レーティング:慎重な買い|目標株価:120–140 元|現在株価:110.16 元(2026-10-23 終値)|マージン・オブ・セーフティ:+8.9%(フェアバリュー下限 120 元基準)|投資期間:12 ヶ月|時価総額:483.7 億元(発行済株式総数 4.39 億株、2026-10-12 の増資登記後)
SmartSens はセキュリティ向け CIS の出荷数量で世界首位(2024H1 シェア 50%超、会社発表ベース)を誇る fabless 設計会社であり、「ニッチチャンピオン→複数領域への拡大」というシェア拡大局面にある。慎重な買いの中核ロジック:2026H1 収益の約 62%を占めるセキュリティ+車載+AI 視覚の 3 領域が、品薄・値上げと数量拡大の追い風にあり(値上げ通知は 2026-03 以降発効、ソニーのセキュリティ品目のリードタイムは 15 ヶ月に延長、車載は Q2 前年比 +106%)、スマホ事業の失速(2026H1 はわずか +1.2%)を背景にしても通年成長を牽引できる。本レポートは 2026E 親会社株主帰属純利益 12.5–13.5 億元(+25%~35%)、2027E 16.5–18 億元、フェアバリュー 120–140 元(2027E 17–18 億 × PER 31–34 倍)を予測し、現在株価に対して +9%~+27%の上振れを内包する。
主要な制約は三点。第一に、コンセンサス予想(2026E 約 13.7 億元)が暗に示す H2 の純利益率は約 14.5%だが、会社の歴史上いかなる半期も純利益率は 11.5%を超えたことがない——10-28 の第 3 四半期決算(四半期の帰属純利益約 4.2 億元が達成ライン)が今後 12 ヶ月で最初の二元的検証ポイントとなる。第二に、PBR 8.96 倍は過去 1 年で 98%パーセンタイル、時価総額は上場来高値にあり、バリュエーション面での割安さは皆無で、上振れは実績の裏付けにのみ依存する。第三に、2027-04-12 前後で増資分 3676 万株(総株式数の 8.37%、取得価格 87.05 元、現株価で約 26.5%の含み益)のロックアップ解除があり、さらに国家集積回路産業投資基金二期の 5.99%保有に伴う潜在的売り出しリスクが重なる。オッズはやや買い寄りだがディープバリューではない:強気相場で +41%~+63%、弱気相場で -30%~-41%、確率加重フェアバリューは約 122 元。戦略としては、Q3 の達成確認までは追加買いは避け、100 元割れまでの調整(2027E 約 25 倍に相当)ではオッズが顕著に改善する。
一言でいうと:18 ヶ月のスパンで投資可能な機会は存在するが明確なハードルがある——H1 収益の約 62%を占める事業が追い風にあり、確率加重フェアバリューは約 +10%~+18%だが、上振れは完全に実績の裏付け次第であり、2026-10-28 の第 3 四半期決算で四半期帰属純利益 ≥約 4.2 億元が分水嶺となる。未達成ならバリュエーションと期待の双方が同時に圧迫される。
主要エビデンス:
本レポートの修正と留保:第一に、事業別順位ではスマホ(38.06%)が依然セキュリティ(37.35%)をわずかに上回り、「第 1 事業への回帰」は成立していないが、セキュリティの前年同期比 +45.6%は H1 成長の主要な寄与者である。第二に、「量販と値上げの同時実現」のうち値上げ側はまだ財務に反映されていない——Q1 の粗利益率 25.74%→Q2 23.59%(前四半期比 -2.15pct、本レポートは H1 24.57%と Q1 25.74%から実算)、値上げから 1 四半期を経ても総粗利益率は上昇せずむしろ低下しており、値上げが利益率に転嫁されるかは第 3 四半期の粗利益率前四半期比 ≥+0.5pct を確認条件とする(確認できなければ本論点は格下げ)。第三に、歴史的教訓:前回のセキュリティ CIS 値上げサイクル(2021 年)の反転後、会社は 2022 年に赤字(加重 ROE -2.60%)を計上しており、現在の 39.5 億元の在庫と高粗利益率期待の組み合わせは、2027 年にソニーの生産スケジュールが回復するシナリオでは双方向の変動リスクを抱える。逆シナリオ:セキュリティの四半期成長率が +20%未満に低下、総粗利益率が 22%割れ、またはソニーのリードタイムが 9 ヶ月以内に回復した場合、本論点は失効。
主要エビデンス:
需要の算術(過大評価を防ぐため複数の統計を併記):NOA 浸透率は工業情報化部の車種ベースで 2026H1 に 30%超だが、乗用車の登録保険ベースの都市 NOA は H1 でわずか 18.8%——両統計の差は約 11pct で、本レポートは終端ベースを保守的な基準とする;車載カメラはベーシック L2 の 2–3 個から NOA 車種では 8–12 個に増加;SmartSens の収益シェアは 2025 年車載収益約 1.56 億米ドル/世界車載 CIS 市場 25–33 億米ドル(機関間のばらつきが大)から約 5–6%と推計、シェア上昇は「2025 年収益 +113%対業界の 一桁成長」から推定(収益ベースの 2025 年シェアデータは未取得、出荷数量ベースの第 4 位は 2024 年データ)。