투자의견: 신중한 강세|목표주가: 11.5–13.5 달러/ADR|현재가: 8.51 달러(2026-10-23 종가)|안전마진: 약 35%(기준 공정가 하단 11.5 달러 대비 현재가)|투자기간: 12개월
텐센트 뮤직은 52주 고점 대비 약 64% 하락했으며, 이는 세 가지 요인이 중첩된 결과다: 구독 성장 둔화(회원 수익 증가율이 FY2025 +16.0%에서 2026Q1 +6.6%로 하락), 바이트댄스 계열 소수이즈 뮤직(汽水音乐)의 무료+광고 모델의 빠른 성장으로 인한 '페이월 붕괴' 우려, 그리고 중국계 미국 상장주(中概股)의 시스템적 매도(구성종목의 연중 고점 대비 평균 약 44% 하락). 우리의 핵심 판단은 이렇다: 현재가 8.51달러는 무성장 가치(EPV 8.56달러/ADR)에 근접하며, 시장은 사실상 회사의 성장, 시라마야(喜马拉雅) 시너지, 순현금에 대해 아무런 대가를 지불하지 않고 있다 — EV/Non-IFRS(TTM) 6.4배, 순현금은 시가총액의 30.5%, 연환산 배당+자사주 매입은 시가총액의 6%–10%에 해당. 구독 내생 성장률이 4–7%를 유지할 수 있다면 이 프라이싱은 보수적이며, 그러나 내생 성장률이 이미 제로에 근접했을 가능성(Q2 표면 +8.1%는 시라마야 연결 포함)을 인정해야 하며, 무성장 프라이싱이 대체로 옳을 수도 있다. 신중한 강세, 신뢰도 0.55, 12개월 목표주가 11.5–13.5달러; 2026-11-17 3분기 실적발표(시라마야 첫 완전 연결 분기)가 가장 가까운 검증 시점이다. 핵심 제약: 소수이즈 뮤직의 구조적 고객 이탈은 아직 반증되지 않았고, 회사는 핵심 운영 KPI 공시를 중단했으며, 중국계 상장주 베타는 아직 바닥을 확인하지 못했다.
핵심 근거:
세 가지가 이 논거의 뼈대를 구성한다. 첫째, 현재가와 무성장 EPV가 거의 일치한다(8.51 vs 8.56), EV/Non-IFRS(TTM) 6.4배, forward PE 8.9배(FY2026E)/8.2배(FY2027E) — 매출총이익률 44%, Non-IFRS 순이익률 29%, 장부상 순현금이 시가총액의 30%에 달하는 회사에 대해 이는 전형적인 '더 이상 성장하지 않는다는 전제의 프라이싱'이다. 둘째, 본 보고서는 흔한 오해 한 가지를 자체 교정해야 한다: 지분 기준 FCFE와 순현금을 제외한 EV를 혼합 계산하면 '시장이 내재하는 FCFE 영구 하락률 4.5%–5.8%'라는 과장된 결론이 도출된다; 동일 기준 매칭 시 시장이 내재하는 것은 영구 쇠퇴가 아닌 무성장이다. 셋째, 무성장 프라이싱이 틀렸는지는 현실에 달려 있다: 회사 이익은 여전히 완만한 플러스 성장(2026H1 Non-IFRS +5.6%), 이연수익(계약부채) 전년 동기 +27.4%는 구독 사업의 긍정적 선행지표다; 그러나 내생 회원 성장률 추정 중간값은 약 3.6%(C2 참조)로 이미 무성장 가정 자체에 근접했다. 따라서 이것은 무조건적인 '시장이 틀렸다'가 아니라, 오즈가 유리하지만 데이터 검증이 필요한 거래이다 — 현재가의 하방은 순현금과 주주환원이 받쳐주고(약세 시나리오 공정가 6.2–7.2달러, 중간값 기준 현재가 대비 -21%), 상방은 기준 공정가까지 +47% 회복 가능해 손익비는 약 2.2 : 1이다.
핵심 근거:
'량감가승(量減價昇)' 구조는 이 사업의 질을 훼손하지 않았다: 유료 전환율 24.1%(4Q25)은 스포티파이 전 세계 약 39% 대비 여유가 있고, ARPPU는 3년간 18% 상승했으며, SVIP(2,000만 이상, 유료 기반의 약 16%)는 가격 인상 엔진이다; 영업현금흐름 102억 위안, FCF 약 90억 위안, OCF/순이익은 장기간 1 초과로 장상 이익의 현금 함량이 우수하다. 그러나 둔화 시퀀스를 완전하게 제시해야 한다: 회원 수익 FY2025 +16.0% → 4Q25 +13.2% → 1Q26 +6.6%(연결 없는 기저) → 2Q26 표면 +8.1% — Q2의 '반등'은 시라마야 연결의 광학적 효과다. 시라마야 Q2 44일 연결 수익 4.07억 위안, 그중 약 절반이 회원 수익이라는 가정으로 추산하면 내생 성장률은 약 3.6%로, +2.5%~+6.6% 가정 구간에 속하며 중간값은 이미 우리가 자체 설정한 '<5% 옐로우라이트' 경계에 있다. 본 보고서의 역방향 시나리오: Q3/Q4 연결 제외 내생 성장률이 2% 미만으로 떨어지면 '구독 정체'가 성립하며, 밸류에이션 앵커는 성장 기준에서 순수 현금환원 기준(약세 시나리오 해당)으로 전환된다. 매출총이익률 역시 처음으로 전년 대비 하락(44.2% vs 44.4%)했으며, 경영진은 2026H2 전년 대비 소폭 하락을 가이드했다 — 이익률은 여전히 높은 수준이나 방향은 이미 꺾였다.
