등급: 신중한 비관(Overweight 성향) | 목표가: 120–140위안 | 현재가: 110.16위안(2026-10-23 종가) | 안전마진: +8.9%(기준 공정가 하한 120위안 기준) | 투자기간: 12개월 | 시가총액: 483.7억위안(총발행주식 4.39억주, 2026-10-12 유상증자 등록 완료 후)
스트웨이는 보안용 CIS 출하량 세계 1위(2024H1 점유율 50% 초과, 회사 발표 기준)인 fabless 설계기업으로, 현재 "니치 챔피언 → 다양한 트랙으로의 확장"이라는 점유율 상승 국면에 있다. 신중한 비관의 핵심 논리: 2026H1 매출의 약 62%를 차지하는 보안+차량용+AI 비전 세 사업부가 품절·가격 인상 및 물량 확대의 순풍 속에 있으며(가격 인상 공문 2026-03부터 시행, 소니 보안 제품 납기 15개월로 연장, 차량용 Q2 전 분기 대비 +106%), 스마트폰 사업 둔화(2026H1 +1.2%에 불과) 속에서도 연간 성장을 견인할 수 있다. 본 보고서는 2026E 순이익 12.5–13.5억위안(+25%~35%), 2027E 16.5–18억위안을 예측하며, 기준 공정가는 120–140위안(2027E 17–18억 × 31–34배)으로 현주가 대비 +9%~+27%의 상승 여력을 내포한다.
핵심 제약은 세 가지다. 첫째, 컨센서스(2026E 약 13.7억)는 H2 순이익률 약 14.5%를 내포하는 반면, 회사의 어느 반기 실적도 한 번도 11.5%를 넘어본 적이 없다 — 10-28 3분기 보고서(분기 순이익 약 4.2억위안이 기준 충족선)가 향후 12개월 내 첫 번째 이분법적 검증 포인트다. 둘째, PBR 8.96배로 최근 1년 98% 분위, 시가총액은 상장 이래 신고가를 경신해 밸류에이션은 전혀 저렴하지 않으며 상승은 실적 이행에만 의존한다. 셋째, 2027-04-12 전후 유상증자 3,676만주(총주식의 8.37%, 취득가 87.05위안, 현주가 기준 약 26.5%의 평가익) 물량이 해금되며, 大基金二期(국가 집적회로 기금 2기)의 5.99% 지분이라는 잠재적 매도 리스크도 겹친다. 승률은 정적(正偏)이나 깊은 가치주는 아니다: 강세장 +41%~+63%, 약세장 -30%~-41%, 확률가중 공정가 약 122위안. 전략적으로는 Q3 기준 충족 전 추가 매수는 부적절하며, 100위안 하회 시(2027E 약 25배) 승률이 유의미하게 개선된다.
한 줄 결론: 18개월 관점에서 투자 가능한 기회는 존재하나 명확한 관문이 있다 — H1 매출의 약 62%를 차지하는 사업부가 순풍에 있고 확률가중 공정가는 약 +10%~+18%이지만, 상승은 전적으로 실적 이행에 의존하며 2026-10-28 3분기 보고서의 분기 순이익 ≥약 4.2억위안이 분수령이다. 미달 시 밸류에이션과 기대치가 동시에 압박을 받는다.
핵심 증거:
본 보고서의 수정·보존 사항: 첫째, 부문별 순위상 스마트폰(38.06%)이 여전히 보안(37.35%)을 약간 상회해 "제1 사업부 복귀"는 성립하지 않으나, 보안의 전년 동기 대비 +45.6%는 H1 성장의 주요 기여 요인이다. 둘째, "물량·가격 동반 상승"의 가격 측면은 아직 재무제표에 반영되지 않았다 — Q1 매출총이익률 25.74% → Q2 23.59%(분기 대비 -2.15pct, 본 보고서는 H1 24.57%와 Q1 25.74%로 실산), 가격 인상 1년 도래 후 종합 매출총이익률이 상승이 아니라 하락했다. 인상분이 이익률로 전가되었는지는 3분기 보고서의 매출총이익률 분기 대비 ≥+0.5pct를 확인 조건으로 삼아야 한다(미확인 시 본 항목 강등). 셋째, 역사적 거울: 지난 보안 CIS 가격 상승 사이클(2021) 반전 이후 회사는 2022년에 적자를 기록했다(가중 ROE -2.60%). 현재 39.5억위안의 재고자산과 고마진 기대치의 조합은 2027년 소니 캐파 편성 정상화 시나리오에서 양방향 변동 가능성이 있다. 역방향 시나리오: 보안 분기 성장률이 +20% 미만으로 하락하거나, 종합 매출총이익률이 22% 하회, 또는 소니 납기가 9개월 이내로 회복되면 본 논거는 무효화된다.
핵심 증거:
수요 수학(과대평가 방지를 위한 병기): NOA 보급률은 공업정보화부 차종 기준 2026H1 30% 초과이나, 승용차 보험가입 단말 기준 도심 NOA는 H1에 불과 18.8% — 두 기준의 차이 약 11pct, 본 보고서는 단말 기준을 보수적 기본값으로 채택; 차량당 카메라는 기본 L2의 2–3개에서 NOA 차량의 8–12개로 증가; 스트웨이의 매출 점유율은 2025년 차량용 매출 약 1억5,600만 달러 / 글로벌 차량용 CIS 시장 25–33억 달러(기관별 편차 큼) 기준 약 5–6%로 추산, 점유율 상승은 "2025년 매출 +113% vs 업계 한 자릿수 성장"으로부터 추론(매출 기준 2025년 점유율 데이터는 미확보, 출하량 기준 4위는 2024년 데이터). 반드시 지적해야 할 정량적 관문: 기본 시나리오 15–17억위안은 H2 차량용 8.6–10.6억위안(전년 동기 대비 +52%~+84%)을 내포하며, Q3/Q4가 Q2의 4.28억위안 런레이트만 유지하면 연간 약 14.9억위안(+33%) — 기본 구간 하한은 H1의 +28.6% 대비 24pct 이상 재가속을 요구하는데, 현재 근거는 Q2 분기 전 분기 대비 데이터 포인트와 경영진의 정성적 발언뿐이다. SC860AT의 "디자인윈 전환기"는 사실이 아닌 추론이며(디자인윈 확보 완성차사/SOP는 아직 무공시), 8MP 전방 카메라 시장은 현재 소니/OmniVision이 주도한다. 역방향 시나리오: Q3/Q4 차량용 분기 매출이 4억위안 하회 또는 전 분기 대비 마이너스 전환, 2027H1까지 SC860AT 디자인윈 공시가 없으면 본 논거는 무효화된다.