指摘すべき定量的ハードル:ベースシナリオの 15–17 億元は H2 車載 8.6–10.6 億元(前年同期比 +52%~+84%)を含意し、Q3/Q4 が Q2 の 4.28 億元ランレートを維持するだけなら通年は約 14.9 億元(+33%)——ベースレンジ下限は H1 の +28.6%からさらに 24pct 以上の加速を要求するが、根拠は現時点で Q2 単四半期の前四半期比という一つのデータポイントと経営陣の定性的発言しかない。SC860AT の「デザインウィン転化期」は推定であり事実ではない(デザインウィン獲得车企/SOP の公告はまだない)、8MP フロントビュー市場は現在日本ソニー/オムニビジョンが主導。逆シナリオ:Q3/Q4 の車載四半期収益が 4 億元割れまたは前四半期比マイナス転落、2027H1 になっても SC860AT のデザインウィン開示がなければ、本論点は失効。
主要エビデンス:
本レポートと市場の見解の相違:コンセンサスの 2026E は約 13.5–13.7 億元(評価 12 社中買い 9・増持 3、ただし EPS サンプルはわずか 2 社、目標株価は 3 社すべて 132 元、かつ増資前後の株式数基準の混用が存在)、H2 の帰属純利益 8.2–8.4 億元、H2 純利益率約 14.5%を含意——会社の歴史上いかなる半期も純利益率は 11.5%を超えておらず、約 300bp のジャンプには値上げ転嫁と費用の薄め効果が同一四半期内に同時に実現する必要があり、パスはタイト。本レポートの中枢 13.0 億元(含意 H2 純利益率約 12.9%)はより慎重で、主にスマホ事業を引き下げている(業界出荷 -7%~-15%の年に「H2 スマホ前年横ばい」自体が業界を 7–15p 上回るものであり、保守的な前提ではなく楽観的下限;2025H2 のスマホ基数は 29.45 億元と高い)。検証ペース:10-28 の第 3 四半期決算で四半期帰属純利益 ≥4.2 億元(+39%)がコンセンサス達成ライン、≥3.6 億元(+19%)が本レポートパスの下限——3.6–4.0 億元レンジに着地すれば名目上は高成長だがコンセンサス・パスは否定され、下方修正を誘発する。逆シナリオ:Q3 単四半期帰属純利益 <3.6 億元、またはスマホ H2 前年比 -10%超の減益であれば、本論点は失効。
主要エビデンス:
保持すべき三点の審慎:①半期のサンプルであり、改善の一部はサプライヤーへの支払条件の最適化(より有利な支払方式)に由来し、会社の回収は歴史的に Q4 に高度に集中している(2025 年は H1 OCF -17.11 億、通年 +1.08 億)、年末の売上債権/在庫の再悪化こそが真の検証ポイント;②サイト緩和は構造的である——2025 年年次報告は比亜迪(BYD)、海康威視(Hikvision)などの大手顧客に 60–120 日のサイトを付与したと開示しており、収益構造が車載/セキュリティの大口顧客に傾くほどサイト構造は悪化する、これは一時的な歪みではなく成長モデルの内生コスト;③プロフォーマ純キャッシュ約 12.4 億元(現金 19.86 億+増資純額 31.69 億−有利子負債 37.16 億−10-28 償還の 2 億サイエンステック債)は時価総額のわずか 2.6%を占めるのみで、短期借入 27.76 億元は依然ロールオーバー中、募投の HOC 光インターコネクト/エッジ AI ASIC はまだ研究開発段階であり今後数年のキャッシュアウト項目。逆シナリオ:年次報告で売上債権または在庫が H1 比で顕著に再悪化(売上債権 28 億超または在庫 45 億超)、または OCF/純利益が 2 四半期連続で <0.6 となれば、本論点は失効。
主要エビデンス:
バリュエーションの三層分解と率直な循環性の検証:資産価値(プロフォーマ帳簿価額)約 19.5 元/株、EPV(ゼロ成長、FCFE 1.80 元/株 ÷ 株主資本コスト 11%)約 16.4 元/株——二層合計で現株価の約 15–18%しかカバーせず、現株価の約 85%は成長に支払うプレミアム。成長オプションの割合が高いこと自体は過大評価でも過小評価でもない証拠であり、鍵はランプアップが実現できるか否か:車載収益の 2025–2027E CAGR 約 50%、総売上 CAGR 約 16–20%という需要算術(E7 参照)が実現すれば、2027E の 28 倍は先食し過ぎではない;否定されれば調整パスも同様に明確。フェアバリュー 120–140 元(2027E 17–18 億 × 31–34 倍、利益下方修正期にあるオムニビジョンの TTM 32 倍という同業座標+A 株の高成長設計会社の PEG≈1 レンジにアンカー、現株価が含意する 28 倍に対し緩やかな拡張、その拡張の源泉は利益予想の引き上げではなく成長率プレミアムの実現——この点は明示すべきであり、ベースシナリオの実現前提は 2027 年の利益が予定通り提供されること)。PEG 基準の明確化:本レポート独自予想(2027E 成長率 +32.7%)では PEG≈0.86、コンセンサス基準(26.4 倍/+24.4%)では PEG≈1.08;2027 年の成長率がコンセンサスまで低下し下方修正が起これば、PEG は 1.1–1.2 に上昇。リスク側:PBR 8.96 倍は過去 1 年で 98%パーセンタイル、時価総額は上場来高値、2027-04-12 前後の増資分 3676 万株(取得価格 87.05 元、含み益約 26.5%)のロックアップ解除が明確な供給イベントを構成。逆シナリオ:第 3 四半期決算後にコンセンサスが 10%超下方修正、または現株価が本レポート 2027E 利益ベースの実質 PER で 40 倍超(先食し過ぎ)となれば、本論点は失効。
