評級:審慎看多 | 目標價:72~82 元(基準情境公允區間) | 現價:58.50 元(2026-10-23 收盤) | 安全邊際:約 +23% | 時間維度:12-18 個月
總市值約 859 億元(總股本 14.6848 億股,90 億元定增落地前口徑);總市值 = 58.50 元 × 14.6848 億股。本報告估值、賠率與目標價均以 2026-10-23 收盤價為錨。
浪潮資訊是全球第二梯隊、中國第一梯隊的伺服器整機廠,正處於 AI 資本支出超級週期中「收入體量已兌現、利潤率剛起步修復」的階段。2026 年前三季獲利預告歸母淨利 38~41 億元(年增 +156%~+177%),全年獲利中樞從 2025 年的 24 億元向 54 億元量級躍升已被預告鎖定;現價 58.50 元對應 2026 年一致預期遠期本益比約 16 倍、2027 年約 12.4 倍(定增稀釋後),處同業遠期區間下緣。本報告測算三情境公允分佈為熊 30~40 元 / 基準 72~82 元 / 牛 109~134 元,機率加權期望約 72.0 元(較現價 +23.1%),現價處分佈偏下位置,賠率結構偏正但不對稱。
核心制約同樣明確:本輪毛利率回升(4.88%→8.74%)含記憶體低價庫存重估的一次性成分,2026Q3 單季利潤預告隱含季減 51%~64% 且公司未作歸因;經營現金流為負、第一大客戶佔收入 39.37%、存貨 526.79 億元跌價提列僅 2.81%、增值稅加計抵減 7.27 億元政策 2027 年底到期——利潤含金量與單位經濟薄弱決定這是一次「有品質折價的輕估」而非「錯殺」。結論:輕度低估,審慎看多,10 月底三季報全文是最近的裁決性驗證點。
機會評估結構化結論(等級與賠率由系統按三情境與凍結價實算):證據等級 B(財報硬數據與產業數據紮實,但 2027 年獲利與份額遷移處推演區間);環境順風(AI 資本支出上行週期未確認見頂);首要變化為獲利中樞台階與 90 億元定增落地;驅動因子排序:毛利率路徑 > 大廠資本支出 > Q3/Q4 交貨節奏。
關鍵證據:
產業方向真實且強勁:全球伺服器市場收入 2025 年 4,441 億美元(+80.4%,IDC),中國加速伺服器 2025H1 年增翻倍。但傳導鏈有三重折扣須明確:其一,結構折扣——TrendForce 測算記憶體(DRAM+NAND)佔主要 CSP 資本支出比例將從 2026 年 47% 升至 2027 年 68%,增量預算大頭流向記憶體而非整機整合,且 2027 年 AI 伺服器收入增長主要是價格效應(出貨量僅增約 31%);其二,口徑折扣——2027 年資本支出預測分歧巨大(TrendForce 九大口徑 1.5 兆美元 vs 高盛援引分析師共識約 9,200 億美元、增速 +84%→+22%,高盛並警告 2028 年增速驟降至約 12%),本報告基準情境採用偏中性的中國區 +50% 假設;其三,競爭折扣——IDC 數據顯示 2026H1 輝達在中國資料中心 AI 晶片份額降至 34%(出貨年減 -44%)、華為升至 28%,超聚變份額升至 14.2% 並啟動 IPO,浪潮基於 x86+輝達生態的存量份額第一與昇騰生態中的增量承接是兩回事。此外 2,540→16,586 億元的 CAGR 45.5% 出自定增可研援引的第三方白皮書(募資必要性陳述,利益相關口徑),引用時須打折。合約負債與預付高增構成交貨蓄水池,但 Q1 合約負債曾季減 -37.2%、Q2 單季 +131.5%,時點餘額受單一大客戶預付節奏主導,只能作輔助證據。
關鍵證據:
單季拆分解釋了回升的結構:本報告測算 2026Q1 單季毛利率約 6.64%、Q2 單季約 10.27%——H1 的 8.74% 完全由 Q2 峰值拉動,而 Q2 峰值與「低價庫存在記憶體漲價環境中出表」的重估特徵吻合(公司存貨發出按移動加權平均法計價,H1 營業收入 +5.26% 而營業成本僅 +0.60%)。同業先例值得警惕:美超微(SMCI)FY2026 單季毛利率一度跌至 6.3%(歷史最低),證明記憶體成本上行週期中整機廠毛利率呈「先甜後苦」。2026 年全年看,前三季預告中值 39.5 億元加 Q4 傳統交貨旺季(2025Q4 低基數 9.31 億元),歸母 51.5~56.5 億元(中值 54 億元)的可靠性較高;但剔除公允價值變動(H1 已認列 5.45 億元)與增值稅加計抵減(2025 全年 7.27 億元)後核心獲利中樞約 43 億元。2027 年一致預期 74 億元完全建立在毛利率維持 8%~9% 的假設上,管理層從未給出任何利潤率指引(2026-05 法人說明會 22 個問答中兩度強調「行業競爭日趨激烈」),若 2026Q4 起高價記憶體入庫擠壓毛利率,存在 20%~40% 下修風險。