핵심 증거:
본 보고서와 시장의 엇갈림: 컨센서스 2026E 약 13.5–13.7억위안(12개사 평가 중 매수 9·비중확대 3, 단 EPS 표본 2개사, 목표가 3개사 모두 132위안, 그리고 증자 전후 주식수 기준 혼용 문제 존재), 내포된 H2 순이익 8.2–8.4억위안, H2 순이익률 약 14.5% — 회사 역사상 어느 반기도 순이익률 11.5%를 넘어본 적이 없어 약 300bp의 도약에는 가격 전가와 비용 절감이 단일 분기 내 동시에 이행되어야 하며 경로가 빠듯하다. 본 보고서의 중심값 13.0억위안(내포 H2 순이익률 약 12.9%)이 더 신중하며, 주로 스마트폰 부문을 하향 조정했다(업종 출하 -7%~-15%의 해에 "H2 스마트폰 전년 동기 대비 보합" 자체가 업종 대비 7–15%p 높은 낙관적 하한이며 보수적 가정이 아님; 2025H2 스마트폰 기저는 무려 29.45억위안). 검증 리듬: 10-28 3분기 보고서의 분기 순이익 ≥4.2억위안(+39%)이 컨센서스 기준 충족선, ≥3.6억위안(+19%)이 본 보고서 경로의 하한 — 3.6–4.0억위안 구간에 위치하면 명목상 고성장이지만 컨센서스 경로는 반증되어 하향 조정이 트리거된다. 역방향 시나리오: Q3 분기 순이익 <3.6억위안, 또는 스마트폰 H2 전년 동기 대비 -10% 이상이면 본 논거는 무효화된다.
핵심 증거:
반드시 유지해야 할 세 가지 신중론: ① 반기 표본이며 개선의 일부는 상류층에 대한 지불 조건 최적화(보다 유리한 지불 방식)에서 비롯되었고, 회사의 회수는 역사적으로 Q4에 고도로 집중되어 왔다(2025년 H1 OCF -17.11억위안, 연간 +1.08억위안). 연말 매출채권·재고의 재확대 여부가 진짜 검증 포인트다; ② 회수기간 완화는 구조적이다 — 2025년 연간보고서는 BYD, Hikvision 등 대형 고객에 60–120일 회수기간을 부여했다고 공시했으며, 매출 구조가 차량용·보안 대형 고객으로 기울수록 회수기간 구조는 악화되어 이는 일회적 왜곡이 아닌 성장 모델의 내생적 비용이다; ③ 프로포르마 순현금 약 12.4억위안(현금성 자산 19.86억위안 + 증자 순액 31.69억위안 − 유이자부채 37.16억위안 − 10-28 만기 도래 2억위안 과학창업채)은 시가총액의 2.6%에 불과하며, 단기차입금 27.76억위안은 여전히 롤오버 중이고, 조달사업인 HOC 광 인터커넥트·엣지 AI ASIC은 아직 연구개발 단계로 향후 수년간 현금 유출 항목이다. 역방향 시나리오: 연간보고서의 매출채권 또는 재고가 H1 대비 유의미하게 재확대되거나(매출채권 28억위안 초과 또는 재고 45억위안 초과), OCF/순이익이 2분기 연속 <0.6이면 본 논거는 무효화된다.
핵심 증거:
밸류에이션의 3층 분해와 정직한 순환 논리 검증: 자산가치(프로포르마 장부가치) 주당 약 19.5위안, EPV(무성장, 주당 FCFE 1.80위안 ÷ 11% 자기자본비용) 주당 약 16.4위안 — 두 층의 합이 현주가의 약 15–18%만 커버하며, 현주가의 약 85%는 성장에 지불하는 프리미엄이다. 성장 옵션의 비중이 높다는 것 자체는 고평가·저평가의 증거가 아니며, 핵심은 램프업의 이행 여부다: 차량용 매출 2025–2027E CAGR 약 50%, 총매출 CAGR 약 16–20%라는 수요 수학(E7 참조)이 이행되면 28배 2027E는 과도하지 않다; 반증되면 조정 경로 또한 명확하다. 기준 공정가 120–140위안(2027E 17–18억 × 31–34배, 이익 하향 조정기에 있는 OmniVision TTM 32배의 동종업계 좌표 + A주 고성장 설계기업 PEG≈1 구간에 앵커링, 현주가의 내포 28배 대비 온건한 확장이며 그 확장 원천은 이익 상향이 아닌 성장률 프리미엄의 이행 — 이 점을 반드시 명시해야 하며, 이는 기본 시나리오의 이행 전제가 2027년 이익의 예정대로 제공임을 의미한다). PEG 기준 정리: 본 보고서 자체 예측 기준(2027E 성장률 +32.7%) PEG≈0.86, 컨센서스 기준(26.4×/+24.4%) PEG≈1.08; 2027년 성장률이 컨센서스로 회귀하며 하향 조정이 발생하면 PEG는 1.1–1.2로 상승한다. 리스크 측면: PBR 8.96배로 최근 1년 98% 분위, 시가총액 상장 이래 신고가, 2027-04-12 전후 증자 물량 3,676만주(취득가 87.05위안, 평가익 약 26.5%) 해금이 명확한 공급 이벤트로 존재한다. 역방향 시나리오: 3분기 보고서 이후 컨센서스 하향 폭이 10%를 초과하거나, 현주가의 본 보고서 2027E 이익 기준 선진수익률(PER)이 40배를 상회(과다 선반영)하면 본 논거는 무효화된다.
