣非 3.43 亿元与归母 6.90 亿元差 50%,且扣非中含授权 2.56 亿元——剔除后核心经常性约 0.87 亿元(混合口径),归母与核心的差距远超 15% 警戒线,"扭亏"的含金量必须打折。另一暗渠:9M26 其他收益(政府补助为主)6.82 亿元,约为利润总额 3.42 亿元的两倍,无补助则经营层面仍亏损。
资本回报率:ROIC FY2025 约 -6.7%、9M26 年化约 +1.6%(本报告测算),远低于约 9.5% 的 WACC——成长质量闸未过,当前每一元收入增长的经济回报仍为负,估值溢价依赖未来利润率兑现而非已实现回报。
资本开支质量:CapEx 从 FY2023 建设期 103.37 亿元骤降至 FY2024/2025 的 35.58/33.35 亿元(CapEx/折旧约 0.92),原折旧进入消化期;但 200 亿元四期 12 英寸项目转由持股 25.10% 的芯联先进承担(表外,公司出资 30.12 亿元、已实缴 21.29 亿元),维持性与增长性 CapEx 未披露拆分,"折旧高峰已过"的判断部分依赖资产出售与表外化结构。
红旗信号:扭亏依赖关联方交易(见 E4);自由现金流持续为负、依赖子公司层面少数股东出资(三期累计引入 132.92 亿元);前五大客户 46.99%、第一大 18.69%(FY2025);上市以来未分红、合并未分配利润 -49.09 亿元。
言行一致度:务实偏保守,可考承诺均兑现。①业绩预告精度:9-29 预告与三季报实际偏差 <1.5%;②第四代 SiC MOSFET:2025 年报承诺"预计 2026 年第二季度量产",2026 半年报确认"已实现量产";③折旧压力:2025 年报承诺"设备折旧压力逐步降低,为盈利改善提供核心动力",H1 折旧占营收同比 -13.84pp 兑现;④对扭亏时点始终不作量化承诺(e 互动仅定性"已从规模建设进入利润释放通道")——不夸大、但也不为盈利质量提供更透明的拆分(Q3 授权收入未单独披露是本期最大披露缺口)。
股东友好度:中性偏弱(结构性受限)。上市三年零分红(FY2023-2025 均不分配,未弥补亏损 -49.09 亿元下依规无法分红);无注销式回购(库存股系股权激励归属);IPO 后未在母公司层面增发摊薄,但 2025 年发行股份+现金 5.90 亿元收购芯联越州 72.33% 少数股权(股本 +13.24 亿股)、子公司层面持续引入政府/AIC 资本——融资扩张靠"体外输血",小股东以摊薄换产能。
风险信号:关联交易规模大且集中于扭亏节点(12.11 亿元出售+授权给参股 25.10% 的芯联先进);关联员工持股平台日芯锐/硅芯锐 2026 年 6 月以 9.30-9.36 元减持合计约 2727 万股(计划已实施完毕并提前终止,当前价低于其减持价);2026-08 聘任原中芯国际品质部长郭莹莹为副总经理(车规质量管控,中性偏正面)。
| 分部 | 营收占比 | 毛利率 | 同比 | 一句话商业逻辑 |
|---|---|---|---|---|
| 集成电路晶圆制造代工 | 75.8% | 3.82% | +6.93% | 硅基 8/12 寸 + SiC 代工主业,稼动率高位但毛利仍薄 |
| 模组封装 | 19.1% | -1.41% | +150.62% | 车规功率模组快速放量,规模先行、毛利为负 |
| 研发服务及其他 | 5.0% | 46.65% | +404.05% | 含技术授权,高毛利但对关联方、含一次性 |
毛利结构(本报告测算):FY2025 总毛利约 4.51 亿元,其中代工贡献约 2.37 亿元(约 53%)、研发服务及其他约 1.91 亿元(约 42%,以 5% 的收入占比)、模组封装约 -0.22 亿元——利润主力仍是代工,但近半毛利由含一次性授权的"研发服务"贡献,结构并不像营收占比显示的那样健康。毛利率结构差异最高与最低相差 48pp(46.65% vs -1.41%):授权/研发服务是 IP 变现、代工是重资产折旧摊销生意、封装尚在爬坡——三种生意叠在一张表上,合并毛利率对授权确认节奏高度敏感。按应用拆分(FY2025):车载 45.43%、高端消费 28.09%、工控 18.46%、AI 8.02%;2026H1 增速:AI +84.31%、消费 +31.76%、工控 +21.29%、车载 +3.53%。SiC 平台收入自 FY2024(10.16 亿元)后不再单独披露,只能以份额/排名间接跟踪。
