투자등급: 중립|목표가 범위: 26-44 홍콩달러(기본 시나리오 공정가치)|현재가: 37.06 홍콩달러(2026-10-12 종가)|안전마진: -29.8%(기본 공정가치 하한 기준)|투자기간: 12개월
| 핵심 데이터 | 수치 |
|---|---|
| 시가총액 / 총발행주식수 | 38.59억 홍콩달러 / 1억 414만 주 |
| EV(시가총액 − 순현금 약 8.87억 홍콩달러) | 약 29.7억 홍콩달러 |
| PS(TTM) / EV/S(2026E) / EV/S(2027E) / PBR | 10.2배 / 6.0배 / 3.6배 / 2.56배 |
| 확률가중 공정가치 | 약 38 홍콩달러(현재가 대비 약 +2.4%) |
| 일평균 거래대금 | 약 100-800만 홍콩달러(시가총액의 0.1% 미만, 극단적 저유동성) |
注: 인화폐 잔액은 1 위안 ≈ 1.172 홍콩달러(2026-10-13 교차환율)로 환산하고 각 시점을 표기함; 밸류에이션과 가격 논의는 2026-10-12 종가 기준 앵커 37.06 홍콩달러로 통일함.
라이푸 하모닉(来福谐波)은 중국 로봇용 하모닉 감속기 출하량 2위(2025년 점유율 21.4%, CIC 灼識諮詢 기준)이며, 휴머노이드 로봇용 하모닉 감속기의 양산 납품을 실현한 국내 2개 업체 중 하나다. 휴머노이드 로봇의 하모닉 감속기에 대한 구조적 수요 전환점은 실재한다: 대당 장착 수량이 산업용/협동로봇의 3-6개에서 14-20개로 급증하고, 2026H1 글로벌 휴머노이드 로봇 출하 1만 9,100대(+272%), 회사의 소형 모델 출하 비중이 5.1%에서 10.6%로 상승, 수주잔고 40만 대 초과, 가동률 95.1%; 2026H1 조정순손실은 412만 위안으로 축소, 조정 EBITDA는 1,240만 위안으로 흑자 전환. 그러나 현재가 37.06 홍콩달러는 PS(TTM) 약 10.2배에 해당하며, 기본 시나리오 공정가치 범위(26-44 홍콩달러)의 중상단에 위치하고, 안전마진은 마이너스(-29.8%), 확률가중 기대수익은 약 +2.4%에 불과하다—질(質)과 가격은 분리해서 평가해야 한다: 포지셔닝은 진짜, 전환점 방향도 진짜지만, 가격은 싸지 않다. 향후 3-6개월 주가의 제1 결정 변수는 펀더멘털이 아니라 물량(浮動株) 구조다: 2026-12-30 전후 약 1,912만 주(총주식수의 18.36%, 약 7.1억 홍콩달러) 락업 해제로 현재 실질 유통주식수의 2.1배에 해당하며, 일평균 거래대금은 수백만 홍콩달러 수준에 불과하다. 동종사 화옌 로봇(华沿机器人)이 9월 말 락업 해제 후 발행가 대비 절반으로 하락한 것이 가장 최근의 선례다. 중립 유지: 락업 해제 물량의 수급 소화와 2027년 3월 연간실적 조정 기준 흑자 전환의 이중 확인 후 재진입 여부를 평가한다.
시장 체제 판단: 중립. 본 종목은 현재 명확한 배치 가능 기회가 아니라, "펀더멘털 전환점은 실재 + 가격은 이미 합리적 범위 상단 + 락업 해제 물량이 소화되지 않은 상태"라는 3원 구조이며, 세 변수가 향후 두 분기 내에 순차적으로 귀결될 것이다.
향후 6개월 가장 중요한 세 가지 변화: 첫째, 물량 구조가 "락업"에서 "해제"로 전환—코너스톤 504만 주(10개사, 인수단가 85.5 홍콩달러) + 앵커 인베스터인 국개기금(国开基金) 899.6만 주 + 레노버 펀드 508.2만 주, 합계 1,912만 주가 2026-12-30 전후 만기 도래, 실질 자유유통주식수가 914만 주에서 일시에 약 3배 확대. 결과는 양자택일: 거래량 증가와 함께 물량 수급 교체 완료(악재 소화) 또는 화옌 로봇식 유동성 나선의 재현. 둘째, 수익성 내러티브 전환 시점—FY2026 연간실적(약 2027년 3월)에서 조정 기준 흑자 전환이 확인되면 밸류에이션 내러티브가 "18C 현금 소진 기업"에서 "수익성 전환 종목"으로 전환. 셋째, 생산능력이 6만 4,800대/월(2026-07)에서 연말 8만 대/월로 램프업되며, 2027년 약 96만 대/년 프레임워크 하의 매출 가시성 확보. 2027-06-30에는 또한 약 4,649만 주(지분율 44.64%, 약 17.2억 홍콩달러)의 pre-IPO 주주 2차 락업 해제가 예정되어 있으며, 공급 물량은 1차의 약 2배로 12개월 관찰 기간 내에 해당한다.
주요 주가 드라이버(중요도 순): ① 락업 해제 공급 물량과 수급 소화의 질(현재 가격발견은 물량이 주도); ② 연간실적 조정 기준 흑자 전환 여부와 매출총이익률 추이; ③ 휴머노이드 로봇 양산이 매출로 전이되는 기울기.
검증 가능한 기대차(Expectation Gap): 현재가는 "점유율 방어 + 시장 확대 수혜"만을 반영—역산 결과, 37.06 홍콩달러는 2030년 매출 약 10.6-17.7억 위안(2025-2030 CAGR 33-46%), 정상화 순이익률 12-15%, ASP 연평균 약 11% 추가 하락을 내포하며, 이 내재 경로는 회사의 현실 추세(2026H1 매출 +80.1%, 수주잔고 2배)에 비해 공격적이지 않고, 수요 체인의 낙관적 상한보다도 낮다. 기대차는 밸류에이션이 아니라 수급에 있다: 매도사 앵커는 분열 상태—단독 주관사인 CMBI(招银国际)는 2026-08-13 매수(Buy) 최초 커버리지, 목표가 150 홍콩달러(인수 이해관계 존재, 할인해서 해석 필요), CICC(中金)는 2026-09-30 아웃퍼폼 최초 커버리지, 목표가 58 홍콩달러이나, 시가를 크게 상회하는 두 매수 앵커 발표 후에도 주가는 신저가를 경신하며, 시장은 사실상 "휴머노이드 내러티브"에 매도사 기준으로 대가를 지불하기를 거부하고, 락업 해제 수급과 유동성 할인으로 프라이싱하고 있다. 이 이견의 판가름 지점(락업 해제 수급 + 연간실적 흑자 전환)은 모두 향후 3-6개월의 검증 가능한 기간 내에 위치한다.