| 지표 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1(최신 분기) |
|---|---|---|---|---|
| 매출액(억 위안) | 28.57 | 59.68(+108.9%) | 90.31(+51.3%) | 46.00(+21.5%) |
| 지배주주 귀속 순이익(억 위안) | 0.14 | 3.93(+2662.8%) | 10.01(+154.9%) | 5.28(+33.2%) |
| 비경상 조정 지배주주 순이익(억 위안) | — | 3.91 | 9.85(+151.6%) | 5.02(+26.7%) |
| 매출총이익률 | 19.77% | 21.09% | 23.66% | 24.57% |
| 순이익률 | 0.5% | 6.6% | 11.1% | 11.5% |
| 영업활동현금흐름(억 위안) | 7.67 | 3.74 | 1.08(-71.2%) | 7.78(전년 동기 -17.11) |
| 잉여현금흐름(OCF−CapEx, 억 위안) | +2.19 | -1.73 | -4.88 | +4.50 |
| 현금 및 현금성 자산(억 위안, 기말) | — | 12.26 | 18.85 | 19.89 |
| 유이자부채(억 위안, 기말) | 16.98 | 24.69 | 36.58 | 37.16 |
| 부채비율(기말) | 39.13% | 46.51% | 51.74% | 50.85% |
| 재고자산(억 위안, 기말) | 22.76 | 36.18 | 40.59 | 39.47 |
| 연구개발비(억 위안, 비용률) | 2.86(10.0%) | 4.47(7.5%) | 6.18(6.8%) | 3.26(7.1%) |
주: 2026-10 유상증자 순액 31.69억 위안은 상기 표에 미반영(발행 완료일 2026-10-12, 중간보고 대차대조표일 이후); 증자 완료 후 pro-forma 순현금 약 12.4억 위안. 순부채/EBITDA는 적용하지 않음(회사는 확장 투자 국면으로 fabless 설계기업에 EBITDA 기준의 참고 의미가 제한적이어서 OCF/FCF 시계열로 대체 제시).
지표 변화 원인(YoY ±20% 이상 항목):
분기별 분해(본 보고서는 H1−Q1 실산): Q2 매출 24.88억 위안(전년 동기 +22.2%, 분기 대비 +17.8%), 지배주주 순이익 2.92억 위안(전년 동기 +42.0%, 분기 대비 +23.2%), 분기 순이익률 11.7%—이익 증가율이 매출 증가율을 지속적으로 앞서며, 수익 탄력성은 매출총이익률 전년 동기 +1.41pct와 규모의 효과에서 비롯. 응용별: 보안 및 AIoT 17.18억 위안(+45.6%)이 성장의 주력 엔진; 스마트폰 17.51억 위안(+1.2%)은 메모리 가격 상승으로 단말 BOM이 압박받으며 크게 둔화; 차량용 6.36억 위안(+28.6%), Q2 단기 약 4.28억 위안(분기 대비 +106.03%, 산술 추정치); AI 스마트비전 4.95억 위안(+29.9%).
경계할 세 가지 디테일: ①Q2 매출총이익률 23.59%, Q1의 25.74% 대비 2.15pct 하락(H1 24.57%와 Q1 25.74% 실산)—가격 인상 통지가 3월 발효된 지 만 1년 후 종합 매출총이익률이 오르지 않고 오히려 내려간 것은, 저마진 보안/유통 비중 상승과 관련된 것으로 보이며, 인상에 따른 마진 실현은 지연; ②계약부채 0.42억 위안으로 사상 최저 경신(2.64→0.55→0.42억 위안), 선수금/수주 잔고의 선행 신호 약화(회사 미설명); ③정부보조금 4,612만 위안으로 H1 지배주주 순이익의 8.7% 차지(기타수익 4,772만 위안, +878%), 비경상손익 합계 2,692만 위안·지배주주 순이익의 5.1%, 비경상 조정 기준 전반적 품질은 양호하나 보조금 기여가 확대 중. 긍정 요인: 영업현금흐름 7.78억 위안(전년 동기 -17.11억 위안), 재고자산이 2025Q3 고점 42.94억 위안에서 39.47억 위안으로 하락, FCF +4.50억 위안으로 전환. 기대치 초과 여부 판단은 10-28 3분기 실적이 컨센서스(암시되는 Q3 단기 약 4.2억 위안)를 검증하는 것을 확인해야 하며, 본 보고서는 시장 프라이싱에 대한 결론을 미리 내리지 않음.
비즈니스 모델 요약: fabless CIS 설계(경량 자산 제조, 높은 운전자본)—웨이퍼 파운드리(TSMC/허페이징허/삼성)와 패키징·테스트 전부 외주, 자체 FT 테스트 공정 구축; 매출은 일회성 칩 판매로 구독/반복 매출 없음; 하류에 대한 가격 인상력이 나타나고 있으나 계층화가 뚜렷: FY2025 판매량 +37.2%, 매출 +51.3%(암시 ASP 약 +10.3%), 2026-03부터 저마진 제품군에 10–20% 가격 인상—그러나 Q2 매출총이익률의 분기 대비 하락은 전가가 아직 완료되지 않았음을 시사; 상류 파운드리에 대한 교섭력 약함(상위 5개 공급업체가 조달의 89.9%).