会计红旗:①研发资本化率 0%(FY2024)→ 5.41%(FY2025)→ 20.46%(2026H1,未经核实),两年内从零跳升、9M26 资本化约 2.34 亿元相当于同期利润总额的约 68%——亏损期启动资本化且比例跳升,费用后移美化当期利润(severity:中;年报/半年报研发投入表原文)。②关联方一次性收益集中于扭亏节点:12.11 亿元出售+授权对参股 JV 确认处置收益 3.25 亿元与授权归母 2.56 亿元,恰逢归母/扣非转正季度(中)。③FY2025 应收账款 +63.0% 远超营收 +25.7%(低,公司有解释且 9M26 增速回落至 21.7%)。④存货跌价大额计提常态化:FY2025 计提 9.79 亿元、2026H1 再计提 4.98 亿/转销 4.23 亿(低,反映成本售价倒挂历史)。
跨期一致性:①资本化率两年三级跳(见上,公司解释"BCD/MCU 平台支出符合资本化条件",与报表口径一致但时点敏感);②CapEx 骤降与 200 亿元四期表外化并存——公司口径"前期产能建设初步完成"与 JV 结构一致,但意味着未来增量折旧大部分在表外、归母报表与全口径经济利润的裂口会拉大;③归母与合并利润背离:FY2025 少数股东吸收合并净亏的 69%(-13.38 亿元)、9M26 归母 6.90 亿元 > 合并净利 3.40 亿元——归母扭亏快于全口径改善,公司未对少数股东吸收亏损的结构作专门解释,是本报告对"扭亏成色"保持保留的关键依据。
当前市场数据(2026-10-23 收盘):股价 8.13 元、市值 681.5 亿元、总股本 83.83 亿股。PE(TTM) 122 倍(TTM 归母 5.58 亿元,刚扭亏、分位不具代表性,仅参考);PS(TTM) 6.48 倍 / PS(2026E) 约 6.3 倍(历史 PS 分位数据不可得,以市值处上市以来 92% 分位旁证);PB 4.92 倍(上市以来 80% 分位、3 年 87% 分位,区间 1.97-14.43、中位 3.00);EV/EBITDA 约 17.5 倍(按 Q3 单季年化约 13.8 倍);净负债 65.24 亿元、净负债/年化 EBITDA 1.53x。PEG 约 2.1(本报告 FY2027E 口径 PE 约 62 倍 ÷ 2026-28E 归母 CAGR 约 30%),成长调整后仍偏贵,且 ROIC 约 1.6% 低于 WACC,成长质量闸未过。
市场已隐含什么:稳态 25-30 倍 PE 反解隐含正常化归母 22.7-27.3 亿元(TTM 的 4-5 倍),对应 12% 净利率需 2030 年前后营收约 189 亿元(2026→2030 收入 CAGR 约 16%,收入端可达);反向 DCF 隐含约 8.5% 永续增长。一句判断:现价要求公司三年内把核心净利率从当前约 1% 固化到 10-12% 并维持收入 20%+ 增长,而现实是 9M26 剔授权核心盈利年化仅约 1.2 亿元、Q3 峰值年化 16.3 亿元且 2027 年 2.56 亿元授权收益归零——收入端 SiC/AI 需求数学撑得起,利润端是唯一未证的胜负手。
三层价值(EPV):资产价值(每股净资产)1.65 元/股,重资产代工的重置地板参考;EPV 零增长约 0.35 元/股(正常化 FCFF 中枢约 9 亿元:EBITDA 年化 42.8 亿 − D&A 约 40 亿 → EBIT 约 2.8 亿,扣 10% 税 + 折旧回流 40 亿 − 维持性 CapEx 28-34 亿 − ΔWC,WACC 9.5%,净负债 65.24 亿桥接;区间 -0.1 至 1.0 元);现价约 96% 为增长期权——对扭亏初期的代工厂这是描述性事实而非独立证据,估值判断交给情景表。若改用全口径(含表外四期份额与少数股东吸收亏损),EPV 会更低,本报告取保守乐观区间上沿表述。