핵심 근거:
배당 연 약 3.7억 달러 + 자사주 매입 연 4–10억 달러(집행 중인 10억 달러 프로그램 잔여 약 5.4억 달러 + 경영진 예고 신규 승인) 합계 약 7.7–13.7억 달러로, 시가총액의 5.7%–10.2%에 해당; 현재가로 집행 시 연환산 주식 약 3%–7% 감소로 EPS 직접 증대 효과가 있다. 두 가지 필수적인 환기: 첫째, 자사주 매입 자금과 순현금 안전판은 같은 자금원이다 — 채권 조달을 통한 매입은 환원 지출이 C1에서 인용한 안전판을 소모한다는 의미이며, 현재 속도로는 순현금이 약 4–5년 내 유의미하게 소진되므로 안전판과 환원률을 중복 계상할 수 없다; 둘째, 2026H1에 9.2달러 평균가로 매입했음에도 주가는 10월 초 52주 신저가 7.66달러를 기록했다 — 자사주 매입에 의한 바닥 지지는 주식 감소를 통한 완만한 증대 변수이지 가격 하한이 아니다. 진정으로 하한을 받치는 것은 순현금 자체와 이익의 현금 함량이며, 자사주 매입은 기반이 아닌 촉매제다.
핵심 근거:
공매도 측 내러티브에는 경의를 표해야 한다: 더우인 트래픽 유입 + 무료 + 광고 모델은 1년 만에 소수이즈를 업계 MAU 3위로 밀어올렸고, TME 온라인 뮤직 MAU는 9분기 연속 하락(4Q25 5.28억, -5.0%) 중이며, 무료 시장 축소는 향후 유료 전환 퍼널을 좁히고, 광고 예산 이탈 징후는 이미 회사의 '광고 역풍' 발언에서 나타났다. 그러나 '페이월 붕괴'의 실증은 현재로선 성립하지 않는다: TME 유료 사용자는 여전히 +5.3% 증가, SVIP는 경영진이 영향받지 않았다고 명확히 표명, 중복도와 유료 기반 격차 모두 아직 크다; 네이버 클라우드 뮤직 H1 매출 +3.4%, 조정 순이익 -57%는 업계 전반의 압박을 보여주나 양사의 유료 기반은 아직 붕괴하지 않았다. 세 가지 수정 사항에 유의해야 한다: 월 8위안 저가 멤버십은 이미 존재하며(더 이상 '출시된다면'이라는 가정 조건이 아님); 2–3% 중복도는 동적으로 상승 중인 시점 값이지 구조적 파라미터가 아님; 회사의 MAU/유료 사용자/ARPPU 공시 중단으로 이 경쟁의 관측은 수익 측 간접 추론과 서드파티 산발적 데이터에만 의존할 수밖에 없다. 검증 앵커: 연결 제외 회원 내생 성장률(<2% 레드라이트), 소수이즈 유료 사용자 1,500–2,000만 돌파 여부, TME 계열 MAU(서드파티 기준) 약 4.9억 하회 여부.
핵심 근거:
이 거래의 포지셔닝은 '롱폼 오디오 트랙 1위(2023년 전 시나리오 MAU 3.03억)를 매입해 팬오디오 진입로를 방어'하는 것에 가깝다: 연환산 연결 수익 약 34억 위안(Q2 44일 4.07억 위안 선형 추산), 통합 후 영업이익률이 20%–25%에 달하더라도 약 190억 위안 대가 기준 정적 회수 기간은 13–16년에 달함(현금 기준 세전 포함 시 더 길어짐); SAMR 5가지 약속은 '번들 가격 인상 + 독점 콘텐츠 + 교차 번들링'이라는 가장 짧은 세 가지 수익화 경로를 직접 차단했다. 반드시 있는 그대로 표기해야 할 미결 문제 하나: 연환산 34억 위안은 시라마야 2023년 공개 수익 61.6억 위안과 약 4할 차이가 난다 — 구매법 하 이연수익의 공정가치 조정으로 인한 것이라면 실제 규모는 약 60억 위안으로 회수 기간 추정을 하향 수정해야 하고; 경영적 위축이라면 감액 리스크가 표면보다 가깝다. 두 해석은 방향이 정반대이며, 회사는 아직 회계 기준 설명을 제공하지 않았고, 본 보고서는 이를 추적 항목으로 분류한다(2027년 20-F의 사업결합 주석으로 검증 가능). 역방향 시나리오: 통합으로 비용 시너지가 실현되고 롱폼 오디오 광고 인벤토리가 확대되면, 시라마야는 기본 시나리오에 약 3–4%p의 수익 성장 완충을 제공할 수 있다.
표 1: 핵심 재무 데이터(위안 백만; 2026Q2는 단일 분기, 재무상태표 항목은 각 기말 기준)
| 지표 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026Q2(6-30) |
|---|---|---|---|---|
| 매출 | 27,752(-2.1%) | 28,401(+2.3%) | 32,902(+15.8%) | 8,933(+5.8%) |
| 지배주주 순이익 | 4,920(+33.8%) | 6,644(+35.0%) | 11,056(+66.4%)* | 2,471(+2.6%) |
| Non-IFRS 지배주주 순이익 | 4,690(추정)** | 7,671 | 9,588(+25.0%) | 2,686(+4.4%) |
| 매출총이익률 | 35.3% | 42.3% | 44.2% | 44.2%(-0.2pp) |
| 지배주주 순이익률 | 17.7% | 23.4% | 33.6%* | 27.7% |
| 영업현금흐름 | 7,337 | 10,275 | 10,231 | 2,864(+74.8%) |
| 잉여현금흐름(OCF−CapEx) | 6,173 | 9,243 | 9,043 | H1 합계 4,764 |
| 현금+정기예금+단기투자 | 32,223 | 37,582 | 38,040 | 44,220 |
| 이자발생부채 | 5,636 | — | 3,497 | 16,529 |
| 순현금 | 26,587 | — | 34,543 | 27,691 |
| 부채비율 | 24.3% | 22.9% | 19.0% | 30.7% |
* FY2025 지배주주 순이익에는 유니버설 뮤직(UMG) 보유처분 일회성 이익 23.73억 위안이 포함되며, 제외 시 경상이익 약 86.8억 위안; Non-IFRS 기준은 해당 영향을 제외한 수치. ** FY2023은 회사가 Non-IFRS를 공시하지 않아(캐시 자료 내), 본 표는 추정치(기타수익 순액 2.3억 위안만 제외)로 기준은 참고용.