이익의 현금 함량 검증(핵심 질문: 장부 이익의 어느 정도가 자유로이 처분 가능한 현금으로 전환되는가): OCF/지배주주 순이익 4기 시계열 53.96(2023, 저기저)→0.95→0.11(2025)→1.47(2026H1); FCF/순이익 15.4→-0.44→-0.49(2025)→+0.85(2026H1). 2024–2025 연속 2년 FCF 적자(-1.73/-4.88억 위안), FCF/순이익 <0.5 경계선 연속 이탈—이익이 확장기에 매출채권(+235.6%)과 재고자산(36→41억 위안)의 축적으로 변했고, 확장 자금은 내부 현금이 아닌 외부 조달(과채 2억+은행차입 롤오버+유상증자 32억 위안)에 의존. 2026H1의 회복(OCF 7.78억, FCF +4.50억)은 중요한 전환점이나 반기 샘플에 불과하며, 회사 스스로 일부가 "조달 결제 방식 개선"에서 비롯됨을 밝힘—진짜 검증은 Q4 회수 시즌. 반복적 수익성 검증 통과: 비경상 조정/지배주주 순이익 98.4%(FY2025), 비경상 항목이 2026H1 지배주주 순이익에서 차지하는 비중 5.1%뿐, 정부보조금이 최대 단일 항목(4,612만 위안); 회사는 Non-GAAP 조정 기준을 미공개, 공격적인 가산 조정 문제 없음(R&D 100% 비용 처리는 플러스 요인).
자본수익률: ROIC(FY2025, 본 보고서 추정) 약 12.1%(NOPAT 10.71억 위안 / 투입자본 88.80억 위안) vs 자기자본비용 약 11%—자본비용선을 갓 넘음, 2025년 ROE 21.1%(2022년 -2.6%에서 지속 상승). 해자 신호: 보안 CIS 출하량 세계 1위의 규모의 경제 + LOFIC/DCG 픽셀 특허 + 차량용 인증 장벽(3–5년 주기), 그러나 12%의 ROIC는 "진정한 해자"(>15%)에 아직 미달—차량용 비중 상승과 함께 수익률이 개선될 수 있는지가 비즈니스 모델 업그레이드의 시금석.
자본지출 품질: FY2025 CapEx 5.95억 위안 / 감가상각 2.75억 위안 = 2.17배, 이 중 글로벌 본사 캠퍼스(예산 4.40억 위안, 진행률 68.8%)와 테스트产能 포함—성장성 투자 중심; 회사는 유지/성장성 분할을 미공개하여 정밀 제거 불가, 본 보고서는 "유지 CapEx≈감가상각×1.3"으로 연간 약 3.8억 위안 추정(EPV 브리징용).
적색 신호(수치 포함): ①FY2025 이익과 현금흐름의 심각한 괴리(OCF/순이익 0.11); ②재고자산 39.5억 위안으로 총자산의 36%, FY2025 매출의 44.9% 차지, 재고 평가 충당금이 주요 감사 사항; ③고객 집중(상위 5개사 49.07%)과 공급업체 집중(상위 5개사 89.90%)의 이중 높음.
언행 일치도: 실용적, 정성적 표현 선호, 정량적 약속 없음. ①배당 약속 이행 및 초과 달성: 2024년 연보에서 2025–2027년 배당을 해당 연도 가분배 이익의 10% 이상으로 약속, 2025년도 실제 주당 10주당 8.8위안 배당, 배당금 총액 약 3.54억 위안, 배당성향 35.3%(약속의 3.5배); ②유상증자 약속 이행: 2026-03 예비안으로 32억 위안 이내 조달 계획, 2026-09 경쟁발행(주당 87.05위안, 최저가 76.54위안 대비 13.73% 프리미엄)으로 전액 조달, 10-12 등기 완료; ③경영 계획 측면에서 회사는 관례적으로 정성적 가이던스만 제공("주력 사업 공고히 하고 AI 생태 확장"), 정량적 매출/이익 목표 없음—정량 검증 불가능은 공시 스타일의 고유한 약점이나, 결국 빗나간 정량적 약속을 한 적도 없음.
주주 친화도: 중립~친화적이나 유상증자 희석이 실질 비용. 배당성향은 2023년도 464%(미미한 이익에서도 배당)→2024년도 15.3%→2025년도 35.3%로 수익 개선과 함께 상승; 2024년 자사주 297,803주(약 2,004만 위안) 매입 후 소각, 2026-10 재고식 자사주 53.69만 주(약 3,000만 위안)를 감자 소각으로 변경—금액은 작으나 자세의 연속성 있음. 다른 면: 2026년 유상증자 신규 발행 3,676만 주(발행 전 주식수의 9.14%) 희석이 주가 상승 구간에서 발생, 실질지배인 쑤천(徐辰)의 지분 13.67%가 수동적으로 12.53%로 희석.