대당 장착 수량 급증(3-6개 → 14-20개)과 하류 수요가 만 대 단위에서 수십만 대 단위로 램프업되는 체인, 그리고 물량·침투율·점유율의 사각 모두 제3자 수치로 검증 가능한 정량화된 수요 전환점이다. 그러나 강조할 점: 2030년 중국 134억 위안, 휴머노이드 비중 82%라는 장기 시장 규모는 발행인이 의뢰한 CIC(招股书 산업 개요)의 산출로, 이는 2030년 중국 내 휴머노이드 연산 약 85-121만 대를 내포하여, 같은 해 글로벌 출하에 대한 주류 기관의 전망(모건스탠리 44.6만 대/중국 기준, 골드만삭스 약 89만 대/글로벌 기준)을 크게 상회하므로, 본 보고서는 이를 낙관적 상한으로만 사용함. 또한 "40만 대 수주잔고"는 구속력 있는 주문과 프레임워크 계약의 구분이 공개되지 않았고, 소형 모델 비중 증가는 휴머노이드와 협동로봇 수요가 동시에 견인한 것으로, 휴머노이드 매출 대리변수로서는 기준(口径) 오염이 존재한다.
2026H1 매출총이익률 27.3%와 가산 항목 제외 후 영업비용 기준으로 산출하면, SBC 제외 기준 손익분기에 필요한 반기 매출은 약 1.76억 위안(2026H1의 1.42억 위안을 소폭 상회); SBC를 경상적 비용으로 처리하면 손익분기선은 약 2.3억 위안으로 상승. CICC가 내포한 H2环比 +95%는 공격적으로 보이지만, 2025년 H2/H1=2.30의 계절성(2025년 하반기 매출이 연간 70%)에는 미치지 못하며, 주요 제약은 생산능력×단가의 매출 상한이다(연말 월간 생산능력 램프업과 ASP 하락폭으로 추산 시, 감속기+부품 H2 매출 상한은 약 2.1-2.4억 위안, 2.78억 위안 달성에는 관절모듈과 워크스테이션 매출의 추가 도약 필요). 두 가지 기준 리스크를 동시에 제시해야 한다: 첫째, 조정 기준은 매년 발생하는 SBC를 전액 가산(2026H1 1,934만 위안, 2025H1의 약 50만 위안 대비 약 37배 급증), 미가산 기준 EBITDA는 여전히 약 -5,500만 위안. 둘째, 영업현금흐름과 이익 개선 방향이 정반대—OCF는 2025H1의 -373만 위안에서 -2,085만 위안으로 악화, 매출 성장이 현금을 가속적으로 잠식 중(매출채권+어음, 재고자산 순증 합계 약 7,000만 위안/반기).
출하량 점유율 21.4%와 매출 점유율 12.9%의 격차는 회사 ASP가 업계 평균의 약 60% 수준임을 의미—물량을 위해 가격을 희생하는 가격수용자(pricetaker) 포지션이 명확; ASP는 3년간 795위안에서 약 498위안으로 하락(누적 약 -37%), 투자설명서는 이를 "더 큰 시장점유율 확보를 위한 전략적 가격 조정"이라고 자술, 원가절감 배당의 대부분을 고객에 양도. 뤼더 하모닉 경영진 발언에 따르면 국내에서 하모닉을 채택한 휴머노이드 로봇 중 점유율 약 70-90%(언론 전인, 감사 검증 미필), 라이푸는 휴머노이드 공급망에서 제2 공급사에 가까운 위치. 고객집중도는 반기 내 42.3%에서 55.8%로 상승(제1대 고객 17.2%), 내수 매출 비중 96.8%, 가격결정력 부재에 고객집중이 겹쳐, 이것이 점유율 포지셔닝 이면의 실질적 대가다.
락업 해제 3개 주체의 매도 동기는 대칭적이지 않다: 코너스톤 504만 주는 단가 85.5 홍콩달러, 현재가 기준 평가손실 56.7%의 깊은 물림 물량; 진정한 실현 동기가 있는 것은 국개기금(F 라운드 단가 약 16.67 위안, 현재가 기준 평가익 약 90%)과 레노버 펀드(E 라운드 단가 약 10.33 위안, 평가익 약 206%)로, 합계 약 1,408만 주(동결 앵커 기준 약 5.2억 홍콩달러). 역방향 변수는 홍콩커넥트/항셍종합지수 편입 검토(18C 기업은 상장 후 6개월 경과 시 분기별 검토, 락업 해제 시기와 정확히 겹침)다: 같은 18C인 화옌 로봇은 2026-09-07 홍콩커넥트 편입 후 일 거래대금이 3.5-4억 홍콩달러로 확대, 장중 일시 +80%—일평균 거래대금 수백만 홍콩달러 수준인 라이푸에게 편입 여부는 락업 해제 자체보다 더 가파른 유동성 이분법적 이벤트다. 그러나 현행 요건(검토일 전 183일 일평균 시가총액 100억 홍콩달러 + 누적 거래대금 60억 홍콩달러)를 보면 현재 시가총액 38.6억 홍콩달러로 단기간 충족은 사실상 불가능하며, 주가가 먼저 크게 상승하지 않는 한 어렵다.
역산 DCF에 따르면 현재가는 2030년 매출 약 10.6-17.7억 위안(2025-2030 CAGR 약 33-46%), 정상화 순이익률 12-15%, ASP 연평균 약 11% 추가 하락을 내포—현실(조정 기준으로도 적자, ASP 연 15-20% 하락)과 비교하면, 현재가는 "점유율 방어하에 10배 시장 확대 수혜 + 가격전쟁 냉화 + 순이익률이 뤼더 수준까지 도달"을 요구하며, 방향은 추세와 일치하나 각 단계가 아직 검증되지 않았다. 기본 시나리오 공정가치 26-44 홍콩달러, 현재가 37.06은 범위 중상단(중심값 35 홍콩달러 대비 약 6% 높음); 확률가중 공정가치 약 38 홍콩달러(+2.4%), 우측 꼬리의 수익은 거의 전부 강세 꼬리(+89%~+197%)에서 발생하는 반면, 약세 꼬리는 -57%~-78%에 이른다. 가중치 민감도 반드시 제시: 약세 시나리오 확률을 0.35에서 0.45로 상향하면 확률가중치는 약 35.7 홍콩달러로 하락, 현재가 대비 약 -3.8%—결론은 "초과수익 제로"와 "소폭 양의 기대값" 사이에서 가중치 가정에 고도로 민감하며, 이것이 바로 중립 등급의 정량적 근거다. 아울러 맥락을 복원하면: 공모가 85.5 홍콩달러는 발행 시가총액 약 88.4억 홍콩달러, FY2025 PS 약 29배에 해당하며, 현재가는 10.2배—버블 소화는 이미 대부분 완료되었고, 남은 이견은 "락업 해제 할인"인지 "밸류에이션 반증"인지이며, 락업 해제 후 수급과 연간실적이 공동으로 판가름해야 한다.