| 指標 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1(最新決算) |
|---|---|---|---|---|
| 売上高(億元) | 28.57 | 59.68(+108.9%) | 90.31(+51.3%) | 46.00(+21.5%) |
| 親会社株主帰属純利益(億元) | 0.14 | 3.93(+2662.8%) | 10.01(+154.9%) | 5.28(+33.2%) |
| 修正後親会社帰属純利益(億元) | — | 3.91 | 9.85(+151.6%) | 5.02(+26.7%) |
| 粗利益率 | 19.77% | 21.09% | 23.66% | 24.57% |
| 純利益率 | 0.5% | 6.6% | 11.1% | 11.5% |
| 営業キャッシュフロー(億元) | 7.67 | 3.74 | 1.08(-71.2%) | 7.78(前年同期 -17.11) |
| フリーキャッシュフロー(OCF−CapEx、億元) | +2.19 | -1.73 | -4.88 | +4.50 |
| 現金・現金同等物+現金同等資産(億元、期末) | — | 12.26 | 18.85 | 19.89 |
| 有利子負債(億元、期末) | 16.98 | 24.69 | 36.58 | 37.16 |
| 負債比率(期末) | 39.13% | 46.51% | 51.74% | 50.85% |
| 棚卸資産(億元、期末) | 22.76 | 36.18 | 40.59 | 39.47 |
| 研究開発費(億元、費用率) | 2.86(10.0%) | 4.47(7.5%) | 6.18(6.8%) | 3.26(7.1%) |
注:2026年10月の第三者割当増資純額31.69億元は上表に未反映(発行完了は2026-10-12、中間決算貸借対照表日より後);増資後のプロフォーマ純現金は約12.4億元。純負債/EBITDAは適用不可(会社は拡張投資期間にあり、EBITDAの算定はファブレス設計会社への参考性が限定的なため、OCF/FCF系列で代替表示)。
指標変動の理由(前年比±20%以上の項目):
四半期別分解(本レポートはH1−Q1の実数計算):Q2売上高24.88億元(前年比+22.2%、四半期比+17.8%)、親会社帰属純利益2.92億元(前年比+42.0%、四半期比+23.2%)、単四半期純利益率11.7%——利益の伸びが引き続き売上を上回り、収益弾力性は粗利益率の前年比+1.41pctとスケールメリットによる経費率低下に由来。用途別:セキュリティ及びAIoT 17.18億元(+45.6%)が成長の主エンジン;スマホ17.51億元(+1.2%)はメモリ価格高騰による端末BOM圧縮で大幅減速;車載6.36億元(+28.6%)、Q2単四半期は約4.28億元(四半期比+106.03%、算術推定値);AIスマートビジョン4.95億元(+29.9%)。
警戒すべき三つのディテール:①Q2粗利益率23.59%、Q1の25.74%から四半期比2.15pct低下(H1の24.57%とQ1の25.74%は実数計算)——値上げ通知の発行から1年を経過しても総粗利益率が上昇せずむしろ低下しており、低粗利益のセキュリティ/代理店販売比率の上昇が関係している可能性があり、値上げの利益率実現は先送り;②契約負債0.42億元で続けて新安値(2.64→0.55→0.42億元)、前受金/受注残の先行指標が弱含み(会社は未説明);③政府補助金4,612万元がH1親会社帰属利益の8.7%を占める(その他収益4,772万元、+878%)、非経常損益合計2,692万元で親会社帰属利益の5.1%を占め、修正後利益の質は全体的に健全だが補助金の寄与が拡大している。ポジティブ面:営業キャッシュフロー7.78億元(前年同期 -17.11億元)、棚卸資産は2025Q3のピーク42.94億元から39.47億元へ減少、FCFが+4.50億元で黒字化。予想超過か否かの判断は、10-28の第3四半期決算によるコンセンサス予想(Q3単四半期約4.2億元が暗示)の検証を待つ必要があり、本レポートは市場価格づけについて予備的な結論は出さない。
ビジネスモデル概要:ファブレスCIS設計(軽資産製造、運転資本重視)——ウェハ委託製造(TSMC/合肥晶合/サムスン)と後工程封止テストは全面的に外注、自社FTテスト工程を構築;収益は一括のチップ販売で、サブスクリプション/経常収益なし。下流への値上げ力は顕在化しつつあるが層別が明確:FY2025販売数量+37.2%、収入+51.3%(暗示ASP約+10.3%)、2026年3月から低粗利益品番に10〜20%の値上げ——しかしQ2粗利益率の四半期比低下は転嫁が未完成であることを示す。上流のファウンドリに対する交渉力は弱い(上位5サプライヤーが調達の89.9%)。
