등급: 신중한 강세(Prudent Bull) | 목표가: 14.5-17.0 홍콩달러 (기본 시나리오 공정 범위) | 현재가: 14.15 홍콩달러 (2026-10-16 종가, 본 보고서 평가 고정 기준) 안전마진: 약 +2% (기본 공정 하한 기준) | 투자 기간: 12-18개월 | 보고서 날짜: 2026-10-20
대상: 짠리영스 06680.HK (A주 300748.SZ), 글로벌 고성능 네오디뮴 철 붕소(NdFeB) 자기소재 제조업체. 총발행주식 13.756억 주 (A주 11.408억 / H주 2.348억, 2026-09-30 기준). 밸류에이션, 내재된 기대치, 시가총액 및 배당률은 모두 H주 2026-10-16 종가 14.15 홍콩달러를 고정 기준으로 함; A주 23.82위안 (2026-10-19 종가)은 A/H 스프레드 대조용으로만 사용. 장중 참고: 2026-10-20 H주 장중 약 14.7 홍콩달러는 마감되지 않은 장중 가격으로, 밸류에이션 기준으로 삼지 않음.
짠리영스는 글로벌 고성능 NdFeB 자기소재 1그룹 선두기업으로, 2025년 이후 「물량 증가(판매량 2년 +67%) × 가격 회복(매출총이익률 11.13%→21.73%)」의 공진 실현 국면에 진입: 2026년 3분기 누적 지배주주순이익 잠정 7.35-8.0억 위안 (+42.6%~+55.2%). H주 14.15 홍콩달러는 실행 가능한 가격 기준 2026E 포워드 PE 약 16.9배, A주 대비 49.4% 할인; 역방향 DCF에 따르면 현재가에 내재된 영구현금흐름은 2026년 컨센서스 이익의 83%에 불과——시장은 사실상 2026년 실적에 대해서만 대가를 지불하고 있으며, 2027-28년 성장과 로봇 옵션은 거의 무료. 본 보고서는 밸류에이션이 합리적이며 다소 저평가되었다고 판단, 등급은 신중한 강세, 기본 공정가치 14.5-17.0 홍콩달러; 그러나 안전마진은 약 2%에 불과하고, 이익은 프라네오디뮴 가격에 고도로 민감하며(재고 35.86억 위안의 역대 고점 재고 축적, 4분기 컨센서스 내재 지배주주 순이익은 전분기 대비 약 -31%), 단기적으로는 10-27 3분기 실적과 프라네오디뮴 가격 경로가 양방향 검증 포인트. 사업의 질(업계 최고 매출총이익률, 92% 분위의 가동률)과 가격(얇은 안전마진)은 분리하여 평가: 이는 좋은 회사이지만, 현재 H주 가격은 「약간 저렴」할 뿐 「현저히 저평가」는 아님.
구도 판단: 순풍(tailwind). 이익 중심축의 체계적 상승 (FY2024 지배주주 순이익 2.91억 → FY2025 7.06억 → 2026E 약 10억), 생산능력 4→6만 톤 (+50%), 수출 통제가 면허 보유 상위 제조사 진입장벽을 객관적으로 높임, 이라는 3중 순풍; 그러나 프라네오디뮴 가격의 사이클 속성은 사라지지 않았으며, 순풍 구도가 성립하는 전제는 가격이 붕괴하지 않는 것.
증거 등급: B. 3가지 구조적 변화 모두 일차 증거로 뒷받침됨: ①생산능력——바오터우 3기 2만 톤 본체 거의 완공, 2027년 말 6만 톤 계획 (회사 IR 기록, 2026-09-08); ②이익 중심축——3분기 누적 실적 잠정치는 감사 전 공식 기준; ③로봇——「세계적으로 유명한 테크 기업」 로터 수주 + 소량 납품 (회사 공시, 고객사 미공개). 기대차(discounted expectation) 증거는 중간: 매도측 컨센서스 표본이 3개사에 불과 (궈진 9.7억/시부 10.51억/화타이 10.38억), 기준의 신뢰도에 한계.
향후 6-12개월 최우선 주가 드라이버 (중요도 순):
검증 가능한 기대차: 현재가에 내재된 영구 자유현금흐름 약 8.18억 위안 (역방향 DCF, WACC 9%, g=3%), 2026E 컨센서스 이익의 83%에 불과; 현실은 3분기 누적 지배주주 순이익 +42.6%~+55.2%, 매도측은 2026-28년 연평균 약 22% 복합성장 전망. 검증 이벤트와 시점: ①2026-10-27 3분기 실적의 물량·가격 분해 및 분기 매출총이익률; ②4분기 지배주주 순이익이 약 2.0억 위안을 지키는지 (컨센서스 내재값); ③로봇 부문 매출 절대액과 「양산 준비」 표현의 격상. 반증 이벤트: 산화 프라네오디뮴 주평균가 약 63만 위안/톤 하회, 4분기 분기 지배주주 순이익 1.8억 위안 미달, 2027년 중간보고 전까지 로봇 양산 주문 부재.
핵심 증거:
회사 기준 2024년 생산·판매량 글로벌 1위, 2025년 생산·판매량 재차 사상 최고; 제3자 추산 글로벌 완제품 점유율 약 10% (분모는 글로벌 NdFeB 총량), 국내 빌렛 점유율 약 11.5%, 반면 뱅크오브아메리카 기준은 19% (분모 기준 미조정)——두 기준의 차이가 거의 2배에 달하며, 본 보고서는 병기하고 어느 하나를 채택하지 않음. 해자는 4개 층위: 결정계 확산 공정(희토류 저감 배합으로 원가 절감), 차량용/로봇 고객 인증 장벽, 2대 희토류 그룹 장기계약 + 연 5,000톤 재생 능력의 원자재 확보, 풀가동 규모의 효과 (회사 기준 가동률 90%+, 업계 전체 약 45%는 증권사 인용 기준, 통계 출처 검증 필요). 이익의 질에 대한 횡단면 증거: 2026H1 매출총이익률 21.73%, 닝보윈승(약 20.8%), 다디슝(16.6%), 정하이자스(약 13%) 대비 우위; FY2025 지배주주 순이익 7.06억 위안은 중커싼환(0.91억 위안, 실적 속보 기준)의 약 7.7배. 유보할 점: 연중 매출총이익률 10.05%포인트의 변동폭은 이 이익의 질이 상당 부분 가격 사이클에 연동되어 있으며, α와 β가 완전히 분리되지 않았음을 시사.