關鍵證據:
估值的三層事實:其一,現價對應 2026E 遠期本益比約 16.1 倍、2027E 約 11.6 倍(按定增稀釋 6.5% 後約 12.4 倍),低於可比同業遠期區間(工業富聯約 19.1 倍、紫光股份約 21.0 倍、戴爾 FY27E 約 19.3 倍)約 30%~40%;其二,反向 DCF 顯示現價隱含長期複合增速僅約 9.4%(以核心獲利 43 億元為常態化起點、股權成本 10%、終值增長 2.5%),意味著市場把 2026 年獲利當「零增長常態」定價;其三,但賣方端並非悲觀——57 家評級全部買入/增持、目標價中位 118 元較現價隱含 +102%,股價回檔 35% 的真實成因是資金對「2027E 74 億元可實現性」的主動重新定價(對應高盛 2028 年資本支出增速驟降警告、記憶體擠壓與華為/超聚變競爭),是基本面分歧而非情緒錯殺。敏感性:若 2027E 歸母下修 30%(至約 52 億元),稀釋後遠期本益比升至約 17.7 倍,與同業差距收窄至可忽略。結論:賠率(熊 -41% /基準 +31% /牛 +108%)偏正的前提是基準情境毛利率路徑兌現,這是「條件性便宜」。
關鍵證據:
這是全篇證據最硬的論點。逐項看:經營現金流與淨利的比值,年度口徑 FY2023 0.30 / FY2024 0.03 / FY2025 2.26,2026H1 半年值 -2.54(口徑不可直接同比,但方向明確)——利潤長期無法穩定轉化為現金,現金被存貨與預付吞噬;第一大客戶收入佔比三年從 22.31% 升至 39.37% 且佔應收 55.62%,議價權與收款風險高度集中;存貨 526.79 億元佔總資產約 48%,其中原材料佔 54.7%(GPU/CPU/記憶體晶片備貨),跌價準備提列僅 2.81%——若記憶體價格回落,提列比例修復至 8% 即新增減值約 29 億元、超過 2025 年全年歸母淨利;增值稅加計抵減 7.27 億元約佔 FY2025 歸母 30%,政策 2027 年底到期後若無延續,2028 年利潤被動回吐。ROIC 約 6.6% 低於約 10% 的股權成本。上述每一項都直接壓低可持續獲利與合理倍數,估值結論必須帶著這層折價理解。
關鍵證據:
預告隱含 Q3 單季歸母 8.48~11.48 億元(38~41 億元減 H1 的 29.52 億元),較 Q2 單季 23.47 億元下滑 51%~64%,年增仍 +24%~+68%。兩種解釋的張力:若係「交貨節奏遞延」(收入確認後移),則 Q4 傳統旺季將集中釋放,2026 年 54 億元中樞反而更穩,且合約負債 283.69 億元、預付 165.40 億元的蓄水池支持該解釋;若係「毛利率回落或需求走弱」,則 H1 高增將被重新定性為記憶體庫存重估的一次性紅利,觸發 C2/C3 的下修路徑。本報告傾向前者的證據是合約負債與預付高增,但必須承認「節奏論」缺乏公司側直接確認——且 2026Q1 管理層使用完全相同的「交貨節奏、供需階段性調整」話術時,對應的是營收 -24.3%、經營現金流 -234%、合約負債 -37.2% 的全面走弱,話術與基本面的對應關係不可靠。裁決時點即三季報(近三年均於 10-31 披露):Q3 單季毛利率(7.5% 為界)、合約負債季比(降逾 20% 為界)、存貨結構與單季提列(逾 3 億元為界)、預付款項走向、扣非/歸母比,五項數據一出,分歧自明。
| 指標 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1(最新一期) |
|---|---|---|---|---|
| 營業收入(億元) | 660.30 | 1,150.29 | 1,647.82 | 843.79 |
| 營收同比 | — | +74.2% | +43.25% | +5.22% |
| 歸母淨利潤(億元) | 17.69 | 22.94 | 24.13 | 29.52 |
| 歸母同比 | — | +29.6% | +5.20% | +269.59% |
| 扣非淨利潤(億元) | 10.93 | 18.73 | 20.81 | 24.19 |