지표 변화 원인(YoY ±20% 이상 항목): ① FY2025 지배주주 순이익 +66.4% — 주로 UMG 지분 현물배분으로 인한 일회성 이익 23.73억 위안, 회사 실적 공시에 별도 표기, Non-IFRS 기준 +25.0%; ② 2026Q2 영업현금흐름 +74.8% — 계약부채(이연수익) +27.4%(멤버십 선수금 증가 + 시라마야 연결); ③ 이자발생부채가 2025년 말 35억 위안에서 165억 위안으로 급증 — 신규 차입 131억 위안은 주로 시라마야 현금 대가 지급(사업결합 순현금 유출 74.15억 위안), 9월 10억 달러 채권 추가 발행(해외 채무 재융자 및 자사주 매입용); ④ 영업권 +92억 위안 — 시라마야 연결 PPA, 경영진은 시너지 효과로 귀인, 세법상 손금산입 불가; ⑤ 소셜 엔터테인먼트 수익 -16.4% — 회사는 '수익 배분 비율 및 수익 동반 하락'으로 설명, 2022년 이후 라이브 방송 후원 규제 하의 자발적 축소의 연장; ⑥ 영업비용 +12.0% — 시라마야 연결에 따른 무형자산 상각(Q2 1.57억 위안 vs 전년 0.89억 위안).
매출 89.33억 위안(+5.8%), 4분기 연속 둔화; 이 중 멤버십 47.92억 위안(+8.1%, 유형상), 마케팅·소비 서비스(광고/공연/굿즈) 28.13억 위안(+16.2%), 소셜 엔터테인먼트 13.28억 위안(-16.4%, Q1의 -11.0%보다 감소폭 확대). 매출총이익률 44.2%(-0.2pp, 2023년 이후 처음으로 YoY 하락 전환); 영업비용률 14.5%(+0.8pp, 시라마야 상각에 기인). Non-IFRS 지배주주 순이익 26.86억 위안(+4.4%), IFRS 지배주주 순이익 24.71억 위안(+2.6%)—재신(Caixin) 보도에 따르면 GAAP 기준으로는 시장 기대치에 미달. 영업현금흐름 28.64억 위안(+74.8%), 기말 현금성 자산 442.2억 위안. 시라마야 연결 44일간 매출 4.07억 위안 기여(당 분기의 4.6%).
세 가지 해석 포인트: 첫째, Q2의 성장 품질은 유형 수치보다 약함—총매출 증가율 5.8%에 연결 기여분이 포함되어 있어, 내생 성장(시라마야 제외)은 약 +4%로 추정; 멤버십 +8.1%의 유형적 반등도 마찬가지. 둘째, 마진은 꺾였지만 절대 수준은 여전히 높음—매출총이익률이 처음으로 YoY 하락 전환했고, 경영진은 실적 컨퍼런스콜에서 2026H2 매출총이익률 YoY 소폭 하락을 명시적으로 가이드(공연 비중 상승 + 롱폼 오디오 콘텐츠 비용), 시장은 당일 -11.9%로 반응(다음 날 홍콩 -12.6%). 셋째, 선행지표는 여전히 긍정적—수주부채(계약부채) 48.94억 위안(+27.4%)과 OCF 대폭 증가는 구독 현금흐름 흡입력이 악화되지 않았음을 보여줌; 동기간 SVIP 혜택 확대(디지털 앨범, 공연 우선 구매)도 지속. 경영진 발언: SVIP 고가치 사용자는 경쟁 영향을 받지 않았고 충격은 라이트 사용자에 집중; 자사주 매입은 계획대로 진행 중이며 차기 물량도 준비. 회사는 정량적 매출/이익 가이던스를 내놓는 전례가 없으며 이번 분기에도 제시하지 않음.
비즈니스 모델: 경자산 디지털 구독 + IP 수익화 플랫폼. 콘텐츠 로열티는 서비스 비용(비용 처리)으로 계상, CapEx/매출 <4%(2025년 11.88억 위안/329억 위안), 중자산 부담 없음; 매출 구조에서 멤버십 구독이 약 56%(2026H1 멤버십 매출 93.6억/총매출 168.3억), 나머지는 광고, 오프라인 공연, 디지털 앨범·굿즈 등 IP 소비 수익화 및 잔존하는 소셜 엔터테인먼트. 가격 인상권은 실재: ARPPU 3년간 10.0→11.8위안, SVIP 2,000만 명 돌파, 다층 멤버십 체계가 완만한 인상을 뒷받침.
이익의 현금 함량: OCF/지배주주 순이익은 2023–2025 및 2026Q2에 각각 1.49 / 1.55 / 0.93 / 1.16—2025년의 1 미달은 순수하게 UMG 비현금 이익이 순이익을 부풀렸기 때문(해당 이익은 현금흐름 없음)이며, 제외하면 현금 전환율은 여전히 우수; FCF/순이익 1.25 / 1.39 / 0.82. 매출채권/매출 약 12%로 안정적, 운전자본은 현금 원천(선수금 +27%). 결론: 장부상 이익은 대부분 자유롭게 처분 가능한 현금으로 전환됨.