三情景与赔率(退出锚独立于现价:基准 PE 30-35 倍 = 时代电气正常盈利 15.2 倍 × 成长稀缺溢价、PS 4-4.5 倍介于士兰微 3.35 与华润微 6.37 之间;熊案 PS 2.5 倍锚三安 2.81/底部区):
| 情景 | 概率 | 公允区间 | 较现价 | 胜负手 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 25% | 2.8–3.5 元 | -65.6%~-56.9% | 2027-28 供给潮+年降重启、毛利率回落 20% 以下、授权归零+减值,2028E 归母 0-3 亿 |
| 基准 | 50% | 5.8–7.0 元 | -28.7%~-13.9% | 2027E 营收约 135 亿/归母 10-14 亿、2028E 约 170 亿/16-20 亿,退出 PE 30-35x |
| 牛 | 25% | 9.5–11.5 元 | +16.9%~+41.5% | SiC 渗透提前+AI 占比升 20%+、份额 5%→8%,2028E 归母 24-28 亿,退出 PE 40-45x |
概率加权公允 6.61 元,较现价 -18.7%;现价落在基准与牛之间偏上位置——赔率不对称偏下。外部坐标:卖方一致目标价 11.6 元(+42.7%)远高于本报告牛案中枢 10.5 元,分歧在退出倍数;未检索到具名机构的 2027 年悲观盈利预测,熊案为本报告独立压力假设(行业供给坐标:集微咨询衬底产能过剩与出清周期至 2027-28)。
自家盈利预测与管理层指引、一致预期三方对照:
| 口径 | FY2026E 营收/归母 | FY2027E 营收/归母 |
|---|---|---|
| 本报告 | 102-108 亿 / 9.5-12 亿(含授权 2.56 亿) | 128-140 亿 / 10-14 亿(授权归零) |
| 管理层 | 收入超百亿、AI 占比超 10%(无利润指引) | 未披露 |
| 卖方一致 | ~(滞后)约 4.2 亿(正上修) | ~135 亿 / 约 8.0 亿 |
结论:高估(overvalued),非泡沫。基准公允 5.8-7.0 元为下期目标区间;质地(八英寸卡位、稼动率、现金流)与价格分开看——好公司、贵价格。若 Q4-26 与 2027Q1 证明授权归零后毛利率 28%+ 可常态化,基准情景整体上移、届时需重估。
行业空间。公司主业覆盖两条曲线:其一,SiC 功率器件——Yole 预计全球市场 2030 年达约 103 亿美元(约 740 亿元人民币),2024-2030 CAGR 约 20%(2024 年基数约 34.5 亿美元);开源证券(集微咨询援引)口径 2025 年全球约 406.91 亿元人民币、2026-2032 CAGR 20.5%。上游 SiC 衬底市场 2024 年约 88 亿元 → 2030 年约 585 亿元(CAGR 37.1%,其中导电型 66 亿→501 亿元)。母行业晶圆代工 2025 年全球产值 1695 亿美元(TrendForce,+26.3%)。其二,AI 数据中心供电与光互连构成第二曲线:英伟达 800V HVDC 架构 2027 年规模商用,SiC PSU 潜在市场超 800 亿元(集微咨询);光芯片市场 2025 年约 40 亿美元 → 2031 年约 150 亿美元,其中硅光份额 32%→42%(Light Counting,公司中报援引)。