利益のキャッシュ含量検証(核心問題:計上利益のどれだけが自由処分可能なキャッシュに転化できるか):OCF/親会社帰属純利益の4期系列 53.96(2023、低ベース)→ 0.95 → 0.11(2025) → 1.47(2026H1);FCF/純利益 15.4 → -0.44 → -0.49(2025) → +0.85(2026H1)。2024〜2025年と2年連続でFCFがマイナス(-1.73/-4.88億元)、FCF/純利益<0.5の警戒ラインが連続で突破——利益は拡張期に売掛金(+235.6%)と棚卸資産(36→41億元)の滞留に変わり、拡張資金は内部留保キャッシュではなく外部調達(サイエンステック債2億元+銀行借入のロールオーバー+増資32億元)に依存。2026H1の回復(OCF 7.78億元、FCF +4.50億元)は重要な転換点だがまだ半年分のサンプルにすぎず、しかも会社自身が一部は「より有利な購買支払方式による」と述べている——真の検証はQ4の回収期にある。経常的収益検証は合格:修正後/親会社帰属 98.4%(FY2025)、非経常項目は2026H1親会社帰属利益のわずか5.1%、政府補助金が最大の単一項目(4,612万元);Non-GAAP調整の開示はなく、過激な利益加算の問題なし(研究開発100%費用化はプラス要素)。
資本収益率:ROIC(FY2025、本レポート推定)約12.1%(NOPAT 10.71億元/投下資本88.80億元)vs 株主資本コスト約11%——資本コストラインをかろうじて上回る、2025年ROE 21.1%(2022年の-2.6%から継続上昇)。堀のシグナル:セキュリティCIS出荷量世界一の規模の経済+LOFIC/DCG画素特許+車載認証の参入障壁(3〜5年周期)、しかし12%のROICは「真の堀」(>15%)にはまだ隔たりがある——車載比率の上昇に伴い収益率が引き上がるか否かが、ビジネスモデル高度化の試金石。
設備投資の質:FY2025 CapEx 5.95億元/減価償却費2.75億元=2.17倍、うちグローバル本社キャンパス(予算4.40億元、進捗68.8%)とテスト生産能力を含む——成長投資が中心;維持投資/成長投資の内訳は未開示のため正確な切り分けは不可能、本レポートは「維持CapEx≈減価償却×1.3」として約3.8億元/年と推定(EPVブリッジ用)。
レッドフラグシグナル(数値付き):①FY2025の利益とキャッシュフローの重大な乖離(OCF/純利益 0.11);②棚卸資産39.5億元が総資産の36%、FY2025売上高の44.9%を占め、棚卸資産評価損が主要監査事項;③顧客集中(上位5社49.07%)とサプライヤー集中(上位5社89.90%)のダブルハイ。
言動一致度:実務的、定性表現を好み定量的コミットメントはしない。①配当コミットメントの実現と超過達成:2024年報で2025〜2027年の配当を当期分配可能利益の10%以上と公約、2025年度実際に1株(10株)当たり8.8元、配当総額約3.54億元、配当性向35.3%(公約の3.5倍);②増資コミットメントの実現:2026年3月の目論見書で調達上限32億元、2026年9月にブックビルディング発行(87.05元/株、下限価格76.54元に対し13.73%プレミアム)で満額調達、10-12に登記完了;③経営計画面では会社慣例として定性的なガイダンスのみ(「本業の強化、AIエコシステムの拡大」)、定量的な収益/利益目標なし——定量的検証不能はその開示スタイルの固有の弱点だが、未達の定量的コミットメントを出したこともない。
株主フレンドリー度:中立寄りだが、増資の希薄化は実際のコスト。配当性向は2023年度の464%(薄利での配当維持)→2024年度15.3%→2025年度35.3%と、収益改善に連動して上昇;2024年に自社株297,803株(約2,004万元)を取得・消却、2026-10にさらに自己株口専用口座の53.69万株(約3,000万元)を消却・資本金減額へ変更——金額は小さいが姿勢は継続。他方:2026年の増資で新発行3,676万株(発行前株式数の9.14%)の希薄化が株価上昇局面で発生、実質支配者徐辰(シュー・チェン)の持株比率13.67%が受動的に12.53%へ希薄化。
リスクシグナル:①種類株(W株)——徐辰は12.53%の経済的持株で41.66%の議決権を掌握、中小株主には制衡手段がなく、STAR市場のW株会社には通常ガバナンス・ディスカウントが存在;②増資タイミングの議論:6月承認後9月まで開始を先送り、投資家がeインタラクティブで「低価格増資への呼応か」と連続質問したが、会社は「時期を見て開始する」とのみ回答(最終発行価87.05元、現在株価に対し21%ディスカウント——参加機関には恩恵、既存株主には希薄化);③莫要武(モー・ヤオウ)との一致行動協定は2025-05に満了・解除;④ポジティブ面:大株主による保有株売却の記録なし、関連取引比率0%、産業資本の逆張り参入(華芯鼎新8億元、重陽系列15.2億元、オーブビジョン1.15億元が増資に参加)。
| セグメント | FY2025収入/比率 | FY2025前年比 | 2026H1収入/比率 | 2026H1前年比 | ビジネスロジック一言 |
|---|---|---|---|---|---|