핵심 증거:
2025년은 순수 물량 증가의 해: 판매량 +21.25%, ASP 약 -1.9%. 2026년은 물량·가격 공진: 3분기 누적 매출 약 +40%, 지배주주 순이익 잠정 +42.6%~+55.2%, 그중 3분기 단독 지배주주 순이익 2.73-3.38억 위안 (+29.6%~+60.5%). 두 가지 유보 사항: 첫째, 회사는 2026년에 대해 「판매량 안정적 소폭 증가」만 공시, 산화 프라네오디뮴 2026H1 평균가 73.99만 위안/톤 (전년 동기 +71.7%), 가격 및 저가 재고 이득이 2026년 성장에 기여한 바가 분해되지 않음, 10-27 3분기 실적의 물량·가격 분해가 핵심 검증 포인트; 둘째, A+H 주식보상과 전환사채 재무비용이 3분기 누적 약 1.75억 위안으로 지속될 것 (전환사채 전환가 20.89 홍콩달러는 현가를 크게 상회, 전환 무망, 비용은 일회성이 아님), 비반복성 이익 제외 및 「주식보상 제외」 기준이 경영을 더 잘 반영하지만, 주식보상은 본질적으로 지속적인 주주 비용이므로 전액 노이즈로 간주해서는 안 됨. 바오터우 3기 2만 톤 본체 거의 완공, 2027년 말 6만 톤 생산능력 계획이 물량 증가의 물리적 기반을 제공; 그러나 정하이(3만 톤), 윈승, 쓰환완의 동시 증설로, 2024년 매출총이익률 11.13%의 실증은 공급과잉기 물량 증가가 이익을 보장하지 않음을 보여줌——생산능력 완공이 호재가 아니라, 풀가동·풀판매여야 호재.
핵심 증거:
H주 14.15 홍콩달러는 인민폐 12.05위안에 해당하며, A주 23.82위안 (2026-10-19) 대비 49.4% 할인 (ah_spread 실측, 환율 1 홍콩달러=0.8514위안, 양지 거래일력 10-16/10-19 이틀 어긋남, 해당 기간 A주 강세, 실제 할인폭은 다소 작을 수 있음). H주 투자자는 2026E 약 16.9배 포워드 PE로 A주 주주와 완전히 동일한 주당 이익을 매입, A주 기준은 33.4배. 그러나 두 번째 프레임을 반드시 병기해야 함: A/H 각각의 시가로 분할 계산한 전사 시가총액 약 300.0억 위안, 2026E PE 약 30.6배 상당——A주 자기소재 동종업계 중위값(약 30배, 단 동종업계 이익은 사이클 바닥에 있어 배수가 체계적으로 고평가되어 참고용)과 거의 일치; 즉 실행 가능한 가격 기준으로 회사 전체 밸류에이션은 동종업계 대비 현저히 낮지 않으며, 「저렴함」의 주체는 H주라는 특정 진입점. PBR 2.22배는 H주 최근 1년 1% 분위, 최근 5년 약 40% 분위. 역방향 DCF (WACC 9%, 영구 g=3%)에 따르면 현재가에 내재된 영구 자유현금흐름 약 8.18억 위안, 2026E 컨센서스 이익의 83%, 본 보고서 정상화 자유현금흐름(7.33억 위안)의 약 1.12배——현재가는 회사가 「2026년 이익을 영구히 유지하면서 영성장」할 것을 요구하며, 현실은 3분기 누적 +43%~+55%, 매도측 2026-28년 복합성장 약 22% 기대. 경영진과 장기 자금의 한계적 행동도 이 판단과 같은 방향: 회사 자사주 매입 평균가 15.66-16.27 홍콩달러는 현가 상회, 블랙록은 2026-09-29 약 15.00 홍콩달러에 추가 매수. 기본 공정가치 14.5-17.0 홍콩달러의 완전한 도출은 「밸류에이션과 배당률」 장 참조; 이 판단의 주요 약점은 컨센서스 표본이 3개사에 불과하고, H/A 할인의 수렴에는 시간표가 없다는 것 (할인은 장기 지속 가능).
핵심 증거:
회사의 포지셔닝은 선도적: 자기소재 판매에서 모터 로터 부품 판매로 업그레이드, 2026H1 「로봇 및 산업용 서보모터」 매출 2.61억 위안 (+96.4%), 3분기 누적 약 +100%, 성장률이 가장 빠른 부문. 그러나 수요 산술은 객관적이어야 함: 대당 사용량 2-4kg, 2028년 글로벌 휴머노이드 로봇 50만 대 시나리오에 해당하는 고성능 NdFeB 증분은 약 1,000-2,000톤에 불과 (본 보고서 실측: 50만 대 × 3kg = 1,500톤), 회사 2025년 판매량 25,282톤의 4%-8% 수준; 연 100만 대로 램프업해도 2,000-4,000톤에 불과. 로봇이 2028년 이전 이익에 기여하는 것은 작은 기반 위의 높은 성장률이며, 회사 이익의 기본 축이 신에너지차+에어컨+풍력으로 구성된다는 사실을 바꾸지 못함; 게다가 2.61억 위안 중에는 성숙한 산업용 서보 사업이 포함되어 있어 (2026H1 전국 산업용 로봇 생산량 53.77만 세트, +28%, 중간보고서가 국가통계국 인용), 휴머노이드 단독 기여는 더 작음. 밸류에이션 측면에서, 「사이클성 자기소재 15-18배 → 성장주 프레임 25-30배」의 전환은 양산 주문의 착지를 전제로 해야 함——현재 고객 미공개, 일정표 없음, 주문 금액 없음 (Optimus는 역사적으로 여러 차연기), 본 보고서는 로봇을 옵션으로 처리: 강세 시나리오의 트리거이지 기본 가정이 아님.
핵심 증거:
매출총이익률은 프라네오디뮴 가격에 따라 11.13% (2024)에서 21.73% (2026H1) 사이에서 변동; 2026E 매출 약 100억 위안 기준, 매출총이익률 ±1%포인트당 지배주주 순이익 약 ±0.85억 위안 상당 (세후 85% 기준). 재고 35.86억 위안 (2026-06-30)은 연초 대비 +29.1%, 2024년 말 대비 +65%, 재고 비용이 역대 고점권——가격 상승 사이클에서는 이익 증폭기, 가격 하락 사이클에서는 손실 항목으로 역작용 (2026H1 재고 평가 손실은 0.175억 위안에 불과, 가격 반전 시 이 항목의 하방 탄력성 주의). 기술적 경계선: 산화 프라네오디뮴 주평균가 약 63만 위안/톤 하회 (현재가 대비 -15%); 2024년 실증 기울기 (가격 -25% → 매출총이익률 -4.94%p) 기준, 49만 위안/톤으로 회귀 시 매출총이익률 타격 약 5%포인트 이상, 지배주주 순이익은 4-5억 위안 구간으로 하락 가능. 또한 간과되기 쉬운 두 가지 트리거: 첫째, 정책——2026-11-10 희토류 수출 통제 일부 조치 일시중단 기한 만료, 할당량 완화 또는 통제 완화 시 수요 악화 없이도 가격이 임계선 하회 가능; 둘째, 단기 이익 검증——컨센서스 9.7-9.8억 위안은 4분기 지배주주 순이익 약 2.0-2.1억 위안 내재 (3분기 중간값 대비 약 -31%、전년 동기 대비 +6%~+12%), 이 수치는 양방향 검증 포인트: 4분기 실적이 1.8억 위안 미달 시 하향 조정 리스크 실현, 2.5억 위안 이상 달성 시 현저한 서프라이즈——매도측 모델은 10-13 잠정 공고 후 대부분 업데이트되지 않았으므로, 내재값이 낮은 것은 이익 붕괴일 수도, 모델 지연일 수도 있어 일방적 해석은 부적절.