需求拐点量化链条:驱动变量——新能源车 800V 高压平台下沉(2025 年起从 30 万元级向 15-20 万元车型渗透)+ AI 数据中心供电架构切换;单位用量——800V 全车 SiC 方案单车价值量约 6300-8000 元(主驱 4000-5000 + OBC 1500-2000 + DC-DC 800-1000 元,2022 年券商调研上限口径;经历 2024-25 价格战与八英寸降本后实际已明显低于该区间),为硅基 IGBT 方案(2000-3000 元)的 2-3 倍;渗透爬坡——中国新能源车 SiC 电控渗透率 14.1%(2024)→ 18.7%(2025,NE 时代,装机 199 万套→305 万套、+53.4%)→ 2030 年 50%+(Yole xEV 口径 53.6%);公司份额——全球 SiC 器件前五、约 5%(Yole 2025,公司援引;FY2024 SiC 收入 10.16 亿元对应全球约 4-5% 份额),按 2030 年份额 5-8% 测算公司 SiC 收入可达 36-58 亿元。链条各环有可查数字,唯一缺口是公司 SiC 收入不再单独披露。
产业链与价值分配:衬底+外延占 SiC 器件制造成本约 70%(衬底约 47%、外延约 23%),技术与价值壁垒最高的一环;衬底格局剧变——天岳先进 2025 年以 27.6% 份额登顶全球导电型衬底(八英寸细分 51.3%)、Wolfspeed 因成本失控于 2025 年 6 月申请破产重组、中国衬底出货占全球超 43%;6 英寸导电衬底价格从 2020 年 4440 元/片跌至 2024 年 2400 元/片、2026 年触底回升。本公司处中游器件制造(代工):向上不锁衬底(衬底过剩、代工厂可压价采购,议价环境有利)、向下绑定整车厂与 Tier1(车规认证 2-3 年形成粘性,但车企年降强势、议价权弱);利润目前主要留在上游衬底与 IDM 品牌商,代工环节盈利尚未充分兑现——这正是芯联毛利率仅 5.51%(FY2025)→ 约两成(9M26)修复路径的行业注脚。
供需与竞争格局:全球 SiC 功率器件 CR5 约 91.9%(TrendForce,2023 收入口径)——意法 32.6% 居首,安森美第二,英飞凌/罗姆随其后,寡头格局显著;国内呈 IDM 与代工并存:三安(衬底+器件+绑定意法)、士兰微(IGBT+SiC 收入 32.73 亿元、+43%)、华润微(SiC 收入 2025 年翻倍以上)、时代电气(轨交 IGBT 龙头、八英寸 SiC 2026H1 收入同比增近 5 倍)、比亚迪半导体,芯联集成以纯代工切入(不与客户竞争品牌器件),并通过整合芯联越州向 IDM 化演进。供给端:2025 年全球衬底产能约 400 万片/年 vs 需求约 250 万片、上游稼动率约 50%、器件线约 70%(Yole),出清预计延续至 2027-28;但 2025Q4 起结构性分化——车规级、AI 电源级高品质衬底/器件紧缺、低端通用产品仍宽松。进入壁垒:车规认证(AEC-Q101/IATF16949,验证 2-3 年)、一条八英寸 SiC 线数十亿级资本开支、长晶良率与缺陷控制 know-how、海外 IDM 专利布局。替代威胁:硅基 IGBT 在 400V 平台与中低端车型仍是低成本替代、GaN 切入车载低压与 AI 部分场景、混合模块延缓全 SiC 渗透。
周期与监管:行业处"总量产能消化期 + 结构性景气上行"早段——2024-25 深度价格战出清低端产能,2026 年衬底价格结束下探转回升、意法(2026-06-28)/英飞凌(07-01)两轮提价、头部满产满销,竞争由价格战转向技术质量(集微咨询 2026-10);领先指标:衬底报价、稼动率/产销率(本公司产销率近 100%)、SiC 电控月度装机、新订单(三安 SiC MOS 订单超 70 亿元)、800V 新车型上市数。监管面:大基金三期(注册资本 3440 亿元)将功率/第三代半导体列为重点投向;车规认证体系与购置税政策维持需求基本盘;美国对华设备出口管制若扩大至成熟制程将抬升扩产成本(当前功率/SiC 设备多不在最严清单),中国镓/锗出口管制间接利好国产替代。
同业对标(2026-10-23,营收/增速为 2025 年报口径,估值为冻结锚日):
| 公司 | 营收(亿元) | 增速 | 毛利率 | ROE/净利 | PB | 模式差异 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芯联集成 | 81.80 | +25.67% | 5.51%(9M26 约 20%) | 归母 -5.95→9M26 +6.90 亿 | 4.92 | 纯代工+一站式系统代工,不与客户竞争 |