2026H1 연환산 FCF 약 -2억 위안 기준으로 추산 시, 순현금 7.57억 위안은 약 3.8년의 생산능력 확장 투자를 지원 가능하며, 신기지 가동과 2차 락업 해제 이후까지 커버해 중기 내 자기자본 재조달 불필요—이는 락업 해제 압박과 업계 변동 속에서 중요한 저점 완충이다. 그러나 두 가지 할인 요인: 첫째, 회사는 2026-08-28 최대 15억 위안의 은행 여신 신청 예정을 공시(공시일 기준 아직 체결되지 않음), 경영진이 스스로 부채 한도를 준비한 것 자체가 순수 현금으로 충분하다고 가정하지 않음을 보여줌. 둘째, IPO 직전(2026-04-30) 현금+금융상품은 약 5,970만 위안에 불과, 상장이 없었다면 당시 burn rate로 현금 소진 시점까지 2분기도 채 남지 않았을 것—이번 자산負債표의 본질은 펀딩 주도다. 순현금의 주당 약 8.5 홍콩달러 환산치는 회계 기준의 자산가치 참고일 뿐 가격 보장이 아니다(화옌 로봇도 계정상 현금을 보유하고도 발행가 대비 약 53% 하락했다).
| 지표 (인민폐) | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1 (최근 분기) |
|---|---|---|---|---|
| 매출액 (억 위안) | 0.95 | 1.08 | 2.61 | 1.42 |
| 전년 동기 대비 | — | +13.9% | +142.2% | +80.1% |
| 지배주주 순이익 (억 위안) | -1.69 | -1.69 | -1.71 | -0.72 |
| 조정 순손실 (억 위안, 비 IFRS) | -0.24 | -0.24 | -0.09 | -0.04 |
| 매출총이익률 | 29.5% | 24.1% | 25.6% | 27.3% |
| 순이익률 | -178.5% | -156.7% | -65.4% | -50.5% |
| 영업활동현금흐름 (억 위안) | -0.35 | -0.34 | -0.63 | -0.21 |
| 잉여현금흐름 (억 위안, OCF−자본적 지출) | -0.97 | -0.82 | -1.81 | -0.99 |
| 현금 및 현금성 자산 (억 위안, 기말) | — | — | 0.34 | 10.15 (별도 정기예금 0.42) |
| 유이자부채 (억 위안, 기말) | — | — | 1.96 | 3.01 |
| 부채비율 | — | — | 순부채 상태* | 26.6% (총부채/총자본 23.1%) |
*2025-12-31 기준 이자 발생 차입금 1.96억 위안에 전환·상환 부채 12.07억 위안이 포함되어 순자산이 음수(-8.21억 위안)였으므로 비율 비교가 불가; 2026년 6월 상장 후 상환 부채 12.39억 위안이 자본 전환으로 제거되고 IPO 순자금이 유입되어 순자산이 13.10억 위안으로 전환. 조정 기준 = 전환·상환 부채 장부가액 변동, 상장 비용 및 SBC 제외 (회사 기준; 이 중 상환 부채 변동은 상장 전 자금조달 구조의 일회성 산물이며, SBC는 반복적 비용임).
지표 변동 원인 (YoY ±20% 이상 발췌, 모두 회사 기준): FY2025 매출 +142.2%, 회사는 휴머노이드/산업용 로봇 수요 증가 및 관절 모듈(0.29→0.69억 위안), 로봇 암, 자동화 워크스테이션(0→0.25억 위안) 등 3개 신제품 라인의 물량 확대를 원인으로 꼽음; FY2025 하모닉 감속기 ASP -20.9%(722→571위안), 회사는 "더 큰 시장 점유율 확보를 위한 전략적 가격 조정"이라고 자체 설명; 2026H1 매출총이익률 +7.5%p(19.8%→27.3%), 판매 규모 확대, 신규 생산기지 가동 및 제품 포트폴리오 최적화가 원인(단위당 원가 482→351위안); 2026H1 판매비 +346%, 관리비 +465%, 주원인은 영업인력 SBC 1,040만 위안 및 상장 비용 1,700만 위안(제외 시에도 관리비는 약 2배 증가); FY2025 이자 발생 차입금 +394%(0.40→1.96억 위안), 생산 확대를 위한 은행 대출 2.04억 위안; 2026H1 영업현금흐름 4.6배 악화하여 -2,085만 위안, 회사는 별도 설명 없음, 재무제표상 매출채권+재고자산 순증 약 6,700만 위안(운전자본 사용).
매출 1.42억 위안(+80.1%), 이 중 하모닉 감속기 출하 23.95만 대(+112.0%), 내재적 ASP 약 498위안/대(전년 동기 약 -14%), 물량 증가가 여전히 절대적 주 엔진; 매출총이익률 27.3%(+7.5pp), 단위당 원가 하락폭(-27%)이 ASP 하락폭보다 컸기 때문; 조정 순손실 412만 위안(-63.2%)으로 축소, 조정 EBITDA 1,240만 위안으로 흑자 전환은 상장 후 첫 실적 발표에서 가장 중요한 한계적 변화. 기록할 가치가 있는 세 가지 상반 신호: 재무제표상 손실은 14.2% 축소에 그침(SBC와 상장 비용 부담), 영업현금흐름은 오히려 5.6배 악화(-373→-2,085만 위안), 매출은 2025H2(1.82억 위안) 대비 21.8% 감소(계절성 때문이며, 2025년 하반기가 연간 매출의 70%를 차지했으나 H2에 대한 전분기 대비 성장 기대치가 낮지 않음을 의미). 고객 집중도 가속 상승(상위 5개사 42.3%→55.8%, 최대 고객 17.2%). 시장 반응: 실적 발표(8/28) 후 주가는 지지를 받지 못하고 9~10월에 연속 신저가 — 기본면에 대한 낙관 자금만으로는 주식 해금과 유동성 프리미엄 재평가를 상쇄할 수 없음. 경영진은 매출/이익 가이던스를 제시하지 않았으며, 검증 가능한 운영 앵커는 "연말 월 생산능력 8만 대"와 "수주 잔고 40만 대 이상".