| 지표 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1(최신 분기) | 9M2026(실적 예고) |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출액(억 위안) | 66.88 | 67.63 | 77.18 | 46.49(+32.6%) | 약 +40%(약 75억 위안) |
| 지배주주 순이익(억 위안) | 5.64 | 2.91 | 7.06 | 4.62(+51.6%) | 7.35-8.00(+42.6%~+55.2%) |
| 비경상 이익 제외 지배주주 순이익(억 위안) | 4.93 | 1.70 | 6.20 | 3.99(+70.3%) | 6.59-7.24(+53.2%~+68.3%) |
| 매출총이익률 | 16.07% | 11.13% | 21.18% | 21.73% | — |
| 순이익률 | 8.48% | 4.35% | 9.42% | 9.96% | — |
| 영업활동현금흐름(억 위안) | 15.18 | 5.08 | 3.53 | 12.06(전년 동기 -5.49) | — |
| 자유현금흐름(억 위안, OCF−CAPEX) | 7.87 | -1.66 | -0.81 | 10.34 | — |
| 현금성 자산+대량예금(억 위안) | — | — | — | 48.10(2026-06-30) | — |
| 이자발생 부채(억 위안) | — | — | 26.20(연말 기준) | 18.75(전환사채 부채 5.22 별도) | — |
| 부채비율 | 40.49% | 42.12% | 49.87% | 51.80% | — |
| 자석소재 판매량(톤) | 15,122 | 20,850 | 25,282(+21.25%) | 「안정적 증가」 | — |
주: FY2023-2025의 기존 과목은 본 차트 추출 범위에 연도별로 공개되지 않았으며, 최신 재무상태표(2026-06-30)를 기준으로 함. 순현금(현금성 자산−이자발생 부채, 전환사채 미차감) 29.35억 위안으로 주당 약 2.51 HKD, H주 현재가의 17.7%에 해당.
지표 변동 원인(전년 동기 대비 ±20% 이상 항목, 모두 회사 발표 기준): FY2024 지배주주 순이익 -48.4%——프라네오디뮴·네오디뮴 평균가가 톤당 65만 위안(2023년)에서 49만 위안으로 약 25% 하락하며 「원자재 비용 변동의 시차에 업계 경쟁 격화가 겹침」(FY2024 연차보고서 MD&A); FY2025 지배주주 순이익 +142.4%——희토류 가격 안정적 반등+저가 전략적 재고 확보+인하이 재활용 시너지+자동화를 통한 원가 절감(FY2025 연차보고서 MD&A); FY2025 이자발생 부채 13.64→26.20억 위안——신규 은행대출 17.65억 위안+1억 1,750만 달러 규모 H주 전환사채 발행; FY2025 재고 +27.5%, 2026H1 추가 +29.1%——가격 상승 사이클에서의 전략적 재고 확보, 2026H1 경영진은 「원자재 가격 상승으로 원자재·재공품·제품의 장부가액 증가」로 귀인; FY2025 R&D 투자 5.06억 위안(+57.6%, 매출의 6.55%)——로봇 로터 등 신규 방향의 재료비 증가; FY2025 영업현금흐름 -30.5%——가격 상승 사이클에서 원자재 조달 확대; 2026H1 영업현금흐름 -5.49억 위안에서 +12.06억 위안으로 대전환——매출채권 회수 증가+미지급금 15.63억 위안 확대; 2026H1 기타 영업수익 6.68억 위안(+138%, 총매출의 14.4%)——희토류 가격 상승에 따른 자석 진흙(magnet sludge) 폐자재 등 판매 확대.
2026H1: 매출 46.49억 위안(+32.6%), 지배주주 순이익 4.62억 위안(+51.6%), 비경상 제외 순이익 3.99억 위안(+70.3%), 매출총이익률 21.73%(+5.34pp)로 근래 최고치 기록. 구조적으로 신에너지차 및 부품 매출 22.28억 위안(+33.0%)이 절대적 주력; 고효율 인버터 에어컨 9.56억 위안(-9.0%)은 「가정용 에어컨 업계의 단기 부진, 높은 기저효과와 유통 채널 재고 조정」의 영향; 로봇 및 산업용 서보 2.61억 위안(+96.4%)으로 가장 빠른 성장; 풍력 2.50억 위안(+17.1%)으로 안정적 성장. 영업현금희름이 큰 폭으로 흑자 전환했으나, 그중 상류 기업에 대한 외상매입(미지급금 +15.63억 위안)의 기여가 포함됨. 해외 매출 7.15억 위안(+39.3%), 비중 15.4%——수출 통제 하에서 라이선스 보유 상위 기업의 납품 능력이 진입장벽으로 작용, 해외 매출은 감소하지 않고 오히려 증가.
3분기 누적 실적 예고(2026-10-13): 지배주주 순이익 7.35-8.0억 위안(+42.6%~+55.2%), 비경상 제외 6.59-7.24억 위안(+53.2%~+68.3%), 매출 약 +40%, 로봇 및 산업용 서보 매출 약 +100%, 로터 소량 납품 시작. 3분기 단일 분기 지배주주 순이익은 2.73-3.38억 위안(전년 동기 +29.6%~+60.5%)으로 시사; 「주식보상 비용 제외 시 순이익 5.49억 위안(+76.46%)」이라는 회사 발표 기준은 표면 이익이 SBC+전환사채 비용(3분기 누적 약 1.75억 위안)으로 상당히 압박되었음을 보여줌. 예고 발표 다음 날 H주는 4.5% 상승 갭 출발 후 +0.48%(14.62 HKD)로 상승폭 축소, 10-19 A주는 거래량 증가와 함께 +6.43% 상승한 23.82위안 마감——시장의 호재에 대한 「긍정 확인, 단 추가 매수는 자제」 태도는 Q4 내재 기대치가 타이트하다는 점(C5 참조)과 상호 검증됨. 판매사 컨센서스(2026E 약 9.8억 위안)와 비교하면: 예고 중간값은 상단권에 위치하나, 연간 실적 달성 여부는 Q4에 달려 있음. 본 보고서의 자체 예측은 2026E 지배주주 순이익 9.6-10.8억 위안(중간값 10.2억 위안)으로 컨센서스 대비 약 4% 높으며, 핵심 가정은 Q4 프라네오디뮴·네오디뮴 가격이 톤당 74만 위안 부근 유지, 저가 재고 이익의 지속임.
비즈니스 모델 개요: 자본집약적 제조업(PPE 33.39억 위안, 총자산의 20.3%, 재고 21.8%), 수주 생산·주문형 판매·반복적 수익 없음; 가격 책정은 「희토류 원자재 비용+가공비」 연동의 원가 가산 방식이며, 가격 조정에는 시차가 존재——이로 인해 매출총이익률은 순수 능력의 함수가 아닌 가격의 함수임(가격 인상 권한은 제한적이나, 업계 최강의 원가 전가 및 절감 대응 능력 보유). 무형자산+영업권은 총자산의 0.73%에 불과하며, 영업권/순자산 0.84%로 M&A 리스크는 극히 낮음.