리스크 신호: ①우선의결권(W주식)—쑤천이 12.53%의 경제적 지분으로 41.66%의 의결권 행사, 소액주주는 견제 수단 없음, 과기판 W주식 기업에는 통상 지배구조 디스카운트 존재; ②유상증자 시점 논란: 6월 승인 후 9월까지 미루어 착수, 투자자들이 e 인터랙션에서 "저가 증자에 협조하는 것인지" 연속 추궁, 회사는 "적기에 착수"라고만 회답(최종 발행가 87.05위안, 현주가 대비 21% 할인—참여 기관에는 혜택, 기존 주주에는 희석); ③마오야오우(莫要武)와의 특정인 합의 계약이 2025-05 만료 해지; ④긍정 요인: 최대주주 지분 매도 이력 없음, 관련 거래 비중 0%, 산업자본의 역풍 진입(화신딩신 8억 위안, 중양계 15.2억 위안, 오비중광 1.15억 위안이 증자 참여).
| 부문 | FY2025 매출/비중 | FY2025 전년 동기 대비 | 2026H1 매출/비중 | 2026H1 전년 동기 대비 | 비즈니스 로직 한 줄 요약 |
|---|---|---|---|---|---|
| 스마트폰 | 46.75억 / 51.77% | +43.0% | 17.51억 / 38.06% | +1.2% | 50MP/LOFIC 고급화 판매 확대가 2025년 견인, 2026년은 메모리 가격 상승으로 BOM 압박되어 감속 |
| 스마트 보안 및 AIoT | 24.88억 / 27.55% | +52.4% | 17.18억 / 37.35% | +45.6% | 출하량 세계 1위, 가격 인상+소니 부족 대체+AI·고해상도화 |
| 자동차 전자 | 11.22억 / 12.43% | +113.0% | 6.36억 / 13.84% | +28.6% | 차량당 카메라 3→8-12개의 물량·가격 동반 상승, 제2 성장 곡선 |
| AI 스마트비전 생태 | 7.45억 / 8.25% | +38.1% | 4.95억 / 10.75% | +29.9% | 드론 CIS 세계 1위(46.2% 점유율)+머신비전+AI 안경 |
이익 주력 판단의 한계: 회사가 응용별 매출총이익률을 미공개하여 "매출 비중 × 매출총이익률"로 이익 기여 주력을 엄밀히 계산할 수 없음—공시 품질의 명백한 공백. 이용 가능한 대리 지표: FY2025 직판 매출총이익률 27.65% vs 유통 21.55%(차이 6.1pp), 직판은 스마트폰/차량용 대형 고객 중심으로 볼 때 스마트폰 고급화(LOFIC/50MP)와 차량용이 마진 한계 기여가 가장 큰 두 축, 보안은 규모와 확실성에서 강점. 구조 전환 진행 중: 2025년 스마트폰이 절반(51.8%) 차지, 2026H1에는 스마트폰 비중이 급락해 38.1%, 보안이 37.4%로 회복—매출 구조가 "스마트폰 독대"에서 "4개 엔진 구동"으로 회귀, 이러한 전환은 단일 경기 의존도를 낮추지만, 2026년 성장의 품질이 보안 가격 인상 주기의 지속에 더 의존함을 의미. 매출총이익률 구조 차이(직판 vs 유통 6.1pp, 고·저급 제품 가격 차 수 배)는 제품 사양과 교섭력의 계층화를 반영: 플래그십 메인 카메라 제품의 단가와 마진은 중저가 대비 수 배로, 이것이 바로 2억 픽셀 SCC85XS(2026-08 출시, 전 과정 국산화)의 전략적 의미.
회계 적색 신호:
기간 간 일관성:
종합 판단: 이익 조작 수준의 회계기법 흔적은 발견되지 않음(연구개발비 전액 비용 처리, 영업권 없음, 관련 거래 없음, 비경상 항목 비중 낮음), 그러나 "매출채권+재고가 현금흐름을 잠식"과 "계약부채 축소"라는 두 신호는 실재함—이것이 가리키는 것은 회계 문제가 아니라 성장 방식의 질적 수준 문제, 즉 C4에서 언급한 결제기간으로 매출을 얻는 모델임.
현재 시장 데이터: 현재가 110.16 위안(2026-10-23 종가, 본 보고서의 유일한 가격 앵커), 시가총액 483.7억 위안; PE(TTM) 42.7배(최근 3년 약 24% 백분위, 최근 1년 64% 백분위——이익 급등기 구간이므로 TTM 백분위는 참고용일 뿐 고평가/저평가 신호가 아님); PB 8.96배(최근 1년 98% 백분위, 최근 5년 약 90% 백분위); 포워드 지표가 헤드라인: 35.3× 2026E 컨센서스 13.7억 위안 / 28.0× 2027E 본 보고서 중립 추정 17.25억 위안 / 26.4× 2027E 컨센서스; PEG 자체 정합 기준 0.86–1.08; EV/Sales(2026E) 약 4.5배. 총시가총액은 상장 이래 신고가, 52주 구간 76.08–115.70 위안(현가는 고점 대비 -4.8%).
동종업계 비교(데이터 기준시점 2026-10-22~25):
| 회사 | 시가총액 | PE | 2025 매출 성장률 | 2025 매출총이익률 | ROE(2025) | 핵심 차이 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| SmartSens(思特威) | 483.7억 위안 | TTM 42.7 / 2026E 35.3 | +51.3% | 23.66% | 21.1% | 본 보고서 대상: 보안용 출하량 1위, 성장률과 수익성 개선 기울기가 가장 가파름 |
| OmniVision(豪威集团) 603501 | 1,034억 위안 | TTM 32.0 / 정적 25.6 | +12.1% | 약 30% | 15.4% | 규모 3.2배, 차량용 세계 1위, 단 2026H1 지배주주 순이익 -39.9%로 하향 조정 국면 |
| GalaxyCore(格科微) 688728 | 343억 위안 | TTM 1223(무의미) / PS 4.1 | +21.9% | 19.42% | 0.65% | 중저가 fab-lite, 매출 증가에도 이익 미증(2025 지배주주 순이익 0.51억 위안에 불과) |
| Sony 6758.T(I&SS 부문) | 그룹 24.7조 엔 | 그룹 약 22 | 부문 +20% | 부문 영업이익률 16.6% | 해당 없음 | 글로벌 점유율 약 50%의 IDM 강자, 기술 격차 1–2세대 |
| onsemi(安森美) ON | 약 285억 달러 | TTM 약 46 / 포워드 16.6 | -15.3% | 36.0% | 1.5%(감앵 연도) | 차량용 CIS 점유율을 OmniVision/SmartSens에 잠식당하는 중, 중국 내 국산 대체 압박 |
시장 내재 기대: 현가 483.7억 위안 = 35.3× 2026E 컨센서스——시장은 이미 2026년 순이익 13.7억 위안을 상한가로 반영(내재 +37%), 2027년에는 26–28배만 부여; 역산(성숙기 25–30배, 할인율 10%)시 내재된 2025–2030 순이익 CAGR은 약 21–23%. 한 줄 요약: 현가는 "2026년 13.7억 상한 달성 + 이후 4–5년 21–23% 복합 성장"을 요구하며, 현실은 매출의 62%가 순풍, 38%가 역풍, 2025–26H1 실제 성장률 +33%~+155%——내재 경로가 컨센서스와 대체로 일치하여 버블은 없으나, 2027년 성장 램프업을 위한 안전마진도 없음.