| 扣非同比 | — | +71.4% | +11.10% | +260.08% |
| 毛利率 | 9.90% | 6.75% | 4.88%(測算) | 8.74% |
| 淨利率(歸母口徑) | 2.68% | 1.99% | 1.46% | 3.50%(含公允價值收益 5.45 億) |
| 營業現金流淨額(億元) | 5.20 | 0.75 | 54.53 | -74.93 |
| 自由現金流(億元,OCF-CapEx) | — | — | 52.28 | -75.33 |
| 貨幣資金+交易性金融資產(億元,期末) | — | — | 104.71 | 130.34 |
| 有息負債(億元,期末) | — | — | 97.45 | 207.29 |
| 資產負債率(期末) | — | — | 73.64% | 77.20% |
| 存貨(億元,期末) | 191.15 | 406.33 | 465.08 | 526.79 |
| 合同負債(億元,期末) | 19.13 | 113.07 | 195.06 | 283.69 |
| 研發費用(億元) | 30.71 | 35.50 | 38.12 | 25.94(+73.99%) |
註:FY2023/FY2024 為 FY2025 年報追溯調整後口徑;資產負債表存量科目(現金、有息負債、存貨、合同負債)以最新一期 2026-06-30 為準。浪潮資訊未揭露 Non-GAAP 口徑,扣非淨利潤為其調整後口徑;2026H1 非經常性損益 5.33 億元(主要為金融資產公允價值變動 5.45 億元)佔歸母 18.1%。
指標變化原因(YoY ≥ ±20% 項目):①FY2025 營收 +43.25%:管理層歸因「本期伺服器產品銷售增長所致」;②FY2025 營業現金流 +7,184%(0.75→54.53 億元):「業務規模持續擴大,銷售回款增加」,業績會補充升級信用貨款管理體系+部分業務預收款銷售模式;③2026H1 歸母 +269.59%:業績預告歸因「人工智慧產業快速發展,伺服器市場需求旺盛……提升產品附加值、增強供應保障能力」,毛利率 +4.23pct 與公允價值收益共同驅動;④2026H1 營業現金流 -34.39%(淨流出 74.93 億元):「本期備貨增加,經營資金佔用增多」;⑤2026H1 預付款項 +448%(30.18→165.40 億元)與短期借款 +591%(19.00→131.28 億元):公司未解釋,指向向上游鎖定 GPU/儲存關鍵物料與配套備貨融資;⑥2026H1 研發費用 +73.99%、管理費用 +102.88%:「加大研發投入、加快產品迭代」與「加強資源保障」;⑦FY2024 存貨 +112.6%(191→406 億元):公司未解釋,與 AI 伺服器備貨週期同步(當年銷售量僅 +0.14%)。
2026H1 營收 843.79 億元(+5.22%)、歸母 29.52 億元(+269.59%)、扣非 24.19 億元(+260.08%)——收入近乎持平而利潤暴增,獲利改善全部來自毛利率(8.74%,+4.23pct)與非經常項(公允價值變動收益 5.45 億元,上年同期僅 12.9 萬元)。單季拆分:Q1 營收 354.70 億元(-24.30%)/歸母 6.05 億元;Q2 營收 489.08 億元/歸母 23.47 億元——Q2 單季毛利率約 10.27% 為近年峰值,與儲存低價庫存出表的重估機制吻合;剔除公允價值收益 5.45 億元與增值稅加計抵減 2.73 億元後,H1「核心」歸母約 21.3 億元,表觀增速含金量打折約 28%。
10-14 前三季預告將全年圖景鎖定一半:歸母 38.0~41.0 億元(+156.40%~+176.64%)、扣非 33.1~36.1 億元,隱含 Q3 單季歸母 8.48~11.48 億元、環比 Q2 下滑 51%~64%(同比仍 +24%~+68%)。預告發布次日(10-13 披露、10-14 交易日)股價高開衝高回落收跌 3.89%,市場以「利好兌現+Q3 環比疑雲」定價。截至 10-26 三季報全文未披露,Q3 成因(交付遞延 vs 毛利率回落)尚無公司側答案——這是本報告最大的近期不確定性,也是 10 月底前股價的核心變數。判斷市場是否已定價須以賣方一致預期為錨:n=20 一致預期 2026E EPS 3.635 元(+121.8%)與預告外推的全年 51.5~56.5 億元基本一致,即賣方端已按「Q3 為節奏擾動」建模,若三季報證實為毛利率回落,一致預期將開始下修——這正是 C5 的裁決含義。