비즈니스 모델: 자산 집약적 수직 통합 정밀 제조 — δ 치형 및 기어 호빙 공정 자체 개발, 열처리/정밀 가공/베어링 자체 제작, 수익은 감속기 및 모듈의 일회성 판매에서 발생하며 구독형 또는 반복적 수익 없음; 직접 판매 63.1%, 내수 매출 96.8%. 가격 결정권 부재: 3년 누적 ASP 약 -37%, 회사는 "전략적 가격 조정"으로 점유율을 교환, 원가 곡선을 우위 확보로 교환하는 추격자 모델.
이익의 현금 함량 — 기준 미달, 명확히 지적해야 함: 상장 전 3년 및 2026H1 영업현금흐름이 전부 음수(-0.35/-0.34/-0.63/-0.21억 위안), FCF 적자는 더 큼(FY2025 -1.81억 위안, 2026H1 -0.99억 위안); OCF와 조정 손실이 지속적으로 괴리(FY2025 조정 손실 -890만 위안에 불과하나 OCF는 -6,341만 위안), 차액은 매출채권과 재고에 잠식 — 현금전환주기 325-538일, 주요 고객 여신 기간 최장 180일, 매출 1위안 증가에 상당한 운전자본 선지출 필요(FY2024 매출 증분 1위안당 운전자본 2.8위안 선지출, FY2025에 0.52위안으로 개선). 장부 손실 구조에서 전환·상환 부채 장부가액 변동이 매년 +1.45억 위안 고정 계상(비현금, 상장 시 자본 전환), 이것이 3년간 장부 손실이 거의 변하지 않은 기계적 원인; 제외 시 실제 영업 손실은 재무제표 수치보다 훨씬 작음. 반복 기준 재검토: 회사의 조정 기준은 SBC를 전액 가산(2026H1 1,934만 위안, 당기 매출의 약 14%), 다소 느슨한 기준 — SBC 포함 반복 손실은 반기 약 -2,350만 위안.
자본수익률: ROIC 음수(2026H1 연환산 약 -4.6%, 본 보고서 추정), WACC를 크게 하회 — 현 단계 성장은 여전히 가치를 훼손 중, 가치 창출은 생산능력 확대 이후 매출총이익률과 비용률 개선에 달려 있으며, 아직 "자본으로 포지션을 사는" 단계.
자본적 지출 품질: CapEx/감가상각 FY2023/24/25는 2.75/2.08/4.68, 2026H1은 5.63로 전형적인 확장기 투자; 회사는 유지 및 성장 투자 분해를 공개하지 않음. 계약 체결 자본 부담액이 0.39억 위안에서 1.21억 위안으로 급증(+212%), 신규 생산기지(설계 생산능력 연 80만 대, 2025년 출하량의 약 2.7배) 투자는 이미 경직성을 띠며, 2027년 가동 후 수요가 기대에 미치지 못하면 감가상각과 가동률 반전이 주요 이익 탄력 요인이 됨.
해자와 품질 적신호: 해자 = 치형 및 공정 노하우 + 전 공정 수직 통합의 원가 곡선(351위안/대) + 신속한 납품(표준품 2주)에 따른 선도 고객 결합. 적신호: 고객 집중도 반기 +13.5%p로 55.8%; 현금전환주기 극히 김; 12개월 품질보증 충당금 전액 미계상(2025년 출하 29만 대 상황에서 A/S 비용 과소 계상 가능성); 매출채권 대손충당금 170만 위안에서 820만 위안으로 급증; 사회보험 및 주택적립금 누적 미납 약 360만 위안; SBC 인수가 8.60위안/주로 발행가 85.5 HKD를 크게 하회(인센티브 비용 과소 계상 의혹).
언행 일치도: 부분적 이행. 검증 가능한 약속-이행 쌍: ① 생산능력 확대 — 투자설명서에서 2026년 말 월 생산능력 8만 대 약속(2025년 12월 3.96만 대), 실제 2026-04에 5.04만, 2026-07에 6.48만 대 달성, 일정보다 앞섬; ② 투자설명서에 "2026년도 순손실 예상" 명시, 2026H1 재무제표 손실로 방향 이행; ③ "2026년 전체 원가 또는 비용은 매출 대비 유의하게 상승하지 않을 것" — 부분 미이행: SBC와 상장 비용 제외 후에도 관리비 약 2배 증가(매출 +80%), 판매비 증가율은 더 높음; ④ 2022/2024 두 차례 A주 사이언스·테크놀로지 보드 상장 시도, 2024-11과 2025-12에 연이어 철회 후 홍콩 18C로 전환, 상장 경로 다수 변경. 종합 판단: 생산능력과 납품 이행 기록은 양호, 비용 약속 이행은 취약, 전체적으로 "실용적이나 기준이 다소 낙관적".
주주 친화도: 중립~다소 취약. 배당 없음(누적 결손금 미보전, 배당 정책 약속도 없음); 자사주 매입 없음; 상장 즉시 발행가 대비 57% 하락, 안정화 기간 내 가격안정 운영사가 58.40-85.50 HKD에 127.98만 주 매입하여 시장 지지(최종 매입가 65.90 HKD, 이 역시 하회); 내부자에 대한 이전이 뚜렷 — SBC 인수가 8.60위안/주로 발행가의 약 1/10. IPO 가격을 상단(85.5 HKD)으로 책정한 것 자체도 기존 주주 친화적 선택.
위험 신호: 이사회 의장 겸 CEO 직책 미분리(회사 스스로 기업지배구조 코드 C.2.1 이탈 인정); 상장 2개월 만에 사외이사 황허(Huang He) 사임(2026-08-28); 주주총회에서 통지된 본사 이전 결의안 철회(2026-09-03), 사명 변경 결의안 통과("浙江" 접두어 제거, 행정기관 승인 대기) — 지배구조 관련 조치가 빈번하고 설명이 소략하며, 낮은 유동성과 겹쳐 지배구조 할인율이 상시화될 위험.