3계층 가치(EPV): 자산가치 약 19.5 위안/주(pro-forma 장부가; 보수적 청산 기준 약 14.7 위안) → EPV 영성장 약 16.4 위안/주(FCFE 브릿지: 2026E 지배주주 순이익 13.0억 × OCF 전환율 0.9 − 유지성 CapEx 3.8억 = 7.9억 ≈ 1.80 위안/주, ÷ 11% 자기자본비용) → 성장 옵션 약 93.8 위안/주, 현가의 약 85% 차지. 현가는 주로 성장 계층이 떠받치고 있으며 자산·영성장 계층은 바닥에 불과——이는 본 종목의 보유 성격을 규정: 밸류가 아닌 "램프업 실현"형 종목이며, 성장 계층의 실현 여부는 차량용/보안용 수요 체인의 수학(산업 섹션 참조)과 Q3/Q4 실적에서 확인.
3개 시나리오와 승산(12개월, 확률은 본 보고서 판단):
| 시나리오 | 확률 | 공정 범위 | 현가 대비 | 승패 변수 |
|---|---|---|---|---|
| 약세 | 0.28 | 65–77 위안 | -41%~-30% | 스마트폰 하반기 -15% 수준 급감 + 가격인상 사이클 반전 + 재고 감앵 2–3억 위안, 2027E 11.5–12억 위안 정체 × 25–28배 |
| 기준 | 0.50 | 120–140 위안 | +9%~+27% | 2027E 지배주주 순이익 17–18억 실현(차량용 22–26억 + 스마트폰 반등 + 보안 안정 성장), 31–34배 퇴출(OmniVision TTM 32배 + PEG≈1 구간, 밸류에이션 기준년 2028E 전환 시 25–27배에 불과) |
| 강세 | 0.22 | 155–180 위안 | +41%~+63% | 가격인상 전면 전가(매출총이익률 27%+) + 차량용 2027 매출 28–30억 + 2억 화소 플래그십 듀얼 메인 카메라 양산, 2027E 19.5–21억 × 35–38배 |
확률가중 공정가치 약 122 위안(현가 대비 약 +10%); 기준 중립치 130 위안(+18%). 약세 케이스 앵커에 대한 설명: 개별 종목 단위의 매도(숏) 커버리지는 없고(12개사 모두 매수/보유), 가장 신뢰할 수 있는 외부 비관 좌표는 산업 차원의 스마트폰 출하량 하향 조정(모건스탠리 -15%, Omdia -7%, TrendForce 하방 리스크 경고)임; 본 보고서 내부 스트레스 테스트(2027 지배주주 순이익 9.2억 × 26–30배 = 54–63 위안)가 더 비관적이며, 본 보고서 약세 케이스 65–77 위안에는 "가격전 + 감앵" 극단 조합이 포함되지 않음——두 기준의 차이는 이익 하향 폭 가정(-15% vs -33%)에서 비롯되며, 극단 조합은 낮은 확률의 꼬리 리스크임.
자체 이익 전망 vs 경영진 가이던스 vs 셀러리 컨센서스:
| 구분 | 2026E 매출 / 지배주주 순이익 | 2027E 매출 / 지배주주 순이익 |
|---|---|---|
| 본 보고서 | 100–106억 / 12.5–13.5억 위안(+25%~35%) | 118–126억 / 16.5–18억 위안(+28%~38%) |
| 경영진 | 정량 가이던스 없음(정성: 차량용 하반기 고성장, AI 스마트 비전에 동력 주입, 보안은 인출 기회 포착) | 미공시 |
| 셀러리 컨센서스 | 약 116억 / 13.5–13.7억 위안(+34.9%) | 약 145억 / 16.8–18.4억 위안(+24.4%) |
본 보고서는 컨센서스보다 0–7% 낮으며, 차이는 스마트폰 부문(본 보고서는 하반기 전년동기 0~-3% 가정, 컨센서스 경로는 그보다 높은 수준 내재)과 하반기 순이익률 급등의 실현 할인에 있음.
결론: 합리적 범위 내 다소 저평가. 목표가 120–140 위안 = 기준 시나리오 공정가치; 안전마진 +8.9%(기준 공정가치 하단 기준)——질적 우수성(매출총이익률 4분기 연속 상승, ROE 21%, 경상이익 깨끗, 차량용 구조 고도화)과 가격(PB 98% 백분위, 시가총액 신고가, 컨센서스 하향 조정 중)은 반드시 분리 평가해야 함: 질은 상승 채널에 있는 회사이지만, 현가가 제공하는 오더는 "합리적 범위 내 다소 저평가" 수준이지 깊은 안전마진이 아님. 보유 전제는 C1/C2/C3의 분기별 검증이며, 10-28 3분기 실적이 첫 번째 체크포인트.