商業模式簡描:JDM 聯合設計定制伺服器製造商——固定資本極輕(固定資產 25.85 億元,CapEx/折舊攤銷約 0.26,FY2025 購建支出僅 2.25 億元),營運資本極重(存貨 526.79 億+預付 165.40 億+應收 167.73 億元,合計佔總資產約 78%)。收入為一次性設備銷售(伺服器及部件佔 93.82%),無訂閱/服務經常性收入披露,無提價權——毛利率 2023-2025 連續三年下滑(9.90%→6.75%→4.88%),公司自述「行業競爭日趨激烈」;2026H1 回升至 8.74% 主要受儲存漲價傳導與高毛利訂單結構驅動,屬緊缺週期紅利而非結構性議價權。
獲利的現金含量檢驗:OCF/歸母年度值為 0.30(FY2023)/0.03(FY2024)/2.26(FY2025),2026H1 半年值 -2.54——利潤與現金長期錯配,現金被「備貨-預收」節奏劇烈擺布。近 3.5 年營業現金流累計約 -14.2 億元 vs 同期淨利累計約 94.3 億元,即帳面利潤的大頭沒有轉化為可自由支配現金,而是沉澱為存貨與預付(其價值實現依賴儲存價格不跌、在手訂單不砍)。FCF 與 OCF 基本同步(CapEx 極小)。經常性獲利檢驗:2026H1 歸母 29.52 億元中,公允價值變動收益 5.45 億元(佔 18.1%)為權益工具估值波動、不可持續;更值得警惕的是公司自報口徑的鬆緊——增值稅加計抵減 7.27 億元(FY2025)被公司計入經常性損益(按「定量持續享受的專項補助」界定),但該政策 2027-12-31 到期,剔除後 FY2025 經常性獲利實際約 17 億元而非 24 億元。綜合剔除公允價值(約 5.5 億元/年)與加計抵減(約 5.3 億元/年),2026E 核心獲利中樞約 43 億元。
資本回報率:ROIC 約 6.6%(FY2025,NOPAT÷有息負債+權益),低於約 10% 的股權成本——增長在價值意義上是折損的;但需注意其分母(營運資本)在備貨週期被人為放大,正常化後 ROIC 會高一些,仍難言護城河級資本回報。穿越週期看 ROE 約 10%~13%(PB 3.5 倍對應 PB/ROE≈0.30,低於中科曙光 0.49)。
資本支出品質:CapEx 2.25 億元 vs 折舊攤銷 8.68 億元(FY2025),無維持性資本支出黑洞——產能擴張靠存貨、租賃與即將到來的 90 億元定增(其中 63 億元投向超節點/液冷/存算融合產線、27 億元補流),本質是用股東的營運資本撬動上游帳期與產能卡位。
護城河與紅旗:護城河真實來源是 JDM 客戶綁定(前五大客戶佔 71.29% 的另一面)、液冷工程化能力(IDC 中國液冷伺服器份額第一)與緊缺期拿卡的資金實力;紅旗見 C4——單一客戶 39.37%、存貨減值彈性、現金流為負、政策性利潤依賴。
言行一致度:部分兌現,偏好迴避承諾。 其一,2025 年度業績說明會(2026-05-12)承諾「2026 年將通過加快貨款回籠、提高庫存周轉速度、統籌收支節奏等綜合措施,全力保障營業現金流健康」——實際 2026H1 營業現金流淨流出 74.93 億元、同比多流出 19.2 億元(公司歸因備貨),未兌現(H1 口徑);其二,承諾「將資源向高毛利產品和訂單傾斜、持續優化獲利品質」——2025 全年毛利率仍降 2.03pct,2026H1 回升至 8.74%,滯後一年部分兌現;其三,投資者在歷次業績會反覆索要營收/利潤增長目標,公司一律以「受多重因素影響,以定期報告為準」回應,從不給量化指引——2026-10-21 互動易對 Q3 環比下滑的兩度直問亦只以模板話術迴避。治理面本身乾淨:無違規擔保、無控股股東資金佔用,資訊披露考核連續兩年深交所 A 級。
股東友善度:偏向再融資,回報薄弱。 2025 年度現金分紅僅 0.59 億元(每 10 股 0.40 元,配息率約 2.4%),加回購合計 2.84 億元佔歸母 11.76%;2025 年 8-11 月回購註銷 2.25 億元為正面動作;但 2026-09 同時推出 90 億元定增(27 億元純補流),一邊年分紅不足 1 億元一邊融資 90 億元,2027-2029 股東回報規劃承諾的「每年分紅不低於可分配利潤 10%」門檻低於當前實際水準。判定:中性偏弱,資金優先投向產能擴張。