| 부문 | 2026H1 매출 비중 | 매출총이익률 | 전년 동기 대비 | 비즈니스 로직 한 줄 요약 |
|---|---|---|---|---|
| 하모닉 감속기 및 기타 정밀 부품 | 83.9% | 29.6% (2025H1 20.7%) | +81.8% | 핵심 단일 제품: 출하 23.95만 대(+112%), ASP 약 498위안 지속 하락, 단위당 원가 351위안으로 상쇄 |
| 관절 모듈 및 로봇 암 | 10.4% | FY2025 약 25.5% (당기 별도 공개 없음) | +17.3% | 감속기 + 외부 조달 모터/엔코더 통합, 고객 개발 프로세스에 결합된 제2 성장 곡선(FY2025 매출 0.69억 위안, 비중 26.2%) |
| 자동화 워크스테이션 | 5.5% | FY2025 약 32.9% | 신규 (2025H1 제로) | 외부 조달 CNC 공작기계 + 자체 개발 로봇 암 통합, 2025년에야 본격 상업화(FY2025 매출 0.25억 위안) |
이익 주력: 하모닉 감속기 및 정밀 부품은 83.9%의 매출 비중 × 29.6% 매출총이익률로 총이익의 약 80%를 기여, 절대적인 이익 및 성장 엔진; 관절 모듈은 매출총이익률이 약간 낮고(외부 조달 부품 통합), 워크스테이션은 매출총이익률이 가장 높으나 규모는 아직 작음. 부문 간 매출총이익률 차이(25.5%-32.9%)는 10%p 미만으로, 차이는 주로 외부 조달 비중과 통합 깊이에서 비롯되며 구조적 이상은 없음. 추적이 필요한 포트폴리오 변화: 소형화(≤52mm 비중 5.1%→10.6%)가 ASP를 지속 희석하나 휴머노이드 진입로를 열어주며, 모듈과 워크스테이션이 지속 성장하면 수익 구조가 "부품 + 통합"의 쌍륜 구동으로 전환.
회계 적신호 (심각도 순): ① SBC 측정 공정가치와 발행가 격차 큼(중, 인수가 8.60위안/주 vs 발행가 85.5 HKD, 2026H1 SBC 1,934만 위안 인식, 인센티브 비용 과소 계상 가능성 및 2027년 중 베스팅 후 신규 매도 압력 형성); ② 매출채권 대손충당금 급증(하, FY2025 820만 위안 vs FY2024 170만 위안, 매출 대비 1.6%→3.1%, 1년 초과 계정 채권 910만 위안); ③ 품질보증 충당금 전액 미계상(하, "과거 실적 기간 동안 당사는 잠재 보증 비용에 대해 어떠한 충당금도 계상하지 않았습니다" — 품질보증 12개월 + 출하량 폭발 상황에서 A/S 비용이 장부에 반영되지 않았을 가능성); ④ 상환 부채 연간 1.45억 위안 증가분을 동일 금액으로 손실에 계상(하, 13%/30% 단리의 비현금 이자 계상이 기계적으로 장부 손실을 확대, 상장 시 12.39억 위안은 이미 자본 전환으로 제거).
기간 간 일관성 (세 가지): ① OCF 지속 음수이며 조정 손실 축소와 괘리(-0.35/-0.34/-0.63/-0.21억 위안) — 경영진 설명(매출채권/재고 증가, 180일 여신 기간)과 일치; ② ASP 연속 하락에도 매출총이익률 V자 반등(24.1%→27.3%) — 경영진은 "평균 판매가 및 단위당 원가가 모두 비례적으로 하락"한다고 귀인, 단위당 원가 482→351위안의 실제 하락폭과 일치, 단 이 설명은 원가 하락폭이 지속적으로 가격 하락폭을 능가해야 한다는 강한 가정을 내포; ③ 재무제표 손실은 3년간 거의 변하지 않는 반면 조정 EBITDA는 -430만 위안에서 +1,690만 위안으로 개선 — 상환 부채 고정 이자 계상의 기계적 구조 때문, 일치. 공개 기간은 FY2023~2026H1 다섯 기간을 포괄하여 기간 간 평가에 충분; 매출 과대계상류의 경질 회계 조작 흔적은 발견되지 않았으며, 주요 문제는 기준의 느슨함(SBC 가산, 품질보증 전액 미계상)과 운전자본 잠식에 있음.
현재 시장 데이터 및 배수: 주가 37.06 홍콩달러(2026-10-12 종가), 시가총액 38.59억 홍콩달러; 순현금 약 7.57억 위안(2026-06-30 기준, 약 8.87억 홍콩달러, 주당 8.5 홍콩달러로 환산) → EV 약 29.7억 홍콩달러. PS(TTM) 10.2배, EV/S(2026E) 6.0배, EV/S(2027E) 3.6배, PB 2.56배. 상장 후 불과 3.5개월로 과거 분위 기법은 전체적으로 적용 불가; 회사는 적자 투자기간에 있어 PE는 음수이며, PS/EV-S가 주된 앵커. 동종업계 비교:
| 회사 | 시가총액 | PS(TTM) | 성장률 | ROE/수익성 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|
| Laifu 하모닉(Laifu Harmonic, 03952.HK) | 38.6억 홍콩달러 | 10.2배 | 2025 +142% / 2026H1 +80% | 적자(경상조정 기준 거의 손익분기) | EV/S(2027E) 3.6배 |
| Leaderdrive(绿的谐波, 688017.SH) | 462억 위안 | 69.1배 | 2025 +47.3% | 지배주주 순이익 1.24억 위안, ROE 3.6% | A주 로봇 감정 프리미엄 뚜렷 |
| Zhongda Lide(中大力德, 002896.SZ) | 108억 위안 | 9.6배 | 2025 +6.6% | 순이익 0.63억 위안, 2026H1 -40% | 전 카테고리 플랫폼형, 성장률 한 자릿수 |
| 하모닉드라이브(Harmonic Drive, 6324.T) | 5,991억 엔 | 약 10.1배 | 최근 회계연도 +7.0% | 흑자(FY2026 영업이익 가이던스 85억 엔) | 글로벌 리더, 중국 점유율 4.4%로 하락 |
Laifu의 PS는 흑자인 하모닉드라이브, 저성장인 Zhongda Lide와 거의 비슷하며 Leaderdrive 대비 85% 할인 — 현재 주가는 "수익 실현"에는 할인을 반영했지만, "성장률" 프리미엄 외에 추가로 저렴하지는 않다.
시장이 내재한 기대: 역산(현재 주가의 자본가치 32.93억 위안, 12-15% 할인, 4.2년)상 2030년 매출 약 10.6-17.7억 위안(중심 약 14억 위안, 2025-2030 CAGR 33-46%)과 12-15%의 정상(net) 순이익률이 요구됨. 한 문장 요약: 현재 주가는 회사가 "21%의 물량 점유율을 지키면서 시장 10배 확장을 섭취 + ASP 연간 하락폭을 15-20%에서 약 11%로 수렴 + 순이익률 12-15%까지 도달(Leaderdrive의 2025년 순이익률 약 22%를 상한 참조)"하는 것을 요구하며, 현실은 경상조정 기준으로도 여전히 적자이고 ASP는 여전히 두 자릿수 하락 중. 양방향 검증: 수요체인 수학(2030년 중국 하모닉 출하 2,070만 대 × 21% 점유율 ≈ 443만 대 출하)과 내재 규모가 자기일관적, 즉 내재 성장률은 "점유율 유지" 버전의 수요체인으로 뒷받침됨; 그러나 가격전이 연 20% 하락을 유지하고 점유율이 하락하면 2030년 매출은 7-9억 위안에 그쳐 내재 기대는 반증됨 — 쟁점 변수는 ASP 디플레이션 속도와 휴머노이드 일정이지, "수요의 존재 여부"가 아님.