1. 산업 규모: 글로벌 CIS 시장 2025년 매출 253억 달러(+9%, 사상 최대; Yole), 2031년 303억 달러 도달 전망, 2025–2031 매출 CAGR 3.1%(출하량 CAGR 1.9%에 불과), Yole는 2026년 매출이 소폭 전년 대비 감소할 것으로 전망——산업 전체는 성숙기에 진입했으며, 성장 논리가 "물량 주도"에서 "ASP/부가가치 주도"로 전환 중(더 큰 광학 포맷, 스택 구조, 고해상도). 응용 분해(Yole 2025 매출 기준): 스마트폰 약 63%(약 159억 달러)로 최대 섹터, 차량용·국방우주·보안이 가장 빠른 성장 트랙; 글로벌 차량용 CIS 시장 2025년 약 25–33억 달러(집미컨설팅 32.7억 vs Yole 기준 더 낮음, 기관 간 격차 큼, 구간으로 채택). 중국 CIS 업체들(OmniVision/SmartSens/GalaxyCore 등)의 합산 글로벌 매출 점유율은 2025년 21%로 상승, 한국(17%)을 제치고 2위——국산 대체가 산업 차원의 가장 강한 베타. (애그리게이터 Mordor는 8.5% CAGR 제시로 Yole보다 상당히 높으나, 교차 참조용일 뿐 채택하지 않음.)
2. 밸류체인과 가치 분배: CIS 밸류체인은 IP/EDA → 파운드리(CIS용 90–22nm 특수 BSI/스택 공정; Sony는 자체 공장 + TSMC 협력, Samsung은 IDM, fabless는 TSMC/허페이징허/SMIC 등에 의존) → 패키징·테스트(징팡/화톈 등, 고급 TSV 스택이 병목 지점) → 모듈(순위/오페광/추우타이) → 단말. SmartSens는 중류 설계 단계에 위치: 마진은 설계 단계에 남지만 IDM에는 미치지 못함(SmartSens 매출총이익률 23.7% vs Sony I&SS 영업이익률 16.6% 이면의 수직통합 프리미엄); 상류 파운드리에 대한 교섭력이 약함(상위 5개 공급업체 89.9%, 2025년 웨이퍼 비용 +45.7%, AI 메모리의 캐파 잠식 속에 파운드리 가격인상 사이클 지속); 하류에 대해서는 보안 세부 시장(출하량 1위)에서 가격결정력과 커스터마이징 대응력을 보유하나, 플래그십 스마트폰 메인 카메라에서 브랜드사에 대한 교섭력은 Sony에 미치지 못함——2026-03 가격인상 공문(저마진 품목 +10~20%)은 교섭력의 몇 안 되는 긍정적 실증.
3. 수급과 경쟁 구도: 수요 측 3대 동력——① 스마트폰 사양 업그레이드(1인치 대형 센서/LOFIC/2억 화소/스택식)로 ASP 견인; ② 차량당 카메라 2–3개 → 8–12개로 증가 및 8MP+ASIL로 업그레이드; ③ 보안의 AI화/고해상도화(8MP 침투). 공급 측은 전면 부족이 아닌 "구조적 긴축": Sony 자체 캐파 풀가동(2026Q2부터 일부 보안/산업용 품목 납기 15개월 및 생산중단·가격인상, 2026년 신규 일정 없음), Samsung 중저가 축소, AI 메모리 가격 상승에 의한 첨단 캐파 잠식이 2026년 최대 공급 변수; fabless가 의존하는 징헤/TSMC의 CIS 캐파는 2025H1 자율주행 확산으로 타ight했던 바 있음. 경쟁 구도: 글로벌 매출 CR2 약 65%(Sony 약 50% + Samsung 10–15%), CR3(+OmniVision) 약 74%(Mordor 교차 참조); 보안 CIS 출하량은 고도 집중(CR5 약 98%, SmartSens/OmniVision/Sony/징샹/onsemi); 스마트폰 CIS 매출은 Sony 단독 57%. 진입장벽: 픽셀 공정 특허 장벽, 차량용 인증 3–5년, 파운드리와의 공정 심층 결합, 고객 도입 접착성. 층위별 경쟁: 고급 스마트폰 메인 카메라는 Sony vs Samsung 양과점 + 국산 플래그십의 2025–26 OmniVision/SmartSens 전면 채택; 중저가는 치열한 가격전(GalaxyCore 매출총이익률 19.4%); 차량용은 OmniVision/onsemi/Sony의 점유율 격변, onsemi는 2025년 매출 -15%로 지속 후퇴.
4. 사이클과 규제: CIS 하위산업은 "상승 경기 초입/가격인상 사이클 개시" 국면(2023 재고조절 바닥 → 2024 +6.4% → 2025 +9% → 2026 물량·가격 재균형), 선행지표: Sony 납기(15개월), SmartSens/Sony 가격인상 공문 이행, 징헤 가동률, 플래그십 ASP 침투 속도, NOA 차종 출시; 리스크 지표는 메모리 가격 상승에 의한 저가 스마트폰 BOM 압박. 규제 측면: 미국 232 반도체 관세(2026-01부터 25%)의 2단계 "광범위" 확대가 꼬리 리스크이나, SmartSens의 CIS는 성숙 공정에 속하고 매출이 중국 내수 중심이라 회사 자체 평가상 영향 제한적; 국산화 요구(보안 신국가표준, 핵심 정보 인프라)와 L3 주행 허가 시범은 이미 인증을 확보한 로컬 기업에 역으로 호재; 232 2단계 품목 범위 문안과 BIS 파운드리 허가 규칙을 주시 필요.