이익의 현금 창출력: OCF/지배주주 순이익은 2023-2026H1에 걸쳐 각각 2.68 → 1.73 → 0.49 → 2.60으로 희토류 가격 사이클과 역방향——가격 하락·재고 조정 연도에는 현금흐름이 매우 양호하고, 가격 상승·재고 확보 연도에는 현금흐름이 이익보다 약한, 방향성이 일관됨(회사 설명과도 부합). FCF/순이익은 각각 1.39 → -0.57 → -0.11 → 2.23: 2024-2025년 2년 연속 자유현금흐름이 적자로, 확장은 외부 조달(은행대출+전환사채)에 의존——이는 자본집약적 증설기의 전형적 형태이며, 2026H1 이익 확대와 CAPEX 회귀(H1 CAPEX 1.72억 위안, FY2023 7.31억 위안 대비)로 흑자 전환. CAPEX/감가상각은 4.97배(2023)에서 1.81배(2025)로 하락, 투자 강도는 둔화되었으나 바오투 3기의 유지/성장 투자 구분이 공개되지 않아 유지 투자 수준은 확인 불가.
자본수익률: FY2025 ROIC 약 12.3%(세전이익+금융비용 기준, 순자산+이자발생 부채−현금성 자산을 분모로 계산), WACC 추정치 약 9%보다 높으나 강한 해자 기준선인 15%에는 미달; FY2025 ROE 약 9.2%, 2026E 연율화 약 12%——수익률은 개선 추세에 있으나, 안정적 고수익 사업이 아닌 「사이클+성장」 혼합형.
반복적 수익성 검증: FY2025 지배주주 순이익 7.06억 위안 vs 비경상 제외 6.20억 위안, 차이 0.86억 위안(12%), 주로 정부 보조금 등으로, 차이가 15% 미만이어서 일회성 이익으로 이익을 부풀린 정황 없음. 역방향 기준도 유의: 회사가 공개한 「주식보상 비용 제외 시 순이익 5.49억 위안(3분기 누적, +76.46%)」——주식보상은 매년 발생하는 지속적 주주 비용으로, 이 비GAAP 기준에 이를 전액 가산하는 것은 다소 공격적이므로, 참고 시 비경상 제외 기준을 주로, 회사 발표 기준을 보조적으로 활용해야 함.
레드플래그 신호: ① 공급사 집중도가 높고 상승 추세——최대 공급사가 조달의 69.13% 차지(2024년 52.72%), 양대 희토류 그룹 합계 약 79%로, 원자재의 물량·가격이 쿼터와 그룹 결산가에 구속됨; ② 고객 집중——상위 5개 고객이 매출의 45.08% 차지; ③ 2026H1 영업현금흐름 개선의 일부는 미지급금 +15.63억 위안의 상류 외상매입 확대에 기인, 전부가 이익에서 비롯된 것이 아님. 2026-08-07 호주 Hastings 희토류 회사 지분 인수 철회(대금 미지급, 금액 약 3,460만 위안)로 해외 자원 확보를 통한 헤지는 일단 무산.
언행 일치도: 현실적·보수적·이행률 높음. ①FY2023 연차보고서 「2025년까지 소재(블랭크) 생산능력 4만 톤」 공언 → 2025년 말 예정대로 완공(당해 연도 실제 생산능력 3.8만 톤, 가동률 90% 초과)——이행; ②FY2024 연차보고서 2027년까지 6만 톤+휴머노이드 로봇 자석 어셈블리 생산라인 공언 → 바오투 3기 본체 공사 거의 완료, 로터 자동화 생산라인 완공 및 지정 납품 획득——진행 중, 부분 이행; ③2024년 가이던스 「생산·판매 약 40% 증가」 → 실제 판매량 +35.9%, 그러나 매출은 +1.13%에 그침(가격 하락 영향)——판매량은 이행, 매출은 미이행. 회사는 생산능력/사업 마일스톤 가이던스만 제시하며 「실적 예측을 의미하지 않음」을 명시하고, 매출·이익 수치는 제시하지 않음——보수적 가이던스 스타일이며, 역대 이행률은 높음.
주주 친화성: 전반적으로 우호적이나, 확장기 지분 희석 존재. 현금 배당성향은 2022년 31% → 2023년 62% → 2024년 93% → 2025년 78%(5.50억 위안) → 2026H1 약 75%(3.46억 위안, 주당 10주당 2.5위안, 2026-11-20 지급 예정, H주 배당수익률 약 2.1%); FY2025 A주 1.42억 위안 매입 후 소각, 2026년 4-9월 H주 5,705만 HKD 매입 후 소각 대기 중이며, 매입 평균가(15.66-16.27 HKD)는 현재가를 상회. 상쇄 요인: 2024-2025년 연속 자금 조달——최대주주 참여+H주 배정, 1억 1,750만 달러 전환사채(전환가 20.89 HKD, 전면 전환 시 H주 약 3,641만 주 신규 발행), A주 종업원 지주계획, 주식보상 비용이 2026년 큰 폭 확대.
리스크 신호: ① 실질 지배자 측(간저우 신성 2025년 1,353만 주 매도, 총발행주식의 0.99%)의 매도 전례 존재, 신성의 주식 담보대출 비율은 보유 지분의 79.95%(최대주주 및 특수관계인 전체 담보 비율은 총발행주식의 2.16%에 불과하고 회사는 담보 부족 리스크 없다고 밝혔으나, 고비율 담보 주체의 추가 담보 요구 민감도는 추적 필요); ② 전략적 투자자 골드윈드 투자는 2025년 4,920만 주 매도 후에도 1.83% 보유, 추가 매도 의사 표명(재무적 투자자의 철수 막바지); ③ 전환사채 조달 자금 용도의 2026년 8월 변경——원래 H주 매입 예정이던 1,500만 달러를 채무 상환과 원자재 조달로 전환, 자사주 매입 진행이 원계획 대비 미달.
적용 분야별(회사가 부문별 매출총이익률을 공개하지 않아 이익 기여는 정확한 계산 불가):
| 부문(하류 적용 분야) | 2026H1 매출(억 위안) | 주력 매출 비중 | 전년 동기 대비 | FY2025 비중 | 사업 논리 한 줄 요약 |
|---|---|---|---|---|---|
| 신에너지차 및 자동차 부품 | 22.28 | 55.97% | +33.0% | 51.06% | 글로벌 NEV 상위 10개 기업 전체 커버, 약 650만 대 납품 실적, 이익과 매출의 절대 주력 |
| 고효율 인버터 에어컨 | 9.56 | 24.01% | -9.0% | 24.84% | 창업 기반 사업, 글로벌 인버터 압축기 상위 10개 기업 중 8개사 공급, 현재 업계 재고 조정의 영향 |
| 로봇 및 산업용 서보 모터 | 2.61 | 6.55% | +96.4% | 약 3.9% | 가장 빠른 성장의 신성장 엔진, 자석소재에서 모터 로터 부품으로 고도화 |
| 영구자석 풍력 발전기 | 2.50 | 6.29% | +17.1% | 6.33% | 성숙·안정적, 해상 풍력 직접구동/반직접구동 수요가 지지 |
| 3C 및 기타(자석 진흙 폐자재 판매 포함) | 약 2.86 | 약 7.2% | 기타 영업수익 +138% | 17.77%(기타 영업수익 포함) | 폐자재 재활용은 희토류 가격 상승 시 탄력성 높음, 인하이 재활용 시너지 |
이익 주력 부문: 신에너지차——매출 비중 56%이자 높은 인증 장벽을 지닌 제품으로, 매출 비중×종합 매출총이익률로 근사하면 회사 매출총이익의 절대 다수를 차지; 주목할 점은 「기타 영업수익」(자석 진흙 폐자재 등)이 2026H1 6.68억 위안, 총매출의 14.4%에 달하며 희토류 가격에 따라 변동해, 매출총이익률 구조에서 가장 해석 가능성이 낮은 부분임. 하류별 매출총이익률은 미공개로 구조적 차이 계산 불가; 횡적으로 보면 회사의 21.7% 종합 매출총이익률은 경쟁사(13%-20.8%)를 크게 상회하며, 그 차이는 특정 부문의 독점적 프리미엄이 아닌 결정계 침투를 통한 원가 절감+풀가동 규모+고부가가치 제품 비중에서 비롯됨.