3층 가치(EPV): 자산가치(순현금) 주당 약 8.5 홍콩달러 — 독립적인 바닥(floro) 참고치; EPV(영성장 0, 기업 기준) 주당 약 7.8 홍콩달러: 2026H1 연율화 경상조정 적자 약 -0.09 홍콩달러/주를 정상화 현금흐름으로, 12% 할인율, 순현금 가산 브리지 — 현재 규모에서 지속가능한 영업현금흐름은 음수이며, EPV는 현금 바닥보다 낮음; 성장 옵션이 현재 주가의 약 79% 차지. 구조적 전환점 위에 있는 대상의 경우 성장 옵션 비중이 높다고 곧바로 고평가를 의미하지 않으며,贵贱(고·저평가)은 램프업 시나리오와 내재 기대 수학이 판단(상기 참조); 그러나 이는 휴머노이드 일정이 반증될 경우 밸류에이션이 물러설 수 있는 실체가치가 극히 얕음(주당 약 8.5 홍콩달러 현금 바닥)을 의미.
3가지 시나리오와 승산:
| 시나리오 | 확률 | 공정가치 구간 | 현재가 대비 | 승부수 |
|---|---|---|---|---|
| 베어 | 35% | 8-16 홍콩달러 | -78% ~ -57% | 휴머노이드 양산 2028+로 연기, ASP 연 20% 하락 미수렴, 주식해제 유동성 나선효과가 순현금 바닥으로 수렴; 2027E 매출 약 4.5억 위안으로 하향, 경상조정 연 적자 1억 위안+ |
| 베이스 | 45% | 26-44 홍콩달러 | -30% ~ +19% | 매출 2026/27E 4.20/6.98억 위안 실현, 2028년 약 9.8억 위안, 경상조정 순이익률 8-10% → 순이익 0.8-1.0억 위안; 출구 PS 4-6배/PE 28-40배, 12% 할인 |
| 불 | 20% | 70-110 홍콩달러 | +89% ~ +197% | 2027년 글로벌 휴머노이드 50만 대+ 실현, 회사의 휴머노이드 점유율 20-25%로 상승, 2028년 매출 18-22억 위안, 순이익률 12-14%, PE 35-40배 |
출구 배수 앵커 근거(본사 현재가와 무관): 베이스 시나리오 PS 4-6배는 Zhongda Lide 9.6배(성장률 한 자릿수)와 하모닉드라이브 10.1배(흑자 글로벌 리더)에 앵커링하고 대폭 할인 — 할인은 적자 이력, H주 유동성과 주식해제 부담을 반영; Leaderdrive의 69배는 벤치마크로 하지 않음(A주 감정 프리미엄); PE 28-40배는 2028년 첫 흑자 전환년의 40%+ 성장률에 대응하며, 수익의 질이 미검증임을 반영해 성장주 통상 프라이싱보다 낮음. 불 시나리오 PE 35-40배(2028년 순이익 2.2-3.1억 위안)는 "IPO 프라이싱 회귀"의 내재 배수보다 의도적으로 낮음 — IPO 매수자는 이미 57% 손실 상태로, 불국시를 "IPO가 옳았다"에 앵커링할 근거가 없음. 외부 비관 좌표: 2026년 홍콩주식 신규 상장 주가 이탈률 약 57%, 주식해제 후 3-6개월 주가는 통상 완만하게 4-7% 하락(더린홀딩스 연구원 통계), 화연로봇(华沿机器人)은 주식해제 후 발행가 대비 -53%; 본 보고서의 베어 시나리오 8-16 홍콩달러는 독립적인 스트레스 가정(기본악화를 합산, 순수 주식해제 통계가 아님)으로, 외부 좌표보다 엄격한 이유는 Laifu의 일평균 거래대금 대비 시총 비율이 통계 표본 평균보다 크게 낮기 때문.
자체 실적 예측(실적 대사 앵커):
| 기간 | 매출(본 보고서) | 경상조정 순이익(본 보고서) | 매도측 컨센서스 | 회사 발표 기준 앵커 |
|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 3.9-4.4억 위안 | -0.30 ~ -0.05억 위안 | 4.20억 위안(중금/CICC) | 연말 월간 생산능력 80천 대; 수주잔고 40만 대+ |
| FY2027 | 6.2-7.5억 위안 | 0 ~ 0.35억 위안(하반기 흑자전환) | 6.98억 위안(중금/CICC) | 저장 신규 베이스 양산 개시, 연간 96만 대 생산능력 프레임 |
밸류에이션 결론: 적정(fair). 퀄리티(진짜 포지셔닝, 진짜 전환 방향)와 가격(싸지 않음, 안전마진 -29.8% 없음)을 분리: 현재 주가는 베이스 공정가치 구간 중상단에 위치, 확률가중 기대수익 약 +2.4%, 승산은 "깊은 베어테일 + 두꺼운 불테일"의 넓은 분포이며 시나리오 가중치에 고도로 민감 — 이는 매수 포인트가 아니고(할인 없음, 주식해제 미소화), 매도(공매도) 포인트도 아님(순현금이 시총의 23% + 전환 근거가 실재). 목표가 구간 26-44 홍콩달러 = 베이스 시나리오 공정가치.
산업 정의와 경계: 본사가 속한 세부 산업은 로봇용 하모닉 감속기(정밀 감속기 중 하모닉 계열)이며, 다운스트림은 관절 모듈, 로봇암과 자동화 워크스테이션으로 확장. 하모닉 감속기는 RV 감속기(중부하 산업용 로봇), 플래너터리 롤러 스크류(휴머노이드 리니어 관절)와 직접 경쟁하지 않으나, 관절 솔루션 차원의 대체·보완 관계가 존재.