| スマートフォン | 46.75億元 / 51.77% | +43.0% | 17.51億元 / 38.06% | +1.2% | 50MP/LOFICハイエンド拡大が2025年を牽引、2026年はメモリ価格高騰によるBOM圧縮で減速 |
| スマートセキュリティ及びAIoT | 24.88億元 / 27.55% | +52.4% | 17.18億元 / 37.35% | +45.6% | 出荷量世界一、値上げ+ソニー供給不足の代替+AI化・高精細化 |
| 車載エレクトロニクス | 11.22億元 / 12.43% | +113.0% | 6.36億元 / 13.84% | +28.6% | 1台当たりカメラ3→8〜12個の量販・値上げ同時進展、第二成長曲線 |
| AIスマートビジョンエコシステム | 7.45億元 / 8.25% | +38.1% | 4.95億元 / 10.75% | +29.9% | ドローンCIS世界一(シェア46.2%)+マシンビジョン+AIグラス |
利益の主軸判定は制約あり:会社は用途別粗利益率を開示しておらず、「収入比率×粗利益率」による利益貢献の主軸を厳密に計算できない——これは開示の質における明確なギャップ。利用可能な代理指標:FY2025直販粗利益率27.65% vs 販売店経由21.55%(差6.1pp)、直販はスマホ/車載大手顧客が中心であり、スマホのハイエンド化(LOFIC/50MP)と車載が粗利益の限界貢献最大の二領域と推定、セキュリティは規模と確実性で勝る。構造転換が進行中:2025年はスマホが半分(51.8%)を占めたが、2026H1にスマホ比率は38.1%へ急落、セキュリティは37.4%へ回復——収入構造は「スマホ一極」から「四輪駆動」へ回帰し、この転換は単一景気への依存を低減したが、2026年の成長の質はセキュリティの値上げサイクルの持続への依存度が高まることを意味する。粗利益率構造の差(直販 vs 販売店 6.1pp、ハイエンド・ローエンド製品の数倍の価格差)が反映するのは製品スペックと交渉力の層別であり、フラッグシップメインカメラ品番の単価と粗利益は中低価格帯の数倍に達する——これこそが2億画素SCC85XS(2026-08発表、全工程国産化)の戦略的意義である。
会計レッドフラグ:
期間横断一致性:
総合判断:利益操作レベルの会計テクニックの痕跡は発見されず(研究開発全額費用化、のれんなし、関連取引なし、非経常項目の比率は低い)、しかし「売掛金+棚卸資産によるキャッシュフローの毀損」と「契約負債の縮小」の二つのシグナルは実在する——それらが指し示すのは会計問題ではなく、成長手法の中身の問題、すなわちC4に述べた支払サイトと収入の交換モデルである。
現在の市場データ:現在株価 110.16 元(2026-10-23 終値、本レポート唯一の価格アンカー)、時価総額 483.7 億元;PE(TTM) 42.7 倍(直近 3 年で約 24% パーセンタイル、直近 1 年で 64% パーセンタイル——利益が急拡大する過渡期であり、TTM パーセンタイルは文脈情報としてのみ参考、割高・割安シグナルではない);PB 8.96 倍(直近 1 年で 98% パーセンタイル、直近 5 年で約 90% パーセンタイル);フォワード指標がヘッドライン:35.3× 2026E コンセンサス 13.7 億 / 28.0× 2027E 本レポートのセントラルケース 17.25 億 / 26.4× 2027E コンセンサス;PEG 自己整合ベース 0.86–1.08;EV/Sales(2026E) 約 4.5 倍。時価総額は上場来高値、52 週レンジは 76.08–115.70 元(現在株価は高値から -4.8%)。
同業比較(データ as-of 2026-10-22~25):
| 会社 | 時価総額 | PE | 2025 売上成長率 | 2025 粗利率 | ROE(2025) | 中核的な違い |
|---|---|---|---|---|---|---|
| SmartSens(思特威) | 483.7 億元 | TTM 42.7 / 2026E 35.3 | +51.3% | 23.66% | 21.1% | 本レポートの対象:セキュリティ用出荷額第 1 位、成長率と利益改善の傾きが最も急 |
| 豪威集団(OMNIVISION)603501 | 1034 億元 | TTM 32.0 / 静態 25.6 | +12.1% | 約 30% | 15.4% | 規模は 3.2 倍、車載は世界第 1 位だが、2026H1 純利益 -39.9% と下方修正局面 |
| GalaxyCore(格科微)688728 | 343 億元 | TTM 1223(無意味)/ PS 4.1 | +21.9% | 19.42% | 0.65% | ローエンドの fab-lite、売上増益減(2025 純利益わずか 0.51 億) |
| ソニー 6758.T(I&SS セグメント) | グループ 24.7 兆円 | グループ約 22 | セグメント +20% | セグメント営業利益率 16.6% | 適用外 | 世界シェア約 50% の IDM 覇者、技術差は 1–2 世代 |