風險訊號:董事彭震、高管劉軍 2026 年 5 月合計減持約 3.7 萬股(約 270 萬元,量級可忽略);無大股東集中減持、無高比例質押(資料更新至 2023-10,質押比例 6.25%);需要留意的是股東戶數 8 月底約 26 萬戶→9 月底 33 萬戶、單月 +27% 的快速散戶化,放大事件窗口波動。
| 分部/口徑 | 營收佔比(FY2025) | 毛利率 | 同比(FY2025) | 商業邏輯一句話 |
|---|---|---|---|---|
| 伺服器及部件 | 93.82% | 4.52%(-2.18pct) | +47.69% | JDM 定制整機,上游晶片佔成本大頭,毛利率隨供需與結構波動;2026H1 毛利率回升至 8.73%(+4.41pct) |
| 儲存、交換類等產品 | 5.93% | 8.74% | -2.80%(2026H1 +29.76%) | 毛利率約為伺服器兩倍,2026H1 受儲存漲價週期放量 |
| 行業直銷(按銷售模式) | 87.58% | 3.71% | +49.20% | 大客戶集採直銷,拉低綜合毛利率 |
| 區域渠道(按銷售模式) | 12.42% | 12.25% | +11.83% | 渠道毛利為直銷 3.3 倍,體量小 |
公司主業高度集中於伺服器(93.82%),無真正的多元化分部。利潤主力與毛利率結構:伺服器是絕對利潤主力(營收佔比×毛利率貢獻約 92% 毛利),儲存/交換類以 5.93% 收入貢獻約 10% 毛利且彈性上行;直銷與渠道毛利率相差 8.5 個百分點——同一產品賣給大客戶與渠道的價差,直觀展示其對下游超大客戶的議價弱勢,這是公司獲利品質的結構性約束。2026H1 結構改善方向明確:儲存/交換收入 +29.76%、伺服器毛利率 +4.41pct,高附加值產品(超節點、液冷整機櫃)佔比提升是管理層明示的傾斜方向,其持續性是 C2 的核心變數。
會計紅旗(按嚴重度):①大額政策性稅惠計入經常性損益(中):增值稅加計抵減 FY2025 7.27 億元佔歸母 30%,政策 2027 年底到期,剔除後經常性獲利明顯縮水;②2026H1 利潤依賴金融資產公允價值變動(中):5.45 億元佔歸母 18.5%,為權益工具估值波動;③預付款項半年激增 448% 且未解釋(中):165.40 億元鎖定上游晶片,前五名預付對象佔 97.04%,對手方高度集中;④應收增速顯著超營收且集中(中):2026H1 應收較年初 +28.5% vs 營收 +5.22%,單一客戶佔應收 55.62%;⑤實際所得稅率異常低且跳變(低):FY2025 約 2.4%、2026H1 所得稅 +844.51%,依賴小微稅率子公司與遞延所得稅資產;⑥信用減值由計提轉回(低):FY2025 轉回 0.55 億元增厚利潤,與 FY2024 計提 1.16 億元方向反轉。
跨期一致性:①毛利率 9.90%→6.75%→4.77%→8.74%(2026H1)劇烈擺動,公司未對前三年的連續下滑作專門歸因,業績會僅泛稱「競爭態勢與供需形勢影響」——不一致(解釋缺位);②營業現金流/淨利 0.30→0.03→2.26→-2.54,管理層解釋口徑前後一致(備貨與預收節奏),邏輯自洽但說明獲利的現金含量本質上是時點性的;③第一大客戶佔比 22.31%→31.51%→39.37% 三年 +17pct,公司未解釋集中度上升原因與客戶身份;④前五大供應商佔比 71.53%→83.22%→74.01% 劇烈波動,公司未解釋(指向 GPU/CPU 採購依賴)。綜合判斷:未見典型利潤操縱手法,但「低計提+政策性收益+公允價值收益」組合使表觀增速的含金量系統性低於帳面,三季報的存貨計提與減值方向是下一個觀察點。
伺服器整機是通用框架容易誤讀的行業——它看起來是「AI 算力成長股」,經營本質卻是「類大宗貿易的營運資金生意」:
當前市場數據:現價 58.50 元(2026-10-23 收盤),總市值 859 億元;PE(TTM) 18.8 倍(近 10 年約 8% 分位、近 5 年約 17% 分位——利潤處爆發年疊加公允價值與稅惠成分,分位僅作參考、不作頭條訊號);靜態 PE(FY2025)35.6 倍(利潤率谷底年,同樣失真);PB 3.5 倍(近 3 年約 32% 分位,PB/ROE≈0.30 不高);PS(TTM) 0.51 倍;EV/Sales(TTM) 0.55 倍。成長口徑是主錨:2026E 遠期 PE 16.1 倍、2027E 11.6 倍(攤薄後 12.4 倍)、PEG 約 0.41(週期性利潤用 PEG 須謹慎)。