산업 규모: 중국 로봇용 하모닉 감속기 시장은 2025년 약 13억 위안, CIC(灼识咨询, 발행인 위탁, 공모주청약서 기재)는 2030년 약 134억 위안, CAGR 59.8%로 전망; 글로벌 기준 2025년 약 33억 위안 → 2030년 약 244억 위안. 구조상 수요의 주 엔진이 전환 중: 휴머노이드 로봇용이 중국 하모닉 출하량에서 차지하는 비중이 2025년 약 11%에서 2030년 전망 82%로 상승, 산업용 로봇용 CAGR은 약 11%로 하락 — 2025년 중국 로봇용 하모닉 출하 약 140만 대(물량 +17.2%)이나 금액은 약 +8.9%에 그침, 물량 증가·가격 하락, 평균단가 연 10-20% 하락은 지난 5년간의 상태. 기준 방법론 규율: 상기 장기 수치는 발행인이 위탁한 CIC의 전망으로, 내재적으로 2030년 중국 휴머노이드 연간 생산량 약 85-121만 대를 전제하나, 주류 기관의 2030년 글로벌 휴머노이드 출하 전망은 44.6만 대(모건스탠리, 중국 기준)부터 약 89만 대(골드만삭스, 글로벌 기준) — CIC 기준은 낙관적 상한으로만 사용 가능; 자체적으로도 비자기일관성 존재(2030년 하모닉 출하 2,070만 대 × 82% ÷ 가정 110만 대 정비 ≈ 대당 15.5개, 주장하는 대당 20개 미달). 전 응용 기준(공작기계/반도체/우주항공 포함) 글로벌 시장은 2025년 약 5억 3,900만 달러 → 2032년 약 25억 3,900만 달러(QY Research, 애그리게이터 기준, 교차 참조용, 검증 대기).
수요 전환점 정량 체인(본 산업이 Laifu 밸류에이션의 핵심): ① 구동 변수 궤적: 글로벌 휴머노이드 출하 2025년 1.8만 대(+508%, IDC) → 2026H1 실적 1.91만 대(+272%, 중국 업체 97% 점유) → 2026E 글로벌 5-7.5만 대(모건스탠리 중국 5만/골드만삭스 7.5만/도이치방크 약 5만) → 2027E 50만 대 초과(둥우증권) → 2030E 44.6만-110만 대(하단은 주류 기관, 상단은 CIC); 체인 리더 앵커: 테슬라 프리몬트 생산라인 설계 연간 생산능력 100만 대, 2026년 말 대량양산 개시 예정. ② 대당 사용량: 산업용 6축 약 3개 → 협동로봇 약 6개 → 휴머노이드 14-20개(CIC/회사 기준 20개; 고공(GG)/국금증권 기준 Optimus는 회전관절 14개+리니어관절 14개, 하모닉은 회전관절에만 적용) — 대당 사용량 3-6배 점프가 이번 리프라이싱의 물리적 기반; 아키텍처 리스크: 다리/디exterous 핸드가 롤러 스크류와 플래너터리 감속기로 이전하면 하모닉 대당 사용량이 하향 조정될 수 있음. ③ 침투 램프업: 2026년 중국 휴머노이드 5만 대 × 14-20개 = 70-100만 개 하모닉 수요로, 중국 산업용 하모닉 스톡 시장을 한 번에 재창조하는 규모; 2027년 글로벌 50만 대 시나리오는 수요 약 900만 개 대응 vs 글로벌 유효 생산능력 약 700만 개(둥우测算, 일시적 공급 부족). ④ 본사 점유율: 2025년 중국 휴머노이드 관련 하모닉 출하 점유율 21.4%(2위), 2030년까지 이 점유율을 유지하면 휴머노이드만으로 약 360만 대 출하(2025년 총 출하의 12배)에 해당. 증분 공간은 실재하며 정량화 가능하나, 그 실현 일정은 전적으로 정비(整机) 업체의 양산 기울기에 연동.
가치사슬과 가치 배분: 업스트림은 특수강, 알루미늄 소재, 베어링 및 단조/열처리 외주 — 범용품 또는 표준품으로 공급이 충분하며, 회사의 업스트림 대비 교섭력은 강함; 미들스트림 감속기는 산업용 로봇 BOM 최대 단일 비용 항목(전체 비용의 약 30-35%, CIC)이며, 치형 설계(Laifu 자체 개발 δ 치형), 재료 열처리와 대량 일관성이 핵심 진입장벽을 구성하고, 마진도 주로 이 단계에 잔존(Leaderdrive 감속기 전용 매출총이익률 36.9% vs Laifu 종합 25.6%); 다운스트림 정비(整机) 업체의 가격전이 격렬(유니트리 R1이 2.99만 위안까지 하락, UBTech U1 예약판매 11.98만 위안부터), 지속적으로 업스트림에 연간 인하 압력을 전가 — 회사의 다운스트림 교섭력은 약함(고객 집중도 55.8%, 180일 결제조건, 주동적 가격 인하로 점유율 확보). 회사는 미들스트림 핵심 부품 단계에 위치하며 양방향으로 확장: 상향 수직 통합(열처리/가공/베어링 자체 제작, 외주 의존도 낮음), 하향으로 "감속기+관절 모듈+로봇암+워크스테이션" 풀스택.
수요·공급과 경쟁 구도: 2025년 중국 로봇용 하모닉 감속기 출하량 기준 CR5 = 75.8%, CR3 = 61.4%: Leaderdrive 27.5%(37.4만 대), Laifu 21.4%(29.1만 대), B사 12.5%(한스전기(大族傳動)로 추정, 검증 대기), C사 9.9%(동천과기(同川科技)로 추정, 검증 대기), 하모닉드라이브 4.4%(중국 내 물량 점유율 한 자릿수로 축소); 매출 기준 CR5 = 64.2%: Leaderdrive 27.6%, Laifu 12.9%, 하모닉드라이브 8.8%. 진입장벽: 치형 노하우, 대량 일관성과 수명 검증 주기(중국에서는 Leaderdrive, Laifu 두 회사만 휴머노이드용 하모닉 양산 납품 실현), 수직 통합 원가절감, 고객 심층 결합. 경쟁 강도가 심화 중: 크로스오버 플레이어(스링주식, 펑리스마트 등)가 휴머노이드 내러티브를 타고 유입, 전 산업 ASP 하락, 가격전이 주류 — 공모주청약서는 경쟁을 "기술 혁신에 기반한 원가 최적화"로 규정하나, 물량·가격 시저스 갭(물량 +17.2% vs 금액 +8.9%)은 가격 인하가 여전히 점유율 쟁탈의 주요 수단임을 보여줌. 대체 위협: 중단기에는 하모닉의 휴머노이드 회전관절 지배적 지위가 견고, 중장기에는 플래너터리 감속기의 원가절감 침투와 관절 아키텍처 변화를 추적해야 함.