5. 동종업계 비교: 밸류에이션 장의 비교표 참조(OmniVision/GalaxyCore/Sony/onsemi vs 본사 매출 성장률 51.3%/매출총이익률 23.7%/ROE 21.1%). 핵심 결론: SmartSens는 4개사 중 유일하게 "가장 가파른 성장 + 가장 빠른 수익성 개선"의 공격형 종목이며, OmniVision은 올라운드 대형이지만 2026년 이익 하향 조정 국면, GalaxyCore는 중저가 가격전에 매출은 늘어도 이익은 부진, Sony/Samsung은 고급 시장의 천장을 구성.
6. 회사의 산업 내 포지션과 점유율(이중 기준 병기): ① 회사/TSR 기준——2024년 보안 CIS 출하량 세계 1위(2024H1 점유율 50% 초과, 회사 인용), 드론 CIS 46.2% 세계 1위, 차량용 출하량 세계 4위/국내 2위, 스마트폰 5위(점유율 11.2%); ② Yole 2026 매출 기준——매출로 자체 계산 시 SmartSens의 글로벌 CIS 매출 점유율 약 5%(90.3억 위안/253억 달러), "헤드 업체 중 성장이 특히 빠르다"는 평가, 보안 시장은 OmniVision과 "공동 선두"(백분율 미제시). 두 기준의 차이는 ASP가 Sony/Samsung에 비해 현저히 낮은 제품 구조를 반영——출하량 챔피언이지만 가치량은 여전히 중급이며, 이것이 바로 고급화(2억 화소/1인치/차량용 8MP)의 옵션임. 점유율 추세: 상승(스마트폰 고급은 0에서 출하량 점유율 11.2%, 차량용 매출 점유율 약 5–6%이며 +113% 성장률로 상승 추정).
구조적 수요 전환점의 정량 체인(차량용): 구동 변수(중국 L2+ 신차 침투율 2025년 1–9월 64%, 도심 NOA 보험 등록 침투율 2025년 15.1% → 2026H1 공업정보부 기준 30% 초과/단말 기준 18.8%, 기관들은 2026–2028년 25–40%로 상승 전망) × 단위 수요량(기본 L2 약 3개 → NOA 차종 8–12개, 8MP 전방 카메라 단가는 2–3MP 서라운드의 3–5배) × 침투 램프업 × 본사 점유율(출하량 4위 → 매출 점유율 약 5–6%, 상승 중) → 중국 승용차 약 2,400만 대 × NOA 증분 침투에 해당하는 연간 1,800만 개 이상의 차량용 CIS 수요 증가. SmartSens 매출로의 매핑: 차량용 매출 11.22억 위안(2025) → 약 15–17억 위안(2026E) → 22–26억 위안(2027E), CAGR 약 45–50%. 휴머노이드 로봇은 내러티브이지 전환점이 아님: 2026년 중국 로봇용 CIS 수요 추정 40만 개 미만(월 출하량의 0.2% 미만), 오비중광과의 협력은 2027년 이후의 옵션으로 이익 전망에 반영하지 않음.
평점: 신중한 강세(종합 신뢰도 0.52) | 목표가 120–140 위안 | 투자기간 12개월. SmartSens의 사업 질은 개선 채널에 있고(매출총이익률 19.8%→24.6% 4분기 연속 상승, ROE 21.1%, 경상이익 깨끗, R&D 전액 비용처리), 산업 내 지위도 실재함(보안 출하량 1위, 차량용 국산 대체 주력). 그러나 현가가 주는 오더는 "합리적 범위 내 다소 저평가" 수준: +8.9% 안전마진의 이면에는 PB 98% 백분위와 시가총액 신고가가 있으며, 기준 시나리오의 +18% 상승은 상당 부분 밸류에이션 배수의 온건한 확장에서 나오므로, 그 실현 전제는 2027년 이익의 예정대로 납품임. 운용 시사점: Q3(10-28) 기준 달성 전까지 추가 매수하지 말 것, 분기 지배주주 순이익 ≥4.2억 위안이며 매출총이익률이 전분기 대비 반등하면 기준 경로 확정; Q3가 3.6–4.0억 위안에 그치면 컨센서스 하향 조정으로 조정이 예상되며, 100 위안 하회 시(2027E 약 25배) 오더가 현저히 개선되어 더 나은 진입 구간; 65–77 위안은 약세 케이스 공정가치 구간으로 하회 시 심층 재검토 트리거.
리스크와 촉매 요인(추적용 서면 요약): 상방 촉매는 순서대로 10-28 3분기 실적, Q4 플래그십 2억 화소 탑재 리스트, SC860AT 수주/SOP 공고, 2027-01 실적 전망치, HOC 광인터커넥트/AI ASIC R&D 마일스톤; 하방 리스크는 순서대로 스마트폰 부문 하반기 마이너스 전환(업계 출하량 -7%~-15%), 종합 매출총이익률 22% 하회(OmniVision 하급시장 진출 + GalaxyCore 가격전), 재고 39.5억 위안의 집중 감앵, 대기금 2기의 5% 하회 후 잠재 지분 축소, 2027-04-12 유상증자 물량해소(자본금 8.37%, 취득가 87.05 위안); 거버넌스 측면의 특별의결권 할인은 장기적으로 존재. 이익의 질에 대한 연말 검증(매출채권/재고 재증가 여부)과 OCF/순이익 0.6 이상 유지 여부는 "외상 기간으로 매출 확보" 모델의 수렴 여부를 가리는 최종 잣대임.
(본 보고서의 가격 앵커는 2026-10-23 종가 110.16 위안에 고정; 모든 밸류에이션 배수, 시가총액 및 시나리오 산출은 이 앵커와 2026-10-12 유상증자 등록 이후 총발행주식수 4.39억 주 기준임.)