Non-IFRS 기준의 완화 정도 자가 점검: 회사의 Non-IFRS는 인수 무형자산 상각(Q2 단일 분기 1.57억 위안, 연율 약 6.3억 위안이며 시라마야 램프업에 따라 증가)과 SBC(연평균 약 6.8억 위안)를 가산—두 항목 합계 연간 약 13억 위안, Non-IFRS 순이익의 약 13%; SBC는 매년 반복되는 경상 비용으로 전액 가산은 다소 완화된 기준이나 비중은 아직 관리 가능한 수준, 모니터링 포인트는 인수 상각의 지속적 확대.
자본수익률: 본 보고서 추산 2025년 ROIC 약 13.2%(NOPAT ÷ 자본+유이자부채)—단, 분모에 거액의 저금리 금융자산 포함(현금성 자산이 총자산의 약 38%), 핵심 경영자산의 수익률은 한층 높음; WACC 9%–10% 대비 투입자본 수익은 플러스이나 현금에 의해 희석됨, 이는 수익률 문제가 아니라 '현금이 목까지 차오른' 구조의 문제.
자본지출 품질: CapEx/감가상각 2025년 0.86, 2026H1 약 0.57로 투자 강도가 감가상각 수준 이하, 유지 투자 블랙홀 없음; 성장 투자는 주로 콘텐츠 비용(손익 계상)으로 처리되며 자본화되지 않음, 무형자산 중 콘텐츠 저작권 상각은 이미 재무제표에 반영, 공격적 자본화 조작은 발견되지 않음.
품질 레드플래그: ① 핵심 운영 KPI(MAU/유료 사용자/ARPPU)가 2026Q1부터 공시 중단, 하필 MAU 연속 하락 직후—공시 세분화 수준 축소는 외부 검증 능력을 약화; ② 영업권+무형자산이 총자산의 30.5%, 시라마야 단일 거래에 집중; ③ 콘텐츠 로열티 최저 보증 약정 31.52억 위안(2026-06-30 기준, 이 중 1년 이내 25.12억 위안), 기간 1–3년 고정인 반면 구독은 언제든 해지 가능, 기간 불일치 존재.
말과 행동의 일치도: 실용적, 이행 기록 양호, 다만 공시 축소. 확인 가능한 세 그룹의 약속-이행: ① 2025년 3월 승인된 10억 달러 2년 자사주 매입 계획, 2026H1까지 4.64억 달러 집행, CFO가 "계획대로 기한 내 완료" 명시—이행 중; ② 2026년 3월 분기 KPI 공시 중단, 연례 보고서에 연간 유료 사용자 수 공시로 전환 선언, Q1/Q2 공고 모두 이행—약속대로 실행(단, 약속 자체는 감점 요소); ③ 2026년 8월 실적 컨퍼런스콜에서 H2 매출총이익률 YoY 소폭 하락 가이드—Q3/Q4에서 검증 대기. 회사는 과장된 가이던스 전례 없음, 과대 가이던스 기록 미발견.
주주 친화도: 친화적이며 강화 중. 배당은 2024년 처음으로 제도화, 주당 0.137→0.18→0.24달러로 연간 +30% 내외; 자사주 매입은 2023–2026H1 누적 약 8.4억 달러이며 가속 중(2026H1 단일 분기 4억); 시라마야 주식 대가 희석 약 5.57%는 인수 대가이지 수금 행위가 아님. 균형 있게 볼 점: 442억 위안의 현금성 자산을 보유하고도 회사채 발행으로 매입을 진행, '차입 필요성' 논쟁 촉발—본질은 5.05%–5.65%의 달러 노트로 매입 여력을 대체/선취하는 것, 방향은 여전히 주주 지향이나 자본 배분의 복잡성이 상승 중.
리스크 신호: 관련 거래는 텐센트 생태계 협력(결제 채널 미수금 22.22억 위안, 광고 집행 6.24억 위안/H1), 공시 충분; 최근 365일 미국 주식 Form 4상 내부자 공개시장 매도 없음(옵션 행사 2건뿐); 2026년 6월 승인대표 변경(Lee Leong Yin 사임)은 통상적 거버넌스 사안. 최대주주 지분 매도 기록 없음.
중간보고서 각주에 따르면 그룹은 단일 영업부문으로, 부문별 매출총이익률은 공시하지 않음; 하기 표는 회사 매출 분할 기준(2026Q1부터 '온라인 음악 서비스'를 '음악 관련 서비스'로 개칭하고 시라마야 포함):
| 부문 | 2026Q2 매출 | 비중 | YoY | 사업 로직 한 줄 |
|---|---|---|---|---|
| 음악 관련 서비스—멤버십 구독 | 47.92억 위안 | 53.6% | +8.1%(유형상) | 페이월 + SVIP 심화, 이익 주력 |
| 음악 관련 서비스—마케팅·소비 | 28.13억 위안 | 31.5% | +16.2% | 광고/공연/디지털 앨범/굿즈, 최고 성장률 |
| 소셜 엔터테인먼트 및 기타 | 13.28억 위안 | 14.9% | -16.4% | 라이브 후원 분배, 규제 축소 속 지속적 리스크 제거 |
이익 주력은 멤버십 구독(매출 비중 53.6%이며 마진 구조가 최고), 성장 엔진은 마케팅·소비 서비스(공연+디지털 앨범, 저우절룬 디지털 앨범 단일 IP 판매 1억 위안 돌파, 공연 매출은 Q1 세 자릿수 성장 기록); 소셜 엔터테인먼트 비중은 2022년 과반에서 15% 미만으로 축소, 그 축소는 오히려 마진에 다소 유리(분배 비용 동반 하락). 음악 관련 서비스 전체 매출총이익률은 별도 공시되지 않았으나, 종합 마진이 3년간 8.9%p 상승한 주요 기여 요인은: 소셜 엔터테인먼트 축소(저마진 사업 비중 하락) + 저작권 비용 하락(독점 해제 이후) + 구독 비중 상승. 구조적으로 이 회사는 '음악+라이브'에서 '음악 구독+IP 소비'로 전환 중인 기업, 부문 내러티브는 통합 숫자보다 낙관적이지만 대가는 소셜 엔터테인먼트 현금흐름의 포기와 연결 기준의 복잡화.