| 同業對標 | PE(TTM) | 遠期 PE | 2026 增速 | ROE | 核心差異 |
|---|---|---|---|---|---|
| 浪潮資訊 | 18.8 | 16.1(2026E)/12.4(2027E 攤薄) | 歸母 +122%(一致) | 11.6%(FY2025) | 中國 AI 伺服器市占第一,淨利率 1.5%~3.5% |
| 工業富聯 | 20.7 | ~19.1(FY2026E) | H1 歸母 +96% | 22.1% | 輝達 GB 系列 ODM,吃全球 capex β 更純 |
| 中科曙光 | 38.9 | — | H1 歸母 +33.3% | 10.2% | 國產全棧+軟體溢價,毛利率 27.2% 不可直接比 |
| 紫光股份 | 26.4 | ~21.0(FY2026E) | 前三季預告 +72%~118% | 12.0% | 網路設備壓艙石+伺服器彈性 |
| 戴爾 DELL | 31.3 | ~19.3(FY27E) | FY2026 營收 +19% | — | 全球品牌 OEM 第一,訂單簿 640 億美元 |
| 超微 SMCI | 9.0 | ~9(FY2026) | FY2026 歸母 +113% | 21.5% | 商業模式最像浪潮,治理折價的「鏡子」 |
市場隱含預期:反向 DCF(FCFE 38 億元、股權成本 10%、終值成長 2.5%)解得現價隱含長期複合增速約 9.4%——即市場把 2026 年核心獲利約 43 億元當作零成長常態(該口徑剔除公允價值與稅惠;若按報告口徑 54 億元起點,隱含增速會更高,兩個口徑的差異本身就是「利潤含金量」的市場分歧所在)。一句話:現價要求公司「做到 2026 年的水準然後停住」,而一致預期與產業數據指向 2027 年再增 39%~50%。雙向檢驗:產業需求數學(九大 CSP 2026 +90%/2027 +50%~+60%、中國 AI 伺服器 CAGR 約 45%、GPU 伺服器單機 ASP 約為通用 13 倍)在總量上撐得起隱含增速;但儲存占資本開支比例躍升、高盛 2028 年資本開支增速驟降至 12% 的警告與華為/超聚變競爭遷移,是「隱含增速撐不起」的對沖證據——本報告按基準機率 0.47 落在兩者之間。
三層價值(EPV):資產價值約 16.7 元/股(2026H1 歸母淨資產 245.34 億元÷14.6848 億股——注意其中含 527 億元存貨,5% 減值即侵蝕淨資產約 10.7%,地板的減值彈性大);EPV 零成長約 25.9 元/股(正常化 FCFE 38 億元=核心獲利 43.3 億元×約 90% 現金轉化,÷股權成本 10%;區間 23.3~30.1 元);現價 58.5 元 − EPV 25.9 元 = 成長選擇權 32.6 元/股,占現價約 55.8%(EPV 占 44.2%)。現價主要由成長選擇權支撐——對踩中結構性拐點的標的,EPV 是地板不是終判:選擇權該不該付,回到情境分布裁決。
三情境與賠率(退出倍數錨:基準情境 16 倍=同業當期遠期(工業富聯 19.1 倍/戴爾 19.3 倍/紫光 21.0 倍)按利潤品質、客戶集中度與政策依賴折價 15%~20%,獨立於本公司現價;歷史 5 年 PE 中位 31 倍因含利潤率谷底年份的失真值僅作對照,不作錨):
| 情境 | 機率 | 公允區間 | 中樞 vs 現價 | 核心假設 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 0.33 | 30~40 元 | -41% | 2027 中國 capex 增速回落至 +15% 以下、儲存擠壓貫穿全年、存貨提列 20~30 億元、毛利率退回 7% 以下,2027E 歸母 42~48 億元×11~13 倍÷攤薄 15.64 億股 |
| 基準 | 0.47 | 72~82 元 | +23%~+40%(中樞 +31%) | 2027 中國 capex +50%、份額保持、毛利率修復至 9.5%~10%,2027E 歸母 70~80 億元×16 倍÷15.64 億股 |
| 牛 | 0.20 | 109~134 元 | +108% | 超節點/液冷占比使毛利率站上 10%、國產晶片供給緩解放量、2028 能見度打開,2027E 歸母 95~105 億元×18~20 倍 |