회계 레드플래그: ① 채권성 자산 증가율이 매출 증가율을 크게 상회(중등도 심각)——FY2025 외상매출채권+받을 어음 합계 +41.7% vs 매출 +14.1%, 어음 결산 급증; 2026H1 회전율은 이미 개선(외상매출채권 26.05억 위안, 증가율이 매출 대비 낮음). ② 기타 영업수익(자석 진흙 폐자재 판매) 급증(경미한 심각도)——2026H1 반기 만에 6.68억 위안으로 FY2025 연간 실적에 근접, 총매출의 14.4% 차지하여 이익 구조의 해석 가능성 저하.
기간 간 일관성: ① OCF/순이익 2.68→1.73→0.49→2.60으로 희토류 가격 사이클과 엄밀히 역방향이며, 경영진의 기간별 설명과도 일치; ② 매출총이익률 16.18%→16.07%→11.13%→21.18%, 프라네오디뮴·네오디뮴 평균가(65→49→60만 위안/톤)에 시차를 두고 연동하여 움직이며, 두 기간의 기준이 일관되어 일치; ③ 수익 계약부채 2.88억→0.40억→0.86억 위안, 2024년 86% 급감 후 일부만 회복, 선행지표가 매출 확대에 미달——회사 설명 없음; ④ 실효 법인세율 8.12%→6.60%→7.91%→15.09%, 2026H1 거의 배수 급등——회사 설명 없음(자회사 세제 혜택 만료/이익 구조 변화와 관련된 것으로 추정, 3분기 보고서에서 문의 권장). 또한 회사가 스스로 발표한 비GAAP 기준(주식보상 비용 제외)은 공격적 조정에 해당하며, 5.1절에서 이미 언급함.
현재 시장 데이터(H주, 2026-10-16 종가 기준): 주가 14.15 홍콩달러; 시가총액 두 가지 기준 — H주가×총발행주식 194.7억 홍콩달러(약 165.7억 위안) / A·H 분할 계상 300.0억 위안(약 352억 홍콩달러). PE(TTM) 약 17.3배(Q3 실적 가이던스 중간값 기준 포함; 2026H1 기준 약 19.7배); 분위 참고: H주 PE(TTM)는 최근 1년 1% / 최근 3년 23% / 최근 5년 20% 분위(밸류에이션 도구, 2026-10-19) — 그러나 현재 실적은 사이클 상단권(TTM 매출총이익률 21.7% vs 중간 사이클 약 16.1%)으로, PE 분위는 기계적으로 낮게 나타나므로 참고용일 뿐 헤드라인 지표가 아님; PB 2.22배는 최근 1년 1% / 최근 5년 약 40% 분위(순자산은 사이클 영향을 받지 않으므로 PB가 더 신뢰할 수 있는 분위 기준점); PS(TTM) 약 1.87배. 중간 사이클 정상화 순이익 약 7.3-7.5억 위안 기준으로 정상화 PE 약 22-23배로, 여전히 H주 최근 5년 PE 중위값(28.4배, 고평가 구간 포함)을 하회. 유동성 부족 경고: H주 최근 30일 일평균 거래대금 약 2,478만 홍콩달러로 절대 수준이 낮아, 천만 홍콩달러 규모의 매수는 수일에 걸쳐 분할 주문이 필요.
동종사 비교(A주 기준, 2026-10 중순):
| 회사 | 매출(FY2025, 억 위안) | 매출 증가율 | 매출총이익률 | ROE(FY2025) | PE(TTM) | PB |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 진리영자성(H주 기준) | 77.18 | +14.1% | 2026H1 21.73% | 9.2%(2026E 약 12%) | 약 17.3 | 2.22 |
| 진리영자성(A주 기준) | 77.18 | +14.1% | 상동 | 상동 | 약 34.2 | 4.31 |
| 닝보원성 | 54.64 | +8.4% | 2026H1 약 20.8% | 5.46% | 21.9 | 1.70 |
| 정해자재 | 70.31 | +26.9% | 약 13% | 6.76% | 30.4 | 1.97 |
| 중과삼환 | 66.39 | -1.7% | 미확보 | 1.41% | 왜곡(이익 기반 극히 낮음) | 1.97 |
| 다지슝 | 16.45 | +24.7% | 2026H1 16.55% | 5.31% | 40.3 | 2.53 |
(동종사 PE의 분모는 사이클 바닥에 위치해 배수가 체계적으로 고평가되어 있음; 진리 H의 PB/ROE 비율은 약 0.19로, 모든 A주 동종사의 0.29-0.48을 하회.)
시장이 이미 반영한 기대치: 역방향 DCF(WACC 9%, 영구성장률 g=3%) 기준, H주 시가총액 165.7억 위안에서 순현금 29.35억 위안을 차감하면 내재된 영구自由현금흐름은 약 8.18억 위안 — 중간 사이클 정상화 FCFF(7.33억 위안)의 1.12배, 2026E 컨센서스 이익의 83%. 한 줄 요약: 현재 주가는 회사가 2026년 이익을 영구히 유지하면서 성장률 0%를 달성할 것을 요구하고 있으나, 현실은 3분기 누적 +43%~+55%, 셀사이드의 2026-28년 약 22% 복합성장 전망 — H주는 2027년 이후의 어떠한 성장에도 대가를 지불하지 않고 있음. 산업체인 수요 측면(아래 산업 전망 장 참조)과 대조: 2025-2030년 글로벌 고성능 네오디뮴 철붕소 수요 CAGR 10%+, EV 판매 2026E 약 2,300만 대(+15%)로, 수요 수학은 셀사이드의 물량 증가 가정을 지지할 수 있음; H주 내재 기대치가 과소평가되었다는 결론은 수요 측면에서 근거가 있으나, 프라네오디뮴 가격이 붕괴하지 않는다는 전제가 필요.