| 华润微 | 110.54 | +9.24% | 约 25.5%(2026 满载提价改善) | 2.91%;2026H1 归母 7.22 亿 | 3.00 | IDM 全链条+自有品牌,盈利已兑现 |
| 士兰微 | 130.52 | +16.32% | 18.83% | 净利率约 1.1%;归母 +81% | 3.54 | IDM,IGBT&SiC 32.73 亿;八英寸刚通线 |
| 三安光电 | 179.49 | +11.45% | 约 13.6% | 归母 -3.53 亿转亏 | 1.45 | 衬底+器件垂直整合、绑定意法出海 |
| 时代电气 | 287.03 | +15.23% | 未获取 | 归母 41.0 亿(净利率 14.3%) | 1.48 | 轨交 IGBT 自给+车规 IDM,盈利稳健 |
| 中芯国际(对照) | 约 680(2025E) | — | 22%(25Q3) | — | 5.20 | 先进制程代工,非同赛道 |
公司定位:国内 SiC 功率器件代工第一、全球前五(Yole 2025 约 5%,公司援引),MEMS 代工全球第五;份额趋势上升(营收 +25.67%、晶圆产量 251.27 万片折八英寸 +24.68%、产销率近 100%、车载收入占比 45.43%、深度合作 8 家主流整车厂、理想八英寸 SiC 晶圆已下线)。八英寸产能(7000 片/月、规划 1.5 万片/月)对士兰微(5000 片/月爬坡中)、三安(1000 片/月)构成尺寸代差,但安意法 48 万片/年(2028)与意法卡塔尼亚(2026 投产)将在两年内抹平代差。护城河:车规认证与车企系统项目粘性(2025 年新增 25 个系统项目)、"8/12 英寸硅基 + 6/8 英寸 SiC + GaN + MEMS"单平台覆盖的切换成本、政府资本分担重资产(三期 132.92 亿元 + 四期外部 63.5 亿元已签约)。短板:重资产折旧压制盈利、第一大客户 18.69% 集中度、品牌器件商(IDM)才拿走产业链大部分利润。
通用框架容易漏掉代工生意的四个定义性维度,逐一交代:
总评:中性(回避),置信度 0.55,时间维度 12 个月。公司质地处在明确的改善通道(稼动率、折旧摊薄、SiC 八英寸卡位、现金流为正),但现价 8.13 元已计入基准偏上情景:较基准公允 5.8-7.0 元高出 16%-40%(较区间上限 7.0 元高 16.1%、较下限 5.8 元高 40.2%),概率加权期望 -18.7%,安全边际为负(-28.7% 至 -13.9%)。与卖方共识(目标价 11.6 元)的分歧在退出倍数与利润率常态化,不在收入。
策略:现价不追。两条重新评估路径:①价格回落至 5.8-7.0 元基准区间(赔率转正);②证据升级——Q4 单季毛利率(授权影响消退后)≥25% 且 2027 年 1-2 月业绩预告显示核心扣非年化 10 亿元量级接棒,届时基准情景上移、需整体重估。证伪路径:Q4 毛利率 <25%(涨价传导证伪)、2027 授权归零后归母同比回落过半、衬底/代工报价连续两季转跌(价格战重启)。
风险提示与跟踪要点(书面呈现,非机械清单):①2027 年授权收益归零后的核心盈利兑现(首要);②2027-28 八英寸 SiC 供给潮(士兰微 42 万片/年、安意法 48 万片/年 2028 建成、意法卡塔尼亚 2026 投产)与车规年降传导;③研发资本化率与存货减值节奏(报表利润对会计判断敏感);④净有息负债 65.24 亿元、短期有息 58.15 亿元高于类现金 39.08 亿元的滚动偿债结构与潜在再融资摊薄;⑤关联股东(日芯锐/硅芯锐)减持与 2028-09 约 5.12 亿股解禁批次;⑥设备出口管制升级对扩产节奏的影响。
本报告价格锚为 2026-10-23 收盘价 8.13 元(completed_close),所有倍数、市值与情景测算均基于该锚;其他日期数据均已标注时点。报告日期 2026-10-26。