회계 레드플래그: ① Non-IFRS에서 인수 상각 제외 규모가 시라마야로 인해 도약(Q2 1.57억 위안 vs 0.89억 위안, 중하 등급의 심각도)—상각은 실제 현금 대가의 회계적 반영으로, 상습적 제외는 지속가능 수익성을 과대계상; ② 영업권+인수 무형자산이 총자산의 30.5%, 지배주주 지분의 45.5%(중간 등급 심각도)—감액 탄력성 큼; ③ 핵심 운영 지표가 약화 시점에 공시 중단(중간 등급 심각도)—'매출과 이익을 주요 성과 지표로 삼는다'는 해명만으로는 선택적 공시 동기를 배제할 수 없음.
기간 간 일관성: ① OCF/순이익 1.49→1.55→0.93→1.16, 2025년 이상치는 UMG 비현금 이익으로 경영진 해명과 일치; ② 소셜 엔터테인먼트 4년 연속 축소(104.3→66.6→61.8억 위안→2026년 연율 약 53억 위안), 두 차례 공고 모두 '분배율과 매출 동반 하락'으로 귀인, 일치; ③ 온라인 음악 MAU 3년 연속 하락(589→570→547→4Q25 528백만) 반면 유료 사용자는 연속 상승—회사는 MAU 하락에 대해 별도 설명 없음, 이후 공시 중단, 이는 본 보고서가 가장 만족스럽지 않은 공시 포인트; ④ 마진 3년 급등 후 경영진이 처음으로 YoY 소폭 하락 가이던스—가이던스는 공연/롱폼 오디오 비용 구조와 일치, 신뢰 가능. 미결 항목: 시라마야 연결 연율 매출 약 34억 위안 vs 2023년 공개 매출 61.6억 위안의 40% 격차, 아직 Purchase Price Allocation 조정에 대한 회계 설명 없음.
시장 데이터와 배수(현재가 8.51달러 = 2026-10-23 종가, 시가총액 133.9억 달러):
| 배수 | 수치 | 기준 설명 |
|---|---|---|
| PE(TTM) Non-IFRS | 9.2배 | TTM 지배주주 Non-IFRS 98.49억 위안 |
| PE(FY2026E/FY2027E) | 8.9 / 8.2배 | 본 보고서 이익 전망(Non-IFRS 101.6 / 111억 위안) |
| EV/Non-IFRS(TTM) | 6.4배 | EV=시가총액−순현금 40.8억 달러 |
| PB(MRQ) | 1.16배 | 2026-06-30 지배주주 지분 782.7억 위안 |
| PEG | ≈1.0 | 8.9배 ÷ 8%(FY2026-27E 평균 성장률) |
최근 1/3/5년 분위: 미국 주식 역사적 배수 시계열 소스가 이번에 접근 불가, 분위 산출 불가, 결론 보류; 정성적으로 ADS 상장 이후 구간의 하단에 위치. 이익이 여전히 대표성을 지니므로(Non-IFRS 기준은 일회성 항목 제외), PE는 유효한 참조 가능; 고성장 기준으로는 상기와 같이 Forward PE와 PEG 병기.
동종업계 벤치마크:
| 기업 | PE(TTM) | 매출 증가율 | 매출총이익률 | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 텐센트 뮤직 | 9.2배(Non-IFRS) | 2026Q2 +5.8% | 44.2% | 순현금이 시가총액의 30.5% |
| Spotify | 약 32배 | 2026Q3 +16% | 33.0% | 글로벌 가격결정력과 유동성 프리미엄, 재평가 상한 참조 |
| 넷이즈 클라우드 뮤직(9899.HK) | 약 6.0배 | FY2025 -2.4% | 35.7% | 동일 트랙 비관적 프라이싱 바닥, 장부 현금 약 122억 위안 |
TME와 Spotify의 매출총이익률 차이(44.2% vs 33.0%)는 시장 구조의 직접적 반영: 중국은 상류 저작권 보유자가 분산되고 플랫폼이 집중되어 가치가 플랫폼에 축적; 글로벌 시장은 3대 메이저 레이블이 대부분의 분배를 가져감.
시장 내재 기대: 정상화 FCFE 연 91.4억 위안 ÷ 주식 시가총액 133.9억 달러 = 수익률 10.06%, 10% 자본비용 대비, 현재가가 내재하는 영구 성장률은 약 0—즉 시장은 '더 이상 성장하지 않는' 조건으로 이 회사를 프라이싱, 성장·시라마야 시너지·순현금 원금(EV 기준 6.4배) 모두 가격이 매겨지지 않음. 셀사이드는 이렇게 비관적이지 않음: 애널리스트 28인 컨센서스 목표주가 평균 약 12.7달러(범위 9.1–24.1), 차이나 리테이닝(China Renaissance) 2026-08 보유로 하향(9.3달러), JPM 2026-03 중립으로 하향(12달러), 미즈호 2026-10 아웃퍼폼 유지(15달러)—비관적인 것은 가격이지 전문가 기대가 아님; 주가와 목표주가의 격차는 오히려 중국계 주식의 구조적 디스카운트(유동성, 지정학적 테일 리스크, 자금 접근성) + '汽水' 내러티브 공포에 가까우며, 이런 디스카운트는 자사주 매입만으로 자동 축소되지 않음(9.2달러 매입 후에도 신저가가 그 증거).