3계층 가치(EPV): 자산가치 약 6.46 홍콩달러/주(주당 순자산 기준의 바닥 참고치); EPV(수익능력가치) 약 9.46 홍콩달러/주 — 정상화 FCFF 7.33억 위안(TTM 매출 88.6억 위안 기준, 중간 사이클 매출총이익률 16.5%, 세후 7.53억 위안 EBIT, 감가상각 2.8억 위안 가산, 유지성 자본지출 2.5억 위안과 안정적 운전자본 0.5억 위안 차감) ÷ WACC 9% + 주당 순현금 2.51 홍콩달러; 민감도 구간 8.5-10.5 홍콩달러(WACC 8.5%-10% × 정상화 이익률 15.5%-17%). 현재 주가 14.15 홍콩달러 중 약 67%는 EPV가 지지, 약 33%는 성장 옵션 프리미엄 — 이 33%는 Q3 가이던스와 수주 확정 발표로 부분적으로 검증된 물량 증가(생산능력 4→6만 톤, 판매량 2년 +67%)에 해당하며, 순수한 내러티브가 아님; 그러나 그중 희토류 가격 고위권이 기여한 이익(매출총이익률 21.7% vs 중간 사이클 16.5%)은 정상화 과정에서 이미 제거되었으므로, 가격 하락 시 성장 프리미엄은 압박을 받게 됨. 성장 옵션 비중 33%는 결코 낮지 않아, 「시장은 영성장에만 대가를 지불한다」는 주장은 본 종목에서는 성립하지 않음 — 정확한 표현은: 시장은 「부분적으로 검증된 물량 증가」에만 대가를 지불하며, 로봇 옵션에는 대가를 지불하지 않았다는 것.
3가지 시나리오와 승률(12-18개월, 홍콩달러):
| 시나리오 | 확률 | 적정 구간 | 현재가 대비 | 핵심 변수 |
|---|---|---|---|---|
| 약세 | 0.22 | 6.0-8.0 | -57.6% ~ -43.5% | 프라네오디뮴 50만 위안/톤 회귀(매출총이익률 13-14%、순이익 약 5-6억 위안)×13배 PE, PB 바닥 0.9-1.0배 교차 검증 6.6-7.8 홍콩달러 |
| 기본 | 0.53 | 14.5-17.0 | +2.5% ~ +20.1% | 프라네오디뮴 65-75만 위안/톤 고위권 변동, 2027E 순이익 11.5-12.5억 위안 × 철수 PE 15.5배(2027년 실적 기준) |
| 강세 | 0.25 | 18.5-23.5 | +30.7% ~ +66.1% | 로봇 로터 양산 수주 확정+신규 수주, 프라네오디뮴 80만 위안/톤 이상 돌파, 2028E 순이익 14.5-16.5억 위안 × 18-20배, 2년 할인 |
확률가중 중심가치 약 15.1 홍콩달러로, 현재가 대비 약 +7.0%. 현재가는 기본 시나리오 구간 하단 부근 — 승률은 다소 상방에 우위하나 가파르지 않음, 약세 시나리오의 꼬리(-44% ~ -58%)는 강세 시나리오의 출발점보다 깊으며, 이것이 「신중함」이라는 단어의 근거. 철수 배수의 근거(기본 15.5배): ① PEG 논리 — 0.8 × 2026-28E CAGR 21.8% ≈ 17배 2026E, 이는 2027E 약 14배에 해당, 15.5배는 그 상방의 보수적 값; ② 동종사 참조 — A주 동종사 PE 21.9-40배(사이클 바닥 고평가), 진리의 이익 질(이익률、ROE 전방위 선두)은 전통 자재 중심치보다 높은 배수를 지지하나 본 보고서는 만건(满额) 프리미엄을 부여하지 않음; ③ 자사 H주 최근 5년 PE 중위값 28.4배는 고평가 구간을 포함하여 상한선으로만 활용; ④ 자사의 현재 거래 배수를 기준으로 삼지 않음. 약세 시나리오 기준 설명: 외부 최비관적 셀사이드 목표가(Investing.com 집계 하한 17.62 홍콩달러)조차 현재가보다 24.5% 높음 — 셀사이드 분포는 전반적으로 강세、진정한 약세 프라이싱 없음; 본 보고서의 약세 시나리오는 셀사이드 하한을 채택하지 않고, 독립적 스트레스 가정(가격이 2025년 저점 구간으로 회귀)으로 구성하여, 셀사이드 기준과 직접 비교할 수 없음.
자체 실적 전망(실적 대사 기준점): FY2026 매출 103-108억 위안、순이익 9.6-10.8억 위안(중간값 10.2억 위안, 컨센서스 9.8억 위안 대비 약 4% 높음, 동력: 물량 증가 35-40%+프라네오디뮴 중심가 상승+저가 재고 이익, 매출총이익률 21-22%, SBC+전환사채 비용 약 2.3억 위안); FY2027 매출 118-128억 위안、순이익 11.0-12.5억 위안(바오투 3기 램프업+로봇 로터 양산 시작, 프라네오디뮴 65-75만 위안/톤의 가격 기여가 더 이상 없다고 가정、동종사 증설로 이익률 중심가 소폭 하락 가정). 국금증권(9.7/12.0/14.4억 위안)과 대조: 2026년은 소폭 높고、2027-28년은 더 보수적.
결론: 저평가 / 적정 / 고평가? — H주 기준 「적정~소폭 저평가」. 질과 가격을 분리: 질은 업계 최고(이익률、ROE、가동률、고객 구조), 가격은 「약간 저렴」(안전마진 약 2%, 깊은 저평가 아님); A주 기준(2026E 33.4배、PEG 1.53)은 내재 기대치가 이미 포화에 가까워, 가성비가 H주에 현저히 열세.
(1) 산업 규모: 글로벌 고성능 네오디뮴 철붕소 소비량 2023년 약 10.25만 톤(프로스트 앤 설리반, 회사 연차보고서 인용); 둥우증권 추정 2025년 글로벌 고성능 네오디뮴 철붕소 수요 약 14.4만 톤; 중우증권/붕원(2025-09)은 2025-2030년 수요 CAGR 10% 초과 전망. 가치 기준: Adamas Intelligence(2026-01) 추정 글로벌 자석용 희토류 산화물 수요 2025년 약 97억 달러、2040년 7배 이상 증가; 집계 사이트 기준(GEP, 신뢰도 낮음, 교차 참조용)은 2025년 글로벌 네오디뮴 철붕소 자석 시장 215억 달러 초과 주장. 상류 NdPr 기준: S&P Global(2026-08) 추정 글로벌 NdPr 산화물 수요 2025년 10.8만 톤 → 2030년 14.3만 톤(CAGR 약 5.8%, 이 중 로봇이 가장 빠르게 성장하는 부문、2030년 수요 2배). 중국 희토류 영구자재 생산량 2024년 약 31만 톤(화경산업연구원 기준). 종합: 이것은 「물량 CAGR 10% 내외、EV/풍력/절능전기기/로봇의 4개 엔진이 견인하는」 중속 성장 산업이며, 중국 제조가 글로벌의 약 94%(IEA, 2024)를 차지.