| onsemi(安森美)ON | 約 285 億ドル | TTM 約 46 / フォワード 16.6 | -15.3% | 36.0% | 1.5%(減損年度) | 車載 CIS シェアを豪威/SmartSens に侵食され、中国で国産代替に圧迫 |
市場が織り込む期待:現在の時価総額 483.7 億元 = 35.3× 2026E コンセンサス——市場は既に 2026 年純利益 13.7 億元をフルに織り込み(インプリッド +37%)、2027 年には 26–28 倍しか付けていない;逆算(成熟期 25–30 倍、割引率 10%)では 2025–2030 純利益 CAGR 約 21–23% がインプリッドされる。ひとことで言えば:現在株価は「2026 年 13.7 億のフル達成 + その後 4–5 年 21–23% の複合成長」を会社に要求しており、現実は売収の 62%が追い風、38%が向かい風、2025–26H1 実績成長率 +33%~+155%——インプリッドされたパスはコンセンサスとほぼ重なり、バブルの兆しはないが、2027 年のランプアップに対するセーフティマージンも確保されていない。
三層価値(EPV):資産価値 約 19.5 元/株(プロフォーマ簿価;慎重清算ベースで約 14.7 元)→ EPV ゼロ成長 約 16.4 元/株(FCFE ブリッジ:2026E 純利益 13.0 億 × OCF 転換率 0.9 − 維持的 CapEx 3.8 億 = 7.9 億 ≈ 1.80 元/株、÷ 11% 株主資本コスト)→ 成長オプション 約 93.8 元/株、現在株価の約 85% を占める。現在株価は主に成長層が支えており、資産・ゼロ成長層はフロアにすぎない——これが本対象の保有特性を決める:バリュー株ではなく「ランプアップの実現」型の銘柄であり、成長層が確固たるものになるかは車載/セキュリティの需要チェーンの数字(業界章参照)と Q3/Q4 決算次第。
三シナリオとオッズ(12 か月、確率は本レポートの判断):
| シナリオ | 確率 | フェアバリューレンジ | 現在株価比 | 勝敗を分けるポイント |
|---|---|---|---|---|
| 弱気 | 0.28 | 65–77 元 | -41%~-30% | スマホ下期 -15% 級の失速+値上げサイクルの反転+在庫評価損 2–3 億、2027E は 11.5–12 億で停滞 × 25–28 倍 |
| ベース | 0.50 | 120–140 元 | +9%~+27% | 2027E 純利益 17–18 億の実現(車載 22–26 億+スマホ回帰+セキュリティ堅調増)、31–34 倍でエグジット(豪威 TTM 32 倍+PEG≈1 のレンジ、2028E にバリュエーション切替後はわずか 25–27 倍) |
| 強気 | 0.22 | 155–180 元 | +41%~+63% | 値上げの全転嫁(粗利率 27%+)+車載 2027 収入 28–30 億+2 億画素フラッグシップデュアルメインカメラの量産拡大、2027E 19.5–21 億 × 35–38 倍 |
確率加重フェアバリューは約 122 元(現在株価比 約 +10%);ベースケース中枢 130 元(+18%)。弱気シナリオアンカーの説明:個別銘柄レベルのセルサイド弱気カバレッジはなく(12 社全てが買い/增持)、最も信頼できる外部の悲観座標は業界レベルのスマホ出荷下方修正(モルガン・スタンレー -15%、Omdia -7%、TrendForce 下振れリスク警報);本レポートの内部ストレステスト(2027 純利益 9.2 億 × 26–30 倍 = 54–63 元)はさらに悲観的であり、本レポートの弱気シナリオは 65–77 元として「価格戦+減損」の極端なケースは含んでいない——両者の差は利益下方修正幅の想定(-15% vs -33%)に由来し、極端ケースは低確率のテールである。
自社利益予想 vs 経営陣ガイダンス vs セルサイドコンセンサス:
| 項目 | 2026E 売上 / 純利益 | 2027E 売上 / 純利益 |
|---|---|---|
| 本レポート | 100–106 億 / 12.5–13.5 億(+25%~35%) | 118–126 億 / 16.5–18 億(+28%~38%) |
| 経営陣 | 定量的ガイダンスなし(定性:車載は下期に急成長、AIスマートビジョンが牽引、セキュリティは引き合い窗口を確保) | 開示なし |
| セルサイドコンセンサス | 約 116 億 / 13.5–13.7 億(+34.9%) | 約 145 億 / 16.8–18.4 億(+24.4%) |
本レポートはコンセンサスより 0–7% 低く、差はスマホセグメント(本レポートは下期 YoY 0~-3% と想定、コンセンサスのパスはより高めをインプリッド)と下期純利益率のジャンプ実現に対するディスカウントにある。
結論:フェアバリューよりやや低水準。目標株価 120–140 元 = ベースシナリオのフェアバリュー;安全マージン +8.9%(ベースフェアバリュー下限ベース)——質(粗利率 4 期連続上昇、ROE 21%、経常ベースはクリーン、車載の構造高度化)と価格(PB 98% パーセンタイル、時価総額新高、コンセンサス下方修正中)は分けて評価すべき:質は上昇トレンドにある会社だが、現在株価が提供するのは「フェアバリューよりやや低い」レベルのオッズであり、深い安全マージンではない。保有前提は C1/C2/C3 の四半期ごとの検証であり、10-28 の第 3 四半期決算が最初の节点である。