3층 가치(EPV): 자산가치(순현금) 주당 2.59달러(별도 유형장부가 약 3.99달러/ADS를 바닥 참조); EPV 영성장 주당 8.56달러(정상화 FCFE 0.856달러/ADS ÷ 10% 할인율; 민감도: 9%일 때 9.51, 10.5%일 때 8.15); 성장 옵션: 현재가 대비 EPV 잔차 약 -0.6%—성장 옵션 프라이싱은 영(0)(본 기준은 equity 기반: FCFE에 이자소득이 이미 포함되어 현금 원금을 별도 가산하지 않음; 목표주가는 이익 배수+순현금 브리지 방식으로 EPV 표시 기준과 다름, 이에 명기). 할인율 10%의 근거: 미 국채 무위험 약 4.3%–4.6% + β≈1 × 주식 리스크 프리미엄 5% + 중국계 개별 리스크 약 0.5%–1%; 회사 자체 노트 스프레드가 50–75bp에 불과하여 신용 리스크 프라이싱이 온건함을 보여주며, 할인율 설정은 보수적 편(9% 적용 시 EPV가 현재가보다 12% 높음).
3개 시나리오와 승률(12개월 공정가치, 달러/ADS):
| 시나리오 | 확률 | 공정가치 구간 | 중심값 대비 현재가 | 핵심 가정 |
|---|---|---|---|---|
| 베어 | 0.28 | 6.2–7.2 | -21% | 내생 멤버십 성장률 제로 수렴, 소셜 엔터 -20% 이상, 매출총이익률 -1.5pp → FY2027E Non-IFRS 85–88억 위안; 철수 배수 5.5–6.5배(2022년 중국계 딥베어 체결 4–5배 참조); 순현금 60% 가중(수익 소진+디스카운트) |
| 베이스 | 0.52 | 11.5–13.5 | +47% | 멤버십 +7%, 마케팅·소비 +12%, 소셜 엔터 -12%, 매출총이익률 43.5%–44% → FY2027E 108–112억 위안; 철수 배수 9.5–10.5배 + 순현금 230–260억 위안(85%–90% 가중) |
| 불 | 0.20 | 15.0–17.5 | +91% | SVIP 인상과 광고 기대치 상회, '汽水' 충격 기각, 시라마야 시너지 실현 → FY2027E 약 122억 위안; 철수 배수 11.5–12.5배(자체 역사 중심 하단) + 순현금 전액 |
확률가중 공정가치 약 11.6달러(+37%); 안전마진(베이스 하한 11.5 vs 현재가 8.51) 약 +35%. 베이스 철수 배수 9.5–10.5배의 앵커 근거: 자체 2022–2026년 Forward PE 중심 13–15배에 25%–30% 중국계 성장 강등 디스카운트 적용(성장률 중심이 +25%에서 한 자릿수로 하락한 후 배수는 하향해야 마땅하며, 현 주가 배수로 순환논증하지 않음), 셀사이드 내재 약 12.7달러, Spotify 32배(상한)와 클라우드 뮤직 6배(하한)의 양측 제약 대조. 베어 케이스 6.2–7.2달러가 가장 비관적인 셀사이드 목표(9.1–9.3달러)보다 낮은 이유는, 우리가 추가로 FCFE 축소(셀사이드 베어파 다수는 여전히 이익 안정 가정 하에 디스카운트 배수 적용)와 순현금 디스카운트를 가정했기 때문으로, 독립적 스트레스 구성임.
자체 이익 전망(대사 앵커):
| 기간 | 매출 | Non-IFRS 지배주주 순이익 | 핵심 드라이버 |
|---|---|---|---|
| FY2026E | 352–360억 위안(+8.2%) | 100–104억 위안(+6.0%) | 멤버십 +7.5%(H1 +7.4%), 마케팅·소비 +8–12%, 소셜 엔터 -15~-18%, 시라마야 H2 약 19억 위안 기여, H2 매출총이익률 YoY 소폭 하락(경영진 가이던스) |
| FY2027E | 375–390억 위안(+7.6%) | 108–114억 위안(+9.3%) | 멤버십 +7%, 광고 및 시라마야 광고 인벤토리 증분, 소셜 엔터 -10~-15% 출혈 감소, 매출총이익률 안정, 자사주 매입 주식수 감소로 2–3pp 이익 증축 |
경영진 정성 가이던스(H2 매출총이익률 소폭 하락, 연간 순이익률 소폭 하락, EBITDA 미세 증가)와 방향 일치; 셀사이드 컨센서스(깨끗한 기준의 구체 수치 미확보, 목표주가 내재 FY2027E 이익은 대체로 우리 베이스와 유사)와도 대체로 동일 수준.
밸류에이션 결론: 저평가(undervalued)—단, '중간 정도의, 검증 의존적 저평가'이지 깊은 저평가는 아님. 현재가 ≈ 영성장 EPV, 하방은 순현금과 6%–10% 주주환원율이 바닥을 받침(베어 케이스 중심값 -21%), 상방은 베이스 +47%; 본 보고서는 '시장이 크게 틀렸다'는 내러티브에 절제를 유지—내생 성장률이 실제로 제로에 수렴한다면 현재가는 '합리적 범위에서 약간 저렴'한 수준. 환율 주의: 지난 12개월 위안화 약 4.7% 절상, 달러 표시 자산에 내재된 환율 역풍이었으며, 이것이 반납되면 달러 기준 공정가치도 동일 비율로 하향.