(2) 산업체인과 가치 분배: 희토류 광산 → 제련 분리 → 프라네오디뮴 금속 → 네오디뮴 철붕소 소재 → 결정계 침투/기계가공/도금 → 자재 완제품/자석 어셈블리 → 전기기기 → 완제품. 중국은 글로벌 희토류 광산 생산의 61%、분리 능력과 NdPr 산화물 생산의 약 84%(S&P, 2025) 차지; 상류는 북방희토、중국희토그룹 양대 그룹의 쿼터제가 주도하며, 교섭력이 가장 강한 고리는 상류(쿼터+집중); 중류 자재의 본질은 「가공비+기술 프리미엄」 — NdPr 원자재가 자재 비용의 약 60-80%(증권사 추정 기준, 검증 필요), 동종사 이익률은 통상 13%-21%、중과삼환 2025년 순이익률은 불과 약 1.4%로, 업계 평균 상태에서 자재 고리의 이익이 미미함을 뒷받침; 이익은 기술 원가절감(결정계 침투로 중희토류 사용량 감소)、만가동 규모와 인증 장벽을 갖춘 상위 기업으로 집중. 하류는 글로벌 완성차、가전、풍력、로봇 대기업이며, 최종적으로 완제품 소비자가 비용을 부담.
(3) 수급과 경쟁 구도: 수요 측면 — 글로벌 전기차 2025년 판매 2,000만 대 초과(+20%)、IEA는 2026년 약 2,300만 대 예측; 절능전기기 에너지효율 업그레이드(IE3/IE4)、풍력、휴머노이드 로봇의 0에서 1로. 공급 측면 — 상류 ex-China NdPr 2025년 생산량 약 1.2만 톤, 2026년 발표 생산능력 1.2만 톤、2030년 기대 4.6만 톤(MP、Lynas、Energy Fuels、USA Rare Earth 등 20+ 프로젝트); S&P는 2026년 ex-China 수급 부족 약 3.2만 톤、2028년 명목 생산능력 5.8만 톤에도 약 2.5만 톤 부족으로 추정, 장기 가격을 지지하는 구조적 원가선 약 75-80달러/kg. 중류 자재 — 중국 완성 생산능력 약 70만 톤/년、2024년 생산량 약 30만 톤、업계 전체 가동률 약 45%(증권사 인용 기준, 통계 출처 검증 필요), 저급 과잉、고급(차량규격+로봇)은 긴박한 균형, 상위 기업은 만가동. 집중도: 상위 4개사 완성 생산능력 진리 3.8만 톤、정해 3만 톤、중과삼환 2.5만 톤、닝보원성 2.1만 톤(중우/붕원 2025-09), 합계 약 16% — 집중도가 낮고、경쟁 구도는 중간~하위, 상위 집중은 현재가 아닌 추세. 진입 장벽: 차량규격/공업규격 인증의 긴 소요기간、결정계 침투 공정의 축적、자본집약적 규모、원자재 장기계약 확보. 대체 위협: 페라이트(저원가 시나리오)、무희토류 전기기기(르노 EESM 이미 상용화、테슬라 Cybercab 무희토류 전기기기 2026-09 출시, 그러나 더 큰 배터리로 보상 필요, S&P는 네오디뮴 철붕소 영구자석 전기기기가 여전히 EV 전기기기의 약 50%를 차지할 것으로 판단) — 대체는 온건하고 시나리오별이며, 업계 주류 판단(차이롄셰 2026-09 조사)은 「전면 대체가 아닌 시나리오별 솔루션」.
(4) 사이클과 규제: NdPr 가격 2021-2026년 완전한 사이클: 2022년 2월 역사적 고점 약 110만 위안/톤 → 2024년 2월 저점 36.3만 위안/톤(3년 만신저치, 중국희토류업협회 기준) → 2025년 9월 말 56.2만 위안/톤 → 2025Q4 수출 규제로 급등(12월 약 74달러/kg) → 2026년 중반 고점 약 85.6만 위안/톤(약 120달러/kg) → 2026-10-19 73.8-74만 위안/톤으로 하락(바이촌잉푸, 약 104달러/kg) — 연중 고점 대비 약 13.6% 조정, 2021-2026 구간의 약 51% 분위、2024년 저점 대비 +103.6%、2022년 고점 대비 -32.8%; 현재가는 미국 DoD-MP 계약의 110달러/kg 공식 가격 바닥을 소폭 하회, S&P 구조적 원가선(75-80달러) 대비 약 30% 높은 수준. 규제 주요 노선: ① 「희토류 관리조례」 2024-10 시행(전 체인 총량 통제); ② 2025-04 중희토류 7개 품목 수출 통제、2025-10-09 강화(중국 성분을 포함한 해외 품목 및 자재 제조 기술 제한 추가); ③ 중국 측이 2025-11-07부터 일부 10월 조치 1년간 중단(2026-11-10 만료, 가장 최근의 정책 관찰 포인트)、2025-12부터 일반허가제 시행 — 회사는 「국가 최초 일반허가를 부여받은 기업」; ④ 해외 측면: 미국 DoD-MP 가격 바닥+10X 자재 파크(12.5억 달러、목표 2028년 1만 톤/년)、2026-06 G7은 2030년까지 단일 비G7 공급국 의존도를 60% 미만으로 낮추기로 합의. 규제가 회사에 미치는 순영향: 양날의 검이나 현재로선 긍정적 쪽 — 면허 보유 상위 제조사는 납품 장벽 확보(대미 매출 +39.8%)、가격 중심가의 정책적 상승; 반면 해외 대체 생산능력의 가속화와 정책 완화 리스크(2026-11-10 만료).
(5) 동종사 비교: 5.5절 비교표 참조. 핵심 차이: 진리영자성은 4강 중 유일하게 「매출 규모 최대(77억 위안)+이익률 최고(21.7%)+성장률 상위권(+14.1%, 2026년 +40%로 가속)」을 모두 갖춘 종목; 정해는 성장률이 비슷하나 이익률이 8%p 낮음; 중과삼환은 규모가 비슷하나 수익성 붕괴(순이익 0.91억 위안); 다지슝은 규모가 불과 1/5이고、가격 상승 사이클에서 오히려 이익률이 하락(장기계약 없음+원가절감 없음)하여, 원자재 변동에서 피해를 입는 소규모 업체의 반면교사 — 동종사 비교가 드러내는 본사의 진짜 우위는 규모가 아니라, 원가 전가와 절감 헤지 능력.
(6) 회사의 산업 내 위치: 선두 기업, 점유율 상승 추세. 점유율 두 기준 병기: 제3자 추정 글로벌 완제품 점유율 약 10%(2025년, 분모는 글로벌 네오디뮴 철붕소 총량)/뱅크오브아메리카 기준 19%(분모 기준 미조정, 미계는 2028년 25%로 상승 가정); 회사 자체 발표로는 2024년 생산·판매량 글로벌 1위(프로스트 앤 설리반 배경의 회사 기준)、2025년에도 사상 최고 경신. 생산능력 4만 톤(2025)→ 6만 톤(2027E) vs 정해 3만 톤、삼환 2.5만 톤、원성 2.1만 톤 — 예정대로 가동되면 규모 격차는 더 벌어짐. 4중 해자(결정계 침투 공정、고객 인증、원자재 확보、만가동 규모)는 5.1/5.3절에서 상세히 다룸.