機率加權期望約 72.0 元(+23.1%),現價處分布約 28% 分位——賠率偏正但左尾不淺(熊區間 -49%~-32%)。外部比較座標:較悲觀一端為高盛(2027 年資本開支 +54%→2028 年 +12% 的拐點警告、分析師共識 9,200 億美元 vs TrendForce 1.5 萬億美元)與超微毛利率崩塌先例,屬行業口徑而非個股目標價,本報告熊案幅度更深係疊加存貨減值雙殺;較樂觀一端為賣方一致目標價中位 118 元(+102%),形成於 Q3 環比風險顯性化之前,偏樂觀僅作靶子。
自家獲利預測(與管理層指引、賣方一致預期三方對照):
| 期間 | 營收(本報告) | 歸母(本報告) | 一致預期 | 備註 |
|---|---|---|---|---|
| FY2026E | 1,780~1,950 億元(中值 1,865,+13%) | 51.5~56.5 億元(中值 54) | 53.4 億元(EPS 3.635) | 預告前三季 38~41 億元+Q4 旺季(2025Q4 低基數 9.31 億元);無量化指引 |
| FY2027E | 2,100~2,400 億元(中值 2,250,+21%) | 65~85 億元(中值 75) | 74.1 億元(EPS 5.045) | 下緣 65 億元已反映儲存擠壓下修風險(較一致預期 -12%);毛利率每 ±1pct≈17~19 億元毛利 |
結論:輕度低估——質地與價格分開看:質地中等偏上但單位經濟薄(「好賽道裡的薄利通道商」),價格上現價隱含的悲觀程度超過基準情境的兌現機率,安全邊際約 +23%(基準公允下限 72 元 vs 現價 58.5 元)。不給更高判斷的原因:ROIC 低於股權成本、現金轉換率歷史為負、存貨減值與稅惠到期三重瑕疵使基準兌現機率打折,且 90 億元定增攤薄 6.5%。
行業空間:全球伺服器市場 2025 年收入 4,441 億美元(+80.4%,IDC,歷史新高;2024 年約 2,462 億美元),2026Q2 單季 1,663 億美元(+52%)再創紀錄;出貨量僅 +15.4%(2026Q2)——成長幾乎全部來自 AI 伺服器量價齊升。中國:IDC 口徑 2024 年 x86 伺服器市場 393 億美元(+49.7%);中國加速伺服器 2025H1 約 160 億美元、年增逾倍,IDC 預計 2029 年超 1,400 億美元(隱含 CAGR 約 40%+)。前瞻預測:TrendForce(2026-08 上修)2026 年全球 AI 伺服器出貨 +31%、整體 +12.8%~13%;九大 CSP 2026 年資本開支 8,867 億美元(+90%)、2027 年約 1.3~1.5 萬億美元(+50%~+60%);IDC 預計全球 AI 基礎設施支出 2029 年超 1 萬億美元。注意口徑分歧:高盛援引的分析師共識 2027 年超大規模資本開支約 9,200 億美元(增速 +84%→+22%)、2028 年驟降至 +12%——多空分歧不在「2026」而在「2027-2028 的斜率」。
結構性需求拐點的量化鏈條:驅動變數軌跡(九大 CSP 資本開支 2026 +90%→2027 +50%~+60%,中國四大 CSP 2026 合計 +80% 以上,中國移動 2026 算力資本開支 378 億元 +62.4%)× 單機價值量躍升(GPU 加速伺服器均價約 17.02 萬美元 vs 通用伺服器約 1.3 萬美元,約 13 倍,IDC 2026Q2;GPU 伺服器 ASP 年增再漲 43.6%)× 滲透爬坡(GPU 伺服器收入占比已超 50%、出貨口徑 AI 伺服器滲透約 27%~28%,仍在上行)× 浪潮份額(中國加速伺服器銷售額第一、x86 份額 30.8%、全球 IEIT 約 3.3%~4.1% 且趨勢下行)——鏈條各環均有第三方硬數字,拐點為真;但傳導到整機廠收入的兩處折扣(儲存分流 68%、昇騰生態遷移)同樣有硬數字,是本報告 C1 置信度封頂 0.60 的原因。
產業鏈與價值分配:上游晶片環節(輝達毛利率 70%+、加速卡占 AI 伺服器物料成本大頭)拿走利潤大頭;中游整機毛利率僅 4%~10%——IDC 口徑全球 ODM Direct(白牌直銷)收入份額 59.4%(2025Q3)→53.9%(2026Q2),白牌長期主導是整機毛利率的天花板;下游網際網路/CSP 是第一大買家(中國加速伺服器採購中網際網路占約 69%)。浪潮處「微笑曲線」底部:對上游(配額、預付搶貨)與下游(超大客戶集採)議價權雙弱,唯一例外是缺貨+配額時期具備拿卡能力的廠商獲得隱性溢價——2026H1 毛利率修復即此邏輯的體現。