산업 공간: 중국 음원 시장(IFPI 기준)은 2025년 매출 전년 대비 +20.1%로 독일을 제치고 세계 4위 시장으로 올라섰으며, Top 20 중 최고 성장률(세계 +6.4%로 317억 달러, 세계 유료 구독 계정 8.37억, +8.8%). 보다 넓은 기준의 중국 디지털 음악 산업 규모는 2024년 약 1,027억 위안(+15%, 중국전매대학 음악산업발전연구센터), 온라인 노래방/음악 숏폼/음악 라이브를 포함한 광의 기준 약 2,114억 위안. 롱폼 오디오(시말라야가 속한 트랙)는 2024년 약 287억 위안(+14.8, iiMedia Research). 성장 전망: 국신흥권(2025-06)은 중국 온라인 음악이 향후 3년간 약 15% CAGR, 온라인 오디오는 2023–2028E 약 15% CAGR(구독 수익화 17%)를 전망. 구조적 판단: 산업 매출 호황과 플랫폼 사용자 호황의 괴리 — 매출은 두 자릿수 성장(유료 전환율과 ARPPU 심층 개발), 사용자는 온라인 음악 사용자 7.29억 명(2024)으로 정점에 근접, TME MAU는 9분 연속 하락.
밸류체인과 가치 분배: 상류 콘텐츠 제공자(유니버설/소니/워너 3대 + 분산된 화어권 레이블) → 중류 플랫폼(저작권 구매, 유통, 멤버십 운영) → 하류 C단계 구독과 광고주. 중국과 글로벌의 구조적 차이가 TME 마진율을 이해하는 열쇠: 글로벌 시장에서는 3대 레이블이 스트리밍 분배금의 큰 몫을 가져가지만(Spotify는 2025년 음악 업계에 110억 달러 이상 지급), 중국 시장에서는 상류 저작권 보유자가 상대적으로 분산되어 있고 2021년 독점 저작권 해제 이후 멀티플랫폼 유통이 이루어져 플랫폼의 상류 대비 협상력이 해외 경쟁사보다 현저히 강하다 — TME 마진율 44.2% vs Spotify 33.0%가 직접적 증거. 마진은 주로 중류 플랫폼에 축적. TME는 추가로 SM엔터테인먼트 지분 참여, 시말라야 인수를 통해 콘텐츠와 인접 영역으로 확장. 하류 C단계에 대해서는 ARPPU가 3년간 +18%하고 SVIP 확대가 순조로워 지금은 가격 인상권이 성립하나, 광고주에 대한 협상력은 거시 경제와 바이트댄스 경쟁으로 약화.
수요·공급과 경쟁 구도: 수요 측면 — 사용자 시간이 숏폼/숏드라마에 잠식당하며 산업은 기존 사용자 경쟁에 진입, 성장 공식이 「신규 유입 × 유료 전환율」에서 「유료 전환율 × ARPPU」로 전환. 공급 측면 — 콘텐츠 과잉(AI 생성으로 2024년 화어권 신곡 135.1만 곡, +66.2%, 텐센트음악연구원). 플랫폼 측 최대 변수는 바이트댄스 계열: 수수이음악(汽水音乐) MAU는 2025-09 약 1.2억 명(+90.7%)에서 2026-06 1.67억 명으로 상승, 왕이윈음악을 제치고 MAU 3위(QuestMobile), 판치예음악(番茄音乐)은 5,216만 명. 집중도: 플랫폼 점유율 TME 약 66%, 왕이윈 약 27%, CR2 약 93%(국신, 플랫폼 매출 기준). MAU 기준 QuestMobile 2026-03: 쿠거우 2.05억, QQ음악 2.01억, 수수이 1.56억, 왕이윈 1.47억. 진입 장벽: 정판 음원 라이브러리(높은 선급금+장기 축적), 텐센트 생태계 트래픽 유입(위챗/QQ/게임), 양면 네트워크 효과 — 그러나 바이트댄스는 「트래픽+알고리즘+무료 모델」로 저작권 선급금과 유료화 장벽을 일부 우회할 수 있음을 입증. 유료 사용자 기준 집중도는 더 높음: TME:왕이윈:수수이 유료 사용자 비율 약 20:7:1(신시안투), 수수이와 TME의 사용자 중복은 2–3%(티메디어/QuestMobile 기준). 대체 위협: 숏폼 BGM, 팟캐스트/오디오북(시간 대체), AI 생성 음악(UGC 진입장벽 하락), 숏드라마.
사이클과 규제: 산업 생애주기는 성숙기(기존 사용자 수익화 심층 개발), 글로벌 음원 시장은 11년 연속 상승 사이클. 규제는 4개 축: ① 2021년 SAMR(국가시장감독관리총국)의 온라인 음악 독점 저작권 해제 명령 — 저작권 비용이 하락 채널에 진입, TME 마진율 3년간 8.9pp 개선의 제도적 동력. ② 2026-05 SAMR의 시말라야 인수 조건부 승인, 5개 약속(가격 인상 금지/무료 콘텐츠 축소 금지/오디오 독점 해제/번들 판매 금지/호스트 멀티플랫폼 제한 금지)이 시너지 상한 설정 — 반독점이 「독점+가격 인상」이라는 두 구(舊)경로를 동시에 차단하면서도 비용 측면을 보호. ③ 라이브 방송 후원 강력 규제(2022년부터 랭킹 폐지, 미성년자 후원 금지, 2026-07 「칭랑」 그룹 방송 정화 지속) — 소셜 엔터테인먼트 축소의 제도적 배경. ④ 중미 규제: PCAOB 검사가 2022년 말 재개된 후 ADR 상장폐지 리스크 완화, 홍콩 이중 상장(1698.HK)이 헤지 제공, 그러나 2025년 이후 미국 정책 노이즈(VIE 검토, 상장폐지 논의)는 여전히 테일 변수. 선행 지표: TME MAU(공시 중단 후 QuestMobile 대체 확인), 유료 사용자 증가율, ARPPU/SVIP, 수수이 신규 설치 및 MAU 증가율, 소셜 엔터테인먼트 감소폭, IFPI 글로벌 구독 계정.