수요 체인 정량화(로봇 사례, 본 보고서 자체 계산 수정판): 대당 휴머노이드 로봇의 네오디뮴 철붕소 사용량 2-4kg(다수 검증); 2028년 글로벌 50만 대 시나리오 → 자재 증가분 1,000-2,000톤; 연 100만 대 → 2,000-4,000톤(회사 2025년 판매량의 8%-16%에 해당); 창장증권 시나리오: 10만/50만/100만 대는 고성능 네오디뮴 철붕소 수요 증가분 0.035/0.175/0.35만 톤에 해당 — 백만 대 이전에는 업계 총량에 대한 견인 <3%, 로봇은 2030년 차원의 옵션이며 2027년 이전의 탄력성이 아님; EV가 기본 매출 기반: 2,300만 대 × 약 3.2kg/대 ≈ 7.4만 톤(2026E, 둥우 기준), 대당 EV의 자재 사용량은 대당 휴머노이드 로봇과 대략 동일.
(1) 원가 전가 메커니즘 — 본 업계의 첫 번째 승부처. 자재 가격 책정=희토류 원자재 비용+가공비, 연동되나 시차 존재: 2024년 실증(프라네오디뮴 평균가 -25% → 회사 이익률 -4.94%p → 순이익 -48.4%)과 2025-2026년 역방향 실증(가격 +23.8% → 이익률 +10.05%p)이 완전한 대칭 표본을 구성. 전가 능력의 차이가 동종사 분화를 결정: 다지슝 2026H1 이익률 16.55%로 하락(원자재 상승의 전가 지연), 진리는 같은 기간 21.73%로 상승 — 장기계약 가격 잠금、저점 비축(2025년 저가 재고)、결정계 침투 원가절감(프라네오디뮴/중희토류 단위 사용량 감소)의 3중 효과. 투자에 대한 함의: 이익률은 가격의 함수이며, 이익률의 변곡점은 가격 변곡점보다 약 1분기 늦음; 자재주의 수익 추적은 프라네오디뮴 가격의 전월 대비 변화를 먼저 추적해야 함.
(2) 생산능력과 가동률 — 두 번째 승부처. 회사 소재 생산능력 2023년 2.3만 톤 → 2024년 말 3.8만 톤 → 2025년 말 4만 톤(예정대로 완공) → 2027년 말 6만 톤 계획(바오투 3기 2만 톤 주체 공사 거의 완료、2026Q4부터 단계별 가동); 가동률은 매년 90%+(회사 기준) vs 업계 전체 약 45% — 상위 만가동과 업계 과잉이 공존, 정리 논리는 상위 기업에 유리. 리스크: 동종사의 동시 증설(정해 3만 톤 등), 만약 2027년 로봇 수요가 본격화되지 않으면 업계는 2024년식 물량 증가·가격 하락으로 회귀할 수 있음.
(3) 수출 통제와 해외 매출 — 세 번째 승부처. 회사는 최초 일반허가 기업으로, 2026H1 해외 매출 7.15억 위안(+39.3%)、비중 15.4%(FY2025는 16.5%, 이 중 대미 5.01억 위안 +39.8%); 통제는 면허 없는 소규모 업체의 해외 진출 장벽을 높여, 객관적으로 해외 수주를 면허 보유 상위 기업으로 집중시킴. 추적 지표: 세관 월별 희토류 영구자석 수출량과 평균 단가、상무부 면허 심사 속도、2026-11-10 조치 중단 만료 후 정책 방향. 헤지 포지셔닝: Hastings 인认购 철회 후 해외 자원 확보 수단이 없어, 바오투 희토류거래소 9.24% 지분 양수(약 2,208만 위안, 진행 중)+은해 재활용(연 5,000톤 승인 생산능력、2025년 희토류 원료 재활용 3,681톤、순이익 5,050만 위안)을 대체적 원자재 확보 수단으로 활용.
평가: 신중한 강세 관점(Prudent Bullish), 신뢰도 0.55, 투자 기간 12~18개월. 판단 구조: 사업의 질(C1, 업계 최고 수준의 수익성과 원가 전가 능력)과 실적 모멘텀(C2, 3분기 누적 +43%~+55%)이 강세의 기반이며, 가격 측면에서 H주는 합리적 저평가(C3)이나 안전마진은 약 2.5%에 불과하고 확률가중 기대수익률은 약 +7%임. 로봇 사업은 지주가 아닌 옵션(C4)이며, 프래지오딤(PrNd) 가격이 전체 판단의 단일 장애점(Single Point of Failure)임(C5). 전략 요지: 현 주가는 기준 공정가치 밴드 하단 부근으로, 기보유자는 보유 유지하고 10-27 3분기 실적발표(물량·가격 분해, 분기별 매출총이익률)와 Q4 프래지오딤 가격 경로를 추가 매수 근거로 활용하는 것이 적절함. 신규 매수는 3분기 실적 확인 또는 가격 조정을 기다리는 것이 바람직함(12홍콩달러 하회 시 더 두터운 손익비 확보). A주 기준 밸류에이션은 이미 충분히 반영되었으므로, 동일 자산에 대한 익스포저는 H주가 우선임.
리스크 및 촉매(서면 요약, 모니터링 조건은 관찰 목록에 반영): 하방 — 프래지오딤 가격이 63만 위안/톤 하회, 2026-11-10 수출통제 유예기간 만료 후 정책 완화, Q4 지배주주 순이익이 1.8억 위안 하회, 로봇 사업의 2027년 중간실적 발표 전 양산 주문 부재, 실제지배인 계열 및 금풍투자(Goldwind Investment)의 지분 매도 물량, 전환사채 희석(약 3,641만 H주). 상방 — 3분기 실적 서프라이즈, 로봇 로터 양산 주문 공시, 바오터우 3기 가동, 프래지오딤 가격의 75~80만 위안/톤 안착, H주 자사주 매입 지속 및 블랙록식 장기 자금 유입, 금풍투자의 보유지분 전량 매도.
모니터링 규율: 본 보고서의 실적 대조 기준은 자체 전망치인 FY2026 지배주주 순이익 9.6~10.8억 위안(중간값 10.2억 위안)임 — 2027년 3월 연간실적 발표 후 실제 수치 및 경영진 발표 내용(회사는 실적 가이던스 미제공)과 3자 대조해야 하며, 편차 ≥10% 시 물량/가격/매출총이익률 가정에 귀인하여 2027~2028년 전망치를 갱신함. 프래지오딤 가격, 로봇 부문 매출, 가동률의 3개 변수는 관찰 목록에 따라 지속 모니터링하며, 트리거 발생 시 입장을 재검토함.
본 보고서는 2026-10-20 이전에 이용 가능한 회사 공시(FY2023~2025 연간보고서, 2026 중간보고서, 2026-10-13 실적 예고 및 2026년 7~10월 공시), 매도측 리서치(국금증권, 뱅크오브아메리카, S&P Global, Frost & Sullivan 등) 및 시장 가격 데이터(동결 기준일: 2026-10-16 종가)를 바탕으로 작성되었습니다. 모든 전망 판단에는 반증 조건이 부기되어 있으며, 관찰 목록을 참조하시기 바랍니다.