供需與競爭格局:全球品牌 OEM 內部(IDC 2025 全年收入口徑)戴爾 10.0% 第一、超微 9.5% 第二、浪潮(IEIT Systems)4.1% 與聯想並列第三、HPE 3.1%;含白牌整體集中度低(品牌 OEM 前五約 30.7%)。中國:x86 市場浪潮 30.8% 第一、超聚變 13.3% 第二、新華三 12.6% 第三(IDC 2024);2025H1 加速伺服器銷售額浪潮/新華三/聯想前三合計近 50%(IDC,浪潮第一)。邊際變化最重要的一條:2026Q2 ODM Direct 增速(+35.2%)首次跑輸整體(+52%),品牌 OEM 憑系統整合/交付/融資能力收復份額(戴爾單季 +165.4%)——整機櫃與液冷時代,CSP 需要的是「能扛交付與融資的方案商」而非純組裝廠,這對浪潮的 JDM+液冷卡位是結構性利好;反向威脅是華為「硬體變現+超節點+叢集」軟硬一體模式(昇騰 960 超節點 2027Q1 就緒)與超聚變(AI 伺服器占比已達 50%、創業板 IPO 輔導中)在昇騰生態的親緣優勢——浪潮 2026Q1 移動超節點集採未入名單(華為系得標 20.65 億元)是警訊,但金融線已破局(工商銀行海光晶片伺服器採購第一得標候選人)。
週期與監管:行業處 AI 資本開支強上行週期(伺服器收入連續 5 個季度創新高,IDC 明示無回落跡象),領先指標:九大 CSP 季度資本開支指引、戴爾/超微訂單簿(戴爾 FY26 AI 訂單 640 億美元、超微 FY26 新訂單超 600 億美元)、加速晶片出貨、GPU/通用 ASP 斜率、反向指標 DRAM/NAND 價格與電力瓶頸。政策面雙向:美國管制(H20 停產風波、B30A 待批、穿透審查主體控制關係)壓制浪潮海外交付(全球份額 6.6%→3.3% 下行),但同一管制驅動中國 CSP 轉向國產晶片+本土整機——浪潮是國產算力整機最大份額玩家+液冷第一,國內業務受保護性利好;國內政策(算力券、智算中心國產化、信創 2027 央企 100% 替代、東數西算)同向。公司口徑並列聲明:公司早期自稱 AI 伺服器「全球第一」,IDC 2024 全球 AI 伺服器口徑約 11.3%(第二)、另有 2025Q1 46.6% 的高口徑,不同統計邊界差異大且均待核;本報告統一採用 IDC 收入口徑(全球品牌第三/中國第一)。
公司行業定位:中國伺服器整機絕對龍頭+全球第二梯隊品牌 OEM——國內強(x86 30.8% 第一、加速伺服器銷售額第一、液冷第一)、海外弱(全球份額趨勢性下行)是本輪週期中浪潮的分化特徵;份額趨勢國內穩固偏升、全球下行。護城河:JDM 客戶綁定、液冷工程化、缺貨期拿卡資金實力、多晶片平台適配(對沖華為垂直一體化的差異化能力)。
總評:審慎看多,置信度 0.55,時間維度 12-18 個月。判斷結構:行業需求拐點為真(C1,但傳導有折扣)、2026 獲利中樞躍升已被預告鎖定(C2,含金量待驗)、估值處同業下緣但「便宜」是條件性的(C3)、品質瑕疵構成持續折價(C4)、三季報是最近的裁決點(C5)。現價 58.5 元較基準公允下限 72 元有約 23% 安全邊際,機率加權期望 72.0 元(+23.1%);但左尾(熊 -41%)不淺,且兌現依賴毛利率路徑驗證——建議以三季報為界分批驗證:毛利率守住 7.5% 以上+合約負債不坍塌,則基準情境機率上修;反之品質折價邏輯主導,估值錨下移。
策略與風險提示:本標的適合能承受 ±40% 情境波動的成長/週期混合部位,不適合以「低 PE」為理由的靜態價值持倉——18.8 倍 TTM PE 建立在含公允價值與政策性成分的利潤上,若 2027 年儲存紅利消退,獲利下修會同時抬升 PE 與壓低股價(雙殺路徑已量化於熊案)。主要風險:存貨+預付 692 億元的減值彈性、第一大客戶砍單/壓價、儲存占 CSP 資本開支比例躍升擠壓整機預算、增值稅加計抵減 2027 年底到期、美國管制升級的雙向衝擊、90 億元定增攤薄與解禁供給、籌碼散戶化放大波動。
追蹤要點(未來 6-12 個月):
本報告價格錨為 2026-10-23 收盤價 58.50 元;所有倍數與分位隨市場變動,引用時請注意時點。報告基於公開資訊撰寫,資料來源包括公司定期報告與公告、IDC/TrendForce 行業數據、賣方一致預期彙總及主流財經媒體報導。