회사의 산업 내 포지셔닝: 니치 독점자 — 중국 온라인 음악의 절대 강자(플랫폼 점유율 약 66%, 유료 사용자 1.274억 명으로 단일 시장 세계 1위), 해자는 삼중: 최대 정판 음원 라이브러리+규모 구매 비용 우위(마진율이 Spotify보다 11pp 높음), 텐센트 생태계 트래픽 유입과 IP 파생 수익화, 「구독+소셜」 트윈 엔진이 음악 단일 본업으로 수렴한 후 오히려 이익의 질이 개선. 점유율 추세: 유료 측면에서 견조, 트래픽 측면에서 하락(MAU 연 -5% vs 유료 사용자 +5.3%) — 이는 수수이 충격의 거울상: 수수이가 빼앗는 것은 무료 사용자와 광고 예산이며, 유료 사용자는 아직 빼앗지 못함. 산업 호황(+20.1%)과 회사 사용자 호황(-5%)의 괴리가 TME 밸류에이션의 핵심 모순이자 다공(多空) 분기점의 본체.
음악 스트리밍의 승부처는 손익계산서가 아니라 「사용자 퍼널 × 수익화 효율」에 있으며, 핵심 지표 시퀀스는 다음과 같음(회사 기준, 2026Q1부터 분기값 공시 중단):
| 지표 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 4Q25(마지막 분기 공시) |
|---|---|---|---|---|
| 온라인 음악 MAU(백만) | 589 | 570 | 547 | 528(-5.0%) |
| 유료 사용자(백만) | 100.9 | 117.6 | 125.1 | 127.4(+5.3%) |
| 유료 전환율 | 17.1% | 20.6% | 22.9% | 24.1% |
| 월 ARPPU(위안) | 10.0 | 10.8 | 11.8 | 11.9(+7.2%) |
| SVIP(만) | — | — | >2,000 | >2,000 |
세 가지 해석: 첫째, 량·가의 가위차가 이 사업의 현재 공식 — MAU 3년간 -10%, 유료 사용자 3년간 +24%, ARPPU +18%, 총매출 성장은 전적으로 수익화 심층 개발이 견인. 유료 전환율 24.1%는 Spotify 글로벌 약 39% 대비 15pp의 여유가 있으나, 침투 후반부에는 통상 감속하며 ARPPU 인상은 매번 SVIP 혜택 확대에 의존(현재 유료 사용자의 약 16%만 차지). 둘째, 공시 중단으로 이 대시보드가 무효화: 2026년부터는 연보에서 「음악 서비스 유료 사용자 총수」만 공시(기준에 시말라야 포함, 과거와 비교 불가), 상반기 3분기는 매출을 통한 간접 추정과 QuestMobile 제3자 데이터에만 의존 가능 — 정보 비대칭이 체계적으로 상승, 이는 밸류에이션 할인의 합리적 일부. 셋째, 시말라야 편입 후 사용자 기준 확대(2023년 전 시나리오 MAU 3.03억, 모바일 1.33억), 롱폼 오디오와 음악의 멤버십 번들이 SVIP 혜택의 차기 확대 방향이나, SAMR 약속이 번들 가격 인상 공간을 제한.
총평: 신중한 강세, 신뢰도 0.55, 시간 차원 12개월. 이는 「시장이 크게 틀린」 트레이드가 아니라 「배당률이 유리하고 검증 주도」의 트레이드: 현 주가 8.51달러 = 무성장 가치, 순현금 30.5% + 연율 6%–10% 주주 환원이 시간 가치를 구성, 베어 케이스 중심값 -21%, 베이스 중심값 +47%, 확률 가중 약 +37%. 신뢰도를 0.55에 머무는 이유 — 내생 성장률을 직접 관측 불가(공시 중단+연결 오염), 수수이 충격 배제 불가, 중국계 베타 바닥 미확인, 그리고 역사적 경험상 이런 깊은 불일치 판단의 승률이 우위에 있지 않음.
전략적 함의: 현 주가부터 9달러 구간은 분할 매수의 배당률 기반을 갖춤. 11-17 3분기 실적이 첫 번째 포지션 조정 노드(멤버십 표면 성장률 ≥9%이고 시말라야 풀분기 기여 약 8.5억 위안 → 매수 근거. 연결 제외 내생 <2% 또는 마진율 <43.5%로 기준선 명백 붕괴 → 매도 근거). 주가가 실적에 앞서 11.5달러(베이스 하단)로 회복되면 안전마진이 실현되기 시작, 재평가. 13.5달러 이상에서는 안전마진 소진.
리스크와 반증 조건(하방): 연결 제외 멤버십 내생 성장률 2분 연속 <2%; 마진율 2분 연속 <43%; 수수이 유료 사용자 1,500–2,000만 돌파 또는 TME 계열 MAU(제3자) 약 4.9억 하회; 시말라야 영업권 감액 인식; 분기별 자사주 매입 2분 연속 <1.5억 달러; PCAOB/SEC 중국계 규제 테일 이벤트; 주가 6.2달러(베어 케이스 하한) 하회 시 밸류에이션 로직 전면 재검토.
촉매제(상방): 2026-11-17 3분기 실적(시말라야 첫 완전 연결 분기, 자사주 매입 진행 상황, 가능한 주주 환원 업데이트); 신규 자사주 매입 승인(최대 Q3 실적 동시 발표, 최소 2027-03 연보 시기); FY2026 연간 배당 선언(2027-03 윈도우, 예상 ≥0.28달러/ADS); 2027-03 연보의 음악 서비스 연간 유료 사용자 공시; 수수이 MAU 증가율 정점 확인의 제3자 증거; 중국계 유동성과 정책 환경 회복.
본 보고서는 2026-10-26 이전의 공개 정보와 회사 신고서를 바탕으로 작성되었으며, 인용 자료는 각 절의 표기를 따름. 별도 명시가 없는 한 재무 데이터는 인민폐 기준이며, 주당/ADS 데이터는 달러 기준. 본 보고서는 투자 권유를 구성하지 않음.