1. 市場規模:世界 CIS 市場は 2025 年収入 253 億ドル(+9%、過去最高;Yole)、2031 年に 303 億ドルへ達すると予測、2025–2031 収入 CAGR 3.1%(出荷量 CAGR はわずか 1.9%)、かつ Yole は 2026 年収入が小幅に前年割れすると予測——業界全体は成熟期に入っており、成長ロジックは「量駆動」から「ASP/付加価値駆動」へ転換(より大きい光学フォーマット、スタック構造、高解像度)。用途別内訳(Yole 2025 収入ベース):スマホ約 63%(約 159 億ドル)が最大セグメント、車載、防衛・宇宙、セキュリティが最も成長の速い分野;世界車載 CIS 市場は 2025 年で約 25–33 億ドル(集微諮詢 32.7 億 vs Yole は低め、機関間の差が大きく、レンジで取る)。中国 CIS メーカー(豪威/SmartSens/格科微など)合計の世界収入シェアは 2025 年に 21% に上昇し、韓国(17%)を超え第 2 位——国産代替は業界レベルで最強のβ。(アグリゲーター Mordor は 8.5% CAGR を提示し Yole を大きく上回るが、クロスリファレンスのみで採用しない。)
2. バリューチェーンと価値配分:CIS バリューチェーンは IP/EDA → ウェハファウンドリ(CIS 用 90–22nm の特殊 BSI/スタックプロセス;ソニーは自社工場+TSMC 連携、Samsung は IDM、fabless は TSMC/合肥晶合/SMIC 等に依存)→ 封止テスト(晶方/華天等、高級 TSV スタックがボトルネック)→ モジュール(舜宇/欧菲光/丘鈦)→ 端末。SmartSens は中流の設計工程に位置:粗利は設計側に留まるが IDM には劣る(SmartSens 粗利率 23.7% vs ソニー I&SS 営業利益率 16.6% の背景にある垂直統合プレミアム);上流ファウンドリに対する交渉力は弱い(上位 5 サプライヤーで 89.9%、2025 年ウェハコスト +45.7%、AI メモリによるキャパシティ圧迫を背景にファウンドリ値上げサイクルが継続);下流についてはセキュリティ細分(出荷量第 1 位)で価格設定・カスタマイズ対応力を持ち、フラッグシップスマホのメインカメラでのブランド側に対する交渉力はソニーに劣る——2026-03 の値上げ通知(低粗利品種 +10~20%)は交渉力に関する数少ない肯定的実証。
3. 需給と競争構造:需要側の三つのドライバー——①スマホのスペック向上(1 インチ大センサー/LOFIC/2 億画素/スタック型)による ASP 押し上げ;②車両あたりカメラ 2–3 個 → 8–12 個、かつ 8MP+ASIL への高度化;③セキュリティの AI 化/高精細化(8MP 浸透)。供給側は全面的な不足ではなく「構造的なタイトさ」:ソニーは自社キャパシティ満載(2026Q2 以降一部セキュリティ/工業用品種の納期 15 か月、生産停止・値上げ、2026 年の新規スケジュールなし)、Samsung はローエンドを縮小、AI メモリ値上げによる先進プロセスキャパシティの圧迫が 2026 年最大の供給変数;fabless が依存する晶合/TSMC の CIS キャパシティは 2025H1 に自動運転拡大で逼迫したことがある。競争構造:世界収入 CR2 約 65%(ソニー約 50%+Samsung 10–15%)、CR3(+豪威)約 74%(Mordor クロスリファレンス);セキュリティ CIS 出荷量は高度に集中(CR5 約 98%、SmartSens/豪威/ソニー/晶相/onsemi);スマホ CIS 収入はソニー単独で 57%。参入障壁:画素プロセスの特許の壁、車規認証 3–5 年、ファウンドリとのプロセスの深い結合、顧客獲得の粘着性。階層別競争:ハイエンドスマホのメインカメラはソニー vs Samsung の複占+国産フラッグシップが 2025–26 に豪威/SmartSens を全面的採用;ローエンドは激しい価格戦(格科微粗利率 19.4%);車載は豪威/onsemi/ソニーのシェアが激しく再編され、onsemi は 2025 年売上 -15% で後退が継続。
4. サイクルと規制:CIS サブセクターは「上昇景気の初期/値上げサイクルの始動」(2023 年在庫調整の底 → 2024 +6.4% → 2025 +9% → 2026 量価の再バランス)、先行指標:ソニーの納期(15 か月)、SmartSens/ソニーの値上げ通知の落着、晶合の稼働率、フラッグシップ ASP の浸透ペース、NOA 車種の投入;リスク指標はメモリ値上げによるローエンドスマホ BOM への圧迫。規制面:米国 232 半導体関税(2026-01 以降 25%)の第二段階「広範囲」拡大はテールリスクだが、SmartSens の CIS は成熟プロセスで収入は国内中心、会社自己評価では影響は限定的;国産化要求(セキュリティ新国家標準、重要情報インフラ)と L3 市場導入パイロットは既に認証済みの国内勢には追い風;232 第二段階の対象製品範囲テキストと BIS ファウンドリ導入規則を注視が必要。