경기와 규제: 산업은 호경기 상승 국면+성장 초기: 산업용 로봇 베이스의 완만한 회복(2025년 중국 생산량 +28%, IFR 기준 중국 신규 설치 35.4만 대로 글로벌 59% 점유), 휴머노이드는 0-1에서 1-10으로 전환하는 양산 원년. 선행지표: 로봇 감속기 생산량 2025년 초 전년동기 +95.8%(국가통계국), 하모닉드라이브 FY2026Q1 수주 +55.7% 및 이익 가이던스 상향, UBTech U1 예약판매 1.3만 대 초과, 테슬라 Optimus 생산라인 일정(최대 변수, Gen3 지연으로 중국 휴머노이드 지수가 기계 지수에 9%p 뒤처진 바 있음, UBS 기준). 규제 전체가 호재: 《휴머노이드 로봇 혁신 발전 지도 의견》(공신부 2023)이 고 토크 밀도 감속기 돌파를 명시, 하모닉 감속기가 《산업구조조정 지도목록》 장려류에 포함, 국가표준 GB/T 30819-2024가 품질 기준을 통일해 우량 기업에 유리, 상하이 2030년 10만 대 공장 진입 등 지방 목표; 수출 측면 하모닉 주력 사업은 규제 대상 아님.
동종업계 비교와 회사 포지셔닝:
| 회사 | 매출 규모 | 성장률 | 매출총이익률 | ROE | 점유율/순위 | Laifu와의 핵심 차이 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Laifu 하모닉 | 2025년 2.61억 위안 | +142.2% | 25.6%(2026H1 27.3%) | 음수 | 중국 물량 점유율 21.4%, 2위 | — |
| Leaderdrive(绿的谐波) | 2025년 5.71억 위안 | +47.3% | 36.9% | 3.6% | 물량 점유율 27.5%, 1위(휴머노이드 기준 경영진 발표 70-90%, 미감사) | 수익성 리더 vs Laifu의 가격 대비 물량 전략; Leaderdrive의 마진이 약 11%p 높음 |
| 하모닉드라이브 | 최근 회계연도 순매출 595억 엔(약 28억 위안) | +7.0% | 미취득 | 약 3.7% | 글로벌 리더, 중국 물량 점유율 4.4%에 불과 | 기술 원조가 중국산 가격전에 중국 시장에서 밀려남; Laifu는 약 60% 수준의 가격으로 정면 대체 |
| Zhongda Lide(中大力德) | 2025년 10.41억 위안 | +6.6% | 미취득(순이익률 6.0%) | 5.3% | 하모닉 점유율 5위권 밖 | 전 카테고리 플랫폼형 vs Laifu의 하모닉 전문화 |
포지셔닝 판단: 중국산 2위, 글로벌 3위권(출하량 기준), 점유율 상승 추세(물량 점유율과 Leaderdrive 격차 6.1%p로 축소, 매출 성장률 142% vs 업계 금액 성장률 9%), 휴머노이드 최대 증분의 메인 트랙에 포지셔닝되어 있고 휴머노이드 양산 과점(duopoly) 중 하나. 기준 방법론 공시 규율: 회사 공식 홈페이지는 "중국 출하량 1위/26% 점유율"이라 자칭하나, CIC 제3자 기준(2위, 21.4%)과 상충 — 본 보고서는 일률적으로 제3자 기준을 채택하며 병기 공시. 단점 명확: 아직 흑자 미달, 매출총이익률이 리더보다 11%p 낮음, 고객 집중도 상승, 다운스트림 교섭력 약함 — "이익을 포지셔닝과 교환"하는 성장기 도전자에 해당.
평가: 중립(Neutral, 신뢰도 0.52, 시간 차원 12개월). 이는 "좋은 트랙 포지셔닝 + 싸지 않은 가격 + 소화되지 않은 물량" 3요소가 공존하는 중립이지, "평범한 회사"의 중립이 아님: 기본면 방향(수요 전환점, 점유율 포지셔닝, 적자 축소)의 근거는 충분하나, 현재 주가는 이미 베이스 공정가치 구간(26-44 홍콩달러) 중상단, 안전마진 -29.8%, 확률가중 기대수익은 약 +2.4%에 불과하며, 승산은 시나리오 가중치에 고도로 민감; 향후 한 분기 내 주식해제(12월 30일, 발행주식 18.36%, 기존 유통물량의 약 2.1배)는 극단적으로 낮은 유동성 하에서 베어시장 프라이싱을 만들어낼 수도, 악재 소화를 완성할 수도 있음. 전략적으로, 두 가지 검증 가능한 신호가 확인된 후 개입 여부를 재평가: 첫째, 주식해제 후 20거래일의 거래 수급과 지분 공시(코너스톤/국개은행/리노보 지분 매각 여부); 둘째, 2027년 3월 연간보고서의 경상조정 이익과 매출총이익률(흑자전환 확인 및 마진율 27% 방어 여부). 기보유자는 26 홍콩달러 하회(베이스 공정가치 하단, -30%) 시 "적정~다소 고평가" 판단에 대한 재평가를 촉발해야 하며, 기계적 추가 매수는 아님.
주요 리스크: 주식해제 유동성 나선효과(동업 선례는 해제 후 발행가 대비 -53%); 휴머노이드 양산 기대 미달 시 수주와 밸류에이션 동반 하락(2027E 매출 30% 하향 가능); ASP 연 15-20% 하락이 마진 회복을 지속 침식(가격전이가 1순위 밸류에이션 변수); 80만 대 신규 베이스 양산 개시와 동시에 수요 저점을 맞을 경우의 감가상각 레버리지; 지배구조 신호(대표이사 겸 CEO, 상장 2개월 내 이사 사임과 결의안 철회, 낮은 SBC 평가액); 그리고 18C 섹터 밸류에이션 체계 전반의 하방 이동이라는 시스템적 압력. 상방 촉매: 주식해제 물량 수급 흡수, 연간보고서 경상조정 흑자전환, Optimus/유니트리/아지엔(Agibot) 양산 확대의 전파(소형 모델 비중 수치), 홍콩 스톡컨넥트 편입에 따른 유동성 변화, 자사주 매입 또는 대주주 지분 확대. 유동성 리스크 경고(반드시 강조): 본 종목의 일평균 거래대금은 약 100-800만 홍콩달러, 시총의 0.1% 미만으로, 가격발견이 심각하게 왜곡되어 있으며, 모든 매수·매도는 유동성 할인을 반영해 실행해야 하고, 억 위안급 포지션 진출입에는 수주가 소요됨. 장중 참고: 2026-10-13 장중 일시 34.7 홍콩달러(-6.4%)까지 하락하며 신저가 경신, 이에 상응하는 공시나 회사 차원의 뉴스는 없었으며, 저유동성 음복과 주식해제 우려의 연장에 해당; 본 보고서의 밸류에이션 앵커는 여전히 10-12 종가 기준.
본 보고서의 가격 앵커는 2026-10-12 종가 37.06 홍콩달러(completed_close); 재무 데이터는 2026-06-30 중간보고서 기준; 산업 장기 전망 중 CIC(灼识咨询) 기준은 발행인 위탁으로, 낙관적 상한 속성이 표기되어 있음; 인용 자료는 본문 내 표기를 기준으로 함.