5. 同業比較:バリュエーション章の比較表参照(豪威/格科微/ソニー/onsemi vs 本社売上成長率 51.3%/粗利率 23.7%/ROE 21.1% を並列)。中核的結論:SmartSens は 4 社中唯一「最も急な成長+最も速い利益改善」のオフェンス型銘柄、豪威はオールラウンドな巨人だが 2026 年は利益下方修正局面、格科微はローエンド価格戦に陥り売上増益減、ソニー/Samsung がハイエンドの天井を構成。
6. 会社の業界ポジションとシェア(二重基準の併記):①会社/TSR 基準——2024 年セキュリティ CIS 出荷量世界第 1(2024H1 シェア 50% 超、会社引用)、ドローン CIS 46.2% で世界第 1、車載出荷量世界第 4/国内第 2、スマホ第 5(シェア 11.2%);②Yole 2026 収入基準——売上から自算すると SmartSens の世界 CIS 収入シェア約 5%(90.3 億元/253 億ドル)、「主要メーカー中で特に急速な成長」と評価され、セキュリティ市場は豪威と「並んでリード」(百分比は提示なし)。両基準の差はその ASP がソニー/Samsung を大きく下回る製品構造を反映——出荷量チャンピオンだが価値量はまだミドルレンジ、これこそがハイエンド化(2 億画素/1 インチ/車規 8MP)のオプションである。シェアトレンド:上昇(スマホハイエンドは 0 から出荷シェア 11.2%、車載収入シェア約 5–6% かつ +113% の成長率から上昇と推定)。
構造的需要の転換点の定量化チェーン(車載):ドライバー変数(中国 L2+ 新車浸透率 2025 年 1–9 月 64%、都市 NOA 保険登録浸透 2025 年 15.1% → 2026H1 工信部ベース 30% 超/端末ベース 18.8%、機関は 2026–2028 に 25–40% へのランプアップを予測)× 単車あたり搭載数(基本 L2 約 3 個 → NOA 車種 8–12 個、8MP 前方カメラの単価は 2–3MP 環視の 3–5 倍)× 浸透ランプアップ × 本社シェア(出荷量第 4 → 収入シェア約 5–6%、上昇中)→ 中国乗用車約 2,400 万台 × NOA 増分浸透に対応する年間約 1,800 万個超の車載 CIS 需要。SmartSens の収入へのマッピング:車載収入 11.22 億(2025)→ 約 15–17 億(2026E)→ 22–26 億(2027E)、CAGR 約 45–50%。ヒューマノイドロボットはナラティブであって転換点ではない:2026 年中国ロボット CIS 需要の試算は 40 万個未満(月間出荷量の 0.2% 未満)、奥比中光との提携は 2027 年以降のオプションであり、利益予想には計上しない。
レーティング:慎重に強気(総合信頼度 0.52)|目標株価 120–140 元|タイムホライズン 12 か月。SmartSens の事業の質は改善トレンドにあり(粗利率 19.8%→24.6% の 4 期連続上昇、ROE 21.1%、経常ベースはクリーン、研究開発全額費用化)、業界ポジションも実在する(セキュリティ出荷第 1 位、車載国産代替の主力)が、現在株価が提供するのは「フェアバリューよりやや低い」レベルのオッズ:+8.9% の安全マージンの裏には PB 98% パーセンタイルと時価総額新高があり、ベースシナリオの +18% の上振れはかなりの部分がバリュエーション倍率の緩やかな拡大に由来し、その実現前提は 2027 年利益の約束通りの納付である。オペレーション上の含意:Q3(10-28)達成前は買い増ししない、単四半期純利益 ≥4.2 億元かつ粗利率が前期比回復すればベースパスを確認;Q3 が 3.6–4.0 億元に留まればコンセンサス下方修正により調整が発生、100 元割れ(2027E 約 25 倍)ではオッズが大幅に改善し、より良い参入エリア;65–77 元は弱気シナリオのフェアバリューエリア、割れれば深い再検証を発動。
リスクと触媒の要点(書面での汇总、トラッキング用):上振れ触媒は順に 10-28 第 3 四半期決算、Q4 フラッグシップ 2 億画素搭載リスト、SC860AT 受注/SOP 公告、2027-01 業績予告、HOC 光インターコネクト/AI ASIC 研究開発マイルストーン;下振れリスクは順にスマホセグメント下期のマイナス転換(業界出荷 -7%~-15%)、総合粗利率 22% 割れ(豪威のローエンド参入+格科微の価格戦)、在庫 39.5 億の一括減損、大基金二期の 5% 割れ後の目立たない売却、2027-04-12 第三者割当株のロックアップ解除(資本の 8.37%、取得コスト 87.05 元);ガバナンス面の特別議決権ディスカウントは長期的に存在。利益の質の年末検証(売掛金/在庫が回帰しないか)と OCF/純利益が 0.6 以上を維持できるかは、「支払条件と引き換えに収入を得る」モデルが収斂するかを検証する最終的な物差しである。
(本レポートの価格アンカーは 2026-10-23 終値 110.16 元で凍結;すべてのバリュエーション倍率、時価総額およびシナリオ試算はこのアンカーと 2026-10-12 第三者割当登記後の総発行株数 4.39 億株に基づく。)